В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Юмористическая фантастика, Громыко, Панкеева, Белянин и прочие

Ясень >>>
post #1, отправлено 28-06-2010, 7:34


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Ясень внимательно проглядывает весь список тем, мужественно не находит, то что искал и понимает, что как модератору панкеевского форума не создать тему религия не позволяет.
Юмористическая фантастика, жанр созданный официально Беляниным. Что сказать о самом Андрее Олеговиче, то его творчество делится строго на три половины "раннее", "позднее" и "совсем позднее" и на каждый период есть свои хаятели и почитатели...
Громыко юмористическое только Белорское творчество, остальные книги с элементами юмора, но тем не менее к моей радости стали гораздо глубже и серьёзней

Панкеева отпугивает моралистов корнем "трах" в письменной речи. но чем не менее очень мудрый, хотя и затя-анутый цикл...

Остальные представители сего жанра делятся на
1)Девочек использующих штампик рыжей ведьмы.
2)Девочек/мальчиков использующих какой-нибудь другой штампик
3)Стоящее и оригинальное...

Сообщение отредактировал Ясень - 28-06-2010, 7:34


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #2, отправлено 28-06-2010, 8:05


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
Юмористическая фантастика, жанр созданный официально Беляниным.

Несколько приподудивился от такой формулировки. Это у Андрея Олеговича (при всем моем к нему уважении) патент, что ли, есть? А куда делся Успенский (Михаил, а не Эдуард)? Я уже даже не спрашиваю про Пратчета, Асприна, Гаррисона...

Что касается заявленной темы, то, на мой сугубо личный взгляд, вся эта так называемая "юмористическая фантастика", от которой ломятся полки книжных магазинов, не очень далеко ушла от Дарьи Донцовой, а в особо запущенных случаях даже до нее не дошла. То есть, я не отрицаю существования очень неплохих книг в этом жанре, но если подойти к соответствующей полке в магазине и взять книгу наугад, то велика вероятность, что это окажется что-то очень скучное и глупое. Таковы издержки популярности жанра - с космооперой и фэнтези примерно та же история.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #3, отправлено 28-06-2010, 8:19


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Я имею ввиду русскую и слышала часто, что у Белянина чуть ли не патент)))Поэтому и сказала, пропонтовали его...В России, я сейчас про нашу хм Родину. То ли Белянин ввел его в обиход .название, но тем не менее вполне это было на слуху)
А иностранная да, правда читала я только Асприна как раз, Пратчетт не пошел.

Ну да. девочки по штампикам, вот известные там да, хороши, а больше половины...рука писанины требуют, а голова не дотягивает


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #4, отправлено 28-06-2010, 8:51


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Ай, яй. Патент и понт...
А что модератор панкеевского - это замечательно, затягивайте wink.gif на Прикл, будет еще один хороший автор. Хотя известным тут сложно ^*^
Раннего Белянкина читал - мягкий был, неназойливый (Белянкин, не я).
Возвращаясь к юмористической, так ведь и "Хоббит или Туда и Обратно" - тоже в общем-то юмористическая и даже отчасти "фантастика" (вы ведь про фентези в большей степени говорите). Девочки по штампам... это скорее социальное, что интересно (было авторам) в детстве/юности, о том и ведут речь чуть повзрослев. Имхо =). Подавать немного более серьезные мысли, чем были раньше, в форме доброй шутки - это ведь хорошо. *старательно удержался от смайлов*

"трах" по идее - "слом" (от слов "сломать", "разломать" и т.п.) нечто с треском и неожиданно ^*^ вульгарное прочтение, увы, часто, но - не при чем.

Было бы интересно всерьез юмористический (да, такой серьезно-серьезно юмористический) прикл забабахать*.

*тоже не надо вульгарного прочтения ))).


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #5, отправлено 28-06-2010, 9:01


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

/улыбнулась/Думаю известные в лице Панкеевой не согласятся, она и на Дельте то раз в два года))а вот прорекламировать, но чуть попозже могу, как раз у меня там раздел рекламный, всегда можно сказать, что модер прав. не прав, см п.1 пока админ не пришёл). Офф кончил.

Если что меня можно на ты. Хоббит похож на детскую сказку, ВК и прочее более серьёзное...

В юмористическом я бы поучаствовала ,ради интереса)))

Так беда то в том, что книги какие-то дурные выходит .А читать в очередой раз штам про Ведьм "нет жалания")))Кстати из ранних хороша НЧЧК)Отличная пародия.


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #6, отправлено 28-06-2010, 10:03


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

НЧЧК? О %) Первая ассоциация "чка" (перепевка на Арду), но буквально хорошей не назвал бы. Мангой пахнет... сильно.
(при том, что против манги как таковой ничего не имею - зачастую хорошая рисовка)
Ну, Панкеева может и не согласится, но вдруг smile.gif... если честно, может и она тут играет под каким-нибудь другим ником.

Книги дурные... хм... приклы вот в книги не оборачиваются - увы, совершенно "другой механизм". Много авторов и разностилица, читателю (не знакому с приключениями) читать потом невозможно - проверял ^*^
Юмор вообще дело странное, лучший юмор - про орков, имхо. Когда не глуп).
Какой может быть юмор про эльфов? *всерьез

Юмористический не против. Ага... *размышляет*
только не по "сказкам" - этого добра выше крыши и "я в нем не участвую" )


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 28-06-2010, 10:53


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Ясень @ 28-06-2010, 10:34)
Юмористическая фантастика, жанр созданный официально Беляниным.
*

"Серьезно офигев сего числа." "Дипломированный чародей" Спрэг де Кампа и Прэтта был написан, когда Белянин еще даже не родился smile.gif А "Чародей поневоле" Сташеффа - когда он еще писать не умел smile.gif Думаю, что если постараться можно найти еще ряд юмористических вещей тех же периодов smile.gif
Если говорить о нашей, то Михаила Успенского тут уже упомянули. Опять же, "Трое из леса" Юрия Никитина появились раньше, чем наиболее известные книги Белянина. А "Понедельник начинается в субботу" был тоже написан еще до рождения Белянина.

Цитата(Ri @ 28-06-2010, 11:51)
Подавать немного более серьезные мысли, чем были раньше, в форме доброй шутки - это ведь хорошо. *старательно удержался от смайлов*
*

Согласен. Если в юмористической книге нет серьезных мыслей, то фактически она сводится к сборнику анекдотов. Но и о серьезном можно писать более менее весело. Формально тех же Буджолд или Хайнлайна никто к юмористической фантастике не относит, но в некоторых их произведениях - шутка на шутке.

А штампы обсуждать вообще глупо, поскольку литературу надо оценивать никак не по "средним" представителям, а по лучшим. "90% чего угодно есть ерунда" и юмористическая фантастика - не исключение smile.gif Это я к тому, что если в книжном магазине из любой полки брать книги наугад - почти наверняка будет ерунда. Единственное исключение - полки классики, но за них играет многолетний отбор.

Сообщение отредактировал Alaric - 28-06-2010, 10:55


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #8, отправлено 28-06-2010, 13:14


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Прошу прощение за неправильную информацию, то ест ькак неправильную...Гооврят именно ввел в обиход имено сочетания, ну решили пропонтовать человека, тоже дело...

Да, серьёзное в форме качественной и хорошо поданной шутке всегда воспринималось хорошо).Чем меня огорчает иностраная фантастика - из за перевода многие шутки и каламбуры теряют остроту...Смотря какой переводчик. Ибо в тонком юморе подозревают даже "мальчика-со-шрамом"


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #9, отправлено 13-02-2011, 20:41


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1889
Наград: 13
Замечаний: 1

Моё почтение.

Ну Панкеева, скажем так, замечательна, но не сумела вовремя остановиться. Не надо было после свадьбы ничего писать.

Что до юмористической фэнтэзи, то Успенчкого уже упомянули, который прекрасен невообразимо. А есть ведь ещё Лукин с "Алой аурой протопарторга" и "Катали мы ваше солнце"

Тот же "Последний колценосец" Еськова, в некоторых избранных местах вызывает просто гомерический хохот.

А ещё есть Угрюмовы, с милой дилогией "Некромерон" и "Пандемониум"
И я молчу про Арсения Миронова "Древнерусская игра" порой заставляет улыбаться с риском вывиха челюсти.

Так что Андрей Олегович в...

С уважением


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Линея >>>
post #10, отправлено 5-03-2012, 14:10


Приключенец
*

Сообщений: 2
Откуда: Россия, Москва,
Пол: женский

печеньки: 3

Цитата
Громыко юмористическое только Белорское творчество, остальные книги с элементами юмора, но тем не менее к моей радости стали гораздо глубже и серьёзней


С этим я не согласна. У Громыко все книги замечательные. И юмор есть во всех.

Цитата
Несколько приподудивился от такой формулировки. Это у Андрея Олеговича (при всем моем к нему уважении) патент, что ли, есть? А куда делся Успенский (Михаил, а не Эдуард)? Я уже даже не спрашиваю про Пратчета, Асприна, Гаррисона...


На счёт ваших примеров я полностью согласна. Считать Белянина создателем юмористической фантастики очень глупо.

Цитата
"Серьезно офигев сего числа." "Дипломированный чародей" Спрэг де Кампа и Прэтта был написан, когда Белянин еще даже не родился  А "Чародей поневоле" Сташеффа - когда он еще писать не умел  Думаю, что если постараться можно найти еще ряд юмористических вещей тех же периодов
Если говорить о нашей, то Михаила Успенского тут уже упомянули. Опять же, "Трое из леса" Юрия Никитина появились раньше, чем наиболее известные книги Белянина. А "Понедельник начинается в субботу" был тоже написан еще до рождения Белянина.


Полностью с вами согласна.

Первая повесть цикла, «Ревущая труба», была опубликована в мае 1940 года журналом Unknown.

Понедельник начинается в субботу:
Первая часть повести была опубликована в 1964 году в сборнике «Фантастика, 1964 год» (Молодая гвардия) под названием «Суета вокруг дивана: Сказка для научных работников младшего возраста».

Вот и доказательства.


--------------------
Даже если у трона лежат мёртвые пешки, игра закончится только тогда, когда падёт король. (Темный дворецкий)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:13
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .