В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: приключение закончено, продолжение следует (Spectre28 25-03-2018)

Страницы (7) : < 1 2 [3] 4 5  >  Последняя »  Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Фейрун. Невервинтер. Академия., Глава I: первый опыт

Джин >>>
post #41, отправлено 2-05-2016, 16:50


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

Тормит задумчиво потёр подбородок, заодно ощутив что после купания уже опять успел хорошенько вспотеть. Как ни странно, но подобные якобы простые вопросы на его памяти почти всегда оказывались весьма и весьма трудными. Казалось бы - ну что тут такого? Коты - существа вполне себе обыденные, почти постоянно мелькающие перед глазами. По крайней мере, если регулярно бывать в местах обитания достаточно большого скопления людей. Но с другой стороны - они были настолько привычными, что дать их определение или описание было как раз-таки нелёгким делом. Сосредоточившись, аасимар начал неторопливо выдавать собеседникам порции информации.
- Это такое четырёхлапое существо. С хвостом и покрытое шерстью. Примерно вот такого размера, - последняя фраза сопровождалась жестом, призванным продемонстрировать предполагаемые габариты Рена. - Любит ловить мышей и птиц.
- Л’вит м’шш и ’тц?! - создание, придя в крайнее возбуждение, снова заговорило почти неразборчиво, а голос поднялся до писка. - Н’т! Н’нвидим! Н’т т’ких! Н’ с-с’шть!
Последнее слово, вылетевшее из уст собеседника, Артосу не удалось понять досконально. Впрочем, это было не особо важно. Общий смысл тирады от подобного сильно не изменился. Впрочем, как ответить на такие заявления - тормит не представлял, и потому глянул мельком на Освира. Возможно, тот со своим хорошо подвешенным, как и у почти всех бардов, языком сможет повернуть ситуацию в нужное русло.
- Нет таких? - настороженно переспросил музыкант, чуть ли не поворачивая голову набок. Ему тоже с трудом давалось понимание особенностей произношения этих дикарей. На последней фразе он ещё больше засмущался, - Не... существовать?
- Н’т! Н' сл'шть, - уже чуть спокойнее отозвалось сознание. - Вы ух'дить.
- Простите, но нам точно указали, что кот находится у вас, - попробовал настоять Освир, - Мы можем обменять его на что-нибудь полезное, или, скажем, преподнести вашему поселению какой-нибудь дар.
- Н’т! Нет убийц птиц. Нечего менять.
До Освира вдруг начало доходить, что они действительно не встречали на острове ни ягуаров, ни кого подобного, и даже Белек делал на это ударение, хотя в подобной климатической зоне кошачьи должны быть довольно распространены. Это, конечно, не доказывало, что скрии из любопытства не прихватили неведомую зверушку, но уж точно делало их удивлённую реакцию понятной. В растерянности юноша посмотрел на своего компаньона.
Тот тоже был растерян, причём весьма сильно. Однако постарался взять себя в руки.
- Если он не у вас, то смею предполагать, бродит где-то по джунглям, - сказал Артос, обращаясь к скрии. - Я, конечно, понимаю, что подобное будет звучать достаточно нахально, но не могли бы вы помочь в поисках этого создания?
- М'р б'льшой. Наша земля мала. Здесь н'т того, кт' ест пт'ц. У скри'и н'т времени помогать. Р'стениям надо заботу. Ищите сами. Где х'тите. Но есл' в лесу, то этот... кот. Да. Ск'рее уже умертвлён.
Растерянность Освира перевалила уже крайнюю степень, и сменилась активными размышлениями. Ему теперь надо было посоветоваться с Артосом, а от аборигенов явно было нечего ожидать. Поэтому бард, наконец придя в себя, отвесил довольно элегантный поклон.
- Что же, благодарим вас, добрые скрии, за то, что ответили на наши вопросы и уделили часть вашего времени. Мы будем помнить ваш радушный приём, - он обернулся на паладина. - Идём, мой друг?
Оба скрии проводили их ничего не выражающими блестящими глазами.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #42, отправлено 3-05-2016, 7:15


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

(Совместно с Джином и Спектром)

На обратном пути, удалившись на достаточное расстояние от поселения аборигенов, Освир наконец обратился к своему попутчику.
- Что ты думаешь об этом, Артос? О котах скрии не слышали, а ведь они, по словам Юсуфа, долго наблюдали за ним...
- Они могли наблюдать за ним, и при этом не знать о том, как называется подобный вид живых существ, - пожал плечами аасимар. - Меня вот немного беспокоит последняя их фраза.
- Про умерщвление кота? Или про помощь растениям?
- Про умерщвление, конечно же. Возможно, они знали об этом чуть больше, чем сказали. И, - тут тормит махнул рукой, - о чём это я. Вряд ли бы скрии ответили на вопрос "А был ли он у вас?", даже если моё предположение верно.
- Думаешь, скрии врут? - вор специально сделал ударение на поселенцах, а не на слове "врут". Его-то ход мыслей привёл уже в совсем другую сторону. - Думаешь, следили, видели кота, а потом похитили и "умертвили"?
- Такого варианта исключать нельзя. Но, если так и произошло, то кота у них и вправду не было, когда мы пришли. Уже. - паладин задумчиво потёр подбородок. - А как ты считаешь? Что, скорее всего, могло произойти?
Освир приостановился, задумчиво обмахиваясь шляпой, и соображая, как безболезненно донести свои опасения.
- А у меня не получается верить Юсуфу... Хочется, но никак не получается! Я считаю, что скрии говорят правду. Слушай. На этом острове мы действительно не встретили крупных кошек, их описание смутило и испугало дикарей. Значит, и нет тут ничего подобного. Значит, либо они не следили за Юсуфом, либо следили... и никакого кота у него не было. Как тебе такая версия?
- Тогда в чём смысл задания, которое он нам дал? - удивлённо приподнял брови тормит.
- Я не знаю, в чём смысл... - сокрушённо признался вор, - Но вывод получается: врёт нам Юсуф. И тогда мы опять возвращаемся к утреннему вопросу: почему не сказать нам заранее расположение Тзарка, чтобы избежать лишней ходьбы через пол-острова? А потому что и не знает он ничего об артефакте. А может, и нет никакого Тзарка, как не было кота...
- То есть, всё это либо одна большая проверка для студентов-новичков, либо, если уж быть совсем пессимистами, способ избавиться от лишних, - вздохнул Артос. - Хотя, насчёт второго варианта я что-то совсем вряд ли в ту степь.
- Проверка? - изумился юноша, - Или такая дурная шутка? Не знаю, не знаю... надо это обдумать. Знаешь, я бы мог попробовать проверить местных жителей, буде они тупыми глуховатыми троллями - проник бы в лагерь, и поискал бы какие-нибудь следы присутствия несчастного животного. Но эти наверняка различают мельчайший звук, да и следят за территориями, как видишь, тщательно, так что мирно такое сделать не получится. Остаётся... честно говоря, я уже запутался, что нам сейчас остаётся делать.


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #43, отправлено 3-05-2016, 8:46


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

- А какие у нас вообще есть варианты? - задумчиво произнёс аасимар. - Попытаться найти Тзарк самим или же вернуться к Юсуфу и рассказать о результатах визита к скриям. Возвращение в Академию, как мы уже знаем - нам не светит, портала не обнаружено.
- Но нас ведь должны как-то забрать. Может, портал откроется на третий день? - Освир растерянно почесал затылок. - Вообще, по-моему как-то глупо возвращаться к Юсуфу. Если он нас обманул, то едва-ли признается. Если и признается, то нам придётся возвращаться к порталу несолоно хлебавши, потому что расположение Тзарка он нам не раскроет. А если он нас и не обманывал, то задание мы провалили, кота не достали, так что он всё равно имеет право не рассказывать нам, где Тзарк. Сплошной проигрыш!
- Может, и не очень умно, но всё же желательно было бы рассказать ему о результате поисков, - ответил тормит. - Ну а дальше - будем посмотреть, как любил говаривать один мой знакомый полуорк.
- Артос, опомнись! - Освир воздел руки к небу. - Если калишит нас обманул, и не было никакого кота, то зачем он нас отправил к дикарям? Может, он хотел от нас избавиться? Может, рассчитывал, что скрии нас прикончат? Зачем бы нам возвращаться к человеку, который врёт и отправляет на смерть? Или у вас, паладинов, так принято?
- Если. А если он не обманывал? Точно-то мы не можем сказать - да или нет, а предположения можно строить до бесконечности. Впрочем, - помолчав, добавил аасимар, - действительно, стоило бы учесть и такой вариант, хотя я не совсем понимаю, почему тогда Юсуф пошёл таким вот сложным путём. Мог бы устранить незваных гостей и собственноручно. Как по мне, у него бы это вполне вышло.
Вопрос об обычаях божьих воинов Артос затрагивать не стал, предположив, что он был сугубо риторическим.
- Хорошо, - согласился вор, - мы не будем строить предположения до бесконечности. Давай просто подумаем, что будет хуже: вернуться на заклание бандиту и лгуну, или не вернуться к хорошему человеку, который пытался помочь?
- А заодно примем во внимание, что к порталу нам, по идее, придётся идти мимо домика калишита. Ну... к месту, где мы ожидаем увидеть портал, - на всякий случай уточнил Артос, - к тому самому гроту. Да и тело Мэри мы же вроде не передумали забирать в Академию?
- Не передумали... - задумался Освир. - Может, ты и прав. Прятаться от опытного следопыта на его же территории - занятие довольно глупое и бесполезное. Но подумай вот о чём. Если самые дурные предположения окажутся правдой, чем нам это грозит?
- Полагаю, если самые дурные предположения окажутся правдой - мы умрём, - ответил тормит. - Хотя, нет. Ведь самую плохую версию высказала наша ныне покойная спутница, и по ней нас сначала освежуют, причём непонятно живьём или не очень, а потом ещё и съедят.
- "Полагаю, умрём"! - передразнил молодой человек. - И оно того стоит, чтобы просто проверить, какая из рабочих гипотез верная?
- Не спорю, вариант выглядит непривлекательно, - кивнул аасимар, - но разве у нас есть идеи получше?


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 18-01-2017, 21:13


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

* * * * *

Путники вновь пришли на полянку у подножия горы. Однако, в этот раз Освир не встретил её таким восторгом, как в предыдущий. Загадка с калишитом и котом занимали все его мысли, и ни один способ решения не приводил к правильному ответу. В конце концов, Артос зародил сомнения в светлой голове барда: ведь это могла быть действительно проверка от преподавателей, тогда Юсуф становился не Юсуфом, а скрии - не скрии. Эта версия была интересной, а главное - встречала меньше всего сопротивления на своём пути.
Его размышления прервала лёгкая дрожь земли под ногами. Почти так же, как тогда, на побережье, где волны били в каменные стены острова, только глуше и гораздо дольше. Дрожь, пробиравшая до костей, длилась добрые десять секунд. Из леса, спугнутая, взлетела стая пёстрых маленьких птиц, пищащих на разные голоса. Потом земля успокоилась, словно ничего и не было; только высоко над головами путников вершину горы окутало облачко бело-сизого пара, и ещё одна дымная полоса заструилась рядом, с ближнего к друзьям склона примерно в трети пути от изломанного пика.
- Что это было? - поинтересовался тормит, оглядываясь вокруг. Изменения в задымлённости вулкана он заметил не сразу, да и когда заметил - всё равно предпочёл дождаться объяснений от более знающего человека, а не строить догадки и предположения. Одно интереснее другого.
- Извержение, должно быть, - пожал плечом Освир, который тоже не совсем был уверен в этой версии, - Пожалуй, не стоит тут задерживаться, у подножия. На всякий случай.
- Если это действительно извержение, то для пущей безопасности нам не стоило бы вообще и на острове задерживаться, - произнёс аасимар, ещё раз осмотрев склоны горы, - ну а так - да, идём дальше.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #45, отправлено 29-01-2017, 18:02


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

Уже знакомая дорога ложилась под ноги быстрее, чем на пути к скрии. Но когда друзья добрались до знакомой поляны, на лес уже готова была опуститься тяжёлая бархатная ночь. Птицы отчаянно верещали, словно желая наораться перед сном. Освещённая заходящим солнцем хижина выглядела мирной и спокойной. Ветер утих, и занавеси за распахнутыми ставнями не шевелились. Хозяина полянки - или острова, как он сам утверждал - нигде не было ни видно, ни слышно.
- Как говорится, момент истины, - вздохнул Артос, на пару секунд приостановившись. В конце концов, блуждания по джунглям давали о себе знать. Да и несмотря на все доводы, которые приводил сам тормит, ему хотелось ещё хоть ненадолго оттянуть предстоящий разговор с Юсуфом. Если того, вдобавок, удастся найти.
- Кажется, никого нет? - предположил бард, - Наверно, проверяет свои ловушки в лесу.
- Думаешь, отправился на ночь глядя? - тормит выглядел озадаченным. Впрочем, он, в отличие от своего спутника, в этом деле не разбирался. Мало ли - может, всё обстоит именно так, как сказал Освир. - Не знаю, честно говоря. Мы могли бы, конечно, подождать тут. Или сходить, проверить - может, наш знакомый у себя дома, а не где-то ещё. Но не пора ли бы подыскать место для ночлега?
Освир разглядывал поляну, мечтая иметь такие же следопытские навыки, как у Юсуфа, а заодно раздумывал, как лучше бы поступить сейчас. Божий воин явно пошёл на попятную, и теперь вовсе не так уверен, как раньше.
- Да, ты прав. Мы пройдём и посмотрим, дома ли он, а если нет - пойдём в наш грот. Кажется, других подходящих для ночлега мест по пути не было.
Словно смеясь над опасениями, хижина и поляна выглядели умиротворёнными и спокойными. Из травы под ногами паладина вылетела стайка мелких птичек, которые бранливо высказали всё, что думают о больших двуногих, которые мешают кормиться, и этот переливчатый треск гармонично вписался в уже привычный путникам шум. Юсуфа не нашлось ни за хижиной, ни на делянке, которая, впрочем, чуть увеличилась в размерах. Инструменты были аккуратно сложены под навесом и замотаны в лёгкую ткань.
Когда Освир подошёл к двери, то обнаружил то, что могло пролить свет хотя бы на часть вопросов, которые мучали его и его спутника. На вытоптанной траве, незаметный издали, лежал обрывок бумаги, проткнутый прочным растительным шипом. Видимо, изначально бумажка была пришпилена к двери, но порыв ветра или любопытная птица сорвали записку.
"Ушёл за Тзарком - так оно быстрее, друзья. Если вы вернётесь раньше, то дверь открыта, котелок на огне, пользуйтесь, сколько душе угодно. Хотя лежанка у меня только одна, но достаточно широкая".
- Гляди, Артос! - просиял вор. - Юсуф будто услышал наши сомнения, и сам отправился за артефактом... Ну или хочет, чтобы мы так думали.
Освир протянул товарищу клочок бумаги, радуясь, что хотя бы эти сомнения рассеяны.
- Он или рассчитывает справиться очень быстро, или по каким-то причинам предполагает, что мы долго провозимся со скрии, - задумчиво наморщив лоб, заметил тормит после того, как прочитал и для надёжности ещё раз перечитал текст записки. - Если второе - то не совсем понятно, почему.
- Если второе, Артос, то мы должны были попасть в их деревню, мытьём или катаньем. Остаётся гадать, рассчитывал на это Юсуф-головорез или Юсуф-преподаватель.
- Или всё же не должны были, а всего лишь могли. Обратный вариант ведь тоже допускается, - заметил паладин. - Ладно. В любом случае, утро вечера мудренее. Не будем же мы впотьмах бежать обратно к деревне?
Освир кивнул, на самом деле не совсем уверенный, согласен он или нет, и с чем именно он согласен. Эта "тайна Юсуфа" казалась ему хрустальной пирамидой, которая, откуда ни загляни, искажает изображение. И, как хочется поднять такую пирамидку, чтобы посмотреть картинку под ней, так ему уже хотелось схватить калишита за грудки и вытрясти из него правду. Что наверняка имело бы неприятные последствия.
- Ну так что, воспользуемся предложенным гостеприимством? - поинтересовался Артос. Хотя, вопрос был скорее уж риторическим. Хорошая крыша над головой и сытный ужин всяко лучше ночлега в пещере, да ещё - на голодный желудок, скорее всего. А вопрос с Юсуфом и его котом (если тот вообще существовал) - что ж... его придётся решать в любом случае.
Лучник вновь кивнул и молча проследовал в жилище островитянина.

(Совместно)


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 29-01-2017, 18:21


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Хижина состояла из большой комнаты - действительно, с одной широкой лежанкой у стены, такой, что на ней могли легко разместиться два, а то и три человека - и очагом по центру. Над присыпанными пеплом углями на треноге висел котелок, накрытый крышкой - даже сейчас от него исходил отчётливый вкусный запах чего-то мясного. В единственном открытом шкафу, сколоченном из толстых досок, лежали несколько мисок и прочая утварь - хотя нижние полки были отведены под несколько тонких одеял и пару комплектов одежды. Под шкафом притулилась небольшая миска с водой. На другой стене явно были скобы для оружия, но они сейчас пустовали. В остальном хижина была совершенно пуста.
- Скромненько, - оценил бард, оглядываясь и внимательно всё разглядывая. - Только не могу отделаться от ощущения... Всё это давит на меня, Артос. И лачуга эта, и поляна, и лес, где умерла Мэри... и эти пустые крепления для оружия... Но мы и без того отнеслись небрежно к просьбам Юсуфа, отказываться теперь и от гостеприимства будет крайне бестактно.
Пока паладин, осматриваясь, думал над вопросами тактичности, Освир подошёл поближе к одной из досок в полу, которая выглядела как будто новее и чище других. Задумчиво ковырнул ногой.
- Гляди, Артос, - юноша на всякий случай указал на интересующий предмет пальцем, хотя его приятель вроде и сам уже всё заметил. - Секретики. Милые трогательные секретики. Очередные.
- Думаешь, там что-то спрятано? - поинтересовался тормит, которого обстановка тоже не сильно радовала. Особенно отсутствие оружия. Значило ли это, что дорога за Тзарком наполнена опасностями? Или Юсуф просто привык всюду ходить вооружённым?
- Думаю? - вор улыбнулся и поглядел на собеседника с каким-то странным блеском в глазах. - Я собираюсь это проверить! Потому что мне до импов надоело гадать, друг или враг, врёт или не врёт, убъёт или пригреет. Так что тебе, мой законопослушный друг, я предлагаю посторожить у двери, пока я тут... - юноша достал кинжал и красноречиво повертел в воздухе, - буду мародёрствовать.
- Неопределённость изматывает, это да, - ответил Артос после недолгих колебаний. Отрывисто кивнув то ли лучнику, то ли самому себе, тормит осторожно повернулся и вышел из хижины.
Освир проводил взглядом своего товарища. Он специально поставил свою фразу так, чтобы тот остался в хижине, если пожелает, или вышел наружу, если грабёж и взлом тайников окажутся слишком тяжким преступлением для сердца паладина. Что ж, он вышел, быть посему. Светловолосый кивнул и принялся копаться в "секретиках".
Доска отошла на удивление легко, не обнаружив под собой никаких неприятных сюрпризов, буде то ядовитые змеи или разрывающиеся резервуары с краской. В тайнике оказалась небольшая книга в кожаном переплёте. Может, кому-то такие методы и кажутся неприемлемыми, но для Освира это было и безопасно, и эффективно, потому он принялся просматривать по диагонали содержимое найденного документа. Чёрная книга оказалась дневником, но из тех, значение которых непосвященному сразу не понять. Заполненных листов было всего три, и на каждой крупным чётким почерком были какие-то названия и цифры. Последняя группа записей, которыми началась последняя страница, выглядела так:
"У-р 16 - Северная звезда 11: 120
Х-р 5 - Сияние 5: 320
Ч-с 1 - Сияние 18: 200
М-л 15 - Гордость Лускана 10: 170
К-н 9 - Гордость Лускана (цифра перечеркнута и исправлены на 10-11?) "
На этой строке двух завершающих колонок чисел не было.
Вор призадумался. Вообще-то он ожидал увидеть дневник в более привычном понимании этого слова: записи о погоде и наблюдениях, о ловушках и посевах, которые наверняка бы вёл отрезанный от цивилизации отшельник. Ожидал встретить там упоминание о студентах, котах или скрии, но всё оказалось совсем не так. Поначалу находка разочаровала Освира (опять загадки!), и он уже было решил убрать её на место, но пытливый ум принялся решать головоломки. Очевидно, что первые буквы и цифры представляли собой даты, а последующие названия походили на имена то ли кораблей, то ли оружия, то ли беговых лошадей. Всё бы ничего, но последняя дата проставлена сегодняшняя, и от этой мысли по спине пошли мурашки. Изо всех сил студент попытался представить себе, что это дневник преподавателя, но определение "гордость Лускана" совсем не походило на них с Артосом.
В это время тормит старательно вглядывался и вслушивался в ночь, которая окружала хижину плотным кольцом. Предосторожность никогда не помешает. Особенно, на незнакомом острове. Тут явно были дикие звери, которые могли (мало ли) решить проведать поляну. Или же не дикие звери, а те же скрии.
Или Юсуф... Хотя, последнее было бы абсурдно. Захотел бы убить - сделал бы это безо всяких изощрений типа заманивания на ночлег в свою хижину. Но всё равно: и этот вариант не стоило сбрасывать со счетов. Как бы неприятно таковое ни было. Ночной лес выглядел спокойным, пусть и - уже - привычно-шумным; ему не было дела до тревог Артоса или в принципе до дел странных двуногих.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #47, отправлено 29-01-2017, 18:30


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

Не забыв бережно закрыть тайник, как был, сын Томмена вышел из лачуги, тщательно осмотрев окружающие джунгли - но с этим ему повезло не больше чем тормиту. Или они еще недостаточно привыкли к джунглям и не умели их "читать", или вокруг действительно не было ничего опасного.
- Пойдём лучше отсюда. Гляди, что я нашёл, - юноша протянул аасимару раскрытую книженцию и вкратце описал свои соображения.
Тот медленно перевёл ошеломлённый взгляд с дневника на компаньона и после секунды-другой, когда казалось, что тормит витает где-то в облаках, решительно кивнул.
- Да, идём. Я бы даже сказал, что лучше поспешить. Знать бы ещё, куда. Пещера... о ней - известно.
- Думаю, ему известно обо всех пещерах, лужайках, каменных выступах и других пригодных для ночлега местах, причём лучше, чем нам. Но о той пещере знают хотя бы наши преподаватели. Впрочем... - Освир вспомнил плато на горе, что они видели по пути, но тут же передумал, - Нет-нет, карабкаться туда в ночах было бы безумием, как и возвращаться к скрии.
Аасимар безрадостно кивнул.
- Вот сейчас нам бы не помешало то зелье, - добавил он, подразумевая отраву их безвременно почившей спутницы. - Хотя... нет, чушь несу. Пять часов - это мелочи. Если уж не спать - надо было бы подольше.
Освир почему-то захихикал.
- Хорошо, будем спать по очереди. Можем забрать твою броню и наши вещи. Можем забаррикадировать вход... Хотя это не помешает любому желающему окутать нас Сном или отравленным туманом...
- В общем, куда ни кинь - всюду клин, - подытожил рассуждения тормит. - Чудесно. Просто замечательно.
- Но идти куда-то надо. Если только мы не захотим остаться здесь и... - молодой человек почесал бородку. - Он ведь не знает, что мы что-то подозреваем?
- Откуда мне знать? - подняв в удивлении брови, ответил Артос. - Хотя, так-то да. Вроде бы, не должен. Предлагаешь остаться тут, поужинать и... была - не была? А что, - тормит приумолк, погрузившись в раздумья, а потом кивнул, - почему бы и нет. В конце-концов, мы за день хорошенько так устали. И в любом случае, далеко не уйдём.
Напоминание о еде плотно схватила Освира за горло. Только теперь он понял, как хотел доброй домашней пищи.
- Да, мы оба устали, и оба голодны. Но меня передёргивает от мысли, что придётся остаться здесь, пользуясь кровом и ужином этого человека. С другой стороны, мы сможем воспользоваться его неведением, - юноша, говоривший и до этого не слишком громко, опустил голос почти до шёпота. - Он ведь, поди, считает нас совсем олухами. Захватим его, когда вернётся, и будем пытать... в смысле, допрашивать. Хотя у меня есть ещё один вариант действий - пойти обратно к скрии, переломав во тьме себе ноги. Что скажешь?
- Погоди. Ты предлагаешь проделать всё это в любом случае? - аасимар немного поморщился и присел на корточки. Ошеломление, испытанное при рассказе лучника о своих находках, проходило, и Артос теперь явственно ощутил, как у него болят ноги. Да и не только они. - Даже если мы с тобой внезапно ошиблись, и всё написанное в записке - правда?
- Мой прямолинейный друг, воспользоваться эффектом неожиданности будет затруднительно, если мы будем делать всё, как он ожидает. Я не трус, и, видят боги, встречал разные опасности в своей жизни. Но когда опасность явно больше и сноровистее меня, то я предпочитаю держаться у неё за спиной и всеми способами перехитрить. Впрочем, правда твоя, если мы ошиблись, то это будет очень... некрасиво. И мы, полагаю, упустим Тзарк, - Освир окинул взглядом уже совсем чёрные гущи леса. - Так ты предлагаешь не допросить, но настойчиво расспросить?
- Честно говоря, я даже и не знаю, что нам лучше будет сделать, - покачав головой, ответил тормит. - В смысле, помимо того, чтобы поужинать и лечь спать. Мы можем только гадать насчёт того, с какими намерениями придёт Юсуф, когда он это сделает, и в каком состоянии мы тогда будем.
- Но да, - добавил Артос после небольшой паузы, - в случае чего всё же неплохо было бы обойтись именно что настойчивыми расспросами. Возможно, очень настойчивыми.
- Да, давай уже покончим с этой неопределённостью, - Освир пошёл внутрь. Хотя это казалось глупым и беспечным, это решение из всех других глупых решений приближало товарищей к еде и Тзарку, а загадки - к разрешению. Парень сам не понимал, как удалось его уговорить, видимо совсем устал, и перспектива переть сквозь ночные джунгли угнетала.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 1-02-2017, 20:43


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Зайдя внутрь, друзья позаботились об освещении, сумев раздуть угли в ещё не совсем погасшем очаге. Когда Освир сел на край лежанки, вся дневная усталость навалилась на него разом. Веки потяжелели, ноги сделались ватными, и даже чувство голода как будто отступило на второй план. Глядя на озорной огонёк, он сам не заметил, как начал проваливаться в дремоту. Аасимар подумал было о том, что стоит растормошить лучника, чтобы тот хоть немного подкрепил силы. Но потом просто махнул рукой, поужинал сам - еда оказалась непривычно-пряной после Невервинтера, в ней чувствовались как специи с юга, так и вкус незнакомых фруктов, придававших мясу острый и при этом сладковатый вкус - и, привалившись к стене хижины, принялся бороться с дремотой. В конце концов, кто-то же должен был остаться хотя бы в некоем подобии бодрствования. Раз уж такое дело. Минуты тянулись медленно. По полянке гулял лёгкий ветерок, который принёс с собой долю морской прохлады. Он был недостаточно силён, чтобы греметь ставнями, но шорох листвы за стенами хижины усилился, к чему добавились и посвистывания в недостаточно плотно заделанных - возможно, специально, чтобы охлаждать постройку - щелистых стенах. Успокоенный отсутствием двуногих, лес вокруг поляны постепенно оживал пением насекомых и глухим уханьем каких-то ночных животных. Желудок паладина временами урчал - возможно, от непривычной пищи - но вскоре успокоился, и по телу аасимара разлилось тепло.
Он мог практически ощутить эту волну сладостного онемения, которая небыстро, но настойчиво, как прибой, катилась от живота ко внезапно отяжелевшим ногам и рукам. Неудержимо хотелось зевать, но одновременно паладину начало казаться, что этого хочется кому-то другому, не ему; даже для такого естественного и простого движения у него, казалось, не было сил, хотя дневной переход даже в таком климате не мог настолько обессилить воина, привыкшего и к походам, и к нагрузкам. Но даже эта мысль показалась всего лишь любопытой безделкой, над которой хорошо будет посмеяться потом у костра. Поле зрения внезапно сузилось до ритмично тлеющих углей в очаге. Последним осмысленным движением, которое удалось сделать аасимару, был шаг в сторону этого самого очага. А потом Артос свалился на пол, едва не угодив в угли, и уснул.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #49, отправлено 1-02-2017, 20:52


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

Освир подскочил от грохота, будто в лачуге рухнули как минимум три стены из четырёх. Только что, кажется, он боролся с дремотой, мечтая о вкусной снеди, и даже успел подумать о красноволосой Дениз, сплетающей пальцами чудо из нот, как тут уже видел почти погасший очаг, полупустой казан и... кажется, его товарища, лишившегося сил от сытного ужина. Поначалу лучник только тёр глаза, удивляясь противоестественности позы напарника, однако удивление вскоре перешло в страх. А если он мёртв, а не спит?
Не на шутку струхнув, юноша поспешил совершить осмотр. Паладин, к его облегчению, был жив, по крайней мере, пока что: сердцебиение было учащённым,а грудь мерно поднималась и опускалась, хотя дыхание было слишком частым и неглубоким для обычного сна. На попытки разбудить аасимар не реагировал вовсе, если не считать усилившегося храпа. Глаза - как обнаружил вор, подняв веко - закатились, а серебристая кожа даже при таком тусклом свете выглядела неестественно бледной и казалась слишком горячей. Время от времени пальцы Артоса конвульсивно подергивались, словно ему снилось что-то не слишком приятное. Какой-то дурман, с облегчением подумал Освир. Дурно, но всё же лучше, чем отравление. Он вновь посмотрел на котелок, и в сердцах пнул его подальше, расплескав содержимое по стенам и полу. Бесы бы взяли этого Юсуфа! Чего он хотел добиться этим усыплением? Вспоминая книжечку со странными записями, ответы приходили на ум самые нехорошие, причём всё это нехорошее должно случиться сегодня-завтра.
- Да уж, надо было уходить, когда решили... - мрачно протянул юноша. Тащить здоровенного паладина в ночах через болота да кустарники казалось совершенным безумием. - Ну отчего я первый не поел? Тебе было бы не в пример легче!
Однако сидеть и вопрошать "что было бы, если" можно до бесконечности, а действовать как-то надо было прямо сейчас. Ну или не действовать вовсе. Освир осёкся, глянув на дверь. Сейчас можно было бы притвориться тоже уснувшим, и как-то использовать это, когда вернётся хозяин. А можно было бы поступить, как наверняка поступил бы Артос: дождаться мерзавца и взглянуть в глаза. На миг сомнение промелькнуло на красивом лице. Но нет. Паладин был паладином, и Юсуф его остерегался, а вор - всего-лишь вор, и лучшее оружие его - хитрость. Хотя... Парень взял гитерн, и вспомнил, что он ещё и бард.
Время шло, а Освир всё пытался понять, как лучше действовать. Кто он сейчас больше? Очаровательный балбес или трусливый хитрец? Он вновь вспомнил алые губы и волосы своей преподавательницы, её смех, волшебные танцы, и устыдился. Не может ведь быть, что он зря учился последний месяц? Пальцы взяли один аккорд, потом другой... стали перебирать по струнам, и спокойствие вернулось в душу. Глянув на расплёсканную сонную похлёбку, бард вспомнил о голоде, потому достал сегодняшнее вяленое мясо, и принялся жевать. Так же он подготовил кинжал, и сел на кушетку поближе к казану. Уже через пару минут он вновь тихонько заиграл, скорее чтобы не уснуть. Струны негромко звенели под пальцами, которые начало чуть пощипывать: бард ощутил, как ещё непривычная, робкая магия начала работать даже без слушателей, если не считать спавшего паладина. Впрочем, возможно, на него музыка влияла тоже: пока Освир играл, тормит, казалось, стал спокойнее. Хотя, конечно, это могло быть просто совпадением. Пальцы вели мелодию, пока не дрогнули, взяв не тот аккорд: в лесу стая каких-то незнакомых птиц или зверей подняла возмущенный переливчатый писк, протестуя не то против присутствия хищника, не то передравшись между собой за особенно сочный фрукт. Затем бранливый шум стал перемещаться, пока не стих в отдалении, но тут внимание Освира, не успевшего вернуться к игре, привлекло нечто иное. С той же стороны, откуда прежде доносился высокий писк, донеслось глухое и неразборчивое из-за расстояния, но явно произнесённое с чувством ругательство. Незнакомец - а голос был гораздо выше чем у Юсуфа - выругался снова, тише, а потом замолчал.

(Совместно со Спектром)


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 1-02-2017, 20:54


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Подкравшись к окну, студент академии попытался выглянуть в узкую щель между ставней и стеной. Видно было откровенно паршиво, несмотря даже на то, что угли успели догореть и подёрнуться пеплом, но, всмотревшись, он сумел различить плящущий в лесу огонёк факела или магического светильника, который приближался со стороны тропинки. Звуков речи больше не было, но, стоя у окна, Освир теперь различал и звуки, которые для леса обычными не были: хруст веток, щёлканье сломанных тяжёлых стеблей, которые, видимо, кому-то мешали. И едва ли на подобное был способен какой-нибудь даже крупный варан. Или калишит, который даже в гуще ходил в своих мягких сапогах почти как призрак. И вряд ли растерял навыки за вечер.
И действительно, южанин вышел на поляну не один. Оказавшись на открытом пространстве, Юсуф приостановился на несколько секунд, ожидая остальных людей, которые вскоре к нему присоединились. Их было трое, одетых в простую рабочую одежду: свободные рубахи да перетянутые ремнями штаны. И все были вооружены - оранжевый свет факела заставлял блестеть навершия сабель и больших ножей. Факел не позволял разобрать деталей, но один из спутников калишита невольно внушал уважение: он был на полторы головы выше Юсуфа и куда шире его в плечах, а руки были толщиной с бёдра здорового мужчины. И шагал он так, словно ненавидел самую землю, по которой ступал - и за что-то ей мстил. Собравшись, группа неспешно - и так же молча - двинулась к хижине.
У Освира при виде этой процессии всё похолодео внутри. Такого он не совсем ожидал, вернее, совсем не ожидал, надеясь на разговор с Юсуфом один-на-один. Ведь зачем тебе компания, когда твои гости усыплены? Впрочем, вопрашать впустую сейчас не было времени. Вооружённая группа меняла взгляд на ситуацию, и хотя бард чувствовал в своих пальцах вдохновение, эти ребята сильно уменьшали его шансы на успех.
Или нет?
Парень глянул на входную дверь, широко улыбнулся, вспоминая о чём-то, и приготовился взять аккорд.
Когда дверь открылась, первым, вопреки ожиданиям, вошел не Юсуф, а один из его спутников, невзрачный темноволосый мужчина с каким-то крысиным, узким лицом. Увидев Освира, он остановился и потянулся рукой к поясу, на котором висела короткая узкая сабля с прихотливой рукоятью, сплетённой из нескольких полос металла чтобы прикрывать кисть. Звуки музыки тем не менее заставили его удивлённо вскинуть брови. Мужчина быстро окинул взглядом хижину, оценив и спящего тормита, и разбрызганную по полу еду, покачал головой и шагнул в сторону, пропуская остальных. Вторым зашел Юсуф, которому тоже хватило секунды, чтобы махнуть рукой остальным. Видимо, это был знак оставаться снаружи, потому что калишит просто не торопясь прикрыл дверь и уставился на Освира взглядом, выражение которого барду разгадать не удалось. Словно радость смешалось с грустью, но где-то за ними маячила холодная отстраненность, которая не обещала ничего хорошего. Юсуф спокойно стоял у стены, поглаживая тяжёлую изогнутую ключом рукоять тяжёлого ятагана в кожаных ножнах.
- "Прошлое порой умирает дольше, чем нам хотелось бы", да, Юсуф? - процитировал Освир, кивнув в сторону паладина, и засиял улыбкой во все зубы. Тон его мало походил на упрёк или разочарование, скорее был заговорщическим, мол "мы ведь оба друг про друга всё знаем". Юноша чувствовал себя как-то подозрительно одухотворённым, хотя вместе с тем старался не дрогнуть ни духом, ни пальцем, отчего держался за гитерн, как за единствееное весло каяка, что несётся в горном потоке. - Полагаю, Тзарк там же, где и кот?
- Прирезать - и дело с концом, - вошедший первым говорил обыденным тоном, словно для него это было привычным делом. Он даже не смотрел на Юсуфа, не отводил взгляда от Освира - и глаза его, казалось, смотрели прямо на горло юноши. - Чо возиться.
Но калишит покачал головой, медленно запустил руку в карман и достал оттуда то, что казалось куском тёмно-зелёного, изрезанного старыми эльфьими рунами камня в оплётке из нескольких бронзовых, изъеденных временем полосок.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #51, отправлено 1-02-2017, 21:47


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

В проходе было темно, но магический светляк послушно плясал за плечом, не слепя глаз и одновременно позволяя разглядеть окрестности. Не то чтобы ему, с аасимарским ночным зрением, это было необходимо, но пост должен был быть заметным для всех. И друзей, и врагов. Особенно врагов. Впрочем, пока что смотреть было не на что. Катакомбы, в которых свило гнездо Тёмное Солнце, были давно заброшены. Старая кладка сочилась водой и нечистотами от устроенных выше уровнем канализационных стоков. Карт не было уже давно, как и отмеченных входов. Никто и не подозревал, что на этот уровень вообще-то можно спуститься, не разобрав перекрытий - до тех пор, пока не начали пропадать молодые девушки. А следы привели именно сюда. К сожалению, всего лишь через два месяца поисков, когда эти сволочи добрались даже до верхнего города. И последнюю девушку так и не нашли. Пока ещё.
Старшие братья из ордена ушли вправо по узкому тоннелю, где мерзко воняло, оставив его охранять перекресток. Но он не был против. В конце концов, Артос вступил в орден совсем недавно, хотя уже миновал ранг оруженосца и теперь оправденно гордился вычеканенной на нагруднике эмблемой. Иногда ему даже казалось, что при воспоминании о церемонии посвещения он до сих пор слышит смутно знакомую мелодию гиторна...
- Перерезать горло... - прошелестел ветром бестелесный голос по коридору откуда-то слева. Этот отнорок был еще уже того, куда ушли братья. Через секунду голос окреп: - И дело с концом.
Эхом отозвался девичий всхлип - и этот голос Артос уже точно где-то слышал. Пропавшая девушка была из знатной торговой семьи, может быть, где-то на приеме, куда он теперь был вхож, когда сопровождал братьев... или откуда-то еще, но он никак не мог вспомнить... Недолго думая, тормит побрёл на звуки. Ещё была надежда на то, что девушку удастся спасти. Ну а если нет - тогда следовало постараться хотя бы настигнуть злодея на месте преступления. Нельзя было допустить, чтобы он ускользнул и продолжил убивать.
"Может быть, надо было остаться? На меня рассчитывают там. Что никто не пройдёт" - мысль крутилась в голове, въедалась в сознание, мешая думать, пока паладин осторожно шел по каменному полу, стараясь не звенеть броней. Но вбитая в кровь дисциплина орденов прошлого, разъеденная проблемами, давно сменилась необходимостью думать самому, а не слепо подчиняться приказам. А думать было, о чем. Например, о том, в каком именно виде находили пропавших. На рынке. Посреди площади. Словно издеваясь - прямо перед дворцом Ордена.
Очередной плач заставил его, несмотря на осторожность, прибавить шаг. Магический огонь Артос погасил, чтобы тот его не выдал, но быстро обнаружил, что от стен идет ровное серое сияние, словно светились сами камни - хотя это было невозможно. Наверняка просто светящиеся лишайники и мох, которые встречались порой в сырых пещерах. С каждый шагом коридор, казалось, становится еще длиннее, а стены, поначалу ровные, начали искажаться как тумане и покачиваться, обманывая взгляд. Поэтому он чуть не пропустил кинувшуюся словно из стены невысокую, юркую фигуру в темном плаще, которую выдал только блеск кинжала.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #52, отправлено 2-02-2017, 21:37


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

- Тзарк. Твой... был бы, если бы вы принесли кота, - улыбнувшись, Юсуф подкинул камень в воздух и снова положил в карман. - Хотя не понять мне, какая в нём ценность для тебя, птичка, решившая остаться в клетке не пробуя зерна.
Студент вцепился взглядом в артефакт, и даже, казалось, прекратил улыбаться. Однако быстро пришёл в чувства. Нет никакого Тзарка. Нет никакого кота. Нет приятеля на помощь. Есть только лживый Юсуф, и у Освира нет надежды ни на чьё здесь слово. Проводив глазами камешек, он безразлично пожал плечом:
- Наверно кот сбежал в ужасе, когда этот шкаф рухнул на пол. - он вновь кивнул на паладина и бряцнул струнами для вящего театрального эффекта, - Что касается лично меня, то этот Тзарк мне нужен примерно как третье ухо. Но, если помнишь, срок нашего испытания вышел. А это значит, по нашим следам наверняка уже пошли. Ну, знаешь... существа могущественнее нас, которым артефакт действительно нужен.
- При закрытой двери и окнах, подумать только, - Юсуф, приятно улыбнувшись, скопировал жест барда. - Или он от ужаса научился перемещаться в пространстве. Дорого мог бы стоить такой кот, ох дорого. Любой маг с хвостом бы отхватил, стоило бы только показать. Жаль. Думаю я, придется теперь как-то компенсировать потерю. И заодно что-то сделать с этими... следами, да, птичка?
- Мечник, мать твою!.. - казалось, терпение крысомордого истощается.
- Охолонь, Хариб, - голос Юсуфа внезапно стал холодным и звонким. - Хороший, приятный разговор. Опять же, когда ещё музыку послушать получится? Ты на корабле кроме дудок ничего и не слышишь, а я тут - и вовсе ничего. Время есть. И, - голос прозвенел почти как меч по доспеху, - не называй меня так. Не люблю. Итак, юноша, который думает, что так много знает, задам тебе вопрос, от которого сложно отвертеться. Ты пойдешь мирно, или не очень?
- Ты цепляешься к словам, Юсуф, - парень хотел было перебить, но эта внезапная перебранка помогла кое-что понять, и кое-что обдумать. Как ни странно, времени становилось больше, а значит, больше и уверенности. - Двери открываются и закрываются, ветер дует, кошки бегают, а следы теряются и находятся. И даже ты, проживший тут едва ли год, не сможешь ночью их всё скрыть от следопыта, что занимается этим лет двести, - тетирец сделал красивый перебор, после чего развёл руками. - Ты живёшь на дороге к вулкану, которая вырублена топором. Это дыра в лесу, Юсуф! Её сложновато спрятать даже от слепого гримлока! И даже если я пойду с вами мирно - вас схватят, не сегодня, так к утру.
Крысомордый на миг опустил взгляд, будто засомневавшись, но быстро оправился, только плотнее обхватив эфес шпаги. Зато калишит выслушал барда, казалось, с искренним интересом, хотя глаза его при угрозе ярко вспыхнули. Даже кивнул в знак признания экспрессии на восклицании "дыра в лесу". Но, в отличие от спутника, его слова Освира задуматься не заставили. Пару раз хлопнув в ладоши, Юсуф мягко, настолько плавно, что тетирец даже не заметил начала движения, шагнул вперед. Он напоминал сейчас хищную крупную кошку, которая видит добычу. Разве что в глазах крупных кошек обычно не бывает толики сожаления.
- Я рискну. Так как мы поступим?
Харид, словно очнувшись, стукнул кулаком в стену, давая знак оставшимся снаружи товарищам.
Юноша по-настоящему испугался только теперь, когда калишит не обнаружил ни капли сомнения, и когда увидел эту хищничью походку. Кажется, этот человек будет действовать смело и решительно, не оборачиваясь на то, что чувствует. И теперь, пожалуй, бард испытал запоздалое разочарование. То ли собой, то ли Юсуфом.
- Два мёртвых студента сияют в ночи ярче, чем горстка следов. Два исчезнувших студента вызывают настойчивое желание исследовать горстку следов. Вы ещё можете уйти, все вместе, не ввязываясь в войну с Невервинтером. Потому что два облажавшихся студента вызывают только смех.
- Я рискну, - мягко повторил Юсуф.
Дверь за его спиной открылась, и внутрь пролез сквозь слишком узкий проем огромный мужчина, под весом которого доски пола жалобно застонали. Паладин дернулся во сне, словно отмахиваясь от кого-то рукой. В руках великан держал моток веревки. Он вопросительно посмотрел на Юсуфа, и тот, словно почуяв взгляд спиной, спросил:
- Так что же? Поедешь с удобствами, на нашем муле вот, - он кивнул за спину. - Я даже сам уложу в сумку твой инструмент, чтобы не потерялся.
Музыкант скорчил театральную грустную рожицу.
- Ну что ж. - он снял гитерн и протянул калишиту, после чего опять обезоруживающе заулыбался, передразнивая их с Артосом размышления. - Полагаю, отказываться от такого предложения было бы крайне бестактно.

(Совместно со Спектром)


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 3-02-2017, 21:13


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Что бы ни говорилось об удобстве, обходились с Освиром пусть не грубо, но явно со знанием дела. Хариб вместе с последним из четвёрки, седеющим, но крепким северянином проверили всё - предусмотрительно сперва связав барду руки - впереди, а не за спиной. Ему пришлось расстаться и с рапирой, и кинжалом, и луком с колчаном. При виде последнего крысомордый поднял брови и кинул на Освира удивленный взгляд. Не требовалось читать мысли, чтобы понять, о чём тот думает: сам бы Харид, небось, плюнул на товарища и засел в лесу, отстреливая противников по одному. Так же не скрылась от взгляда Освира вспыхнувшая в глазах безымянного северянина жадность. Хороший лук и в самом деле стоил немало. Поделки же, продающиеся за серебро в любой лавке, обычно выдерживали сезон-другой, после чего плохо обработанное дерево теряло упругость.
Тем не менее, все пожитки как Освира так и паладина в итоге оказались в одном свёртке, который, крякнув, взвалил на себя северянин. Пострадали только сапоги - после того как их сняли, чтобы проверить на спрятанное оружие и деньги, надевать обратно не стали. Как и добавлять в поклажу - обувь осталась в хижине.
- Всё равно этим сволочам, язви их, не самим переться, - с присущей ему куртуазностью сформулировал Харид.
Для Артоса за домом нашлась узкая волокуша, а Освиру действительно достался "мул". Огромный мужчина так и не проронил ни слова и даже не выказывал никаких эмоций, просто делал, что ему говорят. Хотя некоторая разница всё-таки была: если Харида он слушался, то указания Юсуфа начинал выполнять чуть ли не раньше, чем тот договаривал. Как бы ни крысился щуплый мужчина, но Юсуф явно был здесь главным. Так или иначе.
Барда "мул" подхватил и забросил на плечо даже не крякнув - и не накренившись. Освир повис головой вниз, уткнувшись носом в пропахшую потом холщёвую рубашку. Та была перехвачена широким кожаным поясом, на котором сбоку висел широкий тесак, а сзади, почти прямо под Освиром - стянутый тесьмой просмолённый мешочек, в каких обычно моряки таскали разную мелочь.
Юсуф же, казалось, вовсе не собирается никуда идти. Когда трое его подельников уже готовились отправиться, он спокойно стоял, прислонившись к стене хижины. И только когда северянин, закинув в рот кусок жевательного табака и выставив перед собой факел, двинулся к мрачной стене леса, Юсуф их окликнул:
- Харид! Как доберётесь, поторопи парней с пещерой, чтобы брали ноги в руки и несли то, что нужно. И смени ту пару, пока не задрыхли, а то знаю я их.
- Ты платишь, язви тя... - коротко отозвался тот и подхватил волокушу. Как оказалось, несмотря на худобу, он был достаточно силён: подобие носилок споро заскользило по траве.
Последним двинулся силач, который нёс Освира.
- Так ты не идёшь? - поинтересовался лучник у Юсуфа, подперев кулаками подбородок. - Жаль, я уже начинаю скучать.
- Нет, мой юный друг, у меня есть другие дела! - откликнулся Юсуф, которого было уже почти не видно. - Которыми я уже не могу позволить себе рисковать!
Дела-дела. Знал тетирец, что за дела тут остались у островитянина - следы заметать! С удовольствием представлялось, как тот сжигает дотла лачугу, разгибает травинки, и пытается восстановить вырубленные в лесу деревья. А потом - как Белек со своим извечным томным взором вытаскивает из чернокожего кишки, наматывая на вертел... Улыбнувшись, юноша всё-таки вернул свои мысли в более реалистичное русло. У Юсуфа вполне хватило бы хитрости и ума, чтобы не прятаться, а встретить преподавателей и наврать им. А у тех, в свою очередь, могло не хватить желания разыскивать студентов, ведь начинающие приключенцы в большинстве своём - такие болваны, которые умудрятся навредить себе и безо всяких там Юсуфов. К тому же, если Тзарк, будь он трижды неладен, всё-таки существует, Хаит и компания заинтересуются им наверняка куда больше.
По привычке бард принялся напевать одну из тех песен, что так любят горланить моряки в тавернах.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #54, отправлено 3-02-2017, 21:39


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

Тропа была знакома Освиру только поначалу. Недалеко от ловчей ямы - насколько бард мог судить из своего положения и при таком скудном свете - северянин замешкался, внимательно осмотрел несколько деревьев и, наконец, довольно хмыкнул, найдя искомое. Отвел руками в сторону огромные лопухи какого-то растения в рост человека и ступил на нерасчищенный, но все же проходимый участок леса, ведущий на север почти перпендикулярно прежней дороге. Пленник совсем не хотел "такого поворота", ветки захлестали по его плечам, и, не удержавшись от соблазна, он попытался схватить и поломать одну из них, благо они были совсем близко. Ветка оказалась гибкой, и от рывка носильщик недовольно заворчал, но в итоге дерево хрустнуло и конец ветки в добрый шаг длиной печально обвис. Ни Харид, ни северянин ничего не заметили - видимо, все их внимание занимала дорога.
Здесь, несмотря на то, что деревья росли не слишком часто, дело пошло медленнее - волокуша цеплялась за корни и плети ползучих лиан, - но всё же группа упрямо двигалась дальше.
- Одного понять не могу, на кой, язви его, Мечнику тот трупешник, - Харид, который молчал всю дорогу, наконец решил заговорить о том, что его явно беспокоило. - Шмот - ещё могу понять, но труп?
Несколько секунд ему никто не отвечал, но потом северянин сплюнул и заговорил.
- Вот потому и не ты командуешь, Харид, а он. И не только потому, что платит золотом. Тело, парни со свистульками, камень. Он-то знает, зачем. Потому как думает башкой, а не тем, чем ты.
Крысомордый скривился - это было слышно по голосу даже не видя лица:
- А ты чего, тоже понимаешь? Умник задрипанный.
- Нет, - согласился его собеседник, не сбавляя шага. - И вопросов не задаю, а делаю, что велят.
- Это "как велят" стоило нам трети компании, - Харид почти выплюнул эти слова, словно вспомнил что-то крайне неприятное.
Освир же при этих словах заулыбался. Ах, это сладкое предательство, идущее белой нитью во всей истории Юсуфа!
- Риск, - припечатал седой нордлинг, - стоил дорого. Ты знал. Капитан знал. Мечник предупреждал. Всё честно. Тебе мало доли?
За этим вопросом, в котором отчетливо слышалось предупреждение, снова последовало молчание.
К горлу барда подступала тошнота, потому, чтобы не болтаться вниз головой, он всё время опирался локтями о спину своего вьючного гиганта, благо она была каменной, как стол в Центральном Зале Академии. Молчание угнетало его, хотя бы потому что не выдавало их присутствия и не отвлекало от тошноты, и он вновь замурлыкал моряцкую мелодию. Сомнения подельников в действиях и мотивах калишита невольно вызывали некоторые соображения, и Освир решил пойти на провокацию.
- И куда же вы нас несёте, товарищи? - спросил он посреди песни.
В ответ Харид издал звук, который можно было описать как неопределённое хмыканье с примесью раздражения. Северянин, не оглядываясь, пробурчал что-то вроде: "там узнаешь".
- Впрочем, можете не отвечать, ведь я знаю про эту вашу пещеру с осенними призраками. И про "Гордость Лускана". Как и то, что вы идёте в ту сторону, откуда нас должны прийти встретить. И трупак зачем - я знаю. - тон юноши был очень самодовольным, будто он и вправду знал обо всём на свете.
На последней фразе тащивший Артоса мужчина не выдержал:
- Ну и зачем, певчуга ободранный? И если такой умный, что ж, язви тя, не мы узлами завязаны?
- Полагаю, это ненадолго, - бард пожал плечом, насколько это позволяло его положение. - Тело - чтобы отдать родным, камень этот - загнать нашим преподавателям, а вас - сдать лорду Нашеру. - Освир заулыбался ещё шире, довольный своей проницательностью. - Ну правда, вспомните, сколько раз за последнее время у вас возникала мысль, что Мечник вас в чём-то обманывает?
- Нисколько, - отозвался северянин, в голосе которого снова прозвучало предостережение. - Если Мечнику хочется отдать труп той бабы ее родне, а камень загнать, чтобы ног не замочить - пускай, его дело. Это, как ты говоришь, смысл имеет. А вот остатнее - ни хрена ты, молодой чистенький господинчик, не знаешь.
Слово "Нисколько" немного расстроило лучника, потому что он предполагал, что хоть сколько-нибудь в голове у любого должно найтись. Но он всё-таки решил продолжать гнуть свою линию:
- Зато я знаю о том, как он отдал всех своих корешей на виселицы, чтобы спасти свою шкуру. Сам подумай. Зачем ему связываться с Академией, если не выдать "Гордость Лускана" Нашеру или фанатичной Арибет? Да у него на острове портал из Невервинтера! Вот и посчитай, что Мечнику выгоднее: продать двух обормотов, остаться на вонючем острове в малярийном болоте и защитить вашу конфиденциальность (возможно, ценой собственной жизни); или сдать "Гордость Лускана" вместе с "Сиянием" и "Северной Звездой", продать артефакт и вернуть труп, получив прощение от её влиятельных родственников и от Нашера?

(Совместно)


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 3-02-2017, 22:07


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Ответом на вдохновенную, пусть и слегка прерывистую из-за неудобной позы речь барда стал неожиданный для молодого человека взрыв хохота. Смеялись оба - и северянин, и Харид.
- Ну вот я ж и говорю - ни хрена ты, господинчик, не знаешь, - подытожил, отсмеявшись, северянин. - Продать, ха! Если бы так, тогда конечно... Но повесели ещё, парень, язык у тебя хорошо подвешен. Расскажи мне, тёмному вояке, который отродясь никаких книжиц умных не видал, за что ему прощенье-то надо? За старое дык уже плочено, а новое - так можно же было просто вас пальцем не тронуть. Чтобы, значит, потом не извиняться и артефактами ушастых не отсвечивать.
Такая реакция крайне обидела Освира. Версии рассыпались в пух и прах, бандиты оказывались не бандиты, пленники - не пленники, а какие-то особые заложники для особых целей, которые никто не знает; северянин, показавшийся вначале тупым солдафоном, оказался удивительно проницателен... Наверно, задом в темноте разглядеть собеседника было всё-таки сложно. Виду юноша постарался не подать, хотя, возможно, получилось не очень:
- Если за всё уплачено, то почему он сидит на острове с мышеподобными дикарями, а не в невервинтерских банях с девками да вином? Если за всё заплачено, то почему он встречает "старых друзей" с мечом? Если предыдущая его встреча с Нашером закончилась продажей друзей, то почему эта должна закончиться иначе? Впрочем, вы правы, не думать и не задавать вопросы - это куда проще. Я тоже предпочитаю считать себя Этаким и Избранным, чем мёртвым и бесполезным.
- Есть друзья - а есть друзья, - ответил северянин. - Кой-кого я бы и сам вертелом встретил, за дело-то. А вот про думать - обидно это, пацан. Потому что думать надо, а не только языком трепать. Особенно так трепать, что и в брюхо получить можно. За избранность.
Впрочем, настоящей угрозы в голосе не было. Через несколько секунд молчания он добавил:
- А не получишь потому только, что трепешься как птица говорящая, а смыслов-то почти и нету. Чего с такого взять. Но если бы, например, мне речь наскучила, то кляп-то соорудить нетрудно.
- Если я замолчу - меня вытошнит прямо на ваши ноги, - безразлично пояснил студент, возвращая себе вид улыбчивого балбеса. - Эй, Артос! Ты мне проспорил! Юсуф - мерзавец и предатель!
Паладин по понятным причинам не ответил, зато Харид не удержался и снова фыркнул:
- Мерзавец первоклассный, это точно. Такому поперек дороги лучше не становиться - зарубит, язви, да еще с улыбочкой. Но размягчел с годами, видать. Прежде, если бы ему кому насолить надо было - вы бы уже в земле лежали. А не так вот. Точно говорю, аукнется ему это.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #56, отправлено 3-02-2017, 23:18


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

Мимоходом удивившись, что он не заметил врага раньше, Артос отреагировал автоматически, сделав полуоборот, чтобы уйти от короткого лезвия, и этим же движением ударил противника в лицо - точнее, в тень под низко надвинутым капюшоном. Движения почему-то получались медленнее, чем на тренировках, и кинжал с противным скрежетом прошелся по кирасе, но удар оказался верным. Человек отшатнулся, запрокинув голову, и паладин нанес новый: наискось через грудь, с оттягом. И тут же сделал шаг назад, на всякий случай, хотя по сопротивлению плоти под клинком знал: опасаться тут уже нечего. И действительно, нападавший обвалился на грязный камень серой беспорядочной кучей. Если бы Артос не знал, что он там, то и не заметил бы, пока не столкнулся: эти подземелья в самом деле странно влияли на глаза.
Услышав отчаянный крик уже неподалеку, он мрачно сжал губы и двинулся дальше. Если даже на происходящее влияла какая-то магия, то все равно ждать подмоги было некогда. Идти приходилось осторожно: с каждым шагом картинка перед глазами, казалось, чуть менялась. Появлялись темные пятна, которые закрывали обзор, часть стен таяла в серой дымке. "Темное солнце" оправдывали свое название. Сокрытие, тайна, интриги - в этом последователи бога лжи преуспевали. А вот в открытом бою меч к мечу - стоило проверить. Внимание и память так же начинали подводить. Он был почти уверен, что в какой-то момент мимоходом зарубил нескольких огромных чешуйчатых крыс, больше походивших на южных гигантских варанов, но уверенности не было. Выйдя, наконец, в более широкую часть катакомб - возможно, когда-то здесь была площадка для обслуживания тоннелей? - он на миг замер, оставаясь в тени. Крики доносились именно отсюда, в этом Артос был уверен. И чем ближе, тем более знакомым казался голос. Которого все же тут быть не могло.
- Ты проиграла!
И этот голос, глухой из-за шлема, был ему знаком тоже. Но открывшаяся картина не оставляла времени на размышления: у мрачной громады алтаря, уставленного черными свечами, высокий плотно сбитый мужчина в пластинчатой броне отвесил хрупкой тоненькой женщине оплеуху, от которой несчастная растянулась на полу, расплескав вокруг длинные серые волосы. Рядом Артос отчетливо, словно выхваченные лучом невидимого фонаря, увидел тело большой собаки, из-под которого растекалась лужа крови.
Больше врагов в пределах видимости не было, и паладин шагнул вперед, намеренно впечатав в камень окованный сапог. Подкрадываться со спины не стоило даже к таким подонкам.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 4-02-2017, 13:45


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Люди не меняются, - протянул Освир. Тон он избрал доверительный и дружелюбный. - По мне, так на размякшего он не похож. Скорее на человека, который что-то задумал. И помогает всем там и сям, чтобы ему верили.
- Это ты его раньше не видел. Огонь, не человек. А сейчас - тьфу.
- Ты ему это в лицо скажи, - судя по тону, северянин даже не прятал улыбку.
- А и скажу, - крысомордый так же невидимо для Освира ощерился. - Да и чего там - прошло его время. Если бы не золото, капитан бы и задницу с койки не поднял.
- А задумать - конечно, задумал, - не обратил внимания на ответ Харида северянин. - Такой уж он человек, без плана и яму отхожую копать не пойдёт. И обычно у него получается. А сейчас, я чую, сильно ему ваш город насолил. Влиятельные люди, академия... вряд ли просто для пустого развлечения.
- Ага, да еще последнее дело, - фыркнул Харид. - Те ведь, язви, тоже в Невервинтер шли? С той дикой сучкой и её парнем. Тоже кто-то рад не будет, что не дошли. Странно даже. Ведь нравился ему этот город, а потом - как подменили.
- Видать, люди все-таки меняются, - подвел черту северянин, но уверенности в голосе не было.
- Или он просто хочет, чтобы вы так думали? - в тоне барда, наоборот, было маловато сомнения. Он уже и сам не знал, что затеял калишит, в чём врёт, а в чём откровенен. Ну, по крайней мере его история оказалась правдивой.
- Не думаю, что за недавнее дело он сможет откупиться побрякушкой и той тёткой, - возразил Харид. - Никак то, что вы живы, не покроет, язви, той кровищи. Нет. В этом-то он с нами крепко повязан. Так что, если жизнь не надоела, шею не подставит.
- Но играет рисково, - добавил северянин задумчиво. - Эй, парень, эти твои влиятельные люди вас искать сильно станут?
- Если бы Академия пускала в расход студентов направо и налево, что было бы с ней и с репутацией самого Нашера? - вопросом на вопрос ответил Освир и немного подрыгал ножками - от этакого висения на плече те уже начали затекать, - Дело чести, так сказать... Родителей девушки я лично не знаю, только слышал о них краем уха. А уж ректор Арибет... - юноша хихикнул, - не успокоится, пока не выжжет калёным железом до основания. Лично с ней я знаком мало, но о её характере известно далеко за стенами Академии. Весь Запад и Северо-Запад поёт о Пылающей Арибет, беспощадной, но справедливой, яростной, но мудрой. Даже на островах о ней слышали! Да уж... Может и не собирается Юсуф вас продавать, а наоборот, хочет войну с Невервинтером развязать... вашими руками.
- Всё равно, что самому голову на плаху, - поразмыслив, ответил Харид. В его голосе звучала почти осязаемая охота поверить в то, что Юсуф в чем-то да виновен, но всё же он продолжил. - Потому, что до нас совсем скоро Невервинтеру дотянуться будет непросто. А вот Юсуф остаётся здесь. И даже если наведет кого на ваш след, и эта твоя Пылающая каким-то чудом выследит пену на волнах достаточно быстро - всё равно потом к нему вернутся. Уж слишком приметный он в нужных кругах. Так что война получится недолгая, как ни верти. Не. Я, язви, так думаю, что отбоярится он. Вот как - не знаю. Может, капитану Мечник и сказал, но тот даже вусмерть пьяный не колется. Но для объявления войны, думаю, ваши трупы с перерезанным горлом сподручнее бы оказались. Да на самом виду. Иль на перекладинах. Тут, говорят, такие птички есть, трупятину очень любят, красиво было бы. Живых будут искать, верняк, но мстить хотят обычно меньше, эт точно.
Словно вспомнив что-то приятное, он хохотнул.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #58, отправлено 4-02-2017, 16:28


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

(Совместно)

- Мне было бы проще анализировать, если бы вы не путались в показаниях. То не было у Юсуфа долгов, а тут вон уж сколько накопилось, что артефактами не откупиться... Конечно живых искать будут. Юсуф обладает замечательным умением лгать с совершенно честным лицом. Придут к нему, а он такой "я тут отшельник бедный, видел ваших студентиков, их повезли плохие дяди во-он туда", а сам смоется под шумок. Пространственные якоря, телепорты, телепатическая связь... - вор сокрушённо покачал головой, подытоживая шансы разбойников, - это если он не успел договориться заранее. Три дня - достаточно, чтобы доплыть от Невервинтера сюда? В Академии столько Мастеров, Магистров, ветеранов и прочих Эпиков, что я не представляю, зачем с ней связываться, если только не развязать бойню... Наверно, он достаточно заплатил, чтобы так рисковать... Похищенные или убитые, мы будем провоцировать преследование... Вот если бы вы оставили нас здесь, чтоб мы заложили Юсуфа по полной...
- Мы не у стражи в караулке, - обрезал северянин. - Но это, считай, одно большое дело. Что ваши трупы, что те. А истории я и сам придумать могу, ещё и поинтереснее. Что до смыться - так не ты ли, друг, тут рассказываешь, что где угодно найдут, ибо способов-то полно. Что нас, что его, разница - плюнуть и растереть. Но только про магию - подумай ещё. Потому что если бы было так просто, то народ вроде нас, знаешь ли, давно бы перевёлся. А уж никак не мотался бы вот по дерьмовым джунглям с дерьмовыми насекомыми.
- Народ вроде вас грабит и убивает народ вроде нас, - припечатал с выражением Освир, - Никто ведь не связывается с тем, кто сильнее. И ни у кого нет денег на действительно сильных магов... Впрочем деньги им уже тоже не особо интересны. Я видел таких при дворе, в Дружеской Руке, в Кэндклипе... Их мало беспокоят вошкания жалких смертных, политика или золото - они изменяют ткань мироздания! А вот если ты залезешь к нему в замок и украдёшь дочку... или помешаешь в научных изысканиях - он найдёт тебя куда быстрее, гарантирую. Но правда твоя, способов избавиться от слежки уйма, и немалую роль будут иметь время и расстояние, поэтому так важно, куда направится погоня в первую очередь. А когда Юсуф скажет "злые пираты забрали бедных студентов и эльфийский камешек" - никто не станет интересоваться его биографией, уж точно не в первую очередь. Я не сочиняю - лишь делаю выводы из поступающей противоречивой информации. Ты надо мной сегодня поржал, а я был прав. И могу оказаться прав во многом. И ты можешь называть меня сказочником, болваном и болтуном, но вы ведёте эти разговоры, значит сомнения у вас есть. Можно, конечно, от них отмахнуться: "Да не, ерунда, само рассосётся"... Только я сегодня с утра точно так же отмахнулся от моих сомнений, и вот... а мог бы уже пить чай с кнедликами в своей уютной комнатушке.
- Само, конечно, не рассосётся, - согласился северянин, махнув, судя по бликам, факелом. - Но вот в Юсуфа я верю. Да и сами мы... впрочем, не суть. Хватит болтать, и так дорогу хер угадаешь в этих зарослях.
"Похвально. Давайте все теперь верить Юсуфу" - подумал юноша, и вновь пожал плечом - правда, теперь в этом жесте было больше мрачного раздражения, чем безразличия. "Болтать" ему надоело уже давно, хотя бы потому что собеседники не вызывали особой симпатии или уважения. "Вести беседу с целью выявления новой информации" он уже устал, потому что, действительно, было её слишком много и слишком противоречивой. Думать и анализировать тоже надоело, поэтому он предался скромной радости лицезреть чёрные ночные джунгли, периодически елозя на своём "скакуне", чтобы тело не затекало.
Дальнейшая дорога опять становилась слишком тихой - если исключать вырывавшиеся временами у носильщиков приглушённые ругательства - и Освир продолжил напевать песенки, а под шумок решил проверить поясную сумку, что так соблазнительно покачивалась прямо перед носом. Тесёмка далась на удивление легко. Исследовать содержимое в почти полной темноте было непросто, но вору было не привыкать работать пальцами. После куска мягкого сыра - запах которого забивал вездесущий запах пота - его усилия были вознаграждены находкой короткого шила, толстое острие которого было воткнуто в кусочек пробки, и небольшого складного ножика. Так же под пальцы попались несколько монет - по ощущениям, из тех, что ходили в Амне - и небольшой, но тяжёлый медальон. По весу он вполне тянул на золото. Несмотря на то, что в процессе Освир пару раз вынужден был поменять позу, гигант никак не реагировал на его движения.
Найденное оказалось настоящим сокровищем, и вор просиял. Нож он спрятал между руками, под верёвкой, шило - в рукаве, а золото после некоторых сомнений рассовал по потайным карманам рубашки.


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #59, отправлено 4-02-2017, 18:01


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Совместно.

Рыцарь обернулся на звук, и тут же потянул из ножен длинный, называемый полуторным клинок с крестообразой рукоятью. Судя по движению, ровному, отточенному, этот человек - если это был человек; лицо его пряталось под забралом шлема - потратил на тренировки не меньше времени, чем сам Артос. И остановились они тоже одновременно, ровно на дистанции, которую называли еще "шаг и удар", с которой можно было быстро атаковать, но и которая оставляла долю секунды на защиту.
Первым нанес удар Артос. Да, у него было время - подмога наверняка уже близко - но женщина на полу не шевелилась, и, возможно, ей требовалась помощь целителей, и поскорее. Первое время рубки, в которое уложилось по нескольку проверочных ударов с каждой стороны, прошел на равных, и противники отступили. Единственным уроном стали щербины на мечах и погнутый наруч у последователя Кайрика. Но крови на доспехе не было, поэтому удар вряд ли дошел до плоти, хотя наверняка причинял неудобство. Но мастерство внушало уважение. По крайней мере кто-то в темном ордене не занимался исключительно плетениями интриг и похищением девушек. Через несколько секунд, понадобившихся бойцам чтобы перевести дух, они сошлись снова, уже всерьез. Рубка на тяжелых мечах в броне нечасто бывает красивой, но сейчас Артос мог бы поклясться они не сражаются, а неторопливо плетут звенящую паутину в каменной коробке коллектора, стены которого усиливали возвращали звуки ударов гудящим эхом. Наконец, увидев, как противник слишком задрал правую руку, готовясь нанести удар сверху - видимо, еще раз подрубленный наруч все же заставлял его неверно оценивать усилие - Артос молниеносно ушел вниз и влево, и ткнул острием клинка подмышку. Туда, где тело защищала только кожа поддоспешника и ткань куртки. Это стоило ему пробитого наплечника, и Артос невольно прикусил губу от боли, но когда паладин отдернул меч, его кончик был в крови на длину ладони.
Поняв, что произошло, воин в броне с черным солнцем на груди взревел и обрушил на паладина град ударов под разными углами. Мечи к этому моменту они оба держали обеими руками, но паладин, сосредоточенно отбиваясь и перебарывая боль в левом плече, понимал, что руки противника ощутимо слабеют. Каждый новый замах был чуть медленнее, и Артосу уже не приходилось вкладывать в защиту столько же силы, как в начале схватки. Наконец, адепт Кайрика пошатнулся и вынужден был опустить меч, чтобы не потерять равновесия. Артос шанса не опустил, ударив точно в голову сбоку. Удерживавшие шлем ремни лопнули, и он покатился по полу, странным образом не издавая ни звука. И паладин уставился на собственное лицо, искаженное гневом и яростью. Собственные глаза на тронутой алыми пятнами коже. И когда противник повалился на пол, Артос продолжал стоять там, опустив меч и глядя на поверженного врага.
Из ступора его вывел тихий вздох позади. Медленно обернувшись, он поднял забрало и посмотрел прямо в глаза девушки, которую недолго знал по Академии и странному острову, покрытому джунглями. В глаза, которые снова заполнял ужас. А потом она начала кричать.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #60, отправлено 15-02-2017, 10:51


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Одиннадцатое киторна 1372 года

Пусть обзор со спины двуногого вьючного был, откровенно говоря, паршивым, Освир всё же урывал моменты, чтобы взглянуть на небо, видневшееся в просветах между кронами деревьев. По всему получалось, что движутся они к северо-восточной стороне острова, и он не чувствовал повышения почвы. Видимо, утёс, на котором находились и портал, и пещера, где они оставили тело Мэри и пожитки, значительно понижался к северу. И лагерь он услышал до того, как увидел: кто бы там ни проводил время, проводил он его хорошо и со вкусом. Кто-то горланил песню - на удивление приятным баритоном. Ветерок доносил запах жареного мяса. Эти люди, очевидно, независимо от рода занятий проводили время на берегу так же, как любые другие моряки. По крайней мере те, кто добирались до таверн после долгого плавания. Ещё одним признаком, что конец этой части пути близок, был всё усиливавшийся шум моря.
Открывшийся лагерь, освещённый огнём большого костра, был невелик - на первый взгляд, здесь было не больше полутора десятков моряков - вооружённых и развязных, но моряков. Выделялась из общего вида только компания из троих мужчин, стоявших поодаль, ближе к лесу. Бард, ухитрившийся выглянуть из-под локтя гиганта, видел их вверх ногами и против света, но одеты они были явно лучше прочих, в тёмные, но добротные штаны и камзолы. Видимо, это были "офицеры", если у пиратов и наёмников были приняты чины. Одетый в синее высокий сухощавый мужчина мог похвастаться даже чем-то вроде серебряного шитья на рукавах и воротнике. Этот, шитый, и отреагировал первым:
- Ну-ну, поглядите, кого кошка принесла!
Несмотря на легкомысленную фразу, голос был холодным и жёстким.
Носилки оставили у костра, а Освира его носильщик не особенно нежно поставил рядом. Голова барда кружилась от резкой смены позы, и стоять ему было непросто, зато теперь он мог нормально смотреть вокруг. "Вокруг" было бы самым подходящим словом для нынешнего состояния юноши. Едва не свалившись, он всё-таки удержал равновесие, но стоял, как пьяный, да плюс в ногах побежали "паучки" после долгого висения на плече.
Отбивая ритм парой кусков дерева, молодой моряк по другую сторону костра продолжал негромко петь, не обращая внимания на вошедших:
- Не нужны нам рыбацкие сети,
Да и плуг мы оставим в земле.
Только сабля и кровь, только ветер,
Только злато, что солнца желтей...
Эту песню, кажется, бард слышал, однако слов вспомнить не мог. Исполнителю явно не доставало аккомпанемента, но гитерн был "в заложниках", поэтому юноша принялся насвистывть полузнакомый мотив. Умения, впрочем, у него было не в пример меньше, чем у отца. Тот вообще мог насвистеть арию Цирика из оперы "Звёздные Войны", и никто из слушателей не заметил бы отсутсвие оркестра. По крайней мере, Освиру сейчас так казалось.
Остальные обитатели лагеря собирались вокруг, и зрелище было далёким от приятного. Снова вспоминались таверны в портовых городах, из тех, куда стража заходит не меньше чем тройками. Часть морд были совершенно отвратными из-за затянувшихся, но недавних шрамов, окруженных рубцами и следами от грубых ниток.
- Этот дохлый? - начальник - капитан? - кивнул на Артоса.
Северянин повёл плечами.
- Спит. Мечник просил передать, чтобы сменили Нару и Синта, да и прочих поторопить бы надо, потому что...
- Не учи курицу. И не сменить, отозвать, - оборвал его мужчина в синем и обернулся, глазами выискивая кого-то в толпе. Нашёл. - Ориг! Бери свистульку и дуй в гору. От середины пути уже услышат, два свистка.
Ориг, невысокий, с красной повязкой на лбу отложил кружку, подхватил с земли небольшой арбалет, в который уже был вставлен странный болт с тяжелым толстым окончанием вместо наконечника, и на удивление быстро потрусил в лес.
Капитан меж тем вернул внимание пленникам и кивнул на Артоса:
- Разбудить. Иначе лодку перевернёт ещё, - потом он перевел взгляд на Освира. - Синяков не видать, значит, мирный, сталбыть. Это хорошо.
Вопреки словам, стальной голос добра не обещал. Такие голоса обычно были у людей, которые наслаждались причинением боли другим, только дай повод. А иногда и без повода.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (7) : < 1 2 [3] 4 5  >  Последняя »  Все

Тема закрыта. Причина: приключение закончено, продолжение следует (Spectre28 25-03-2018)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .