1. Краткая история и должностное положение в стане Альянса. Жил был зелёный дракончик Малахит. Жил он, как и большинство представителей своего народа в Изумрудном Сне – параллельном Азероту мире, в котором так и не возник разум. Через некоторое время после поражения Легиона по Сну стала распространятся Порча. Началась война. Драконят отправили в тыл. Малахит считал себя взрослым и просил позволить ему сражаться наравне со старшими. Но ему отказали. Тогда он полетел один. Он нашёл один из очагов заразы и попробовал его уничтожить. Он проиграл этот бой. Очнулся он в Азероте, где его встретили трое духов. Он решил остаться в Азероте, чтобы помогать его жителям, считая, что его знания и сила помогут двуногим. Вскоре его схватил отряд наёмников. Его доставили в разорённую деревеньку, где он и пятеро драконят: красный Анрейд; синий дракон Буран; его сестра Эльвира; бронзовый Ариэль и чёрный Даррок, оказались в плену у колдунов. Те собирались отправить драконов демонам на закуску, но драконята смогли вырваться. Бронзовый умудрился прихватить с собой тот артефакт, при помощи которых колдуны нашли драконят. К созданию этого артефакта явно приложил лапу один из старших чёрных драконов. Чёрного Даррока сильно задело, он потерял сознание. Ночью на них наткнулся отряд вурдалаков. Во время боя очнулся Даррок. С ним приключилась какая-то беда – чешуя посерела. После боя ему стало совсем плохо, но Синий Буран умудрился снять с него чары. После пробуждения чёрного, Бронзовый Ариэль предлагает ему альтернативу: присоединиться к их отряду, либо обречь себя на одиночество – стая Даррока не примет его. Чёрный решает остаться с остальными. Тут проглядывается такая подоплека: он исполняет приказ Ониксии (дочь Нельфариона) – следить за Малахитом. Утром Малахит обнаруживает, что одна из его чешуек устойчиво приобрела чёрный цвет. Они некоторое время путешествуют просто так. Потом диверсионные удары по ключевым точкам нежити по схеме: прилетели, увидели, погромили и удрали. За пару недель они вволю потрепали нервы офицерам нежити (тем, у кого они имелись). Потом их чуть не перебил отряд горгулий. После этого, драконы решили действовать в двуногом облике. Спустя неделю они прибыли в Кузню. Но теперь за ними шло пять десятков «партизан» - действия драконов были успешными, и вокруг них постепенно сложился небольшой отряд сопротивленцев. Спустя ещё неделю они вернулись в Серебряный лес, а за ними по пятам следовало неплохо вооруженное. В общем, вся эта братия нашла лагерь Стенглейера вскоре после достопамятной битвы. Малахит взял под шефство целителей, Анрейд тренировал отряд, Буран исследовал Порчу, Эльвира учила офицеров отряда простейшей магии, Ариэль изучал резьбу по дереву, Даррок балдел от обилия новых впечатлений. 2. Характер. Порывист. Крайне любопытен. Считает, что жизнь – высшая ценность мира. Посему стремится её защищать. Никогда не откажет в помощи. Обычно – серьезен, но любит и умеет пошутить и посмеяться. Обожает быстрый полет и скорость вообще. Считает, что с любым существом можно найти общий язык. Малахит – молодой дракон, и он продолжает изучать мир и учиться. 3. Внешний вид. Умеет превращаться в различные существа. В истинной форме он два с лишним метра от кончика носа, до кончика хвоста. Голова около 20 см. Шея 40 см. Хвост 60 см. Размах крыльев 5 м. Цвет чешуи тёмно – зеленый. Чешуя листовидной формы. На животе, спине и бокам между лап – большая. На морде, лапах, хвосте и прочих местах тела, активно участвующих в движении – маленькая. Чешуя легкая и пластичная. Гребень выражен слабо, представляет собой ряд шипов и растянутую между ними перепонку. Гребень тянется от головы до основания хвоста. Шипы обтянуты тёмно – зелёной кожей, перепонка – светло – зеленая. Уши большие, остроконечные, загнуты назад. Крупные, всегда открытые голубые глаза. Любит оборачиваться в ночного эльфа. В этой форме выглядит подростком – рост один и семь, хрупкое с виду телосложение. Большие уши и глаза голубые. Кожа цвета мрамора, слегка розоватая. Волосы – темно – синие, растрепанные, коротко стрижены. Лицо живое, подвижное. Брови слегка изогнуты, густые. Снаряжение и одежду создал ещё в Изумрудном Сне. Одет в коричневые штаны и тёмно – зеленую тунику до середины бедра. На спине – немалая торба для трав и отваров и вещевой мешок. С собой носит витой посох из тёмного дерева с набалдашником в виде головы дракона. Посох создан и зачарован в Изумрудном сне. Он очень прочен, а будучи воткнутым в землю немного увеличивает скорость восстановления магии хозяина. В посох может быть вселен один из трех духов (см. ниже) сопровождающих Малахита. Тогда посох может перемещаться самостоятельно, летать. И удары у него становятся куда как более «сногсшибательными». На поясе укреплены ножны светлого дерева, в которые вкладывается деревянный же меч из дерева тёмного. Длина клинка – 0.8 м. Витая гарда, прикрывающая одним концом руку владельца. На гарде вырезан полумесяц, рожки направлены к лезвию. Меч узкий, обоюдосторонний (ближайший аналог – римский гладий). В обычном состоянии это не более чем игрушка. Но, если в него вселить духа, то он становится острее и прочнее стального, разрушает магию цели (не очень сильно), действует с большой быстротой и силой. Дракон может оборачиваться и представителем других рас. Но делает это разве что, из – за новых впечатлений. (Какой… рогатый! И мычит. И как они в бороде не путаются. Хи-хи… Я лысый карлик с хитрющей физиономией! М-да… Вот это нос. Не удивлюсь, если именно из – за таких носов разгорелась война между высшими эльфами и троллями. Так и хочется взять топорик и… А про кровную вражду уже потом приврали). 4. Способности. Он обладает большим запасом магической энергии (манной кашей его пичкали три раза в день) Владеет магией природы (стихийной магией друидов не владеет). Может управлять растениями (ака корни). Наиболее силен в целительной магии, имеет богатый арсенал заклинаний (от ускорения регенерации, до омоложения и знаменитой лапки – усиливающего заклинания). Может использовать свою силу, усиливая целебные свойства трав – это требует сравнительно небольших затрат сил. Его сопровождают три духа в виде филина, оленя и медведя. Одного из них он может вселить в тело дерева, создав, таким образом, энта. Энт у него сильный, трехметровый. Правда на его создание уходит много времени. Спутники: 1. Красный дракон Анрейд. Прибыл в Лордэрон, стремясь совершить Подвиг. Нет, он не дон Кихот, а Подвиг это абстрактная цель для всей жизни. Цель эта неясная, но сердце говорит Красному, что он нужен в Лордэроне. Более-менее уравновешен. Способен быстро принимать решения. Любит общение в тесном кругу. Строг, при необходимости – суров. Ответственен. Храбр, но не безрассуден. Живёт по принципам. Харизматичен. Уверен в своих силах, но знает им предел. Умеет превращаться в человека. Специально выучился этой способности. В истинном облике он четырёх метров длиной, чешуя багровая, глаза глубокие синие. Умеет менять облик на человеческий. Молодой человек, чёрные волосы, голубые глаза. Выше среднего роста. Одет в чёрное, всегда опрятен. Во время боя одевает пластинчатый доспех на коже и лёгкий металлический шлем, выкованный Бронзовым во время пребывания в Кузне. Ариэль же выковал меч, зачарованный Бураном на замедление врага. Предпочитает защитную, лечебную и воодушевляющую магию Огня. 2. Синий дракон Буран. В Лордэрон прибыл, чтобы научиться справляться с Порчей, так как видит в ней немалую угрозу. Так же его интересуют способы защиты от тёмной магии. Немного скрытный. Серьёзный. Уравновешен. В целом не эмоционален. По большей части окружающие его мало волнуют. Так же, как и многие их заботы. Вообще, отношение к окружающему его миру немного пофигистическое. Пока этот мир не начнет угрожать его жизни и здоровью. Не любит брать какую-либо ответственность и давать советы. К сестре относится как опекун. Любит творить что-то новое с помощью магии. Во время исследований часто увлекается и теряет счёт времени. В сложных ситуациях он может потерять самоконтроль, особенно – если видит ситуацию безвыходной, а на плечах – друзья. Внешность. Два с половиной метра длины, светло голубая, льдистая, сверкающая чешуя. Глаза зелёные, почти чёрные. По драконьим меркам он несколько тощий. Может оборачиваться в русоволосого высшего эльфа. Одевается в синее. С собой носит посох с голубым кристаллом. В кристалл он может вкладывать свою магическую силу, чтобы потом использовать её как резерв. Посох зачарован на замораживание противников (при этом используется сила, заряженная в кристалл). Буран – очень неплохой маг. Не боевой, но творящий. Создание самых разных вещей – его профиль. В бою он, конечно, тоже кое-что может. Может создавать волшебные вещи высокого уровня. Специализируется на магии Льда. 3. Эльвира. Сестра Бурана. Характер. Весёлая и беззаботная. Любит пошутить и посмеяться. В то же время – она умеет сопереживать и неплохо разбирается в поведении живых существ. Но моменты серьёзности наступают у неё редко и быстро проходят. Она любит поговорить «ни о чём». Со всеми окружающими общается только на «ты», поддерживает дружеские отношения. В то же время, если она взялась за какое-то дело, то от него не отступит. У Эльвиры есть внутренний «стержень», хоть он и запрятан в самую глубь души. У такого поведения есть все причины – она и её брат сбежали из Нортренда, где они оставили мёртвыми младшего брата и всех родных. Старший брат ушёл в исследования Порчи, а она постаралась изменится. Чтобы больше не чувствовать боли. Ей это почти удалось. В длину она достигает без малого два метра. Бирюзовая чешуя. Карие глаза. Сложена атлетически. Может превращаться в ночную эльфийку. Ниже среднего человеческого роста, сложена как подросток. Большие серебряные глаза. Волосы синие, до плеч. Кожа тёмно – розовая. Строение тела – нескладное и мускулистое. Одевает алую тунику до колен, чёрные штаны, лёгкие сапоги и синий плащ с капюшоном. Прекрасно владеет коротким клинком. В этот меч Буран вложил всё своё мастерство и желание защитить сестру. В результате у меча возник собственный разум. На что способен этот клинок, не знает даже его создатель. Вся одежда зачарована на защиту от различных атак. Плащ не пробивают стрелы, сапоги не берут клыки… Эльвира маг Воды средней силы, опирается на интуицию. 4. Бронзовый дракон Ариэль. Зачем и как он оказался в Лордэроне – неизвестно. На расспросы товарищей, дракон только лапой машет. Хотя нетрудно догадаться, что в прошлом он пережил трагические события. Храктер. Он в меру весел, в меру серьезен. Вывести его из себя – та ещё задачка. Стремиться познавать и применять эти знания на практике. Иначе говоря – мастер на все руки. Кузнец, алхимик, столяр… И всё у него получается выше среднего. Без шедевров, но на должном уровне. Ариэль – дракон увлекающийся, в новое и необычное погружается с головой. Зачастую, он не работает и не изучает что-то только когда медитирует. Делает он это обычно четыре часа в сутки. Медитации заменяют ему сон. Ариэль обладает даром предвиденья. Как следствие – навязчивое чувство предрешённости и незыблимости бытия. И – желание заниматься чем-нибудь, лишь бы не оставаться наедине с вечностью. Оттого – печаль, скрытая в глубине глаз. Взрослые со своим даром примиряются и принимают как должное, но некоторые молодые драконы от дара сильно страдают. В форме дракона он достигает трёх с половиной метров. Чешуя бронзовая, с прозеленью, тусклая. Глаза ярко-зелёные. Умеет превращаться в человека. Выглядит молодо, глаза впрочем, выпадают из образа – они грустные и глубокие. Среднего роста. Цвет волос – белый, серебристый. Глаза зелёные. Кожа смуглая. Одет в серую робу. Посохом владеет как последний Пандориан (в смысле – хорошо). Способности. Дар у него работает от случая к случаю. Ариэль точно знает, что произойдет в следующие несколько секунд. Часто он может предсказать, что будет в следующую минуту. На более дальний срок он может смотреть эпизодически. Он редко вмешивается в события, которые видит. Сильный маг Шторма, не уступающий по могуществу Даларанским Мастерам, хотя он и скрывает свою силу. Знает все языки Азерота и демонический язык. 5. Даррок, чёрный дракон. Даррок жил в пещере Ониксии. Он получил от неё задание – затесаться в друзья к молодому дракону Малахиту, прибывшему недавно из Изумрудного Сна. Ониксия намекнула ему, что у Нельфариона на дракончика есть какие-то планы. Следуя плану, он дал поймать себя наёмникам Хадлока. По плану, ритуал должен был привести к гибели колдунов и всех драконов, кроме Малахита и Даррока. Но вмешались духи. И его самого чуть не перекинуло в Нижний Мир. А потом он стал другом Ариэля. Характер. Характер как таковой у него только формируется – молодые чёрные драконы не носят ярко выраженных черт. Он скрытен. Дружеские отношения для него – новость, и он ещё не привык к ним окончательно. В меру эгоистичен и подозрителен. Рационален. Горд. Вывести его из равновесия довольно легко. Знает предел своим силам. Умеет быстро принимать решения. У него во всю формируется новый взгляд на окружающий мир. Любит производить эффект на окружающих (в смысле – сказать два слова, но так, чтобы присутствующие попадали со стульев). Активно помогает Бурану в исследовании способа исцеления Порчи. Внешность. Три метра длиной. Чешуя светло-серая. Глаза бесцветные. Умеет оборачиваться ночным эльфом. Среднего человеческого роста, долговязый. Орлиный нос. Кожа сиреневая. Волосы серые. Одевает чёрную рубашку и штаны. В бою одевает кожаную куртку зачарованную Бураном на прочность оружие – алебарда. Боевой маг, специализирующийся на лаве. Эльвира учит его магии Земли. Есть момент, касающийся всей группы. Все, кроме Даррока – не боевые маги. Из этого следует: что на создание боевых заклинаний у них уходит много времени, высока вероятность срыва концентрации (а попробуйте сосредоточится находясь в центре смерча), список боевых заклинаний невелик, и нет опыта в магических поединках. 6. Кантор Небесный Камень. Гном из клана Дикого Молота. Паладин. Большую часть событий, связанных с восхождением Плети он провел у пика Орлиного Гнезда - осуществлял поиск новобранцев в Орден Серебряной Длани. Потом он остался, чтобы вместе с сородичами защищать владения гномов. Спустя некоторое время после Нортрендских событий он направился в Кузню со свитой из шестнадцати грифоньих всадников. Там он встретил Анрейда и сдружился с ним. В последствии Кантор со свитой присоединился к его отряду и таким образом попал в лагерь Альянса. Характер. Порывистый. Храбрый, но более-менее рассудительный. Паладинская выучка немного сгладила гномские особенности характера. Привык думать своей головой, а не опираться на доктрины и мудрость капеланов. Он считает, что Свет исходит не с небес, а изнутри, что он есть в каждом, и эта сила, которой нежити следует опасаться. К нежити он относится как к меньшему злу, необходимому, чтобы защищать Азерот от демонов. Уверен в победе живых. Внешность. Рост – 1,5 метра. Кожа смуглая и обветренная. Синие глаза. Русые волосы. Носит лёгкий кожаный костюм. В бою одевает пластинчатый доспех, считая, что подвижность важнее защищенности. Прочее снаряжение – круглый щит, булава и зачарованный громовой молот – бумеранг, мешок и грифонья упряжь. Способности. Самодисциплина и тренировки силы воли и духа сделали свою работу – Кантор отличный боец и могущественный паладин, не утративший веры в Свет и победу. Владеет кое-какой магией Бури (применяется при метании молота). Любимая подруга – грифона Дымка. Внимание! Нижеприведённый текст не требуется для понимания моих персонажей и игры с ними. Я планировал что-то вроде монолога на пол страницы. А потом у меня снесло крышу. Полет… Ветер свистит в ушах, чувство свободы и силы. Частые взмахи крыльев. Внизу стелиться земля. Но я её не вижу. Я прячусь в облаках. Вынырнуть, оглядеться, и назад. Нельзя себя выдать. Мой взгляд скользит по земле, погружается в воды и пронзает воздух. Но красота Изумрудного сна не занимает мое внимание. Я. Лечу. Воевать. За мой мир. За мой дом. За Стаю. Частые взмахи крыльев. Быстрее, пока крепка решимость. Пока не навалился страх, и разум не начал находить те доводы, которые заставят меня остановиться. Я слишком мал. Старшие не смогли – куда уж мне? Они мудры. Сила не поможет. Быстрее! В очередной раз выныриваю из облака и падаю в воздушную яму. Титаны! Что за сила смогла одолеть природу? Чья воля превратила цветущие равнины в голую пустошь? И что, собственно, могу противопоставить этой воле я?! Кто? Кто посмел осквернить наш мир? Я восстановил высоту полета и ушел в облако. Немного… Еще чуть-чуть… Вот оно! Сгусток тьмы пожирал небольшую рощицу молодых берез. Я подлетел совсем близко. Я обладаю силой повелевать растениями. Березы потянули свои ветви к сгустку тьмы. Держать! Я умею исцелять раны, прогонять болезни и яды. Ветви налились силой. Не уйдешь! Я могу изгонять порчу, очищать и восстанавливать. Из облаков на землю полился очищающий дождь. Сгусток черного тумана оказался окружен сетью из сплетенных ветвей. Поток воды с шипением сталкивался с черной массой. Она осела и сгустилась на землю. Я могу защищать и изменять. Чешуя покрывается шипами, когти и зубы удлинились, на кончике хвоста образовалась костяная шишка. Восприятие обострилось, реакции ускорились, из глаз струился зеленый свет. Сейчас! Всей силой! Один удар! Сложить крылья. Так охотятся ястребы. Ветер свистит в ушах. Земля несется ввысь. За несколько секунд ветви древ разошлись и он врезался в Туман. Удар. В глазах – темные круги. Он пронесся сквозь темную массу и врезался в землю. Вскочить на ноги. Дышать тяжело… Я месю темную массу когтями. Вздох – туман обволакивает легкие. Выдох – зелёная струя рассеивается в дымке. Рев.. Стон. Должно быть средство! Ветви, налейтесь силой! Духи, помогите! Очищение – в нем нечего очищать. Изгнание хвори – это не просто болезнь. Омоложение – деревья восстанавливаются, но оно не отпускает. Жаль, что не владею стихийной магией. Выживу – научусь Водной… и Земной! Ага! Тогда уж, я с любой порчей справлюсь. И как с ним сражаться? А может – так? Я направляю самые сильные чары на себя. Очищение. Омоложение. Изгнание хвори. Получилось! Туман отступает, образуя вокруг меня кольцо. Идея! Коплю силы. Деревья пронзают дымку ветвями. На этот раз, я не заряжаю их своей силой. Попался! Туман втягивается в ветви. Испорченные деревья тянутся ко мне искореженными ветвями. На, получи! Накопленная энергия высвобождается в виде самых сильных заклятий – очищение, омоложение. Да! Это – победа! Все в порядке – березы целы. Свежий ветерок колышет листья. Вот так. Я – победил. И пусть теперь попробуют не пустить меня на войну. Ха! Надо рассказать всем, что свежезараженные деревья могут быть излечены, и при этом будет уничтожена заразившая их сила. Шелест листвы. Что-то не так? Но… Удар. Удивленно смотрю вниз. Земля под ногами черная, трава умерла. А по ногам уже ползет. Очищение, омоложение… Как я устал… Падаю. Духи, помогите… Прежде чем меня поглотила тьма я увидел, как падают, мертвея, березы… Молодые деревца, такие хрупкие… Я не смог их защитить… Изера, прости. *** Реальность пробудила меня самым банальным способом – голодным бурчанием в животе. Если в животе бурчит, из этого следует три вещи: а) он еще на месте; б) он требует наполнения чем-нибудь более-менее съедобным и, логический вывод в)вы еще живы. А последнее не может не радовать. Встаю на лапы. Приснится же такое… Осматриваюсь. Ну и куда меня ветрами занесло? Потягиваюсь, расправляю крылья и взлетаю. Выше деревьев, выше… Порази меня Саргарес! Я так и застыл в воздухе. Если вы хоть раз летали, то отлично знаете, что в воздухе это делать крайне не рекомендуется. Я ухнул вниз и врезался в крону какого-то дерева. Мое удивление можно было понять. Моя рощица была лишь оазисом в мертвых землях. Это не гнездо. Это даже не Изумрудный Сон! Вижу остовы деревьев… Целые рощи. Здесь поработали двуногие. Я в Азероте. Но как, порази меня молния?! Волею каких сил я оказался здесь? По спине пробегает холодок. Вихрь мыслей и образов заставляют вздыматься чешую на спине. Не знаю, до чего бы я додумался, с моей-то фантазией, если бы не появились духи. Три светлячка мелькнув меж древесных стволов, зависли подле меня. Миг – и филин, олень и медведь изучающее смотрят на меня. Тут есть на что посмотреть! Я вдруг обнаружил себя развалившимся в куче ветвей и палых листьев. Встаю, отряхиваюсь. - Духи. Спасибо. Помоги, защити, Нам от Тени, Не уйти, И наш лес не спасти. Не уйти… не спасти… Защити… отгони. Сон Кошмаром обречён, Наречен и затемнён, В сердце Древа, Тяжкий стон. Обречен… наречен… Это – Эхо, Древа стон. Ты уйдешь? Заберешь? Силы нет покинуть дом, Что проклят, Ночным Крылом. Я был в Лордэроне. И у меня, впервые, был выбор! Это был шанс! Шанс – помочь людям. Шанс – доказать остальным, что я – не ребенок. Решение пришло само собой. Не уйду, Не вернусь, Там я жду, Только грусть. Молчание длилось несколько секунд. Мы пойдем с тобою, друг, Выбрал ты тяжёлый путь, Но придет когда-нибудь, Конец дорог и вечный отдых. Недолго я странствовал в одиночку. Бродил лесными тропами и размышлял. В одиночку? Ну… духи не слишком словоохотливы. Вскоре, по моим следам вышли охотники. После нашей встречи половина немалого отряда, высланного за мной, недосчиталась пары ребер. У Стражей Леса тяжелые ветви. Тем не менее, меня скрутили и потащили куда-то. Там я и встретил остальных. А случилось это так… Первым чувством, которое я испытал по пробуждении, была головная боль.. - Он очнулся – тихий глубокий голос раздался справа от меня. Я ощущал вокруг какую-то магию. Внутренний взор застилала пелена. Так просто я им не дамся! Подогнуть лапы, напрячься… Прыжок! Удар. Я пребольно стукаюсь головой о нечто твёрдое, от чего голова взрывается болью. Рычу сквозь стон. - Успокойся. Ты своё уже отвоевал - в голосе слева чувствовалось уныние. - Буран, перестань стонать! Лучше подумай, как нам выбраться! Я, открыл глаза. Мы находились в просторном зале, освещенном лишь светом магических барьеров. Стены серого цвета, пол изрезан демоновыми рунами. Четыре маленьких дракона, как и я, сидели в странных камерах, окутанных алым светом. Наши камеры образовывали пентаграмму. Разобрать цвета драконят не было никакой возможности. Я воззрился на источник голоса. Странно… Вроде бы, они одного размера, а голос у второго совсем мальчишечий. Одна дверь, никаких окон. Я поднял взгляд на потолок. Голова отозвалась такой болью, что я улегся на холодный пол и более не двигался. Попробовал применить чары. Никак. Тем временем, дракон продолжал вещать: - Ты – маг, Буран. Синий дракон. Тебе подвластен лёд, ты умудрился переморозить чуть ли не всю ту людскую банду! - Ну да, и пропустил мага, который их отморозил а меня чуть не зажарил в конец!. - Ты сделал все, что мог. Как и мы – говоривший находился напротив меня, голос спокойный и волевой. – Успокойтесь, поздно лапами махать. Давайте лучше думать. - Анрейд, я не знаю. Наши силы истаяли как дым. Что мы можем? - Единственное, что мы можем – это ждать – устало произнёс Буран. - Пока нас сварят в кипящем масле. Нет, действовать нужно сейчас! - Оставьте это. Успокойтесь. Сейчас мы ничего не решим. Отдохнём, наберёмся сил… и похороним всю эту смертную братию. - Похороним? Сомневаюсь. Нет, впятером мы их порвём на клочки, но кто нам даст возможности сделать это? - А кто их будет спрашивать? Интересно, а если попробовать ударить впятером? Новенький, тебя как зовут? - М-м-м… - Ммм? Тебя так зовут? Какое у тебя необычное имя, Ммм! – Эльвира подмигнула мне. - Да нет, зовут меня Малахит. Откуда вы тут? - Оттуда же, откуда и ты. Нас поймали охотники. Уж не знаю, как они нас нашли… Меня поймали первым. Я их подпалил немного, но они меня скрутили. - Потом поймали нас. А Ариэля, наверняка, просто перетащили во время медитации без всяких сетей. То-то он об этом помалкивает! – заметила Эльвира. - Сомневаюсь, что вас заинтересует рассказ о том, как я позорно проигнорировал то немаловажное обстоятельство, что меня опутали сетью и оттащили сюда – в глубоком голосе Ариэля звучали веселые ноты. – Гораздо более важным, я считаю рассказ о том, как я вас всех спас. Это будет История. - Да. Хорошая история, которую будет приятно послушать маленьким несмышленым птенцам, собравшимся в тесный круг – Буран был серьезен до чрезвычайности. - Это нам что – ли? – усмехнулся я. - Ну да. - И как, начнем рассказ? - Хорошо. Оглянитесь. Пять камер. Все - заняты. Анрейд – красный, Эльвира и Буран – синие. Ты – зеленый. Моя скромная персона имеет наглость быть окрашена в бронзовый цвет. Вероятно, им потребуется ещё один дракон. Черный. И они его ищут. - Тогда – у нас еще есть время. Черный дракон нашего возраста – редкость немалая. - Верно. Но! Меня беспокоит сам факт того, что они нашли нас. Подумайте – каков шанс встретить дракона нашего возраста на просторах Азерота? И все же – они нас нашли. Значит – у них есть нечто, помогающее им искать драконов определенного цвета, возраста. Возможно – пола. Эта штука должна быть уничтожена. - Забери меня Безумие! (после предательства Нельфариона – присказка из ряда «Разрази меня гром!»). – Анрейд хлопнул себя по лбу кончиком хвоста. – Что бы это ни было… его не должно существовать в природе. Оно покрывает как минимум все Восточные Королевства! - Вас не в Калимдоре поймали? - Нет. Всех нас поймали на территории бывшего Лордэрона. - Неплохо бы, для начала вырваться из этого узилища. Малахит, какие у тебя способности? – Буран оживился, в голосе звучала сталь. - Управление растениями, целительство, снятие чар, оборотничество. Могу накладывать благословение природы. Меня сопровождают три духа. - Да? Интересно, а они могут вытащить нас отсюда? И где они? – в голосе Эльвиры звучала надежда. - Не знаю. - Духи? А ведь, это шанс! Призови их! - Буран, а как? - Я помогу. Ты умеешь медитировать? – задумчиво спросил Ариэль. - Нет. - Не страшно. Ты с ними связан. Позови их. Остальное я сделаю. - Ариэль, у тебя есть план? Отлично. Малахит, призывай духов. А мы обсудим наши действия… Эта компания вызвала у меня самые разные чувства. Анрейд явно не терял надежды выбраться из ловушки. Буран – корил себя за то, что не смог одолеть какого-то мага, но он уже приходит в себя. Эльвира – умеет разрежать обстановку и верит в наше спасение. Ариэль… Строит планы. Дверь распахнулась и десяток людей втащили чёрного дракона. Они остановились у площадки, где сидела Эльвира. Последним вошел эльф в фиолетовой робе. Шестеро из вошедших взяли мощные ружья и направили их на Эльвиру. - Только не её! Возьмите меня, оставьте её в покое! – прорычал Буран. - Замолчи, ящерица – главарь банды мрачно зыркнул на Бурана. - Если ты причинишь ей вред, падаль, я тебя и из Нижнего мира достану! - Желаю удачи. Эльф поморщился и взмахнул посохом. Барьер исчез. Эльвира сжалась, готовясь прыгнуть на врагов. Колдун, тем временем, прочёл заклинание. Чёрный поднялся в воздух и перелетел на площадку. - Не вздумай! – рыкнул Буран, обращаясь то ли к сестре, то ли к колдуну. - Дельный совет – прокомментировал тот. - Пусть выживет сильнейший. А кровь падшего усилит ритуал. Барьер вновь окружил Эльвиру и Чёрного. Эльф взглянул на Бурана и Эльвиру и задумчиво сказал: - Двое. Мы платили вам Хадлок за доставку одного дракона каждого вида. И оплатим мы пятерых. - Тогда мы возьмём одного из них – голос спокойный и вкрадчивый принадлежал высокому существу, закутанному в трёпанный плащ. - А нам снова ставить барьер? Нет. Ритуалу лишний дракон не помешает. Думаю, мы сможем заплатить вам с полна. Он развернулся и ушёл. Отряд последовал за колдуном. Тихо закрылась дверь. Времени больше нет. *** Камера, в которой была заключены Эльвира и неизвестный чёрный, явно не был рассчитана на двоих. Иначе говоря, Эльвира при всём желании не могла не касаться чёрного. Прижимаясь к щиту, она затравлено смотрела на дракона. - Эльвира, он без сознания, убей его, пока он спит! – Буран вращал глазами, и чуть на барьер не лез. - Эльвира, сделай, как он говорит! Убей его! Иначе он убьёт тебя! – Анрейд выглядел не лучше. Эльвира взглянула на меня. Жаль, что не могу понять, какого цвета у неё глаза. Красное свечение смывало все прочие краски. Что читалось в них? Не понимаю. Убить его… какие у неё могут быть сомнения? Ведь он убьёт её. Но она сомневается. Почему?! Но я, кажется понимал её. Было нечто отвратительное в убийстве беспомощного существа. Это… нечесно? Неправильно? Не знаю. Не должно так случиться. Но я сказал то, что должен был сказать, опустив глаза: - Да что с тобой?! Он же убьёт тебя! Эльвира прикрыла глаза и отвернулась. Лучше бы она назвала меня бесчестным и безжалостным! А что я должен был сказать?! Но какой-то протест зародился в тот миг внутри меня. Она посмотрела на Ариэля. И тот, единственный, встретился с ней взглядом. - Они правы, Эльви. Но правды всегда как минимум две. Вторая заключается в том, что если ты убьёшь его сейчас, то будешь терзаться всю оставшуюся вечность. Ты никогда не простишь себе эту слабость. Посмотри, он истекает кровью. Красной кровью, Эльви. Та же кровь течёт и в моих, и в твоих жилах. Решай, Бирюзовая. - Он убьёт её, Ариэль! Убьёт! - Пусть она решает. Ей, а не тебе нести это бремя. - Я… Я не могу! Раздался рык. Анрейд грозно посмотрел на Эльвиру. - Это чёрный. Вспомни, в чём они повинны! Знаешь, как это было? Синяя стая окружила Нельфариона. А он убил их всех! Малигос впал в безумие на тысячи лет! Чёрные стёрли твою стаю с лица Калимдора! Сколько твоих родичей погибло!? А сколько не родилось? Скольких братьев и сестёр ты лишилась? Вспомни! А сейчас ты решаешь оставить этого в живых!? – Анрейд нанёс беспощадный удар в самое сердце. Но результат оказался иным, нежели он ожидал. Эльвира посмотрела на чёрного и вздрогнула. Кровь дракона на её лапах мерцала, отражая магический свет. Синяя положила лапу на горло дракона. Буран вздохнул, Анрейд пристально смотрел на Эльвиру. А потом она зажала кровоточащую рану на горле. Эльвира сверкнула глазами: - В чём повинен ОН? В том, что его предки сошли сума, после той боли, что причинили демоны земле? Или в гибели Красной стаи? Я не убью его. Буран умоляюще посмотрел на неё, Анрейд задумался. А я вдруг понял, что рад тому, что Эльвира не убила чёрного. Когда ты оторван от мира, не видишь солнца и звезд, ты теряешь время. Нам показалось, что прошло совсем немного времени, после того, как дверь закрылась за магом. Чёрный пришёл в себя. Мы поняли это только тогда, когда он вдруг отбросил Эльвиру к стене. - НЕ СМЕЙ!!! – рык Бурана эхом прокатился по залу. Странно, но тихий голос Ариэля не был заглушён рёвом Синего: - Остановись, Даррок. Она лишь зажала твою рану, а не пыталась убить, хотя могла. Чёрного как булыжником огрели. Он шарахнулся от Эльвиры и врезался в барьер. Посмотрев на бронзового ошалелыми глазами он прохрипел: - Ты… Откуда знаешь моё имя? И где я? - Ты в плену, как и мы. Даррок. Я многое знаю и многое понимаю. - Отвечай! - Я многое знаю и многое понимаю. - Если не ответишь, я убью её. - Убьёшь? А она тебе жизнь спасла. Тебя не интересует, почему? - Прекрати это! У Бронзовых свои секреты. Если Ариэль не хочет их раскрывать, это его право! – Эльвира напряжённо наблюдала за чёрным. - Почему? – в голосе того звучало безразличие. - А это – моя тайна. Послушай, я не хочу с тобой драться. Давайте выберемся отсюда, и разлетимся кто куда? - Как пожелаете. - Эльвира права, давайте думать. - Призови духов, Малахит, они нам помогут – откликнулся Ариэль. - Я попробую. - Ха. Удачи. Мои глаза встретились со взглядом чёрного дракона. Жаль, что не могу понять, какого они цвета. Я взывал к духам, Анрейд готовил план действий, Ариэль с самым невозмутимым видом рассматривал демоновы руны. Чёрный впал в апатию. И тут – словно гром среди ясного неба. Гхм… потолка. В зал вошёл маг и три дюжины людей и эльфов. А я еще заметил карлиа. Культисты. Пятеро магов встали в центр, а остальные окружили зал по периметру. Началось… Сказать, что ритуал был эффектным, значит ничего не сказать. Каждый жест, каждое телодвижение было законченным, совершенным. Манарох забери, это было красиво! Но тогда мне было не до того. Я воззвал к духам, отчаянно моля их прийти. Я вспомнил и перечитал те стихи, которые услышал и сказал при встрече, я посылал им силу, долбясь о грань. Я представлял, как олень, медведь и ворон врезаются в пляс огней, я зажмурился, ощущая, как моё тело опаляет жар. Драконы, им нужны драконы. Да, наша кровь несет Силу. Но они не получат… ДРАКОНОВ!!! Идея ворвалась в мое сознание вихрем, рассекла его молнией и воплотилась в словах: - Измените форму! Превратитесь в двуногих! СЕЙЧАС!!! – заорал я во всю мощь моих легких и первый прибегнул к превращению. Молодой ночной эльф, немного ниже среднего человеческого роста перехватил посох и с вызовом посмотрел на пятерку магов. То же сделали и остальные. Законченность, совершенство ритуала растаяли как дым. Пол задрожал. Кто-то закричал. И тут… Три сверкающие молнии ворвались в самый центр пентаграммы. Оглушительный треск, рев пламени и вопли ужаса. Три духа прошли барьер и спрятались в моём посохе. А миг спустя последовал удар. Земля содрогнулась, по залу прокатилась волна пламени. Вопли двуногих потонули в грохоте взрыва. С потолка посыпались камни и деревянные балки. Признаюсь, первой моей реакцией, после осознания свободы, было броситься к двери. На полпути я себя пересилил и обернулся. Чёрный остался в своём облике и лежал без чувств. В сердце мелькнула нота жалости. Буран пронесся мимо, а остальные… Эльвира схватила чёрного и тащила его к выходу, Красный недвусмысленно указал мне на дверь, после чего принялся помогать драконочке, Ариэль осмотрел здание и присоединился к ним. Черный хоть и был три метра длиною, но всё равно весил немало. Не утащат. Бегу к ним, накладываю усиливающее заклинание на всех троих и себя, после чего помогаю им перенести Чёрного. Мы уже у двери, за ней – звезды и запахи трав… Редкие облака мерно плывут по своим делам… Небо вдруг стало исчезать. С душераздирающим скрипом большая двустворчатая дверь начала падать вместе с аркой, перекрывая проход. Красный рычит, он снова – дракон, он хватает Эльвиру – ночную эльфийку и с неожиданной силой бросает вперед, в закрывающийся дверной проем. Он бьет меня по щеке и указывает на дверь. Боль отрезвляет, я призываю все силы. Дверь – дерево. Лишь дерево… Мёртвое дерево. Я должен. Качаю головой. Не могу. Он начинает плести чары огня… Огонь лижет дверь, но мне ясно, что Красному не успеть… И вдруг – дверь начинает подниматься, обломки отлетают в бок… И я вижу, как вырастает в сердце завала ледяной столб. Анрейд указывает на дверь, я качаю головой и тащу к выходу Чёрного. Он рычит, но помогает. Протискиваем Чёрного, колонна трещит и мы в последний миг… ДА!!! Мы успеваем выбраться наружу. Рано радуемся, здание грозит обрушиться на нас. Рядом – дракона с удивительным бирюзовым цветом чешуи. Грохот, удар… *** Холодно… Мокро… Открываю глаза. Надо мной склонился дракон, чья чешуя сияла как солнце. Приглядевшись, понимаю, что у Бурана чешуя льдистого цвета и глубокие, тёмно-синие глаза. - Проснись. Нам нужен лекарь. - Все живы? - Ага. Но Анрейда зацепило булыжником, а с нашим чёрным другом что-то не то. Да он, собственно, уже и не чёрный. Посмотри. Первым делом накладываю на себя обезболивающее заклятье. Встаю и осматриваюсь. Они остановились на небольшой полянке, ярко освещенной солнцем. Я подошёл к Чёрному. Он метался в бреду, а чешуя его стала грязно серой и тусклой. Смотрю на Анрейда. Тот стоит и внимательно смотрит на Серого. На затылке – кровь. Её почти не видно на алой чешуе. - Быстрее. Сначала – он. Я не хочу, чтобы тот из-за кого мы рисковали своей жизнью погиб вот так. – Анрейд был непререкаем. Я принял облик ночного эльфа, воткнул в землю посох и снял с плеча торбу. - Держите его крепко! Серого бил озноб. Травами тут не обойтись. Ну, ничего, силы я восполнил. - Воды! Много воды! Я достал из мешка большую походную флягу. Эльвира подошла ко мне, и я удивленно увидел, что у неё карие глаза. Она коснулось лапой (лапкой?) фляги и та наполнилась водой. - Не отвлекайся. Лечащие хворь? Да. Придающие сил. Целебные. Сбивающие жар. Усыпляющие. У меня с собой были разные Лордэронские растения. Важно не переборщить, не допустить, чтобы травы образовали какой-то соединенный эффект. Готово. Теперь – направить магию на усиление целебного эффекта. Это требовало немного магической энергии, но позволяло применить силу наиболее рациональным способом. - Буран, Ариэль держите его крепко! Синий и Бронзовый навалились на мечущегося дракона. Открыть Серому пасть и влить туда немного зелья было тем ещё делом, но я справился. Вздохнув, прошептал: - Спи. Просто спи. Оборачиваюсь к Анрейду. - Красный, сможешь нагреть это? Фляга высоких температур не выдержит, подержи её в нагретом состоянии – я вовсю командовал. – Буран, Ариэль отдохните. Эльвира, поливай его самым сильным и холодным дождем, который сможешь вызвать. Бирюзовая дракона хмыкнула и обрушила на беднягу целый ливень. Я достал малую флягу, которую ношу на поясе и начал заряжать воду, находящуюся там заклинаниями. При использовании этой тактики сил тратится больше, чем при обычном творении заклинаний, но зато так получается более долгий эффект. Очищение. Омоложение. Еще? Изгнать хворь. Метка Диких, или Лапка, как прозвали это заклинание драконята. А теперь – ещё раз. Двух порций ему хватит. Я подошел к Серому дракону Тот успокоился и лишь слегка дрожал. Открыв ему рот, я влил туда зачарованную воду. Он вздрогнул, по телу Серого пошли волны тёплого света. - Немного сбавь скорость дождя, Эльвира, ты же его утопишь! - Во-первых – ты сам сказал поливать его самым сильным и холодным дождем; во – вторых – никогда не называй меня Эльвирой, это и вас касается! Меня зовут Эльви! Не Ви и не Эль! Любой, кто назовет меня так получит за шкирку ливень. И в третьих – позаботься о Анрейде, он шёл последним, и мниться мне, что он не одним ушибом отделался. - Красный, у тебя ничего не сломано? - Всё нормально. Чешуя у меня не для красоты, знаешь ли. - У меня тоже. Буран, огнём владеешь? - Нагреть смогу, давай. - Малахит, займись этим, я подожду. Я уже собирался упомянуть, что лекарь здесь я, и мне решать, кого и когда лечить, но вмешался Бронзовый. - Соня, скоро он встанет на ноги? - Да, Нельфарион его знает. Не раньше следующего утра. Тебе так не терпится тронуться в путь? - За нами погоня. - Откуда ей взяться? Все демонопоклонники остались под завалом. Не думаю, что после срыва ритуала, они смогут освободиться. - Колдуны и наёмники – мне показалось, что в его словах звучит горечь. - А с чего ты взял, что те, кто сгинул под завалом – единственные наши враги? Вспомни – после охоты, многие из них были ранены. Могли быть те, которые за ними присматривали. А когда то здание рухнуло, они спрятались. - Они нас не найдут. Там никого снаружи не было, как они узнают, где мы? Да и факт побега они откроют только, если разберут завал, а это будет не скоро – уверенно ответила Эльвира. - Они могли наблюдать из окон. Нас содержали то ли в ратуше, то ли в склепе у какой-то деревеньки. Они могли увидеть, как мы улетаем. Мы там долго проторчали – вздохнул Красный. - Вы забыли про тот способ, которым они нас нашли – напомнил Буран. - Я думаю, он был известен лишь старшим. А они все полегли. Но, вероятность того, что этот секрет знал кто-то из выживших – есть. И это – плохо – откликнулся Анрейд. - Этим способом они больше никого не найдут. Мы все повернули головы к Ариэлю. А тот, выдержав соответствующую паузу, продемонстрировал нам чёрный камень на серебряной цепочке. - Это использовал главный колдун. Это не творение демонов. Это творение дракона. - Нельфарион! – рыкнул Анрейд. - Или кто-то из его братии – ответила Элви. - Верно. Меня мучает вопрос: зачем кому-то из чёрных создавать такое? - И что нам с ним делать – Буран сверлил камень взглядом. - Уничтожить – ответ Красного был до нельзя лаконичен. А я молчал. Потому что не знал что ответить. Нелфарион. Артефакт, способный находить драконов. В распоряжении демонологов. Артефакт, способный находить и чёрных драконов! Зачем Нельфарион отдал его им? Версию с кражей не стоило и рассматривать. - Эта штука – творение кого-то из старших. Силы в ней не меряно. Сомневаюсь, что мы в силах её разрушить. И как узнать, к каким последствиям это приведет? – Ариэль вовсю ставил неразрешимые вопросы. - Так, давайте решать проблемы, по мере поступления. Эта штука – у нас. И никакой смертный ей более не воспользуется. Это мы должны обеспечить. Малахит, ты меня лечить собираешься? У меня плечо сломано. *** Я очнулся глубокой ночью. Небо затянули облака, и лишь свет немногих звезд освещал землю. Что пробудило меня? Порыв холодного ветра заставил вздрогнуть. Шелестела трава, шуршали редкие листья на древесных стволах, лишённых коры. Я подошёл к Серому. Уснул я только после того, как удостоверился, что жизнь его в безопасности. Дыхание дракона выровнялось, мерно вздымалась грудь. Серое пятно на чёрной земле. Нет. Что – то не так. Как тревожно шелестит трава. О чём шепчут листья? Не понять… чума исказила глас живого. Ветер унялся. Тишина нарушалась лишь мерным дыханием товарищей. Птицы давно покинули эти места, не звенел ручей, не слышно ни сверчка, ни белки. Не должно быть так. Красного пришлось усыплять зельем. Утром он мне устроит. Прислушиваюсь. Нет. Не все из нас спят этой ночью. Ариэль застыл подобно изваянию. Лишь мерное дыхание выдавало в нём живое существо. Он обернулся. Лунный луч пробился сквозь слой облаков и отразился в ярких зеленых глазах дракона. - Не спится – тихий голос Ариэля нарушил ночную тишину. – Знаешь, почему? - Нет. Прошла, казалось, вечность прежде чем Бронзовый ответил: - И я не знаю. Почему так тихо? - Ветер улегся. - На облака посмотри. Я поднял голову. Ничего особенного… Тёмные силуэты неспешно плывут по небу. Пригляделся. Ничего не понимаю. Всё нормально. Нет на небе летающих тварей. Нет ни алых пожарищ. Дождя в ближайшее время не будет. Просто облака. Плывут себе и плывут. Всего лишь летят неспешно по небу и… - Ветер! – звук голоса буквально оглушил меня. - Да. Ветер. – Бронзовый говорил неспешно. – Не к добру. - Чего ждём? Полетели, осмотримся! Мой собеседник покачал головой. - Взлетишь, и земля унесется вниз. Сверху не разглядеть мелочей. - Давай тогда, ты останешься, а я осмотрю местность. - Нет. В этом нет необходимости – вдруг резко и громко ответил Бронзовый. – ПОДЪЁМ!!! Эльвире снился кошмар. Будто её выбросили в Нижний Мир, и за ней гоняется адский пёс, а Повелители Ужаса жаждущие её крови подстрекают его со своих высоких постаментов. Она бежит, но куда ей! Крылья! У меня есть крылья, так чего я бегу? Она взлетает в воздух. И уже собиралась охладить пыл пёсика, когда поняла, что за ней летит Кил-Джаеден собственной персоной. Он горит, ей жарко, она растает! Но вдруг жар сменяется холодом и она оказывается в кабинете Кел-Тузеда. - О! Вот это гость. Знаешь, я давно хочу создать особую коллекцию. И тебе предоставлена честь стать её экспонатом. У меня уже есть один дракон, но что за коллекция из одного предмета? Так что можешь считать себя первой. Это должно тебя порадовать. Лич с ухмылкой превращает её в ледяную скульптуру и помещает в свою новую коллекцию. А оттуда на неё смотрит чёрными глазами Серый.. - Эльвира, проснись!!! Бирюзовая дракона взвилась в воздух, чтобы приземлиться на четыре лапы. Её брат поднялся на ноги и спросил: - Что случилось? Нас нашли те? - Чую нежить – вдруг ответил Красный. На него еще действовало заклинание Малахита, ему приходилось держать себя в узде, чтобы не заснуть. – Близко. Воняет гнилью. - А вот и ответ – невозмутимо заметил Ариэль, обращаясь к Зелёному. – Соня, сними с Анрейда чары. Зеленый взмахнул лапой. Сон как рукой сняло. Анрейд тряхнул головой, приходя в себя. Тем временем, Малахит подошёл к Красному и коснулся его лапой. Потом – Буран, Ариэль. Когда он коснулся её плеча, Элвира ощутила прилив сил. - Спасибо. - Всегда пожалуйста. Что будем делать? - Берём Серого и полетели. Нечего нам с нежитью возиться. Манну на ветер выкидывать. - Буран, с ним на загривках мы далеко не улетим. А нежить не устает – заметил Ариэль. Эльвира смотрела на Бронзового и размышляла. Хранители Времени вообще странные. Но этот… Можно назвать его интересным. Мыслит он здраво. Да и в драконьих характерах разбирается. Красного убедил принять помощь, не уронив его самолюбия. С ним интересно будет поговорить. Буран осторожен и предусмотрителен, но в Ариэле чувствовалось нечто иное. Она царапала барьер лапой, когда его внесли. Бронзовый выглядел спокойно и уверенно, будто не тащат его смертные невесть куда. А когда стража ушла он спокойно так на неё посмотрел и сказал: - Эльви, а хвост об барьер ты чесать еще не пробовала? Рекомендую. Вопросы Анрейда и замечания Бурана он проигнорировал. Странный. Надо спросить его, откуда он её знает… *** - Почему ты не убила меня? Ведь любой из твоего рода сделал бы это без зазрения совести. Так почему? - Тебе так важно знать это? - Да. - Я видела много боли. И крови. Я не хочу убивать. - Рано или поздно пред тобой встанет выбор: или ты убьёшь, или убьют тебя. - Знаю, Даррок, знаю. Но я… не могу, понимаешь? - Нет. И жалею об этом. Но война – не для тебя, Эльви. - Нет. Война – нет. Но ты никогда не думал, что можно воевать, не убивая, а защищая близких? - У меня нет… не было близких. Мне некого было защищать. - А теперь? - Тебе так важно знать это? - Нет. Но я хочу узнать, что известно тебе о первой битве? - Немногое. Я много думал. Земля, иногда мне кажется, что я чувствую её, как часть себя. Нельфарион не смог справиться с болью. Я бы не смог. А что привело Нортрендских драконов в Лордэрон? - Гибель стаи. Наше гнездо нашли армии Того Кто Правит Живыми Мертвыми. Мы несли птенцов, пока старшие удерживали некромантов. Я несла младшего брата. И не уберегла. На нас напали горгульи и мёртвые драконы. Тот змей целил в меня но ударил по Айлегосу. Его раз…орвало на… на куски. А потом… - Стой. Не надо дальше. Теперь понимаю. Многое. И то, почему ты весела, когда все в печали. И то, почему ты не убила меня тогда. Я понимаю. - Если это не пустые слова… то ты меняешься. - Да. Чувствую. Если бы моя стая… Они ведь ни в чём не виноваты. Боль земли превратила её Хранителей в это… - Я понимаю, но то, что они сделали ужасно! - Ты понимаешь. Кто ещё? - Малахит и Ариэль. Анрейд и Буран за тобой следят и не доверяют. - Кто бы мог подумать, что чёрный и бронзовый станут друзьями? - Мир меняется. - И остается прежним – Ариэль подошёл к ним незаметно. – Возможно, когда-нибудь всё придёт в норму. Мы снимаемся, охотники нашли следы большой битвы людей и нежити. Попробуем найти выживших. - Спасибо, друг. *** Красный ощущал их. Гниль, оживленная Чёрной магией, приближалась. Нужно спешить. - Ариэль прав. Примем бой. Но я хочу предупредить вас – если там будет много нежити, нам придётся бросить Серого. Если я отдам приказ – не спорьте, а разлетайтесь кто куда. Теперь о том, как мы будем драться. Я приму их на себя у кромки леса. Буран, охлади их тыл. Ариэль, прикрываешь меня. Малахит, сможешь управлять деревьями? Взлетай. Мы отступим к центру поляны, тогда нападай на тыл отряда. Увидишь некромантов – перегрызи им глотки. Эльвира прикрываешь, тыл, защищай Серого, используй магию. В боеспособности своей группы он сильно сомневался. Буран и Эльвира могут ещё помочь магией. Малахит максимум задержит одного-двух из неживых, боец он сомнительный. Ариэль тот еще пофигист. Перспектива оставить Серого на растерзание нежити представлялась ему вполне реальной. Но он отдаст такой приказ, только если их поражение станет очевидным. Как странно… Они защищают чёрного дракона от нежити. Кто бы мог подумать. Но сердце говорило Красному – это правильно. Так надо. Ну, кое-что они могут. Но всё равно, среди них, только он – воин. И он будет защищать их. И умрет за тех, кто под его опекой. Но лучше бы им всё-таки выжить. Эльвира взглянула на Анрейда и возмущённо ответила: - Отсиживаться в тылу? Ну уж нет! Я Малахиту помогу! В её карих глазах плясал огонь. Странно. Она не похожа на тех, кому по душе битва и всё же… Они скользили среди голых древесных стволов, подобные теням. Они чуяли живую плоть, они хотели найти мясо, вонзить в него свои зубы и утолить тот голод, который мучил их. Он вгрызался в их тела зубами, рвал их когтями. Они стали его воплощением. И они будут поступать так же со всяким мясом, которое встретят на пути. Они приближались. Какую магию применить? Зависит от целей, которые он, Буран, хотел достигнуть. В первую очередь – отсечь часть отряда нежити. Как? Заморозить, создать ледяную стену? Сил не хватит. Но ведь не обязательно превращать нежить в сосульки. Приморозить ноги! - Эльви, погоди. Мне твоя помощь нужна. Сможешь создать волну? Пологую, чтобы она по земле текла. По моей команде отправляй её к мертвякам. - Конечно смогу! Я синий дракон, а не крокодилий хвост! Интересно, вурдалаки умеют плавать? А Анрейд? Драконы поднялись в воздух. Буран и Эльвира зависли позади Серого, Малахит готовил энта. Он и Ариэль висели в некотором отдалении от поляны. Красный видел нежить уже без всякой магии. Вурдалаки. - Шесть, восемь дюжина… - бормотал он. – Без малого да десятка. Справимся! - Крансый, жди моей команды! Не нападай на них! Буран. Что он задумал? Первые вурдалаки оставили позади кромку леса и молча бросились к Серому, чего он ждет? Они уже рядом! Они бежали на четвереньках, глаза горят голодным огнём. Огромные когти скребли землю. А потом на землю упала вода. Когда волна, ведомая волей Эльвиры достигла первых рядов нежити, она превратилась в лёд. Таким образом, первый ряд вурдалаков оказался по колено во льду. Остальных же это обстоятельство ничуть не смутило, мёртвые не смущаются. Он присложил крылья и понесся наперерез мертвецам. То же, но с противоположной стороны, сделал Ариэль. Приготовиться… огонь! Огонь, подкрепленный его магией, лизнул ряды нежити и заплясал на двоих вурдалаках. Ариэль ограничился более скромным результатом – его молния прошлась по всему отряду немёртвых, но без особого эффекта. Они сделали ещё один заход, выхватив из стаи по одному вурдалаку. Порвав их на части, драконята вновь использовали магию. - Краснй, я пошлю сильный ветер, поджарим их! - Давай! Они сосредоточились, и порыв огненного ветра отбросил и опалил мёртвые тела. А потом, на них обрушился град, созданный синими драконами. Когда же, град кончился, на земле остались лежать опаленные, изломанные тела. Но, не упокоенные. Он взмахнул крыльями и оказался подле поверженный. Огонь развеяли два тела по ветру, их пепел смешался с золой от сгоревшего дерева. А ведь они были когда-то живыми… - Красный, берегись! Удар. Падение на землю. Оборачиваюсь. Пол дюжины падальщиков готовились прыгнуть на меня. Встал на ноги. Крыло отозвалось болью. Я выплескиваю на них свой огонь. Отскакиваю, бью одного лапой. Прыгаю, сбиваю с ног другого. Где же… Мощный удар опрокидывает меня на бок. И тут же боль вцепилась в мою плоть клыками. Слышу треск молнии. Боль исчезает. Встаю на ноги. Малахит и Эльвира наседают на пятерых мертвецов. Ариэль отбивается от троих. И… один из вурдалаков вот-вот набросится на Серого. Не успею. - Серый! Боль. Она вытеснила все прочие чувства. Она вгрызается в мою плоть. Нет… В сердце. В душу. Когда это кончится? Когда же, когда придет та, кого я опасался всю жизнь, и которую так жажду принять сейчас. Вся жизнь. Моя жизнь. Она была тогда. А теперь – только боль. Ну, приди же, приди! Что за боль? Теперь я уже не чувствую. Да и какая разница?! И вдруг – удар. Это было невероятно, но боль, усилилась! Она рвала меня на части, вгрызалась в моё сердце… Наконец-то. Покой. Каким-то уголком моего сознания, я осознавал, что я ещё существую. Но всё прочее место занял кошмар. - Рада тебя видеть Даррок. В Азероте появился зелёный дракон. Еще маленький и слабый. На него у Старшего есть планы. Твоей задачей будет следить за ним. Вы познакомитесь в плену. Да. На него и ещё троих драконов ведет охоту одна банда демонопоклонников. Тебя поймают и отправят в клетку к остальным. Постарайся выглядеть естественно. Потом – изучи и подружись. Следуй за ним по пятам, как тень. Когда придёт его время, мы сообщим тебе. ОН обещал немалую награду. Справишься – получишь собственную пещеру и груду сокровищ. - Один, маленький дракон стоит целой пещеры? Прости за дерзость, но мне нужно знать, зачем ЕМУ этот любитель деревьев. - Особых планов у НЕГО пока нет. Но ты же знаешь – если у НЕГО нет плана, значит он еще не выбрал наилучший вариант развития событий. Этот драконенок горд и упрям. Найди с ним общий язык. Если будет необходимо – после освобождения притворись беспомощным. - Я справлюсь, Ониксия. - Я не сомневаюсь. Иди, Даррок. Они скоро найдут тебя. Это было два дня назад. А казалось, что прошла вечность. - Ты вернулся. - Да. Я… - Ты не справился. - Ритуал прошёл не так, тот зелёный призвал духов и… - Ты подвёл ЕГО. - Я потерял сознание, когда я очнулся, его уже не было рядом! - Ты не оправдал… - Дай время, я найду его. Придумаю другой способ стать его другом! - …моих надежд… - Подожди, госпожа! Дай время, я исправлю… - … Даррок. - Я... - Что-ж, возможно, новое поколение будет более исполнительным и сообразительным. А им надо питаться. Миг, и я в гнезде. Со всех сторон – голодный взгляд десятков глаз. - Не подходите! Они надвигаются. Не сдамся! Я расправляю свои крылья и отрываюсь от земли. Вверх! Лечу по туннелю. Я вижу свет. ДА! Солнце, ветер, свобода, жизнь! И вдруг я понимаю. Не солнце. Глаз. Липкая паутина паралича опутывает тело. Падаю… А на земле ждут жадные пасти маленьких голодных дракончиков… И вдруг – свет. Мягкий, обволакивающий. Я ощущаю покой. - Спи. Просто спи. Чей это голос? Это была последняя мысль, которая пришла мне в голову, прежде чем я окончательно уснул. - Серый! И тут же – могильный смрад. Он открыл глаза. Увидев вурдалака, он отреагировал мгновенно. Падальщик отлетел в сторону. Даррок встал на лапы. Поляна. Ночь. Драконята дерутся с «гончими Артеса». Он повернулся и одним ударом упокоил нежить. Даррок видел шестерых противников. И – драконята. Касный, Бронзовый, Зелёный и два Синих. Он в несколько прыжков оказался рядом с прочими драконами и одним ударом размозжил голову одного из мертвецов. Вот гадость. Взмах лапы – и ещё один вурдалак увяз в земле по колено. Ловкий удар в прыжке – и его голова покатилась по земле. Слева вспышка. Красный дракон поджарил ещё одного. Справа – треск молнии. Минута – и бой окончен. Чёрный гордо поднял голову и внимательно изучал остальных. - Тебе нужно лежать, Серый. Во время ритуала тебя сильно задело – зелёный внимательно осматривал его. Они не бросили его умирать. Они защищали его от вурдалаков. И, судя по всему, он им обязан жизнью. - Мне уже лучше. Спасибо, что не бросили. - Если честно, то идея спасти тебя принадлежит – Буран запнулся на полуслове, встретившись с гневным взглядом Эльвиры. Кому? Похоже, что ей. Интересно. - Если честно, это не имеет значения. Малахит тебя на лапы поставил, так что, приятного полёта – Красный был напряжён, готовый прикончить чёрного дракона, если тот попробует причинить им вред. - Подожди. Взгляни на его чешую. Что-то с ним случилось… Его чешуя? Он опустил голову. Когда-то чёрная, его чешуя приобрела светло – серый цвет. Он с минуту изучал цвет одной чешуйки. А потом из его пасти вырвалось рычание. Серый с силой ударил лапой по земле. - Возможно, я смогу восстановить исходный цвет. Но простые заклинания лечения тут не помогли. - Я… Спасибо. Он был ошарашен случившимся. Глубокий чёрный цвет его чешуи, предмет гордости, превратился в это серое бельмо… Мысли путались, в голове шумело… Малахит внимательно изучал Серого. Он же первым заметил, что тот покачнулся и успел поддержать его. Даррок тихо сполз на землю. - Я его понимаю, потеряй я – начала Эльвира. - Тихо! Он прислушался. Тук-тук… Тук-тук… Сердце билось всё тише. - Он умирает. Два слова. А потом – действие. Заклинание лечения. Еще одно. Не то! Что это за гадость поразила его? - Буран, на него действует какая-то магия! Тот задумчиво осматривал Серого. - Магия… Демоническая. Хуммм…. Малахит слушал сердце Даррока. Оно стучало всё тише. - Я помогу. - Анрейд подошёл ближе, и коснулся груди Серого. Одно заклинание – и сердце дракона бьется с прежней силой. - Магия красных? - Она самая. Мы можем поддерживать огонь жизни в жителях Азерота. Но это не остановит болезнь. - Понял. – Буран задумался – На него действует сразу два заклятия. Одно – чары демонова ритуала, соединились с обрывками того барьера и получился общий эффект.. - Поясни – попросил Анрейд. - А чего тут сложного? Путем ритуала, колдуны хотели отправить нас в Нижний мир демонов. Заклинание щита не даёт нам выйти за пределы узилища. Но помимо него, на полу камеры было заклинание перемещения. Мы сменили облик, и наши чары потеряли цель. Он нет. И сейчас он одной лапой в мире демонов. А щит не дает ему вернуться сюда. Всё просто – ответила Эльвира. - Понятно. Как его снять? - Барьер защищает от магии. Источником барьера является энергия иного мира. Замкнутая система. Выход есть – особое заклинание перемещения должно окончательно вернуть его в Азерот, я его на досуге выучил. Эльви помоги. А вы – отойдите. Буран и Эльвира встали один напротив другого и началось магическое таинство. Всего минута – и Серый исчез, чтобы через миг появиться на том же месте. Буран тяжело вздохнул и обратился к нам. - Готово! Теперь ваша очередь. Даррок открыл глаза. Ярко светило солнце. Он был жив. Чувствовал он себя отдохнувшим и уверенно поднялся на ноги. Оглядев поляну, он увидел, что остальные спят. Остальные… Нет. Дракон с тусклой, зеленоватой бронзовой чешуёй внимательно смотрел на него зелеными глазами. - С пробуждением, Даррок. - Откуда ты знаешь моё имя? - Оттуда же, откуда знаю, что тебя не ловили демонопоклонники. Ты сам пришёл к ним. Оттуда, откуда знаю, что тебя послала Ониксия, шпионить за нашим зелёным другом. Он напрягся. - Успокойся. Я не скажу другим. А тебе придётся делать нелёгкий выбор. Тебя не примут в Стае. Ты знаешь. Вот, что я тебе скажу. У тебя сейчас есть выбор. Ты можешь уйти. Тогда тебя ждёт судьба одиночки и долгая, но безрадостная, жизнь. С другой стороны – ты можешь остаться с нами. Тогда ты можешь получить верных друзей, Даррок. Это многого стоит. Но тебя будет ждать печальный конец. Правда, до него ещё далеко. Решать тебе. Я не буду настаивать. Просто учти – выберешь первый вариант и обретешь долгую жизнь одиночки. Второй – яркую, но короткую жизнь. Решай. Он был ошеломлен. Этот бронзовый столько о нём знает и предлагает… дружбу? Что это такое? В их Стае нет друзей. Есть – временные союзы, есть учителя и ученики. Друзей – нет. Да и зачем? - А ты знаешь, что такое одиночество? Никогда не задумывался? А зря. Один. Его судьба. Быть отшельником. Никто не примет. Никто не поймёт. Раньше была стая… Но, что теперь? Его предали. Ониксия им воспользовалась и выбросила. - Судьбы не существует. Что ему предлагают? Дружба. Что это? - Это когда есть о чём поговорить и с кем поговорить. Когда знаешь, что спина прикрыта. Когда за тобой присматривают и ты присматриваешь за другом. Я предлагаю тебе свою дружбу. Что за чувства? - Когда в сердце тепло, а на дуще хорошо. Что за мысли? - Забота о других. Знание, что тебя не придадут. Понимание, что ты не один в мире. Что есть те, кому ты нужен. Подставить спину. Даже если соглашусь, зачем? И как знать, что он не придаст? - Потому что альтернатива – одиночество. Потому что я верю, что в каждом есть Добро. Потому что я ищу это Добро. Я хочу помочь тебе. Не из жалости и сострадания. В той битве ты спас мне жизнь и я благодарен тебе за это. Мне интересно увидеть мир твоими глазами. А тебе не интересно узнать, каким его вижу я? Не предам. Я даю тебе своё слово, что не оставлю твою спину незащищённой. Моё слово многого стоит, Даррок. Он прав. Добро… Он не похож на идеалиста но… Интересно. Ему интересно. Взгляд? Мир таков… Нет. Мы пропускаем мир через себя. Я всю жизнь смотрел на мир через призму Стаи. В самом деле, чем плоха дружба? Одиночка не выживет. А с ними будет интересно. Увижу мир своими глазами. И может быть – смогу выполнить задание. Слово его нерушимо. Знаю. А конец… Кто предупрежден, тот вооружен. - Я принимаю твою дружбу. И, я даю слово, что не оставлю твою спину открытой в бою. Солнце поднялось и его лучи разогнали лесной сумрак. - Вот как? – первой на известие о принятии Даррока в их маленькую компанию отреагировала Эльвира – Ну, Ариэль, тебе виднее. Рада видеть тебя в здравии Серый. После той заварушки, мы боялись, что ты не проснешься. Я не против, чтобы нас сопровождал чёрный дракон. Тем более, что доля рационализма и скепсиса, которыми славится ваш род, нам очень не повредят. - Нельфарион пал жертвой чар демонов. Я готов принять чёрного, не как врага. Но… куда нам теперь? - Нам – это очень сомнительно, Малахит. В магии ты разбираешься? Порчу снять сможешь? Я и Эльви за этим в Лордэрон прилетели. И я тоже готов принять чёрного не как врага, если поможешь в моих изысканиях. - Немного. Порчу снимать никогда не пробовал. - Вот как? Буран, если у тебя получится, то весь Лордэрон вздохнёт полной грудью. Готов принять бронзового как союзника? - Да. Рад принять твою помощь. - И каких результатов ты достиг? – поинтересовался я. - Ну… кое что я уже придумал, точка отсчёта у меня есть. Магия Природы – то, чего мне так не хватает в моих изысках. - Так значит, мы вместе? Вот здорово! Красный, пойдём с нами? Красный молчал и мрачно сверлил Серого взглядом. - Я не доверяю тебе. Ты Чёрный. Ты – предатель. - У него альтернатива не важная. В Стаю его не примут. Одиночество – тот ещё путь. И он не предатель. И Нельфарион не предатель. Зелёный прав – Нельфарион пал жертвой демоновых чар. Он с землёй связан. И её боль воспринимает как свою. Печальны события тех времен. - Он – Чёрный, Ариэль. Где гарантия, что он не предаст нас? - Он дал слово. - Они нарушили клятву защищать Азерот. Какие тут ещё слова? Анрейд был в сомнении. С одной стороны – он прилетел сюда в поисках цели жизни. А с другой… Эти создания успели понравиться ему. - А может, мы вместе найдём эту цель? Да откуда он всё знает? Мысли читает? Или… Красный окинул Ариэля взглядом, в котором читалось уважение. Но.. - Малахит, у тебя чешуйка почернела! – Эльвира указала на мой бок. Я опустил голову. Одна чешуйка приобрела чёрный цвет. Начал ощупывать её лапой. - Странно… Вроде целая. С чего ей чернеть? Я произнес простое заклинание лечения. Ничего не изменилось. Не смогли помочь и другие чары. - Ничего не понимаю. - Позволь? – попросил Буран. Я с опаской посмотрел на мага, но всё же кивнул... С пол часа вся драконяя братия билась над тем, чтобы вернуть одной единственной чешуйке её естественный цвет. Вокруг меня сверкали искры, я икал и сквернословил. Наконец, Анрейд просто оторвал чёрную чешуйку. - Брррарр! Ты чего? - А того, что уже полдень, я хочу есть, а мы уже сколько времени бьемся над этой чешуйкой. Я только хмыкнул и призвал целебные чары. - Да чтоб тебя… - выругался Синий. Чешуйка отросла, проблема в том, что она осталась чёрной. - Ладно, давайте лучше поедим, и будем думать, что нам делать – устало сказал Анрейд. *** Поесть-то мы успели, а вот обсудить дальнейшую судьбу – нет. Если бы на нас тогда не напала ватага горгулий, выслання по наши души, то Красный бы наверняка ушёл. Но нам пришлось отбиваться. Нас тогда серьёзно потрепало, у Анрейда открылись раны. А потом на нас вышли те наёмники. Три дюжины наёмников. Мы еле ноги унесли. А потом… События валились на нас одно за другим. Наконец, Красный плюнул на всё жарким пламенем и сказал, что нас без присмотра оставлять нельзя. А потом мы снова удирали от каких-то тварей. Мы бы, наверное, разошлись, но за время наших странствий мы все умудрились переспасать друг другу около дюжины жизней. Каким образом мы оказались в лагере Альянса? Ну… Сначала мы рассказывали друг другу истории своего появления в Лордэроне. Потом начали нападать на всё, что слабо охранялось. Кому-то в верхах Плети мы явно попортили немало нервов. Потому что через некоторое время на нас вышло с полсотни гаргулий. Как мы тогда спаслись – ума не приложу. Гроза была сильная. Мы начали действовать в двуногом облике и собирать силы. Потом осуществляли тактическое бегство на территорию Бронзобородых гномов. В общем, однажды мы вышли к лагерю Альянса. Решение присоединиться к людям было общим, но каждый преследовал свои цели. Красный искал подвигов. Синий хотел спокойно изучить порчу. Я надеялся помочь смертным. Да и мои таланты целителя им пригодились. Чёрный обоснованно считал, что нам нужно встать на чью-то сторону, чтобы выжить. Что думал Ариэль не знал никто, на голосовании он высказывался за присоединение к людям. Эльви же следовала за нами. Вот такие дела. И не надо говорить мне, что это не возможно! В мире возможно всё. Особенно, если поблизости живут Хранители времени… Да, меня весьма беспокоит, что чернота начала распространятся по телу. Буран голову ломает, Элвира решила попробовать найти средство методом тыка. Когда она дошла до превращающих заклинаний я вежливо попросил её остановится. К тому времени я весь оброс метровой шерстью, у меня троилось в глазах, на моей головой сверкали звёзды. А ещё у меня отросла дополнительная пара лап. Да она до сих пор у меня сохранилась. Шучу я шучу…Кстати, раньше я за собой не замечал склонности к чёрному юмору.