В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Реклама форума, Прикл в массы!

Lout Actics >>>
post #1, отправлено 1-11-2008, 9:33


S.P.E.C.I.A.L.
***

Сообщений: 122
Откуда: Столичная пустошь. Оружие: Охотничья винтовка.
Пол: мужской

Запчастей: 135

Две темы о рекламе Прикла вне его слиты, тем более, что высказывались и иные предложения. Автор обещал написать после того, как темы склеят. Таким образом, здесь можно обсуждать любые попытки рекламировать форум в сети.
Хигф.


Уважаемые приклисты!
Что за беспредел? Увидел тут надпись на стенке в контакте, проверил... В Википедии нет статьи про прикл.ру! Слышите меня? НЕТ! Нужно срочно исправить. Это все-таки как никак реклама. Кто его знает, сколько людей сидят за компьютерами, а их душа рвется в словесное приключение? В статье можно выложить: что за зверь такой Прикл.ру, что такое словеска, расшифровку основных терминов с Прикл.ру, что сейчас есть на Прикл.ру, сколько игроков и тд. Отписывайте сюда, кто готов принять на себя святую цель(или кто против неё). Прикл.ру в массы!
Благодарю за внимание!
smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал higf - 7-12-2008, 22:17


--------------------
War... War never changes...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #2, отправлено 1-11-2008, 9:59


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

Мне кажется, что этой теме самое место в вече, это во-первых. Пока, конечно, пусть тут повисит, ибо мне лень).
Я считаю, что не приклру надо делать статьей в википедии, а "словески", или релактировать уже существующие. Википедия - это, все-таки, не рекламный сборник сайтов, а познавательный ресурс. Удалят там такое просто в момент)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lout Actics >>>
post #3, отправлено 1-11-2008, 10:39


S.P.E.C.I.A.L.
***

Сообщений: 122
Откуда: Столичная пустошь. Оружие: Охотничья винтовка.
Пол: мужской

Запчастей: 135

Ну сделаем статью про словески, разница не велика. Но ведь такая статья обязательно должна быть! Я когда сам начинал играть, было очень сложно найти ресурс по данной тематике, а когда я нашел, было очень тяжело освоится. Нужно помочь новичкам! wink.gif Сделаем статью, а вней вкладку про прикл, и все. Другие сайты сделают в этой же статье свои колонки, будет все честно.


--------------------
War... War never changes...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #4, отправлено 1-11-2008, 13:51


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

Если в Вики загнаь слово "словеска", то мы попадаем на уже созданную статью. Конечно, ее можно отредактировать, но это будет уже прямая реклама ресурса, что, опять же, запрещено правилами...
Если у кого-то есть предложения, каким именно образом загнать Прикл в Вики, с удовольствием выслушаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #5, отправлено 2-11-2008, 0:01


Эльфийка
*******

Сообщений: 3624
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2782
Наград: 2

Описания ресурсов там присутствуют, во всяком случае в дереве категорий "сайты" есть. Можно сделать отдельную статью "Прикл".
Но конечно стоит сделать упоминание в портальных подкатегориях игры: "словесные игры", "литературные игры".
В категории "литературные сайты" присутствует к примеру статья посвященная только Цитадели Олмера. Там же есть конечно и несколько библиотек. В этой категории можно статью о Прикл.Ру и разместить, если Прикл больше имеет отношение к литературе, чем к играм, или наоборот.
Подумать надо wink.gif.

В Вики есть рекомендация и из своей статьи давать ссылки на схожие темы и в общих статьях давать линк на частности, которые к общему относятся. Интегрировать статью в общий поиск Вики. Не делать рекламу, а дать информацию - беспристрастно и по возможности полно. Просто общее правило на Вики скорее здравый смысл и ссылки на источники.


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #6, отправлено 15-11-2008, 22:27


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1912
Наград: 3

Вы знаете, товарищи, постучалась тут мысль: а почему бы не прорекламировать прикл на столь популярных в наш смутный век соцпроектах?
В контакте, Одноклассники, Дайрики, ЖЖ, - народу там обретается немеряно, и многие из этого народа вполне себе творческие личности, хорошие ролевики и (непорядок!) не у нас! Насколько я знаю, есть сообщества прикл. ру. на ЖЖ и В контакте, но сейчас они находятся на стадии тихого умирания. Так вот, предмет для обсуждения: почему бы не реанимировать уже имеющиеся сообщества и создать несколько новых?
Уверен, среди нас есть многофрендовые существа в этих проектах, и устроить раскрутку можно. Было бы интересно узнать мнение остальных прикловцев.


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #7, отправлено 16-11-2008, 15:33


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4164
Наград: 26

Да не вопрос. Сделаем рекламу любимому форуму!))
*Но, не могу не отметить, что меня слегка пугает то, что в такой рекламе возникла надобность.
Вообще, я проводила опрос на Дайри.Ру, в одном из главных ролевых сообществ. *гнусавым тоном* Исследование показало, что...
- те ролевики, которые не у нас - на тематических форумах, т.е. посвященных какой-то одной большой ролевке.
- играют что-то маловнятное непосредственно на ДАйри.Ру, в таких же тематических сообществах.
- ну не слышали про Прикл, не слышали!

Правильно, потому что откуда бы про него слышать? Давайте, значит, расскажем.
Да, вот еще - сообщество Прикла в жж - оно не умирает. Просто в него отписывают в основном когда технические траблы с форумом и надо предупредить посетителей форума. Дабы все вдруг не решили, что они массово забанены))


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рапсодия >>>
post #8, отправлено 16-11-2008, 16:09


Безликая
****

Сообщений: 465
Пол: женский

Следящих глаз: 1973

Ну, а как вы видите эту рекламу?
Я есть и на дайри.ру, и на ЖЖ, и ВКонтакте, и даже на Одноклассниках засветилась (хотя так до конца не поняла систему жития там). Соответственно, могу задействовать все свои связи - не вопрос.

Но. Прикл.ру отличается от остальных узкотематических ролевых игр - на хостингах типа borda.ru, fastbb.ru (или как он сейчас называется). Здесь ведь совсем другие правила отыгрыша - например, у нас один ник, а уже за ним может быть закреплено "плюс бесконечность" персонажей; у нас много разделов и т.д. Особенно тяжело тем, кто никогда не сталкивался с тексторолевым отыгрышем - пусть у него даже и хорошо подвешены руки в плане написания чего-либо литературного.
[В принципе, можно и забить на все эти сложности - это так, мне по ходу прочтения темы в голову пришло. В качестве решения мной же поставленного вопроса сложностей можно будет воскресить систему "помощи новичкам" - были ж у нас когда-то волонтеры, - если кто-то за это возьмется. Наверное, не суть.]

Короче, дайте мне точку опоры скажите, как вы видите рекламу - и я смогу перевернуть мир. =)


--------------------
Иногда вместо глазика регенерирует нога (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #9, отправлено 16-11-2008, 18:15


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Лично я вижу (по итогам обсуждения с Кысь) два пути рекламы.
Первый - размещение новостей из колонки прикла, возможно, других интересных материалов. Нечто вроде открытой газеты. Кто-то увидеть, кто-то поймет, кто-то даст кому-то ссылку. Не так сложно, тем более лучше копировать одно и то же в большинстве. Сам берусь размещать материалы в сообществе в ЖЖ (из новостей и если кто скинет).
Второй - приглашения в сообщество. Вот тут я не очень знаю, как это делается, кому... и вообще плохой менеджер.
Но возьмусь за координацию усилий тех, кто хочет помочь форуму и поработать по обоим направлениям.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #10, отправлено 16-11-2008, 18:29


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Приглашения, я знаю, можно массово скинуть своим друзьям. Но зачем? ИМХО, тем, кому это надо, мы и так расскажем. А как отсылать всем подряд, я, честно говоря, не в курсе... Наверно, для этого надо быть администратором сообщества (по крайней мере ВКонтакте).
А вообще идея очень дажеsmile.gif
Однако явно стоит проработки. Кстати, если вы хотите, чтобы кто-то заходил в сообщество с вашей личной странички, нужно придумать название поинтригующей)


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #11, отправлено 16-11-2008, 19:57


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1912
Наград: 3

Кстати говоря, есть такая вещь, как баннер. У прикла достаточно интересная и не стандартная "шапка", так что, если сделать из неё соответствующий баннер и распространить на дайрях, в жж и так далее, то может быть вполне себе рекламно. Ну и плюс потрясти друзей на предмет рекламы среди знакомых ролевиков.
Но, конечно, надо и сами сообщества создавать-поднимать-делать интересными.

Сообщение отредактировал Orrofin - 16-11-2008, 20:17


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #12, отправлено 16-11-2008, 20:46


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

В ЖЖ есть сообщество Прикла.
В ВКонтакте есть группа (по крайне мере была с год назад)
Про другое не скажу.
А лично мое отношение к соцсетям, а заодно и рекламе в них, хорошо определяется цитатой с Баша:

-У тебя есть страница на ВКонтакте?
-Нет, я не сектант.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #13, отправлено 18-11-2008, 9:32


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

на дайрях играют, да, сам видел. Как и на мелких форумах всяких, где десять постоянных обитателей это как мечта. Конечно, надо рекламировать.
Но, да простят мне некоторый уход от темы - Прикл это, действительно, не только игры. Это ещё и регламент. Не только сами правила отыгрыша, увы. Мне вот, к примеру, до сих пор проблематично перенести некоторые свои проекты сюда. Нет, не из-за минимального размера постаsmile.gif. Скорее всё в допустимые сроки отыгрыша упирается - не у всех есть физическая возможность отписывать регулярно, для кого-то и раз в месяц отыграть проблематично (да, медленно. Но когда там норма размера поста, даж не совместки, в 10-15 тыщ знаков, просто закрывать как-то рука не поднимается).
Это так, то что сходу на ум приходит. Кому-то, особенно из новичков, может что другое мешать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #14, отправлено 18-11-2008, 20:24


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Хочется оживить сообщество, сделать, чтоб там была не только техническая инфа. Хуже не будет. Тем более почти все тут тоже сектанты - по разным причинам хоть в одной сети да зарегены. Вот у меня есть ЖЖ.
deathlord
Это действительно вопрос по другой теме, об адаптации. О ней тоже надо говорить, и мы стараемся сделать прикл лучше. Но, с другой стороны, мы не стремимся стать форумом, равно удобным для всех-всех. Прикл - сообщество по интересам и вкусам. Если есть форум универсальный, пригодный и привлекательный для кого угодно - киньте в приват ссылку, немедля пойду туда брать уроки.
Да, не все останутся - но это касается новичка не только из ЖЖ или дайри. Если в результате рекламы ссылку увидят пятьсот человек, заглянут пятьдесят, а останутся надолго пятеро - я буду считать, что усилия потрачены не зря.

P.S. Разместил в ЖЖ-сообществе первый обзор приклов. Жду сообщений от тех, кто хочет помочь.

Сообщение отредактировал higf - 19-11-2008, 22:00


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #15, отправлено 20-11-2008, 12:39


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Я, честно говоря, не очень понял, а зачем реклама-то? У нас что народу на прикле мало? Не так давно, помнится мне, многие сетовали как раз на кучу пришлых людей однодневок. Мол, пришли, пошарились, кинули с десяток ничего не значащих сообщений и пропали. Ну, так если давать рекламу в сети, то таких вот прохожих будет просто вагон и маленькая тележка, оно надо? Меня вот сюда привели практически за руку, хотя я сам до прикла неоднократно в разных похожих и непохожих проектах участвовал. Мало где прижился. Тут вот пока нравится.
В постоянном контингенте есть свои прелести. Я, честно говоря, не вижу резкого уменьшения численности населения. Скорее наоборот. Новых лиц, допускаю, что вернувшихся старых, вполне хватает. По мне, так реклама в ее прямом виде нам не требуется. Но если так необходимо рекламировать, чего проще забить в код заголовка слова для поисковиков типа – словески, литигры и т.д. и ссылка на прикл будет выскакивать в первой десятке поисковиков. Народу будет, не протолкнутся, я думаю. Вот только оставаться все равно будут единицы.


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #16, отправлено 23-11-2008, 15:59


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2953
Наград: 26

[имхо]Выскажусь, пожалуй, и я.
Безусловно, прорекламировать форум в соцпроектах возможно. Я сам влачу жалкое сетевое существование в некоторых из них, примерно представляю себе общую картину. Основных вопросов два: *как это делать?* и *кого мы этим хотим привлечь?*. Причем второе тесно связано с первым. Народу в этих сетях действительно немеряно, и творческие люди там тоже есть, хотя на общем фоне их еще искать нужно, что "вручную" нереально. А сами - не пойдут. Главным образом потому, что весьма смутно представляют, чем мы здесь занимаемся. И поверхностная реорганизация групп здесь не поможет. Да, можно выкладывать в жжшную группу не только технические заметки, но и обзоры приклов - но самой механики это не обьяснит и должным образом вряд ли кого заинтересует. Шаг, с моей точки оборззрения, правильный, но недостаточный. Это же относится и к группе Вконтакта, в создании которой мне таки довелось поучаствовать. Ее можно сделать открытой - но кто туда пойдет? Я попытался представить себя человеком, ничего не знающим о форуме, и заглянул туда... Так вот, практически вся тамошняя информация предназначена для тех, кто на форуме уже есть, так или иначе. Открытость группы сама по себе если и увеличит посещаемость, то только добавит нам "шлака", пардон, слышавшего о ролевках краем уха, но переоценивающего свои стартовые возможности. А все потому, что однажды созданные там группы теперь стоят особнячком, попросту застыли, ибо создавались не для агитации новичков, но для обитающих здесь форумцев. Если вы хотите получить результат от своей рекламы форума в соцсетях, то в первую очередь следует озаботиться сотрудничеством с другими группами, как специализирующимися на ролевках, так и просто творческими (не знаю как в жж, но в том же Контакте это возможно). Во вторую - доступно обьяснить суть происходящего на форуме, подчеркнуть все его плюсы уже непосредственно в группах. Так, чтобы это сразу бросалось в глаза)
И все же творческих людей попадаться будет меньше, чем того бы хотелось...
У меня есть свое мнение по поводу направления рекламы форума в ближайшем будущем, но оно слегка не связано именно с соцсетями, потому озвучивать его здесь бессмысленно %) А новую тему мне открывать лениво) Так или иначе - удачи в стараниях. [/имхо]

Сообщение отредактировал Nomihin - 23-11-2008, 16:01


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #17, отправлено 23-11-2008, 22:38


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1912
Наград: 3

Nomihin
Думаю, наша целевая аудитория - это ролевики. Общаясь в кругах любителей словесных рпг я с удивлением отметил, что про прикл знает процентов тридцать-сорок. Может, конечно, это мне так "повезло", а может и нет. Из этого следует, что в группы требуется добавлять больше информации о нашем родном сайте, а так же ввести что-то вроде ЧаВо, где будут разъясняться тонкости механики. Что до "шлака", то, цитируя многих философов, лишь перебирая песок, можно найти золото.
А вот что сказал на эту тему Господи Хигфе:
"По факту "наплыва".
Если таковой случится, все же люди, совсем не интересующиеся РПГ, не пойдут сюда. Что до интересующихся, но не представляющих специфику прикла...
Наша администрация сейчас, конечно, работает, но, думаю, легко справится и с вдвое увеличившимся, к примеру, притоком. В крайнем случае можно добавить пару цензоров. Система: заметить флудера и либо заставить вписаться в формат, либо свалить - на мой взгляд, у нас поставлена неплохо и как раз заточена под отсев "шлака", а не под адаптацию.
Как говорил Маяковский: "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды"."

Сообщение отредактировал Orrofin - 24-11-2008, 19:46


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #18, отправлено 7-12-2008, 22:24


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Новости форума сейчас честно копируются в ЖЖ. Я услышал здесь много сомнений. Часть из них обоснованы. Увы, пока маловато людей, готовых помочь не советом, а делом.
Wwwolk с одной идеей, Orrofin, Nomihin... Кто же хочет все-таки написать грамотно статью в Википедию и представляет, как это делается? Кто хочет заняться активизацией сообществ в Дайри и в контакте и приглашениями в них? Номихин прав, и надо не приглашать всех подряд, а
Цитата(Nomihin @ 23-11-2008, 17:59)
озаботиться сотрудничеством с другими группами, как специализирующимися на ролевках, так и просто творческими (не знаю как в жж, но в том же Контакте это возможно).
*

Согласен. Но кто может помочь действием?
Надеюсь, все не заглохнет просто так.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #19, отправлено 14-02-2009, 10:07


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2953
Наград: 26

/Обещания нужно выполнять, нда?../
За растянувшийся период моего отсутствия я успел позабыть все детали моих задумок по теме. Поэтому объясню суть вкратце, насколько я ее помню.
Правильным, наверное, было бы забыть о том, что форум у нас изначально словесочный и уже начать-таки позиционировать его и как литературный. В самом деле, эта его часть развивается достаточно быстро, что можно использовать, имхо. Общим целям это не помешает: из хороших литераторов получаются и неплохие игроки. Такое вот вступление.
Теперь несколько подробнее. Для того чтобы заинтересовать потенциальных «клиентов», потребуется несколько вещей. Прежде всего - слегка реорганизовать и выделить помимо официальных еще и неофициальные конкурсы (у нас уже наблюдается определенное разнообразие в этом плане), Мансарду, прочие литературные темы. Затем создать им что-то вроде визиток – этим, по идее, должны заняться координаторы и организаторы (хоть это и лишняя нагрузка, знаю) – в которых объяснялась бы суть конкурса или темы, позитивные стороны и т.д. Эти визитки можно будет использовать непосредственно для агитации, которую лучше проводить даже не в социальных сетях, а в литературных и приближенных к ним ресурсах. Если получится с кем-нибудь наладить сотрудничество, будет вообще замечательно.
Что касается не слов, а дела – со своей стороны могу гарантировать создание *визитки* для Тандема и, мб, Каминного Зала, а также предоставить несколько обещанных ссылок Хигфе. Амен %)


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #20, отправлено 26-07-2009, 15:13


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

День добрый.
Хочу предложить собственную чудодейственную таблетку на всеобщее в целом и админское в частности размышление.
Некоторые сознательные граждане данного форума ответственно заявили, что форум, возможно, вымирает. Возможно, сама фраза слишком громкая, однако та же статистика, которую любезно собрал мэтр Ores в подразделе Вече «Ничто не вечно под луной» говорит о том, что количество игровых постов сокращается.
Как возможные причины этого были названы:
А – низкий приток свежей крови при одновременном самоотводе от игр старожил;
Б – снижение интереса к форумному движению в частности, замена его на другие источники развлечения, как то сообщества, дневники, контакты (удивительно, что это случилось только сейчас, правда?).
Можно ли с этой тенденцией бороться? Безусловно. Вот только борьба эта не может ограничиться одной-двумя мерами. У вас часто бывает так, что всё начинает работать только потому, что вам так хочется? Мне кажется, что всё-таки нет =) Надо приложить усилия. Хватит ли его у администрации и заинтересованных игроков? Вот это другой вопрос.

Со своей стороны хочу предложить несколько маркетинговых мер. Возможно, что-то из них окажется дельным.
Что делают конкурирующие компании, когда товаров становится больше, чем требуется покупателю?
Если между ними нет смертельной вражды, они начинают объединять свои усилия: объединяются, покупают акции друг дружки, согласовывают политику выпуска новых партий продукции… Самое интересное, что в этом смысле словески ничем не отличаются от изделий промышленности. Это тот же товар, только для души.
Преимущество Прикла над другими аналогичными форумами во всеядности (у нас возможны приключения всех жанров) и в богатой игровой базе (опыт, традиции, незакостеневшая внеигровая тематика, профессиональные игроки в конце концов). Почему администрация Прикла не может связаться с администрацией какого-нибудь форума о Звёздных Войнах или любой другой фантастики и договориться о совместной рекламе игрокам друг друга?
Что мы им можем предложить? Насколько я понимаю, многие фантасты не прочь увидеть своих героев не только в фантастическом окружении, но и в мистическом, и в фэнтезийном, и даже в самом обыденном. В рамках фантастического форума это невозможно. Кроме того, безусловно некоторые из наших игроков найдут те форумы столь же привлекательными и будут играть и там.
Что мы получим? Таких же игроков, которым нравится играть не только на фантастическую тематику, а также рекламу как минимум ещё на одном форуме. Мы ведь их можем заинтересовать не только приклами, но и устоявшейся системой конкурсов и… возможностью поговорить о своих произведениях wink.gif

Как организовать эту идею? Представитель администрации должен быть в чём-то дипломатом. Суть в том, что чем с большим числом форумов мы заключим этот договор, тем больше Прикл будет становиться центром словесно-ролевой игровой жизни русскоговорящего населения. Это не бандитская пирамида, это консорциум компаний, где вроде бы все заключают друг с другом равноправные договоры но выигрывает больше всех тот форум (то есть становится центральным отделением), который проводит переговоры о заключении договоров наиболее активно.
Вот только подобный союз не должен ограничиваться одними лишь обменами баннерами. На обоих форумах должна пройти хотя бы минимальная презентация друг дружки, этот момент нельзя оставлять на самотёк, иначе мера, по сути, даст не слишком большой эффект.
То же самое можно предложить ролевым форумам исторической и псевдоисторической реконструкции и даже форумам, посвящённым аниме и фэнтези. Анимешников у нас и так хватает (вспоминая недавно начавшийся прикл о Нязгулах happy.gif), ну а мастера фэнтези это святое (людей, которые могут предложить им особенную изюминку, которая будет круче, чем у другого ресурса у нас хватает).

Это была идея номер раз.
Теперь идея номер два.

Конкурентами Прикла как форума являются многочисленные сообщества и дневники. Представлен ли Прикл на этих вражеских ресурсах? smile.gif Безусловно. И в LiveJournal, и в Diary. Вот только их наполненность и насыщенность по сравнению с популярными сообществами почти минимальна.
Кто мы?
В сообществе на дайрике вообще нет никакой информации (краткая ремарка не в счёт), только ссылка на форум. Не знаю как другие, но я в большинстве случаев прохожу мимо такого, ибо мне лень туда заходить. Да и нашёл я это сообществе только потому, что случайно вышел на дневник Хелькэ.
В ЖЖ ситуация чуть получше, там Хигф пишет про конкурсы, там появляется информация, про проблемы с форумом. То есть это сообщество для своих. То есть посторонний, скользнув взглядом по голым постам, пройдёт скорее всего мимо.
Пока на этих сообществах не появится реклама новых приклов (то есть то, что делают цензоры Новых приключений в новостях), не будут выкладываться забавные эпизоды из действующих приклов, не будут подниматься вопросы-миниконкурсы на размышление и не будут даваться постоянные ссылки на конкретные темы и страницы форума, эффект от присутствия Прикла во вражеском стане будет минимальным. У нас есть художники. Почему они не могут в этих сообществах выкладывать свои рисунки?
По сути, для этого дела надо расшевелить (кого-то попросить, кого-то пригласить, у кого-то на спор выиграть) действующих участников. Новичок, давний игрок – не важно. У каждого ведь что-то есть в загашнике. Правда?
И было бы неплохо, если бы все, у кого есть свои страничке в жж и на дайриках хотя бы в одном посте порекомендовали своим читателям наш форум. Ну и естественно были в членах его сообщества. Хотя последнее уже по вкусу. Если там же рассказывать истории о своих приключениях с конкретными ссылками на страницу и намёками, что там будет и продолжение – уверен, что уж сколько-то человек в это дело втянется.

И последняя идея, под номером три.
Форум имеет отличную базу. У него выработанный и действенный механизм осуществления игры и эффективный дизайн. Однако, если у нас есть мастера этих дел, возможно они смогут предложить администрации свои варианты, которые не нарушат текущую целостность форума, но улучшат её. Элемент-другой, а всё же.

Благодарю каждого, кто счёл возможным прочитать этот пост.

Сообщение отредактировал higf - 26-07-2009, 18:42


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 13:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .