В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Указание на мат в отыгрыше

Aertan >>>
post #1, отправлено 20-09-2010, 17:51


Ниндзя в зарослях укропа
*****

Сообщений: 802
Откуда: Заросли укропа
Пол: женский

Слов стало камнями: 1122

Я когда-то натыкалась на тему с дискуссией об использовании мата в литературном тексте. Данная тема не является её прямым продолжением, ибо я не ставлю вопроса о разрешении использования матерной брани, а лишь об указании на неё путём проставления в тексте ***, )(#^@^$$, или [цензура].
Я НЕ говорю о затирании части слова (прим**р), а лишь об обозначении, что вот в этом месте прямой речи было бранное слово.
Я понимаю и принимаю запрет на мат как таковой. Это верно. Но когда того требует атмосферность и личность, манеры поведения персонажа, указание на сам факт использования матерной брани необходим. Не всегда можно обойтись оборотами в духе «единственным цензурным словом, что сорвалось с губ Васи, было «ты», остальное состояло из отборнейшей брани».
В данный момент пункт правил гласит о запрете на:
2.1. Ругань, мат в любой форме, как в явной, так и в скрытой (т.е. замененной спецсимволами - например - #$&% и т.п.). “Легкие” ругательства допустимы, если этого требует колорит сообщения, но ими не следует злоупотреблять. Пределы допустимого в каждом конкретном случае определяются администрацией.

Я, играя персонажами, принадлежащими, к примеру, ко дну общества, нередко использую этот приём – даю «звёздочками» (***) указание на матерную брань в прямой речи. Заменить ли «***» знаками «@)#&!)» или словом [цензура] – не важно, просто мне требуется иногда указывать наличие мата в прямой речи прямо по ходу этой самой речи. Более того, за два года применения мной этого приёма, впервые поступила жалоба. А приключения, в которых я это использовала, читали многие модераторы и игроки, ни у кого не возникало вопросов об уместности, никого не коробило. Я не раз и не два видела применение подобных приёмов в постах других игроков и нахожу их уместными, лишь добавляющими колорита и красоты в отыгрыш, а никак не пропагандирующими чернуху и неграмотную бранную речь.
Т.е. фактически этот приём широко распространён на прикле и никак не карается, несмотря на правила. Более того, он не привёл к снижению грамотности, чернухе и матерщине в приключениях. По сути, явление, существующее на практике, запрещено правилами.
Я предлагаю изменить правила, разрешив указания на мат в форме «***», знаков «@)#&!)» или слова [цензура], оставив при этом оценку уместности и факта злоупотребления воле администраторов. Таким образом мы сохраним власть админов и цензоров над желающими тупо поматюкаться в прикле и, в то же время, узаконим существующее явление.
Я знала о существовании данного правила и действительно неоднократно его нарушала. Это будет справедливо.
Вопрос только в том, выигрывает ли от этого форум в целом, или разумней привести правила в соответствие с действительностью.

Из поста вырезан текст, который я считаю провокационным, а также касающимся обсуждения действий администрации.
Хигф


Сообщение отредактировал higf - 20-09-2010, 18:42


--------------------
Нажмите на курок, чтобы вернуть ошибку Создателю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #2, отправлено 20-09-2010, 18:09


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Поддержу предложение. Ничего плохого от того, что такие замены появятся не вижу, если весь отыгрыш сплошняком из них не состоит. Сама иногда парюсь: как литературно описать ругонь героя и не повторить уже несколько раз за последние посты использованные другими игроками фразы, так что единичные использования такого считаю возможными.

Сообщение отредактировал higf - 20-09-2010, 20:29


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #3, отправлено 20-09-2010, 18:46


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

И я поддержу предложение.
Мне тоже кажется, что звездочки или вставка "[цензура]" ничем не мешают, и негативной окраски не несут, а у кого несут, у того просто слишком богатая фантазия.
Некоторые персонажи просто не умеют разговаривать по другому, и если в обычное время это можно как-то заменить более приличными словами, то в трудный момент в игре вставка звездочек лишь некоторым образом охарактеризует персонажа или сделает более естественным...
Правила, разумеется, устанавливают люди, у которых может быть иное мнение, но свое мнение я тоже могу высказать, раз уж появилась такая тема...


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #4, отправлено 20-09-2010, 19:53


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Цитата(Ночная странница @ 20-09-2010, 21:46)
Мне тоже кажется, что звездочки или вставка "[цензура]" ничем не мешают, и негативной окраски не несут, а у кого несут, у того просто слишком богатая фантазия.
*

Не знаю, несут ли они негативную окраску, но комическую несут точно, ибо выглядят бесконечно глупо.
Умоляю моих милых оппоненток не обижаться! Но неужели вы сами не видите, как нелепо смотрится, скажем, текст:

"Бомж Вася оскалился во весь свой гнилозубый рот и угрожающе произнес:
- Ты, @)#&!)!!! Убирайся к [цензура], иначе я тебя «***»!!!

Я не об этической, я о чисто литературной стороне! Даже одно такое словечко в тексте убивает героя, превращает его из живого человека в набор печатных знаков, разрушает реальность происходящего!
Да, некоторые герои матерятся. Должны материться, задуманы такими. Ну, напишите вы, что герой задохнулся черной бранью - все вас поймут. Но если изо рта вашего героя польются ряды бессвязных символов, он будет выглядеть идиотом. Это безвкусица!

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 20-09-2010, 19:54


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #5, отправлено 20-09-2010, 20:32


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4164
Наград: 26

Гульда, активно поддерживаю =) Мы в реальной жизни, безусловно, скобочками и звездочками не разговариваем, и скобочки-звездочки, исторгнутые из уст героев сломают отыгрыш почище любых стилистических ляпов, но...
Есть и еще кое-что.
На мой нескромный взгляд - вряд ли нежелание/неумение описать то, что персонаж ругается, без поминания самих матерных слов является... достоинством, о котором следует заявлять открыто, и просить послабления правила, которое - внезапно! - кому-то мешает.
Как говорят и у нас на кафедре, и здесь на форуме (я точно слышал здесь из чьих-то уст эту фразу):

Если написано "герой выругался", то герой выругался, а если "- /куча звездочек/, - сказал герой" - то выругался уже автор. И неважно, звездочками он выругался или полноценным матерным словом.


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #6, отправлено 20-09-2010, 20:49


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1078
Наград: 7

Вот как бы... кажется мне, что цензура-звездочки-etc., слегка... разрушают атмосферу. Вот как я могу, сторонний читатель, догадаться, что скрывается за звездочками, которые мне демонстрирует какой-нибудь брутальный средневековый рыцарь? А современный панк или еще кто? Если нужны бранные слова - то их можно "вкусно" описать эпитетами, какими-то общими фразами, сторонними описаниями. Тогда и эффект может быть покруче выражения, и атмосфера сохранена...
Но этому надо учиться, имхо) С первого раза, ага, не выйдет) И что с того?) У нас тут не соревнования на тему "лучший игрок", и ролевой форум...
*ай-яй, мысль потерял, все это чешские замки виноваты*))
Вообще, мысль такая: эпитеты и описания рулят, звездочки и символы - нет))


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DSetta >>>
post #7, отправлено 20-09-2010, 21:12


Наглая морда
***

Сообщений: 90
Откуда: Пустоши
Пол: женский

Кусочки сыра: 160

Не вижу ничего страшного в использовании (иногда и изредка) звездочек, спецсимволов, или (вырезано цензурой). Если, конечно, при этом фраза не выглядит, как набор странных символов с редкими внятными междометиями. Иногда "герой выругался" просто не подходит. Хотя эффект от употребления таких... знаков больше комический, чем драматический. И, кстати, увидев в тексте: " *** !! - в восторге завопил орк, глядя на пылающий Лориэн." - я не начну гадать, какое именно слово использовал персонаж. И так ясно, что ничего приличного и внятного он не сказал.
Но это исключительно и полностью личное мнение.


--------------------
Графоман - птица не гордая. Не пнешь - не заткнется.

квента Цапки и компании
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #8, отправлено 20-09-2010, 21:16


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

А я поддержу Гульду и примкнувших. Дело тут действительно не в том, что звездочки и символы несут негативный контекст и вгоняют в краску особо стыдливых граждан, а именно в том, что это смотрится некрасиво в художественном тексте. Да, это упростит жизнь тем, кому лень, как выше метко выразились "париться", подбирая подходящие случаю слова автора, но это, на мой взгляд, сильно испортит впечатление от текста.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #9, отправлено 21-09-2010, 5:39


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3048
Наград: 8

Я против "запикивания" мата спецсимволами, как и против "запикивания" мата в теле-радиопередачах. Не можешь выражаться - вон из эфира! (А теперь грубо, но не матом, народной поговоркой: "Не можешь срать - не мучай жопу") Учи азбуку, пряник! Но это в эфире. А как же быть в тексте?
Выходов, как всегда, много. Герои у меня не все неженки и ругаются тоже не по детски. Но ведь справляются как-то. Как?
1) В нашей речи колоритных слов более, чем достаточно.
2) К характерным матерным словам можно подобрать такие параллелизмы соответствия, что, не являясь матом, они точно указывают читателю на конкретное используемое слово.
3) Звукоподражание, звукопись. (Объяснять не надо?)

Что же касается жалоб - жалоб не избежать ибо предел толстокожести у каждого разный. Но, зная край, всё же можно по нему ходить, не заступая, не так ли? В том и мастерство игрока (литератора). Без правил сыграет и дурак. А ты пролезь в игольное ушко и не замарайся!


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #10, отправлено 21-09-2010, 7:29


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

«Я выругался очень грубо, но по-египетски, так что никто не понял».
Хотите ругаться матом в открытую – учите языки. Или придумывайте их. Это, конечно, дело вкуса и лишь один из множества вариантов (часть из них предлагали выше), но почему бы не писать в отыгрыше что-нибудь вроде:
- Baka yaro! – брызжа слюной, выкрикнул он и с хрустом ударил Мокканию по лицу.
Кстати, это даже не мат, хотя действительно ругательство и довольно грубое. Но не скажи я этого, вы бы думали иначе, да?
Хотя гипотетический обыгрываемый негодяй может и не знать языков и быть соотечественником того, к кому обращается, совершенно верно. Ну, значит именно для отыгрыша этого персонажа такой прием не годится.
Согласен с теми, кто считает, что скрытый мат выглядит глупо и ничуточку не атмосферно.

Добавлено: Кысь, в правилах сказано, что перевод подписи необходим. Про перевод гоблинской/эльфийской/тау-китской речи в тексте приключения ни слова. Более того, можно найти превеликое множество примеров тому, что фразы сказанные на несуществующем языке не переводятся. Это как раз создает атмосферу.

Сообщение отредактировал Тот - 21-09-2010, 8:32


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #11, отправлено 21-09-2010, 8:26


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Тот, потому что у нас есть пункт правил об обязательном переводе, к примеру =) Который хорошо бы увидеть и в Твоем сообщении )

А еще, не кажется ли господам участникам, что хороший вкус в отыгрыше - понятие субьективное, а главное - добровольное априори? ) Часть народу эти спецсимволы раздражают, другую часть - кстати, вполне пристойно пишущую =) - вроде бы вовсе нет. Странно что какая-то из сторон выступает сторонниками запрета для всех =) Люди ведь так или иначе собираются своими группами, в том числе и по вкусу на слова, нет? =)

Сообщение отредактировал Кысь - 21-09-2010, 15:08


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #12, отправлено 21-09-2010, 8:43


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Я как-то раз использовала в прикле точки-символы. Выглядело это примерно так:
- ......!!!! ..... !!!!! ..........................!!!!!!!!!!!!!!!! - не сдержался N.

На мой (и цензоров, полагаю, потому что не вмешались) взгляд, это выглядело уместно и атмосферы прикла не испортило. И даже, пожалуй, добавило экспрессии моменту. Но злоупотреблять этим не хочу. Предпочитаю эпитеты и вкусные народные выражения.
Все имхо.


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #13, отправлено 21-09-2010, 9:38


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Полностью согласен с Гульдой и поддержавшими ее! Материться надо уметь, в тему, к месту и грамотно. Коль уж правила запрещают использовать нецензурную брань при отыгрыше, необходимо немножко напрячь мозги и придумать ругательства. Вставка же символов, по-моему, не украсит приключение и отыгрыш.
В прикле Торвика и Алеф про сокровища башни у меня была очень ругучая героиня, но матерщины не было. Приведу два примера:

1. - Дисово отродье! Кобольдов вам в штаны! Во имя Бела, да обрушит он свой гнев на создателя этой сраной башни! Корнугон вас прокляни и съешь! Да чтоб барбазу отымел своим шипастым хреном всех обитателей этой дыры! – длинная тощая девица резко повернулась к захлопнувшимся своркам, выхватывая длинный меч.

2. - Три тысячи танар’ри! Забери пит финд селезенку, печень и сердце того умника, что это построил! Чтоб его жопу разорвали озабоченные калимшанские джинны! – высказала наемница своё отношение к произошедшему.

Грубо, но без непонятных значков и мата.

Сообщение отредактировал Barbebleue - 21-09-2010, 9:44


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #14, отправлено 21-09-2010, 10:30


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Задумалась, почему речь вообще зашла о ругани на других языках, известных или нет... На других языках любой выругаться сумеет. переводчик в помощь... Речь в исходном посте ведется именно о РУССКОМ мате, о редких случаях, когда он нужен и ничем не заменить. Когда можно заменить, так это ноу проблем, хотя штампованный десяток фра на замену уже и приелся. А вот если надо именно по русски матюгнуться и из песни слова не выкинешь? Единичные вот такие случаи. О них и только о них и речь. так что демагогия вокруг придуманных языков и ругани на иностранном или замены описаниями -- не в тему. господа. В этом конкретном случае все все равно будут ставить звездочки, несмотря на правила. И вот вопрос: надо изменить правила или забанить тех, кто звездочки ставит?


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #15, отправлено 21-09-2010, 11:37


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Арьята Кари , а вот, скажем "Йопт!" - относится к мату?
Или "Итихумать!"? Или вот еще "Итицкая сила!". Если посижу и подумаю, еще чо-нить вспомнюwink.gif
Два первых примера использовала в приклах прямым текстом, цензоры промолчали.
*ох, щас спалюсь!
На мой взгляд, это тот же мат, только чуток завуалированный. Никаких вам звездочек, символов, троллячих ругательств и грубых латинских выражений.


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #16, отправлено 21-09-2010, 11:48


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Алеф, первое и последнее -- не является ни разу ужеsmile.gif Это просто грубые слова. Второе -- на грани. Но речь не о таких случаях! Речь о четких случаях. когда из песни слова не выкинешь. понимаете? Когда или четкое матерное. именно матерное. слово, или ничего вообще. И заменой или иносказанием это ни-фи-га не обыграешь. Никто ж не ведет речи о случаях, когда обыграть можно. Именно о том, когда три буквы ну никак не заменить на иносказание, например.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #17, отправлено 21-09-2010, 12:43


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3048
Наград: 8

Для Арьяты
Используй корневую замену.

Итак:
1) Корень на 'п' (заменяется корнем "звезд")
2) Корень на 'х' (заменяется корнями "хрен" и "хер")
3) Корень на 'б' (заменяется корнями "блин",'блуд')
4) Корень на 'е' (заменяется корнями 'оп', 'коп')

Ничего не забыл? Если память не изменяет остальное не классифицируется, как мат. Впрочем "факи" в речи это тоже не гламурная сказочка, но мы ведь говорим сугубо о русской цензуре, не так ли?


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #18, отправлено 21-09-2010, 13:57


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Torvik , зачастую это можно, да. НО!

Помнишь старый анекдот про то, почему мужчины зимой ходят в штанах, а женщины в юбках? Ну вот как тут заменишь? "Звездатый" и "хреновый" это уже не то... Второе еще отражает смысл анекдота, его использовать можно запросто, но первое -- никоим боком, нюансы теряются и анекдот перестает играть.

Кроме того, эти замены -- больше на грани, чем три звездочки или многоточие. Может некоторые цензоры за них предупреждение и не выставят, а другие -- запросто. За замены корня на "х", которые ты предлагаешь, так точно долбанутsmile.gif

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 21-09-2010, 13:58


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #19, отправлено 21-09-2010, 15:03


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Арьята, я по-жизни, тот еще матерщинник. Умею загнуть трёхэтажным. Однако, моя работа, семья, компания и другие обстоятельства налагают определенные ограничения на применение чисто русского мата тюркского происхождения (те самые слова на П, Х и т.д.). Я прекрасно могу обходиться без мата как в устной, так и в письменной речи, заменяя нецензурные слова на более подходящие выражения, без "факов" и использования иностранных языков и наречий, хотя ругаюсь на 72 языках.
Я думаю, в приклах, даже персонажу с ярко выраженным экспрессивным поведением, на стоит вкладывать в уста запрещенные правилами слова и выражения. Автор, пишущий реплики, должен оставаться литератором, и передавать негативное настроение героя через допустимые словесные обороты. Русский язык вполне позволяет это сделать.

Сообщение отредактировал Barbebleue - 21-09-2010, 15:05


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мора >>>
post #20, отправлено 21-09-2010, 17:35


Mr. Snippy
*****

Сообщений: 598
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

:| Важных Миссий: 1179
Наград: 5

Прежде всего ценю литературное написание, поэтому, кстати, сильно раздражают смайлики в отыгрыше. На мой взгляд, зацензуривание мата – те же смайлики. Толку никакого, а впечатление сильно портит. Углубился ты в чтение романа, вжился в мир, а тут тебе орк какой выдает "Да эти @"№;% эльфы, да я их @"№;%!!!" И все, как оплеуху дали – из мира вылетел в лучшем виде.
Приведу пример, может неудачный (так как вообще литературность текста под вопросом, но привожу его, потому что видела книгу в продаже).

Цитата
- Рикке...побери вас с вашей *****подопечной, **** хвост*** и эти **** чешуйки скользкие, и разбойников, чтоб им улететь на ***!

(с) Белова Елена

Просто потрясающе литературно. В общем-то непонятно, персонаж говорит, или у автора звездочку на клавиатуре заело. Интересно, а количество звездочек – это буквы в слове или как? Нет, спасибо, мне что-то такое Поле чудес отгадывать неохота.

На мой взгляд, придать речи персонажа экспрессивную окраску можно и без матных слов. Мало того, что это смотрится уж точно не хуже, так еще можно вовсю использовать термины данного мира , тем самым обеспечивая себе и читателям незабываемое погружение в этот самый мир.


--------------------
Даже злые хиппи - и те боялись Сниппи...
Снайпер без Капитана как русский borsch без сметана!
Заааавтра в семь двадцать две я буууду сидеть в ките, метать в стену дротик и думать о Пилоте >: (


Я бегу по Мертвой Зоне словно чумачечий, потому что не хочу ранений и увечий! :|
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 8:59
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .