В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Врата номер шестнадцать

Стейнвор >>>
post #1, отправлено 14-05-2014, 19:23


Талисманка из-под кресла
****

Сообщений: 236
Откуда: Из-под кресла...
Пол: женский

Золотых стрел: 768

Врата номер шестнадцать

Несколько минут уютного спокойствия, огрызок технического перерыва – мой предшественник уже ушел, сдав дела, а время пересменки еще не истекло, можно пока не открываться. Неторопливо, маленькими глотками, пить утренний кофе, растворивший в себе пару ложек сахара.
Тишина. Покой...
Маленькая вечность, которая, увы, заканчивается – я отодвигаю жалюзи, гул и суета Приемной лавиной врываются внутрь и теперь не отпустят долгие часы. Недоверчиво, неприязненно косятся на конкурентов прибывшие с разных сторон, занимают очередь, стараясь не касаться друг друга.

– Цель прибытия?
– Постоянная работа.
– Виза есть?
– Есть.
На бледном лице смешиваются легкая усталость и спокойствие, у таких документы обычно в порядке, так что проверяю я больше для очистки совести.
– Да, все верно, хранитель. В отпуске были?
– Менял подопечного, – тонкий палец указывает на один из пунктов в разрешении.
Печать ложится ловко, будто бумагу прямо с ней и сделали.
– Следующий!

Этот-то, конечно, не сверху в Приемную попал.
– Цель прибытия?
– Это самое... исполнение своих обязанностей! – явно нервничает, просовывая в окошко несколько листков. – Освещение нашей деятельности, выгодные предложения, заключение долгосрочных договоров!..
– А печати где? – осведомляюсь я, поднимая голову. – Здесь должна быть, здесь и здесь. Фальшивые у нас немедленно исчезают, не знали? – бросаю пачку бумаг обратно. – Заберите, я отмечу в отчете. Следующий!
– Да пока вас сюда не посадили, до Шварцкопфа с Головниным, я тыщу лет без ваших проклятых разрешений ходил! – орет он в окошко. – И на таких, как ты, контракты пачками брал!
И так-то не красавец, а тут еще вся морда перекошена, хоть сейчас ужастик снимай. Но я, впрочем, и не таких видал.
– Что было до Великого Открытия, то прошло, – надеюсь, выражение лица достаточно официальное, и в голосе не слышно ноток ехидства. Да уж, пока мы не получили доступ к потоку этих посетителей и не научились его контролировать, было совсем иначе. И если лучше, то только для них. – А что есть, то есть. Уймитесь, а то у вас будут серьезные неприятности. Следующий!

Внезапно относительное спокойствие очереди нарушается. Черная фигура настойчиво проталкивается к окошку. Одни пропускают, брезгливо отстраняясь, другие – с пониманием давая дорогу.
– Сроч... Срочный вызов! Побыстрее, пожалуйста... Горит! Прямо сейчас!
И впрямь – горит, полыхает, пульсирует на личной карточке значок пентаграммы. Подрагивают смуглые пальцы с ногтями-когтями. Еще бы – такая удача.
– Все в порядке. Приглашение с нашей стороны, вступает в силу немедленно, действительно до выполнения условий. Проходите!
Темный силуэт пересекает открывшийся Барьер и тут же исчезает, истончается, тает в воздухе. Cпешит. Ритуал для них – большая удача, тем более грамотно проведенный. Если ему с этой работой не повезет, не договорятся – придется сразу по окончании вернуться. А то может и надолго задержаться, тут уж как подпишут.

– Цель прибытия?
– Постоянная работа. Вот виза.
Верхний вроде бы невозмутимо спокоен, но что-то, приобретенное с опытом, заставляет насторожиться и проверить все внимательнее. Так, документы подлинные, печати тоже. И неудивительно – эти, в отличие от тех, к подделкам не склонны. Но...
– Вот здесь. Если без контракта, утвержденного объекта и приглашения с нашей стороны, просто по программе обмена и долгосрочного сотрудничества, то секретариата мало. Необходима подпись Самого.
Крылья опускаются, уныло трепещут на сквозняке Приемной белые перья. Голос грустен, слегка подрагивает.
– Да, ее нет. Но я же не приношу никакого вреда. А еще я не могу, понимаете? Совершенно не могу не исполнять того, для чего был создан... Нет, не понимаете!
Почему же? Насмотрелся. Понимаю, и даже сочувствую, хотя – опять же – не без затаенного ехидства. Но дело-то в том, что...
– Знаю. Иначе не можете. Природа у вас такая, и тех, что сверху, и тех, что снизу. Только наш мир от этого раскачивается, как лодка. Нам уж за собой-то уследить хорошо бы.
– Почему нас призывают реже, чем их? – он тоскливо смотрит туда, где давно растаял след черного. – Вот так вот, экстренно, обрядом?
– Не знаю. Ваша родня, вам виднее. Может, в природе дело. А может, просто маркетинг у вас плохой.
– Но почему Он все это терпит? – глаза его устремляются вверх, к дому. – И молчит.
– У меня спрашиваете? Пути, как известно, неисповедимы. А теперь извините, снова очередь собирается. Следующий!

Программы обмена, кстати, интересная штука, думал я, проверяя документы. Записаться, что ли? У нас льготы, за ответственность и вредность работы. Вредность настоящая, были несчастные случаи вплоть до летального исхода, нервные типы попадаются. С другой стороны, стоит ли? Срок подойдет, тогда и попаду, а вниз или вверх – видно будет. На одно уж точно найдется вечность полюбоваться. А перед окончательным распределением, по канонам, обзорная экскурсия по обоим царствам положена, Небесному и Подземному. Так что – нужно ли раньше времени надеяться или пугаться? А то и хуже – разочаровываться? Побывали там, конечно, немногие, да и они помалкивают. По всему судя, не только из-за подписки о неразглашении. И особо счастливыми не выглядят, впрочем, особо испуганными тоже. Так что, пожалуй, я по льготе лучше на Кипр с Надей слетаю.

Вот и конец смены. В зале объявляют: «Врата номер шестнадцать закрыты на технический перерыв». Вот-вот сменщик подойдет – работаем-то круглосуточно. Хотя суток как таковых тут, в Приемной, нет.
Выстроенный вне обычного пространства огромный зал гудит безостановочной суетой. Открываются переходы, из которых появляются то рогатые, то крылатые, а то и вовсе странные – реликты, видимо. Строятся в очереди к нам. То и дело потрескивает сиреневыми, как поздний вечер, искорками Барьер, созданный Шварцкопфом и Головниным, и надежно отделяющий наш мир от потустороннего и его обитателей. Барьер, который открывается лишь по нашему желанию.
Они, конечно, тоже могут свой сделать, но зачем?
Приближается давешний черт с поддельными печатями. Ишь ты, все время тут проторчал. На его лице уже нет злости, одно лишь беспросветное, как могила, уныние. Наклоняется к окошку.
– Слушай, почему так получилось-то? Не... неравноправно? А?
Я пожимаю плечами. Помалкивал бы о неравноправии, после тысяч-то лет.
– Думаю, потому, что мы без вас можем обойтись, а вы без нас – никак.
Закрываю жалюзи. Смена закончилась, сдам дела – и домой!


--------------------
Призрачность передаётся по наследству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 14-05-2014, 22:31


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Адская бюрократия - это хуже пыток, полагаю. Китайцы подтвердят. Но вообще, любопытна вот такая картина - день обычного дежурного на таких Вратах, не принадлежащего еще ни одной стороне по-настоящему - и потому в некотором роде способного на объективность.
Мне, как всегда, интересен мир и условия таких проходов. Ну и дипломатические взаимоотношения, конечно.)


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #3, отправлено 15-05-2014, 10:27


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 258
Наград: 3

Почитать почитаю, решил лис. Рассказ не писал, кстати, словил writer's block от обеих тем и ничего стоящего не выдумал. Итак, о Вратах.
Душевно, но не то чтобы очень духовно. Об ангелах и бесах на этот раз без философии, но с ноткой юмора... вроде бы я в этом вижу иронию, как минимум. Не близка эта тема вообще, это я еще после Куша понял, но обыграно здесь все ничего так, нормуль.) По крайней мере, свеженько и неизбито.
"Шварцкопф и Головнин" - заставили печально вздохнуть. Две не самые легко произносимые фамилии объединили в устоявшийся оборот, грустно от этого. Я прям так и вижу, как бедный черт "истошно орет", спотыкаясь на немецком обилии согласных, вот это вот "пока вас сюда не посадили, до Шварцкопфа с Головниным". Эти две фамилии невозможно истошно орать.) Их надо читать по бумажке очень медленно и старательно.
/да, мне чисто не нравится, как они вместе звучат, особенно Шварцкопф. Одна фамилия была бы лучше, не?/


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordova >>>
post #4, отправлено 15-05-2014, 16:30


Рыцарь
***

Сообщений: 175
Пол: женский

Харизма: 132
Наград: 3

Рассказ вызвал улыбку. Лёгкую и добрую. И читать этот текст было легко и приятно. Глаз не цеплялся за тяжёлые обороты, рассказ течёт плавно, как река... ну или как очередь в шестнадцатые врата. smile.gif Фамилии создателей барьера у меня не вызвали затруднений или нареканий. Всё понятно, всё на своих местах.

Ключевое слово для характеристики этого текста - "легко". В смысле изложения - это (для меня лично) несомненный плюс. А вот в смысле легкости сюжета - маленький минус.

Автору спасибо за приятные минуты.


--------------------
Отстаивая свои несовершенства, ты лишаешь себя всемогущества.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Янтарь >>>
post #5, отправлено 16-05-2014, 23:00


Howdy!
*****

Сообщений: 514
Пол: мужской

♥: 751
Наград: 1

Да, это приятная вещица. Маленькая, лёгкая, но при этом будто бы глубокая. На пару минут уж точно заставила отвлечься и поразмышлять о вечном.
И написана хорошо - читается влёт не только из-за небольшого объёма. И персонажи живые, пусть и прописанные лишь схематически. Но чего-то не хватило мне в этом рассказе. Наверное... рассказа. Конфликта и завершенности. "Врата" по сути своей - то ли зарисовка, то ли миниатюра. Хорошая, славная - но...

Сообщение отредактировал Янтарь - 29-05-2014, 16:11


--------------------
Где, где вы
Лесные девы?
И что оставили мне вы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #6, отправлено 18-05-2014, 21:46


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

При всех шуточках на бюрократическую тему не назвал бы этот рассказ юмористическим. Ироническим - да, но не более того. Потому и спрос с него не как с юмора. А в этом отношении он уступает коллегам-тяжеловесам, которые в два-три раза больше. В первую очередь - остротой сюжета. Собственно, сюжет как таковой - вялый, и нужен автору только для того, чтобы показать отличительную особенность своего мира и идею, вполне серьезную и отмеченную в концовке. Тут вроде и сказать больше нечего, но, может, стоило сказать совсем иначе?
Прием перевертыша, в принципе, в тему. О теме, кстати - несомненное "Царство Земное", ставшее вполне равноправным остальным, и даже более...


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #7, отправлено 19-05-2014, 6:33


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Маленький лёгкий, но... мимо. Для меня, в смысле. Объективно могу оценить идею и добротное написание, но, в остальном, сейчас мне что-то совсем не в настроение про бюрократию, хоть и такую вот.
(слишком короткий пост, но я правда не знаю, что ещё добавить, учитывая, что большая часть восприятия субъективная.)
(Да Боже мой, какой же длины ещё пост сюда надо)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rina_Rossa >>>
post #8, отправлено 26-05-2014, 21:36


Леди Замка
***

Сообщений: 108
Пол: женский

Посадила глициний: 219
Наград: 4

Очень сильно серая зарисовка. Как бы философичная. Но как бы исполнение убивает философичность и дешевит её нещадно. Серая картинка, которой в общем-то нет. Визуализации вообще можно смело поставить прочерк. Серые изобразительные средства, которые, вкупе со скучностью происходящего и отсутствующей картинкой, делают совсем уж нехорошо и муторно. Моветонный выбор темы: ангелы-демоны и современная реалия в виде бюрократии. Ну что такое!
Некрасиво всё как-то, жутко скучно, бесфантазийно и дёшево.


--------------------
Сны не лгут. Но лгут ли те, кто их насылает?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #9, отправлено 29-05-2014, 14:53


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Хочу прочеркнуть очевидное для меня, что, по-моему, упустил Vi-Zet.
На пропускном пункте работает именно человек.

Вот сейчас подумал, а зачем их вообще пропускать.
И понял, что, видимо, за квоты по допуску Небесный и Подземный миры чем-то расплачиваются.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #10, отправлено 29-05-2014, 16:09


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Не упустил, попрошу) Я потому и отметил, что дежурный ни одной стороне еще по-настоящему не принадлежит - это живой человек, которому еще предстоит оказаться наверху или внизу.
А вот чем расплачиваются инореальности за допуск - вопрос и впрямь интересный. Надеюсь, автор это пояснит.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #11, отправлено 29-05-2014, 17:03


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

V-Z
А. Вы космополит, вижу.
Просто для меня дежурный определённо на одной стороне - он за наших, за живых.

Сообщение отредактировал ores - 29-05-2014, 17:03


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #12, отправлено 1-06-2014, 22:28


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Насчет звучания фамилий спорить не буду, уж больно индивидуальное дело - произносимость. Может, Салхи и прав. В фамилиях, кстати, есть маленькая игра слов, просто так (Шварцкопф в переводе - черная голова).
Написано не ради формы или иронии, а ради идеи. Но достаточно заинтересовать читателей - "ну не шмагла я, не шмагла!"))

Что до того, чем они расплачиваются - там были упомянуты программы по обмену. Квота на квоту. При жизни побывать в аду или раю, занятно. Еще думал, что есть какие-то услуги (скажем, климатологические) или ресурсы, но детально не акцентировался, так как для меня было не главное.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:26
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .