В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Есть ли Истина?

Существует ли Абсолютная Истина?
 
Да [ 21 ] ** [31.82%]
Нет [ 32 ] ** [48.48%]
Не знаю, но хочу знать [ 7 ] ** [10.61%]
Не знаю и знать не хочу [ 6 ] ** [9.09%]
Всего голосов: 66
Гости не могут голосовать 
Лэйт >>>
post #41, отправлено 27-12-2004, 20:46


отъявленный возвращенец
*****

Сообщений: 866
Пол: мужской

купите бублички, гоните рублички: 451

Не верю я в Абсолютную Истину. Правда, это не значит, что ее нет smile.gif

Цитата
Сколько-то лет назад(мноооого) человек считал, что Земля-плоская. Тогда это наверняка называли Абсолютной Истиной. Но это опровергли и истина перестала существовать. Так и любое можно опровергнуть.


Агаsmile.gif Лет этак через шестьсот кто-нибудь опровергнет, что Земля круглаяsmile.gif Скажет, что она квадратнаяsmile.gif
Правда квадратной она от этого не станет... Вот беда..

Если по серьезному, то есть в мире какие-то вещи, законы которые постоянны, но это в данный промежуток времени. Вселенная все время меняется и неизвестно, к чему приведет ее следующие изменения. Вполне возможно, что законы тоже будут меняться вместе с миром.
Да черт ногу сломит, что там дальше будет.


--------------------
Опять скрипит артритное бедро,
И ветер в кошельке танцует вальсы,
Живот растет, на улице мороз —
Бери, месье, планшет, и не сдавайся!

© Г.Л. Олди, "Песенка сетевых мушкетеров"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #42, отправлено 27-12-2004, 21:25


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Мышара
Цитата
Хе, треугольник не имел бы вариантов, если бы был изначально порожден мозгом человека как геометрическая фигура. Ан нет, в природе существуют тела треугольной формы и именно эту форму мы рисуем на бумаге обозначая как геометрическую фигуру. Ассоциируется эта фигура со вполне конкретными вещами, а кто сказал, что эти вещи именно такие, какими мы их видим. Не убедили.

Во-первых, когда я формулировал абсолютную истину, я упомянул, что мы рассматриваем треугольники в евклидовой геометрии. Во-вторых, абсолютно неважно, чем руководствовался человек, когда придумывал геометрическое понятие треугольник. Он его придумал, далее мы оперируем именно с понятием, а не с тем, что его породило. Выводы опять же делаются относительно понятия треугольник, а не относительно его породивших предметов.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рассвет >>>
post #43, отправлено 28-12-2004, 7:54


Воин
**

Сообщений: 73
Откуда: Нас мало...берегите нас...
Пол: мужской

Лучи света: 27

Цитата
Или еще - парализованый слепоглухонемой - он же ничего не воспримет - истина от этого исчезнет?


Нет, не исчезнет, просто перейдет из разряда Абсолютной - в разряд относительной... истины...

Цитата
Не верю я в Абсолютную Истину. Правда, это не значит, что ее нет

Вот это, наверное, самый мудрый ответ... Если ты веришь в существование Абсолютной истины, то ты ее и найдешь... Если не веришь - не станешь искать...


--------------------
Тот кто пламя сам - не сгорит в огне...

Я либо говорю ПРАВДУ, либо выражаю свое МНЕНИЕ...

...
Он кричит богам,
Я не должен больше вам,
Я могу, все понять
И сделать сам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #44, отправлено 28-12-2004, 9:50


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
Нет, не исчезнет, просто перейдет из разряда Абсолютной - в разряд относительной... истины...

Дико извиняюс но... Ээээ. Что за ерунда?! Если так рассуждать ТО!
Тогда, допустим, я - некий злобный и мощный некто - обьявляю некую Истину. На тех кто ее воспринял - не обращаю внимания и убиваю всех тех, кто ее не воспринял ----> неосталось тех, кто ее невоспринял - она стала Абсолютной?! Х_Х


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #45, отправлено 28-12-2004, 11:57


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Думаю проще всего завершить логически этот спор: одной стороне привести пример абсолютной истины, а противоположной стооне попробовать ее опровергнуть. Если выйдет - нет абсолюта, а если нет- значит он есть. Делов то!


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоанна >>>
post #46, отправлено 28-12-2004, 13:37


юный демон
***

Сообщений: 88
Откуда: Ад
Пол: женский

Харизма: 41

Цитата(Джей Пройдоха @ 27-12-2004, 15:26)
у, допустим ты существуешь, а я - плод твоего воображения. Но мне это мыслить не мешает. Я существую и мыслю в воображенном тобою мире tongue.gif 


А вот и нет tongue.gif Тогда мыслишь не ты, а некое мое трансцендентное "я" домысливает твои мысли...

Цитата
Хмм. Любопытный прикол.
Фраза - нет абсолютных истин - если она верна - значит - она абсолютная истина ---> она ошибочна. tongue.gif


А то! =)) Это же старо как мир... smile.gif Еще древнегреческие софисты утверждали, что истины нет, а их оппоненты упрекали их в том, что, говоря это, они считают хотя бы это утверждение истинным wacko.gif Это называется по-моему парадокс.

Мышара, респект. Самое резонное предложение из всех wink.gif


--------------------
У Меча Предназначения два острия. Одно из них - я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #47, отправлено 28-12-2004, 16:20


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Мышара
Йоанна

А займитесь моим примером. Движением. %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоанна >>>
post #48, отправлено 28-12-2004, 23:40


юный демон
***

Сообщений: 88
Откуда: Ад
Пол: женский

Харизма: 41

Цитата(Черон @ 27-12-2004, 18:31)
Другой вопрос - то, что вам это "не нравится", еще не означает того, что этого "не может быть". Могу вам привести пример - абсолютное движение. Движение есть всегда, всегда будет и было, притом везде, до тех пор пока существует мир.... разве не так?

Да пожалуйста=))
Во-первых, (по апории Зенона, вот какой я образованный демон, а еще умный, очень симпатичный, но главное скромный... laugh.gif ) движения не существует, так как в минимальный рассматриваемый нами отрезок времени любое тело покоится smile.gif Во-вторых, движение никогда не может начаться, так как чтобы тело передвинулось на некоторое расстояние, то сначала ему надо преодолеть половину этого расстояния, так? Половину половины половины половины... а так как целое делится напополам до бесконечности, то у-у-у... wink.gif

Ну и в конце концов, может быть существую только я как некая абстрактная сущность, находящаяся в абсолютном покое, (и при этом я мыслю за несуществующего Джея smile.gif ) а весь мир и вообще все, в том числе движение, мне только кажется. Ипопробуйте мне доказать, что это не так! tongue.gif


--------------------
У Меча Предназначения два острия. Одно из них - я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #49, отправлено 29-12-2004, 3:46


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Йоанна

По пунктам. Зенон, увы, не обладал достаточными средствами, чтобы увидеть движение в малый отрезок времени. Приведу вам простейший пример - электрон. Он существует только лишь в движении, в покое он перестает быть. Кстати, время - это тоже движение. Тахионов, по-моему...

"Ахиллес и черепаха"? Все так, но не забывайте, что расстояние делится напополам только до величины единичного отрезка, которым является, к примеру, мой шаг. Отрезок этот может делиться и дальше, но деления эти уже не имеет смысла, так как мой шаг покроет их всех.

Ну и в конце концов, я вас обрадую - то, что вам "кажется" - это тоже движение! Сны - это тоже мелькающиеся картинки перед глазами. Если вам может что-то "казаться", значит вы обладаете способностями к восприятию, а значит - ни в коем случае не можете покоится. Принцип рецептора...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #50, отправлено 29-12-2004, 7:38


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Вах! Черон, Йоанна респект. Уважаю.
Жаль, что все это опять же разбивается о теорию отражения. А что если все это в том числе и электроны нам кажется, а не есть на самом деле. Что если мир совсем не таков, как нам кажется. А ля все матрица, а на самом деле мы плаваем в розовой слизи с трубками из позвоночника. Наиярчайшая иллюстрация теории отражения.
А что если в будущем, где ты на самом деле живешь придумали такой способ оправдания подозреваемых в убийстве, как вскрытие памяти и ты переживаешь всю свою жизнь заново даже не подозревая, что это не на самом деле, что ты не в лаборатории на столе лежишь. Откуда у нас дежавю?


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #51, отправлено 29-12-2004, 10:08


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Мышара

Ну, это просто - даже если все, что мы видим, слышим, ощущаем - "Матрица". В любом случае, мы же видим двигающиеся образы? Значит, движение уже где-то да существует. Затем - образы, картинки - уже материя. Материя покоится не может, иначе она не существует - это свойство жизни (в частности), а материя - это жизнь.

Чувство дежавю - есть десяток более простых и более фантастических объяснений. К примеру, мастера Лобсанга Рампы в его книге "Ты вечен". Он утверждает, и подтверждает собственным опытом, что во сне человек осуществляет неполное погружение в астрал, где можно путешествовать сознательно, а можно и стихийно. Все органы восприятия остаются и даже обостряются, отсюда моменты, когда что-то видишь словно второй раз...
Диковато, не так ли? Не чуть не лучше предложения о Матрице, тем более, то Рампа и его последователи вовсе не опираются лишь на верования, и данный метод был проверен с помощью существующих приборов измерения жизнедеятельности, ауры, и прочей метафизики. Научные подтверждения встречаются, к примеру, в книге Тихоплавов "Жизнь напрокат".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ethne >>>
post #52, отправлено 29-12-2004, 13:59


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Откуда: От верблюда, привет передаёт.
Пол: женский

Харизма: 17

Если честно, я знаю, что ничего не знаю. Мне кажется, что существует много разных точек зрения, и с каждой из них истина вилится по разному. А ещё бывает нечто похожее на многостойный пирог, раскопаншь один слой, поймёшь что-то, а там обнаружится второй и третий. Наверно я какую-то заумь написала mellow.gif А истины я знать не хочу. Гораздо интереснее её постигать, разгребая слои, смотря с разных точек. Если я её узнаю, я ж со скуки помру... Ах! Вот, думаю факт смерти и относится к истине biggrin.gif


--------------------
Цена свободы-- олиночество.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #53, отправлено 29-12-2004, 17:34


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Не факт, никто еще не доказал, что после смерти не начинается иной жизни!


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Den Smar Torian >>>
post #54, отправлено 29-12-2004, 19:35


Я это не я, а я.
***

Сообщений: 135
Откуда: Леса Тёмного Мира
Пол: мужской

Мозгов (к килограммах): 26

Черон
Вот, придумал, как опровергнуть твоё движение! Просто надо взять тебя самого. Можно сказать, что каждый человек имеет свой мир и генерирует его, как хочет. У некоторых получается-у некоторых нет. Так вот. Ты, в своём мире стоишь на Земле, смотришь... ну с завязанными глазами. Ты не видишь ничего-значит пока ничего не движется. И ты не увидишь эти там молекулы-атомы. А пока ты их не видешь-движение для тебя не существует.
Ой! Кажется это у меня симптоны отъезды крыши, если я написал такой бред.


--------------------
Тёмные эльфы – властители тьмы,
Живущий во мраке подземья народ,
В пещерах чуждой вам красоты,
В постоянной борьбе всю жизнь напролёт.

Всегда наготове, всегда сильны,
Опасны, жестоки, хитры и умны.
Шаги их бесшумней движения ветра.


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #55, отправлено 30-12-2004, 4:16


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Den Smar Torian

"Мой мир" непременно имеет все те же физические характеристики, что и "общий мир". %)) И даже с завязанными глазами я чувствую мое дыхание, биение сердца и пульса... кроме того, даже если бы я НИЧЕГО не чувствовал - движение от этого не прекратилось бы. От восприятия человека ничего не зависит - Истина есть сама по себе, поэтому она и абсолютная. Вот если бы она существовала только по отношению к человеку, когда тот эту истину воспринимает - была бы относительная.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоанна >>>
post #56, отправлено 30-12-2004, 14:32


юный демон
***

Сообщений: 88
Откуда: Ад
Пол: женский

Харизма: 41

Цитата(Черон @ 29-12-2004, 5:46)
Ну и в конце концов, я вас обрадую - то, что вам "кажется" - это тоже движение! Сны - это тоже мелькающиеся картинки перед глазами. Если вам может что-то "казаться", значит вы обладаете способностями к восприятию, а значит - ни в коем случае не можете покоится. Принцип рецептора...

Все так, но если мне "кажется" движение, то оно из объективного переходит в субъективное. Мне может казаться движение, а какому-нибудь другому разуму, лишенному привычного нам физического воплощения, движение может и не казаться.
И еще, приведу кантовский пример. Если я буду усиленно думать, что у меня в кармане 100 талеров, они там от этого не появятся=)

Цитата
"Мой мир" непременно имеет все те же физические характеристики, что и "общий мир". %)) И даже с завязанными глазами я чувствую мое дыхание, биение сердца и пульса... кроме того, даже если бы я НИЧЕГО не чувствовал - движение от этого не прекратилось бы. От восприятия человека ничего не зависит - Истина есть сама по себе, поэтому она и абсолютная. Вот если бы она существовала только по отношению к человеку, когда тот эту истину воспринимает - была бы относительная.


А как же "мера всех вещей - человек"?smile.gif Ну ладно, впрочем, спорить на такие темы бессмысленно, поскольку ни одна сторона как правило не сможет убидеть другую... А мне приятнее думать, что мир существует только тогда, когда я его воспринимаю... Т.е. пока я сплю, привычного мира не существует, он возникает в момент пробуждения... tongue.gif


Ethne, покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь...

Сообщение отредактировал Йоанна - 30-12-2004, 14:38


--------------------
У Меча Предназначения два острия. Одно из них - я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #57, отправлено 30-12-2004, 16:10


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Йоанна

Насчет другого разума - каюсь, ничего объективного ответить не могу. %) Не видел этот разум, и не могу его описать. Хотя если брать сентенцию, что люди созданы Творцом по его образу и подобию, значит ничего абсолютно иного быть не может - какая-нибудь схожесть-да будет. Насчет Кантовского примера - убежденно могу сказать, что некий Сатья Саи Баба опровергнет это утверждение как два пальца о бетон. Но в теологию и метафизику влезать не буду - вы правы, убедить кого--нибудь здесь равносильно фантастике.

"А как же "мера всех вещей - человек"?" - А почему же тогда мир спокойно существовал и без человека не далее как около 200-250 млн. лет до нашей эры и далее в прошлое? %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sieg Wahrheit >>>
post #58, отправлено 26-01-2005, 13:58


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Там где никого нет
Пол: мужской

Харизма: 40

Абсолютной Истины нет. В этом я уже убедился. Каждый считает истиной то, что считает истиной. Ведь если в глазах человека трава зеленая, то в глазах собаки она серая. Кто же из них прав? Возможно истина - это то что считает истиной наш Творец. Но ведь среди людей много атеистов. Для меня истина - это мое мнение, мое знание. Для многих моя истина не верна. Но это моя и только моя истина.
Если же бумать более широко, то истина - это всего лишь мнение большинства. Жаль, ведь все гениальные люди и ученые не принемали общей истины, ища свою собственую.


--------------------
Come, join me. And I`ll show you the аbуss of the darkness.
The time has come. Your sacrefice is waiting for you! Come and see the hitten through of this world!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айнар >>>
post #59, отправлено 26-01-2005, 18:14


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол: мужской

Скелетов поднято: 45

Цитата(Черон @ 26-01-2005, 19:55)
Sieg Wahrheit

По прежнему настаиваю на правильности своего примера о движении. ЧТо собаке, что человеку - мир движется...

Но относительно мира движутся собака и человек.

Я придерживаюсь того, что существует множество осколков отражающих истину, но человек не может в них всех смотреть, поэтому Абсолютной истины нет.
Это можно разобрать на излюбленной теме многих - взаимоотношение полов: в христианстве мужчина имеет только одну жену, а в мусульманстве - многожёнство, и то и другое считается Абсолютной истиной. Так же когда-то считалось абсолютной истиной, что земля имеет форму диска, потом, что она сферическая, а теперь то что она имеет сложную элиптическую форму.

Сообщение отредактировал Айнар - 26-01-2005, 19:06


--------------------

И я трублю в свой расколотый рог боевой,
Я поднимаю в атаку погибшую рать
И я кричу им - "Вперёд", я кричу им - "За мной!".
Раз не осталось живых, значит мёртвые - встать!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #60, отправлено 26-01-2005, 18:38


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Крайне рада, что тема заинтересовала участников форума. Но у меня уже мозоли на пальцах от печатания одних и тех же слов: ПОСТЫ МЕНЕЕ ТРЕХ СТРОК СЧИТАЮТСЯ НАКРУЧИВАНИЕМ СЧЕТЧИКА И БУДУТ УДАЛЕНЫ. Если завтра я их обнаружу неотредактированными, вы их завтра уже НЕ обнаружите.

И это будет самой что ни на есть АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ.


Сообщение отредактировал Лиссандра - 26-01-2005, 18:39


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:28
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .