В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> нецензурная брань в приключениях, Нужно ли это?

higf >>>
post #61, отправлено 18-10-2008, 22:57


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Рамирес
Отсутствие минусов в харизму гарантировать не могу - это дело личного отношения. С точки зрения правил и плюсов в другую графу, замечаний - мат недопустим в любом случае. Но приведенные вами иносказания, хотя могут быть неприятными соигрокам, вполне приемлемы. Еще, если они невозможны - можно заменить фразу иносказанием типа: "Он долго перечислял всех ее родственников до десятого колена и возможные - и даже невозможные - извращения и связи, которые у них были." Не верх изящества, что с ходу в голову пришло, но дух, думаю, понятен.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #62, отправлено 17-11-2008, 7:32


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Буквально вчера читала одну книжечку. Интересный оригинальный сюжет, но все портит стиль изложения: буквально через слово мат (незавуалированный, а самый, что ни на есть настоящий) и всякие-разные более мягкие, но не менее народные выражения. Вроде как автор таким вот способом пытался передать колорит глубинки и реалии нашей жизни. Ну до чего же мерзко! Просто коробит читать. Вся художественная ценность сюжета, интересные персонажи и так далее - коту под хвост. По-моему в прикле будет та же история.

Кстати, заметила, что восприятие мата напечатанного (на бумаге или мониторе) заметно отличается от восприятия оного на слух. Выглядит ОЧЕНЬ неуместно, и даже смешно, а вся смысловая нагрузка теряется. Так... инородные тела в тексте.


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Beata >>>
post #63, отправлено 11-01-2009, 18:31


Дерзкая
****

Сообщений: 234
Откуда: С той стороны
Пол: женский

Км/ч: 211

"Твоя жена - форменная корова! [Мочащийся пес, мочащийся пес, мочащийся пес]" (с) Пратчетт

Я категорически против матов, (прямых или закрытых звездочками) так как считаю что им место только в устной речи, да и то не всегда, не везде и в умеренных количествах. А у нас игры - литературные! Но это не значит, что наши герои не должны браниться - ярко, эмоционально, изобретательно! Мы ведь бранимся в самых разных случаях: это может быть бранное унизительное высказывание в чей-то адрес, бранное проклятье, бранное восклицание когда с нами что-то случилось - причем во всех случаях само наличие оппонента не обязательно. Чаще всего мы таким образом усиливаем эмоциональный заряд своего выражения, подчеркиваем категоричность своего мнения и накал испытываемых страстей. Иногда бранное слово может усиливать и позитивное высказывание, радость, восхищение! Это все очень интересно отыгрывать, учитывая темперамент наших героев, ситуацию в которой они находятся - это яркие краски, которые многое добавляют в произведение. Но подходить к этому нужно в равной степени с мерой и фантазией, чтобы не засорять текст лишней грязью и не опускаться до банальных пошлостей...

Неплохим тестом на приемлемость своего отыгрыша брани может быть такой - представьте, что ваш текст экранизуют ДОСЛОВНО в кино и будут показывать без возрастных ограничений. Как это будет смотреться? Интересно? Ухо не режет?

Еще тут часто упоминался метод отыгрыша бранных тирад, без использования прямой речи и конретных цитат - типа "и тут он открыл рот и излил на бяку такой поток ругани, с упоминаниями его родни и их сексуальной жизни..." - ну да, тоже метод... Я очень часто его встречаю, но не люблю... Иногда это уместно, но не всегда. Например, когда так преподносится особый бранный талант персонажа, потрясающий всех своими фигурами речи или оскорбительная фраза, провоцирующая оппонентов на сюжетную реакцию. Невольно возникает ощущение, что автор пообещал читателю то, чего не смог показать из-за нехватки собственного воображения и таланта. Это все равно что отыгрывать интеллект героя, просто написав что он, дескать "быстро разгадал головоломку и они пошли дальше..." В общем - фуфел, а не отыгрышь! )


--------------------

А я люблю добрые книжки... особенно, если в них есть секс и насилие!


Не будь занудой!!!

Мои роли и резюме игрока - Ищу мастера!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #64, отправлено 13-01-2009, 21:55


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Я считаю что мат нужен. Многие приклы происходят в очень экстремальных ситуациях где мат неизбежен. Ну например попали вам из лазгана в ногу тут чертом не обойдешься. Ещё один момент, многие персонажи приклов солдаты. Не важно прошлого, настоящего или будущего. А в военной среде без мата никак не обойтись. Это даже по фильмам можно понять. Так что мое мнение что мат нужно разрешить. В крайнем случае на приклы вешать табличку, мол присутствует нецензурная лексика. Особенно учитывая то что на прикле большинству человек больше 16. К тому же матом пользовались многие писатели Сапковский тот же в своем Ведьмаке. Не говоря уже о наших классиках Пушкине, Маяковском и других. Уж у них матюгов в стихах(конечно не тех что в школьной программе) закачаешься.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arey Feytt >>>
post #65, отправлено 13-01-2009, 22:45


Смит. Червячок Смит.
***

Сообщений: 187
Откуда: Оттуда
Пол: мужской

Количество попаданий в червячка: 188

Я согласен с Ультрамарином. Мат нужен. Только не стоит им злоупотреблять и писать через каждое слово, как делают в разговорах некоторые люди. Мат, использованный в нужный момент, придаёт "яркую окраску" фразе. Скажем, вот названный выше пример с попаданием ногу. Или, когда тебя кто-то очень сильно достал и ты хочешь его послать подальше. Тем более, под фразой "И послал он его так далеко и надолго, что никто бы до этого не мог даже представить о существовании такого места" все понимают, что имеется ввиду.
А если здесь понятно, то почему бы не использовать звёздочки? Ведь тогда вроде тоже становится понятно, что имел автор, но и чистого мата нет.


--------------------
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past, I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Bene Gesserit Litany Against Fear.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #66, отправлено 14-01-2009, 19:56


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2117
Наград: 2

Момент из жизни:
Идет мама с дочкой лет 4-5. Зима, вечер уже, темень. Мама едва не поскользнулась и задержалась поэтому. Девочка не заметила и ушла чуть дальше. Мама:
- (имя ребенка) куда ты (Пиии) погнала? Не видишь (Пиии), что я... Или сюда (Пиии)...

Ну и так далее... Это я к тому, что в жизни мата детям итак хватает. В школе и на улице такого наслушаешся от перво-пятиклашек% И старше-младше 16 лет тут не причем. Мы же не о сексе говорим (хотя по поводу секса, я уже высказывалась).

В общем я против мата в приклах. Именно против мата, который принято заменять звездочками и другими знаками (№:*%") Его и в жизни хватает.
Уж лучше матерное слово заменить другим. Просто надо проявить фантазию и вместо банальных "***" написать какой-то словесный оборот "недалекий потомок орангутанга", "орк-недомерок", "плевок Третьего" (последний реальный пример - это ругательство из прикла, но при этом не мат, который под звездочками надо скрывать)... можно много чего напридумывать, отталкиваясь от сути прикла, от места действия в нем. А насчет простреленной ноги:

- АААА-р-ргх... Ах ты так, да?! На!!! - и очередью с бедра заткнул наглеца...

И никакого звездочного мата...

С уважением, Смик
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #67, отправлено 14-01-2009, 20:10


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Ясмик при всем уважении вам когда-нибудь простреливали ногу? Мне тоже нет. Но не надо забывать что это не только ужасно больно но и ещё чаще происходит на войне. Где воюют солдаты. Солдаты матерятся, этого не отнять иначе какие же они солдаты. Они не кучка английских барышень, а взрослые суровые мужики. И может не очень образованные, так повелось что в солдаты не идут с высшим образованием и из аристократической семьи. Поэтому в силу обстоятельств они могут материться. Обычный мужик, наверное не взирая на образование или социальный статус крепко выругается если случайно ударит себя по руке молотком. Чего уже говорить о войне. Вы привели вообще смешной момент, вам отстрелили ногу а вы говорите: "Ах вот ты как!" Вам блин ногу только что отстрелили)))) Это чувство утраты конечности помноженное на дикую боль, тут Арргх не обойдешься.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arey Feytt >>>
post #68, отправлено 14-01-2009, 20:26


Смит. Червячок Смит.
***

Сообщений: 187
Откуда: Оттуда
Пол: мужской

Количество попаданий в червячка: 188

Ну вот ведь ваше "Пиии", Ясмик, тоже замена мата. Причём такая же, как звёздочки или спецсимволы. Почему тогда их нельзя использовать?
И, насчёт замены словесными оборотами. Скажем, "орк-недомерок" можно сказать только в фэнтези. А в приклах, которые происходят в реальном мире(или очень похожем)? Там гораздо сложнее придумать адекватное заменение мата. А, если надо сказать что-то эдакое в прямой речи? Оставим бедного солдата с его ногой, не повезло ему.
Скажем человек, которого достал кто-то вряд ли скажет "Задолбал ты меня!" Я думаю он скажет что-нибудь более грубое.
Или люди, которые попали в ловушку вряд ли закричат "Что за чёрт!?"
И, замечу, что не стоит постоянно материться. Только если это оправдано ситуацие, в которую попали приключенцы.
А что бы не портить чью-нибудь психику были и придуманы такие заменители, как звёздочки или специальные символы.


--------------------
I must not fear. Fear is the mind-killer. Fear is the little-death that brings total obliteration. I will face my fear. I will permit it to pass over me and through me. And when it has gone past, I will turn the inner eye to see its path. Where the fear has gone there will be nothing. Only I will remain.
Bene Gesserit Litany Against Fear.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nekroc >>>
post #69, отправлено 14-01-2009, 20:28


Рыцарь Ночи
***

Сообщений: 98
Откуда: Первопрестольная
Пол: мужской

Призвано из мира смерти: 221

Внесу и я свою лепту в это обсуждение, забредший в сей форум после долгого отсутствия.
Мат - это одна из частей нашего языка и нашей жизни, как говорится матом не ругаются, а разговаривают.
К сожалению, а мож и к счастью наш форум литературный и как выше писал Хигф в правилах мат запрешен, НО он возможен в соответсвующей литературной обработке.
Я понимаю, что в приведененном Ультрамарином примере без мата сложно обойтись. Значит автору как предлагала Ясмик надо это обыгрывать, воспользовавшись всем богатсвом руского литературного языка....


--------------------
"Смерть - это тень Жизни, а Жизнь - это тень Смерти"
"Пути добра и зла перекрещиваются. Я - владыка этого перекрёстка"
"Служите мне в жизни, или служите в смерти"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #70, отправлено 14-01-2009, 21:29


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Ладно черт с ним собственно с матом. Но почему нельзя использовать звездочки? Или на худой конец (Бииип) или !:К*%;(!%!!! Так делают даже в детских мультиках а у нас нельзя. На прикле очень малый процент "населения" люди младше 16. Что с ними случиться если они услышать что-нибудь эдакое травма на всю жизнь? Или литература с матом она не литература уже то есть Лукьяненко с Сапковским идут лесом? Не говоря о Пушкине? Дикие Карты тоже произведение не художественное а так лажа? Ребята очнитесь же. Все же не с Марса свалились, или вы думаете что 90% прикла это маньяки которым дай спуск тутже начнут заливать все матом?.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тэриэл >>>
post #71, отправлено 17-01-2009, 18:10


Я вам Не тУт и не Здесь
***

Сообщений: 193
Откуда: Вечный странник междумирья
Пол: мужской

полосатых мух: 170

почитал тут ваши откровения и непойму о чем собственно спор. Я конечно все понимаю и уважаю каждое мнение выше высказавшихся, и вот чего понял: Мат, как таковой из нашей повседневной жизни никто и никогда исключить не сможет. Даже литературный маньяк или графоман, если треснется головой о стену или наступит в коровью лепешку, начнет матерится как пьяный сапожник, от этого никуда не дется.

Приклы - это часть нашей жизни, для кого-то это так, развлекуха, а для кого-то жизнь. Я ни в коем разе не буду спорить с админами и модерами по этому поводу, кто я такой для этого, но мнение свое по этому вопросу выскажу. так вот лично я бы предложил ввести отыгрышь мата в приклах специальной символикой и только по очень жестокой необходимости.

по поводу литературности выскажусь тоже, так напоследочек.
если вдруг мне придется читать прикл, где орки ругаются на синдарине, или же современному солдату отстрелят ногу, а он в ответ пошлет оппонента языком аристократа 18 века, я полдня буду валятся от хохота под компьютерным столом(Не дай господи, конечно).

Ну вот как-то так

Сообщение отредактировал Тэриэл - 17-01-2009, 18:11


--------------------
Запомни, крутых нет, есть только те, кому ещё на дали по роже...

1.Ты в интернете
2. Ты на сайте Прикл. ру
4. Ты читаешь.
5. Ты не заметил отсутствие 3 пункта
6. Ты проверил это только сейчас
7. Ты Улыбаешься :-)))


Никто не умирает девственником. Жизнь имеет всех!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #72, отправлено 17-01-2009, 18:36


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Почитал тему с самого начала, чего большинство, видимо не делает, спеша высказаться. Вывод? Скучно, господа и дамы. Аргументы как противников, так и сторонников мата последние три страницы повторяются, заходя на четвертый или пятый круг. А потому ценности дальнейшее обсуждение не имеет. Тема закрыта и оставлена в разделе для ознакомления, как исчерпавшая себя.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 10:53
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .