В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гармоничность игроков., Или самого процесса игры.

higf >>>
post #41, отправлено 15-04-2006, 8:46


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Рюдо, Alaric.
Не сомневаюсь, что вы оба можете придумать описанное. Но, ИМХО, это уже дело личных вкусов. И конкретного случая. Это примерно как если бы тема была об стилях классической музыки. а начали обсуждать две последние ноты "Лунной сонаты".
Рюдо
Насчет приведенного примера... Да, это не лучший прикл. Ибо у нас таки открытый форум, и не все игроки обладают высоким мастерством и опытом. Но пусть учатся, а в конце концов, если им так интересно, почему нет? Я помню приклы, над которыми многие опытные игроки посмеивались, но участники играли увлеченно. И пусть их, пока не нарушают правила.
Есть у нас и иные примеры, и иные приклы.

А подвести всех под одну гребенку для способа получения удовольствия от прикла - дело безнадежное. Мне кажется, тут важно, чтоб в прикле собрался гармоничный состав. То есть чтоб подстраивание под партию или, напротив, "своя игра" не раздражали остальных. А это уж зависит от мастера.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #42, отправлено 15-04-2006, 11:21


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Если не брать случаев с моральными уродами, то игрок идет играть в ролевку, чтобы получить удовольствие. Кстати, мастер делает ролевку с той же целью smile.gif Игроки отыгрывают своего персонажа, разумеется думая в первую очередь о самом персонаже, его жизнености. Но не забывая, что во вторую очередь, надо подумать о партии. Мне доводилось играть и мастерить в приклах, где были игроки думающие только о своем персонаже и совершенно не задумывающиеся о партии. Этому игроку играть интересно, даже весело. Остальные плюются и матерятся. Громче всех матерится мастера. Через пару-тройку постов, мастер уже вслух дает оценку умственный и моральных качеств этого игрока, остальные потдерживают. Дальше есть три варианта. Первое. Игрока единоличника просто изгоняют из прикла, даже не сильно напрягаясь обоснованием соответствующего ролевого момента. Вплоть до: "внезапно поперхнулся, задохнулся, умер". Второе. Игрок начинает думать не только о персе, но и о партии. Третье. Прикл закрывается целиком по причине утери к нему интереса.
Все очень просто - если кто-то не думает о партии, то этим он портит настроение остальным игрокам и они не получают удовольствие от игры. Если игрок этого не понимает, плохо. Хуже когда он это понимает, но делает так специально.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #43, отправлено 15-04-2006, 12:43


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

higf,
Я не в коей мере не оценивал само приключение. Я просто не понимаю как Игрок может гноить Мастера за не оправдание сюжетных изысков. При чем делать это публично. Но это имхо и не тема для спора.

Морской дьявол,
Эта тема с сотней граней. То же самое что и создание квенты. Можно часами пытать мастера собирая инфу по миру и писать чара так, что бы он был там Идеальное Существо. А можно создать Человека и кинуть его в ситуацию. Плевать в какую. А дальше уже идет игра. Первый вариант больше для красивой книжки, довольных улыбок игроков. Второй - "Тру ролевик". Плохо? Плохо. Зато честно.
А тут уж каждый выбирает для себя.
Но опять таки...есть модули где мне плевать на всё. То есть хотят что бы я прыгал - окей. Прыгну. А есть модули - где хоть мастер будет просить стереть пост...пост останется. Ради чара. Пусть эгоистично. Зато "ребёнок" не предан. А для кого-то это просто "спрайты", развлекуха. Для кого-то - война.
Я не возьмусь судить как надо играть...могу ответить только за себя. Если серая игра или клоунская - не вопрос. Сделаю как скажут. Если серьезная с психологией - тут уж извините.

*мяукнул и спрятался под шкафом*


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #44, отправлено 15-04-2006, 12:58


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Рюдо
Лично у меня начинает складываться впечатление, что кое-кто умышленно пытается не понимать, что ему говорят smile.gif Я могу поверить в собственное "косноязычие", но в одновременное "косноязычие" нескольких человек мне поверить уже сложнее smile.gif

Речь не идет о том, что кто-то командует, как ты должен управлять своим персонажем. Персонажем управляет только один человек. Это твой персонаж и ты лучше знаешь, что он делает в той или иной ситуации. НО. Имхо, если человек создал такого персонажа, который явно портит удовольствие остальным игрокам, то наиболее этично от такого персонажа отказаться. Речь не идет о "подстраивании" персонажа под партию и прыгании по чужой команде, речь идет о том, чтобы в такой ситуации играть другим персонажем.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #45, отправлено 15-04-2006, 13:10


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Цитата
разве страшно стать калекой? Не важно сделал бы ты чара калекой или нет. Это была бы его жизнь. А не марионетка на верёвочках.


Увы - это все-равно марионетка на веревочках, от того на каких именно веревочках - то ли это "хочу/не хочу, перс же моя выдумка", то ли приятное для собственного мироощущения "я так чувствую, что он сделал это, перс ведь живой" - что-то зависит, но в основном для самого игрока.
Да, пожалуйста - можно чувствовать, но при этом стараться учитывать общий интерес, интерес других игроков и мастера - и отписывать так чтобы это было приятно читать. А еще - давать другим возможность играть, а это значит неизбежно в чем-то "сдерживать", ограничивать своего персонажа.

Те же вопросы, что вы задаете, Рюдо, были и у меня всего навсего два месяца назад. Сейчас - куча других вопросов. Вы просто поиграйте =) без опыта игр тут вы так и будете шокироваться отличиями этого места от остальных. =).

имхо, конечно.


ps.
Цитата
Можно часами пытать мастера собирая инфу по миру и писать чара так, что бы он был там Идеальное Существо. А можно создать Человека и кинуть его в ситуацию. Плевать в какую. А дальше уже идет игра. Первый вариант больше для красивой книжки, довольных улыбок игроков. Второй - "Тру ролевик"


Вот. Это ошибка. Без проблем запущу прикл для вторых игроков... в реале. Без проблем играю так (заброшенный в ситуацию человек)... опять же в реале. В он-лайне, честно, вы не будете знать, "что делать?" Потому что мастера не видно. Он не может только увидев выражение вашего лица сказать: "Стоп! Уточним." Или же вы будете делать что-то совсем свое и обижаться на мастера, который "играет за персонажей", "плохо детализирует", вечно возвращает в прошлое и говорит - этого не было"...
опять имхо, конечно.

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 15-04-2006, 13:21


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #46, отправлено 15-04-2006, 13:21


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Alaric, да понял я твою мысль))) Просто слово "этично"...страшное слово) А так - я с тобой согласен.

Джет Тимера, я воспользуюсь твоим советом)))...Но своё мнение по ряду вопрос не изменю)
"С Мастером не спорят") для меня это аксиома на всегда. Оспаривать в привате? Уточнять? - да. Публично "Мастер, да ты гонишь! Чё за ботва?!" - Для меня это нонсенс.

Но...посмотрим..всё меняется)
**********
"В он-лайне, честно, вы не будете знать, "что делать?" " - всегда можно осмотреться. Понюхать воздух. Сесть на пол и ждать смерти. Но...у каждого своё мнение) И оно редко меняется)

Сообщение отредактировал Рюдо - 15-04-2006, 13:24


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #47, отправлено 15-04-2006, 13:48


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Рюдо =)
Вы думаете я с вашими словами спорю? Или хочу в чем-то убедить? Если вдруг так, то отнюдь.
Зато возникла пачка вопросов =)

Вы же сами понимаете, что деление на настоящих и ненастоящих ролевиков - это не самая здравая идея?

>>"С Мастером не спорят") для меня это аксиома на всегда. Оспаривать в привате? Уточнять? - да. Публично "Мастер, да ты гонишь! Чё за ботва?!" - Для меня это нонсенс.

Это будет не нонсенс, а нарушение правил форума, насколько я помню. =) А вот привлекать внимание администрации к подобному нарушению, и считать ли это формальное нарушение нарушением фактическим - зависит от ситуации и от мастера с игроками.

И вопрос: "навсегда" или "не всегда"? Тут опечатка в любом случае, причем смысл получился полным перевертышем.

>>всегда можно осмотреться. Понюхать воздух. Сесть на пол и ждать смерти.
Можно. Можно сделать очень многое... Но можно ли требовать от игроков - "играйте сами!" и продолжать "продумывать мир", которого они, никогда не увидят?" (вопрос не про мир - тут ответ очевиден, а про игроков).

Рюдо, это ваши шишки... мои слова - это просто имхо.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #48, отправлено 15-04-2006, 14:09


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Рюдо Это две крайности и ни одной из не должно быть. Должно быть нечто среднее. С учетом прикла. Есть приклы, где персонажи создаются заранее и игрокам предлагается только выбрать из существующих. Бывают приклы, где дается огромная свобода на генерацию персонажа. Все зависит от сюжета, который запланировал мастер.
Цитата
А есть модули - где хоть мастер будет просить стереть пост...пост останется.
Тогда мастер обратится к цензору/модератору. Пост сотрут в принудительном порядке. Вот и все. Технология борьбы с упрямцами отработанна давным давно.
С Мастером спорят до тех пор, пока идет дискуссия и Мастером не отдан приказ. Вот приказы уже должны выполняться без обсуждений.
Джет Тимера Нарушением правил форума будут действия приводящие к разрушению сюжета придуманного мастером. Спор с Мастером нарушение не является.

Что значит публично? В разделе "обсуждение"? Так этот раздел как раз специально и существует для ведения обсуждения по приклу и в том числе дискуссий с Мастером.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #49, отправлено 15-04-2006, 14:10


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Джет Тимера,
Любая беседа - спор. Это ИМХО. )

Нонсенс - для меня) сугубо моё восприятие)
"навсегда"

Думаю что можно. Другое дело что они могут играть сами крайне ограниченно. )

Шишки?
*********
Морской дьявол,

"Тогда мастер обратится к цензору/модератору. Пост сотрут в принудительном порядке. Вот и все. Технология борьбы с упрямцами отработанна давным давно." - *улыбнулся* *Вежливо поклонился* *прикрыл ротик ладошкой и тихонько расмеялся* Верю)

Морской дьявол, меня спросили что меня шокирует. Меня шокирует наличие такого раздела. Шокирует наличие раздела где общаются в том роде как там. Это не плохо и не хорошо. Этого просто я никогда не видел и меня это шокирует.

Сообщение отредактировал Рюдо - 15-04-2006, 14:15


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #50, отправлено 16-04-2006, 11:49


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Рюдо
Вы знаете, после всего, что я тут прочла, у меня складывается впечатление. что, если Вы решите открыть прикл, я знаю ОЧЕНЬ многих великолепных игроков, которые к Вам не пойдут. Потому что словеска, прежде всего, - это не игровой модуль, а совместное написание, литературный отыгрыш. Ключевое слово - "совместно". Есть приклы, где роль мастера заходит не далее, чем за определение - будет этот игрок участвовать в прикле или нет, и за создание первичной идеи (которую потом могут так обогатить интересными поворотами, что волосы на голове шевелятся). Ходить "по струнке" тут явно не привыкли. Пркл тут - это "СОАВТОРСТВО". Поэтому, разумеется, существует раздел, где все детали уточняются, их оспаривают, предлагают варианты и так далее и тому подобное. Цель? - Чтобы не было мастеров-тиранов ("мастерский произвол"), чтобы не было игроков -балбесов (манчей, читеров и т.п.)


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рюдо >>>
post #51, отправлено 16-04-2006, 12:35


Голос мима
*****

Сообщений: 769
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: средний

Цветов для Элджерона: 852
Замечаний: 2

Тагира, возможно и отрою свой модуль. Я ещё думаю над этим.
Но я никогда не стремился что бы у меня играли Все игроки. Если игроки захотят играть у меня, то это будет их выбор. И будут мои правила. Но суть не в этом. Кто-то не захочет у меня играть. Кто-то может захочет.
Я никогда не расценивал словеску как "пишем книжку". Свои партии я строю именно как игры. Кому что нравится.

///***////***///*** *Мастер чёрного произвола вежливо улыбнулся***///***


--------------------
В моём Иллюзионе сегодня так холодно.
В моём театре ни одного зрителя.
Но это не важно, у меня есть зеркало.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:27
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .