В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Будущее компьютерных игр, Мрачноватое...

Skaldaspillir
post #21, отправлено 23-09-2007, 13:19


Unregistered






В общем-то коллеги правы. В сущности, кроме графики не изменилось ничего. В 3-Д шутеры и бродилки -аркады не играю - времени не хватает. Играю только в стратегии. Увы, многие из них пошли путем упрощения геймплея . Усложнили лишь интерфейс и графику. Попробовав "Владыку Ориона 3 " и "Лордов Земель -3" а также "Военных лордов -4" долго плевался. Это был примитивизм под маркой великолепных игр. Разве что "Герои 5" порадовали, но увы, местами сами сценарии оставляли желать лучшего.
"Медиевал - Тотальная война" - слишком большие упрощения. Разделение по провинциям поверхнотсно и исторически недостоверно. Меня, как хорошего знатока истории от этого просто коробило. Даже "Короли Крестоносцы" и "Европа Универсалис" сделанные в Швеции не избежали исторических ляпов. Похоже производителям было просто лень рыться в энциклопедиях и генеалогиях. Более менее понравились "рыцари чести" - несмотря на многие неисторичные условности, но увы -сама система зданий, а также ограниченное количество рыцарей для найма тоже выбивали из колеи. Наиболее тщательно проработаны именно Фентези вселенные, в то время как исторические игры почему-то делаются достаточно небрежно. Интеренсо почему это так?
Конечно, названные возомжности контролировать сотни и тысячи воинов вметсо десятков радует. Радует больший и возрастающий реализм в сражении, командовании войсками. осаде крепостей (те же Лорды Земель тут вне конкуренции, но увы прочие аспекты этой игры - глобальная карта. экономика и дипломатия стали кудахуже, чем в предыдщуей версии). В общем, чересчур реальными игры не станут в обозримом будущем. Появятся оцифрованные запахи, кто-то будет иметь возможность получать атктильные ощущения, бродя по лабиринтам и замкам. Но пока что основные черты геймплея будут без изменений. Прогресс вычислеительной техники сильно замедлился. Пока не введут в оборот оптические компьютер с 1000 кратным увелеичнием сокрости обработки данных по сравнению с нынешними мощностями - слишком быстрого прогресса уже ждать не приходится
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rohan >>>
post #22, отправлено 23-09-2007, 13:35


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Город-Призрак
Пол: мужской

Духов-приживал: 39

Моё мнение насчёт проработки фэнтези-миров и непроработанности исторических стратегий - Skaldaspillir уже частично высказался - в эницклопедию заглядывать может и не лень, но вот время, в которое игра должна выйти, поджимает, и всё учесть весьма сложно - вот тут и ляпы вылезают...
А о фэнтези-мирах...
Его к каждой стратегии свой могут написать - не надо нигде ничего сверять, проверять на ляпы или остутствие связностей, плюс фэнтези-миры имеют в своём арсенале помимо людей ещё и многие другие расы (не всегда конечно), да и магических существ, которые в исторических стратегиях отсутствуют...
Это конечно только ИМХО, я в стратегиях не силён.
И прошу прощения за то что отдалился от главной темы...

Сообщение отредактировал Rohan - 23-09-2007, 18:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #23, отправлено 23-09-2007, 15:45


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

Silencewalker
Цитата
Да и потом, человек сам должен понимать где игра, а где реальность. Если он не может этого сделать, то по нему плачет белый дом с мягкими стенами.


вы правы. Но не забывайте - очень большая часть игровой аудитории суть дети. Надеюсь, что называться детьми (в большей или меньшей степени) никому не обидно, даже в 20 лет,к примеру? Мне - несколько смешно, но не обидно. И вот к чему я это всё.
Люди лет до 15-16 всё ещё сильно подвержены влиянию, формирование личности у них ещё не окончено. Тут каждый желающий может мне возразить - но я сам по себе знаю, что по сравнению со самим собой 5 лет назад (мне скоро 21) изменился почти что до неузнаваемости. А человек, чьё формирование личности не окончено и который подвержен влиянию, очень легко может перестать различать грань между реальностью подлинной и виртуальной, особенно выполненной на должном уровне. Уже сейчас имеются случаи смерти от нервного и (будете либо смеяться, либо в шоке - я так параллельно) физического(!!) истощения среди любителей онлайн-игр, в первую очередь Lineage 2 и World of Warcraft. Практически все умершие - дети в возрасте от 13 до 18 лет. Конечно, это Китай и Корея (они по менталитету трудоголики, и игры "на развитие" очень серьёзно сносят им башню) - но прецедент есть. И чем ближе игра станет к реальности на вид, тем шире будет прецедент. Люди просто забывают о реальной жизни - не едят, не спят, не общаются даже с собственной семьёй, которая живёт в той же квартире! Пока таких - единицы. Но это УЖЕ сейчас, когда перед нами монитор, клавиатура и мышь. Дальше - будет больше, если развиваться именно в реалистичность.


Skaldaspillir
Цитата
"Медиевал - Тотальная война" - слишком большие упрощения. Разделение по провинциям поверхнотсно и исторически недостоверно. Меня, как хорошего знатока истории от этого просто коробило. Даже "Короли Крестоносцы" и "Европа Универсалис" сделанные в Швеции не избежали исторических ляпов. Похоже производителям было просто лень рыться в энциклопедиях и генеалогиях. Более менее понравились "рыцари чести" - несмотря на многие неисторичные условности, но увы -сама система зданий, а также ограниченное количество рыцарей для найма тоже выбивали из колеи. Наиболее тщательно проработаны именно Фентези вселенные, в то время как исторические игры почему-то делаются достаточно небрежно. Интеренсо почему это так?


К фэнтези всегда меньше вопросов в деталях, так как они просто не приходят в голову. А о Medieval - первая часть на мйо взгляд была лучше второй, хотя многие предпочитают вторую.

Сообщение отредактировал Scorpion(Archon) - 23-09-2007, 15:47


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #24, отправлено 23-09-2007, 16:04


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

По теме замечу, что лично я более всего ценю проработанность мира и интересность сюжета. Поэтому мне лично весьма симпатичны TES III и побочные квесты TES IV.
Графика – да, это важно. Конечно. Но лично для меня это не является главным; с большим удовольствием недавно прошел второй «Baldur’s Gate», изрядно уступающий по графическим красотам современным RPG. То же самое с «Planescape: Torment».
Конечно, лучше всего – когда новое в реализации сюжета поддерживается красивой графикой. Судя по всему, примером такового будут «Starcraft II» и «Mass Effect»; очень хотел бы сказать то же самое про «Force Unleashed», но все же есть сомнения, что мне удастся хоть когда-нибудь в последнее сыграть – ибо у меня PC.
Однако есть проблема в данном обсуждении. Насколько я знаю, среди высказавшихся нет разработчиков игр (если это не так, прошу меня поправить), и потому мы вряд ли сможем уверенно рассуждать о том, что «идеи кончились». Хм, сомневаюсь. Оригинальную идею можно изобрести достаточно быстро; но вот о реальности ее воплощения хотя бы в ближайшие годы может сказать только профессионал. Коим я, например, не являюсь.
Да, и к слову, насчет игровых серий – NWN, Starcraft и т. д. Да, игры серии друг от друга отличаются не так уж сильно… но проблема в том, что если они действительно будут отличаться, то очень многие поклонники серии подвергнут игру очень жесткой критике.
Но вот вроде «Fallout 3» отступил от традиций. Посмотрим, что получится.

Scorpion(Archon)
Цитата
Но в вашем случае ограничения наложатся уже не по умственным, а по физическим способностям человека, и получится, что дойти до конца в какой-нибудь качественной стрелялке сможет только профессионал-спецназовец.

А я вот замечу, что в данном случае спецназовца там и не будет. Потому как тогда выйдет, что он в игре занимается тем же самым, чем на работе. И удовольствия не будет никакого; многие и погружаются в мир игры, чтобы стать кем-то другим.

Цитата
Кстати, вот ещё любопытно - уйдут ли виртуальные игры от компьютеров ( как массовое явление)? НЕ в смысле "уйдут к приставкам" или ещё как-то - изменится ли внешний вид игрока. Сейчас он привычно сидит за мышкой и смотрит в монитор, иногда -в наушниках. Будет ли это меняться и какие в этом направлении есть пути развития? Кто-нибудь осведомлён или предполагает что-то?

Хм, на ум мигом приходит «Лабиринт отражений» и описанная там картина. Правда, не скажу, насколько это удобно и реально.

Skaldaspillir
А вот оцифрованных запахов не надо.) Я себе представляю, как пахнет тот же имп из «DOOM», поджаренный молнией.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Woozzle >>>
post #25, отправлено 23-09-2007, 16:13


Клювоголовый
*****

Сообщений: 743
Пол: женский

:: 1740
Наград: 15

Silencewalker
Прибавим к этому то, что у любой игры есть еще одна немаловажная составляющая - сюжетная, которая открывает поистине неисчерпаемые возможности для желающих создать оригинальный продукт, и сделаем вывод, что говорить о вырождении компьютерных игр или конкретно синглплеерного сектора, как минимум, преждевременно. ;о)

Rohan
Цитата(Rohan @ 23-09-2007, 16:35)
А о фэнтези-мирах...
Его к каждой стратегии свой могут написать - не надо нигде ничего сверять, проверять на ляпы или остутствие связностей
*

В целом все верно, но нюансы бывают и здесь. Правда, нюанс, о котором хочу упомянуть я, касается не стратегий, а игр жанра РПГ - этой темой я владею лучше.
Так вот, что касается фентези РПГ - если игра выходит по какому-то широко известному миру, то следить за соответствием определенным канонам приходится ничуть не меньше, чем в случае игр, основанных на реальных исторических событиях. Взять, к примеру, серию игр по вселенной FR - стоит разработчикам допустить пару огрехов в описании рас или на миллиметр отступить от официальной карты, как среди поклонников такое начнется... Уууу... %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #26, отправлено 23-09-2007, 18:56


Unregistered






Насчет запахов. Э... Во первых это необходимая часть - улучшается погружение. Запахи -носители информации. Меньше текста будет. Напимер вместо консольного сообщения "Вы чувствуете запах гари в воздухе" - вместо этого запах гари будет щекотать ваши ноздри
оцифрованный запах -уже реальность. прибор разработан еще 3 года назад. Так что никуда не денетесь, сударь: поджарил монстра - извольте нюхать, как это все пахнет
Цитата(Woozzle @ 23-09-2007, 19:13)
стоит разработчикам допустить пару огрехов в описании рас или на миллиметр отступить от официальной карты, как среди поклонников такое начнется... Уууу... %)
*


Совершенно верно! Просто сейчас многие фентези миры и их история и детали известны куда лучше, чем реальная история - пародоксально, но факт!
а представьте себе, что будет, если такие ляпы допустить по вселенной Толкина! Хотя, собственно говоря в игре "Битва за Средиземье" таких мелких ляпов было просто немеряно, и особенно много их допустили в приквеле "Ангмарские войны" (кто играл, тот знает)

Насчет разработки оригинального продукта. Можете мне поверить - такие появляются, и в большом количестве. Ограничения - финансовые, временные, и технические. Было дело -написал я 2 сценария для стратегий. Один по типу "Альфа Центавра" только перенесенную в космос (или вроде "Мастер Ориона") - мне ответили , что это слишком долго и дорого, а перспективы ткого продукта неясны, и рынок невелик. Куда популярнее аркады и шутеры. ПРоизводители игр стали ленивыми, научились делать "легкие деньги" и не хотят рисковать, особенно со стратегиями

Сообщение отредактировал Skaldaspillir - 23-09-2007, 18:58
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #27, отправлено 24-09-2007, 21:18


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

Про будущее компьютерных игр распространяться не буду, а вот про будущее отдельных личностей, обсуждающих аспекты различия игр, а не перспективы их развития, могу и порассказать.
Править или, упаси Теус, удалять чего-то не буду, но предупреждаю - порой тема, как Титаник, кренится в сторону оффтопа, причем сильно.
Будьте внимательны.

Модератор


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lost Spirit >>>
post #28, отправлено 24-09-2007, 22:16


Рыцарь апокалипсиса
***

Сообщений: 133
Откуда: Искривленное небытие
Пол: мужской

Пальцев на ногах: 56

И Вам не хворать, товарищ модератор второго ранга.

Насчет запахов. Прибор, транслирующий запах жареных импов, вероятно, последнее, что лично я хотел бы иметь из компьютерного железа. Причем свою точку зрения основываю на достаточно примитивных суждениях - покажите мне игру, в которую можно было бы встроить приятные (ну, или хотя бы нейтральные) запахи. Взять подавляющее большинство игр - там будут запахи гари, пота, крови, тлена, взрывчатых или химических веществ. Какой нормальный человек захочет такое нюхать? Честное слово, мне достаточно будет качественного 3D-звука и красивой картинки.

Насчет "полного погружения в игру"... Вообще тема достаточно острая, но я рискну высказать достаточно популярную точку зрения: игра не должна становиться похожей на реальность. Ни при каких обстоятельствах.
Это прекрасно, когда игра позволяет вживаться в роль персонажа в далеких и волшебных мирах, пробовать себя в роли ученого, спецназовца, шпиона, и все такое прочее в том же ключе. Но быть похожей на жизнь, или же позволять игроку (или игрокам) додумать детали игры до ее похожести на жизнь, игра не должна. Игра - средство отдыха от реалий жизни, и появление признаков оных реалий в игре - огромный минус, посколько этого самого отдыха оно лишает.
И мне кажется, спецназовец будет играть в шутер, требующий быстрого бега и точной стрельбы, если этот шутер будет игрой, а не видеозаписью реальности.

Что же касается эволюции игростроя, мне думается, компьютерный вариант игр далеко не уйдет. С бОльшей долей вероятности, появится (или станет общедоступным, если некоторые вариации уже появились - я не в курсе) активный отдых с активным использованием электроники, голограмм, и т.п.

А вот по поводу оригинальных идей я не соглашусь ни с кем вышеотписавшимся. По крайней мере не так я себе представляю "оригинальные идеи", как было описано вами. Оригинальная идея игры - это не повторение того, что уже было, с изменением картинки, сюжета и названий (как ни парадоксально звучит предложение, две игры, различающиеся только картинками, названиями и сюжетом, будут похожи, в отличие от, скажем, литературы или кино). Не сборная солянка всех возможных существующих вселенных, с изменением и подгонкой их мироустройства под свои нужды.
Оригинальные идеи в игростроении заключаются не в этом. А в том, чтобы придумать и реализовать что-то, чего раньше в играх не было. И это сделать ОЧЕНЬ сложно, и ОЧЕНЬ редко кому-то удается.

Сообщение отредактировал Lost Spirit - 24-09-2007, 22:17


--------------------
Пытаясь докопаться до истины, ты роешь кому-то яму.
user posted image
Anyone that needs what they want, and doesn't want what they need, can kiss my shiny metal ass!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #29, отправлено 25-09-2007, 7:41


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

А мне вот наиболее интересны сингл-плеерные игры. Наверное потому что в онлайне нет хороших сюжетов, а поиграть с интересными игроками я могу и в настолке (или словеске, здесь на форуме к примеру).

Не могу согласиться и с разделением игроков на "казуалов" и "хардкорщиков", тут сразу вспоминается каракатура: хардкорщик с красными глазами, в крутых наушниках и т.п. "рубится" в игру уже, очевидно, десятые сутки подряд, а рядом "казуал" спокойно и без напрягов получает от игры удовольствие, потягивая коктейль.
Я казуал в том плане, что трачу на игры мало времени, что хочу получать от них удовольствие, а не напряги, но хардкорщик в том что мне важно у кого какой "резист к огню" и какие тактические приемы наиболее эффективны против определенных противников. И это наиболее многочисленная аудитория игроков, между прочим - чистых хардкорщиков мало, чистых казуалов - тоже.
Мое мнение заключается в том, что просто никто не знает какой должна быть идеальная игра. Поэтому каждый идет к идеалу своей дорогой, часто пытаясь понять что же такого хорошего было в играх ставших хитами и позаимствовать это для своего проекта. Иногда получается, иногда - получается просто замечательно. Иногда - увы.
И отсюда же происходят "игродельческие мифы". О том что экшен должен быть трехмерным, о том как должны выглядеть стратегии, о том как создаются хорошие квесты и о том чего игрок хочет от РПГ. А те разработчики, которые могут найти лучшую альтернативу "признанным" решениям и реализовать её и делают прорыв.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #30, отправлено 27-09-2007, 21:27


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Пожалуй, все же «приставка запахов» – это совсем для экстремалов. У меня достаточно богатое воображение, чтобы представить запах и без нее; кроме того, мой насморк все равно сие удовольствие ополовинит.
*задумывается* А вообще, упоминание о таком приборе навело меня на интересную мысль. Может быть, игродельческие идеи несколько выветриваются… а вот в области интерфейса можно придумать очень многое. Для примера возьму магическую систему.
В большинстве игр заклинания применяются щелчком мыши по некоей иконке, выбором из меню, нажатием какой-либо клавиши… Однако есть и отличия.
В «Black&White», если правильно помню, чары надо было рисовать мышью. Хочешь файербол – рисуй шар. Хочешь молнию – рисуй зигзаг.
В «Arx Fatalis» тоже мышью надо было рисовать в воздухе (на экране то есть) руны, составляющие заклинание. Как сейчас помню – бежит на меня враг с дубиной, а я торопливо руну файербола дочерчиваю… Впрочем, речь не о том.
Такие приемы более реалистичны, не так ли? Однако мышь для них не идеально подходит. А вот, скажем, некая перчатка – вполне. Тем более, что во многих РПГ заклинания метаются с одной руки, и подключать вторую нет нужды.
То же самое с боевой системой. Выписывать реалистичные движения клинком при помощи мыши – не идеально, а вот собственной рукой сие куда легче. Кстати, нечто похожее уже есть – в будущих играх с Wii.
Хотя тут есть две детали. Во-первых, физическая усталость – после боя так намахаешься оружием… Во-вторых, если приближать такую систему к реальности, то преимущества будут иметь те, кто действительно умеет фехтовать. Правда, такая игра – это еще и неплохой тренажер для развития подобного умения.
*задумывается еще больше* А, кстати. В таком случае может отпасть дилемма «красота или урон». То есть – хочется дать персонажу в руки красивую легкую шпагу, но известно, что тяжелый грубый меч нанесет урона значительно больше, и применить его целесообразнее. А вот если фехтовать самому – то каждый просто подберет себе оружие по руке и имеющий опыт современного фехтования шпагой заколет противника куда быстрее, чем тяжелым клинком.
Кстати, это дает и интересные возможности PvP – потому как могут сойтись в поединке, к примеру, катана и шпага – два совершенно разных стиля.
Вот и интересуюсь. Как по-вашему, пойдет ли развитие интерфейса игр по этому пути?


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #31, отправлено 27-09-2007, 22:59


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Skaldaspillir
Так обычно и бывает.smile.gif Кто лучшие моды для игр делает? Обычные геймеры.)
То же самое, между прочим, говорили выше: когда разработчики слушают игроков, получается отменный проект.
Правда, добавлю еще деталь-недостаток, о коей забыл. Для подобного интерфейса необходимо достаточно места в комнате; в моей, например, это нереально. Или же костюм, подобный варианту из "Лабиринта Отражений".


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silencewalker >>>
post #32, отправлено 30-09-2007, 0:54


Бродяга Искинта
***

Сообщений: 193
Откуда: Shell
Пол: мужской

Жизненного опыта: 228
Замечаний: 1

VZ
Реально (Я писал в начале). Были попытки. Ну шлемы виртуальной реальности и перчатки уже признаны прошлым. Из свежего есть жилет для эмуляции ударов виртуального боксера (хотя то же старое). Для эмуляции ходьбы есть американская система четырех умных платформ, которые ездят под нашими ногами, замещая друг друга, и российская вращающаяяся сфера с множеством датчиков по всей поверхности. На базе этого уже можно представить игровой компьютер будущего - мощный системный блок, генератор запахов. Рядом сфера, внутри который игрок в шлеме и жилете с датчиками, имитирующими отдачу. В руках джойстик. Вот и все, собственно. smile.gif

"Приставка запахов" уже создана и работает в Японии, но, имхо, это жуткая химия.

Skaldaspillir
Да. Круто. Только много тут кодеров, дизайнеров, сценаристов, моделлеров, текстурщиков, художников?! Я думаю нет.


--------------------
"Глупец ищет счастье вдали. Мудрый растит его рядом с собой."

import random
try:
     life(dreams)
     return lulz

Omnia experientia est!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lost Spirit >>>
post #33, отправлено 1-10-2007, 15:31


Рыцарь апокалипсиса
***

Сообщений: 133
Откуда: Искривленное небытие
Пол: мужской

Пальцев на ногах: 56

Silencewalker
Это все, конечно, замечательно и чудесно, но только это не компьютерная игра получится. А игровой автомат. А разговор не о нем. И если в будущем компьютерные игры плавно перейдут в раздел игровых автоматов, это будет не есть хорошо. Собственно, я думаю это мое мнение разделяет бОльшая половина аудитории.

А что касается разработки игр - значение имеет не наличие кодеров, дизайнеров, сценаристов, моделлеров, текстурщиков, художников, а наличие спонсоров. Можно заплатить деньги и проконтроллировать, чтобы все было сделано как надо. Между протим, с Disciples 3 компания Strategy First именно так и поступила. Вопрос стоит только о наличии средств, времени, и желания что-нибудь сделать. И не надо мне говорить что на словах просто найти команду программистов и дизайнеров, а на деле сложно - я не поверю, роль играют только перечисленные выше 3 пункта.

Что-то запахло оффтопом, так что попытаюсь красиво выкрутиться: как раз таки один из аспектов будущего компьютерных игр - господа с большим кошельком будут поступать именно так, как я описал выше - и хорошо будет всем, и спонсорам, и команде разработчиков, попробовавшей свои силы на крупном проэкте, и игрокам. Вот так имхо.

Сообщение отредактировал Lost Spirit - 1-10-2007, 15:36


--------------------
Пытаясь докопаться до истины, ты роешь кому-то яму.
user posted image
Anyone that needs what they want, and doesn't want what they need, can kiss my shiny metal ass!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #34, отправлено 16-02-2008, 11:20


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Закончились идеи для компьютерных игр? Да господь с вами! Взгляните на книжные полки! Идей, миров и образов - успевай только осваивать. Беда в другом, осваивать не умеют или не хотят. Взгляните на «сталкер» это что – «сталкер» Стругацких? Нет, я все понимаю – игра по мотивам. Игра неплохая, интересная и самобытная, атмосферная. Но что мешает сделать еще одну, именно, по книге?!
Мир – самобытней некуда. Герой одиночка. Цель добраться до золотого шара. Только сделайте, так как авторы придумали и реализуйте хорошо. Тут вам и экономическая модель, и разборки с бандитами и полицией, и возможность поработать на НИИ. Да такую можно РПГ замутить – закачаешься! Кто возьмется только?
«Многорукий бог далайна» С. Логинов – кто-нибудь читал? Самобытный, абсолютно ни на что не похожий мир, герой одиночка, куча возможностей и главное цель какая оригинальная! Просто руки чешутся игру создать
А миры Макса Фрая – чем вам не основа для детективных игр?
Станислав Лем «Эдем» - опять мир оригинальней некуда - тут вам и космос, и пришельцы, и контакт с внеземным разумом, и война или мир по вашему собственному разумению. Дайте только оригинальное воплощение. Не уходите от сути и наполнения книги. Изменяйте лишь то, что жизненно необходимо для создания игры.
Хочется игру попроще, для ненапряжного отдыха, да ради бога! Бушков – «Рыцарь из неоткуда» Герой - практически манчкин, к тому же есть возможность собрать такую команду, что разнесут весь мир в тартарары! Ну, берите, работайте!
Смешение жанров – вещь хорошая если сделана с умом. Я пока что такого встречал немного. Но давайте взглянем на технические возможности нынешние. Они же просто голову кружат. Зачем смешение жанров, даешь объединение! Слить в одну игру РПГ и стратегию. И вот вам молодой принц ищущий приключений, артефактов и денег дабы возродить свое королевство. Шляется по миру ищет то что нужно, а параллельно возрождает королевство – экономику, военную мощь, дипломатию и т.д. в битвах встает во главе войска и или же прячется сзади как истый полководец. Ну, кто первый рискнет? Хотя вроде были попытки, но если ярких примеров нет, значит неудачные.
Что попусту говорить – возможностей нынче много. Девелоперы обленились, вот что. Они считают потребителя быдлом и толкают ему все что ни попадя. Типа – а, и так сожрет, а не сожрет - поперчим аддоном, посолим дополнениями, обрадуем патчами. Все равно съест - главное под каким соусом подать. А вот в рекламе то они сильны. Рекламные ролики у игр, зачастую ничего общего с самой игрой не имеют.
Неужели им так сложно понять что любая игра в первую очередь сильна не графикой, ну какая к черту графика в фаллауте? Визарди 8 в плане графики хромает на обе ноги. Хорошо продуманный и с отлично сделанный сюжет, атмосферность приятный азартный геймплей, вот что выводит игру в лидеры. А если у игры еще хорошая графика и прекрасный звук – поздравляю у нас шедевр.
На счет возраста игроков – да дети играют и много, а посмотрите-ка статистику все больше и больше взрослых игроков. А твердую клиентуру, ядро вообще составляет возрастная категория от 22 лет до 37 лет! Это не я придумал, это журналы так пишут, опросы подтверждают. Да и по логике понятно. Кто в состоянии спокойно отдать 300-400 рублей за диск? Тот, кто зарабатывает деньги, а не тот, кто просит их у родителей. Родители могут дать, а могут и не дать. А вот если мне надо - я просто пойду и куплю. Разработчикам не мешало бы задуматься. Да мне кажется они и думают недаром пошли – ведьмак, сталкер, волкодав и игры по книгам Толкиена. Ну да первый блин комом. Будем верить что дальше будет вкуснее…


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #35, отправлено 16-02-2008, 13:26


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2119
Наград: 2

Цитата
Закончились идеи для компьютерных игр?

Идей много (даже слишком) - исполнителей, способных осуществить свои идеи да довести их до логического и хорошего завершения, нехватает... Это вам не куличики из песка лепить, когда "хлоп и готово"...

Цитата
Да господь с вами! Взгляните на книжные полки! Идей, миров и образов - успевай только осваивать. Беда в другом, осваивать не умеют или не хотят.

Кроме того чтоб уметь и хотеть надо еще и с авторами договариваться. Гонорары автору и так далее... Мне бы легче, например, было бы что-то свое - никому не должна, ни перед кем не отчитывалась за неточности...

Цитата
Взгляните на «сталкер» это что – «сталкер» Стругацких? Нет, я все понимаю – игра по мотивам. Игра неплохая, интересная и самобытная, атмосферная. Но что мешает сделать еще одну, именно, по книге?!

В Сталкер не играла, книгу не читала, не могу судить о точности... но может игра именно по книге слишком больших гонораров требовала для автора? Кампании, наверное, удобней и дешевле сделать по мотивам, нежели точно. Имхо.
К тому же - как-то видела игрушку (и чуть играла) "lord of the ring". Сделана по книге. Властелина колец книгу люблю, но игрушка фигня, да простят меня ее почитатели... Так что чисто по книге это ерунда. По книге это линейность сюжета - никакого удовольствия в общем... Имхо.

Цитата
Мир – самобытней некуда. Герой одиночка. Цель добраться до золотого шара. Только сделайте, так как авторы придумали и реализуйте хорошо. Тут вам и экономическая модель, и разборки с бандитами и полицией, и возможность поработать на НИИ. Да такую можно РПГ замутить – закачаешься! Кто возьмется только?

Цель банальная, не вижу смысла в ней. Игры о разборках с полицией и бандитами есть. Я вас удивлю, наверное, но РПГ сложнореализуемый и громоздкий жанр - не каждый может взяться за него и довести до конца...

Цитата
«Многорукий бог далайна» С. Логинов – кто-нибудь читал? Самобытный, абсолютно ни на что не похожий мир, герой одиночка, куча возможностей и главное цель какая оригинальная! Просто руки чешутся игру создать

Вперед, кто вам мешает создавать? Дай бог, чтобы руки и через полгода-год также чесались от энтузиазма...

Цитата
Дайте только оригинальное воплощение. Не уходите от сути и наполнения книги.

Опять повторюсь - четко по книге это линейность. В играх, даже не по миру автора, а просто придуманных очень бывает бесит, когда из всех дверей тебе открыта только одна... раздражает, когда тебе указывают только один путь и никак иначе...

Цитата
Смешение жанров – вещь хорошая если сделана с умом. Я пока что такого встречал немного.

Представьте что повар вам блюдо подал - борщ, в нем жареная рыба, присыпан тертым сыром и еще лужица варенья сверху налита... Насколько вы захотите попробовать это новое для вас блюдо? Это я к тому, что соображающие люди понимают - не всякое смешение есть хорошо - можно смешением отпугнуть и отвратить покупателя.

Цитата
Зачем смешение жанров, даешь объединение! Слить в одну игру РПГ и стратегию. И вот вам молодой принц ищущий приключений, артефактов и денег дабы возродить свое королевство. Шляется по миру ищет то что нужно, а параллельно возрождает королевство – экономику, военную мощь, дипломатию и т.д. в битвах встает во главе войска и или же прячется сзади как истый полководец. Ну, кто первый рискнет? Хотя вроде были попытки, но если ярких примеров нет, значит неудачные.

Э-э... в стратегии "герои меча и магии", герой может качать себе навыки-умения, строить город, вести переговоры, выполнять квесты отшельников и так далее... В четвертых герой даже сам воевать может - вот тебе и во главе войска...
В "магии войны" ты тоже управляешь героем. а он может как сам атаковать и перемещаться, так и войско имеет... и тоже там навыки-умения развивает, и квесты побочные окромя главного сюжета... и во время боев тоже может хоть вперед полететь к врагам, хоть сзади стоять, и в разведку летать может...
Так что игры подобные есть... просто вы не видели их еще, наверное)

Цитата
Девелоперы обленились, вот что. Они считают потребителя быдлом и толкают ему все что ни попадя. Типа – а, и так сожрет, а не сожрет - поперчим аддоном, посолим дополнениями, обрадуем патчами. Все равно съест - главное под каким соусом подать.

У вас так много сведений, что игроделы обленились? Давайте вы не будете делать имховыводов, делая их универсальной истиной. Не надо здесь всех под одну гребенку... Игроделы ьтоже люди - они тоже работают и работают упорно и много. Если вы полагаете, что игры это вам куличики , то вы ничего не знаете. Если вы считаете, что игроделы обленились, оборзели и вообще... - кто вам мешает самому попробовать? Думаете лучше - вперед. Свяжитесь с автором понравившегося вам произведения (или с тем, кто там отвечает за творение), договоритесь об использовании произведения и вперед... Кстати, знаете ли вы что даже на использование в игре видов какого-то города или марки машины тоже нужно получать разрешение? То-то же...

Цитата
Неужели им так сложно понять что любая игра в первую очередь сильна не графикой, ну какая к черту графика в фаллауте? Визарди 8 в плане графики хромает на обе ноги. Хорошо продуманный и с отлично сделанный сюжет, атмосферность приятный азартный геймплей, вот что выводит игру в лидеры.

Они итак это знают. Вопрос в том - а как угадать, что именно этот сюжет будет интересен и восстребован большинством? Вы ведь только за свой вкус отвечаете - а они думают о многих людях, пытаются учесть вкусы большей аудитории нежели один, и даже большей нежели тысяча и так далее...

Цитата
Ну да первый блин комом. Будем верить что дальше будет вкуснее…

Сколько игроделы не будут делать -всегда найдутся люди, которые заявят - нам мало, это плохо, вы не понимаете ничего, вы не то делаете... такая уж природа людей (клиентов-покупателей) - они по-любому бывают недовольны, хотят большего - как бы для них не старались...

ЗЫ: Если ненароком обидела постом - не хотела, извиняюсь... просто высказалась, да...

Ясмик.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #36, отправлено 16-02-2008, 15:46


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Цитата
Идей много (даже слишком) - исполнителей, способных осуществить свои идеи да довести их до логического и хорошего завершения, нехватает... Это вам не куличики из песка лепить, когда "хлоп и готово"...


Я по доп. образованию программист и вполне реально себе представляю, что значит – создать игру. Перелопатил немало материала на эту тему, беда именно в том, что мало кто хочет заморачиваться с сюжетом игры, с ее смысловым наполнением. С хорошими продуманными диалогами, с реалистичной актерской озвучкой и т.д. а вот написать и отладить код при наличии хорошей команды дело несложное. Конечно есои издатель не гонит по срокам.

Цитата
Кроме того чтоб уметь и хотеть надо еще и с авторами договариваться. Гонорары автору и так далее... Мне бы легче, например, было бы что-то свое - никому не должна, ни перед кем не отчитывалась за неточности...


Почитайте, как создавался фильм «Волкодав» и как игра создавалась. Вы будете приятно удивлены тем, что автора вообще никто не спрашивал! В том то и дело что авторам зачастую вообще ничего не перепадает. Исключение разве что Лукьяненко со своими «Дозорами».

Цитата
Цель банальная, не вижу смысла в ней. Игры о разборках с полицией и бандитами есть. Я вас удивлю, наверное, но РПГ сложнореализуемый и громоздкий жанр - не каждый может взяться за него и довести до конца...


Назовите мне хоть одну не банальную цель в играх? Спасти мир? Затаскано до дыр. Победить всех? Только ленивый не использовал. Любая цель банальна. Эта ничем не хуже. Вы просто не читали «Пикник на обочине» и мне сложно вам объяснить что игра, будь она создана строго по книге, была бы интересной и отнюдь не банальной. Это и стелс миссии в зону, где куча аномалий и полиция ловит сталкеров на выходе. И возможность зарабатывать только находками артефактов в зоне. И сложные отношения героя с разными социальными группами. На самом деле воплотить все это не так уж сложно. Морровинд это доказал. Нужно только усовершенствовать.

Цитата
Вперед, кто вам мешает создавать? Дай бог, чтобы руки и через полгода-год также чесались от энтузиазма...


Я занимаюсь своим делом, хочется верить, что делаю его хорошо, раз за семь лет одни только благодарности и повышение до нач. бюро. Хочется чтоб и другие относились к своему делу не хуже. 1С доказал что наши российские игроделы способны создать хит мирового уровня, взгляните на «ИЛ2» и «Дальнобойщики». Если есть оригинальный сюжет почему не попробовать. Зачем тупо лепить клонов которые на и Западе то не совсем успешны?

Цитата
Опять повторюсь - четко по книге это линейность. В играх, даже не по миру автора, а просто придуманных очень бывает бесит, когда из всех дверей тебе открыта только одна... раздражает, когда тебе указывают только один путь и никак иначе...


Да кто вам сказал, что четко по книге – это линейность? Четко по книге – это мир как там, без урезки и левых вкраплений. Таких, которые смотрятся в игре как на корове седло! Это не перевирание идеи автора. Сохранение духа и атмосферы. Вот я о чем.


Цитата
Представьте что повар вам блюдо подал - борщ, в нем жареная рыба, присыпан тертым сыром и еще лужица варенья сверху налита... Насколько вы захотите попробовать это новое для вас блюдо? Это я к тому, что соображающие люди понимают - не всякое смешение есть хорошо - можно смешением отпугнуть и отвратить покупателя.


Неудачный вы пример привели. Все ж таки кулинария и игровая индустрия в разных плоскостях лежат. И если там смешение блюд вряд ли вызовет интерес, то тут вполне допустимо. Пример - «Паркан» космосимулятор и экшн шутер. Весело и со вкусом вышло.

Цитата
Э-э... в стратегии "герои меча и магии", герой может качать себе навыки-умения, строить город, вести переговоры, выполнять квесты отшельников и так далее... В четвертых герой даже сам воевать может - вот тебе и во главе войска...
В "магии войны" ты тоже управляешь героем. а он может как сам атаковать и перемещаться, так и войско имеет... и тоже там навыки-умения развивает, и квесты побочные окромя главного сюжета... и во время боев тоже может хоть вперед полететь к врагам, хоть сзади стоять, и в разведку летать может...
Так что игры подобные есть... просто вы не видели их еще, наверное)


По моему, смешение и объединение - суть одно и тоже. Тут я маху дал. smile.gif

Цитата
У вас так много сведений, что игроделы обленились? Давайте вы не будете делать имховыводов, делая их универсальной истиной. Не надо здесь всех под одну гребенку... Игроделы ьтоже люди - они тоже работают и работают упорно и много. Если вы полагаете, что игры это вам куличики , то вы ничего не знаете. Если вы считаете, что игроделы обленились, оборзели и вообще... - кто вам мешает самому попробовать? Думаете лучше - вперед. Свяжитесь с автором понравившегося вам произведения (или с тем, кто там отвечает за творение), договоритесь об использовании произведения и вперед... Кстати, знаете ли вы что даже на использование в игре видов какого-то города или марки машины тоже нужно получать разрешение? То-то же...


Ну, во-первых, тут все мнения ИМХО, в том числе и ваше и ни одно из них не вправе претендовать на истину в последней инстанции. Каждый освещает ситуацию, так как он ее видит и ощущает. На счет попробовать самому, я вам уже ответил выше, каждый должен заниматься своим делом. А то, что они обленились, так тому есть очевидные примеры. Достаточно посмотреть на то, сколько явных клонов выпускается в год. Многие пытаются выехать на волне успеха определенной игры. Согласен, многое играют денежные вливания и возможность отбить вложения. Но тут, как говорится, либо как угодно лишь бы все и сразу, либо тяжко и трудно, но с шансом войти в историю. На счет получения разрешений, достаточно изменить в названии одну букву и вы никому ничего не должны. Поверьте мне, в России пока что закон об авторских правах и брендах работает из рук вон плохо. К тому же подходя с умом можно еще и на рекламе марки заработать.

Цитата
Они итак это знают. Вопрос в том - а как угадать, что именно этот сюжет будет интересен и восстребован большинством? Вы ведь только за свой вкус отвечаете - а они думают о многих людях, пытаются учесть вкусы большей аудитории нежели один, и даже большей нежели тысяча и так далее...


Именно по этому я говорил о книгах, в которые влюблены миллионы. На звучном сюжете гораздо проще делать рекламу! Сталкер и Ведьмак это доказали.

Цитата
Сколько игроделы не будут делать - всегда найдутся люди, которые заявят - нам мало, это плохо, вы не понимаете ничего, вы не то делаете... такая уж природа людей (клиентов-покупателей) - они по-любому бывают недовольны, хотят большего - как бы для них не старались...


Согласен. Однако, если покупатели будут молчат, лучше увы не станет. Поэтому уж лучше мы будем говорить обсуждать и спорить, хотя бы для того чтобы будущее было чуточку лучше чем прошлое. smile.gif

Цитата
ЗЫ: Если ненароком обидела постом - не хотела, извиняюсь... просто высказалась, да...


Мы все здесь просто высказываемся. Обижаться вообще глупо. Мне отец твердил с детства – глупо обижаться на друзей ибо если они настоящие друзья, то они желают тебе только добра, глупо обижаться на врагов, им только это и нужно чтобы уязвить тебя, глупо обижаться на случайных собеседников они и в мыслях не думали тебя обидеть, скорее всего, им нет до тебя никакого дела. Обида, самое бессмысленное занятие в мире!


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arey Feytt >>>
post #37, отправлено 16-02-2008, 15:57


Смит. Червячок Смит.
***

Сообщений: 187
Откуда: Оттуда
Пол: мужской

Количество попаданий в червячка: 188

Ну и я тогда добавлю.

Цитата
Взгляните на «сталкер» это что – «сталкер» Стругацких? Нет, я все понимаю – игра по мотивам. Игра неплохая, интересная и самобытная, атмосферная. Но что мешает сделать еще одну, именно, по книге?!


А нам это нужно? Именно по книге? Может ещё и главный герой будет один и тот же? Линейность, опять же. Я вообще считаю, что игры надо делать исключительно по мотивам. А если делать простую игронизацию, то её не интересно будет проходить. Действительно, какой смысл, если уже всё известно, чем закончится. Разработчики «Сталкера» сделали очень правильно. Что-то взяли из книги, что-то из фильма, что-то из реального, добавили своей фантазии, и получился отменный продукт. Вроде как всё вокруг знакомо, но мы этого ещё не видели.

Цитата
Мир – самобытней некуда. Герой одиночка. Цель добраться до золотого шара. Только сделайте, так как авторы придумали и реализуйте хорошо. Тут вам и экономическая модель, и разборки с бандитами и полицией, и возможность поработать на НИИ. Да такую можно РПГ замутить – закачаешься! Кто возьмется только?


И опять же получится «Сталкер», только изменить названия некоторых группировок, ещё чуть-чуть и вот! Можете прямо сейчас этим заняться, сделайте в редакторе карты и вперёд. Получится неплохой мод.

Цитата
Девелоперы обленились, вот что. Они считают потребителя быдлом и толкают ему все что ни попадя. Типа – а, и так сожрет, а не сожрет - поперчим аддоном, посолим дополнениями, обрадуем патчами.


Опять же не так это. Точнее не совсем так. Есть, конечно, издатели и разработчики, подсовывающие нам всякий шлак. Но если вы не казуал а настоящий геймер, вы не купите такую игру. Крупные и известные компании этим почти никогда не занимаются. Ну и насчёт рекламы. Да, пиарщики часто(точнее всегда) все достоинства преувеличивают, но, даже вбухав миллионы долларов в рекламу качество игры нельзя скрыть. Сразу же видно, что проект из себя представляет. Назовите мне хоть одну игру, которую очень сильно разрекламировали, но которая оказалась фуфлом. Бывают исключения, но весьма редко.

Цитата
Неужели им так сложно понять что любая игра в первую очередь сильна не графикой, ну какая к черту графика в фаллауте?


Ну, знаете, графика тоже весьма важна. Я недавно ещё раз поиграл во второй фоллаут и знаете, играл с трудом, несмотря на то, что это - несомненно, гениальная игра. Ну и проблема с издателями. Некоторые боятся издавать проекты, в которых очень слабая графика, не обращая внимания ни на какой геймплей.


Да и вообще, зачем смешивать книги и игры? Это два несколько разных вида искусства. Да и если делать по книгам, по каким? Ведь на самом-то деле, произведений, которые были бы известны во всём мире не так много. А, поддающихся игронизации ещё меньше. Есть «удобные» книги, вот «Властелин колец» очень удачно подходит для игры. А какую игру сделаете, например, по «Войне и миру»? Квест? Стратегию?


А теперь я поразмышляю про будущее компьютерных игр.
Вообще, они сейчас медленно развиваются. Какие-то прорывы случаются очень редко, а некоторые из них нам и не очень-то нужны. Например, Crysis. Технологический прорыв на лицо, мы такое нигде ещё не видели. А теперь посмотрим на продажи. Сколько там? В районе 100 тысяч проданных копий? Да это же полнейший провал!
Давайте посмотрим на современные игры, что там?
King’s Bounty, Death track: Возрождение, Red Alert 3, Fallout 3 и так далее. Даже новый Unreal Tournament(кстати, тоже 3) ближе к самому первому, нежели к 2004, а Starcraft 2 – это вообще, первый старкрафт, только трёхмерный. То есть ничего нового не появляется. Смотрим дальше, на качество сиквелом.
Oblivion намного хуже Morrowind’а, Carbon и Prostreet хуже Most Wanted’a, С&С Tiberium Wars хуже Tiberian Sun’a, UT3 не сильно, но всё-таки похуже UT2004, Quake 4 хуже второго и так далее. Замечу, что это самые известные игры. Чем это может объясняться? Ленью разработчиков? Что-то не верится, что вот все и сразу начали лениться? От недостатка идей? Вполне вероятно. Игр делается сейчас очень много, конкуренция огромная, придумывать что-то новое нет времени и опасно, игроки могут не понять. Поэтому проще выпускать продолжения уже известных игр, стараясь не особо менять геймплей. А что ещё можно поменять? Ну… движок, историю, какие-нибудь мелочи. Иногда из этого что-то получается. За примером далеко ходить не надо. Вот, скажем, Call of Duty 4. Если честно, геймлей же там по сравнению со второй частью(да и чего уж там, с первой) не сильно изменился. Зато, какая постановка и режиссура! А главное эти добавления были не так уж и «опасны» и если бы не получились - не так сильно отпугнули бы игроков. Ещё один пример, Supreme Commander. Чего там есть, чего не было бы в других RTS? Здания, юниты, война, баланс - всё это мы уже видели. Однако разработчики додумались увеличить масштаб и сделать удобнейшую камеру. А гейплей оставили старым – обводим юниты в рамочку и вперёд(ну, с учётом баланса и т.д.)
То есть разработчики стараются не экспериментировать, как раньше, а, следовательно, интересных проектов становится всё меньше, а игроки думают про новые проекты «Ба! Да я это уже видел!»
То есть что ждёт нас в будущем, и какие жанры будут эволюционировать?
Стратегии, похоже, пока эволюционировать не собираются, ничего нового не придумано, с шутерами получше дело, ведь вышли же достаточно оригинальные Stalker и Bioshock. Ролевые игры тоже пока будут буксовать на месте, ничего нового кроме интересного сюжета там нельзя придумать. Но им хотя бы есть к чему стремиться. Например, к распознаванию речи(то есть, вы написали чего-нибудь, а компьютер это понял). Про квесты не могу ничего сказать, я в них не играю.


--------------------
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past, I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Bene Gesserit Litany Against Fear.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
h0wl
post #38, отправлено 13-04-2008, 12:40


Unregistered






Знаете? Я думаю, что будущее сингловых и многих мультиплеерных игр стало за консолями, не спорю, на PC выходили и будут выходить отличные игры, но на консолях их выпускают гораздо больше. Говоря о прорывах именно могу привести как пример Gears of War. Первый нормальный онлайн для Икс Коробки, действительно отличная графика, сюжет интересный, персонажи грамотные. Чем-то эта игра напомнила напомнила мне фильм "Хроники Риддика", почему - понятия не имею. Но напомнила. Опять же, на Икс боксе появился шедевр "Mass Effect", кто бы что не говорил про то что КОТОР круче, интереснее и т.д., я не соглашусь, лучшей системы диалогов просто не видел.
PSP может порадовать шикарными казуалками такими как Flow, Loco Roco, Patapon, хорошими файтингами и старыми добрыми аркадками.
Ну а комп будет радовать нас MMOG и стратегиями. Не за горами SC2, RA3, addon к WoW и много вкусностей.

А вообще если говорить о будущем в целом - оно есть, потому что оно не может не есть smile.gif)) EA, Blizzard, Activision и все остальные ТАКИЕ деньги вкладывают в этот бизнес и зарабатывают СТОЛЬКО, что не дадут этому рынку загнуться smile.gif

Father Monk: Поправил от "электронного жаргона".

Сообщение отредактировал Father Monk - 13-04-2008, 12:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Orin >>>
post #39, отправлено 13-04-2008, 15:52


Воин
**

Сообщений: 42
Пол: мужской

Харизма: 61

Возможно, очень даже возможно что будушее Экшенов\Аркад\JRPG за консолями. и картинку выдают красивую и ресурсы больие... НО. Всегда есть и будет это НО...
Онлайн будет стабильно за компьютерами и интернетом это раз. Большинство проектов "некст-ген" выпускаемых на приставках почти одновременно с ними реализуються на ПК. Так-же не думаю что компьютерные симуляторы комунибудь отдадут первенство. (Попробуйте на боксовом дожойстике взлететь на ИЛ-64, потом скажете о результатах )
Стратегии-так-же остануться на компах. (Играл в КнК 3 на боксе... по моему управлять с пада очень неудобно. )
В любом случае потенциальные ресурсы компьютера на порядок выше приставочных, плюс, если приставка выходит раз в 2-3 года, то видеокарточки выбрасывают на рынок намного чаше.


--------------------
Мир спасет только полный раздлобай... И сделает он это по ошибке.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arey Feytt >>>
post #40, отправлено 16-04-2008, 14:47


Смит. Червячок Смит.
***

Сообщений: 187
Откуда: Оттуда
Пол: мужской

Количество попаданий в червячка: 188

Как сказал Крис Тейлор(создатель Total Annihilation и Supreme Commander, если кто не в курсе), что провал Crysis не от того что игра плохая, а из-за пиратства. В общем-то он прав. Разработчики вкладывают кучу денег в разработку своих проектов для ПК, а они продаются минимальными тиражами. Спрашивается, зачем так рисковать? Ведь лучше перейти на консоли, где нет пиратства. Они так и делают. Поэтому у нас так редко выходят чистокровные ПК блокбастеры. Даже стратегии - и те начли переходить на консоли. Да и онлайновые игры там начали появляться.
Кстати, онлайновым играм у нас, на ПК, всё ещё лучше чувствуется, всё-таки среди них пиратства НАМНОГО меньше.
Так что в ближайшее будущее нас всё больше ждёт портов с консолей и онлайновых игр.


--------------------
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past, I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Bene Gesserit Litany Against Fear.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 21:53
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .