В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Вестник "Мой Прикл"

Lux Aeterna >>>
post #1, отправлено 27-12-2009, 1:49


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: нас много!

плюшек: 232
Замечаний: 1

Товарищи прикловцы!

После двух недель подготовки наконец выпущен в свет вестник "Мой Прикл". В него включены интервью, обзоры конкурсов и приложения: сборник работ-победительниц конкурсов "Перо под ребро" за осень 2009 года и "Грани реального" этой же осени.

Пожалуйста, скачивайте файл вот отсюда (~700 кб): #1 декабрь 2009г. (629 кб)

Крайне желательны отзывы и пожелания по журналу в этой теме. Большое спасибо!


Товарищи модераторы! Прошу вас проследить за ведением дискуссии в этой теме и пресечь любые попытки офф-топика и флуда. Спасибо!
А у нас выбор есть? )
Озадаченный модер.


UPD.
Файл перезалит, исправлена ошибка в нике Скорпион(Архон)'а. Приношу свои извинения. Спасибо, V-Z.

Сообщение отредактировал higf - 9-10-2010, 19:24


--------------------
Что тебе нужно, луноликий убийца радости?.. ( Лондо Моллари, Вавилон 5 )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #2, отправлено 27-12-2009, 11:41


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Сам факт наличия журнала очень порадовал; оформление и содержание тоже никаких претензий не вызвало. Ну да, половина - это приложение, но все впереди.
Из мелких минусов, пожалуй, два. Во-первых, слегка царапнуло восприятие обращение к читателю на "ты"; просто обычно в журналах идет все же "вы", не так ли?
Во-вторых, полный ник Скорпа - все-таки Скорпион(Архон), а не наоборот.)
Что до предложений...
Есть в хорошем журнале ЛКИ интересная рубрика "Судьба хита" - о знаменитых играх прошлых лет. По-моему, в журнал вполне бы вписалась подобная рубрика - о знаменитых приклах, о которых знают многие, и поминают, если хотят провести ясные параллели.
Я лично сходу могу назвать штук пять таких. Что в этой рубрике может быть? Интервью с мастером, отзывы игроков, краткий обзор...
И так далее.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #3, отправлено 27-12-2009, 12:12


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Прочёл. Сделано качественно. У меня есть мелкие претензии к технической стороне, поскольку мне приходилось заниматься профессионально версткой журналов. Но не думаю, что эти мелочи стоит писать здесь. Редакция может обратиться в ПМ или в асю.
А в целом... Идея сделать прикловское издание была давно, кажется, еще в 2004 или 2005 году, но впервые была доведена до конца, за что Люксу и Сейдену честь и хвала!
Материалы интересны, и я прочитал все, кроме рассказов и стихов, которые и так помню. Кстати, не отказался бы от возможности перед публикацией пробежать глазами собственное интервью. Поскольку давалось оно параллельно с двумя совместками, там есть ряд стилистических корявостей, повторов...
Присоединяюсь к Визету и дополняю его - можно было бы давать рассказы о приклах, причем не только прошлого, но и настоящих, идущих сейчас. Причем представить точки зрения как мастера, так и игроков. Можно подумать о разделе "письма читателей" - я очень надеюсь, что читатели будут!
А еще, если будет возможность, можно сделать несколько бумажных номеров и премировать ими... кого-нибудь.
Можно брать интервью у победителей конкурсов. По их желанию, разумеется.
Сможет ли редакция (состав в студию на страницах издания!), то есть Люкс и Сейден, как я понимаю, находить время и материалы каждый месяц? Если да - честь им и хвала еще больше.
Огромное спасибо!


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #4, отправлено 27-12-2009, 16:23


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4161
Наград: 26

Журнал -это круто, спасибо вам с Сейденом большое, просто огромное, читать было очень интересно.

Но я не могу не отметить некоторых вещей.

1) Понятно, что все интервью писались в аськах, скайпах и прочих приложениях, а потом вставлялись копипастом. Тем не менее - не помешала бы журналу вычитка. Особенно со знаками препинания... все-таки вычитывать бы их.

2) Амм... почему мне сказали, что брали у меня интервью про Грани, а повесили это в рубрике "Портрет"? %)

Ви-Зет, насчет приклов - отличная мысль, поддерживаю всеми лапами.


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #5, отправлено 27-12-2009, 18:44


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1911
Наград: 3

Мы коты в вёрстке не сведущие, пунктуации и вовсе чуждые, а потому критики выдавать не будем по этой части вовсе.
Да и вообще, не будем, ибо нет её, критики этой, а есть, в первую очередь, искренние извинения, что не успел отправить обзоры. Увы и ах, зачётная неделя сожрала время с умственными ресурсами (и не подавилась же, зараза), но в дальнейшем обязуюсь отправлять копию обзоров тебе, Луксэ, в формате тхт.
А ещё есть предложение: освещать конкурсы - это здорово, но может стоит ещё и Мансарду прихватить? Честное слово, там бывают замечательные работы, которые только украсят журнал.
Ах да, кстати об украшении! Может стоит побеседовать с приклохудожниками на тему того, не желают ли они свои работы в журнальчике опубликовать. Можно даже дать им тему...впрочем, это уже частности.


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #6, отправлено 27-12-2009, 22:17


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Спасибо большое организаторам этой штуки. Давно стоило, и получилось отлично.

Из пожеланий и предложений - пожалуй, меньше официального, больше тусовки. Благо, на прикле почти все пишут и почти всем есть о чем. Было бы классно увидеть пиар друг-друга и родных приклов, эссе-обзоры, иллюстрации, какие-то представления и прочее в том же духе.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #7, отправлено 28-12-2009, 11:28


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 917
Наград: 3

Удивительно, но я узнал о вестнике лишь сегодня, когда, просматривая форум, собирался посетить раздел «Официальные конкурсы». Я очень редкий гость в «Городе» и тем более, на «Улице творцов», то, что я заметил вестник – большая удача. Поэтому, раз вы собираете пожелания, то в первую очередь я бы хотел, чтобы о вестнике было как-то объявлено, чтобы такие бирюки как я узнали об этом удивительном журнале и смогли стать его постоянными читателями.
Теперь отзыв. Мне очень понравилось. Особенно интервью. Я бы хотел и впредь читать мнения прикловцев о разных вопросах. Также, я не могу не поддержать уже высказанную мысль об освящении в вестнике текущих приключений или экскурсах в историю. Вообще, в журнал можно вобрать все разделы форума. Например, почему бы в каждом последующем номере журнала не освещать одну из тем, ведущихся на ЦП дебатов? Без лишних «раздуданий» посвятить читателя в то, о чем думают и что обсуждают окружающие его люди на ЦП, или в «Грамотном отыгрыше».
В любом случае, спасибо вам за журнал! Буду ждать второго и последующих выпусков.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #8, отправлено 28-12-2009, 11:46


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Очень интересно! Спасибо Тоту, что сказал о выходе Вестника.

Интересно, кратко, но ёмко!

Очень понравились подобранные иллюстрации, серьёзно подошли авторы к делу. Публиковать, я думаю, можно не только произведения победителей конкурсов, но и просто отдельные работы, которые понравились редакторам.

Дальнейших успехов!


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lux Aeterna >>>
post #9, отправлено 28-12-2009, 23:02


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: нас много!

плюшек: 232
Замечаний: 1

Дорогие читатели! Большое спасибо за отзывы и море предложений! Редакция обязательно постарается учесть как можно больше пожеланий и воплотить их постепенно в новых номерах настолько, насколько хватит сил.

Далее я постараюсь ответить на критические отзывы.

V-Z
Цитата
...слегка царапнуло восприятие обращение к читателю на "ты"; просто обычно в журналах идет все же "вы", не так ли?

Я рассчитывал на доверительный, дружественный и свободный тон при обращении к читателю. "Вестник" - не является официальным информационным изданием. В первую очередь - неформальное, развлекательное и обзорное приложение к форуму. Но если обращение на "ты" не хорошо, в дальнейшем будет использоваться "вы". Давайте попробуем через ПМ или асю уточнить, в чём именно некорректность. Возможно, действительно, в данной форме обращение на "ты" некорректно.

higf
Цитата
У меня есть мелкие претензии к технической стороне, поскольку мне приходилось заниматься профессионально версткой журналов. Но не думаю, что эти мелочи стоит писать здесь. Редакция может обратиться в ПМ или в асю.

В обязательном порядке, уже стучимся.

Хелькэ
Цитата
1)Понятно, что все интервью писались в аськах, скайпах и прочих приложениях, а потом вставлялись копипастом. Тем не менее - не помешала бы журналу вычитка. Особенно со знаками препинания... все-таки вычитывать бы их.
2) Амм... почему мне сказали, что брали у меня интервью про Грани, а повесили это в рубрике "Портрет"? %)

1) все "объемные косяки" лучше высылать ПМками. Плюс в харизму гарантированsmile.gif
2) Потому что 2\3 интервью таки ушло на портрет, а не на Грани. Прошу прощения. В дальнейшем редакция постарается предоставлять окончательный вариант статьи на согласование с интервьюируемыми.

Тот
Цитата
... я бы хотел, чтобы о вестнике было как-то объявлено...

Да, новость будет. Ее откладывали так как не хотели оттягивать внимание с голосований в конкурсах.

Сообщение отредактировал Lux Aeterna - 28-12-2009, 23:03


--------------------
Что тебе нужно, луноликий убийца радости?.. ( Лондо Моллари, Вавилон 5 )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lux Aeterna >>>
post #10, отправлено 5-04-2010, 21:39


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: нас много!

плюшек: 232
Замечаний: 1

Здравствуйте!

Нежданно, негаданно из-за угла выскочила весна! А вместе с нею - медленно выполз Лукс. А принес с собою Лукс новый номер Вестника!

Вестник потолстел - теперь почти 2 Мб. И еще есть приложения, коих на 80 листов набралось. За них - отдельное спасибо Хигфу.

Не стесняемся, читаем!

Номер: #2 март 2010г. (1.95 мб)
Приложения: (Срез Граней" (440 кб)

Сообщение отредактировал higf - 9-10-2010, 19:26


--------------------
Что тебе нужно, луноликий убийца радости?.. ( Лондо Моллари, Вавилон 5 )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #11, отправлено 5-04-2010, 22:10


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Господа, все, конечно, очень здорово... но можно высказать одно маленькое замечание. Не надо писать "не удалось связаться", когда даже не единой попытки для этого не было предпринято.
С ув.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lux Aeterna >>>
post #12, отправлено 5-04-2010, 22:15


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол: нас много!

плюшек: 232
Замечаний: 1

Оу. Об этом мне, как редактору вестника известно не было. Приношу официальные извинения от всей редколлегии. Соответствующие изменения внесены в номер.

Сообщение отредактировал Lux Aeterna - 5-04-2010, 22:27


--------------------
Что тебе нужно, луноликий убийца радости?.. ( Лондо Моллари, Вавилон 5 )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #13, отправлено 6-04-2010, 7:51


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4311
Наград: 5

Так вышло, что Я, будучи человеком с активной гражданской позицией, не смог пройти мимо журнала, столь красноречиво призывающего заботиться о гигиене любимого форума (правда обычно все же прикл призывают чистить, а не мыть). Тем более, что прошлый выпуск мне зело понравился - вопросы он поднимал актуальные, темы затрагивал острые. И вот, открыл Я заветный файл.... О мой мосссск!

Скажу честно, откровенно, без обиняков и ложных экивоков: это провал. Как говорилось в старом анекдоте: "Асфальт, гравий, песок, привет шахтерам - лечу дальше".

За исключением интервью с Т_О, которое оказалось действительно интересным и познавательным, материалы либо скучные, либо малозначимые, либо не имеющие к форуму де-факто почти никакого отношения. Да, понимаю, в условиях полного дефицита информации, велик соблазн наполнить объем чем угодно, и тем не менее, на мой взгляд редакции следует более основательно подходить к подбору содержания.

А теперь от общих положений к частным вопросам.
Рубрика первая. О Кощее.
Я, откровенно не понял, зачем тратить столько полос на среднестатистический прикл? У нас здесь и интервью с мастером (содержащее довольно мало смысла, но по объему превышающее интервью с Т_О), и слепленная в фотошопе за пять минут карта, и веселые картинки с просторов рунета. Чтобы окончательно убить читателя, приведены выдержки из самого прикла, а заодно еще несколько интервью с игроками, которые якобы изображают своих персонажей. Не удивлюсь, если все это вместе уже обогнало по количеству знаков сами приклы.
Идея в целом не плохая, а даже хорошая, но вот журналистское чутье явно пока еще у создателей Вестника, полностью не развилось, ибо выбор их пал на прикл, едва ли дотягивающий до ТОР-10. По уму и логике, брать следовало Новые Земли, и тогда рубрика заиграла бы всеми цветами радуги.

Рубрика два. Лицо прикла.
У меня здесь возник другой вопрос: "Кто все эти люди?!" По какому принципу вообще проводилась выборка респондентов? Кто сегодня "онлайн" в ближайшие 15 минут? Люди, человеки, я могу об заклад побиться, что мнение как минимум половины опрошенных будет подавляющему числу читателей индифферентно (если они вообще знают, кто это). Где Хигф? Где Визет? Где Соуль? Где другие корифеи форума, чье мнение было бы действительно интересно услышать?
И что за агенты Смиты на картинке? Вроде как под предложенные описания они не слишком подходят.

Рубрика три. Интервью с призерами граней, за исключением победительницы. Звучит уже весьма и весьма абсурдно. Видимо, к тому времени, когда папарацци доберутся до Соуль, пройдет еще две-три Грани.

И наконец, феерично (и неожиданно) - четвертая часть.
Ну играли Сейден и Визет в настолку с людьми, которые ни коим боком к форуму не относятся... Давайте все за них порадуемся. Зачем это в журнале, ориентированном конкретно на прикл.ру, а не на ролевые игры вообще, печатать? Наверное, с материалом действительно была беда...

У меня все.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #14, отправлено 6-04-2010, 11:09


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 917
Наград: 3

С нетерпением ждал этого выпуска. Спасибо авторам-издателям.
Пожалуй, соглашусь с тем, что второй номер оказался намного менее удачным, чем первый. Но вот с доводами, предоставленными Тельтиаром, поспорю. И приведу свои.

Рубрика «Приключение». На какое бы приключение не пал выбор корреспондентов, нашлись бы разочарованные и негодующие. Новые Земли? Тем, кто участвуют в этом интереснейшем приключении, наверняка понравилось бы прочесть про себя любимого (я бы даже не отказался дать интервью, вот честное слово); для тех, кто читает его не участвуя, статья могла оказаться интересной, задай корреспонденты меткие вопросы игрокам и мастерскому составу; мнения прочих же наверняка разделились бы. Интерес ко всем остальным приключениям можно оценить таким же образом, разве что в связи с меньшим количеством игроков он будет тоже меньше. Но ни о какой ТОР-10 вообще, на мой взгляд, не может идти речи. Каким образом вообще корреспонденты могут определить значимость того или иного приключения для читателя Вестника? Разве что действительно провести глобальный соцопрос, разослав сотни ЛС, но это уже само по себе тема для целой статьи. (На заметку: подобный опрос может занять несколько дней, а то и недель, но если в нем действительно примут участие сотни прикловцев, это еще и послужит отличной рекламой для Вестника, ведь почти наверняка есть те, кто до сих пор не знает о его существовании.) Выбор приключения это прерогатива издательства. На решение не должны влиять чьи-то пожелания. Будет ли статья интересной или она будет скучной, зависит от интуиции корреспондента, его мастерства и проделанной работе по изучению материала и поиску в нем драгоценных самородков. Заметьте, не приключение должно быть интересное, а статья! Думаю, корреспонденты Вестника вскоре отточат как чутье на «сенсации», так и способность провести крайне интересную беседу.

Рубрика «Портрет». Действительно, самая интересная статья. И ведь ни у кого не возникает вопроса, почему именно ТО, правда? Ведь для рубрики «Портрет» не сложно найти героя: талантливые мастера, за плечами которых десятки законченных приключений; гениальные игроки, которых ждут практически в любом приключении; организаторы официальных и неофициальных конкурсов, знающие как Это выглядит изнутри; человек, имеющий больше всего наград… И опять же, корреспондент должен построить интервью так, чтобы было еще интересней читать каскад вопросов, ответов, размышлений и выводов.

Рубрика «Блиц-опрос». Тельтиар, ты говоришь по этому поводу очень странные вещи. Все эти люди – зарегистрированные пользователи Прикл.ру и активные приключенцы. Заявлять, что их мнения имеют меньшую ценность для читателя Вестника (!), чем мнения тех, кого ты назвал, по меньшей мере, самонадеянно. Да и большинству читателей, как мне кажется, не так уж и важно, чьи мнения прозвучали в опросе. Лично я считаю нормальным, когда в опросе участвуют случайные люди и намного чаще прислушиваюсь к мнению, чем всматриваюсь в лицо. Идеалом бы для меня стал опрос, в котором участвовали бы и члены открытого клуба «Культ Личности» и новички, имеющие по 10-ть сообщений в Академии и рядовые приключенцы. Однако редакции стоит проделать большую работу, недостаточно задать вопрос и напечатать с десяток ответов, должно быть какое-то исследование, мнение Вестника, что ли.

Рубрика «Грани». Конечно, очень странно получилось. Был бы я главным редактором, не пустил бы статью, в которой не хватает главного действующего лица в номер. Не знаю, возможно, там какие-то личностные проблемы произошли, отчего-то же интервью не взято (или не дано), не это важно. Надеюсь, редакция Вестника в дальнейшем не позволит себе подобных неоконченных статей. Пускать же интервью с Соуль следующим номером вдвойне нечестно. И вот что еще, для человека, не участвующего на гранях интервью могло показаться неинтересным. И для тех, кто участвовал - тоже. По разным причинам для первых и для вторых. И опять мы приходим к работе корреспондентов. Вы должны проникнуть в вопрос еще глубже, чем участники Граней, задать такой вопрос по рассказу, который не был озвучен в традиционном послеграневском обсуждении. Также вы вместе с интервьюируемым должны как-то заинтересовать читателя Вестника пропустившего Грани, привлечь его внимание в этому конкурсу. Вот этого вам пока не хватает. Но ничего, думаю, скоро наберетесь опыта.

Последняя рубрика. Как я понял, это рубрика не постоянная, так что подобный дополнительный материал смотрится вполне уместно. Возможно, следует избежать в дальнейших выпусках отступлений от основной темы, а может быть и не стоит. Не знаю, я бы оставил подобные статьи, ведь почти в каждом журнале есть что-то вроде юмора или кроссворда.

Подводя итоги, скажу, что я все так же жду последующих номеров Вестника и верю в скорый прогресс корреспондентов и редакции.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #15, отправлено 6-04-2010, 12:12


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Выскажусь и я, пожалуй.

Еще до начала скачивания читателя "радуют" необходимостью скачать 2Мб. Для сравнения, средняя книга в fb2 формате весит 450 - 500Кб. Каких-либо преимуществ у pdf по сравнению с fb2 для рядового читателя я не вижу. А вот недостаток - вес файла, налицо.

Отдельной ссылкой предлагаются "приложения". При этом в посте автор, именующий себя редактором вестника, почему-то не считает нужным пояснить, что же за приложения такие и что от них ждать.

Кликаем по ссылочке предвкущая чтение и ... "наслаждаемся" обильной рекламой. Где-то среди всего этого находим записи на английском языке предлагающие скачать файл. Может заходя с другого сайта это и не бросилось бы в глаза, но для Прикла, где язык общения русский литературный, политика направлена на максимизацию литературного текста, при минимизации изображений, иначе как издевательство это расценить сложно.

Но вот мы открываем "Вестник". И первое на что обращаем внимание - оформление. Обилие картинок имеющих крайне сомнительное отношение к тексту. Обычно такое соотношение картинок и текста в книжках для детей младшего школьного возраста. Правда там соответствие одного другому. Редактор продолжает издеваться, намекая, что уровень развития читателя близок к нулю?

Начинаем читать о паре приключений мастера Момуса. Позднее выяснится, что о других приключениях в "Вестнике" нет ни слова. Слово вестник означает - приносящий весть, известие. Журнала не было три с половиной месяца. Редактор пытается уверить читателя, что за три месяца на Прикл.ру были только эти два приключения? Или это единственные приключения, которые заслуживают внимание, а прочее всякая шваль? По моему издевательства продолжаются.

Раздел "портрет" и "блиц-опрос". Можно говорить, что разделы удались.

"Семьнадцать мгновений реальности". Интервью с победительницей нет. Более того, его даже не пытались взять. А редактор заявляет, что ему об этом даже не было известно. То ли еще одно издевательство, то ли наглядная демонстрация несоответствия занимаемой должности.

"Замковое фэнтези". Слова есть... матные... С тем же успехом можно было рассказать о каком-либо ралли, например, Париж-Дакар. А что? Ведь среди пользователей Прикла есть водители, а значит если хорошо потянуть тему за уши, то можно найти мнимую связь.

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 6-04-2010, 21:51


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #16, отправлено 6-04-2010, 13:25


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

Добавлю в общую копилку и свои пять копеек.

Так как после приватного разговора с Луксом он клятвенно пообещал больше не менять обложку так кардинально!!!, не сказав об этом автору (то есть, мне) ни слова, сразу перейду к содержанию номера.

С его содержанием я познакомилась, собственно, в момент выкладывания ссылок на скачивание в тему.

«Приключение».
Обоим приклам я симпатизирую, оба временами почитываю. Но само интервью и иже с с ним, имхо, очень затянуто. В различного рода журналах я не спец, но субъективно хотелось чего-то более лаконичного и острого.
Плюс (да, я зануда) нашла мелкую недовычитку: на 9 странице, в интервью с г-ном Момусом, вопрос корреспондента не выделен жирным шрифтом и вставлен в ответ интервьюируемого. Вот он:
Цитата
Можете назвать собственные любимые
моменты или точки сюжета?

«Портрет».
Весьма понравилось. Быстро прочла, на одном дыхании. После прочтения задумалась о вечном.

«Блиц-опрос».
Тоже понравилось.
Отвечая Тельтиару:
Я знаю каждого, участвовавшего в данном опросе, человека. Не всех лично, да. Однако так получилось, что посты каждого опрошенного я ранее читала.
Но даже если бы я раньше этих игроков не знала – любое_мнение_интересно. Любое. Согласна, в одном опросе желательно присутствие как людей, давно играющих (опыт, глубокое понимание вопроса), так и людей новых (свежий взгляд).
Делить же приклообщество на «корифеев, которых интересно слушать» и остальных… Кто, прошу прощения, имеет моральное право единолично решать такое!?

«Грани».
Да, действительно... странно вышло. Надеюсь, в будущем этого не повторится.

«Замковое фэнтези».
М-м… ну… не знаю. Кажется, немного выпадает из общей картинки.

Насчет приложений.
В том, куда кликать, разобралась быстро. Так что претензий нет. И надо отметить, что собрать все граневские рассказы-победители в один срез - это большая и кропотливая работа. Спасибо за нее.

Сообщение отредактировал Bes/smertnik - 6-04-2010, 13:34


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #17, отправлено 6-04-2010, 15:39


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1077
Наград: 7

можно я чуть-чуть по оформлению побухчу? Про косяки содержания уже и до меня сказали.
(однако, Тельт, спасибо, что причислил меня к тем, про кого можно сказать "Кто эти люди?")

Первое: обложка... м-м... у меня abobe reader автоматом открывает файлы в масштабе 133%. Обложка в таком виде не понравилась. Уменьшаю до 100% - тоже самое. Зернистость, короче.) Можно было бы взять картинку поменьше форматом или как-то по-другому оформить обложку. Не смотрится, если честно.(
+ название внизу еще фиг разглядишь. не зря _все_печатные СМИ помещают название на вверх страницы.))

Едем дальше....

Не въехал в мини-рубрику "Прорвало". Что - прорвало? о.о
Так... я про оформление хотел, да?) Не отвлекаюсь.
Под прочерком внизу постоянно жду сноски. Студенческая привычка, м? На мой взгляд, весьма удачно оформлены номера страниц в МФ.
Дальше.)
В первой рубрике открывающая картинка: не ровно порезана. То бишь, части не равные. Акцент сразу смещается на левую, хотя, по идее, должно быть внимание на обоих рисунках.
"Названия", "жанр" и т.д. можно было бы, думаю, обозначить жирным. На фоне всего текста - теряется.
Страница четыре. Ссылки нужно было сделать больше и вынести вниз. Теряются. И самый главный косяк - разбивка текста. Вставьте картинку, оформите иначе, но - никогда не оставляйте такого огромного места, такого "огрызка" текста.)
В интервью хорошо бы вопросы корреспондента и респондента обозначить не только шрифтом, но и ремарками. Буковками, то бишь.) пролистайте любой журнал, где есть интервью.))
Далее идет огромный, не побоюсь этого слова, кусок текста без графики. Глаза устают. И замыливаются.
Подрубрику Лента стоило бы начать с другой страницы, имхо. *имхо человека, заканчивающего журфак, до-о*
Лента - тоже простыня текста.
Беседу с героями - с новой страницы. Огрызок текста сверху не смотрится.)
Прыгающие туда-сюда "сноски" наверху. зачем? о.о
На 17 странице картинка внизу сдвинула текст. Некрасиво.) Плюс - подписи с картинкам лучше бы сделать больше.) Или отделить их.

Начав читать интервью с Тео заметил - скачет ширина текста. зачем? это не красиво, поверьте)
И, опять - обозначить не только болдом-не болдом фразы.

И почему иллюстрации к материалу про грани - витражного вида?
И снова - обгрызанные куски текста во второй колонке.

Вроде все. Плюс - немного резануло взгляд, вернее - показалось, что шрифтовая стилистика не везде соблюдена. Но, может - показалось.

p.s. to Тот:
самый популярный прикл выясняется просто массовой рассылкой. это -час времени, имхо. чтобы собрать имена всех более-менее активных игроков, и копи-пастом сделать письма. По восемь человека разом. Вы думаете, сейчас при прикле играет больше 50 активных игроков? Не думаю.) а шесть раз отправить письмо... это не трудно. Честно.

p.p.s. почему ничего нет про кисточку? и про не официальные?

P.p.p.s. чем верстка производится? какая программа?

Сообщение отредактировал Darkness - 6-04-2010, 15:46


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #18, отправлено 6-04-2010, 16:43


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Цитата(Тот @ 6-04-2010, 14:09)
Рубрика «Портрет». Действительно, самая интересная статья. И ведь ни у кого не возникает вопроса, почему именно ТО, правда? Ведь для рубрики «Портрет» не сложно найти героя: талантливые мастера, за плечами которых десятки законченных приключений; гениальные игроки, которых ждут практически в любом приключении; организаторы официальных и неофициальных конкурсов, знающие как Это выглядит изнутри; человек, имеющий больше всего наград… И опять же, корреспондент должен построить интервью так, чтобы было еще интересней читать каскад вопросов, ответов, размышлений и выводов.
*

Действительно, для рубрики найти героя несложно. В прошлый раз, по-моему, это был Хигф.) И, заметьте, я ничего по этому поводу не говорила.
Что до самого интервью, мне лично не хватило гибкости корреспондента. Такое ощущение, что вопросы были заготовлены сильно заранее, без особого раскапывания моей деятельности на форуме. По ходу интервью вопросы шли как-то.. вразнобой, т.е. не были живыми реакциями на мои слова, в большинстве случаев. Так, я несколько раз повторяла, что я Не играю в приключения (теперь - играю, а на тот момент НЗ даже не стартовали еще), но меня продолжали засыпать вопросами о роли мастера, о любимых ролях и т.п. Нет, чтобы спросили, почему я не играю smile.gif, было бы куда интереснее.

Но не будем о плохом. Что-то все так дружно набросились. Я не считаю выпуск провальным. Мне лично было очень интересно почитать и про Кощея, и интервью с его "героями", и интервью с победителями "Граней". Хотя, в общем и целом, несколько оно подзатянуто, да. Но Москва тоже не сразу строилась?.. Что касается выбора прикла - да господи, не последний выпуск (надеюсь, что после такого потока негатива редакция все-таки не прекратит свою деятельность с мыслью "а оно нам надо?"), в других выпусках будут другие приключения - чего все так нервничают-то?..

Оформление и подбор картинок - имхо, дело вкуса. Не скажу, что я сама в восторге, но я предпочитаю действовать по принципу "не нравится? Предложи свою помощь и сделай лучше". Причем именно так: "Предложи свою помощь". Господа, отмечающие ошибки в дизайне - я полагаю, что редколлегия совершенно не откажется от вашей Профессиональной помощи, а?)

Что тут еще активно ругали? А, блиц-опрос. Не знаю, по-моему, вышло забавно. Наряду с представлением приклозавров - мнение сравнительных новичков... и они такие разные, эти мнения. )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #19, отправлено 6-04-2010, 18:00


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Первая часть отзывов - личное впечатление о вестнике.
Да, второй номер хуже первого.

По порядку - обложка того выпуска, на мой взгляд, была строгой и стильной. В таких случаях периодические издания ее не меняют. Поместить дополнительную картинку - куда ни шло, но тут, на мой взгляд, с творческой мыслью вышел некоторый перегиб.

Репортаж о приклах. На мой взгляд, сам выбор игры - почему бы и нет, в конце концов. Подкачало чувство меры. Иллюстраций, тем более абсолютно разностильно надерганных, можно было поменьше, да и текста тоже. В чем задача журналиста, на мой взгляд, когда он пишет об одной игре для всего форума (гипотетически)? Заинтересовать ей, передать читателям образ, подать красиво. Для этого нужно наиболее яркое и необычное - и краткое. При большом объеме текста и упоминании множества подробностей сторонний читатель начинает скучать. Как скучают несчастные посторонние на оффах, когда игроки "Облаков" (сам грешен) начинают с горящими глазами беседы на темы: "а помнишь, когда...", "есть такая идея...". Пересказать завязку, несколькими штрихами обрисовать персонажей, цитаты сократить и вставлять по ходу...
Я не силен в рекламных текстах и не стану давать дальше конкретные советы. Впрочем, авторы могут почитать обзоры, к примеру книг или игр в популярных журналах. Да по сути любые обзоры - хоть новых моделей автомобилей или компьютерных игр, важно ведь не содержание, а форма подачи, методы. Хотя не думаю, что сам справился бы лучше.
А вот со стороны легко советовать, что тут уместились бы сокращенные обзоры о двух-трех приклах.
И еще - язык. Господа, вы же не интервью у президента о планах внешней политики берете! Гульда очень хорошо обыграла казенность фраз в своих ответах, а у остальных, особенно когда пошел разговоор с персонажами, всякие "в сцене, где..." - смотрелись неестественно. Вы и в жизни так с Торвиком в аське разговариваете? Понимаю, что тоже своеобразный отыгрыш, но по сугубо личному мнению - не очень в тему.

Вот в "Портрете" - бесспорно лучшая рубрика номера - такой язык вполне уместен. К нему придирок нет, кроме одной мелкой профессионально-верстальщицкой, но это не здесь. Можно было бы сделать и подлиннее. Тут как раз темы, интересные всем.

Блиц-опрос тоже вполне занятен. Может, стоило бы и побольше народу взять? А вот картинки бы вполне хватило одной.

В разделе о Гранях картинки не в тему, в остальном все нормально, кроме наличия отсутствия победительницы, о чем сказано выше и повторяться не буду. Правда, ощущение, что чего-то не хватает. Например, рассказа, занявшего первое место, и полного списка рассказов с авторами. Возможно, еще одного блиц-опроса у голосовавших - что скажете о конкурсе и кто вас удивил. А то ощущение вакуума - о самих Гранях ничего нет.

Замковое фэнтези.
Не осилил, пробежал глазами. Та же беда с затянутостью и лишними подробностями, о которой говорил выше по отношению к рубрике приклов. Я понимаю, авторы писали о том, что им лучше известно. Но все же, если уж писать о кабинетках - во мне сейчас говорит тот же здоровый эгоизм, что и в авторах, да - декабрьская в Питере собрала полтора десятка прикловцев, без игроков со стороны. Конечно, можно написать и о минской. Но опять же, я бы вначале поговорил о кабинетках вообще, затем в нескольких словах обрисовал вводную и сюжет и писал бы именно игровым, а не репортерским языком, чтоб заинтриговать тех, кого не было.
Вспомните великого Жюля Верна, который даже классификацию рыб в "20 000 лье под водой" ухитрился подать в виде забавного спора двух героев!

Возможно, авторам стоит провести опросы среди значительного числа прикловцев, о чем тем было бы интересно прочесть. Заодно появились бы новые идеи. Вообще хотелось бы больше панорам, а не кусочности, а то будто камера ездит по Приклу в темноте, выхватывая отдельные куски. не помешала бы обзорная статья.

Еще есть мелкие косяки верстки, а также опечатки, кое-где смешаны фразы отвечающего и журналиста, минимум в одном месте. но об этом - приватно. Отмечу только, что для чтения на экране, пожалуй, шрифт колонтитулов и самого текста стоило сделать чуть крупнее.


Теперь часть вторая, навеянная прочитанными отзывами.
Тельт - нет, я не считаю, что надо обязательно брать НЗ, хотя это был бы вполне естественный выбор просто по количеству заинтересованных. Но у журналистов есть свое видение. Я не считаю, что следует опрашивать только "корифеев". Более того, мне жаль, что в последнее время среди некоторых старожилов наметилась тенденция несколько высокомерного отношения к новичкам. Надеюсь, прикловское сообщество не станет закрытым. Да, не все, кто заглядывает на форум, остается и вливаются в коллектив, даже меньшинство, и это процесс естественного отбора. Но закрытое сообщество практически обречено на застой и деградацию.
Сам ловлю за собой иногда снобистские мысли. Человек, увы, слаб, бывает. И тем не менее...

Тот
Почему Т_О? А Вам не интересно, что думал создатель прикла при его создании? Администратор, владелец, человек, очень во многом определивший политику Прикла и его облик? Возможно, нет. но, право, этот выбор ничем не хуже любого другого. Тем более выше вы сам говорили о прерогативе выбора издателя. Будьте же хоть последовательно. Честно говоря, высказывание кажется мне неуважительным, так же как высказывание Тельта было неуважительным по отношению к участникам опроса. Надеюсь, сказано было сгоряча и хочу верить, что мое мнение об этом высказывании характеризует именно его, а не Вас, как человека.
Во многом остальном согласен, особенно по поводу опроса.

Морской дьявол
По поводу формата pdf. Говорю как профессионал в области верстки и составитель приложения. Человек, верстающий текст, хочет, чтоб его увидели так, как он его сверстал, а не так, как растянулся шрифт на мониторе у юзера. И потому лично я, если буду предоставлять подобные материалы, намерен и впредь предоставлять их в pdf.

И... главный редактор - он и есть главный редактор. Это материалы, сделанные людьми по собственной инициативе, не только бесплатно, но даже без просьб и поручений администрации. Поэтом выпускающий имеет полное право себя так именовать.

Бессмертник
Почти со всем согласен. Отмечу, что приложение не в том формате страниц, что журнал, поскольку делал я его по давней идее, высказанной, если верно помню, Соуль, при этом по своей инициативе и для себя, а уж потом пришла в голову идея предложить авторам "Вестника". Так что плюсы, камни и пожелания по этой части принимаю сам и отдельно smile.gif

Даркнесс
Лично я верстал приложение в Adobe InDesign, остальное не знаю.

Темный_Омут
Насчет помощи - свои советы по верстке я уже говорил авторам в прошлый раз приватно, готов сказать еще, если обратятся.
Во многом присоединяюсь к твоим словам.


И в завершение - нет, я не буду пускать "Камаз" по встречке. Я хочу, чтоб авторы и дальше делали этот вестник. Проанализировав наши мнения, что-то отбросив, а что-то признав, как свои ошибки, и двинутся к улучшению "Вестника".
За труд им - спасибо smile.gif


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #20, отправлено 6-04-2010, 18:09


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Мелькнула небольшая мысль насчет формата =) Журнал выпускается все-таки в цифровом виде, и у PDF есть такая чудесная функция - закладки. Автоформируются под содержанию документа =)
Безумно упрощает навигацию. ,)


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 14:44
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .