В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: Просрочен (SonGoku 27-12-2014)

Страницы (3) : < 1 2 [3] Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Дорога душ

Piromant >>>
post #41, отправлено 23-08-2014, 21:39


?
****

Сообщений: 388
Пол: мужской

Искр, погасших в ночи: 489

(Совместно с V-Z-ом)

Виктор поймал себя на мысли, что знание того, что умеют делать в Люседии, возможно, когда-нибудь и пригодится, но сейчас его больше занимали другие вопросы.
- А можете ли Вы узнать, почему эта энергия попала именно ко мне? - Громов чуть наклонился вперед, оперевшись руками о стул.
- Откуда же мне знать? - удивился Хадеас. - Она у вас в кармане была. Хотя...
Он поглядел на расчерченную символами руку.
- Я могу поискать ее происхождение. Хотя ничего не обещаю.
Молодой человек понимающе кивнул:
- Я думаю, что сейчас любая информация будет ценна, и даже если нет абсолютной гарантии успеха, я все равно буду крайне признателен Вам за попытку.
Хадеас наклонил голову, сомкнул пальцы вокруг шара. Третье око закрылось - но вместо того мягким золотистым свечением засияли символы на коже, зашевелились, переплелись. Послышался отдаленный плеск волн, шелест листьев, скрежет камня.
Затем - затихло. Хадеас открыл озадаченные глаза.
- В первый раз со мной такое, - сказал он. - Я могу указать место или хотя бы направление - но сейчас не вижу ничего, а точнее - вижу все. Словно стрелка компаса вертится, не останавливаясь.
Такой ответ, мягко говоря, несколько напрягал. Мало того, что Виктора занесло невесть куда, так еще и при обстоятельствах, непонятных даже местному населению этого самого "невесть куда". Виктор задумчиво провел рукой по подбородку.
- То есть это может значить, что энергий как бы пришла отовсюду? Или что-то другое?
Хадеас развел руками.
- Я не специалист. Я был рожден орологом, и всегда оставлял вопросы энергий гальванам. Вероятно, в Университете можно что-то найти, там имеются знатоки любых вопросов.
- А как я смогу попасть в этот университет? - спросил юноша, после чего мысленно добавил - "И смогу ли вообще попасть?"
Хадеас пожал плечами.
- Формально туда пропустят любого... но Университет - в Верхнем Городе. Туда нужен пропуск, особенно чужестранцам.
Взгляд его стал цепким и внимательным.
Собственно, чего-то подобного Виктор и ожидал.
- И, наверное, получить его не совсем просто? - он тоже чуть более сосредоточился на своем собеседнике.
- Хм, - Хадеас откинулся назад. - Сейчас и для чужеземца - увы, непросто. Особенно если он не проходил через Жерло или Врата.
- А что это за Жерло и Врата? - нельзя сказать, что Громов сильно надеялся, что понимание этих двух терминов радикально изменит ситуацию, но попробовать все-таки стоило.
- Жерло - главный путь с поверхности в Дамфар, - пояснил Хадеас. - Врата - наш главный способ связи с дальними странами, хотя они работают не очень часто. Остатки работы Предтеч, что поделать.
"И зачем спрашивал?" - пронеслось в голове у молодого человека.
- Но все-таки есть хоть какая-то - законная, естественно - возможность попасть на поверхность? - Виктор повел в сторону головой, чтобы размять слегка затекшую шею.
Хадеас хмыкнул.
- Не у меня. У Дамфара и Люседии ныне прескверные отношения.
- И что бы Вы мне посоветовали сделать в такой ситуации? Я же абсолютно ничего не знаю о месте, куда попал.
Хадеас задумчиво потер бровь.
- М-м. Я бы рекомендовал обзавестись каким-то полезным знакомством. Что вы умеете?
Молодой человек посмотрел вверх, прикидывая, как точнее ответить на этот вопрос.
- Что ж, там, откуда меня сюда занесло, я занимался тем, что учил маленьких детей простейшим вещам - счету, письму, чтению. Но когда я попал сюда, я стал ощущать в себе некоторые изменения, как будто бы я научился чему-то совершенно новому. Но проверить, насколько эти ощущения оправданы, я еще не успел.
- Так испытайте, - пожал плечами Хадеас. - Полагаю, это возможно.
- Тут все не так просто, - Громов чуть замялся. - Те способности, которые я в себе ощущаю, по большой части связаны с психи... - прошу прощения - эмоциональным состоянием других людей. И, следовательно, чтобы из испытать, мне нужен человек, который на это согласится.
Завершив свою фразу, Виктор развел руками, показывая, что сам он не может позволить себе такие действия.
- Хм, - снова сказал Хадеас. - А что именно это означает?
- Вы имеете в виду, о каких именно способностях я говорю? - на всякий случай уточнил юноша.
- Да, - кивнул старик.
- Не уверен, что смогу это точно объяснить. Честно сказать, мне самому слабо верится в то, о чем я пытаюсь рассказать, ибо еще пару часов назад ничего такого со мной не было, - Громов слегка нахмурил лоб, подбирая наиболее точные слова. - Но все же, у меня есть ощущение, что, например, через зрительный контакт я могу поднять настроение собеседника, что в последствии может быть использовано для более легкого общения.
- А, - протянул Хадеас. - Я бы согласился, но как раз я для таких экспериментов слабо подхожу. Результат опыта не будет чистым.

Сообщение отредактировал Piromant - 23-08-2014, 21:39


--------------------
It's all so wrong...
But who am I, who am I to say?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lana_estel >>>
post #42, отправлено 24-08-2014, 20:38


Фенек
*****

Сообщений: 521
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: женский

Шоколадки: 628

(те же, там же)

Трудно сказать, ожидала ли девушка такой реакции, но Лаамара резко вздохнула, подалась вперед и расплылась в счастливой улыбке, словно только что выпила добрую бутылку вина.
- К-конечно, - заплетающимся языком сообщила она. - О, хорошо-то как... Как не помочь хоррррошшшим людям?
Ольга часто-часто заморгала, невольно отстранившись. Ощущение было такое, будто легонько ткнул друга в бок, а он отлетел на несколько метров: вроде бы этого и добивалась, но не в такой же степени!
- А чем же именно? - осторожно уточнила она, и на всякий случай поинтересовалась:
- С вами все в порядке? Вы хорошо себя чувствуете?
- О-очень! - горячо заверила Лаамара. - Давно т-так хорошшшо не было... только когда Десятый Экза-амен сдал-ла с бллеском...
- Так вы мне поможете? Добраться до Академии? И я бы не отказалась от краткого экскурса в структуру и обычаи этого плана, - гостья напрочь отказывалась что-либо понимать. У нее, помимо прочего, внезапно открылся талант убеждения? Только странный какой-то, с глюками... Или, может быть, она обладает навыками гипноза? Как бы так проверить? Опыты на людях - вещь не очень одобряемая обществом. С другой стороны - Лаамара и не человек. А с третьей - Ольга здесь в явном меньшинстве, чтобы говорить о расовых различиях. Надо бы поосторожней с собственными желаниями. А вдруг, если она захочет, Лаамара, например, решит на крыльях счастья полетать с башни? Не-не-не, нужно срочно искать того, кто сможет ей объяснить все про эти джедайские штучки.
- Да-а, конечно... - Лаамара попыталась подняться, едва не упала, ухватилась за край стола и снова плюхнулась на стул. - Э... Да. Так, ст-труктуру?
Она важно подняла палец.
- Сей уголок мира на три части разделен, Люседией, Дамфаром и Хинтаргреном именуемые, из коих Люседия вечным оплотом просвещения и радости является.
Удивительно, но эту явную цитату она произнесла без малейшей запинки. То ли включились научные рефлексы, то ли она была затвержена наизусть.
"Это мне гимн зачитывают, что ли?" - девушка поморщилась, когда попыталась мысленно повторить последнее название: язык сломаешь.
- И мы сейчас именно в ней? - уточнила она.
"Стоп. Она же говорила, что все прочитанное может вновь эээ... напечатать на коже?"
Ольга проследила за взглядом собеседницы.
Нет, похоже, все-таки по памяти - взгляд Лаамары скользил по коже, но не задерживался.
- Три народа обитают в Люседии: люминары, клинги и антейцы, - продолжила она. - Первые воплощают собой искусство и разум, вторые - расчет и решимость, третьи - честь и стойкость...
Она мотнула головой и сообщила:
- Эт-та часть оспаривается. С автором спорят - так у него выходит, что у антейцев нет расчета, у люминаров - стойкости, а у клингов - чести. Это сссовсем не так, стоит лишь познакомиться.
- Автором чего? - несколько завороженная манерой речи собеседницы, Дроздова опять моргнула, уловив показавшееся чужеродным отступление.
- "Описания наррродов и земель" - помахала рукой Лаамара. - Труд, кот-торый все изучают. По три тома на область.
- Ой... А, кхм, можно как-нибудь в более общих чертах? - Оля внезапно поняла, что она вообще-то успела проголодаться на нервной почве, да и вообще ее не привлекает перспектива сидеть тут еще сутки, слушая зачитывание трех томов. То есть, девяти. Еще лучше.
- М-можно, - кивнула Лаамара. - Люминаров ты видела - меня. У клингов доспехи и клинки растут из тела. Антейцы несокрушимы. Ну, они так считают.
- Ого... А они все миролюбивы? - почему-то нарисованная воображением помесь из Россомахи и Железного человека несколько пугала. Настолько, что попаданка возблагодарила местных богов (если они тут есть) за то, что ее занесло именно к... люминарам. А еще ей стало любопытно, как надолго хватит того... опьяняющего эффекта, который она не совсем невольно наложила на собеседницу.
- Ну-у... - протянула Лаамара. - Кто-о ка-ак. В какие-то кверт... квирт... кварталы лучше не заходить. Но в целом в Люседии жи-ители миролюби-ивые... не то что под землей. Или в Лесу.
"Час от часу не легче".
- А вы бы не могли мне помочь безопасно добраться до Академии? Надеюсь, она на территории Люседии?
- Да-а, конечно. В столице-е. Мо-ожно поехать... - Лаамара уставилась на девушку. - Сейча-ас?
- Эм... Нет, пожалуй. Чуть позже.
"Да когда уже этот эффект пройдет-то?! Вот, блин, захотела приятное сделать. На свою голову". Красочно вписываться в дерево, столб или, чем черт не шутит, шпиль магической башни по вине пьяного... ну ладно, не совсем адекватного водителя не хотелось.
- Может быть вы мне пока покажете, что за теория у вас там подтвердилась? И... не будет ли у вас чего-нибудь перекусить? - Ольга смущенно отвела взгляд.
- А-а! - обрадовалась Лаамара. - Конечно! Надо пойти... нет, поесть... Тут. У м-меня есть кухня. И там еда. Кажется. Ут-тром была.


--------------------
Чудеса можно творить собственными руками(А.Грин. Алые паруса)

Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лисятина

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин >>>
post #43, отправлено 26-08-2014, 22:26


паладин на удалёнке
****

Сообщений: 431
Откуда: семь небес Селестии
Пол: мужской

злодеев затроллено: 369

Рассвет Тир встретил как обычно - в зале мечей. Конечно это было лишь отдалённое подобие настоящего зала, равно как усадьба, сложенная из дерева и отличавшаяся от домов простолюдинов лишь размерами, да родовым гербом на фасаде - лишь подобием каменного замка, какие строили для себя высокие лорды. Однако, здесь было достаточно места для того, чтобы упражняться в фехтовании, а большего Тирингейлу и не требовалось. Напялив на себя турнирные доспехи, он выбрал один из тренировочных мечей и принялся нещадно избивать манекен, изображавший рыцаря в латах. Раз за разом Тир повторял самые простые из приёмов. Сегодня он пришёл сюда не для того, чтобы оттачивать своё мастерство мечника. Он пришёл сюда, чтобы хоть немного побыть одному. В последнее время Тирингейлу стало не очень уютно находиться в присутствии тех, кто надеялся на его защиту, и понимать, что кое-в-чём он не может им помочь.
Постоянное повторение одних и тех же ударов позволило Тиру оказаться в некоем подобии транса, где он мог отстраниться от эмоций. До нынешнего дня он пользовался этим методом лишь дважды - в день после своего Вознесения, когда переживал за случившееся с Гивайном. И в тот день, когда сильно потрёпанный и уменьшившийся в числе отряд стражи дома Меладринов привёз тело его отца. Теперь молодого лорда беспокоили другие жертвы лютоволков.
Когда пот потёк рекой, а мыщцы принялись гудеть от нагрузки, Тир решил, что на сегодня достаточно упражнений. Избавившись от снаряжения он хотел было вызвать мажордорма, чтобы тот распорядился насчёт горячей воды для умывания и завтрака. Но уже за порогом зала мечей его ждал сюрприз. А именно Таэм, старший из стражников, оставшихся в поместье.
- Прошу прощения, что беспокою вас так рано, мой лорд, - проговорил он, учтиво поклонившись, - однако этим утром было найдено ещё одно тело.
- Четвёртое, - Тирингейл не задавал вопросов и не пытался выглядеть, как лорд Барристейн Очевидный, герой множества довольно забавных сказок. Несмотря на нейтральный тон, фраза прозвучала, словно была упрёком, и Таэм принялся было оправдываться:
- Мы не можем защитить всех жителей и путников, не с тем количеством стражи, что осталась после отбытия вашей матушки...
Тир жестом остановил его, слегка поморщившись - не то, чтобы у него с мачехой были натянутые отношения, но родной матерью ей не стать в любом случае:
- Тебя никто и не винит.
Увидев выражение облегчения на лице собеседника,
молодой лорд двинулся по коридору в сторону своей спальни, добавив напоследок:
- Прикажи конюхам седлать Ночного и ступай завтракать. После трапезы мы поедем на место столь удачной охоты.
Ехать пришлось к деревеньке под названием Фелми, которая вполне мило расположилась на самой окраине небольших владений рода Меладринов. Причём той из окраин, которая была ближе всех к Лесу. По дороге Тир приглядывался к окрестностям, стараясь заметить хотя бы что-то, что могло послужить причиной столь злобного поведения зверей. Но дичи было довольно много и, насколько он мог судить, в окрестностях не было следов лесного пожара или хотя бы засухи. В умеренном сезоне вообще редко когда бывали достаточно долгие засушливые периоды. Местные жители встретили своего лорда поклонами, низкими, но не доходящими до подметания земли волосами, и отвели его на то место, где нашли труп. Этот самый труп при жизни был клингом, и лютоволки оставили от него удручающе мало плоти. Скорее всего убитый промышлял контрабандой, но точно утверждать этого Тирингейл не стал бы. Приказав похоронить останки, молодой лорд направил коня на обратный путь к поместью. Путь был неблизок, и стоило успеть до вечера.
Вернувшись из поездки,Тир направился в библиотеку поместья, где принялся копаться в толстых томах. Конечно же, он знал, что по большей части здесь хранятся написанные возвышенным слогом жизнеописания легендарных рыцарей, а также наставления по фехтованию, конной езде и прочему, что требуется знать отпрыску благородного дома. Также он знал, что вероятность найти здесь что-нибудь действительно стоящее о поведении лютоволков весьма близка к нулю. Пара-тройка книг на эту тему нашлись, но описанное там Тирингейл знал и так, по своему собственному опыту. В течение семи лет молодому лорду удавалось более или менее обезопасить владения своей семьи от агрессивных зверей (равно как и опасности, расхаживающей на двух ногах), но последние пару месяцев лютоволки стали всё чаще нападать на людей. Зачастую - без видимых на то причин, а иногда даже вопреки инстинктам самосохранения. Было вполне очевидно, что их что-то гонит, но вот что именно - никак не удавалось понять.
Поиск сведений шёл очень медленно. Правда, основной причиной этого было вовсе не количество книг, а любовь Тира к ним. Всякий раз, как ему в руки попадалось что-либо интересное, пусть даже неплохо знакомое, молодой лорд усаживался в стоявшее неподалёку кресло и бегло пролистывал свою добычу.
Когда Тир в очередной раз увлёкся чтением, в коридоре раздались чьи-то шаги. И этот кто-то явно шёл к библиотеке.
Уверенный в том, что это опять начальник родовой стражи, Тир приветственно махнул рукой, даже не оторвав взгляда от строчек:
- Что, Таэм, пришёл с очередным докладом? Надеюсь, у тебя найдётся сказать что-то хорошее.
- Видимо, братец, плохого в последнее время хоть отбавляй, - говоривший умудрился выразить одновременно сочувствие и толику ехидства в своём голосе, но не это заставило Тирингейла чуть ли не подскочить с кресла.
Нежданно-негадано заявился его единокровный брат Гивайн, который вроде бы должен был находиться в столице, где ему подбирали "невесту, достойную благородного лорда". По крайней мере, так выразилась Миен, их с Гивайном младшая сестра.
Возможно, что уже и подобрали. Если это так, то и ежу понятно, почему рыжеволосый, "солнцем целованный" шалопай так внезапно соскучился по родным стенам. Уж он-то отправлялся в Лиакс явно не за тем, чтобы стать чьим-то мужем. Лёгкий в общении и весёлый по характеру Гивайн хотел увидеть знаменитых рыцарей Ордена Бастиона и померяться с ними в умении владеть мечом, побывать при дворе королевы Айтаны, где частенько проводятся роскошные балы, побеседовать с учёными из Академии Светлых Наук. Семья в его планах тоже была, но Гивайн считал что женится в настолько отдалённом будущем, что об этом не стоило и вести речи.
-Я удивлён и обрадован одновременно - произнёс Тир, крепко обнимая брата, - и не знаю, что из этого сильнее.
Вежливо отстранившись, Гив непринуждённо плюхнулся в соседнее кресло и негромко рассмеялся:
- Я тоже рад тебя видеть, Старший. Предупреждая твои последующие вопросы скажу: с сестрой и матушкой всё в порядке. По крайней мере, было, когда я решил, что блеск Лиакса мне поднадоел. Учитывая, что при них достаточно вооружённой стражи, думаю, что они и сейчас живы и находятся в полном здравии.
Тирингейл неопределённо кивнул и молча уселся обратно, но возвращаться к чтению не спешил. Комната на некоторое время погрузилась в тишину, впрочем Гивайн давно привык к сдержанности своего старшего брата, поэтому жалоб на холодный приём от него не последовало.
За окном окончательно стемнело, и пришлось зажечь люстру, висевшую на потолке библиотеки.
- Ты был прав насчёт количества плохих новостей - неожиданно произнёс Тир, - у нас в последнее время уж слишком обнаглели лютоволки.
Младший брат недоумённо приподнял брови:
- Уж не хочешь ли ты сказать, что они вздумали напасть на поместье?
- Нет. Но они нападают на всё остальное. Только за эту неделю погибло четверо, а она ещё не завершилась.
- Я думал, что семь лет назад ты истребил этих зверушек поголовно, пытаясь отомстить за смерть нашего отца, - Гивайн попытался было улыбнуться, но в его зелёных глазах промелькнула озадаченность.
Эта тема была не из приятных, но Тирингейл воздержался от укоров. Поднявшись из кресла, он принялся ставить книги обратно на полки. Наблюдавший за равномерными движениями старшего брата рыжеволосый юноша, поднялся и подошёл к нему, положив свою руку ему на плечо:
- Если ты собираешься решить эту проблему, я хотел бы поучаствовать.
- От помощи не откажусь, - спокойно отозвался Тир, - я собираюсь поехать в столицу, чтобы поискать в Академии кое-какие сведения, и мне нужно, чтобы здесь за время моего отсутствия была организована хорошая защита. И от зверей, и от двуногих.
- Двуногих, говоришь, - юноша, судя по всему, был заинтригован, - ты кого-то подозреваешь или так, на всякий случай?
- На всякий случай.
Поместив на полку последнюю книгу, Тирингейл повернул лицо к брату:
- Если ты согласен, то я уеду уже завтра.
Гивайн молча кивнул и ухмыльнулся.


--------------------
Солдат снабжают доспехами для тела, но доспехи для души они должны изготовлять сами. Кусок за куском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Инэйлэ >>>
post #44, отправлено 18-09-2014, 21:25


Стремящаяся ввысь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Тонкий мир
Пол: женский

Ожогов о звёзды: 1163

дуэт с Визетом)
Лариса. Дамфар, Низины Химер.

- Гальванам? – то ли это общие веяния в ноосфере, то ли просто при попадании так запрограммировало «внутренний переводчик», но само это слово - название народа - очень легко компановалось с понятием «молния». – Молнии?
- Ага, молнии, - кивнул Амсет. - Это талант их народа, как наш - приживление железа. Многие просто искрят или батареи заряжают. А лорд Руан может так жахнуть, что мало не покажется.
- Ага… - в голову отчего-то полезла сплошная дурь вроде лопающихся от плача младенца электроприборов. – А таланты эти как – с самого рождения есть или по мере взросления проявляются?
- Тот, что у народа - с юных лет. А вот если кому уготовано другие получить... ну, подождет, пока не вспыхнет, - Амсет щелкнул когтями. - У меня вот не вспыхнуло. Да и не надо, так проще живется.
- А у меня вот вспыхнуло, - тяжело вздохнула Лариса и погладила рог кончиком указательного пальца. – Хорошо хоть, что то, что на благо употребить можно, а не какая-нибудь непотребщина. Хотя не факт, что позже не выскочит…
- А как твой-то народ зовется? - спросил Амсет.
- Мы зовёмся людьми, - отозвалась Лариса, с усилием возвращаясь из глубины раздумий. – Правда, как-то так сложилось, что так мы зовёмся лишь во множественном числе, а в единственном – «человек». А почему так вышло – никто толком сказать не может.
- А, - без особого интерес кивнул химера. - Так что делать собираешься?
- Наверное, лучше всё же будет к шаманам сходить, - выдала выкристаллизовавшееся решение Лариса. – Раз у ваших властей период обострённой недоверчивости, то светиться перед ними не стоит. А шаманы, может быть, что-нибудь дельное подскажут.
- Тогда, - задумался на мгновение Амсет, - пойдем к Старой Крийне. Лучше шамана я не знаю.
- Хорошо, - не стала тянуть с ответом девушка. – Что требуется от меня?
- Иди со мной, - пожал плечами химера. - Я тебя представлю, Крийна скажет, будет ли гадать. Скажешь, что тебе нужно... ну а о цене уже сама договаривайся. Тут я ничего не сделаю.
- Хм… - рука опять потянулась почесать затылок, но была безжалостно остановлена. – Впрочем, ладно. Гадать не буду, может, среди того, что у меня в сумке или на шее и запястьях, найдётся что-то, что сгодится. А если нет – как я поняла, мой талант действительно полезный?
- Шаман скажет, - повторил Амсет. - Пошли?
- Сейчас.
Лариса метнулась в комнату, на пару секунд замерла перед зеркалом, пригладила волосы, шагнула к кровати, подхватила сумку и со всех ног помчалась обратно.
- Вот теперь – пошли.
Дорога в компании Амсета позволила Ларисе по-настоящему повидать Низины Химер. Их было непросто описать - вернее, описать так, чтобы картина не выглядела противоречивой.
Со стороны Низины выглядели истинно бедным районом. Хижины и дома, сшитые из металлических листов, грубые и угловатые конструкции, кучи хлама едва ли не на каждом углу - меж ними и вились тропинки. Множество химер в такой же простой одежде, как у Амсета, большую часть поверхностей покрывал темный налет. В воздухе висел постоянный гул, на который никто не обращал внимания, сам воздух был сухим и слегка отдавал фабричными ароматами. Высоко над головой небо скрывали пересекающиеся балки и широкие мосты.
Но если приглядеться... Дома были бедны - но сделаны крепко и умело. Более того, болты и гайки, скреплявшие листы, были закручены на совесть. Под ногами стелилась плотно пригнанная плитка; темный налет же легко сметался - на глазах у Ларисы пара детей-химер очистила крышу дома, собирая налет в ведра. Одежда у жителей была хотя и бедной - но чистой и опрятной; по большей части химеры носили рубашки и штаны свободного покроя. Кучи же при рассмотрении оказывались состоящими из тысяч мелких деталей, тусклых, но крепких.
- О, почти пришли, - обрадовался Амсет. - Во-он, видишь дом на выступе впереди? Крийна там и живет.
Погружённая в созерцание и осмысление Лариса поначалу просто кивнула. Дорога по Низинам оказалась пусть и не столь приятной из-за странного ощущения придавленности, порождённого нависающей над головой массы металла, но познавательной. Судя по всему, девушку угораздило свалиться в обитель беднейших жителей Дамфара, находящихся в самом низу социальной лестницы, но при том – жителей основательных и аккуратных. Значит, с выводами стоит повременить и вообще – сейчас надо было определиться со своей собственной судьбой.
Окинув чуть более пристальным взглядом дом шаманки, Лариса сначала прикинула возможный маршрут подхода, а потом обернулась к Амсету.
- А как обстоят дела с церемониалом? Как принято приветствовать шаманов и вообще вести себя в их обществе? Есть какие-то неписанные правила или традиции?
- Ну, я с тобой, так что никак особо не надо, - махнул рукой Амсет. - Главное - вежливо. Часто те, кто приходят к шаману, приносят какой-то мелкий подарок - но тебе, да и вообще любому из Низин, простительно. Ты же никого не знаешь, и вкусов шаманов не знаешь. А вот чего делать не надо - прямо спорить. Не согласна? Скажи как-нибудь... не знаю, как с машинным маслом чтоб звучало.
От последнего выражения Лариса слегка зависла. Машинное масло в России как правило в метафорах отражения не находило и что под этим подразумевалось… Впрочем, если выкинуть из речи слово «машинное»…
- В смысле – немного польстить?
Амсет задумался на миг.
- А, да. В смысле - так сказать, чтоб сильно не звучало.
- Понятно, - Лариса потёрла подбородок и покосилась на обхвативший правое запястье гематитовый браслет. Расставаться со скорпионьим камнем было жалко, но предметов на размен было до безобразия мало, человеческая еда могла оказаться непригодной для употребления химерами, а что вообще могло понравиться шаманке, знал один Бог.
- Раз так – пора идти дальше?
Амсет кивнул.
У дома они оказались через пару минут; крыльцо заскрежетало под ногами. Химера наклонился вперед и постучал по двери кончиками когтей.
- Входи, Амсет, - раздался изнутри скрипучий голос. - И приглашай кого привел.
Амсет легко распахнул дверь (у Ларисы возникло подозрение, что у неё это действие отняло бы куда больше усилий), и девушка шагнула в дом. Не глядя по сторонам, поклонилась со словами:
- Моё почтение, уважаемая Крийна, меня зовут Лариса.
- Манеры, - скрипуче отозвалась шаманка. - Хорошо.
Она сидела на полу, ссутулившись и закутавшись в шаль, и видны были только прорезанная полосками металла голова и длинные руки - три пальца на левой были заменены острыми стальными когтями. Сам пол был чисто выметен, проволочная занавеска отделяла комнату от остального дома. Прямо перед Крийной была расстелена серая ткань.
- Доброго железа, - поздоровался Амсет, заглянувший следом.
- Доброго железа, Амсет, - отозвалась Крийна, смерив гостей цепким взглядом черных глаз. - Доброй воды, гостья с полированным именем.
- Доброй воды, мудрая хозяйка, - ответила Лариса, не слишком понимая тонкостей местного этикета, но логично отражая речь Крийны. – Простите, если сказала сейчас что-то не так. Я издалека и слабо представляю себе обычаи Дамфара вообще и Низин в частности.
- Их и в Дамфаре мало кто представляет, - хмыкнула Крийна и указала острым когтем на место по другую сторону ткани. - Садись, гостья. Скажи, для чего пришла.
Лариса, не мешкая, уселась на указанное место по-турецки скрестив ноги и сложив руки на коленях.
- Я пришла просить совета, госпожа Крийна. Я попала сюда непонятным мне самой образом, получила неожиданные таланты… и не знаю, зачем всё это. И больше всего мне хочется узнать, могу ли я вернуться домой. Амсет Сталь посоветовал мне обратиться к Вам, он сказал – Вы многое знаете и умеете, и можете провидеть сокрытое.
Разумеется, говорил Амсет не совсем так, но совет о смазывании речи Лариса приняла к свдению… и применила.
- Странно, странно, ожидаемо, верно, верно, - прокомментировала каждую часть фразы Крийна. - Что ж. Мне даже интересно. Я погадаю тебе, гостья. Услугой отплатишь потом. Амсет, выйди.
- Почему? - возмутился химера. - Я ж и привел.
- Ты пропал? - ткнула в него пальцем Крийна. - Ты ищешь путь? Ты потерялся?
- Нет.
- Иди, - подытожила шаманка.
Здесь Лариса встревать не стала, лишь отметила про себя, что правила схожи с земными – полная конфиденциальность. Ну разве что если вопрос касается нескольких лиц сразу или за компанию пришёл близкий родственник. Дождавшись, когда химера вышел, она вздохнула, сцепила руки, снова уложила их на коленях и постаралась успокоиться.
Крийна взглянула на нее, помедлила, потом рывком сорвала ткань.
Под ней оказалось квадратное углубление, полное разнообразных деталей - гайки, болты, шурупы, гвозди, крепления... все было свалено внешне хаотичной кучей. Правда, никак не удавалось проследить очертания этой кучи или сосчитать детали.
- Вот, - Крийна извлекла из-под шали и протянула Ларисе твердый лист и уголек. - Напиши свое имя. На любом языке, только разборчиво.
«ЛАРИСА» - аккуратно и по-русски вывела на листе девушка. Мысль представиться ником была в очередной раз задавлена и оправлена куда подальше.
Крийна взяла лист, пару секунд смотрела на него. Потом из-под шали появилась пустая металлическая табличка - и шаманка стремительно вычертила когтем ту же надпись, скопировав ее до последнего изгиба буквы.
Табличка со звоном полетела к деталям, затерялась среди них.
- Начнем, - деловито сообщила Крийна. - Сейчас молчи.
Лариса кивнула и стиснула кулаки. Сердце гулко колотилось о рёбра, шум отдавался в висках, но девушка старалась не заострять на этом внимания, сосредоточившись на действиях шаманки. Это было действительно интересно…
Длинные когти неспешно помешали детали; Крийна наклонилась вперед, сосредоточенно вглядываясь в металлический хаос. Она тихо, неразборчиво запела, сплетая слова так, что разобрать их было невозможно, ее рука двигалась все быстрее и быстрее, мешая детали и наполняя комнату стальным звоном.
Внезапно Крийна оборвала песню и взмахнула обеими руками - левая расчистила пространство, правая взметнула вверх горсть деталей, со звоном столкнувшихся и рухнувших обратно, как раз на чистый участок.
Выпавшие детали образовали странный узор - и прямо в его центре лежала табличка с именем Ларисы. Крийна наклонилась еще ближе, сосредоточенно вглядываясь в узор
Лариса сглотнула, вытянула шею, и, стараясь не слишком сопеть, всмотрелась в получившийся узор. Когда-то она читала про похожее гадание, но там платок должен был быть определённым образом разрисован, а вместо деталей использовались фишки с определёнными узорами. Но тут, скорее всего, отличий будет больше сходства.
- Так, так, - пробормотала Крийна. - Странно, странно...
Она явно собиралась продолжить - и тут детали пришли в движение.
Шаманка изумленно отшатнулась; гайки и болты взвились в воздух, словно притянутые незримыми магнитами, привлеченные друг к другу, соединяющиеся с громким лязгом. С потрясающей скоростью они стянулись вместе, сотворив отдаленно похожую на человека фигуру, поднявшуюся до половины роста Крийны и Ларисы.
И на груди у нее красовалась табличка с именем.
Сотворенная из деталей фигура со скрежетом повернулась; рука из гаек и болтов ткнула прямо в Ларису, и детали на лице залязгали, вызванивая слова:
- Атар комстаа. Атар комстаа. Сеек Кеефер! Церка наове. Наове!
Первые две фразы прозвучали с оттенком страха - насколько можно было различить его в лязге. Третья - с твердой уверенностью, последние... с надеждой.
Фигура начала терять цельность, распадаться - но успела вызвенеть одно последнее слово:
- Эйдолон...
Детали снова раскатились по углублению, затихли и застыли, оставив гостью и шаманку. И последняя, похоже, поразилась увиденному не меньше.
Каких усилий стоило Ларисе остаться сидеть на месте и не заорать благим матом, так и осталось загадкой. Для неё самой. В дальнейшем. В тот же момент девушка просто заткнула себе рот кулаком, чтобы уж точно сохранить молчание, и слушала, как собравшийся из деталей робот (голем?) вещал…
Слушала первые фразы, звучавшие с оттенком страха, уверенную среднюю, и последние, в которых слышалась… надежда?
Но последнее слово наполнило сердце тревогой. Ибо «эйдолон» с переводе означало «копия, идол, двойник». И положительного смысла там было маловато…
Крийна помотала головой. Уставилась на детали. Снова помотала.
- Предки-творцы! - она взглянула на Ларису. - Кто ты, гостья? Полжизни я читаю узоры, первый раз со мной такое!
Девушка почувствовала, что краснеет.
- Когда я сказала, что издалека… Я слегка приуменьшила масштабы. Кажется, я вообще из другого мира, другого плана реальности.
Говоря это, Лариса искренне надеялась, что призналась тому существу, что поверит в реальность произошедшего, а не сочтёт гостью сумасшедшей. Мало ли, как на безумцев это гадание реагирует?
Крийна чуть склонила голову набок.
- Из другого чего?
- Мира… - упавшим голосом протянула Лариса. Ей как-то не приходило в голову, что где-то в мультиверсе есть те, кто не знает о теории множественности вселенных. Несколько секунд она пыталась собрать мозги в кучку, чтобы выдать более или менее адекватный ответ, а потом махнула на всё рукой и принялась объяснять прямо, опираясь на то, как поняла, что переместилась куда-то совсем не туда.
- Сейчас попробую объяснить так, чтобы вас не запутать и самой не запутаться… Вот сейчас мы находимся в Дамфаре – под землёй, над головами – своды пещеры, народы Дамфара практикуют технологии и механизмы, все по-разному, но общий принцип, как я поняла, таков. И есть поверхность – по рассказам Амсета, там огромный лес, и племена, приручающие всяких зверей, над головами небо. Народы почти не контактируют и друг о друге знают мало. И это всё, что я знаю об этом мире, о том, что находится над землёй и под ней. То есть всё вместе и есть мир, или, как любят говорить философы – план реальности. А у меня дома мой народ живёт на поверхности, но при этом практикует различные технологии, под землю спускается для добычи полезных ископаемых и для улучшения перемещения, допустим, чтобы не лезть на гору а потом спускаться с неё, а пробивает тоннель и по туннелю и перемещается… Так же у нас на картах практически не осталось белых пятен, всё про всё известно, и о таких местах, как Лес и Дамфар, никто никогда не слышал.
Последний аргумент был шаток – и в Сибире, и в Амазонии хватало неисследованных областей, и за тел и то и другое теоретически могло сойти, а если приплюсовать к этому легенды о подземных городах… Но с другой стороны – оставался ещё один пунктик – так называемые таланты. И Лариса постаралась расписать его поподробнее.
- И что самое главное – ни о каких особенных талантах, врождённых или приобретённых, у нас и слыхом не слыхивали. Я, когда себя в зеркале с рогом и светящимися глазами увидела – чуть не заорала с перепугу. Кажется я всё-таки запуталась, извините… Но суть в том, это место кардинально отличается от моей родины. И у меня дома учёные уже давно считают, что наша реальность – не единственная. Что миров много, и они расположены рядом друг с другом, как страницы одной книги, а отделены друг от друга… Одни считают, что временем, другая точка зрения, что строением вещества, третьи вообще полагают, что мы пока не способны воспринять это. В общем и целом – никто толком ничего не знает, в наличии лишь убеждённость, что это есть. И то, что я переместилась из магазина в родном городе, расположенном на поверхности, в место, которое у нас на картах не существует, заставляет меня поверить в то, что миров много… Я, наверное, всё же запутала Вас, да?..
Устав и изрядно охрипнув, Лариса тоскливо уронила на щиколотки воздетые было в порыве жестикулирования руки и тяжело вздохнула.
- Гостья, - сказала Крийна после короткой паузы. - Ты что подумаешь, если я скажу, что сильнее замешанной ржавчины я даже в Тоннелях не видела?
- Подумаю, что объяснять я не умею, - уныло покачала головой Лариса. – А ещё подумаю, что повторять это больше не стоит и ограничиться простым «издалека».
Шаманка помолчала несколько секунд.
- Звучит как бред пьяного паука, - сказала она, - но после этого...
Она выразительно указала на детали - столь спокойные сейчас.
- Что-то такое я слышала. Очень давно. Очень смутно. Надо подумать. Да еще то, что я видела в узоре, прежде чем он ожил...
- Вы сказали, что с вами такое впервые, - пробормотала Лариса и тряхнула головой. – Ладно это позже. Сам узор тоже что-то странное показал?
- Я увидела сочетание. Не успела прочесть все - но один знак повторялся чаще других.
Крийна наклонилась вперед.
- Перемены.
Лариса поёжилась. Вот и всё дорогуша. Получите Великую Миссию, распишитесь, называется. Или, если очень повезло – просто радикальная перемена в жизни.
- А эти переменяя относятся конкретно ко мне или они… неопределённые?
- Не успела, - призналась Крийна. - Странность на странности. Подумаю. Не вышло с гаданием - но хочешь совет, гостья?
- Буду признательна за него, госпожа Крийна, - вздохнула Лариса. – Я совершенно не представляю как быть и как жить дальше.
- Ну для начала - будь потише, - хмыкнула шаманка. - Пока - потише, попытайся понять, что вокруг, и чего хотят. Дамфар большой. Не так сложно.
Она небрежно скинула шаль и поднялась.
Под шалью оказалась такая же простая серая одежда, как и у других химер; ноги в кожаных сандалиях блестели начищенной сталью. И только теперь стало ясно, насколько Крийна сутулилась - встав, она оказалась на добрых две головы выше Ларисы.
- Ищи странности, - сказала шаманка, глянув в сторону. - Странное притягивает странное - так что ищи необычное и уж точно найдешь что-то по себе.
Лариса тоже выпрямилась. В голове было одновременно пусто и тяжело, и, казалось, что-то негромко пощёлкивало.
- Спасибо, почтенная Крийна, - негромко ответила девушка. – И простите за то, что гадание с ног на голову поставила… Честное слово, не хотела…
- Значит, и в моем возрасте чему-то могу удивляться, - фыркнула шаманка. - А, да. Держись моего двоюродного правнука. У него иногда клапан в голове, но он надежен.
- А ещё добр и милосерден, - улыбнулась Лариса. – Он подобрал меня, бессознательную, около Тоннелей. Такой поступок многое говорит о разумном. И… почтенная Крийна, какую услугу я могу Вам оказать?
Шаманка задумалась.
- Подождем с этим, - решила она. - Сперва я разберусь, что это такое было, и можно ли вообще брать плату.
Шаманка задумалась.
- Подождем с этим, - решила она. - Сперва я разберусь, что это такое было, и можно ли вообще брать плату.
- То есть, ещё есть возможность понять, что произошло? – встрепенулась Лариса. То, что перевод высказывания голема шаманка не знает, девушка уже догадалась, и поэтому несколько раз повторила про себя «атар комстаа два раза, Сеек кефер, церка наовэ, наовэ». И тревожащий душу «эйдолон». – Я смогу как-то поспособствовать этому?
- Не знаю, - щелкнула когтями Крийна. - Я что-то смутно помню, но сейчас не назову. Но покопаюсь и потолкую; я, конечно, не электробородая из Университета, но свое дело знаю.
- Университет, - пробормотала Лариса и хмыкнула. – Интересно, как бы они на мою историю отреагировали? Впрочем, может потом и проверю. Попозже, когда обустроюсь и легализуюсь.
Шаманка лишь дернула плечом.
- Одно скажу - пусть твои предки-и-основатели даруют тебе удачу. Она пригодится.
Лариса поняла, что умудрилась сморозить глупость, но уж тут ничего не попишешь – слово не воробей. Они могла лишь низко поклониться.
- Да благословят Вас предки-основатели, мудрая Крийна, и даруют вам ясность и благодать. Простите мне мой глупый язык – я привыкла так маскировать страх и непонимание.
Шаманка кивнула, и ответила почти величественным жестом.
- Иди. Найди место в мире.


--------------------
Есть ли в этом мире что-либо опаснее дороги?

Не заглушишь голос долга в сердцах,
Не отнимешь права биться с судьбой...
Позови меня гулять в небесах:
Я не знаю, что такое покой.


(с) Darth Fury
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #45, отправлено 24-09-2014, 10:48


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Ханна (совместно с V-Z)

К счастью для Ханны, Киналла, хотя и была привычна к полетам, не брезговала и умением ориентироваться на земле. Дорогу она знала хорошо, пусть даже и останавливалась каждые десять минут, соображая, как именно идти, или столкнувшись с препятствием, которое из неба казалось незначительным.
Лес шелестел вокруг, сплетал картину из мириадов звуков. Где-то вдалеке раздалось и стихло рычание, над головой щебетали птицы. Пробивавшиеся сквозь листву солнечные лучи иногда скользили по лицам путешественниц, но тут же снова рассекались плотной листвой.
Беседовать по пути не выходило: Киналла слишком сосредоточилась на дороге, стараясь не отвлекаться, хотя поначалу Ханна до и дело дергала ее вопросами про очередное дерево или травинку, изумляясь, как ребенок, и стремясь потрогать все, что видела. На этом адреналиновом приливе она прошла гораздо дольше и больше, чем, вероятно, когда-либо ходила. Но постепенно усталость брала свое, и удивленные возгласы доносились все реже. Свитер, поначалу повязанный на поясе, перекочевал в руки, а потом и вовсе был оставлен на каком-то валуне. Следом Лесу были "подарены" и теплые леггинсы. Ханна осталась в длинной майке, из тех, которые при определенной доле воображения можно принять за короткое платье. Ныть и просить передышки было не в ее привычках, поэтому оставшуюся часть пути девушка прошла молча, уныло плетясь за своей спутницей.
- Вот, пришли! - наконец объявила келеста. - Вот он, Старый Дом.
Таинственное место выглядело... странно. Хотя то же самое можно было сказать обо всем мире вокруг.
Лозы и мох покрывали стены, ветви деревьев рядом отбрасывали густую тень - но было видно, что Дом выстроен из гладкого блестящего материала, практически не потускневшего за то время, что лес оплетал его своими порождениями. Если приглядеться, то становилось понятно, что внешняя оболочка массивного здания собрана из плотно пригнанных друг к другу девятиугольников; сам же Дом был, похоже, шестиугольным, и поднимался на добрых полтора десятка метров в высоту.
- Ого, - в очередной раз выдохнула Ханна...
Конечно, просто посмотреть на Дом было для нее недостаточно Ее измененные пальцы коснулись стены с едва различимым отзвуком.
- Что это? Из чего это сделано?
- Металл, - пожала плечами и крыльями Киналла. - Я не знаю, какой. Похож на сталь, но крепче.
На ощупь материал оказался прохладным и гладким. Прохладным даже в тех местах, где на него падали лучи солнца.
- Нам нужно внутрь? - уточнила Ханна и, не дожидаясь особо ответа, пошла вдоль стены, все так же касаесь ее ладонью и перебирая лозы. Возникло ощущение, будто здание - это некогда живой организм, огромный зверь, попавший в паутину леса и забывшийся вечным сном.
- Да, - кивнула Киналла, следуя за ней. - Там внутри появляются вещи... Иногда Дом закрыт. Но сейчас как раз такие дни, когда в него можно войти, я знаю цикл.
- Хм... и где же вход?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) : < 1 2 [3] Все

Тема закрыта. Причина: Просрочен (SonGoku 27-12-2014)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:36
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .