В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Любимые произведения, литературные

Объявление
Не думаю, что среди тех, кто пришёл на этот форум, найдётся человек, который не любит читать. Это было бы парадоксально (или я не права).
Соответсвенно с течением времени у каждого складываются определённые предпочтения в данной области. Вот я и прошу вас назвать их. Любимые книги или целые циклы книг.
Только убедительная просьба: не пишите список в 10 пунктов, выберете то, что вы дейтствительно любите.

БОЛЬШАЯ просьба. Помимо перечисления своих любимых книг, отписывать, почему эти книги вам нравятся, что запомнилось и т.д., и т.п. В противном случае посты буду удалять нещадно, как уже сделала с двумя предыдущими.

Доведенный и разозленный флудом модератор.
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(80 - 99)
Brunhild >>>
post #82, отправлено 23-02-2008, 12:26


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Нил Гейман
Neil Gaiman

Дети Ананси
Anansi Boys


Цитата
Аннотация:
Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!


Это легкая сказочка с интересными персонажами, веселыми шутками и общей аурой непринужденности и позитива. Каждый персонаж, каждая деталь, сцена, ситуация прорисованы так, что факт чтения книги забывается напрочь. Вы будто смотрите кино. Причем получается этакая смесь комедии, хоррора, мелодрамы и приключений с "качественными спецэффектами".
Настоятельно рекомендую почитать сие творение. Много "драгоценного" времени вы не потеряете, а удовольствие от прочтения романа вы получите наверняка.



Brunhild Frankdottir Macmen

Сообщение отредактировал Brunhild - 27-02-2008, 13:11


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dein >>>
post #83, отправлено 2-03-2008, 13:43


Кот Шрёдингера
****

Сообщений: 266
Откуда: по ту сторону...
Пол: нас много!

фотокарточек в альбоме: 376

Книги… с самого детства верные и интереснейшие друзья.
Я, вот, читаю книги Терри Пратчетта цикл «Disc world»
Фентези – Юмор. Цикл не имеет твёрдый стержень сюжета. Каждая книга раскрывает разные ситуации. Хотя есть между ними общее: Смерть.
Смерть не как явление, а как личность. Мой любимый персонаж. ОН выглядит как классическая смерть: балахон, коса, меч и белоснежная лошадка Бинки. У него есть дом в псевдо–измерении: 1 штука, слуга: 1 штука. А ещё он любит кошек.
Смерть не единственный любимый персонаж в цикле. Ещё есть ведьмы, волшебники, варвары и несколько книг про совсем посторонних лиц.
Цикл состоит из более 20 книг, но это стоит того.

Сообщение отредактировал Dein - 2-03-2008, 13:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lirdrin >>>
post #84, отправлено 17-03-2008, 3:54


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: 6

цикл Г. Л. Олди "Бездна голодных глаз" - настольная книга. Я даже не знаю, чем же он настолько хорош, что я перечитываю все части цикла по несколько раз в год уже лет восемь. Это даже не фэнтези - уникальный сплав, который не поддается четкому жанровому определению. Авторский термин "филосовский боевик" - самый, пожалуй, верный.
Одна из обязательных к прочтению книг, вне зависимости от ваших предпочтений в литературе smile.gif просто, чтобы "быть в курсе".


--------------------
Цитата
...На подступах к крепости, поступательно постукивая ступнями, обутыми в снегоступы, заступал на пустой пост Заступник. "Застопорилось наступление", - постоянно стучал челюстью постовой, - "Ступили мы, поступили тупо"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Phoenix >>>
post #85, отправлено 6-05-2008, 12:45


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол: нас много!

опавших перьев: 9

люблю читать фэнтези (ну кто бы мог подумать, не правда ли?)... как юмористическое (Петрова "Лейна", Громыко серия "Ведьма"), так и посерьезней что ли (Садов "Рыцарь Ордена" например)...

люблю некоторые классические произведения (Гете "фауст", Данте Алигьери "Божественная комедия").. да и вообще классику для общего образования нужно знать.. очень люблю настоящие исторические романы (Дюма-отец - ок. 7 романов прочла)...

а вообще есть одна книга, научная фантастика, которая не вписывается в рамки моих жанров, но которая, тем ни мение, для меня была шедевральной - Кристофер Прист "Престиж"... всем советую прочесть и посмотреть одноименный фильм... их обьединяет общий мотив сюжета, но события разворачиваются совершенно по разному.. книга даже более мистическая.... но всю соль фильма поняла совсем недавно, хотя фильм смотрела пару месяцев назад... короче, там есть над чем подумать... гениальны е произведения оба - и книга, и фильм)

только что дочитала книгу Энн Райс "Витторио-вампир"... у меня нет слов просто.... небольшой роман, на 342 страницы... но КАКОЙ!!!!!!!! гениально))) я советую просто всем прочитать))) Изложение ведется от лица Витторио и рассказывает о его жизни... Очень талантливо написанная книга, плюс автор замечательно знаешь Италию и итальянскую живопись) книга - рай для эстета


вот бы фильм сняли))


--------------------
Хотя и сладостен азарт,
По сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с Дьяволом, и с Богом.

Эта мысль - украденный цветок,
Просто рифма ей не повредит.
Человек совсем не одинок -
Кто-нибудь всегда за ним следит.

© И. Губерман
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tessalor >>>
post #86, отправлено 14-09-2008, 5:01


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Якутск.
Пол: мужской

Вирусов на компе: 14

Недавно прочел книгу "Обьективный подход"(Фэнтази) Очень интересная книга. Нету ничего премудрого, довольно простой сюжет, но зато она великолепно читается. Легко и просто=) Рекомендую.
Так же только что прочел книгу Злотникова "Вечный" Тоже очень интересная книга, но немного великоватая. Если чесно- я "запарился" ее читать=D Но все же книга классная


--------------------
Меч мастера видит свет лишь раз в году,
Меч новичка не видит ножен вовсе.

Ищущий славу, вернется со славой.
Ищущий смерти, добудет ее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Янтарь >>>
post #87, отправлено 26-09-2008, 20:33


Howdy!
*****

Сообщений: 514
Пол: мужской

♥: 751
Наград: 1

Если копяться в своих старых фэнтези-привязанностях... Ах, как давно я не читала ничего по-настоящему нового и свежего из этого чудного жанра! То времени нет, то желания, а то вдруг мнится мне, что я очень сильно повзрослела и в сказки, даже такие взрослые, уже ни за что не поверю. Впрочем, продолжу. Если покопаться в воспоминаниях, то на ум приходят:

- Эпохальное "Колесо Времени" Роберта Джордана. Книга, с которой начался долгий период моей жизни, книга-дверь в мир фэнтези, а позже и в мир словесок-приключений тоже. Я была просто поражена "Оком Мира", я не могла оторвать себя от этого толстого томика, а ведь томик-то был чужой и читаемый кем-то параллельно... Уже много позже я собрала все книги Саги, теперь они смотрят на меня с полки, подмигивая десятью разноцветными глазами.
Что такое "Колесо Времени"? Это огромный, безумно красивый и продуманный до мелочей мир, который так и хочется примерить на себя, словно роскошный наряд из музея. Это неисчислимое количество персонажей, каждый из которых при этом умудряется обладать своим неповторимым характером, а из главных героев характер так и брызжит... Это множество рассыпанных по страницам и главам вкусностей в виде загадок, недосказанностей, противоречий - и каждая маленькая тайна разрешается в следующих книгах, да так изящно, что при прочтении трудно удержаться от мысленных оваций. В общем, для меня именно Джордан, а не Толкин, прочитанный мною несколько позже, но показавшийся несколько пресным (возможно, из-за плохого перевода), стал классикой фэнтези. Неким образцом, идеалом, с которым я сравнивала почти каждую из попадавших мне под руку и на глаза книг.

- Глен Кук и его "Тёмная Война". Эту книгу, не совру, я перечитывала раз десять, не меньше. Удивительное по динамичности произведение. И, что ещё больше подкупает, цельное, завершённое. Главная героиня на собственной шкуре (в прямом и переносном смысле - ведь созданный Куком мир населяют меты, народ полуволков-полулюдей) узнаёт, каково быть единственной в своём мире деятельной натурой. The Choosen One, который не рефлексирует каждую третью страницу, не мучается угрызениями совести и моральными терзаниями "почему я?", но при этом не превращается в бесчувственную машину для рубки-врагов-в-капусту с дрянным чувством юмора - явление столь редкое, что ради одной только силты-Марики книгу стоит прочесть. Да, ещё один несомненный плюс "Тёмной Войны" - замечательная, логичная до безобразия концовка. В общем, это произведение показалось мне очень сильным, а потому надолго запало в душу.

- И, наконец, Саги Робин Хобб - три раза по три книги. Я, как вы уже могли догадаться, сюжету книги и даже фэнтези-миру всегда предпочту интересных персонажей, а в Сагах Хобб я отыскала настоящую жемчужину. Шут, Янтарь, лорд Голден - иногда мне кажется, что всё остальное повествование служит лишь обрамлением для невероятной личности этого героя. Даже не так - образ Шута проходит через все книги серии, впитываясь в каждую строчку, связывая отдельные события воедино, но при этом выделяясь на их фоне загадочным золотистым мерцанием. Я преклоняюсь перед Хобб за этого персонажа. Быть может, потому, что в Шуте-Янтаре-Голдене я вижу частичку, отражение себя самой.

На этом, пожалуй, всё. Нет, любимых книг в этом жанре (и не только в этом) у меня ещё много... но вот нежно лелеямых и бережно хранимых в памяти до мельчайших деталей больше и нет, пожалуй.
Три любимые Саги - не так уж и мало, нет?smile.gif


--------------------
Где, где вы
Лесные девы?
И что оставили мне вы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лихорадка >>>
post #88, отправлено 28-09-2008, 21:14


Приключенец
*

Сообщений: 9
Откуда: Москва
Пол: мужской

Плетений создано: 12

А с чего всё началось? А всё началось с Терри Брукса, да да именно с него а не с Дж.Р.Толкиена и первые мысли при прочтении Толкиена были "Подлый плагиатор!" А не наоборот. Это наверное была первая книга порвавшее моё представление о фентези как о взрослой сказке, Брукс мог показать что фентези бывает не только сказкой но и как минимум кошмаром в который начинаешь верить. То ли шесть то ли девять книг проводят вас сквозь 900 лет летописи Четырёх-земелья за которые вы пройдётесь в месте с друидом по цветущим лугам, тихо вопя обдирая лицо от ветви убежите от Жнеца, с ликующем вопле влетите на острие клина в орды демонов... Да чего там только не будет... Больше никогда после прочтения книги у меня не тряслись руки, не наступало чувство эйфории, и не рыдал в подушку. Тери Брукс сумел создать своё неповторимое фентези, там где страх и смерть не чужды героям и за это начинаешь ценить их ещё больше. Советую.


Спаковский "Ведьмак" "Цири" думаю классика. О нём можно говорить долго и со вкусом, но патетичные Джордан, и маньячный Мартин врятли могут потягаться со вкусной грязью "дна" Спаковского. И грязь выставлена очень наглядно, без особого смакования а так как константакция фактов. Ведьмак заставил в своё время пересмотреть взгляды на многое. Думаю Анжей может считаться Лучшим автором фентези.

В общем то два автора которые реально кардинально меняли лично мои взгляды на определённые вещи, правда я наверняка кого то забыл, про кого то промолчал, может кто то не пишет фентези... Вообщем то это не важно. Как показывает плохих книг не бывает.
С уважением wink.gif


--------------------
Необходимо лишь установить начало и направление бесконечного пути. Любые попытки систематизации в итоге бесполезны. Достижение совершенства возможно лишь в субъективном смысле непосредственного переживания всего, что способен видеть ученик.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кошачий Бог >>>
post #89, отправлено 11-11-2008, 9:42


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Та-Кемет
Пол: мужской

Рыбкоприношений: 33

Любимые?
Глен Кук. Черный Отряд. Самый первый том, ну и... ну и "Белая роза" еще. Если Вы хотите знать, что чувствуют Ваши отряды в стратегических фэнтези-игрушках, когда после тяжкого и изнурительного уровня им приходится куда-то отправляться вновь и начинать все сначала... если Вы вообще хотите осознать, как по-настоящему живется регулярным воинским частям в фэнтези... то читать непременно.
Анджей Сапковский. Гепталогия о Геральте и Цирилле. Вне обсуждений, потому что это нынче мой эталон фэнтези.
Стивен Кинг. "История Лизи" и "Duma Key". Чудные истории о творчестве и художниках. Гораздо меньше ужаса, причем в Истории Лизи он, в общем-то, естественная часть мира, того мира за гранью нашего, в котором обретаются писатели - и не только они. Там ужас - как в Талисмане, да простится мне такая аналогия... или даже еще более правильный.


--------------------
Здесь могла бы быть Ваша реклама. А могла бы быть и наша. Но я забил)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
andoRUS >>>
post #90, отправлено 22-11-2008, 7:58


Рыцарь
***

Сообщений: 113
Откуда: НН
Пол: мужской

Сверхновых на погонах: 83
Замечаний: 2

Любимые есть, но не много...

Ночной Дозор, Дневной Дозор, Сумеречный Дозор, Хранитель Мечей, Властелин Колец, Хроники Нарнии, Гарри Поттер, Артемис Фаул, Будь счастлив, Записки о Шерлоке Холмсе, Темный Эльф, Долина Ледяного Ветра

Конечно, может это и позорно, но самой лучшей книгой моего детства я считаю Molly Moon's Incredible Book of Hypnotism (В русском варианте Молли Мун и Волшебная Книга Гипноза) Это книжка про девчонку из сиротского приюта в Англии, которая случайно нашла в библиотеке книгу некоего профессора психологии. Из этой книжки она научилась гипнотизировать людей... Дошло до того что она с помощью своего таланта выиграла кругленькую сумму и отправилась в Америку на поиски своего друга, которого усыновили... Короче, много чего она там натворила, и банки грабила и противостояла другим гипнотизерам и много-много чего! tease.gif

Сообщение отредактировал andoRUS - 22-11-2008, 8:13


--------------------
"Иногда слова, даже не заклинания, могут влиять на нашу жизнь гораздо сильнее чем магия..."
(с) "Когда нужно жить", А. Логинов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sen >>>
post #91, отправлено 25-12-2008, 20:28


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: @дневники
Пол: средний

переверни страницу: 37

К Толкиену за давностью лет уже охладела, так что о другом.

Бернард Вербер, от "Танатонавтов" до "Тайны богов"
Серия, вынесшая меня в какой-то иной мир. Нечто среднее между фантастикой и философией, идея "сферы в сфере", эволюции души, тонны с виду посторонней, а на самом деле крайне уместной информации, безумно интересный язык и сюжет... Сутками готова на эту тему трепаться. Мало того, что это первая серия, после прочтения которой я могу часами сидеть и просто думать, не отвлекаясь ни на что, так еще пробуждается такая тяга к знаниям.


Герман Гессе "Демиан или История юности Эмиля Синклера"
А вот Демиан мне мозг взорвал в буквальном смысле. Потому что ничего подобного я раньше никогда не читала. Такая удивительная история интеллектуального и духовного взросления, что читается на одном дыхании. Хотя нет, вру. Не на одном. Надо время от времени останавливаться и переваривать, потому что иначе не понять. Тоже меняет взгляд на мир, на людей, на самого себя. В принципе, можно сказать то же, что и про Вербера, но строже, холодней и, в какой-то степени, сложнее.

Что-то с лексикой моей стало... Косноязычна, как диктор на мтв >_<

Сообщение отредактировал Sen - 25-12-2008, 20:28


--------------------
There, probably, isn't any meaning in life. Perhaps, you can find something interesting to do while you're alive
Только веселые, непонимающие и бессердечные умеют летать.
Что в имени тебе моем?
И если что-то пойдет вверх дном, мы с тобой одни - дети за рулем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Octo Ber'gun >>>
post #92, отправлено 29-01-2009, 0:28


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: из-под неба
Пол: мужской

Очарованных странников: 70

если говорить о чтении для удовольствия и развлечения...в первую очередь, пожалуй, Макс Фрай (серия Лабиринты Ехо) и Майкл Стэкпол (серия Крестокрыл). Легкий и свободный, абсолютно непередаваемый стиль, поразительная проглатываемость и юмор разной степени откормленности. Потрясающая продуманность ходов на пару-тройку книг вперед. Короче говоря, увлекает и захватывает. Фрай отдельное спасибо, шедеврально, на мой вкус.
во-вторых, Dragonlance, особенно драконы по сезону. достоинства неоднократно воспевались выше.
в-третьих, Лукьяненко. Глубина и Дозоры, *Вики, отдельные вещи...все книги разные, но неизменно светлые. даже если это свет в конце тоннеля, по закону жанра оказывающийся приближающимся поездом. немного наивные, романтичные...но мы ведь о чтении для удовольствия и души говорим, а не о пище для циничного ума, не так ли?

во вдумчивом сегменте Лермонтов, Герой нашего времени, и, не удивляйтесь, Толкиен. комментарии излишни.

к сожалению, самой читаемой оказывается техническая документация и техническая же литература...лирики, засверлитесь. судьба такая = )


--------------------
и плевать, что ни ружья да ни знамени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hel >>>
post #93, отправлено 6-02-2009, 21:12


среди звёзд
***

Сообщений: 115
Откуда: из лесу... подмосковного
Пол: женский

Звёзд увидено: 332

Книг много, хороших и разных. Третий раз захожу в тему и думаю, что бы мне написать. И каждый раз приходят на ум разные книги - в зависимости от настроения.
Но, думаю, настоящая любовь моя - это Ефремов "Таис Афинская". Её я перечитала наибольшее количество раз, и всё ещё не начиталась. Замечательное изложение, не смотря на то, что иногда греческие названия читать трудно. И сюжет, основанный на реальных событиях. Очень много интересных сведений по истории Греции.

А еще очень люблю малютки Серджио Бамбарена, жаль вот только, что их уже сложно найти. "Дельфин, сказка о мечтателе" самая замечательная из многих похожих на нее. Идея не нова, но изложение особенно приятно и доходчиво.


Сообщение отредактировал Hel - 7-02-2009, 17:25


--------------------
даже если человек кажется очень злым, но в его сердце есть любовь - он светлый!

Чтобы увидеть звёзды на небе, нужно просто поднять глаза. Чтобы увидеть звезду - надо просто увидеть...

Охотник за плюсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клинт Иствуд >>>
post #94, отправлено 16-09-2009, 0:03


мэн с нонэймом
****

Сообщений: 255
Пол: мужской

Пригоршней долларов: 248
Наград: 1
Замечаний: 1

Сахарный кремль
В. Г. Сорокин (как зеркало осторожного оптимизма)

И немедленно выпил... (прошу прощения, классика все-таки:-) скатился на рецензии о прочитанном (сам же себе исполати противоречаша).

Даже в "Дне опричника" оставалась надежда (Кто-то еще видит проблески даже в "Кремле". Я (в дискурсе тех, кто видит) нет). Чада, шуты, опричники, калики, зеки, даже оборотни в погонах и без оных и их каты, да чего уж там, Матушка - все белым причащаются. При этом нет особо довольных: от последнего колодника и до царицы, все, прошу прощения за мой французский, сосут. И тут не вижу вины автора, излишней гиперболы, сгущения красок, салтыковощедринщины и пр. Он, может быть, и рад бы, но не может, рухнет все иначе, домотканая архитектура кижей не пускает. Умопостроительно дорастил до навершия пирамиду, всего лишь, но основание и законы умопостроения не сам придумал.

Но, ящетаю :-) Автор недодумал, не недопонял, но недопрочувствовал, мне кажется. Есть таки люди: кто-то чисто эстетически, кто-то этически; про себя, понятно, но в условиях автором построенных уже даже это - фронда и бунт (пусть даже и по П.: б. и б.). Хотя бы тупо: вялый эмо-боярский-сын (типа протагонист главки-параграфа) спускает Кремль в унитаз и проваливается спивается, как полумифический освобожденный нигра Франклина (или Бичер-Стоу? не помню). В спускании в унитаз тоже можно, безусловно, обнаружить множество постмодернистских граней и дискурсов, но иного порядка, с извлечением корня из раба таки, мне кажется.

А по стилистике, по фактуре! Это кладезь, ящетаю :-) Тортообразный Иван блаженный редикюлос какой-то гаррипоттерный. Типа Иван Грозный, прозванный, как всем известно, за жестокость Васильевичем, в твиттер с айфона: светлостию блистаяся, бровми союзна, телом изобильна, млечною белостию облиянна... и эвил смайлик с топором и плахой... Я бы, честно скажу, в этом шоу, персонажем где-то и в посредине "гусеницы" поучаствовал бы :-) Прошу прощения за мой французский:
- Гойда, гойда!

P.S. Вообще, это ж не вообще любимое, а на данный момент. Серьезно думал. Запостить в А мне хочется сказать о толкинистах. , Кто они-истинные? или в Значимость= беспроблемность?, но почувствовал, что уже не тяну, но в тоже время, не дорос еще до Возрастная пропасть , наболевшее...


--------------------
Go ahead, make my day (Dirty Harry)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Проходимец >>>
post #95, отправлено 17-12-2009, 22:16


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Донской, Тульская обл.
Пол: мужской

Подаренных стрел: 11

Хех, довольно сложно не расписаться на десять пунктов, но попробую.
В первую очередь это серия книг про Вольху Редную автора Ольги Громыко. Книга подкупает своим искромётным юмором и обаятельными персонажами. Особенно порадовали вампиры, это не какие-то склепные упыри, а вполне себе нормальные живые создания, питающиеся обычной едой и живущие повседневной жизнью.
Ещё очень сильно порадовал Юрий Никитин со своим "Трансчеловеком". Идея близкого бессмертия очень уж прельщает, хоть и осознаю, что скорей всего останусь "за чертой".
Ну, все книги, которые я действительно люблю и перечитывал уже много раз можно ещё долго продолжать, но не вижу в этом смысла. Тут думаю у каждого имеется свой огромный список.


--------------------
Моя квента

Плохие дороги требуют хороших проходимцев
Tosaíonn aon bhóthar le céim

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aveddge >>>
post #96, отправлено 3-01-2010, 23:46


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Саратов
Пол: мужской

ПСИ: 9

"Иллюминатус!" Роберта Антона Уилсона, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "1984" Орвелла, "Обед нагишом" Барроуза. Борхес.
Всё о построении мира, фэнтезийного мира.
Если несерьёзно, то
Уотт-Эванс, Пратчетт, Асприн... Желязны. Герои попадающие в нестандартные ситуации и пытающиеся из них выбраться, всё с юмором. На меня похоже smile.gif
Из нового для меня -
"Отрок" Краницкого - после этой книги мне стала интересна теория управления, В.Камша (но комментс, есть ветка), Г.Буч smile.gif
Перечитывал:
Артёма Каменистого (суровый альтернативный боевик о правильных мужчинах и женщинах), Алекса Коша (см. выше о несерьёзно, но мне понравилась его модель перевода электричества в магию smile.gif).
Прочитал благодаря этому топику:
"Трансчеловек" Ю.Никитина, стоит обсудить\пропесочить в ветке "суровые будни книгочея" smile.gif Прошу, Проходимец.
Комменты Sen, да, как нить(Thread smile.gif) прочитаю.
О Фрае и Куке в другом топе сталбыть...

Сообщение отредактировал Aveddge - 3-01-2010, 23:59


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #97, отправлено 4-01-2010, 14:20



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

На первую строчку своего списка хотел бы вынести дилогию Малинина "Проклятие Аримана". Сложно сказать, чем конкретно меня зацепило произведение, но перечитывать его раз за разом тянет каждые три-четыре недели, книга уже в буквальном смысле слова зачитана до дыр. Советую почитать всем - может, кто-нибудь сможет объяснить мне причину)
"Глубина" Лукьяненко. Очень ярко и чётко показана проблема современности, когда даже без такого погружения вглубь виртуала огромное количество людей живёт в сети, причём показана разносторонне - и в плюсах, и в минусах.
"Дело о неприкаянной душе" Садова. Великолепная книга, наполненная хорошим юмором и глубоким смыслом.
Лучшее произведение Перумова "Гибель Богов". Как и первая названная здесь дилогия, не могу объяснить чем меня зацепила эта книга, но... Тоже перечитываю раз за разом.
Дилогия "Звёзды - холодные игрушки" Лукьяненко. Произведение с глубоким смыслом, особенно ярко выраженном в нескольких сценах, но проходящем равно через весь текст.
Лукьяненковкий же сборник "Проводник отсюда" (АСТ, 2005). Сложно описать сборник в целом, а говорить про каждый рассказ - это очень и очень надолго.
Трилогия Громыко о Вольхе Редной - лучшая книга для отдыха, наравне с творениями Белянина. Читается легко и весело)

Отдельно стоит упомянуть Дубинянскую "Н2О". Очень тяжёлое, но интересное и по-своему увлекательное произведение, которое тоже советую прочитать всем.

Продолжать список можно очень долго, но это будет уже, по сути, перечисление моей реальной библиотеки - все книги я сначала читаю в электронном виде, и покупаю только то, что действительно понравилось.


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat911 >>>
post #98, отправлено 19-04-2010, 19:43


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Земля обетованная
Пол: мужской

Лесных тропинок: 79

Я тоже скажу только о нескольких любимых книгах (по просьбам модератора не растягиваю на весь список +_^)
Первое место - пара книг: "Мастер и Маргарита" Булгакова и "ОЗ" Стругацких. Почему пара? Просто меня так поразило ОГРОМНОЕ количество параллелей в них, что кажутся описаниями 2х предельно близких параллельных миров. Практически одна и та же идея выражена с едва ли не диаметрально противоположных точек зрения. Но в обеих книгах как-то трудно принять Зло, как Абсолютное...
Далее - Олди "Герой должен быть один". Читать всем и не один раз. ТАКОЙ трактовки греческих мифов я больше не встречал. А если немного задуматься - то прослеживаются настолько прекрасные параллели с современностью, что просто диву даёшься.
Далее - тоже Олди, цикл из 3х книг: "Я возьму сам", Путь меча" и "Дайте им умереть". Великолепная передача неповторимой атмосферы Востока, филигранные, точно попадающие в сюжет бейты, а сама идея о Блистающих чего стоит.
ИМХО, я вообще обожаю Олдей. Их книги выпадают из общего ряда и всегда заставляют думать. А если кто скажет, что там всё слишком заумно и много философии - чтож, на вкус и цвет... Лично мне такие вещи читать интереснее всего ))


--------------------
Я - песня барда в городе бездушных
Я, в жаркий полдень, - звёздные лучи
Дитя Луны. Средь улиц, злых и душных,

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #99, отправлено 31-05-2010, 14:17


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Озёрный край
Пол: женский

мышей поймано: 12

У меня довольно много книг, которые я могла бы назвать любимыми. Из них особо отмечу некоторые. Банально прозвучит, конечно, но больше всех остальных книг я люблю Властелина Колец. Вроде всё уже сто раз читано-перечитано за многие годы, а тем не менее тянет перечитать в сто первый раз.
Сериал Dragonlance тоже входит в число "фаворитов". Кринн показался мне одним из самых интересных фэнтези- миров (интереснее для меня было только Средиземье), да и многие герои саги мне очень полюбились.
И ещё хочу отметить цикл Джоржа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Я лишь недавно познакомилась с этими книгами, но они сразу же прочно обосновались в списке самых любимых. Мир Мартина жесток, но при этом красив. И сюжет увлекательнейший.


--------------------
Ветер над озером - образ сокрытой истины (с) Книга Перемен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #100, отправлено 8-12-2011, 23:08


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Анна Коростелева. "Школа в Крамартене" и "Цветок корицы"...
Любимое. Советую читать всем и стройными рядами.
Оно прекрасно и удивительно.
Смесь нашей суровой реальности и кельтской культуры ( и китайской во втором случае)...
Мозговые завихрение обеспечены...
А ещё могу сказать, что она не издается, но многие её специально печатали и переплетали. Чтобы была в бумаге дома)
И надкюсь, та девочка-художница не обидится ( и не обидятся на меня тут за ссылки и рекламу) , но я все таки покажу Диана Мак Кехта.
Он такой: http://static.diary.ru/userdir/1/0/8/5/1085940/67713363.jpg
А это автор, что бы все честно было: http://www.diary.ru/~mostvremeni/?tag=274517

Сообщение отредактировал Ясень - 8-12-2011, 23:09


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Savenika >>>
post #101, отправлено 13-12-2011, 0:25


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол: женский

Харизма: 5

Сейчас у меня любимая - Лена Элтанг "Другие барабаны". Жизнь в деталях, яркие эпизоды судьбы главного героя, реалистичность, и при этом удивительная поэтичность языка. Основное действие романа разворачивается в Португалии, но, наверное, потому что автор - русская, и книга получилась очень русская.

На самом деле как мою любимую на все времена "Сто лет одиночества" эту книгу можно читать с любого места, погружаясь в чужую жизнь, чужую память, просто наслаждаясь языком. Уже третий раз перечитываю, и каждый раз она поворачивается по другому.

Сообщение отредактировал Savenika - 13-12-2011, 0:26


--------------------
Любить - это как стоять на свежем цементе. Чем дольше стоишь - тем труднее оторваться… и никогда нельзя уйти, не оставив следов ​
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 19:26
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .