В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Лучшее оружие., Догадайтесь сами.

In Ferow >>>
post #1, отправлено 30-08-2006, 22:34


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

Многие говорят:
- Самое древнее оружие - камень и палка.
Я им всегда отвечаю так:
- А ручки, да ножки?

Это было взамен эпиграфа. Теперь же по существу.
Сун Цзы сказал однажды:
"Нет оружия лучше, чем то, что всегда под рукой."
А что чаще бывает под рукой, чем рука?
И правда, я не ни в коем случае не претендую на звание знатока боевых искусств (в дальнейшем БИ), но могу с уверенностью сказать, что видел, как моего тренера по иайдо опередил мастер по У-шу. После того, как я держал моих друзей кендошников на расстоянии своим дзё, для меня это было ударом...
Иайдо это искусство быстрого извлечения меча из ножен, в то время, как у-шу более известно, как кунг-фу.

Сейчас я расскажу о принципах двух полюбившихся мне БИ.
В будущем если попросите могу дать ещё информацию...

Итак начнём.

Для начала - французское БИ - Сават.
Были во Франции такие башмачки с очень злым каблуком и назывались также. Носились они только низшими слоями общества, а у них много проблем... Основным отличием стиля является преобладание ударов ногами. Руки использовались для паррирования и ударов открытой ладонью по голове. Удары ногами производились исключительно по зонам ниже паха, поскольку удары выше считались слишком опасными для атакующего. Один мастер Савата - барон Ж.Фенье мог наносить удары ногами со скоростью около 54 км/ч, в то время как удар боксера - 45 км/ч!
Приведу отрывок из книги Джона Гилби:
"Барон признал, что высокий удар ногой в область головы может быть опасным для атакующего, но считает что скорость его движений может быть настолько велика, что если даже промахнется, то успеет вернуться в защитную позицию раньше чем противник сможет провести контратаку."

Дальше у нас Годзю-рю Карате-до

Карате (яп. Пустая рука) - исконно японский вид спорта. Не верите? И правильно! Окинава внесла огромную лепту в развитие этого спорта. Возьмём к примеру Годзю-рю Карате-до. Мастер Мияги сначала прибыл на Окинаву и был поражен эффективностью открытой ладони. После этого он попал в Китай, где изучил стиль, которые некоторые переводят как "Журавль взращённый тигром" поскольку автором стиля была женщина изучавшая стиль тигра, но не имеющая возможности джостичь высот, так как этот стиль подразумевал высокую силу. Во время её раздумий крик журавля ворвался в её разум и дал начало новому стилю. Годзю расшифровывается как Мягкий-Твёрдый. И правда, В бою блоки и отводы ударов выполняются очень "нежно", в то время, как удары...

Ну и раз я начал про У-шу, то...
Хотя нет, кратким обзором тут не ограничишься. Если будет интересно расскажу, но мучиться, ради пары восторженных возгласов я не буду...

Посему пока что всё, но если вам захочется узнать на что способны ваши руки поподробнее, то просто напишите здесь, что вам интересно... И обязательно вонзайте плюсы, в плоть этой темы...

Сообщение отредактировал In Ferow - 30-08-2006, 22:49


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #2, отправлено 12-09-2006, 13:52


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

Цитата
Многие говорят:
- Самое древнее оружие - камень и палка.
Я им всегда отвечаю так:
- А ручки, да ножки?


Ну в общем то да, но под оружием подразумеваются обычно предметы...

Цитата
Это было взамен эпиграфа. Теперь же по существу.
Сун Цзы сказал однажды:
"Нет оружия лучше, чем то, что всегда под рукой."
А что чаще бывает под рукой, чем рука?


Абсолютно согласен хотя сам предпочитаю фехтование... "предметами"...
ну и в защиту оружных техник скажу,что многие традиционные и современные(контэн например) системы БИ практикуют работу с оружием как средство наработки расширения технического арсенала ... одна из причин это то, что без навыков боя холодным оружием трудно научиться обороняться от него... а это по моему и с ними нелегко...
Тот же сават насколько мне известно вышел из фехтовальной среды... отсюда упор на использование ног...
А каратэ "пустая рука" ... это соременная интерпритация этого названия... изначально каратэ переводилось как "китайская рука" ... и техника кобудо была его неотъемлемой частью...
раньше безоружный бой имел второстепенное значение... и на востоке и на западе... это моё мнение сформированное на прочтении различных статей и книг...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #3, отправлено 12-09-2006, 21:17


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

Перечитайте часть про сават и поймёте, что не правы.
А насчёт карате мы оба не правы. Карате - пустой кулак.
А китайский кулак - скорее кенпо, судя по тому, что было заимствовано из китая...
Насчёт второстепенности или нет отвечу так:
Было у Китайцев такое упражнение - поза всадника. Её пользу объясняли так: Если ты не можешь стоять, то как ты собираешься драться? Мой намёк ясен?


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #4, отправлено 13-09-2006, 6:01


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

Цитата
Перечитайте часть про сават и поймёте, что не правы.
А насчёт карате мы оба не правы. Карате - пустой кулак.
А китайский кулак - скорее кенпо, судя по тому, что было заимствовано из китая...

поделитесь источником знаний...
просто по поводу кэмпо и каратэ... есть такая книга (ну это самый известный источник...) называется "Кэмпо-традиция воинских искусств" авторы А. А. Долин и Г.В. Попов
так вот там рассказываетсявышеизложенное мной... да и во многих других источниках(статьи... книги...) по истории БИ...
вот это я взял с сайта
ссылка

"Часть идеограммы «кемпо» (по китайски «чуань») - «тэ» -, (рука, руки - в смысле рукопашного боя) стало обозначать рукопашный бой на Окинаве. Назвался он так же Буси-но-тэ (руки воина), Окинава-тэ (руки Окинавы), То-тэ (волшебная рука) или Кара-тэ (китайские руки) - волшебный, или китайский рукопашный бой.
Японское произношение этой идеограммы двоякое: «То» - волшебный, или «Кара» китайский, Великий Китай династии Тан."

Хотя вообще с истоией каратэ замуты очень сильные...
есть популярная теория его происхождения... но её многие сейчас оспаривают... однако в преводе названия споров вроеде нет ...

по поводу савата здесь сложнее... давно им интересовался, хотя безусловно интересный вид единоборства...
к написаному мною вчера добавлю что школы бу-дзюцу как правило на основной упор делали на фехтование... в ушу на сколько мне известно в зависимости от стиля и ЭПОХИ основу всё-таки составлял цюань-шу(рукопашный бой)...

Сообщение отредактировал V-Z - 22-09-2006, 17:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #5, отправлено 13-09-2006, 7:52


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

Цитата
Многие говорят:
- Самое древнее оружие - камень и палка.
Я им всегда отвечаю так:
- А ручки, да ножки?

в те древние времена оружие на мой взгляд играло большую роль и для охоты... а голыми руками мамонта... blink.gif да и оружие это как молоток и другие инструменты (которые тоже можно использовать в бою) это интрумент труда, охота или бой в данном случае.
А на войне как известно все средства хороши... оружие даёт значительное преимущество владельцу... использование орудий труда позволило человеку развиваться... что касается боя без оружия, то современные системы безоружного боя развивались как правило паралельно с оружными... и сейчас для самообороны конечно наиболее важную роль играет "рукопашный бой", но неумение пользоваться холодным оружием значительно снижает эффективность техники против вооруженного человека(это моё непрофессиональное мнение)... да и при наличии навыков использования оружия можно эффективно использовать подручные предметы...
А вообще ИМХО эти дисциплины плотно взаимосвязаны...
в том же савате обычно преподаётся фехтование тростью... может не везде но во франции на сколько мне известно это классика(может не обязательная)...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #6, отправлено 13-09-2006, 14:29


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Еще б эти китайские мастера выражались яснее... )

"Лучшее" - это бывает по-разному. Эффективное, приносящее победу (так ни один мастер БИ ничего не сделает против обычной ручной "Иглы", пущеной в упор...)? Эффектное, облеченное в боевом искусстве (тут, пожалуй, клинки)? Универсальное (здесь согласен, рукопашная очень многоварианта)?

Сам ушу занимаюсь э-ээ... девятый год уже, но все больше спортивным. Тигриный стиль по мелочи знаю, исключительно по характеру и "лапе".

Основа - вход в Состояние тигра. Элементы: ударная ладонь с согнутыми напряженными пальцами, полусогнутые руки-ноги, вообще как бы сосредоточение во внутренней точке, контактные действия в секторе перед собой, на короткой дистанции. Они чуть ли не сами вытекают, стоит только поймать сосредоточенную злость.

А дальше идешь почти на рефлексах, не думая. Пару раз, когда увлекался, автоматически бил по открывающимся местам, не контролируя - в полную силу. Что на тренировке оказалось не есть гуд. (

Интересно было б почитать про другие стили. Особенно Цапли.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Охотник >>>
post #7, отправлено 13-09-2006, 14:34


Ликвидатор
**

Сообщений: 33
Откуда: Где-то рядом...
Пол: мужской

Заказов: 390

Во-первых, здравствуйте. Я только сегодня зарегистрировался на этом форуме, и первое, за что зацепился мой взгляд при пролистывании, это данная тема. Позволю себе ответить в неё.
Я сам занимаюсь БИ, сначала каратэ-до, затем киокусинкай (киокушинкай), а сейчас вольная смесь из многих БИ, которую я, по привычке, называю каратэ smile.gif
Как я понял, в данной теме пока один более менее внятный спор: использование оружия, или, по крайней мере, тренировки с ним в БИ, которые в принципе не предусматривают этого. Моё мнение - тренеровка с оружием необходима. Во многом из-за того, что (поддерживаю Эскримо) неумение драться с оружием резко снижает возможность к сопротивлению оному в руках недруга. Данное утверждение проверено на личном опыте, причём не один раз. Благо все мои сенсеи считали нужным привить своим ученикам хоть какие-то знания по этой теме, так что все подобные конфликты улаживались без сильного вреда моему здоровью.
Самый простой аргумент в пользу тренеровок с оружием: попробуйте в уличной драке против 2-3 человек, пусть и не имеющих подготовки по БИ, но обладающих элементарными стальными прутьями, использовать голые руки-ноги...Бред, если конечно вы не Мастер БИ. Лично у меня бы вряд ли получилось.
Пока всё. прошу прощения, если по незнанию написал что-то не то, укажите на ошибки, и я постараюсь их исправить. В будущем по мере сил буду сообщать интересную информацию по БИ.

P.S. Приветствую Черона, который, возможно, помнит меня как Мрака с Тейниара smile.gif

Сообщение отредактировал Охотник - 13-09-2006, 14:37


--------------------
"When you kill for money, there are no rules"

"Человек, изменивший себя, начнет менять мир"

Глава Охотников за плюсами

Ищу смысл жизни.... Но это ещё не значит, что нужно прекращать ставить плюсы!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #8, отправлено 14-09-2006, 10:03


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

По поводу оружных БИ рекомендую обратить внимание на Арнис особенно раздел синавали (бой парными палками)... очень хорошо на пустые руки перекладывается... там кстати и безоружная техника практикуется, но начинается с палки(короткая палка,2 палки разных и одинаковых размеров, шест, нож и т.д. ...). Оччень интересное БИ. Есть еще интересное корейское БИ - Чхонмёдо...
Вот о нём тока читал, а видеть не видел не одной техники, если кто что нить про него знает напишите пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #9, отправлено 15-09-2006, 5:51


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Эскримо

Цитата
Кара-тэ (китайские руки) - волшебный, или китайский рукопашный бой.
Японское произношение этой идеограммы двоякое: «То» - волшебный, или «Кара» китайский, Великий Китай династии Тан."

Хотя вообще с истоией каратэ замуты очень сильные...
есть популярная теория его происхождения... но её многие сейчас оспаривают... однако в преводе названия споров вроеде нет ...


Такое объяснение не выдерживает критики. Как человек, несколько разбирающийся в письменности кандзи, скажу вам совершенно точно - каратэдо - "путь пустой руки". И никакие объяснения на основе омонимов тут не подойдут - иероглифическая письменность означает в первую очередь смысл, а не прочтение.
Что до тех надписей на сайте - там допущена грубейшая ошибка, первый иероглиф совершенно неправилен. Правильное написание таково:
user posted image
Если убрать последний иероглиф, получаем просто "каратэ" - "пустая рука".
А вообще про тот сайт еще наглядно говорит то, что прочитать записи на кандзи в той статье почти невозможно.

Сообщение отредактировал Шаман - 15-09-2006, 5:57


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #10, отправлено 15-09-2006, 7:11


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

из истории мне известно только что изначально каратэ писало по другому а звучало так же... позднее по моему было предложено, Фунакоси Гитином кажется, заменить иероглиф "кара" ("китайский") на аналогичный по звучанию "кара"- "пустой"... понятное дело что они пишутся по разному...
как вы сами написали письменость прежде всго смысл а не звучание...
цитата из той статьи... только дальше...

"Он и заменил однозвучный иероглиф “кара”- китайский.

“Как отполированная поверхность зеркала отражает всё, что стоит перед ней, а тихое ущелье удерживает внутри даже шорохи, так занимающийся каратэ-до должен сделать свой ум порожним от себялюбия и гордыни, дабы надлежащим образом встретить всё, с чем бы он не столкнулся” - так Фунакоши трактовал философскую концепцию кара (пустой, безкорыстный, истинный).

“каратэ” - волшебный, или китайский рукопашный бой.

“каратэ” - техника боя пустой рукой.

В 1935 году Гичин Фунакоши ввёл иероглиф До (путь), завершая идею сюгё (строгая дисциплина), которую проповедовали на Окинаве. "

сейчас оно переводится и пишется как "путь пустой руки" я это не опровергаю... я лишь хотел сказать что изначально он переводился иначе... и имел несколько иное значение...
что первоначально каратэ не подразумевало только пустую руку
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #11, отправлено 15-09-2006, 7:28


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Ну тогда могу возразить разве что то, что перевода "кара" как "китайский" я ни в одном из словарей так и не нашел. Равно как и того кандзи, что на сайте указывался первым в написании.
Дабы форум сие творение пропустил, добавлю, что подобную историю возникновения названия слышу впервые. Но, если это правда, это лишь обогащает меня smile.gif Значит, жаловаться нету смысла.
Правда, был бы, конечно, рад найти еще и в словаре сие слово - "кара".


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йертынблысь >>>
post #12, отправлено 17-09-2006, 12:01


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол: мужской

Кило моркови: 18

Извините за наглость, но по моему тут обсуждаются плюсы и минусы БИ с и без оружия. Так вот, как человек, занимающийся тхэквон-до, с корейского путь воина, и увлекающийся военно-историческим, а точнее ролевым фехтованием, с уверенностью скажу, то каким бы ты ни был крутым бойцом, без оружия против куска арматуры не выйдешь, чревато. А если их болше одного, то лучше вообще делать ноги. В бегстве перед превосходящим числом противника нет ничего зазорного, кроме некоторых случаев, это лишь инстинкт самосохранения.


--------------------
I'm going live forever young!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #13, отправлено 17-09-2006, 16:03


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Вот в этом смысле я глубоко уважаю айкидо. Как человек, не блещущий накаченностью (скорее даже наоборот), возможность остановить противника не за счет силы, а за счет умения - это важно. В то же время айкидо - это одновременно работа без оружия, работа с оружием и работа с жизненной энергией. Тут хочу добавить одну притчу.
В трех адептов некоего БИ кидали камни. Младший уклонялся, и в него не попал ни единый камень. До среднего камни не долетали. А в старшего не кинули ни одного камня.
Так что в конечном итоге победа возможна практически в любом случае, просто идти к этому долго.


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йертынблысь >>>
post #14, отправлено 17-09-2006, 18:42


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол: мужской

Кило моркови: 18

Согласен, айкидо самое эффективное средство самообороны. При правильном использовании. А то есть индивиды... Жаль не для меня этот вид единоборства. С моими 195 см роста в дзюдо, самбо и айкидо лучше не лезть... Хапкидо еще куда ни шло... Но не более... Абыдно, да! А какие красивые поединки у мастеров айкидо. Мммм... Слов нет, одни эмоции. Век бы любовался за танцем рук, плавным движением тела, мягкой поступью шагов... И за всем этим скрывается мгновенный бросок, рывок при малейшей ошибке противника... Ммм, а как вспомнишь сколько раз вот так сам попадался на своих же ошибках в руках тренера, как вспомнишь, что потолок резко оказывался над лицом, как вспомнишь, как болят суставы после заломов, и такая ностальгия пробивает.=)


--------------------
I'm going live forever young!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаман >>>
post #15, отправлено 17-09-2006, 20:25


Шестиструнный асигару
****

Сообщений: 281
Откуда: Школа Рока
Пол: мужской

Металл?: 193
Наград: 1

Йертынблысь, нууу, во мне 192 см роста. И, ес чесно, складывается ощущение, что окончательных проблем это не создает. В том и польза, что от телосложения зависит не так уж и много. Хотя, ес чесно, пока у меня опят в айкидо небольшой - что на тренировках по каратэ-до давали немного, то и знаю.
Вот придет октябрь - начну ходить именно в группу айкидо айкикай.
А там поглядим. ИМХО, при наличии желания что-то делать любое препятствие несущественно.


--------------------
181 Inc.

Мы здесь, чтобы сделать кофе металлом! (с)

Had fingers in my eyes, had needles in my veins
A knife right through my heart, I am a victory! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaarj >>>
post #16, отправлено 17-09-2006, 21:02


Spirit of the Past
***

Сообщений: 133
Пол: мужской

равнодушие к харизме: 64

По поводу каратэдо: если покапаться в истории, то станет ясно, что никакой китайский ничего общего с каратэ иметь не может.
Если коротко, то Окинава, на которой зародилось каратэ, это не по соседству с Китаем (хоть кое-какие корни техники и идут от Шаолиня), а во-вторых смысл пустой руки в том, что это пустая рука.
Первоначально каратэ разрабатывалось, как искусство самозащиты против самураев, которые часто портили много крови жителям Окинавы. При этом не использовались никакие орудия, боец выходил против вооруженного мечом самурая с голыми руками - отсюда и название.

Конечно, много версий можно найти, русские авторы такое иногда воротят, что дай боже. Но логика - она всегда была логикой.
Какая еще китайская рука, в натуре? )))

Потом, против куска арматуры можно даже будучи средненьким бойцом выйти - было бы чувство дистанции. Просто отнюдь не везде учат бою против вооруженного врага и мало где дают необходимую психологическую подготовку для такого боя.
Получается, что человек знает технику, и даже на соревнованиях неплохо выступает, а вот когда против него выступает алкаш с розочкой, по-настоящему - упс, ничего сделать не можем.

ЗЫ: А самое крутое оружие, кстати - это нога, если катаны под рукой нет. )


--------------------
Немногие отыщут путь, некоторые не узнают его, когда найдут, а некоторые даже не пытаются искать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #17, отправлено 18-09-2006, 8:24


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

Skaarj
по поводу пустой руки... выкогда нибудь слышали про кобудо?
из каких источников вы берёте свои данные по истории каратэдо...
нога против катаны.... не хочу вас обидеть но это смешно... с голыми пятками на шашку прыгают...
Цитата
Первоначально каратэ разрабатывалось, как искусство самозащиты против самураев, которые часто портили много крови жителям Окинавы. При этом не использовались никакие орудия, боец выходил против вооруженного мечом самурая с голыми руками - отсюда и название.

нет вы всетаки прочитайте про кобудо...
вы помоему самураев совсем унизили... ну вот ниже плинтуса... вместе с дзю-дзюцу...
самурай проффесиональный воин, его проффессия и жизнь была война... он ни в коем разе не меньший мастербоя мечем чем окинавец голыми руками (что вряд ли, иб нунтяку, саи, тонфа ... оружие тех самых "пусторуких")...

Цитата
Если коротко, то Окинава, на которой зародилось каратэ, это не по соседству с Китаем (хоть кое-какие корни техники и идут от Шаолиня), а во-вторых смысл пустой руки в том, что это пустая рука.

в такой же степени не по соседству как и Япония... которя многое с точки зрения БИ многое взяла и у Китая и у Кореи... в частности модель меча...
а Окинава насколько мне известно часто посещалась не только китайцами но и корейцами и другими соседями... на окинаве был о Окинава-тэ, которое смешивалось с другими БИ...
которые в большинстеве своём(а скорее всего все) не были "пусторукими"...
вы обратите внимание на то же Шаолинь!
сколько там таолу с различными вариантами оружия и подручными предметами... а ведь Шаолинь - Буддийский монастырь!!! врядли монахи ходили с мечами, однако не гнушались фехтования... оружие полезно для отработки того же чувства дистанции...
кстати то же Брюс Ли изучал европейское фехтование и арнис...
Йертынблысь
согласен с Шаманом рост будет влиять на выбор техник против тех кто ниже тебя... и вообще техники айкидо это принципы, а не конкретные рецепты, в твоём исполнении будут меняться под тебя... многие мастера занимаются параллель другими БИ и это делает их технике определённый почерк... кстати вспомним того Стивена Сигала у него рост приблизительно твой и это не мешало ему учиться с японцамиsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaarj >>>
post #18, отправлено 18-09-2006, 10:40


Spirit of the Past
***

Сообщений: 133
Пол: мужской

равнодушие к харизме: 64

Никого я не унижал, я просто сильно утрирую, ибо незачем лезть в бессмысленные дебаты относительно мелочей. Джиу-Джитсу было, я же не спорю; и три удара мечом в секунду делали. И тем не менее крестьяне научились использовать подручные предметы так, что самурай даже меч из ножей выхватывать не успевал, учились обезоруживать самурая, побеждать его в рукопашной схватке, да чего только не изобретали.
Суть не в этом. Каратэдо - путь пустой руки, а не китайской руки. Китайская рука - есть, но в другом месте.
По крайней мере я думаю, что мой сенсей лучше знает, чем авторы дешевых брошюр в мягкой обложке, которые обильно предлагают сегодня.


--------------------
Немногие отыщут путь, некоторые не узнают его, когда найдут, а некоторые даже не пытаются искать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эскримо >>>
post #19, отправлено 18-09-2006, 12:24


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол: мужской

Харизма: 6

Skaarj
Я очень рад что вы настолько верите своему сансею по инму было печально...
но всё таки поговорите с ним на счет ентого...
Цитата
По крайней мере я думаю, что мой сенсей лучше знает, чем авторы дешевых брошюр в мягкой обложке, которые обильно предлагают сегодня.

ваш сэнсей тоже не из воздуха брал то что вам говорил...
то же что писал я ... я подтвердил конкретным источником...
и те данные подтвердят многие книги, в жесткой обложке...
пройдитесь по сайтам посвященным каратэдо ...
вот вам примеры...
их можно найти в яндеквсе набрав "история каратэ"
я просто взят то что первое попалось ...
ссылка1
ссылка 2
ссылка 3
ссылка 4
если считать что все книги "дешёвые брошюры"... то где искать данные... если ваш сенсей знает что-то другое пожалуйста напишите мне, только с указание откуда взяты данные... мне будет очень интересно и познавательно...
если же вас или кого другого интересует, я постараюсь поделиться своей, но что касается именно каратэ у меня тлько в книгах...
а вот про кобудо на десерт
ссылка 5

Сообщение отредактировал V-Z - 22-09-2006, 17:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #20, отправлено 18-09-2006, 12:33


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Как человече, который всем этим занимался хоть и давно, но от души...)
Вы помните сколько в мире есть видов и разновидностей карате?) Я помню что-то около 17... smile.gif
Из них настоящих, исконно Окинавских (а это все же если и не самостоятельный народ, то народность точно - изолированная территория со своей историей) - не так и много, куда больше смешений и адаптаций.

Вот примеры..
Всем известный и наиболее популярный и практикуемыё Сётокан формально был скомпанован в 30-е годы прошлого века, т.е. - не так и давно, а?
Но это формальное искусство, упор на ката и технику, не дух и истинную силу БИ)

Куда интереснее, например, такие вещи, как Годзю-рю - сформировавшийся из совмещения БИ Окинавы с одной из форм китайского цюань-шу. И ставший своим, отдельным и очень хорошим БИ.

Или, например, знаменитый Киокусинкай, основанный Оямой - который мало чем отличался от Годзю-рю внешне, как и Сётокан делал ставку на ката, но - сутью которого было именно возрождение традиций настоящих БИ, т.е. в идеале - постоянная психологическая и физическая готовность к схватке.
Схватке в лучших традициях карате - с превосходящим потивником.

Есть и Синдо-рю, который тоже вроде как карате, но со знакомым всем спортивным (фи..) не имеет почти ничего общего. Важнейшие принципы школы - "иккэн хиссацу" (одним ударом - наповал) и "мэцкэй сутэ-ми" (хладнокровная решимость идти в бою до конца). На это делается упор, этим живут)

Касательно же самураев... Да, хороши. Да, дзю-дзюцу. Но при этом Окинаву смогли-таки поглотить спустя 3 или 4 века почти непрерывных войн?) А били их...
Ох, это называлось Окинава тэ, кажется. И высшей формой было как раз Синдо Рю.

Элементарно разница в.. в сути этих БИ, если хотите) Самураи - хоть и занимались всем этим, как и полагается, с детства - но все же были по сути дела простыми солдатами. Да, 3 удара в секунду там нормально.
Но солдаты окинавы - знали об этом) И Окинава тэ было расчитано именно на такое противостояние.
Почти без оружия - вооруженному. Один - многим.
Я при этом не утверждаю, что окинавцы все были так уж сильнее самураев) До начала обучения Синдо Рю доходили единицы - но против них уже работало только численное превосходство. Значительно численное)
Я поищу ещё ссылки. у меня были где-то материалы на эту тематику. Позже дам цитаты)


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 19-03-2024, 9:30
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .