В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Greensleevеs. Зеленые рукава сиречь., Эльф или не эльф - вот в чем вопрос?

Leomhann >>>
post #1, отправлено 13-12-2017, 4:09


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Игровая тема
Сомастер


Во что играем?


Итак, на дворе декабрь 1534 года, стартовая точка - 22 декабря. Началась Церковная реформа. Все монастыри, богатые и бедные подлежат ревизии, описи, учету. Реликвии, книги и ценности должны быть вывезены в королевские хранилища. Монастыри, признанные рассадниками порока, закрыты. Малые монастыри будут присоединены к крупным или распущены. В стране начинаются волнения, пока робкие и нерешительные. Архиепископ Томас Кранмер (нпс), изучая летописи, привезенные из некоторых аббатств, находит любопытные сведения о некоем артефакте, хранящемся на территории одного из духовных пристанищ. Справедливо полагая, что артефакт может послужить делу укрепления реформы, веры и королевской власти, он ищет жертву, на которую можно было бы взвалить поиск и доставку исторически-магической ценности.

В стране, меж тем, неспокойно. Мало того, что крестьяне ропщут (и не только по поводу реформ, как вы знаете), а дворяне разбойничают. На дорогах веселой Англии становится небезопасно еще и от того, что обильно расплодилась нежить, чья численность была изрядно уменьшена в правление батюшки нашего короля. Как утверждают монахи-исследователи знаменитого аббатства "Explorare Perderent", чьи воины ордена арх.Михаила и занимались зачисткой трактов (что, по совести сказать, не было их основной работой)...Так вот, согласно исследованиям монахов, из-за земельной реформы возникло большое количество бродяг, которые и восполнили кормовую базу для нежити. А поскольку само исследовательское аббатство было на грани расформирования, заниматься уничтожением врагов рода человеческого стало некому. Ну, или почти некому. Не владеющие специфическими методиками констебли не были эффективны в вопросе уменьшения численности популяции. На фоне всех этих неприятностей обострился и так называемый межэтнический вопрос. К указанному времени практически не осталось рас в их чистом, первозданном виде (поскольку они начали смешиваться и взаимно ассимилироваться еще со времен короля Артура), но, тем не менее, те, кто носили в себе хоть малую толику эльфийской крови, считали вправе относиться пренебрежительно к другим, "низшим", по их мнению, расам. Остальные, справедливо рассудив, что подобное обращение терпеть нельзя, почему-то не прониклись духом христианских ценностей и не спешили подставить левую щеку вслед за правой. Напротив, набожные англичане вспомнили ветхозаветный принцип "око за око" и при каждом удобном случае устраивали акции а-ля геноцид по признаку остроухости. Подобные настроения царили как в простонародье, так и в среде знати.

Меж тем, в Уайтхолле на балах блистает новая королева, Анна Болейн. Она еще не знает, что ее однажды назовут "Королевой на 100 дней"...


Игровые локации: Уайтхолл, поместье Сеймуров, охотничий домик короля в лесу, аббатства, аббатство "Explorare Perderent", набережная Темзы, рынок Лондона, таверна "Золотой Олень", бордель, библиотека, дороги, улицы города, лес (список будет расширяться)

Кто требуется?
Впишем любого персонажа после обсуждения.





Действующие лица

Краткое описание эпохи. Обязательно к прочтению и соблюдению.

Описание.
1534 г. Декабрь. Папа Римский Климент VII недавно (в 1529) отказался признать недействительным брак короля Генриха VIII и его супруги, Екатерины Арагонской. 40-летний король, выглядящий моложе из-за толики эльфийской крови (не зря, ох не зря его матушка была правнучкой феи Мелюзины) кажется совсем юным рядом со стареющей женой, не способной подарить ему наследника. Неудивительно, что он пускается во все тяжкие и помимо законной дочери, принцессы Марии, к этому возрасту уже имеет бастарда, Генри Фицроя. Неудивительно также и то, что его внимание привлекает молодая Анна Болейн, выделяющаяся при дворе его жены не только своеобразным очарованием, но и блестящим умом, и утонченным вкусом, и изяществом. Генрих, не откладывая дело в долгий ящик, тут же пытается сделать ее своей любовницей, но хитрая (или непреклонная) девица добивается предложения руки и сердца и терпеливо ждет, когда король решит вопрос с женой #1. В 1533 г. она, наконец-то, становится королевой Англии. На данный момент принят «Акт о супрематии», по которому Генрих был провозглашен Главою Церкви Англии. Начата церковная реформа. Много недовольных.


картинки



Мужской костюм



Женский костюм



UPD#1. Огораживание.


UPD2. Одержимость


Особенности игры (в процессе разработки)

1. Магия распределяется мастерским произволом.
2. Если она распределилась иначе - см. п. 1
3. Все незанятые персонажи возлагаются на совесть мастера и сдаются ему по описи с полным комплектом навыков и вредных привычек.
4. Генерация случайных драконов, непредвиденных чудес, неожиданных смертей и непрогнозируемых медитаций происходит только по согласованию с мастером, последний решает вопрос с помощью шайтан-рандомайзера, пардон, кубиков.
5. Нападения нежити по дороге, в городе, из-под кровати и т.д. также определяется посредством кубиков.


Расы игрового мира (привожу частью по Сапковскому, частью по общепринятому фэнтези)



Бестиарий




Сверхъестественные существа.


Орден св. архангела Михаила, Архистратига


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #2, отправлено 13-12-2017, 5:05


Айла
*******

Сообщений: 3602
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2778
Наград: 2

Аннетта. Леди Винтер. Графиня де Бель. Все зовут просто Миледи.
Эльфийка двадцати пяти на вид лет. Рыжая. Родилась в Англии, потом выходила замуж за французкого графа де Бель.
Сам де Бель быстро покинул сию юдоль и оставил графиню с наследством и наследницей, ныне чаду, Марие, пять лет и оно обретается в основном с няньками. Наследством во франции управляют наместники. Живет Миледи при дворе Генриха Восьмого (Это Англия? Я верно поняла?). И здравствует.
Переехала обратно в Лондон она не просто так, а потому что Король Франциск отправил ее, свою фаворитку, к милому другу Генриху с секретной миссией. Шпионить и докладывать обо всем важном.
Умеет... Ничего не умеет. Может конечно, но не умеет. Иногда живет в своем родовом поместье лордов Винтер.
Про родственников в Англии я не знаю, чего тут сочинить. Можно их придумать, можно их не придумывать.

... блин. сдурела. но попробую))).

портрет


Фавориткой Франциска Миледи стала сразу после смерти мужа, того закололи на дуэли, а графиня получила заманчивое предложение от Короля. Она долго не раздумывала и прыгнула в постель к любовнику. Однако прошел год и толи она надоела королю, толи сыграло роль что-то еще, но он настоял чтобы она возвращалась в Англию. Официально они поссорились. Однако на самом деле Миледи стала шпионкой Франциска при дворе Генриха.

Миледи училась магии, танцам, верховой езде, алхимии, астрономии и прочим наукам. Но знает все поверхностно. Умеет наводить на себя чары соблазнительности (длятся час). Умеет рисовать. Имеет превосходное зрение.

Сообщение отредактировал Ариэль - 14-12-2017, 0:49


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'Комсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #3, отправлено 13-12-2017, 5:21


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(Ариэль @ 13-12-2017, 13:05)
Аннетта. Леди Винтер. Графиня де Бель. Все зовут просто Миледи.
Эльфийка двадцати пяти на вид лет. Рыжая. Родилась в Англии, потом выходила замуж за французкого графа де Бель.
Сам де Бель быстро покинул сию юдоль и оставил графиню с наследством и наследницей, ныне чаду, Марие, пять лет и оно обретается в основном с няньками. Наследством во Франции управляют наместники. Живет Миледи при дворе Генриха Восьмого (Это Англия? Я верно поняла?). И здравствует.
Переехала обратно в Лондон она не просто так, а потому что король Франциск отправил ее, свою фаворитку, к милому другу Генриху с секретной миссией. Шпионить и докладывать обо всем важном.
Миледи иногда позволяет себе эксцентричные выходки, вроде появления в мужской одежде при дворе. Но в целом она вполне благовоспитанная дама света.
Умеет... Ничего не умеет. Может конечно, но не умеет. Иногда живет в своем родовом поместье лордов Винтер.
Про родственников в Англии я не знаю, чего тут сочинить. Можно их придумать, можно их не придумывать.

... блин. сдурела. но попробую))).
*


1. Это Англия, все верно.
2. Пункт про фаворитку хотелось бы чуть более развернутым увидеть.
3. Пункт про "может, но не умеет" тоже чуть подробнее: что именно может? как может? сколько может? ну и т.д.
4. Если родственники и будут, они будут н.п.с.
5. Ну, и хотелось бы к квенте увидеть приложенный портрет (под спойлером), дабы не выдумать, что именно увидели в алмазных подвесках леди Аннетты.

Сообщение отредактировал Леоката - 13-12-2017, 5:23


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 13-12-2017, 8:41


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Цензор
Сообщений: 3916
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 825
Наград: 7

боюсь спросить, а расы... смешиваются невозбранно и социально равны?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #5, отправлено 13-12-2017, 8:49


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(Spectre28 @ 13-12-2017, 16:41)
боюсь спросить, а расы... смешиваются невозбранно и социально равны?)
*


я полагаю уместным оставить общепринятые в фэнтези нормы. То бишь: эльфы-с эльфами, люди - с людьми, эльфы-с людьми; орки- с орками, с людьми, но не эльфами (или очень редко) и т.д. Не будем рушить каноны. Социальной неравенство предлагаю оставить в рамках сословных привилегий или отсутствия оных. Равно, как и религиозные вопросы оставить также традиционными для Англии 16в, для удобства.


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 13-12-2017, 9:03


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Цензор
Сообщений: 3916
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 825
Наград: 7

я к тому, что если реконструкция по сословным привилегиям, то допустим ли, условно, граф Норфолк-орк?) или священник-эльф?) Я просто не уверен, как в данном случае работает генерик-мир) одна религия и полностью взаимозаменяемые расы без формирования предвзятости по внешним признакам?
И на всякий случай спрошу: а что играть предлагается? В плане завязки сюжета)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #7, отправлено 13-12-2017, 9:18


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(Spectre28 @ 13-12-2017, 17:03)
я к тому, что если реконструкция по сословным привилегиям, то допустим ли, условно, 1. граф Норфолк-орк?) или священник-эльф?) Я просто не уверен, как в данном случае работает генерик-мир) 2. одна религия и полностью взаимозаменяемые расы без формирования предвзятости по внешним признакам?
И на всякий случай спрошу: 3. а что играть предлагается? В плане завязки сюжета)
*


1. Ну давай исторически посмотрим, кто были все эти графья, короли и прочие буржуи) Изначально, у истоков рода, так сказать, это были просто удачливые авантюристы, морские разбойники и прочий сброд. Приплыл, увидел, захватил. Тот же Вильгельм Завоеватель, он же Гийом Бастард, организатор и руководитель норманнского захвата Англии, был не слишком-то благородного происхождения, учитывая, что его чтимый папенька сначала отжал Фалез, а потом еще и прижил сынулю с дочерью богатого купца. Так что, граф Норфолк вполне может быть орком, (или полуорком) я считаю) А эльф - священником, почему нет? Я его после твоих слов прямо-таки представила, как живого: рослого, надменного, с перстнем епископа на холеных пальцах и с острыми ушами, прикрытыми митрой (или чего они там носили?).

2. Ну как же без предвзятости по внешним признакам? Я надеюсь, что у нас будет свой личный аналог Мясника из Блавикена, а откуда ему появиться без уже упомянутой предвзятости? Это все в процессе разработки.

3. Я над этим работаю. Играть планируется, как обычно, в войну, любовь и немного в магию

Сообщение отредактировал Леоката - 13-12-2017, 9:32


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 13-12-2017, 9:55


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Цензор
Сообщений: 3916
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 825
Наград: 7

//прикрытыми митрой (или чего они там носили?).

мм, а это уже после того как Генрих послал Папу, или до?..) Хотя, наверное, неважно. Если я верно помню, там отличалась максимум форма митры, а на тот момент даже это не факт)

ага. Я тогда подожду пункта 3))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #9, отправлено 13-12-2017, 10:01


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(Spectre28 @ 13-12-2017, 17:55)
//прикрытыми митрой (или чего они там носили?).

мм, а это уже после того как Генрих послал Папу, или до?..) Хотя, наверное, неважно. Если я верно помню, там отличалась максимум форма митры, а на тот момент даже это не факт)

ага. Я тогда подожду пункта 3))
*


Планируется во время как раз таки посылания Папы)


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #10, отправлено 13-12-2017, 20:02


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

(пришел тихонько постоять в тени, послушать умную беседу, подождать подробностей)


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #11, отправлено 15-12-2017, 1:28



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Оффтоп


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #12, отправлено 15-12-2017, 1:50


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(NorthWolf @ 15-12-2017, 9:28)
Оффтоп

*



ответ на оффтоп


Сообщение отредактировал Леоката - 15-12-2017, 1:53


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #13, отправлено 16-12-2017, 2:17


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Н.П.С.

Томас Кранмер


Сообщение отредактировал Леоката - 16-12-2017, 2:20


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 16-12-2017, 10:09


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Цензор
Сообщений: 3916
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 825
Наград: 7

Раймон де Три

25 лет, вытянутое лицо. Чёрные обычно коротко подстриженные волосы, небольшая бородка и усы - скорее густая щетина. Глаза тёмно-карие, почти чёрные.
Некогда его род владел небольшими землями в Гиени, но, к несчастью, был связан как с Тамплиерами - несколько поколений назад, - так и с Англией. В результате выжившие предпочли перебраться в Лондон, где третьему сыну третьего сына рассчитывать было особенно не на что. С детства воспитывался в ордене ассасинов, обучаясь тому, о чём обычные люди предпочитают не говорить - зато прилично платят. Говорит на английском - во что он превратился к тому периоду - и французском, не считая жуткой смеси языков, принятой в Доках.
Предпочитаемое оружие - длинный меч, но не чурается и кинжала, который зачастую куда удобнее. На лук не хватило терпения, но небольшой арбалет пришёлся по вкусу несмотря на минусы и неуклюжесть. Порох не любит инстинктивно - скорее на потенциал, чем за реальность.
Из социальных навыков: поневоле - в числе прочего образования - выучился кое-как играть на лютне. Ни разу не применял. Полезнее умение читать, писать и считать, равно как травничество и кой-какое понимание астрологии.
Магия - по договорённости с мастером:

наведение морока
огненный шар
взлом
телекинетическая волна
магические щиты
экзорцизмы
замедления/ускорения течения времени

первые два - выше среднего, следующие три - средние, остаток - ниже среднего

20-17 - полное владение навыком, 16-13 - выше среднего, 12-9 - среднее, 8-5 - ниже среднего и 4-1 - низкое

Сообщение отредактировал Spectre28 - 24-12-2017, 10:34


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #15, отправлено 16-12-2017, 10:34


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Эмма Фицалан, 18 лет.
Послушница в бенедиктинской обители, воспитывалась в ней с отрочества. Бесприданница. Глаза серо-голубые, волосы светло-русые, ближе к блонду, брови и ресницы - темно-коричневые. Телосложения изящного, но не хрупкого. В монастыре обучилась домоводству, вышиванию, огородничеству, чтению, письму, счету. Отметив склонности девочки к магии, монахини обучают ее травничеству. Магией владеет на бытовом уровне (завить раскаленным пальцем локон, зачаровать метлу, чтобы подметала, заставить выгладиться и выстираться одежду), но из-за редкости применения нередко получает не то, что ожидалось. До монастыря обучалась музыке, танцам, придворному этикету, верховой езде. Верхом ездит неплохо, но предпочитает не лошадей, в смирных мулов. Непоседлива, иногда бывает болтлива. Эмпат (высокий уровень, 18).

Эмма Фицалан


Сообщение отредактировал Леоката - 5-02-2018, 5:47


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #16, отправлено 16-12-2017, 14:40


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Полный оффтоп


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #17, отправлено 16-12-2017, 14:43


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Цитата(Кысь @ 16-12-2017, 22:40)
Полный оффтоп

*


Да, спасибо, исправила


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #18, отправлено 17-12-2017, 1:56


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Пэрство в Англии
Пэрство – это система дворянских званий в Англии. Пэрами называют всех англичан, которые обладают титулом. Все остальные люди, не имеющие никаких званий, считаются простолюдинами. Главным отличием пэров от остальных людей является то, что дворянский титул в Англии дает определенные привилегии, причем эти привилегии отличаются у пэров разных рангов.
Также существуют различия в привилегиях между разными частями системы пэрства:

- Пэрство Англии – это все титулованные англичане, титул которых создан Королевами и Королями Англии до 1707 года (подписание Акта об объединении).

- Пэрство Шотландии –дворянские звания, созданные монархами Шотландии до 1707 года.

- Пэрство Ирландии – звания Королевства Ирландия, созданные до 1800 года (подписание Акта об объединении) и некоторые из них, созданные позднее.
- Пэрство Великой Британии – все титулы, созданные в Королевстве Великобритания с 1707 года по 1800 год.

- Пэрство Соединенного Королевства – почти все звания, созданные после 1800 года.

Более высокими в иерархии считаются более старые звания. Кроме того, определяющим в иерархии является принадлежность титула:

- английский,

- шотландский,

- ирландский.

Например, ирландский граф с созданным до 1707 года титулом ниже по иерархии, чем английский граф с полученным тогда же званием. Но тот же ирландский граф будет выше в иерархии, чем граф Великой Британии с титулом, присвоенным после 1707 года.

Иерархия титулов
"Лестница" титулов
На самой вершине стоит королевская семья (со своей собственной иерархией).
Далее, по значимости титулов, идут:

Принцы — Ваше высочество, Ваша Светлость
Герцоги — Ваша Светлость, герцог/герцогиня
Маркизы — Милорд/Миледи, маркиз/маркиза (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья герцогов
Дочери герцогов
Графы — Милорд/Миледи, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья маркизов
Дочери маркизов
Младшие сыновья герцогов
Виконты — Милорд/Миледи, Ваша Милость(упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья графов
Младшие сыновья маркизов
Бароны — Милорд/Миледи, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - лорд/леди)
Старшие сыновья виконтов
Младшие сыновья графов
Старшие сыновья баронов
Младшие сыновья виконтов
Младшие сыновья баронов
Баронеты — Сэр
Старшие сыновья младших сыновей пэров
Старшие сыновья баронетов
Младшие сыновья баронетов


Сыновья

Старший сын обладателя титула является его прямым наследником.

Старший сын герцога, маркиза или графа получает "титул учтивости" - старший из списка титулов, принадлежащих отцу (обычно дорога к титулу проходила через несколько более низких титулов, которые и дальше "оставались в семье"). Обычно это - следующий по старшинству титул (например, наследник герцога - маркиз), но не обязательно. В общей иерархии место сыновей владельца титула определялось титулом их отца, а не их "титулом учтивости".

Старший сын герцога, маркиза, графа или виконта идет сразу же за обладателем титула, следущего по старшинству после титула его отца. (см. "Лестницу титулов")

Так, наследник герцога всегда стоит сразу за маркизом, даже если его "титул учтивости" всего лишь граф.

Младшие сыновья герцогов и маркизов - лорды.

Женщины

В подавляющем большинстве случаев обладателем титула являлся мужчина. В исключительных случаях титул мог принадлежать женщине, если для этого титула допускалась передача по женской линии. Это было исключением из правил. В основном женские титулы - все эти графини, маркизы и т.п. - являются "титулами учтивости" (courtesy title) и не дают обладательнице права на привилегий, положенных обладателю титула. Женщина становилась графиней, выходя замуж за графа; маркизой, выходя замуж за маркиза; и т.д.

В общей иерархии жена занимает место, определяемое титулом ее мужа. Можно сказать, что она стоит на той же ступеньке лестницы, что и ее муж, сразу за ним.

Замечание: Следует обратить внимание на такой нюанс: Например, есть маркизы, жёны маркизов и маркизы, жёны старших сыновей герцогов (которые имеют "титул учтивости" маркиз, см. раздел Сыновья). Так вот, первые всегда занимают более высокое положение, чем вторые (опять же, положение жены определяется положением мужа, а маркиз, сын герцога, всегда стоит ниже маркиза как такового).

Женщины - обладательницы титула "по праву"

В некоторых случаях титул мог передаваться по наследству по женской линии. Здесь могли быть два варианта.

1. Женщина становилась как-бы хранительницей титула, передавая его затем своему старшему сыну. Если сына не было, титул, на тех же условиях переходил следующей женщине-наследнице для передачи затем ее сыну... При рождении наследника мужского пола титул переходил к нему.
2. Женщина получала титул "по праву" ("in her own right"). В этом случае она становилась обладательницей титула. Однако, в отличие от мужчин, обладателей титула, женщина не получала вместе с этим титулом права заседать в Палате Лордов, а также занимать должности, связанные с данным титулом.

Если женщина выходила замуж, то ее муж не получал титул (как в первом, так и во втором случае).

Замечание: Кто занимает более высокое положение, баронесса "in her own right" или жена барона? Ведь титул первой принадлежит непосредственно ей, а вторая пользуется "титулом учтивости".

Согласно Дебретту, положение женщины полностью определяется положением её отца или мужа, за исключением случаев, когда женщина имеет титул "in her own right". В этом случае её положение определяется самим титулом. Таким образом, из двух баронесс выше по положению находится та, баронство которой старше. (сравниваются два обладателя титула).

Вдовы

В литературе применительно к вдовам титулованных аристократов часто можно встретить своеобразную приставку к титулу - Dowager, т.е. Вдовствующая. Каждую ли вдову можно называть "Вдовствующей "? Нет.

Пример. Вдова пятого графа Чатема может называться Вдовствующей графиней Чатем (Dowager Countess of Chatham) в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:

1. Следующим графом Чатем стал прямой наследник ее покойного мужа (т.е. его сын, внук и т.д.)
2. Если нет в живых другой Вдовствующей графини Чатем (например, вдовы четвертого графа, отца ее покойного мужа).

Во всех отальных случаях она - Мэри, графиня Чатем (Mary, Countess of Chatham, т.е. имя + титул покойного мужа). Например, если она вдова графа, но еще жива вдова отца её мужа. Или если после смерти её мужа графом стал его племянник.

Если нынешний обладатель титула еще не женат, то вдова предыдущего обладателя титула продолжает зваться Графиня Чатем (например), и становится "Вдовствующей" (если имеет на то право) после того, как нынешний обладатель титула женится и появится новая Графиня Чатем.

Как определяется положение вдовы в обществе? - По титулу ее покойного мужа. Так, вдова 4-го графа Чатем выше по положению, чем жена 5-го графа Чатем. Причем возраст женщин здесь не играет никакой роли.

Если вдова снова выходит замуж, то ее положение определяется положением ее нового мужа.

Дочери

Дочери герцогов, маркизов и графов занимают в иерархии следующую ступеньку после старшего из сыновей в семье (если он есть) и его жены (если она есть). Они стоят выше всех остальных сыновей в семье.

Дочь герцога, маркиза или графа получает титул учтивости "Леди". Этот титул она сохраняет, даже если выходит замуж за нетитулованного человека. Но, выходя замуж за титулованного человека она получает титул своего мужа.

Титулованное дворянство
Принц (нем. Prinz, англ. и франц. prince, исп. principe, от лат. princeps — первый) — один из высших титулов представителей аристократии .Русское слово «принц» означает прямых потомков монархов, а также, по особому указу, других членов королевской семьи

Герцог (Duc) - Герцогиня (Duchess)
Герцог (нем. Herzog, фр. duc, англ. duke, итал. duca) у древних германцев — военный предводитель, избираемый родоплеменной знатью; в Западной Европе, в период раннего средневековья, — племенной князь, а в период феодальной раздробленности — крупный территориальный владетель, занимающий первое место после короля в военно-ленной иерархии.

Маркиз (Marquess) - Маркиза (Marchioness)
Маркиз - (франц. marquis, новолат. marchisus или marchio, от нем. Markgraf, в Италии marchese) — западноевропейский дворянский титул, стоящий посредине между графским и герцогским; в Англии, кроме М. в собственном смысле, этот титул (Marquess) дается старшим сыновьям герцогов.

Граф (Earl) - Графиня (Countess)
Граф (от нем. Graf; лат. comes (букв.: «спутник»), фр. comte, англ. earl или count) — королевское должностное лицо в Раннем Средневековье в Западной Европе. Титул возник в IV веке в Римской империи и первоначально присваивался высшим сановникам (например, comes sacrarum largitionum — главный казначей). Во Франкском государстве со второй половины VI века граф в своём округе-графстве обладал судебной, административной и военной властью. По постановлению Карла II Лысого (Керсийский капитулярий, 877 год) должность и владения графа стали наследственными.

Английское earl (др.-англ. eorl) первоначально обозначало высшее должностное лицо, но со времен норманнских королей превратилось в почётный титул.

В период феодальной раздробленности — феодальный владетель графства, затем (с ликвидацией феодальной раздробленности) титул высшего дворянства (женщина — графиня). В качестве титула формально продолжает сохраняться в большинстве стран Европы с монархической формой правления.

Виконт (Viscount) - Виконтесса (Viscountess)
Виконт - (фр. Vicornte, англ. Viscount, итальян. Visconte, испан. Vicecomte) — так назывался в средние века наместник в каком-нибудь владении графа (от vice comes). Впоследствии отдельные В. так усилились, что сделались независимыми и владели известными уделами (Бомон, Пуатье и др.) стало соединяться с званием В. В настоящее время этот титул во Франции и в Англии занимает среднее место между графом и бароном. Старший сын графа обыкновенно носит титул В.

Барон (Baron) - Баронесса (Baroness)
Барон (от позднелат. baro — слово германского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина), в Западной Европе непосредственный вассал короля, позднее дворянский титул (женщина — баронесса). Титул Б. в Англии (где он сохраняется и поныне) стоит ниже титула виконта, занимая последнее место в иерархии титулов высшего дворянства (в более широком смысле к Б. принадлежит всё английское высшее дворянство, наследственные члены палаты лордов); во Франции и Германии этот титул стоял ниже графского. В Российской империи титул Б. был введён Петром I для немецкого высшего дворянства Прибалтики.

Баронет (Baronet) - (женского варианта титула нет)
Баронет (Baronet) - (женского варианта титула нет) - хотя это и наследственный титул, но на самом деле баронеты не принадлежат к пэрам (титулованной аристократии) и не имеют мест в Палате Лордов.

Все остальные попадают под определение "commoner", т.е. не титулованный (в т.ч. Рыцарь, Эсквайр, Джентльмен)

Замечание: В подавляющем большинстве случаев титул принадлежит мужчине. В редких случаях женщина может сама обладать титулом. Таким образом, герцогиня, маркиза, графиня, виконтесса, баронесса - в подавляющем большинстве случаев это "титулы учтивости"

Лорд
Лорд (англ. Lord — господин, хозяин, владыка) — дворянский титул в Великобритании.

Первоначально этот титул использовался для обозначения всех, принадлежащих к сословию феодалов-землевладельцев. В этом значении лорд (фр. seigneur («сеньор»)) противостоял крестьянам, жившим на его землях и обязанных ему верностью и феодальными повинностями. Позднее появилось более узкое значение — держатель земель непосредственно от короля, в отличие от рыцарей (джентри в Англии, лэрды в Шотландии), которые владели землями, принадлежащими другим дворянам. Таким образом титул лорда стал собирательным для пяти рангов пэрства (герцог, маркиз, граф, виконт и барон).

С возникновением в XIII веке парламентов в Англии и Шотландии лорды получили право непосредственного участия в парламенте, причём в Англии была сформирована отдельная, верхняя палата лордов парламента. Дворяне, обладающие титулом лорда, заседали в палате лордов по праву рождения, тогда как прочие феодалы должны были избирать своих представителей в палату общин по графствам.

В более узком значении титул лорда обычно использовался как равнозначный титулу барона, низшего в системе пэрских рангов. Это особенно характерно для Шотландии, где титул барона не получил распространения. Дарование шотландскими королями титула лорда дворянам давало им возможность принимать непосредственное участие в парламенте страны, и зачастую не было связано с появлением у таких лиц земельных владений на праве держания от короля. Таким образом в Шотландии возник титул лордов парламента.

Право присвоения дворянину титула лорда имел только король. Этот титул передавался по наследству по мужской линии и в соответствии с принципом первородства. Тем не менее, звание лорда стало также использоваться детьми дворян высших рангов (герцогов, маркизов, виконтов). В этом значении ношение этого титула не требовало особой санкции монарха.

Лорд, это не титул - это обращение к знати, н-р Лорд Стоун.

Лорд (lord, в первоначальном значении — хозяин, глава дома, семьи, от англо-сакск. hlaford, буквально — хранитель, защитник хлеба), 1) первоначально в средневековой Англии в общем значении — феодал землевладелец (лорд манора, лендлорд) и сеньор своих вассалов, в более специальном значении — крупный феодал, непосредственный держатель короля — барон. Постепенно звание Л. стало собирательным титулом английского высшего дворянства (герцоги, маркизы, графы, виконты, бароны), который получают (с 14 в.) пэры королевства, составляющие верхнюю палату британского парламента — палату лордов. Звание Л. передаётся по мужской линии и старшинству, но может быть и пожаловано короной (по рекомен- дации премьер-министра). С 19 в. жалуется («за особые заслуги») не только крупным землевладельцам, как было принято ранее, но и представителям крупного капитала, а также некоторым деятелям науки, культуры и др. До 1958 места в палате Л. замещались только в порядке наследования этого титула. С 1958 введено назначение монархом части членов палаты Л., причём назначенные Л. заседают в палате пожизненно, их титул не наследуется. В 1963 потомственные Л. получили право слагать с себя титул. 2) Составная часть официального наименования некоторых высших и местных должностных лиц Великобритании, например лорда-канцлера, лорда-мэра и других. Лорд-канцлер, верховный Л. Великобритании, — одна из старейших государственных должностей (учреждена в 11 в.); в современной Великобритании Л.-канцлер — член правительства и представитель палаты лордов. Выполняет в основном функции министра юстиции: назначает судей в графствах, возглавляет Верховный суд, является хранителем большой государственной печати. Лорд-мэр — сохранившийся от средних веков титул главы местных органов власти в Лондоне (в районе Сити) и ряде других крупных городов (Бристоле, Ливерпуле, Манчестере и других). 3) В 15—17 вв составная часть титула Л.-протектора, который присваивался некоторым высокопоставленным государственным деятелям Англии, например регентам при несовершеннолетнем короле. В 1653—58 титул Л.-протектора носил также О. Кромвель.

Сообщение отредактировал Леоката - 17-12-2017, 1:59


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #19, отправлено 17-12-2017, 11:56


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Способы заработка для Англии 15-16 века и цены.
цит. по данным по данным Косминского Е.А.

Цены даны в пенсах, кроме самых дорогих товаров – там проставлены шиллинги и фунты.

ЗАРАБОТОК

— наемный рыцарь 4ш/день

— рыцарь 2ш/день

— оруженосец 1ш/день

— эсквайры, констебли 1ш/день

— конные лучники, панцирная пехота 6п/день

— лучники 3п/день

— уэльская пехота 2п/день

— мастер каменщик – 4п/день

— мастер плотник 3п/день

— ткач 4п/день

— кровельщик 2п/день

— чернорабочий 1п/день

— доход барона – 200-500 ф/год

— графа – 400-11000 ф/год

— доход короны – 30000 ф/год


ОРУЖИЕ

Тетива – 2

Наконечники для стрел – 6/десяток

Стрелы – 15/десяток

Бронебойные стрелы – 3/шт

Затупленные – 6/десяток

Зажигательные – 3/шт

Меч – 120-2000

Палаш – 150

Арбалет – 60

Арбалетные болты – 20 десяток

Кинжал – 24

Боевой топор – 70

Копье – 120

Большой лук – 36

Булава – 84

Моргенштерн – 48

Секира – 80

Колчан – 8

Дешёвый крестьянский меч – 6

Крестьянский топор – 5

ДОСПЕХИ

Щит рыцаря – 60

Пластинчатая кираса – 300

Пластинчатый панцирь – 600

Гамбенезон – 230

Рукавицы кольчужные – 75

Шоссы кольчужные – 600

Шлем – 225

Кольчуга – 645

Кольчуга длинная – 900

Седло для войны – 200

Наручи пластинчатые – 125

Куртка кожаная с бляхами 144

Доспехи рыцаря – 17 фунтов

Доспехи оруженосца – 5-6 фунтов

Доспех конного копейщика – 3 фунта, 6 шиллингов

Доспех принца с позолотой и гравировкой – 350 фунтов

Доспех герцога – 109 фунта

Уроки фехтования – 130 пенсов в месяц

Ремонт доспехов – 15-20

ПИЩА

Пиво – ¼ п/пинта (0,568 литра)

Вино – 0,75 за стакан

Бекон – 2 за фунт

Сало – 1

Говядина – 2

Хлеб ржаной – ¼ п/буханка

Хлеб пшеничный – ½ п/буханка

Масло – 0,5 п/фунт

Булочки – 0,5/десяток

Сыр – 1/фунт

Курица – 2/фунт

Рыба – не больше двух пенсов за фунт (включая лосося)

Фрукты – не больше полутора пенсов за фунт

Гусь – 3/фунт

Молоко коровье – 3 за галлон (8 пинт, примерно 4,55 литра)

Молоко овечье и козье – 2

Оливки – 8 за фунт

Опиаты – 100 за унцию (28,35грамма)

Пирог фруктовый – 0,75

Пирог мясной – 1

Сахар – 60 за фунт

Капуста, морковь – 0,5 за фунт

Горох, чечевица – 0,25

2 дюжины яиц – 1

Одежда
————-
модное платье – 10-50ф
мантия епископа 5-6ш
меховая оторочка 2-3ф
джентельменские башмаки 4п
шляпа 10п-1ш –
одежда богатого крестьянина 3ш
одежда ремесленника 3ш
одежда серва 1-6п

Цены за ярд ткани для одежды:
——————————————–
сквайра 2ш 11п/ярд
йомена 2ш/ярд –
слуги 1ш 7п/ярд

Размер приданного разных невест.

Приданное крестьянки 13-60ш
Баронской дочери 1000ф
Городской жительницы (купцы?) 100ф


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leomhann >>>
post #20, отправлено 18-12-2017, 23:32


леди серебряных туманов
******

Сообщений: 1300
Откуда: Нидзеладзе-гоу
Пол: женский

туманов развеяно: 131

Тюдоры: Уголовное право и смертная казнь. спасибо, ANTOIN




Сообщение отредактировал Леоката - 19-12-2017, 6:21


--------------------
Когда-нибудь я придумаю такую же пафосную подпись, как у всех.

Организую дуэли. Быстро, качественно, бесплатно. Оптовым покупателям скидки.


Настоящий демон Максвелла © ORTъ
Amethyst Fatale © Момус
Львёнок © Ариэль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 19-03-2024, 8:39
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .