В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> нецензурная брань в приключениях, Нужно ли это?

Lampe >>>
post #21, отправлено 18-11-2004, 23:08


сколько тонн зерна дадут курицы-несушки после обмолота зяби?
***

Сообщений: 87
Откуда: Bamberg
Пол: мужской

Харизма: 13
Замечаний: 1

Мы тут собственно, хочу напомнить всем собравшимся, обсуждаем тему НЕОБХОДИМОСТИ использования нецензурной брани в приклах. Мне кажется что нельзя упускать этот момент, я не спорю что мегагерои и прочие принцессы выражают свои чувства не иначе как продуманными и отточенными фразами, но вот простой быдлан, или крестьянин от сохи, или грузчик, или стражник не будет себя утруждать сочинением или запоминанием ругательств. Вы учитывайте, пожалуйста, что ваши приключения населяют не только герои и злодеи( все до безобразия пафосные) но и простые и даже очень простые персонажи.

Сообщение отредактировал Темный_Омут - 18-11-2004, 23:19


--------------------
Nie allein - ich will immer bei dir sein
Du bist mein - du wirst nie alleine sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tin Ear >>>
post #22, отправлено 19-11-2004, 7:54


machine artifex
***

Сообщений: 95
Откуда: доступ закрыт
Пол: мужской

Харизма: 33

Цитата
Вы учитывайте, пожалуйста, что ваши приключения населяют не только герои и злодеи( все до безобразия пафосные) но и простые и даже очень простые персонажи.


Мир, в котором ты отыгрываешь, обладает такой вещью, как ментальность, а она и в реальной жизни склонна к относительному уравновешиванию, особенно в отношении такой общеупотребимой вещи, как ругательная лексика (не обязательно матерная). Можно, конечно, допустить, что знать того, отыгрываемого, мира ведёт себя, как салонная богема восемнадцатого века, которая позволить себе не могла сказать, например, "этот стакан воняет", а говорили "этот стакан нехорошо себя ведёт", но это близко к абсурду.


--------------------
движение е | e motion | m ocean | a more <cyan> pod
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lampe >>>
post #23, отправлено 19-11-2004, 9:45


сколько тонн зерна дадут курицы-несушки после обмолота зяби?
***

Сообщений: 87
Откуда: Bamberg
Пол: мужской

Харизма: 13
Замечаний: 1

Что касается мата, я считаю что мат уместен, и даже более чем пафосные недопроклятия smile.gif . НО! В определённое время и от определённого персонажа.

Вас уже просили не переходить на личности. Хотите высказать своё недовольство другими пользователями? Делайте это в привате.

С уважением, Модератор.


Сообщение отредактировал higf - 19-11-2004, 20:38


--------------------
Nie allein - ich will immer bei dir sein
Du bist mein - du wirst nie alleine sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #24, отправлено 19-11-2004, 20:20


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Вообще на самом то деле дело то не в пафосе персоонажей, а во внутреней культуре самих людей их отыгрывающих. Мне (как думаю и Черону да и многим другим) не приятно будет портить свою клаву набиванием нецензурной ругани, а мозг загрезнять продумыванием той грязи котрой из уст нашего персоонажа могла бы политься на другого персоонажа, и если вдруг наши персоонажи окажуться в таком положениии что они обязаны выругаться то мы постараемя написать это смешно и отчасти понятно. Просто потому что наша внутреняя культура общения этого требует. Кстати кто не знает культура это способность к самоограничению. В то же время если мы будем осазновать что нашему персоонажу не нравиться какой-то другой персоонаж то мы постараемся через нашего персоонажа высмеять ненравящегося нам персоонажа. Ведь, как я думаю мата нам хватает и в жизни. А насчёт батарей кирпечей и ножей скажу так уже довольно давно я пользуюсь и в реале "гхыром", это годов эдак пять назад я любил посквернословить (надо признать что счас я это не особо любюлю но умею куда лучше) а сейчас повзрослел и понял что просто ругань не как некрасит тебя. Вот если грамотно встаить, то да а иначе нет. Понимаете ведь только реальные пАцАны (копирайт агалора) говорят с матом через слово, а я что-то сомневаюсь что нармальный мастер станет давать игракам такие роли, это ведь неинтересно. Ведь в приключениях мы стремимся достичь того что не можем достичь здесь и сейчас, ругани же в нашем обществе и так хватает, особенно мата. На самом деле матом в основном ругаються или те кому больше сказать нечего, словарный запас ограничен, или те кто хочет показать что
Цитата
они гражданини, а не какая ни будь гражданка
то есть продемонстировать свою "мачевость". Но я считаю что в прикле мат.....ммм......допустим но в исключительных случаях. Я вот тоже грешен ибо если выйду я летом на поляну солнце светит птицы поют и т.д. и т.п. я могу не сдержаться от одного краткого слова, ведь иначе долго пришлось бы описывать. Так что работайте над своей культурой господа. А насчёт самодостаточности.....скажем чесно не знаю задел лт моего опонента моя вещь но меня эта задела поэтому я не буду отстреливаться, можете не волноваться модера, я просто скажу так ,я настолько уверен в своей уникальности что не боюсь цитировать понравившеся мне вещи и говорить что они написаны\сказаны не мной.
Черон
Извиняюсь что сказал за тебя если не правильно сказал готов исправить.
ЗЫ "...у нас только дубли простые!"


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эйанир >>>
post #25, отправлено 22-11-2004, 18:20


Путник Света
**

Сообщений: 68
Откуда: Ифия
Пол: мужской

Харизма: 20

Слова тоже материальны, они окружают нас, лично мне не хочется жить в окружении нецензурщины. Конечно, при отыгрыше бывают такие ситуации, где ругательства бывают вполне уместны, а иногда даже и необходимы, но из этого есть два вполне цензурных и изящных выхода:
1. Использование тех самых пафосных ругательств.
2. Избегание употребления самого ругательства, а вместо этого его обозначение. ("Эйанир выкрикнул самое черное и страшное ругательство, которое только знал, услышав его даже бывалый хозяин таверны покраснел как мальчишка" и т.п.).


--------------------
Меч – ничто, Воин – все!

Видит волк людское сердце,
И сверкают клыки, будто кортик,
Но тенью из невидимой дверцы
Выходит ему на встречу Охотник…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Centurion >>>
post #26, отправлено 29-11-2004, 13:27


Труп Прикловца
******

Сообщений: 1938
Откуда: Третья могила справа
Пол: мужской

Замечаний: 505

Считаю что мат в приклах недопустим в принципе, если хочется поматериться, то для этого есть другие форумы. Лично я в приклах без мата обходился всегда, а уж, как было сказано выше, Лати, обругает всех и вся, так, что мало не покажется, при этом не используя ни одного матерного слова - это и есть истинное мастерство.


--------------------
Абонент перманентно недоступен...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #27, отправлено 30-11-2004, 13:31


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

А что, у нас еще и такое есть? В таком случае это ужасно. Маты в приключении недопустимы, ИМХО! В приключениях фэнтези о них и речи быть не может, а если нужно передать характер героя, то вполне можно использовать многоточия. Только мата нам и не хватало.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #28, отправлено 2-12-2004, 6:27


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Атана, смилуйся.. Ты тут самый строгий модер, по-моему... Обычные русские маты, которые иностранцы изучают раньше, чем общепринятый язык, конечно, грубы. Их можно заменять знаками типа №"!!##, и т. д. Все знают, учить никого не надо... А ругательства художественные, экзотические - пускай будут, если образ такой, что может их загнуть. Есть ведь и красивые оскорбления. Например, в реальной жизни часто использую такую фразу: "шутки у тебя глупые, и сам ты длинноухий". Где-то услышала, теперь пользуюсь... Или однажды высказалась так (о брате): у него длинные уши, и на этом сходство с ослом не заканчивается". Обругала? Без сомнения.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Centurion >>>
post #29, отправлено 2-12-2004, 14:02


Труп Прикловца
******

Сообщений: 1938
Откуда: Третья могила справа
Пол: мужской

Замечаний: 505

Алеран , а против приведенных тобой примеров никто и не возражает wink.gif В теме ведь обсуждаются нецензурные ругательства. А их то как раз не надо совсем, даже заменять всякими значками! Ну не должно и намека на них быть, иначе это будет не фэнтэзи-форум а караван-сарай.


--------------------
Абонент перманентно недоступен...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #30, отправлено 2-12-2004, 14:27


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Йоминару Йер, так какие это ругательства? Шедевральные!!!!! Потрясающе художественные и глубоко интеллектуальные!!! (во загнула) smile.gif smile.gif
Алеран, Атана справедлива smile.gif

P.S. Имхо, мат неприемлим.


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #31, отправлено 2-12-2004, 14:32


Almost happy
*****

Сообщений: 821
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол: женский

Солнца: 949

Ещё раз скажу, что считаю мат не допустимым в приключении. Ведь мат даже запрещён правилами любого(почти) форума!
И звёздочки - не выход. Мы играем, а игра эта должна настраивать нас на какие-то возвышенные чувства (фу, как пафосно, но вы ведь меня поняли?), сделать мир или хотя бы нас лучше, реализовать наши мечты... А кто-нибуд ь мечтает работать грузчиком? что же тогда также ругаться?


--------------------
user posted image
Мы вам устроим сладкую жизнь!

Светлая.

Time is like a drug: too much of it kills you (T. Pratchett)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #32, отправлено 3-12-2004, 13:56


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Действительно, различные колоритные ругатльства только прибавляют яркости повествованию, я высказываюсь только против нашей, земной нецензурщины. Это грубо и этого, на мой взгляд, не должно быть.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dick
post #33, отправлено 11-12-2004, 23:56


Unregistered






Моё решительное нет приключенческому мату. На то есть две причины:
1) Культура речи и культура общения. Мат - есть паразит. Да, у нго длинная история, да у него огромное количество носителей. Но это не делает общение с этими самыми "носителями" приятным. Мат в речи собеседника не заставляет мня краснеть, но вызывает к нему неприязнь, и создаёт некоторые сомнения в его интеллектуальных возможностях. Позволю себе напомнить так же, что правила форума запрещают мат. ИМХО, они должны запрещать и "подзвёздный мат" - выражения, типа л****** (количество звёздочек и первая буква - произвольны), по той причине, что правила, если я их правильно понимаю, пресекают не само слово, а заключённую в нём грубость, направленную, в той или иной степени, на всех пользователей, то есть, карается не само слово, а факт ругательства.
2) Ролевая необоснованность. Русский мат - это именно русский мат. Вы когда-нибудь видели дроу, или сита, говорящего на русском?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drow >>>
post #34, отправлено 12-12-2004, 3:55


Служитель Ваерауна
****

Сообщений: 396
Откуда: Калимпорт
Пол: мужской

Харизма: 83

А зачем? Я не пойму это вообще. Ну просто нецензурная речь, это всё таки выходит за рамки того, что мы обычно пишем. Знаете можно написать не матом, а вполне литературной бранью.
Я конечно прошу меня извинить, если я ошибаюсь. Но всё таки я вот сколько прочитал книг и я довольно редко видел там нецензурную брань. Везде используется нормальные литературные слова, оскорбления и брань. На место того, чтобы писать привычные сейчас маты там пишут "сволочь", "скотина" и т.п. слова, которые нормально воспринимаются людьми. Зачем писать что-то другое, если можно написать "Какого чёрта", зачем посылать злодея или плохого дядьку матом, если можно написать "Чтоб тебе в аду гореть"? Ведь любой нормальный человек, сможет нормально заменить любое матерное слово, красивым и звучным словом или словосочетанием.
Да и вообще Dick в какой-то мере прав, так как представте тогда уж, как могло смотреться, если американские писатели у себя в книгах писали всякие там "fuck..." и т.п.

Сообщение отредактировал Drow - 12-12-2004, 3:58


--------------------
Нет я уже не хочу умереть
Этот файл ты не в силах стереть
Вены легким движеньем вспороть
Я не дам свою душу лишь плоть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #35, отправлено 12-12-2004, 11:08


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Да, нецензурная брань в книгах (и, соответственно приклах) это довольно-таки большая проблема. С одной стороны, писать мат нельзя, это режет глаз и портит впечатление от книги, но, с другой, выражения типа "Умри же, о сын одноногого эльфа и страдающей проказой в поздней стадии, гиены" звучат, мягко сказать, неестественно.
Самым, на мой вгляд удачным способом является "матозаменитель" - слово, придуманное самим автором, которое он использует там, где нужен мат. Вот вам пример из книги (дай Эру памяти) Джеймса Бибби. Самое распространенное у него ругательство: клят. Вот как он его определяет (ногами не бить, цитата по памяти):

Цитата
КЛЯТ
Ну, как бы вам это обьяснить. Представьте себе, что на деревянном столе сидит хомячок. Маленький рыжий хомячок с прекрасными, трогательными глазками и надутыми рыжими щечками. Он смотрит на вас невинным, незамутненным, беззаботным взглядом. А вы берете здоровенный деревянный молоток и со всей дури лупите им по хомячку. Так вот, в этой ситуации можно сказать, что хомяка по всем правилaм КЛЯТНУЛО.


Слово это эффективно и многофункционально, используется и как существительное ("Вот клят!!!!"), и как глагол ("Ну и клятнуло же тебя!"), и как прилагательное ("Этот клятский арбалет не хочет стрелять!"), и даже как наречие ("НеклятOво!"). Возможны различные вариации ("Клятуй отсюда, недоклятанный укляток, а то по кляту огребешь!")

На мой взгляд, в приклах надо пользоваться именно подобными "матозаменителями". И самое интересное будет, если у каждого будет свой. :?)

Сообщение отредактировал Arcanis - 12-12-2004, 11:09


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Истредд >>>
post #36, отправлено 12-12-2004, 21:09


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол: мужской

Харизма: 11

По мне, так это как в теме про интим: достаточно указать сам факт ругани. Совершенно неинтересно читать эмоциональные всплески типа "А ты гад!" или "Доигрался, сволочь?". Зато вот так "Колдун выругался так, что услышь его боцман с какого-нибудь пиратского фрегата, тут же попросил бы записаться в ученики". Или так "проклиная всех его предков до двенадцатого колена, их родственников и домашних животных" ИМХО намного читабельней. И никакой брани smile.gif


--------------------

Тут и ногу сломать можно! © Чёрт
Как два байта переслать. © КДР
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #37, отправлено 13-12-2004, 10:42


Влюблённый Нарцисс
****

Сообщений: 282
Откуда: Свет
Пол: мужской

Приобщил к Свету: 198

Истредд , зато гораздо более избито. Только ленивые писатели ещё не написали подобных фраз в своих произведениях))

А вот наглядно продемонстрировать, как нужно ругаться так, чтобы "боцманы краснели", это уже искусство. Другое дело, что не факт, что юзеры и администрация оценит такую форму самовыраженияsmile.gif)


--------------------
Я убит. Но возмездие спешит!
Я вернусь из ада за тобою!! ©Эпидемия

Бываю редко, и это надолго.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #38, отправлено 13-12-2004, 15:07


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Hidalgo, а по-моему вовсе даже и не избито. Главное не бросаться уже всем надоевшими фразами, а их не очень-то и много.
К тому же мат в приключениях был бы не оценен не только со стороны админов и модеров. По-крайней мере про себя могу сказать, что мне было бы ОЧЕНЬ неприятно участвовать в приключении в котором встречаются матюги. Собственно, я в нем и участвовать-то бы не стала.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nameless One >>>
post #39, отправлено 13-12-2004, 15:20


King Of Silence
***

Сообщений: 118
Откуда: Lands of Golden Death
Пол: мужской

Харизма: 9

Ну, грубые маты, конечно не очень то интересно читать, тем более если идет не слово или два, а длинный набор слов. Но совсем без ругани совсем не интересно. Можно вставлять иногда не сильно грубые словца. А то получаются одни лишь Хорошенькие не ругливые мальчики и девочьки. Я не знаю людей которые вобще не ругаются и никогда не говорят матерных слов.


--------------------
Throne of silence is the place of mine.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Истредд >>>
post #40, отправлено 13-12-2004, 20:28


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол: мужской

Харизма: 11

Цитата(Hidalgo @ 13-12-2004, 16:21)
Истредд , зато гораздо более избито. Только ленивые писатели ещё не написали подобных фраз в своих произведениях))

Атана , я имел ввиду не мат, а ругань. Разница есть.


Пусть избито, пусть все писатели вставляли подобные обороты в текст, но зато сразу четко представляешь себе отношение героя к происходящему. "Фальшивые Зеркала" Лукьяненко читали? В конкурсе на пароль Падлы участвовали? smile.gif А если не писать ругань вообще, то
Цитата
получаются одни лишь хорошенькие не ругливые мальчики и девочки.


Цитата
Hidalgo, а по-моему вовсе даже и не избито. Главное не бросаться уже всем надоевшими фразами, а их не очень-то и много.


Вот, главное - придумать новое smile.gif А это уже проблема писателей.

Сообщение отредактировал Истредд - 13-12-2004, 20:28


--------------------

Тут и ногу сломать можно! © Чёрт
Как два байта переслать. © КДР
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:54
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .