В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мифология различных Стран и Миров., Божества, бестиарий, магия и верования.

Tasselxoffa >>>
post #21, отправлено 7-10-2004, 20:57


Лохнатый рыжий зверёк
****

Сообщений: 291
Откуда: В гостях хорошо, а дома у меня нету...
Пол: женский

Харизма: 30

Раньше я увлекалась Греческой и римской мифологией, но если вдуматься то она достаточно простая. И как ни странно самая распространённая. А значит узнаввсё что можно быстро перекидываешься на другую.Моя следующая стадия была Египетская. Но она продержалась на долго...после того как я побывала в Египте пропал интерес. Потому что много разных источников, имного разных свединий... как ни странно даже в книгах на англ. языке которые я покупала неппосредственно в Египте.
Тепер я перешла на словянскую (которую я раньшене любила) и скандинавскую.
Словянскую очень тяжело найти но она очень интересна. Кстати я её заинтересовалась благодаря Семёновой с её романом "Валькирия" там очень интересные праздники и традиции описываются...


--------------------
Мы снова будем с тобой петь на перекрёстке двух дорог,
Чтобы избавиться от всех сомнений, боли и тревог.
Мы снова встретились, мой брат, и на распутье, как всегда,
Я тоже встрече этой рад, пусть обойдёт тебя беда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #22, отправлено 7-10-2004, 21:12


Unregistered






Цитата
Моя следующая стадия была Египетская. Но она продержалась на долго...после того как я побывала в Египте пропал интерес.

Оо... ):-)
Египетская. Досихпор является одной из моих любимых.
Самое интересное, что Царь Скорпионов-не совсем выдумка вездесущего кинематографа.
Существует легенда о некоем повелителе скорпионов-великом воине.
Увы. До наших дней сохранились лишь обручь и armlet...
Вообще Скорпионы в Египетской мифологии довольно популярны:
-------------
Дочь Ра, Селькет, ассоциировалась со скорпионом, который украшал ее корону. Чтобы сделать своего сына Хоруса сильным, Изис бросила его укусам пустынных скорпионов. Скорпионы также олицетворялись в Сетом, также как и некоторые другие "нечистые" животные пустыни.
На самом деле, был даже Король Скорпионов, владыка, живший до времен династии, известный лишь по нескольким артефактам, таким как "булава скорпиона". Неизвестно, было ли это его имя или титул, но королевская фигура на булаве обозначена квадратным корнем и иероглифическим знаком скорпиона.

Сообщение отредактировал Lord Garvals - 7-10-2004, 21:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StarRaven >>>
post #23, отправлено 11-10-2004, 18:09


Воин
**

Сообщений: 65
Откуда: Украина,г Артёмовск, клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Харизма: 16

Согласен, египетская мифология очень даже интересна, но всё- таки наша, славянская мифология намного интересней. Книжки по ней, кстати найти можно довольно легко, главное поискать. И действительно исторических книг, и фантастики на эту тему написано множество, даже люди, которым на эту самую мифологию плевать, такие книги будут читать с Б-А-А-ЛЬШИМ интересом.


--------------------
Жизнь- это сон, а сны мы создаём сами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #24, отправлено 24-11-2004, 14:30


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1768
Наград: 4

ИМХО, славянская мифология по интересу все-таки проиграет египетской.

А мне больше интересная кельсткая - всякие там сиды, Полые холмы... правда уровень знаний весьма низок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #25, отправлено 24-11-2004, 14:33


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

М-м... Славянская, конечно хороша, но - не в обиду будет сказано - типична. Привычна. Очень близка с классической мифологией викингов.
Мне интересна японская мифология. Конкретно - Синто и другие их традиции, замешанные на легендах.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lampe >>>
post #26, отправлено 24-11-2004, 15:48


сколько тонн зерна дадут курицы-несушки после обмолота зяби?
***

Сообщений: 87
Откуда: Bamberg
Пол: мужской

Харизма: 13
Замечаний: 1

а вы тов. разиэль много знаете славянских мифов?? утверждение о близости с мифологией викингов в корне неверно и голословно.

Историю Родины, надо любить, знать и уважать.


--------------------
Nie allein - ich will immer bei dir sein
Du bist mein - du wirst nie alleine sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #27, отправлено 24-11-2004, 17:05


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Lampe
Много, поверь на слово.
Если хочешь - давай прямо тут и поверим. smile.gif
И - я уважаю. Но это не значит, что я что-то должен. Тем более - любить.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DRACO-vAD >>>
post #28, отправлено 25-11-2004, 0:07


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Откуда: Страна непуганных идиотов+)
Пол: мужской

кружек Гиннесса: 214

Мифологией вновь стал увлекаться недавно, интерессует скандинавская, кстати Рейтар, не знаешь, где можно найти чё- нить по кельтам? А вообще, вы в курсе, что скандинавские и православные мифы(точнее один) пересекаются?


--------------------
@Lovely day for a Guinness@
+)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайра >>>
post #29, отправлено 25-11-2004, 11:06


Рыцарь
***

Сообщений: 80
Откуда: г. Екатеринбург
Пол: женский

поцелуев: 94

У Макса Фрая есть книга, основанная на мифах (кажется там были скандинавские боги, греческие), называется "Мой Рагнарёк". Так что тем, кто увлекается, советую.


--------------------
Oh, come and stir my cauldron,
And if you do it right
I'll boil you up some hot, strong love
To keep you warm tonight.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэр Лаэда >>>
post #30, отправлено 26-11-2004, 22:24


Манакально-депрессивный робот
*****

Сообщений: 697
Откуда: квартира
Пол: мужской

Посетил планет Автостопом: 261

Я поддержу Разиэля... Мне тоже очень нравиться японо-китайская мифология. У неё в отличии от всех других есть... как-бы это назвать.... тонкий восточный "аромат" Начиная читать один из её мифов ты просто уносишься в этот мир... Там нет такого "мочилова" как в скандинавских и греческих мифах, и она не такая заумная как Египетская...


--------------------
Депрессия — это когда включаешь Интернет —
и не знаешь куда пойти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Den Smar Torian >>>
post #31, отправлено 27-11-2004, 14:13


Я это не я, а я.
***

Сообщений: 135
Откуда: Леса Тёмного Мира
Пол: мужской

Мозгов (к килограммах): 26

Цитата
Там нет такого "мочилова" как в скандинавских и греческих мифах, и она не такая заумная как Египетская...


Ага! А врусских полно ужасов. Ногу богатырю отрубили, заживо съели и т.д.
В греческих полно "мочилова", как выразился Фесс. Боги там дрались ой-ой-ой!


--------------------
Тёмные эльфы – властители тьмы,
Живущий во мраке подземья народ,
В пещерах чуждой вам красоты,
В постоянной борьбе всю жизнь напролёт.

Всегда наготове, всегда сильны,
Опасны, жестоки, хитры и умны.
Шаги их бесшумней движения ветра.


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Квэйлари >>>
post #32, отправлено 3-01-2005, 1:46


Мазель Ностальгия
********

Сообщений: 9947
Откуда: Память
Пол: женский

Сожженых страниц жизни: 526

мдяк...
Всю жизнь моей любовью были Египет и Греция...Изучаю как могу....Учитывая что моё крещеное имя берет корни из египетского языка...)))
Люблю мифологию Ирландии и Шотландии...А вот эстонские росказни мне не нравятся)))
А с другой стороны если посудить...Мифы просто так не рождались...У них было на то основание...Мы мало чего знает про наш мир...


--------------------
Жить,
Теряя счет ночей и дней,
А в трудный час родиться вновь.
Жить
В безумном пламени страстей,
Сжигая гнев, оставить любовь.


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #33, отправлено 3-01-2005, 3:05


редкостный возвращенец
*****

Сообщений: 647
Откуда: Украина;г.Артемовск;Клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Сладостнорожие: 321

Ну-с... Меня давно тут не было, но все же я пришел.
По поводу Эстонских/славянских/скандинавскихъ мифов... Они во многом похожи, так как это мифы РЯДОМОБИТАЮЩИХ народов, да еще и от схожих корней ведущих свой род.
Жемайты - Перкунас
Славяне - Перун
Скандинавы - Тор (хотя Вотан/Один был бы ближе)
Все эти боги в пантеонах народов играли либо основную, либо одну из главных ролей.
На мифы могут влиять политика, религия и т.д. и т.п. разные в разное время. На той же Киевской Руси существовало ДВЕ разновидности каждой из былин - женская и мужская. Причем они ОЧЕНЬ сильно отличались. То же самое и с остальными мифами. Например "Дэвы" в мифах у Южно-Иранцев - духи злые, а у Северо-Иранцев - добрые...
Мэлиан права. Мы прискорбно мало помним и знаем про наш мир.


--------------------
Пусть я погиб у врат Ангбанда,
Пусть плоть на корм, пошла, волкам,
Звезда у Фингона на стяге, на стяге дома Фингольфина,
Все так же рвется к небесам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #34, отправлено 3-01-2005, 16:13


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Где-то лет до 12-ти увлекалась преимущественно мифологией Древнего Египта, Междуречья и Греции. Повзрослев, немного охладела к этому делу. Жаль было увлечение фэнтези и, что естесственно, скандинавскими мифами.
Сейчас вот почитываю идийскую мифологию - это такая сильная штука! wink.gif


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #35, отправлено 3-01-2005, 16:25


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1768
Наград: 4

Давно ищу топик, куда можно выкинуть этот вопрос... кто такой (что такое) архонт? (арконт) И из какой мифологии сие существо явилось?.. никто не в курсе?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dick
post #36, отправлено 5-01-2005, 13:41


Unregistered






Ещё со школы (в каком там классе на литературе читали различные мифы?) прекипел всей душой к Древней Греции. Почему - не знаю. Скорее всего, из-за "человечности" древнегреческих богов. В Египте каждый год умирала и возрождалась одна из ключевых фигур, в Скандинавии, похоже, все были манчкинами (да ещё и это обречённость, ожидание Рагнарока (или как там его?)... бр...), в Междуречье же просто язык о некоторые словечки сломать можно, а тут - разбирающиеся между собой ЛЮДИ, разве что, более могущественные (корни, первопричина Троянской войны - суд Париса - результат того, что ЖЕНЩИНА захотела признания своей красоты (золотые яблоки рулятsmile.gif) - лихо закрутили, не так ли?).
ЗЫ а может, всё это просто потому, что больше всего было прочитанно именно ДрГр мифов?..)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоанна >>>
post #37, отправлено 5-01-2005, 18:47


юный демон
***

Сообщений: 88
Откуда: Ад
Пол: женский

Харизма: 41

Ну, помню, в детстве я очень увлекалась древнегреческой мифологией... =) Dick, не знаю, как у вас, а у нас - во втором классе smile.gif Я помню, что еще очень удивлялась - по истории мы проходили, что Владимир крестил Русь по византийскому обычаю, и в это же самое время по культуре - то, что у греки были жуткими язычниками...
Я лично не считаю, что греческие боги чем-то человечнее остальных. Языческие боги - они всегда человечны, потому что культура, их создающая, как правило, еще на очень низкой системе развития и ничего абстрактного придумать еще не может.
(Кстати, действительно, интересно, почему у греков ключевым мифологическим мотивом является борьба за женщину, в то время, как например в Египте Исида бегает и по кусочкам собирает Осириса, а вавилонская Астарта (Иштар) за Мардуком спускается в подземное царство? Наверняка здесь что-то связано с взаимоотношениями полов... smile.gif )
А вот я недавно прочитала междуреченскую "Когда вверху..." и сразу после нее "Старшую Эдду". Контраст поразительный и в пользу Эдды. Прорицание вельвы рулит!=)) а Рагнарек форева...
Кстати, кто-нибудь знает, как называется египетский аналог Илиады, Одиссеи, Когда вверху, Старшей Эдды и т.д. и есть ли он вообще?
И еще, я немного увлекаюсь мифом о короле Артуре и иже с ним, если это конечно относится к мифологии... rolleyes.gif

пысы 2Черон - архонт, это не из мифологии))) Это что-то типа мэра в дргр городах=)


--------------------
У Меча Предназначения два острия. Одно из них - я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #38, отправлено 5-01-2005, 20:05


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Мифы. С детства увлекался подобыми штуками. В начале, конечно, были египетские мифы, потом - серьезная любовь с греческими (спасибо товарищу Куну за наше счастливое детство!). Потом и до индийских с американскими докатились. Кецалькоатль рулит. :?)
Теперь - новая и глубокая страсть - Скандинавия. У викингов замечательная, крайне размеренная мифология. Живые, совершенно замечательные асы, ваны, альвы, етуны. Вот Дик говорит о манчкинстве - нет у них никакого манчкинства. Единственно, что Тор со своим Мьелльниром-Молнией, но, всмотритесь, как часто он попадает в просак. Один? Не-е-е, он слишком хитрый, чтобы во что-то ввязываться. Локи? - ну и что с ним остальные сделали? Помните, так будет с каждым манчкином :?). Да, увлекся.

Теперь литература. Нет, конечно, после прочтения Старшей Эдды у меня возникло резкое желание выучить норвежский. Пошел в магазин, глянул на словарь, желание пропало. Перебьюсь, однако, переводом. То же самое и с Младшей Эддой (Снорри тоже рулит, адназначна :?) ).

кстати, любители греческих мифов, вы Олдей читали? "Герой должен быть один". Совершенно потрясающая вещь, полностью меняет картину греческого мироздания. Крайне советую.
Тот же самый совет, но любиутелям индийских мифов, буде такие найдутся. Читайте "Черного Баламура".


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элисса
post #39, отправлено 6-01-2005, 11:29


Unregistered






Увлекалась греческой мифологией.Но потом перешла на Древнеегипетскую.Очень интересно.Фараоны,проклятья,мумии...
В славянской мифологии я не нашла для себя такого,чтобы меня захватило. А Египет...Загадки,тайны разные.В общем,меня увлекает. laugh.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #40, отправлено 6-01-2005, 16:36


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

2 Черон - вот тебе про архонта smile.gif

архонты (греч. «начальники», «правители»), в христианских представлениях духи-мироправители. Мысль о том, что земля до эсхатологической катастрофы находится во власти могущественных и таинственных, враждебных богу и человеку существ, довольно отчётливо выражена в канонических новозаветных книгах: сатана получает характерное наименование «архонт этого мира» (в традиционном переводе - «князь мира сего»); речь идёт о духовной войне верующего на стороне бога «не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» , о бессилии «ангелов», «начал» и «властей» («сил») отлучить христианина от любви божьей . В ортодоксальной христианской системе А. безусловно преданы злу, это вполне недвусмысленно бесы, слуги дьявола, как и он сам, они выступают как антагонисты бога-творца. Напротив, в гностических представлениях А. рассматриваются, во-первых, как существа амбивалентные, власть которых хотя и должна быть преодолена «совершенным» гностиком, но находится с замыслами бога в очень сложных отношениях, и, во-вторых, как творцы материального космоса, а заодно и нравственного закона как системы запретов и заповедей (в этой своей двуединой роли А. у гностиков сливаются с Яхве - богом Ветхого завета). Это особенно явно в той гностической системе, которая рассматривает Ветхий завет как продукт инспирации со стороны семи А. (седьмица - космическое число, ср. также Иран. Амеша Спента, христ. архангелы), между которыми поделены как имена и эпитеты библейского единого бога, так и имена ветхозаветных пророков.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 8:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .