В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Школы магии, Обсуждение, части первая и вторая

Объявление
В связи с оканчивающимся Турниром у меня возник на будущее следующий вопрос: адептов какой магии стоит допускать до подобных мероприятий?
Прошу всех заинтересовавшихся высказаться по поводу того, что и почему стоит убрать или прибавить к нижеследующему списку. Здесь же будет обсуждаться, что относится к определённой сфере магии, а что нет.

В соответствии с принятыми пожеланиями список будет редактироваться.

Огонь
Мрак
Шторм
Земля
Смерть
Зверь

Маг может создавать, разрушать и "читать" объекты своей стихии в её пределах, и конечно же, управлять ими.

(дата последнего обновления - 31.07.2007)

Сообщение отредактировал Миридин - 28-12-2007, 0:00
Тема закрыта Новая тема
Ответов(140 - 155)
Дон Пахан >>>
post #142, отправлено 17-08-2007, 19:26


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Что-то обсуждение застопорилось.
1. Арены. Согласен с Миридином - зачем что-то менять? На прошлом (теперь уже smile.gif ) Турнире оба дуэлянта должны были дать согласие на место для битвы. Таким образом никто не мог получить преимущество большее, нежели позволенное оппонентом. Если же кто-то упрется - выбор арены передается организаторам. Конечно, некоторые школы менее требовательны к местности, но это заложено в их естестве.
2. Анимирование призванных существ. Довольно сомнительно с точки зрения фэнтезийных традиций (элементали - существа разумные, или хотя бы псевдоразумные), но вполне приемлимо для "боевого отыгрыша". Однако надо четко разделять этих самых призванных существ (обладающих, пусть и примитивным, но разумом) и заклинания со сложной программой. Если будет создан, скажем, огненный шар, привязанный к противнику и движущийся по криволинейной траектории, это ещё не будет призыв. Таковым он станет лишь тогда, когда будет сам выбирать наиболее оптимальный, по его мнению, способ навредить оппоненту.
3. Комбинации. Думаю, более-менее четко определены свойства всех комбинаций, кроме разве что Мрака-Земли (Тени и так относятся к школе Мрака, разве что придать им дополнительные возможности), остается лишь их запротоколировать.
Так же мне бы хотелось узнать, какой вопрос лучше обсудить следующим: общемагические способности, присущие любому магу независимо от школы, или техническую сторону заклинаний как таковых (где могут начинаться плетения, возможно ли непосредственное воздействие на организм противника и т.п.)?

По поводу последнего вопроса: общемагические способности, пожалуй. Миридин.

Сообщение отредактировал Миридин - 17-08-2007, 22:16


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rohan >>>
post #143, отправлено 17-08-2007, 23:04


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Город-Призрак
Пол: мужской

Духов-приживал: 39

Быть может, что моё высказывание несколько ни к месту, поэтому заранее прошу меня простить...
Это только моё мнение...
В одной уже достаточно старой компьтерной ролевой игре (быть может кто то в неё играл, она называется Septerra Core) была очень своеобразная и оригинальная система магии.
Четыремя основными движущими силами во вселенной игры были Порядок, Хаос, Жизнь и Смерть. Они работали как отдельно, так и совместно с четыремя стихиями - Огнём, Воздухом, Землёй и Водой, в результате чего образовывалось огромное количество всевозможных заклинаний...
Ещё раз прошу прощения, если моё сообщение оказалось не к месту...

Сообщение отредактировал Rohan - 18-08-2007, 12:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эрнест ле Раншаль >>>
post #144, отправлено 18-08-2007, 16:58


Воин
**

Сообщений: 60
Откуда: Минск
Пол: мужской

сделал гадостей: 36
Замечаний: 5

Кажется про мрак-землю уже сказали достаточно.
Это тени, это подземелья и всё что с ними связано(на что фантазии хватит - провалы, пустоты под ногами и т.д.), это частично демонология и немного инфернальность.

Про общемагические умения на мой взгляд тоже сказали достаточно. Их следует ограничить лишь: частично астрал и эфир, частично самоисцеление и исцеление родственной силой, частично телекинез и эмпатия, частично способность сливаться с источниками сил.
Никакой "чистой силы" и "внутренней энергии мага". Маг может копить силу во время поединка, может потратить накопленное, но никаких скрытых душевных резервов быть не должно. Каждый колдун пользуется лишь тем что ему доступно и ничего общего между Мраком-Землёй и Огонь-Смерть нет. Только то, что соединяет в физическом мире эти стихии.

Кстати когда следующий турнир?


--------------------
Тьма придёт в мир и возьмёт себе то, что ей принадлежит по праву - Тьма возьмёт ВСЁ... © замаскированный хаотик
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #145, отправлено 20-08-2007, 19:28


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Rohan,
В Septerra Core я не играл, но кое-что читал, в том числе и про систему магии, однако мы, кажется, с грехом попалам утвердили список школ, а потому начинать все сначала не имеет смысла.
Эрнест ле Раншаль,
Работать с тенями может любой маг Мрака, равно как и создавать пустоты - любой маг Земли. В демонологии что-то есть, но это скорее ближе к Огню-Мраку.
Теперь по поводу общемагических умений. "Частично" - это слишком общее слово smile.gif. Я предлагаю следующее:
1. Астрал и эфир. Каждый маг может использовать магическое зрение (видение аур и источников сил), а также чувствовать магию (определять мощность чар, но не их природу, если только это не заклинание той же школы, что и мага).
2. Отдать исцеление школе Жизни и отчасти Смерти (лечить некромант, конечно, не может, но вот умерить боль - вполне). Никакие другие школы целительством заниматься не могут, хотя Огнем можно прижечь рану, а с помощью Земли призвать какое-нибудь целебное растение.
3. Телекинез и эмпатия. Наверное, лучше их сократить до минимума или вообще запретить.
4. Сливание с родственной силой. Это вполне традиционный прием.
Со второй частью полностью согласен.
Что касается Турнира, то этот вопрос следует адресовать Миридину, но, думаю, формат Турнира 2005-2006 больше не сохранится.


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #146, отправлено 22-08-2007, 13:14


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

1. Каждый маг может активировать магическое зрение (видение аур и источников сил), а также чувствовать магию (определять мощность чар, но не их природу, если только это не заклинание той же школы, что и мага).
2. Отдать исцеление школе Жизни и отчасти Смерти (лечить некромант, конечно, не может, но вот умерить боль - вполне). Маги остальных школ могут попытаться обоснованно привязать каждый конкретный случай лечения к своей школе, но это будет довольно сложно.
3. Телекинезом возможно воздействовать только на объекты, относящиеся к своей стихии. Маги Шторма перемещают другие объекты посредством воздуха.
4. Маг может внушать живым существам эмоции, связанные со своей стихией. Примеры:
Огонь - ярость
Мрак - страх
Шторм - безрассудство
Земля - уверенность
Жизнь - умиротворение
Смерть - безысходность
Это только примеры, отнюдь не исчерпывающие все возможные варианты. Кстати, этим можно непосредственно воздействовать на противника, однако ОДП, естественно, недопустимо.
5. Любой маг может превращать другие объекты в относящиеся к его стихии ("берёт из воздуха") и обратно (классический пример - окаменение - раскаменение). Затраты сил зависят от размеров объекта и массы. Если маг владеет стихией, к которой относится превращаемый объект, это значительно упрощает задачу. Например:
- превратить почву в камень для мага Земли.
- превратиться в существо, состоящее из воздуха, для мага Жизни и Шторма.
Поскольку даже маг Земли и Шторма испытывает определённые сложности при создании камней из воздуха (в связи с большой разницей в массе), маги Земли предпочитают пользоваться готовым материалом.

Резервы всех магов ограничены, и я согласен, обращений к высшим силам не может быть, а скрытые душевные резервы... ну, разве что за счёт хорошего отыгрыша, но много так не получишь, и потом у персонажа будут боольшие проблемы... rolleyes.gif

По поводу турнира. В 2007 году турнира, естественно, больше не будет. В 2008 году планируется проект "Лига". Чем она отличается от Турнира:

- отсутствует система "туров". За каждый завершённый бой начисляются очки, выбывания нет.
- в конце года объявляется победитель по итогам уже завершённых боёв.
- если проект будет жизнеспособен, 2009 год его участники, не сменившие персонажей, начнут с некоторым количеством очков, равным числу побед в 2008.
- приём в Лигу будет возможен в любой момент. Однако для этого необходимо завершить некоторое количество поединков в "Латной Рукавице" и Турнирах (предположительно, 7).


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дон Пахан >>>
post #147, отправлено 12-09-2007, 17:07


Алчущий
****

Сообщений: 290
Пол: мужской

Карма: 238

Поскольку обсуждение общемагических способностей практически прекратилось, можно считать, что оно успешно завершено. smile.gif Следующий вопрос: техническая сторона заклинаний. Здесь, на мой взгляд, наиболее актуальными проблемами являются:
1. Место начала плетения. Может ли маг начинать формирование, скажем, огнешара непосредственно перед лицом оппонента или за его спиной? Как вообще это ограничивается и ограничивается ли?
2. Маскировка собственных чар. Возможно ли это, а если да, то до какой степени и при каких условиях?
3. Непосредственное воздействие на организм оппонента. Отчасти перекликается с первым вопросом. Можно ли обратить руку врага в камень, материализовать воду непосредственно в легких, заморозить жидкость в глазу или просто заставить ткани на его лице гнить?
В процессе обсуждения, я думаю, могут возникнуть и новые.


--------------------
The time has come and death is near.
The time has gone and death is here.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мальчик-Звёздочка >>>
post #148, отправлено 14-09-2007, 7:26


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Ночное небо
Пол: мужской

Звёздочек за пазухой: 15

Ну вот, почему-то начал обсуждать с конца, надеюсь, что все все поймут smile.gif Заранее извиняюсь.

Надо бы ввести общую школу магии, которая будет общая для всех магов. В нее можно добавить такие чрезвычайно полезные заклинаний, как Магический Щит, который защищал бы в какой-то мере мага от магического влияния непосредственно на него самого. Например, как раз это же обращение в камень. Маг может собрать вокруг себя свою внутренную магическую силу, сгустить ее, сделать твердой как гранит, и отбить вражеское магическое воздействие. Вытесняет вражескую силу своей. Естественно, что вдалеке от мага это заклинание применять нельзя. Даже в 10 см будет уже далеко, потому что используются личные силы мага, хранящиеся в нем самом. Ну это как вариант smile.gif

Маскировку чар тоже можно применить сюда, так и назвать заклинание "Маскировка Чар" или "Скрытие Заклинания". Вокруг своего заклинания - его формулы, структуры, сетки, смотря что маг использует при создании заклинания - создаются дополнительные завихрения или барьеры из волшебной силы, которые мешают "прощупать" заклинание и разгадать его смысл. Внешне, конечно, будет возможно опознать заклинание, но вот бывает и такое, что по внешнему физическому виду распознать заклинание чаще всего не удается. Если это не примитивный огненный шар )))

Не сразу сообразил, что же подразумевалось под "плетением заклинания", но сейчас понял. Лично я считаю, что создать заклинание вдалеке от себя чрезвычайно сложно и трудоемко. Резервы мага сосредоточены в нем самом и вокруг него, поэтому чем дальше он создает от себя заклинание, тем труднее будет ему поддерживать канал, который бы питал заклинание и самого мага волшебной силой, да и противнику будет легко перебить канал и тем самым лишить заклинание силы. Но трудно, это не означает невозможно. Но вот вопрос будет ли ждать противник, пока маг творит перед ним огненный шар?

А вообще разумно было бы ограничить зону создания заклинания двумя факторами:
1. Сила мага, радиус его волшебной ауры вокруг себя. Обычно он стабилен и повышается вместе с резервами волшебной силы мага. Его можно увеличивать искусственно, используя для этого волшебные силы.
2. Зона видимости мага. Потому что даже стоя в пяти шагах от врага, маг вряд ли сможет сделать заклинание перед врагом, если тот находится за каменной стеной и маг не видит противника. Зону видимости можно увеличить просто тупо подойдя, или же используя волшебные способы видеть на расстоянии, что тоже весьма трудоемко (вот и третье заклинание для Общей школы "Магические Зрение" или точнее "Волшебное Око"). Также можно воссоздать обстановку создания заклинания, если маг раньше видел это место и запомнил его до мельчайших подробностей...

Приведу примеры.
Маг стоит перед противником на расстоянии 5 метров, его магический радиус составляет метр (это не так уж и мало), следственно маг №1 не сможет сделать заклинание прямо перед носом мага №2, но он может сделать его перед собой и направить на врага, потому что видит его в поле зрения. За эти четыре - пять метров, пока заклинание будет лететь к врагу оно теряет силы по-тихоньку, если маг не создает сразу же за ним канал и подпитывает его своей магией (большинство этого не делает). Конечно, за эти несколько метров огненный шар не потеряет своей силы... но вот пролететь 100 метров без подпитки он уже не сможет, даже если маг №1 и видит мага №2.
Маг №3 может стоять за большим булыжником и быть скрытым от двух других магов, сам он тоже их не видит. И что он делает? Он создает над булыжником Волшебное Око и маскирует его, чтобы враги не заметили, и располагает его так, чтобы видеть своих противников. Затем маг №3 проводит такой же маскировочный канал к Оку и создает около него огненный шар, который кидает в противников. Огненный шар скоро выходит из пределов маскировки Ока и противники его заметят, но вот как отреагируют, кроме того они не скоро смогут ударить ответно. Им надо еще догадаться откуда бил противник (ну если там много булыжников, кроме того заметить Око они не могут, если оно абсолютно прозрачно). Могут попытаться пробить маскировочные чары, конечно, но это уже мелочи.

---

А так у меня еще вопросы по поводу школ магии: можно ли применять другие заклинания в поединках и какой силы ограничено каждое заклинание? Совестью играющего?


--------------------
Квенты персонажей
Звёздами не рождаются, ими становятся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #149, отправлено 15-09-2007, 18:36


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

Начну с ответа на сами вопросы.
1. Может. Уверенно стою за то, что может – в поединках неоднократно проделывал, и не один я. Особенных преимуществ это не дает, но значительно расширяет тактические возможности.
2. Думаю, возможно, но лишь с помощью параллельно создаваемого для отвода глаз заклятия иной Стихии. Теоретически, это возможно с помощью метамагических средств, но их вроде в списке школ не значится? Степень – под вопросом; конечно, маг будет стараться скрыть как можно лучше. Зависит от оппонента.
3. Считаю, что можно попробовать это сделать. Сомневаюсь, что трансформацию в камень вероятно провести так, чтобы это не выглядело как ОДП; то же самое и с другими подобными воздействиями. А вот на одежду и вещи оппонента, думаю, реально. Собственно, в поединке с Парканом я попытался зарезать противника его же кинжалом; в том, что попытка оказалась неудачной, виновато не заклинание – оно как раз сработало отлично.
А, да, добавлю. Думаю, что если и признают возможным, то вероятность трансформации будет серьезно зависеть от объекта. То есть – обратить в камень мастера Земли более чем непросто; он мигом почует знакомые процессы и примет меры.

Мальчик-Звездочка
Цитата
Надо бы ввести общую школу магии, которая будет общая для всех магов. В нее можно добавить такие чрезвычайно полезные заклинаний, как Магический Щит, который защищал бы в какой-то мере мага от магического влияния непосредственно на него самого.

Так общий список школ уже есть. Или имелась в виду общая традиция методики создания заклинаний? Против этого я буду уверенно выступать. Идея описанного Щита возможно именно при метамагическом воздействии, но это вопрос спорный. Кстати, стихийную силу тут все равно можно применить.
«Маскировка Чар» – опять-таки больше метамагическое деяние…
Цитата
Зона видимости мага. Потому что даже стоя в пяти шагах от врага, маг вряд ли сможет сделать заклинание перед врагом, если тот находится за каменной стеной и маг не видит противника.

Не соглашусь. А магическое зрение и чувства на что? Можно по ощущению ауры противника понять, где он находится; применяя Воздух, вообще можно определить местонахождение без особенных проблем. И соответственно сформировать заклинание.

Цитата
А так у меня еще вопросы по поводу школ магии: можно ли применять другие заклинания в поединках и какой силы ограничено каждое заклинание? Совестью играющего?

То есть – можно ли применять заклинания из незаявленных сфер? Прямое противоречие правилам будет. Если речь идет о могуществе заклятий из заявленных сфер – то запрещены, как мне помнится, заклинания апокалиптического уровня. Остальные допустимы; лично я несколько раз применял весьма мощные чары, и противники делали то же самое.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виатор >>>
post #150, отправлено 31-10-2007, 18:44


Воин
**

Сообщений: 36
Пол: мужской

Харизма: 18

Интересная система. Как было сказано выше, персонаж, владеющий сферой жизнь(зверь?) - земля является друидом. Тут я не соглашусь - по идее, существует два типа друидов. Первый - шторм-жизнь. Второй - земля-жизнь. Сфера магии друидов не ограничиваются землей, растениями, животными. Наглядный пример можно увидеть во вселенной Варкрафт. Там было два типа друидов: медведи и вороны. Первые - тяжелы на подъем, задумчивы, спокойны. Вторые - непостоянны, решительны, любознательны.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dezmond >>>
post #151, отправлено 31-10-2007, 22:21


Архимаг Вольной Стихии, Иллюзий и Магии Тела
****

Сообщений: 438
Откуда: Нианор
Пол: мужской

Годы тренировок: 365

Могу ли я задать вопрос? Те школы магии, что вы назавли, безусловно, верны. Но нельзя ли добавить и ту школу,что практикую я? Вернее, мой персонаж, Дезмонд. Он по квенте архимаг школы Воздуха, что, кстати, тоже не до конца верно, на мой ничтожный взгялд, тут описана. А еще он мастер магии Тела.
Опишу вкратце.
Магия Тела - контроль над собственным телом, по большей счасти ускоряющие, усиляющие заклятья, заклятия перемещения собвенного тела (но не телепортация), а так же те, что настраиваются на волну протиника, и, допустим, посылают какой-то части его тела приказ - сломаться. Так же и проклятия и так далее, что, в принципе, можно отнести и к школе Смерти. частично.
В принципе, вот. Не знаю, понятно ли объяснил, но надеюсь, что такая возможность будет рассмотрена.
Благодарю за внимание.


--------------------
Тореодор

Будь у меня сила воли посильнее, я бы её пересилил.
(с) Станислав Ежи Лец

В этот мир приходит время без страдания и бед,
Где насилию и войнам места больше нет!
Только этот день наступит через много-много лет,
А пока - да воссияет Солнца Свет,
Ослепляя
Наших врагов,
Да воссияет
Во веки веков!


____

Моя любимая )))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #152, отправлено 7-11-2007, 14:04


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

Отвечаю на накопившиеся вопросы:
1. Во-первых, маг обязательно должен видеть место, куда он фокусирует силы, иначе ни о каком прицеливании речи идти не может. Во-вторых, оптимальным является фокус в непосредственной близости от ладоней или лица мага. Увеличение дистанции приводит к значительному увеличению времени плетения заклинания и небольшому повышению затрат сил.
2. Чисто теоретически - возможно. Но только слабое заклятие на фоне значительно более сильного и по предварительному согласованию с мастером. Потому что писать в сообщении "я маскирую заклинание" - просто глупо.
3. Воздействие на организм противника изнутри - точно запрещено. Предположительно допустимо воздействие на организм в целом. Под вопросом медленное воздействие снаружи. Так что первые два варианта запрещены, остальные требуют обсуждения.

Что касается последнего вопроса Мальчика-Звёздочки, ВиЗет ответил абсолютно точно. Могу добавить лишь, что судья может наложить ограничение на итоговую сумму используемых сил.

То Виатор
Да это условное сравнение с классическим друидом "медведем".

То Dezmond
Магия воздуха включена в магию бури. Всё, что могу сказать - этот персонаж не подходит под имеющуюся классификацию.


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #153, отправлено 9-11-2007, 12:11


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 942

Заранее извиняюсь за возможность вопросов, на которые даны ответы. Пробегала тему мельком.
1) Плоть - превращения?
2) затраты сил. Как устанавливаются?
3) Восприятие мира. Магическое разумеется.
4) Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?
Цитата
Чисто теоретически - возможно. Но только слабое заклятие на фоне значительно более сильного и по предварительному согласованию с мастером. Потому что писать в сообщении "я маскирую заклинание" - просто глупо.

Глупо, не спорю. И не профессионально. Но - вы же, господа, сами говорили что каждый маг обладает способностью чувствовать изменения в силе и ее потоках. Незаметить? Как? Враг знает что это поединок, он напряжен и внимательно следит за вами, за всеми изменениями. Надеятся что отвлечется на более сильное, "видимое"? Он настолько глуп? Или неопытен?
По логике (моей по крайней мере) получается что маг почувствует ваше заклинание, а вот определить - никогда, если он не сам той же школы.
Цитата
Под вопросом медленное воздействие снаружи.

Случай с кислотой. Маг распыляет ее в воздухе и радуется - и правилами вроде не запрещено, и последствия точно должны быть. Что в таком случае?(могут быть и другие примеры, хотя читая про кислоты я почему-то подумала об этом).
Цитата
Во-первых, маг обязательно должен видеть место, куда он фокусирует силы, иначе ни о каком прицеливании речи идти не может.

А если это, допустим, маг земли и хочет он превратить камень под ногами противника в песок? Он же владеет силой земли, разве он не может почувствовать через нее? И возможно ли вообще, скажем так, "подключение" к своим стихиям?


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #154, отправлено 12-11-2007, 22:46


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

Леди Mercennarius
Выскажу свое видение этих вопросов.
Цитата
2) затраты сил. Как устанавливаются?

Предположу, что простой оценкой реалистичности. То есть, скажем, если маг один за другим выдает два «Драгу Слейва», то он определенно будет измотан. Но это вопрос несколько спорный – все зависит от того, как игрок опишет распределение энергии на заклинание и согласится ли с этим арбитр.
Цитата
Восприятие мира. Магическое разумеется.

Вот об этом вроде было сказано – возможно видеть ауру противника (что по ней определять – это иной вопрос). Вероятно – распознавать создание заклинания, когда оно еще не обрело материальности; впрочем, тут есть зависимость от умений самого мага. Мастер-огневик вряд ли точно распознает ментальное плетение.

Цитата
Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?

*задумавшись* Хотел бы. Но тут проблема в том, что магический бой обычно отнюдь не медлителен; много чего подумать маги успевают, а вот сделать… Судя по тому, как я представляю восполнение сил, во время самой дуэли элементарно не хватит времени, даже если разрешить. Если только не пользоваться амулетами-Накопителями или подключением к некоему внешнему источнику; подозреваю, что этого не допустят.
Цитата
По логике (моей по крайней мере) получается что маг почувствует ваше заклинание, а вот определить - никогда, если он не сам той же школы.

Лично я имел в виду следующее: более сильные чары (плетущиеся для отвода глаз)… «фонят», мешая восприятию и заслоняя реальную угрозу. Опытный маг, конечно, может проанализировать потоки и сделать выводы… но у него в таких условиях не хватит времени. Особенно если заклинание относится к Стихии, коей он не владеет.

Цитата
Случай с кислотой. Маг распыляет ее в воздухе и радуется - и правилами вроде не запрещено, и последствия точно должны быть. Что в таком случае?(могут быть и другие примеры, хотя читая про кислоты я почему-то подумала об этом).

Я бы разрешил. Тем более примеры уже были – поединок Паркана с Таркином, где Паркан именно такой ход и применил.

Цитата
А если это, допустим, маг земли и хочет он превратить камень под ногами противника в песок? Он же владеет силой земли, разве он не может почувствовать через нее? И возможно ли вообще, скажем так, "подключение" к своим стихиям?

Лично мне кажется, что может, но все же в разумных пределах. Насчет «подключения»… подозреваю, что возможно, но за плату. Например, у меня было подобное в поединке с Мирленом – «подключился» к стихии Огня, за что заплатил временными сложностями в плетении Воздушных заклинаний.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #155, отправлено 13-11-2007, 8:37


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 942

Цитата
Если только не пользоваться амулетами-Накопителями или подключением к некоему внешнему источнику; подозреваю, что этого не допустят.

Хм, а если сила накапливается самостоятельно? В силу самосохранения (всеми моими, например, персонажами-магами сила накапливается автоматически, просто нужно чтоб было что скачивать. Это не заклинание, не усилие - это именно либо скачивание, либо саморегенерация сил, правда и то и то очень медленное)? Каждый маг-стихийник черпает свою силу из своей стихии, т.е. тот же воздушник ее по идее везде может собирать, ведь воздух есть практически на всех аренах..
Цитата
Лично я имел в виду следующее: более сильные чары (плетущиеся для отвода глаз)… «фонят», мешая восприятию и заслоняя реальную угрозу. Опытный маг, конечно, может проанализировать потоки и сделать выводы… но у него в таких условиях не хватит времени. Особенно если заклинание относится к Стихии, коей он не владеет.

Мда, похоже я поняла в первый раз правильно, но все равно странным мне это кажется. Время-временем, а жисть собственная как-то дороже. Не зря же когда вопрос касается собственной жизни человек способен на такое о чем и подумать не мог.
Цитата
Лично мне кажется, что может, но все же в разумных пределах.

А у нас все в разумных должно быть.
Спасибо!


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миридин >>>
post #156, отправлено 13-11-2007, 14:32


Chaplain of Word Beavers
*****

Сообщений: 509
Откуда: Москва
Пол: мужской

Исповедей: 495

Цитата
1) Плоть - превращения?
2) затраты сил. Как устанавливаются?
3) Восприятие мира. Магическое разумеется.
4) Разрешается ли регенерация сил во время боя или только то, с чем пришел?

1) В том числе. Но поверхностные.
2) В обычном поединке - на реалистичность. В официальном - на решение судьи.
3) Что-то в этом духе. Активируемая способность.
4) Регенерация слишком медленна для быстротекущего поединка. Концентраторы - только по договорённости с противником и судьёй.

По поводу "скрывания заклинаний" - пока оставляется на усмотрение судьи.

Кислота - работает. Точнее зависит от конкретного случая.

С подключением - возможно. Нужен отыгрыш. Это активируемая способность.


--------------------
Per signum crucis de inimicis nostris libera nos, Deus noster. In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.
Постдуэльная романтика
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драконыч >>>
post #157, отправлено 14-11-2007, 15:45


Приключенец
*

Сообщений: 23
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

Степень буйности маразма: 48

Все шесть школ продуманы, органичны и как я не пытался придумать нечто новенькое - не смог, ибо всё уже фактически есть! За это огромная благодарность тем, кто учавствовал в разработке имеющихся школ ... Но вопрос у меня всё же возник. Как насчет контролируемой левитации, телекинеза и прочих экстрасенсорных возможностей воли, мысли, которые принято называть "псионикой" ? Магия ли это? К какой школе можно отнести эти способности?

Слишком короткий ответ для создания нового сообщения. Левитация и телекинез в общем случае можно отнести к магии бури. А также к той школе, к которой относится материал левитируемого предмета. Миридин.

Сообщение отредактировал Миридин - 14-11-2007, 16:38


--------------------
На вопрос: "Есть ли жизнь после смерти?" - я обычно отвечаю:
- Если ее и там нет, то это уже наглость!

"Кто псих? Я псих?! Вы ещё не видели меня вне депресии..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 25-05-2024, 20:56
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .