В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Классическая музыка, название само за себя

Crystal >>>
post #1, отправлено 25-07-2006, 10:53


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Несмотря на то, что на ЦП есть несколько тем, посвященных музыке, о классических композиторах народ еще не рассуждал. Хочу пригласить вас восполнить сей пробел. А именно - слушаете ли вы классическую музыку, если нет/да - то почему, каким композиторам предпочтение отдаете, какие оперы либо же концерты любите, впечатления от посещения театра после прослушивания/просмотра оперы/балета и т.д.
Если говорить о себе, то начну с того, как я начала слушать классику (обычно я рассказываю, как начала слушать рок, но нужно разнообразить удовольствия). Обычно детям в нежном возрасте их родители внушают, что необходимо слушать и любить классику. Это, дескать развивает, культурный человек обязан и т.д. У детей же обычно вырабатывается стойкая неприязнь к этому виду искусства, поскольку, что ни говори - классическая музыка довольно сложна для восприятия. Помнится, мои родители никогда особо меня носом в классику не тыкали, но слушали/обсуждали сами, ходили в театр. Я не сказать чтобы сильно интересовалась, но и аллергии, как у некоторых знакомых, у меня на классику не было. Как то само-собой получилось, что я с удовольствием стала ходить в театр, узнавала знаменитые куски арий, которые можно было время от времени услышать в радио-эфире, либо по телевизору. Отец время от времени удивлялся, что мне нельзя поставить в вину упертость только в рок-музыку.
Не буду сейчас перечислять всех своих любимых композиторов и их произведения, а скажу пока об Эдварде Григе. Я не музыковед, мои слова далеки от полноценного анализа произведения - это всего лишь мои впечатления и эмоции. На днях достала ЦД с кусками из его Пер Гюнта и расстроилась тому, что это только куски, а не произведение целиком. "В царстве подгорного короля" и "танец Анитры" я слышала много раз до этого, но не знала, что они именно из этой оперы. Потрясающая атмосфера, бесовщина, экспрессия - Григ фантастически сумел передать все это через свою музыку. Еще - музыка Грига на мой вкус весьма отличается от многих других (тех же Верди, Бизе, Вагнера) тем, что нет пустого фона. Нет этой скучной, ничего не значащей фоновой музыки, во время которой поется текст. Каждый кусок представляет собой законченное произведение, которое можно слушать без контекста всей оперы - по крайней мере мне так показалось. Чертовски захотелось добыть где-нибудь саму историю, которая лежит в основе оперы. Если кто знает - подскажите плиз о чем там речь идет в целом, поскольку я только догадываюсь.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гaтc >>>
post #2, отправлено 4-02-2007, 6:18


Angel of Sorrow
***

Сообщений: 145
Откуда: Silent Hill
Пол: мужской

То чего у вас нет.: 186
Замечаний: 2

Мы тут с Кристал одни наверно слушаем классику, ибо за столько времени не кто не отписался.

Я не могу сказать, что не то что бы обожаю классику, но постоянно слушать рок, тоже не особо вменяемо, нагружает. Лично меня классика расслабляет, и помогает думать. Очень люблю Бетховена, и Чайковского. И обожаю Энио Мариконе.

Хочу сказать отдельное спасибо телеканалу Культура, за то, что показывает замечательные концерты. Кстати не давно смотрел концерт Юрия Башмета, прекрасно.

На мой взгляд, классика это очень серьёзная музыка, в ней много глубины, не каждый может её понять. Я к примеру начал слушать классику после знакомства с Apocalyrtiс'ой. На мой взгляд, это прекрасные виолончелисты, которые не захотели играть в большой оркестре, и решили соригинальничать. Опять же, на мой взгляд, у них получилось.

Что ещё можно сказать о классике??? Ну не знаю, наверно всё. Думаю, со временем все, когда ни будь, послушают классическую музыку и останутся довольны.


Гатс.

Сообщение отредактировал Гaтc - 4-02-2007, 10:39


--------------------
В текущем потоке нет постоянства и невозможно сохранить верность. Чем являеться на самом деле всё то, что челоек столь высоко ценит? То же самое, если кто-то влюбился в прлетающего воробья, а тот уже скрылся из виду...

Марк Аврелий
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #3, отправлено 4-02-2007, 10:34


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Видимо, эта тема прошла мимо меня.
Для меня классика - это то, чем я жила с детства. Наверно, это нормально, когда учишься в музыкальной школе и собираешься поступать в консерваторию. Что ж, это дела давно минувших дней, но классику я люблю до сих пор.
Причем обоснованием этого могу назвать то же, что применяю вообще к любой музыке, которую слушаю. Это многоголосие, то есть тщательно выраженная инструментовка (а не одноплановый бумц-бумц на синтезаторе), многообразие мотивов (что опять же сильно отличает классику от попсы), главный инструмент - голос (а в оперу с плохими голосами не берут) и просто неземной эмоциональный накал.
Люблю слушать оперы на итальянском языке. Понятно не все, зато музыка объясняет сюжет лучше любых слов. А язык этот просто создан, чтобы на нем пели.
О Пер Гюнте, раз уж речь зашла. Это не опера, а сюита, крупное программное произведение для симфонического оркестра без голоса. Понимаете, сюита, в принципе, отлична как раз тем, что состоит из плавно перетекающих друг в друга, как выразилась Кристал, кусков.Там есть сюжет, но произведение оттого и названо "программным", что каждая его часть имеет собственное название: Смерть Озе, Песня Сольвейг и т.д. Так что вполне может быть, что на этом диске все произведение.
В основу Пер Гюнта легла драма Ибсена "Пер Гюнт", ее текст есть в сети.
А насчет Апокалиптики могу сказать, что ребята делают большое дело. Это, конечно, не классика, ибо стиль музыки не зависит от того инструмента, на котором ее играют (слышали бы вы, как звучит "В траве сидел кузнечик" на органе!), но продвигать в массы такой чувственный и звучащий инструмент, как виолончель (7 лет на ней играла...) - это правильно, поскольку одной электрогитарой сыт не будешь.

Сообщение отредактировал Иннельда Ишер - 4-02-2007, 22:07


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #4, отправлено 4-02-2007, 22:39


Unregistered






А я редко в ЦП захожу, и темы не видела! Я культурная, я грамотная в музыке! Отмазалась?)))

Вообще люблю классическую музыку. Не то чтобы я в ней знаток, с трех нот угадаю любую симфонию или фугу - нет. Но мне нравятся и не нравятся определенные композиторы. Вот, например, Бах. Его фуги - поистине великолепная вещь. их можно слушать бесконечно, утопая в тяжеловесной, теплой, как горячий шоколад, мелодии. В то же время она гремит, отдается эхом в душе.. непередаваемые впечатления. Еще люблю Вивальди - и Времена Года. Создают весьма живой образ, побуждают к фантазии и размышлениям.
Для меня музыка - именно жрец образной мысли. То, что может побудить меня родить какие-то образы, мне нравится. То, на что откликается моя душа, я слушаю. Но бывает и так, что даже самая гениальная музыка не трогает. Так, например, не люблю Моцарта. Не люблю и все - музыка, наполненная любовью к жизни, легкостью и неподражаемой подвижностью меня никак не трогает. Хотя я не отрицаю великолепия его произведений..

А еще мне нравится классическая музыка в рок-обработке. Там Гатс упоминал Апокалиптику - всем советую. Прекрасные виолончелисты, в исполнении которых я, правда, из классики слышала только "Пещеру горного короля" из уже упомянутого Пэр Гюнта. Да и не только они обрабатывают.. Мне подобные эксперименты нравятся.

Сообщение отредактировал Мориан - 4-02-2007, 22:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #5, отправлено 5-02-2007, 9:49


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Ого! А я уже думала, что да - народ классику не уважает. Приятно, что тема ожила.
Иннельда Ишер
Спасибо - вот честно, не знала, что это сюита. Была уверена, что это опера - батюшка с матушкой всегда ее поминали оперой. А на диске она не целиком - это, увы, точно. Там только фрагменты. Поскольку нет некоторых фрагментов, о которых есть упоминание в буклете, в коем пересказан основной смысл произведения и поименованы его части.
Гaтc
Хех, отдельное спасибо за вытаскивание темы из небытия последних страницsmile.gif Канал "культура" действительно очень радует. Из последнего, что мне там очень запомнилось, был показ балета "Лебединое Озеро" в постановке Театра Ее Величества. К сожалению, я смотрела не с начала, но оторваться потом было невозможно. Музыка Чайковского сама по себе очень красивая, а танцоры балета были просто великолепны. Кстати, Черную/Белую Лебедь танцевала русская балерина.

Апокалиптика это очень хорошо, не отрицаю. Но сие не есть классика. Скорее очень удачные обработки роковых композиций.

Буквально на днях ходила я смотреть балет "Маскарад" на музыку Хачатуряна. Это был как раз тот вариант, когда музыка стоит всего остального. Увы, но шоу коровок и слоников мне не понравилось совершенно, а вот работа оркестра была просто на высоте. Знаменитый вальс из "Маскарада" звучал просто сказочно.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шут Гороховый >>>
post #6, отправлено 5-02-2007, 18:54


принц Небыляндии.
***

Сообщений: 98
Откуда: Петербург
Пол: мужской

Смеха ради: 121

Я честно признаюсь - в классической музыке я разбираюсь плохо, все больше по двадцатому веку специализируюсь - в основном джаз.
Понимаю, что, возможно, буду не совсем в тему здесь, но не могу не порекомендовать трио Жака Люсьера. Музыка Баха в джазе. Наверняка, многие слышали разнообразные и всегда ужасные обработки классики в роке или электронной музыке. Но Жак Люсьер - это немного другое. Складывается впечатление, что первоклассные музыканты вдруг забывают ноты и продолжают играть музыку великого композитора так, как ее чувствуют. Божественные звуки фортепиано завароживают и не отпускают ни на секунду.


--------------------
Шутку назвали шуткой, чтобы не обижаться на правду.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vela >>>
post #7, отправлено 10-02-2007, 15:52


слышащая
***

Сообщений: 181
Откуда: Астана
Пол: женский

бликов на лужах: 574

Я очень люблю классическую музыку. Как ни странно, но в моей семье никогда ее никто кроме меня не слушал. Нет, они не отрицали ее существования и считали ее правильной и красивой но… просто не слушали! Меня же всегда приводила в ужас наша современная российская поп-музыка, после прослушивания которой чувствуешь себя немного тупой. И так, назло всем я начала слушать классическую музыку, уместную, на мой взгляд, в любой ситуации, в любые времена. Классика никогда не устареет. Однако, не сказать что я в ней хорошо разбираюсь, но все же лучше чем некоторые.
Моим любимым остается Бетховен, особенно его девятая симфония (как это ни звучит банально) и наверное Брамс. Неплохо отношусь к Чайковскому, но все же это немножко не то.


--------------------
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
лесная фея >>>
post #8, отправлено 20-02-2007, 2:23


Полуночная тень
***

Сообщений: 102
Откуда: Пятое королевство
Пол: женский

Капризов судьбы: 147

Могу сказать, что классическую музыку очень люблю, но слушаю не часто. А вызвано это, к сожалению, отсутствием достаточного количества свободного времени. К примеру, любую другую музыку я могу слушать занимаясь чем-либо другим паралельно. Но с классикой такой номер не проходит. Её надо слушать, отдаваясь ей полностью и растворяясь в ней.
Что касается любимых произведений, то для меня это в первую очередь известный этюд Паганини, а также первый концерт Чайковского, Девятая симфония Бетховена и этюд-фантазия Шопена.


--------------------
Мир - это твоя ученическая тетрадка, страницы, на которых ты решаешь задачки.
Он нереален, хоть ты и можешь выразить в нем реальность, если пожелаешь.
Ты также волен писать чепуху, или ложь, или вырывать страницы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сигрид >>>
post #9, отправлено 24-02-2007, 13:36


левая рука Правительства Империи
*****

Сообщений: 787
Откуда: Луизиана
Пол: мужской

ваши аргументы?: 1853
Наград: 2

Как справедливо заметила уважаемая Иннельда Ишер, закончить музыкалку и любить классику - в большинстве случаев, синонимы.
А я даже как-то с подругой разругалась. Да, мне нравится послушать Моцарта "Recuiem" перед сном или когда кого-нибудь хочется убить. Гениальный композитор, что бы мы ни зубрили из учебника по муз.литературе, слова "великий" и "классик" ничего не значат, пока не начинаешь это чувствовать, понимать сама.
Долгое время не воспринимала Баха класс. А потом вдруг - именно вдруг - прониклась, и день был прожит зря хотя бы без одной его инвенции.
И еще чуть-чуть. Слушать музыку - это одно.
Играть.... рисовать.. лепить образ звуками, прикасаясь к облупленным клавишам и ощущать себя творцом - совсем другое. На то она и классика.
Очень люблю Бетховена. И играть, и как личность, сорри за согласование. Гайдна уважаю, Шопена, Мусоргского, естественно, Грига.
А вот Скрябина и его футуризм, извините, не понимаю. и у Чайковского не все принимаю, далеко не все.

Речь, кажется, заходила о современной обработке?
Лежит у меня три диска в этой самой... как бы ее без мата... слушать не могу. Извините.

Сообщение отредактировал Faelturiel - 24-02-2007, 13:38


--------------------
..аместрийские воины носят юбки: так повелел их фюрер Мустанг...(с)
Я приветствую сестру мою Луайне (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Melamori >>>
post #10, отправлено 17-03-2007, 15:41


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: женский

Найдено смыслов жизни:: 155

Классика... Слушаю нечасто, для классики особое настроение нужно. Особенно нравится мне Бетховен. Но это так, ответ на тему...
А теперь - главное. Вчера ходила на концерт мужского камерного хора Вологодской филармонии(гастроли у них, к сожалению, в моем городе лишь одно выступление). Это настолько...восхитительно. Поют вживую, практически нет музыки, а большинстве произведений и совсем нет, великолепные голоса. Голоса, раскрывающие весь смысл песни, всю ее душу, всю глубину...Был полный зал. Все сидели, не шевелясь и внимали. Я в восхищении...Если к кому-либо они приедут в город, очень советую сходить. Не пожалеете! Исполняют сначала церковные песни, потом народные и песни композитора Гаврилина такие,как: "Два брата", "Мама" и т.д. Оооочень советую!
И еще: была на балете единственный раз в своей жизни. Подумываю на каникулах съездить еще. У нас в городе нет балета, ездила в Новосибирск. Ходила на "Спящую красавицу".
Это что-то с чем-то! Феерическре зрелище! Три часа пролетели как минута.
Собираюсь в послезавтра сходить на концерт симфонического оркестра. А после - в пятницу - не собираюсь, а иду на выступление оперного певца.
Я с детства не очень положительно к классической музыке относилась и думала, что балет - это ужасно скучно. Но потом я начала слушать рок. Затем в поиске чего-то цепляющего меня, кроме иногда начала слушать классику. Потом балет. Потом хор. Потом оркестр. Потом опера. Я меняюсь. Скорее всего, к лучшему.


--------------------
"Вы - кокетка в классическом смысле слова, т.е. женщина, нарочно возбуждающая страсти, удовлетворять которые она не намерена ... Разумеется, это Вас не остановит, - я знаю, как неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того у кого кружится голова ... Во всяком случае, Вы живы, и даже слишком". Б. Шоу к М. Томпкинс

Чем проклинать тьму, лучше зажечь хотя бы одну маленькую свечу.
Конфуций
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brunhild >>>
post #11, отправлено 22-03-2007, 7:23


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

У моих дорогих родвственников сложилось впечатление, что классическую музыку я любить обязана, т.к. имею хоть какое-то музыкальное образование. Это правда. Но только отчасти.
Никакое музыкальное образование не станет вселять в человека любовь или нелюбовь к классике. Восприятие классической музыки - это личное дело каждого.
Итак, я люблю слушать подобную музыку, но далеко не всякую. Так, например, я не отрицаю гениальности Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шуберта и Шопена, но на деле же романтизм и венский классицизм я на дух не переношу.
Люблю французских импрессионистов, Дебюсси, например. Особенно чту его Арабески и Бергамасскую Сюиту.
Обожаю творчество Рахманинова. У него масса великолепных произведений, и достаточно послушать хотя бы один-единственный Концерт №2 для фортепиано с оркестром, чтобы по достоинству оценить композитора.


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aredel >>>
post #12, отправлено 1-12-2007, 15:25


Воин
**

Сообщений: 32
Пол: женский

прочитанные сказки: 98

Классическая музыка - это тот памятник настоящего искусства, который дошел до нас без изменений, который не потрепали бури и не разрушили варвары.
В далеком и беспробудном детстве ходила в музыкальную школу, которую даже ухитрилась закончить. В этом учебном заведении мне усиленно прививали любовь к классической музыке. В итоге оно было как-то так: обожаю классику, растрясываю родителей на диски и кассеты - потом - "боже, уберите от меня эту ересь!!" )
Теперь отношение к классической музыке вновь стало уважительным. На досуге с удовольствием ее послушаю, ибо все эти кассеты и диски, я тогда, к счастью, в порыве ненависти, не выкинула.

Из имен могу назвать Баха и Бетховена из зарубежных, и Чайковского, Рахманинова и Свиридова из отечественных. Одно время заслушивалась "Метелью" Свиридова..
Как-то так )


--------------------
Знает сломанный корабль:
Жизнь - река и надо плыть...(с)Пикник
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Princess Fiona >>>
post #13, отправлено 1-12-2007, 20:32


Рыцарь
***

Сообщений: 83
Откуда: Казань
Пол: женский

Подданых в подчинении: 112

В самом нежном возрасте, когда мне не было еще и трех лет, родителей посетила блестящая мысль: ставить пластинку со сказками и уходить веселится. Пластинки были разные, но моей любимой стала музыкальная сказка "Щелкунчик", где музыка из балета Чайковского перемеживается со словами актеров. Так началось мое знакомство с классической музыкой.
Эту пластинку я позже перезаписала на кассету и теперь ставлю ее перед сном, когда мучают особенно тяжкие мысли, расслабится помогает.

Потом была музыкальная школа, которую я так и не одолела, но общее представление о том кого стоит послушать я все-таки получила.

Слушаю я в основном сборники, лучше с разнообразной подборкой. В последнее время все больше нравятся Шопен и Штраус, первого слушаю, когда мне плохо, второго, когда хорошо. biggrin.gif


--------------------
Чудеса начинаются..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tinwen >>>
post #14, отправлено 1-12-2007, 20:42


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Москва
Пол: женский

чёрных кошек,перебежавших дорогу: 34

Ну куда ж без классики-то! smile.gif Очень люблю, часто слушаю. Предпочитаю оперу и балет. Мой любимый оперный композитор - Верди, да и вообще , по-моему - это лучший композитор всех времён и народов, хотя, конечно, это имхо, и многие могут со мной не согласиться. Больше всего у Верди люблю "Травиату".
А из балетной музыки предпочитаю Чайковского ( "Лебединое озеро"), Минкуса ("Дон Кихот", "Баядерка"), и Адана ("Жизель", "Корсар").
Ну и не могу не поддержать тех, кому нравится "Пер Гюнт" Грига smile.gif. Особенно люблю "Песню Сольвейг" и "В пещере горного короля".


--------------------
Si vis pacem, para bellum

Человек словно кирпич - обжигаясь, он твердеет (с) Бернард Шоу


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morozil_nik >>>
post #15, отправлено 7-12-2007, 19:50


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Киев
Пол: мужской

Съел собак: 23

Так замечательно, что все-таки существуют люди, которые слушают классику! Мне, например, мало кто верит, когда я говорю, что слушаю классику. Причем среди всей музыки предпочитаю классику еще с раннего детства. Сейчас, к моему огромному сожалению, очень мало людей, которые слушают классику. Сейчас слушают... ну, я бы сказал музыку менее достойную. А ведь вся музыка себя исчерпает, а классика останется. Она эмоциональная и в ней нет ничего лишнего.
Насчет предпочтений. Я люблю очень многое. И все под настроение. Люблю Реквием Моцарта, Болеро Равеля, Времена года Вивальди и Чайковского, 2ой концерт Рахманинова… и вообще всего по чуть-чуть)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lout Actics >>>
post #16, отправлено 9-12-2007, 8:46


S.P.E.C.I.A.L.
***

Сообщений: 122
Откуда: Столичная пустошь. Оружие: Охотничья винтовка.
Пол: мужской

Запчастей: 135

ассическая музыка-эта музыка, до которой надо дорасти. Успешный человек врят ли будет слушать Владимирский централ или Бритни Спирс. Я считаю что музыка типа шансона и попсы и репа очень мощно и необратимо разлагает мозг. Классическая наоборот- наполняет душу добротой и мудростью. Однако я хоть и люблю её, но слушать не могу. Эта музыка как уже было сказано, требует к себе полного внимания, полного проникновения, но я просто так не могу сидеть и часами вникать в неё. Всё время хочется куда-то бежать, что-то делать. Поэтому моё предпочтение пока что остаётся у рока и альтернативы. Эта музыка, хоть и не содержит в себе столько... даже не знаю как сказать... гениальности что ли, но всё равно имеет красивые ритмы и тоже заставляет задуматься, расслабится, уйти от плохих мыслей, оставить в себе только хорошее.(не всякие там арии кипеловы рамштайны и тд.) Также она открывает перед тобой тропинку к миру классики, миру душевности.

Сообщение отредактировал Billy_Bob - 9-12-2007, 9:00


--------------------
War... War never changes...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drogo >>>
post #17, отправлено 11-12-2007, 17:39


Вардамир
****

Сообщений: 280
Откуда: Скалшир
Пол: мужской

Вы, таки, вредите людям?: 931
Наград: 1

Действительно приятно, что куда ни плюнь – непременно попадешь в любителя классической музыки. Как-то приятно даже, и теперь будет стыдно здесь сморкаться в подол рубашки… Итак. Мои дорогие родители любят Свиридова… Вот, а гены, как известно – великая вещь, и теперь, когда по России в очередной раз начинается реклама канала под свиридовскую метель – я бегу к экрану и балдею. А началось, все с Виндоуза 98… О, да! Все помнят, там был стандартный набор мелодий для универсального проигрывателя, в том числе Лунный свет Дебюсси, В пещере горного короля Грига и Моцарт… Та-да-дам, та-да-дам, та-та-да-да… Узнали мелодию? Так вот, это была любовь. А еще люблю Алексея Рыбникова… Да-да, это тот дядька, что написал музыку для Буратино, Красной шапочки, Усатого няня, Большого космического приключения и даже волкодава… Я нагло считаю его музыку «классической», сиречь инструментальной – потому, упомянул об этом здесь. А еще есть Джон Уильямс!!!


--------------------
Цитата
Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили, да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили.

Так и жили наскоро. И дружили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили...
Юрий Левитанский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мара >>>
post #18, отправлено 11-12-2007, 18:40


Зимняя
******

Сообщений: 1003
Пол: женский

снежинок на ладони: 1136

Я хоть и не ходила в музыкальную школу, а классическую музыку слушаю с детства. Не в таких, конечно, количествах, как хотелось бы, но все же.
Чаще всего и больше всего классику слушаю на работе (я режиссер монтажа). Люблю Моцарта, Бетховена, Вивалди, Штрауса. Когда делали фильм о Новосибирске, была потрясена музыкой Аскольда Мурова, его Тобольской симфонией. По-моему невозможно лучше передать ощущение, когда идешь по заснеженному лесу, проваливаясь по пояс в снег. Когда тебе холодно и тяжело и в то же время дух захватывает от сверхестественной красоты этих мест.
Пересмотрела множество хорошей музыки, когда делали фильм об Алтае. Передать величие природы не классической музыкой очень трудно, если вообще возможно.
При всей своей уникальности и сложности, как бы странно это не звучало, кассика подходит на все случаи жизни. (Вспоминаем Мендельсона и похоронный марш).
Когда была в положении, старалась слушать только хорошую музыку и теперь сына не оторвать от музыкального центра с диском Моцарта.

Сообщение отредактировал Messalina - 11-12-2007, 18:48


--------------------
Я теряю по иллюзии в день
Не дай мне сорваться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
сержант Ботари >>>
post #19, отправлено 12-12-2007, 11:12


Божество
*****

Сообщений: 570
Пол: мужской

Харизма: 662

Несмотря на то,что оба моих родителя в свое время окончили консерваторию, у меня не обнаружилось никаких способностей к музыке. А классику начал слушать в конце 80-х, (как бы то смешно не звучало) благодаря диснеевским мультфильмам. И благодаря им узнал Россини, Листа, Чайковского, Грига, Глинку. Теперь периодически с удовольствием их прослушиваю. Иногда бывает забавно наблюдать, как спешаший с работы народ удивленно косится на КПП, откуда доносятся звуки "Второй венгерской рапсодии" Листа, или "Вальс цветов", или "Песня Сольвейг". Правда, если хором пытаться исполнить арию из "Севильского цирюльника" Россини, то собаки в питомнике начинают нервно подвывать и поскуливать)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MilliGun >>>
post #20, отправлено 12-12-2007, 17:32


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 3

У меня случай, видимо, классический - до классики я дорос. В детстве не слушал, потом были барды и рок. Уже потом более старшие товарищи иногда давали послушать - Листа. Гайдна, Бетховена. Так и втянулся. Сейчас, фактически, слушаю только ее, хотя знатоком, конечно же, считаться не могу.
С чисто эмоциональной стороны она действует, конечно, гораздо сильнее рока. И разнообразнее, тоньше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 10:18
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .