В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Witch Hunt

bluffer >>>
post #1, отправлено 26-11-2014, 22:29


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Монастырь св. Августина
Нортумберленд

17 августа 1780г



Мой дорогой Эдвард,
С искренней отеческой теплотой в сердце я вспоминаю дни, проведенные в Риме. Особенно наши беседы и размышления, показавшие мне, какой силой может наделить Господь разум простого юноши.
Еще весной до меня дошли слухи, что ты теперь неподалеку. Однако, годы берут свое, и я не решился проведать тебя. Но обстоятельства сложились так, что, я надеюсь, мы все же увидимся.
Вот уже два десятка лет я нахожусь при церкви Ротли. Всякое случалось за это время, но такого как сейчас не припомню. Увы, мое тело и разум уже не те, что прежде. Силы тают с каждым днем, и я боюсь не справиться с тем, что происходит сейчас в вверенной моим заботам округе.
О подробностях в письме сказать не могу, ибо у врага рода человеческого везде приспешники. Но горячо прошу тебя, друг мой, как только сможешь, приезжай к нам, в Ротли, что к северу от Морпета.
Твой Кевин Уэлби.




Тема обсуждения


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #2, отправлено 30-11-2014, 11:06


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

Марта проснулась и сладко потянулась в постели. Она спала 12 часов кряду и ей это чертовски нравилось. Селян, бегущих за скорой помощью, пока не было, как и срочных забот, поэтому она валялась на давно не стиранной простыне, высыпаясь уже вторую неделю. Тем более, льющий почти десять дней подряд дождь вполне к этому располагал.
Сейчас наверняка она уже опоздала к мессе и поэтому спешка не нужна была вдвойне.
Марта заспанными глазами смотрела в окно, на котором, выгнув хвост, потягивалась также и её кошка Молния. Точно так же сладко зевая и недовольно глядя на узор из капель на стекле, как и хозяйка.
Марта подумала о том что единственное из того что сегодня действительно необходимо сделать это - задать корм птице, после чего можно отправиться в деревню.
Так она и поступила, между делом проверив свои запасы лекарств и сушеных трав, и найдя их крайне истощившиимся (за исключением экстракта листьев омелы).
Марта вышла на главную и единственную "Улицу" Ротли, а скорее грунтовую дорогу. За ней, выбирая не затопленные водой бугорки, бежала мяукая её вторая кошка Искра, которая вероятно была не кормлена уже второй день, как и сама Марта, впрочем Матру это мало заботило, так как к частым и непродолжительным постам она была вполне привычна, к тому же справедливо полагала, что Искре с Молнией должно быть удалось позавтракать мышами, которые как она точно знала водились в округе в изобилии.
Вот Искра словно натолкнулась на невидимую стену, это закончилась "их территория", кошка остановилась, дважды громко мяукнула, и легла на землю жалобно провожая взглядом уходящую Марту и не решаясь последовать за нею...

Сообщение отредактировал Fukuyo - 30-11-2014, 11:12


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #3, отправлено 4-12-2014, 10:12


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

прочитано мастером other

Эдвард проводил немало времени в длинных палатах госпиталя. Молиться за больных - одна из обязанностей священника, а больных на его попечении было предостаточно. Возле кровати старого Чарли Горна в четвёртый раз за жизнь сломавшего руку, Эдварда нашёл один из монахов и передал письмо. Это письмо принёс в часовню кто-то из Ротли, но капеллана там не застал, а беспокоить немощных ему не дали.
Письмо оказалось от Кевина Уэлби, когда-то бывшего одним из наставников в римском колледже. Добродушный, и старавшийся донести до юных тогда послушников красоту слова божьего, Кевин у многих оставил приятные впечатления, но тесной дружбы из-за разницы в возрасте у них не сложилось. Тем не менее, изредка они переписывались, и Кевин поддерживал дружеским советом, когда будущий капеллан ещё только осваивался в многолюдном Королевском Госпитале в Челси.
Вечером, в своей комнате - по-мирски обставленной келье монастыря, где он и проживал с позволения ордена - Эдвард прочёл послание и встревожился. Пожилой священник явственно просил о помощи, хотя так и не рассказал о своей проблеме. Чем больше Эдвард перечитывал письмо, тем сильнее казалось отличие от обычной умиротворённой манеры письма учителя. После вечерней молитвы он решил, что не может не постараться отплатить добром в меру своих сил, и назавтра приступил к сборам.
На сборы ушёл целый день, настоятель позволил брату Томасу взять часовню на своё попечение, а Эдвард обошёл всех пациентов, которым могла потребоваться его поддержка. На утро второго дня в нанятой повозке, с дорожной сумкой в ногах, Эдвард покинул Морпет и днём уже добрался до Ротли.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #4, отправлено 4-12-2014, 20:35


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

Конец апреля 1780г.
Закат усилил запахи, обволакивающие улицы пестрым шлейфом уходящего дня. Катарина втянула влажный воздух в полную силу легких и поморщилась: навоз перекрывал нарождающуюся зелень.
Уставшие от дневных весенних забот селяне уже готовились ко сну, но у дворов еще можно было встретить редких пожилых пропойцев или неустанную молодежь - совсем не нужных Катарине попутчиков.
Именно поэтому девушка предпочла более короткому и приятному пути извилистую грязную дорожку, огибающую задние постройки деревенских улиц.
Дом, к которому она стремилась поскорее добраться, слегка напоминал ее собственный: отсутствием крепкой руки хозяина и тишиной. Никакой живности у знахарки не было, хотя наверняка Катарина этого не знала. Свет в одном из окон давал надежду, что хозяйка дома.
Девушка еще раз глубоко вздохнула и постучала в мутное стекло.
Марта жгла лучину. В слабом свете она перебирала свои скромные запасы трав и делала для себя пометки о том, что предстоит найти для лекарственных сборов. Шла первая декада Тельца и хотя сезон далеко еще не начался, она предпочитала иметь полное представление о том что ей предстоит. Параллельно она обдумывала подробности предстоящего Бельтана и ей слегка взгрустнулось о том что она очередную весну одна. Впрочем она планировала добыть все девять обязательных сортов дерева и возжечь костер согласно традиции... втайне. Селяне же скорее всего ограничатся "майским деревом" в украшении которого Марта собиралась принять живое участие.
Её обе кошки сидели рядом поджав под себя лапы и молча сверкали широко открытыми глазами, глядя на занятие хозяйки, лишь иногда поводя ушами в поисках мышей в ответ на шорохи и скрипы ветхого здания. Молния - иссиня черная, Искра - серая с редкими белыми пятнами.
Внезапно Марта услышала стук в окно. Это было настолько неожиданно, что она вздрогнула и взвизгнула, да так, что обе кошки бросились врассыпную. Марта не привыкла в визитам вообще, а тем более поздних, в тех случаях когда не ждала визитеров заранее. Она поднесла горящую лучину к стеклу и с облегчением обнаружила за ним Катарину.
- Сейчас открою, - крикнула она, и поспешила к двери, как обычно запертой на массивный засов.
Катарина немного дрожала, но не от вечерней сырости и прохладного ветерка, а он смелости осуществить задуманное. Она почти не расслышала голоса и одернула руку, только когда послышался явственный скрип двери.
- Добрый вечер, мисс Нёрс, - девушка еще больше заволновалась и прокашлялась, придавая голосу силы.
- Привет, проходи, - просто и слегка бесцеремонно ответила Марта, которая была рада таким гостям как молодка Фидлер, - проходи в светлицу, а я закрою на засов, - Марта всегда тщательно запиралась - привычка приобретенная её за годы жизни в Морпете.
Проходя в прохладу и темноту дома, Катарина чуть не споткнулась о кошку - живность все же была, хотя в прошлый раз девушка не приметила.
- Вы наверное меня не помните, я прибегала к вам три года назад за лекарствами для тети... Мне нужна ваша помощь, мисс Нёрс.
- Ну как же не помню? - отвечала Марта , - на память пока еще не жалуюсь, - она улыбнулась, - к тому же вторая тема разговоров в Ротли про то за кого ты выйдешь замуж, - шутила Марта. - Конечно я помогу тебе если только смогу. Что случилось?
На бледных щеках девушки проступил легкий румянец при упоминании о замужестве, но не от смущения, хотя со стороны казалось именно так.
- Да тут, понимаете... меня одолели крысы или мыши, уж не пойму даже. Последний мешок с мукой прогрызли, а до нового урожая еще жить да жить. Даже до тканей добрались, плутовки. Не знаю теперь, как простыни буду миссис Кернер отдавать. Я думала, может, у вас есть трава какая-нибудь, чтоб от них избавиться?
- Лучшее средство от крыс и мышей это кошка! - воскликнула Марта, - травы мои крысы жрут почти все и ничего им от этого не делается. Так что лучше, мышьяк либо кошки. Мои так по три мыши за ночь иногда ловят, а может и больше.. не всегда они отчитываются, - улыбалась Марта. Впрочем она знала два рецепта, и даже хранила некоторые ингредиенты, - мышьяка у меня нет, но есть конечно и другой способ - вот возьми, - Марта протянула Катарине свёрток, - корневища "Вороньего глаза" их нужно размолоть и смешать с размолотыми же семенами подсолнечника. Должно помочь. Ну а еще можешь попробовать клубни Аконита растертые их нужно совсем немного на фунт приманки не больше унции, и у меня его нет.
- Аконит? - Катарина растерянно хлопала ресницами, пытаясь запомнить все сказанное, - а где его можно добыть? Он сильно ядовит?
- Аконит, ну растеньице такое с цветочками фиолетовыми, - пыталась растолковать Марта, - очень ядовит, будь осторожнее с ним если найдешь. А в целом лучше заведи кошку (или быть может лучше трёх, подумалось Марте).
- От кошек я чешусь, - соврала девушка, не моргнув глазом. - А вы не подскажете мне, где он тут поблизости растет?
- Сейчас не подскажу. Ближе к цветению можно поискать, так будет намного легче, - Марта прониклась энтузиазмом. В конце концов она хотела передать те скудные ботанически знания которые накопила за годы жизни в Ротли, к тому же ей бы пригодилась помощница в поисках довольно редкого растения.
- А когда он цветет? - Катарина мучительно соображала, где же достать мышьяк? Нет, упускать Аконит было нельзя.
- В августе. Но мы его раньше поищем, когда стебли проявятся..
"Август! Как долго!" - подумала девушка. Но вслух лишь ответила:
- Спасибо, я загляну тогда в конце лета. Сколько я вам должна за Вороний глаз? Он точно подействует?
- Нисколько не должна, это - подарок, - проявила Марта неожиданную для неё самой щедрость, - но не знаю подействует ли он. У меня он для других нужд лежал, далеких от изнания грызунов. Должен подействовать....
Катарина улыбнулась, сжимая сверток:
- Спасибо вам.
Девушка вышла из дома знахарки так же бесшумно и незаметно, как и пришла.


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #5, отправлено 10-12-2014, 12:24


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

совместно с мастером other

Ротли встретила капеллана унылым моросящим дождем и необычным для лета безмолвием: ни редкого скрипа телеги, ни кудахтанья беспокойных наседок, ни ржания лошадей, ни блеяния ягнят не доносилось до его ушей. Первые три дома, у которых его и высадил проходящий куда-то дальше к границам Шотландии дилижанс, показались заброшенными и пустыми.
Но чем дальше шел священник, наматывая на ноги прилипчивую слякоть, тем больше оживала деревня: около некоторых дворов теснились под кустами промокшие куры, в окнах мелькали любопытные детские или стариковские лица. Когда же он дошел до церкви, то увидел почти все взрослое население, выходившее после проповеди.
Последним, держа за руку какую-то пожилую женщину, вышел Кевин Уэлби.
Даже сквозь пелену дождя было заметно как постарел учитель со дня их последней встречи: тело еще больше похудело, волосы стали сплошь седыми и поредели, но взгляд остался таким же ясным и цепким. Когда, наконец, все селяне покинули предцерковную площадь, недовольно и настороженно оглядывая чужака, этот ясный взор обратился в сторону Эдварда.
- Друг мой, я знал, что вы приедете! - старик радушно вплеснул руками, поспешив навстречу капеллану. - Идемте скорее под кров, так и заболеть недолго.
- Отец Уэлби, - Эдвард невольно ощутил облегчение, увидев, что служба в деревне идёт своей чередой. - Рад видеть вас в добром здравии. Признаться, ваше письмо заставило меня обеспокоиться, - поёжившись от очередной пригорни холодной мороси, он воспользовался приглашением наставника и поспешил в дом Божий, сегодня укрывавший ещё и от непогоды.
Уэлби повел гостя мимо пустующих скамей к неприметной двери справа от алтаря, сразу за кафедрой, ведущей в небольшую хозяйственную пристройку к церкви. Здесь была кухня и несколько комнатенок, одну из которых занимал сам священник, а другие предназначались для гостей.
В комнате отца Уэлби было тепло - ярко пылал огонь в камине. Витражное стекло не давало достаточно света, поэтому в канделябрах горели все свечи, несмотря на дневное время.
- Я знал, что вы не откажете, - старик слегка обнял гостя и пожал его плечи. - Я уже и не помню точно, что написал вам - простите мою стариковскую забывчивость. Годы берут свое, а тут... Да что это я! Вы же с дороги.
Священник рассеяно огляделся.
- Приведите себя в порядок - там в соседней комнате есть вода, правда негорячая, но руки и лицо с дороги умыть подойдет. Там же оставьте вещи; вечером придет Мэгги Шилдс - она помогает мне с уборкой - все для вас устроит. Меня пригласил на обед мистер Кеннет, очень уважаемый и, - Уэлби чуть помедлил, - влиятельный человек здесь, в Ротли. Как только вы будете готовы - пойдём к ним.
- Очень предусмотрительно, - благодарно улыбнулся Эдвард. - Тряска дилижанса, в отличие от кораблей, навевает на меня не сон, а голод. Но скажите, отец, неужели и вправду нужна была такая спешка?
- Да, сын мой, - вздохнул Уэлби, - здесь творится зло, и я боюсь, оно будет только приумножаться. Но, нам уже пора, там все узнаете. Миссис Кеннет... - старик грустно улыбнулся, - она обрисует ситуацию подробнее, чем я. К тому же, рассказать все, что знаю, я не могу. Вы, как священник, должны понять.

Сообщение отредактировал ores - 10-12-2014, 12:25


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #6, отправлено 10-12-2014, 15:17


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

История Марты Нёрс:

Родилась она в Ротли. 35 лет назад. В большой семье довольно богатого фермера. Дом в котором они все жили построил дед, который вместе со своей женой переселился в графство Нортумберленд из Высоких Земель Шотландии в незапамятные времена, будучи еще совсем молодым.
Основным бизнесом её отца (а также матери, обоих братьев, сестры Клары и сестры Гленны и единственного их наемного работника Курта) было разведение цыплят. Они не продавали куриное мясо, и не продавали яйца, а производили и продавали только цыплят, которых продавали по всей округе, в том числе в Морпете, где многие предпочитали иметь собственную птицу.
За домом был небольшой огород, и средних размеров поле с которого они обычного получали достаточный для корма птицы урожай просо. Убирали его всей семьей, а младшая Марта наблюдала как вздуваются мышцы на спине её отца Алэсдэйра и обоих её братьев...
Так прошло беспечное детство, чуть ли не каждую неделю она принимала участие в поездках в Морпет, со свежей партией цыплят, продаваемых на местном сельскохозяйственном базаре. Всё это ей очень нравилось.
Бабушка учила Марту письму и чтению, и у Марты даже начало было получаться. Такая идиллия продолжалась до тех пор пока в 1756 году в Ротли не пришла страшная Госпожа Черная Оспа (Variola major).
Марте не исполнилось еще и девяти лет, а она уже помогала хоронить своих старших, глядя на вереницы гробов в Ротли и в Морпете, и черные одеяния, всё это она провожала взглядом совершенно молча, словно от горя лишившись способности плакать и причитать, в то время как её окружали каждый день душераздирающие рыдания. Сама Марта по какой-то невероятно счастливой случайности даже не заразилась и её миновали оспенные шрамы. Сама Марта благодарила за это добрых Ангелов, а взрослые её окружавшие с тех самых пор стали относиться к ней с некоторым подозрением.
После похорон, Марту отправили в Морпет к старшей сестре отца, которую она видела всего лишь один раз в жизни, так как та вышла замуж против воли деда, практически сбежав из дома, и считалась нежелательной персоной в их доме.
Впрочем тётушка любила свою племянницу Марту и в течении долгих лет дарила ей кров и пищу, хотя их семье приходилось содержать также и собственных троих детей.
Среди своих двоюродных сестер и братьев Марта прожила долгих 13 лет.
Все это время она старалась учиться. Обучение в пансионате было конечно же им не по-карману. Почти все имущество её родной семьи (кроме ветшающего дома) было продано за долги, включая земляной надел. Поэтому Марте пришлось заниматься своим обучением самой. Читать она уже умела, и писать кое как тоже. Она прочла все книги в доме своей тётушки, а потом все которые ей согласились дать прочитать жители Морпета. В этом занятии, а также в каждодневном напряженном труде на кухне и в прачечной прошли её детство и юность.

Однажды она была помолвлена. Когда ей было 17 лет. Он был моряком - и однажды ушел в Ост-Индийское плавание, да так и не вернулся. Марта ждала его полтора года, пока не умерла от болезни тётушка, после чего 21 летнюю Марту Нёрс, отправили обратно в Ротли.
Помогал в этом брат её деда Дуглас - тоже мореплаватель, знаменитый и загадочный, появлявшийся в её жизни всего лишь дважды, первый раз в раннем её детстве. Он заплатил по закладной и к несказанной радости Марты старый дом в Ротли перешел в её собственность...
С тех пор Марта жила в Ротли.
Своего жениха она не то чтобы совсем перестала ждать, но всего лишь находила удобным при случае напоминать о помолвке селянам, когда те тем или иным способом пытались её поддеть тем что она одинокая и незамужняя. А проще говоря сообщала что "...ждет возвращения из плавания своего Неила..." чтобы те отстали.
Так она занималась травами, и лечением животных. Ботаническими штудиями и прогулками по окрестностям. Практиковала некоторые друидические обычаи как то завещала её бабушка Мойна.

Сообщение отредактировал Fukuyo - 10-12-2014, 15:29


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Абсурд >>>
post #7, отправлено 15-12-2014, 20:25


Приключенец
*

Сообщений: 3
Откуда: Набережные Челны
Пол: мужской

<3: 3

   Дэвид отсыпал немного табака в трубку и раскурил её от тлевшей дощечки, которая с треском вылетела из камина, наровя прожечь и так уже повидавший виды деревянный пол. У парня был уставший вид, весь день он провёл в кузне. Всё же ремесло, которое отец старался передать ему в течении нескольких лет перед смертью, давалось Дэвиду не легко, ведь это был адский труд. Но в последнее время руки стали привыкать к частой смене температуры, к отдаче от удара кувалдой, и не ныли ночами как раньше, не давая спать.

   Дэвид часто злился, когда что-то не получалось сделать правильно, и в порыве гнева он начинал крушить всё вокруг. В такие моменты хотелось бросить кузню и уехать к чертовой матери куда-нибудь подальше. Но куда бежать? К тому же воспоминания о Морпете... Они сгущались в черное облако над головой и словно загоняли Дэвида в угол, а когда им это удавалось можно было услышать зловещий смех и укоризненное молчание, причем одновременно.

   Стало трудно дышать и Дэвид вышел на крыльцо. Чтобы дойти до калитки нужно было пройти по узкой тропинке через весь сад. Точнее садом это теперь было трудно назвать. Первое время после смерти матери отец еще пытался следить за урожаем, но скоро бросил эту затею, потому что времени на это вовсе не хватало, а сын даже не пытался помочь ему. Сейчас ветхий деревянный забор огораживал небольшое пространство, в котором тут и там беспорядочно росли несколько старых яблонь, а остальная земля поросла сорняком. Дэвид вспомнил, как бегал по участку в детстве, не обращая внимания на грядки, купаясь в солнечных лучах. Потом мама находила отпечатки маленькой ножки на грядках с луком или свеклой и устраивала маленькому сорванцу серьезную взбучку.

   Воспоминания сменяли друг друга словно страницы календаря, перелистывающиеся от порыва ветра, распахнувшего окно. Перед глазами мелькали лица матери и отца, женщин, имена которых он не мог вспомнить, испуганная физиономия Гарри тащившего обессиленное тело Дэвида по закоулкам Морпета, чьи-то окровавленные руки... Всё это напоминало бред больного ума. То ли ужасная духота и виски действовали так, то ли...
За забором показалась чья-то фигура. Фигура взмахнула рукой в сторону повозки, стоявшей неподалеку, и та тронулась в путь вместе с недовольным ржанием лошадей. Незнакомец постоял немного у ворот озираясь вокруг. Потом закинул за плечо какой-то мешок и двинулся по направлению к дому. Дэвид узнал его. Это был он сам в день возвращения домой из Морпета.

   Призрачное тело пошатываясь (Дэвид напился еще в дороге, чтобы не думать о предстоящей встрече с отцом) двигалось по направлению к дому. Через несколько мгновений оно прошло сквозь "своё настоящее" и вошло в дом. Дэвид направился за ним.

"Отец!", - проревел призрак. Но в ответ была лишь тишина. "Где тебя черти носят?", - кричал он, распинывая вещи попадающиеся ему под ноги. Но в ответ словно молотом по вискам снова звучала тишина.
   Вильям лежал на полу, оперевшись на локти и подняв голову, испуганными глазами смотрел на сына. Старик видимо не узнал голос мужчины и попытался добраться до кочерги, но ноги давно не слушались, и ему пришлось ползти от кровати до противоположной стены. На середине пути он замер, потому что в проёме двери возник силуэт нежданного гостя. Дэвид не ожидал увидеть отца таким... Он помнил его сильные жилистые руки, волевой взляд... Как стонал металл от ударов этого некогда мощного человека, так сейчас задребезжали нервы и мускулы Дэвида, отрезвляя его стеклянные глаза. Отец не узнал сына, сын не признал отца. Время всё переиграло, поменяло местами...

   Дэвид помог отцу вернуться на кровать. И не заметил, как поведал историю о том, как за шесть лет маменькин-сынок превратился в лютого волка. Он конечно не говорил об этом так, но отец всё ясно читал по холодному взгляду сына, по глубоким шрамам, по ссадинам на кулаках, по разбитым пальцам.

   Они говорили долго и много. Потом долго молчали. Дэвид узнал, что кузнечное дело отца простаивает, и уже нашлись охотники до его добра. Сначала эти люди предлагали кое-какие деньги за кузню, но отец отказался. Потом они начали угрожать ему. Обратиться было не к кому. Пришлось просить Тома (старый друг семьи), чтобы тот разыскал Дэвида в Морпете. Долго ждать не пришлось...

"Мама была бы тебе рада" - прозвучало хриплым шепотом в голове, и Дэвид очнулся, распахнув тяжелое покрывало воспоминаний.

Сообщение отредактировал Абсурд - 15-12-2014, 20:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #8, отправлено 16-12-2014, 10:22


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

29 апреля 1780

Приближался Майский День, и Марта задумалась о том как провести празднование и воздать почести Беленусу. Для этого она загодя приготовила все необходимое.
После захода солнца, она решилась сделать дальнейшие приготовления : неся кусочек домашнего угля, который согласно поверю давал некоторую защиту от несчастий она отнесла к заранее выбранному месту в лесу большую часть поленьев, девяти строго определенных пород, которые тайком заготовила для этого несколько месяцев назад. Несмотря на традицию, место она выбрала в низине, да еще и в чащобе, такое чтобы никто из односельчан не заметил её празднество. Скрытность была на первом месте.
В канун майского дня, Марта раньше всех ушла к себе, и посадив во дворе рябиновый майский куст, собралась отпраздновать Бельтайн!
Она зашла в сарай, некогда бывший курятником, и забрав оставшиеся поленья, отправилась в лес. Там она была уже задолго после захода солнца, совершенно одна. Марта добыла огонь при помощи огнива, хотя её бабушка Мойна настаивала на том чтобы огонь добывался трением, но времени было мало, к тому же все вокруг кроме поленьев было отсыревшее пропитанное влагой прошедших дождей. Поэтому Марта разожгла огонь при помощи трута и кресала.
Костер разгорался все ярче, и Марта пела песни о весне на гаэльском языке, те которые помнила с детства, впрочем она сильно перевирала слова и местами смысл почти не понимала, потому что и в её доме и в Ротли все кроме деда с бабушкой говорили исключительно на английском и изредка на англо-шотландском...
Она не стала дожидаться рассвета и ушла едва только побледнели звёзды. Тщательно забросав землею пепелище, так чтобы ни одного уголька не оставалось тлевшим. Прокравшись к своему дому и не встретив никого на своем пути она забралась в постель и провалилась в сон.

Сообщение отредактировал Fukuyo - 17-12-2014, 19:48


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #9, отправлено 20-12-2014, 9:48


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

и Ores

Отец Уэлби довольно сноровисто для старика справлялся с прилипчивой слякотью. Чуть покряхтывая, он ловко переступал небольшие лужицы, успевая негромко перечислять Эдварду кто где живет, показывая рукой в сторону какой-нибудь улицы:
- Там остатки местных шахтеров, - он показал на несколько домишек правее церкви. – В основном корнуолльцы. Раньше их тут было много, а сейчас… кто поедет сюда, на почти заброшенные рудники. Тот дом, что покрупнее - кузня, а рядом живет и сам кузнец. Вернее теперь его сын... Вот те три дома у выезда в Морпет, мы зовем их Вдовий угол. Лет шесть назад там правда жили две вдовы и одинокая мисс Стоукс. А сейчас ее племянница, молодая мисс Фидлер, семья Уилкс и недавно приехавшая миссис Венсан. А вот тут, - священник кивнул на огромный дом за каменной оградой, - живет почтенное семейство мистера Кеннета. Мы пришли, Эдвард.
Старик улыбнулся и распахнул кованую витиеватым узором калитку.

За калиткой лежал ухоженный садик. Все грядки, по-видимому, прятались позади дома, а гостей встречали обложенные камнем клумбы и ряды шиповника. Путь до крыльца тоже был выложен камнями. На подоконнике лежал упитанный серый кот.
- Вы часто гостите у Кеннетов, святой отец? - спросил Эдвард, следуя к дому за своим проводником. Замысел хозяев сада во многом работал, и после размякшей улицы среди цветов даже дождь казался теплее.
- Да, мой друг, часто. Видите ли, смотреть за огородом у меня уже нет сил, сад и тот почти одичал, - Уэлби вздохнул. - Добрые прихожане, конечно, помогают мне, принося готовую еду, но, я вас уверяю, такого пирога с патокой, тушеной печенки и тыквенного супа как у миссис Кеннет вы точно никогда не пробовали!
Встречать гостей вышла сама хозяйка. На Элизабет было теплое платье с высоким турнюром: темно-зеленое, с бледно-коричневым воротником в тон ее волосам и веснушкам. Женщина радушно всплеснула руками:
- Ах, святой отец, да вы не один. Хильда, готовь еще один прибор, - прокричала она куда-то вглубь дома.
- Да, миссис Кеннет, это мой друг, отец Коупман. Эвард, - Уэлби повернулся к спутнику, - эта прекрасная дама - хозяйка дома, миссис Элизабет Кеннет.
Элизабет сделала книксен и, отворив дверь пошире, поскорее пригласила гостей в дом.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #10, отправлено 20-12-2014, 23:27


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Заутренняя служба завершилась проповедью и они покинули церковь, выйдя в промозглое утро — девочка и пожилой мужчина, чья рука лежала у нее на плече, как будто она могла убежать. Но нет, Мэделин и в голову этого не приходило. Во дворе церкви она заметила незнакомца, рука на ее плече напряглась, чуть дрогнув. Дядюшка не жаловал незнакомцев. А вот ей подмигнул и улыбнулся Томас, один из деревенских подпасков. И вновь давление на ее плече усилилось, демонстрируя ей, что сей факт не прошел незамеченным, хотя девочка лишь опустила взгляд, не позволив в ответ на незатейливое приветствие ни улыбнуться, ни кивнуть.
Позади раздался голос отца Уэлби, приветствовавшего незнакомца. «Значит, чужак приехал к нему», - подумала Мэделин, но тут ее мысли прервал голос дядюшки.
- С чего это пастушонок подмигивал тебе?
«Я не знаю, дядюшка», - плечи девочки еще больше ссутулились, взгляд не отрывался от земли под ногами.
- Смотри, узнаю, что он ошивается близь моего дома, шкуру спущу.
Последовала пауза, после которой ее опекун счел нужным уточнить: «С обоих».
- Признайся, ты ведь давала повод ему на тебя пялиться?
Жесткие пальцы взяли ее за подбородок и задрали ей голову. Теперь она видела лицо дяди, который взирал на нее подозрительно и сурово. «Нет, дядюшка, что вы!» - испуганно пролепетала она, боясь, что он ей не поверит. Но, видимо, сегодня он пребывал в не столь уж скверном расположении духа, ибо после паузы последовал кивок, а пальцы на подбородке и плече разжались.
- Ступай домой и займись делом. К обеду я вернусь.
Девочка кивнула и поспешила, как ей и было велено, домой...

Корин Мидвинтер проводил взглядом племянницу и лишь потом направился на кладбище. За молодыми девушками нужен глаз да глаз. И пусть кто-то сочтет, что он через чур с ней строг, но это для ее же блага.
Прежде чем двинуться на кладбище он обернулся, но незнакомец уже скрылся в церкви. У отца Уэлби жители деревни частенько бывали с визитом, но вот гости извне... это что-то новенькое.
Вот и погост, что встретил его раскисшей землей, чавкающей под ногами. Вот пропасть! С такой погодой может и какое из надгробий покоситься. Так и есть, могильный камень Вилфа Гартнера начал заваливаться на бок. Пока еще мало заметно, но лиха беда начало. Если бы дожди прекратились и почва подсохла, можно было бы подправить камень, но с этой погодой... Да, старик Вилф... что бы он сказал, узнав, что сын его вчера в таверне похвалялся, что будучи в Морлете, бывал в театре! Нашел, чем похваляться! По мнению Корина, театр даром что считавшийся искусством, был рассадником порока, не лучше игорного дома. А Гартнер, будь жив, всыпал бы сынку хорошенько и Мидвинтер был бы с ним целиком и полностью согласен.
Ноги сами принесли его к двум могилам расположенным рядом. На камнях было выбито Анна Мидвинтер и Мейбл Эшвуд. Перед надгробиями лежала пара прибитых дождем букетиков из полевых цветов — Мэделин частенько навещала могилы матери и тетки. Как знать, не присоединится ли в скором времени и он к ним, последнее время кашель одолевал его все чаще. Надо будет успеть пристроить девчонку в монастырь...


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #11, отправлено 22-12-2014, 5:50


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

Июнь 1780г.

Вечер был душен и полон надоедливой мошкары, привлекаемой с озера запахами деревни. Катарина отмахивалась прутиком шиповника и оглядывалась - не заметил ли кто? С озера доносились крики ребятни и их родителей - после изнуряющего дня многие спешили ополоснуться в прохладной воде, пока еще не село солнце. Катарина торопилась - добраться до дома знахарки хотелось засветло. "А, пусть их, замечают!" - в сердцах подумала девушка, - "Мало ли, может у меня живот болит." Она провела рукой по животу - пока еще было не заметно. Пока.
У двери дома мисс Нёрс сидело сразу две кошки. Они не подошли к гостье, как обычно потереться о ноги, лишь втягивали любопытными носами ее запах. Девушка постучала в приоткрытое окно.
Марта сидела в глубине комнаты на древней кровати и пыталась сшить из холста мешок для птичьего корма. Дела шли так плохо, что она начала экономить практически на всем, и единственные нитки, которые были в избытке были ярко желтого праздничного цвета. Марту позабавило это и она начала вышивать смешную рожицу на холсте, вместо того чтобы закончить сшивать края мешка. В комнате было душно и темно, она поднялась и хотела было сходить за лучиной, как в окно постучали.
- Мисс Нёрс, это я, Катарина, - тихо прошелестела девушка.
- Ура! Привет! - воскликнула Марта, обрадовавшись, - проходи скорее. - и Марта поспешила открыть дверь.
Юная Фидлер вошла в знакомую комнату. Прошло чуть больше месяца, и здесь почти ничего не изменилось. Девушка теребила ненужный уже прут шиповника, собираясь с духом и не замечая ранящих шипов.
- Марта, можно я вас так буду...
- Да, конечно, - перебила её Марта, а я тебя уже давно зову по имени, и надеюсь что ты не обижаешься. Но если я ошиблась, то пожалуйста скажи, - вежливо продолжила Марта.
- Нет, что вы, - робко улыбнулась гостья. - Я вот опять к вам... с просьбой.
Она еще раз оглядела комнату, словно ища поддержки у стен, но стены молчали.
- Я переписываюсь с одной знакомой, с моей родины... Это, конечно, редкие весточки, но та девушка - моя подруга детства. Она попала в беду.
Катарина вздохнула, но продолжила.
- Ее обесчестил один коварный человек, теперь она ждет ребенка. Но там, где она живет - ее заклеймят позором и прогонят бродяжничать. Там не любят внебрачных детей, да и ей ребенок будет только обузой... Вы не знаете, как можно ей помочь?
- Вот сволочь этот злодей!! - Марта была вне себя от гнева, - я бы его травила аконитовым корнем как крысу! Но ты права, в первую очередь нужно позаботиться о бедняжке. Я могу сделать отвар, который поможет отторгнуть плод... Но это очень сложно и опасно. Это очень очень опасно, - лицо Марты сделало грустным, она никогда раньше не давала таких советов, и по-наслышке знала насколько опасно такое варево, - даже не знаю... этот рецепт может не сработать, а если сработает то способен сильно испортить здоровье и даже убить.
Марта задумалась... и продолжала уже более спокойно:
- семь недель скорее всего пройдут к тому времени как она получит рецепт будет уже поздно...
Катарина побледнела, услышав про тяжелые последствия, но затем, упрямо сжав губы, посмотрела в лицо ведунье.
- Вы все же сделайте, для нее это единственный шанс, а я передам через знакомых - может кто-то из моряков, они иногда бывают в Морпете... Если никому не сказать, что это за зелье, то передадут.
Марте стало очень страшно. Она уже пожалела что так резво вызвалась помогать. Ведь если подруга Катарины умрет, то вся тяжесть обвинений ляжет на Марту, и пусть даже речь идет о другой стране и даже если сама Марта нигде и никогда не будет упомянута, все равно она сильно испугалась навредить.
- Вообще-то я никогда раньше такое зелье не стряпала, - начала оправдываться Марта, - и в основном потому что это опасно для здоровья, - она замолчала, внезапно решаясь, - но тебе я постараюсь помочь, потому что ты моя подруга. Только умоляю в случае успеха не говори никому, даже лучшим своим подругам, потому что второй раз за такое я не возьмусь.... - Марта помедлила немного и продолжала, - твои моряки должны будут сильно поспешить, потому что после восьмой недели, лекарство почти наверняка не сработает. А еще мне нужно знать, хотя бы приблизительно - сколько фунтов весит твоя подруга, является ли она тучной или она худышка??
Восьмой недели... Катарина лихорадочно соображала: сколько же уже? Кажется только месяц; да, она заподозрила неладное сразу, как только поняла, что нет привычных болей и пачканья одежды. Тетка, взрастившая Катарину с подросткового возраста, успела поведать девочке о женской природе, что знала.
- Будем надеяться, что подействует, - тихо проговорила мисс Фидлер, - иного выбора у нее нет. Когда я могу прийти за зельем, и сколько я вам должна, Марта?
- Ничего ты мне не должна. Кстати, можешь обращаться ко мне на "ты". Ничего не должна за зелье, которое я постараюсь приготовить. Уйдет у меня на это, - Марта задумалась о том, как скоро сможет собрать блоховник и остальные недостающие ингредиенты, - послезавтра рано утром приходи, будет готово, а может быть и завтра после полудня. Сделаю отвар, и ты береги его, рецепт не напишу. Отвара будет нужно ровно половина, делаю вдвое больше на тот случай, если расплескается в дороге. Ну и, как я говорила, доставить его нужно очень срочно.
Катарина, сдерживая слезы, обняла свою спасительницу.
- Не знаю, как и благодарить тебя. Если надо что-то сшить... ты только скажи - я мигом.
- Отличная идея, - вяло улыбнулась Марта, - как только получишь весточку от подруги, о том что все в порядке, то сшей мне, пожалуйста, юбку на зиму, а материал я тебе свой дам, - рассеянно отвечала Марта, её мысли уже были заняты зельем, которое нужно было приготовить для аборта.
Как только Катарина ушла, Марта отправилась в свою старую комнату на втором этаже и полезла в сундук. Там она хранила свои старые тетради, которые упрятала под замок сразу после возвращения из Морпета. Где-то в глубине были её записи, как раз на описанный случай. Делала она их для себя еще в ту пору когда встречалась с Нэйлом. И во всем этом ей очень помогла одна пожилая женщина из Морпета, которая должно быть уже скончалась, но Марта успела увековечить её опыт и знания на страницах своей тетради.
Дешевые чернила выцвели, а бумага пожелтела, но Марта без труда разобралась в рецепте и поняла что все намного проще чем ей казалось вначале. Нужно было только раздобыть блоховник, остальное же по счастливой случайности у неё уже имелось.
Зевая и задевая плечами стены Марта отправилась в постель. Настроение было сильно испорчено, поэтому она долго не могла уснуть, ворочаясь и думая о том что ей рассказала Катарина. Наконец Марта уснула, когда было уже далеко заполночь.


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #12, отправлено 25-12-2014, 20:38


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

Едкий дым застилал слезящиеся глаза, тело превратилось в сплошной кусок боли – зудящей, яркой, как пламя, что было повсюду. Девочка бежала на голос: «Ирен… Ирен, беги!» Она знала, что успеет, не даст горячему вихрю себя поглотить – и только это мешало страху сковать окончательно. Мама осталась в спальне, придавленная обрушенной балкой; отец кричал где-то неразборчиво, громко и протяжно. Но девочка заставила себя идти на голос няни. Быстрее, быстрее…

Ирен проснулась, задыхаясь от кашля. Опять. Она так надеялась, что снадобье, которым ее отпаивала добрая знахарка в Кале, помогло. Но нет, раздирающий грудь кашель лишь ненадолго уступил, спрятался где-то там, в глубине ее слабого тела. Девушка откинула мокрую прядь с горячего лба и потянулась к ноге – старые шрамы от ожогов всегда чуть покалывало перед сменой погоды. Может этот треклятый дождь все же кончится?
Ну почему ей всегда снится пожар, а не приятные воспоминания о родителях? Когда-то давно, в другой жизни, в чьей-то чужой жизни, жизни маленькой девочки, никого и ничего не боящейся, были прекрасные зимние дни. Отец приехал из Дании, где гостил у своего главного покупателя вина, и привез диковинное развлечение: маленькие ботиночки с искусно приделанными острыми костями. Девочка даже не знала, что ей так понравится кататься в них по льду…
Лед, снег – это все веяло счастьем для Ирен, поэтому, проезжая зимой мимо заснеженной Ротли, она решила, что тут не может быть опасно. А увидев замерзшее озеро, просто пришла в восторг. Но ходить по льду на людях было неприлично и могло посчитаться странным, поэтому она решила дождаться ночи…

Девушка посмотрела на пустую подушку рядом со своей. Как хотелось увидеть там растрепанную голову Дэвида… подвинуться поближе к его теплому боку, накрыться сильной рукой и снова заснуть, блаженно, бесстрашно.
Наметив остановиться в Ротли, мадмуазель Венсан сразу решила, что станет миссис: излишнее мужское внимание ей было ни к чему, ссоры с местными ревнивыми дамами тоже, да и шанс, что ее найдут люди из прошлого – меньше. После встречи с Дэвидом, она жалела, что поступила так опрометчиво: теперь они могли встречаться только тайно.

Ирен закрыла глаза, улыбаясь воспоминаниям. Ту ночь с искрящимся в лунном свете льдом озера, коронованным заснеженными деревьями, забыть было невозможно. Ведь именно тогда она встретила Дэвида.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #13, отправлено 30-12-2014, 21:54


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Совместно с Мастером.

Чуть позже прихода священников в дом старосты

Хильда Баркер только месяц работала прислугой в доме Кеннетов. Но она уже выучила повадки своих хозяев и знала, что после обеда ей надо только помыть посуду и присмотреть за детьми, как бы чего не натворили… Ох, уж эти сорванцы! Женщина заглянула в детскую – так и есть: Мэри нацепила какой-то колпак и скакала на тяпке, представляя, что это метла (а будь там настоящая метла – мать с нее бы шкуру спустила), а Карл махал воображаемой кувалдой и приговаривал: «Погоди, нечестивица, выкую свой меч – тогда не полетаешь!»
- Опять мне влетит из-за вас! – накинулась Хильда на ребят. – А ну, уберите тут все, иначе расскажу миссис Кеннет, что вы снова играли в Ведьму и кузнеца!
Дети даже не сделали вид, что испугались.
- А мы расскажем, что ты вчера пьяная еле домой приползла, - захихикали близнецы.
- Вот плуты! Чтоб тихо тут, и поставьте потом тяпку на место, - «избалованные сорванцы!» прошипела Хильда, закрывая дверь.
Дети были прозорливы и хитры, как пакостливые пикси. Но Хильда знала, что пока она не выдаст их игру, они тоже будут молчать. Поэтому служанка, чуть послушав разговор в гостиной, все же накинула теплый кафтан и отправилась в паб.

Паб в Ротли был не из самых опрятных заведений: стойка пропахла пивом, лавки и столы редко скоблили, а на стенах единственным украшением были паутины. Но зато здесь был огромный камин, в котором всегда ярко горел огонь, и частенько готовилось сочное жаркое. Хозяин, хромой Дик, считал, что сытый желудок куда важнее всякой там чистоты; его жена не справлялась одна с уборкой, но нанимать кого-то им было не по карману.
Летом рабочий народ убивался в полях до изнеможения, и посетителей в пабе обычно было мало, но внезапный непрекращающийся дождь стал собирать вечерами все больше и больше селян. Поэтому Хильда старалась урвать время пораньше, чтоб поменьше любопытных глаз донесли потом хозяевам, как она проводит свободное время.

После своего обычного обхода кладбища, Корин вернулся домой. На очаге уже стоял котелок с побулькивающей похлебкой, Мэделин же разложила на столе травы, которые выращивала в огородике, подготавливая их к сушке на зиму. Похоже, девочка не сидела без дела, и это удовлетворяло кладбищенского смотрителя. Не зря же говорят, что безделие приводит к греху и пороку. Сам Мидвинтер задал корма птице, отметив про себя, что пестрая курица решила сесть на яйца. Подумав немного, он добавил к этим яйцам пару, которую взял из курятника вчера - если повезет, к зиме у них будут подросшие цыплята. Если это будут петухи, так можно на мясо будет забить, если же курицы... там видно будет, может и оставит их. Козам он дал попить и затем выгнал в стадо на пастьбу.
Что ж, теперь, пожалуй, можно будет в харчевню заглянуть, пропустить кружку разбавленного эля и узнать последние новости - сплетников и болтунов там хватало, особенно в такую погоду, когда никому не хотелось мокнуть под дождем.

Дик неторопливо протирал грязной тряпкой барную стойку, Впрочем, чище она от того не становилась. Зал таверны постепенно заполнялся - погода в этом смысле играла ему на руку - посетителей стало куда как больше. Вот и смотритель кладбища решил укрыться здесь от дождя. Конечно, он был не из самых выгодных клиентов, заказывая обычно лишь кружку или две. Оно и понятно - жалованье могильщика не из высоких. Правда, Дик иногда наливал ему за счет заведения, по той причине, что Мидвинтер присматривал за могилами его родственников. Человек он был не из болтливых, и рот открывал редко, но вот слушать... слушать он любил. И непонятно было, уходили ли куда-нибудь слухи, подхваченные им или оставались в нем как в могиле (трактирщик невесело усмехнулся при этом мрачном сравнении). Но какая разница, сплетников и болтунов и так хватало... а то, что Корин редко влезал в разговоры было только кстати, ибо если уж он влезал, то до добра это доводило редко. Вон вчера это чуть не закончилось дракой с молодым Гартнером, которому пришлись не по вкусу высказывания кладбищенского смотрителя о его досуге. Возможно поэтому сегодня Дик наливать ему дармовую кружку эля не стал. Но получив от Корина пенс, все же нацедил ему кружку пива. Прихватив свой эль, Мидвинтер удалился в глубь зала, где и пристроился в одиночестве.

Дверь притворилась с жутким скрипом, пустив промокшую Хильду в сомнительный уют паба и оповестив всех о новоприбывшем посетителе.
Служанка Кеннетов, близоруко щурясь, осмотрелась и выбрала стол у окна, за которым доканчивала вторую пинту эля ее подруга - Бланш. Народу уже набежало порядочно, со вздохом отметила Хильда. Но не уходить же, раз пришла…
- Эй, подруга, не угостишь? - толкнув по-дружески Бланш, Хильда уселась на лавку напротив. - Я найду, чем отплатить.
Лукавый огонек в глазах Хильды не мог обмануть старую пройдоху:
- Никак новости принесла на хвосте, - улыбнулась Бланш. - Дик, две пинты темного, да поскорее.

Корин сидел в компании своей кружки, чутко прислушиваясь к окружавшим его разговорам и вглядываясь во вновь вошедших. Вот в трактир вошла служанка из дома старосты и он насторожился: эта женщина любила потрепать языком и можно было немало узнать, если прислушиваться к ее болтовне. Не жаловал он сплетниц, но была и от них польза. Авось получится узнать о незнакомце, прибывшем в Ротли. Хильда же подсела к другой любительнице почесать языком. Стоит к ним прислушаться, может, что любопытное и услышит.

- Ну, что там у вас, - хлебнув порядочный глоток, звонко пробасила Бланш, - опять бес в ребро твоего хозяина толкает, а?
Хильда зашикала на громко смеющуюся подругу:
- Тише ты! Глянь, тут сколько собралось...
Прислуга Кеннетов уже пожалела об истории, выболтанной пару недель назад, но слов не вернешь, а Бланш всегда была щедрой сотрапезницей. Некогда одна из лучших кружевниц в округе, сейчас совсем спилась, но на пропой всегда умудрялась наплести даже трясущимися руками. Деньги, которых так не хватало Хильде, были главным залогом их "дружбы". Да и Бланш не отличалась завидной памятью, мало кто мог поверить ее россказням.
- Сегодня гость у хозяев, пришел с отцом Уэлбли - священник тоже, важный такой. Наши-то перед ним... чуть не как с Архиепископом Кентерберийским, - по мере увеличения поглощенного эля голос Хильды становился все громче. - Они ему про следы, ну, те, кровавые...

Байка о кровавых следах уже с месяц гуляла по деревне. Этим Бланш было не удивить.
- Так ему-то зачем? - раздраженно заметила она.
- Да кто их знает, только не спроста он приехал. Вот увидишь: порядок тут наведет. Может снимет проклятье, и, наконец, нам полегче станет, а?
- Тебе как будто трудно. Сидишь в теплом доме, убралась, приготовила и знай сюда пузо набить спешишь.
Хильда обиженно замолчала, с тоской глядя на капли в мутном окне.
- Это все происки старой Грейс Лэнг... мой сосед божился, что после ее визита в доме все молоко скисло, - наклонившись к уху подруги пробасила шепотом Бланш. Не услышать ее "шепот" мог только совсем глухой или пьяный. - А жена Паттерсона сама видела, как старуха Лэнг в прошлое полнолуние пролетала над ее огородом!
- Что она сама-то там делала в полнолуние? - хмель пока не лишил Хильду последнего ума. - Твоя Паттерсон хуже проказливой фейри, так и норовит порчу навести: не успела Элис Хант родить - тут же побежала на младенца смотреть! Говорят, теперь у нее подменыш в люльке...
Разговор женщин становился все более бессвязным, обрастая пьяными попреканиями почти всех жительниц Ротли. Наконец, Бланш засопела привалившись к холодному окну, а Хильда стала соображать, как бы добраться до дома хозяев и не изваляться в грязи.

Вот так-так. Значит, прибывший в Ротли, священник. И прибыл он дабы разобраться с тем случаем, слухи о котором будоражили всю деревню более месяца. Похоже, святой отец крайне серьезно к нему отнесся. Корин задумчиво поскреб небритую щеку. У него были свои подозрения по поводу тех, кто знался с нечистой силой. Женщины, тем временем, завершили разговор. Одна заснула пьяным сном, другая же была не столь пьяна, и ныне сидела в задумчивости, очевидно размышляя, как бы добраться домой после принятия такой порции спиртного. Мидвинтер поморщился, но любопытство пересилило неприятие. Тем более, что эль в его кружке подошел к концу. Отставив опустевшую посуду в сторону, кладбищенский смотритель подошел к Хильде.
- Ну, что? Набралась?
Когда женщина подняла голову, могильщик изобразил улыбку хоть сколько-то выражавшую сочувствие: "Помочь?" Возможно, Хильде его общество и было не особенно приятно, но помощь ей была и впрямь необходима.
- Ну, будьте джентельменом, помогите даме.
Корин имел свое соображение по поводу того, стоило ли служанке Кеннетов зваться дамой и какую помощь ей следовало бы оказать. И все же он кивнул и подал руку выпивохе.
Уже когда они покинули таверну, Мидвинтер задал вопрос, который так его интересовал.
- Так значит гость отца Уэлби тоже священник? Что бы ему здесь делать?
- Ну как что, мистер Мидвинтер, вы как будто не знаете, не видите, что вокруг творится - сплошное богохульство... Вот хоть дождь этот - когда это такое было, чтоб вторую неделю шел, а? А наш отец Уэлби, да продлит Господь его дни, совсем уже слаб стал. Не иначе как помощника ему прислали... А может и заместителя! - осенило вдруг Хильду. - Ну так и есть! Это наверняка наш новый пастырь.
"Да уж, с погодой что-то неладное творится. Прям не погода, а наказание Господне за грехи!" - проворчал могильщик. На предположение о том, что прибывший священник может быть заменой отцу Уэлби, он хмыкнул: "Отче Уэлби, как по мне, так слишком мягок со своею паствой. Что ж, коли на его место смена появилась... Может оно и правильно - давно пора отделить агнцев от козлищ". Затем, чуть подумав, Корин добавил: "Слыхал я, что и староста у нас не без греха?" Конечно, это он услышал лишь сегодня, а потому надеялся узнать об этом поподробней.
- Все мы не без греха, - задумчиво протянула его подвипившая спутница, соображая: когда этот старый грымза узнал о ее хозяине и от кого? Неужели Бланш проболталась! - Только некоторые слишком уж потакают своим страстям. Вот и хозяин мой, приличный вроде с виду человек, женатый, а...
Тут Хильда неловко поскользнулась на грязи и наверняка упала бы, кабы не заботливые руки Мидвинтера. Женщина стала отряхивать подол, которым все же зацепила изрядную порцию влажной земли. За попыткой наведения чистоты служанка потеряла нить разговора и замолкла.
- Ну, да. Ну, да. Человек слаб и все в этом роде. Да только многие считают, что этой фразой можно оправдать грехи. Покаяться и вновь начать грешить. А может даже и без покаяния.
В голосе могильщика мелькнули отвращение и гнев. Спутница его все же подскользнулась и он удержал ее не столько бережно, сколько крепко. И все же помимо этих чувств имелось у него и любопытство.
Хм! Следовало бы предположить, что и староста Ротли не без греха. Но вот кто та, что отвратила мысли Кеннета от супруги? Задай Корин прямой вопрос и Хильда бы сразу заподозрила, что известно ему чуть больше, нежели ничего. Придется заходить издалека. Может и успеет что еще выведать, пока до дома старосты не дошли, а были от него они недалеко.
- А что избранница его? Довольна ли она таким поворотом дел?
- Да какая там избранница... так, подол девке позадирал, а ей теперь расхлебывай... - Хильда резко остановилась, соображая зачем она все рассказывает этому человеку? Так ведь и уволят еще. - Вы вот что, мистер Мидвинтер, я дальше это... сама, пожалуй, дойду. Спасибо за помощь и прощайте.
Мисс Баркер на удивление резво подхватила подол и быстро, насколько позволяла липкая жижа под ногами, засеменила в сторону дома Кеннетов.
Корин же с желчной усмешкой смотрел ей во след. Как он и говорил - "человек слаб".Значит староста обрюхатил какую-то девчонку из местных. Вот так уважаемый человек! Могильщик зло фыркнул. Кому в это время можно верить?! Может и не зря явился новый священник. Нет, давно пора очистить зерна от плевел!


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Абсурд >>>
post #14, отправлено 9-01-2015, 21:29


Приключенец
*

Сообщений: 3
Откуда: Набережные Челны
Пол: мужской

<3: 3

Cовместно с мастером

Луна в белом ореоле морозной дымки казалась Ирен маленьким газовым фонариком. Мягкий свет искрился на выскоих пиках горных вершин, серебристых шапках густого леса и гладком зеркале озера. Девушка оглянулась на спящую деревню - там было тихо. Только собаки изредка перелаивались, да подвывали на Луну.
Ирен спустилась к самой кромке озера. Лед сверкал, переливаясь россыпями алмазов и горного хрусталя, манил и звал: ну же, смелее...
Сапожки Ирен были самыми обыкновенными, таких ботиночек, как привез тогда отец, она пока нигде не видела, но девушка решилась. Шаг, еще.. Легких хруст морозного снега подгонял. Ирен чуть сильнее оттолкнулась и заскользила, испытывая давно забытый восторг. Неожиданно ногу повело куда-то в бок, потом Луна резко мелькнула, и Ирен поняла, что лежит на спине, но больно ей не было. Девушка звонко рассмеялась.


Дэвид ударом ноги отпер дверь сарая и вышел на улицу чертыхаясь в голос. В след ему доносился недовольный женский крик. "Черт бы тебя побрал, старая дура. Чтобы я еще раз явился к тебе," - ругался молодой кузнец. Мороз пробирал до костей даже сквозь теплый тулуп. Ходж спрятал руки в карманы и нащупал пару монет - вознаграждение за ночные труды. Это несколько согрело душу. Путь до дому предстоял недалёкий, но хотелось пройтись, чтобы запах чужого тела выветрился, и алкогольный дурман покинул беспокойную голову. Недавно выпавший снег девственно нетронутой коркой лежал на земле, только чьи-то одинокие следы вели в сторону озера. Пошатываясь Дэвид побрел туда же, стараясь наступать на ямки в снегу, как будто желая не выдать своего нахождения здесь.
Послышался легкий хлопок - Дэвид пошел быстрее, подгоняемый любопытством и вскоре увидел груду тряпья на зеркале озера. "Неужели кто-то решил утопиться?" - заспешил на помощь парень, но тут же притормозил, услышав внезапный звонкий девичий смех.
Он знал почти всех девушек в деревне, но этот смех был незнаком. Кузнец приблизился к самому льду.
- Эй, ты не боишься застудиться?
Девушка тут же затихла и испуганно посмотрела на незванного свидетеля своей шалости. Дэвид подошел совсем близко и грубовато встряхнул за руку даму, ставя ее на ноги.
- Что ты делаешь тут ночью одна? Для сведения счетов с жизнью сейчас слишком толстый лед, да и смех твой не похож на обреченность, - усмехнулся парень.
- Я просто... - Ирен замялась, придумать с ходу не удавалось, а рассказать истинную причину, значит, рассказать часть своего детства чужому человеку. - Спасибо, что помогли, мне пора.
Девушка направилась к берегу, но сильная рука кузнеца ее не отпускала. Даже в бледном свете луны был виден румянец на хорошеньком личике, фигура под одеждами была великолепной - безошибочно угадывал охотничий инстинкт Ходжа. Нет, он был не намерен просто так отпустить эту даму.
- Слушай.. как тебя там?
Девушка укоризненно посмотрела на "спасителя", вот навязался же.
- Ирен Венсан, мистер...? - раз уж спрашивает, пусть и сам представится.
Кузнец усмехнулся от такой официальности, но добавил:
- Дэвид. Дэвид Ходж.
- И по какой причине вы не отпускаете мою руку, мистер Ходж?
- Я сомневаюсь в твоем здравии, Ирен. Всё же ты только что не слабо шарахнулась о чёртов лёд.
- Со мной все в порядке, одежды смягчили удар. Благодарю вас за помощь, могу я теперь идти?
- Нет, не можешь, пока я не пойму, что делает ночью одинокая девушка посреди озера - не слушал Ходж, нагло заглядывая в глаза девушки. - Может, она пришла сюда повальсировать?
Улыбаясь, Дэвид поднял руку Ирен и заставил покружиться вокруг себя.
- Перестаньте! - попыталась сопротивляться мадмуазель Венсан, но скорее для приличия.
Сильная рука кузнеца чуть сжимала ее запятье, это было почему-то приятно. Парень оказался хорош собой, а его чуть грубоватая наглость даже притягивала. Как давно она танцевала? Целую вечность тому назад... Ирен положила вторую руку на плечо и повела кузнеца по скользкому льду.
Ее партнер мог по пальцам сосчитать сколько раз ему приходилось танцевать на трезвую голову. И со стороны он казался слишком грузным и нелепым, но не для нее. Ирен даже не подозревала какой удачей было то, что он не отдавил ее хрупкие ножки в ту ночь. Но девушка заметила его сдержанность и неопытность, поэтому они танцевали потом еще не раз, в другие лунные ночи.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #15, отправлено 11-01-2015, 22:04


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

совместно с мастером bluffer

Обед у старосты мистера Кеннета

Судя по поданным явствам, семейство Кеннетов не бедствовало. Гостей потчевали тушеной говядиной с отварными овощами, а так же жарким из кролика, добычей которого похвалялся сам хозяин.
- Сейчас лес пока еще ничей, но я потихоньку оформляю на него бумаги, - довольно улыбался розовощекий мистер Кеннет. - Завтра хочу сходить на куропаток…
До подачи чая с фруктами и тыквенным пирогом, речь за столом все больше вёл староста Ротли. Он хвалился капеллану пахотными наделами и тем, как семь лет назад заставил всю общину выложить дорогу и площадь перед церковью камнем. Жена помалкивала, хоть и нетерпеливо, но перебить мужа не решалась.
После того, как со стола убрали, в гостиную вбежали двое детей: худенькие, бледные и веснушчатые как мать подростки, отличающиеся друг от друга только длиной волос.
- Вы хорошо поели? – спросила мать, после соблюдения приличий приветствия детьми.
- Да, можно нам теперь поиграть в подвале? – сжав руку матери промурлыкал Карл.
- В кузнеца и ведьму! – довольно запрыгала Мэри.
- Тихо! – строго сверкнула глазами миссис Кеннет, схватив детей за руку и выводя из комнаты. – Что бы я такого больше не слышала, иначе будете читать Писание до самого утра!
Как только в комнате воцарилась тишина, нарушаемая лишь попыхиванием трубки мистера Кеннета, отец Уэлби заговорил.
- Джон, помнишь, я говорил тебе, что нам понадобится помощь?
- Опять вы об этом, святой отец, - нетерпеливый клуб дыма закрыл на миг раздраженное лицо. - Это все домыслы и сплетни глупых женщин.
- Но те следы, Джон, и этот дождь, - вздохнул Уэлби.
- Джон, мы должны все рассказать отцу Коупману, - поддержала старого священника вернувшаяся миссис Кеннет.
- Двое против одного? - усмехнулся хозяин дома и отошел к окну, не препятствуя, но и не желая участвовать в дальнейшем разговоре.
- Я попросил тебя приехать, Эдвард, - начал отец Уэлби, задумчиво глядя на дождевые потоки в окне, - потому что не могу не признать, что здесь происходит что-то странное. Все началось весной, примерно за неделю до Майского дня заболели несколько овец из стада Кеннетов. Тогда никто не придал этому значения, хотя овцы издохли, и никто не смог понять по какой причине. Затем, заболела прислуга семейства Кеннетов. Мисс Холт сильно рвало, и нам не удалось ее спасти, хоть я молил Спасителя день и ночь о ее здравии. Потом наступил июнь... Такой жары отродясь не видели. Всходы сгорали, и многим пришлось пересевать, а кому-то теперь только рыбой и питаться до следующего урожая. Но все это... в общем, месяц назад, случилось совсем странное - нескольких овец нашли растерзанными. Словно какой-то зверь напал... Но у нас тут и волков-то нет, кролики вон жиреют в свое удовольствие. Изредка забегает какая-нибудь полоумная лиса, но овец они никогда не трогали, а тут... Джон позвал меня и пару соседей чтоб осмотреть там все. Мы думали, что следы приведут к лесу, но...
- Они привели к дому этой ведьмы! А ведь я говорила вам! Говорила! - взвизгнула миссис Кеннет.
- Помолчи, Лиз, - голос супруга не допускал возражений.
- И много людей в деревне вот так обеспокоены? - спросил Эдвард, неодобрительно посмотрев на разволновавшуюся хозяйку.
Миссис Кеннет, до глубины души возмущенная спокойствием капеллана, стала совершенно пунцовой от стыда, но желание высказать наболевшее лишь усилилось. Она уже набрала воздух в легкие и раскрыла рот, но худая морщинистая ладонь на плече остановила зарождающуюся бурю.
- Элизабет, будет вам, - тихо, но требовательно проговорил отец Уэлби. - Мой гость просто не совсем осознал произошедшее. Эдвард, случилось нечто необычное для этих краев. Здесь всегда было тихо и спокойно. Здесь все друг друга знают, а тут эти овцы. Ладно бы их украли или прирезали спьяну, так нет же. Они были искромсаны, мясо не тронуто, а вот внутренности... кто-то забрал их, унес, оставляя едва заметный след.
- И вы их беспокойство оправдываете, - немного обвинительно произнёс Эдвард, а затем продолжил мягче. - Что ж. Мясо не тронуто, и это не волки. Отчасти понимаю, вы растеряны. Но, отец Уэлби, что по-вашему здесь произошло? Если об этом, конечно, уместно говорить в гостях.
- Вот! Наконец-то здравомыслящий человек, - вернулся в разговор хозяин дома, - полностью согласен, что пустое беспокойство тут развели. Подумаешь, какой-то пьянчужка решил подшутить над нами. А вы уже людей от дела отрываете своими письмами, отец Уэлби.
- Но, Джон, ты забываешь, что следы привели к определенному дому, - не желала отступать Элизабет. - Зачем бы пьянице это делать?
- Мало ли, может, она ему отказала, вот и отомстил.
- Постойте. Я лишь сегодня приехал и не знаком с вашими односельчанами. Расскажите же, о ком идёт речь, раз уж она вас беспокоит не меньше остальных событий.
- Так, хватит, - староста внезапно стукнул кулаком по столу. - Лиз, иди к детям, проверь, как там они.
Кеннет проводил взглядом недовольно уходящую жену, обратившись затем к гостям уже более мягко.
- А вы, святые отцы... не сочтите за грубость, но час уже поздний. Я не желаю, что бы в моем доме назывались чьи-либо имена в связи с этим... с этим происшествием. Если вам нужно моё мнение, отец Кевин, оно неизменно: это чей-то глупый пьяный розыгрыш. Спасибо, что посетили наш дом и оказали честь отобедать с нами.
Отец Уэлби понял, что их вежливо выпроваживают и, пожелав хорошего вечера Кеннету, кивнул Эдварду на выход.
Эдвард на прощание поблагодарил хозяев за гостеприимство и последовал за другом.
Потемневшее вечернее небо обволакивало деревню мраком, куда плотнее, чем в городе, а дождь ненадолго прекратился, позволяя двум прохожим вести размеренный шаг после обильного ужина.
Часть пути до церкви было пройдено в неловком молчании, которое первым решился прервать все же гость пастора Ротли.
- Не знаю, такого ли завершения вечера вы ожидали, отец Кевин. Поэтому позвольте спросить ещё раз, что по-вашему здесь произошло. Письмо вы писали в весьма встревоженных тонах, но я всё ещё не понимаю, что именно вас так обеспокоило.
Старый священник вздохнул.
- Эдвард, я предвидел, что Джон вспылит, но все же надеялся на то, что гостеприимство перевесит буйный характер. Но увы. Давай дойдем уже до тепла камина и защиты стен от ветра.

Сообщение отредактировал ores - 11-01-2015, 22:08


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #16, отправлено 16-01-2015, 22:13


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

- Ну и грязища тут. Всемирный потоп начался, не иначе, - зло сплюнув под ноги, высокий широкоплечий мужчина сделал еще шаг по размякшей дороге, ведущей к Ротли.
Диллижанс высадил его чуть ли не за милю от деревушки - это злило, но куда деваться, хорошо хоть на это денег хватило. В прибывшем в Ротли легко можно было распознать бывалого путешественника по видавшей виды котомке за спиной, потасканному теплому плащу и огромным сапогам. А если приглядеться к ухабистой твердой походке, то и вовсе принять его за моряка. С прошлого утра в желудке мужчины не было маковой росинки, и он недовольно бурчал, заглушая даже надоедливое воронье.

Прошло около часа, пока изможденный голодом и усталостью путник добрался до цели. В окне неухоженного особняка теплился огонек, мужчина несколько минут стоял молча, но потом все же решился и постучал.
- Марта? Ты здесь?
Марта по обыкновению валялась в постели. На днях она удачно подработала и не видела необходимости в ранних визитерах. Она открыла один глаз и тут же его закрыла. Решив что окрик ей приснился, она зевнула, сладко потянулась и погрузилась обратно в сон, с надежной досмотреть его до конца и узнать, кто это звал её по имени.
Прождав несколько минут безрезультатно, навязчивый гость возвестил еще раз о своих намерениях более громким стуком.
- Марта! Эй, кто-нибудь тут есть вообще?
В этот раз она открыла оба глазаа. "Ну что еще надо?" - недовольно проворчав, Марта в одном исподнем полнялась. За окном лило как из ведка, а в комнате горела лучина. Марта совсем о ней позабыла. "Так и не долго пожару случиться ", - думала она, - "хорошо что меня разбудили..." Однако открывать не спешила, подойдя к двери Марта начала расспросы:
- Кого это принесло? - недовольным сонливым голосом спросила она.
- Мисс, я ищу Марту Нёрс. Я ее... - мужчина запнулся, - друг. давний друг. ВВы о ней ничего не знаете?
"Вот врёт-то, - подумала Марта, которая не узнала голос визитёра, - наверное сборщик податей, а может быть ....". Внезапно она задохнулась и покрылась холодным потом, и только сердце застучало в ушах часто-часто - "бум, бум, бум, бум, бум"... Ноги сделались ватными и закружилась голова. "... а может быть Фидлер скончалась от отвара и это пришла стража... везти меня на каторгу". Думая так, она крикнула:
- Какой еще друг? Чего тебе надобно прохожий? Назови свое имя!?!?
Как только голос за дверью стал громче, мужчина облегченно вздохнул и улыбнулся.
- Открывай, Марта, это я, твой Неил.
"Неил".... Марта вспомнила. Она стояла молча, как громом пораженная, сразу поверив гостю. Она молчала долго. "Неил".... которого она совсем не ждала. О возвращении которого она совсем не думала. От былых чувств не осталось и следа. Хотя она довольно часто в Ротли употребляла его имя, честно говоря считая его покойником. Употребляла его имя и рассказывала о помолвке, стоило зайти речи о её замужестве. Так что некоторые из наиболее набожных даже поверили в то что она любит и ждет "своего Нейла". Но она не ждала. И это еще слабо сказано. На самом деле она тосковала всего лишь полгода, после чего благополучно забыла его и не проронила и слезинки за последние 17 лет. Она давным давно забыла то о чем они мечтали, и сомневалась, что узнала бы его в лицо. Лишь голос, поначалу показавшийся чужим, теперь напоминал ей о том парне который ушел в Ост-Индийское плавание так давно. "И вот теперь он тут, - думала Марта, - и если я его не впущу, то он будет ошиваться по Ротли и всем рассказывать, и все будут считать меня лгуньей, которая: "так ждала, так ждала своего любимого Нейла, что когда он появился - выставила того за порог....".
Прослыть такой Марте не хотелось, придется хотя бы поговорить.
- Сейчас, я только накину на себя что-нибудь, - крикнула Марта, и ушла в свою комнату. Она хотела выиграть хоть немного времени для того чтобы понять как действовать дальше...
Моряк переминался с ноги на ногу, покряхтывая и проклиная сырость. "Неужели не впустит?" А вдруг? Столько лет прошло, они оба сильно изменились. Нет уж, хотя бы на неделю он должен тут остаться.
Марта оделась и даже попыталась привести в порядок волосы, но потом передумала, оставлять Неила на улице в такой дождь было по меньшей мере негуманно, она юркнула в прихожую и открыла все засовы.
- Проходи, только не наступи на кошек, тут темно, а они все время под ногами крутятся. Марта пропустила гостя и задвинула за ним засов.
Мужчина прошел в уют дома и почему-то подумал, что именно этого ему так не хватало столько лет. Ждущей женщины, теплых комнат и даже кошек...
- Ну... Здравствуй, - он неловко потоптался на месте и прислонился к стене, не решаясь присесть и запачкать мебель. - Прости, что я вот так... Спустя столько лет. Как ты живешь?
Марта вошла в комнату и подошла к столу. Неил стоял прижавшись к стене словно от страха, и она повернулась к нему лицом, оперившись о стол сзади обеими своими ладонями.
- Неил ... прошло восемнадцать лет..... так странно... я думала ты умер... - она замолчала. Ей было сложно подобрать слова. В слабом свете она разглядывала его лицо и в самом деле едва могла его узнать за густой шевелюрой и косматой бородой прежнее молодое лицо с небольшими усами.
- Марта, - моряк нерешительно дернулся в стремлении обнять, но остановил свой порыв. - Прости, что так долго не объявлялся. Плавание затягивает... Да, разное случалось, вот только спустя почти двадцать лет удалось вернуться в родной Морпет. А тебя там уже и след простыл... Еле вспомнил, что ты рассказывала про родовое гнездо здесь, в Ротли. Подумал, а вдруг ты все еще не замужем... Захотелось увидеться. Так где же хозяин этого дома? - гость оглянулся, ожидая увидеть супруга бывшей возлюбленной.
Марта заметила движение Неила, и напряглась. Меньше всего на свете ей хотелось сейчас физической близости с ним. Она даже слегка испугалась и собралась было соврать о том "что дескать муж скоро вернется", но все же устыдилась этой мысли. Хоть и очень смутно, но она помнила Нейла приветливым и добрым, и ни за что на свете не поверила бы в то что он способен на дурное.
- Нет никакого хозяина. Я живу одна, - набрав воздуха в легкие она продолжила, - .. Нейл, прости но я и дальше планирую жить одна. Я очень. Очень рада тому что ты живой. В самом деле... Но то что было между нами восемнадцать лет назад... это ушло, и это не вернется. Садись, не стесняйся, - она указала на стул, - я накормлю тебя обедом даже, но извини... - она потупилась, не решаясь просить его покинуть дом. К тому же ей овладело любопытство. Неил отсутствовал столько лет и не прислал даже письма, никакой весточки. Быть может он был в плену у дикарей? или быть может оказался на необитаемом острове?? Или... быть может она ему всегда была безразлична, и он лгал относительно плавания, а появился сейчас в Ротли попросту от того что ему нечем платить за ночлег? Такие мысли кружились в голове у Марты.
- Я все понимаю, - нахмурился Неил, - я и не надеялся, но не увидеть тебя не мог. Я прошу только об одном, нельзя ли мне остаться тут на месяц? Денег на обратную дорогу почти не осталось, наймусь хоть к кому-нибудь в помощники.
"На месяц...,", Марта хотела воскликнуть "ого", но усилием воли подавила вскрик. Честно говоря она не задумывалась о том как односельчане будут реагировать на то что она живет с мужчиной, даже с тем о котором рассказывала столько лет подряд. Но в данный момент её это не заботило, а заботило её то что быть может Неил использует это как предлог, и захочет остаться навсегда.
Технически в доме было достаточно комнат, даже не смотря на ветхую кровлю и старую мебель, вполне можно было найти местечко и для Неила, но пускать его на месяц ей не хотелось. Но отказать в ночлеге мешала жалость. "Будь что будет, - решила Марта, - пущу его на некоторое время, а дальше посмотрим"

Сообщение отредактировал Fukuyo - 17-01-2015, 10:18


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #17, отправлено 21-01-2015, 13:42


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

и Орес

Вечер, после обеда у старосты. В церкви Ротли

В маленькой комнате пастора ярко пылал огонь. Две фигуры порождали неровные тени на выбеленых стенах: одна, сидящая в кресле неподвижно, и вторая - нервно передвигающаяся к окну и обратно. Отец Кевин заметно нервничал и сбивчиво вел свой рассказ, не замечая, как меряет шагами комнату вокруг сидящего гостя.

- Эти овцы, жара, дождь... все это, конечно, неприятно и странно, но меня больше всего пугает другое. Те слухи, разговоры и раздоры, что посеяли эти события в моей пастве. Люди косо смотрят друг на друга, боятся выходить из домов, как стемнеет, постоянно обвиняют друг друга в чем ни попадя... Я позвал вас, друг мой, чтобы положить этому конец, иначе дойдет до самосудства, и пострадают невинные, на кого падет случайный гнев толпы. Люди озлоблены неурожайным летом, а впереди еще голодная зима. Я хочу, чтоб мы встретили ее в мире. Произошедшее я вам уже кратко описал: странная смерть нескольких овец, а потом и прислуги мистера Кеннета, тогда мне показалось, кто-то мстит ему, но жара... нельзя же создать жару? Это подвластно только Господу. Но в то время мне удалось успокоить прихожан, напомнив, что всем нам Создатель посылает испытания. Но вот следы... Они привели к конкретному дому. Дому, в котором живет миссис Венсан. Эта дама приехала в Ротли зимой и мало с кем успела познакомиться. О ней никто почти ничего не знает. Тогда, вгорячах, я и Джон с помощниками чуть было не решились ее схватить...
- Решились? Вас что-то остановило, отец Кевин?
- Да, - отец Кевин устало прикрыл лицо от света, все же сев на край своей кровати. - Мы с Джоном уже подошли к двери, но тут один из его ребят заметил, что есть еще следы. Они вели в две разные стороны: одни рядом, к дому Катарины Фидлер, а вторые - совсем в другую сторону, к усадьбе Марты Нёрс. Нас это словно приковало. Я решил, что не надо рубить сгоряча, стоит подумать и разобраться. Джон согласился со мной и велел своим парням держать все в тайне. Мы постарались до утра убрать все, чтоб люди не узнали. Но слухи как талая вода на дырявой крыше - просочатся, что бы ты ни делал. Народ постоянно судачит о следах, хотя и не знает, у чьих домов их заметили. Только Лиз Кеннет видела, что мы шли к дому миссис Венсан, но Джон велел ей помалкивать. Я боюсь, что рано или поздно люди узнают об этих трех дамах и начнут требовать справедливости. А вдруг это и правда чей-то злой розыгрыш, а остальное просто совпадение? Или... - старик побледнел еще больше обычного, - в Ротли и правда объявилась нечистая сила? Ведьма?
- Ох, отец Кевин, - Эдвард не выдержал напряжённого рассказа и тоже встал. - Вы пугаете выдумками самого себя, а ведь именно ваши проповеди будут наставлять прихожан. Как раньше вы уже призывали их смириться с неурожаем. История, конечно, звучит неприятно. Для меня как по-юношески глупый розыгрыш. А вы не можете ни продолжать сдерживать слухи, ни рассказать, то, что знаете. Что ж, отец Кевин, - гость перестал хмуриться и, похоже, принял решение. - Раз сами вы не можете ничего узнать, не растревожив и без того беспокойных людей, я вам помогу. Вы хотя бы перестанете бояться мыслей о крови и укрепитесь в вере. Надеюсь, как приезжий, я не настолько насторожу ваших соседей. Кстати, покойная мисс Холт не была знакома с вашими тремя дамами? Быть может я смогу начать расспросы с вопроса о её болезни.
- Друг мой, я рад, что вы не бросаете меня в этой беде, - старик сжал руку Коупмана. - Я что-то и не связывал смерть мисс Холт с растерзанными овцами, ведь между этими событиями прошло почти два месяца, но, возможно, вы правы. Начать можно и с этого. Что бы не возникло кривотолков, поспрашивайте не только этих трех особ, но и кого-то еще из прихожан, для отвода глаз. Я знаю, что мистер Мидвинтер, смотритель кладбища, очень внимательный слушатель и завсегдатай нашего паба, впрочем хозяин таверны тоже многое может знать. Что касается знакомства этих женщин между собой... - Уэлби нахмурившись задумался. - Марту Нёрс здесь все знают - это наша знахарка, часто помогает от разной хвори травами. Ее мисс Холт должна была знать. Миссис Венсан вряд ли была знакома с прислугой Кеннетов, она появлялась только на службах в церкви и больше молча стояла в сторонке. Насколько я знаю, даже Элизабет Кеннет с ней не общалась, не то что несчастная мисс Холт. А вот насчет мисс Фидлер ничего определенного не скажу. Странная девушка. Сирота, чурается общения с деревенскими, или просто я не замечал.
- Что ж. Завтра, со свежими силами, приступлю к знакомству с вашим Ротли. Но как бы это не вызвало подозрений и кривотолков, которых вы так опасаетесь, отец Уэлби.
- Народ, скорее всего, примет вас за моего преемника. Не будем разуверять их в этом. В конце концов, мой покой и правда не за горами уже, - грустно улыбнулся Уэлби. - Так что ваше знакомство и любопытство прихожане не должны принять в штыки.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fukuyo >>>
post #18, отправлено 22-01-2015, 15:17


software developer
****

Сообщений: 400
Откуда: Москва
Пол: женский

Маны: 108
Замечаний: 3

в соавторстве с bluffer

Марта отвела Неила на второй этаж. В комнате брата было сухо и тепло, и даже оставалась кое какая мебель впрочем сломанная. Марта так и не разжилась мебелью с тех пор как почти вся обстановка дома ушла за долги. После чего Неил сославшись на крайне сильную усталость отказался от ужина и лег спать.
Марта бродила по дому погрузившись в свои мысли. Она думала о том что ей расскажет Неил, она думала о том сколько сможет его держать в доме.
Она твердо решила дать понять что от помолвки не осталось и следа и кажется это у неё получилось. Что касается остального: "Может быть я оставлю его в качестве постояльца. Хотя это как-то мерзко, но я ведь ему ничего не должна. А может быть я его прогоню через неделю, если мне что-нибудь сильно не понравится. В конце концов знахарству он не помешает..." - думала она. Единственное чему мог помешать Неил это были её друидические ритуалы в которые она не планировала повещать никого. В остальном она даже слегка обрадовалась тому что у неё появился гость. Впервые за много много лет. Да еще и моряк избороздивший все океаны...
Обычно питалась Марта скромно, ржаной хлеб, каша из репы с морковью, сельдерей и спаржа, два раза в неделю яйца, гораздо реже птица. "Мужчины едят много", - подумала Марта, - " придется брать деньги за постой, иначе я не прокормлю его. Да еще к тому же едва ли удастся заставить его готовить себе самому." Думая так она чувствовала себя крайне неловко. Но потом махнула на всё рукой. Если ему в самом деле негде и не на что жить, пускай принимает все, правила которые есть в моем доме, а они таковы, что мужчины покупают еду и готовят её себе сами и живут забесплатно тут не дольше месяца.
Впрочем в ней шевельнулось тщеславие. Надо же как-нибудь продемонстрировать то что она очень хорошо готовит, иначе Неил окончательно это забудет. Для этого она решила зарезать и приготовить одну из уток, использовав свои лучшие приправы и гарниры. Но как обычно она сильно проспала, и когда проснулась от лучей солнца бивших прямо в лицо, обнаружила что Нейл уже куда-то ушел. "Ну что же, будет больше времени приготовить нам самый чудесный праздничный обед, в честь его возвращения!"

Первые лучи рассветного солнца застали Неила за разглядыванием своей косматой внешности в зеркале. Ну, конечно, зачем ей нужен такой медведь вместо того подтянутого юноши с чистым лицом. Моряк вздохнул и пошел греть воду.
Одежду тоже не мешало бы как следует отстирать, но это позже, когда разведает, стоит ли тут вообще задерживаться. Среди утвари Марты нашлась удобная кадка, с помощью которой Неил немного привел себя в божеский вид. Растрепанные волосы были вымыты, немного укорочены и расчесаны; Неил сто раз пожалел, что не посетил в Морпете цирюльника.
Марта то ли спала, то ли просто не выходила из комнаты, и гость не решился ее потревожить, тихо уходя из дома.


Сообщение отредактировал Fukuyo - 22-01-2015, 15:19


--------------------
Fukuyo (福代 - яп) = lucky generation - англ. Везучее поколение - рус.
Средства анонимизации и обхода блокировок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
bluffer >>>
post #19, отправлено 25-01-2015, 19:32


bluestocking
****

Сообщений: 476
Пол: женский

дыр на чулках: 245
Наград: 1

В пабе было безлюдно и свежо – хозяин открыл окна: проветрить после ночи. Хромой Дик повидал много посетителей на своем веку. Незнакомец не то что бы привлекал внимание, но чем-то настораживал. Может, цепким взглядом? Видать, не просто так зашел.
- Ром есть, хозяин? – звякнул монетами в карманах моряк, облокотившись на стойку. – Что так льет-то у вас? Никак одни грешники собрались в вашем захолустье?
Дик налил требуемое, прищурившись на усмехающегося посетителя, и пошел к столам, бурча на ходу:
- Господь нас и заблудших любит, а дождь… Всяко бывает. Вам-то какая с того печаль? Вы вроде тут человек проезжий.
- Угадал, хозяин. Я сестру ищу, говорили, что в эти края она подалась. Не подскажешь ли, мил человек, нет ли у вас тут дамочек одиноких, недавно заселившихся?
Трактирщик неторопливо протер очередной стол.
- Может и есть…
Неил насторожился, снова перекатив в кармане монеты. В тишине пустого паба явственно слышалось постукивание тяжелых шиллингов или даже гиней.
- Вы очень помогли бы мне, если бы вспомнили, в каком доме она остановилась, - нервно сглотнул Неил. – Я в долгу не останусь, хозяин.
Дик снова прищурился на странного посетителя.
- Извините, мистер, но мне пора заниматься делами. Я особо не слежу, кто и куда тут приезжает. А в пабе столько народу бывает, даже с проезжающих дилижансов, что всех и не упомнить, - трактирщик пододвинул лавку на место и ушел. На смену ему за стойку встала невысокая женщина, не поднимающая глаз на одинокого посетителя.
Моряк чертыхнулся, бросив мелочь за ром, и решил прогуляться по деревне.


--------------------
Никогда никому не позволяйте влезать своими длинными пальцами в ваш замысел. /Д.Линч/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #20, отправлено 26-01-2015, 18:00


Неверящая, но ждущая
*****

Сообщений: 514
Откуда: из глубины веков и тьмы времен
Пол: средний

Воспоминаний о былом: 358

Совместно с Мастером.

Прохлада и монотонный шелест дождя по церковной крыше навеяли Эдварду хороший крепкий сон. После утренней службы и скромного завтрака с отцом Уэлби, капеллан отправился знакомиться с Ротли. Бывший наставник еще раз с утра пояснил примерное расположение улиц, и теперь Коупман знал, где найти трех замеченных в странном деле дам. Но не торопился к ним, просто прогуливался, улыбаясь и приветливо кивая встречным селянам, спешащим по ежедневным делам.
Ноги как-то незаметно привели его на самую восточную улицу, упирающуюся в одинокий дом, за которым находилось сельское кладбище.
Эдвард молча проходил мимо надгробий, читая даты. Да, последним было захоронение бедной мисс Хилт. Священник приостановился, пытаясь разглядеть следы какого-нибудь осквернения или черного ритуала, но ничего такого не заметил. Если они и были, моросящий дождь все смыл за прошедшее время.
На улице опять моросило, однако, это было лучше ливня. Корин вышел из дому нахлобучив на голову шляпу с обвисшими краями и подняв воротник плаща. Ноги сами несли ему по привычному маршруту. Под сапогами хлюпало, а сырость пробиралась, просачивалась и пропитывала одежду. Мидвинтер передернул плечами, а затем закашлялся - погода определенно не способствовала хорошему самочувствию. Отдышавшись после приступа кашля он вновь продолжил путь, но внезапно приостановился, заметив меж надгробий силуэт. Навряд ли это кто-то из местных. И в лучшие дни кладбище не пользовалось популярностью у обитателей Ротли, а уж в такую слякоть и подавно. Недобро прищурив глаза, смотритель кладбища поспешил к тому, кто вторгся на территорию усопших. Впрочем, приблизившись к незнакомцу, Мидвинтер успокоился, узнав в человеке недавно прибывшего в селение священника.
- Доброго дня, отче. Благословите.
С этими словами Корин склонил голову, стянув с нее свою шляпу.
- Бог благословит, - привычно осенил крестным знаменем священник подошедшего. - Вы, не иначе, как мистер Мидвинтер?
Мужчина согласно кивнул: "Он самый. Чем могу служить? Вы ведь на кладбище не просто так пришли". Корин догадывался, о чем может пойти речь, но события не торопил. Святой отец сам спросит его обо всем, что посчитает нужным или важным.
Капеллан присмотрелся к собеседнику: отец Уэлби был прав - внимательный, цепкий взгляд - такой ничего не пропустит.
- Послужить делу Господа нашего - первый долг каждого честного мирянина, коим вы, как я вижу, без сомнения и являетесь. Я осматриваю вашу деревню, знакомлюсь, так сказать... И, конечно, не приминул заглянуть сюда, в тихую обитель покинувших нас. Не случалось ли у вас тут чего-то необычного? Не осквернял ли кто места упокоений? Такое бывает, ведь грехами людскими полна многосторадальная земля наша, - в этот момент Эдвард, словно невзначай, окинул взглядом надгробие мисс Холт.
"Мертвецы Ротли покоятся в мире. Я не единожды за день обхожу могилы и если кто-то вдруг задумал святотатство, то без сомнения увидел бы такое", - и это было правдой. Мидвинтер относился к своим нехитрым обязанностям со всей серьезностью. Конечно, он мог бы на погоду поворчать, что мол раскисшая от постоянных дождей земля не улучшает состояния погоста, но вряд ли это было интересно священнику. Да и другим какое дело до того.
- Я так и думал, - мысленно снова отмел сомнения наставника о колдовстве и ведьмах Коупман. - Вы, похоже, очень внимательный человек. Не слышно ли чего необычного тут у вас в последнее время?
Корин мрачно хмыкнул.
- Люди много о чем болтают в это время. О неурожае. О скверной погоде, что уже довольно долго длится. О той истории с павшими овцами старосты. И о смерти его служанки (тут могильщик кивнул на могилу мисс Хилт). А так же о том, кто в этом всем замешан и нет ли здесь работы всяких темных сил. Делятся подозрениями в отношении соседей.
Во всех этих новостях секрета не было и кладбищенский смотритель говорил спокойно. Довольно было заглянуть в таверну, чтобы услышать это все. Тон слов его был неопределенным, и трудно было разобрать в нем что-то кроме неодобрения. Но чего неодобрение касалось, слухов, их тем или сплетников понять было довольно сложно. Правда, при упоминании нечистой силы он перекрестился. А затем, чуть понизив голос, он добавил: "И еще поговаривают, что старосте нашему не следовало заглядываться на девиц других, кроме жены. И более того, девице этой зачинать ребенка. Впрочем, о чем только люди не болтают"...
- Вот оно как, - задумчиво протянул священник. "Ну, прелюбодеянием мало кого удивишь, хотя знатный семьянин и первый человек на селе, а тут еще и внебрачный ребенок... Занятно." - И в плевелах сплетен попадаются зерна истины, мистер Мидвинтер. Благодарю за беседу, да благословит вас Господь.
Капеллан медленно двинулся к выходу, все еще размышляя над услышанным. Кто может знать о блуде старосты? Уж не прислуга ли, вечно сующая свой нос куда не следует? Вот и причина для внезапного ухода в мир иной несчастной мисс Хилт, и нежелания старосты привлекать посторонних в это дело...
Кладбищенский смотритель проводил взглядом уходящего священника. Он не испытывал сожааления от того, что раскрыл чью-то тайну. Как и говорил святой отец, послужить делу Господа было долгом каждого прихожанина. И если вновь прибывший служитель церкви сможет остановить то, что происходит в Ротли, то он, Мидвинтер, с радостью поспособствует тому.


--------------------
Холодные глаза глядят на вас из тьмы
А может это тьма глядит его глазами

Орден Хранителей Тьмы
Дом Киррэне

Я? В душу Вам? Да я же не доплюну!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:08
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .