В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А мне хочется сказать о толкинистах., Кто они-истинные?

Sero >>>
post #61, отправлено 22-11-2006, 9:39


Рыцарь
***

Сообщений: 104
Откуда: Ловиндейл, королевство Арвиндейл
Пол: мужской

Куплетов "Мории" спето: 198

1) merlyn, вот по поводу христианства я с Вами, пожалуй, соглашусь. Хотя опять же, не во всём, да. может и религия рабов, да, безусловно исполнение заповедей и ненарушение запретов идёт не от осознания и прочувствования оных, а из страха перед наказанием.

2) Можно привести в пример произведение Уильяма Гибсона "Нейромант". Классика киберпанка. Суть, если кто не читал, как и в любом другом киберпанк-произведении (том же "Эквилибриуме") - борьба за свободу, за свободу личности от тупой уравниловки. Да, жанр весьма радикален, но тем он и привлекает. Маргинальные элементы общества, описанные в качастве главных героев, оказываются куда лучше остальной серой массы людей по своим моральным качествам. То же и с толкинистами. Мы отгораживаемся от мира, может быть местами насильственно сгущая краски, лишь для того, чтобы провести психологически значимую дифференциацию "Мы" - "Они", чтобы видеть как у них плохо, чтобы делать лучше у нас, чтобы самим становится лучше. Наверное, это принцип практически любого неформального движения, хотя к толкинизму относится наиболее полно...


--------------------
"Танцуй со мной, как можешь танцуй,
Пока на губах горит поцелуй,
Пока в глазах отражения звёзд,
Танцуй мой танец, ведь он так прост!..
...Танцуй со мной!.."

(с) Надим, Сэро и группа "Дети Дорог".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brunhild >>>
post #62, отправлено 9-06-2007, 7:22


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Конечно, ярые толкинисты могут закидать меня камнями, но я все же скажу, что...
Я - толкинист.
Еще год назад я смотрела на экземпляр "Сильмариллиона", который стоял на книжной полке в квартире моего друга, и думала, что для того, чтоб знать, что такое Толкин, надо прочесть именно старый добрый Силь. И я на тот момент была уверена, что я его не осилю.
Оказалось как раз наоборот. "Сильмариллион" дался мне на удивление легко; я поняла, что многое из описанного в мире у Профессора меня пронимает. Например, когда я читала Об Омрачении Валинора, у меня сердце ёкало; когда читала о Белерианде и владениях в нем, я вживалась в этот мир, потому и поняла все так легко.
Итак, почему ярые толкинисты могут закидать меня камнями? Потому что кроме Сильмариллиона я больше ничего из творений Профессора не читала.
...А ведь я даже не интересовалась биографией Толкина.
Создается впечатление, что я просто влюблена в его творение, не зная о его создателе.
Цитата(Черон @ 20-04-2005, 5:30)
Но чтобы учить эльфийский язык, чтобы с пеной у рта доказывать место Толкина (а никак не ТолкИЕна) первым среди всех мэтров литературы, чтобы коллекционировать и учить сведения наподобие "где был король Эорл 876 года зимой в пятницу" - нет.
*

Дорогой Черон, вы слышали о том, что есть "толкинисты", а есть те, кто презрительно называется "толчки"? Я думаю, в вашем описании это скорее последние)


P.S. Интересно, а Нолдоры и Синдары знали, что такой профессор Джон Р.Р.Толкин?..


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #63, отправлено 9-06-2007, 7:30


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1768
Наград: 4

Brunhild

Эта прелестная картина есть, по-моему, во всех субкультурах. Обязательно существует какое-то сокрытое истинное тру, которое будет настоящим толкинистом, а все остальные - жалкие подделки. Проблема в том, что кто такой тру, не знает толком никто, но каждый пытается убедить себя, что это именно он настоящий толкинист, а остальные - в зависимости от степени радикальности либо "просто любители", либо, как вы изящно вырезались, "толчки" (слышу первый раз, и вообще был уверен, что это что-то из области физических воздействий, максимум - прозвание туалета; но не в термине суть).

Вас назвать толкинистом при всей неясности термина не получается.

Сообщение отредактировал Черон - 9-06-2007, 7:37
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 8:01
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .