В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Реальность реальности, не то, что говорят ученые

Реальность действительно реальна?
 
мою реальность украли [ 6 ] ** [13.64%]
я уверен, что живу в настоящем мире [ 17 ] ** [38.64%]
вы все - моя материализовавшаяся выдумка [ 7 ] ** [15.91%]
мне все равно [ 14 ] ** [31.82%]
Всего голосов: 44
Гости не могут голосовать 
the:any >>>
post #1, отправлено 18-04-2005, 0:04


мракобестия
***

Сообщений: 115
Откуда: чер-Небыль
Пол: средний

Планов и планок: 144

Ты уверен, что живешь в реальном мире? Что, например, не спишь в царском ложе или в рыцарском походе на сырой земле, проглядывая последние перед пробуждением сны. Или, может, ты уже умер, а эта реальность - наказание за грехи, или, наоборот, награда за заслуги?
А, может, живет лишь кто-то один, а мы - его аватары, обретшие свои души? Возможно, что ты сам - единственное существо во всей Вселенной, где нет ни звезд, ни планет. Ты придумал себе мир с людьми, государствами, политикой, войнами, живешь в нем, забыв об этом.
Вдруг реальность совсем не такая, как нам представляется!


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лав лежит Дорога в Явь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #2, отправлено 18-04-2005, 9:36


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Согласно теории отражения ни один чловек не может быть уверен, что то, что н видит - существует на самом деле или выглядит именно так как ему кажется. Проще говоря нет гарантии, чо глаза, ос и прочие анализаторы нас не обманывают. Полагаю, что так оно и есть. Вот например собаки все вилдят черно белым и уверены, что так оно и есть. С нами то же самое. так что я ни в чем не уверена, голосовала за третий вариант.
После прочтения Лукьяненки (те самые дозоры) есть еще мнение, что возможно я в данный момент подвергаюсь процедуре просмотра моей памяти, то есть на самом деле я лежу на столе в лаборатории, а мой мозг проживает весь свой опыт заново.
Ну еще не исключены варианты а ля "Ванильное небо" или "Матрица", уж больно много глюков дает эта наша реальность.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #3, отправлено 18-04-2005, 16:45


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

Каждый воспринимает мир по-своему, сиречь у каждого свой мир, сотканный из собственных страхов, обид, желаний и мечтаний, полученных опять же в этом мире. А общий мир - лишь попытка людей свести свои личные миры в каком-то плане вместе, дабы взаимодействовать. Почти невозможно понять "общий" мир, лишь выглядывая из своего одним глазом, а влезть в чужой мир нереально. собственно реальности то и нет общей, а личная лишь отражает в основном то, что нам навязали еще в детстве - то есть некоторые грнаи общего среднестатисического мира, нужного лишь для соприкасновений личностей. smile.gif))))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
the:any >>>
post #4, отправлено 20-04-2005, 3:14


мракобестия
***

Сообщений: 115
Откуда: чер-Небыль
Пол: средний

Планов и планок: 144

2 Мышара
На самом деле цветов вообще не существует. Как ты, скорее всего, знаешь, разные цвета - это просто белый свет, преломленный по-разному. Цвет - это иллюзия, доказанная наукой. Сколько же есть еще мороков, наукой не замеченных?
Вообще-то, есть верный способ определить, ирреально ил происходящее. Для каждого он свой: я, например, определяю это, если могу с точностью предсказать последующие события, или когда ни разу не задумаюсь, даже не улыбнусь, слепо катясь, как по прикловым "рельсам".
Но тут возникает вопрос: была ли реальность когда-либо реальной, или с самого мигу зарождения моего сознания я питала иллюзии? Тогда, ничто не может мне сказать, действительно ли я правильно вижу свой космос.
"Ванильное небо"? Можно ссылку?

2 Mirlen
В таком случае, интернет-форумы - найболее близкая к реальности субстанция: одна информация, и только она является реальностью. Каждый живет в своих мирах, рисует собственную Вселенную, видит только личные иллюзии. а когда общается, проникает в чужие мары: совсем чуть-чуть, чтобы не разрушить свой мир.
Да, как-то я писала об этом сатью: речь шла о трех мирах, пусть фиктивных, где мы живем. Первый - мир истинный, мало нам знакомый, но постоянно влияющий. Это что-то из области неясных чувств. Второй - иллюзия, через которую люди контактируют. Этот мир выстроен частично нами, частично - влиятельными людими, сильными мира сего. Брехней телевизионных новостей и школьных учебников, более красивой брехней литературных произведений. Третий мир - внутренний, имеющий свое основание, куда надстроились слои из двух предыдущих миров. В нем, третьем, мы и живет большую часть времени.

Что касается меня, я люблю поразмышлять. Бывает, приходят в голову самые невероятные гипотезы. Некоторые даже изменили мою жизнь. Но я стараюсь держаться за момент, временно считая его реальностью. А то, иначе можно свихнуться запросто. Так что, на всякий случай стараюсь жить, как жила бы, будь это реальность. Хотя, время от времени находит пора пофигизма.
Да и в смерть я давно не верю.

Сообщение отредактировал Полуволчица - 20-04-2005, 3:21


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лав лежит Дорога в Явь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайлин Де’Ланкруа >>>
post #5, отправлено 20-04-2005, 4:08


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Ekb
Пол: женский

Упавших метеоритов: 35

Реальность.
Мне вообще всегда интересно, что люди подрузомевают под этим словом.
Ощущение себя в мире?Осознание себя в в череду событий и участие в них?
Да, тогда скорее всего я живу с своей реальности.
Я осознаю что я делаю и получаю ответ на свои действия.
Но.
Иногда я сильно совневаюсь насчет своей реальности.Мне действительно порою кажется, что все не та просто.
То же ощущение Дежавю.
Оно что-то все чаще стало меня посещать.
Да, я знаю, что мне сейчас на это начнут возражать. Но все-таки ведь не было раньше, а сейчас появилось.
Ну и еще.Иногда иду по городу и вижу что-то лишнее. Словами точно не объяснить но ощущение того, что этого здесь быть не должно, иногда не покидает.


--------------------
Зло не рождается из сомого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
В.Ключевский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #6, отправлено 20-04-2005, 9:04


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Полуволчица
Ссылку дать не могу, ибо это фильм не самый хороший с Томом Крузом и Пенелопой Крус, просто идея фильма показалась мне подходящей для этого оприса. Там чувак спит и видит то, что хочет видеть, но иногда система глючит и в итоге он выясняет, что все не так как ему виделось, просыпается уродом с разбитой жизнью и еще неизвестно просыпается ли или входит в новый цикл сна?


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #7, отправлено 20-04-2005, 10:00


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Я верю, что живу в настоящем мире. А у вас есть какие-то причины помимо фантазии сценаристов сомневаться в его реальности?

Далее мой спич зависит от того, зачем эта тема нужна. Если поспорить о реальности мира - с удовольствием, выдвиньте мне хоть пару факторов, которыми можно доказать, что все, видимое нами - не существует. Да, можно обмануть органы чувств, можно даже все и сразу. Еще можно задурить человеку голову, заставить его поверить, что он живет среди иллюзий. А еще человек сам может это сделать. На все это два лишь вопроса - зачем и каким образом? Навести морок на без малого шесть с чем-то миллиардов населения Земли (извините, цифра приблизительная), у который ну совершенно разные характеры и менталитеты, разный возраст, разное мышление... да никакого суперкомпьютера на такое не хватит. Версию о Матрице я отвергаю - на совокупности случайностей и факторов человеческой жизни запросто сломает себе микросхемы генератор случайных чисел. Конечно, можно говорить, что какая-нибудь сверхраса многократно умнее и лучше нас - но предпочитаю мыслить фактами, иначе спора и не будет. Просто прикиньте технологический уровень таинственных контролеров.
Цвета - это иллюзия? Ну почему же, вполне реальные, пусть и субьективные, факторы. Кстати, позвольте вас обрадовать - цвета встречаются не только при наличии солнечного света, но и в полной темноте, а также в немного других планах. Знаю, их существование еще достаточно не обосновано, но для узкого круга лиц - вполне достоверно. Поинтересуйтесь на досуге экспериментами Кентерберийского института, ииследованиями ауры аппратом Кирилиан...

Ключевое слово в топике - "вдруг". Для меня, естессно. Я следую интересной, несколько сумасшедшей и полностью неопровержимой теории (ИМХО, все ИМХО) о том, что воображение - это реальность. Нет понятия "иллюзия". Все, что мы видим и ощущаем, картинки, мелькающие перед глазами, сны, цвета, даже мысли - все где-нибудь да существует. Может быть, наш с вами мир служит всего лишь для мыслей какого-нибудь бесконечно далекого Универсума, может быть, это единственная колыбель разумных существ, а остальная вселенная, пласты и другие Планы сущетвуют лишь для того, чтобы поддерживать нас в так называемых "иллюзиях". Если вам в голову вдруг придет мысль подумать о розовых ежиках, играющих чехарду на синей полянке - такие ежики есть, и прыгают уже давно. С начала времени как прыгают.

...В общем, на эту тему я могу долго рассуждать, упоминая Творца и сам процесс Творения, способности людей, судьбу и прочие заумные и мне самому непонятные слова, но это будет немножко оффтопиком. Итого - я живу в настоящем мире, по двум причинам. Первое - не существует "ненастоящих миров", есть только лишь реальности; а вторая - не вижу доказательства. "Не пойман - не вор"...

Конечно, на такой отвлеченной теме что-нибудь конкретное изрекать получится с трудом. Допускаю дргую возможность - вера в "истинный мир" существует для того, чтобы быть верой. Которая как-то питает людей, поддерживает... в этом случае - такое не для меня. Но и спорить с чужими убеждениями, если они являются только их собственными, тогда и не буду.

Сообщение отредактировал Черон - 20-04-2005, 10:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #8, отправлено 20-04-2005, 10:24


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Я считаю, что живу там, где я живу. Как это не доказать - по вашим методам, так и не доказать обратного.
Так зачем себе придумывать лишние проблемы с размышлением - реально это или нет?
Своих обычных пробелм не хватает?
В общем
а) Если этого нет, то нафиг к нему готовиться и думать о этом.
б) если это есть - то реально своими размышлениями ты ничего не изменишь.

В общем - как и обычно - пустая болтовня с умным видом laugh.gif

Даже если пиво в другом представлении - моча какого-нибудь ихтиоптерикса, то мне на это плевать т.к. в моем представлении и представлении окружающих меня людей - это пиво. beer.gif


ЗЫ А так - я велик, могуч - а вы все тут вокруг мельтешите и не знаете, что я вас придумал за обедом smile.gif
ЗЗЫ А вобще - лучше оставить грибы и перейти на чтонибудь полегче - и вопросов таких не будет возникать. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 20-04-2005, 10:28


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #9, отправлено 29-04-2005, 3:30


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Вообще была личная теория для забавы - что каждый из нас живёт в своём мире - окружающее - плод воображения. Каждый бог.

И уже серьёзная фраза, пришедшая на ум одним зимним вечером, в пешей проуглке домой, под мостом.

"Когда ты умираешь - умирает весь мир. Ведь только ты его видел таким."

Вот такая вот обратная техника мысли.

Ещё же я верю в некоторые вещи - телепатия, дежа вю и очень странной штукой кажутся случайности - часто они слабо вписываются в рамки науки.... правда, возможно - это всё плод воображения, слишком уж развернувшего зацепки.

Но зацепок - много.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #10, отправлено 29-04-2005, 5:47


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

merlyn

Вынуждена огорчить, но фраза про то, что с твоей смертью умирает вселенная, уже существует. smile.gif

А вообще иногда проще об этом не задумываться, реально можно сойти с ума.
Где-то я читала такую занятную вещь. ПРо какого-то художника абстракциониста, точно не помню о ком речь была... В общем суть была в следующем: он рисовал портрет жены одного мужика. Ну я думаю вы примерно представляете, как это выглядело в абстракции?smile.gif И мужик сказал: "разве это моя жена? она же не не так выглядит". Художник спросил: " а как?" На что мужик показал фотографию жены. А художник на это ответил: " разве ваша жена такая маленькая и плоская?".
К чему я собстно это говорю... к тому что наше мироощущение субьективно. И то, что мы видим дорисовывает наше воображение.
А оно у всех различное. И вопрос о реальности вселенной сводится к вопросу: Относительно кого она реальна???
Истины нет. Всё остальное относительно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #11, отправлено 29-04-2005, 6:45


Unregistered






Коварный вопрос smile.gif
Я не сомневаюсь что реальность в котрой мы существуем реальна. Об этом свидетельствуют наши органы чувств и всевозможные измерительные приборы. Другое дело, действительно ли такова реальность, как мы ее воспринимаем - и тут уверенно можно сказать нет. Это доказал еще философ Ф. Бэкон, а потом Кант (не буду вдаваться в их доводы - вроде по истории все их проходили). Во первых, каждый воспринимает реальность субъективно - наши органы чувств дают далеко неполную картину, притом что некоторые видят больше, некоторые меньше, а некоторые воспринимают даже больше чем есть на самом деле (всевозможные зрительные и слуховые галлюцинации например). С другой стороны, невсегда можно с уверенностью сказать что то, что мы видим и воспринимаем существует на самом деле - все сигналы от органов чувств интерпретирует мозг, а он не сопосбен правильно истолковать то что не соответсвует существующему опыту- более того, еще Фрейд доказал что потенциально опасная и противоречивая информация чаще всего блокируется сознанием или истолковывается неправильно. Так что выводы делайте самиsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #12, отправлено 29-04-2005, 8:58


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

Цитата
Вынуждена огорчить, но фраза про то, что с твоей смертью умирает вселенная, уже существует.


Упс. Честно, не плагиат - просто не знал.... не в первый раз мне в голову приходит нечто, уже придуманное - о чём я и понятия не имел )

Насчёт теорий.... в общем-то это просто разные философские движения. идеализм, материализм и разновидности )

по мне.... верить я буду материализму - идеализм - просто интересен и оставляет простор фантазии)


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #13, отправлено 29-04-2005, 16:18


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

зачем верить или не верить той или иной теории мира, его существования и людей в нем... любая теория - лишь опять же попытка чисто субьективного человека описать для других свою чисто субьективную реальность, выполненная правда довольно хорошо smile.gif
следовать чьим-то теориям - опять же жить в "их" мире, забивая, забывая свой или просто не обращая на нег внимания, заменив свою информацию, получаемую на то, что должны получать, сиречь то, что получал автор этой теории.
возможно, кое-то и смог более или менее вникнуть в общую закономерность мироздания, но опять же, даже если он выходит за пределы своего мироощущения, то он оттуда получает только то, что может получить в силу своей опять же этой самой так тафтологичной субьективности. возможно, он взял лишь очень малую часть того, что было там, а может он взял много, но взял себе на совсем, и теперь там этого нет, а люди ищут, рыщут... smile.gif
но это так, поливая немного водичку...
а мое мнение таково, что мир -то у каждого свой, и мир каждого всегда будет с ним, жив он или мертв. почему при смерти погибает мир? вы пробовали? возможно, он переходит в другой, но опять же лишь свой и ничей больше.
вообще каждый из нас центр, пуп своего мира, а все остальные - лишь фантомы, не имеющие силы в личном пространстве, но приносящие информацию извне, являясь следствием необходимости.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
merlyn >>>
post #14, отправлено 29-04-2005, 18:15


родился винтиком станешь бульдозером без мыла в любые недра
****

Сообщений: 341
Откуда: вчера
Пол: мужской

не верят в анархию: 336
Наград: 1
Замечаний: 3

зачем верить и не верить.... я не верю ) я соглашаюсь с некоторыми (редко - со всеми) постулатами.

и если у меня есть в этом способности - то и вью веревочку дальше )

субъективизм не спорю - интересен, но...
в данном случае субъект - не чувства одного человека, а субъект - все человечество. Для каждого человека - красный - это красный и т.п.

Субъективизм.... смотря что и как воспринимать. Метр, секунда, рентген\час - да, это субъективные критерии оценки некоторых материальных обьектов.

Однако атом. Нейтрино, клетка, материя - для каждого человека вполне объективны. материальны )

стань он амёбой - их суть бы не изменилась.

Моё мнение такое - контрдоводы интересны.


--------------------
Я могу, конечно, как кот
Забиться в трубу, молчать, ждать и ничего не делать.
Могу как бобер — только плыть.
Можно мелко сновать муравейчиком,
Таскать бревна.
Но больше всего я хочу как северо-западный слон
Вода и песок,
Толстая кожа, большие уши.
И никак свалиться на бок, всюду мелко и холодно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ноэль >>>
post #15, отправлено 29-04-2005, 18:30


Прелесть несусветная.
*****

Сообщений: 596
Откуда: Где-то между домом и мечтой.
Пол: женский

Конфет: 2606
Наград: 1

Цитата
Возможно, что ты сам - единственное существо во всей Вселенной, где нет ни звезд, ни планет. Ты придумал себе мир с людьми, государствами, политикой, войнами, живешь в нем, забыв об этом.

Это японский Путь. Один из Путей.
Он считается самым порочным. Это когда есть только ты и Бог, а остальные- лишь проверка и препядствие на пути к Нему. Такой Путь не для каждого.

Я считаю реальностью то, что могу видеть я и окружающие. То же, что видно только мне- фантазия. То, что видно лишь немногим, а подходит для большенства- Истина.


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Сыграла бы в: историческом приключении, детективной истории с мастерскими рельсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #16, отправлено 29-04-2005, 18:59


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Я думаю человек даже сам себе субьективенsmile.gif.
Вот, допустим, вы просыпаетесь в отличном настроении, идёте по улице, вам улыбается встречный прохожий. Вы видите эту улыбку и думаете: "какой приятный человек, видимо у него тоже хорошее настроение" Вас радует эта улыбка.
И второй вариант: У вас глубокая депрессия, всё раздражает, вы видите этого человека и думаете: "Чего, гад, лыбишься?!"
Может грубый пример, но иллюстрирует то, что я хочу сказать. Если мы даже в себе не можем найти константу, то как можно говорить о некой неизменной реальности?
Может она и есть, но людям её уж точно не постичь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
the:any >>>
post #17, отправлено 30-04-2005, 0:10


мракобестия
***

Сообщений: 115
Откуда: чер-Небыль
Пол: средний

Планов и планок: 144

Есть некоторая гипотеза. Выложу ее в извращенном мной варианте. Итак, есть настоящие люди, а есть окружающие их фантомы, симулирующие homo sapiens. Вы не задумывались, что за шлупостями занимается большинство людей? Пьют, смотрят сериалы из бесконечных, ежедневно меняют половых партнеров, стремятся к удовольствиям и ни к чему больше... Невольно проникаешься их идеологией и становишься похожим, что уже не можешь отличить себя от них. Возможно, те существа, из масы, без особых талантов, хоть чего-то, отличающего их от толпы, являются теми фантомами, заполняющими пустоту окружающего нас мира. Чтобы нам, настоящим, мир не казался таким большим и одиноким. Нам чрезвычайно редко попадаются настоящие люди, как мы, и часто мы с ними не сходимся и снова расстаемся.
А, умерев, мы оказываемся в другом мире - точно таком же, как тот, который покинули, только там мы живы и продолжаем жить полностью среди фантомов.

Все мое существо противится разделению людей на настоящих и фантомов. Я давно и глубоко уверена, что познакомившись с любым встречным поближе, я увижу человека, а не деталь обстановки. Каждый чем-то отличается от остальных. Это не заметно в толпе, но в одиночестве каждый становится собой, имеющим собственную изюминку, отличающую его от других.
Нам приятно чувствовать себя уникальными, единственными такими в мире, каким бы маленьким он не стал с развитием науки. Что значит раздувающийся шарик, Вселенная, по сравнению с полетами фантазии? Верить же в реальность всего вымышленного - значит делать себе отдолжение и снимать ответственность за придуманное. Или же, наоборот, брать ответсвенность за события в придумавнном мире, за судьбы наших героев. Знаете, с этой точки зрения большинство писателей - изверги, для одной наглядности подвергающие своих героев громадным испытаниям, пишущим им кошмарную, мучительную смерть. Но странно: я, причисляя себя к тем, кто придумывает миры и судьбы, в том числе, трагические, не чувствую себя мучителем. Мне не становится жутко, страх перед восстанием своих гереов не пробирается в душу. А действительно ли мы, придумывая события, влияем таким образом на мир, существующий в одном из триллиардов вероятностей? Есть вариант, что существует такое колоссальное многобразие миров, существ, судеб, что наша немощная фантазия попросту не способна придумать что-либо, еще не существующее. Хотя, безусловно приятно считать себя демиургом. Но мне достаточно общественного мнения о том, что "фантазеры придумывают". Хотя, врял ли я удивлюсь, если сквозь бездну пространств ко мне придет часть вымышленного мира. И даже не подумаю, что свихнулась.

Бывает, к нам в голову приходят фразы, никогда ранее не слышанные. Не просто приходят: мы чувствуем их значение, затем облекаем в слова. Бывает, наша формулировка мало отличается от сказанного мудрецами. Люди забывчивы: может быть, мы слышали эту фразу прежде, но тогда не поняли, а теперь почувствовали ее значение, и фраза всплыла в мозгу. Но это лишь один из вариантво. С одной стороны, это доказательство настоящести людей, сказавших эту фразу впервые. Перефразируя знаменитого философа, разве способность мыслить и делать выводы не является доказательством нашего существования? А исходя из того, что существуем мы, можно подумать о реальности мира, нас окружающего.
С другой же стороны, кто сказал, что те шесть милиардов, составляющих население Земли, являются реальными? Сказал конечно, и я знаю, кто, но готов ли он проникнуть глубже общепринятого, глубже доказанного наукой? Здесь уже высказывалась гипотеза, что реально существуешь только ты сам, а остальное прилагается к твоей фантазии. Возможно, ты прожил энное количество жизней, перепробовав все - от демиурга вселенной до городского дворника. И были среди них те, кто открыл для себя афоризмическую фразу, а были те. кто слышал ее, не понимая значения, не чувствуя душой. Были и те, кто, услышав, понимал даже больше сказанного. Ведь, есть вероятность, что наше представление о смерти ошибочно, и, покидая этот мир, человек еще не умирает. И, соответственно, не умирает его внутренний мир.

У меня была задумка провести ролевки под названием "Шизофрения Бога", где иллюстрировалась бы одна из гипотез о Боге: он создал каждого, положив туда частичку себя, при этом разделился между людьми и не осталься цельным. Даже я могу оспорить эту гипотезу по многим пунктам, но речь не об этом. События могли развивать несколько иначе: Бог создал для себя аватар, вечного спорщика, Сатану. При этом Бог уже являлся Сатаной и после его "создания" беседовал сам с собой. Потом он таким же образом создал других собеседников, а позже - многих из нас. Беседы стали разнообразны, но в них не было чего-то важного. Тогда Бог изобразил реальный для нас теперь мир, создал нам тела и поместил туда свои аватары. Они общались, враждовали, искали Бога, живущего в них, но хорошо спрятанного. А Всемогущий продолжал беседы с Дьяволом и все небесным воинством - десятками, а то и сотнями самих себя.
А мы разговариваем тут, в земном мире, каким бы иллюзорным он бы нам порой не казался. Мы строим гипотезы, спорим, приводим доводы. Но прислушайтесь к своим ощущениям: ничего странного не чувствуете?

Сообщение отредактировал Полуволчица - 30-04-2005, 23:29


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лав лежит Дорога в Явь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #18, отправлено 30-04-2005, 11:39


Unregistered






Если бы я почувствовал что-то странное, то я тут же побежал бы к психиатру smile.gif В этом мире есть вещи непознаваемые умом - лишь инутицией, просветлением или откровением. Поэтому я бы не советовал тут углубляться в богословские вопросы - можно слишком далеко зайти.
"Когда ты обращаешься к Богу - это молитва, когда ты думаешь что Бог говорит с тобою - в 99 % случаях это шизофрения." В общем, осторожнее с апокрифами.
Конечно, когда фантазируешь, то кажется что где-то создаешь миры - чем реальнее они кажутся, тем больше попадаешь в их плен. В Ноосфере эти миры существуют - поэтому в какой-то мере они тоже реальны-но только пока в них кто-то верит (в фантастике такое часто обыгрывается)-это субъективная реальность. Вера человека делает чудеса - если человек верит что в чашке смертельный яд, он умрет , даже если в чашке будет чистая вода. А вот объективная реальность не зависит от того, верим мы в нее или нет - например кирпич упавший кому-то на голову с крыши убьет независимо от того, верит ди кто-то в его реальность или нет.
А насчет фантомов и реальных - есть люди с внутренним миром и внутренним содержанием -стержнем личности - именно такие люди и являются личностями, и поэтому они кому-то интересны. Есть люди с бедным внутренним содержанием, у которых нет ничего своего - вытряси из них все наносное из внешнего мира и из коружения -и останется пустая оболчка. К сожалению таких людей-кукол становится все больше. Как-то раз я дискутировал с одним из доморощенных буддистов по поводу переселния душ. Мой довод против был "Если на земле рождается все больше людей, то откуда берутся новые души?" - на что он мне ответил "А во многих ли людях ты видел живые души? Многие уже рождаются с мертвыми душами. На всех не хватает"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emirash >>>
post #19, отправлено 30-04-2005, 12:06


Драконка
***

Сообщений: 99
Откуда: город на Неве
Пол: женский

Острых зубов: 138

Цитата
Есть вариант, что существует такое колоссальное многобразие миров, существ, судеб, что наша немощная фантазия попросту не способна придумать что-либо, еще не существующее.

По поводу вот этой фразы, я считаю. а точнее мне это вбили в голову психологи (ээ..друзья мои вообщем=) что все наше творчество писателей, живописцев - это все просто восприятие других миров. И вполне возможно что мы не придумываем миры, а просто их описываем, чувствую своим тонким подсознанием.
Цитата
Но странно: я, причисляя себя к тем, кто придумывает миры и судьбы, в том числе, трагические, не чувствую себя мучителем. Мне не становится жутко, страх перед восстанием своих гереов не пробирается в душу.

И вот герои, может это не мы их убиваем? может они на самом деле в том мире умерли? а мы лишь это почувствовали и описали?


Еще, не так давно просмотрела фильм "Игры Разума" и тогда у меня вспылал такая дикая мысль. А вдруг все люди -это всего лишь плот моего воображения? Но вот даже не знаю почему я быстренько отвергла эту мысль и такими вопросами на счет "Что есть реальность?" не задаюсь. Ибо если вдруг наш мир - это выдумка или сон, то пусть так и остается. Знать такой правды я не желаю.


--------------------
user posted image
Если хочешь быть оптимистом и понять
жизнь, то перестань верить тому, что говорят и
пишут, а наблюдай сам и вникай...(с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
the:any >>>
post #20, отправлено 30-04-2005, 23:28


мракобестия
***

Сообщений: 115
Откуда: чер-Небыль
Пол: средний

Планов и планок: 144

Возможно, мы действительно улавливаем события других миров, и не только не способны ими управлять, но и не создаем их. По какой-то причине я все равно почти ничего не чувствую, по крайней мере, не чувствую ДОСТАТОЧНО сильно те события, которые описываю. Даже когда пишу в порыве вдохновения. Я, скорее, беру какие-то события из моей жизни, обдумываю их и переделываю. Или сюжеты рождаются во время чтения научной литературы или просто обдумывания какой-то темы.
Конечно, связь с иными мирами - заманчивая идея. Приятно почувствовать себя неким медиумом.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лав лежит Дорога в Явь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горн
post #21, отправлено 30-04-2005, 23:44


Unregistered






Хм, я давно считал так:
В прошлом мы жили в других мирах, там мы умерли и попали СЮДА, да-да может это ад? место где от лучшего друга можно ожидать кинжала в спину?Может это и есть тот самый АД которого боятся люди?а когда мы "умираем" здесь мы как-бы выходим из тюрьмы, но сбежать мы боимся(так же как и многие преступники)Сбежать - я имею ввиду самоубийство, ведь если нас поймают накажут еще раз, может мы отличаемся от обычных заключённых ТУТ(в аду) только тем что незнаем что мы в тюрьме?может это наказание?
Или еще одна версия:
Когда я сплю я живу в другом мире, а когда полмыпаюьс сплю там, быть может мы живём 2 жизнями?быть может где-то мы ВЕЛИКИЕ авторы, политики, войны? Быть может МЫ великие ТУТ? когда мы спим тогда мы "cтановимся" другой личностью?
Или еще совсем короткое предложение:
Нам снится сон про какое-то будушие(прошлое) на самом деле мы спим, или потеряли сознание...или как уже кто-то вырозился, мы в лаборатрии, нас заставляют считывать информацию с другого у которого свой мир?и мы в нём лишь персонажы? над этим можно думать бесконечно...и вот одна глупая мысль:
Мы, домашние любимцы Иноплонетян(как "Инферно муравьёв")..кто знает, кто знает...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сельмина >>>
post #22, отправлено 19-06-2005, 18:34


в поисках счастья
***

Сообщений: 174
Откуда: Звезда Сириус
Пол: женский

кусочков счастья: 155

Да, а может мы просто марионетки, а главная форма жизни это какие-то сверхмогучие существа, которые нами управляют. А они в свою чередь тоже чьи-то игрушки.
Таких версий можно придумать множество и все равно мы не узнаем, что же правда.
Мне приятней думать, что я живу там, где я живу и все вокруг реально.


--------------------
Быть или не быть,
Глупый вопрос, если ты
Хоть раз был счастлив.


Живу в Чехии, так что нет нормального выхода в сеть, вы уже наверное заметили...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anian Zorgen
post #23, отправлено 19-06-2005, 19:45


Unregistered






Вот пара записей из моего дневника, по теме:
Восприятие мира? Каким ты хочешь, что бы он был, что тебе ближе? Какая разница, что есть реальность? Почему считается, что джедаи лучше? А тьма есть зло? И почему тьму зовут плохой?
Ведь это лишь человеческие страхи, а пороки - это не тьма. Пороки - грязь. И когда сатанист убивает животное, говоря, что он воплощение тьмы, он всего лишь воплощение грязи...

"Мы живем в том мире, который строим, бездействуя мы лишь соглашаемся."
"Самое глабное в жизни самопознание? Познание мира, через самого себя? Но для чего?"

И вправду, для чего? Для чего я так досконально исследую себя, свой внутренний мир. Зачем я путешествую в поиске каких-то книг из библиотеки Малиола? Зачем я беседую со своими же персонажами, узнавая о их веденьи мира, о их теориях, идеях и сумашествиях? Откуда это все? Это все я? Это в моей фантазии возник мир с вполне живыми воспоминанями, восприятиями... энергией и мыслями.. я сам формирую воспоминания?

Матрица, джедаи и прочие далеки от меня, я воспринимаю их миры, но они все же не близки мне.
Эльфы, гномы, орки и другие мифические создания близки мне, они заселяют часть моего мира.
Люди - основная часть известного населения.
Боги разных уровней (от смотрящих до мироздателей) чувствуются мной, но знаком с немногими..
Маги - мои помошники, не зависимо от сторон...
Демоны - еще одно приключение, не дают расслабиться.
Земля - отшельничество, испытание, наказание, отдых, исследование... всего лишь еще одна форма...

- Поведуй мне истину!
- Истину которую вижу я или истину о которой твердит весь мир? Или то, что ты желаешь от меня?
"Мда.. попробуем подругому.."
- Все в мире истинно?
- Нет, не обязательно, что истина для тебя, окажеться истиной для других...

- Я говотю правду?
- Ты веришь в это?
- Да.
- Есть ли сомнения в истинности?
- Э.. есть...
- Значит это правда не для всех.
- Ты предлагаешь соврать?
- Нет, наоборот. Предлагаю не врать.
- Да, но как?
- Говори правду.
- Какую правду? Если я не уверен в истинности ее?
- Каждому своя правда...
- Быть деликатным?
- Будь.
- Но правильно ли это?
- Порой да.
- Но это противоречит закону "не соври".
- Нет такого закона..
- Почему? Значит моно врать?
- Есть правило : "Говори правду".
- Да, но..
- Но только ту, которая подходит. Но не скрывай правду!
- В общем, любую фразу можно трактовать по разному...
- Да.
- Но это не правильно.
- Тебе решать, что для тебя истинно. Но не забывай: Что истинно для тебя, не обязательно истинно для других.
- Хм.. как будто мы живем в разных мирах...
- А разве нет?
- Нет, я же вижу их, говорю с ними...
- Да но мир таков только для тебя.
- Почему? Все видят одинаково и одно и тоже.
- Ты так думаешь?
- Да, вроде так...
- Вот, опять сомнения прокрались в твою душу...
- Да! Я точно так думаю. Что дальше?
- Замечаешь ли ты лица прохожих?
- Да.
- Выражения глаз?
- Да.
- Их настроение и мысли?
- Я не могу читать мысли.
- Но это твой мир! В твоем мире ты должен видеть, слышать, чувствовать все... Это твой мир?
- Нет... мой мир внутри меня?
- Твой мир... нет, он везде: и внутри и снаружи. Все что ты ощущаешь своим.

В общем мир таков каким мы его хотим видеть, если хочешь быть Богом будь, хочешь остаться как все, жалко конечно, но это твой выбор...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kwinto >>>
post #24, отправлено 20-06-2005, 2:52


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Петербург
Пол: мужской

лет жить буду: 40

Ответил "все равно", но не из-за того что пофигист, а просто часто размышлял на тему истинной истины. И пришел к выводу что правду мы не узнаем даже после смерти. Грустно это... но надо жить тем что имеем. Надо бороться и занимать достойное место, пусть и в иллюзорном мире. Хотя может это все и бредни фантастов или чересчур романтично/скептично настроенных людей. Не знаю я. Главное - жить!


--------------------
Остановите Землю - я сойду!
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Литрисия >>>
post #25, отправлено 17-09-2005, 8:05


Душевная глубина
****

Сообщений: 434
Откуда: Линия между светом и непроглядной тьмой
Пол: женский

граней: 906

Даже не хочу представлять,что-то другое. Я здесь искрене счастлива! У меня есть друзья,которым многие могли бы позавидовать. Зачем что-то придумывать. Мы и так знаем,что у нас богатая фантазия. Не надо,прошу вас. Не уходите в свои мечты,посмотрите на этот мир. Он прекрасен. У меня так же,как у вас бывают тажкие периоды. Но я еще же сдесь. Уважайте и любите свой мир.

Сообщение отредактировал Антристиколия - 23-09-2005, 17:52


--------------------
Non effecit affectus nisi sequatur effectus.

Желая любви, чаще всего добиваешься ненависти, желая ненависти – чаще всего получаешь равнодушие, и лишь стремясь к равнодушию и покою, внезапно получаешь любовь, с которой не знаешь, что делать.
©Борис Кригер "Песочница"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #26, отправлено 18-09-2005, 15:25


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 524
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 821
Наград: 2

Цитата(Мышара @ 20-04-2005, 12:04)
Там чувак спит и видит то, что хочет видеть, но иногда система глючит и в итоге он выясняет, что все не так как ему виделось, просыпается уродом с разбитой жизнью и еще неизвестно просыпается ли или входит в новый цикл сна?
*


Оригинальный пересказ сюжета фильма "Ванильное небо". Может, и вправду мы живем в разных реальностях? Я только сегодня утром его пересматривал, картинами неба любовался... вроде такого там не было...

Ну да это лирика, перейдем к теме. Реальность. Или Матрица. Или реалити-шоу, как-то было с Трумэном. Собственно, какая разница? Все равно, пока на горизонте не появится подозрительного вида нег... то есть афроамериканец и не начнет предлагать попробовать одну из двух таблеток (выглядящих не менее подозрительно); или пока добрый дайвер Леонид не примется трясти вас за плечо, выясняя физический адрес ... так вот, до тех пор согласно большинству известных мне теорий сделать не удастся ровным счетом ничего. Будем и дальше лежать в люльке на электростанции злобных машин.
Ну и ладно. Ну и черт с ним. Свиньи в небо не смотрят, зато как живут! Ну чем вас текущая реальность не устраивает?


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шибер >>>
post #27, отправлено 23-09-2005, 16:14


Protoss Probe
****

Сообщений: 203
Откуда: Аиур
Пол: мужской

Собрал минералов: 640

Я, конечно, люблю пофилософствовать, но не до такой же степени! Слава Богу, усомниться в существовании себя и реальности окружающего мира я пока не могу. Видимо мне просто не хватает фантазии на то, чтобы представить, что на самом деле все как-то иначе...


--------------------
My life for Aiur! En taro Adun, Executor!
Спасибо Дагласу за авку!


Onikagejin © Hikari
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Misery >>>
post #28, отправлено 21-02-2011, 7:35


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Откуда: Пондероза
Пол: женский

Пуль в кольте: 57
Замечаний: 2

Мою реальность украли. Хотела написать об этом рассказ (повесть?), но застопорилось.


--------------------
Ночь украла все звёзды, лишь тучи -
Словно кошки по маковкам сосен,
Лишь костёр, companiero трескучий,
Что-то воет, безлунно несносен -

Рвёт хвосты в обнищалое небо,
Что-то шепчет мне о Пондерозе,
И о ранчере Хесусе дряхлом,
Что загрызли койоты в обозе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #29, отправлено 3-07-2018, 22:04


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Вокруг Иллюзии и каждый считает Реальностью что-то свое. Реальность же этого Мира - Чистое Зло, Мир Дьяволов. Реальность каждого Духа иная. Реальность каждого Бога третья.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:26
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .