В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мастера и мы, Какой писатель оказал на тебя влияние

Какой писатель оказал на тебя наибольшее влияние
 
Дж. Р. Р. Толкиен [ 41 ] ** [30.37%]
Р. Желязны [ 22 ] ** [16.30%]
К. Саймак [ 8 ] ** [5.93%]
Р. Говард [ 4 ] ** [2.96%]
А. Нортон [ 6 ] ** [4.44%]
К. Льюис [ 8 ] ** [5.93%]
Т. Пратчетт [ 12 ] ** [8.89%]
Г. Лавкрафт [ 6 ] ** [4.44%]
У. ле Гуин [ 12 ] ** [8.89%]
Дж. Мартин [ 11 ] ** [8.15%]
Дж. Роулинг [ 5 ] ** [3.70%]
Всего голосов: 135
Гости не могут голосовать 
Difrak >>>
post #61, отправлено 31-05-2007, 15:10


Философ-мститель
***

Сообщений: 110
Откуда: Москваква 1b
Пол: мужской

Наелся глаз, рук etc.: 112

Скорее тут частично дело в авторе, частично в самом читателе. Это ведь как автор все приподнесет, так читатель и поймет. Это если еще не брать скидку на то, что не каждый понимает, а если и понимает... но это уже другое.
Словари нужны, мне лично, только при чтении НФ. Ибо в фэнтези некоторые слова, те что новые, не из словарей. Может есть, конечно, специализированный словарь для фэнтази, а может и у Толкиена, но я такие не находил))
Так что на сем мое мнение завершено...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #62, отправлено 31-05-2007, 16:00


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 918

Difrak, не находил словарь эльфийского языка у Толкина? А как ты его вообще читал-то? В Колодрелевском переводе что-ли? Или только Хоббита? Половину названий и имен в ВК не понять без этого словаря, там же у него ВСЕ имена и названия, происходящие из Нуменорского и квенья с синдарином говорящие. И без словарей не поймешь и не запомнишь и половины. Прсото уж лучше скажи: не люблю НФ, чем придумывать глупости про НФ. Не любовь к какому-то жанру это нормально. Но, прости, смешно смотрится когда ты говоришь, что в фэнтэзи нет глубины и массы разных словарей и непонятных слов. Человек не знакомый с фэнтэзи должен будет лазать по словарям уже чтобы понять, что такое чарм, фаэрбол и кто такие назгулы. Плиз, не опошляй фэнтэзи заявлением, что в нем только развлекалово.



Difrak и Арьята Кари, данный опрос предназначен для высказывания на тему "какой автор произвел на вас наибольшее впечатление". А для того, о чем говорите вы, уже есть темы А мне хочется сказать о толкинистах и О пользе Фэнтези. Так что прошу вас не уходить от темы.
С уважением,
цензор Brunhild.


Сообщение отредактировал Brunhild - 1-06-2007, 7:24


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #63, отправлено 30-09-2007, 19:18


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1913
Наград: 3

Желязны и его Хроники Амбера, а конкретнее Рыцарь Теней и Карты Хаоса. Они перевернули всё представление о литературе как таковой и о фантастике в целом. Да и общее восприятие мира поколебали основательно. После в личной пятёрке Идёт Семёнова (язык, великолепный язык первых Волкодавов и Лебединой дороги), потом Азимов, Толкиен и Дьяченко. Вот такие вот у меня вкусы)


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #64, отправлено 21-10-2007, 23:42


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2384
Наград: 12

Про Толкиена уже, думаю, до меня всё сказали, да и голосование говорит за всех. Поэтому перейду к другим.
Очень важным считаю лично для себя прочтение "Хроник Нарнии". Произведения... сильные. Какие-то пронизанные Светом, я бы сказал. Мудростью, добром, верой в победу достойных, справедливых, честных и благородных над любым, абсолютно любым злом. Сложные чувства - вызванные простыми, совсем простыми словами. Произведения, понятные каждому человеку в любом возрасте - и буквально требующие, чтобы их перечитывали и переоткрывали для себя.
Роулинг и её "Гарри Поттер" - странно сказать, но эти книги запомнились мне, несмотря на то, что влияния как такового на меня практически не оказали. Наверное, в первую очередь меня увлекли личности героев в их развитии. Эти книги действительно взрослеют вместе с героями, и если первая книга - ещё вполне себе детское произведение, то шестая и седьмая уже тянут на вещьс пометков "от 17 лет" - не по "взрослости содержания" в примитивном смысле (первая реальная смерть произошла, если не ошибаюсь, в 4й книге - Седрик Диггори; до этого персонажи умирали только "за кадром"), а по сути и глубине происходящих событий.
"Тамплиеры" - серия исторических романов Октавиана Стампаса. Книги, которые, будучи связаны друг с другом лишь косвенно, тем не менее каждая в отдельности представляет собой просто шедевр с сильными, запоминающимися героями, яркими событиями и красивыми сюжетными линиями. Кроме того, отличным дополнением к этим книгам (или наоборот, но лучше именно так, т.к. события цикла "Тамплиеров" происходят раньше по течению истории) служат произведения Мориса Дрюона из цикла "Проклятые короли".
В сочетании эти книги очень сильно тронули за душу, вызвали просто бурю эмоций и мыслей... Пожалуй, они оказали на меня немалое влияние, в чём-то изменив восприятие истории, и, как следствие, современных реалий, даже несмотря на заметную долю вымысла в каждой из них (собственно, тем исторический роман и отличается от хроники). Опять же, условно к этой категории можно отнести и великолепных "Крестоносцев" Генрика Сенкевича: не по эпохе, но по духу и по оказанному на меня влиянию.

Пока всё, что могу вспомнить сразу. Возможно, ещё напишу в эту тему о каких-то книгах, которые не приходят в голову в первый же миг.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tetragromaton >>>
post #65, отправлено 14-11-2007, 13:03


Dark Messiah
***

Сообщений: 89
Откуда: Dark Island
Пол: мужской

exp: 18

Проголосовал за Толкиена, хотя писателя, который вдохновил меня был Майкл Муркок и его саги о ВЕЧНОМ ВОИТЕЛИ. Так же вдохновили российские писатели, как Перумов, Лукьяненко и др.

А вообще читаю те книги, которые понравятся (открываю первую страницу с кратким описанием и читаю). Читаю все фантастику, фэнтези, хоррор. Очень нравятся книги смешанного содержания, как например у Ника Перумова, не помню как уже называется (про то как "сын убийцы драконов" познает все 4 стихии и в конце концов становится перед выбором: стать драконом или убийцей драконов), в котором сочетаются и наш мир и мир фэнтези.


--------------------
"...если точно не знать, куда идти, то легко оказаться там, где совсем не хотелось бы быть" А. Мелецинник
----------------------------------------------------
Аксиома Кана: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alamandine >>>
post #66, отправлено 29-01-2008, 16:14


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Каир
Пол: нас много!

Заплаток на походной сумке: 12

Голосовал за Толкиена, из списка он повлиял больше всех, но не больше из всех кого я читал. Хотя... как решить что больше а что меньше ? Все по разному, каждый писатель влияет на что то, от боевых сцен до романтических переживаний героев, а кто научит как не надо писать... Думаю что просто напишу краткий список писателей произведения которых не просто запомнились, но и нравятся настолько что берешь и перечитываешь, от корки до корки или любимые моменты... Дюма "Монте-Кристо" (подготовка к побегу, нахождение Дантесом сокровищ и конечно его тонкая, я бы сказал изощренная месть, и вместе с ней он помогает некоторым людям, прямо Робин-Гуд, в чем то...), Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада" (с этой книги началась любовь к пиратам и Карибским островам, жаль что "Одиссею" не экранизировали достойно это бы наверное стало блокбастером посильнее ПКМ). Анн и Серж Голон, книги о Анжелике, красочный язык, точно прорисованный исторический фон, много деталей и перечитывая открываешь что то новое, для меня это образец исторического любовного романа. Барбара Картленд, Беверли Джо, Жюльетта Бенцони (вот тут иногда чувство что кусок из той или иной книги не автор писал, не знаю уж почему...). Энн Райс, романтичный образ вампиров, не ожившие мертвецы а обворожительные создания другого мира... не ожидал такого после разочарования в вроде бы классике о Детях Тьмы, "Дракуле" Стокера. Боккаччо Джованни и его "Декамерон", занимательные истории... так же как "1001 ночь" и Инаятуллах Канбу "Книга о верных и неверных жёнах". Восточная литература (именно арабских стран) для меня очень притягательна, а персонаж Ходжа Насреддин пожалуй в ней самый любимый... истории о нем всегда в чем то да повлияют. Понсон дю Террайль "Похождения Рокомболя", Роберт Луис Стивенсон, Купер Джеймс... Айзек Азимов и Уэйс Маргарет...

Сообщение отредактировал Alamandine - 29-01-2008, 16:16


--------------------
Нельзя, чтоб страх
повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему. (с)
Данте

- Смотри, вон несут гуся, - говорят Ходже Насреддину.
- А мне-то что?
- Его несут к тебе домой.
- А тебе-то что?

Ведется набор в приключение Stargate
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #67, отправлено 30-01-2008, 1:53


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2048
Наград: 2

Ни за кого не голосовал. Ибо) Из всех перечисленных мог бы назвать любимым писателем, повлиявшим на мировоззрение, Толкиена, но он не был первым. Прежде всего, здесь только фантастика, что уже говорит о нюансе рассматриваемой темы. Никоим боком Даррелла и Хэрриота я сюда вместить не могу. Если всё-таки смотреть по фэнтезийно-фантастической литературе, то в списке отсутствует Роберт Линн Асприн, по сути, ставший наставником во многих моих жизненных идеях. А еще здесь нет Генри Каттнера с его незабываемой семейкой Хогбенов, историями о роботах и о изобретателе с самостоятельной интуицией. Вот эти трое (вместе с Толкиеном) и стали фантастами моего детства.
Одним словом, опрос всё-таки неполный, охватывающий даже не всех популярных авторов (где Янсон с его Мумми Троллями? Написали «А», Роулингс, пишите и «Б», Туве Янсон).
Что дали эти авторы мне? Чувство несгибаемого пессимизма к жизненной неустойчивости и веру в то, что с ней можно справиться. Хэрриот подарил мне житейскую библию, Даррелл подарил возможность гармонии с самим собой. Асприн – оптимизм, частично юмор и покой, а ещё понимание, что от ситуаций не застрахуешься и надо идти вперёд во всех возможных ситуациях. Толкиен привил любовь к мирам. К игре, к красивой вязи, дал веру в сказку. Янсон и Линдгрен показали, какая сказка может быть, а Каттнер, где лежит её граница. Конечно, ими мой кругозор не ограничивается, но вот так получилось, что не все авторы задерживаются в голове, откладываются идеи, но веру в чудеса способны привить не все. Или просто не мне =) Надеюсь, впереди будет ещё множество авторов, и, надеюсь, там найдётся достаточно сильных вещей и на мой вкус.
Пока всё)


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Весёлый Роджер >>>
post #68, отправлено 30-01-2008, 10:06


шальной пират
****

Сообщений: 294
Откуда: Корабль
Пол: женский

удачи: 1031

Свой голос отдала конечно же за Саймака. То есть, и Желязны, и Ле Гуинн, и не упомянутая здесь Маккефри, не упомянутый здесь Каттнер, единственный автор, которого я способна перечитывать еженедельно... Но наибольшее влияние на мою слабую психику оказал именно он, меньше, чем Каттнер, но больше, чем Хайнлайн. Хотя меня смущает, конечно, что Саймака отнесли к фэнтези. Я не то чтобы против, я вообще не спорю, но как-то меня смущает.


--------------------
Удача при мне, так выпьем чарку, йо-хо!
user posted image
Капитан корабля, Феникс Каминного Зала и просто хорошая девушка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #69, отправлено 30-01-2008, 22:14


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 249
Наград: 1
Замечаний: 1

Кхе, кхе... :-)
А хде Лев наш Николаевич, хде Феодор Михайлыч?! Антон Палыч, или наши нобелевские: Иван Алексеич, Михал Александрыч и Борис Леонидыч? Или Алексей Николаич и Александр Иваныч, Сэлинджер хотя бы?
Ну, Пратчетт и Толкиен, допустим... Хотя, по мне так, один Гамбринус, или первая часть Хождения по мукам перекрывает их как бык овцу...
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #70, отправлено 31-01-2008, 18:13


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

Желязны, Роджер Желязны, который для меня является не только Мастером, но и Демиургом. Он походя создаёт как небольшие оконца в иные миры, так и бесконечные вселенные; играючи жонглирует философиями и религиями, судьбами и вероятностями, прошлым и будущим, альтернативами и неизбежностью, конкретным и абстрактным. Из такого вот дикого коктейля каждый раз рождается нечто новое и масштабное, если не по размерам, то по глубине содержания. Вот, на мой взгляд, главное достоинство Желязны: гармония между формой и содержанием при невероятном разнообразии того и другого. Только не следует забывать, что Роджер Желязны - это не только "Хроники Амбера", но и моря разливанные романов, повестей и рассказов, ничуть не уступающих эпическому полотну противостояния Хаоса и Амбера.
Если кто и повлиял на моё крайне упрямое мировоззрение, так это Желязны и уже отмеченный мной в другой теме Сапковский. При своей внешней непохожести влияние этих авторов проявилось в одних и тех же областях. Они привили мне особую любовь к недосказанности в произведениях, будь то многотомные циклы или рассказы на одну страницу. Я убедился, что границы писательского творения значительно расширяются, если автор оставил тропинку для читательского воображения и подкованности. В числе прочего я стал ярым поборником литературной игры с читателем: неочевидных цитат из широко известных произведений, предполагающих изучение дополнительной литературы фрагментов, разнообразных аллюзий и фраз на иностранных языках. Эти вкусности здорово сближают автора и читателя, поддерживая иллюзию диалога. Благодаря Желязны и Сапковскому я твёрдо знаю, перечитывание какой литературы неизменно доставляет мне ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение.
В конце концов, если я сойду с ума окончательно и бесповоротно, то благодаря вышеупомянутым писателям процесс пройдёт гладко и приятственно smile.gif


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #71, отправлено 18-02-2008, 4:55


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 558
Наград: 3

Тут в списке не указан не один из российских или советских авторов. Неужели они ни на кого не оказывали никакого влияния? Для меня, в первую очередь, столпами в писательском деле являлись наши родные ребята. И только потом зарубежники. Вполне допускаю что при переводе многое теряется. Но все равно мне наши книги ближе. Ефремов, Стругацкие, Олди, Логинов, Дивов, Семенова. Да имен куча. Они и только они формировали мои вкусы с 11 лет. А то и раньше.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dein >>>
post #72, отправлено 4-03-2008, 12:44


Кот Шрёдингера
****

Сообщений: 266
Откуда: по ту сторону...
Пол: нас много!

фотокарточек в альбоме: 377

Ооо! Лучше стал воспринимать шутки благодаря Пратчетту, серьёзней относится к ролевым играм благодаря Толкиену, спокойней характером благодаря ле Гуин, вообще читать какие либо книги благодаря Роулинг, добрее быть научил Льюис.
А сейчас читаю Гаррисона «стальная крыса». =happy.gif= глаза себе окончательно убью такими темпами и в тёмных условиях чтения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Беляночка >>>
post #73, отправлено 7-04-2008, 17:34


блондинка, этим сказано все...
***

Сообщений: 120
Откуда: Ледяной дворец забытых снов и мечтаний
Пол: женский

Снежинки: 152

Отметила Льюиса Кэрола, ибо это первая книжка в жанре фэнтези, прочитанная мною в возрасте 8-ми лет (раскопала в школьной библиотеке). К тому же именно к этой книге часто обращаюсь, когда становиться все очень сложно и запутанно.
И знаете, с возрастом она воспринимается по разному, словно открываются новые грани, новые оттенки.

А так с удовольствием отметила бы еще и Нортон за её "Колдовской мир" и Желязны за Амбер, Валета из страны теней, Дилвиша проклятого.


--------------------
О чем ветер поет в сердце пустом моем,
А поет он о том, что лед сковал все в сердце моем...


Это будет мне стоить
Тепла моих глаз
Эта ночь - развлеченье
И прихоть на час...


И еще одна сказка разбившись, превратилась в снежинку...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Seth >>>
post #74, отправлено 3-11-2008, 22:53


Воин
**

Сообщений: 53
Откуда: Nexus
Пол: мужской

Шрамов на душе: 85

Цитата(Виндичи @ 31-01-2008, 20:13)
Только не следует забывать, что Роджер Желязны - это не только "Хроники Амбера", но и моря разливанные романов, повестей и рассказов, ничуть не уступающих эпическому полотну противостояния Хаоса и Амбера.
*



Абсолютно согласен. Проголосовал, конечно же, не честно, ибо впервые читал фэнтези в лице Кэрола, а повлиял в большей степени на любовь к этому жанру Толкин, но, все же, душа моя наиболее лежит к произведениям Роджера Желязны. Этот автор заставил меня не раз пересмотреть свое мировоззрение, стиль жизни и даже распорядок дня. Из-за него я начал сильно увлекаться тэологией и разного рода науками, стараясь осознать всю полноту его произведений. Сильно поразился, недавно перечитав Хроники - оказывается, в прошлый раз я не понял и половины смысла этого произведения и подозреваю, что и сейчас большая часть этого смысла скрыта от меня покровом тайны.


--------------------
I accept chaos
I am not sure whether it accepts me

Ничто человеческое нам не...нужно ©ФД

То, что нас не убивает, жестоко ошибается.

Никто не любит, чтобы Вселенная упражнялась на нем в остроумии.©Р.Желязны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #75, отправлено 8-11-2008, 6:29


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 765

Я выбрала Нортон, особо не задумываясь, впрочем, как всегда. Мне по душе ее стиль. Написано легко и образно. Вообще мне нравятся два типа произведений:
- книги, от которых напрочь сворачивает голову, где ты судорожно пытаешься разобраться, как все получилось («Футурологический конгресс» Лемма, «Дверь в лето» Хайнлайна);
- книги, где влюбляешься в авторскую манеру, в героев, проживаешь вместе с ними все перипетии сюжета. Вот здесь Нортон, как мне кажется, преуспела.
Под ее влиянием, я сама начала придумывать приключения. Правда, надолго меня никогда не хватало. Все началось (лет 10-15 назад) с того, что я рисовала карту и героев или просто описывала их внешность и характер. Потом писала первые главы и благополучно все забрасывала. И только этой осенью я случайно узнала, где этот винегрет можно применить.

Сообщение отредактировал Факел - 11-11-2008, 19:03


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кошачий Бог >>>
post #76, отправлено 11-11-2008, 9:34


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Та-Кемет
Пол: мужской

Рыбкоприношений: 33

Странно, что нету тех, кто действительно оказал и повлиял.
Хотя бы пана Сапковского. К примеру.
Голосовал за Пратчетта - хоть он-то есть, и уж раз есть, то стОит выделить его из толпы. Иронично, нетривиально, умно, а читается - сказка, чудо, восхитительное и забивающее дух!..
Но это всего лишь Пратчетт.
Удивила статистика, друзья. Неужели все тут - жители больших городов, с детства имеющие возможность ознакомиться с Толкиеном? А если нет - то с чего такое Влияние с его стороны? После Глена Кука, Генри Лайона Олди, Анджея Сапковского даже интересные и динамичный Говард читается несколько проблемно, а уж Толкиена - только как первоисточник...
Мои произведения - фанфики по металлическому циклу или же попытки писать в стилистике Олди, вот почему я и спрашиваю)

Сообщение отредактировал Кошачий Бог - 11-11-2008, 9:35


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. А могла бы быть и наша. Но я забил)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hel >>>
post #77, отправлено 3-02-2009, 22:24


среди звёзд
***

Сообщений: 115
Откуда: из лесу... подмосковного
Пол: женский

Звёзд увидено: 333

Кажется список лучших авторов фентези бесконечен и перечислить их всех не возможно.
Отлетила Урсулу ле Гуин. Волшебник Земноморья навсегда останется для меня самой первой и самой любимой, не смотря ни на что, даже на Толкиена и Сапковского.

На самом деле на нас влияют все книги, которые мы читаем, и больше те, что нам не нравятся smile.gif
Поэтому не справедливо выбирать одного автора из такого списка. можно было хотя бы двух?


Сообщение отредактировал Hel - 4-02-2009, 18:23


--------------------
даже если человек кажется очень злым, но в его сердце есть любовь - он светлый!

Чтобы увидеть звёзды на небе, нужно просто поднять глаза. Чтобы увидеть звезду - надо просто увидеть...

Охотник за плюсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Meerkaelte >>>
post #78, отправлено 5-02-2009, 21:30


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Москва
Пол: женский

Добрых слов: 22

Очень странно, что обсуждение такой интересной темы загнали в рамки опроса. Теперь я уже начала сомневаться какое именно влияние тут имеется ввиду. Влияние на мировоззрение и творчество? Или влияние на какие-то общие взгляды относительно литературы?

Голосовала за Лавкрафта, который в противовес Толкиену, создавшему для меня идеал искреннего незамутнённого добра, создал идеал могущественного неукротимого космического зла. Зла страшного в первую очередь за счёт его совершенно чуждой человеку природы. За счёт своей абсолютной неизвестности, инородности, иномирности. Когда ты понимаешь, что человек на страницах книги только что лишился всех своих прочных представлений о законах вселенной и своей роли в ней, когда ты понимаешь, что перед ним раскрывает свою пасть чёрная бездна безумия, безысходности, отчаянья и бесконечного одиночества, когда ты понимаешь, что люди в его голове меркнут и бледнеют под тенью кого-то невыносимо гигантского, тогда становится действительно не по себе. И думать о маленьком-маленьком самом себе просто не получается. Лавкрафт коренным образом поменял мои взгляды на страх и отношения человека с окружающим его миром.

В плане творчества на меня безусловно очень сильно повлияли Макс Фрай и Алексей Иванов. Они утвердили в моей голове безусловную ценность душевности и простой, бытовой красоты, понятной каждому живому человеку, понятной и милой.

Сообщение отредактировал Meerkaelte - 5-02-2009, 21:30


--------------------
"Бердбут. Вы все время толкуете о Хиггзе и Пакеридже - что с вами?
Мун (задумчиво). Интересно, толкуют ли они обо мне?..
" - Том Стоппард, "Настоящий инспектор Хаунд".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #79, отправлено 7-02-2012, 11:49


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 259
Наград: 3

Какие тут странные варианты ответа в голосовании — даже выбрать нечего.) Я понимаю, что Толкин в принципе для ролевиков весьма много значит, с него все начинали, но, черт — какое тут влияние имеется в виду? Мне нравится ВК, но оно не перевернуло мой мир, не заставило завопить «Ааа, хочу быть как он, хочу писать, как он!». Как и с многими другими авторами–мастерами. Давай, говорит автору лис, удиви меня, потому что хочется обалдеть, прийти в восторг, хлопать в ладоши и спрашивать небо — ну какого хрена я не он?!
Так вот, у меня это был Борхес.)


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #80, отправлено 1-03-2012, 12:08


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 477

Фантастика для меня началась с Толкиена, Хоббит туда и обратно, в семь лет. В больнице было скучно и нечего делать, а на улицу меня не выпущали, поэтому я с вцеплялась во все то, что попадалось из книжного. И заставляла мать себе читать вслух, будучи в реанимации, но это лирика))) Она была счастливаsmile.gif Толкиен на меня особого влияние не оказал, но вроде бы понравился. лет в 10 я дошла до ВК в плохом переводе. Жанр потихоньку начал казаться привлекательным.
А совсем фантастика началась с Гарри Поттера и тонн книг про "юных волшебников", а уж потом к нам пришла молодая учительница-фэнтезист...И начала мне давать книги: Угрюмова, Камша, Лукъяненко итд. Вот как то так я пришла в эту веру...

Сообщение отредактировал Ясень - 1-03-2012, 12:08


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 3-05-2024, 8:57
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .