В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Внешние пады: помощь приклам или их гибель?

Так помощь или наоборот?
 
Очень полезная вещь [ 27 ] ** [87.10%]
Из-за них приклы стоят как вкопанные [ 4 ] ** [12.90%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Joseph >>>
post #21, отправлено 25-10-2011, 13:15


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Кети, +1.

Возможно, чуточку вильну от темы, да простит меня создатель и не закидает своим великим тапком. Тогда вот так, хочу спросить у опытных: знаю людей, которые не так давно играют в словески. В совместках в блокноте они подключаются весьма успешно, гладенько, развернуто. НО! Они не могут писать одиночные посты. Не могут, не хотят, не получается. Не могут описывать мысли, обстановку - не могут, вообще. Хотя в том же блокноте (подчеркну - ни одно-пять предложений) они это делают. Как будто в одиночке их пугает размер своего ответа и то, что он один - пост. Там же, в блокноте, где люди колдуют над разными линиями сюжета, они охотно идут на этот шаг. Как не пинай, хоть волшебными пенделями закидывай - никак. Ватс ап?


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #22, отправлено 25-10-2011, 13:40


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

JoseF , тут мы можем плавно уйти в оффтоп (хотя вопрос, который будет обсуждаем в нем, интересен сам по себе, и возможно, стоит вынести его в отдельную тему), но...

Люди, о которых ты говоришь, новички. Ты сам сказал. Опытные игроки форума, начиная, тоже лепили такие дивные по своей корявости посты, что вспоминать стыдно. Потом научились. Хотя изначально были такие, все мы их знаем (такой хихик старого динозавра), хорошо, не все мы их знаем, но они есть, кто сразу мог накропать огромный одиночный пост. Здесь крылась другая опасность: такие люди почти неспособны на совместную игру.
Совместки - не зло. Они благо для приклов, а значит, и для форума в целом. Да, можно вставить свою одну копейку одной фразой от своего персонажа, но иногда больше и не надо. Да, можно вливать в совместки мысли, чувства и описания. Всё по ситуации.

Игроки - не только писатели (какие бы ни были, раз мы играем, отписывая, значит, писатели), они в какой-то мере актеры. Актеру (да и писателю) нужны зрители (читатели), нужен их отклик. Игра на падах не является ли эрзацем такой обратной связи? Типа: я уже это сыграл, я уже положил в пад свою долю совместки, я уже получил реакцию своих партнеров, а нужно ли теперь повторение на форуме?


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aertan >>>
post #23, отправлено 25-10-2011, 14:52


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Не вполне улавливаю озвученные причинно-следственные связи о влиянии блокнотов на скорость выкладки, однако расскажу как оно у меня.
Блокнот является одним из инструментов игры. Если пост сольный - он пишется в ворде (ну, иногда кладётся ненадолго в блокнот на вычитку Капитана Пунктуация), выкладывается когда ему пришла пора. Если речь о парнике - аська, скайп, блокнот - всё равно. Лишь бы онлайн. Тягомотина с ПМами меня несколько раздражает, однако иногда нет другого выхода. Но если в эпизоде задействованы три и более игроков - без пада уже сложно. Сцена играется по мере возможности (работы, отъезды и т.д.), выкладываются с одобрения мастеров. Неизменный плюс - за время написания и прочтения изничтожаются все ошибки и опечатки, что приятно.
Иногда игроки уже хотят играть, писать, а сцену рано выкладывать в прикл (чаще из-за тормозящего игрока параллельной ветки), тогда игроки не перегорают в ожидании, а просто отыгрывают желаемое в блокноте и оно ждёт своего часа. А когда час приходит - сцену ещё раз перечитывают, корректируют, если требуется, и сразу выкладывают.
На моей памяти не было случаев, когда кто-то, написав в блокноте, уже не горел выложить в прикл. Даже если все участники прикла и так в этом блокноте присутствовали. Не знаю, это как последняя точка, обязательный шаг.
Единственный фактор, который влияет на скорость перемещения поста из блокнота в прикл - это фраза "ну, готово, давай подождём выкладывать, явится _вписать_имя_пропаданца_ и, может, он чего добавит. Но это уже всеобщая проблема пропаданцев, а не блокнотов.


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #24, отправлено 25-10-2011, 16:01


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Цитата(SonGoku @ 25-10-2011, 16:40)
Игроки - не только писатели (какие бы ни были, раз мы играем, отписывая, значит, писатели), они в какой-то мере актеры. Актеру (да и писателю) нужны зрители (читатели), нужен их отклик. Игра на падах не является ли эрзацем такой обратной связи? Типа: я уже это сыграл, я уже положил в пад свою долю совместки, я уже получил реакцию своих партнеров, а нужно ли теперь повторение на форуме?
*

Для меня ни в коей мере. Психологически для меня завершением игры, написания - называть как угодно - является именно выкладывание его в прикл, на форум. Я всегда хочу выложить.
Но опять же лично для меня замедление выкладки в этом случае действительно возможно, так как играя онлайн, иногда выкладывал просто что наиграли за вечер. А сейчас стремишься по возможности завершить сцену, даже если она длинная и по каким-то причинам растянутая по времени игры. То есть да, при той же скорости написания посты могут появляться порциями.
Влияет ли это на интересы игроков? Поддержу мнение, что игрок, желающий играть, всегда может получить доступ к тексту при адекватном мастере (а при неадекватном вообще сложно). Да, могут теоретически страдать интересы людей, которые не играю в прикле, но читают его и им удобнее меньше, но чаще. Но тут ничего не поделаешь, наверное - игроки всегда будут ориентироваться в первую очередь на свое удобство, имхо. А читает их кто со стороны или нет - еще неизвестно.
У меня, оффтопом, родилась идея о неком листе читаемости. Без дополнительных технических фишек, просто темой, к примеру, где желающие могут отмечать, какие не свои приклы читают. Идея бредовая и оффтопная, к тому же не уверен, что нужная. Выложу просто здесь, пока не забыл.

Насчет того, что пады могут помешать обучению - ничего не скажу. а вот насчет мнения, что там легче отмазываться... С одной стороны - зло вроде. С другой - благо. Предположим, остальные игроки ждут, пойдет ли игрок А направо или налево, и не могут без этого писать. Игроку А лень или некогда - мало ли - писать пост о том, как он думал и принял решение, но он может написать в паде - персонаж почесал в затылке и свернул налево. Художественно текст страдает, зато остальные игроки не зависают. Я не говорю, что такая возможность хороша или плоха, просто в ней есть и плюсы, и минусы.

А если это не временные трудности, а человек реально увиливает, поверьте моему многолетнему опыту... если игрок не хочет писать, а хочет отмазаться от игры, он это все равно сделает, и ничего тут не поможет. Ни пад, ни аська, ни личное общение.

Исключения бывают, но редко - на то они и исключения.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #25, отправлено 25-10-2011, 18:39


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

(пробежала глазами мнения)

Тем для оффтопа здесь богато накидали, так и хочется в них углубиться, но сдержу себя в руках. Т.к. речь о взаимовлиянии скорости падов и прикла, то озвучу такую мысль: последнее время мне все чаще и чаще становится грустно от того, что новых сообщений на форуме катастрофически мало появляется. И пусть я теоретически знаю, что в каких-то приклах игра идет полным ходом и пады дымятся от активности игроков, по самому форуму этого не видно. Особенно для тех, кто забредает сюда случайно и видит, что большинство тем обновлялось последний раз когда-то давно.

Ну и плюс мысль, которую до меня уже пара человек высказала: форум из игрового плацдарма фактически превращается в нечто, куда вываливают готовый продукт. Он стал чем-то вроде витрины в музее или в магазине, тогда как сами игры идут где-то еще. ИМХО поэтому и такая разница в скоростях.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #26, отправлено 25-10-2011, 20:52


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

Цитата(higf @ 25-10-2011, 19:01)
А если это не временные трудности, а человек реально увиливает, поверьте моему многолетнему опыту... если игрок не хочет писать, а хочет отмазаться от игры, он это все равно сделает, и ничего тут не поможет. Ни пад, ни аська, ни личное общение.[/b]
Исключения бывают, но редко - на то они и исключения.
*



Ох, как все плохо-то...Спасиб за ответ.


Цитата
форум из игрового плацдарма фактически превращается в нечто, куда вываливают готовый продукт. Он стал чем-то вроде витрины в музее или в магазине, тогда как сами игры идут где-то еще. ИМХО поэтому и такая разница в скоростях.


Так как здесь недавно, не представляю каким он мог быть еще...Да, это именно витрина, ну или библиотека со стелажами.


Цитата
мы можем плавно уйти в оффтоп (хотя вопрос, который будет обсуждаем в нем, интересен сам по себе, и возможно, стоит вынести его в отдельную тему)


Извини за оффтоп, спасибо за возможность высказаться.

А вообще, друзья, вам, видимо, повезло застать тот прикл. Большинство, если не все, кто начинает играть сейчас, получается, используют совсем другую систему. И это невольно заставляет задуматься о том, как будет дело в будущем. А вот хорошо или плохо то, что имеется сейчас - вопрос, наверное, вообще некорректен. Всему свое время.


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #27, отправлено 26-10-2011, 1:02


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

JoseF,
Цитата
Тогда вот так, хочу спросить у опытных: знаю людей, которые не так давно играют в словески. В совместках в блокноте они подключаются весьма успешно, гладенько, развернуто. НО! Они не могут писать одиночные посты. Не могут, не хотят, не получается. Не могут описывать мысли, обстановку - не могут, вообще. Хотя в том же блокноте (подчеркну - ни одно-пять предложений) они это делают. Как будто в одиночке их пугает размер своего ответа и то, что он один - пост. Там же, в блокноте, где люди колдуют над разными линиями сюжета, они охотно идут на этот шаг. Как не пинай, хоть волшебными пенделями закидывай - никак. Ватс ап?


это может тупо зависеть от привычки. Для записей в блокноте и для приклов старого стиля требуются чуть разные навыки. Я знаю довольно много игроков, которые писали фантастические сольники, но которым всегда довольно трудно было отвечать репликами в совместках: из-за скорости, или из-за необходимости подлаживаться под общий стилевой знаменатель. С другой стороны, игрокам, уже умеющим посылать подачу всем остальным в совместке, иногда сложно найти свой стиль или достаточно концентрации, чтобы долго писать без чужих подач.

Далее, к каждому средству связи вырабатывается привычка, и часто то, что нравится лично тебе =) может быть чисто субьективным набором навыков, сложившихся за время игры. Я начинал в эпоху аськи, закончил скайпом, и зверски теряюсь в больших совместках или населенных приклах - тупо не успеваю реагировать, теряю ветки и сильно туплю =). Зато без проблем могу тащить сорок-шестьдесят процентов парного прикла (привет Йиркман, да ))), если партнер дает мне поблажки с темпом =) При наличии голосовой связи, мы умудрялись писать толстые отыгрыши вовсе без внятных планов - чисто на заглюченности в одну сторону.

Сообщение отредактировал Кысь - 26-10-2011, 1:04


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #28, отправлено 26-10-2011, 7:01


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Цитата(JoseF @ 25-10-2011, 23:52)
И это невольно заставляет задуматься о том, как будет дело в будущем.
Если какие-то идеи возникнут - дайте знать. Это просьба ко всем.
Пока что (и давно уже) есть идея встроить пад в форум. Точнее в каждую тему отыгрыша свою комнату пада. Однако в силу технических и организационных моментов в настоящее время реализовать эту идею невозможно. Поэтому и обсуждать ее особо смысла нет, по крайне мере публично. Вообще смысл этого поста исключительно в том, чтобы показать какую идею предлагать не стоит, поскольку уже известна smile.gif


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #29, отправлено 26-10-2011, 17:34


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Вот тенденциозная иллюстрация небольшая использования падов.

Прикл Joseph'а "Загадка Бесника"
Пост №47

Выкладывала lana_estel
Пометка о совместке "совместно с компанией извращенцев)", что в контексте означает совместку из восьми игроков и мастера.

Структура поста:
Небольшой диалог Элис и Кальдора,
затем Элис прощается, идёт в комнату своего персонажа, которую отписывает единолично. Затем Элис выходит из комнаты...
А читатель переносится в комнату к saroff cane, где следит за его действиями. saroff cane решительно выходит из комнаты.
Элис замечает saroff cane, диалог-совместка.

Возможно, где-то здесь присутствовал мастер, а может и нет.

Ах если бы даже не разделение на отдельные посты, а хотя бы отделение смысловых частей пропущенной строкой.

Сообщение отредактировал ores - 26-10-2011, 17:41


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Joseph >>>
post #30, отправлено 26-10-2011, 19:47


Le succube verdâtre
****

Сообщений: 437
Откуда: Вульгарно-аморальное пиршество
Пол: мужской

лунных капель: 454

ores, а? что такое?)) *чует тапки как за оффтоп, так и за много чего еще*

Цитата
Ах если бы даже не разделение на отдельные посты, а хотя бы отделение смысловых частей пропущенной строкой.


Возьму на заметку, да, насчет пропущенной строки. Хотя и так все ясно вроде бы. Во всяком случае игрокам.

А вот с отделением смысловых частей на отдельные посты не получается, увы. У нас настолько живо обычно идет игра в блокноте, что за день выходит большое количество постов, а уж если их делить на сцены...Но я попытаюсь с этим что-то сделать. Потрачу лишнее ночное время - не беда...

А в Академии по причине того же плохо инета играли в асе и это жутко дискомфортно. В Беснике у нас есть Кальдор с телефона и во время игры я кидаю его действия в блокнот, остальные отправляются ему. Неудобно, но он один, поэтому терпимо.
С блокнотом не сравнить, что сказать...Я абсолютно не представляю, как играть такой толпой как-то еще...

Сообщение отредактировал JoseF - 28-10-2011, 1:38


--------------------
divin Epoux
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #31, отправлено 7-11-2011, 15:23


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Итак... будем считать, что все желающие высказались так или иначе, и подведем первоначальный итог.
Практически все (кроме двоих проголосовавших "против") сошлись на том, что пады есть неплохое подспорье. Их преимущества повторять не будем, мы уже совместно спели им дифирамб.
Но, пожалуй, только Крис обратила внимание, что вопрос стоял, влияют ли они на скорость выкладки постов. Не на скорость их написания, а на скорость выкладывания на форум.

Да, форум изменился. Игроки-новички поддерживают в его очаге пыл, за что им большая благодарность. Игроки-ветераны стали опытнее, играть в прежнем формате им просто не интересно, а отсюда появляется небыстрое сочинение действий персонажа (кучу причин типа "быт заел", "у меня сессия", "потерян интерес" и "мастер - козел" мы сейчас не рассматриваем). И отсюда же возникает следующий вопрос.


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Parkan >>>
post #32, отправлено 20-11-2011, 11:17


Wyld Wyld West Marshall
****

Сообщений: 395
Откуда: Москва
Пол: мужской

Записей в книге контрактов: 535
Наград: 2

Хорошая тема, жаль, что опоздал к общей дискуссии. Зато Сонгоку в крайнем посте подытожила вопрос, который из названия темы и из первого поста для меня, честно говоря, был не очевиден.

Учитывая ограничение на промежуток межу постами в прикле в 1 месяц - нет, я не считаю, что из-за блокнотов темп выкладывания страдает. Скорее, он делается скачкообразным: то густо, то пусто. Да, иногда выложенные "простыни" могут быть неудобочитаемыми. Но это уже вопрос форматирования текста. Когда завершённый эпизод в блокноте форматирую я, то стараюсь разбивать повествование на такие куски, чтобы их размер не навевал тоску (то есть, примерно 1 экран или около 30 строк).

И ещё один момент, упомянутый в первом посте: на мой взгляд, блокнот принципиально неспособен заменить собой форум. В блокноте можно написать много, но это всё остаётся рабочим вариантом, который может быть подвергнуть изменению или вообще отброшен, если вдруг, скажем, события в другой ветке принципиально противоречат уже написанным в этой и для сюжета более весомы. А публикация текста на форуме подтверждает: да, всё произошло именно так, изменений не будет.


--------------------
And that's why Sir Isaac Newton is the DEADLIEST-SON-OF-A-BITCH- IN-SPACE! © Mass Effect 2

Сыграл бы по вселенной Mass Effect; по миру Тьмы (оборотни, а также в роли охотника на вампиров); прикл по современности - мистика и/или survival; нелинейный фентезийный прикл с большой свободой действий. По возможности хотелось бы играть большей частью сольными постами, ну или хотя бы единоличные и совместные посты пополам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 8-04-2015, 11:23


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

вот чего актуальности никуда не ушла - так это падиков. На самом деле, если сформулировать, то из-за внешних падов скорость выкладывания постов ушла от поста до арки. Арка, разумеется, пишется куда дольше, чем отдельный пост. Формально - да, ничего не мешает выкладывать небольшими кусочками и выкладывать часто, но... когда пишешь в паде, тебе хочется видеть то, что происходило за минуту до твоего действия. Отвлекаться ради этого на форум просто неудобно. Соответственно, в падах накапливаются десятки и порой сотни постов, которые могли бы оживлять форум.
Более того, всё обсуждение тоже перешло в пады - и вот этот объём текста, мне кажется, как раз и решает. Потому что готовый прикл читать - или готовую арку - зачастую гораздо менее интересно постороннему человеку, который, может, и хотел бы влиться хотя бы на уровне пообсуждать, да никак. Для этого самого человека готовая арка - это монолитный текст. Витрина, за которой печаньки, да, как и сказала Крис выше. Может, печеньки и вкусные, да не достать.
Иными словами, для игрока и мастера пад - это очень круто. Для форума - очень печально.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 10:19
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .