В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мечи, Если уж клинки то какие

Какие виды мечей вы предпочитаете.
 
1. Прямые обоюдоострые (европейского типа) [ 48 ] ** [24.00%]
2. Сабли (класические) [ 29 ] ** [14.50%]
3. Волнистые (фламберги) [ 7 ] ** [3.50%]
4. Двуручные (клейморы и т. п.) [ 17 ] ** [8.50%]
5. Шпаги (в т. ч. рапиры) [ 10 ] ** [5.00%]
6. Короткие (типа гладиусов) [ 13 ] ** [6.50%]
7. Катаны (включая вакидзаси и д. р. такой формы) [ 52 ] ** [26.00%]
8. Серповидные ятаганы (выглядят аки серп) [ 5 ] ** [2.50%]
9. Секачеобразные [ 1 ] ** [0.50%]
10. Кастетовидные (катар и т. п.) [ 1 ] ** [0.50%]
11. Гибкие (типа меча- пояса) [ 2 ] ** [1.00%]
12. Другие [ 15 ] ** [7.50%]
Всего голосов: 200
Гости не могут голосовать 
Baltazar >>>
post #41, отправлено 6-03-2005, 12:52


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Черон.
Копья не только у европейцев. Вспомни про существования всевозможных яри. Тем более очень часто китайская пехота была вооружена боевыми клевцами "ГЕ" (хотя по мойм не клевец а алебардо подобное копье, или что то в этом роде).
Тем более крестьяни обычно были вооружены длиннющими бамбуковыми пиками.

С луками да (кое где лучников характеризуют как легкую пехоту)

А пачаму только по вертикали. Тычки, уколы, направление удара по диагонали, а боки прикрывают щитоносцы (в европе обычно на одного двуручника по 2 щитоносцаприходилось).

Не сказал бы, что простые кистени такое уж тяжелое оружие. Грубо говоря дубина, с окованным концом и грузило. в общем побегать можно.
В них то и основной перл, это способность достовать воинов за щитами, огибая онные. Вот и носятся, прикрытые леккой броней толпа.

А плотный строй это круто. Те кто пролезут мимо копий попадают на второй ряд онный приспособлений, а те кто вплотную подойдут, хе хе как там у римлян, гладиусом в обратном хвате в затылок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #42, отправлено 26-03-2005, 10:18


та, которую кусает муза
****

Сообщений: 273
Откуда: Ангарск
Пол: женский

Кавайность: 272

Я проголосовала за катаны. С недавних пор мне стало нравиться японское и китайское оружие... Даже не знаю почему... Раньше мне нравились прямые...
В общем, странно всё это =)))


--------------------
Живи тем, что есть. Помни о том, что было. Верь в то, что будет. Но не позволяй ни прошлому, ни будущему портить твою жизнь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
HellFell >>>
post #43, отправлено 26-03-2005, 10:31


Товарищ Бендер
***

Сообщений: 113
Откуда: New-New-York
Пол: мужской

Убил Человеков: 57

Нравятся короткие мечи. Они очень практичные (по сравнению с двуручными мечами, которых берут разве что на турнирах, где бой проводит минут пять...), легкие и самые, на мой взгляд, удобные для ближнего боя. Очень сбалансированный - не слишком тяжелый, как длинные мечи и не слишком короткий, как кинжалы. Золотая середина. В комплекте с копьем очень пригодится, если противник подойдет на слишком близкое расстояние. Выполняет как рубящие, так и колющие удары. Просто мой выбор.


--------------------
УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey >>>
post #44, отправлено 26-03-2005, 10:55


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

Классические сабли. Говорю о них по моему полигонному опыту, дрался я и секирами, и катанами, и копьями и обоюдоострыми клинками, но когда мне в руку лег мой первый скимитар, то тут я понял что всё! С тех пор рублюсь только на саблях, они легкие, прочные, хорошо сбалансированы, сражаясь саблей нужно проявлять умение и мастерство, грубая сила и вес оружия здесь ничего не решают.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eilassie >>>
post #45, отправлено 26-03-2005, 16:35


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: the Citadel of All Ancient
Пол: мужской

Харизма: 20
Замечаний: 5

Так вот... я за другое проголсовал... почему? Потому что я предпочитаю некласические сабли... имеется ввиду нечто вроде катаны но на конце делается расширение и лезвие с обеих сторон.. Или действительно гибкие...

Сообщение отредактировал Eilassie - 26-03-2005, 16:36


--------------------
Посмотри в окно не Сильмариль ли сияет ныне на западе?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Budju >>>
post #46, отправлено 28-03-2005, 18:06


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 8
Замечаний: 1

Двуручник. Сильный удар и длина компенсируют недостаток мастерства ))
Плюс, очень эффективно в превращении щитов в груду хлама ))

Сообщение отредактировал Budju - 28-03-2005, 18:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #47, отправлено 29-03-2005, 1:45


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Холм под звёздами у быстрой реки
Пол: мужской

Звёзды в душе: 20

Проголосовал за прямые, хотя нравится всё, кроме 9, 10, 11. Могу орудовать как прямым полуторником, так и саблей, катаной или двумя короткими, но только без щита. Могу и двуручом помахать, но неудобно... А то, что я сделал неделю назад вообще нельзя назвать мечом, хоть и похоже. Такскзать, 10-ручный меч blink.gif. В смысле, широкий (10-8 см) короткий (30-35 см) клинок на рукояти 50-60 см. Не знаю что это такое, может подскажете?


--------------------
Who wants to live forever,
Who dares to love forever,
When love must die!

QUEEN

За честь и отвагу!Независимый Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #48, отправлено 29-03-2005, 7:34


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Ординатор

Похоже на осадный нож - то есть просто нож на древке, только короткий какой-то. Был бы клинок чуть больше, или хотя бы равен рукояти, был бы да-дао. А так... даже и не знаю, как сие называть.

on topick:

А зря я все-таки забыл высказаться про гибкие мечи - это очень полезная штука. Оплетать блоки противника вещи лучше нет - практически соскальзывает с клинка. Оччень полезная вещь в деле пробивания доспехов - находить в них щели и удачно туда попадать. Ну и затем, гибкий нож/меч очень легко спрятать - обернуть вокруг запяться, вокруг пояса, одеть на спину и согнуть за плечо и бедро, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #49, отправлено 29-03-2005, 7:48


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

F@u$t

Нн-у, я делал его самостоятельно и в школе. %) Разобыл кусок железячной дрыны, долго его шлифовал и полировал, вытачивал из железной дуги гарду и основу для рукояти, потом накладывал деревянные кожухи на рукоять. В общем-то несложно - надо просто кусок железа расчертить, придать ему форму (тут либо длительное время извращаться с лобзиком и напильником, либо найти где-нибудь обычный станок), потом просто сточить от ребра жесткости к краям (тоже либо самому, либо скходить на рынок и отнести к дяде-точильщику) и придать острие.
Это раз.

Второй (а также третий, четвертый, пятый и так далее - штук десять) шелестячек-дао у нас имеются в качестве тренировочных мечей. Старого образца еще, без ребра, и поэтому их можно браслетом сворачивать, но есть один и новенький, этим уже можно палец отсечь (если наточить).
Это двас.

И наконец, насколько я знаю прикловских ролевиков, живущих в Москве, они заказывают текстолитовые мечи. У кого - вот не меня надо спрашивать. %(
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайлин Де’Ланкруа >>>
post #50, отправлено 29-03-2005, 8:10


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Ekb
Пол: женский

Упавших метеоритов: 35

Я долго совневалась между шпагой и катанами.
Первая- это мое оружие.
Отлично компенсирует отсутсвие силы.Я сама фихтую...И очень даже не плохо.К тому же, обладая хороше шпагой у тебя есть шансы против даже закованного в доспехи...Даже в полные.Весьа универсальное оружие.
Но выбрала все же катаны.Так как скоростные мечи.И представлют мой стиль боя.
Ну и третье...Наверное длинный клинок европейского вида.


--------------------
Зло не рождается из сомого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
В.Ключевский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Budju >>>
post #51, отправлено 29-03-2005, 8:34


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 8
Замечаний: 1

Фауст: хехе, когда я был ролевиком, ходил почти всегда с копьями (деревяшка и перетянутая резина на конце) - легко делать )) А тексталит у меня до сих самых пор валяется - так и не сделал нормальный меч ))

Кальнар: "обладая хороше шпагой у тебя есть шансы против даже закованного в доспехи...Даже в полные" - а как надо действовать? Ведь, вроде, он тебя двуручем, а ты его-то как? Неверится, что можно что-то шпагой сделать.

Одни из лучших для дуелей - фламберги. По бокам 4 штыря - 2 коротких повыше и 2 подлиннее пониже. В дуели вообще пробить практически невозможно ничем. Он его просто на колено ставит и на тебя смотрит. В мясе же двое оппонентов быстро сковывают владельца фламберга - один сцепляется с ним, другой лупит.

Сообщение отредактировал Budju - 29-03-2005, 8:42
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айнар >>>
post #52, отправлено 29-03-2005, 11:16


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол: мужской

Скелетов поднято: 45

Черон
К слову, жёстким тренеровочным тупым, разумеется, дао я на выпаде пробивал 3см сосновой доски в лёгкую, а саколько он шрамов оставил... В конце-концов он сломался, мда, это я к тому, что если его затачить то и голову снять можно.
Nihgt elf
Если я тебя поравильно понял, то ты предпочитаешь лёгкость и скорость, тгда лучше бы голосовала за шпаги, потому что для катаны очень не маловажна физическая сила, потому что при фехтовании катаной ты работаешь ВСЕМ корпусом постоянно, а шпагой ты в основном двигаешь только рукой.
Budju
Действавать надо очень просто: прокалывать стыки пластин вот и всё. Кстати, тяжёлые боевые рапиры вполне пробивали на ударе многие доспехи. А двуруч весьма медлительное оружие, вполне можно и поскакать.
F@u$t
Конкретизируй и пробегись по фенетзи форумам, там всегда кто-то торгует. Я вот предпочитаю тексталит вырезать сам, зачем тратить кучу денег на клинок который по сути расходный материал?


--------------------

И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им - "Вперёд", я кричу им - "За мной!".
Раз не осталось живых, значит мёртвые - встать!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #53, отправлено 29-03-2005, 11:26


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Айнар

Дык я и говорю - у нас старые, еще дореформенного образца. %) Мягкие. Притом и ржавюгой покушанные преизрядно, хотя шрамов тоже понаставили.
...Эх, разорится бы на хороший дао... да только где бы его взять? *риторически*

Budju

Хе-хе... главное - вовремя увернуться. Еще вариант: хороший стальной сай или крепкую дагу-перехватку, и остается только поймать этот фламберг на резком сокращении дистанции, а там и кулаком в нос вырубить вполне возможно.

На фламберге я, правда, еще не практиковался, но на двуручнике - вполне оправдано.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайлин Де’Ланкруа >>>
post #54, отправлено 29-03-2005, 11:36


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Ekb
Пол: женский

Упавших метеоритов: 35

Ну, физической силой я все таки обладаю.
Для катан таки и немаловажна скорость.
Фехтование так, хобби.
Катаны гораздо интереснее и надежнее.


--------------------
Зло не рождается из сомого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
В.Ключевский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айнар >>>
post #55, отправлено 29-03-2005, 12:10


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол: мужской

Скелетов поднято: 45

Цитата(Nihgt elf @ 29-03-2005, 13:36)
Ну, физической силой я все таки обладаю.
Для катан таки и немаловажна скорость.
Фехтование так, хобби.
Катаны гораздо интереснее и надежнее.

Поясняю, скорость в фехтовании катаной достигается не сколько за счёт рычага двуручного хвата, а за счёт правильного движения корпуса, само же движение руками это финальная часть удара, за счёт этого он получает постоянно увеличивающееся ускорение и огромную силу.
Если найду ссылки по фехтованию катаной в нете, чтобы подтевердить эти слова - выложу.

Черон
Поспрашивай на Московской Федерации Ушу там есть люди которые занимаются продажами по стране или на Кунгфу.ру


--------------------

И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им - "Вперёд", я кричу им - "За мной!".
Раз не осталось живых, значит мёртвые - встать!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #56, отправлено 30-03-2005, 9:27


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
Хе-хе... главное - вовремя увернуться

Кстати про скорость, которая выигрывает против здоровго меча и броньки.
Исторический факт.
В Японии был такой временной отрезок (ЕМНИП 13 -- начало 14 век), когда клепались двуручные мечи (до 2,3 метра даже были biggrin.gif ) в большом количестве - но-дати (по звуку так больше похоже, чем принято писать rolleyes.gif )-. Т.к. традиционный меч был не в состоянии пробить монгольский доспех. Потери нихонских воинов против монголов с тяжелыми мечами и доспехами были несопоставимы. Если бы не буря, потопившая монгольский флот, то вместо Японии могла быть совсем другая страна. А дальше эти мечи уже клепались по инерции, так на всякий случай. wink.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 30-03-2005, 9:38


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightMare >>>
post #57, отправлено 3-04-2005, 10:06


I bought a boat.
****

Сообщений: 203
Пол: мужской

Серых камней на зеленой траве: 304

Кинжалы - они проникают сквозь броню, их можно спрятать, и вообще это на мой взгляд идеальное оружие убийцы, вора, волшебника (ну ведь не бить зе посохом по голове, даже если "на посохе нехилый набалдашник" (Терри Пратчетт, отличный писатель!))... прошу Вас, только не надо говорить, что это похоже на БК... Заранее спасибо... А кто еще пользуется кинжалами?

Сообщение отредактировал NightMare - 3-04-2005, 11:17


--------------------
Цитата
«An original idea. That can't be too hard. The library must be full of them»
Stephen Fry

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айнар >>>
post #58, отправлено 5-04-2005, 10:14


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол: мужской

Скелетов поднято: 45

Цитата(NightMare @ 3-04-2005, 12:06)
Кинжалы - они проникают сквозь броню, их можно спрятать, и вообще это на мой взгляд идеальное оружие убийцы, вора, волшебника (ну ведь не бить зе посохом по голове, даже если "на посохе нехилый набалдашник" (Терри Пратчетт, отличный писатель!))... прошу Вас, только не надо говорить, что это похоже на БК... Заранее спасибо... А кто еще пользуется кинжалами?

Зря ты на счёт посоха, потому что он же шест, к тому же если на одной стороне набалдашник, а другая сторона окована мы получаем с одной стороны булаву, а с другой копьё, что даёт очень большую вариацию различных приёмов, при этом ты держишь врага на расстоянии, что может позволить тебе, как магу, например, успеть кастануть короткое заклинание, а вот с кинжалом скорее порубят тебя, кинжал это на добивание или в спину.


--------------------

И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им - "Вперёд", я кричу им - "За мной!".
Раз не осталось живых, значит мёртвые - встать!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Budju >>>
post #59, отправлено 5-04-2005, 18:55


Приключенец
*

Сообщений: 17
Откуда: Москва
Пол: мужской

Харизма: 8
Замечаний: 1

Чего-то я не пойму - тут поединок имеется ввиду или мясо?
Плюс отрезок времени какой?
ясен пень на мушкет не пойдешь с мечом, а в абордажной резне шпагой не пофехтуешь.

Сообщение отредактировал Budju - 5-04-2005, 18:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #60, отправлено 6-04-2005, 8:20


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Отрезок времени я написал - конец 13 начало 14 века.
И мясо и поединки.
Любой опытный воин в доспехе, если это конечно не набор полных рыцарских лат, в которых и ходить нельзя, приучен сражаться эффективно (кстати, я на себе проверял - с нагрузкой в 45 кг двигался вполне нормально и быстро, а у ж мою подготовку с подготовкой профессиональных воинов не сравнить наверняка).
А выдыхаться он не успевает. Это только в кино поединки по два часа дляться, а в реальной жизни - не больше пары минут. А уж нихонские школы - вобще подазумевают, что поединок решается в пару секунд smile.gif

К тому-же с монголами до настоящего мяса не дошло. tongue.gif
Ну и для финала - в мясе редко мечники участвуют. tongue.gif Всетаки - они элита smile.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 6-04-2005, 8:27


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 19-03-2024, 3:53
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .