В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Фанфики и фанфикшен, творчество по мотивам...

V-Z >>>
post #1, отправлено 24-05-2006, 10:03


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Думается мне, что никому из присутствующих не надо объяснять, что за зверь такой - "фанфик". Но, на всякий случай, переведу. Сие есть произведение, сочиненное по мотивам какого-нибудь мира... не автором. Не с его официального разрешения (как многочисленная ЗВ-литература).
Просто - написанное тем, кто любит этот мир.
А интересно здесь то, что фанфики - очень и очень разные. Есть примитивные, есть написанные на уровне, превышающем официальные книги (сам видел). Есть строго каноничные, есть отрицающие любые каноны.
Словом, разнообразие такое же, как и среди самих авторов.
Очень часто из-за фанфиков разгораются дикие споры. В основном - из-за несогласия с тем, как там изображены те или иные персонажи... а в случае, если все герои придуманы автором - то из-за несовпадения мнений по миру.
Кстати, это касается как хороших вещей (просто со своим взглядом), так и халтуры. Хотя надо отметить, что последней среди виденного мною куда меньше.
Приведу мнение куда более опытного человека:
«У меня сложилось мнение, что русскоязычные ФФ на тему Вейдера куда лучше западных. Эта тема периодически поднимается у нас на форуме, так что в следующей фразе сделаю плагиат-винегрет из мыслей уважаемых форумчан. У нас в фэндоме достаточно людей, которые уважают Темного Лорда как такового, а не его "раскаяние". Не его гипотетический образ в виде исправившегося и кающегося грешника Вейдера-Скайуокера, который думает только о прощении грехов и военных преступлений, расхваливает Альянс и победу демократии, просит прощения у всех встречных повстанцев и ведет себя много хуже второэпизодного Энекина. Страшно? Посетите форум фанфикшена на … или сайт … [ссылки не ставлю, ибо правила форума – V-Z]. Это чрезвычайно распространенный способ развития сюжета "Вейдер выжил после 6 эпизода" или "Вейдер перешел на Светлую сторону". Если бы таких фанфиков было всего два-три, их можно было бы считать "иным взглядом" на Лорда. Но их едва не сотня. И как я заметила, по-другому думать теперь просто боятся. Личность Темного Лорда, его мысли и подоплеку поступков можно написать и объяснить по разному. Масса возможных интерпретаций. Но здесь эта личность полностью уничтожена. Убита.
Но! Второе мое убеждение. До выхода приквелов западные фаны писали лучше - то было золотое время фанзинов (фикшен-журналы по Трилогии). Возьмите творчество Veronika Wilson. Или "The captive" Marti Schuller. Или "Adventures of Darth Vader" Alex Service. Или "Consequences" MJ Mink. Cтиль, язык... Классика! Если бы это не было фанфиком, я бы назвала это настоящей литературой. И там был настоящий Вейдер...
» (Alma)

Мой опыт в наблюдении фанфиков не так уж велик, и большая его часть - это произведения по Mortal Kombat и Star Wars (по которым и сам пишу).
И что я могу сказать... что ж, большинство прочитанных мною вещей я бы с большей охотой признал каноном, чем то, что придумано демиургами. Думаю, читавшие "Путь Холода" Ахэнне или "Семнадцать мгновений Вейдера" Альмы, Дио Вильварин и Лиссы, со мной согласятся.
По-моему, один из основных признаков хорошего фанфика - реалистичность. И тут неважно, как именно ты относишься к показанным там персонажам... скажем, мне ситхи Марены крайне несимпатичны, но я верю, что такими они вполне могли быть.
Кстати, интересная деталь - по тем же ЗВ редко попадаются нормальные произведения про джедаев. В основном, наиболее качественная литература - про их противников. Хотя и с ситхами не так просто.
Впрочем, могу процитировать... дабы не повторяться.
«Скажем, я практически не видела достойных "про-Светлых" произведений: как-то за редкими исключениями попадается только потрясающий разброс от дивной наивнючести до наивнючей дивности, а это все-таки немножечко не то, что мне хотелось бы видеть на сайте. Любовную линию тоже, мягко говоря, авторы не всегда прописывают удачно - мама рОдная, какие розовые сопли в массе своей у людей получаются. А уж про ситов я вообще лучше помолчу: как говорится - "не надо о больном"... Не знаю даже что хуже - то ли попытки молодых неопытных творцов выписать "Ужасающих Слуг Вселенского Зла", то ли обратная крайность - нежные вьюноши-ситы» (Darth Fury)

А что сказать о фанфикшене как явлении? По-моему, необходим. Ибо расцвечивает мир новыми красками. И позволяет взглянуть на произведение с иной точки зрения.
В общем, в третий и последний раз за этот пост приведу цитату. На сей раз - стихотворную.
Мир был создан и записан,
Книга стала нам ключом,
Мы читали те страницы,
И казалось: там живем.
Автор был почти что богом -
Он ведь это сотворил.
Персонажи, нет, герои -
Кто враги, а кто свои.
Ну зачем стареют люди,
Ну зачем идут года?
Мы узнали: автор умер.
Мир закончен навсегда.
Мир становится каноном,
Автор - классиком-творцом,
В тишине ночей бессонных
Мы вздыхает ни о чем.
То ли дерзко, то ли робко
Руки тянутся к перу.
Продолжение, апокриф
Нас встречает поутру.
Вышел вдруг герой из тени,
А злодей был неплохим...
Но вот это извращенье
Мы вам вечно не простим!
Господа фанфикописцы,
Все совсем наоборот!!!
Мы читаем, хвалим, злимся.
Кто-то пишет. Мир живет.
(Гранд-адмирал Траун)


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #2, отправлено 24-05-2006, 12:13


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

хм... V-Z, респект за тему. Действительно, тема интересная. И важная. Что касается меня, то не особо уделял и уделяю внимания этому виду, так сказать, творческой деятельности. Хотя, признаться, писал. Вообще, написать фанфик легче во многих планах... Многие, думаю, с этого начинали свой творческий путь, однажды воодушевившись прочитанной книгой... Другое дело, хватает ли человеку сил признать, что это лишь фанфик, подражание, а не ЕГО СОБСТВЕННОЕ. Если не хватает, то он пытается максимально уйти от опасности подозрений, меняет имена героев, концепцию... То это уже становится низким плагиатом. Тем более если этому "писателю" удаётся протолкнуть своё "творчество" куда-нибудь...
В любом случае, ИМХО, фанфики необходимы. Для образования творческого человека из нетворческого. повторюсь, почти все с этого начинали. Исходя из этого, я воспринимаю фанфики... кхм... как необходимое, в меру заслуживающее уважения, но, уж не бейте, примитивное явление. Однако необходимое и заслуживающее уважения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #3, отправлено 24-05-2006, 21:05


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

фанфики. Уже существующий мир. Уже существующие веховые персонажи (правда их подвергают переделке).
Для создания фанфика нужно затратить меньшее творческое усилие, чем для написания той же форму просто худ.произведения.
А так как барьер в умении/выносливости ниже то из состояния неписания в состояние писания просачивается больше хронических графоманов. А это очень плохо.

И ещё одна сторона цикла существования фанфиков - фансервис: предоставление фанам так сильно ожидаемой ими отсылки к предмету фанатизма. [Тем кто этого ждёт: "Слава Императору!"]
И фаны получающие свой фансервис становятся менее критичны. Планка ползёт вниз. Если человек был очень требователен, то он становится чуть менее требователен, нетребовательный человек в потреблении фансервиса становится всеядным. Ослабляется положительная обратная связь по качеству!

И когда человек говорит, напишу-ка я фанфик у него снижается планка самоконтроля качества. Пишет и пишет, часто и неявно ссылаять на "Это же так и надо". Мол, "Не мы такие - мир такой." [здесь попрошу всех сделать вид, что они не знают, откуда эта цитата]

Ну и фанфики очень необеспечены самобытностью, над ним довлеет самоисточник. Но на это грех жаловаться, потому что это определяется самой структурой жанра.

P.S. а бывают качественные фанфики по Льюису Кэрролу? Дайте! Дайте! Дайте! И побольше!


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #4, отправлено 24-05-2006, 21:24


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1867
Наград: 10

Цитата(ores @ 25-05-2006, 0:05)
Ну и фанфики очень необеспечены самобытностью, над ним довлеет самоисточник. Но на это грех жаловаться, потому что это определяется самой структурой жанра.
*

Вот здесь кстати раз на раз не приходится... Иногда фанфик выходит из под пера талантливого человека не менее, а иногда и более интересным, чем сам оригинал.
Кстати, здесь возникает еще одна проблема. А как быть с произведениями, созданными коллективом авторов (например тот же "Мир Воров")? ЗВ это или фанфик? И как к этому относиться?
Цитата(ores @ 25-05-2006, 0:05)
P.S. а бывают качественные фанфики по Льюису Кэрролу? Дайте! Дайте! Дайте! И побольше!
*

Думаю, такого гениального, сумасшедшего и любимого писателя, как Чарльз Доджсон, не найти...)


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 24-05-2006, 22:49


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(V-Z @ 24-05-2006, 13:03)
Думается мне, что никому из присутствующих не надо объяснять, что за зверь такой - "фанфик". Но, на всякий случай, переведу. Сие есть произведение, сочиненное по мотивам какого-нибудь мира... не автором. Не с его официального разрешения (как многочисленная ЗВ-литература).
*

А мне интересно, а какая принципиальная разница между произведением, на которое автор мира официальное разрешение дал, и произведением, для которого такого разрешения не существует? Т.е. правовую разницу я понимаю: первое можно издавать и получать за него деньги, а второе - нельзя. Но ведь качество произведения от этого не зависит ...
Тут уже упоминались книги по Звездным войнам. Можно вспомнить миры TSR/Wizards of the Coast (Forgotten Realms, DragonLance и другие) по которым произведения создают далеко не только авторы миров ... А чем собственно эти официальные книги в общем случае отличаются от любительского творения некоего фаната? А если фанат принесет свой фанфик в контору WotC и там его одобрят и согласятся издать, что, фанфик перестанет быть фанфиком?

Также в свое время у меня возникла еще такая мысль. Вот в старое время люди практически все свои книги писали о нашей реальности. И если кто-то, например, написал о Франции эпохи короля Людовика XIII, то ничто не мешало другому человеку написать свое произведение по той же эпохе.

В общем мое мнение таково: бывают хорошие книги, а бывают плохие. Это деление субъективно, но для меня ответ на вопрос "хорошая книга или плохая" не зависит от того, сам автор создал мир или нет.

Цитата(ores @ 25-05-2006, 0:05)
P.S. а бывают качественные фанфики по Льюису Кэрролу? Дайте! Дайте! Дайте! И побольше!
*

Есть. Например, "Золотой полдень" Сапковского. Самый настоящий фанфик-апокриф по Безумному чаепитию.

Сообщение отредактировал Alaric - 24-05-2006, 22:51


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #6, отправлено 25-05-2006, 2:51


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 524
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 821
Наград: 2

Собственно, после Alaric-а добавить нечего. Действительно, есть фанфики, которые получше некоторых оригинальных произведений. Есть на полках и книги, по качеству не превосходящие средний фанфик - последние два "МИФа", безусловно, тому пример. И если слабая книга просто не выйдет в свет, опубликовать слабый фанфик куда как проще - Интернет велик. Вот и создается впечатление, что фанфикшн - сплошь графомания

Цитата(ores @ 25-05-2006, 0:05)
P.S. а бывают качественные фанфики по Льюису Кэрролу? Дайте! Дайте! Дайте! И побольше!
*


Бывают. Питер Уэзли-Смит. "Охота на Снарка: Вторая экспедиция". История о том, как за Снарком отправились Канделябрщик, Картограф, Кукушка, Кардинал, Крокодил, Кондуктор, Композитор, Компрадор, Контральто. Дело вкуса, но мне понравилось. Конечно, до оригинального произведения не дотягивает, но... Кому надо, могу поспособствовать.


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ора >>>
post #7, отправлено 25-05-2006, 5:03


Рысь
***

Сообщений: 150
Откуда: Тёмная Башня
Пол: женский

нелепых случайностей: 335

У меня опыт чтения фанфиков крайне не большой. Но этот жанр имеет место быть, конечно, это лично моё имхо, но я читала фанфики по мотивам "Знаменитого бестселлера о Мальчике-Который-Выжил" (с).
В фанфиках о Поттере я нашла всё, что я люблю в этом их "волшебном мире". Да и герои фанфиков ведут себя именно так как я хочу.
Конечно не все прочитанные мной фанфики доставили эстетическое удовольствие, но в большинстве своём авторы пишут своеобразные произведения.


--------------------
Религии говорят вам, перестаньте натыкаться в темноте на мебель и свет включится, я говорю вам, включите свет и вы перестанете натыкаться в темноте на мебель. (с) Ф-Р. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #8, отправлено 25-05-2006, 10:08


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Да, наверно, абы какой фанфик написать легко, но... в общем, сложно сделать хороший фанфик.
Тут ведь кроме "понравившихся книг" есть еще и понравившиеся игры, у которых есть только сценарий. Имхо, хорошую историю написать на основе любимой игрушки - еще сложнее. Сам пробовал сделать такое по "Parasite Eve" и хотел еще взяться за "Breath of Fire", но еще на середине "Паразитки" руки опустились (может, конечно, на время, но уже пару месяцев не могу заставить себя к ней вернуться) - слишком сложно ничего не испортить.

Ну и раз такой интерес есть не только у меня - делать такую тему на УТ? Я думал об этом, но не был уверен, что это будет интересно другим.

Сообщение отредактировал Джет Тимера - 25-05-2006, 10:10


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #9, отправлено 25-05-2006, 10:22


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Alaric
Цитата
А мне интересно, а какая принципиальная разница между произведением, на которое автор мира официальное разрешение дал, и произведением, для которого такого разрешения не существует?

Определенная разница есть, я просто забыл упомянуть. Дело в том, что официальные книги согласованы; то есть, каждый автор учитывает то, что написали до него. И если написано "Корран Хорн - джедай", то делать его вновь обычным человеком другой автор не будет.
Фанфикописцы же в этом отношении куда более свободны. Они могут писать так, как им нравится; могут сдружить Шанг Сунга с земными воинами, могут привести ко двору Шао Кана звездный крейсер, могут воскресить Вейдера после Эндорской битвы...

Джет Тимера
Цитата
Ну и раз такой интерес есть не только у меня - делать такую тему на УТ? Я думал об этом, но не был уверен, что это будет интересно другим.

Кхм... а как себе представляешь? У меня, например, фанфики не меньше ста страниц выходят... запихнуть их на форум? Что мне скажут...
Или что-то иное имелось в виду?


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиэлле >>>
post #10, отправлено 25-05-2006, 18:50


странник пылающей души
******

Сообщений: 1116
Откуда: вне времени
Пол: женский

масок: 714

мяяяяяяяяяяф.
Давненько ждала подобной темы, так что теперь выражаю огромную признательность автору данной темы.
Я очень люблю фантфики. Это очень интересно читать другие сюжеты с теме же героями. Я предпочитаю эпопею Мальчика-Которого-Никто-Не-Может_никак_убить. Там он такой каким и должен быть по моему мнению, его могут убить.
Читала много и о многом. Общий вердикт - интересно. Но иногда становится обидно, авторы с явным литературным талантам размениваются на такую мелочь, когда могут создать что-то поистине гениальное.


--------------------
Помнишь, ЧТО ты сюда писала?!! Помнишь? И ты все еще хочешь, чтобы ЭТО читали?!!!
Warnings


Я вообще не понимаю, почему кому-то должны нравиться только девочки, или только мальчики, или только коккер-спаниэли

Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #11, отправлено 26-05-2006, 3:36


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

V-Z,
Боюсь, что многие на форуме, пишущие хорошо, пишут длинно =), но вполне можно выложить небольшой фрагмент для "превью", и линк на рассказ целиком.
Линк на собственное произведение, а не на "сторонний ресурс", насколько я понял, вполне допустим, аналогично ссылкам на свои фотографии в теме "фотография: взгляд через объектив", да и в "парке писателей" поначалу делали именно так.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #12, отправлено 20-08-2006, 16:20


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Решил я все же вернуться к этой теме. И рассказать о тех фанфиках, которые меня наиболее зацепили – к нынешнему моменту. И запомнились… Правда, расскажу пока лишь о крупных вещах.
Кому перечисленные ниже покажутся интересными – могу дать ссылки.
Расположены по алфавиту – ибо невозможно точно поставить что-то на первое или последнее место.
Начну с Вселенной, по которой я видел более всего творчества. А именно – со Звездных Войн.
Время ренегатов (авторы Dark Night и Darth Fury). Собственно, это не один фанфик. Это цикл рассказов и повестей, рассказывающих о времени Новых Войн Ситхов, объединенных общими героями. Для незнакомых с хронологией поясню: это 1500 – 1000 до битвы при Явине; та самая война, которая закончилась полным истреблением ситхов. Впрочем, на момент действия цикла до злосчастной битвы остается еще несколько столетий.
Главные герои – ситхи. Точнее, молодые Лорды. Даррайт и Джесс (брат и сестра), Элкот… авторы обещают еще и четвертого. И вот в таких ситхов, какие показаны во «Времени ренегатов» – веришь. Потому что это вовсе не «несчастные Темные» (вроде показанных в «Черной Книге Арды»), и не маньяки.
А люди. Владеющие Силой, убивающие, когда это требуется. И все же – люди.
«Забавно иногда представить.... как бы нас восприняли люди. И не люди... обычные разумные существа. Да и не совсем обычные... те же джедаи... По-моему, взгляни они сейчас на нас... то просто: не смогли бы в нас поверить. – оружейник сделала паузу, и продолжила. - Совместить... как это может быть: способность хладнокровно убить или покалечить, солгать... предать - и такие, совершенно обычные, чисто человеческое веселье... и чисто человеческие чувства. Наши драки с Элкотом за душ... в которых два ситха, способные одним ударом перебить гортань или вышибить мозги... до сих пор не наставили друг другу даже синяка. Моя манера чуть что швырять в родного брата остро заточенным боевым ножом... не в драке: в качестве давнего родственного прикола... Жестокость... и одиночество. Тоску. Способность любить... Они бы не смогли в нас поверить... И, иногда, - после еще одной паузы продолжила Джесс, - мне кажется, что воюем мы не совсем не за Галактику... и не за власть. А за то, чтобы эти, обычные существа... просто инстинктивно не уничтожили тех, существование которых они неспособны ни принять, ни понять...» («Танец в пламени»)
Всего в цикле девять рассказов. Хронология следующая (я могу ошибаться, если так – поправьте):
Холоден как космос.
Перед грозой.
Слишком долго до весны.
Быть Лордом.
Когда они окружили дом.
Время ренегатов.
Живи.
Двойник.
Танец в пламени.
(к этому же циклу относится мой «Аналитик»)

Вторая попытка (автор Witch). Весьма и весьма интересный текст. Пара десятков лет после Эндора; Новая Республика. И в нее из Силы, по какой-то странной случайности, попадают двое, омолодившиеся до юношеского возраста. Двое, давно умершие.
Оби-Ван Кеноби и его ученик. Надо ли уточнять, какой?
Что во «Второй попытке» привлекает больше всего – это образ Кеноби. Вообще, у Witch именно этот джедай получается очень живым и симпатичным. Мне, во всяком случае…
Что тут сказать? Это очень живой фанфик. По той причине, что и в воспоминаниях обоих джедаи – не погруженные в абсолютное спокойствие воины-философы, какими их иногда рисуют. Жизнь Храма имеет свою специфику, но в целом – описанное могло бы случиться и в другом месте.
И, кстати, веришь, что Скайуокер-старший в детстве был именно таким – гораздым на самые разнообразные выдумки. И что Люк после Эндора стал именно таким – по-прежнему со светлым характером, но и с острым умом (в котором ему часто отказывают – как фанфикеры, так и официальные авторы).
«- Хорошие у вас забавы были...
- Ты тоже не очень-то скучал. Кто мне сонный корень в чай подсунул и уши суперстойкой флюоресцентной краской намазал? Я после этого почти месяц мог в темноте читать. Уши подсвечивали. В самое жаркое время пришлось в плаще и под низко опущенным капюшоном париться, чтобы людей не шокировать видом джедая со светящимися ушами всех оттенков радуги. А того дроида, Молом наряженного, я второй раз помирать буду, не забуду.
- А причем здесь я?
- А кто еще из падаванов имел возможность лицезреть это раскрашенное чудовище?
- Так ты что, сразу догадался? Обидно... Но, по крайней мере, понятно, почему ты так подозрительно на меня косился и краски попрятал».


«- Вы где таких специалистов для дворцовой клиники нашли? - Люк яростно массировал какую-то точку на локтевом сгибе.
- А в чем, собственно, дело?
- Дело... Дело в том, что они полчаса пытались у меня вену на протезе найти
».

Лабиринт Силы (автор Марга). Тоже пост-эндорский период. Но… другой.
Помните, как Люк и Вейдер скрестили мечи перед лицом Императора? А теперь представьте, что оба клинка ударили бы в одну сторону – и Палпатин погиб бы, не успев ничего понять.
И дальше история развивается именно по этому пути. Перемирие Альянса и Империи. Командиры и чиновники последней, не желающие мира и считающие Вейдера предателем…
Очень неожиданное развитие образа Леи. Она ведь тоже одаренная… и куда эмоциональнее Люка. Результат следующий – прорыв Силы, причем Темной стороны. И что делать лорду Вейдеру? Только обучать дочь на ситха.
Что еще хочу отметить; из фанфиков, о которых я сейчас рассказываю, это единственный, где присутствует адмирал Траун. Который для меня – один из наиболее симпатичных персонажей SWU вообще.
И здесь он смотрится ничуть не хуже, чем у Тимоти Зана; более того, в первый раз вижу связанную с Трауном романтическую линию. Которая приводит к авторскому персонажу, несомненно, заслуживающему внимания – генералу гвардии Ханне Корнелл. Профессиональный имперский военный? Да. Она такая. Но не только и не столько военный. Что даже по манере речи заметно.
«- Вы, наверное, знаете, что он [Вейдер – прим. V-Z] иногда развлекается боевыми полетами, - продолжила Корнелл. – Тогда я оказалась его ведомым. После боя, в ангаре, проходя мимо меня он задержался и сказал, что я отлично летаю для новичка.
Она говорила совершенно невозмутимо, но Соло едва не заржал во всю глотку, представив себе картину.
- Сами понимаете, что к тому времени я уже считала себя асом и была все той же несдержанной на язык вспыльчивой дурой. Поэтому я не задумываясь ответила: «Вы тоже, милорд… для пенсионера!» После этого Вейдер окончательно отказался от идеи просто пройти мимо меня и спросил, знаю ли я, что ему еще нет двадцати пяти. Я этого, конечно, не знала… К счастью для меня у Лорда Вейдера есть еще одна странная привычка – покровительствовать разного рода наглецам и хамам. Видимо, это что-то вроде тяги к разнообразию… Впрочем, с того раза, оправившись от приступа истерики, охватившего меня после окончания разговора, когда я осталась наедине с собой, я дала себе слово в следующий раз думать головой, прежде чем нарываться на неприятности. Но так как в нашей эскадрилье к тому времени у меня уже была репутация, с которой начальство только ждало окончательного повода вышибить меня вон, Лорд Вейдер предложил мне поменять место службы и род деятельности. Я согласилась
».

«- Над чем вы смеетесь? – с неожиданной для самого себя заинтересованностью спросил Траун.
- Над вами, - просто ответила генерал.

- Надо мной? – с искренним удивлением переспросил Траун.
Корнелл с трудом прекратила смеяться и все еще улыбаясь до ушей пояснила:
- Знаете, адмирал, у вас потрясающая внешность! Как будто вы вышли прямиком из чьего-то ночного кошмара. Но в лесу на фоне восходящей луны… это просто бесподобно! Не хватает только вампирских клыков.
Вот тут чисс тоже рассмеялся!
«Кто бы говорил! Пустоглазое розовокожее чучело!»
- А знаете, на что похожи вы сами? – спросил он, чувствуя совсем необычную тягу тоже поделиться впечатлением; он понимал, что несколько выходит за рамки установленный для себя правил поведения, но все же решил, что может себе позволить поддержать взятый Ханной неофициальный тон. – Вы выглядите в точности как труп с ободранной кожей.
- Это вы про меня или про людей в целом? – уточнила Корнелл после очередного приступа смеха.
- Про людей в целом. Хотя у вас, кажется, даже на их фоне особенно жуткие глаза.
- Знаю, - весело отмахнулась Ханна. – Но мне они даже нравятся. Романтика как-никак. Я не отказалась бы и от ваших красных светящихся!
»

Последнее предупреждение (авторы Лисса и Solveig). Тут фанфик вообще интересный – потому что расхождение с каноном начинается с самой первой сцены ОТ.
Крейсер с Вейдером на борту. «Тантив IV».
Только… на «Тантиве» не принцесса Лея, а Мон Мотма. Казалось бы, не самое существенное отличие? Нет. Существенное. Поскольку персонажи, вроде бы насквозь знакомые, очень сильно различаются с виденным в фильмах и книгах.
И я не буду сейчас останавливаться на главных персонажах – то есть Скайуокерах. Интереснее немного другое…
Айзенн Исард – личность, которая по официальной серии производила очень неприятное впечатление. А тут… нет, есть и хладнокровие, есть и жесткость… но это другая женщина. Молодая, умная, амбициозная, но и с внутренними ограничениями. Пойти на конфликт с отцом она может – но не застрелить его.
Палпатин – признаться, очень его не люблю. Но вот такой Император мне почему-то… не то чтобы нравится, но его я готов принять. Нет того маразма, в который он впал к Эндору; это все тот же умный интриган, только на двадцать лет старше.
И совсем уж примечательная личность – авторский персонаж, главный врач Империи Зейн Линнард. Умный, ершистый, профессиональный человек – который по праву входит в число главных персонажей. Хотя от фамилии «Скайуокер» его скоро трясти начнет…
Что стоит отметить – отменную фантазию авторов по поводу мелких деталей. Скажем, изящнейший финт Бэйла Органы – записать в базу данных возраст Леи не в стандартных годах, а в местных (альдераанских то есть); в результате принцесса получается на два года младше Люка и никак не может быть дочерью Вейдера. Не вина Органы, что Темный Лорд эту загадку распутал – стечения обстоятельств, которое навело его на такие мысли, предусмотреть было нельзя.
Или попытки Линнарда научно объяснить Силу. Мидихлорианы мидихлорианами – но не могут же они полностью переделать человеческую анатомию, ставя ее на один уровень с более быстрыми или сильными существами…
Да и много еще чего.
Цитат приводить не буду по простой причине: тогда бы пришлось цитировать страницами.

Смерти нет (автор Alma). История Люка Скайуокера… История Люка, каким он стал после Эндора.
На мой взгляд, это вообще один из лучших текстов, где в центре – Люк (если не лучший). Потому что здесь… здесь есть и младший Скайуокер и тень старшего. «За кадром».
И сыну плевать на то, что он совершил, перешел ли обратно на Светлую сторону или нет… это был его отец. Анакин Скайуокер. Человек.
Повторю то, что говорил при обсуждении: Люк скорее пожертвует своим собственным местом в истории, чем позволит забыть отца.
Тем более, что наследник у него достойный; Скайуокер-младший не инфантилен, каким его любят рисовать. Да, он молод. Но прозрачной наивности и детскости в нем нет.
Замечу: фанфики Альмы мне вообще очень нравятся. Но писать на них рецензии – неимоверно трудно. Потому что пойди выдели то, что привлекает тебя в этом красивом, и очень реалистичном повествовании…
Обойдусь цитатами.
«Такой взгляд бывает у следователей. Или – Люк тогда этого просто не знал – у имперских юристов старой республиканской выучки. Такие сумеют впихнуть в конституцию пару мелких крючковатых поправочек, и ты не заметишь, как демократическая свобода обернется имперским порядком. Без всяких майнд-триков и мудрствований Великой Силы».
«Вот почему он так на меня смотрел.
Старый имперский законник оценивал его. С позиции, достоин ли Люк Скайуокер – нет, не герой Альянса, а этот белобрысый запыхавшийся мальчишка - быть сыном Лорда Вейдера.
Вот почему на меня так смотрела Мотма.
Президент тоже оценивала его. С позиции, достоин ли Люк Скайуокер, сын проклятого имперского военного преступника, оставаться героем Альянса.
Люк Скайуокер не любил, когда его оценивали
».
«Она подошла к нему ближе. Поправила воротник пилотской куртки. Почти нежно взяла за запястье левой руки. И, глядя в глаза, тихо сказала:
- Знаешь, там все-таки весь выпуск соберется. Плюс много интересных, состоятельных людей. Из министерства в том числе. Может, хоть для такого случая найдешь поприличнее, ладно? Я тебе дам адресок, где можно совсем недорого достать ношеный костюм. Хорошо?
Дайя рукой отбросила челку со лба. Улыбнулась. Люк осторожно высвободил руку из захвата. Помедлил и, копируя ее навязчивую манеру глядеть в глаза собеседнику, с точно такой же жалостливой интонацией произнес:
- Состоятельные люди из министерства – это хорошо. Но так дешево я себя не продаю
».
«Люк раскрыл папку на половине. Пошелестел документами и чертежами, распечатанными на бумажном носителе.
И вдруг очень ясно представил, как до него эти страницы перелистывались пальцами в черных перчатках.
Так просто. Деловито. Аккуратно.
Даже больше.
Вон в том кресле сидел человек в черном. Он только этим и отличался от остальных – носил шлем, доспехи и маску.
У человека в черном был серебряный дроид, с блеском сочетавший обязанности секретаря и охранника замка.
Этот человек был мой отец.
Мой отец сидел в этом кресле. Перелистывал эти же самые документы, складывал в стопочку и отдавал распоряжения дроиду.

Человек в черном снял с полки ту самую модель шаттла класса ламбда, повертел ее в руках. Подержал на ладони и поставил обратно. Затем вернулся к работе. А работы у него было много – целая Империя.
Обыденно. Легко. По-человечески. Так просто.
Так просто?
Все-таки придется задать себе этот вопрос.
Чего ты приперся сюда, парень? Искать следы существования воплощенного Зла?
Ну и где ты, Зло?
Спрятано в стеллажах? Запаяно в холокристаллы? Притаилось в ящиках стола?
Стеллажи я уже видел.
Может, пора хоть раз в жизни решиться на смелость и высказать вслух то, в чем боишься признаться себе?
Раз уже настолько невыносимо, что хочется кричать и звать на помощь. Только кого?
Значит так. Выбросим все эти стороны Силы из головы.
Вот был такой человек. Мягко говоря, не очень здоровый и ежеминутно зависящий от систем жизнеобеспечения. Но как-то свыкнувшийся с этим. Ровно настолько, чтобы суметь построить и организовать мощнейший флот, курировать два десятка исследовательских институтов по галактике и проводить свободное время за разработкой новых истребителей.
Ну и что? Ну и ничего.
[/B]Ах да, забыл. Империя. Дарт Вейдер служил Империи.[/B]
Империя, Республика...
А какая, собственно, разница?
»
« - Пусть так. Он был твоим врагом. Но он умер, Хэн. И больше не враг.
- Ты бы предпочел, чтобы он остался врагом, но живым? Так?
- Именно так.
Хэн присвистнул снова.
- Немногие с тобой согласятся.
- А мне неинтересно мнение многих, - тихо и жестко констатировал Люк.
»

Семнадцать мгновений Вейдера (авторы - адвокатская коллегия Вейдера). А это вообще очень нестандартная вещь. Написанная пятеркой авторов, защищавших Вейдера на сетевом суде; иной взгляд на события приквелов и ОТ.
Очень иной.
Как вам идея о Вейдере, помогающем Альянсу? И не просто помогающем – о Вейдере, который Альянс создал. Кажется абсурдом… кажется. Только кажется – потому что это очень реалистичная история.
История человека, прошедшего через огонь – чтобы не допустить крови.
История человека, «живущего в конфликте двадцать лет».
История Анакина Скайуокера. Дарта Вейдера.
Это роман с очень неожиданными поворотами; Империи помогают те, кто всегда считался ярым республиканцем, а убежденные имперцы оказываются резидентами Альянса. Тем не менее… поневоле начнешь считать, что именно так и было. И общеизвестные фразы из фильмов обретают совершенно иной смысл.
Правда, финал в романе другой… но он подходит именно к этой истории.

« - Этот мальчик – последняя наша надежда, - тихим голосом отозвался Кеноби.
- Нет. Есть другой.
Бывший магистр Ордена поднял голову, глядя в небо, где корабль Скайуокера-младшего превратился в едва различимую точку.
Пройти Путь – от пешки до ферзя – можно только имея смелость начать этот Путь.
Люк выбрал «делать». Но при этом преступил правила игры.
Белая пешка рвётся в неравный бой. И, скорее всего, ее принесут в жертву черному королю. Если, конечно, черный ферзь не перестроит свою комбинацию.
«Да, Энекин Скайуокер... ты – наша последняя надежда».
»

«[/B]«Кому нужна моя дурацкая утопия о справедливом государстве, если даже мой сын не выживет в этой войне. К ситху Альянс! Теперь пусть справляются сами!»[/B]
Всего на долю секунды Император потерял над собой контроль, и ярость ослепила его.
Чтобы экранировать Люка от Палпатина, нужно было окружить ситха собственным энергетическим кольцом. Сбросить все ментальные щиты, которые столько лет охраняли его мысли от посягательств Императора. Стать тем, кем он продолжал быть всегда… Сильные руки Энекина Скайуокера оторвали Палпатина от пола и потащили к шахте. Молнии беспощадно осыпали его синим дождем, но он держался, сквозь адскую боль ощущая шок своего повелителя.
И это была для него самая лучшая награда.
Ибо Палпатин понял, чего ему стоило переманить Энекина Скайуокера на свою сторону...
И что для Избранного существовала только ЕДИНАЯ Сила.
И только одна ее сторона.
СВОЯ.
Причем без любых повелителей
».

Эпизод 2: Антиканон (автор Alma). Последнее на рассмотрении – вновь фанфик Альмы, мимо которого я пройти не могу.
Чем он отличается от канона? Простым допущением: что Анакин Скайуокер в возрасте двенадцати лет сбежал из Храма. И более туда не вернулся.
Так что это история Анакина – но не джедая. А профессионального республиканского военного.
Действительно профессионального, кстати. Несмотря на ошибки, Анакин упорно добивается поставленной цели: провести испытания, сохранить людей, наилучшим образом закончить операцию…
Цитировать... не стану. Это читать надо.

Сообщение отредактировал V-Z - 20-08-2006, 16:22


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свейнхильд >>>
post #13, отправлено 20-08-2006, 20:06


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: Маськва
Пол: женский

Наглости: 8

Ну по моему все просто
У нас же много менестрелей, которые сочиняют песни, допустим о Сильме, и разворачивают допустим скупые строки книги о спасении Майтимо Фингоно в прекрасную балладу. Тут примерно тоже самое - яркий пример Лора. Она пишет и прозу и песни. Есть просто талантливые авторы, чувстующие первоисточник и живущие в нем, а есть просто те, кому охота поглумится над персонажами.


--------------------
Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек может существенно продлить Ваше жалкое существование...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #14, отправлено 20-08-2006, 20:19


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Является ли фанфикшен самостоятельным произведением? Несмотря на то, что сама пишу фанфики регулярно, в основном, по ЗВ, вынуждена признать: нет, хотя многие фанфики по тем же ЗВ, особено с Коррибана скачаные, мне лично кажутся лучше некоторых официально изданных книг. Просто их авторы не сотрудничают с Лукас-Артс и все.
Является ли фанфикшен особым разделом творчества, своеобразным жанром литературы? Пожалуй, да. Можно было бы написать статью о том, что есть фанфик, какие отличительные особенности у жанра и т.п., но зачем это здесь делать?
ЗЫ: кстати, я сейчас в группе организаторов конкурса фанфикшена по ЗВ, время еще есть, приз очень серьезный для фанфикеров, кому интересно, обращайтесь в личку или асю, дам ссылки и пояснения.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #15, отправлено 23-08-2006, 4:55


ард заарин
*****

Сообщений: 903
Откуда: Краснополье/Кролевец
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1625
Наград: 22

Фанфики - то есть, книги по чужим произведениям, мирам этцэт, есть произведения, не имеющие самостоятельного значения вне контекста с оригиналом. Простенько и без зауми, правда?
Опять таки, объяснюсь.
Если ты мир берешь, уже всем известный, как-то, по ЗВ, к примеру... и при этом не воссоздаешь цельной и плотной его картины, то это и есть фанфик, так? Если ты говоришь джедай, а читатель уже подразумевается знающим этот термин... вот это и есть...
Я пишу фанфики с 9-ти лет. Начал с Чипа и Дейла, и горе, если кто-нибудь попробует в меня бросаться тапками!
Фанфикшн нужна.
Объективно.
В хорошем мире не хочется отпускать и прощаться навсегда с хорошими героями. Поэтому фанфикшн делает нужное и красивое дело. Если она качественная.
А если нет - это графомания...
Ату ее, ату!


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #16, отправлено 23-08-2006, 6:54


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Выскажу и свое ИМХО.
Прочитав достаточо много фанфиков, хочется сказать, что 90% их (и это еще оптимистично) не будут интересны никому, кроме самых заядлых фанов первоначального творения. Из оставшихся 10% еще 5 будут неинтересны даже фанам. Дело в том, что чаще всего авторы фанфиков (по себе знаю smile.gif ) просто хотят изобразить некоторые события, которые остались за бортом основного повествования. Следовательно, исход их обычно ясен, интрига утеряна, персонажи заранее известны. Более того, наличие инета дает возможность писать всем, и отсеивается лишь совсем плинтус. Самобытный и интересный фанфик (а таким его делают литературный язык и отточенный стиль в том числе) обычно является продуктом достаточно опытного писателя.
Ну, а если фанфик самобытен, тут уж возникает вопрос - а нужна ли ему привязка к чему-либо? Может, сменить N-ное Кольцо Всевластья на какое-нибудь Кольцо Тесла и мир свой придумать?


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #17, отправлено 23-08-2006, 7:12


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Шаман, вот тут возникает опасность появления Хьерварда Перумова.... Он же его как создал? Именно по схеме: а заменим-ка в Арде. мире Толкина названия и погоним свой сюжет.
Есть много хорошего, качественного фанфикшена. Да, он читабелен только фанами оригинального мира. но ведь и самобытные книги читают не все, аудитория тоже узка. Кто-то предпочитает детектив, кто-то -- юмористическую фэнтэзи.... Кто-то ни за что не возьмет книгу вот того-то автора или книгу, в которой рассматривается время Короля Артура, зато возьмет книгу автора этого и ту, которая пр Древний Египет.
А некоторые фанфики стали уже полноправными произведениями на тему. Пример: "Черные Хроники Арды" Ниеннах. Если строго следовать определению, то это -- фанфик. Но ведь издается и переиздается, имеет массу поклонников. собственную куьтуру и гору фанфиков, на данную книгу написанныхsmile.gif
ИМХО, любой качественно написанный фанфик, не противоречащий законам вселенной и официальным ее событиям, не является оригинальной книгой тоько потому. что владелец авторских прав почему-то не издал его под своей маркой официальноsmile.gif Пример: чем отличается ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ и ВЫСОКОЛИТЕРАТУРНЫЙ фанфик по ЗВ от книг по Расширенной, выпущенных с одобрения Лукаса? Порой, такой фанфик даже выигрывает по сравнению с этими книгами.
ЗЫ: все это не голословно. Сама пишу и фанфики, и собственные произведения. Произведения пока не публиковались, фанфики висят в сети. Так что все сказанное -- из личного опыта.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #18, отправлено 21-10-2007, 21:00


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2382
Наград: 12

Знаете, скажу одну вещь о фанфиках (не прочёл всю тему, но имею некоторое, весьма ограниченное, но реальное касательство к различному фанатскому творчеству,в том числе по ГП (ака "маленькому очкарику"), и циклу Веры Камши "Отблески Этерны", хотя сам фанфики не писал, исключая пару сугубо юмористических вещей - больше увлекаюсь созданием сюжетов и атмосферы гипотетических фанфиков, до написания руки обычно не доходят).

Фанфик, даже качественно написанный, даже превышающий по уровню оригинал, даже заслуживающий право на всеобщее признание и название "литературой" - всё равно уступает оригиналу одной вещью. Тем, что сам по себе - вторичен. Возможно, он даже много лучше автора работает с изначальным материалом, расширяет и углубляет его (тот же поттеристский фандом зачастую сильно раздвигает границы магического мира в рамках "у Роулинг это не описано, значит можно придумать своё"). Возможно. Тем не менее фанфик немыслим без оригинала, и уже потому от него зависим. Это неоспоримо.

Отмечу, что это нисколько не умаляет достоинств фанатского творчества. Я его очень люблю, особенно когда характерам персонажей, логичности и цельности повествования уделяется достаточно внимания, а также когда знают меру в пафосе и не теряют искорки юмора, порой даже некоторой самоиронии.

Самое забавное - это порой возникающие у меня мысли написать фанфик по приклу с участием моего персонажа. Обычно так бывает, когда мне кажется, что линия героя была или неполна, или не раскрыта до конца Два таких, к примеру, лежат в моём дневнике. Не шедевры, не законченные пустышки. Забавные, порой любопытные вещи. Думаю, что это не последний раз, когда я занимался таким творчеством.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kurumo >>>
post #19, отправлено 9-12-2007, 1:02


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: туманом занесло не от куди никуда
Пол: средний

фантиков от сладких тянучек: 31

Хоть я и человек довольно серьёздный, но иногда балую себя фанфиками. И о чём только не читалось... Проще сказать, о чем именно не читалось. не знаю чем нему привлекает данный вид творчества, но с завидной регулярностью издеваю свой трафик скачиванием очередного эпоса про колодец или звёздные войны.
Со многими произведениями моё знакомтство и началось с фанфикшена.
Попытки написать что-нибудь своё проваливались, ибо читая новинки понимаешь что и идея моя не нова и ОНИ придумали лучше.
У меня 4 ДВД диска ими забито. Перечитываю для поднятия настроения. А вообще - это тоже творчество, сомоваражение. тут герои будут не такими как в книге, у них может появиться выбор, а может и нет. Кто знает, может и про приклам скоро писать начнут?


--------------------
Я бы уничтожил всех людей на свете, но мне так лень...


Улыбка на твоем лице говорит, что я нужен тебе,
Правда в твоих глазах говорит, ты никогда не оставишь меня,
Касание твоей руки говорит, ты поймаешь меня если я упаду,
Ты говоришь это лучше всего, когда ты не говоришь ничего.



Я на земле был брошен в яркий бал, и в диком танце масок и обличий забыл любовь и дружбу потерял
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #20, отправлено 9-12-2007, 1:55


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Цитата
А мне интересно, а какая принципиальная разница между произведением, на которое автор мира официальное разрешение дал, и произведением, для которого такого разрешения не существует? Т.е. правовую разницу я понимаю: первое можно издавать и получать за него деньги, а второе - нельзя.


Между прочим, ничего подобного. Сколько сейчас издается фанфиков по Толкиену - наших, российских! И вы мне будете говорить, что все эти книги издаются с разрешения наследников Профессора? Ха-ха...
А разного рода "Тани Гроттер", которых нельзя, строго говоря, отнести к фанфикам? Тут уж и живой автор, пытающийся отстоять свои права, ничего поделать не сможет!


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #21, отправлено 18-02-2008, 5:01


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Никогда не писал фанфики, хотя вру! Писал! Только не окончил, писал на игру Blade of Darkness. Уж больно мне там бои нравились и атмосферность такая натуралистичная, что иной раз, вздрагивал от внезапного появления врага. Оказалось, написание фанфика дело отнюдь непростое. Конечно, в том случае, если делать не тяп ляп, лишь бы было. Потому, хотя вроде бы и все было - и сюжет, и желание, в конечном итоге все осталось двумя листами неоконченного текста.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ВесТочка >>>
post #22, отправлено 13-03-2008, 20:38


Воин
**

Сообщений: 29
Пол: женский

В меня кинули тапок: 27

Фанфики? Когда-то пыталась читать, но очень быстро надоело. Обычно на двадцать (а то и больше) фанфиков находишь лишь один стоящий. Почему? Да потому что каждый уважающий себя фанат считает своим долгом вылить ведро неприятностей (или чего-нибудь в том же духе) на уже и без того замученного, уставшего, мечтающего об одном дне отдыха, героя. Что из этого получается - страшно читать. И конечно же, каждый уважающий себя и обожающий произведение фан начинает воображать: "А что, если взять главного злодея и заставить его влюбиться в пятидесятилетнюю тётю главного героя? Вот здорово получится! До меня о таком никто не додумался!". И вдохновлённый своей идеей фан начинает ваять "шедевру". После того, как он закончит, его долг поделиться творением своего воображения с такими же фанатами. И всем всё нравится, и все довольны.
Ну, что-то я распустила критику. Просто по-настоящему хорошие фанфики мне попадались очень редко. Наверное, я просто не умею искать)))
Вообще, у всех свой взгляд на фанфики. Но мне кажется, что их нельзя отнести к отдельным произведениям. Это лишь ответвление от основной идеи, которую написал и опубликовал автор. Хотя это лично моё ИМХО, так что тапками не кидаться.


--------------------
Больше всего на нас походят наши фантазии. (с)
Виктор Гюго
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #23, отправлено 10-04-2008, 20:02


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Фанфикшен люблю и даже очень, но выборочно. Взять тот же ГП-фэндом. Есть Ракуган - блестящий. на мой взгляд, автор, пишущая умные и оригинальные фанфики, во много не уступающие оригиналу, а есть настоящее сонмище такой мути, что при чтении начинает подташнивать!
В любом случае, фанфики отражают взгляд авторов на ту или иную Вселенную, позволяют ей заиграть новыми красками и, без преувеличения ожить.
Zak
Думаю, никто не будет против, если фанфикшен (только с указанием, пожалуйста) будет выложен в Парке для писателей.


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #24, отправлено 27-04-2008, 9:10


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Хотя произведения по мотивам многословно (и зачастую – правдиво) критикуются за качество и всегда упрекаются за вторичность, в работе с готовым миром есть свои плюсы. Кроме того, некоторые вселенные, как и некоторые герои захватывают внимание почти целиком. Что касается меня, то фанфики я писала достаточно долго и достаточно много. Собственно, если бы я не узнала о существовании подобного жанра, то, возможно, и вовсе не взялась бы за перо и чернила… то есть – за клавиатуру и MS Word. Хотя, вероятно, все увлечения проходят со временем. В целом, к фанфикшнам я отношусь положительно. Думаю, что в творчестве поклонников почти по любому миру можно найти достойные прочтения образцы. Многие тексты действительно впечатляют читательский ум. Пишите! Дерзайте!


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полуэкт >>>
post #25, отправлено 23-05-2008, 0:47


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: страна неизлечимых оптимистов
Пол: женский

незапертых дверей: 56

Скажу сразу: я буду говорить только о тех фанфиках, которые пишут, а не кропают или вымучивают. Такие вещи бывают полезны для пишущего человека. Они замечательно набивают руку в стилистике, понимании и раскрытии характера, проверено на собственном опыте. Это действительно бывает интересной творческой задачей: вот есть герой, он такой-то и такой-то по канону, а тебе надо вот его, такого-то и такого-то перенеси в некую не предусмотренную каноном ситуацию, при этом не потеряв его.

Единственное, что меня лично бесит, это когда люди отказываются воспринимать конструктивную критику. Если уж ты взялся писать, неважно, что это бредовый рассказик по мотивам не шибко оригинальной анимехи, так постарайся сделать это хотя бы прилично! Иначе смысл было все это начинать?
Ещё бывает грустно, когда талантливые люди так и застревают в ловушке фанфикшена, ленясь выпрямиться и взять в руки своих героев, а не плоды чужого воображения. Я иногда действительно не понимаю, вот зачем сидеть и передвигать по клеточкам чужие фигуры с чужого поля, когда можно взять собственные? Я сама писала и до сих пор периодически пишу фанфики, но не считаю это идеальным способом самовыражения - скорее, как я уже говорила, творческим досугом.

Сообщение отредактировал Полуэкт - 23-05-2008, 0:52


--------------------
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать.©

...мои недостатки? Красота и скромность...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кошачий Бог >>>
post #26, отправлено 11-11-2008, 10:25


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Та-Кемет
Пол: мужской

Рыбкоприношений: 33

Фанфики - большой и очень приятный яд.
Вот сейчас сижу, пытаюсь понять - а что именно делает их такими притягательными?
Почему интереснее писать чужих героев, чем своих? Отчего с таким интересом двигаешь того же Геральта - не важно, беловолосого со шрамом на горле или лысого с татуировкой на макушке))) - по полю, на котором уже выросло Нечто... уже все, собран первый урожай, и даже если придет пора собирать плоды снова - это будут не твои плоды, хоть бы даже тебе и кинули денежку за такую работу (а это архиредкий и сомнительный казус)))
Но если не выгода - тогда что?
И вот, кажется, понял. Да просто-напросто сопричастность! Это уже книги, ставшие любимыми и напечатанные массовыми тиражами. Да просто-напросто аудитория! Так же, как и Вы, зараженная и заряженная, и жаждущая узнать, что же там будет дальше, а потому со сниженным барьером к произведению про любимых персонажей. Да просто-напросто... обычный страх, да: что сам не создашь чего-то, на что алчно будут набрасываться, что обойдут стороной, пожалев времени, что...
Фанфики - яд.


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. А могла бы быть и наша. Но я забил)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #27, отправлено 11-11-2008, 16:45


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1077
Наград: 7

Кошачий Бог, да, вы правы - это именно сопричастность. А ещё - герои становятся родными и близкими, им хочется подарить то, чего им "не додал" автор. Ну, и просто - разве не интересно узнать, как бы повел себя тот же Геральт, окажись он в той ситуации, куда его не закинула рука пана Сапковского?
(оффтоп: ох, как сумбурно. температура явно не вляется положительно на голову)

В тему "вторичности персонажей". Есть фэндом по книгам Лоис Буджолд, по её Барраярскому циклу. Там есть чудесная, обалденно написанная вещь - "Победивший платит". Так вот - там - авторского - только мир, ну ещё и эпизодически упоминаются авторские, каноничные персонажи. Все остальное - от автора фанфика. Причем она блестяще реконструировала по обрывкам данным, которые упоминались у Буджолд, культуру целой планеты, ну и..
Вот эта ситуация интересней. да-ссс.. Там оригинальные персонажи. Совсем. Абсолютно. Но при этом - авторский мир. И - еще! - мир, описанный в фанфике, каноничен. Всмысле - не выпадает из того, как видели его читатели "каноничных" книг.
(оффтоп 2: мысль не донес. черт х__х)


вывод: фанфики - это здорово. фанфики - это оин из главных знаков того, что произведение автора интересное и хорошее)))

p.s. хорошо, что тут не упоминяли слэш.. вот бы копий наломалось. ^____________^


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
andoRUS >>>
post #28, отправлено 2-12-2008, 7:06


Рыцарь
***

Сообщений: 113
Откуда: НН
Пол: мужской

Сверхновых на погонах: 83
Замечаний: 2

На мой взгляд фанфики написанные черти как, лишь бы написать, только оскорбляют оригинальное произведение и автора.
Хотя когда дочитываешь хорошую историю хочется продолжения, но автор ставит на этом точку, или хочется писать в мире который уже создан, который Вам нравится... laugh.gif
Если смотреть с этой стороны, то фанфикшен достаточно неплохая вещь, и если получается то можно этим занятся...))
Вообще фанфики - это довольно относительное понятие.)))


--------------------
"Иногда слова, даже не заклинания, могут влиять на нашу жизнь гораздо сильнее чем магия..."
(с) "Когда нужно жить", А. Логинов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #29, отправлено 2-12-2008, 13:56


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Фанфики, при грамотном написании, вещ неплохая. Они расширяют и углубляют сеттинг писателя. Опять же при грамотном написании. Иногда удачные иногда нет.
Вот к примеру имел место конкурс на олмере "фанфиков по Перумову" люди старались пыхтели, работали. В итоге 2 книги вышли. Стоящих рассказов там не так уж и много но есть. А это уже ценно. Главное чтобы фанфик не был пародией, а то уж чато выпускают "стебные" варианты первоисточников. Иногда правда и они не так уж и дурны .. навроде холестерина колец .... но как правило только раздражают.

....гм ....а что таое фанфикшн?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Altasaire >>>
post #30, отправлено 23-10-2009, 10:08


zawa ZAWA!
***

Сообщений: 121
Откуда: Land of Suspense and Tension
Пол: мужской

Zawa Zawa: 66

Цитата
Действительно, есть фанфики, которые получше некоторых оригинальных произведений.


В этой теме надо еще упомянуть о такой вещи, как кроссоверы.
Конечно, закону Стуржеона (что бы вы не взяли, девять из десяти этого - полное фуфло) подвержены и они, но иногда получается так, что авторы сливают два мира вместе мастерски, и используют их, чтобы замазать дыры в канонической метафизике каждого [1].

У меня есть парочка любимых, исключительно хорошо написанных кроссоверов, которыми я с вами и поделюсь.

1. Синдзи и 40К (Neon Genesis Evangelion/Warhammer 40.000)

Одно маленькое изменение в начале истории (наш главный герой, официально признанный самой большой тряпкой и тормозом в истории фантастики, нашел ящик с миниатюрками Вархаммера)... и вся временная линия летит кувырком. Таким кувырком, что пальчики оближешь. Пафос и ГАРность местами зашкаливают, но это же хорошо, верно? =)

2. Aeon Natum Engel (Neon Genesis Evangelion/CthulhuTECH)

Гораздо более темный взгляд на вещи, чем предыдущий. Человечество обречено, просто этого еще никто не знает... или не хочет признавать.
Раздавливающая душу безысходность и безумие[2]. Но имеются и свои положительные стороны. [3]

3. Grimdark Battlefield Rhapsody (В руки Харухи попала книга Вархаммера)

Чистое золото. Конкретное доказательство, что переизбытка саркастично-ядовитых расказзчиков-комментаторов быть не может[4].

Все это, к сожалению на английском. Хотя я перевожу ANE и знаю, что вроде фанаты переводят S&W40K на русский.
_________________________________
[1]Например, тот же Ктулхутех лучше и логичнее объясняет перерождение Алукарда в вампира, чем сам Хеллсинг.
[2] Да, сильнее чем в каноне.
[3] Сцены с Аской, по большей части.
[4] Рассказ ведется попеременно с точки зрения Кена и Сиафаса Кейна, ГЕРОЯ ИМПЕРИУМА!!!


Сообщение отредактировал Altasaire - 23-10-2009, 10:16


--------------------
This is a Flammenwerfer.
It werfs Flammen.

Сыграл 6ы в:
• Exalted
• что-то про СИЛУ КРУТОСТИ, в духе ТТГЛ, Нидлесса, Девил Мей Края, Sengoku Basara и старых меха-сериалов
• Genius: The Transgression
• Eclipse Phase
• Неизвестные Армии
• Трансгуманизм
• 6итва разумов (Death Note/Liar Game/Mirai Nikki/Higashi no Eden...)
• что-ни6удь про алхимиков (нео6язательно FMA)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #31, отправлено 10-05-2010, 22:14


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: гражданин мира
Пол: женский

Пряники: 38

Я люблю фанфики. Я читаю фанфики, я пишу фанфики, правда, лишь по нескольким фэндомам.

Но вот мне интересно, а что интересующиеся думают об обратной стороне фанфикшена? То что они бывают хорошие и разные, это всем ясно. Но ведь есть ещё и ЗЛО smile.gif

(Должна извиниться, приводить примеры могу лишь по НФ сериалу "Доктор КТО", ГП и некоторым аниме и манге.)

Дело даже не в том, что фанфикеры готовы обстебать всё и вся, камня на камне не оставить от Канона и заставить персонажей делать такие вещи, узнав о которых, эти самые персонажи немедленно застрелились бы. Это ещё ничего. Так, милые детские забавы.

Самое страшное - пейринги. Как правило, в Каноне романтики не хватает. В "Докторе Кто" романтика вообще появилась лишь в ньюскуле (вызвав бурю недовольства у олдскульных фанатов), а в том же "Магазинчике ужасов" её и вовсе не видно - лишь мягкие намёки. Впрочем, фанаты такие люди - сколько ни дай, им всё равно будет мало. И чем дальше в лес, тем гуще пальмы...
Начинается всё, как следует из моих наблюдений, с робкого и сравнительно невинного гета. Те же Гарри и Джинни, Гарри и Гермиона.... ну, короче, каждый сам себе пример найдёт по вкусу. Фанаты ещё зелены, наивны и неиспорченны. Пишущие фанаты восторженно ахают и умилённо заламывают руки, когда в Каноне герои просто посмотрят друг на друга нежно, и тут же кидаются строчить полные сахара и соплей фанфики, которые на ура принимаются другими фанатами.

Но недосказанность в отношениях героев, как и наивность фанатов, вечной не бывает. Во всяком случае, ничто не остаётся, как в начале, и делаются потрясающие открытия. О Май Гад, Доктор мог и вовсе не любить Розу! О Гад Дэмн, вокруг Гарри Поттера столько многообещающих девушек! И пейринги становятся куда разнообразнее.

А потом, из какой-то адской тёмной дыры, неведомым образом, никем не званный и неожиданный, выползает ОН. Слэш. Ака яой. Кто-то усмотрит некий намёк, автор неудачно пошутит...
... в мозгах фанатов происходит революция.
И начинается. Сперва - как стёб и юмор, потом, когда стыд и совесть вешаются на суку ближайшей пальмы, уже на полном серьёзе. Всё плюс все, в самых разных комбинациях.

О Май Гад.

Но это ещё не всё, о нет! Вы думаете, дальше некуда? Ха. Ха. Ха.
На крыльях Тьмы прилетает NC.

Независимо от пейринга, даже слэш может быть милым и невинным. Ведь есть же ещё и возрастные рейтинги. Где-то его вообще порой не разглядишь, если точно не знаешь, что это ОНО. Рейтинги разряда G не подкинут вам ничего более волнующего, чем поцелуи (разумеется, если автор хорошо себе представляет, что такое рейтинг разряда G ). Но, как уже говорилось, фанатам очень быстро начинает хотеться большего.
И вот тут торжествует эН-Ца.

Рейтинги разряда NC - это всё, что только может пожелать развращённая человеческая фантазия. Честное слово, людям, которые желают почитать порнографических романов, не Гамильтон надо покупать, а просто прогуляться по сайтам с фанфиками. Там детишки лет 16-20 ТАКОЕ пишут, что ни в одном порнографическом романе не найдёшь, ибо ТАКОЕ просто ни одно приличное издательство не напечатает. Причём достаточно большой процент этой эН-Цы весьма качественно и прочувствованно написан. Гамильтон и иже с ней могут готовить верёвку и мыло. По сравнению с некоторыми NC-шными фанфиками даже пресловутые щупальца из японского хентая выглядят почти невинно. Потому что хентай делают всё-таки люди. Которых худо-бедно, но что-то да ограничивает. Фаната, возжаждавшего NC , не ограничивает ничто, кроме собственной фантазии. Короче, Канону только и остаётся плакать в уголке - "о горе мне, горе".

Однако к чему я вообще завела об этом речь? Уже забыла, если честно... Ах, да.

Будем честными. Человек, который действительно не переносит этого всего - NC , слэша, жутких пейрингов... он просто не подойдёт к ним и на пушечный выстрел. Даже не посмотрит в их сторону. Есть же, наооборот, такие люди, которым подай всего-всего и побольше, и можно даже без хлеба (то бишь логики и сюжета). Своей страсти эти люди нисколько не стесняются, и гордо заявляют все миру - да, я слэшер. Дайте мне ещё НЦ-ы, и пожёстче, пожёстче.
А есть такие, что ни туды и ни сюды, и сами не знают, чего им в этой жизни надо.
Я, к примеру, к последним отношусь.

А вы?

Я знаю, что подняла странную, и не совсем цензурную тему, но уж очень она больная. Просто деваться от неё некуда.

Сообщение отредактировал Матильда - 10-05-2010, 22:19


--------------------
Квента

Где-то далеко есть миры, где небеса пылают, где спят моря и реки видят сны; люди, сотканные из дыма, и города, построенные из песни. Где-то там опасность, где-то несправедливость, а где-то стынет чай. Идём. Нам есть, чем заняться.
©Доктор Кто
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #32, отправлено 11-05-2010, 4:01


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Цитата(Матильда @ 11-05-2010, 1:14)
А есть такие, что ни туды и ни сюды, и сами не знают, чего им в этой жизни надо.
Я, к примеру, к последним отношусь.

А вы?

Я знаю, что подняла странную, и не совсем цензурную тему, но уж очень она больная. Просто деваться от неё некуда
*


А это, к примеру, как?smile.gif Описания в твоем посте просто пропитаны негодованием, стало быть подобное творчество тебе не нравится, т.е. ты знаешь, что такого тебе не надо. Или оно возмущает, но все-равно интересно? Вспоминая старые поговорки про мышей и кактусы.

А мы..., т.е. я. Я вообще никуда не отношусь) Ибо фанфики не ем ни в каком виде ибо оригинальное произведение это святое, а все прочие пусть горят в огне) Во многом именно по тем причинам, что в предыдущем посте и описаны - нездоровая фантазия фанатов и полное отсутствие элементарной логики. Нервы не восстанавливаются, а время всегда можно потратить с гораздо большей пользойsmile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #33, отправлено 11-05-2010, 11:50


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1077
Наград: 7

Ой... А мне казалось, если так по-честному, что в фэндомах уже смирились с тем, что есть слэш, что есть фэмслэш, что есть ПВП и, о ужас, всякие странные пэйринги.))
Честно признаюсь: я читаю слэш.) И даже люблю его, ибо другие фанфики не признаю.) Ну, разве что джен, из серии - "история, которой не было в каноне, как герои куда-то пошли". Если написано вкусно.)

Ну, пишут дети шестнадцати лет типа-слэш-типа-НЦ, которая содрана с какого-то другого фанфика, ибо девочки-авторы вряд ли имеют представление о процессе однополой любви.)
И что?) Пущай пишут))

Понятное дело, есть люди, для которых фанфики, а уж тем более - слэш или фэм - оскорбление канона.) Но ведь можно просто не читать такие фики, нэ?)
*шепотом* дискуссия стара, как мир, ни к чему не ведет, и мы можем просто делиться своей имхой.))
Собственно, моя имха понятна: есть фики, есть слэш... но от этого никто не умирает.) Пусть будет)) Главное, чтобы хорошо написан был)))


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #34, отправлено 11-05-2010, 12:34


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Матильда , хорошо поднятая темаsmile.gif

За себя я знаю точно свое разграничение: если мне хочется НЦы, то я открываю асю, зову туда приятельницу-соигрока, которой тоже нравится гет отыгрывать в подробностях (слеш мы обе не перевариваем органически), и отыгрываем в свое удовольствие, не мороча этим голову публике. Нам фан нужен? Мы его и получили, а засорять форумы им не станем, никому любовные похождения героев в наших фантазиях. кроме нас самих. не нужны.
Фанфик. на мой вкус. должен быть в первую очередь сюжетным и интересным. Есть ли в нем любоффь -- определяется каноном. Если канон асексуален в принципе. то по этому миру стоит писать только джен. Если в каноне прописан легкий гет. то на этом и остановимся. Если в каноне мужчины обжимаются по углам, то слеш в этом мире на месте.
Сама я лично предпочитаю писать и читать не слишком крупный джен, возможно. с легким намеком на возможный гет, обязательно сюжетный. с качественно выписанными характерами и обоснуем в АУ (кто-то гордо заявляет. что он -- слешер, а я гордо заявляю, что я АУшницаsmile.gif). А в последнее время моим роком стали фики про детей... Точнее про упомянутых в каноне персонажей в детском их возрасте. Милые невинные детские приключения. игры и влюбленности... Особенно люблю в фиках тему того, что злодеи тоже когда-то были невинными детьми.
Ну а что касается моей мечты как фанфикера... Мечтаю осилить что-то "в стиле Крапивина":) Но до этого, честно сознаюсь, мне пока далеко...

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 11-05-2010, 12:38


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #35, отправлено 11-05-2010, 13:02


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: гражданин мира
Пол: женский

Пряники: 38

Crystal , сложилось впечатление, будто я прямо-таки киплю ядом? smile.gif
на самом деле у меня просто высказываться манера такая. Ну и, да, порой просто выбешивает. Пойдёшь поискать фанфиков по той же "Тетрадке", и непременно наткнёшься на извращение. Эх... мнда, буду опять честной - я и есть та мышь, которая давится, но продолжает есть кактусы.

И, конечно, разумнее всего относиться к этому спокойно, но... количество подобного "творчества" и малолетних аффтаров, со смаком описывающих как один мальчик любил другого, горячо и по-разному... как-то это пугает, вам не кажется?


--------------------
Квента

Где-то далеко есть миры, где небеса пылают, где спят моря и реки видят сны; люди, сотканные из дыма, и города, построенные из песни. Где-то там опасность, где-то несправедливость, а где-то стынет чай. Идём. Нам есть, чем заняться.
©Доктор Кто
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #36, отправлено 11-05-2010, 13:25


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Матильда , насчет множества описывающих слеш теффачек-малолеток. Ну так что ты хочешь (ничего, что на ты? Не люблю в сети выкать)? Популяризация толерантности к геям, подменившей собой терпимость, в действии... Вместо того, чтобы просто терпимо к ним относиться их начинают популяризировать и облизывать. Вот дети и ведутсяsad.gif Ничего не имею против геев. против слеша в тех мирах, где слеш прописан в каноне (например некоторые анимэ-сериалы), но в том же ГП или ЗВ смотрится он, на мой вкус. дико, особенно НЦа и в количествах.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
loveangel >>>
post #37, отправлено 20-02-2011, 15:47


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол: женский

Харизма: 2

Всем привет!!
Фанфикшин в целом люблю да и сама порой пишу, но как уже многие сказали люблю качественные и интересные рассказы!! Что же до слеша и NC, то это просто не переношу и не читаю и не пишу в этом направлении... но если есть люди, которым это нравится, то пусть он будет... хотя конечно хотелось бы, что бы его писали не малолетние девочки насмотревшиеся не понятно чего...dry.gif
Лично меня вот интересует такой вопрос, а вообще реально издать фанфик, именно, как фанфик, не претендуя на авторские права и прочие... и надо ли иметь для этого какое-нибудь официальное разрешение? happy.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хаггард >>>
post #38, отправлено 20-02-2011, 17:37


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Владимир
Пол: мужской

Прогресс големизирования: 4

Прочитав эту тему, я не то что был удивлён, я был поражён. Хотя бы тем, что Dart Fury - ещё и писатель shok.gif ( впрочем, может это её главное хобби?.. )

Цитата
Дело в том, что официальные книги согласованы; то есть, каждый автор учитывает то, что написали до него. И если написано "Корран Хорн - джедай", то делать его вновь обычным человеком другой автор не будет.


Интересно, как был согласован Траун с серией X-Wing, которая вышла более чем на десять лет позже него? wink.gif Хорн впервые объявился в "Разбойном Эскадроне" М. Стекпола ( 2006) , и в тоже время в битве у Билбринги есть его диалог с Антиллесом ( события "Наследника Империи", если не ошибаюсь, Т.Зан, Трилогия Трауна (1992) ). К тому же сам Стекпол сделал его почти обычным пилотом ещё в "Я-Джедай." А это уже противоречит вашему мнению, V-Z.
P.S. - Разрешите нескромный вопрос: не Ведж ли у вас на аватарке? smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #39, отправлено 21-02-2011, 11:34


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(loveangel @ 20-02-2011, 17:47)
Лично меня вот интересует такой вопрос, а вообще реально издать фанфик, именно, как фанфик, не претендуя на авторские права и прочие... и надо ли иметь для этого какое-нибудь официальное разрешение? happy.gif
*


Юридически - да, реально. Авторский мир - не объект авторского права, и если вы думаете, что вся та толпень, которая в хвост и в гриву эксплуатирует мир Толкиена, спрашивает разрешения у его наследников, то нет.
Другой вопрос, насколько издателя заинтересует фанфик. Фанфик - это ведь такая штука, которую писать значительно интереснее, чем читать. И потому кто его будет издавать и зачем, не очень ясно, но теоретически все возможно. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Misery >>>
post #40, отправлено 21-02-2011, 13:02


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Откуда: Пондероза
Пол: женский

Пуль в кольте: 57
Замечаний: 2

Честно говоря, не очень хорошо отношусь к фанфикам. Дописывать уже готовое проще, легче, чем выдумывать своё. К том уже, этот вездесущий безграмотный слеш, из которого только перловку и варить - он только дисквалифицирует все фанфики так или иначе. Хотя совсем недавно мне приснился сон по мотивам "Терминатора", и я совершенно неожиданно написала по нему рассказ... Хотя и осознаю, что никогда он не будет ни издан, ни напечатан)

И вот ещё за что фанфики не люблю. Нелюбовь лучше бы пояснить своими словами - прямые ссылки на другие ресурсы у нас запрещены. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 21-02-2011, 18:59


--------------------
Ночь украла все звёзды, лишь тучи -
Словно кошки по маковкам сосен,
Лишь костёр, companiero трескучий,
Что-то воет, безлунно несносен -

Рвёт хвосты в обнищалое небо,
Что-то шепчет мне о Пондерозе,
И о ранчере Хесусе дряхлом,
Что загрызли койоты в обозе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #41, отправлено 21-02-2011, 15:28


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Misery, ой, не сказала бы. что проще писать по чужому миру! Наоборот, это дополнительная сложность: надо уложиться в рамки канона и ни в чем его не исказить. А если уж пишешь альтернативную историю. то выдержать созданые до тебя храктеры, продумать, как то или иное изменение, вносимое тобой, скажется на всем мире исходя из того, что его принципы и законы, не тобой придуманные, не изменятся, и как в этом изменившемся окружении будут действовать придуманные не тобой, а потому более сложные для исполнения характеры.
Впрочем, все это относится к ХОРОШЕМУ фанфику. Помянутые горы плохого слеша/гета я в рассчет как фанфики не беру вообще. Это не фанфики, а бумагомарательство.


loveangel, нет, не реально издать фанфик как фанфик. Потому, что издатель не возьмется даже если авторское право на мир (а умные авторы сейчас регистрируют авторские права именно на миры и их фирменные названия и термины, так например Роулинг заегистрировала авторское право на название Хогвартс) не будет нарушено само по себе использованием его названий. Дело в том, что авторское право подразумевает запрет на коммерческое использование реалий книг какого-то автора. Некоммерчески что-то издавать издателю нафиг не надо, а коммерчески низя. Вот вам и все. Нет, вы вполне имеете право некоммерчески издать за свой счет на бумаге пару тысяч экземпляров своего фика и раздарить друзьям. Но если вы попытаетесь хоть одну копию пРОДАТЬ или пристроить в библиотеку, которая извлекает материальную выгоду из наличия книг в своих хранилищах, то все. Вы попадаете под нарушение закона об авторском праве. Да даже если не будете это делать, вам придется доказывать адвокатам автора. что вы не верблюд. Так что не проще ли размещать фики в сети?


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Misery >>>
post #42, отправлено 21-02-2011, 17:47


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Откуда: Пондероза
Пол: женский

Пуль в кольте: 57
Замечаний: 2

Арьята Кари
Цитата
Misery, ой, не сказала бы. что проще писать по чужому миру! Наоборот, это дополнительная сложность: надо уложиться в рамки канона и ни в чем его не исказить. А если уж пишешь альтернативную историю. то выдержать созданые до тебя храктеры, продумать, как то или иное изменение, вносимое тобой, скажется на всем мире исходя из того, что его принципы и законы, не тобой придуманные, не изменятся, и как в этом изменившемся окружении будут действовать придуманные не тобой, а потому более сложные для исполнения характеры.
Впрочем, все это относится к ХОРОШЕМУ фанфику. Помянутые горы плохого слеша/гета я в рассчет как фанфики не беру вообще. Это не фанфики, а бумагомарательство.

Вот здесь соглашусь. Всё это работает при условии, что фанфик пишется качественный, а автор не выходит за каноны. И по поводу бумагомарательства тоже соглашусь. Никак не пойму, для себя на компе - пиши такое сколько влезет, но вот в сеть-то это зачем совать?
У меня мозоль больная от фанфиков. На одном форуме разбирала рассказ. Автор взбесился от того, что я назвала сочетание "орда книг" неудачным и раскритиковала идею, в которой автор истово призывал всем дружно вернуться на лоно природы. Он кричал, что это оригинальное произведение, которое проверял филолог, но когда я намекнула, что в принципе беситься из-за неумело написанного фанфика на Перумова "Кольцо Тьмы" глупо, автор сбежал...

Сообщение отредактировал Misery - 21-02-2011, 17:49


--------------------
Ночь украла все звёзды, лишь тучи -
Словно кошки по маковкам сосен,
Лишь костёр, companiero трескучий,
Что-то воет, безлунно несносен -

Рвёт хвосты в обнищалое небо,
Что-то шепчет мне о Пондерозе,
И о ранчере Хесусе дряхлом,
Что загрызли койоты в обозе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вельда >>>
post #43, отправлено 1-04-2011, 8:26


Воин
**

Сообщений: 73
Откуда: Альфа Гидры
Пол: женский

Переходов во Времени: 47

Фанфики фанфикам рознь. На мой непросвещённый взгляд нет ничего криминального в желании подольше остаться в полюбившемся мире или в вопросе: "а что будет, если..." Плохо написанные фанфики раздражают не потому, чо фанфики, а потому, что плохо написаны. Мне, например, случалось читать великолепные произведения по Lexx'у, полностью сохранившие стёбный дух оригинала. А попадалось и такое, что читаешь и думаешь: зачем писал...
В конце концов "Кольцо Тьмы" - тоже фанфик. Я уж не говорю о Расширенной вселенной ЗВ...


--------------------
Метальные дети
Непонятой страны
В погоне за светом
Никому не нужны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LinDae >>>
post #44, отправлено 3-05-2011, 23:46


Рыцарь
***

Сообщений: 83
Откуда: Якутск
Пол: мужской

Прогресс воскрешения: 96

Я вот тоже в свободное время пишу фанфики. В основном по мультсериалу "Чип и Дейл Спешат на помощь", а также редко, "в стол", по вселенной игры "Mass Effect". Поэтому отдельно хочу отметить то, как по разному выглядят фанфики написанные по литературному произведению и те которые опираются на мультсериал или компьютерную игру. И если у МЕ есть подробнейший кодекс то в CDRR очень многое отдаётся на откуп фанатам. Такие фанфики содержат куда меньше "зла", но и гораздо менее востребованы в интернете.

А в целом что могу сказать про сам жанр? В свободное время предпочитаю читать оригинальные книги "на бумаге". А вот когда бывает лишние время - тогда читаю фанфики почти всех жанров, от "Гермиона сильно изменилась за прошедшие лето", до подлинных шедевров Гиротанка, Локхарда, ДТЗ.


--------------------
Я Гений! Я купил себе хвост Песца! Теперь мне не страшен писец на сессии! Хвост Песца - сессия без хвостов! (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
junejay >>>
post #45, отправлено 28-01-2012, 14:27


chaotic awkward
***

Сообщений: 122
Пол: женский

disasters: 195
Наград: 2

Интересно) Я довольно нейтрально отношусь к фанфикам как к своеобразному жанру (?) современной литературы и читаю только то, что пишут время от времени мои знакомые по Сети. Одно время, начитавшись всевозможных драбблов и миди-текстов, пыталась сочинять сама дополнения к любимым сюжетам аниме-сериалов. Выходило, думаю, не очень.
А вообще, когда сталкиваешься с превосходным во всех смыслах произведением, становится очень жаль, что это произведение - фанфик и что автор тратит столько сил и времени на чужих персонажей вместо своих собственных. Если уж по канонической вселенной сочиняется целый роман, почему бы не перенести действие в собственную реальность, оригинальный и ни на что не похожий мир? И тогда, возможно, на полках магазинов появились бы действительно стоящие книги замечательных авторов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #46, отправлено 31-01-2012, 8:17


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 258
Наград: 3

Вот и лис тоже читает из фанфиков только то, что пишут его знакомые. Они это делают нечасто, за что им спасибо.
В целом о жанре — думаю, жанром в узком смысле фанфикшн уже можно назвать, — скажу две вещи: 1) либо авторам интересно, «как размножаются малфои», 2) либо они тратят впустую неплохой потенциал. Почему–то людей заносит или в слэш (и Гермиона очень меняется за лето) или они выстраивают собственную вселенную на основе чужой...причем, если приглядеться, не так уж им и нужна чужая основа.
Поэтому я за свои миры и собственных персонажей.)


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сумасшедший_Шут >>>
post #47, отправлено 31-01-2012, 12:05


Воин
**

Сообщений: 34
Пол: женский

Улыбок Чеширского кота: 81

Я не буду говорить, что фанфики не нужны. Качественные, просто необходимы. Особенно если в оригинале, любимый герой погибает садистской смертью. И что теперь, бедному читателю, в данном случае мне, еще неделю мучиться от осознания несправедливости жизни и периодически проклинать фантазию автора? Лучше найти качественный фанфик с хеппи-эндом и прекратить стучаться к друзьям в аську с криком:"Его убили!".

Другое дело, когда видишь откровенно слабый фанфик, где на любую критику автор реагирует неадекватно, посылая критика пешеходным маршрутом с сексуально-анатомическим уклоном. Это именно бумагомарательство, и таких, к сожалению, довольно много.


--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Любая женщина - сумашедшая птица... Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда. Просто беда с нашей сестрой! (с) М.Фрай
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #48, отправлено 31-01-2012, 12:42


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(Сумасшедший_Шут @ 31-01-2012, 15:05)
Особенно если в оригинале, любимый герой погибает садистской смертью. И что теперь, бедному читателю, в данном случае мне, еще неделю мучиться от осознания несправедливости жизни и периодически проклинать фантазию автора?
*

Мне кажется, бедному читателю просто следует задуматься над тем, почему так произошло, и что автор хотел этим сказать. Если автор убил героя просто так, чтобы потешить свои садистские наклонности - то это просто плохой автор, и нечего его читать. А у нормального автора персонажи, тем более - главные, просто так не умирают. И придумывать хэппи энд, противоречащий авторской идее и здравому смыслу - какое-то нелепое занятие. Этак можно и к "Ромео и Джульетте" фанфик написать, в котором они поженились и жили долго и счастливо. Впрочем, в фильме "О чем говорят мужчины", помнится, было убедительно доказано, что у Шекспира там на самом деле хэппи энд. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #49, отправлено 31-01-2012, 16:01


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Никогда не думал, что буду отстаивать фанфики. И я в принципе даже согласен с уважаемыми мной Марком Октавием, Салхи и junejay. Но меня подвиг на этот пост высказанный ими вопрос - зачем, если есть силы сделать свое. Если вопрос был искренним, а не риторическим приемом, я отвечу.
Сам я изредка пишу короткие зарисовки (не считая приклов по мотивам, но об этом я не хочу здесь спорить), и все же могу понять - зачем.
Дело в том, что, как ни странно, миром все еще иногда движет любовь.
И если персонаж или мир пробудили чувства, которым не терпится вылиться, если они живут в сердце и требуют права голоса, если складываются слова, которые ты должен написать именно так... Что тут поделаешь? Говорить - возьми нечто в этом духе и напиши про него - будет примерно как сказать: "Ты любишь девушку Наташу, но у нее есть парень. А вот люби лучше девушку Лену, у нее тот же рост, цвет волос и психологический тип". Нет, в этой фразе тоже есть своя рациональность, но в области чувств она работает далеко не всегда.
Вот так...
Чтобы не быть голословным, возьму примеры - "Последний кольценосец" Еськова И "Черная книга Арды". Да, в их адрес можно плеваться, и все же, несмотря на все недостатки, обе вещи являются полноценными художественными произведениями в моем понимании. Они могли бы существовать отдельно от толкиеновского Средиземья, и остались бы настоящей литературой, но... будем честными - без этого "вот как это здесь повернули, ты смотри!" - они многое бы потеряли... Ну а простая смена имен при точном копировании всего остального станет скрытым плагиатом, что хуже явного фанфика.
Впрочем, данные случаи являются исключениями, которые подтверждают правило - в том смысле, что я не люблю, когда искажают характеры и события изначального автора, а вот когда читаешь и веришь - да, это они...
Читаю я фанфики редко, и все же - когда Любовь и Мастерство у автора сходится, все как-то меняется...

Оговорюсь сразу, что большинство этих вещей - мусор, и терпеть не могу написанное исключительно чтобы поменять трагический финал на хэппи-энд или описать, кто с кем переспал в странных с точки зрения авторского мира парах. Причем это вызывает даже больший ужас и отвращение, чем равно слабый рассказ на такие же темы, но про свое.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgenmond >>>
post #50, отправлено 31-01-2012, 18:42


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Пол: мужской

Найденных лиц: 158

Салхи,
собственные миры и собственных персонажей создавать чертовски трудно=) или невозможно. А чужой, но такой знакомый, зачитанный до дырок, мир вместе с чужим, но уже прочувствованным до последней косточки персонажем - это намного ближе и роднее, чем собственная неверная фантазия. И тут все просто. И заманчиво. И вкусно. И все готово - бери и пиши, что душеньке угодно. Исправляй авторские ошибки=) Пусть любимый герой будет с тем, кто тебе люб и сделает то, что автор - дурак - так и не удосужился описать.
Хотя я против фанфиков. Они меня просто бесят=) Ревную, наверное...все мы грешны=)


--------------------
День придет до того, как погаснет свет. Кем ты будешь? В кого превратишься?
Квента Моргена
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #51, отправлено 31-01-2012, 18:48


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

По книгам я удачных фанфиков не читала. Тут я оговорюсь: я вообще изначально предвзято отношусь к данному жанру, поэтому в принципе их почти не читала. Но вот как раз недавно что-то мне приспичило почитать какие-нибудь книжки по ЗВ. Вообще по этой вселенной, наверное, фанфиков больше всего (могу заблуждаться, поправьте), поэтому было из чего выбрать. Даже дома у папы завалялось несколько. Среди них выбрала 2 книжки известных мне авторов, чьи произведения я читала и очень любила в свое время (Алан дин Фостера и Кевина Андерсона). Начала читать первого, я искренне заставила себя прочесть пару десятков страниц... это ппц. Короче я бросила и убрала обратно на полочку. Вторую даже не стала начинать. В итоге я лучше в стопятьсотый раз посмотрю фильмы.
Однако с Хигфом я тоже согласна... Если реально зацепило, то почему бы не написать? Только реально не надо трогать изначальный сюжет и переворачивать характеры. Но всё равно я считаю, что никто не сделает даже близко так, как сделал автор.
Но прям позитивно я могу отнестись только к фанфикам, сделанным по чему-то, что не является книгой)). Например, фанфики по играм. Самого сценария игры может быть чертовски мало, плюс могут быть истории от самого ГГ, который в данном случае игрок, а значит никем не прописан и будет даже почти интеллектуальной собственностью игрокаsmile.gif.

Сообщение отредактировал Heires$ - 31-01-2012, 18:53
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #52, отправлено 31-01-2012, 19:22


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1077
Наград: 7

меня тут нет, вам кажется ^^"
Mea culpa, mea maxima culpa*, можете меня с позором изгнать: я пишу фанфики. Последнее... время. И, да, там никто ни с кем не спит. В моем случае это тот вариант, который "а вот такие вещи могли произойти в каноне, но на этого не показали, потому что на этот момент пришлась ровно одна страница комикса, а времени там прошло три недели реального времени". Или что-то на вроде того.
Собственно, я что хотел сказать-то? Собственно, фанфик это такая любовь к придуманному не тобой миру) А когда ты любишь мир, хочется в нем провести как можно больше времени) Фанфикшн - это одна из форм проявления такой любви, и только)
Другое дело, что сейчас почему-то в сознании овер большей части "фанфик" = "слэш". Ну... ы. Окэй. Это придает слову "фанфик" весьма негативную окраску, что весьма печалит ^^" Наверное потому, что по той вселенной, по которой я пишу фанфики, фан-творчество не является чем-то не поддерживаемым "официальным миром", но даже наоборот))
К чему я? Ну, к тому, что ничего плохого в фэнтворчестве нет. Плохо, когда фэнтворчество переходит в разряд "а тут они переспали, и тут, и тут, а потом там" или случается полный Аут оф чэрактер - то есть персонажи ведут себя... не канонично) Это не вкусно ^^"

*- ах... правила иностранной речи в постах действуют? ну, грешен я, грешен))) (это был перевод, если что)

Сообщение отредактировал Darkness - 31-01-2012, 19:29


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:55
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .