В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Бар "Нефритовый волк", Battletech, Star Wars и подобные миры

Winterwolf
post #21, отправлено 9-10-2007, 16:56


Unregistered






- "Нефритовый волк".
- Кажется мы на месте? - вопрос прозвучал полуутвердительно.
- Я так голоден!
- Я буду долго смеяться, если с животными сюда нельзя.
- Но я своими глазами видел кошку! Она вошла в эту дверь!
- На что поспорим, что внутри ее уже нет?
- Давай.
- На что спорим?
- Ты дашь мне управлять катером.
- Об этом и не мечтай, он на тебя никогда не настроиться.
- Тогда на порцию алкоголя.
- Гарх!
- Ну ты же так уверена в своей правоте...
- Ладно, только пиво!
У двери бара остановились двое. Девушка в костюме, какие популярны у пилотов частных межгалактических катеров, на бедре топорщилась закреплена кобура с легким лучеметом, а в руках она держала куртку - эта планета радовала сравнительно мягким климатом. На девушке был облегающий серо-черный топ с высоким горлом и открытыми руками, по его бесшовному покрою угадывалось гаанское происхождение, только эта раса способна была производить интеллектуальную одежду, которая сама настраивалась на владельца в соответствии с его пожеланиями, и, кроме того, стоила целое состояние. На открытом плече девушки была татуировка: бегущий волк на фоне зеленого треугольника, а внизу располагался штрих-код. Рядом с ней стоял огромный черный пес, он как-то не по звериному серьезно смотрел ей в лицо, и даже открытая пасть и вываленный язык не сглаживали это впечатление. Вся внешность пса просто кричала: "Я - воин!" Упругое тело местами было закрыто пластинами серебристой легкой брони, так же металлическая "шлейка" с наличием специальных креплений выдавала с потрохами тот факт, что эта зверюга могла нести на себе несколько плазменных излучателей, и, чем черт не шутит, еще и использовать их! А на могучей шее красовался широкий шипованный ошейник - это уже просто украшение, и, кстати, не из дешевых.
Створки дверей скрипнув разошлись в стороны, пропуская новых посетителей. Одновременно начав движение девушка и пес вошли внутрь.
Секунда прошла для оценки обстановки от внимательных глаз не укрылись ни статуэтки, ни посетители.
- Ты проиграл, - Девушка самодовольно усмехнулась и уже, обращаясь к залу, - эээ... Меня зовут Винтер. А это - Гарх, мой пси-пес. У вас найдется органическая белковая пища для него?

Сообщение отредактировал Winterwolf - 9-10-2007, 17:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #22, отправлено 9-10-2007, 17:14


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 735

Вопрос мандалорианина застал посетителей врасплох и Рэнк не спешил им на помощь, давая возможность проявить собственные знания, тем более что в бар зашел Олег Самичев:

- Привет, Олег, - ответил он. Мужчины обменялись рукопожатием. - Конечно у меня есть и чай. Располагайся удобнее, я буду только признателен если ты будешь присутствовать на этом уроке.

Тем временем на стойке появилось блюдо с пирожными и печеньем, а также пара чашек и чайник:
- Мне тоже не помешает промочить горло, - заметил Страж, разливая напиток.

После недолгой паузы, сопряженной с уничтожением печенья, он повернулся к Алексу:
- И это все что вы помните о столь прославленной машине как "Мародер"? Чтож, давайте обратимся к нашему справочнику. - И снова включил проектор.

***

- Мародер, - зазвучал голос диктора, а на экране появилось изображение меха и начало поворачиваться, давая возможность рассмотреть его со всех ракурсов. - Мех тяжелого класса. Особенностью конструкции является вытянутый корпус и относительно низкая посадка на согнутых шагоходах. "Колено" шагохода выгнуто назад, что также является не самым типичным решением. Оружие монтируется в основном в руках и плечевой туррели, расположенной справа. Вспомогательное оружие монтируют непосредственно в корпусе. Кокпит расположен в передней части корпуса. Бронирование меха - одно из лучших в своем классе. Наиболее знаменитым пилотом меха "Мародер" считается командир наемного подразделения Легион Серой Смерти - Грейсон Карлайл.

Остальные технические характеристики: масса - 75 тонн, стандартное шасси, мощность реактора - 300 единиц, стандартное исполнение, что позволяет развивать крейсерскую скорость в 43,2 км/ч, и максимальную скорость в 64,8 км/ч, что являлось обычным для тяжелых мехов Внутренней Сферы образца 3025 года.

Выпускался во множестве модификаций, наиболее известны следующие: "третья" серия (3025 год): MAD-3D - вооружен двумя ионными излучателями и двумя средними лазерами в руках и большим лазером в туррели, MAD-3L - один из ионных излучателей заменен на большой лазер, в туррели смонтирована AC5, MAD-3M - большие лазеры вместо ионных излучателей и AC5 в туррели, MAD-3R - возврат к двум ионным излучателям, в туррели AC5.
Прыжковыми двигателями "третья" серия не оснащалась, общей проблемой был перегрев от стрельбы ионными излучателями, поэтому выдавать полную огневую мощь этот мех мог очень ограниченное время, особенно сильно от этого страдала модель MAD-3D.

В 3050 году на вооружение поступила "пятая" серия. Мощность реактора осталась такой же, но он выполнялся в облегченном варианте, что позволило разместить больше оружия и прыжковые ускорители. Модель MAD-5D вооружена двумя ионными излучателями повышенной дальности (они использованы на всех моделях, поэтому далее это подразумевается), двумя средними импульсными лазерами в руках и большим импульсным лазером в туррели. В качестве дополнительного вооружения используется ракетная установка ближнего боя (две направляющих + система захвата цели). В модели MAD-5M применены большие импульсные лазеры вместо ионных излучателей и пушка LBX-10 в туррели, модель MAD-5S отличается от вариации "D" отсутствием прыжковых ускорителей, использованием винтовки гаусса в туррели вместо лазера и отсутствием ракетной установки.
Благодаря применению двухконтурных охладителей, проблема перегрева менее актуальна, но более мощное оружие выделяет и больше тепла, поэтому "Мародер" остается одним из самых горячих мехов.
Модификации 3067 года столь разнообразны и многочисленны, что я не буду их перечислять, ограничившись сообщением, что данный мех был настолько популярен, что выпускался даже на эндо-стальном шасси и в конфигурации меха РЭБ - с улучшенным радаром и системой постановки помех.

Мародер 2 значительно менее популярен и является увеличенной копией своего младшего брата в штурмовом классе. Реактор остался прежним, скорость упала до 32,4 км/ч в крейсерском режиме и 54 км/ч в максимальном, усилена броня. Вооружение аналогично варианту MAD-3D для образца 3025 года. В 3050 году он также модифицировался, а в 3067 были разработаны еще два варианта, но общая концепция меха осталась прежней.

Говоря о "Мародерах" нельзя не упомянуть о Marauder IIC - версии этой машины, используемой в Кланах. Кланы использовали 85-тонное шасси в эндо-стальном исполнении и вооружили эту модификацию двумя ионными излучателями в руках, традиционно спаренными со средними импульсными лазерами и третьим ионным излучателем в туррели. Дополнительное вооружение составляют 4 малых лазера. Впоследствии были выпущены модификации с тяжелыми большими лазерами и даже с ракетной системой нового поколения в туррели (ATM12, универсальный боекомплект). Использовался в Кланах и стотонный вариант "Мародера", но ничего концептуально нового как и во Внутренней Сфере в него вложено не было.

***

- Надеюсь что эта справка позволила вам составить впечатление о модели "Мародер" и её основных функциях - выступать мехом второй линии, уничтожая противника мощным огнем прежде чем он сможет приблизиться на опасную дистанцию. - Обратился бармен к мандалорианцу. - Теперь было бы очень интересно услышать ваш рассказ о модели "Василиск", а также, если можно, о имперских шагающих машинах серии AT. Тем более, что не мне одному интересна вселенная "Звездных войн", - он бросил короткий взгляд в сторону Тигренка.

- Проектор в вашем распоряжении, - добавил Рэнк, протягивая Вессену пульт управления.

- Разумеется, леди Винтер, - Стража было трудно чем-то удивить. - Проходите, присаживайтесь. Что именно предпочитает Гарх? Кажется мне не приходилось посещать ваш мир, поэтому будьте так любезны расскажите о нем немного подробнее.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #23, отправлено 9-10-2007, 21:13


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3250
Наград: 12

– Троч*, – согласился Зелл, принимая пульт. Несколько секунд он отыскивал нужную голограмму, и наконец удовлетворенно кивнул. – Начнем, пожалуй.
Он коснулся пульта, высвечивая изображение.
– Перед вами AT-AT. В переводе на один из языков иных миров – All-Terrain Armored Transport, то есть вездеходный бронированный транспорт. Длина – 20,6 метров, высота – пятнадцать с половиной метров. Максимальная скорость – шестьдесят километров в час. Вооружение – две тяжелые лазерные пушки MS-1, три средних репитерных бластера. Команда – пять человек; водитель, стрелок, командир, два офицера. Грузовместимость – тонна. Может вместить сорок солдат, четыре спидербайка и даже два AT-ST… впрочем, это зависит от модификации.
Собственно, сложно сказать – можно ли его считать боевой машиной. Основное назначение AT-AT – транспортировка солдат и различных слабых подразделений по полю боя. Конструкция, в целом, хороша, но имеет ряд существенных недостатков.
Зелл принялся касаться голограммы, иллюстрируя свои слова.
– Во-первых, уязвимая точка в «шее»; ее поражение может привести к гибели всей машины. Во-вторых, длинные ноги; как показала битва на Хоте, их легко опутать тросом и обездвижить и/или повалить машину. В-третьих, слабая броня на нижней части корпуса; обычно это пытались компенсировать, сопровождая транспорт несколькими AT-ST, не позволявшими врагу подобраться на расстояние выстрела по «брюху».
Вот вооружение подобрано грамотно – для поражения и мощных, и вертких целей. Броня более чем толстая, исключая уже указанные места, и потому многие препятствия AT-AT просто топтал, дойдя до них без потерь. Поэтому и не была критична его невысокая скорость – обычно ему все равно не успевали нанести слишком уж тяжелые повреждения.
Если кто интересуется, – Зелл переключил проектор, – вот схема.
Эта машина считается типично имперской – как и «звездный разрушитель». На деле же она была изобретена еще в Войну Клонов, во время джабиимской кампании. Производилась в имперское время там же, где и при Республике – на Куате.
Не менее известны и, так сказать, младшие братья AT-AT.
Вновь сменилась голограмма.
– Это AT-ST. All-Terrain Scout Transport. Вездеходный разведывательный транспорт. 8,6 метров в высоту; максимальная скорость – девяносто километров в час. Экипаж – два человека, водитель и стрелок. Вооружение – сдвоенная бластерная пушка, легкая бластерная пушка (тоже сдвоенная) и установка запуска конкузионных ракет. Грузовместимость – двести килограммов. Вот, опять-таки, – Зелл снова переключил проектор, – схемы, если нужны подробности.
Броня – легче, чем у AT-AT, разумеется. Основная слабость – именно ноги; на ровной земле AT-ST чувствует себя превосходно, но пересеченная местность доставляет ему немало неудобств. В битве при Эндоре эвоки применили верную тактику – подкатывали бревна под ступни AT-ST, и тот удержать равновесие не мог. Вообще, в лесу эта машина лишается большей части эффективности.
Разработана машина на Ротане, опять-таки во время Войны Клонов. В имперское время производились по большей части на Балморре.
И теперь, – под шлемом не было видно улыбки, но можно было не сомневаться в ее наличии, – перейдем к продукции моей родной планеты.
Вновь сменилась голограмма.
– Перед вами – боевой дроид "Василиск", – объявил Зелл. – Изначально создан одноименной расой; потом технология перешла к нам, мандалорианам, по праву трофея, и дальнейшие исследования проводили уже мы. Длина – десять метров. Вооружение – лазерные пушки, ракетные установки, генераторы шок-волны (хотя зависит от модификации). Кажется, слабее, чем у имперских машин? Ничуть.
Во-первых, «Василиск» исключительно неприхотлив в отношении поля битвы. Действует на почти любой поверхности и в вакууме; единственное, что в последних условиях пилоту придется надеть спецкостюм.
Во-вторых, он весьма вынослив. «Василиск» способен без каких-либо проблем десантироваться с орбиты прямо на планету, без участия транспортов; тут ему помогают двигатели. Кстати, с их же помощью он и в небе может действовать – как некая вариация истребителя.
В-третьих, обратите внимание на передние… скажем так, лапы. Пожалуй, это одна из немногих боевых машин, равно пригодных и для дальнего, и для ближнего боя. Даже танку, до которого добрались такие когти, придется нелегко.
В-четвертых, это все же не просто машина, а дроид. То есть – снабжен искусственным интеллектом, который позволяет продолжить бой даже в случае ранения или гибели пилота. К сожалению, не на таком же уровне…
В лучшую сторону от имперских машин «Василиск» отличается проворством и устойчивостью – как видите, он ниже и имеет четыре опоры вместо двух.
Позже была создана еще одна модель «Василиска» – более крупная и способная вместить трех человек. Тем не менее, она немногим уступала первоначальной.
Ну, и для наглядности… снимок «Василиска» в бою.
Зелл переключил проектор, выводя последнюю голограмму.
– Пока что у меня все, – заключил мандалорианин, возвращая пульт Рэнку.

*Конечно (мандо’а)

Сообщение отредактировал V-Z - 9-10-2007, 21:15


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #24, отправлено 10-10-2007, 8:44


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

Фишер, во время обеих лекций лихорадочно записывавший их содержание в извлеченный из кармана блокнот, облегченно выдохнув, поставил точку и убрал блокнот обратно, после чего повернулся к стойке.
- Видите ли, Ренд, хоть я и учился в ИННА, но вылетел оттуда на втором году обучения. Поэтому мои знания имеют многочисленные пробелы. Однако я по мере сил стараюсь их заполнять, общаясь с более опытными в этом вопросе людьми.
Затем Алекс повернулся к Зеллу:
- Насколько я смог понять, основными преимуществами "Василиска" перед нашими мехами являются возможность полета и наличие искусственного интеллекта, облегчающего управление дроидом. AT-ST же является несовершенным аналогом "Саранчи", более скоростного и компактного меха сходной компоновки и назначения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tigrenok >>>
post #25, отправлено 10-10-2007, 16:58


Тигренок с косичкой падаванской
***

Сообщений: 88
Откуда: Академия
Пол: женский

Упругих кошачьих шагов по мирам: 179

Девушка уже оглядела весь бар, минералка в бокале закончилась, когда она вдруг услышала просьбу Рэнка. Девушка посмотрела на него с благодарностью - она по природе своей была малообщительна, и встречалось очень немного людей, понимающих ее. Но когда Зелл начал свой рассказ, полу-кошке стало не до бармена. Она сделала потрясающее открытие. Глаза ее округлились, сделавшись похожими на чайные блюдца.
...Вааау!!! Настоящий, живой мандалорианец!!!... Я столько слышала о вселенной "Звездных войн", но никогда не видела вживую ни одного ее представителя....
Теперь уже лекцию девушка слушала, не отрываясь - все было знакомое и как будто родное. Когда экран потемнел, она чуть не захлопала в ладоши, но потом опомнилась . Она встала со своего места и, обращаясь к Зеллу, слегка поклонилась.
- Спасибо вам за такое полное и красочное описание технологий Star Wars. И... если вам не трудно, не могли бы вы рассказать еще немного - о мандалорских технологиях, ведь вы, если я не ошибаюсь, мандалорианец? К сожалению, мои познания в области боевой техники ничтожно малы, и мне очень хотелось бы их пополнить... А вы с ними знакомы непонаслышке...

Сообщение отредактировал Tigrenok - 10-10-2007, 17:05


--------------------
Я вернулась! :)

Тигры пришли в Далекую-далекую галактику... И не захотели уходить!

...Здравствуй, Новый Мир, ты опять не прежний,
Где твои герои и кто пророк?
Что мы в этот раз наречем Надеждой? -
Это я спрошу у последних строк... (с)

Пусть в чистом небе вспыхнет свет, свет новых звезд! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #26, отправлено 10-10-2007, 21:22


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3250
Наград: 12

Похоже, заданные один за другим вопросы вызвали легкое удивление у мандалорианина – он не ожидал такого внимания к своей речи. Но ответить ему это не помешало. В том же порядке, в котором вопросы задавались.
– В целом вы правильно назвали преимущества «Василиска», – после короткой паузы ответил Зелл Алексу. – Но еще раз напомню о том, что наш дроид куда менее требователен к полю боя… Кстати, если на открытой местности они сравнимы, то в условиях городского боя «Василиск» куда удобнее, нежели двадцатиметровые машины – по моему мнению. Вот сравнить AT-ST с «Саранчой» я, увы, не сумею, – потому как не слишком много знаю о последней машине. Только общие сведения.
Теперь Т-образный визор развернулся к Тигренку.
– Приятно видеть интерес к продукции нашей планеты, – голос даже сквозь вокодер звучал одобрительно. – Полный рассказ был бы чересчур длинен, так что ограничусь простым перечислением тех машин, которые однозначно причисляют к продукции МандалМоторс.
Вежливо позаимствовав пульт, Зелл вновь принялся высвечивать голограммы.
– Начнем с истребителей и легких судов. Боевая платформа «Звездная змея». Двадцать один метр в длину, управляется одним человеком. На основе этой машины принц Ксизор построил свою «Мегеру»… точнее, она была построена у нас по его заказу.
Боевой корабль М22Т «Крайт». Самый тяжелый из легкого класса, оборудован лазерными пушками.
Боевой корабль класса «Файрспрей». Известнейшая машина – на модификации таковой летали Джанго и Боба Фетты. Уникальная черта – горизонтальное положение при приземлении, вертикальное в полете. Вот, кстати, и его схема. Двадцать один с половиной метр в длину. Стандартное вооружение – две лазерные пушки и проектор луча захвата. «Раб I» был оборудован посильнее: две сдвоенные бластерные пушки, одна ионная, два торпедных аппарата (три торпеды в каждом), проектор луча захвата, сбрасыватель мин.
Истребитель класса "Гладиатор". Четыре лазерные пушки, одна ионная.
Истребитель класса «Кимогила». Вооружен лазерными пушками.
Истребитель класса «Пустынный ящер». Вооружен лазерными пушками.
Истребитель класса «Сцик».
И совсем недавняя разработка, – Зелл сделал паузу, – истребитель класса «Бес’улиик». Увы, не могу продемонстрировать голограмму – таковая еще не поступила. Длина – пятнадцать метров, ширина – восемь, высота – около четырех. Четыре лазерные пушки, плюс два места под дополнительное вооружение. Особая черта – корпус из бескара, мандалорианского железа.
Теперь коснемся более тяжелых машин.
Боевой корабль класса «Кедальбе». Четыре турболазера, две ионные пушки, два масс-драйвера, противощитовое орудие.
Корвет класса «Крестоносец». Одиннадцать лазерных пушек на вооружении.
Разрушитель класса «Агрессор». Тысяча четыреста метров в длину, двадцать турболазеров, 40 лазерных пушек, тридцать ионных, две плазменные. Несет на себе три эскадрильи истребителей, восемь транспортов, пять шаттлов.
Тюремный корабль класса «Килтирин». Вообще-то, он последние века больше как транспорт используется. Сто пятьдесят метров в длину, пять счетверенных турболазерных батарей, проектор луча захвата. Вмещает в общей сложности тысячу триста человек.
И его сородич «Ликтор». От 764 до тысячи метров в длину, десять счетверенных турболазерных батарей, два проектора луча захвата. Вместить может девять тысяч человек, хотя и в не слишком комфортабельных условиях.
«Штурмовик-преследователь». Тридцать метров в длину, сдвоенная бластерная пушка, сдвоенная ионная турель, торпедный аппарат; в стандартной модификации – протонные торпеды.
Уделю также внимание паре наземных машин. Боевая упряжь, – Зелл поморщился. – Древний снимок, и оператор явно уделял большее внимание ситху… В общем-то, внутрь помещался воин, являвшийся сердцем этой конструкции.
И штурмовой танк класса «Кандерос». Две тяжелые масс-драйверные пушки, батарея конкузионных ракет.
Пока все. Вообще-то, есть и больше, но это тема уже для совсем развернутой дискуссии.

Сообщение отредактировал V-Z - 11-10-2007, 0:11


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tigrenok >>>
post #27, отправлено 11-10-2007, 11:00


Тигренок с косичкой падаванской
***

Сообщений: 88
Откуда: Академия
Пол: женский

Упругих кошачьих шагов по мирам: 179

Тигренок слушала, буквально открыв рот от восторга. Она и не ожидала, что ответ на ее просьбу будет столь полным. На середине лекции она, опомнившись, включила свой компьютер и начала делать заметки. Потом вновь встала с места:
- Еще раз спасибо. Вы наверняка посетили очень много планет в разных галактиках, раз знаете столько всего. И мне очень приятно познакомиться с вами - в том числе, и как с представителем той самой "далекой-далекой галактики". Чаще всего меня называют Тигренок.
Девушка протянула вперед правую руку лаладонью вверх.

Сообщение отредактировал Tigrenok - 8-11-2007, 14:00


--------------------
Я вернулась! :)

Тигры пришли в Далекую-далекую галактику... И не захотели уходить!

...Здравствуй, Новый Мир, ты опять не прежний,
Где твои герои и кто пророк?
Что мы в этот раз наречем Надеждой? -
Это я спрошу у последних строк... (с)

Пусть в чистом небе вспыхнет свет, свет новых звезд! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Уголёк >>>
post #28, отправлено 11-10-2007, 13:21


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: мать городов русских
Пол: мужской

Бутылок с друзьями выпито: 22

Восхищению Антона не было предела. Уютная атмосфера, приятные собеседники, интересный разговор...Выпив налитую рюмку холодной водки, он зажмурился, почувствовав приятное тепло в желудке. Заметив неодобрительный взгляд бармена, Антон решил не обращать внимания. Не будешь ведь рассказываьт всем подряд про индивидуальные особенности организма, благодаря которым бокал светлого пива срубает под корень, а сорокоградусная в любых количествах (ну, в почти любых) даёт лишь расслабление?
Дождавшись конца очередной лекции, Антон решился на предложение:
- Господа Зелл и Рэнк! У меня есть предложение. Как известно, любой материал закрепляется лучше всего при собственном его осмысливании. Что, если мы, посетители бара, тоже представим вам наши соображения и знания по заданной теме, а вы дополните и улучшите иХ? Лично я готов первый рассказать вам о боевых машинах моего мира.
Закончив, Антон затаил дыхание. Вот уж "правда - наглость второе счастье..."


--------------------
Людям надоедает петь, танцевать, пить вино и любить быстрее, чем воевать. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #29, отправлено 11-10-2007, 16:40


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 735

- Большое спасибо, Зелл, - поблагодарил Страж. - Ваш рассказ был очень подробным, но думаю что в силу необъятности вселенной Звездных Войн нам придется еще не раз вернуться к ней. Что же касается "Саранчи", то на этот вопрос лучше отвечу я. Locust не стоит сравнивать с AT-ST, потому что в своем мире AT-ST является достаточно мощной боевой машиной, в то время как удел "Саранчи" - разведка в чистом виде и, в редких случаях, рейды. Основной минус меха - слабое бронирование, которое сделано таким в попытке выиграть в скорости и сохранить приемлимую огневую мощь. Это не худшая машина, хотя есть и откровенно неудачные модели, но и далеко не лучшая в своем классе. Если говорить о разведке, то на мой взгляд, на эту роль лучше подходит более тяжелый Raven. "Ворон" сильнее бронирован, часто оснащен прыжковыми ускорителями, которые компенсируют не очень высокую для разведчика скорость и что самое ценное - мощной электроникой, в том числе системой постановки помех. Плюс, в отличие от того же Locust-а, он может при необходимости вести огонь с дальней дистанции своими ракетами, не подставляясь под ответный удар. К сожалению, из-за высокой технологичности, "Ворон" был достаточно редок в войсках ВС.

- Я всецело приветствую ваше желание рассказать о технике вашего родного мира, - улыбнулся Рэнк Антону, - пожалуйста, система проецирования в вашем распоряжении.

Он протянул юноше пульт от соответствующего проектора.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #30, отправлено 11-10-2007, 22:59


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3250
Наград: 12

Протянутую Тигренком руку мандалорианин пожал - достаточно осторожно; боевые перчатки требуют мягкости движений.
- Рад познакомиться, - прозвучало из вокодера. И сразу же, когда прозвучало предложение "рассказать о технике своего мира", Зелл кивнул. - Поддерживаю. Мне будет любопытно послушать... собственно, в поисках такой информации я сюда и пришел.
Руку девушки он при этом, разумеется, выпустил.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Уголёк >>>
post #31, отправлено 12-10-2007, 14:12


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: мать городов русских
Пол: мужской

Бутылок с друзьями выпито: 22

Даже не пытаясь скрыть радость, Антон схватил проэктор, нажал несколько кнопок. Его первая работа в это мире!
Планетарная боевая техника в исторической последовательности.
Боевая машина космодесанта. [/B]БМК появились еще перед началом Галактической войны. Разработаны Земным Аль-янсом, позже, после изучения трофейных образцов, концепция БМК была принята на воору-жение Колониями.
Боевая машина космодесанта – универсальное средство передвижения, обеспечения и огневой поддержки для взвода космической пехоты. Имеет восемь независимых осей приво-да, (шестнадцать литых колес) двойной корпус с антилазерным покрытием; вооружение – два носовых орудия, заглубленных в лобовом скате брони, зенитно-ракетный комплекс, два генератора короткоживущей плазмы, (поднимаются в боевое положение через люки распо-ложенные ближе к корме машины).
Внутри БМК разделена на четыре отсека – водительский, медицинский, тактико-командный и десантный.
Рампа (в зависимости от модификации) может быть скомпонована либо в корме ма-шины, либо по правому борту.
В полости между корпусами располагаются кофры с боезапасом, резервными элемен-тами экипировки, запасными частями и т.д.
Уголёк прокашлялся.
- Истоическим предком БМК является обычный танк, совмещённый с БМП/БТР. то есть, основной задачей земных конструкторов была безопасная доставка пехоты в зону боевых действий и её артилерийская поддержка. Однако, после битвы за планету Дабог, когда один единственный сельскохозяйственный робот, вооружённый лазерными орудиями для резки скал, нанёс существенное поражение целому ударному флоту, уничтожив более пяти БМК и невероятное количество пехоты, земным конструкторам было дано указание занятся созданием принципиально нового вида техники - шагающих роботов, управляемых талантливыми пилотами.
Пехота отошла на второй план. БМК, гордость и слава земных ВКС, были отправлены в утиль. Огромная военная машина переориентировалась и выдала Божество войны! - Уголёк понял, что слишком увлёкся, и прервался перевести дыхание. Отдышавшись, он с фанатичным блеском в глазах продолжил свой рассказ, сжимая в руках заветный проэктор:
Это Фалангер и Хоплит. Колонии сами вложили в руки Земле орудие их уничтожения! Сейчас я расскажу о каждой модели поподробнее.
- Во первых, в отличие от других миров, в моём боевой робот не похож на человека. Больше всего пресловутые сервы (аналог слова "мех" в моём мире) напоминают гибрид жабы с утёнком. Приземистый силует и возможность складывать ноги, "приседать", делает машину менее заметной, а вытянутый профиль увеличивает отражающий эффект.
Серв-машина класса "Фалангер".
Первые "Фаланегры" весили 45-50 тонн. Окончательно шасси серв-машины сформи-ровалось после полигонных и боевых испытаний на планете Кассия, оккупированной вой-сками Альянса.
В окончательном варианте масса "Фалангера" достигла 60 тонн, серв-машина получи-ла вместо боевого автопилота пакет программ независимого поведения "Одиночка".
Внешний вид: Два ступохода соединенные с поворотной платформой, на которой крепится рубка управления. Корпус серв-машины обтекаемый, не имеет острых углов, внеш-не действительно напоминает туловище жабы.
Вооружение: восемь пусковых установок для тяжелых ракет класса земля-космос. При стрельбе указанными боеприпасами в кормовой части "Фалангера" выпускались два гидравлических упора для дополнительной остойчивости, ступоходы сгибались, машина как бы приседала, имея четыре точки опоры вместо двух.
Десять пусковых тубусов для реактивных снарядов класса земля-земля имели мень-ший калибр и располагались в ряд, под пусковыми стволами тяжелых ракет.
По бокам корпуса на уровне рубки у серв-машины имелись универсальные оружей-ные пилоны, на которых могли крепиться либо пятитактовые автоматические орудия (150 мм роторные автоматы) либо две лазерные установки по сто мегаватт.
Для защиты от воздушных целей "Фалангер" был оснащен спаренным зенитным ору-дием, (поднималось по мере необходимости через специальный люк, расположенный ближе к лобовому скату брони).
Серв-машина класса "Хоплит".
Шасси "Хоплита" и "Фалангера" аналогичны по конструкции (у "Хоплита" опорно-двигательная система и поворотная платформа пропорционально уменьшены), рубка по форме напоминает собранное из бронеплит сегментированное яйцо, вес машины 45 тонн, вооружение шестнадцать пусковых тубусов для оперативных ракет класса земля-земля (в сборке по восемь стволов на борт) плюс смещенные вперед и ниже (по бортам рубки) ору-жейные пилоны для крепления спаренных орудий или лазерных установок инфракрасного спектра.
На "загривке" и под поворотной платформой закреплены автоматические орудия (ро-торные автоматы 30 мм).
Сзади в районе поворотной платформы расположены реактивные прыжковые ускори-тели.
Здесь следует пояснить: серв-машины класса "Фалангер" относятся к тяжелым видам боевой планетарной техники. Их вес в зависимости от модели варьировался от сорока пяти (в первые годы войны) до шестидесяти тонн. Основное вооружение: ракетные установки большого радиуса действия, крупнокалиберные (150мм) автоматические орудия, реже вместо ракетных установок на оружейных пилонах монтиро-вались лазеры теплового спектра, аналогичные корабельным установкам, входившим в со-став комплексов "Прайд". Учитывая эти особенности "Фалангеры" служили для поражения удаленных целей (в том числе и орбитальных), в ближнем бою они часто оказывались уяз-вимы из-за низкой маневренности и невозможности вести огонь тяжелым ракетами на дис-танции прямой наводки, поэтому в ходе боевых действий с учетом накопленного опыта, в подразделениях Альянса получила широкое применение практика так называемых "боевых пар", когда каждый "Фалангер" сопровождался более легким (30-45 тонн) "Хоплитом", ко-торый прикрывал ведущего в ближнем бою, вел активную разведку целей, атаковал укреп-ленные пункты и технику противника, пользуясь огневой поддержкой ведущего.
Уголёк снова прервался, оценил реакцию присутствующих и продолжил:
- Связка Фалангер - Хоплит была высооэффективной, но вскоре встала другая проблема. Люди. Слишком долго обучались пилоты, и слишком быстро они погибали. Тогда и был изобретён пакет программ независимого поведения...
На этом месте Уголёк запнулся, сглотнул и заметно смущаясь сказал:
- Вы должны понять...это было страшное время, когда люди боролись друг с другом, даже не помня причины войны...человечество было на грани вымирания...было не до этики....в общем, появился Одиночка.
В начале Первой Галактической когда после внезапного поражения на Дабоге конст-рукторами Альянса были созданы первые серв-соединения, прототипом для которых по-служили перевооруженные аграрные роботы не покорившейся планеты, стало ясно, что боевые автопилоты "Фалангеров" и "Хоплитов" серьезно уступают машинам класса "Бер-кут", которыми управляли люди из числа колонистов.
После неудачных боевых испытаний на планете Кассия в электронную структуру серв-машин были внедрены компактные блоки псевдоинтеллекта, где по замыслу разработ-чиков, должны были накапливаться и получать дальнейшее развитие различные тактиче-ские приемы.
О программном пакете "ALON" (буквально: "в одиночестве"), утверждали разное, но люди, пытавшиеся осудить действия ими же созданных и запрограммированных машин, не учитывали одного – опция саморазвития, предполагающая накопление информации, и ее обработку, не ограничивалась узкими рамками боевого опыта, в том случае если к "Оди-ночке" хотя бы однажды подключался ее создатель – человек.
Любая машина с блоком искусственного интеллекта, однажды соприкоснувшись с живым разумом, так или иначе, выходила за рамки своей узкой специализации.
Чистый боевой опыт накапливали лишь те кибермеханизмы, которые на всем протя-жении своего существования работали исключительно в автономном, автоматическом ре-жиме. Именно они обладали полным программным соответствием с задачами войны, пре-следуя единственную цель – уничтожение противника и захват указанных территорий.
На завершающем этапе войны Земной Альянс, обескровленный затянувшимся на де-сятилетия противостоянием с колониями, испытывал катастрофический дефицит человече-ских ресурсов. Рассекреченные архивы Альянса свидетельствуют: в 2611 году в рубках произведенных на Земле серв-машин вторично появились пилоты. Теперь кристалломодуль "Одиночки", соединенный с живым разумом, мог перенимать навыки человека, обучаться, усваивая неординарные тактические решения. Любая мысль пилота оцифровывалась и пе-редавалась через шунт (позднее от шунтов отказались, используя средства беспроводной связи).
Многогранность человеческого рассудка стала своеобразной миной замедленного действия, неучтенным фактором, в том смысле, что кибернетическая система воспринимала не только боевой опыт: сканированию подвергались все мысленные порывы человека, они оцифровывались, записывались на долгосрочные носители памяти, и это не могло не по-влиять на дальнейшее развитие киберсистемы. Прямой нейросенсорный контакт наложил неизгладимый отпечаток на формирование образчиков искусственного интеллекта. "Оди-ночка" в буквальном смысле мутировала, и программным вирусом, изменявшим ее базовую структуру, был человеческий взгляд на мир, который заставлял машину усваивать неведо-мые ей ранее понятия добра и зла, боли и блаженства, восторга и горечи.
Нельзя забывать, что шла война, вносившая свои коррективы в формирование базо-вых модулей "Одиночек". Нередко пилот погибал, но его машина не получала при этом критических повреждений, и как следствие – она продолжала действовать с прежней неор-динарностью, так, словно в рубке управления по-прежнему сидел человек…
Роковой шаг был сделан приблизительно к концу войны. Именно тогда, на рубеже 2630 года появилась двоякая классификация серв-машин, теперь "Фалангеры" и "Хоплиты" различались не только по тоннажу и масштабам конструкции шасси, но еще и по именам собственным. Это означало только одно: в условиях жесткой нехватки квалифицированных специалистов электронные копии погибших пилотов подверглись массовому тиражирова-нию.
Этика оказалась попросту извращена, - то, что в иное время было бы признано край-ней формой цинизма, внезапно обрело окраску исключительной чести. Искусство пилота, переданное машине, копировалось на сотни чистых кристалломодулей, это позволило сформировать боеспособные серв-соединения, полностью автоматизированные, но в то же время наделенные индивидуальностью, непредсказуемостью тактических решений. Отсюда, по совокупности линий поведения, которой придерживалась та или иная машина, и возник-ла вторичная классификация, такая, например, как "Фалангер Сейча" или "Хоплит Донецко-го". Именно машины с двойной классификацией печально прославились в разгар войны своей непобедимостью и жестокостью.
На взгляд современных историков посмертное копирование матриц сознания пило-тов являлось не памятью, не честью, и даже не формой цинизма, - нечто более чудовищное и извращенное скрывалось за действиями технологов Альянса.
Исследователи, всерьез занимавшиеся историей возникновения "Одиночек", не мог-ли закрыть глаза на множество очевидных фактов. Прежде всего, следовало понять, почему в среде пилотов боевых серв-соединений шла извращенная пропаганда, подталкивающая их к жестокому соревнованию друг с другом за сомнительную "честь" прижизненного, а чаще - посмертного тиражирования своих навыков?
Возможно конструктора "Одиночек" стремились получить как можно больше разно-образного материала, для создания уникальных боевых программ?
Подобное заблуждение легко опровергается статистикой. Разнообразие стилей веде-ния боя, равно, как и искусство вождения серв-машины, все же ограничено, оно имеет свои рамки, а если учесть, что к середине войны количество пилотов со стороны Альянса дости-гало десятков тысяч человек, то возникает другой закономерный вопрос: почему при нали-чии столь разнообразного материала, промышленным способом тиражировалось менее сот-ни матриц?
Здесь существует только одно объяснение.
Не повторяясь относительно способов контакта между пилотом и кибернетической системой, следует отметить, что ни один человек не может в полном объеме контролиро-вать свои мысли и эмоции, ограничивая их только проблемами конкретного боестолкнове-ния, а значит, машина автоматически воспринимает все, о чем думает пилот. Зная это, не-сложно понять смысл приведенных выше цифр. Они свидетельствуют, что подавляющее большинство офицеров Альянса внутренне противились жестокой, затянувшейся войне. Они не высказывали этого вслух, справедливо опасаясь репрессий, но их разум был открыт для кристалломодулей управляемых машин, и те в свою очередь кроме боевых навыков по-лучали "дурную наследственность" в виде невысказанных, потаенных мыслей своих пило-тов. Такие матрицы уже не годились для тиражирования и формирования на их основе ав-тономных подразделений. Отсюда и "честь" – право на тиражирование своих навыков по-лучили откровенные отморозки, - люди, которых сломала война, чья психика в корне не от-личалась от общей направленности политики Альянса, проводившего политику геноцида колоний…
История постепенно расставляла все на свои места, развенчивая постулат о человеко-фобии "Одиночек". Изначально ни одна машина не способна к проявлению чувств. Ненавидеть, либо любить могли лишь люди, чье навек оцифрованное сознание попадало на устрой-ства памяти боевых серв-машин!
Антон закончил и театральным жестом хотел расколотить проэктор об пол, но вовремя одумался и положил его на стойку.


--------------------
Людям надоедает петь, танцевать, пить вино и любить быстрее, чем воевать. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #32, отправлено 15-10-2007, 13:31


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

Дождавшись окончания лекции, Фишер обратился к Угольку:
- Насколько я понял, Фалангер и Хоплит являются техникой Земного Альянса и созданы по образцу агроробота Колоний "Беркут", переоборудованного для ведения боевых действий. Но ведь обычно агророботы, даже переоборудованные и вооруженные, сильно уступают по боевой эффективности машинам, изначально предназначенным для войны. Не могли бы вы подробнее рассказать об этой машине? И еще... Ваш рассказ о модулях "Одиночка" меня просто поразил. Кланы используют подобный способ воспроизводства - только гены великолепно проявивших себя в бою воинов используются для создания новых поколений бойцов - но тиражирование их "личностей" для создания армий непобедимых убийц - это, по моему мнению, уже слишком. Даже у Кланов наряду с боевым мастерством исповедовалась рациональность, ограничение потерь. Мне кажется, что война - слишком человеческое развлечение, чтобы делиться им с машинами.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #33, отправлено 15-10-2007, 21:25


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3250
Наград: 12

– Поддержу вопрос, – кивнул Зелл. – Я также сомневаюсь в боевой эффективности сельхозмашин по сравнению с боевыми… А заодно поинтересуюсь техническими характеристиками «Беркутов».
И, также… насколько быстро движутся эти машины? И какое поле боя для них наиболее удобно?
Прокомментирую также вопрос об «Одиночках». В моем родном мире нечто подобное достигалось при помощи клонирования; так, например, из генов моего соотечественника Джанго Фетта были выращены миллионы солдат. Но очень быстро они стали походить на Фетта лишь внешностью; у каждого был свой метод действий, своя личность… Проводились также эксперименты по совмещению качеств разных людей; Гранд-Адмирал Митт’рау’нуруодо, более известный как Траун, создал программу по выращиванию клонов, взяв материал у себя и у бывших Императорских гвардейцев. Так он хотел получить великолепных бойцов (какими были Алые гвардейцы) с разумом стратегического гения (каким был он сам). Правда, первые опыты оказались почти неудачными, а завершить программу Гранд-Адмиралу помешала смерть.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Уголёк >>>
post #34, отправлено 16-10-2007, 11:48


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: мать городов русских
Пол: мужской

Бутылок с друзьями выпито: 22

Выслушав вопросы, Антон несколько раз изумлённо моргнул, не ожидав такого внимания к своей персоне, но, взяв себя в руки (а заодно взяв в те же руки и проектор), ответил:
- Видите ли…..ребята, уж не знаю, как вас назвать…здесь нужен небольшой экскурс в историю. Постараюсь не затягивать, но всё же. Итак. Первый Рывок. Миллионы людей вышвырнуты из перенаселённой Земли к светлому будущему на огромных колониальных кораблях через загадочную «гиперсферу», аномалию пространства, позволяющую с немыслимой скоростью передвигаться на огромные расстояния. Аномалию неизученную, неиспытанную и вообще непонятную даже её исследователям, но кто будет сообщать это широким массам? Какая разница, что из пяти космических ковчегов с трёхстами тысячами людей вообще в нормальное пространство выходил один?
Транспорту «Беглец» повезло. Мало того, что он «всплыл» из гиперсферы, так ещё и нашёл относительно пригодную к жизни планету Дабог. Выстроив после приземления подземные коммуникации, колонисты начали задумываться о начале терраформирования нового дома. И тут возникли новые проблемы.
Прежде всего, Дабог был болотом. Болотом адским, с трясинами, действующими вулканами, враждебной микрофлорой и фауной на уровне Мезозойской Эры. Тот, кто не видел, как десятиметровый ящер с зубами размеров в взрослого человека раскалывает танк-почвоукладчик пополам, тот вообще ничего не видел. Исконные обитатели планеты были ужасно многочисленны, в меру умны и катастрофически злобны. А запасы техники у колонистов ограничивались довольно скромными запасами, привезёнными с Земли. И тогда было принято смелое решение – употребить все ресурсы на развитие автоматизированных подземных заводов. Свет новой родины увидели только следующие поколения. Увидели их через бронеколпаки "Беркутов".
Как сражатся с противником, который удивительно вертляв и ловок, невзирая на свои размеры? Как действенно противостоять громадине с пятиэтажный дом, которая ходит по вековому лесу как ребёнок по ковру? Очень просто. Создать механизм, который будет настолько тяжело бронирован и хорошо вооружён, что все характеристики врага ему будут, пардон, пофигу.
Тут Антон улыбнулся и с гордостью сказал:
- Эти машины были квинтэссенцией стремления выжить. Огромные, тяжелобронированные, вооружённые ракетными комплексами и пушками среднего калибра…они стали предметом фамильной гордости. Каждая семья на Дабоге владела собственным агроботом, совершенствовала его и училась любить.
Таким был и «Беркут». Фамильный робот семьи Рокотовых. Первый, с кем столкнулись экспедиционные войска Земли, когда праматерь решила вернуть себе забытые на четыреста лет Колонии.
Вооружение у него было примитивным, но мощным – две лазерные установки для резки скал, мощностью по пятьсот мегаватт каждая. У землян же просто не было ничего, способного противостоять этому монстру, который раскалывал БМК как пустые орехи.
Антон обратился напрямую к Фишеру:
- В Ваших рассуждениях есть ошибка. «Беркуту» противостояли вовсе не серв-соединения, а обычная пехота и бронемашины. Как я сказал выше, они даже поцарапать могли его только слаженным огнём…он им такого шанса не давал. Даже удары с орбиты оказались весьма посредственно эффективными.
Выслушав вопрос Зела, Антон кивнул и одобрительно заметил:
- Обожаю Адмирала Трауна. Выдающаяся личность. Подробности о его операции на Юкио дошли даже до моего мира. И какая глупая смерть….предательство – это всегда неприятно.
- Что же касается вашего вопроса – полных технических характеристик я, к сожалению ,не знаю, так как года войны не оставили памяти кроме хроник. Согласно им, «Беркуты» были ростом в десять метров, почти половину роста составляли мощные ступоходы, согнутые назад наподобие птичьих ног, остальное – покатый овальный корпус. Основное вооружение (лазеры или ракетные комплексы) крепилось на «плечах» машины, вспомогательное (пушки) – над ступоходами.
Скорость «Беркут» мог развивать до 80 км/час на открытой местности. Но конёк «Беркута» - это леса…

Вопрос об Одиночках был сложным, и Антон даже на мгновение пожалел, что взялся объяснить столь многогранный аспект боевых действий. Но желание выглядеть достойно взяло своё, и он приступил к делу:
- Друзья…я объяснил вам предпосылки для создания и внедрения Одиночек. Промышленные мощности Земли были практически неограниченны, но человеческие ресурсы – вовсе нет. Пилота не собрать на конвейере, его нужно родить, вырастить и обучить. Кто знает, что гуманнее – перетирать в жерновах войны тысячи тонн бездушного металла или человеческого мяса. Так или иначе, современная война – это война технологий. У кого крепче броня, сильнее пушка и быстрее гусеницы – тот и побеждает. Так зачем же пихать внутрь этих железных гробов живых ребят, ломать им жизни и психику? Это конечно лично моя позиция, конструкторы Земного Альянса руководствовались совершенно другими принципами, но всё же…
Совершенно смутившись, Антон положил проектор на стойку и нервно закурил.


--------------------
Людям надоедает петь, танцевать, пить вино и любить быстрее, чем воевать. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #35, отправлено 16-10-2007, 14:33


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

- Простите, Антон, но разве "Беркуты" и серв-машины Альянса никогда не сходились в бою? - обратился к Угольку Фишер. - При создании новой техники по образцу вражеской вполне логичным кажется решение столкнуть их вместе и посмотреть, что из этого выйдет. Однако по приспособленности "Беркута" для боя у меня вопросов больше нет, он вполне вписывается в ряды техники двойного назначения, вроде тракторов вертикального взлета с лемехом плуга калибром сто двадцать миллиметров. - Произнеся эти слова, Алекс усмехнулся.
- Но вот относительно вопроса, кого лучше отправлять в бой, людей или Одиночек, я с вами немного не согласен. Если бы машины сражались между собой и не трогали людей - у меня и возражений бы не возникло, но, по вашим словам, Одиночкам противостояли люди, и машины уничтожали их без деления на военных и гражданское население. По моему мнению, бой - это состязание не только техники, но и мастерства и духа воинов. А что до психики солдат - война их ремесло, они - убийцы на службе государству. Но главное - убить человека нелегко, убийство никогда не должно стать легким делом - это первый закон для воина. Людей, нарушивших его, мы можем понять и призвать к ответу, но машины вне нашей морали и не должны иметь возможности убийства.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свет Чести >>>
post #36, отправлено 16-10-2007, 14:42


Кнехт
****

Сообщений: 380
Пол: мужской

Наделано глупостей: 289

- А вам не кажется, премногоуважаемый, что вне нашей, нормально-человеческой морали не только убийство людей машинами, но и сама война? Умейте отличать поединок от войны. В поединке вы должны доказать свое превосходство над противником и победить его так, что бы ни у кого не осталось сомнений, что вы - лучший. На войне вы должны привести победу не себе лично, а тому, кому присягнули. Не доказать свое превосходство (если не победой, то достойным принятием поражения), а победить, любыми методами. Это раз. А теперь два: машины, какими бы они ни были, создаются людьми. Чей инженер умнее, сообразительнее и оптынее - той стороны автомат и победит. Так разве нельзя расценить поединки между машиной и машиной или же между машиной и человеком как поединок двух людей - либо двух инженеров, создававших машины, либо инженера и бойца? - Паренек с пистолетами развернулся к Антону:
- А теперь касаемо "Беркутов". Они очень сильно напоминают мне Мехов из вселенной BattleTech. Средних мехов, исходя из скорости и размеров. Но у меня есть пара вопросов. Во-первых, что давало им их полную неуязвимость? Даже штурмовые Мехи неспособны долго жить, если противник концентрирует на них свой огонь... БТР и легкие танки, конечно, для него особой угрозы не представляют, но вот танки-тяжеловесы под сотню тонн и некоторые виды летательной техники - очень даже серьезную. Кроме того, как леса могут быть полезны Меху или "Беркуту"? Король леса - однозначно танк, он, как и мех, с легкостью валит мешающие ему деревья или объезжает их, если не может повалить, но пилот и командир танка находятся всего в нескольких метрах над землей и обзору их почти ничего не мешает, в то время как глаза пилотов "Беркутов" (в том числе и автопилотов) и любых Мехов оказываются как раз на уровне листвы, а значит, пилоты шагающих машин могут видеть только то, что находится с ними по одну сторону лобового стекла, разве нет?

Сообщение отредактировал Свет Чести - 16-10-2007, 14:53


--------------------
181 Inc.
Сыграл бы фантастику, приличное фентези, реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #37, отправлено 16-10-2007, 15:08


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

Стремление победить любой ценой обычно приводит к тому, что не остается ни победителей, ни побежденных! - Вспылил Фишер. - Рассуждения, подобные этим, оправдывают и геноцид, и неограниченное применение ядерного, биологического и химического оружия. Это во-первых! А во-вторых, - Уже успокаиваясь произнес Алекс, - вы самому себе противоречите, говоря о поединке между человеком и машиной. Можно найти человека, готового уничтожать города вместе с населением. Можно найти сотню таких людей, обучить их, усадить в кабины боевых машин и отправить в бой. Их можно отыскать и уничтожить в том же поединке. Но тиражировать их личности десятки и сотни тысяч раз, создавая целые армии, уничтожающие все живое на своем пути - вещь непростительная!
Фишер повернулся к Ренку:
- Налейте мне чего-нибудь покрепче, что то у меня нервы сдавать начали.
После чего снова вернулся к собеседнику:
- Позвольте я частично отвечу на ваш вопрос вместо Антона. Известно ли вам, что дуга обзора по горизонтали у механика-водителя танка не превышает двадцати пяти градусов, а обзор командира экипажа немногим лучше. Танк в густом лесу - слеп, подлесок закроет ему обзор.

Сообщение отредактировал Blindman - 16-10-2007, 15:25
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свет Чести >>>
post #38, отправлено 16-10-2007, 15:42


Кнехт
****

Сообщений: 380
Пол: мужской

Наделано глупостей: 289

- Согласен с вами. Война - штука жестокая, и действиельно, в военное время творятся действительно жуткие вещи. А вы не задумывались, ради чего? И кто вообще начинает войны? И почему люди идут на них? Вот очень рекомендую подумать на досуге. Ваши рыцарские убеждения о том, что "вояна должна быть честной", безусловно, зщаслуживает похвалы. Но есть одно маленькое "но". В войне участвуют не два человека. И даже не десять. Это десятки тысяч, иногда - миллионы людей. Вы человек неглупый, равно, как и любой, присутствующий здесь, "дуболомы" обходят этот и ему подобные места (форум я имею в виду) стороной, либо очень быстро покидают, если уж заглянули. Для вас драться честно - это норма. Но помимо вас есть еще огромное множество людей, из которых большинство интеллектом отнюдь не наделены. Это правило жизни, его не отменишь. Все и сразу не могут быть умными. И для них нет разницы между "победой любой ценой" и "честью". Для них это одно и тоже, мол, "победителей не судят" и "кто выжил, тот и прав". Если вы схлестнулись с вражеским солдатом врукопашную - тот тут ограничений на честь нет - вы должны убить врага, а враг должен убить вас и тут уж все средства хороши, потому как в этой схватке вы сражаетесь не только за себя, но и за других. Можно рвать ему пасть, выдавливать глаза и прочее. Однако применять ядерное и прочее ОМП я, например, не рискну - в такой войне победителей действителдьно не будет, битва стран - не битва людей. И "мочить гражданских" тоже совершенно незачем - если не из соображений чести (годных для меня или вас), то хотя бы ради того, что бы потом они работали на победителей (соображения тех людей, кто "подумал, не понравилось, больше не думал").
Что касается битвы человека против машины - простите, но моих "противоречий" вы не указали, а сам я не вижу.
Что касается использования клонов: а вы предлагаете, вместо того, что бы послать на войну тех, кто был выращен специально для нее, послать на нее отцов, мужей, сыновей? Тех, у кого есть друзья, близкие, родные? Тех, о которых будут скорбить? Да, есть добровольцы, которые по тем или иным причинам идут на войну сами - ради своей чести, или за деньгами - не важно, но остальных зачем? Если не превращать войну в тотальное истребление гражданских, то можно послать и клонов - результат будет тот же. Да, клоны тоже люди, но у них нет никого, кто о них бы беспокоился и сами они должны быть достаточно бездушными - просто что бы самим не мучиться. Или вы считаете, что если, например, на войну послать не десяток здоровяков-клонов, всю свою жизнь занимавшихся исключителдьно войной - на тренировках и в жизни, а десяток разномастных ребят, десять из десяти которых никогда не держали в руках автомата и семь из десяти не удовлетворяющих общевоенным нормам физподготовки и семь из десяти которых имеют пару любящих родителей и еще много родни и друзей, то будет лучше?
Что касается танков: у командира обзор из командирской башенки на 360 градусов. И в лесу танк не слеп, деревья ему обзор почти не загораживают, литсва гораздо выше кабин. Как раз на уровне кабин мехов.

Сообщение отредактировал Свет Чести - 16-10-2007, 15:43


--------------------
181 Inc.
Сыграл бы фантастику, приличное фентези, реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Уголёк >>>
post #39, отправлено 16-10-2007, 16:05


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: мать городов русских
Пол: мужской

Бутылок с друзьями выпито: 22

Антон включился в разговор, размахивая заженной сигаретой:
- Эй, ребята, вы ещё подеритесь тут. Что за бар без мордобоя? На самом деле я поддерживаю сторону Олчика. Чёрт возьми, Алекс, неужели вы действительно верите в то, о чём говорите? Неужели тысячи трупов для вас предпочтительнее груды металлолома? Да, я понимаю, что на стороне Колоний были люди, но….в войне ,как правило, стороны противоборствующие. Это мы можем сейчас, в тепле и уюте рассуждать беспристрастно. Тогда же это казалось отличным выходом из положения!
- К вашей иронии – я её оценил. Но «Беркут» - не комбайн, а уникальная машина, сконструированная не для пахания и прореживания зарослей, а для борьбы, войны и защиты.
Уголёк обернулся к Олчику:
- Теперь обзоре. Зачем водителю «Беркута» обзор? Всё равно смотровой колпак на 90 % закрыт триплексами брони. Есть радары и т.д. А от визуального обнаружения авиацией – самым страшным врагом сервов, лес прикрывает идеально. Особенно, если в него не углублятся.


--------------------
Людям надоедает петь, танцевать, пить вино и любить быстрее, чем воевать. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #40, отправлено 16-10-2007, 16:12


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

Признаю недочеты в своем монологе. - Кивнул Алекс. И постараюсь по мере сил их исправить. Первое. Я не против использования Искусственного Разума для войны, я против использования его для геноцида, как это сделал Земной Альянс - в начале войны населения у него самого было более чем достаточно для заселения "очищенных" колоний. Поединок - это одно, а геноцид - другое. Второе. Альянс использовал не клонов, против которых я ничего не имею, каждый из них - личность. Он использовал копии разума психов, зацикленных на убийствах и разрушениях. Война между теми, кто для нее создан или сознательно ее выбрал, готовился к ней - дело вполне естественное, пока в нее не вмешивают гражданских.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 2-05-2024, 11:53
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .