В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: забыто (Spectre28 14-03-2020)

Страницы (7) : < 1 2 [3] 4 5  >  Последняя »  Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мертвые земли - 2, Гробовая скала и интерлюдии

Элис >>>
post #41, отправлено 17-01-2017, 15:23


Хронический ангелофреник
*****

Сообщений: 709
Откуда: из синего цвета и вкуса рябины
Пол: средний

Стальных перьев и шестерней: 621
Наград: 2

Широкая лестница с резными деревянными перилами немилосердно скрипела под сапогами, стоило ступить ближе к центру. В щели рассохшихся оконных рам задувал ветер; казалось, что дом живет какой-то своей, тайной жизнью, набирает воздух в коридоры и выдыхает, прогоняя его обратно наружу. И тогда по пустому коридору, покрытому тонким ковром, разносился тонкий жалобный вой, словно горький плач молодой женщины или ребенка.
- Обстановка... навевает, - заметил Кевин. - Уж не встретим ли мы призраков?
- Думаю, есть шансы. Помните, что смотритель говорил насчёт своей покойной жены? - ответил Эд. - Он не хотел её злить. Явно неспроста.
- А вам было мало поезда? - хихикнула Келли. Впрочем, смех получился неуверенным и нервным, только добавляя жути этой ситуации.
Браун молча покачал головой. Нет, поезда ему явно мало не было, да и до этого, как мужчина уже говорил, сомнений в существовании кое-каких вещей он не испытывал. Но поезд - поездом, прерия возле Кайовы - тоже сама по себе, а вот о том, что нечто сверхъестественное творится и в Скале (пусть и не обязательно являясь причиной проблем с шахтой) - это им всё же сказал именно смотритель. Пусть и не совсем прямо.
В самом конце коридора на стене висело большое зеркало, в котором, несмотря на запыленность, отражались, уходя в бесконечность, как ряды одинаковых зеленых дверей с номерами, так и приближающиеся путешественники. Келли посмотрела на себя в зеркало; ее лицо выглядело встревоженным и мрачным, от уголков губ протянулись морщины, а под глазами виднелись темные круги.
- Боже мой! - девушка кинулась к зеркалу, сдернула перчатки и принялась трогать лицо. Хотя на ощупь все было нормально, отражение не спешило меняться и принимать нормальный вид. Келли осторожно коснулась стекла, дрожа от ужаса. Отражение повторило жест. Зеркало под пальцами казалось успокаивающе-прохладным. Не отводя взгляда от отражения, блондинка принялась тереть испачкавшиеся пальцы о юбку. - К... Кори, я совсем старая? - едва не всхлипывая спросила она.
- Выглядишь молодо и потрясающе, - отреагировал брат, опуская подробности в виде признаков усталости и долгой дороги. - А что такое?
- А ты взгляни в зеркало! - мисс Томпсон снова торопливо захлопала глазами, слегка запрокинув голову.
- И что там с зеркалом-то? - удивился подошедший ковбой. - Всё в порядке.
- Ну, мы все устали, что тут такого? - при взгляде в зеркало Кевин увидел свое отражение, не больше и не меньше. Возможно, за счет пыли вид был мрачнее и унылее, но какой спрос с него? - Что видишь ты?
- Старую и страшную себя! - Келли снова взглянула в зеркало и все-таки расплакалась. - А вы - нормальные! Значит, все в порядке, просто я... я ужасна!
- Наверное, это просто старая вещь с характером, и не любит женщин, - близнец пожал плечами. - Надо бы как-нибудь спросить у хозяина, что за история с зеркалом, если она, конечно, есть. Ты хорошо выглядишь. Лучше, чем отражение, которое ты можешь видеть. Для меня все в порядке. Хочешь, возьми свою пудреницу и проверь.
Говоря эти успокаивающие слова, Кевин почувствовал себя неловко. "Вещь с характером", надо же. Почему-то такое объяснение, ставящее все на свои места, и пришло в голову. Больше похоже на сказку, а в сказки верить нельзя. С другой стороны, для кого-то здоровенные говорящие гиены стали реальностью. Что может быть реальнее пожранного ими скота? Это нельзя списать на ошибку или страх. Коровы все-таки, как ни крути, крупные, их считать просто и, если разница налицо, самый последний Фома неверящий вынужден будет признать существование... экстраординарного.
- Т-т-точно, - слегка успокоившись, девушка вынула карманное зеркальце и принялась рассматривать себя. Лицо в маленьком зеркальце выглядело тревожным и мрачным, но морщины в нем, казалось были едва намечены и почти незаметны.
- Ещё надо будет протереть его от пыли, - заметил Браун, рассматривая своё отражение.
"Уставшая хмурая морда, как и положено поздно вечером, да после хорошей пешей прогулки. Ничего особенного. Но мало ли..."
- Все, хватит, - Келли захлопнула пудреницу и кое-как попыталась утереть слезы, но только размазала по лицу потекшую тушь. - Мне нужно умыться, а потом закончим с делами на сегодня. Завтра проснусь новым человеком!


--------------------
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кираэль >>>
post #42, отправлено 17-01-2017, 15:24


можно просто Кир
*****

Сообщений: 744
Откуда: Резиденция Клуба
Пол: мужской

Радостей жизни: 495
Наград: 1

Первый номер, ключ от которого Кевин оставил себе, выглядел на самом деле уютно в свете газовой лампы, пусть и казался несколько тесноватым и пыльным. Стены покрывали нежно-розовые обои с выцветшим, но все же милым рисунком из лилий. Две кровати стояли у стен по разные стороны от двери, а под окном примостился столик с двумя стульями. У каждой кровати стоял низкий ящик. Здесь было прохладно, но не холодно, и два человека явно могли провести здесь ночь без проблем. Окна выходили на ту улицу, с которой они пришли - и на церковь. В уголке у двери нашелся даже умывальник. Келли, сразу заметив столь желанный предмет, принялась наскоро приводить себя в порядок. За порядком испортившимся макияжем показалось усталое лицо. Симпатичное, но не более того. Несколько бледных, едва заметных пятен, которые легко скрываются пудрой, светлые брови и ресницы, тонкие губы. С некоторой опаской, девушка взглянула в зеркало, висящее на стене. Без косметики отражение выглядело так, словно Келли не спала несколько дней. Губы сжались в нить, глаза запали, и веки вокруг них выглядели припухшими и воспаленными.
- Кори, - тихо позвала блондинка. - Ты не мог бы достать мое черное платье? Оно самое закрытое. Надеюсь, никто не польстится на такое, - с грустной усмешкой указав на свое лицо, она повернулась к брату. - У меня абсолютно нет сил краситься заново.
Занятый распаковкой чемоданов Кевин быстро нашел искомое платье и передал сестре.
- Не наговаривай на себя слишком уж сильно, - заметил брат. - Бывала и опрятнее, но не настолько, чтобы сыпать такими словами.
- Да уж, ты видел меня в куда более жутких состояниях, - Келли слегка приободрилась. - Впрочем, как и я тебя, - она принялась торопливо раздеваться, избавляясь от пыльных вещей.
- Тебе не кажется, что этот номер нам под стать? - решил спросить Кевин, подставляя под струю воды ладонь - стоило хотя бы чуть-чуть вытереть пыль с лица. - Если мы оставим его в порядке, то, считай, уже какое-то доброе дело.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #43, отправлено 17-01-2017, 15:25


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Номер два, доставшийся в пользование Эду, походил на соседний с той разницей, что обои были нежно-желтыми и несли на себе оттиски кукурузных початков. Кроватей тоже было две, но комната выглядела чистой, словно ей совсем недавно пользовались. Об этом же говорили и следы на полу от ножек массивных кроватей - их явно не так давно зачем-то передвигали. Немного постояв на пороге, мужчина прошёл внутрь комнаты. Да, во всём этом было что-то странное. Что-то выбивающееся из ряда вон. Можно было предположить, что отсутствие пыли, которой в некоторых других комнатах хватило бы на небольшую пустыню - всего лишь из-за того, что предыдущий постоялец занимал именно этот номер. Но, судя по записям в журнале, этим постояльцем был тот самый пресловутый Рик Пендлтон, который таинственно исчез. А это значило, что комнату не мешало бы тщательно осмотреть.
Но это уже завтра. При свете дня и с новыми силами. А пока что Браун ограничился тем, что оставил заплечный мешок возле одной из кроватей и двинулся к умывальнику. Освежиться после долгого дня (а заодно - почистить одежду от пыли) - самое то после долгого дня, Эдвард даже почувствовал себя немного посвежевшим. После недолгих колебаний мужчина упрятал большую часть своих наличных на самое дно мешка, оставив при себе сотню баков подъёмных. После всех этих приготовлений ковбой вышел из комнаты, не забыв её запереть, и постучался в дверь соседней.
- Прошу прощения, подождите пару минут! - донесся из комнаты голос Келли. - Кори, проверь.
Кевин, подойдя к двери с извлеченным на ходу револьвером из кобуры остановился за стеной у дверной ручки и спросил:
- Кто там?
- Это Браун, - ответил ковбой. - Как вы там, освоились?
- Минутку, я не одета, - снова отозвалась Келли. - Мы сейчас выйдем, только у нас еще дела. В борделе, - на фоне всего этого слышалась какая-то возня.
Спустя некоторое время из-за двери показались близнецы. "Дракон" Кевина снова занял почетное место в кобуре.
- Вы оба туда? - решил уточнить брюнет, с любопытством разглядывая близнецов.
- Оба, - кивнул Томпсон.
- Причем, дела там у меня, - его сестра старательно прятала лицо в тени шляпки. - Нужно бы уговорить кого-нибудь из дам покрасить мне волосы.
- Стоило задуматься об этом еще раньше, - вздохнул Кевин. - Ну да ладно. Ты ведь туда же?
- Угадал, - кивнув, произнёс Эд. - Кстати, как ваша комната - такая же пыльная, как и остальной отель или..?
- Чуть менее. Совсем чуть-чуть, - Келли направилась к лестнице. Кевин последовал за ней.
- Моя - чистая, - небрежным тоном произнёс Браун и, больше ничего не прибавив, пошёл следом.
- То есть, там недавно жили, - полувопросительно произнес Томпсон.
- Скорее всего, так и есть.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #44, отправлено 17-01-2017, 15:26


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

До борделя компаньоны по уже знакомой улице дошли без проблем. За сравнительно недолгое время, пока они отсутствовали, посетителей так и оставшегося пока безымянным заведения явно прибавилось. Теперь столики были заняты все и сидели там не по одному - местные явно хорошо знали друг друга. Стояли и у барной стойки. То здесь, то там мелькали яркие наряды девушек, и, поверх гула голосов и пианино, раздавалиь взрывы смеха. За инструментом сейчас сидел худосочный паренек в потрепанном костюме и со свежей повязкой на правой руке - смотрелся он куда хуже красотки в синем платье, но играл, пожалуй, лучше. Ближе всего ко входу в одиночестве сидел угрюмый кряжистый и совершенно лысый мужчина, перед которым стояли початая бытулка крепкого алкоголя и кружка с дымящимся кофе. На вошедших он почти не обратил внимания, ограничившись одним взглядом. За соседним столиком сидели три человека, которых в старых городах скорее всего вызвали бы несколько вопросов у властей, но на фронтире чувствовали себя как дома: неряшливые, бородатые и громкие, они не снимали шляп даже в помещении. Но когда у одного, особенно заросшего, распахнулась пола куртки, в тусклом свете блеснул такой же значок, какой был у Санчеса. Эти осмотрели троицу более внимательно, но потом продолжили говорить о чем-то своем, склонившись друг к другу, чтобы не мешал шум.В остальном взгляд скользил по одинаковым курткам и спинам, не в состоянии выделить кого-то в особенности.
- Ты с кем-нибудь успела переброситься парой фраз? - Кевин решил тихо уточнить у сестры, что и как.
- Только с хозяйкой, - отозвалась та. - Думаю, спрашивать про краску нужно у нее, но я ее не вижу.
- Пройдем вглубь? - предложил Томпсон, не замечая в толпе красное платье Бель. Келли кивнула, и близнецы отправились в толпу, выискивая хозяйку заведения.
Словив на себе несколько взглядов, Кевин про себя отметил их, подозревая, что такие цепкие глаза могут быть у трех категорий лиц: властей, бандитов и журналистов. С учетом "важности" Скалы, последних ожидать не стоило.
Келли старалась максимально прятаться за спину брата. Запоздало подумалось, что стоило одолжить у него одежду - сошла бы за парнишку, а теперь... С трудом успокоив себя тем, что она предприняла все, чтобы на нее никто не польстился, она немного отлипла от Кевина, просто держа его за руку. Девушка несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь унять бешеный стук сердца, и, наконец, начала осматриваться, ища мадам, либо кого-то еще, кто мог помочь. Та вскоре обнаружилась за одним из дальних столиков у стены - Бель сидела в компании широкоплечего мужчины в темной одежде. Его светлые волосы были коротко острижены, а щеки покрывала многодневная щетина. Судя по всему, мадам рассказывала ему нечто чрезвычайно увлекательное, потому что он внимательно ее слушал, иногда кивая, а иногда недоуменно вздергивая брови.
Мисс Томпсон осторожно пригляделась к мужчине, пытаясь понять, отличается ли он чем-то от местных. Уж не по их ли души? Вдруг, преследователь, нанятый похотливым старейшиной, мог сообразить, что близнецам нужны деньги, так что они сунутся в любое пекло? Девушка сунула руку в потайной карман юбки, наскоро пришитый во время поездки в поезде, при бегстве из дома, сжав рукоять ножа.
Тот развернулся к ней и ответил неторопливым, оценивающим взглядом, потом так же внимательно осмотрел Кевина. После этого обвел взглядом зал, словно ожидая увидеть с ними кого-то еще и поднялся; к поясу, как теперь стало видно, был прицеплен значок маршала.
- Мисс. Сэр. Всегда приятно видеть в городе новые лица, хотя, надо сказать, у меня есть к вам несколько вопросов. На самом деле, удачно, что вы пришли - иначе я бы зашел в гостиницу сам, первым делом с утра.
- Мисс? - Томпсон перевел взгляд с человека на Бель, с нее на Келли. Мадам ему сладко улыбнулась. - Кара, вы точно говорили, или ты только слушала?
- Мы говорили, - твердо ответила его сестра. - И я сказала, что мы женаты, Кори.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #45, отправлено 17-01-2017, 15:26


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- Пусть миссис, - миролюбиво согласился маршал, на которого сценка, казалось, не произвела никакого впечатления. - Хоть мне и странно видеть замужнюю женщину в таком месте, да еще в такое время. Конечно, нравы везде разные, - он говорил не торопясь, четко проговаривая каждое слово. - Но закон такого не запрещает, нет. Хотя как маршал, я не одобряю того, что может вызвать беспорядки. Санчес упоминал, что что-то подобное почти произошло.
- Прошу прощения, - Келли слегка поклонилась. - В тот раз мы просто зашли в первое здание, которое не казалось пустым. А сейчас мы здесь по делу, сэр маршал. Вы можете пообщаться с моим мужем, а я... Мадам Бель, не уделите мне немного времени?
- Разумеется, дорогая - я вся твоя, - та поднялась из-за столика, походя коснулась рукой плеча маршала, приятно кивнула Кевину. - Джентльмены, мы вас ненадолго покинем.
Затем она посмотрела на Келли, долю мгновения поколебалась, потом поманила за собой ближе к пустой сцене, возле которой сейчас было достаточно свободного пространства.
- Ты подумала о моем предложении и решила его принять? - перешла мадам сразу к делу, когда они с Келли немного уединились. Она окинула девушку оценивающим взглядом.
- Пока нет, - Келли слегка улыбнулась. - У меня к вам другой разговор. Я уже говорила, что у нас с братом есть причины называть себя иначе. Дело не в каких-то склонностях, нет. Однако родство скрывать мы вынуждены. Как видите, совсем не удачно. Да и сложно это сделать, при таком-то сходстве, именно поэтому мне нужна ваша помощь. У вас здесь есть... найдется краска для волос? Я заплачу, конечно.
Взгляд Бель из оценивающего на секунду стал недоуменным, но она быстро овдалела собой и с улыбкой покачала головой.
- Милая, мне жаль, но тут я ничем не смогу тебе помочь. Видишь ли, у моего заведения есть определенная репутация и стиль. Каждый в городе знает, что у нас все натуральное. Ни девочки, ни я не красим волосы. - она на секунду задумалась. - Но если тебе очень нужна краска, а она тебе действительно нужна... Попробуй найти утром Вайсли. Он держал здесь магазинчик со всякой всячиной и, может быть, чем и поможет.
- Ох, - мисс Томпсон грустно вздохнула. - Конечно, спасибо вам.
Усталось, которую удавалось отгонять надеждой, наконец настигла. Пережитые страхи, волнение - все слилось в один ком, вставший поперек горла. Девушка несколько раз попыталась вдохнуть и тихо расплакалась от бессилия.
- Извините, я... Пожалуй, мне лучше вернуться... и... - Келли попыталась утереть слезы, но они только хлынули с новой силой. - Еще раз спасибо, - она осталась на месте, даже не соображая, куда идти.
- Тебе лучше вернуться в гостиницу и отдохнуть, - закончила ее мысль Бель. Теперь она смотрела на девушку скорее изучающе, подмечая каждую деталь при отсутствующем макияже. - У нас скоро станет очень шумно, когда девочки начнут танцевать. Не думаю, что тебе стоит здесь к этому моменту оставаться.
Женщина подняла было руку, чтобы утешающе коснуться руки Келли, но не закончила движения, сжала пальцы в кулак и прижала руку к своей груди.
- Вайсли обычно все свое время теперь проводит "Под крышкой гроба", думаю, завтра он тоже будет торчать там. - мадам сделала паузу, словно подбирая слова. - И загляни завтра к доктору Осгуду тоже. Может быть он чем-нибудь тебе поможет.
Келли шмыгнула носом.
- Не бойтесь, это не заразно, - она невольно потерла руку, где под перчаткой зудел свежий ожог. - Просто плохо переношу солнце, это врожденное. Впрочем, какая разница, - развернувшись, она медленно побрела к брату.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кираэль >>>
post #46, отправлено 17-01-2017, 15:27


можно просто Кир
*****

Сообщений: 744
Откуда: Резиденция Клуба
Пол: мужской

Радостей жизни: 495
Наград: 1

Проводив Келли и Бель взглядом, маршал кивнул Кевину на освободившийся стул и уселся сам.
- Итак, мистер Уайт. Может, это и хорошо, что ваша сестра занята, может быть. Женщины порой слишком эмоциональны, впечатлительны и могут не так истолковать некоторые вещи. А я как раз хотел поговорить о личных вещах. Которые, тем не менее, могут представлять проблему для моего города. А это значит - и для меня.
Кевин присел на предложенное место и сделал пару глубоких вдохов. "Сестра"? Ясно, стоило ожидать.
- Да, маршал, нам стоит поговорить и обсудить проблемы.
Тот кивнул.
- Самому мне нет дела до Джозефа Смита или еще чего в этом духе. Но могут найтись люди, которым дело есть. Если это перерастет в крупные проблемы со стрельбой или веревкой - это будут ваши проблемы. Я предпочел бы, чтобы до них не дошло, но не стану рисковать своими людьми по такому поводу и провоцировать бунт. С этим - все, - он глянул на Кевина, чтобы убедиться, что тот слушает. Кевин осторожно кивнул, запоминая и переваривая факт.
- Но вот что меня волнует: как мне дали понять, у "миссис Уайт" есть какие-то проблемы с кожей. Болезнь или нет - я не знаю, я - не врач. Но риск эпидемии, если у нее что-то заразное, игнорировать не могу тоже. Поэтому я предлагаю вам - в идеале всем троим - навестить доктора Осгуда. Завтра же утром. А он принесет заключение мне.
- Могу сказать, что это не заразно, а завтра доктор Осгуд окончательно заверит мои слова.
Томпсону пришлось признать, что сидящий напротив не удовлетворится простыми заявлениями от незнакомца. И, о Боже, как маршал додумался завести беседу о Смите-младшем? Так похожи на мормонов, Келли сказала про Солт-Лейк Сити? Уже не важно.
- Хорошо, - маршал скупо улыбнулся. - Тогда у меня пока что все. Вы остановились у Карла, я верно понимаю?
- Да, у Карла. Кстати, об именах: вы не успели представиться.
- Действительно. Извиняюсь. Привык, что все всех знают... - на секунду маршал замолчал. - Мое имя - Томас Брюс.
- Рад знакомству, - улыбнулся Кевин. - Тогда завтра мы принесем врачебное заключение и, к слову, что с обращением оружия в городе? Надо предъявить стволы?
- Обращение? По железу тут Иона, если что подкрутить-сделать. Или продать чего. А предъявлять - не нужно. Здесь отвечают не за то, что носят, а за то, как используют, - последние слова маршал выделил голосом. И приносить ничего не нужно - я сам зайду к доктору. Все равно меня редко можно застать в конторе.
- Сэр маршал, Кори, - заплаканная Келли подошла к мужчинам. - Доктор? Пятна, да? Да врожденное это, черт побери, - она снова всхлипнула. - Просто солнечные ожоги.
- Женщинам не к лицу поминать дьявола, - спокойно заметил маршал, но больше ничего не добавил, выжидающе посмотрев на Кевина.
- И заходить в бордели, и браться за работу, - слегка зло ответила девушка. - Да и вообще, родись я мужчиной, проблем было бы куда меньше! Кори, я устала. Здесь не помогут, но подсказали, где.
- Хорошо, - ответил брат. - И все-таки мы удачно зашли. Маршал Брюс, вы знаете, зачем мы вообще здесь, в Скале?
- Ваша... миссис Уайт устала, и сейчас начнутся танцы, которые ей, вероятно, не стоит видеть, - маршал бросил на девушку ничего не выражающий взгляд. Ее вспышку он проигнорировал. - Скала никуда не денется до завтра. И я - тоже. Может быть, стоит отложить продолжение разговора?
- В самом деле, отложим. Спасибо за беседу, - Кевин поднялся и взял Келли за руку. - До встречи. Идем...
- Благодарю за уделенное внимание, сэр, - его сестра коротко кивнула маршалу и торопливо направилась к выходу.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #47, отправлено 17-01-2017, 15:28


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

В отличие от близнецов, Эд задержался у порога подольше, задумчиво разглядывая зал. У ковбоя уже был опыт (пусть и не очень богатый) посещения таких заведений, и, насколько мог помнить Браун, появление большого числа клиентов в столь поздний час не было чем-то обыденным. Они пришли сюда не только за выпивкой и девочками, но и ещё за чем-то? За чем-то, что случается не каждый день? Весьма вероятно. А последним таковым событием, скорее всего, могло быть прибытие троицы новеньких. То есть, самого мужчины и его компаньонов.
А это может означать повышенный интерес, проверки на вшивость и прочие не самые приятные вещи. Впрочем, деваться уже было некуда. Если бы Браун сейчас повернулся и ушёл обратно в отель - всего этого избежать бы не удалось. Рано или поздно, так или иначе, но через подобное знакомство пришлось бы пройти. Да и, в конце концов, он обещал вернуться!
Приняв решение, ковбой целеустремлённо двинулся к стойке бара, за которой, как мужчина уже успел заметить, сейчас виднелось знакомое жёлтое платье.
- Эд! Ты пришел! Как я рада тебя видеть! - его владелица тоже заметила приближавшегося ковбоя за спинами клиентов. Девушки в серебряном, которая работала за барной стойкой, нигде не было и Елена сейчас выполняла ее обязанности. - Подожди меня немного - Кэнди скоро вернется и тогда мы с тобой сможем хорошо поболтать и заняться чем-нибудь. Я не могу бросить бар, я ей обещала, что пока подменю. Хочешь, я налью тебе выпить?
- Обещал же, - кивнул Браун, улыбнувшись. - Что у вас есть, и можешь ли ты налить и себе?
- Виски, кофе, как обычно. Но очень хорошие! - девушка отвлеклась, чтобы налить другому клиенту, и снова заулыбалась персонально Эду. - Ты так и не попробовал. Если ты мне купишь стаканчик - я с удовольствием с тобой выпью. Ну куда уже запропастилась эта Кэнди!
На стойку легли два халфа, которые Елена ловко подхватила и убрала в невидимую кассу. После чего профессиональным жестом она вытащила из-под стойки два стакана, демонстративно протерла их тряпочкой, устроив из этого целое шоу, и налила из початой бутылки напиток цвета темного янтаря. В один из стаканов налилось чуть больше, и его девушка придвинула ковбою.
- За знакомство, - произнёс Эд, взяв стакан из рук Елены, и немного приподнял его, ожидая ответа.
- За него, - улыбнулась та еще шире.
Виски отдавал вишней и действительно был очень хорош. По крайней мере, на вкус Брауна, которому приходилось пить (пусть и не часто) что-то вроде того самого двухсотшагового.
- Не сочти за бестактность, - произнёс ковбой, заказав ещё по порции себе и девушке, - или же за торопливость. Но сколько надо выложить за прекрасно проведённое время со столь обворожительной мисс? Или придётся, как Менелаю, захватить город?
- Город? Какой город? - Елена явно не поняла о чем речь, чуть нахмурилась, пытаясь сообразить, но тут же просияла, когда вспомнила о сути вопроса. - О, смотря сколько тебе нужно этого времени. Доллар за час и пятерка, если ты хочешь остаться до утра. Ну и еще зависит от того, что ты хочешь делать - за некоторые вещи надо доплачивать отдельно. Но такие затейники к нам редко попадают. Хотя вот я помню, как пару лет назад был здесь один, проездом. Все просил девчонок его вожжами отхлестать.
Эд едва не поперхнулся виски, услышав последнее. Экий, однако, странный мистер был. Нашёл, чем заниматься в постели, да ещё за свои кровные. Впрочем, это уже его проблемы.
- Нет, - покачал головой Браун, выложив на стойку несколько монет общим достоинством в три бака - я, честно говоря, даже и не знаю, о каких таких некоторых вещах ты упомянула.
"И я не думаю, что что-то из этих вещей могло бы понадобиться этой ночью".
Дальше всё прошло гладко и без происшествий - девушка и ковбой выпили по третьему разу, после чего, когда Кэнди наконец соизволила вернуться, отправились в комнату к Елене.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #48, отправлено 17-01-2017, 15:29


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054


* * * * *

- Кстати, когда мы заявились к вам первый раз, кто-то сказал, что тут знают многое о всех в городе, - заметил Браун, отдышавшись после очередных кульбитов в постели. Как бы то ни было, но сил на ещё хотя бы разок у него уже не осталось, а оплаченное время, судя по всему, ещё к концу не подошло. Так почему бы и не попытаться разузнать что-нибудь по делу? Тем более, если девушка не прочь поболтать.
- Ну, посуди сам, - Елена, которая выглядела далеко не такой уставшей, принялась загибать пальчики. - Город у нас небольшой, развлечений особых нет. Работы, в принципе, тоже не очень много стало, когда шахту закрыли. Но жить как-то надо. Так что почти все, кто в городе сейчас остался, обязательно приходят к нам - выпить, развеяться. Ну и рассказывают о себе тоже. Хотя кто-то расспрашивает, а не рассказывает - вот как ты сейчас.
- И то верно, - хмыкнул мужчина, почесав в затылке. - Кстати, а что с ней случилось-то, с шахтой? Из-за чего её взяли и закрыли?
- Из-за чего закрыли? - удивленно переспросила девушка и даже заглянула Эду в лицо, чтобы понять, не придуривается ли он. Потом она спохватилась. - Ах, да, ты же новенький в городе. Прости, после того, как мы с тобой покувыркались, мне кажется, что мы уже давно знакомы. Мальчики говорили, что руды больше нет. "Выбрали жилу", - она явно повторила чьи-то слова, не особенно вникая в их смысл. - Они искали, искали, а там только одна пустая порода. Или что-то вроде. Много тогда говорили на эту тему. Все гадали, как дальше быть.
"Мда. Нашёл, у кого поинтересоваться. Или точнее будет - о чём? Явно же девушка не была там сама. Впрочем, всё равно. И это может оказаться полезным".
- Да уж, ситуация та ещё, - вздохнув, заметил Браун. - И что же нагадали? Шахта вон уже сколько там закрыта, а городок вроде держится. Ну... как на мой взгляд.
- А деваться-то все одно некуда - вот и держимся, - Елена задумчиво подперла щеку одной рукой, а другую положила Эду на грудь, рассеянно его поглаживая. - Кто мог, те давно уже разъехались. А кто остался... Одним возвращаться некуда. Вот наш пианист например - он как-то сказал, что потратил все, что у него было на то, чтобы приехать сюда. Начать новую жизнь, заработать. А оно вон как повернулось. Другие бы и рады уехать, да денег нет - все, что удается сейчас заработать, они тут же и тратят: есть-пить надо. Поезда у нас почти не останавливаются - им смысла теперь нет. А те, что останавливаются, так там билет столько стоит... Может быть у мадам Бель и есть нужные средства, но как раз ей уезжать пока смысла нет. Для нас работа всегда найдется.
Закончив говорить, девушка с новым интересом взглянула на собеседника:
- Кстати, а тебя к нам каким ветром принесло? Ты не похож на старателя.
- А на человека, который решил начать новую жизнь, похож? - усмехнувшись, поинтересовался Эд, - Впрочем, это был риторический вопрос. Я наткнулся в Додж-сити на одно занимательное объявление в газете, вот и приехал сюда.
- Додж-сиити, - мечтательно протянула Елена и откинулась обратно на подушку. - Наверное, большой и красивый город. С кучей магазинов. Наверное, там даже театр есть. Странный, ты Эд. Зачем ехать за новой жизнью в глухомань, если ее можно было начать прямо в Додж-сити! А ты сюда насовсем или вернешься обратно? Может, возьмешь меня с собой?
Энтузиазм в ее голосе звучал неподдельно искренне.
- Ну так я и попытался её начать именно в том городе, - ответил Браун, - просто первое же более-менее подходящее объявление насчёт работы было о том, что некоторым людям важно разобраться в том, что у вас тут происходит. Как получится выяснить - можно будет и уехать.
После небольшой паузы ковбой добавил:
- И да. Очень может быть, что не одному.
- Ой, будет здорово! - девушка даже захлопала в ладоши. - Я уже говорила - мне так все здесь надоели! Выясняй все поскорее! Хотя я не представляю, кто может тебе сказать, почему руда кончилась... Может кто-нибудь из шахтеров?..
В ее голосе звучало некоторое сомнение на счет того, что бывшие шахтеры знают что-то путное. Сомнение, впрочем, тут же сменилось энтузиазмом, и Елена порывисто прижалась к Эду, после чего поцеловала в губы.
...Через два с чем-то часа вконец обессилевший, но довольный Браун поднимался по скрипучей лестнице отеля, стараясь никого не разбудить. Пройдя в свой номер, ковбой наскоро освежился под умывальником и вскоре пополз в постель, смотреть сны, которые нашептывал пробивавшийся в щели старых рам ветер.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #49, отправлено 17-01-2017, 15:31


Хронический ангелофреник
*****

Сообщений: 709
Откуда: из синего цвета и вкуса рябины
Пол: средний

Стальных перьев и шестерней: 621
Наград: 2

Келли, молчавшая всю дорогу, игнорируя вопросы брата, едва войдя в комнату, рухнула на одну из кроватей, уткнулась лицом в подушку и что-то неразборчиво всхлипнула.
- Ну, что ты... - успокаивающе произнес Кевин, присаживаясь рядом и начав гладить сестру по голове.
Та только попыталась оттолкнуть его, не меняя позы и занятия. Вероятно, подушка за эти несколько минут услышала немало ругательств и проклятий.
- Скажи, что не так, - попросил близнец.
- А что-то вообще так?! - Келли села, глядя на него ненавидяще. - Мы в какой-то дыре, все недовольны тем, что я - женщина, не знаем, жив ли отец, нас могут преследовать люди этого грязного борова, ко мне пристают, тебя пытаются увести - и все это на фоне какой-то чертовщины! Что так, Кев?! Что может быть так?!
- Ну, мы оказались подальше от загребущих рук Гримхэнда, - пожал плечами Кевин. - Так что, ну, не знаю, ситуация выправилась. Ты женщина, тебя не принимают всерьез, к тебе пристают - это просто факты, от этого, видимо, никуда не деться.
- Одолжи одежду, - хмыкнула девушка. - Обрежу волосы, перестану краситься, постараюсь говорить грубее. Сойду за твоего брата, как думаешь?
- Маршал уже в курсе, Бель тоже, Карл - наверное. Мы сходу называемся четой Уайтов, а нам - мистер и мисс, будто и не было вовсе. Это кошмар, я не знаю, о чем мы думали, так поступая.
- О том, что жить порознь мы не сможем, - Келли обняла брата. - Разве у нас был выбор? Разве что, сразу мне притвориться парнем.
- Теперь-то что говорить об этом, - вздохнул Томпсон, обнимая сестру в ответ.
- Отступать некуда. Мне сказали поискать Вайсли, у него может быть краска. И попытаемся все-таки казаться семейной парой. Я буду укладывать волосы так, чтобы наши лица казались максимально разными, не забывать про макияж... А уж кто знает - тот знает. И, надеюсь, промолчит. Пусть считают, что мы просто странные... Правду знать не нужно никому.
- Действительно, - согласился Кевин. - Покончим с делами и уедем. Будем умнее.
- Если бы у нас было немного больше времени... - Келли вздохнула и стянула перчатки. - Как думаешь, у отца был шанс?
- Наверное, был, - пожал плечами парень. - Я не хочу думать об этом, но не могу перестать.
- Достанешь еду? И виски. Хоть один плюс у этой ситуации: можно есть в кровати. Милый, давай просто напьемся, а остальное решим потом. Я так устала, что даже спать не хочу.
"Сложно быть женщиной. Я устал, и я точно засну" - подумалось Кевину. Вслух же он сказал:
- У нас есть запасы и дешевый виски, от которого несет если не штанами, то я не знаю, чем.
- А мне есть дело? - фыркнула блондинка. - Лишь бы внутри жгло, а голова гудела. Я же не наслаждаться им собираюсь. Не понимаю, почему ты так спокоен.
- Даже не знаю. Может быть, судьба бережет меня от потрясений? В поезде вам с Эдом что-то виделось, мне нет. И далее по событиям дня.
- Везучий, - Келли поднялась и начала расстегивать платье. - Значит, ты не пьешь?
- Этого я не говорил.
Томпсон достал из тумбочки с продуктами и напитками все, что планировал для этой ночи.
- Кевин, - девушка достала из чемодана длинную ночную рубашку, которую быстро накинула на себя, зябко ежась от ночной прохлады. - Ты же хотел остаться там, да?
- Остаться где? - уточнил Кевин, открывая бутылку.
- В борделе, - его сестра распустила волосы и стала тщательно расчесывать их.
- У меня не было такой цели, - брат принюхался к виски и осознал, что после местных угощений напиток явно пахнет ущербно. Сравнение со штанами перестало выглядеть гротескным.
- А желание?
- Кара, я устал, мне не до танцев.
- Осторожность превыше всего, - Келли снова фыркнула. - Ладно, я не о том. Просто ты... Хотел бы попробовать с кем-то еще?
- Разумеется, нет, - решительно ответил Томпсон.
- Почему?
- Просто не хочу - и все.
- Спасибо, - шепнула девушка, садясь рядом и забирая бутылку. После первого же глотка стало ясно, что виски попался на редкость дряной. Сделав еще один глоток, куда более крупный, Келли раскашлялась и согнулась пополам, едва сдержав позывы. - Да, мерзость, - сумела выдавить из себя она, поспешно закусывая куском черствой лепешки. - Не понимаю, как папа это пил.
- Как-то. Я бы не хотел снова и снова говорить об отце. Давай просто пореже возвращаться к этой теме.
- Сложно. Он не понимал нас, но я скучаю.
- Я тоже, Кара, я тоже.
Поговорив еще немного в ходе постельного пира, близнецы после обязательных и необязательных приготовлений ко сну все-таки легли спать - и видеть сны.


--------------------
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 3-02-2017, 16:31


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Джисква и Эльза
Когда-то в апреле 1878 года


- Паршивая весна, - Джонсон Джонсон, единственный обитатель фактории у восточной границы горной гряды в Колорадо, юго-западнее Денвера передернул плечами под порывом спустившегося с гор ветра. - Такой холодной и не припомню. Конечно, у парней были и парки, и все - начали проходку ведь в самом конце зимы, едва перевалы кое-как расчистились. Не понимаю, с чего пропадать связи-то. Разве что разлив или лавина сошла.
Пустые стеклянные бутылки, связанные проволокой в причудливый букет и подвешенные под навесом бревенчатой хижины, согласно прогудели. Звук получился глухим и каким-то потусторонним. Эльза невольно поежилась. Никогда она не любила низкие гудящие инструменты, которые эхом отдаются чуть ли не в сердце.
- Я бы сам разведал, но нет, кому же охранять товары, говорят они! А нанять сменщика - это ж столько бумаг, что проще подрядить вот вас. Не в обиду, мэм, - подумав, добавил Джонсон. Индейца он, кажется, воспринимал исключительно как проводника, а если и считал неподобающим для белой женщины путешествовать с краснокожим, то держал это при себе. Торговцы факторий, которые обычно двигались вместе с фронтиром, нередко бывали куда более терпимыми к различным странностям чем жители городов. Индеец в свою очередь, казалось, тоже уделял белому не слишком много внимания - Джисква стоял позади девушки и невозмутимо оглядывал окрестности фактории, куда так хотела заглянуть Эльза. За время совместного путешествия - с тех пор, как они вместе выдвинулись к Колвеллу, довольно продолжительного, - Молчаливая Птица привык к своей спутнице. Он уже перестал удивляться ее способности болтать когда угодно, с кем угодно и о чем угодно, хотя временами ему и хотелось бы, что бы она говорила поменьше. Но сейчас в предгорьях они оказались благодаря все той же способности девушки выуживать информацию из своих соплеменников.
- Я и не обиделась, - заверила торговца Эльза. - Значит, сейчас погрузить мулов и отправимся?
Джонсон пожевал губами, потом мотнул головой, словно отгоняя надоедливое насекомое.
- Не. Лучше бы утром. Так вы только к ночи в озеро упретесь, а ночью себе переломать - них... ничего не стоит. И себе, и животным. И температура там ,выше, тоже может резко упасть. Переждите ночь тут. Разносолов не обещаю, но обед будет, и тепло тоже. А утром пораньше уже и собраться.
Эльза вопросительно посмотрела на спутника. Сама она была вовсе не против переждать до утра. Тот, не особенно раздумывая, кивнул, соглашаясь со словами белого. Местность была незнакомая, а бродить в темноте в горах - пусть даже в самом низу - не стоило даже там, где знаком каждый камень. Холод Джисква не любил тоже - он мог терпеть неприятные ощущения, но не считал нужным без необходимости на них себя обрекать. Пропавшие белые пропали уже достаточно давно, чтобы одна ночь промедления в их поисках ничего не решала.
- Отлично, - Джонсон понял безмолвный обмен правильно и повернулся к дому. - И правильно. Трещины, осыпи, ну его. И это не считая призраков ведь, они к ночи как раз бушуют.
- Адонандо?* Духи? - как оказалось, индеец слушал достаточно внимательно, чтобы заинтересоваться словно невзначай оброненным замечанием.
- Они, - мрачно ответил мужчина, и махнул рукой в сторону подвешенных бутылок. - Зачем, по-вашему, я это тут держу, чтобы спать мешало?
Растворив скрипучую дверь, он скрылся внутри, поманив за собой девушку и индейца.
_____
adonvdo - духи

Сообщение отредактировал Crystal - 3-02-2017, 18:49


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #51, отправлено 3-02-2017, 18:45


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Комната выглядела на удивление небольшой и служила, казалось, всем сразу: и кухней, и гостиной, и спальней - последнее можно было понять по четырем низким лежанкам, на которые были навалены груды мехов. Шкуры, часть из которых были откровенно плохо выделаны, украшали и стены, а по центру, недалеко от сколоченного из досок стола стояла печка-толстобрюшка, в которой пылал огонь.
- Там, - Джонсон, скинув куртку на одну из лежанок, указал на закрытую дверь по левую руку, - склад. Хорошо, если можно туда добраться не выходя наружу, удобно.
- Чем? - не удержалась от вопроса Эльза, сморщив нос. В течение недель они с Джисквой путешествовали в фургоне, и она успела забыть, какие неприятные запахи порой царят в хижинах, которые порой не проветривались, казалось, годами.
- Как же, если кто залезет, то они же будут ждать, что я из дверей выйду. А ведь не видать ни черта по кустам. Безопаснее. Там ведь и задний ход есть, да и просто на горячем прихватить можно. Сейчас-то, конечно, меньше шастают. Но бывало.
Договорив, хозяин поставил на печку объемистый котелок с каким-то варевом.
Эльза, отсутствующе кивнув в ответ на полученную информацию, устроилась за столом. Проблемы с бандитами ее сейчас интересовали меньше чем возможность согреться.
- Что с духами? - вернулся к интересовавшей его теме Джисква. Он убедился, что внутри фактории не таилось ничего опасного, но ощущал себя неуютно - Эльза говорила, что со временем он может привыкнуть к поселениям белых, но пока чероки по-прежнему проводил куда больше времени в лесах и прериях, чем в обществе "цивилизованных людей", как те себя называли. Здесь было тепло - пожалуй, даже слишком - и одну ночь вполне можно было переждать. Задавая вопрос, Джисква невольно задержал взгляд на большом головном уборе из перьев, укрепленном на одной из стен - его бабка из племени шайенов называла такие мамааэ. Роскошные белые перья и их количество говорили о том, что мамааэ некогда принадлежал или вождю, или великому воину. - Откуда это?
- Это? - Джонсон оглянулся и, проследив взгляд индейца, усмехнулся. - А! Купил по случаю. Какой-то вояка утверждал, что снял его с убитого сиу. Отдал за две бутылки виски - хорошего виски, - договорив, он внезапно помрачнел. - Если это, кто из твоих, так ты не обижайся. Могу и снять, чего.
- Тла. Не надо, - чероки не был уверен, что убитый воин действительно был сиу, но заставлять белого менять свое жилье он не хотел - мамааэ не был священной реликвией, так что нарушать закон гостеприимства не было смысла. - Ты говорил о духах.
- Духах? Да, а то как же. История-то старая, ей годов как сорок, местные все знают. Духи... души. Призраки людей из партии Доннера, ну, что-то что Господь отказался забирать к себе, когда пришел срок - в общем, они все еще там, на перевале. И иногда спускаются. Досюда редко, но все-таки лучше поберечься. А вот у озера ночами - страх!
Спохватившись, он помешал содержимое котелка, которое начинало бурлить, потом задумчиво поводил ложкой в воздухе.
- В общем, кто тогда умерли - видимо, совсем паршивая смерть-то была, раз ни раю, ни аду не нужны стали, значит.
- У озера по ночам - что? - было похоже, что история с призраками заинтересовала индейца куда больше, чем пропавшие белые и их поиски вместе взятые.
- Страх, говорю. Жуть, значит. Воют, летают. Твари всякие еще. Народ-то туда предпочитает не ходить, кто знают. А компании и дела нет. Ну и я грешным делом думал, что если их там тридцать с лишним мужиков, то и не страшно. Потом уже вспомнил, что у Доннера-то добрая сотня поселенцев была. Вы про них не слышали, что ли? Название-то перевала как раз по нему, по Доннеру то есть.
- Я слышала название. Но истории не знаю. Расскажите? - попросила Эльза.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #52, отправлено 3-02-2017, 18:50


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

За окном начинало темнеть - здесь вообще темнело быстрее, чем на равнинах. Хозяин зажег две масляные лампы и поставил на стол три миски с густой похлебкой из овощей и дичи, щедро приправленной красным перцем и еще какими-то пахучими травами. Потом сел сам.
- Говорят, в сорок шестом это было. Или тридцать шестом, уже не помню. В общем, шла партия поселенцев из Юты на равнины. И откуда-то Джон Доннер прознал, что есть перевал, по которому если пройти, то с месяц пути срезать можно. А месяц пути для партии - это лишняя телега, а то и две. Корм, еда. В горах-то местами - пустыня как есть. Вышли они, дай Бог памяти, в сентябре. Чтобы успеть до зимы, времени с запасом - перевалы закрывает тут обычно не раньше ноября. Но тот год - совсем он странным выдался. Снег, значит, вжарил не успел октябрь начаться, да так, что поймал их как раз на самой прогалине. Спереди горы, сзади горы, а проходы-то - тю, завалило. Озеро, думаю, тоже замерзло, старики говорят, холод был собачий.
Зачерпнув ложку похлебки, он задумчиво ее прожевал, словно представляя, каково было поселенцам.
- Спасатели, оно конечно, вышли почти сразу. Группа большая, все по бумагам, официально. Да только пока пробились, там уже половины не было, а кто выжил - говорят, заперли их после этого по бедламам.
- Почему? - Эльза даже забыла о еде.
- Так двинулись, - Джонсон посмотрел на нее с удивлением. - Там что нашли - тела разорваные, словно стая гризли прошлась. А кое-кто говорил, - он наклонился ближе к девушке и понизил голос. - Что в котлах там человечину варили. Когда припасы-та закончились. С тех пор там души и ходют.
В наступившей тишине снаружи звякнули бутылки, хотя ветра слышно не было. Эльза, как раз представившая себе ледяные просторы, невольно вздрогнула.
Джисква, который за время истории все же стянул с себя теплое пончо и успел отдать должное похлебке, вскинул голову на звук, словно мог видеть сквозь стену.
- Духи не хотели белых на своей территории, - гортанные слова прозвучали так, словно чероки подумал вслух.
- Думаешь, стоило набрать партию проходчиков из индейцев? - искренне заинтересовался Джонсон, которого, видимо, ничуть не смутила идея духов, которые испытывают какие-то осмысленные желания. - Это, конечно, непросто, сейчас-то, но можно предложить.
Чероки несколько секунд помолчал, обдумывая предположение белого, потом отрицательно мотнул головой - свет от ламп белеснул в кусочке кварца в его волосах.
- Тла. Нет. Если ты говоришь, что там адонандо мертвых белых, уже не важно, кто пойдет. Может быть, с ними могут теперь договориться только ваши... миссионеры, - было заметно, что это слово индейцу пришлось вспоминать.
- Священник туда с ними переться отказался, - задумчиво припомнил Джонсон. - Может, плохо верил. Такие тоже бывают. Не должны, конечно, но бывают. А может тут нужен кто-то главнее. Архиепископ или еще кто-нибудь из тех, кто ближе к Богу.
Эльза, бросив на индейца быстрый взгляд, опустила глаза. Что делать с духами, если они на самом деле там, она не имела ни малейшего понятия. И кое-что сказанное хозяином раньше ее смущало.
- А... как с духами связаны бутылки? Вы говорили, что держите их не просто так.
- Ах, эти! Да. Поверье, значит, есть тут, в горах, что если тебя какой дух преследует и хочет чего недоброго, то повесь, значит, бутылку, и он в нее с ветром залезет. А обратно уже не может - ветер изнутри не дует.
- А как?.. - начала было Эльза, но замолчала. Вряд ли здесь стоило уточнять механизм отлова душ, да еще такой сомнительный. Эта история походила скорее на простое суеверие. Достаточно страшненькое суеверие, если представить собственную душу в бутылке, но - суеверие. - А сейчас туда полезем мы. К этим... духам.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #53, отправлено 3-02-2017, 18:54


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Джисква задумчиво кивнул. Сейчас, когда белый рассказал о адонандо, задача найти пропавших, приобрела иную окраску.
Изначально, задание оставило шамана равнодушным. Команда белых, которые должны были наметить дорогу, где позже проложат рельсы, по уговору каждые три дня присылала на факторию гонца с отчетами о результатах работы. Он же отвозил обратно припасы. Вот уже два раза гонец не появлялся, и Эльза, узнавшая о проблеме из объявления, уговорила Джискву немного подработать. Все равно фактория была почти по-дороге и незначительное отклонение от курса особой роли не играло. По-началу, Джисква особого энтузиазма не выказал - его куда больше занимала перспектива быстрее добрать до конечной цели путешествия. Но сейчас он был убежден, что они задерживаются не зря. Хотя причиной гибели поселенцев и могли стать Юнви Джунски - Маленький Народец, - скорее всего они давно покинули эти места, не желая оставаться там, где остались духи белых. Эта мысль вызвала у Джисквы мимолетную печаль и сожаления - даже в смерти белые отбирают у Анийиви их земли. А еще белые часто нарушали границы, которые не следовало переступать. Если там, в горах, выпустили на волю маниту, они с Эльзой должны найти способ закрыть дверь.
- А можете не лезть, - любезно предложил между тем Джонсон. - Контракты, шмонтракты, кто искать будет. Конечно, с другой стророны, если их там и впрямь каким оползнем накрыло, и припасы кончаются, нехорошо выйдет.
- Нехорошо, - эхом отозвалась Эльза и вздохнула. Она примерно могла представить, о чем думает индеец. Саму ее интересовала магия - но Джискву больше заботил мир духов - а здесь речь шла как раз о них. Кроме того, Джонсон тоже был прав. Оставлять людей без помощи - эта идея Эльзе не нравилась совершенно. Кроме того, духи - духами, а ее магия справилась с той тварью в Колдвелле. А Джисква - шаман. Нельзя было сказать, что они хуже справятся с чем-то мистическим, чем какой-то там миссионер. Вспомнив о той поляне в техасских лесах, Эльза почувствовала, как потеплели кончики пальцев. Она почти увидела, как из ладоней медленно вырастают теплые оранжевые язычки, а потом распускаются красивыми яркими цветами. И еле успела сжать руку в кулак. Выдохнув, девушка кашлянула. - Разумеется, мы пойдем. Страшные истории или нет, а дело делать надо. К тому же, - она чуть принужденно улыбнулась. - Девушкам тоже надо есть, а компания неплохо платит. Да? - последний вопрос она обратила к индейцу.
Тот посмотрел на спутницу, кивнул.
- Асехи.* - Отрицать власть адела далонега - желтых денег белых - было глупо.
_____
aniyvwi - общее название индейцев, как народности
asehi - да

Сообщение отредактировал Crystal - 6-02-2017, 18:59


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #54, отправлено 3-02-2017, 18:54


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Утро окрасило скалистые выступы в нежно-розовый, и думать о дневном переходе туда, где, возможно, обитали призраки жестоко убитых людей стало проще. Даже бутылки под навесом гудели, казалось, мелодичнее - и только когда дул ветер. Утро было просто слишком красивым, хотя и холодным. Непривычно холодным для середины весны. Эльза втянула носом стылый воздух и тут же поправила теплую куртку. И в очередной раз подумала о том, что кобуру с револьвером нужно как-то пристроить поверх. Пока что оружие лежало в глубоком кармане.
Джонсон вывел из загона мулов: мужчина настоял на том, чтобы загрузить их самостоятельно, потому что "за это платят, а что тут еще делать-то?". Спутники не возражали. Неторопливых стоически воспринимавших поклажу животных привязали к задку фургона, и небольшой караван уже готов был двигаться, когда Эльза повернулась к торговцу.
- Скажите, последний раз вести были неделю назад, так? А давать о себе знать они должны были каждые три дня? И дорога должна быть размечена?
- Точно так, мисс. Стал-быть, если с ними что стряслось дней шесть назад, то по графику партия сейчас где-то возле озера на перевале. Считайте, почти там, где и Доннеры пропали, - добавил Джонсон. Не заботясь о том, какое впечатление произведет это совпадение, он продолжил. - Конечно, они могли и дальше пройти, тогда нагоните уже на другой стороне, в Юте. Значит, зря прогуляетесь. Или не зря - мне вот за прогулки по горам никто не платит.
Перед тем, как фургон тронулся, смотритель фактории уточнил, что к озеру Эльза с индейцем доберутся только к вечеру - разумеется, они попадут туда куда быстрее тяжело-груженых поселенцев или команды проходчиков, которым нужно было размечать и расчищать дорогу. Но расстояние все равно оставалось немалым. И получалось, что заночевать им придется как раз в проклятом месте.
- Твари у озера. Какие они? - напоследок уточнил Джисква у белого. Посторонний мог бы удивиться и позабавиться легковерности индейца, который, похоже, не подверг ни малейшему сомнению россказни Джонсона. Но сам чероки знал и видел слишком много, чтобы игнорировать подобные вещи.
Торговец почесал в затылке.
- Да ведь тут кто как. Кто говорил, что человек - не ихний, чужой кто-то. Кто-то - что монстр двенадцати футов ростом, со звериной башкой. Лохматый, глаза, значит, горят, а язык чуть не на локоть торчит, и зубищи... - не найдя подходящего слова, Джонсон широко развел указательный и большой пальцы, показывая размер. - А может и то, и то бродит, кто их разберет.
Эльза кивнула. Монстры и вообще все, что можно убить - это было гораздо предпочтительнее непонятых духов. Монстров она уже видела. Впрочем, в таком виде оно действительно очень напоминало истории, которые бывалые охотники рассказывают собравшейся у костра молодежи. Или те, что родители рассказывают детям, чтобы те не уходили ночью из дома. Джисква тронул поводья, и без долгих прощаний фургон тронулся вперед - с каждой минутой становилось все светлее и тратить время напрасно было бы глупо.
- Эй! - окликнул напоследок Джонсон, не двигаясь с места. - Вы это, бутылки и фляги пустые-то не выбрасывайте, а то мало ли, что!
Девушка в ответ подняла руку, не оборачиваясь.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #55, отправлено 3-02-2017, 18:54


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

И все же мысли о привидениях не давали ей покоя. Было тому виной воспитание или что-то более глубокое, она не знала, но вся эта ситуация выбивала ее из колеи, подавляя даже привычное любопытство. К тому же она уже настроилась на простую задачу по доставке продовольствия в лагерь лесорубов-геологов по дороге к чему-то действительно интересному. Наконец она не выдержала.
- Скажи, Птица. Тебе не кажется, что мое колдовство - оно как молот? Убить можно, а вот вытесать что-то красивое - уже не получится?
- Колдовство? - не понял ее тот.
- Колдовство, - подтвердила Эльза. - Магия, сила, которая мне подчиняется. Огонь. Я хочу сказать... - она помедлила, собираясь с мыслями. - Я не уверена, откуда она берется. Но та женщина в Колдвелле, ты, который разговаривает с духами - вы, кажется, понимаете больше. Должны понимать. А я - как ребенок, которому дали ружье, но научили только заряжать и стрелять. Хотя и порох, и свинец, и металл, и дерево, из которых сделаны ружье и пули, можно использовать для многих вещей.
Джисква поразмыслил над ее словами и согласно кивнул.
- Уноле Инагехи - Дикий Ветер - учил меня. От него я знаю, что чары... то что вы, белые, называете магией, дают духи. Шаман просит помощи у хороших духов. Аджаскили - ведьме помогают маниту. Тебе тоже нужен учитель.
- Учитель - было бы очень хорошо, - признала девушка. - Книги по большей части бесполезны. По крайней мере, были до сих пор. Но найти учителя там, где приходится скрывать знания - не так просто. Вряд ли мне подойдут ваши мудрые. Или подойдут? Если как ты говоришь, вы черпаете силу у добрых духов, колдунья - у злых... откуда сила, например, у священников? Рассказывают о том, что некоторые могут творить чудеса, как в библейские времена, но не индейские же духи это им дают!
- Тла*. У белых должны быть свои духи, - голос чероки, впрочем, прозвучал с некоторым сомнением - россказни миссионеров он слушал в полуха, скорее поражаясь невежественности белых, которые сами не знали, о чем говорили. Но постаравшись, он все же припомнил имена. - Ма-рии-я? Пи-тер? Те, что давно ушли в Земли Великой Охоты, но помнят и заботятся о белых?
- Ага. Значит, Бог - это просто... самый сильный дух? - если не обращать внимания на детали, то Эльза вынуждена была признать, что картина получалась противоречивой только в одном аспекте: кто каких именно духов считал злыми. Что, в свою очередь... - Ты как-то сказал, что глупо принимать силы из некоторых источников. Просто глупо? Тебя не тревожит, что я - черпаю из того же источника, что и та ведьма? Да, так как она - я не умею. И все же у меня чувство, что мы были чем-то похожи. Не пугает, что я когда-то... послушаюсь?
Индеец помолчал - какое-то время было слышно только пофыркивание лошадей, скрип фургона и стук колес по камню.
- Каждый раз, когда шаман призывает духов, его воля должна быть сильна. Если нет - духи не помогают. Могут разозлиться. Твоя воля - сильная?
- Не знаю, - Эльза передернула плечами. - Учитывая, что я до сих пор не слушалась даже очень злых духов - наверное. Хотя обычно я считаю, что просто упрямая. Но у меня не так. Мне нет нужды, чтобы духи согласились помочь. Согласны они или нет, злятся или нет, я могу сжечь вот эту чахлую рощицу взмахом руки.
- Сильная воля - хорошо. Помогает остаться собой. Не поддаться. Пока ты - это ты, не страшно.
- Когда это буду не я - будет поздно, - проворчала девушка, но не слишком искренне, просто чтобы это сказать. Упрямство или нет, а в то, что она в какой-то момент сойдет с ума и убьет спутника, она поверить не могла. - Впрочем, надеюсь, что в тот момент я буду жечь только рощицы.
Словно в ответ на взмах руки по направлению к группе деревьев слева от каравана, оттуда же докатился недалекий волчий вой. Через несколько секунд ему ответил такой же, но справа и чуть сзади.
____
tla - нет

Сообщение отредактировал Crystal - 3-02-2017, 18:56


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #56, отправлено 3-02-2017, 18:55


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Лошади нервно задергали ушами и забеспокоились, так что Джискве пришлось приложить некоторые усилия, чтобы их успокоить и остановить фургон, поставив его на тормоз.
- Уая* охотятся стаей. Хитрят. Защищай сокуили* - лошадей. Не слезай.
Посчитав, что Эльза сама разберется что да как, чероки схватил лук с колчаном стрел, которые лежали под рукой в фургоне, вскарабкался на крышу и осторожно переместился назад. Мулам тоже требовалась защита.
- А выстрела волки не испугаются? - крикнула вслед индейцу Эльза, пытаясь достать зацепившийся за подкладку курком револьвер и одновременно смотреть во все стороны разом. Магию она оставляла на крайний случай даже здесь, где вокруг не было людей. К тому же использование силы духов выматывало, а восстанавливаться приходилось долго.
Ответ был исчерпывающим:
- Если попадешь и ранишь - или убьешь - испугаются.
Эльза закатила глаза и, наконец, достала револьвер. Тяжелый кольт ей приходилось держать обеими руками, но долгий путь предоставил достаточно возможностей попрактиковаться в стрельбе. Разумеется, обычные мишени из бутылок или глиняных комков не носились вокруг, пытаясь кого-нибудь загрызть.
Воя больше не было. Четыре крупные серые тени вырвались на прогалину почти одновременно и молча - словно солдаты, которые давно отработали маневр. И бросились к фургону по прямой, с двух сторон. Тщательно прицелившись, Эльза взвела курок и нажала на спусковой крючок. Ближайшее к ней животное с визгом покатилось по камням. Но, вопреки словам индейца, остальные волки не обратили на это никакого внимания. Казалось, их не интересуют ни лошади, ни мулы, которые сходили с ума от ужаса, но никак не могли оборвать крепкие поводья. Трое оставшихся хищников неслись к людям. Выстрел чероки вывел из строя еще одну тварь, хотя и не убил - со стрелой в боку животное резко потеряло интерес к охоте и теперь только безуспешно пыталось уползти в сторону. Второй выстрел Эльзы только выбил облачко каменной пыли где-то в стороне - испуганные лошади невовремя дернули фургон, который качнулся даже несмотря на то, что стоял на тормозе. Волк, в которого она целилась, уже сжался для прыжка, но вторая стрела чероки прошила его почти насквозь - индейцу повезло больше. Оставшееся животное развернулось, подняв кучу пыли, и бросилось обратно к полосе деревьев. Не желая отпускать хищника, Джисква прицелился в третий раз - стрела настигла волка как раз на границе, но, несмотря на раздавшийся визг, доказывавший, что выстрел попал в цель, животное скрылось меж стволов. Выждав немного, чтобы убедиться, что больше атак не последует, индеец спрыгнул на землю. Предоставив Эльзе успокаивать лошадей и мулов, он направился добить выжившего волка и собрать стрелы. Несмотря на время года, волки оказались на удивление упитанными; они явно не страдали от отсутствия добычи. Даже шкуры выглядели еще по-зимнему, с густой длинной шерстью.
- Они не сбежали, когда я подстрелила одного, - почти осуждающе заметила Эльза, присоединившись к индейцу после того, как убедилась, что лошади больше не пытаются порвать постромки. - И какие огромные звери...
- Хорошие шкуры, - согласно кивнул Джисква. Он был очень доволен тем, что все три стрелы - третью он нашел у кромки деревьев, видимо выстрел только оцарапал зверя - остались неповрежденными, и теперь прикидывал, не стоит ли эти самые шкуры забрать. С сожалением, он быстро отказался от этой мысли - обработать их правильно он вряд ли сумеет, да на это и не было времени. - Хорошо питались. Необычно.
- И в самом деле, - Эльза нахмурилась, потом сглотнула. - Даже если они ели... проходчиков, они же не откормились бы шесть дней? Или?..
Индеец с сомнением снова поглядел на шкуры. Он не был уверен, что отощавшие за зиму волки могли за шесть дней отрастить столько меха. Даже с учетом явно поздней весны и задержавшейся линьки.
- Возможно, духи знают. Если захотят рассказать.
Шаман чуть нахмурился и еще раз обвел взглядом окресности. Вокруг простиралась холмисто-гористая местность с пока небольшим, но заметным уклоном. Деревья представляли собой негустой в этой части предгорий лес. Несмотря на то, что воздух был холодным и прозрачным, снег здесь уже сошел. Кроме гула ветра других звуков не было и даже шум скоротечной схватки, казалось, уже забылся. Лошади и мулы все еще испуганно дрожали, нервно кося глазами на трупы волков, и Джисква принял решение.
- Проедем чуть дальше. Чтобы сокуили не боялись. Потом ты с ними подождешь - я поговорю с духами.
____
wa-ya - волк
so-qui-li - лошадь

Сообщение отредактировал Crystal - 3-02-2017, 18:59


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #57, отправлено 3-02-2017, 18:58


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Остановились они между двух холмов, чьи склоны, судя по размеченным деревьям и пирамидкам из камней, как раз и означали вход на перевал. Дальше, насколько можно было судить по описаниям и картам, по обе стороны поднимались горы, зажав собой неширокую, но длинную долину, в центре которой находилось небольшое озеро.
- Жди здесь, - Джисква передал Эльзе поводья и спрыгнул на землю. Через одно плечо у него была перекинута его сумка, с которой он почти не расставался, через другое - лук. Хотя один раз он уже проводил ритуал в присутствии девушки, повторять это снова шаман не хотел - если что-то пойдет не так, то лошади могут совсем обезуметь от страха.
Уходить слишком далеко тоже было неразумно. Как и тратить слишком много времени на ритуал, но использовать кровь Джисква сейчас не хотел - немного времени все же было. Потому удалившись под деревья на то расстояние, которое он счел разумным и убедившись, что вокруг безопасно, шаман остановился и опутился на корточки. Из сумки он достал широкую полую деревянную трубочку - с одного конца к ней крепилась деревянная же рукоять, с другого - недлинный плетеный кожаный ремешок с маленьким речным камешком. Размотав ремешок, аккуратно обернутый вокруг погремушки, Джисква на пробу качнул рукой - камешек ударил по трубочке, породив низкий, глухой стук. Размеренным движением, шаман заставил маятник качнуться в обратную сторону и стук повторился. По началу ритм был медленным и очень простым - удары шли с интервалом в несколько секунд. Но постепенно Джисква наращивал темп и когда камешек начал отстукивать по два удара в секунду, молодой шаман добавил к рисунку собственный голос - негромко и отрывисто звучали гласные, казалось, случайным образом отмечавшие удары камня.
- Долгий путь, титанависки нита, - из воздуха, питаемая волей шамана, соткалась фигура старого индейца, похожего на самого Джискву, но - иного. Одежда была теплее чем он привык видеть в племени, и узоры на ней тоже были незнакомы. Но язык - язык был тем же.
Индеец бесшумно, словно не касаясь земли, подошел ближе и опустился на землю, скрестив ноги. Неторопливо достал из мешочка трубку и закурил.
- Долгий, Акитота*, - Джисква уважительно обратился к духу предка как к отцу, потому что не смог определить по его одежде какое положение тот занимал при жизни. - Такой, где не обойтись без помощи и совета старших. Я боюсь, что впереди, в этих горах мой путь преграждают маниту.
Старый индеец выпустил два клуба дыма, прежде чем ответить, потом передал трубку Джискве. Та казалась почти невесомой, но все же материальной, а дым пах травами и ягодами летних прерий.
- Есть места, связанные между мирами. Хорошие места. Плохие места. Сейчас запах этого места - везде порченный. Дурной, как больной волк. Я жил здесь давно, но помню дерево, в которое великий шаман заточил злого маниту, чтобы тот не вредил народу.
- Мог ли тот маниту выбраться на волю? И где это дерево, Акитота? - Молчаливая Птица принял трубку, но мгновение поколебался прежде, чем сделать затяжку. До этого момента духи предков, которых у него получалось призывать, не предлагали ему ничего, кроме бесед. Джисква знал, что опытные, могучие шаманы могли ненадолго сами уходить в Земли Дикой Охоты, но ему для подобного не хватало ни знаний, ни сил. И тем заманчивее было попробовать прикоснуться к тому, что в конце-концов неизбежно ожидает каждого.
- Мог, - спокойно согласился индеец. - Маниту хитры, а этот был особенно силен. Нам он показывался как вендиго. В старое дерево, уже тогда высохшее, со множеством рук, раскинутых в разные стороны, поднятых к небу, посадили его. У дальнего края озера.
Его силуэт заколебался и поплыл, и индеец поморщился, словно от отвращения.
- Дурной запах.
___
a-gi-do-da - отец


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #58, отправлено 3-02-2017, 19:01


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

- У озера... - повторил за ним Птица. Если те белые переселенцы каким-то образом выпустили вендиго - а то и сами превратились в него... Дым слегка горчил, но запахи лета, что он источал, казались особенно приятными в стылом лесу, потому Джисква вернул трубку Предку с долей сожаления. - Я - не великий шаман, но если вендиго освободился, я должен попытаться с ним справится. Можешь ли ты дать мне совет, Акитота?
- Я не шаман, - старик неторопливо затянулся снова, и от дыма, казалось, стал плотнее, материальнее. - Но маниту зимы ненавидит лето. До встречи, сородич. Если я пробуду здесь дольше, то тоже пропитаюсь этим запахом.
Поднявшись легко, словно молодой воин, индеец сделал шаг - и исчез в прорехе пространства. Там, где он исчез, воздух еле заметно рябил, и на красноватую скалу наползал кусочек солнечной прерии, покрытой высокой травой, в которой угадывались мелкие алые ягоды. Легкий порыв ветра донес до Джисквы тот же запах, какой он до сих пор чувствовал во рту. Удержать духа Птица не мог, да и не хотел - он завороженно смотрел на открывшееся перед ним пространство, не в силах объяснить себе то, что видит. Не отдавая отчета в своих действиях, он потянулся рукой к дикой клубнике, чей вкус мгновенно всплыл в памяти вместе с радостным ребячьим гомоном. Рука, которая вышла за пределы известного ему мира, казалась одновременно собственной - и чужой. Словно кто-то другой трогал траву, брал спелые ягоды, но Джисква все это чувствовал. Шершавые стебли травы, налитые ягоды, готовые брызнуть соком под пальцами, ласковое тепло солнца.
Контраст с холодными весенними предгорьями был настолько велик, что молодому шаману отчаянно захотелось все бросить и оказаться на этих бескрайних равнинах. Но нереальность ощущений и необычность происходящего тревожно бились в сознании, заставляя Джискву стряхнуть с себя морок. "Маниту зимы ненавидят лето". В горах лето не наступит еще очень долго, ни Джисква, ни Эльза не могли столько ждать. И при этом, здесь и сейчас лето было - необъяснимое, но такое притягательное. Не удержавшись, Птица попробовал сорвать несколько ягод. Красные шарики послушно отделялись от стеблей, оставаясь в ладони.
Мимолетно пожалев, что нельзя дотянуться до большего количества, Джисква сорвал несколько травяных стеблей и, до конца не веря, что это возможно, торопливо, но осторожно завернул добычу в кусочек тонкой замши и убрал в мешочек с семенами, что всегда носил в сумке. Пока он этим занимался, островок летней прерии подернулся дымкой, поплыл в контурах и, наконец исчез - так, как обычно исчезали призванные духи предков.
Не зная, как истолковать только что пережитое, Джисква поднялся на ноги и задумчиво уставился на красноватый голый камень там, где только что колыхались травы. Уделить раздумьям много времени он, впрочем, не смог - практически сразу же раздалось три выстрела оттуда, где осталась Эльза с фургоном. Резко обернувшиь еще после первого выстрела, Молчаливая Птица снял с себя лук и, на ходу доставая стрелу, пригнувшись помчался обратно. Когда за деревьями замелькало открытое пространство, индеец замедлился и осторожно двинулся вперед - не желая выдать свое присутствие возможному врагу, он желал этого врага увидеть.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #59, отправлено 3-02-2017, 19:02


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

- Да что за место, дьявол его подери! - громкое богохульство Эльзы, впрочем, дало понять, что непосредственной опасности нет.
Через миг индеец увидел и ее саму: девушка, согнувшись, пыталась осмотреть и ощупать сапог на правой ноге. Рядом с ней на земле валялась тушка тощего кролика. Поодаль, в десятке шагов, лежала еще одна.
Джисква оценил, что в данный момент его спутнице явно ничто не угрожает и мгновенных действий от него не требуется. Выходить к фургону он, впрочем, не спешил, решив убедиться, что никто нигде не затаился не готовится наброситься на отвлекшуюся девушку. Но вокруг все было спокойно. Эльза, перестав ругаться, выпрямилась и в сердцах пнула трупик. Наблюдая за ней, индеец усмехнулся, но тут же снова посерьезнел. Выждав достаточное, по его мнению, время, он окликнул спутницу, не желая напугать ее и уподобиться кроликам.
- Эльза, что случилось?
- Оно на меня напало! - Эльза помедлила, потом поправилась. - Нет. Я увидела двух кроликов. Что-то жрали, траву небось. Подумала, что из них получится хорошая похлебка, хотя и тощие. Одного подстрелила, а второй начал жрать тушку! А потом кинулся на меня! А я промахнулась вторым выстрелом, и оно вцепилось мне в сапог! Хорошо, что не прокусило. Никогда не думала, что существуют плотоядные кролики.
Опустив лук и находу засовывая стрелу обратно в колчан, Джисква наконец-то выбрался на открытое место и пошел к фургону.
- Нам надо спешить. Здесь - плохое место. И впереди - еще хуже. Может быть, хуже, чем в было в Колдвелле.
Подойдя ближе, он бросил взгляд на тушку убитого кролика - необычно тощего даже после зимы. Резцы животного были окровавлены - Эльза явно ничего не придумала, и ей не показалось.
- Может, тогда спешить стоит назад, - огрызнулась та - ее все еще злила ситуация. Нападение кролика - это не то, о чем потом с гордостью рассказываешь у костра.
- До темноты ты успеешь вернуться к белому, - согласно кивнул индеец. - Это было бы мудро.
- Если бы не люди там... - Эльза осеклась и подозрительно прищурилась. - Это в каком смысле - я успею?
Чероки остановился у фургона, но на козлы пока не забирался.
- Впереди - может оказаться очень сильный маниту. Если он на свободе, людей там уже, скорее всего, нет и искать некого. Я должен попытаться его остановить.
- И как ты собираешься это сделать? - почти спокойно поинтересовалась Эльза, подходя ближе.
- Пока не знаю. Мне нужно увидеть дерево у озера. - Джисква посмотрел на девушку, и чуть нахмурился. - Мы теряем время. Решай - вперед или назад.
- Сначала мне все равно кажется, что нужно проверить лагерь. Если там кому-то еще нужна помощь. Может быть, они тоже недалеко от озера, как нам и сказали.
- Мы увидим, - кивнул чероки, принимая этот ответ. Он залез на свое привычное место, убрал лук и стрелы обратно в фургон, и подождал, пока его спутница тоже заберется наверх. - Ты знаешь, что такое вендиго?
- Нет, - коротко отозвалась девушка. - Но если мне еще раз предложат уйти и оставить тебя одного разбираться с маниту и вендигами, чем бы они ни были - стукну. Так что за вендига?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #60, отправлено 3-02-2017, 19:05


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

С невозмутимым видом, чероки пропустил угрозу мимо ушей - для этого разговора сейчас было неподходящее время. Копыта животных и колеса фургона вновь застучали по камню, и какое-то время шаман молчал, подбирая слова.
- Вендиго - силен и страшен. Он приходит зимой - вместе со стужей и голодом. Сначала он невелик и тощ. Но начинает пожирать людей и вырастает. Если человек, которого укусил вендиго выжил, он сам может превратитьс в вендиго. Он станет чувствовать неодолимый голод - какой может унять только человеческая плоть. И потеряет свой облик.
- Он мог покусать кроликов? - не удержалась Эльза. Потом обернулась, порылась в мешке и достала полоску вяленого мяса, которую и принялась жевать. - Есть хочется. Хотя и странно, с такими разговорами. Ладно. Эти вендиги - они... монстры, так? Как тот, в Колдвелле? Их можно убить?
- Возможно, когда-то они были людьми. Но маниту их изменили, - кивнул Джисква. Он не смог бы сказать, кто из Анийиви столкнулся с вендиго первым. Как и не было среди племен четкого знания, откуда взялись вендиго. Одни верили, что в них превращались злые знахари, которые пользовались силами маниту и ели человеческое мясо. Другие считали, что вендиго становились те, кто заблудился в стужу в лесу и там, на краю гибели от голода, убивали своих спутников и ели их плоть, постепенно превращаясь в монстра. - Говорят, их тело состоит из льда и они приманивают жертву свистом, что напоминает шелест ветра. У них длинные острые зубы, но никто не описывал их внешность подробнее. Там, у озера, стоит старое высохшее дерево. Мои предки некогда заточили туда вендиго, который приходил к ним. Должно быть, белые выпустили его на волю.
- Это тебе духи рассказали? - более миролюбиво поинтересовалась Эльза. Мясо, которое она грызла, казалось почти безвкусным и пресным, но еда оставалась едой. - И про дерево?
- О вендиго знают все Анийиви. Об этом вендиго и дереве мне рассказал дух предка. - Подтвердил Джисква. Он посмотрел на мясо в руке Эльзы, но равнодушно отвернулся - голода до сих пор он не чувствовал. Напротив, во рту словно все еще чувствовался легкий привкус дыма и летних трав, и индейцу не хотелось его перебивать. - Я не знаю, можно ли его убить. Или как его загнать обратно. Но нужно попробовать или придумать способ.
- Если его можно проткнуть или сжечь - будем пробовать, - настроение девушки улучшилось от известия о том, что иметь дело придется с чем-то имеющим материальное воплощение. Правда, Джонсон говорил как о каких-то тварях, так и о призраках, но Эльза в данном случае готова была положиться на слова индейца. Что, в свою очередь, заставляло задуматься о том, насколько легко она отказалась от того, что знала в детстве. Молитва и святая вода. Но молитвы для нее никогда не работали, а чудес она пока что не видела. И священники, как выяснилось, не все готовы идти и сражаться с демонами. Зато индейцы, судя по словам Джисквы, жили в мире монстров давно. - Узнать, как я понимаю, будет несложно.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (7) : < 1 2 [3] 4 5  >  Последняя »  Все

Тема закрыта. Причина: забыто (Spectre28 14-03-2020)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:17
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .