В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О книгах - хороших и не очень, рецензия на прочитанное недавно

Объявление
Только что дочитанный Маскарад Пратчетта вдохновил на создание подобной темы. Расскажите в ней о книгах, которые поразили, который заставили выразить свое мнение (может и крайне отрицательное, но тогда обоснуйте) письменно, чтобы другие тоже услышали о этом произведении. Не надо, пожалуйста, реплик вроде «сейчас читаю «автор» «книга» - клёво». Жду ваших рецензий на то, что сейчас читаете-прочитали.
на всякий случай:
Цитата
Большая советская энциклопедия
Рецензия
(от лат. recensio - рассмотрение), разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения. <...>



Закончив Маскарад, пятую книгу легендарного цикла не менее легендарного автора – Вещие сестрички Пратчетта, поняла, что для этого писателя нужен особый дар чтения. Для начала, что запоминается первым, все произведение просто пронизано юмором, который у автора столь… изыскан, что даже не знаю с кем сравнить. Уникальный)). Он не такой искрометный, как, к примеру, у Громыко, Фрая или других гениев юмористического жанра, но обволакивает сознание читателя – на фоне книг Пратчетта другие, даже лучшие, не понимаешь. Они просто другие.
Ненавязчивые моменты стиля:
Цитата
Нянюшка Ягг задумалась об Агнессе. Не всякая мысль способна была вместить в себя всю Агнессу за раз.
Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.
А вообще Агнесса выглядит очень даже неплохо, подумала нянюшка. Особенно издалека — взгляду есть где разгуляться. Чудесный образчик юной женственности Ланкра. Женственности в Ланкре было по меньшей мере вдвое больше, чем в остальных городках Плоского мира.

Да, кажется я говорила слово «для начала»… Теперь продолжение. В самом Маскараде витиеватый сюжет, в котором можно без особых усилий запутаться, особенно если читать только ради чтения – видеть юмор, ждать событий, но общее течение при этом куда-то талантливо прячется. Меня это напрягало весь роман, как-то не совмещаются в голове понятия слежения сюжета в книгах о Плоском Мире. Но, в конце оглянувшись я искренне поразилась – оказывается размах упомянутого неуловимого сюжета весьма и весьма… и плюс ко всему пронизан тонкими, а временами и не очень, намеками на вечные линии философии. Хотя, если подумать, у Пратчетта этими линиями все пронизано, только видеть начинаешь не раньше второго прочтения.
История про Призрака в опере, то есть опере, где главный закон «шоу должно продолжаться» (а как он расписан! «Я в восхищении», что говориться), запутанная в лучших традициях детектива, с кучей сюжетных линий и поразительным способом описания этих линий – Пратчетт никогда не отказывается от ироничного слога, не срываясь ни на какие проявления «высокого штиля», но под его иронией скрываются иногда такие утонченные картины… эльфы Толкина отдыхают, даже ЧКА может бледнеть))). Конечно, при хорошем воображении читателя, но не думаю что есть любители читать без оного.
Концовка особенно понравилась – вязь сюжета с резким финалом, все (а его много) помножено на юмор, который идет как следствие всех поступков всех героев, ибо нормальных (то есть традиционных) я в книгах о Плоском Мире вообще не встречала, и толики философии, про Маски и сущности под ними. А правда, маска может изменить многое. Главное, знать что эта маска есть – и ты лев.
Матушка Ветровоск как обычно восхищает. Я пятую книгу о ней читаю, но не знаю, кем ее назвать – девушкой, женщиной или старухой. Она стара, факт, но красива (хотя упоминания об этом надо искать с лупой по книгам, но все таки), имеет… гхм… поразительный характер, ведьма исполинской силы, но прекрасно знает когда ей пользоваться. Именно последнее меня и восхищает – Эсмеральда никогда не применяет магию, где может справиться без. Это в самом деле круто)). И может это доступно объяснить, что наверное еще круче.
Гита Ягг, нянюшка Ягг, тоже вдохновляет. Особенно ее способ общения, а так же глубокие познания… во всех областях жизни). Ну почти всех, но это наверное не знает никто, в том числе и сама Ягг, из серии:
Цитата
Нянюшка обладала настоящим даром к языкам: через каких-то пару часов пребывания в абсолютно новой для нее языковой среде она начинала вполне свободно общаться с аборигенами. Единственный минус состоял в том, что аборигены не понимали ни слова из ее речи, которая просто звучала по-иностранному, а на самом деле представляла собой произвольный набор звуков. Однако матушка Ветровоск при всех ее остальных неоспоримых достоинствах абсолютно не ладила с языками — даже в музыке она разбиралась намного лучше (то есть просто никак).

В общем, читайте Терри Пратчетта. Даже если сюжет, философия и лингвистические изыски окажутся вне вашего понимания (а может и еще куча всего, я тоже не все заметила), юмор и слог виден всегда))). И он… гениальный.


После недолгих обсуждений сия тема была переименована, поскольку предыдущее название не совсем точно отражало ее суть. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 16-06-2006, 9:37
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Рассвет >>>
post #22, отправлено 14-12-2004, 13:50


Воин
**

Сообщений: 73
Откуда: Нас мало...берегите нас...
Пол: мужской

Лучи света: 27

Н-да. Одна из первых книг, зацепивших меня, и которую я почти всегда почти всем советую прочитать - Урсула Ле Гуин "Слово для леса и мира - одно"- потрясающая вещь- прямо мурашки по коже...
Сейчас читаю Айзека Айзимова "Прелюдия к Основанию (Академии)". Года три назад прочитал серию про Академию в оригинале - было трудно, но оторваться даже на словарь не получалось......


--------------------
Тот кто пламя сам - не сгорит в огне...

Я либо говорю ПРАВДУ, либо выражаю свое МНЕНИЕ...

...
Он кричит богам,
Я не должен больше вам,
Я могу, все понять
И сделать сам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #23, отправлено 14-12-2004, 14:18


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2323

Бушков - конечно делает деньги - КОГДА пишет свои боевики и дефективы.
Но ведь хорошо же пишет мужик!
Недавно "Бульдожью хватку" прочитал
Понравилось знаете ли
Персонажи живые - не картонные


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #24, отправлено 14-12-2004, 15:01


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Есть. Называется "Техану", рассказывается про Тенар и одряхлевшего, обессиленного Геда. Очень, очень сильная вещь.
Советую, мне вполне понравилось. Миледи Ле Гуин крайне неплохо передает человеческие чуства, все персонажи ее живут на самом деле.


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #25, отправлено 14-12-2004, 16:50


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2323

Arcanis
Госопжа Ле Гуин и впрямь пострясающе пишет.
Но меня более всего у неё потрясла "Левая Рука Тьмы".
Не могу объяснить чем - но написано настолько сильно, что я несколько недель не мог отдышаться...


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #26, отправлено 18-12-2004, 15:57


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Сейчас перечитываю великолепный роман, уже по определению что его перечитывают – относиться к моим любимым книгам. Начало цикла Отблески Этерны, госпожи эпического жанра Веры Камши... вы догадались – я в восторге от «Красного на Красном».
Поразительная по стилю, сюжету и выполнению сага. История, где смешались придворные интриги, война захватчиков и изгнанников, сошлись старые враги и уже поднимается новое поколение первых героев, и над всем властно реет рок. Рок Кэртианы, потому что она – гибнущий мир.
Но что до великого и страшного будущего сражающимся за огороженный метками границ, этикетов и условностей кусок земли людям, смертным? Ничего, они даже не знают. Они забыли наследие, которое несло в себе Силу, и не хотят вспоминать. Четыре столпа силы, на которые и опирается Кэртиана, забыты в своей мощи и видны лишь силуэтами старых символов. А под этим небом забытых сил – война людей, мелочная в сравнении с гибелью мира, но такая яркая и всеобъемлющая для этих же людей!.. и эта битва, одна из тысяч, творимых смертными, завораживает. Где-то, конечно, есть магия и ее власть все еще велика, но она далеко, а прямо здесь и тут сражаются только умы, приводящие в действие силу. Обычную – мечи и порох, нет места высоким материям, похоже на историческую книгу, но… в истории не было таких, как Рокэ Алва.
Читавшие Красное на Красном согласятся, что Алва – это герой книги. И не надо говорить что это мерзавец, у него нет души, нет чести и с высокой колокольни он видел смысл и высокие мотивы жизни. Камша нарисовала убийственный (для впечатлительного читателя) образ Героя – красавец маршал, чье владение любым оружием вошло в поговорки, а везение не только в поговорки. Как метко сказано «Рока часто называли безумцем до битвы, но никогда – после». А удачливые и красивые волей не волей завораживают, и здесь характер Первого маршала Талига только вносит новые краски, дающие ему загадочность и… обаяние. А чтобы упомянутый В(печатлительный)Ч(итатель) не разочаровался в этом Герое, автор не всегда показывает его таким отвратительным – временами Алва даже кажется хорошим…
Интригует, что за все течение романа Рокэ был показан лишь со стороны – описания шли со стороны окружающих, близких и не очень, с точки зрения общей панорамы произведения и никогда – лично от лица Проэмперадора Варасты. И, хотя при этом все окружение Алву по определению не выносит на дух, он зачаровывает, своим образом. О поведении маршала мне понравилась фраза из книги «Рокэ был верен себе – с дикарями и мужланами он вел себя как с Людьми Чести, а с Людьми Чести – как с дикарями». И что особенно восхитило – он был прав… Итог: непривычные к такому дикари смотрят на Повелителя Ветров как на бога, а Люди Чести… что люди? Они знают, кто такой Алва. А на их мнение и отношение к оному Рокэ уже говорилось словами про высокую колокольню. В этом всем читателя не может не привлечь образ полной свободы – Ветра… - и то, что эту свободу Алва заслуживает. В романе поистине свободен только он – свободный, гордый, красивый, удачливый и талантливый до… Повелителя кошек)).
Само произведение удивляет для фэнтези почти отсутствием магии, но при авторстве Камши это не очень бросается в глаза. Ее книги – цикл Хроники Арции – зарекомендовали себя историческими эпосами, оправленными в иные миры и толикой магии. Этерна же, хотя в начале тоже не блещет высшими силами, намекает на неизведанное впереди, на размах будущих магических сражений и тайн. И это заранее привлекает. Интриги же достаточно благодаря странным моментам – про крыс, про исчезновения и призраков… Кроме властного обаяния Алвы второй книги заставляют ждать и оставшиеся нераскрытыми тайны древних сил Кэртианы.

Однако сейчас я начну уже повторяться. И вдобавок От войны до войны уже вышла (даже в эл. варианте, ура!), и ждет только пока я доберусь до нее)).
Так что… кто еще не читал Отблески Этерны – он потерял и очень много: целый ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН.

Прочитаю вот От войны до войны и, скорее всего, смогу говорить «великолепные романы»… хотя о ОВДВ вы прочтете отдельно, обещаю.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #27, отправлено 27-12-2004, 11:44


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Снова Пратчетт.
И снова я в восхищении.
Позвольте представить: Смерть.
То есть, извиняюсь: «Мрачный жнец».

Удивительная книга, написанная в лучших традициях мастера слова, юмора и сюжета Пратчеттом, но овеянная глубокими мыслями о смерти, жизни и чем-то между ними. Ага, именно между. Это когда уже не жив, но еще не мертв. То есть – Смерть ушел в отставку, а пока не пришел Новый Смерть, все живые, в смысле всё живое, перестают жить, но смерти им никто не радует. Правда, странно?
Так и чувствую, что все прочитавшие это хмыкнули и решили «что да, наверное да», но так и не поняли. Ладно, может поймете…
Мир переполняется Жизнью и начинают оживать самые неживые вещи – от табуреток, вампиров и гвоздей до куч компоста и сто тридцатилетних волшебников. А сам Смерть в это время (кстати, а ведь здесь есть нечитавшие раньше книги Пратчетта про Смерть… так вот: Смерть – это Он, он ГОВОРИТ ВОТ ТАК, и никогда не употребляет вопросительные и восклицательные предложения. Если хоть кто-то ЭТО представил – я преклоняюсь))) и поздравляю. А еще Смерть… это Смерть. Он так обаятелен в своей Смертности, что им нельзя не восхищаться, и все потому что он Смерть. Кто-то все таки смог представить? Сейчас помогу, только это не из Мрачного жнеца:
Цитата
На некотором расстоянии от кустарника, в котором нянюшка Ягг приобщалась к природе, раскинулось безмятежное под тихим осенним небом озеро.
В камыше умирал лебедь. По крайней мере, ему пришло время умереть.
Однако возникла непредвиденная заковыка.
Смерть, утомившись, присел на бережку.
— ПОСЛУШАЙ, — сказал он. — Я ЗНАЮ, ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОРЯДОК. ЛЕБЕДИ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ПОЮТ. ПОЮТ ВСЕГО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ — И КАК РАЗ ПЕРЕДО МНОЙ. ИМЕННО ОТСЮДА И ПОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ «ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ». ТАК ТРОГАТЕЛЬНО. ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ ЕЩЕ РАЗ.
Из тенистых закоулков своего одеяния он извлек камертон и слегка тронул его косой.
— ВОТ НУЖНАЯ НОТА...
— Не-ка! — ответил лебедь, качая головой.
— ПОЧЕМУ? ТЕБЕ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ?
— Наоборот, мне тут очень нравится, — сообщил лебедь.
— УВЫ, НИЧЕГО НE МОГУ ПОДЕЛАТЬ.
— А тебе известно, что я ударом крыла легко ломаю человеку руку?
— МОЖЕТ, Я НАЧНУ, А ТЫ ПОДПОЕШЬ? ЗНАЕШЬ «СЕРЕНАДУ СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЫ»?
— Дрянь из слюнявых фильмов! Я, между прочим, лебедь!
— ТОГДА, МОЖЕТ, «КОРИЧНЕВЫЙ КУВШИНЧИК»? ХА-ХА-ХА, ХЕ-ХЕ-ХЕ, ЗВЯК-ЗВЯК-ЗВЯК...
— И это называется песня? — Лебедь разгневанно зашипел и, качнувшись всем телом, переступил с одной перепончатой лапы на другую. — Не знаю, откуда ты родом, мужик, но в наших местах в музыке разбираются куда лучше.
— В САМОМ ДЕЛЕ? ТАК, МОЖЕТ, ПРОДЕМОНСТРИРУЕШЬ МНЕ?
— Не-ка.
— ПРОКЛЯТЬЕ.
— Думал поймать меня? — произнес лебедь. — Хотел нагреть? Думал, я расслаблюсь и исполню тебе пару тактов песни коробейника из «Лоэнлебдя», да?
— НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ. ЧТО ЗА ПЕСНЯ КОРОБЕЙНИКА ТАКАЯ?
Лебедь сделал глубокий, усердный вдох.
— Ну, та самая, она еще начинается: «Ты резать мой горло, битте шён...»
— С УДОВОЛЬСТВИЕМ,— произнес Смерть.
Коса рассекла воздух.
— Вот гадство!
Мгновением спустя лебедь вышел из своего тела и взъерошил перья на белоснежных, но теперь уже слегка прозрачных крыльях.
— Ну и что дальше? — спросил он.
— ТЕБЕ РЕШАТЬ. ЭТО ВЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ САМИ.

Еще у него кстати был ученик – Мор, но это совсем другая история, но в итоге стало что Смерть стал дедом. Стоп, я же вообще собиралась…)
Значит в это время Смерть, ныне в отставке, работал на ферме. Оттуда он вынес девочку, которая должна была умереть, но не умерла – когда рядом отставной Смерть, без вопросов, ок? – много знаний о том что время имеет свойство проходить, а люди – существа странные, смешные, мудрые и смертные. И еще, почему один узник в башне приручал птиц и что пшеница – это не просто пшеница. Пшеница надеется на любовь жнеца. Правда все это он вынес потом, а сначала он просто понял, что… по ночам могут сниться сны.
Пропуская, что в этом время мир сходил с ума из-за Жизни, волшебники пытались похоронить своего ожившего старого друга, который в то же время вдруг понял что ЖИЛ (от существительного «жизнь» и в прошедшем времени), а вампиры обсуждали проблемы мрамора для склепа и два странных вервольфа оказались в явной близости друг от друга и… а, я же все это пропускаю. Да, и как размножаются города посредством яиц и тележек я тоже пропущу. И страшилу за дверью тоже.
Смерть.
Он ждал смерти (не путать с аленькой буквы), то есть ждал пока отведенное ему время окончиться и первой жатвой под косой Нового Смерти станет его жизнь. Ждал, и ну абсолютно не хотел умирать. Опять много пропущу.
И потом:
Цитата
Оставались считанные секунды. Для Билла Двера эти секунды имели огромное значение, потому что запас их был ограничен. Но для Смерти они ничего не значили, потому что в его распоряжении была вечность.
Он покинул спящий дом, сел на лошадь и взлетел.
Этот путь занял лишь мгновение, тогда как свету понадобилось бы три миллиона лет, чтобы преодолеть такое расстояние. Но Смерть путешествовал внутри пространства, там, где Время не имеет значения. Свет думает, что движется быстрее всех, но это не так. Он перемещается очень быстро, но темнота всегда оказывается на месте раньше и поджидает его.
В путешествии у Смерти были попутчики: галактики, звезды, ленты светящейся материи — все это, сливаясь в единую гигантскую спираль, вело к некоей отдаленной точке.
Смерть на своем бледном коне летел сквозь тьму, подобно легкому пузырьку, несущемуся по водному потоку.
И каждая река куда-нибудь да течет.
И вот внизу показалась равнина. Расстояние здесь имело не большее значение, чем время, но присутствовало ощущение огромности. Равнина могла находиться в миле или в миллионе миль от вас, и вся она была испещрена длинными долинами, расходящимися в разные стороны.
Смерть приземлился на равнину.
Он спешился и некоторое время стоял в полной тишине. Потом опустился на колено.
Смена перспективы. Покрытая гигантскими морщинами местность распространялась на колоссальные расстояния, но по краям она загибалась, превращаясь в кончик пальца.
Азраил поднял палец к лицу. Это лицо заполняло все небо, его освещало туманное свечение умирающих галактик.
Смертей — миллиарды, но все они являются воплощениями. Они — воплощения Азраила, Того, Кто Притягивает К Себе Все И Вся, Смерти Вселенных, начала и конца времени.
Большая часть вселенной состоит из темной материи, и только Азраил точно знает, кто там прячется.
Глаза, настолько огромные, что там могли бесследно потеряться целые галактики, обратились к фигурке, стоящей на огромной равнине кончика пальца. Рядом с Азраилом, в самом центре паутины измерений, висели, отмеряя ход времени, большие Часы. Звезды мерцали в глазах Азраила.
Смерть Плоского мира поднялся с колена.
— ГОСПОДИН, ПРОШУ ТЕБЯ...
Рядом возникли три прислужника забвения.
— Не стоит его слушать. Он обвиняется в превышении обязанностей, — сказал один.
— И в убийстве, — сказал один.
— И в гордыне. И в особо злостном выживании, — сказал один.
— И в заговоре с силами хаоса, нацеленном на свержение сил порядка, — сказал один.
Азраил удивленно поднял бровь.
Прислужники в предвкушении расступились.
— ГОСПОДИН, НАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО МЫ ЕСМЬ ПОРЯДОК И МЫ ЕГО СОЗДАЕМ...
Выражение Азраила не изменилось.
— МЫ ЕСМЬ НАДЕЖДА. МЫ ЕСМЬ МИЛОСЕРДИЕ. И МЫ ЕСМЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. НЕТ НИЧЕГО. ЕСТЬ ТОЛЬКО МЫ.
Темное, печальное лицо заполняло все небо.
— ВСЕ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ, ЭТО МЫ. НО МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ. ИБО ЕСЛИ МЫ НЕ ЛЮБИМ, ЗНАЧИТ, НЕ СУЩЕСТВУЕМ. А ЕСЛИ МЫ НЕ СУЩЕСТВУЕМ, ЗНАЧИТ, НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ СЛЕПОГО ЗАБВЕНИЯ.
НО ДАЖЕ ЗАБВЕНИЕ КОНЕЧНО. ГОСПОДИН, МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ДАРОВАТЬ МНЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ? ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННОЕ РАВНОВЕСИЕ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТДАТЬ ТО, ЧТО БЫЛО ПОЛУЧЕНО. РАДИ УЗНИКА В БАШНЕ И ПОЛЕТА ПТИЦ.
Смерть сделал шаг назад. Выражение лица Азраила невозможно было прочесть. Смерть бросил взгляд на прислужников.
— ГОСПОДИН, НА ЧТО ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ УРОЖАЮ, КАК НЕ НА ЛЮБОВЬ ЖНЕЦА?
Он чуть-чуть подождал.
— ГОСПОДИН? — сказал Смерть.
За время, которое занял ответ, успели развернуться новые галактики. Они покружились вокруг Азраила, как бумажные ленты, взорвались и исчезли.
А потом Азраил сказал:
- Да.
Сквозь темноту к Часам устремился второй огромный палец.
Послышались яростные вопли прислужников, которые сменились отчаянным визгом понимания. А затем вспыхнули три синих огонька. Вспыхнули и исчезли.
Все другие часы, даже те часы без стрелок, что принадлежали самому Смерти, были лишь отражениями Часов. Отражениями, и не более. Они сообщали время вселенной, но Часы диктовали время самому Времени. Именно эти Часы порождали время.
А устроены Часы были так. На них было две стрелки. Большая — минутная и поменьше — секундная. Большая стрелка делала всего-навсего один оборот.
Стрелка поменьше, рождая на свет минуты, часы, дни, месяцы, годы, века и эпохи, беспрерывно крутилась по кругу; за ней, безнадежно отставая, гонялся свет. Но большая Вселенская стрелка делала всего лишь один оборот.
А потом механизм заводили, и она делала еще один оборот.
Смерть вернулся домой с горстью Времени.


Аннотации не получилось, но впечатление от КНИГИ я, надеюсь, рассказала: Смерть – Жизнь. (повыше «ь» водятся Духи, кстати).

Конец тоже цитатой Мастера:
Цитата
А в конце всех историй Азраил, которому была ведома тайна, подумал:
«Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ».


Мое обычное окончание – читайте, люди, Пратчетта. Не ради юмора и утонченного языка (а такие есть?..), так ради мыслей. Влюбляюсь в этого автора с каждой книгой.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
azara >>>
post #28, отправлено 27-12-2004, 11:52


туман
****

Сообщений: 225
Откуда: Откуда-то
Пол: женский

Дружеских пинков: 123

Пока Терри в теме...
Сейчас читаю последнюю из официально переведенных его книг "Санта Хрякус. Страшдественские истории". До этого начала читать ее в переводе русского сайта Пратчетта, где, опуская излишнюю скромность, сама начинала переводить "Пятого слона" (бесславно затухшего во время очередной сессии).
Смысла вставлять цитаты не вижу - надо читать biggrin.gif
Вообще Терри - это писатель, которого нельзя пропустить, так что см. обычое окончание Латигрэт rolleyes.gif


--------------------
Пламя, разбуженное жаром льда, дает тепло лишь тому, Единственному, кто его пробудил.

Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз. ("Дамы и Господа" Т. Пратчетт)

Искра Рассвета, сумеречная чародейка
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ethne >>>
post #29, отправлено 29-12-2004, 11:11


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Откуда: От верблюда, привет передаёт.
Пол: женский

Харизма: 17

Народ! Подскажите, что почитать. Дело в том, что я очень люблю интриги: политические, военные-- любые. Камшу перечитала всю. Я её просто обожаю! Так же перечитала Перумова, Бушкова и Сапковского.
Подскажите пожалуйста, кто ещё может с ними стоять на одной ступеньке? Последнее время попадается один хлам.


--------------------
Цена свободы-- олиночество.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #30, отправлено 2-01-2005, 16:39


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Ethne
Навскидку вспомнить авторов, равных Камше, Сапковскому… трудно))).
Сейчас перечислю запомнившихся из моего Книжного дневника, может кого ты еще не читала.
Желязны
Муркок
Дункан (но тут на любителя, мне понравилась серия только про Королевские Клинки, да и то она не интрижная. Она просто особая)
Фейст (тоже на любителя, но у него все серии связаны и так-то это одна большая и огромная)
Мартин
Лукъяненко

С большой натяжкой – некоторые серии Нортон. Очень большой.

Если подумать и выкинуть слово «интриги», допишу Мун и Скирюка. Кстати, о Скирюке речь отдельная… надо мою статью о нем найти, и тут же выложить)

А просто так могу порекомендовать Панова и Малинина.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Квэйлари >>>
post #31, отправлено 3-01-2005, 1:25


Мазель Ностальгия
********

Сообщений: 9947
Откуда: Память
Пол: женский

Сожженых страниц жизни: 526

Ндя...На данный момент читаю Саймона Грина - Восход Синей Луны...забавная вещь))
а вообще...Крыша съехала на Сальваторе...Увы -сдержаться не могу при виде книги,которую читала в сети,но стоящей на книжной полке - куплю.Спросить меня что-то по миру Фаэруна...гы))спросите))Короче...Сальваторе - обожаю.
А так....Я читаю всё что мне интересно...ВОт.


--------------------
Жить,
Теряя счет ночей и дней,
А в трудный час родиться вновь.
Жить
В безумном пламени страстей,
Сжигая гнев, оставить любовь.


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #32, отправлено 4-01-2005, 15:45


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Итак, Дэвид Геммел. Блистательный автор небезызвестного Дренайского цикла, читавшие его вспомнят, что произведения этого автора отличаются какой-то странной, непривычной, но – красотой. Геммел не похож на авторов эпических саг, его уровень, не отрицаю, ниже (и местами много) легендарных писателей (Сапковский, Камша), но его книги рассчитаны на более широкий кругозор читателей (т.е. в возрастном плане), и потому конечно несколько отличаются. Все помнят Сагу о Копье. Пытавшиеся ее перечитать с удивлением понимали, что опоздали на пару лет, однако все равно читали. Подобное же впечатление возникает при прочтении Дренайского цикла – нет словесной интриги, утонченности слога, и сами герои отличаются какой-то контурностью. Нет тонкой прописи, так знакомой по книгам той же Камши, но в этой лаконичности Геммела, оказавшегося способным в паре строк передать всю глубины представленных характеров есть нечто завораживающее. Видимо, та самая прелесть краткости.
Однако, хотя всего этого нет, присутствует другая, чисто авторская черта – он не предлагает начертать пару характеров, дать тройку событий и потом долго расписывать что произошло и как изменились характеры и события. Геммел дает идеально выписанный характер (хоть и кратко), добавляет второй неизвестный, прибавляет общеизвестное событие и предлагает размышлять. Конечно, на уровне трех строк результатом все таки поделиться, но не более. И знаете, такой подход – прекрасен. Хотя бы потому, что читатель сам судит о герое, чей характер ему представили. И полноты картины автор видимо достиг тем, что показывает обладателя этого характера (плюс 1 неизвестный) в самых разных ситуациях – бой, дружба, любовь, смерть, выбор… Читатель проходит эти пути вместе со всеми героями (а их немало), ему не расписывают результатов, дают лишь факты, но все понятно. И красиво. И… нет, здесь можно сказать только одно: это очень, очень красиво. Утонченная красота лаконичного стиля, и все это – в фэнтези. Наверное потому что раньше я эти два понятия рядом не ставила, и не ассоциировала, не сразу узнала в чем прелесть книг Геммела. Даже если его книги времени похожи на чуть доработанного Конана-варвара (особенно о Друссе-Легенде, Побратиме Смерти), красоту слога… нет, стиля, нельзя изменить.
Сейчас я перечитала давно забытую «Царь Каменных Врат», первую из Дренайского Цикла. Здесь самым ярким образом идет Тенака-хан. О, как много тратят писатели-фантасты, чтобы показать красоту, силу, ум и характер своего героя. Особенно если это воин. Точнее – Воин. Геммел написал о полководце Дракона стремительно и кратко, но создал такой образ, которым нельзя не восхищаться. Временно отпустив сюжет, который кстати тоже отличается чисто авторским даром ускользать, делать петли, возвращаться без объяснений и оставаться понятным, скажу – я особенно восхищаюсь самим писателем, умеющим так легко и полно рисовать героев. Они не кажутся шаблонными или бледными – каждый жив, каждый Живет.
История же «Царя…» рассказывает о Дренаях, сейчас охваченных палами войн и мятежей, ибо у власти стоит диктатор. В этом мире есть место и магии, что вносит особый шарм в героическую историю о людях. Эта история играет судьбами живых как хочет, она убивает и калечит, небрежно может провести князя южных земель за тысячи лиг, только чтобы он потом умер, но спас одного юного мальчишку, будущего Первого из Тридцати. Будущего… Она же, властная и сильная, ведет воина Двух Миров, полукровку от надиров и дренаев, через его полную крови жизнь. Полунадир, полудренай, потомок самых страшных – и самых великих – властителей прошлого обоих народов, лиловоглазый воин, второй в этом мире мастер боя. Первый – Декадо, Ледяной Убийца. Третий – Ананаис, Золотой Воин. А он – второй. Тенака-хан. Пророк назвал их Тенью, Льдом и Золотом, который изменят все, но спасут… а этого он не сказал.
Бывшие друзья и соратники из легендарного полка «Дракон» сходятся снова. Тенака – жаждущий убить диктатора, заведшего весь Дракон в ловушку и убившего лучший дренайский полк даже не в бою. Ананаис – убить его же, но за разрубленное прошлое, когда третий воин мира должен был биться на арене. Декадо, человек, не знающий иного смысла жизни кроме убийства, стал во главе отряда воинов-монахов, Тридцати, святых паладинов, хотя он даже не владеет обычным даром послушников этих монастырей. Но он встал, и стал Главой. Трое воинов… ведущих обреченных на обреченный бой, потому что диктатор Цеска всегда побеждал: на его стороне сила полулюдей, зверей, рядом с которым бледнеет сила любого из прославленных воителей.
История раскидывает свои тенета по всему миру, кроме двух осажденных долин, она полна огорчений, радости, побед и смертей. История.
В ней поражает одно Геммел, показавший лики трех воинов, трех лучших в мире мастеров убивать, трех убийц – он не стал лгать, что таким хоть что-то важно в этом мире. Да, они блюдут честь, долги и клятвы, они воины Дракона. Но не более.
В конце, ставший во главе отрекшегося от него когда-то народа надиров Тенака-хан, своими войсками десять лет назад переломивший ход сражений с Цеской и убивший его самого, приходит обратно. С тем же войском. И его ждут, ждут бывшие соратники, во взятой вместе крепости – но врата закрыты. Потому что Тенаки – больше не воин Двух миров, он – надир.
Мы надиры
Вечно юные,
Сталью пытаны,
Кровью писаны.
Победители.

Строчки написанные полукровкой.

Нет, Геммел не гений, его книги нельзя назвать Шедеврами, но он пишет КРАСИВО.


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #33, отправлено 4-01-2005, 16:52


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья", "Гробницы Атуана" и "На последнем берегу".

Началось все давно и неправда. О самом авторе я узнал из статьи некоего Андрея Мартьянова, где она и ее произведения приводились в купе со своей паралеллью - "Волкодавом" - с каким-то "феодальном" типом фентези... статья, кстати, оказалась довольно интересной, но я о ней быстро позабыл.
Вскоре купил первого "Волкодава". Восторг, фурор и виват. За первым разом - все оставшиеся. Понравилось. Начал искать похожие книги... и вспомнил про статью и Ле Гуин.

Вот тут-то меня и поджидало за углом окровавленное Разочарование с двуручной секирой в зубах. Проклятье этому захолустному городишке! (плевать, что ~300.000 жителей!) В результате, книгу я искал года два, пока не наткнулся-таки на сборник, с этими тремя произведениями и двумя рассказами о мире Земноморья.

"Волшебник" поначалу на меня произвел удручающиее впечатление. Я увидел написанную простыми словами сказку, с вроде бы простым сюжетом, сухую и скучную. Однако оригинальная система магии и упрямство заставили меня читать дальше, и вот...

...Это непередаваемо словами. Ощущение такое, как будто только что на краткий миг ты падал в глубочайшую из пропастей, почему-то радуясь этому, как последний идиот. Аж дух захватывает, чесслово. После особо ярких эпизодов бывает трудно дышать. А всему виной - слова, обычные слова...
После Толкина, Локнита, Монро и других авторов-продолжателей Толкиновской схемы, я привык к непременной ее составляющей - устаревших слов, старинной речи, придававший новые смыслы и простор для описания. Даже стал вкраплять что-то подобное и у себя. Ле Гуин полностью перевернула мои представления об эффекте впечатлительности - слова о Великих Силах, Тьме, Равновесии, битвах и магии были распространены и просты, как блин. Однако эффект!..

Вместо занудных, полных эпитетами-оборотами и скучных рассуждений Перумова о, скажем, Тьме - две строки речи Коба и дрожь пробегает по спине. Причем знаешь - это именно такая Тьма, которую ты старался показать - нечто страшное, чужеродное и ослепительно холодное, огромное и чуждое людям, но... попросту не хватает слов. Удивительный талант у миледи, скажу я вам.
Гробницы Атуана. Безымянные. Куда до этих Владык жалкому Саурону? Теперь я наконец поверил в утверждение, что экс-Майар был в давние времена лишь "...прислужником Первого Врага." Арха-Тенар - личность прямо из реальной жизни, только краски на редкость подсвечены - именно такой сосуд, куда можно цедить по капельке кровь и мглу, что пропитывает его изнутри и делает страшным в гневе и покое - а можно пустить поток света и добра, что сделал-таки Гед. Перемены, которые происходят с ней... реальность! И ни одной неловкости, словно автор сама переживала все невзгоды Тенар...

И самое интересное, что помимо всего этого, в произведениях Ле Гуин нет почти ничего кроме. Культура Островов расписана слабо, обычаи, государства - да куда там, даже названия - воспринимаются только как декорации для сцены. Однако книгу это никак не портит - ее достоинство вовсе в другом.

Рекомендую ВСЕМ. Если у других авторов есть свои черты и свои поклонники - книги Ле Гуин близки каждому. Я не сентиментален - но "Гробницы" и "На последнем берегу" приблизили эту грань.

Наверное, это хорошо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reyn >>>
post #34, отправлено 5-01-2005, 18:44


Ересь...
***

Сообщений: 102
Откуда: СПБ
Пол: мужской

Блага: 36

Не так давно, лет 10 назад (да, я редко читаю :) ) прочитал книгу неизвестного автора (На самом деле у меня просто плохая память на имена). Книга произвела на меня огромное впечатление, в первую очередь своим символизмом, и я множество раз её перечитывал, каждый раз открывая для себя всё новые и новые ветви дальнейшего развития филосовской мысли. Но потом я переехал на другую квартиру и книжка потерялась. Называние - что-то вроде "Девушка в красное шляпе". В ней говорится о юной девушке (символизирует непорочную, чистую, первозданную жизнь), несущей своей умерающей матери лекарства. Она ещё не знала что такое смерть и поэтому относилась к своему, так сказать, заданию как к какой-то формальности (Старая мать - лекарства, такое же соответствие как девушка и её любимая красная шляпа) По дороге на неё нападет Волк. (символизирующий жизнь "настоящую", или социальную, поглащающую человека, уничтожающую его личность. Проглядываются антикоммунистические, взгляды автора) Он цинично оставляет свою полуживую (от страха) жертву в одиночеств (ночью, в лесу) и уходит, а девушка собравшись с силами решает идти дальше. Она вдруг понимат, что сейчас она одна. И ведь она всегда ходила к матери одна, без защиты своих опекунов и каждый раз на неё могли напасть. Придя к матери, она видит что ту убил Волк. В девушке впервые в жизни вскипает ярость, она хочет убить его, но не решается. Она нанимает убийц и те убивают волка ещё более жестоко, чем тот убил мать девушки. Добро побеждает, но побеждает дорогой ценой: оно само становится злом. В прочем остатки первоначальной жизни ещё остаются в девушке и надежда всё ещё теплится в её сердце, ставшей уже чем-то чуждым ей. Конфликт добра и зла - есть наша настоящая жизнь.
Но это был лишь краткий пересказ и конечно же он не сможет раскрыть всех мыслей и не даст понять тех чувств, которые вызывает это произведение. Очень советую почитать, если увидите где-нибудь.
Ну а так ценю Толкина - Властелина Колец известно за что. Сильмариллион не очень впечатлил, но для справки почитать интересно.
Понравилось Не Время Для Драконов Перумова\Лукьяненко. Очень симпатичный мне мир, вызывающий ассоциации со всякими JRPG вроде Breath of Fire или Septerra Core.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #35, отправлено 6-01-2005, 21:08


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко.
Не время для драконов.
Итак. множественный мир. Но, в противовположность обычному, не бесконечно множественный, а тройной. Изнанка - наш технологический мир, с другой стороны - Мир Прирожденных, почти Хаос, судя по намекам, мир существ, которе живут чистой Силой. И между ними - Срединный мир, где правят кланы магов, самые могущественные из которых Стихийные. Магам послушны Земля и Воздух, Огонь и Вода, некоторые другие имеют 9 жизней и могут превращаться в животных. А вот ездят они по своим землям, пока не возникнет крайняя нужда применить свою Силу, на... железной дороге, построенной гномами. Нарушать правила на ней не хотят даже хозяева мира. Ибо кланов много, а железная дорога одна. Поэтому проводник преспокойно не пускает мага третьей ступени без билета.
Здесь у дверей зачастую - кнопки электрических звонков, да и вообще присутствует технология на уровне века 19-го. По реке ходит баржа "Элберет", которую ведет капитан Эленельдил, для друзей - Коля, бывший москвич, вытолканный Изнанкой.
О вытолканных. Они-то, только не из Изнанки, а из мира Прирожденных, потерявшие память и обретшие материальное воплощение, пришельцы - и есть маги кланов, хозева Мира, боящиеся свой Родины теперь более всего. Ибо идут перемены, идет новая волна, которая сметет их и их мир, и что будет потом - неизвестно.
И нет тех, кто правил миром, с яростью и с любовью, покровительственно и жестоко. Крылатые Властители - Драконы пали перед созданным Убийцей, которому оружием - силы всех Стихий, а главное - всепоглощающая ненависть, не оставляющая места ничему.
Кто защитит Срединный мир? Маги кланов? Но у них вряд ли хватит сил.... Дракон? Но его нет, зато вызван Убийца, и стоит ли звать прошлое? Убийца? Он может только убивать.
Этот вопрос решают Главы кланов Стихий, маги неведомого клана и соблазнительная, страстная, любопытная и опсаная глава Кошек - Лой Ивер. Которая видит дальше других...
Сплетаются судьбы, умирают люди и проходит посвящение за посвящением москвич Виктор, который приходит как Убийца, и оказывается потомком Драконов и последнего Убийцы, и на грани вторжения выбирает путь Крылатого Властителя, встав против Дракона Сотворенного Прирожденных - пастуха сытого стада. После встречи с Хранителем вторжение останавливает истинный Дракон - могучий и жестокий. который может защитить и покарать, вызывать любовь одних и, непременно, ненависть других, и - заставит этим их не существовать, а Жить, даже тех, а может. и больше всего тех, у кого вызовет желание пойти против себя с мечом. Ибо мелочная пошлость опаснее даже великого Зла, которое можно остановить, и в битве с которым проявляется величие души...


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джулиан
post #36, отправлено 7-01-2005, 0:46


Unregistered






А я вот начал на днях читать "Джанга с тенями" Алексея Пехова. Начал по той простой причине, что мне понравилась первая часть - "Крадущийся в тени". После этого цикла собираюсь в кои-то веки взяться за Ника Перумова, цикл "Летописи разлома", а то я пока у него только "Алмазный меч, деревянный меч" читал, да еще "Череп на рукаве".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эрэнэ >>>
post #37, отправлено 13-01-2005, 18:47


Воин
**

Сообщений: 61
Откуда: Торба-на-Круче
Пол: женский

Харизма: 38

Пожалуй, присоединюсь к автору темы, ибо только Пратчетт вызвал у меня очень сильные и глубокие эмоции! Его книги, а особенно книги из серии про ведьм - прелесть. Но пожалуй самая поразившая меня книга - это "Стража! Стража!" никогда не встречала такое сплетение тонкого юмора и философии в одной книге!


--------------------
Человек не должен зависеть от длины своего меча. (с) Миямото Мушаши
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #38, отправлено 18-01-2005, 22:06


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Вера Камша.
Хроники Арции.
Итак, несмотря на все усилия затянуть чтение, наконец закончил «Хроники Арции». Не написать просто не могу. Цикл грандиозный как по замыслу, так и по исполнению. Очень часто буду прибегать к сравнению с Перумовым – общего много. Мир вырос из Упорядоченного, в нем присутствуют Орлангур и Демогоргон, пусть их и не называют по именам, есть Светозарные – изначально почти близнецы Молодых Богов. Много общего и в позициях авторов – отношение к жизни, вере, человеческой личности. Смертные, люди, с их радостями и огорчениями, потерями и приобретениями, становятся выше Богов душой. Лишь Ангес, Светозарный, отринувший свет и веру в собственную непогрешимость и ищущий истину, сравнивается с людьми. Да, лишь сравнивается, хотя остается неизмеримо выше мощью. Во главу угла ставится свобода и честь…
Нет, вот тут Вера Камша идет своим путем. «Живая совесть лучше мертвой чести». Если кто-то сжигает чужой дом или убивает ребенка, его можно ударить и в спину, не дожидаясь, пока сильный враг убьет тебя в лицо. пусть тебя не поймут, осудят и заклеймят предателем. Человек должен быть сам уверен в своей правоте, ибо выше суда собственной совести нет ничего. И тем более ему уступает суд Спасителя. Спасителя незваного и непрошеного, готового простить и упокоить в Свете души тех, кто отрекся от отвергнутых высшей силой друзей, родных, соратников по оружию… Одна из лучших сцен в книге – вечный, изо дня в день, Суд над погибшим миром, жестокое, повторяющееся день за днем, век за веком милосердие Бога и сила духа смертных… Это надо читать, это нельзя пересказать.
О Богах… Высшие силы, как это часто бывает, ограничивают друг друга, выступивший первым в полной силе становится уязвимым. Поэтому они лишь изредка вступают в игру. и тысячелетиями ждут своего, одного-единственного часа, которые решит судьбу мира. А каким будет это час – зависит от людей, эльфов, гоблинов, сражающихся рядом и друг против друга. От их доблести и трусости, величия и подлости, любви и ненависти. И нет правды самой по себе ни в Свете, ни в Тьме, лишь применяющий силу дает ей оттенок Зла или Добра
Не стоит пересказывать содержание – получится целый рассказ и не из самых маленьких. скажу только, что после первой части вспомнил фразу из Толкиена «Это и есть победа? Ну и унылая же это штука!». А потом оказалось, что тысяча змей во много раз опаснее десяти драконов. Победить откровенного, могучего, страшного и… уязвимого врага во много раз проще, чем получать бесконечные мелкие укусы себялюбцев и удары в спину от предателей. Однако герои проходят и через это.
Надо сказать. что герои Камши прописаны намного разнообразнее и тоньше, чем у Ника Перумова, да и сама интрига тоже отличается большим изяществом, хотя и меньшей «крутостью» и меньшим количеством магии. Образы Рене, Герики, Романа, Шарля и Александра Тагэре, многие другие… Одни привлекают, некоторые отталкивают, но они живые люди, а не схемы. Опять-таки, каждый образ разбирать подробно нет места. Ярче у Камши лишь один образ – Рокэ Алва, но об «Отблесках Этерны» уже писала Латигрэт, и мне почти нечего добавить или возразить… Незабываем философский жаб)))). Кто читал – поймет.
Что еще сказать? Что Камша в моих глазах в одном ряду с самыми великими мастерами фэнтези. А еще – что с нетерпением жду завершени цикла. надеюсь, что он будет завершен. С героями расставаться жалко, но конец узнать хочется


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #39, отправлено 19-01-2005, 0:07


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2382
Наград: 12

В основном Толкиен (предпочитаю писать так, не суть ведь, правда?), в первую очередь "Сильмарилион" как основу основ. Недавно прочитал "Алхимика" Коэльо - очень удивила меня эта книга своей, так сказать, оптимистически-магической религиозностью... Сейчас собираюсь читать другие книги этого автора...
В первую очередь поразила вера автора в бескончное стремление человека к своей судьбе - именно СВОЕЙ, а не чьей-нибудь. Называйте это призванием, зовом сердца, надеждой и мечтой - как хотите. Удивила вера в природу, в мироздание, в душу мира и единый язык знаков, доступный для всех независимо от того, кто ты - надо просто научиться их видеть. Возможно, сказано будет слишком слаюо или наоборот, слишком сильно, но "Алхимик" обновил мою веру в себя, в Бога, в людей.... Я снова начал видеть в людях больше добра, снова начал верить в искренние чувства - даже не чувства людей к людям, а чувство МИРА к людям. Все, что происходит с нами, сколь бы враждебным и негативным оно не казалось - ведет нас к исполнению нашей мечты, наших заветных желаний, к раскрытию нашей сути. И есть два пути: последовать этому пути, или же предать его и выбрать что-то иное.
Предать себя - всю жизнь я считал это тягчайшим из преступлений. Именно в этой книге, такой короткой, которую многие пренебрежительно назовут сказкой или басней, для меня была прописана истина о том, как себя не предавать... Это нужно знать, это нужно прочесть.

Сообщение отредактировал Scorpion(Archon) - 19-01-2005, 0:18


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alexander Storm
post #40, отправлено 23-01-2005, 16:16


Unregistered






Просмотрев часть сообщений я понял кое что - я буду одним из тех, немногих... которым понравился "Ночной дозор". Я не смотрел фильм, и надеюсь не посмотрю... Но книга мне понравилась... Все три части. Они не такие толстые как ВК, но зато там вполне привычные вещи. А иногда еще проскакивает очень неплохое чувство юмора. Если кто то не читал, то почитайте "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "Сумеречный Дозор". Они на самом деле прикольные! Но после них было тяжеловато переходить на dragonlance... unsure.gif cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #41, отправлено 24-01-2005, 9:37


Кендер Смерти
****

Сообщений: 310
Откуда: Devastated Kendermore
Пол: мужской

Харизма: 53

На самом деле, вдохновляют все книги, которые читаешь. Одни разогревают фантазию больше, другие - меньше. Также всё зависит от личного восприятия человека, читающего ту или иную книгу.Сейчас я читаю две книги. Одна из них - это Пратчеттовские "Ноги из глины". Книги Терри Пратчетта как нельзя лучше разжигают ту части фантазии, что ответственна за абстрактное восприятие мира и текущих явлений, давая читателю возможность изучить себя и окружающих через призму юмора, за которой скрывается не дюжая философская подоплёка.
Вторая книга - это Dragonlance "City of the Lost" by Mary H. Harbert. Это первая книга из трилогии про Линшу - дочь Палина и Аши. Именно после этой книги я окончательно убедился, что Dragonlance - это не только М. Уэйс и Т. Хикмен, но и немало других талантливых авторов (та же Дж. Рэйб, к примеру).Допустим такой "прорисовки" характеров героев и их взаимоотношений, как у M. Herbert, у М.У. и Т.Х. я не встречал. Также плюсом книг M. Herbert можно отметить большую роль драконов. И не просто драконов, а могущественных добрых драконов, которые вместе с простыми смертными борются за светлое будущее Кринна. Этого у М.У. и Т.Х. я также не припомню.Ну, это те книги, которые разжигают мою фантазию на данный момент.

А вообще, в моей жизни было немалое количество книг, которые прямо или косвенно повлияли на мою любовь к жанру фэнтези, и вдохновили на всё новые и новые открытия этой книжной сферы. Так это и Дж.Р.Р. Толкиен, чью трилогию (или даже сагу в шести книгах) "Властелин Колец" я прочёл не первой в своём жанре, но и это произведение сыграло не последнюю роль в моём вдохновении. Это и Терри Брукс со своими летописями Шанары, который первым познакомил меня с бессмертными эльфами, коренастыми дварфами, магами и друидами. Да много кого было на самом-то деле. Многие авторы сделали свой вклад в развитие моего воображения, вдохновения и фантазии. И всем им я очень благодарен =)


--------------------
Самый злобный кендер форума, почтенный житель и Архивариус библиотеки Ордена Хранителей Тьмы. Бойтесь меня!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:41
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .