В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Пепел и золото, прикл по TES

Кысь >>>
post #41, отправлено 19-07-2014, 20:16


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- Я могу перевести это, это и это, - предложил, уже, вероятно, в десятый раз молодой женский голос со звенящим альтмерским акцентом. - Это вдобавок к краткому описанию.
- Зачем сера переводить книги с альдмерис, если альдмерис добавляет этим книгам цены? - устало возразил хаджит. - Если сера переведет эти книги, я буду просить намного больше за проповедь. Намнооого больше.
- Перевод можно продать тем, кто не может позволить себе оригинал, - запротестовал женский голос.
- Это мошенничество, сера. Честный торговец никогда не пойдет на такое!
- Я могу пыль вытирать, - неуверенно предположила тощая нескладная альтмерка с нелепыми татуировками, неровно ообрезанными белыми волосами, и, по виду, очень нежного еще возраста.
- Хаджит отлично справляется сам, сера, - казалось, еще немного, и у Джо'Баши из ушей пойдет пар.
- Но ведь хоть что-то я могу сделать?
- Придти, когда у сера будут деньги.
Альтмерка вздохнула и замолкла, прижавшись к стене и сиротливо ковыряя носком мягкой туфли пол. Внезапно она снова подняла взгляд на хаджита.
- Я могу раздавать список новых книг постоянным клиентам.
- Джо'Баше не нужна помощь, сера, - продавец повернулся к докучливой девчонке спиной, и, обнаружив у лестницы еще одну посетительницу, расплылся в профессиональной улыбке. - Мутсера! Ищете чего-нибудь необычного?
Застигнутая врасплох девушка вздрогнула:
- Прошу прощения... – Хаджит, очевидно, был владельцем лавки, но помощь ему, кажется, не требовалась. С другой стороны, альтмерка вызывала жалость всем своим видом. – Я услышала голоса, и... подумала, что, может быть, что-то случилось и нужна помощь...
- Не волнуйтесь, пожалуйста, - продолжил торговец так, будто альтмерки в комнате и не существовало. - Джо'Баша с удовольствием покажет вам самые лучшие книги.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 19-07-2014, 20:18


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Аа... да, - Луния вспомнила, зачем ей нужна была именно эта лавка. - А у вас есть... может быть... я слышала, что тут можно найти редкие книги, и мне интересно, найдутся ли у вас сборники песен бардов Скайрима? Особенно меня интересует старая-старая песня, одна из самых старых. кажется, Довакиин. - вспомнив невольно подслушанный разговор, девушка бросила взгляд на альтмерку. - если можно, с переводом.
- Довакиин... - Джо'Баша задумался, - норды...
- Да-да! Это одна из старейших сохранившихся песен нордов... наверное. - тон торговца не внушал особенного оптимизма, но девушка надеялась, что хаджит хотя бы подскажет, где можно найти нужные книги, если их не будет у него самого.
- Дова... Джо'Баша коллекционирует песни нордов, но у Джо'Баши есть только переводы, - потер когтистыми пальцами подбородок хаджит. - Самый старый перевод из тех, что есть у Джо'Баши, на самом деле, только часть перевода, потому что осталась только часть книги. Но самая первая книга, если источники правы, прибыла на континент вместе с самим Изграмнуром. Если сера знает перевод слова "довакиин", Джо'Баша наверняка найдет что-то еще лучше.
- Слово "довакиин" можно перевести как "драконорожденный", - Луния на миг задумалась. - По крайней мере, это традиционный перевод.
- У Джо'Баши есть "Книга Драконорожденного", но это не стихи, - хаджит пожал плечами, доставая с верхней полки книгу. - Скорее... Публицистика?
- В книге - оригинальное акавирское пророчество, но в целом это просто собрание общеизвестных сведений, - внезапно проговорила, словно проснувшись, альтмерка. - То, что ищет человеческая девочка, вряд ли есть где-нибудь кроме редоранских хранилищ, и, может быть, королевской библиотеки в Морнхолде.
- Сера знает о книгах удивительно много для того, кто не может купить даже одну, - проворчал хаджит, ставя "Книгу Драконорожденного" обратно на полку.
- Значит, - Луния переводила взгляд с торговца на альтмерку и обратно. - Здесь мне таких книг не найти? И - только Редоран или Морнхолд?.. Но быть может, что-то можно найти в самом Скайриме? Я... я даже не знаю, как попасть в Морнхолд...
- Норды скайрима не знамениты своей любовью к письменному слову, - посмотрела на нее исподлобья альтмерка. - Есть библиотека Колледжа, и, возможно, библиотека Одиночества. Ну и то, что вмерзло в лед по ходу истории.
- Сера может оставить заказ у Джо'Баши, Джо'Баша будет на страже, и обязательно найдет песню о "Довакиин", - предложил хаджит.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #43, отправлено 19-07-2014, 20:19


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- Я... я подумаю, - ответила Луния хаджиту. Заказывать то, что может быть и не придёт, не входило в её планы. К тому же может быть торговец потребует предоплату, а деньги можно потратить и с большей пользой. Девушка повернулась к альтмерке:
- Вы столько знаете о книгах... и, наверное, о библиотеках? Может быть, вы могли бы рассказать мне о Морнхолде и его библиотеке? Я мало знаю об этом городе, но говорят, что там... что там не очень любят... ну, таких, как я.
- Где в Морровинд любят людей? - задала резонный вопрос потолку ее долговязая собеседница, потом перевела взгляд на девушку. - В Морнхолде есть две библиотеки, одна принадлежит храму, вторая - королевскому дому. Есть еще библиотека Хлаалу, но, говорят, оттуда давно продали все, за что еще можно было получить приличные деньги.
- Но ведь библиотеки есть и в Вивеке, - задумчиво проговорила девушка. - Возможно, там?.. Ведь местные библиотеки известны своими коллекциями. - Отправляться в Морнхолд ей не хотелось совершенно. Пусть она с печалью признавала, что к имперцам в Морровинд относятся не очень хорошо - несмотря на всё то, что империя сделала для жителей страны -, но всё же это отношение отличалось от города к городу.
- В Вивеке есть две библиотеки. Храмовая очень ценна... Если, по случаю, тебе нужна двести двадцать сороковая проповедь Вивека, или тринадцатое доказательство того, что Боэтия - прямой предок Альмалексии. Библиотека Телванни разнообразна и интересна, но, я ручаюсь, нордской поэзии там не найти, - несмотря на явную иронию слов, голос альтмерки оставался ровным, будто она не разговаривала с Лунией, а читала ответ с листа.
Луния задумчиво кивнула. Что-то подобное она и предполагала.
- На самом деле, проповеди Вивека, особенно те, которые касаются дихотомии мира, очень интересны, и я не отказалась бы на них взглянуть. Но вы, конечно, правы, сера, это не то место, где можно искать нордскую поэзию. Но Скайрим... очень жаль. Я надеялась, что орден Талоса находил на Скайриме - или хотя бы записывал, если речь о народном творчестве - старые легенды и песни. - девушка нахмурилась. - Но если так, может быть, вы сможете порекомендовать кого-нибудь в Морнхолде, кого-нибудь, кто сможет помочь мне, не обращая внимания на то... кто я.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 19-07-2014, 20:19


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Орден Талоса больше заинтересован в отсутствии, чем в наличии письменных источников, - пожала плечами альтмерка. - Иначе они слишком быстро останутся без основной части поклонников. Норды не любят сложности.
Она задумалась, рассматривая собственные ногти.
- Если у тебя есть в родственниках большие шишки в Империи, ты можешь попасть в королевскую библиотеку. Хелсет Хлаалу любит ваш род. Некоторые говорят, даже слишком.
- Увы, - Луния грустно покачала головой. - Отец был простым легионером, и не вращался... в нужных кругах. Значит, иначе никак? Что ж, значит, придётся что-нибудь придумать. - последнюю фразу девушка еле слышно пробормотала. - Спасибо вам, сера, вы очень помогли!
- В качестве ответной услуги, порекомендуй меня кому-нибудь как переводчика с альдмериса и его производных, - задумчиво кивнула золотокожая, кажется, прослушавшая половину ответа.
- Конечно, - кивнула Луния, и помедлила. Переводчик с альдмериса был ей не нужен, но альтмерка, судя по разговору с хаджитом, отчаянно нуждалась. И вид у неё был далеко не цветущим - в рамках небогатых знаний Лунии об альтмерах. Быстро обдумав ситуацию, девушка улыбнулась: по крайней мере частичное решение было найдено. Оно, конечно, проредит денежные запасы, но принесёт очевидную пользу самой девушке, и кроме того поможет нуждающемуся. - Переводчик мне - пока что - не нужен, но я бы с удовольствием воспользовалась услугами гида и, если это возможно, проводника в храмовую библиотеку. Я слышала, что туда не очень охотно пускают не меров, а проглядеть некоторые тексты очень хотелось бы. Разумеется, эти услуги я оплачу - хотя, конечно, в разумных пределах, - поспешно добавила девушка.
- Гида, в храм?.. - Золотокожая задумчиво потерла длинными, почти костлявыми пальцами татуировку над бровью. - Думаю, я могу это устроить. Идем.
- Прямо сейчас? - энергичность новой знакомой застала Лунию врасплох. Впрочем, вернуться в лавку она всегда сможет, а вот проводника найти не настолько просто. - Хорошо. Кстати, меня зовут Луния. А ты?..
- Мм.. - Альтмерка оторвалась от стены. - Селия?..


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
-Ra- >>>
post #45, отправлено 19-07-2014, 21:50


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: The Middle of Nowhere
Пол: мужской

Ширина морды, см.: 106

- Ну, чего интересного? - лениво поинтересовался Гай, когда Маргарет покинула таверну и вышла на улицу.
Свежий воздух привел ее в чувство. Жизнь снова стала прекрасна. Почти.
- Тупик, - развела руками девушка, - никто ничего не знает, а вернее не хочет говорить. Что будем делать дальше?
- Пойдем и пообщаемся с одним котом, - Гай отделился от стены, - а там видно будет. Идем искать хвостатого по имени Ра'Вирр.
- Коты, коты, кругом коты, - тихонечко напевая только что придуманную песенку, Маргарет последовала за Гаем. - И где мы его можем найти?
- На торговой площади. Спроси лучше, где нам искать эту торговую площадь. Вроде, что-то такое я видел на том берегу...
- Да, когда я выходила со стоянки силт страйдеров, какая-то большая площадь привлекла моё внимание, - подтвердила Маргарет.
- Тогда на том и порешим...
- Тридцать три, тридцать три, тридцать три полоски на хвосте, на животе и даже на ушах, - Маргарет, не отставая, шла за Гаем и тихонечко пела новую песенку о кошках.

Хаджит, скучавший за стойкой в компании бутылки, стакана и ломтя хлеба, оживился, завидев посетителей.
- Добро пожаловать в лавку Ра'Вирра, сера, только здесь лучшее "даэдрическое" оружие. Больше нигде в Балморе!
- Добрый день, уважаемый, - поприветствовала Маргарет хаджита. - С удовольствием посмотрю кинжалы.
Маргарет, не спеша, прошла к стойке. Хаджит принялся выкладывать перед ней кинжалы - вакидзаши и танто, стальные по виду, но с гравировками на рукоятках, указывающими на наличие чар.
- Повернуть всего раз, вот здесь, - Ра'Вирр продемонстрировал, не касаясь оружия, - и даэдрический кинжал будет твой на целую минуту. Не тяжелый, не портится, не нужно чинить.
Маргарет восхищенно разглядывала кинжал, не прикасаясь к нему.
- На целую минуту? Маловато будет.
- Всегда можно вызвать снова, сера. К тому же, ножевые поединки редко длятся часами с таким хорошим кинжалом.
- Это верно, - улыбнулась девушка. - А вы торгуете только даэдрическим оружием? - продолжила она.
- Я торгую многим, сера. Обычное оружие, зелья, свитки, посуда, одежда, подушки... - хаджит обвел рукой магазин. - Все по лучшим в городе ценам.


--------------------
Here I am, the future is mine...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маленькая Злюка >>>
post #46, отправлено 19-07-2014, 21:51


Воин
**

Сообщений: 31
Пол: женский

Харизма: 5

Маргарет прошлась вдоль стены, разглядывая оружие.
- Мой брат очень любил оружие. Но сейчас его уже нет в живых, - погрустнела она. - В Балморе у него был друг. Хаджит по имени Эш. Я приехала с ним повидаться, но мне сказали, что он тоже умер. Может вы были знакомы с Эшем? - спросила она хаджита.
- Кто знает, сера?.. Это очень грустная история, но, смею заверить, владение по-настоящему хорошим кинжалом очень помогает выживанию. Намного больше, чем владение кучкой золотых септимов, - сощурился торговец.
- Как показала грустная история с Эшем, не всегда кинжал помогает выживанию. Может уважаемый хаджит сможет поделиться информацией об Эше.
- Может быть, уважаемый Эш использовал плохой кинжал?.. - предположил в ответ Ра'Вирр.
- Может и плохой, - согласилась Маргарет. - Может вы знаете где последнее время жил Эш? - продолжила распрос девушка.
- Кто знает, сера?.. Кстати, рекомендую - эти зелья делал отличный алхимик. И стоят всего ничего, - хаджит указал на полку недалеко от Маргарет, где стояли ряды бутылочек.
- Спасибо, но у меня есть амулет, помогающий выздоровлению. Мне его привез Джеуш из одного из своих странствий. Джеуш путешествовал с Эшем семь лет назад.
- Тогда что бы вы хотели купить, сера? Как насчет этих стальных кинжалов? - хаджит теперь с явным подозрением разглядывал обоих имперцев.
- Наверно ничего, - Маргарет скорчила извиняющуюся мордочку, - нам очень нужно узнать где находится одна вещь, принадлежащая Эшу. Но у него теперь этого не спросишь.
- Я ничем не могу вам помочь, сера, - развел хаджит руками. - Но буду рад видеть вас в своей лавке, когда вам захочется что-нибудь купить.
- А что вы знаете о проклятии Эша? - решила сменить тему Маргарет. - Эш писал моему брату, что его и Ирголу, и Элонде настигло проклятье. Можете сами всё прочесть, - девушка протянула хаджиту своё письмо.
- Если этот Эш мертв, то, наверное, это было действенное проклятие, - предположил Ра'Вирр, но письмо взял. Перечитав его раза три, повертев в руках и попробовав на разрыв когтем, он, наконец, согласился:
- Похоже, что подлинное. Вы уже четвертая, сера, кто приходит ко мне с этим вопросом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
-Ra- >>>
post #47, отправлено 19-07-2014, 21:51


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: The Middle of Nowhere
Пол: мужской

Ширина морды, см.: 106

- И пятый! - подал голос Гай, отвлекаясь от витринки с кинжалами.
- Пятый? - Хаджит долго всматривался в подавшего голос мужчину, потом закивал головой. - А, конечно, человек с арбалетом!
- Точно. Видимо, мы уже знакомы. - Гай кивнул в ответ.
- А Джеуш, значит, был зелененький такой с мечом? - хаджит склонил голову к плечу. - Да, да, я помню. Ваши друзья данмеры сегодня здесь были. И дочка того мага, Ирголы.
- Нет, нет, Джеуш не гоблин, - встряла Маргарет.- Но меч у него был. А где можно найти эту девушку или данмеров? - Маргарет протянула руку,чтобы забрать письмо - оно было ей очень дорого, как память из прошлого Джеуша.
- Они так пили, милая, что мало отличались от этих созданий, - Ра‘Вирр отдал желтоватый листок. - О местонахождении... Точно не скажу, но часа три назад они ушли отсюда в "Восемь Тарелок", завтракать.
- А это что еще за заведение? - хмыкнул Гай, - очередная таверна?
- Достойная добрых Телванни и их кошельков, - согласился хаджит.
- Но надеюсь туда всех пускают? Или там отбор действует? - уточнила Маргарет.
- Ну, если хватит монет купить по кружке суджаммы, то они рады всем, наверное - согласился хвостатый.
- А где находится это уютное заведение? - уточнила девушка.
- К северу отсюда, сразу за перекрестком, двухэтажный дом, милая. У них висит вывеска, так что мимо не пройти.
- Спасибо, уважаемый, - поблагодарила хаджита Маргарет и вместе с Гаем направилась искать "своих друзей"-данмеров и дочь Ирголы.


--------------------
Here I am, the future is mine...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маленькая Злюка >>>
post #48, отправлено 19-07-2014, 21:52


Воин
**

Сообщений: 31
Пол: женский

Харизма: 5

"Восемь тарелок" от других таверн отличалась разительно - просторный, хорошо освещенный зал наполнял звуками лютни всамделишний музыкант, а еду разносили миловидные подростки в чистой одежде. На огромной стойке кроме местных напитков каскадами стояли бутылки разнообразных вин, и даже скайримский мед.
"Наконец-то что-то приятное " - подумала Маргарет разглядывая зал. "И мёд, наш, скайримский. Наверное дорого он обошёлся владельцу таверны" - девушка прошла к свободному столику и грациозно опустилась на стул.
- Иргола был какой расы? - обратилась Маргарет к Гаю.
- Ну, ты как спросишь... - Гай уселся рядом и поставил локти на стол, - вроде, кожа темная была. Редгард, может?
- Значит будем искать девочку-редгарда. А данмеры - это наверно братья Тельванни? Как думаешь? - продолжала приставать с расспросами девушка.
- Никак не думаю. Найдем - спросим. Может, и Телванни, а может и эти, как их... Ре-... Ай, не помню.
- Значит ищем двух данмеров и редгардку.. - уточнила для себя Маргарет.
- Добрый день, мутсера, чего изволите заказать сегодня? - миловидная темнокожая девочка от силы тринадцати лет подошла к паре.
- Эльсвейрcкое фондю я сегодня не хочу..пожалуй принесите мне пожалуйста тростниковой воды, но без сахара, - сделала заказ Злюка.
Девочка не удержалась и фыркнула, но сразу замолкла.
- Ваш кавалер, мутсера?..
- Не, это не мой кавалер.
- А я так надеялся... Мое сердце теперь разбито. Притащи чего-нибудь выпить. - подал голос Гай.
- Будет исполнено, - поклонилась девочка и убежала на кухню.

Официантка-редгардка быстро вернулась с напитками: тростниковая вода и стакан чего-то еще, по запаху - настоящего вина из Империи. Вода оставалась сладкой, хотя девочка, на всякий случай, еще раз заверила, что сахар даже близко к графину не подносили.
Гай принюхался к своему стакану и удовлетворенно крякнул. Имперское вино - замечательная штука. Легко льется, легко пьется и похмелье с него не такое суровое. Вопрос цены сейчас волновал имперца меньше всего...
Маргарет пила сладкую воду и осматривалась по сторонам. Почти все посетители были имперцами или данмерами, но тут и там встречались альтмеры. Почти все носили дорогую одежду. В отличие от более дешевых заведений, посетители не собирались группами, а проводили обеденное время в одиночестве или с одним-двумя спутниками. Редгардок в компании данмеров замечено не было.
Маргарет подозвала официантку.
- Скажите пожалуйста, сегодня у вас должна была обедать девушка-редгардка в компании данмеров...
- Мм... А они ушли уже, несколько часов назад, - припомнила девочка.
- Как жаль, что они нас не дождались.
- Они о нас и не подозревают, - прокомментировал Гай, разглядывая дно опустевшего стакана.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
-Ra- >>>
post #49, отправлено 19-07-2014, 21:52


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: The Middle of Nowhere
Пол: мужской

Ширина морды, см.: 106

- И куда мы теперь направимся? - обратилась Маргарет к спутнику.
- Я бы отправился спать... - Гай широко зевнул, - А ты - не знаю.
- Пошли тогда опять в "Южную стену", там такой милый хозяин таверны, - предложила Маргарет.
- А еще там душно и накурено. Не-е, положите меня где-нибудь под кустом...
Гай еще раз зевнул, встал и собрался уходить.
- Какой ты привередливый, - улыбнулась Маргарет и поднялась следом.
Заметив, что посетители собираются уже уходить, девочка вернулась к ним снова.
- Приходите еще, мутсера. В этот раз с вас семьдесят пять септимов.
Гай пошарил по карманам, обнаружив в них новую дырку, а также пропажу письма, почесал макушку и махнул рукой:
- Вот эта динамщица-сердцеедка заплатит...
- Стоять, милый, - "динамщица-сердцеедка" придержала резвого спутника за руку. - посмотрим, сколько у меня монет. - Маргарет достала из кармана холщовый мешочек. В нём было шестьдесят семь септимов.
Маргарет нахмурила лоб:
-Не хватает..
Девочка терпеливо ждала решения.
- Пошарь-ка получше по карманам, может у тебя затерялась пара десятков монет, - надавила Маргарет посильнее на руку Гая.
Имперец послушно вновь запустил руку в карман, в другой - пусто.
- Если бы у меня была пара десятков септимов, я был бы богат. А так...
- Может можно как-то отработать недостающую сумму? - обратилась Маргарет к официантке, - мой спутник отлично обращается с животными и может тяжести таскать...
- Подождите, я позову хозяина, - предложила девочка и, повернувшись к стойке. помахала рукой. Полноватый данмер в просторной вышитой робе встал из-за небольшого стола и подошел к имперцам.
- Доброго дня, сера, в чем состоит проблема?
- Добрый день. Нам не хватает немного септимов, чтобы расплатиться за обед, - ответила Маргарет.
- Вот как? Какой суммы вам недостает? - поинтересовался хозяин.
- Восемь септимов.
- Вам не нравятся наши цены? Или нет с собой денег? Если хотите, я пошлю девочку на указанный вами адрес. Заверяю, мои работники скорее отдадут руку, чем попытаются смошенничать за счет моих клиентов.


--------------------
Here I am, the future is mine...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маленькая Злюка >>>
post #50, отправлено 19-07-2014, 21:54


Воин
**

Сообщений: 31
Пол: женский

Харизма: 5

- Цены у вас вполне.. своеобразные, - поспешила заверить Маргарет, - речь идёт скорее всего о том, как можно отработать недостающую сумму.
Секунду хозяин смотрел на нее, как на умалишенную, потом овладел собой и задумчиво потер подбородок.
- Совет Хлаалу всегда рад дешевым работникам, и, я уверен, для вас это тоже будет... приемлемым вариантом. Но они не берут случаи, задолженность в которых не превышает десяти септимов. Как насчет компромисса?
- Какого?
- Сколько они должны? - повернулся данмер к девочке, и, когда та ответила, продолжил: - Вы оплачиваете шестьдесят пять септимов, а потом я передаю вас - и ваш долг - дому Хлаалу. По минимальной сумме.
-Ммм.. это все варианты? - уточнила девушка.
- Я могу вас порекомендовать в "Темную Глубину", но они не берут работников с такими смешными долгами.
- Я не местная, - развела руками Маргарет. - Чем известна "Тёмная Глубина"?
- Это лучшее место ночных развлечений в городе.
- Бордель?
- Бордель - это низкий класс, сера. "Темная Глубина" предоставляет не только женщин, но и целый спектр других удовольствий.
- Ты как? Хочешь поработать в "Тёмной Глубине", - спросила "динамщица-сердцеедка"
- Угу, щаз-з. Вот только отверну твою глупую голову, - ответил имперец.
- Не выйдет. Во-первых, я не глупая, а во-вторых в глаз получишь, и в третьих, гордись что сойдешь за "целый спектр других удовольствий".
- Еще один неосторожный вяк - и точно окажешься в борделе. На кухне. В роли экзотического блюда - болтливая имперка в собственном соку.
- Ещё один вяк, и платишь за себя сам.
Хозяин, начавший терять терпение, что-то прошептал на ухо девочке и она убежала в одну из боковых дверей залы.
Имперцы стояли молча уставившись друг на друга.
- В общем, ты можешь отправляться работать хоть кем... Или чем, а у меня еще какие-то принципы остались. - наконец произнес Гай, - Эй, хозяин, что там насчет злостных неплательщиков?
- Их долг передается Хлаалу, - пожал плечами данмер. - Если он больше десяти септимов. Если нет, то побьют и выпустят, думаю.
- А заодно озвучте пожалуйста счёт за воду, - попросила Маргарет.
Данмер повертел головой, как раз вовремя, чтобы увидеть маленькую редгардку в компании доспешного стража, вышедшую из подсобной комнаты. Он поманил ее к себе.
- Раздели плату.
- Пятнадцать монет с мутсера с мечом, шестьдесят монет с мутсера с арбалетом, - охотно выдала девочка. По виду, она немного сочувствовала имперке.
Маргарет расплатилась с официанткой, пожелала хозяину заведения приятного дня и не глядя на Гая вышла на улицу. Нужно было подыскивать место для ночлега и подумать с чего опять начинать поиски сведений об Эше и компании, с которой брат путешествовал семь лет назад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 21-07-2014, 17:35


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

4E 3, Утренняя Звезда, день 10. Вивек

По дороге новая знакомая принялась объяснять, из каких компонентов состоит ксенофобия данмеров и какие рычаги могут оказаться полезными для ее уменьшения, но это больше напоминало абстрактные теоретические размышления - проще говоря, было слишком запутанно, бесполезно, и, к тому же, явственно отдавало альтмерским происхождением автора.
Рассуждения о ксенофобии Луния более или менее пропускала мимо ушей. Не столько из-за их бессвязности, сколько потому, что ксенофобия, как казалось девушке, исправлялась только наличием некоей общей идеи. И этой идеей по мнению выросшей среди легионеров девушки могла стать только вера в Талоса. К сожалению, меры не спешили разделять эту убежденность, но вода камень точит, и Луния порой пыталась менять это отношение хотя бы в мелочах. Не в данном случае – альтмерка казалась слишком... странной, и к тому же производила впечатление существа, для которого предмет обсуждения имеет исключительно абстрактную природу. Да и город вокруг слишком поражал воображение, чтобы отвлекаться на подобные темы. Когда-нибудь потом. Пока что девушке хотелось просто наслаждаться прогулкой и видами.
Вивек оказался местом, в котором невозможно запутаться, но очень легко потеряться - кантоны были огромными, и увешанные флагами мосты отходили от них на всех уровнях и во всех направлениях. На широких улицах-ярусах не было почти никого, кроме храмовых стражей, и от этого бывшая столица Трибуна казалась даже больше, чем была на самом деле.
Когда последний кантон, носивший имя какого-то святого, остался позади, на юге во всей красе раскинулся Высокий Собор - три высоких арки, окруженные статуями, Министерство Правды далеко вверху и высокий кантон, некогда принадлежавший Вивеку, закрывающий горизонт позади.
Вид на Баар Дау, нависшую над храмом, был единственным, что частично испортило впечатления девушки от города. Замершая луна, которой Шеогорат планировал снести Вивек с лица Нирна, символ и место силы Министерства правды, чьи методы и цели девушка всей душой ненавидела.
Возле двери, ведущей в холл Мудрости, стояли стражи, но Селия договорилась с ними удивительно быстро, упомянув несколько данмерских по звучанию имен. Она провела юную имперку за собой сначала в узкий, почти бесконечный на вид коридор, потом в неприметное ответвление, вверх по лестнице, и, наконец, в зал библиотеки Вивека. Девушек остановили сразу у входа, но волшебные имена и тут сделали свое дело - взяв обещание не мусорить, не хватать листы и не пытаться пролезть в закрытые для публики хранилища, двух любительниц книг все-таки пропустили.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 21-07-2014, 20:08


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #52, отправлено 21-07-2014, 17:42


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- «Он родился из пепла среди Велотов», - с удовольствием процитировала Луния, глядя на полки, уставленные книгами. Сделала было шаг к тому, что походило на полное собрание «Уроков», но, кое-что вспомнив, обернулась обратно к проводнице. – Селия, а что за имена ты называла, чтобы нас впустили?
Задав вопрос, девушка внезапно улыбнулась:
- Селия и Луния. Хорошо сочетается, правда?
Альтмерка обернулась и растерянно моргнула. Один из вопросов явно был риторическим, вот только какой?...
- Это теологи, - наконец, пояснила она. - С ними нужно быть осторожной, но можно договориться.
- Теологи? Странный пароль. Хотя, может, и не такой уж странный для этого места. - девушка прошла вдоль длинной полки, просматривая книги и порой проводя пальцами по корешкам, будто лаская старых друзей. - Большая часть собрания мне знакома. Необычно. Я ожидала увидеть здесь более редкие тома.
- Редкие тома хранятся в собрании апокрифа. Они закрыты для всех, кроме высших чинов в храме, - Селия рассеянно озиралась по сторонам: место ей было хорошо знакомо.
- Жаль, - искренне огорчилась Луния. - Книги не должны быть доступны только избранным. А ты не знаешь, какие именно редкости там хранятся?
- Диспуты доктрины, течения, признанные ересью, неприятные правды, - перечислила альтмерка. - Большую часть истории с Сердцем Лорхана до сих пор держат за закрытой дверью, но она понемногу просачивается к светским ученым...
Селия выжидательно уставилась на запертую дверь в глубине библиотеки, так, будто ожидала увидеть сбегающий на волю тайный документ.
- Истинная история Сердца? - Луния даже остановилась. - Никаких денег бы не пожалела за копию.
- Я видела копию записей Вивека, принадлежавшую Нереварину, но она в частной коллекции, и мастер Арион не приветствует выписки. Увы. Существует легенда, что Нереварин оставил воспоминания, но даже коллекционеры Телванни пока не нашли следов рукописи.
- Понятно... - Луния разочарованно вернулась к книгам. - Жаль. Если даже легенда говорит правду, Нереварин мог оставить пергамент где угодно. А скорее всего записи были потеряны в одной из битв и пропали навсегда.
- Наибольшие шансы все-таки у Вивека и Хлаалу Хелсета, - покачала головой Селия. - А это значит, закрытые библиотеки и очень мало шансов когда-нибудь найти даже копию. Если бы они очутились в частной коллекции, хозяин был бы очень скоро известен. С другой стороны, есть еще один источник...


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 21-07-2014, 17:42


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Такой же недоступный, как и все прочие? - Лунии начинал надоедать разговор о том, что нельзя достать, но что достать так хотелось. - Какие-нибудь двемерские руины в окрестностях Красной горы?
- Именно. У Ариона же есть какой-то справочник, вынесенный Нереварином из вулканической цитадели. Это значит, и другие книги двемерской печати, написанные в первую эру, скорее всего, сохранились. К тому же, Дагот Ур мог вести записи...
- Ха! Я так и знала! - Луния обличающе ткнула в сторону альтмерки пальцем. - Разумеется, что-то ещё хуже, чем частная коллекция, куда получить доступ возможно хотя бы чисто теоретически! Двемерские руины. Ну, конечно, нет ничего проще! Надо просто пойти и взять там с полочки книгу, верно? И ничего, что самые доступные уровни наверняка уже давно обчистили искатели редкостей, нам же не составит труда забраться поглубже. Да там же армия нужна!
Разочарование девушки было тем больше, что она только сейчас начала осознавать, насколько сложно - и затратно - то, что она задумала. Нужны либо связи, которых у неё нет, либо деньги... которых у неё тоже не так много. Выезжая из Пелагиада ей казалось, что всё можно будет как-то решить, но всего лишь несколько фраз альтмерки разрушили эту иллюзию.
- Если бы у меня были деньги, я бы попробовала как раз искателей редкостей, - согласилась та. - Но, возможно, библиотеки сохранились где-нибудь на пустых уровнях...
- Если всё так просто, почему же ты ещё не там? - хмыкнула Луния. - Послушать, так это не опаснее прогулки по улочкам Пелагиада в светлое время.
- Я еще не перебрала все способы, которое предлагает цивилизованное общество, - не моргнув глазом, ответила Селия. - То, что сопряжено с наибольшим риском для жизни, не стоит пробовать в первую очередь.
- Неужели? Ты только что говорила об очень небольших шансах что-либо найти в... цивилизованном обществе. Или есть ещё какие-то "источники"?
- Я только что нашла одну из легенд о Шеогорате у того продавца. Но теперь мне нужно зарабатывать деньги, - пожала плечами альтмерка. - Если книги существуют вблизи от цивилизации, значит, кто-то ими владеет. А значит, есть способы договориться.
- Для тебя это может быть и так, - настала очередь Лунии пожимать плечами. - Но столько денег, чтобы выкупать по-настоящему редкие книги, у меня просто нет, как честно заработать такую сумму, я не знаю, да и в обмен предложить нечего, кроме небольших способностей к магии. Честно говоря, даже Красная Гора выглядит доступнее - на подготовку и дорогу у меня хотя бы хватит средств. Но армии, которая там потребуется, платить мне уже будет нечем. Хотя, конечно, если каким-то чудом получится уцелеть и найти какие-то редкие вещи... возможно, уже никогда не потребуется думать о том, где достать септимов.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #54, отправлено 21-07-2014, 17:44


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- Ты очень по-человечески смотришь на вещи... У вас не настолько мало времени, - утешила ее Селия. - Я знаю многих людей, которые хорошо образованы и успели провести ценные исследования.
- Обычно у них при этом уже был некоторый стартовый капитал, - фыркнула Луния. Мысль о руинах начинала казаться всё более привлекательной. Сколько всего можно сделать, если ей достанется хоть капелька везения! К сожалению, логика подсказывала, что хорошо закончиться такое предприятие не может. У девушки не было способностей ни к владению оружием, ни к боевой магии, а это, насколько она понимала, в подобных делах не помешало бы. С другой стороны, что она умела не так плохо, так это прятаться от нежеланных встреч. Поколебавшись, Луния все же задала вопрос, который, возможно, задавать и не стоило:
- А ты не знаешь, в каких именно руинах могут быть подобные записи?..
- Красная гора очень долго была запретным местом, и открылась только десять лет назад... - задумчиво потерла подбородок альтмерка. - Это значит, внешние цитадели по большей части обчищены, но не больше пары серьезных исследователей, я думаю?.. Нижние этажи внешних цитаделей и кратерная цитадель, скорее всего, уцелели, и не содержат никого кроме двемерских конструктов.
"Конструкты, ну конечно," - Луния скорчила гримаску. - "Разумеется, как раз то, на что моя невеликая магия как раз почти и не годится. Жаль, не на чём попробовать."
- Я никогда... не бывала в двемерских руинах, - честно призналась она альтмерке. - Как ты думаешь, может, существуют проводники, которые за деньги смогут показать дорогу?
- Хорошие проводники? Или дешевые? - уточнила альтмерка.
- Я... не знаю. - девушка слегка покраснела, стыдясь собственной наивности. - Сколько может стоить такая работа? Я могла бы заплатить, наверное, несколько сотен септимов... этого хватит?
- До цитаделей лучше всего могут довести Вечные Стражи, но они богаты, и потому непредсказуемы. Слишком дешевые проводники неопытны, и, возможно, имеют другую "работу". Слишком дорогие - жулики. Те, кто сам не предлагает свои услуги, наверное, лучший выбор.
Луния растерянно посмотрела на альтмерку. Её слова вроде бы звучали разумно, но при этом ситуацию проясняли слабо. Девушка ухватилась за последнюю фразу:
- Но как же мне найти тех, кто не предлагают своих услуг? Я ведь почти никого не знаю. Ты можешь кого-то посоветовать? Того, кто может согласиться меня провести.
- Я же там еще не была, - фыркнула Селия. - Но буду, и тогда буду искать самого правильного проводника.
- Будешь? Когда? - вырвалось у Лунии, но девушка тут же прикусила язык. Альтмеры жили настолько дольше людей, что будущий поход Селии легко мог состояться уже после смерти самой Лунии. Или даже её внуков... если таковые когда-нибудь появятся. Но что она знала точно, так это то, что самостоятельно ей проводника не найти. А, значит, Селия была ей нужна. - Может быть, ты сможешь найти самого правильного проводника в ближайшее время? Для меня? Это сэкономит тебе время в будущем, даже если ты не хочешь идти сейчас. Я была не права. понимаешь, мне, кажется, очень нужно туда попасть. Даже рискуя жизнью. - договорив, девушка мысленно пнула сама себя, осознав, как... излишне возвышенно прозвучала последняя фраза.
- А что ты ищешь? - наконец, догадалась спросить альтмерка.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 21-07-2014, 17:45


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Луния выругалась про себя. Она же совершенно не знает эту альтмерку. Пусть даже она не выглядит заинтересованной в политике или религии, кто знает, что у неё на уме на самом деле. К сожалению, как не раз отмечал отец, язык Лунии часто бежал впереди головы.
- Я... пока что не могу сказать. Но ты только что дала мне понять, что сделать это будет очень, очень трудно. И дорого.
- Ты готова довериться моему слепому совету, но не готова назвать мне книгу? - удивилась Селия. - В... храбрости тебе точно не откажешь.
- Книгу? - удивленно уставилась на неё Луния. Ей на миг показалось, что они с Селией говорят о разных вещах. - Ах, в руинах! В руинах мне интересны все материалы о Сердце и Вивеке. Я думала, ты спрашиваешь... неважно.
- Ради чего еще стоит рисковать жизнью?.. - пожала плечами альтмерка. - Меня интересует очень похожий список. Я еще хочу попробовать Альма... Морнхолд и Порт Телваннис, а уже потом пытать счастья со стражами. Я буду не против компании. Но сначала - выкуплю книгу.
- Морнхолод, порт Телваннис... - это звучало так, будто альтмерка предполагала отправиться в руины не раньше чем через добрый десяток дней. - Это так долго... хотя, конечно, я тоже буду очень рада компании, - быстро добавила девушка. - А что это за книга, которая тебе нужна? Её нельзя найти здесь?
- Пффт, - фыркнула Селия, и тут же перешла на полушепот. - Аккорды безумия - в храмовой библиотеке?
- Да нет же, - раздраженно откликнулась Луния. Как-будто она могла знать заранее, что именно нужно этой странной мерке. - Такое, конечно, вряд ли найдётся в храмовой библиотеке, но, может быть, эта книга есть в лавке Джо'Баша?
- У него есть девятый том. Но я его еще не выкупила, - согласилась альтмерка.
- И тебе нужно именно этот том... и если он у тебя будет, ты согласишься отправиться в руины?
- Мне нужно все шестнадцать, - серьезно покачала головой Селия. - В современной печати можно найти всего три, и два считаются редкими. Ходят слухи, что в Морровинд существует еще один, в чьей-то коллекции. И, я уверена, остальные - если они сохранились - находятся только в сохранившихся хранилищах первой эры.
- Но если в хранилищах могли сохраниться оставшиеся тома, то с таким же успехом там могли сохраниться и девятый, и шестой, и... я не помню, какой ещё том дошёл до наших дней.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #56, отправлено 21-07-2014, 17:46


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- Или нас сварит заживо в паровой ловушке и мы не увидим ни одного. Или в хранилище окажется всего три книги, и девятого тома среди них не будет. Помнишь, что я говорила о выборе самой рискованной альтернативы?
- Свариться в ловушке - хотя, конечно, это нежелательный исход - можно и обладая тремя или даже четырьмя томами. Если нужно идти в любом случае, то почему не начать с того, что нельзя достать обычными методами? Девятый том от тебя никуда не денется... при наличии денег. Как и прочие редкие книги. А деньги - по крайней мере столько денег - без риска добыть не так-то просто.
- Я бы предпочла свариться в ловушке, уже прочитав их, - уверенно заявила альтмерка.
Луния задумалась.
- А прочитать предварительно только девятый том - недостаточно? - на всякий случай уточнила она.
- С таким же успехом можно поехать на юг и основать ферму - все равно, будучи владельцем фермы, их легче будет искать, - нахмурилась Селия.
- Несомненно, - с некоторым ехидством ответила девушка. - Только вот... Например, у меня есть ферма, и я, наверное, могла бы насладиться девятым томом Шестнадцати аккордов безумия. Может быть, даже ещё одним - но остальным пришлось бы ждать своей очередь очень, очень долго.
- Или ты могла бы застрять в двемерской цитадели глубоко под землей, и никогда не увидеть даже тех трех, что были доступны. Или стать обедом алита... Или вампиром.
- Или увидеть три - или четыре - доступных тома, и осознать, что я уже слишком стара для того, чтобы спускаться в руины двемеров, где, конечно, моглись бы найти ещё двенадцать...
- Это было бы досадно, - согласилась альтмерка. - Но я вряд ли состарюсь за это время.
- За это время - конечно, вряд ли. Но кто знает, сколько времени могут занять поиски того самого мифического четвёртого тома, о котором ты упомянула.
- Это правда... Наверное, стоит начать дневник, - серьезно кивнула Селия. - Я об этом не подумала.
Она выудила из кармана робы истрепанную книжку в стертом тканом переплете, и записала мысль в самом низу страницы. Со своего места Луния могла разобрать "мистицизм", написанное крупными буквами в верхней части.
- И, с другой стороны... - Луния задумчиво накрутила прядь волос на палец. - Допустим, что я не стану жертвой алита, не сгину в паровой ловушке и смогу избежать ненужного влияния сфер - к слову, у меня неплохо получается избегать ненужного внимания. В этом случае я, наверное, смогу найти ценные книги... если, конечно, они там есть. И, следовательно, через сколько-то лет их там будет уже не найти.
- У тебя есть опыт путешествий к Красной Горе? - внезапно спросила альтмерка, все еще разглядывавшая свои записи.
- Разумеется, нет. Иначе я бы не спрашивала о проводниках и вряд ли искала бы компанию.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 21-07-2014, 17:46


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- А опыт исследований в двемерских руинах?
- Нет, - призналась Луния. - Но я много о них читала!
- Каких авторов?
- Хотя бы Нордссена. И "Хроники Нчулефта".
- Это не то... - альтмерка захлопнула записную книжку. - Незащищенные руины, доступные имперским экспедициям - это как открытая дверь для авантюристов и мародеров. Когда Вварденфелл был запретным местом, у них были шансы, но сейчас там проще найти пару мертвых орков, чем один работающий автоматон.
- И даже так Нордссон чуть не погиб, встретившись с паровой машиной двемеров. - парировала Луния. - Я представляю, какие опасности могут ждать в руинах. Да и странно было бы читать книги о руинах, в которых никто не бывал. Но я признаю, что теоретических знаний недостаточно. Поэтому в первую очередь и ищу проводника.
- Ты говорила, что ищешь проводника до цитадели, - Селия склонила голову к плечу.
- О цитаделях упомянула ты, - уточнила девушка. - я же имела в виду проводника... проводника в принципе.
- Тогда тебе нужен специалист по двемерам. Мне, впрочем, тоже...
- И ты знаешь, где такого найти?
- Мастер Арион, какая-то женщина в гильдии магов, - не помню города, - мастер Демневанни... И их старшие ученики, я думаю. Кто-то из башни мастера Нелота - а, Велони.
Подумав о кандидатурах - впрочем, ей была знакомы только пара имён - Луния отрицательно покачала головой:
- Я боюсь, мне практически нечем заинтересовать мастеров, кроме как тем, что найдётся в самих руинах, а книги нужны мне самой.
- То есть, ты планируешь их оставить у себя?
- Как раз нет, - помотала головой Луния. - Я не хочу, чтобы они осели в частных коллекциях, где их никто и никогда не увидит.
- Ты хочешь отправить их в Сиродиил? Прибить листами к стенам Вивека?
- Некоторые точно не помешало бы прибить к стенам, - пробормотала себе под нос Луния. И вслух: - я больше думала о публичных библиотеках.
- Назови их - публичные библиотеки, - скептически покачала головой эльфка.
- Если их нет, то их нужно создать. Экспедиция может помочь и со средствами для этого.
- То есть, ты хочешь оставить себе все книги и все деньги, полученные в итоге? И все открытия, может быть?
- "Себе" - это не совсем верное слово для книг, которые доступны всем желающим, мне кажется, - улыбнулась девушка. - Что до денег, то здесь я никак не претендую на "всё". Открытия же пусть остаются учёным.
- Тогда попробуй гильдию магов... то, что от нее осталось. Может быть, совместными силами вы откроете библиотеку хотя бы на несколько лет, - серьезно предложила альтмерка. - Пока империя их содержала, у них был очень похожий на твой образ мыслей.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #58, отправлено 21-07-2014, 17:47


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

- Империя ещё вернёт свою поддержку Гильдии! - возмущённо вскинулась Луния. - И возможно я и обращусь к властям для поддержки библиотек! Ты говоришь так, будто не веришь, что это нужно, и при этом сама ищешь книги, которые не достать просто так! А империя делает хоть что-то, в отличие от остальных!
- Делала, - уточнила альтмерка. - Нужда и возможность - разные вещи. Окато - альтмер, помнишь?
- Я как раз предлагаю возможности. Которыми ты пренебрегаешь.
- Возможности сделать что?
- Возможности получить что-то для себя и поделиться этим со всеми.
- Ты когда-нибудь содержала библиотеку?
- Я содержала ферму, - сухо ответила Луния. - Не уверена, что в библиотеке больше работы. И наверняка она чище.
- У тебя были единственные на острове гуары, за которых на черном рынке давали сотни золотых септимов?
- Империя обеспечит защиту, я уверена.
- Империя не защитила Морровинд. Ей угрожает распад, и Окато мало что может сделать.
- Империя выживет и станет ещё сильнее.
- Вот когда станет, тогда и собирай экспедицию, - предложила альтмерка. - Так больше гарантий.
- Империя - это не только Окато. Если каждый будет стараться сделать мир чуточку лучше, то мир и станет лучше. Я делаю, что могу когда могу. И вообще, если ты не хочешь идти, то и не хоти себе. Я рискну сама.
- Я пойду к Красной Горе, но я хочу сохранить книги, - покачала головой Селия.
Луния задумалась.
- Может быть, мы сможем договориться? Поделить книги? Или, может, ты позволишь мне снять копии со своей доли? Библиотеке достаточно и копий. На цену оригинала это, конечно, повлияет, но вряд ли сильно - оригинал остаётся оригиналом.
- Сколько угодно, - согласилась альтмерка. - Я хочу, чтобы оригиналы осели в надежном месте, защищенном деньгами, магией и увлечением. Чем больше копий, тем больше шансов, что книга останется доступной, даже если этого окажется недостаточно.
- К-конечно, - согласие Селии стало для Лунии полной неожиданностью. Она уже готова была просто расплатиться и гордо уйти. - Это меня устроит. А... когда? И что для этого понадобится?
- Тс, - внезапно шикнула на нее Селия. - Я думаю, тебе лучше всего перечитать всю книгу заново. Предтечи написаны так, что их можно читать в любом порядке, и, возможно, это было истинной целью их написания...


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #59, отправлено 21-07-2014, 17:48


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Время посещения вышло, - уведомил их тот же данмер, что останавливал девушек у входа. Он хмурился: две юные лентяйки, за которыми он наблюдал вполглаза уже битый час, так и не перестали болтать и не принялись за благочестивое чтение.
- Как, уже?! - воскликнула Луния. - Но мы едва успели поговорить об уроках Вивека, и только начали обсуждать Предтечи. Здесь такая замечательная атмосфера святости и знания, не замечаешь, как бежит время. Но если пора, то... мы пойдём. - тут она взяла Селию под руку и уверенно повлекла мерку к выходу. Та чуть не подпрыгнула от неожиданности, но при библиотекаре решила не протестовать.
- Так когда же?! - повторила вопрос Луния, стоило им оказаться за пределами слышимости стражников у входа в храм. Начать путь хотелось поскорее, пока альтмерка опять не передумала.
- Сначала нужно найти специалиста, - загнула мизинец Селия. - Я бы начала с той.. бретонки? Хотя вряд ли человек... В любом случае, начнем с нее.
- Специалист, так специалист. Это которая в гильдии магов? - уточнила Луния, решив на этот раз пропустить ремарку на тему людей мимо ушей. - Воспользуемся телепортом?
- Заодно и узнаем, куда, - согласилась альтмерка.
- Договорились, - довольно кивнула Луния. Быстрое начало путешествия подходило ей как нельзя лучше - особенно после безвылазно проведенных в Пелагиаде лет. Городок ей нравился, там было тихо и достаточно спокойно, но сейчас девушку переполняло радостное возбуждение. Хотелось не только увидеть мир во всей его полноте, но и улучшить его насколько это возможно. И, кстати, об улучшениях мира... Луния задумалась. Ей всё равно нужно будет вернуться в трактир собрать вещи - или, как вариант, получше спрятать, если уж придётся отлучиться из города на более долгий срок, чем она предполагала. Да и гильдия магов, если она верно помнила, находилась там же, в квартале, где обитали чужеземцы. А если так, то она вполне может выгадать ещё несколько минут и зайти к Джо'Баши за одной книгой. Луния улыбнулась альтмерке. - Встретимся у Гильдии через полчаса? Мне нужно взять кое-какие вещи из таверны и кое-что купить перед отправлением.
- У Гильдии через полчаса, - согласилась альтмерка.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sidhe >>>
post #60, отправлено 21-07-2014, 20:10


heart fallen cold
*****

Сообщений: 665
Пол: мужской

...каждая капля крови: 436
Наград: 1

Восход солнца, день 16. Балмора. Вендил, Ллевен, Неми.

- Так вы знакомые Эша и знаете моего отца. А что вы ищете? - Неми заказала себе лишь чая.
Вендил отрезал кусочек от лежащего перед ним мясного пирога и подцепил его вилкой.
- Мы путешествовали вместе семь лет назад. - Ответил данмер, отправляя порцию в рот, и, прожевав, продолжил: - Могу я спросить сначала, как умер твой отец?
- Умер от лихорадки... и говорил перед смертью, что это проклятие, вынесенное из того самого похода. - Неми выглядела серьезной.
Маг задумчиво кивнул, сделав маленький глоток чая из дышащей паром кружки.
- В письме Эш говорил, что с ним тоже происходит что-то странное. Как и со мной. И с Ирголой, судя по твоим словам. Мысль о проклятии так или иначе пришла в голову всем - теперь мы ищем способ его снять.
Уплетая хлеб, мясо и салат, Ллевен в разговор пока не вмешивался. Он слушал, как Вендил расспрашивает Неми и пользовался случаем рассмотреть ее получше. Если знать о родстве, то можно было на самом деле уловить сходство между отцом и дочерью. Только вот для редгарда у Неми был довольно странный цвет кожи. Пятнистый.
- Это очень хорошо, что ищете. И... мне кажется, после отца проклятие перешло на меня. - заметила Неми. Пятнистость ее кожи объяснялась загадочным заболеванием, которое к счастью пока себя иначе не проявляло. - А как вы думаете его снять? Сходить опять в даэдрические руины?
- Изначально планировалось поговорить с Ашем и узнать, что ему удалось выяснить, - наконец-то подал голос младший из братьев. - В силу обстоятельств это уже невозможно, но Ра'Вирр намекал, что Аш оставил после себя какие-то записи. Было бы неплохо их, для начала, найти...
- Ра`Вирр? Но в сундуке Эша было пусто... по крайней мере, когда я смотрела. Я бы хотела помочь, но я ничего не знаю. - Неми допила чай, поглядела на еду данмеров и подумала, не позавтракать ли в самом деле.
- Эш что-то тебе оставлял? - Поднял бровь Вендил.
- Да, - кивнула Неми, - Немного монет и несколько ключей. Вот один - от сундука в его бывшей комнате, а остальные не знаю откуда.
Неми, подумав, решила и себе заказать что-нибудь. Остановила свой выбор на отбивной из никс-гончей и еще чаю.


--------------------
Заметив, как ветер кружит сухую листву на дороге, деревенские старики крестятся, думая, что это проезжают сиды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:36
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .