В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Свет и Тьма...Тьма и Свет, А что это для вас?

Как вы думаете?
 
Тьма=Зло [ 3 ] ** [2.59%]
Свет=Добро [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=Свет [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=свобода [ 10 ] ** [8.62%]
Свет=клетка [ 0 ] ** [0.00%]
Свет=честь [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=подлость [ 0 ] ** [0.00%]
Свет=Зло [ 1 ] ** [0.86%]
Тьма=Добро [ 1 ] ** [0.86%]
Тьма>Свет [ 1 ] ** [0.86%]
Свет>Тьма [ 1 ] ** [0.86%]
Без Тьмы нет Света [ 9 ] ** [7.76%]
без Света нет Тьмы [ 1 ] ** [0.86%]
В нас и Тьма и Свет [ 36 ] ** [31.03%]
Свет и Тьма враги [ 0 ] ** [0.00%]
Свет и Тьма союзники [ 5 ] ** [4.31%]
У Света и Тьмы одна цель [ 11 ] ** [9.48%]
Свет от Бога, а Тьмы от Дьявола [ 6 ] ** [5.17%]
Другое [ 22 ] ** [18.97%]
Всего голосов: 116
Гости не могут голосовать 
Faust >>>
post #1, отправлено 10-04-2005, 9:02


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Сабж. Может быть каких-то вариантов не хватает, может быть какой-то лишний. Вы ведь наверняка думали об этом? Так что же для вас Свет,а что Тьма. Не беда если вам подходит несколько вариантов, выберите самый подходящий.
Не обращайте внимания на последний вариант ))

Сообщение отредактировал Faust - 10-04-2005, 9:03


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аукс >>>
post #2, отправлено 10-04-2005, 9:30


Муж Мориан - горжусь, что б меня!
****

Сообщений: 348
Откуда: *Молчание*
Пол: мужской

Безумных идей: 144

Люди, я не стал голосовать ни за один вариант Если проголосую, то это будет означать, что я наконец-то пришел к какому-то мнению, а это не так. Я могу прийти к какому-то мнению на день, максимум два, а потом начинаю в нем сомневаться. Не буду голосовать, так как такие смелые, а может и бредовые, рассуждения не подвластны простым смертным. Нам не дано познать весь тот смысл, который содержит в себе Свет и Тьма. Это не постижимые для нас понятия. Возможно их нет - я не исключаю такой вариант. Возможно что все это мы придумали и теперь рассуждаем по этому поводу. Может так, а может и не так. Кто знает? Кто знает ответ на загадку, которую придумал обычный народ? Кто сможет дать правильный ответ на вопрос, у которого несколько правильных ответов? Я знаю, никто. На оба вапроса - никто. И не стоит забивать мозги непостижимыми для них рассуждениями. Все равно вы не будете правы. Никто из вас не будет.


--------------------
1 апреля - день зачатия нового года. Осталось девять месяцев до 1 января. (Игорь Сиволоб)

Идеально поставленная ложь - бессмертна!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emirash >>>
post #3, отправлено 10-04-2005, 10:25


Драконка
***

Сообщений: 99
Откуда: город на Неве
Пол: женский

Острых зубов: 138

Выбрала что Тьма и Свет есть в каждом из нас... И мир не делится на черное и белое, следовательно и в каждом из нас есть частица Тьмы или Света, правда у кого- то та или иная сторона перевешивает.
Ах да...вот еще, конечно не может сущетсвовать Тьма без Света, а Свет без Тьмы все взаимосвязано и эти два понятия являются неразделимыми. Это две стороны одной монеты, а человек -это ребро...

Сообщение отредактировал Фенита - 10-04-2005, 10:28


--------------------
user posted image
Если хочешь быть оптимистом и понять
жизнь, то перестань верить тому, что говорят и
пишут, а наблюдай сам и вникай...(с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #4, отправлено 10-04-2005, 10:25


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Аукс
С такими мыслями можно смело вешаться. %) Добро никто не поймет, зло никто не поймет, любовь - тоже, сам себя человек - тем более, и вообще ничего никогда не получится.

сабж:

Предпочитаю думать, что не существует вечных вопросов, есть только разные степени сложности. То, что явного ответа на вопрос света и тьмы пока нет, еще не значит, что на вопрос невозможно ответить.
Попытаюсь это сделать.
Тьма и свет - два полюса. Может быть, два единственных, может быть - два из многих. Случайно или нет, но эти две точки - тьма и свет - обладают влиянием на людей. Они занимают не последнее место в морали, в обычной оценке действий, на основе "нравственного" и "безнравственного" строятся Декларации, законы конституции, изменяется личная и общественная жизнь. Они порождают противоположные чувства: любовь и ненависть, милосердие и месть, щедрость и скупость...

Людям очень сложно охватывать всю картину непредвзятым взглядом, учитывая мельчайшие детали и крапинки спектра. Гораздо проще раскрасить большую часть жизнь в два цвета, как и поступает большинство. Я всегда помню об относительности добра и зла, о том, что благо для одного может обернуться крахом для другого.

Итого вывод: либо Тьма и Свет - это какие-то два высоких начала, сотвореных для противоборства, влияния на мир и как следствие - развития; либо их придумали сами люди, облекли в возвышенные оболочки и поверили в них.

Говорить, что "тьма - свобода", или "свет - честь" бессмысленно, ИМХО. Полюса очень обширны, они охватывают все мироздание, соприкасающееся с человеком (ну может быть, дикую природу нет...), вбирая в себя десятки и сотни разнообразных качеств. Темным может стать и жестокий садист-убийца, и благородный разбойник. Светлым - фанатик-инквизитор и священник. Взвесить же все качества и поступки, определив среди них преобладающее - под силу разве что Весам, если они где-то существуют, конечно.

Голосовал за последний. Он мне понравился. %)

Сообщение отредактировал Черон - 10-04-2005, 10:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #5, отправлено 10-04-2005, 11:14


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Ой... я тут такого наплету... у меня каждый день по четыре новые концепции, половину из которых я забываю сразу, а остальные - через час =)))
1) тьма - это свобода. Если ты светлый - ты непременно знаешь что правильно а что нет. Сама концепция света предполагает существование каких-то критериев. А темные - опять же непременно аморальные во всех возможных моралях. А так как моральных систем практически бесконечное множество, темный может вести себя совершенно как угодно - было бы желание. Впрочем как и светлый %))
2) тьма - это... это тьма. Наличие отсутствия света. С одной стороны хорошо - не видно какой бардак в округе. С другой - можно об оный бардак неплохо споткнуться.. Уй, нога!... Зато можно подождать пока чувства адаптируются и вдоволь поизде... Неее, что-то мну не туда заносит =)
3) тьма это... власть (с) Дик. Власть прежде всего над собой. Вот у тебя есть ты, и что тебе с этим тобой делать, решать тоже тебе. Главный постулат большинства темных философий - делай что хочешь только на дороге не стой. В общем, опять к свободе пришли =)
4) тьма это..... то что было и будет. Когда есть свет есть тьма, а если свет убрать, что будет? Вот то-то же %)))

А если серьезно... Для меня тьма - это тайна... Что-то там есть, а вот что?.... Ибо тьма. А там где свет - там все видно.

ЗЫ *страшным голосом* а вообще ходят слухи, что свет и тьму придумали Гарвальс и Идальго чтобы было о чем спорить...
ЗЗЫ *переврав Мерлина* а еще тьма несовершенная.... но тааакая родная =]

Сообщение отредактировал Китти - 10-04-2005, 11:23


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #6, отправлено 10-04-2005, 11:29


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Китти

Не утерпю и встряну. Про свободу - ой не согласен, еще по поводу Перумова спорил на этот счет и буду продолжать спорить. Темные всегда стремились к контролю. Диктаторы, тираны и деспоты, порою просто разумные, но жесткие (или в меру жестокие) правители - темные. Власть над людьми - первейший позыв черного колдуна, который хочет захватить мир. Беспрекословное подчинение, раболепство, пресмыкание и лизоблюдство по отношению к себе тоже в большинстве случаев принимают темные (ну не все, конечно). Непокорных темные убивают, или наказывают так, чтоб неповадно было - того же Сталина возьмите. Иногда они пекуться о благе своих ближних, о развитии - но только с тем, чтобы в будущем обратить это себе на пользу. Прагматики.

Совсем другое дело светлые. Испокон веков либералистсткие течения вели именно светляки. Демократию придумали они же. Светлые в первую очередь следят за личной свободой каждого человека, они никогда не терпят рабства и унижения. В большинстве случаев у них нет единого правителя - либо Совет (вспоминаю Звездные Войны), либо Сенат, либо временный военачальник, окруженный равноправными советниками. Путь Света - облагодетельствовать всех и вся, попутно уничтожив зло, и привести-таки мир к золотому веку, а это в одну из первых очередей подразумевает свободу для каждого.

Что касается свободы для личности... тоже не согласен. Оковы есть везде. Если я правильно помню, у темных был же какой-то закон, какой-то порядок и какой-то кодекс чести? И четкая иерархия? И один верховный правитель, которому открыто перечить - чревато откушеным ухом? %) Нет... вовсе не каждый темный может запросто делать что хочешь. *Вспоминаю попытки создать анархический строй и что из этого вышло.*

А еще... темный путь манит сам собой. Это немного похоже на наркотическое опьянение - Силой, Властью, Контролем и собственным имиджем - простите за прозаику. В отличие от светлых, темным по большому счету нет дела до простого люда, и Силу они тратят на себя любимого. Со временем это превращается в погоню за хвостом - смерть ради смерти, власть ради власти... Правда, это для реала, в игре такое не страшно. %)

Сообщение отредактировал Черон - 10-04-2005, 11:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #7, отправлено 10-04-2005, 11:42


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Черон,
1) а одно другому не мешает %))) Если кто-то темный хочет захватить мир, он свободен в этом стремлении. Получится - достоин. Не получится - сам виноват.
А кто сказал что Сталин был темный? Он между прочим вполне к коммунизму народ тащил. Вполне в светлых традициях, помогал как мог %) И, говорят, помог даже.
2) а инквизиция, между прочим, тоже свет %) Ой, либеральная, говорят была... И тоже рая для всех хотела. И тот тип, который в америку голубей привез (я ничего не путаю?) хотел как лучше.
3) перечить любому темному чревато откушенным ухом %) Если оному темному не в лом будет и если сил хватит =)
4) говорю как вполне темная - оный путь манит прежде всего свободой. Свободой жить как хочется. Если родился хищником или тираном - то свобода и есть власть или контроль. А если просто хочешь чтобы никто не трогал с очередной моралью... Тьма допускает существование всех точек зрения. И если эти точки зрения включают в себя тиранию или властолюбие, не значит, что они исчерпываются ими. Грубо говоря, деление на свет и тьму подразумевает свет. Нет света - нет деления. Есть просто тьма. И свобода =)))

Сообщение отредактировал Китти - 10-04-2005, 11:43


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #8, отправлено 10-04-2005, 12:00


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Китти

По пунктам:

1. Вот и правит большинством темных жажда власти... Сталин? Та еще мышь, куда ее к светлым-то причислять? Есть такая миниатюра - волк в овечьей шкуре. Намек исен? %) Если судить по римским или греческим законодательствам, Сталина надо было убить... хм, несколько тысяч раз как минимум. Помог? Это чем конкретно? Разве что промышленность поднял, но это вполне увязывается с темными принципами. И никакого коммунизма он (да и все правители окромя Ленина и может быть Хрущева) не жаждал - с него хватало власти.
2. Это с чего такие выводы-то? В смысле, что была христианская? Дык это ж не показатель...
3. Вот-вот. Итого по идее все темные должны успешно передраться между собой, коли они такие свободолюбивые. Ан нет, живут помаленьку...
4. Игра, не жизнь. В игре свобода - это свобода убивать, говорю авторитетно. %) А в жизни... хм, наверное не мне судить.

Кстати, наисвободнейший путь - нейтрала или серого. И служение - вообще служение, тьме ли, свету ли, ну никаким образом не подразумевает под собой сакраментальную "свободу"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #9, отправлено 10-04-2005, 12:10


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Хех, уже который раз я вижу подобные дискуссии и в который раз мне становится зверски интересно - а про кого говорим-то?)) Какие-то светлые, какие-то темные. Привет Лукьяненке? Такие безапелляционные причисления реальных исторических лиц к совершенно надуманным "тьме" и "свету", причем непонятно вообще по каким признакам. Может по цвету глаз? Или волос? Это почему Иосиф Виссарионович - темный? Я даже молчу про совершенно непонятно на чем основанные рассуждения о нем, как таковом. Молчу. Почему "темный"? Что значит - "темный"? А что - "светлый"? Что-то мне подсказывает, что кто-то пытается проецировать скучные книжные бредни типа свой/чужой, ч0рное/белае на жизнь, где ничего подобного не может быть по определению - она многогранна и разноцветна. Что-то подсказывает, ага...

А еще что-то подсказывает, что достаточно пафосные заявления подобного рода:
Цитата
А еще... темный путь манит сам собой. Это немного похоже на наркотическое опьянение - Силой, Властью, Контролем и собственным имиджем - простите за прозаику. В отличие от светлых, темным по большому счету нет дела до простого люда, и Силу они тратят на себя любимого. Со временем это превращается в погоню за хвостом - смерть ради смерти, власть ради власти...

...неплохо было бы хоть чем-то да подтверждать. Ну раз уж мы заговорили про "реал" зачем-то. А чтобы подтвердить неободимо в этой самой жизни эти самые "свет" и "тьму" найти. А чтобы найти, неплохо было бы хоть как-то представлять, что это за фигня такая. А то совсем уж какая-то ерунда получается.

Или уж не пытаться перебираться в реальность а так и спорить на основе своих умозаключений. Хотя такая дискуссия - редкостная глупость по определению и есть битва на имхах (причем чужих - тех авторов которые эти самые мифические понятия вдолбили в головы читателей) суть. Гротеск какой-то: "Я вижу так, правильно, ты видишь по-другому! Значит ты видишь неправильно, потому что правильно вижу я!!!" И понеслааась.

Сообщение отредактировал Cordaf - 10-04-2005, 12:19


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #10, отправлено 10-04-2005, 12:17


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Большинством людей правит жажда власти. и цвет тут очень ни при чем. Просто тьма это не маскирует и не прячет. Свет - когда правота одна. тьма - когда правота своя у каждого. Если все темные умные - договорятся и конфликтов не будет.
Про Сталина... Зря ты так, зря... Уйду в глубокий оффтоп, но союз тогда был в том еще состоянии. И в общем, жесткость была достаточно оправданной. Как я полагаю, Сталин власть любил... Но его властолюбие и желание быть лидером сильной страны сослужило неплохую службу стране в целом. Во всяком случае идеалист на "троне" той исторической эпохи был бы фатален.
Не показатель. А что - показатель? Насколько я помню, свет - когда есть одна правильная точка зрения и десять не очень правильных, тьма - когда все правильные, а какая преобладает решит время и расстановка сил. Или как?
В игре свобода - свобода действовать. Я тоже играю не первый год, хотя и новичок в фрпг... Если светлая роль застревает где-то в районе "добро-зло", то с исчезновением этих категорий открывается еще десяток направлений, куда можно вести. Мой собственный персонаж - которая оцелот - темная. Просто потому что не видит границы - она просто живет, для нее закат, вкус теплой крови на языке и беседа с другом относятся к одной и той же категории вещей. Отсутствие морали - мораль тьмы. Не антимораль, а именно ее отсутствие. Путь нейтрала - признание и тьмы и света. Путь темного - безразличие к этому вопросу.


Cordaf, мы о фэнтезийных традициях со страаашным закосом на ордена wink.gif. И не так все серьезно, чесн =)

Сообщение отредактировал Китти - 10-04-2005, 12:35


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 10-04-2005, 12:33


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Тихо улыбаюсь....
Цитата
Большинством людей правит жажда власти. и цвет тут очень ни при чем.

Это почему же? А почему не жажда любви? Или страхи? Откуда мы можем знать, что правит людьми, тем более мифическим "большинством"? Если кто-то умный что-то сказал, это еще не значит, что так оно в действительности есть...

Цитата
Если все темные умные - договорятся и конфликтов не будет.

Откуда сведения? Есть прецеденты?

Цитата
Насколько я помню, свет - когда есть одна правильная точка зрения и десять не очень правильных, тьма - когда все правильные, а какая преобладает решит время и расстановка сил.

Помните? Оччень интересно. А откуда Вы это, позвольте полюбопытствовать, помните? Неужели личный опыт? Или все-таки книжки? А если бы в книжках было написано по-другому? А ведь в разных книжках и написано по-разному. Это что же, какие-то книжки правильные, какие-то - нет?


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #12, отправлено 10-04-2005, 12:41


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Цитата
Это почему же? А почему не жажда любви? Или страхи? Откуда мы можем знать, что правит людьми, тем более мифическим "большинством"?

И жажда любви, и страхи тоже... И еще очень очень много. Так полагает философская традиция wink.gif Ну и немножко мой личный опыт =) С одной стороны, глупо слепо на них полагаться... С другой, полностью пренебрегать ими тоже как-то нелепо =)

Цитата
Откуда сведения? Есть прецеденты?

Один из участников прецедента пред Вашими очами =) Ссылк на прецедент - ниже wink.gif.

Цитата
Помните? Оччень интересно. А откуда Вы это, позвольте полюбопытствовать, помните? Неужели личный опыт? Или все-таки книжки? А если бы в книжках было написано по-другому? А ведь в разных книжках и написано по-разному. Это что же, какие-то книжки правильные, какие-то - нет?

Помню из игрушек и споров, в том числе и с теми кто причислял себя к свету. Если бы в книжках, на которых основывается МО и местные приклы, было написано по-другому, наверняка и спор бы наш выглядел совсем по-другому. Но ведь нет..

Сообщение отредактировал Китти - 10-04-2005, 12:47


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 10-04-2005, 13:00


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Цитата
И жажда любви, и страхи тоже... И еще очень очень много. Так полагает философская традиция wink.gif Ну и немножко мой личный опыт =) С одной стороны, глупо слепо на них полагаться... С другой, полностью пренебрегать ими тоже как-то нелепо =)

Когда я начну говорить, что чем-то нужно пренебрегать, можете смело бросать в меня камни.))) Но хоть сколько-то безапелляционно утверждать, что нечто так, а не иначе, тем более по отношению ко "всем", решительно нельзя. =)

Цитата
Один из участников прецедента пред Вашими очами =) Ссылк на прецедент - ниже wink.gif

Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужно сначала доказать, что Вы - относитесь ко Тьме. Доказать. К сожалению, личного мнения на сей счет для этого немножечко недостаточно. =РР Нужны какие-то качества... свойства чтоли, при совпадении с которыми можно смело говорить - этот человек "темный". Для того чтобы получить эти качества нужно знать что такое "темное" и "светлое". Для того чтобы узнать, что это, нужно найти это в реальности. В противном случае это придется выдумывать. Что и делают, потому что нийти какие угодно "свет" и "тьму" в нашей жизни решительно нельзя - реальность многогранна и ни в какие рамки укладываться не желает принципиально. Можно только повесить этот ярлычок на что-то, что лично Вы считаете признаком того или другого. Лично Вы. А кто-то считает по-другому. Про то, что на помеченные ярлычком "свет" или "тьма" уже и так понавешено всякого, я и вовсе молчу.))

Цитата
Помню из игрушек и споров, в том числе и с теми кто причислял себя к свету.

Ключевое слово - "причислял". =)) Потому что причислять себя можно к кому угодно: нашим - ненашим, красным - белым, казакам - разбойникам. Но это разве значит, что где-то есть какая-то Красность или Белость? =)) Просто кто-то противопоставляет себя кому-то. Иногда - на основе каких-то действительных или, что чаще, вымышленных качеств. Как правило - просто из желания противопоставить. Все нормально. Извиняюсь за проснувшуюся категоричность последних предложений - это говори личный опыт. Соответственно я никого не призываю ему верить.

Цитата
Если бы в книжках, на которых основывается МО и местные приклы, было написано по-другому, наверняка и спор бы наш выглядел совсем по-другому.

А книжек этих - вагон. Есть Толкин, есть Перумов, есть Лукьяненка, есть Ниенна не к ночи она будет помянута... Много кто есть. И говорят они разное. А поскольку ничего из "свет" / "тьма" чепухи в жизни нет, то нам только и остается что верить одним и не верить другим. И отстаивать позиции одниго от позиций другого. Дело благородное, но межет не будем забывать что все это - книжки? Не будем перебираться в реальность?


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #14, отправлено 10-04-2005, 13:08


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Цитата
Но хоть сколько-то безапелляционно утверждать, что нечто так, а не иначе, тем более по отношению ко "всем", решительно нельзя. =)

Посмотрите, плиз, мой первый пост =) Я вроде ясно дала понять, что сие - гон. А безапелляционный гон - это что-то новенькое.

Цитата
Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужно сначала доказать, что Вы - относитесь ко Тьме. Доказать.

Не знаю как насчет Глобальной Метафизической Тьмы, а к той тьме, которая орден, я отношусь =) Не верите - спросите у Магистра. К первой же у меня претензий нет - физика она всегда физика, а с метафизикой я не знакома.

Цитата
Ключевое слово - "причислял". =)) Потому что причислять себя можно к кому угодно: нашим - ненашим, красным - белым, казакам - разбойникам. Но это разве значит, что где-то есть какая-то Красность или Белость? =)) Просто кто-то противопоставляет себя кому-то. Иногда - на основе каких-то действительных или, что чаще, вымышленных качеств. Как правило - просто из желания противопоставить. Все нормально.

Ну да... А если не противопоставлять - как тогда играть? Любая ролевая игра - противостояние, так уж вышло.

Цитата
А книжек этих - вагон. Есть Толкин, есть Перумов, есть Лукьяненка, есть Ниенна не к ночи она будет помянута... Много кто есть. И говорят они разное. А поскольку ничего из "свет" / "тьма" чепухи в жизни нет, то нам только и остается что верить одним и не верить другим. И отстаивать позиции одниго от позиций другого. Дело благородное, но межет не будем забывать что все это - книжки? Не будем перебираться в реальность?

Зависит от реальности. Есть реальность, которая заключается в том, что у меня персонаж в темном ордене. А у Черона - в сумеречном. Поэтому оно мне доказывает как хорошо быть нейтралом. А я демонстрирую что за родную тьму не только ухи отгрызу но и лапши на них навешаю =))). А если Вы о Сталине... Сижу тут и думаю - какой гуд, что мы до древнего рима не добрались %) А ведь могли бы...

Сообщение отредактировал Китти - 10-04-2005, 13:10


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #15, отправлено 10-04-2005, 13:11


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Cordaf

Знаете, должно быть Вас хватит воспринять простую и незамысловатую сентенцию - мне глубоко не интересно Ваше с потолка взятое мнение. И основываюсь я не на столь любимых Вами аморфных "книжках", а на обычной реальности. Порой суровой, иногда веселой...
Да, наверное, надо было лучше промолчать. Для вас же разорюсь на совет - иногда полезно прежде чем, как ударяться в критику, прочитать первый пост. И второй. И третий. Вообще, хорошо бы все прочитать. %)
Не обижаетесь? И слава Богу, ни в коем случае этого не хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #16, отправлено 10-04-2005, 13:38


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

to Черон
Хех.) Уважаемый, кто тут пытается записать Сталина в "темные"? Вы. Кто тут пытается утверждать, что "свет" и "тьма" оказывают влияние на людей? Вы. Кто тут разбрасывается чудесными высказываниями про то, что "демократию придумали светлые"? Вы. Соответственно Вам, уважаемый, пытаться упрекать меня в том, что мое мнение с потолка взятое - просто смешно. =)) Уж очень много вы тут сами с потолка понасписывали. Доказывайте, уважаемый, доказывайте. Хотя бы то, на что я пальцем ткнул. Очень хочу на это посмотреть.)) Да, наверное нужно было лучше промолчать, уважаемый, хотя для Вас я разорюсь на совет (да я и вообще не жадный) - иногда неплохо было бы читать и самому, что пишете. wink.gif

to Китти
Цитата
Посмотрите, плиз, мой первый пост =) Я вроде ясно дала понять, что сие - гон. А безапелляционный гон - это что-то новенькое.

Так и я ведь не про все. sad.gif А про маааленький кусочек. Ну там где "всеми людьми" и так далее. Ну да не важно. ))) Убедили.)

Цитата
Не знаю как насчет Глобальной Метафизической Тьмы, а к той тьме, которая орден, я отношусь =) Не верите - спросите у Магистра. К первой же у меня претензий нет - физика она всегда физика, а с метафизикой я не знакома.

Цитата
А если не противопоставлять - как тогда играть? Любая ролевая игра - противостояние, так уж вышло.

*грустно* Казаки-разбойники... =РРР Тьфу ты черт, чего я влез. wink.gif))

Ну да ладно, раз уж я все равно уже тут... Ну а на основе чего человек определяет что он - относится ко Тьмеее (муа-ха-ха-ха-ха!) или Свету? (Неет, ну я, конечно, понимаю, что "вот был тут такой Гааарвальс..." или "вот есть тут такой Идааальго..." или он уже тоже скорее был? не важно. Но тут же серьезная дискуссия, тут же про Сталина и демократию говорят... wink.gif)) ). Не надо абстракций, для Вас лично. "Я - темная!..." или "Я - светлый!..." ...почему?

P.S. "Аморфных книжках..." Лооооооооооол!!!!!! laugh.gif

Сообщение отредактировал Cordaf - 11-04-2005, 0:12


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bl8dRayne >>>
post #17, отправлено 10-04-2005, 14:34


Информант... aka Энерго-Мяф
****

Сообщений: 279
Откуда: Отражения
Пол: женский

Энергии/Эмоции: 263

Выбрала как вышло самый популярный ответ - тьма и свет в нас... впринципе во мне их поровну. Хотя чередуються в зависимотсти от настроения... А оно у меня жутко переменчивое. =)

Да и вообще, что такое свет и что такое тьма. Я не считаю, что одно это добро, другое зло, они причудливо переплитаються и в том и в другом. Нет читого добра или чистого зла, все зависит от конкретной ситуации и тех на кого это все направленно...

Сообщение отредактировал Bl8dRayne - 10-04-2005, 17:38


--------------------
Пройдя лабиринт жизни - сможешь управлять ее отражениями... © ***
На грани двух столетий, на переломе двух миров...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайлин Де’Ланкруа >>>
post #18, отправлено 10-04-2005, 15:46


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Ekb
Пол: женский

Упавших метеоритов: 35

Хм...Даже не знаю.
Выбрала другое.
Тьма и свет.
Мы слишком много вкалдываем в эти понятия.А ведь все будет зависить, от чего плясать.
От физических, или от марльных истолкований.
Маральных -да.В нас есть и свет...Способны же мы хоть иногда прозревать.
и тьма....Тьмы несомненно больше.Но это опять же в ком как.
Добрые и злые поступки я не беру во внимание...Они зависят больше не от тьмы или света, а от сознания человека, и степени развитости его егоизма.
Если же исходить из формального смысла...То свет- это концентрация енергии.
Тьма-это ее отсутсвие.
Изначально было лишь отсуствие...Потом была енергия, по-этому тьма может дарить жизнь...А свет, может дарить как жизнь так и смерть.
Я тут видела один пост...Мол свет не может сущестовать без тьмы...А тьма без света.
Полный бред.
Жизнь без тьмы действительно сущестовать не может.Вспомним-ка пустыню в Австралии...
А вот без света....Отлично сущевствует...Вспомним ка морские глубины и пещеры.
Таким образом можно сделать вывод...
Не стоит рассуждать о сущности света и тьмы...Можно лишь смеряться с их существованиям но жить по своим собственным правилам.


--------------------
Зло не рождается из сомого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром.
В.Ключевский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #19, отправлено 10-04-2005, 15:49


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Тут поразумевается не "физические" Тьма и Свет, а как полюсы сил, так что пример про пустыню и глубны не катит, так сказать. Не может быть Тьмы, как скажем свободы, если не будет Света, как кордора морали.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #20, отправлено 10-04-2005, 17:35


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Ну вот, начались обсуждения на вечные темы.
Вот чует моя печень, опять закончится все это резковато.
И пусть простит меня автор темы, это все полемика.
Притом грубая.
Надо было просто тему создать, а не опрос, ибо тут нет определенных концепций.
Они могут быть врагами и иметь сходные цели (но методы разные и побуждения тоже).
Они не обходятся друг без друга, и могут быть тем, чем они бывают.

Я предполагаю, что дальше начнутся громкие возгласы, ссылки на Толкиена и Перумовас их трактовками и все такое подобное.
Я, в общем, скажу так.
Тьма – это свобода ДЛЯ своих целей.
А свет- это самоотречение ради своих.
Тут говорить можно очень много, и закончу лишь тем, что не верю, что от этого что-нибудь зависит, все в руках человека и он в ответе за свои действия, а не свет или тьма!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #21, отправлено 10-04-2005, 17:47


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Уф, хорошо, что тут появились посты вне полемики, а то я даже боялась писать, втянут еще и мои слова. Итак, голосовала я за другое (последний пункт опроса убрала, хотя голосовать за пробелы, безусловно, символично). Выбрала этот вариант после того, как обратила внимание на следующие пары ассоциаций:

Тьма=свобода
Свет=клетка

Я просто поняла, что Свет для меня - это Свобода в не меньшей степени, чем Добро. Честь, пожалуй, тут стоит где-то сбоку, были у нас Рыцари Тьмы, благородные Темные Воины и т.д. Поэтому: Свобода и Добро. И, как упомянул Бальтазар, самоотречение. Чтобы отказаться от себя во имя другого, нужно быть свободным.


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Last Unicorn >>>
post #22, отправлено 10-04-2005, 19:57


Ластятое щушество (с)
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: женский

Популяция Единорогов: 1152
Наград: 1

Скажу только одно.
"свет, идущий во Тьме, и Тьма, склоняющаяся перед светом". Так сказа Меф, и , по моему, это наиболее точно определяет и Светлую и темную части.


--------------------
Мы всегда будем вместе.И мечи наши-тоже.(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #23, отправлено 10-04-2005, 20:24


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

как ни странно покажется, но выбрала "свет=зло"
сейчас попытаюсь объяснить, почему для меня так.
в своем посте я не буду говорить о Тьме. вообще не буду. буду только о свете.
на Свету все видно. вся грязь, все неровности, все несовершенство. Свет ослепляет. Свет манит за собой. Свет отражается, наконец. Когда хотят что-то скрыть - ставят яркий Свет . акцентируют внимание на другом.
Потому свет - это Зло. неприкрытое ничем, кроме падающих теней.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 10-04-2005, 20:48


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

На эту тему мне в свое время понравилась пара фраз на форуме Камши:

Alavarus: "... Добро и Зло есть вещи субъективные. Эти метафизические понятия изображаются символами. Поэтому фразы "я выбираю Свет" или "я выбираю Тьму" ИМХО выглядят по детски. Наравне с детсадовским "ты за немцев будешь играть в стрелялки или за наших?"

Хотя, может выражение "я выбираю Тьму" является мотивацией для неуплаты задолженности за электроэнергию... "

Gatty: "В таком случае владыкой Света, видимо, является Чубайс, а все, кто его не любят являются адептами Тьмы?
Эрго СПС = Свет, КПРФ= Тьма.
С чем я всех и поздравляю..."

smile.gif

Также в этой дискуссии мне очень близка позиция Кордафа.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #25, отправлено 10-04-2005, 21:13


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Ммммм.....маразм с ниже написанным прошу не спорить потому что это моё глубокое ИМХО.
Итак:
1.Свет и Тьма лишь одни из многих других полюсов многополярной системы координат.
2.Полюсы этой системы являються идеальными величинами при этом любое движение к полюсу заранее обречено на провал, ты можешь бесконечно к нему приблежаться но недостигнишь.
3.Каждый конкретный раз когда кто-то хочет вычислить точку с применением этих двух координат он забывает про все другие и трактует их так как ему надо.
4. Я, лично, в гробу видел и то и другое потому что всё отсчитываю по четвёртой составляющей.
5.Но это не значит что все так же относяться к этому вопросу.
6.Те кто фанатично верят в тьму (которая друг молодёжи) - безнадёжно глупы в ней нельзя верить её можно познавать, аналогичная ситуация со светом и остальными полюсами как вобщем-то и с системой координат поэтому те кто верят в Тьму\Свет более похожи на туземцев покланаяющийхся книжному шкафу, вместо того что бы прочесть или хотя бы попытаться прочесть книги.
7.Как следствие из всего вышесказаного Свет и Тьмы частично-метафизические-надразумные понятия. Пытаться понять их моральный облик = (или практически) нвозможно. Так что вы можете их познавать и использовать а вот говорить о том что вы сделали то или иное действие потому что вы тёмный\светлый = идиотизм.
8.Это мой сугобо личное ИМХО.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 11-04-2005, 10:40


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7
Сейчас: на форуме

хмык, опрос выглядит довольно-таки странно, а некоторые пункты меня , откровенно говоря, позабавили) Что ж, вставлю и я своё нескромное мнение. Интересно, какой это по счёту форум, на котором я подобное пишу?.. А, неважно. Итак, сабж.
Собственно, вопрос для меня практически не имеет смысла, ибо по моему НЕскромному мнению (с которым можно и нужно спорить)) тьма и свет - одно и то же. Точнее, две стороны одной монеты. Одного факта, одного поступка. Всё, что есть в мрие - одновременно и свет, и тьма (разумеется, говорим об исключительно метафизике, причём сугубо и трегубо субъективной), и разделение на эти два понятия проистекает лишь из точки зрения говорящего. С какой стороны на монету посмотришь - увидишь либо орла, либо решку (примем - ради полноты аналогии - что такого качества как "толщина" у данной монеты просто нет))) Но монета-то - одна. И с этой точки зрения отношение себя к свету или тьме - не имеет смысла. Всё равно нет однозначно "светлых" или "тёмных" поступков (здесь я использую привязку тьма=зло, свет-добро, хотя с ней не согласен, ибо ни добра, ни зла тоже не существует, ИМХО)) но для простоты...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #27, отправлено 11-04-2005, 14:22


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Гендар, согласен с первыми тремя твоими пунктами. Осталдьное не для меня.
Спектр, чем же тебе не нравятся варианты? Я попробовал дать возможность всем и кто об этом не задумывался тоже. Хотя твоя позиция очень интересна, я считаю, что пусть в одном есть и Свет и Тьма, но с какой стороны ТЫ видишь, то ты и есть. И посмотри, кстати, на твою подпись. Значит и Свет - халява?


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 11-04-2005, 14:34


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7
Сейчас: на форуме

Faust, меня позабавили пункты
Тьма>Свет и
Свет>Тьма
Выглядит достаточно странно, согласись - пытаться определить, что больше - тьма, или свет)
Подпись моя - шуточная по-определению, как можно догадаться)) Но, собственно, если принять её серьёзно, то - да, свет - это тоже халява) С той же степенью достоверности wink.gif Ну, кстати, если исходить из того, что все люди по природе своей - эгоисты и, следовательно, своя точка зрения важнее всех прочих... тогда, в принципе, выбор одной из сторон иногда вполне оправдан. Если отстраниться от второй стороны монеты, сознательно её не видеть. Или видеть, но не принимать во внимание.
Но если посмотреть на ТВОЮ подпись, возникает вопрос - а что есть добро и зло? Хотя сие уже оффтоп, конечно. Можно перейти в ПМ для обсуждения.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #29, отправлено 11-04-2005, 15:05


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

На самом деле я загадочна как все женщины и имею наготове двен правды. Одна по поводу тьмы в принципе и вторая по поводу тьмы в приклах и собственно ордена к которому отношусь совсем не косвенно. Так о чем рассказывать?


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #30, отправлено 11-04-2005, 17:13


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

рассказать можно о жизни и посмотреть как реагируют на это люди - одни как на зло, другие как на добро, третьи как вобще никак, не расслышав или просто не сочтя хорошим рассказчика... опять же это происходит из-за сугубо личного опыта оценок различных похожих ситуаций. мозг наш сравнивает, оценивает, ищет похожести... так и в любом случае, если у человека одно событие (например, поход ночью в хлебочную) ассоциируется со злом (может, когда он последний раз это делал, на него напали гопники и избили), а у другого с добром исчастьем (помог девушке отвязаться от тех же и затем любовь...) так они и будут по разному относитсья к дальнейшим ситуациям похожего типа, даже зная, что никаких гопников в тайге нет (а есть только милая хлебочная).
сиречь для меня нет различий между добром и злом с наблюдательной точки зрения, хотя с субьективной естественно какая-то есть... также и тьма, свет... тьма ассоциируется обычно у людей с тем, что она скрывает все - маньяков, убийц, гопников, ямы (подарки судьбы, цветы, грязь, мусор, хлам)... а свет делает все видимым - красоту природы, людей, растений, зданий (злобные перекошенные рожи, летящуюю в вас бутылку, камень, экскаватор, мерно долбящий ваш дом родной громадным камешком)... но люди лишь ассоциируют так, так как бояться встречаться с неизвестным... естественно то, чего не видно, то неизвестно тоже. поэтому тьма - зла. а свет - наверно, добер.
Наверно, я уже смог показать свое отношение к этим понятиям.
Для меня свет и тьма лишь разлинчеы уровни освещенности. А добро и зло в моем понимании можно сравнить с гибким прутиком, у которого концы почти сведены вместе - дорога от добра к злу очень мала, а вот к равновесию почти не доберешься...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #31, отправлено 12-04-2005, 1:08


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

Я считаю что однобоко говорить на данную тему просто невозможно. Свет может порой прикидываться тьмой и тьма прикидываться светом... Светлые порой уничтожают темных и это является проявлением тьмы, ибо убийство ни является добром. В тоже время темные могут сделать какой-либо поступок который им выгоден и его можно будет охарактеризовать как проявление света... нет ни чего однобокого. И те и другие приследуют свои цели, но одни могут спокойно стоять в сторонке и не слишком вмешиваться, в то время как другие могут нагло влиять на ход событий - вот впринципе и вся разница...


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сул Даэрон >>>
post #32, отправлено 12-04-2005, 9:59


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Темнота ночи
Пол: мужской

Сединок в волосах: 35

Возможно я банален, но добро и зло - это две стороны одной монеты, которая стоит на ребре, но никогда не упадет!
Ведь что такое добро и зло? Преступник совершивший убийство - совершил зло, мы казнившие его - добро, но для родных этого человека и для Бога мы преступники, творящие зло...
Вывод:
ВСЕ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...


--------------------
Рухнул мир, сгорел дотла
Соблазны рвут тебя на части
Смертный страх и жажда зла
Держат пари...
В темноте рычит зверье
Не видно глаз, но все в их власти
Стань таким, возьми свое
Или умри...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #33, отправлено 12-04-2005, 12:16


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Ну, конечно! Это не новость для нас, но не все, как видишь, думают также. У каждого человека своя Тьма и свой Свет, два СВОИХ полюса жизни. И слова я темный, могут НИЧЕГО не значит для другого темного и наоборот. Но ты можешь создать для этого как бы модель. У светлых - паладин, вызывающий у меня просто раздражение (хотя они разные быват), а лучше почитать Паоло Коэльо и его "Воин Света", а у темных может быть Рыцарь Смерти или еще что-то. Если человек увлекается фэнтези, он найдет себе ипостась.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #34, отправлено 12-04-2005, 13:34


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Гм. Жуть.
Можно как обычно сказать - что свет и тьма - это всег-лищь названия, или там тьма - просто отсутсвие света и рочий бред, но это будет черезчур напыщено....

А в общем - получится, что мы выражаем свое представление о ярлыках, которые нам были обознанчены различными писателями.
И вобще - свет - это когда электричество включено. smile.gif
Светлые-темные - тоже в теме. Негры - между прочим - все темные wink.gif

Так-что это даже не метафизика, это мета-мета-мета-мета-метафизика и псевдофилософия. beer.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 12-04-2005, 13:37


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #35, отправлено 12-04-2005, 13:47


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Тут, пониаешь ли, несколько иная ситуация. Прочитай мой последний пост, там нет ни слова ни о книгах. ни о фильмах или еще чего-то. Там про то, что у тебя в душе означет Свет и Тьма. Значит для тебя ничто?


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #36, отправлено 12-04-2005, 13:54


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Нет. Хоть нету речи ни о книгах ни о фильмах - кто кроме ролевиков употребляет эти слова кроме как - выключили свет. Ночью - тьма. И т.д.
Искать глубинный смысл там где его нет.....
Вобще - прежде чем я бы мог сказать, что юдля меня значат свет и тьма - мне хотелось бы знать, что ты подразумевал под ними, создавая опрос.......
В дугом случае это просто комбинация букв.

С таким же успехом я мог создать опрос

Да или нет?
Да>нет
нет>да
В каждом из нас есть нет и да
Да, вот это да
Нет - это для меня

tongue.gif beer.gif guitar.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 12-04-2005, 13:56


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #37, отправлено 12-04-2005, 14:00


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Это идеалогии. Возможно, только для ролевиков тем лучше, благо сейчас многие могут тебя понять.
Что я подрузамевал? Опять же мои посты. У каждого эти идеалогии разные, каждый думае об этом по разному. Просто я считаю слова типа Тьма - это когда электричество отключили в данной теме глупыми. Сейчас речь не об этом. а скорее о цыете души. Темная или Светалая. Это не так легко объяснить. Ссылаюсь все на того же Коэльо. "Воин Света" - там про светлых, а про темных он, вроде, не писал.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #38, отправлено 12-04-2005, 14:11


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Простите, но опять же - нельзя обьявить что тьма это добо, а свет - это зло. И наоборот.
Хотя, если понимать под светлыми паладинов - то явно, что свет добро. Как уж не крути и не играй логикой и словами. smile.gif

А так - про свет и электричество - как раз уместно.
приземплить излишне улетевших в философию.
ЗЫ См выше, я подредактировал свой пост.


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #39, отправлено 12-04-2005, 14:26


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Я и не говорю, что Свет добро и т.д., наоборот. Все намного сложнее и в этом вся соль. Пытаться познать и идти как можно дальше в этом познании. Открывать глубины СВОЕЙ душы, чтобы осознать, что для тебя Тьма, а что Свет.
Паладины наоборот по моему сродни инквизиции. Не уважаю.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #40, отправлено 12-04-2005, 14:30


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Познавать то, чего нету? Оригинально. Весьма.
Возможно етсь - но научно не доказано.
ЗЫ Добрых дел мастер - с похмелья злой smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #41, отправлено 12-04-2005, 14:39


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Для тебя нет, для кого-то есть. И без научного обоснования.
Не стоит отричать чужие точки зрения и как-то презирать их.
ЗЫ Добрый человек может быть темным, а добрый светлым ИМХО


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #42, отправлено 12-04-2005, 14:47


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Добрый темным, а =думаю хотел написать не добрый, а злой= светлым.

Гм. Еще раз - что ты подазумеваешь под светом, а что под тьмой? Я из твоих предыдущих постов не понял. И не заметил обьяснения вобще, честно говоря.
Давай сожми свое понятие света и тьмы в строчек 5 - 6. Так сказать квинтессенция мнения smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #43, отправлено 12-04-2005, 14:55


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Свет - это когда ты СТАРАЕШЬСЯ следовать приницпам чести и справедливости. Эта вера зажимает тебя в коридор из которого ты не можешь выйти, не нарушая границ. Ты можешь совершать зло, веря, что делаешь добро.
Тьма - свобода. Ты делаешь, что хочешь, зная только то, что за свои действия тебе могут навешать люлей )), и наеяться только на себя.
НО. Свет, это когда в душе есть что-то светлое, а когда Тьма ты просто живешь ради своих интересов.

Добавлено в 16:56:
Прошу заметить, что мое ИМХо может быть выражено неточно и не является правдой стопроцентной. Я даже сам не уверен, что наспиал, что я думаю. Это ОЧЕНЬ сложно


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 12-04-2005, 15:06


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7
Сейчас: на форуме

(злорадно потирая руки) хорошие реплики появились, позволяющие много-много спорить и ещё больше - ругаться) Ура!)))

Faust,
Цитата
Свет - это когда ты СТАРАЕШЬСЯ следовать приницпам чести и справедливости

Т.е. папус, съедающий несчастного Кука в соответствии со СВОИМИ понятиями о чести и справедливости - светлый?) Получается, что так. Хорошо. Проблема, на самом деле, в том, что эти понятия у каждого свои. Кто знает, может, и Джек Потрошитель считал свои действия благом. Или глава секты Аут-Син-Рикё. На самом деле, думаю, почти все люди стараются действовать, исходя из своих понятий о справедливости. Так что же, мир состоит только из светлых?) Ибо любой поступок можно оправдать - было бы желание. Как софист говорю)

Цитата
Ты можешь совершать зло, веря, что делаешь добро.

Но это не сделет тебя менее светлым, если ты СТАРАЛСЯ действовать во благо - как ты его понимал?)

Цитата
НО. Свет, это когда в душе есть что-то светлое, а когда Тьма ты просто живешь ради своих интересов.

ой ли? А "светлое в душе" - это как?) Подробнее, если можно...) Желание осчастливить человечество в целом или отдельных людей?) или что-то ещё?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #45, отправлено 12-04-2005, 15:07


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Именно. относительно оригинальное мнение.
Но вобще - счего ты взял, что оно так?
Вернее - какие у тебя были на это причины? ты сталкивался с такими проявлениями, это ясно - но что натолкнуло тебя на мысль, будто это тьма и свет?
Я могу сказать, что свобода - это красное, а принципы и это серебяное.
Слишком субьективно.

Например.
Тьма - зло.
Свет - добро.

Такое наблюдение было выработоно людьми в древности т.к. они боятся неизвестности и неочевидности. Ночтью темно и видно плохо, что там в темноте smile.gif
А днем все четко и ясно.

Вот я сейчас на-гора выдам цитату, в котоой дугой человек выдает свое видение ситуации.
А так фактически и спорить не очем.
Получается (условно), что один считает что свет и тьма - это А, а другой, что свет и тьма и свет это - B.
Как они вобще могут рассуждать, если они ассуждают о разных вещах?


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #46, отправлено 12-04-2005, 15:09


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

А с тобой тяжело спорить...

Светлое в душе? Это когда для тебюя есть что-то святое. ИМХО, темный не способен любить. Ни скажем семья, ни друзья, ни отечество не радует его, ни входит в его душу, как ее часть.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #47, отправлено 12-04-2005, 15:21


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7
Сейчас: на форуме

Faust,
Цитата
А с тобой тяжело спорить...

со мной?) Да я вообще душка...)))

Цитата
Светлое в душе? Это когда для тебюя есть что-то святое.

т.е. у т.н. "тёмных" ничего святого нет?) Даже "Чикаго буллз" (цитируя Лукьяненко)))) ? И тогда получается, что светлое=святое? И наоборот?

Цитата
ИМХО, темный не способен любить. Ни скажем семья, ни друзья, ни отечество не радует его, ни входит в его душу, как ее часть.

(задумчиво) удавиться, что ли?.. И друзей у меня нет, оказывается, и любить я не могу (ужас какой! Во всех смыслах, что ли?..)), и патриотизм на меня действует, как чеснок на вампира... точно удавлюсь)
А, ещё тёмные не способны радоваться, выходит? Или не могут радоваться только перечисленным вещам, а пиву, скажем, радоваться вполне в состоянии?)
Замечательная сентенция, конечно, но откуда такие выводы, собственно? Почему тёмный не может любить, почему он не может радоваться друзьям? Да, тёмные по сути - эгоисты, но эгоизм не отрицает любви или дружбы. И уж тем более он не мешает радоваться)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #48, отправлено 12-04-2005, 15:29


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Потому он и темный, потому что в нем нет светлого? Ведь Тьма - это отсутствие Света.
Пиво? Оно, конечно, и темное и светлое бывает)), но если оно для тебя святое,то мне остается тебя только пожалеть. Да и вообще, если ты так против этой теории и тьме и свете, почему считаешь себя темным? Радоваться они могут, но чему? Свей победе, своей власти, своей силе.
Хочу повторить, что все давлеко не так легко и не так легко выразить свои слова.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #49, отправлено 12-04-2005, 15:35


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Пол: мужской

Харизма: 82

Цитата
ИМХО, темный не способен любить. Ни скажем семья, ни друзья, ни отечество не радует его, ни входит в его душу, как ее часть.
(задумчиво) удавиться, что ли?.. И друзей у меня нет, оказывается, и любить я не могу (ужас какой! Во всех смыслах, что ли?..))

*в ужасе* Спектр, ты - темный?))) Может хоть ты объяснишь, что это значит, с чем сие едят и как ты определил что ты - именно темный, а не сиреневый в оранжевый горошек как я, к примеру.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 12-04-2005, 15:36


--------------------
"It is hard for thee to kick against the pricks". ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #50, отправлено 12-04-2005, 15:35


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Про тьму, чт оесть отсутствие света я уже писал smile.gif Это ничего незначаще и напыщено smile.gif
Ладно. Я так на прощание к возвышенному. Я не верю в тьму и Свет, но из возвышенных представлений самым красивым мне кажется это smile.gif


Цитата
- Сумрак, - сказал он неторопливо, точно раздумывая, что именно рассказать об этом недобром предмете. - Это эльфийское слово, и за ним стоят тысячи лет легенд и преданий. Среди нас, эльфов, не принято делить мир на Добро и Зло, как делают это люди. Мы различаем Свет, Тьму и Сумрак.
Талион откинулся в кресле, подняв взор к потолку.
- Серый Воитель, Георг Великолепный и даже Алеф Недолгопроживший - все они, в нашем понимании, служили Свету.
О да, заметил про себя Валентин. Эльфийские понятия очень отличаются от людских. Может быть, Великий Черный тоже был эльфом? Раз такой цвет себе выбрал?
- Свет, - продолжал Талион, - это сила, которая не скрывает своих намерений и достигает своих целей прямыми путями. Люди Света обычно Избранные, великие мастера, святые, воины; эльфы от рождения принадлежат Свету. Но Свет при всей своей ясности может причинять боль, когда его становится слишком много. - Талион помолчал, лицо его отразило печаль. - Эльфам не место на земле людей - что может быть яснее? И эльфов не остается... Сталкиваясь со Светом такой силы, невозможно самому остаться в Свете и уцелеть. Многим, в том числе и мне, пришлось затаиться, скрыв свои замыслы. И тогда мы стали принадлежать Сумраку.
Талион снова сделал паузу. Кажется, я начинаю въезжать, сообразил Валентин. Сумрак, значит, это мы - выдаем себя за аборигенов, а сами преследуем цели Шаггара Занга, трепыхаясь, как приманка на веревочке. Сами не понимая, что мы делаем.
- Сумрак скорее хитер, чем силен, - продолжал Талион. - Уйти в тень - единственный способ одержать верх над более сильным противником, и кажется поначалу, что это верный способ. Но ложь, однажды прокравшаяся в наши действия, пускает там корни, остающиеся навсегда. Ступить в Сумрак легко; обратной дороги к Свету не существует. Даже победив своего врага, человек Сумрака остается таким, каким он стал. Он больше не ходит прямыми путями. Он утаивает новости от друзей. Он способен изображать любовь там, где ее нет, и скрывать ненависть за приветливой улыбкой. Рано или поздно, но он неизбежно сам запутывается в своей хитрости, и с этого дня он обречен.
Талион положил правую руку на грудь, нащупывая свой драгоценный камень сквозь зеленую ткань плаща.
- Мрачноватая перспектива, - заметил Валентин. - По твоим словам, мы тоже принадлежим Сумраку. Отчего же это именно Сумрак напал на Великого Черного?
- Великий верный служил Тьме! - громко провозгласил Талион. - Он прошел тропой Сумрака до конца и уцелел, он обрел свободу, которая и есть Тьма.
Валентин затряс головой, пытаясь вникнуть в хитроумную эльфийскую концепцию. К счастью, Талион пришел к нему на помощь:
- Великий Черный не имел никаких целей. Он просто делал то, что ему нравилось. Он хитрил, когда это представлялось забавным, и действовал с ужасающей прямотой, когда ему хотелось произвести эффект. Он наложил на нас заклятье общей судьбы - и тут же заявил, что вскоре, возможно, погибнет. Он убивал людей по малейшему поводу - но он же мог часами сносить побои и оскорбления от ничтожнейших Воителей, если ему того хотелось. Тьма приобрела сегодня великую душу.


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 12-04-2005, 15:42


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7
Сейчас: на форуме

Faust,
Цитата
Потому он и темный, потому что в нем нет светлого?

Ты не понял) Я спрашивал о том, почему ты причислил определённые качества именно к свету или ко тьме?) Почему наличие святого в душе - пререгатива светлых?) Почему тёмные не могут любить?) Почему тёмные не могут радоваться друзьям?) Вот на эти вопросы мне бы очень хотелось получить ответ)

Цитата
Пиво? Оно, конечно, и темное и светлое бывает)), но если оно для тебя святое,то мне остается тебя только пожалеть.

я говорил не о себе, собственно...)) Ты говорил - наличие чего-то святого. Технически этим чем-то может быть и пиво, верно?) Тогда снова тот же самый вопрос - почему у тёмных не может быть в душе святого?) Хотя бы пива)))))) Или, как вариант, гордости за родину?

Цитата
Да и вообще, если ты так против этой теории и тьме и свете, почему считаешь себя темным?

ой, да я вообще хаотик))))) Или ты про принадлежность к Ордену? Так то другой разговор. Орден, в отличие от света или тьмы - нечто материальное и вполне конкретное.

Цитата
Радоваться они могут, но чему? Свей победе, своей власти, своей силе.

ага. Т.е. если ребёнок тёмного выиграет олимпиаду, то тот за него не порадуется? Если отечественная сборная по хоккею (про футбол - не будем, не будем...) выиграет чемпионат - тоже не порадуется? Страные у тебя представления, право слово) Это уже настолько полные эгоцентрики получаются, что и слов нет) Крайности, конечно, бывают, но ты не поспешил ВСЕХ тёмных запихивать в эти крайности?)

Cordaf,
ну-у, как почётный сатанист...)))) На самом деле, как я уже писал в другой теме, для меня тьма и свет - одно и тоже) Только смотреть с разных сторон надо))) Эх... признаюсь. На самом деле я просто люблю халяву (смотри подпись))wink.gif А по поводу сатанизма - прошу в аську, скорее) ибо здесь и так флуд на оффтопе ездит))

Сообщение отредактировал Spectre28 - 12-04-2005, 15:53


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #52, отправлено 12-04-2005, 15:49


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Цитата
*в ужасе* Спектр, ты - темный?))) Может хоть ты объяснишь, что это значит, с чем сие едят и как ты определил что ты - именно темный, а не сиреневый в оранжевый горошек как я, к примеру.)

*страшным голосом* Так сказал Магистр!

Цитата
Ни скажем семья, ни друзья, ни отечество не радует его, ни входит в его душу, как ее часть.

Ни входит.... Не выходит... Не входит.... Но это мну уже от смеха глючит. Теперь серьезно. Откуда сведения? Мессир темный? Мессир был темным? Сколько раз? %) Душа темного она на то и душа темного, что потемки =)

Цитата
Потому он и темный, потому что в нем нет светлого? Ведь Тьма - это отсутствие Света.

Мысль здравая. Мысль очень здравая. Но ничего не доказывает. Сначала надо доказать что наличие света обусловливает наличие эмоциональных связей с окружающим. А потом то, что его отсутствие делает оные связи невозможными.

Сообщение отредактировал Китти - 12-04-2005, 15:58


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #53, отправлено 12-04-2005, 17:03


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Вот ты, Спектр и не понял. Темный потому и темный потому что ЭТОМУ он не может радоваться. У него нет святого и ПОТОМУ он становится темным. Все изначльено светлые ИМХО, а потом начинается "отсутствие света" и тогда святое пропадает. и Тьма.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #54, отправлено 12-04-2005, 17:26


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Сегодня в 12 часов состоится научный диспут "Есть ли бог"
Вход 10 коп.
Безбожникам скидка.

Теперь что ты подразумеваешь под - есть святое -н ет святого?


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #55, отправлено 12-04-2005, 17:38


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Цитата
Вот ты, Спектр и не понял. Темный потому и темный потому что ЭТОМУ он не может радоваться. У него нет святого и ПОТОМУ он становится темным. Все изначльено светлые ИМХО, а потом начинается "отсутствие света" и тогда святое пропадает. и Тьма.

Faust, от повторения слов мало что проясняется. Почему ты решил, что темный становится темным именно так? "Все" - опасное слово wink.gif. За себя могу поручиться - светлой не была в принципе. Исключительно рыжей %))).

Пункт второй уже озвучен Джеем - святое далеко не всегда значит любимое. Что - святое - в данном случае?


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гайтахан >>>
post #56, отправлено 12-04-2005, 17:41


Король снежных обезьян
*****

Сообщений: 609
Откуда: Из тех же ворот, что и прочий народ.
Пол: мужской

Снежных обезьян: 570

У каждого, ИМХО, свое понимание Света и Тьмы. У меня оно в том, что Свет - это мораль, законы, жизнь для других и т.д. А Тьма - свобода, эгоизм, хитрость. И вот поэтому я темный. Ибо второе мне ближе. При этом Тьма не отменяет добрых дел, равно как и свет - злых.


--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
На "Шутера" и иже с ним откликаюсь ОЧЕНЬ неохотно!!!
I'm too old for this ... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #57, отправлено 12-04-2005, 22:47


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

Я заметил что большинство хоть и делит на темных и белых, но в тоже время заявляет что все относительно. Так может быть нет ни тех не других и человек (люди) предумали такую делему для облегчения своей жизни? Может быть кому-то просто понадобилось как-то охарактеризовать некое действие и это повлекло за собой делему?
Ведь если подумать, то и высшие силы представляющие собой "чисто" добро или зло, порой совершают действия которые можно отнести к противоположной стороне...


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #58, отправлено 13-04-2005, 7:53


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Облегчения? как видишь, все намного сложнее. Дельную мысль выразил Эвил Шутер, можно соглаиться.

Святое? Ну, для верующих, Бог и вера в него. Для любящих, любимый человек и вообще чуство любви.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #59, отправлено 13-04-2005, 8:08


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата
как видишь, все намного сложнее

Гм. Нет. Это вы все усложняете. Как я говорил = это обсолютно левые понятия, которые теперь некоторые люди ухватили строят на них что-то.
Ведь я говорю - я так же сейчас могу заявить, что дял меня Тьма - это сливочный тот, а Свет - соленые огурцы smile.gif
Просто вы взяи из воздуха два понятия и на пустом месте к ним пивязываете свои мнения.
Ладно. Всё. Больше ничего не скажу.
Всёравно безтолку laugh.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #60, отправлено 13-04-2005, 12:47


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

Цитата(Faust @ 13-04-2005, 10:53)
Облегчения? как видишь, все намного сложнее. Дельную мысль выразил Эвил Шутер, можно соглаиться.

А может быть это мы усложняем, а на самом деле все действительно понятно и легко? почему обязательно должно быть две стороны, а не три, четеры и т.д.? я конечно понимаю что асоциация идет с той же бумагой (к примеру) у которой в силу ее "почти двумерности" есть две стороны, но мы то живем в трехмерном пространстве. Так почему у нас все делится на две части - добро или зло.


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #61, отправлено 13-04-2005, 14:53


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Это два полюса жизни.
Добро и Зло
Свет и Тьма. Больше ты ничего не найдешь.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #62, отправлено 14-04-2005, 22:01


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

Цитата(Faust @ 13-04-2005, 17:53)
Это два полюса жизни.
Добро и Зло
Свет и Тьма. Больше ты ничего не найдешь.

А ты так в этом уверен? как, к примеру, бороться со злом не порождая нового зла? при такой борьбе добро уже не является добром, скос идет на зло... что в такой ситуации добро, а что зло? поясни.


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
OGR >>>
post #63, отправлено 15-04-2005, 14:34


Писец
***

Сообщений: 129
Откуда: Израиль, Яффо.
Пол: мужской

Капелек тепла: 140

Люди, я очень долго разбирался в этом вопросе, сопоставля всю информацию из книг и других источников и пришел к такому выводу:
Тьма - не зло.
Свет - не добро.
Свет - это просто альтруизм (противоположность эгоиста).
Тьма - это эгоизм.
Если Тьмы в человеке больше Света - он будет сначала делать то что хорошо для него, а потом обращать внимание на других. Светлый наоборот. Но чисто светлых и темных нет, в нас этого очень много. Замечу что я по большинтсву (75% smile.gif ) Светлый.


--------------------

Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах.

(С) Ария, "Беги за солнцем".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #64, отправлено 15-04-2005, 17:11


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Раннер, я ясно сказал, что это два полюса и в любой ситуации эти два полючса присутсвуют. В каждой ситации есть иделальное добро и идеальное зло. Это как посмотреть.

Благодарю всех за столь отличное подвергание сомнению мою теорию с последующим ее уничтожением. Теперь я мыслю дальше. Отьедбное спасибо Спектру и Джею.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раймон >>>
post #65, отправлено 15-04-2005, 22:13


Белый Тушканчик
****

Сообщений: 474
Откуда: Россия, Тамбов
Пол: мужской

Послужной список: 562

Если честно, то я уже устал дискутировать на эту тему. Ибо вопрос о сущности Тьмы и Света, а также об их взаимодействии, соотношении и т.д. - поистине вечен. Но свое мнение я все равно высскажу.
Прежде всего, я против стереотипов. Пример: "Свет - Добро" и "Тьма - Зло". На мой взгляд, это сравнение абсолютно разных философских категорий.
Идем дальше. Избитый штамп - "Темные хотят завоевать мир и могут наслаждаться лишь Властью и страхом других перед ними". Почему-то многие считают подобные утверждения аксиомой. А может, они просто хотят жить так, как им хочется? Кто-то из них жаждет власти и борется за нее, а кому-то эта власть и даром не нужна. Кому-то нравится, когда его боятся, а в ком-то страх других перед ним не вызывает ничего, кроме отвращения и брезгливости.
Светлые - ревнители добра, готовые "облагодетельствовать всех и вся" ( © Черон) ? А вот я считаю, что нельзя гнать людей к Счастью бодрыми отеческими пинками, и не люблю, когда меня пытаются "облагодетельствовать" без моего на то согласия.
Одним из признаков Тьмы называют эгоизм. Что ж, пожалуй, я соглашусь с этим (только не стоит забывать, что есть понятие "здорового эгоизма"). Но и Светлые - не меньшие эгоисты. Только их эгоизм, осуществляется, так сказать, через альтруизм (мы вам, люди, будем добро нести со страшной силой, не взирая ни на что, а вы будьте счастливы, благодарны и восторгаться нами не забывайте).
Темные не могут любить? ИМХО, бред, который я даже коментировать сейчас не буду. Любить могут все, ибо Любви Тьма и Свет безразличны.
Я сам больше склоняюсь к Тьме (свободолюбивый эгоист, что поделать), но я всегда уважал и буду уважать настоящих Светлых. Тех, кто искренне верит в свои идеалы, но при этом не является фанатиком. И который действительно дарит Свет людям, а не просто о Нем разглагольствует.
И всегда буду презирать т.н. "темных", которые обращаются к Тьме только для того, чтобы создать себе определенный имидж ("смотрите, я великий Черный Рыцарь Адского Воинства!") и на каждом шагу плачутся о том, какие они гордые, гонимые подлыми "светлюками", величественные в своей Вечной Темной Скорби и никем не понятые. А на самом деле мелочные и склочные.


--------------------
...И тролль со скукой бросает взгляд
На серые скалы, на то, что осталось...
© Алексей Витаков

"Настоящий приключенец способен насобирать на себя квестов безо всякого вмешательства со стороны мастера" - русская народная ролевая мудрость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДваПера >>>
post #66, отправлено 14-09-2005, 21:54


Огненный волчонок
***

Сообщений: 104
Откуда: мои глаза все видят из Бездны...
Пол: женский

Перьев: 77

Свет - это и есть Тьма, а Тьма ничем не отличается от света. Вспоминаються строки Урсулы Ле Гуин:

Свет - рука правая Тьмы,
Тьма рука левая Света.
Двое в одном,
Жизнь и Смерть,
И лежат они вместе,
Сплелись нераздельно
Как руки любимых,
Как Путь и Конец...

Стоит задуматься...
И ва не кажеться, что вы слишком зациклились на противопоставлении "Тьма - Свет"? Вы что, дальтоники? Или просто слепцы, можете сквозь пелену на глазах видеть лишь светлые пятна и темные тени? Товарищи, не будьте так однобоки и слепы!

Это мое:

Черная Сова

Ты видел когда-нибудь Черную Сову? Она неслышно летит в ночи, ничем не выдавая себя… да, ее собратья тоже бесшумны, но если прислушаться, можно услышать как ветер ласкает их крылья, как отражается свет в их глазах, цвета заходящего солнца… В ночи они несут это солнце в себе… совы… Но я говорю тебе о другой сове… о Черной Сове… Ты никогда не сможешь услышать песню ветра в ее черных перьях, каким бы острым не был твой слух, ибо ее перьев никогда не коснется воздух, ты не увидишь блика в ее зрачках… она никогда не видела света… Думаешь, она слепа? Она видит больше, чем ты… Она не видела никогда света… она и есть Свет… Но она черная, тебя это удивляет? А удивляет ли тебя то, что родясь однажды, существо, любое, это не имеет значения, будь то человек, сова или… бог, должно умереть… Да, боги тоже умирают, просто люди не замечают этого… Черная Сова не умирает… Она никогда не рождалась, ведь для того, чтобы родиться, нужно иметь начало… у Совы не будет никогда ни начала, ни конца… Для того, чтобы иметь Смерть, надо иметь Жизнь… Может, ты уже догадался?… Смерть, это есть Жизнь, а Жизнь – Смерть… Это не противоположности… нет, они едины, одно и то же… Родясь, ты уже умираешь, только ты это не заметил… И ты однажды умрешь… чтобы дать начало новой жизни… Вечный Круговорот… Прекратившись, жизнь продолжается… Черная Сова одновременно везде и нигде… Ты не увидишь ее… Глаза твои видят лишь иллюзии… Но ты ее можешь почувствовать… Как? Все просто… она в тебе… Да, в тебе… и во мне… Почувствуй, как она раскрывает черные крылья в твоей душе… Но она ведь не черная, верно? Смотри, она же Белая Сова!… Нет, она Красная… Зеленая… А может, Желтая? Теперь ты понял? В ней нет ни белого, ни черного… В ней нет цветов, и одновременно ты найдешь в этой Сове все цвета, которые ты знаешь и не знаешь… Эта Сова в тебе, мой брат… Мы ее называем Тьмой… Это лишь человеческое имя, а у нее их было много… Те, кто называл ее Светом, так и не поняли ее… Они боялись ее жгучей красоты… Предпочитали издали любоваться ее полетом… Славили ее сияние, но оставались в тени ее крыльев… Мы называем ее Тьмой… Мы, возможно, не поймем ее до конца, ибо познание безгранично: меняясь сами, мы меняем и ее… Но мы не смотрим на нее издали… Мы стараемся лететь рядом, изучить каждый изгиб ее пера, каждый оттенок черноты, ибо черный – это все цвета… Черная Сова – лишь твое отражение. Изучая ее, мы изучаем себя…


--------------------
Я не страдаю психическим расстройством, я им наслаждаюсь

Весенняя хандра, творческий кризис и депрессняк... Но однажды я вернусь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #67, отправлено 15-09-2005, 6:24


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Холм под звёздами у быстрой реки
Пол: мужской

Звёзды в душе: 20

В нашем мире - тьма и свет - одна сторона медали, когда противоположная - серость, стандартность и бездушие. На одной стороне - добро и зло, тайный узор, сплетённый из нитей Сета и Мрака неизвестным творцом. На другой - слепое, безэмоциональное лицо, смотрящее в никуда, залитое серым воском...


--------------------
Who wants to live forever,
Who dares to love forever,
When love must die!

QUEEN

За честь и отвагу!Независимый Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиэлле >>>
post #68, отправлено 22-09-2005, 20:11


странник пылающей души
******

Сообщений: 1116
Откуда: вне времени
Пол: женский

масок: 714

Свет и тьма - это одно и тоже.
как чёрный и белый цвет.....
как нельзя мир делить на чёрное и белое, так и на добро и зло.......
каждый человек сам себе выбирает систему и свой свет, и свою тьму

Сообщение отредактировал Эсанти - 29-09-2005, 17:34


--------------------
Помнишь, ЧТО ты сюда писала?!! Помнишь? И ты все еще хочешь, чтобы ЭТО читали?!!!
Warnings


Я вообще не понимаю, почему кому-то должны нравиться только девочки, или только мальчики, или только коккер-спаниэли

Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Овернский Клирик >>>
post #69, отправлено 22-09-2005, 21:05


Некрореалист на привале.
***

Сообщений: 126
Откуда: Украина,Киев
Пол: мужской

Милость Яхве снизошла: 165

Добро и зло - вопрос определенья.
Присвоив имя, мы, тем самым, меру задаем.
Есть красота лишь там, где есть уродство для сравненья,
И смерть лишь как не-жизнь мы сознаем.
Длинно иль коротко - мы видим в отношеньи,
Постигнув низкое - высокого понятье создаем.
За звуком нужен звук, чтоб музыка звучала.
Начало есть конец прошедшего начала.

Поэтому мудрец свершает в недеяньи,
Уча безмолвно, следует учению без слов,
Он создает, но не стремится к обладанью,
И не участвуя, творит движенье вновь.
Так, без усилий порождая измененья
И не гордясь успехом совершенья,
Он не теряет уваженье и любовь.

Лао Цзы

Вот в этом и выбор...


--------------------
Был пьяницей Омар - и я люблю вино.
Был вором Франсуа - и я залез в окно.
Взгляните на меня! Я соткан из достоинств!
А то, что не поэт,- так это все равно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Xarien >>>
post #70, отправлено 23-09-2005, 4:44


Воин света
***

Сообщений: 115
Откуда: Хоббитания (Удел)
Пол: мужской

Жизней: 106

Голосовать не стал, так как подходит много вариантов!
Свет от Бога, а Тьмы от Дьявола,
Тьма=Зло
Свет=Добро
Без Тьмы нет Света
без Света нет Тьмы
В нас и Тьма и Свет....
Вот. Прокомментирую лишь некоторые высказывания.
1) В нас Тьма и Свет.
ИМХО.
При рождении, в человеке есть и тьма и Свет.
ПИдя по жизни человек чему-то обучается, видит мир своими глазами, и в конце-концов делает выбор либо в пользу Света, либо в пользу Тьмы.
(В чью пользу сделал выбор я надеюсь всем понятноsmile.gif)
Вот. Главное побороть в себе Тьму (для когото Свет), когда сделан выбор. Мне это удалось (точнее мне помоглиsmile.gif)
И я не жалею об этом!!!

Тьма=Зло
Свет=Добро
Это, наверное, нужно было объединить в один пункт...
Это просто очевидноsmile.gif

Без Тьмы нет Света
без Света нет Тьмы

Мне кажеться, что это почти одинаковые определения.
определения. Но с ними я не согласен. Тоесть во мне нет тьмы. Хотя...может её ооооочень мало.? Не знаю. Но свет во мне прекрасно существует без тьмы.
ПОэтому тут уж не могу согласиться...
Просто откомментировалsmile.gif))))
Вот и не знаю, за что голосовать.)))


--------------------

Вода ручьёв и неба высь, всё без тебя теряет смысл...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Митридат >>>
post #71, отправлено 23-09-2005, 8:39


Герой Копья
****

Сообщений: 480
Пол: мужской

Строк: 478

Цитата
Тьма=Зло
Свет=Добро
Это, наверное, нужно было объединить в один пункт...
Это просто очевидно


Посмею не согласиться. Ведь само понятие "добро" и "зло" - что это значит? Есть добрый пьяный дядька, а есть злой бухой мужик.
Если на тебя с балкона уранили горшок с цветами ты будешь добрый? Нет. И что же, из-за этого ты становишься тёмным?
Если доброго унижать, оскорблять и осквернять, этот добрый скоро станет злым если он достойная личность... Конечно есть теория Непротивления, которую широко предлагал Л. Н. Толстой, но всё же это спорный вопрос...
Есть такое понятие, праведный гнев, и оно делает хороший аргумент в мою сторону.
Если Свет=Добро=Бог, то что же, Господь теперь покарать не может?
И в ту же очередь Зло нередко представляется в виде доброго, хорошого и пушистого. А про змея-искусителя и подавно речи нет...

Так что, Xarien, в чём-то ты прав, думаю, но в этом понятиее "добра" и "зла", кажется, заблуждаешься...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тэриэл >>>
post #72, отправлено 30-09-2005, 17:13


Я вам Не тУт и не Здесь
***

Сообщений: 193
Откуда: Вечный странник междумирья
Пол: мужской

полосатых мух: 170

оххх... Как трудно было сделать выбор межу тремя пунктами:
во первых Без Света не Тьмы. Это отчасти верно, но в тоже время без Тьмы нет Света. эти две силы неразрывны. Вариант В нас есть и Свет и Тьма меня сначала привелкал(и очень сильно надо сказать) но все же ответил Другое. Почему другое? Да потому что все три варианта сразу и верны и нет. Межу первым и вторым вариантом можно поставить равенство, но это не значит что Свет равен Тьме. А третий вариант неверен по одной причине: мы все приходим и уходим, но и Свет И Тьма существуют Независимо от нас. это лично мое мнение. Если поставить между всеми тремя вариантами знак равенства, то получится что Свет не может существовать без Тьмы, но эти две Силы не зависят от нас. Они сами по себе. Мы сами по себе. Так было, так есть, и так будет всегда... Аминь...


--------------------
Запомни, крутых нет, есть только те, кому ещё на дали по роже...

1.Ты в интернете
2. Ты на сайте Прикл. ру
4. Ты читаешь.
5. Ты не заметил отсутствие 3 пункта
6. Ты проверил это только сейчас
7. Ты Улыбаешься :-)))


Никто не умирает девственником. Жизнь имеет всех!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серина >>>
post #73, отправлено 30-09-2005, 17:28


хищница.
****

Сообщений: 492
Откуда: на грани
Пол: женский

Взмахов крыльями: 1004
Наград: 2

Не считаю тьму - злом, свет - добро, и вероятно никогда не приду к какому-то одному мнению на этот счёт. с одной стороны тьма - клетка - она не даёт возможности быть светом...и свобода получается какая-то однобокая... то же самое и со светом, поэтому надо просто определиться что есть что, и сочетать это в себе...Всё равно не плучилось сказать то, что я думаю на самом деле. Но примерно так... короче говоря голосую за вариант:"В нас и Тьма и Свет"...
Вот таким вот образом...


--------------------
it's a long long road
it's a big big world
we are wise wise women
we are giggling girls
we both carry a smile
to show when we're pleased
we both carry a switchblade
in our sleeves © Ani DiFranco


Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #74, отправлено 1-10-2005, 12:19


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

"Между Днем и Ночью всегда стоит Вечер. Между Светом и Тьмой всегда стоит Сумрак".
Я придерживаюсь такой точки зрения. Этика Света, этика Тьмы... неоднозначны, скажем так. Есть Тьма и есть Чернота. Вот с последней я не собираюсь мириться... а среди моих друзей есть немало считающих себя Темными.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enrast-Tallar >>>
post #75, отправлено 2-10-2005, 20:14


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Леса Калорры
Пол: мужской

Прекрасных Эльфиек вокруг:: 24

Тьма и Свет - всего лишь слова, вопрос в том, какой мы вкладываем в них смысл.
Я считаю себя светлым и шью темный плащ.
Почему я светлый? Потому что книги/фильмы/люди вдолбили в меня определенный образ, который мне импонирует.
Почему я шью черный плащ? А мне нравится черный свет. И всё. У меня в голове мысля: мне идет черный цвет.
Одни и те же понятия обрастают разными смыслами. Как их соединять?..
Так что свет - это АшНю, а Тьма - отсутствие этих же АшНю. Остальное лишь понятия, которые время от времени меняются местами. А суть в нашем сознание, уникальном и неповторимом для каждого из нас.
Для меня свет и тьма - одни из полюсов, между которыми балансирует человек, и цель его достичь своего баланса, гармонии.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Enrast-Tallar Ken'Nafy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Margay >>>
post #76, отправлено 5-10-2005, 4:29


Лирическое отступление
****

Сообщений: 281
Пол: женский

коэффициент гения: 477

Я не знаю одна ли я тут такая "умная", но могу вас заверить, что я знаю что такое свет и тьма.))) Свет - это фотоны, а тьма - это их отсутствие. *невинный взгляд* Ага-ага. (Да, мне до физика далеко, но все-таки.) Так что, если не будет света... То будет тьма. Но это детали! Не надо меня убивать меня слишком жестоко!
Если же говорить об абстрактных "Свете" и "Тьме", то на мой взгляд - все это всего лишь чисто человеческие предубеждения. Люди, как живущие свете дня существа, всегда более или менее боялись ночи, а вместе с ней и тьмы. Не забыть также о всем известной никтофобии... А с чем сравнить предмет своего страха как не со злом?
Что для меня свет и тьма? Ну-у-у-у... Скажем так: Тьма - это ночь. Таинственно, красиво, завораживающе, но плохо видно. Свет- обыденно, просто, по-своему красиво и хорошо видно. Да и вообще - я пытаюсь не делать таких заключений как "хорошо" или "плохо". Все в этом мире относительно, необходимо и прекрасно по-своему.)))


--------------------
Интересно, если вегетарианцы действительно ТАК любят животных,... то почему они съедают всю их пищу?! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astarta >>>
post #77, отправлено 5-10-2005, 6:03


Смертный грех
***

Сообщений: 102
Откуда: Город Дождя
Пол: женский

Причин вернуться: 71

Цитата
Свет - это фотоны, а тьма - это их отсутствие.


Отсутствие фотонов это скорее темнота))

Но каждый считает по своему. Вопрос был :

Цитата
Свет и Тьма...Тьма и Свет, А что это для вас?


В детстве я однозначно принимала, что свет - хорошо, тьма - плохо. Свет ассоциировался с добром, тьма, следовательно, со злом. С возрастом приоритеты меняются. Если говорить о понятиях света и тьмы, то они для меня являются именно тем, что есть: тьма- отсутствие света, свет - отсутствие тьмы.
А если вы, Господа, затрагиваете тему Добра и Зла, то у меня нет однозначного ответа.
В какой-то мере Зло - это производная Добра "Не делай добра, не получишь зла"(народная "мудрость"), а Добро- экспонента Зла "Не было бы счастья, да несчастье помогло"(пословица). Так что судите сами, а для меня одно не исключает другого, эти понятия взаимосвязаны. И поступки человека, которые общество характеризует как "добрые" или "злые", для самого индивида могут иметь совсем другие значения.


--------------------

Первое впечатление от человека — самое верное, так как он еще не знает, что от вас скрывать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonia >>>
post #78, отправлено 5-10-2005, 20:26


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: Из другой Жизни
Пол: нас много!

Влюбилась в небо: 46

Мое понятие света и Тьмы:
У них одна цель, хотя достичь ее они хотят разными способами. Что за цель? Да вы и сами наверное знаете, это переманить на свою сторону как можно больше душ и превосходствовать над другой стороной. Уничтожить другую сторону, не получится, почему? Да потому, что без Света, тьма разделиться на меньшую и на большую тьму, свет тоже разделится если тьмы не станет. По крайней мере наш разум устроен так чтобы видеть все в разных цветах и разных позициях. Если такового абстрактного понятия тьмы и света не будет существовать, то мы сами его придумаем.

Свет нужен для того чтобы видеть тьму, тьма нужна для того чтобы скрыться от света. Все взаимно связано. Как можно пред почти одно другому? Не даром у нас есть на одном плече хранитель, на другом искуситель. Ведь если веришь в Бога значит ты веришь и в Дьявола.
Одно без другого не сможет существовать.
И добро и зло зависит друг от друга во всех смыслах этого слова.
Вряд ли мы сможем когда-нибудь понять истинны, но было бы весело...неправда ли?


--------------------
Неприкaсаемых быть не должно!
Religion is a Death cult- you live in order to die.
Квента
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eDalamar >>>
post #79, отправлено 8-10-2005, 19:37


Дитя Ночи
****

Сообщений: 398
Откуда: Первозданная Тьма
Пол: средний

Темных Заклинаний: 255
Замечаний: 4

"Если бы не было тьмы, то что нам было бы известно о звездах?" (Палин Маджере - Драгонленс)
Вот такого я придерживаюсь мнения... Я сторонник Тьмы... Но без света нет тьмы, а без тьмы - света... Ни то ни другое не может жить отдельно... Практически невозможно существование одного без другого... smile.gif


--------------------
*he is dead*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серина >>>
post #80, отправлено 16-10-2005, 18:19


хищница.
****

Сообщений: 492
Откуда: на грани
Пол: женский

Взмахов крыльями: 1004
Наград: 2

Цитата(eDalamar @ 8-10-2005, 22:37)
"Если бы не было тьмы, то что нам было бы известно о звездах?" (Палин Маджере - Драгонленс)
Вот такого я придерживаюсь мнения... Я сторонник Тьмы... Но без света нет тьмы, а без тьмы - света... Ни то ни другое не может жить отдельно... Практически невозможно существование одного без другого... smile.gif
*



да уж... звёзды самый лучший пример... они горят во тьме, напоминая нам о свете. Свет стремится к ним, тьма сравнивает их с собой и их не разлучить...
Когда есть хоть намёк на тьму, где-то всегда будет гореть ма-аленькая звёздочка света...

Сообщение отредактировал Серина - 16-10-2005, 18:19


--------------------
it's a long long road
it's a big big world
we are wise wise women
we are giggling girls
we both carry a smile
to show when we're pleased
we both carry a switchblade
in our sleeves © Ani DiFranco


Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оранжевая_Ночь >>>
post #81, отправлено 16-10-2005, 21:27


маленькая, рыженькая и в шляпе
****

Сообщений: 271
Откуда: Чёрно-рыжая палитра
Пол: женский

надписей на стенах:: 408

Тьма, свет...старая древняя тема...они постоянно взаимодействуют, они есть в каждом из нас, они смешиваются и в будничном одовороте красок теряют свою яркость, превращаясь в серый...что есть добро, что есть зло? Разьве есть точный ответ на этот вопрос? азьве то, что каждый считает для себя лучшим, правильным, добром, не будет для кого то прямо противоположным: бедой, горем, злом? В жизни всё слишком сложно устроено, поэтому я отвечаю, что Свет и Тьма есть в каждом из нас...


--------------------
Подняться к небу - вот работа,
Подняться к небу - вот это труд! (с)


Не хотите посмотреть? :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мормитор >>>
post #82, отправлено 22-11-2006, 18:53


Воин
**

Сообщений: 53
Пол: мужской

Я полурослик (%-ы): 73

Хм...долго думал что сказать...скажу примерно следующее:
Без Тьмы нет Света,без Света нет Тьмы - вселенский закон того,что есил где-то что-то что-то, то и что-то что-то где-то. Потому что все должно быть в гармонии и к тому же если бы небыло Света, то как бы мы могли понять Тьму, нам же ее не с чем было бы сравнивать!Ну и наоборот естессно. Если судить о носителях этих..ммм...сущностей, то тут все так же зависит от человека - либо для него все ему противоположные - враги, либо "Пока меня не троните, я не трону вас", либо как в моем случае "Ну и что что Светлый, главное человек хороший!"=) так что вот так. И еще несколько ИМХО:
1. По мне так Тьма это свобода, а Свет не слишком что бы, ведь у них там столько законов....
2.Свет не обязательно добро, а Тьма зло, смотря как использовать данные Светом или Тьмой силы...
3.Свет - честь, Тьма - подлость...ммм...бррррред,я веь не предаю на право и налево))не верите поспрашивайте на оффе ))


--------------------
Моя аватара называется "Тыц-тыц-тыц...!"
"На головы врагам обрушим Мормитора!"(с) ДР у Найры.

Новая книга о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Ордо Ксенос."(W40k)

Мальчик с водяным пистолетом весь день держал в страхе карбидовый завод.

Китайские ракетостроители по привычке ставят на космические корабли лейбл D&G.

Dummheit wird mein Henker sein ©In Extremo ("Глупость станет моим палачом"-пер. с нем.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yattuwort >>>
post #83, отправлено 22-11-2006, 19:01


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Лондон сити, на углу спросите.
Пол: мужской

Хорькизма: 38

"Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются." - Это Раз. Дао Дэ Цзин ftw.

"Тьма - есть отсутствие Света. Свет - лишь наполнение тьмы"..Цитата не очень точная...это уже даже не цитата, но тем не менее...не помню из той же книги это изречение, но по-моему да...Но то что это Лао Цзышное - это 100%

Моё мнение: Тьма попроще света будет. На Свету глазу больно.
Тьма = предателсьтво? Нет. Предательство во Тьме - не предательство, ибо слепо.
Тьма = зло? вероятно, потому что Тьма зачастую равняется убийству.
А убийство - это зло. Относительно опять же...

Сообщение отредактировал Yattuwort - 22-11-2006, 19:02


--------------------
Только если вы убьёте всех люедй на Земле - Только и только тогда - наступит тотальное и бесповоротное счастье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Witch Hunter >>>
post #84, отправлено 22-11-2006, 21:11


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Ватикан, Рим
Пол: мужской

Ведьм сожжено: 113

Свет и Тьма. Больная для меня тема.
Наверное, мало кого удивит, что я скажу, но мое мнение такого:
Господа, можно сколько угодно говорить, что в мире есть много красок и оттенков. Это так. Но все они так или иначе сводяться к двум: белому и черному. Добру и Злу. Свету и Тьме, если угодно. Не имеет значения, как мы их называем. Но лично я всегда считал, что любое явление можно классифицировать с точки зрения "Добро - Зло". Возможно, все относительно, но лишь с нашей, людской точки зрения. А на самом деле все очень четко поделено. Порой очень трудно определить за множеством красок, к какой же стороне относится тот или иной предмет. Но поверьте, все принадлежит к одной из двух сторон. И умене видеть, различать, через все остальные цвета, чего же все таки больше: черного или белого, по моему, представляет собой очень важный навык, который очень нужен по жизни.

Что же касается голосования, то я думаю я опять никого не удивил:
Свет(Добро) от Бога, Тьма(Зло) - от дьявола
paladin.gif pop.gif


--------------------
Разумей, чтобы верить, верь, чтобы разуметь ©Святой Аврелий Августин
Innocence proves nothing
Открытый ум подобен крепости, врата которой распахнуты и отавлены без охраны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LifeEnder >>>
post #85, отправлено 23-11-2006, 0:37


Я
***

Сообщений: 114
Пол: мужской

Репутация: 80

Свет... Тьма... Добро и Зло. А какая в общем-то разница? Среди нас нет святых как нет негодяев. Ведь все относительно. Жизнь ставит нам такие повороты, что мы иногда не желая что-то делать, все же делаем это. И за последствия расплачиваемся тоже сами. Без разницы какого цвета эти последствия. Но все же, все имеет свой определенный цвет, и если взглянуть на человека, будь возможность видеть его скажем так "ауру", то мы увидим черно-белую полоску. Где-то белого больше, где-то больше черного. Полных антагонистов не существует, как не существует и двух одинаковых людей. Каждый человек индивидуален и нейтрален по природе. И врят-ли мы можем судить степень "цветастости" любого человека. Мир слишком узок и зацыклен в глазах каждого и по большей части человек видит лишь только то, что хочет. Если одиному человеку неприятен другой, то обычно он видит его только в темных красках, когда же со стороны друзей второго, он может быть сущим ангелом.
Все мнения субьективны...даже если их много.


--------------------
Да, я хаотичен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sokol >>>
post #86, отправлено 24-11-2006, 17:36


Воин
**

Сообщений: 37
Откуда: Армия Альдерана(9 отдел, кличка Демон)
Пол: мужской

Харизма: 42
Замечаний: 1

Все зависит от точки зрения. Народ читайте умные книги в которых иногда пишутся умные люди. Сейчас как раз прочитывал в очередной раз "Правила Волшебника" Гудкайнда.
Пример:
Твоя кошка убивает мышь. Для тебя это зло?
Для мыши да, для кошки нет.
Еще 1 пример:
2 Мировая Война. Фашисты думали, что борются за правое дело. Но как к этому отнеслись все остальные?
Думайте.
Все зависит от точки зрения.


--------------------
Ах видеть бы мне глазами сокола и в воздух бы мне на крыльях сокола
В той чужой соколиной стране да не во сне, а где-то около:
Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АУРОН
post #87, отправлено 24-11-2006, 20:37


Unregistered






Я считаю что нет разницы между добром и злом! Эти так не похожии друг на друга силы ведут обшие интересы. И их представители Ангелы и Демоны это одно и тоже. Ангелы будут безжалостно творить зло, убивая так называемых "еретиков", а демону нечего не мешает спасти своих последователей и тем самым сотворить добро.
Как сказано выше все зависит от того с какой стороны посмотреть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Oxit >>>
post #88, отправлено 27-11-2006, 14:27


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Россия
Пол: мужской

Забыл.. что это..?: 170

Свет = лампочка, макароны, озарение, знание, ученье, окно, цейлонский чай, форум, на котором сейчас нахожусь.
Тьма = подвал, разбитая лампочка, перловая каша, сон, незнание, неученье, стена, кофе, фан сайт Уве Болла.
Это просто ассациации (так пишется или не так?). А так скорее всего "Свет=Тьма" и "Свет и Тьма - Союзники".
Но как говорил кто-то: "Тьма, свет, неважно, главное - у кого ружжо"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
abaddon >>>
post #89, отправлено 29-11-2006, 17:38


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Преисподняя
Пол: мужской

Пива Выпито (в тоннах): 27

Свет или Тьма абсолютно не важно, все зависит от того как тебя воспринимают другие. Для когото ты добро, для когото зло. Все зависит. Без Тьмы нет Света, без Добра нет Зла. Или обьясните мне что такое свет и добро, тьма и зло? Почему не может быть тьма и добро или свет и зло? Только пожалуйста не надо высказывать общепринятые мысли. Это откровенно надоело. Подумайте сами и ответте на этот вопрос сначала для себя, а потом выскажите вашу точку зрения.


--------------------
МЫ РОЖДЕНЫ ЧТОБЫ ЗАВТРА СДОХНУТЬ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sherhan >>>
post #90, отправлено 29-11-2006, 19:20


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Армия Альдерана (9 отдел) - БФГ
Пол: мужской

Полосок на тигренке: 22
Замечаний: 1

И был Свет... И была Тьма...
Но была граница, на коей разница между ними стиралась/
Время чудес - Сумерки...
Такова жизнь.
И спорить на эту тему бесполезно.
Ты кричишь, что несешь Свет? Не верю - ты лгал, презирал и искал собственной выгоды...
Ты кричишь, что несешь Тьму? Не верю - ты жалел, спасал и любил...
А в НАСТОЯЩЕЙ жизни нет абсолютных вещей.
Кто-нибудь обязательно скажет что данное мной определение Тьмы не верно, что все не так… но издревле солнце символизировало добро (Свет), а луна – зло (Тьму).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #91, отправлено 5-12-2006, 20:00


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4161
Наград: 26

На текущий момент, я - единственное существо, проголосовавшее за "Тьма>Свет".
Главное - правильно понять, что я имела при этом в виду. На мой нескромный взгляд, возможностей у темных больше. Больше шансов самореализации. Свет в некотором роде есть ограничение себя...я не говорю, черт возьми, что это плохо! Светлые добровольно сокращают свой лимит подлости, мерзости, гнусности. Это же здорово. Но им сложнее. Намного.
Темные же, наоборот, не откажут себе в удовольствии пнуть ближнего своего, воспользоваться запрещенным приемом, использовать хитрость. Так что - делаем выводы.
Вопрос поставлен именно так, как его нужно было поставить. Не "куда вы себя относите?", а "что это для вас?" Поэтому можно и не открывать душу лишний раз. Темный я, светлый...между прочим, есть люди, которым все равно.

Соглашаюсь с Sherhan'ом - в настоящей жизни нет абсолютных вещей.

Я хаотичен до крайности, вот в чем моя беда. Не говорите мне, что я есть свет дистилированный. Не говорите мне, что я есть мгла непроглядная. И не судимы будете (с)


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пров
post #92, отправлено 5-12-2006, 20:40


Unregistered






имхо для меня Тьма и Свет,которые пишут с большой буквы это понятия которыми живут два вида людей: демагоги и те, кого демагоги лечат содержанием своей головы.

Еще варианты:
Тьма -- численная единица обозначающая много.
Свет -- сокращение от имени Света.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гaтc >>>
post #93, отправлено 17-02-2007, 18:46


Angel of Sorrow
***

Сообщений: 145
Откуда: Silent Hill
Пол: мужской

То чего у вас нет.: 186
Замечаний: 2

Нелепо отрицать тот факт, что Бог есть свет.»
Но ещё более нелепо однозначно и с уверенностью утверждать, что свет есть Бог. Противопоставляя одно другому и сравнивая одно с другим, мы не можем утверждать, что свет и Бог — одно и то же. Однако наша жизнь и представления о ней есть представления о противоположностях и их борьбе между собой. Наш образ мыслей, наше восприятие действительности удерживают нас между двух крайностей, всегда меж двух, не более. Свет и тьма. Чёрное и белое. Добро и зло. Господь и дьявол. Всё остальное — игра мысли и шатание чувств.
Но, проводя подобные сравнения, должно ли нам тогда судить о дьяволе как о сущности? Поскольку Бог есть свет и в нём нет никакой тьмы, не значит ли это, что во тьме несть никакого Бога или, паче того, Князя? Ведь первое утверждение вовсе не делает тождественными понятия «бог» и «свет», мы просто утверждаем, что Господь подобен свету по своей природе. Вместе с тем любому ясно, что свет может существовать только во тьме.
Но ведь тьма есть всего лишь отсутствие всякого света!
Итак, поелику теперь нам ясно, что темнота сама существовать не существует (видел кто нибудь свечу, распространяющую тьму?), она всего лишь навсего — отсутствие света, то не следует ли из этого, что добро есть всего лишь отсутствие зла, а дьявол — отнюдь не сущая персонификация злых сил, но всего лишь отсутствие Бога?

Неизбежен вывод, что постижение реальной природы Бога возможно только рассудительным путём, поскольку Бог (по Платону) полностью принадлежит миру Идей. А стало быть, только постигая Бога рассудком, генерируя в себе Идею, мы и приближаемся к нему, а иного пути не дано, ни глазами, ни ушами, ни иными органами чувств. Фома Аквинат судил об этом так же, что в постижении Господа можно опираться только на рассудок, и ничто иное, и писал об этом: „…к исследованию божественной истины только с великим трудом и старанием можно прийти, и немногие хотят взять на себя этот труд из любви к знанию, естественное влечение к которому Бог, однако, вложил в человеческие умы“. Еще: отсутствие познания, отсутствие рассудочного ведёт к отсутствию в человеке Бога, иначе говоря — ведёт к хаосу и к дьяволу в человеках. Ведь не впустую сказано: „Ученье — Свет, а неученье — Тьма“. Вместе с тем у того же Фомы мы встречаем утверждение, что Бог, для человека, как конечная цель, не поддается постижению разумом вследствие изначальной человеческой несовершенности…


--------------------
В текущем потоке нет постоянства и невозможно сохранить верность. Чем являеться на самом деле всё то, что челоек столь высоко ценит? То же самое, если кто-то влюбился в прлетающего воробья, а тот уже скрылся из виду...

Марк Аврелий
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Brunhild >>>
post #94, отправлено 21-03-2007, 18:39


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Воистину, Тьма и Свет - союзники с начала времен. Здесь предлагались варианты "Без Тьмы нет Света" и "Без Света нет Тьмы", однако глупо выбирать одно из них, так как по сути - это две абсолютно равносильные вещи. И я, пожалуй, могу это доказать.
Во-первых, без света тьма и не появилась бы. Вспомним монолог Воланда из булгаковского "Мастер и Маргарита". Что там Воланд говорил? Тьма - это тень, а тени отбрасывает абсолютно все: и живое, и неживое.
Во-вторых, не будь Тьмы, человечество так и не осознало бы, что такое Свет.
Во вселенной так называемые Тьма и Свет необходимы в паре. Потому что для того, чтобы охранить этот мир от Апокалипсиса, необходимо равновесие Света и Тьмы.


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #95, отправлено 15-02-2018, 7:34


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Свет, Тьма и Огонь - Три Зла Господа.
Свет - зло мужское, они его любят и добром зовут.
Тьма - зло женское, ее любят женщины.

Да, я - зануда.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:34
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .