В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта. Причина: Более месяца нет новых постов в теме. Далара (Далара 10-01-2012)

Страницы (93) : « Первая < 57 58 [59] 60 61  >  Последняя »  Все 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Над облаками

Тельтиар >>>
post #1161, отправлено 11-05-2009, 21:20


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

В поисках награды

После аудиенции у Его Величества, Стронц и Эврар расстались, пообещав встретиться за обедом в таверне «Лидиумная Вилка» (бывшая «Лидиумная Ложка», владелец которой решил, что новое название звучит более грозно и отпугивает демонов вдвое лучше). Бывший наемник, покинув дворец, бравой походкой направился прямо на тайловы судоверфи – место, так или иначе, послужившее началом для его поисков, завершившихся прошлой ночью. Ведь именно на верфи направлялся лорд Гастон, когда его и Фреда Карста остановил ночной убийца. Так получилось, что вместо Маски, стражники поймали на месте преступления старого знакомца Дерека Джаго и его собутыльника Амрана, таких же наемников. Тогда же Стронц отобрал у сержанта, командовавшего патрулем, Змеиное Жало, меч Карста и на этом мече Дерек поклялся, что остановит убийства, чего бы ему это не стоило. Уже скоро это стоило ему капитанской должности в страже, надежд на сытую и спокойную старость, и средств к существованию, однако поступление в гвардию по протекции Тарренса все изменило. Теперь Дерек стал героем, пусть о его подвиге пока знает и не так много людей. Пришло время отдавать долги (и получать награду, несомненно).
- Гвардия Их Величеств, - бросил старик охране на входе, хотя и не нуждался в представлении – гербовый плащ и ремень с символом гвардии говорили сами за себя.
Стражники разошлись, пропуская Дерека на территорию верфей. Тут он вздохнул полной грудью, глядя на недостроенные корабли: создавалось впечатление, что их и вовсе достраивать не собираются, настолько заброшенными они выглядели. Все, кроме одного – там-то и копошились все работники предприятия, - это судно выглядело крупнее и мощнее иных, величественный остов, наполовину покрытый досками. Линкор, никак не меньше, отметил про себя Дерек, немного понаблюдав за судостроением: работали быстро, но на славу, острый глаз наемника заметил нескольких магов, выполнявших наиболее тяжелые работы – шесть или семь колдунов, преимущественно земной или воздушной стихии. На то, чтобы нанять их, несомненно были потрачены большие деньги, особенно сейчас, когда почти всех одаренных мобилизовали для обороны Столицы. Впрочем, в чужой кошелек Стронц лезть не собирался, понимая что дело это не благодарное.
Еще немного постояв и скурив трубку, Дерек сделал последнюю затяжку, а затем направился в здание управляющего, сказав, что у него срочное дело.
- Милорд Карст занят, сударь, - отвечал телохранитель у дверей. – У него уже есть срочное дело.
- Мое срочнее, - настаивал на своем наемник, но по взгляду его собеседника было понятно, что тот все равно добром не пустит. Поэтому Стронц снял с пояса меч и протянул ему: - Передайте это лорду Альрику и скажите, что я хочу его видеть. Он поймет.
- Ну ладно, - прорычал мордоворот, скрываясь за дверью.
Вернулся он, спустя всего несколько мгновений, и на этот раз выражение лица у него было самым что ни на есть приветливым и благожелательным:
- Сударь, извольте пройти, господин желает увидеть вас как можно скорее.
Чтобы как-то извиниться за грубость, охранник открыл перед визитером дверь и попытался даже отряхнуть его от пыли щеточкой, но Стронц отверг эти попытки с пренебрежением.
- С кем имею честь? – Голос лорда был усталым и раздраженным. Альрик Карст двое суток почти не спал, занимаясь постройкой нарротова линкора, получая новые заемы от везучего лорда и тут же спуская их до последнего ферая, чтобы корабль был готов к сроку.
- Меня зовут Дерек Стронц, - представился наемник.
- Не могу сказать, что приятно, но проходите, - Карст указал рукой на табурет возле стола. – Вы принесли меч моего сына, откуда он у вас?
- Вы словно допрос ведете, сударь.
Откинув плащ, гвардеец уселся на табурете широко расставив ноги и вперив взгляд в управляющего верфями.
- Этого оружия никто не видел с момента… момента, когда мой мальчик…
- Умер, - видя, что лорду тяжело говорить, Стронц закончил за него. – Вернее, был убит Маской, когда защищал Гастона Тайла, так?
Усилием воли Карст подавил гневные слова, готовые вырваться у него из груди.
- Так. Кто вы такой, в конце концов?
- В прошлом, я был капитаном стражи, именно я в ту ночь первым узнал о покушении на Тайла…
- И украли меч! – Возмущению Альрика не было предела. – Так-то наша стража свою работу выполняет! Мародер!
- Уберите руки, Карст!
Без видимых усилий Стронц отбился от пытавшегося схватить его за ворот лорда. Тяжело дышащий старик облокотился за стол, прижав ладонь к сердцу, на лбу у него выступили капли пота, медленно стекающие к носу. Карст был всего на пару лет старше Дерека, однако со здоровьем у него было неважно.
- Успокойтесь, могу вас заверить, оружие было взято для благой цели, - примиряющее улыбнулся в густую бороду Стронц. Вид у него при этом был лихой и разбойный, что явно не слишком внушало доверие элегантному Альрику.
- Могу себе представить, - буркнул он, пригладив растрепавшиеся редкие волосы. Подумать только, меч, который он подарил сыну на совершеннолетие, попал в руки какого-то разбойника, не понятно каким образом оказавшегося капитаном стражи и гвардейцем.
- Вряд ли можете, но не буду вас больше томить, дорогой мой лорд, - Стронц поднялся с табурета и положил ладони на плечи Альрику, словно собираясь его обнять. Тот попытался вырваться, но у наемника оказалась поистине железная хватка. – Вы человек занятой, я вижу, потому сразу к делу перейдем…
В этот момент Карсту показалось, что незваный гость его прямо здесь и задушит, он попытался позвать охрану, но от испуга не смог ни слова вымолвить.
- Этим мечом была совершена кара, - объявил Дерек Стронц. – Убийца вашего сына, гнусный преступник, скрывающийся под маской, ныне мертв. Его кровь на клинке, что лежит позади вас, мой славный Карст.
«Славный Карст» сглотнул, сначала не веря, что он еще жив, потом – что визитер говорит правду. Маска мертв? Кто же такой, демоны его дери, этот Стронц?! Наконец, высвободившись из объятий Дерека, Карст поправил камзол и вернулся за стол.
- Вы серьезно? Мой мальчик, мой сын… отомщен?
- Этими самыми руками, - ответил ему гвардеец. – Ночного убийцы больше нет.
- Вы… смогли…
- Да, - наемник с сочувствием кивнул, видя что лорд сейчас заплачет от избытка чувств. – Я выполнил свой долг как подданный Альянса и гвардеец. А теперь, возвращаю вам оружие, отнявшее жизнь негодяя, принесшего столько горя вашей семье.
Теперь Карст уже смотрел на визитера совсем по-другому – с добротой и расположением, неприязни, возникшей в первые минуты их общения, как не бывало. Теперь перед ним стоял не проходимец, не мародер, а человек, отомстивший за его сына, и Альрик был ему благодарен превыше всякой меры.
- Не стоит, право, - вежливо отказался он от клинка. – В ваших руках Змеиное Жало совершило правосудие, я буду весьма польщен, если вы и дальше будете носить этот меч в память о Фреде. Мой сын был хорошим человеком.
«Только крестьян немножко убивал», со всей серьезностью кивнул в ответ Стронц, прикрепив меч к поясу.
- Благодарю, - лаконично произнес он, решив, что слова здесь лишние.
- Прошу вас, возьмите это, не отказывайтесь! – Альрик сунул в ладонь гвардейцу мешочек, радующий слуг веселым звоном. – Это самое малое, чем я могу выразить вам свою признательность. Господин Стронц, вы теперь желанный гость, в моем доме в любое время!
Он сам обнял Дерека, прежде чем с ним попрощаться, и вдруг, точно вспомнив что-то, воскликнул:
- Ну, конечно же! Сударь, не смейте перечить – у моего Фреда был замечательный пегас – я велю привести его к вам сегодня же, только скажите куда!
- Ко дворцу.
Они тепло попрощались, и Стронц покинул прослезившегося управляющего верфями. Породистый пегас и полный кошель золота – день неплохо начался. Несомненно, стоило навестить самого лорда Тайла и других родственников жертв Маски. А впереди, в качестве самого лакомого куска виднелся дворянский титул.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #1162, отправлено 11-05-2009, 23:30


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Король в действии (с Тельтиаром)
Лечение принесло Менгаарду массу приятных эмоций, но в свою очередь и сил отняло так же весьма изрядно. Король устало опустился на жалобно скрипнувший табурет, возле постели больного и взглянул на оставшиеся диагнозы - жадный взгляд монарха, изголодавшегося по былой практике, искал самые тяжелые случаи, и, к его радости, таковых обнаружилось немало.
- Мой король, - Стэнли, все это время находившйся рядом, подал голос: - Вы в порядке?
Измотанный вид господина внушал юноше серьезные опасения. Последний раз король так устал, когда лечил ему руку - и после этого проспал почти целый день. Коршун боялся, что если Менгаард сейчас продолжит сеанс исцеления, то сильно подорвет собственное здоровье.
- Пустяки, Стэн, - шумно выдохнул Его Величество. - Надо зайти к мастеру Ларону. Он рядом?
- Седьмая палата дальше по коридору, - после секундной паузы ответил Вальрин. - Если не ошибаюсь, он сейчас должен быть в сознании.
- Ведите, - велел король, поднимаясь, пошатнулся и едва не упал, однако Стэн вовремя подставил ему плечо, прогнувшись под весом государя.
- Может отдохнете? - Предложил он.
- Болезни ждать не будут, идем.
- Обещайте, что это последний на сегодня, - кряхтя, юноша помог монарху идти.
- Прошу вас, - жестом пригласил Вальрин, глядя на Менгаарда со все большим уважением. - Только замечу - в общении полковник Ларон отличается... м-м... изрядной прямолинейностью.
- Ему придется следить за словами, - ответил за мучающегося одышкой короля Коршун, пока они, шаг за шагом, медленно подходили к палате.
Как и предполагал Вальрин, Эмельд Ларон был в сознании. В постели, в бинтах, но глаза глядели твердо и цепко, а пальцы правой руки беспрестанно шевелились - допускать хоть какой-то потери чувствительности маг не собирался.
- Ваше величество? - удивился полковник, завидев в дверях внушительную фигуру Менгаарда. - Прошу прощения, но встать не смогу.
Фраза звучала вежливо, но тон почтения отнюдь не выражал.
- Это ничего, - с сочуствием ответил целитель. - На что жалуетесь?
Прежде чем приступить к осмотру, он решил все же спросить пациента, коль скоро тот был в состоянии отвечать.
- На то, что какой-то проклятый всеми богами демон истыкал меня своими лапами, как дурная швея - кусок ткани. Примерно так.
- Перед тобой король! - Воскликнул Стэн с возмущением. - Выбирай выражения!
- Передо мной король, утверждающий наше командование, - отрезал Ларон,- так что военный стиль беседы тут уместен. А что до выбора выражений - когда встану отсюда, то и буду их выбирать. Наверное.
- Лежи пока, - успокаивающе поднял вспотевшую ладонь Менгаард. - Итак, Меолль, зачитай диагноз.
Вошедший в раж, король даже не замечал, как начал раздавать приказы лекарям.
- Слушаюсь, - кивнул волитар, пролистал бумаги, выхватил нужную и зачитал перечень ран и принятые меры.
Ранения внушали оторопь. Другой бы отправился на тот свет, но Эмельд Ларон, похоже, отличался железным здоровьем; кроме того, ему повезло вовремя попасть в руки корладки, сумевшей надежно удержать боевого мага на этом свете.
Как видно, старший боевой маг сражался остервенело, поскольку раны, которые он получил были нанесены в ходе схватки, в явной спешке и сами по себе смертельными не являлись. С другой стороны - их количество вполне могло привести к печальному исходу, поскольку Ларон потерял изрядно крови, перед тем, как был доставлен в госпиталь. Да и до сих пор некоторые его раны продолжали кровоточить, пусть и не слишком интенсивно. Так же, опытный взгляд Менгаарда определил точные места переломов и весьма неприятные повреждения головы (скорее всего, только защита Земли, спасла мага от проломов в черепе).
- Итак, наша задача, - обратился король к окружающим его лекарям: - Зашить раны. А вы, Ларон, постарайтесь не вертеть головой.
- С превеликим удовольствием, - отозвался маг, - она и так болит.
Теперь и он взглянул на короля по-новому, понимая, что тот пришел отнюдь не ради проформы, а собираясь, наконец, пустить в ход свое искусство.
- Я могу погрузить вас в сон, чтобы не было боли, - предложил Менгаард.
- Как пожелаете, - Ларон попытался пожать плечами и скривился. - Боль меня особенно не пугает.
- Это скорее, чтобы ты не дергался, - пояснил Коршун, аккуратно заправляя суровую нитку в игольное ушко. До недавних пор лекари использовали тонкие жилы животных, однако новый вид ниток оказался более подходящим - впроче, в отдаленных провинций все еще предпочитали жилы.
- Ну если так... - с сомнением признал Ларон. - Хотя я вообще не особенно склонен к рывкам; вот, доктора подтвердить могут.
Вальрин кивком выразил согласие.
- Оставь, Стэн, - попросил правитель. - Снимайте повязки.
Коршун сделал ювелирное движение ножом, рассекая бинты, и обнажая рану. Стоило признать, что в данном случае, в отличии от предыдущего, загноения не наблюдалось - впрочем, Ларон этого бы и не пережил, потеряв столько крови, у него началось бы отмирание тканей. Король прикоснулся к первой ране, засовывая внутрь мизинец - основной его задачей сейчас было немного помочь в восстановлении поврежденных внутренних органов, на большее он не рассчитывал. Тяжело дыша, Его Величество передал немного целительной энерги организму боевого мага и убрал окровавленную ладонь в поднесенный тазик с теплой водой. Близость родной стихии вернула немного сил.
- Зашивай, - велел он телохранителю.
С иглой юноша управлялся не хуже, чем с ножом - благо, два года, еще в совсем юном возрасте, Стэнли сопровождал Менгаарда во всех его путешествиях и помогал в меру сил. Возможно, из мальчика получился бы хороший лекарь, но сам он выбрал службу королю, когда спасшему его семью от гибели. Спустя несколько мгновений с раной было покончено. Оставалось еще с десяток таких же.
- Позвольте, и я помогу, - рядом оказался Меолль. - Как раз это я хорошо умею.
- Как пожелаешь, - передал врачу иглу Коршун.
Дело действительно пошло несколько быстрее, однако сил Менгаарду хватило еще только на шесть ран, пусть и самых широких. Потом монарх, обливаясь потом, прислонился к стене, тяжело дыша и обмахиваясь полотенцем. Лицо его сильно посерело от крови, прихлынувшей к голове, глаза слезились, а слезы, смешавшись с потом, стекали по щекам к пухлому подбородку, обильно смачивая роскошные королевские бакенбарды.
- Поддержите его, скорее!
Первым бросился к господину Стэн, не давая тому сползти на пол от измождения.
- Альри, неси "молнию", - коротко бросил Вальрин, и молодой человек вихрем вылетел из палаты. Вернулся он через пару минут со стаканом, полным синеватой жидкости.
- Выпейте, ваше величество, - поднес молодой врач стакан королю. - Это восстанавливает силы.
Потные пальцы скользнули по стакану, едва не выронив его, однако Менгаард все же приник к бодрящему напитку. Лицо его постепенно восстанавливало нормальный цвет.
- Спасибо, - переведя дух, прошептал он, надувая по обыкновению щеки.
Альри молча кивнул в ответ.
- А ведь действительно лучше, - протянул Ларон. Если ему и было больно, то вида боевой маг не подавал.
Ободренный правитель было дернулся завершить начатое, но Стэнли что было сил прижал его к стене.
- Все, государь, хватит на сегодня, - зашипел Коршун. - Ему уже хорошо, о себе подумайте!
- Да...
Прежде чем король успел возразить, юноше в голову пришла отличная идея:
- Вальрин, а чем кормят в госпитале?
- Хмм... - откровенно замялся старший врач. На помощь пришел Ларон, ехидно сообщивший:
- Чем-то крайне питательным и полезным, и до такой же степени безвкусным.
- А сами врачи что едят? - Сдвинул брови телохранитель.
- На дежурстве - в общем-то, то же самое, нам крепость организма нужна, а не удовольствие, - отозвался Вальрин. - Хотя некоторые берут еду из дома.
Король прошептал что-то, но его не расслышали из-за шума, царившего в госпитале.
- Не беспокойтесь, государь, - отвечал Коршун. - Я попрошу Рика привезти обед из дворца. И вы тоже настоящей еды попробуете.
Эти слова относились к лекарям.
- Если время будет, - уточнил Вальрин. - Через... - он на пару секунд задумался, - полчаса лично у меня обход.
- Тогда не стоит терять и минуты!
Коршун увлек монарха в коридор, бросив Ларону на прощание: "Поправляйся". Рядом с юношей оказался Меолль, и поэтому поручение тут же досталось ему:
- Лети к карете и скажи, что Его Величество желает трапезу на... - он быстро пересчитал всех присутствующих: - Семь персон.
- Вообще-то, я врач, а не курьер, - обиженно заметил волитар.
- А королю нужно хорошо подкрепиться, чтобы работать.
- Ну, если так... - с сомнением кивнул Меолль. - Тогда схожу. А куда остальные ваши подевались?
- Снаружи ждут.
Сам Менгаард наблюдал за развернувшейся сценой с нескольким удивлением и оторопью, но в желудок его действительно просил пищи, чтобы восстановить потраченные силы.
Молодой волитар кивнул и унесся по направлению к выходу.
- Ваше величество, - позвал с постели Ларон.
- Да?
Монарх обернулся в самых дверях.
Эмельд молча смотрел ему в глаза. А потом медленно поднял руку и коснулся пальцами виска в воинском приветствии.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1163, отправлено 12-05-2009, 10:45


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Страдания Вице-Короля. 11 день

Его светлость, лорд Таллас был подавлен. И не просто подавлен – он находился в глубокой депрессии, избавиться от которой все утро пытался при помощи крепкого алкоголя. Помощь эта, надо признать, была не слишком хорошей – теперь, помимо всего прочего, у него раскалывалась голова и двоилось в глазах. Впрочем, по сравнению со всем ужасом прошедшей ночи, это для Айрона было уже не страшно.
«ПРАВОСУДИЕ!»
Грохотало в ушах Вице-Короля эхо тысячеголосого хора. В тот момент ему показалось, что его жизнь окончена, что сейчас войдет стража, что Давион Волитар обезглавит его лидиумным мечом прямо там, на глазах у всех. Он трясся от страха, видя, как пылают придворные, что соблазнились на посулы демонов, как полыхает за окном Столица – он слышал стоны и визг умирающих демонов. Но, на него никто не обращал внимания – и, возможно только это спасло Талласа от разоблачения.
«ПРАВОСУДИЕ!»
Гремели голоса, заставляя лорда скрипеть зубами в бессильной ярости и возносить хулу на всех Четверых вмести и каждого по отдельности, не забывая одаривать добрым словом Императора, устроившего эту ночную демонстрацию.
«Правосудия ему захотелось! Щенок волитарский! Ничего, придет время – я тебе припомню! Я тебя своими руками отправлю в могилу! Да, так и поступлю – Наместник ведь позволит мне самому убить Джаста Волитара? Конечно, позволит!»
Добравшись до дома, Айрон Таллас припал к бутылке, затем уснул – проснувшись снова предавался обильным возлияниям. Что еще делать, чем занять себя он не знал – демоны нападать не спешили, а до этого момента ему решительно не находилось ни работы, ни развлечения. Но все измениться, когда придет Кха’Шаа’Ра, могущественный наместник Пустоты – тогда-то все узрят, сколь велик и прозорлив был Айрон Таллас. Пусть тысячи умрут от лап демонов, и еще сотни он казнит по своей воле, но человеческая раса будет спасена лишь благодаря ему и будет процветать под его мудрым правлением.
Король Айрон Таллас, союзник виера. Будущее казалось великолепным, сиятельным – но раз за разом, стоило только ему закрыть глаза, как он вновь слышал это ненавистное: «ПРАВОСУДИЕ!» Нет, какое может быть правосудие? Какой суд может быть над Вице-Королем? Это глупо, это невозможно! Он будет править Альянсом – он единственный достоин этого, ведь именно его предок – Железный Генерал, спас страну от тирана.
«Таллас!»
В шипении сгущались тени, однако они уже не внушали такого ужаса, как раньше – Ваати, барон теней, был не похож на себя. Темное пятно на стене расплывалось и становилось то серым, то бледным, как будто демон потерял контроль над собственным телом. Отчасти, так оно и было – сумевший пережить Огненную Ночь, Ваати исчерпал все свои резервы, и теперь постепенно восстанавливал силы, чувствуя себя не многим лучше, чем Наместник в Лидиумном Запрете. И все же, барон остался жив – в отличие от многих других виера. Еще ночью в Столице их были Сотни, а теперь не осталось и нескольких десятков. Самообладание, коим так славился Ваати, покинуло его – оставался гнев и жажда отомстить своему самому лютому врагу. Нет, не принцу Давиону, хотя тот и был виноват в ночном истреблении – барон теней жаждал навсегда погасить Солнце, погасить каждый сполох пламени, нанести смертельную рану Небесному Огню, чья сила в одно мгновение выжгла несколько сотен его сородичей. Чье пламя испепелило его хиетра.
- А, это ты, - безо всякого почтения, бросил пьяный лорд. Ваати в своем нынешнем состоянии вызывал жалость, а не уважение. – Чего хотел?
«Следи за словами, человек».
- Вы, точно свечи горите, - усмехнулся Таллас. – Вчера были, сегодня уже нет. Может быть, я зря тебя послушал? Может вы скоро все перегорите?
«Это уже никогда не повториться, - с отвращением ответил барон. – А если еще раз скажешь что-нибудь в подобном тоне, Наместнику придется искать нового хиетра».
Вице-Король вздрогнул, кто знает – на что еще был способен недожаренный демон.
- Ладно, - процедил он. – В чем причина твоего визита?
«Мне кое-что нужно от тебя будет… этой ночью».
Ему всегда было что-то нужно, этому мерзкому демону, а Таллас не могу с ним спорить, ведь в когтях барона находилась его собственная жизнь. Его блестящее будущее.
- И что же?!
«Послушай…»
Зашептали тени, а затем, когда их отвратительный шепот стих и Ваати исчез, растворившись в темном углу, Айрон Таллас допил початую бутылку и забылся мертвым сном.

Суд и расправа.

В большом доме, что находился в Нижней Столице, вновь собрались сообщники Нетопыря – белобрысый Эндар Тиабар, Крейг Мендор в нелепом лиловом костюме, госпожа Марна и сам Шаган, вновь их всех созвавший. Еще только прошлой ночью они узнали о гибели Рейзора Клоута, а потому не могли унять дрожи – новости, которые собирался сообщить им Эдвард, явно не были из разряда хороших.
- Мы вновь несем тяжелые потери, господа, - произнес тощий аферист. – Я с хочу заметить вам, что как только кто-то перестает слушаться моих инструкций – с ним случается несчастье. Возможно, вам уже стоит понять, что я лучше знаю, как следует вести дела?!
- Конечно, Эд, - за всех ответил Мендор. – Как скажешь.
- А кто теперь? – Подал голос Эндар.
- Капитан Риверн, - возвестил Нетопырь.

Этой ночью Риверну было не по себе, он рассматривал пламя, обрушившееся на город из окна в своей каюте. Утром корабль должен был отчалить от Столицы за новой партией чеппардовского пива. Занятие это было прибыльным, но скучным, а потому контрабандист подрядился развезти еще кое-какой груз по дороге. Сущие мелочи, уже вскоре стоившие ему жизни.
Вместо пассажиров, заплативших ему за полет, на борт судна поднялись шестеро хмурых мужчин в черном и целый отряд стражи. Команду обыскали, после чего всех вывели в порт и заковали в цепи. Об их судьбе более ничего не было известно. Корабль был конфискован в пользу короны, а капитан – обвинен в государственной измене. Смотрители забрали его с собой в Особняк.
- Мразь, - Шайран с размаху ударил заключенного по лицу, выбивая зубы. – Ублюдок!
Он бил его по щекам, по печени, по почкам до тех пор, пока не сбил дыхание – только тогда Смотритель решил взять небольшую передышку и велел подвесить Риверна на крюк к стене. Руки капитана при этом неестественно вывернулись, едва не выходя из плечевых суставов. Похоже, Шайрана подобное положение допрашиваемого особенно забавляло.
- Да в чем меня… обвиняют?
Сумел, собравшись с силами, спросить Риверн, прежде чем потерял сознание. В чувство его привели, облив ледяной водой и дав пару тычков под ребра. Только после этого последовал ответ:
- Ты отвратительный изменник, - процедил Шайран. – Продался демонам, гад.
- Но я… я… не…
- Ты согласился вывезти из города предателей, - безапелляционно заявил смотритель. – Хотел помочь им бежать, за горсть монет продал Альянс! Ты хоть знаешь, что они хотели передать Солидору?
- Я не знал… просто пассажиры! Аааа! Пощадите…
- Клейми.
Каленое железо с шипением прикоснулось к его коже, оставляя клеймо, какими отмечали предателей. Риверн стонал и извивался, отчего его руки еще больше выворачивались.
- В трюмах твоего корыта полно запрещенных товаров.

Эдвард Шаган скривил тонкие губы, обведя собравшихся суровым взглядом:
- Как видите, капитан Риверн не удовольствовался теми деньгами, что давали ему мы. Он хотел большего, а жадность наказуема.
В трюмах конфискованного судна было обнаружено немало груза, подлежащего немедленному изъятию. Согласно закону за перевозку подобных товаров, полагались весьма жестокие наказания, однако хуже всего пришлось Риверну из-за небольшой шкатулочки, в которой хранились планы обороны Столицы. Той самой шкатулки, что отняли у контрабандистов Шайран и Гротх, ведь именно Риверн должен был доставить ее Вэину Солидору.
- У всех нас сейчас есть достаточно золота, - продолжил Нетопырь. – Не давайте втянуть себя в дурно пахнущие авантюры! Или закончите так же, как и Риверн.

Доведенный до одури пытками, контрабандист сознался во всем, в чем его обвиняли. Едва способный держать в искалеченной руке перо, он поставил подпись под каждым признанием, а после этого был передан в руки суда. Старший Смотритель, обладавший правом требовать немедленного заседания, ускорил процесс – спустя час капитан Риверн был признан виновным в измене, пособничестве мятежникам, сговоре с демонами и отречении от Четверых. Наказание могло быть только одно.
Ближе к полудню его вздернули на главной площади при большом стечении народа. Жители Столицы приветствовали казнь еще одного прихвостня ненавистных демонов. После того, как тело Риверна прекратило трепыхаться, его останки были сожжены, а прах развеян по ветру.

- Этим он подвел нас всех, - заключил Нетопырь. – Тяжело будет найти ему замену.
Остальные вынуждены были согласиться – пива, завезенного в город хватило бы только на три-четыре дня, а значит даже, если Шаган сумеет нанять капитана к концу дня, тот привезет новую партию на день позже необходимого. Своей нелепой смертью Риверн им всем причинил убытков на несколько сотен фераев.
Эдвард Шаган приходил к выводу, что прибыльное предприятие пора сворачивать и ждал лишь разрешения вопроса со Столичной землей. Самой грандиозной его аферы.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #1164, отправлено 17-05-2009, 11:52


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

День 11
Прощание

Те же считанные короткие шаги от стенки до стенки – если закрыть глаза, можно подумать, что Элина не покидала борделя. Но лишь если закрыть. Здесь нет дешевизны, претендующей на роскошь, всё просто и даже скупо – жесткая кушетка с брошенным на нее одеялом да циновка на полу. И все же для неё это дворец. Не потому, что она действительно во дворце лорда, а потому, что свободна!
Девушка, уставшая от волнений ночи и утра, незаметно для себя задремала сидя.
- Все в порядке? - кареглазый мальчишка на минутку заглянул в комнату, чтобы убедиться.
- Дейзен! - радостная быстрая улыбка пробежала по губам еще до окончательного пробуждения и сменилась легким румянцем. – Конечно! А у тебя?
- В порядке, - сверкнул подросток улыбкой. - У меня еще несколько дел, но если тебе что-нибудь понадобится...
- Нет, у меня всё есть! - Элина порывисто соскочила на пол, одернула халат. – А потом, после дел?
- А после дел - наверное, отлет, - мальчик окинул украденную взглядом и смущенно отвел взгляд.
- Уже? – тонкая фигурка грустно поникла, голова склонилась вниз. – Ты же только вчера прилетел...
Мальчишка развел руками и ободряюще улыбнулся:
- Зато много всего успел.
- Да, - рассеянно кивнула она. – Поговори со мной немного... если не очень спешишь.
Дейзен помедлил, прежде чем упасть на застеленный циновкой пол. Он скрестил ноги и весело посмотрел на девушку снизу вверх:
- Во дворце покоя хорошо. Главное - не чураться челяди. Они очень любопытны.
- Они узнают, откуда я пришла, - она опустилась рядом с юнгой. Голос был тих.
- Забудь. Юг - не ханжеский запад. Познакомься с кухаркой. Она понимающая женщина, - подросток коснулся кончиками пальцев плеча девушки и легонько ее встряхнул.
Она склонила голову и доверчиво коснулась теплой щекой его пальцев.
- Спасибо. Ты единственный, кто мне помог. Скажи... ты когда-нибудь вернешься сюда?
Дейзен смешно зажмурился:
- Щекотно. Не знаю. Не переживай, - крепкие пальцы пробежали вдоль бока девушки. - И улыбнулись.
- Не буду переживать, - она улыбнулась, придвинулась ближе к Дейзену и положила голову ему на плечо. – Я буду про тебя всегда помнить. И улыбаться.
Мальчик сверкнул карими глазами из-под каштановой челки, потом стянул покрывало с лежанки и закутал Элину в него.
- Спи спокойно, - ободряюще хмыкнул подросток и, словно взрослый, обнял девушку, стараясь создать ощущение защищенности.
Она провела рукой по волосам юнги, неожиданно повернула голову, уткнулась носом в его плечо и коротко всхлипнула. Затем подняла голову и просяще посмотрела ему в лицо.
- Поцелуй меня...
Дейзен задумчиво моргнул, потом чуть крепче сжал руки и осторожно поцеловал темный висок.
- Я обязательно еще вернусь. Когда немного подрасту.
Элина внимательным и совсем не детским взглядом посмотрела ему в лицо, вздохнула с легкой горечью, затем быстро поцеловала в щеку и снова уложила голову на плечо, прижавшись к нему, словно ей было холодно.
- Возвращайся. А пока побудь еще немного. Сколько можешь.
Дейзен кивнул и осторожно погладил теплый сверток.
- Я вернусь... А еще... ты - очень красивая.

(кросспол с Соуль)


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #1165, отправлено 23-05-2009, 1:22


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

День 11
Обглоданные души
(С Тельтиаром)

Тяжёлые прокованные сапоги гулко лязгали по палубе. В этих доспехах он казался выше, чем был - он это знал, и пользовался этим беззастенчиво. Тело его хиетра было порядком изношено - впрочем, он к этому причастен не был. Его господин, Элокхай, подарил ему этого... этого за верную службу, и как же приятно было каплю за каплей отгрызать его душу, час за часом, миг за мигом. Душу, которая верила в звезду Вэина Солидора... душу дурака, верящего в сказки.
Сказки мертвы. Сегодня оживают кошмары.
Он знал также, что забрало его шлема приводит в трепет даже таких же, как он. Судьи. Элокхай или Солидор придумали это название - неважно. Но оно идеально подходило тем, кто будет судить и карать поганых выплодков Четверых.
Дверь. Он постучал. Точнее, позволил хиетра постучать - тот рванулся на миг свободы, как мотылёк на огонь. Но огонь погас, и ледяная боль снова вонзилась в обглоданную сущность человека.
Раздался скрип - одноглазый уродец в рванье, которое не так давно было офицерским мундиром, впустил судью, поспешив отшатнуться прочь с пути закованного в броню воителя. Тюремщик был жалок, равно как и демон, сидевший в его груди, жалок и труслив - именно потому он и был поставлен стеречь тех офицеров Восточной Армии, что отказались присягнуть Вэину Солидору. В своей ничтожности одноглазый денно и нощно изыскивал различные способы унизить пленников, сделать их существование еще более невыносимым, чтобы потешить свое ущербное самолюбие. Однако, едва только появлялся кто-то из более могущественных - и он сразу скрывался в тени.
Генерал не обернулся на грохот подкованных судейских сапог. Тяжелым взглядом Зориан Корк вдавливал в стул изможденного волитара с кровоподтеками на лице.
- Ну как он? - самого Зориана Корка так близко ни Альбдерт Харрольд, ни Самеди (сейчас - скорее Самеди) вблизи не видели, или уж точно не разглядывали. Комедия, театр одного демона, который разыграл для них великий Элокхай, купил сразу целую горку крупных офицеров Альянса в одно мгновение. А тех, кого не купил... те сейчас были перед ними. Ничтожества хуже последнего из виера, они проявляли достойное лучшего применения упорство. Порой, для острастки, кого-то из них приходилось казнить. Чаще - изувечить или малость "пощекотать". Отрезать палец, разорвать ухо. Большинству боль явно шла на пользу, и лишь некоторые фанатики от неё становились только твёрже.
- Упорствует, - в голосе генерала, казалось, промелькнула гордость за волитара, но в тот же момент его рука, управляемая волей демона, отвесила пленнику крепкую оплеуху, выбивая зубы.
- Кто это? Я плохо разбираюсь... в ваших, - съязвил демон. Уже через несколько часов после первого позыва все виера знали, что Зориан Корк оказался или упрямцем, или дураком, каких свет прежде не видывал. Самеди знал, как нравится виера внутри генерала постоянно ломать тому его и без того хлипкую волю. Все знали. Хорошо быть одним из детей Рождённого Сном. Они - всегда едины. Потомки Четверых погрязли в раздорах, забыли сами себя - но не виера. Виера всё помнят. Каждый из Его детей - Его часть, порождение Его воли. Их существование - плод Его мысли, единой мысли, готовой сокрушить весь мир...
- Эмер Халел, - при звуках своего имени, волитар скрипнул остатками зубов. - Из вассалов Рейса, потому так неохотно идет на сотрудничество.
Генерал-полковник старался подбирать слова, но демон внутри все равно искажал все сказанное им.
- Хранит верность трупу. Как благородно, - злобно усмехнулся Самеди. - Там в Столице сейчас тоже упорно хранят верность двум трупам и мешку с салом, которому и двух тронов мало, чтобы разместить свою задницу. Но ничего... им осталось недолго. Скоро они все будут ничем. Будем только мы. И ты. Если согласишься пойти за нами. Ты уже долго думал, правда? Наверняка поумнел. Решайся же.
- Мертвого лорда сменит живой, - прохрипел Эмер, выплевывая кровь. - А вы все сгорите и пепла не...
Шагнув ближе, Корк схватил волитара за волосы и ударил лицом о стол, ломая ему нос. Повинуясь знаку генерала, тюремщик поспешил открыть камеру, и Зориан забросил в нее тело пленника, истекающего кровью.
- Кто хочет еще? - Он обвел взглядом увечных, истерзанных людей, прикованных к стене и мрачно смотревших на него исподлобья. - Я обещаю вам здоровье, хорошую еду, уважение, чистую одежду, наконец! Я вам жизнь обещаю!
Молчание в ответ.
- Вы присягали Солидору! Вы клятву нарушили!
- В отличие от сохранивших верность ему, типичный пример которых перед вами, - деликатно, с несвойственной для военных учтивостью заставил Альберта выговорить Самеди. - Ваш одноглазый тюремщик - пример того, как каждый получает в жизни то, чего заслуживает. Неужели вы все считаете, что заслуживаете сдохнуть, обратившись в гнойные кучи грязи и заразы. Мы можем это сделать. Но мы жалеем вас, пустые, хрупкие оболочки. Одно слово - и всё это кончится. ну же, будьте смелее. Посмотрите на вашего командира - разве ему плохо сейчас?
- Будь ты проклят, Корк, - сплюнул полковник, чей мундир был исполосован следами от кнута. Слюна упала на пол, не долетев нескольких шагов до цели. - Богов предал ради выродка пустотного!
"Иногда, мне кажется, что все, кто хотел и мог, уже вступили в ряды наших рабов" - виера Корка слышал только Самеди. - "Остальные - пустая трата времени, но хоть весело".
"А что прикажешь с ними делать? Хотя... у меня есть идея, которую я думаю передать Элокхаю... Ему это понравится", - губы Альберта скривились в злой, ядовитой улыбке, в глазах сверкнул болезненный багрянец.
"Как пожелаешь - для меня они ценности уже не представляют".
"Как насчёт... бойни? Показательная массовая казнь - перед Столицей. Им это наверняка так понравится... Они разозлятся. наделают глупостей. Как всякие смертные. кстати, как тебе твой хиетра? Мой ужасно изношен - Элокхай немного... перестарался, да восславится его имя тысячей беззвучных отзывов!"
"А мой такой забавный - все еще пытается сопротивляться, - демон беззвучно рассмеялся. - Я рассказал ему, что сделает Повелитель с их миром, когда проснется".
"Может зря? Кто знает, как он дёрнется... Они ненадёжны. Совершенно ненадёжны. Это раздражает, правда?"
"Скоро мы сможем избавиться от них всех, недолго уже осталось".
"Но до этого осторожность не помешает... Как тебе его оружие, кстати? Я слышал, это булава редкой мощи. Правда?"
"О да, магия Четверых так податлива, - отвечал виера Корка. - Тени шепчут, что в Столице Ваати добыл еще три подобных оружия".
"Ваати - пример для нас всех. Не могу дождаться возможности поговорить с ним снова. Но ничего... наших агентов в Столице полным-полно. Хотя... тебе ничего не... мерещилось в последнее время?"
Зориан Корк устало опустился на стул, продолжая смотреть на несчастных заключенных. Он чувствовал, что виера говорят о чем-то прямо у него в голове, но не мог разобрать ни слова.
"Как будто крики какие..."
"Крики. Вот именно крики... Я первый раз за многие годы ощутил в сознании что-то... не то. Надо быть готовым к неожиданностям. Интересно, жив ли ещё мальчишка-Император. Я надеюсь лично вырвать его сердце и потом ему же скормить. Этот щенок много на себя взял - и теперь его же гордость раздавит его!"
"Он - никто, Самеди. Принц столь же опасен для нас, как и любой другой смертный".
"Думаешь? А кто опасен больше? Ужели только Четверо? Да и где они сейчас..."
"Наместник", - вспомнил о заточенном виера.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1166, отправлено 23-05-2009, 8:24


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

"Он..." - с губ Самеди сорвался вопрос, ответ на который он очень не хотел бы получать. - "Пройдёмся? Может быть, придумаем ещё что-то новенькое... у меня есть отличная идея!"
"Поднимайся!"
Этот приказ Зориан услышал и был вынужден подчиниться. Спустя несколько мгновений они покинули затхлый трюм. Безобразный тюремщик гаденько усмехнулся им вслед - похоже, у него тоже появились интересные идеи насчет заключенных.
- Думаю, мы могли бы ещё немного поразвлечься с ними... раз они всё равно никому не нужны, - усмехнулся губами Харрольда Самеди. - А кстати, не думаешь и сам вступить в ряды Судей? Тебе бы пошли чёрные доспехи...
Палуба снова скрипела под ногами, в воздухе витал запах тлена и скорби. Приятный запах... Сотворённый Четверыми мир сгнил. Это давно понятно всем... только почему же тогда так тревожно внутри? Откуда эти... это эхо яростной вспышки боли?
- Мне нравится генеральская форма, - словно подражая собеседнику, второй демон заставил говорить Корка. - Это, как символ. Чтобы они боялись - любой может быть одержимым, не только Судья.
- Хорошо. Тогда вот какая у меня мысль. Что если... выбрать двоих пленников и заставить биться между собой? Выживший будет... свободен, - Самеди в который раз улыбнулся. Нет, всё это страхи, бесполезные глупые страхи... и вообще, улыбаться губами и ртом этого хиетра смешно. Прежде он был таким серьёзным, помнится... - Пусть доставит в Столицу нашу весть. Пусть посеет страх в их сердцах!
Зориан помнил изможденные лица заключенных, их истерзанные тела - ослабшие, закованные в кандалы, они казались тенями тех бравых офицеров, что жаждали громких побед над Армадой и поддержали его решение о марш-броске к границе. Все они поплатились за свою поспешность.
- Это будет скучный поединок, - попытался отказаться генерал, но демон вновь подчинил его себе: - Или же, напротив, очень забавный. Думаешь, герцог захочет посмотреть?
- Может захочет, а может и нет, - заговорщически подмигнул правым глазом хиетра демон. - Но врядли запретит. А потом... а потом можно будет вволю посмеяться. А заодно посмотрим, как они взывают к своим творцам - и как те их слышат.
- Мне это всегда нравилось. Хайкте не откликаются на молитвы и стоны.
"Молчи!"
Глаза, пытавшегося было сопротивляться Зориана остекленели, а сам он застыл на полушаге - только губы продолжали шевелиться:
- Быть может, я сделаю с ним то же, что ты со своим хиетра. Это вольнодумство начинает утомлять.
- Они несовершенны, что поделать. Осознай они это - и сами бы упали на колени, молясь нам, а не своим глупым создателям. Но дети - по родителям. Мы совершенны и едины с Рождённым Сном, ибо совершенен и он. Они... они - это насмешка над нами. Неудачная, но это не повод не отплатить.
Самеди облокотился на мачту, скрестив руки на груди.
- Хорошо, когда они не могут сопротивляться. Сломай их веру - и всё. Они - ничто. Пустота - более, чм мы в самой своей сути.
"Нет! Никогда! Они доберутся до тебя, тварь!"
"Чтооо?! Ты осмелился заговорить?!"
"Уйди, мразь! Изыди, оставь моё тело!"
"Дурак! Твоё тело живо лишь потому, что нужно мне!"
Гримаса боли на миг исказила лицо Алберта, но забрало скрыло всё - лишь несколько раз мигнули дрожащим алым пламенем глаза.
- Всё же, они порой могут удивить... Зориан, - переводя дыхание, скрежетнул зубами слуга Элокхая.
- Я был больше удивлен, когда узнал, что Хаддел еще жив, - скривились губы генерала. - Выйти невредимым из огня... мне казалось, такое под силу только герцогу... и, быть может, Набради.
- Хаддел? - удивлённо приподнял бровь Алберт.
- Понимаю тебя, - кивнул Корк. - Но Элокхай не возвысил другого - это первейшее доказательство.
Охотники, отобранные Герцогом Бойни, чтобы занять тела элитного отряда Солидора сами во многом превосходили обычных демонов - кто-то, возможно, посчитал бы их чем-то средним между простыми виера и баронами, но ответ был проще: Элокхай делился с ними частью собственных сил, а потому чувствовал гибель каждого Судьи гораздо острее, нежели прочих своих детей. Да и сами Судьи ощущали присутствие друг друга на огромных расстояниях - поэтому-то столь удивлены были оба демона, что не узнали о спасении Хаддела раньше. Когда флагманский корабль Солидора сгорел, могучая фигура Манкарта, объятая пламенем исчезла в дыму вместе с виера - и будь тот действительно жив, он обязан был вернуться к герцогу, чтобы получить новое тело в судейских доспехах.
- Я почувствовал его прошлой ночью, перед тем, как... начались эти крики неразборчивые.
- Не могу этого понять. Возможно, на всё воля Рождённого Сном... Но - как? Именем Его - как?! - ошарашено промолвил Самеди. - Думаю, Герцог простит мне дерзость, если я осмелюсь узнать у него... Хотя - так, как с Саулотом, со мной он точно не поступит. Бедный, глупый и слабый Саулот... Тот хиетра был достоин не большего.
- Надеюсь, он уже умер. Без Саулота он стал нам неподконтролен.
- Он - прах у наших ног. Хотя жаль, что мы забыли про молот. Старый лорд знал о нём что-то особенное. Впрочем, всё, что пока ещё принадлежит им, будет нашим. рано или поздно. Но уже очень скоро, - Самеди сжал кулак. Болезненно, намеренно жёстко, с хрустом костей.
- Когда мы обрушим одну Столицу на другую.
Пусть Лефиафан летел слишком медленно - даже при его нынешней скорости - самое большее через два дня, они будут у стен города, где решиться судьба смертных выродков. Каждый день к армии Солидора присоединялись сотни голодранцев, свежего мяса - тех, кто пойдет на заклание, чтобы принести Герцогу Бойни победу.
Демон внутри Корка утробно рассмеялся.

(Cо Скорпом)


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anmorium >>>
post #1167, отправлено 26-05-2009, 23:13


Господин Удача
*****

Сообщений: 764
Откуда: Дом Наррот
Пол: мужской

Шансов: 522
Замечаний: 1

Тем временем.

Черная громадина Левиафана медленно плыла над ордой одержимых, неустанно и неумолимо приближаясь к Столице. Их встречали пустующие города и заброшенные деревни - о приближении армии мятежного генерала весть разносилась быстрее ветра, и лишь одержимые оставались в своих жилищах, чтобы поприветствовать повелителя, вливаясь в его неисчислимые полчища. Унылое гудение двигателя в недрах механического чудовища с каждым часом становилось всё менее заметным, и лишь только Нукулайс изредка проходился вдоль двигательного отсека, любовно поглаживая арканитовые створки. Солидору изредка начинало казаться, что Левиафан стал для главного инженера чем то вроде дитя, которого у того никогда не было. Набради, судя по всему, относился к играм своего хиетра с любопытством, но свой пыл и активность предпочитал удерживать до непосредственной битвы - пока что он всего лишь удерживал боль от излучения двигателя. На командной палубе уже не осталось живой плоти, кроме разве главнокомандующего - остальные уже разложились настолько, что скомканные тела были сброшены прямо вниз, вместе с душами их недальновидных носителей. Демоны в своих получеловеческих формах ловко сновали по тускло освещённой рубке, и задавали курс прямо на Столицу. А внизу, по истлевшим, гнилым трупам шли одержимые, даже не замечая, что вдавливают в землю своих менее удачливых собратьев. Вся их воля была подавлена виера и связана одной лишь целью - истребить всех, кто посмеет встать на пути к столице. Эта жуткая армия проходила города, не теряя времени на грабежи, воинам не требовалось еды и сна по несколько дней, а потому привалы были столь редки и лишь из-за малой скорости Левиафана, это воинство не достигло еще стен Нижней Столицы. Однако, из того самого города, что так усиленно готовился к атаке, уже спешил теневой гонец, скрывавшийся как мог от губительных лучей солнца под кронами деревьев или же под гладью речных вод, лишь изредка позволяя им опалить его шкуру. Послание его было столь важно, что он не мог ждать до вечера. Элокхаю не особо нравилась мысль о полном подавлении воли хиетра, это делало порабощение скучным и незанимательным. Прекрасно помня о том, что первые трое отрекшиеся от Четверых были побеждены именно убеждением и обещаниями, он, насколько его чёрная душа могла, ценил именно умение убеждать носителей среди своих младших. Глядя на безвольные куклы, единственное применение которым было укрывать своих повелителей от омерзительного дневного света, он понимал, что, возможно, не все смертные могли сопротивляться так же хорошо, как Солидор. Как жаль, что даже у него нашлось слабое место. От мыслей герцога оторвала лаконичная просьба уделить внимание гонцу из города Небесного Отца. Хоть сам Вэин и не повернулся, герцог молча позволил тени говорить.
-Повелитель, я принес скорбные вести, - прошелестела тень. - Виера в Столице сожжены силой Чераш Фехтай... все до единого.
Тишина на мгновение стала настолько абсолютной, то биение двигателя вновь стало слышным и даже немного раздражающим. От тела Солидора отлетела волна холода, оседая инеем на приборах и демонических телах.
-Как это произошло? - было сказано голосом Солидора, дабы не показывать ярость Герцога внутри него.
-Молодой принц... Джаст Волитар нашел древний ритуал призыва - огонь обрушился на город не щадя никого.
-Твой барон тоже пал? - новая волна ледяного воздуха.
-Нет... но он сильно пострадал... другие бароны тоже.
Тело главнокомандующего сжало кулаки.
-Ещё какая либо информация?
-В ту ночь город сотрясался от рева Зверя.
Ногти порвали высохшую кожу на руке, воспоминания о позорном поражении божеству Огня все ещё были сильны в его памяти.
-Продолжать собирать информацию. Проникните в покои кронпринца, если потребуется - но мы должны знать, что это за проклятая магия. Пусть Ваати убьёт всех своих младших, но кронприц должен быть убит к нашему прибытию!
-Нас осталось совсем мало в Столице, господин... - Тень не спорила, не посмела бы. - Венаат раскрыт... Архимаг выжил и теперь возле Волитара.
А вот тут к раздражению примешалась радость. Как вышло, обвинять исключительно Элокхая в разрушении всех планов было больше нельзя - и понимание того, что даже Нагриаш не учёл какой то мелочи, чуть успокоило герцога, хоть ненависть его к смертным народам и стала сильнее.
-Пусть все кроме теней покинут Верхнюю Столицу. Никаких действий вне плана. Обеспечить защиту Акаше и Нагриашу любой ценой - к нашему прибытию они должны быть безопасно доставленны на Левиафан.
-А их хиетра?
-Только те, которые действительно нужны. Остальные могут сдохнуть как им заблагороссудится.
-Сделаю. Мне передать приказ об убийстве принца? Вместе бароны могли бы..."
-Давион Волитар доставил нам слишком много сложностей. Убить.
Тень колыхнулась, склоняясь перед Солидором.
-Он умрет, повелитель - мы изыщем возможность.
-Можешь идти. - фигура осталась всё так же неподвижной, и только сдвинутые поседевшие брови человека показывали, что мысли и герцога и его хиетра теперь о чём то более мрачном.


--------------------
Фераи падут.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1168, отправлено 27-05-2009, 21:47


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Беседы о прогрессивных методах лечения в обеденное время 11 дня
С Визетом.

Воля короля, переданная Коршуном через молодого лекаря оставшемуся на улице Эрнесто была выполнена незамедлительно: ароматный обед доставили прямо в госпиталь спустя всего десять минут. Конечно же, еда прибыла не из дворца - лорд Матеус и Рикардо заглянули в ближайшую корчму и заказали лучших блюд на восемь персон, после чего Рик поспешил отнести обед Его Величеству, а Матеус, сославшись на то, что не переносит больничный дух, остался трапезничать в одиночестве.
За это время врачи успели провести короля в комнату, официально именовавшуюся "комнатой отдыха", а на внутригоспитальном языке "расслаблялкой". Последнее слово, конечно, в присутствии монарха никто не употреблял.
Повинуясь короткому жесту Вальрина, Лимор и Меолль сдвинули вместе пару небольших столов, подготовив подходящие условия для трапезы.
- Господа лекари, - объявил Стэнли, когда приготовления были окончены. - Его Величество приглашает вас разделить с ним эту скромную трапезу.
Яства, принесенные Рикардо и двумя трактирными слугами, мало вязались со словом "скромная", однако Коршуна это явно не смущало. Менгаард, тем временем, со вздохом опустился на пуфик и жестом пригласил присутствующих последовать его примеру.
- Начнем, пожалуй, с Печени Скриа, - решил монарх.
Блюдо со столь звучным названием, на самом деле было всего лишь приготовленным в кислом соусе куриным мясом, приправленным овощами.
Молодые врачи нерешительно переглянулись, но Вальрин кивнул - да, можно присоединиться. И явил собой пример, занимая место за столом.
- Похоже, дворцовые повара не зря заработали хорошую репутацию во всей Столице, - заметил он.
- Только лучшие кулинары получают возможность служить во дворце, - ответил за приступившего к трапезе господина Рикардо.
- О да, - тут же кивнул Стэн. - Это вам не тут.
Его взгляд остановился на свободном месте с еще не тронутым блюдом, которое медленно остывало.
- Мастер Вальрин, - предложил юноша. - Я считаю, что сейчас удобный момент пригласить к столу корладскую целительницу. Тем более, Его Величество хотел с ней пообщаться.
- У нее как раз должен был кончиться осмотр... Одну минуту.
Вальрин встал, шагнул к двери, выглянул в коридор.
- Алика!
Девушка, очень удачно оказавшаяся рядом, обернулась.
- Позови корани Даклен, пожалуйста.
- Сейчас, - кивнула та, и легким быстрым шагом удалилась по коридору. Вальрин же вернулся за стол.
Сам король, казалось и вовсе не обращает внимания на происходящее вокруг - уставший после лечения, монарх медленно, почти лениво, пережевывал курицу, смакуя каждый кусочек, словно в укор телохранителям, поглощающим свои порции с весьма завидной скоростью и успевающим при этом вести беседу с лекарями.
- Представляете, Вальрин, - наконец, расправившись с половиной курицы и распустив пояс, произнес правитель: - Мне запретили есть пирожные. Королю - и запретили.
- Болезни, увы, не знают различий, - пожал плечами врач. - И потому мы тоже в предписаниях не проводим границ между пациентами.
- И все же, возмутительно, - еще один кусок мяса отправился в монарший рот. - Как вы справляетесь с таким количеством пациентов? Ведь врачей в госпитале совсем мало.
- А что поделать? - развел руками Вальрин. - В спокойные времена наши услуги не всегда требовались... а сейчас просто не успевают подготовить должным образом.
В коридоре послышались шаги - легкие, но уверенные и четкие. Мгновением спустя на пороге появилась и та, кого ждали - Риена Даклен, в белом одеянии врача.
- Мне сказали, что... - она запнулась, и вскинула светлые брови, увидев гостя. - Ваше... величество?
- Садитесь, корани, оставим церемонии, - поприветствовал ее Менгаард, вилкой указав на свободное место.
Вид у расправившегося с первым блюдом короля был сытый и довольный, он даже не казался больше измотанным, хотя совсем недавно едва держался на ногах.
- Вообще-то, я через пятнадцать минут собиралась вновь сделать обход, - неуверенно сообщила Даклен, осторожно опускаясь на свободное место. Когда наступала необходимость соблюдать человеческий этикет, она чувствовала себя очень неловко.
- Вы ведь, несомненно устали, проголодались - присоединяйтесь к нам, - король улыбнулся, отчего его пышные бакенбарды затопорщились. - Всем нужен отдых, даже врачам.
- Возможно, но я выносливее других, - Риена преодолела растерянность и пододвинула к себе тарелку. - Чем... обязаны вашему появлению?
- Его величество оказывает на помощь с больными, - пояснил Вальрин. - При помощи своего дара.
- Да? - корладка с куда большим интересом взглянула на короля. - А могу я присутствовать?
- Конечно, - благосклонно дозволил правитель. - Я как раз хотел обсудить с вами некоторые корладские техники лечения.
- С удовольствием, - глаза Даклен, оказавшейся в привычной стихии, загорелись энтузиазмом. - Что именно?
- В основном хирургическое вмешательство... вы попробуйте птицу - она превосхдная, - заметив, что женщина так и не прикоснулась к еде, велел Менгаард. - Корладские инструменты в этом отношении совершенны, однако вид некоторых из них даже у меня вызывает недоумение.
- А что неясного в них может быть? - удивилась Риена; несколько кусочков птицы перекочевали на ее тарелку. - Наши инструменты строго практичны.
- В Альянсе привыкли работать только скальпелем и иглой, по крайней мере в мое время. Мастер Вальрин, как много изменений в этой практике произошло за пять лет?
- Появился ряд новых инструментов, - отозвался врач. - Скальпель и иглы - да, основное, но есть зажимы, маленькие щипцы... к сожалению, их постоянно не хватает, далеко не все мастера по металлу работают в таком малом масштабе.
- И это в столице, - добавил Стэнли, считавший себя почти лекарем. - Не удивлюсь, если на окраинах страны врачи используют кухонные ножи.
- Корлады в этом отношении нас очень сильно опережают, - признал Вальрин.
- Комаль, в кратчайшие сроки составьте список того, в чем нуждаеться госпиталь - я одобряю любые затраты.
Менгаард с самым решительным видом нанизал на вилку остаток овощей.
- Вы очень щедры, - склонил голову старший врач, даже не пытаясь скрыть изумление.
- Хорошо, когда правит и целитель тоже, - заметила Даклен. - Как у нас.
- Скажите, Риена, как вы находите госпиталь? Возможно у вас есть идеи по его благоустройству?
Еще утром и не помышлявший о подобной деятельности, король пытался вникнуть во все больничные дела, удивляясь, почему он не занялся этим раньше, когда не было угрозы демонов.
- Есть некоторые мысли, - призналась корладка, - но я не уверена, насколько это возможно здесь, наверху.
- Я уверен, у вас достаточно опыта, чтобы отделить воплотимое от невозможного, корани, - учтиво предположил Рикардо, успевший завершить трапезу.
- В медицине - да, - согласилась Даклен, - но я, к своему стыду, не очень уделила внимание тому, что возможно создать... м-м... при технике и фармацевтике Альянса. У нас же благоустройство во многом от механизмов, инструментов и лекарств зависит.
Король улыбнулся, надувая щеки:
- И то, и другое, и в особенности третье мы сможем использовать, если корлады поделятся с нами своим знанием.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #1169, отправлено 27-05-2009, 21:49


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

(там же, тогда же, те же, с тем же)
- Пожалуйста, - пожала плечами Даклен. - Но, признаюсь, я не уверена, что здесь можно изготовить, скажем, аррето-киммай... то есть "волосяной скальпель".
Обведя людей и волитара взглядом, она решила пояснить:
- То есть скальпель, у которого режущая кромка толщиной в волос.
- В таком случае, мы их купим, - решительно заявил Стэнли, и уже тише добавил: - А там видно будет.
- Наверное, - согласилась корладка. - А вот рецепты многих лекарств я могу предоставить - в ваших аптеках есть многие нужные ингридиенты.
- Как жаль, что мы раньше об этом не задумывались.
Король отодвинул опустевшую тарелку и принялся за десерт - печеные яблочки.
- Наши народы мало общаются, - вздохнул Вальрин. - А ведь у корладов можно столькому научиться...
- Не могу не согласиться, - кивнула Риена. - Зато у вас очень развито волшебство, в Горнарисе им пользуются значительно меньше.
- Мы можем исправить это упущение сейчас, - король говорил в промежутках между пережевыванием пищи.
- Как? - искренне удивилась Даклен.
- Сегодня же вечером я приглашу Защитника Варлиона... ням... поэтому я и прошу вас, корани, посмотреть что может быть устроено в госпитале.
- С удовольствием, - кивнула корладка. - Позвольте спросить... а что вас побудило сегодня прибыть в госпиталь?
Возможно, это было против верхнего этикета. Практически наверняка было.
Но прямота была свойством большинства корладов, и Риена Даклен исключением не являлась.
- Идет война, - спокойно ответил король, и только в глазах его телохранителей отразилось раздражение связанное с непочтительностью женщины. - Долг правителя - защищать его людей, так, как он умеет.
- А долг целителя - лечить, - понимающе наклонила голову Риена. - Я этому рада. Достаточно много слышала о вашем мастерстве.
Последнее яблоко исчезло в утробе государя.
- А не продолжить ли нам обход, - предложил он.
- С радостью, - улыбнулась Риена. - Думаю, стоит навестить самых тяжелых пациентов, не так ли?
Коршун расторопно выскользнул из-за стола, подхватив кипу бумаг и быстро пролистал, остановившись на предпоследнем листе:
- Вот, государь - офицер из штаба, - показал он. - Шел на поправку, ранение оказалось не тяжелым - но этим утром ему сделалось значительно хуже.
- Любопытно, - Менгаард поджал губы. - Что вы об этом скажите?
Даклен взяла лист, бросила взгляд на имя.
- Инфекция, - сообщила она. - Я дала одно из наших лекарств, но оно лишь сдерживает болезнь. В течение сегодняшнего дня ему ничего не грозит, но не позже вечера надо начать интенсивное лечение - я уже подбирала нужные лекарства.
- Скажите, Риена, - спросил, заглянув через плечо товарищу, Рикардо. - Тут сказано, что это единственный выживший в штабе - и с таким легким ранением.
- Да, - кивнула корладка. - А что?
- Либо он очень везучий, либо...
- Одержимый, - спокойно закончил Стэнли, а король при этих словах вздрогнул.
Точно так же вздрогнули и врачи.
- Здесь? - изумился Вальрин.
- Опять? - гневно сдвинула брови Риена.
- Их называют Пустые, - произнес Менгаард, спустя некоторое время. - Когда демон умирает, человек заключивший с ним сделку начинает чахнуть и увядает за несколько дней. А этой ночью многие демоны сгорели.
- Не могу поверить, - Риена потерла лоб. - Я была уверена, что после той ночи смогу распознать одержимого "пустым убийцей"... но ошиблась, похоже.
- Он не одержим, вот в чем проблема, - попытался объяснить король. - Человек без демона, но уже поглощенный Пустотой.
- Все равно... - мрачно покачала головой Даклен. - А если бы был с демоном?
Телохранитель короля улыбнулся:
- То сгорел бы. Они этой ночью все горели.
- Хвала богам, - искренне выдохнул Вальрин. - Наконец-то...
Правитель деловито поднялся, а Рикардо едва успел отодвинуть стул, чтобы Его Величеству было сподручнее выбраться из-за стола.
- Идем, - велел Менгаард. - Посмотрим на этого человека. Надеюсь, я смогу понять какого рода недуг гложет его нутро. Стэнли!
- Буду наготове, мой король, - кивнул Коршун, демонстративно обнажив кинжал и с лязгом отправив его обратно в ножны.
Врачи переглянулись, и тоже поднялись с мест. Риена повела руками, и белая ткань накидки пошла волнами; под ней обрисовались очертания длинных стержней и лезвий.
Ведомые корани, они вскоре достигли нужной палаты. Молодой воин, стоявший возле входа на карауле поклонился королю (этот юноша был приставлен к раненому офицеру) и отворил узкую дверь, в которую правитель едва смог протиснуться. Внутри лежало более десяти человек, однако Менгаард сразу понял кто именно ему нужен - лицо штабиста был перекошено от боли, он скрипел зубами и бормотал что-то, дергаясь в корчах, сотрясающих его тело. Чтобы он не упал, врачам пришлось привязать его к койке.
Вальрин, вошедший следом, остановился чуть в стороне от двери; скрестив руки на груди, он мрачно смотрел на пациента. Даклен прошла немного дальше, остановившись на полпути и переводя взгляд с короля на больного и обратно.
- Тихо, тихо, - успокаивающе прошептал правитель, положив ладонь на лоб офицера и так простояв некоторое время, пока тот не перестал дергаться.
Дыхание раненого выравнялось, и лишь после этого Менгаард стал медленно прощупывать его тело. От напряжения лицо короля посерело, а сам он нервно прикусывал пухлые губы, что-то шепча. Ладони его перемещались по коже пациента, несколько раз тронув повязки на ране.
Наконец, устало переведя дух, целитель заключил:
- Инфекции нет, его рана превосходно обработана и заживает... зажила бы, - оговорился он, покачав головой. - Но я чувствую червоточину в его сердце.
- Значит, все-таки бывший сосуд... - мрачно промолвила Риена.
Ладонь Коршуна плавно легла на рукоять кинжала, юноша вопросительно посмотрел на господина, однако король колебался.
- Решайтесь, Ваше Величество, - поторопил его Стэн.
Вальрин поджал губы; да, бывший одержимый, предатель, но... допускать смерть человека в своем присутствии? Все существо врача восставало против этого.
Пауза затянулась, и в этот момент внутрь заглянул стоявший у двери солдат:
- Капитан - одержимый? - Осведомился он, причем судя по его тону, юноша предполагал такую возможность заранее.
Вальрин и Даклен промолчали. Корладка не отрывала взгляда от человека на кровати.
Тот как раз снова открыл глаза и, увидев правителя, тихо застонал.
- Он все равно умрет, - безжалостно произнес Менгаард. - Эту болезнь не излечит даже Океанская Дева. Убить его сейчас - значит проявить милосердие.
Оба телохранителя с удивлением посмотрели на государя - таким они его еще ни разу не видели. Однако, Стэнли по-своему истолковал слова целителя и вынул нож.
- Может, это так, - неуверенно произнесла корладка, - но просто убивать, не давая никакого шанса...
- Прошу прощения, но у меня есть инструкции от лорда военного министра на этот счет, - попытался привлечь внимания солдат.
- Какие? - уточнил Вальрин.
- В том случае, если капитан одержим, его следует доставить во временный штаб и подвергнуть допросу, - последовал ответ. - Возможно, именно по вине этого человека погибли высшие офицеры Альянса.
- Тогда, думаю, так и стоит поступить, - с облегчением сказал старший врач. - Скорее всего, он действительно может многое рассказать.
Его Величество медленно, с достоинством кивнул:
- Если лорд Дерри настаивает - мы передадим больного военному ведомству.
Риена еле слышно вздохнула с облегчением.
- Мой король, - тихо, но так чтобы все услышали, сказал Рикардо: - Вы желаете продолжить обход?
- Да, пожалуй.
Не раздумывая согласился Менгаард, несомненно, что ему мало удовольствия было наблюдать, как военные и больничные слуги разбираются с одержимым.
Врачи покинули палату с тем же ощущением; Вальрин тихо проворчал: "Надеюсь, больше таких не обнаружится..."


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1170, отправлено 28-05-2009, 21:08


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Расследование Стронца и Эврара 11 день.
Скорпион в роли известно кого.


"Лидиумная Вилка" в этот день была особенно оживленной - люди собрались здесь самые разнообразные, а вот разговоры наоборот так или иначе сводились всего-то к двум темам: огненному возмездию, которое обрушил Император на демонов (теперь мало кто решался называть Давиона просто принцем), и убийству Белой Маски, причем если в первом случае люди сходились во мнениях и просто хотели обсудить в подробностях кто из их знакомых сгорел, то относительно ночного убийцы вспыхивали жаркие споры, порой даже с рукоприкладством. Одни и слышать не желали, что Маска мертв, а другие утверждали, что подобная весть не может быть ложной.
Сам Стронц, натянувший на голову капюшон, чтобы не быть сразу узнанным, нашел занявшего столик у стены Генриха и направился к нему, обходя особо ярых спорщиков. Гвардеец сильно утомился со времени визита к старому Карсту и еще сильнее проголодался, поскольку бурная деятельность его в первой половине дня способствовала лишь духовному и физическому истощению, однако Дерек оставался доволен результатами, ведь даже в бытность свою капитаном стражи ему не удавалось подчас так быстро получать необходимые сведения, теперь же имя Давиона позволяло делать поистине невозможное.
- Рад, что вы так быстро. Судя по всему дела утомляют? - Генрих даже не изменился в лице, заметив нехитрую маскировку гвардейца. Конечно, врядли бы кто-то их сейчас распознал - народу не до того было, но всё же... - Садитесь. Что будем есть? Не знал, что вы любите, повременил с заказом, а народ тут бойкий, так и норовит что-нибудь особенное... всучить. Или что-нибудь обыденное стянуть.
- Будем проще - возьмем мяса с гарниром.
Стронц подбросил на ладони ферай, полученный от Альрика и поманил трактирного слугу. На блеск золота прибежали сразу трое, и принялись наперебой расхваливать специальные блюда, однако гвардеец решительно отверг все их предложения.
- Хороши, гуси, - хмыкнул он вслед подавалам. - Ты вот знаешь, что такое "Печень грифона по-орочьи"?
- Не пробовал. Не люблю их обычай съедать то, что остаётся на поле боя - после победы ли, поражения, - полушутя пожал плечами Генрих. - ну что, сколько всего переделать удалось за утро? Вижу, на недостаток денег кое-кто уже не жалуется хронически?
Стронц самодовольно разгладил усы:
- Ночные бдения наконец стали приносить плоды. Впрочем, Генри, чем больше я думаю об этом, тем больше убеждаюсь, что все еще только начинается.
- А точнее? - Генрих поймал за талию пробегающую официантку. Та вскрикнула от прикосновения холодной шершавой руки, игриво улыбнулась магу и вскрикнула ещё раз, когда увидела, что рука была каменной. - Хорошего винца, красавица. Правда хорошего. Отмечаем как-никак.
Девушка умчалась, хотя - оставалось надеяться - за вином, а не со страху.
- Итак, что начинается? Он - допустим - убит. Что дальше?
- А дальше возникают вопросы.
Постучав пальцами по столу, словно подбирая такт, Стронц продолжил:
- И основной из них - это его осведомленность о жертвах. Всегда в нужном месте, всегда вовремя. Конечно, Лайоро мог сохранить некоторые связи при дворе, но не настолько же обширные. При Элрусе он был сержантом, после - оружейником.
- Расспрашивать Элруса я бы не советовал. Трудно и врядли поможет, - пожал плечами Генрих. - Может друзей тряхнуть? Кто у него там был?
- Не в том дело - Элрус в Столице чуть дольше недели. Думай, Генри - у меня уже ум за разум заходит!
Словно в подтверждении своих слов, он что было силы ударил по столу - на грохот обернулись все, кто сидели рядом.
- Когда я уже получу свое жаркое?! - Закричал Стронц, чтобы отвлечь их внимание, и добавил уже тише: - Ладно, забудем о всех этих Хранителях Королевских Трусов, но этой-то ночью помнишь кто ехал?
- Какой из "этих"? Маска любую ночь делал весьма и весьма этой, - приглушив голос, произнёс в ответ маг. - Но замечу всё-таки, что самой "этой" ночью вплоть до сегодняшней была ночь убийства Императора и кронпринца. А тогда погиб Гастон Тайл. Фред Карст с ним. И ещё Дрейн прибыл в Столицу. Что-то ещё было? Или я снова не понимаю, о чём речь?
- Эта, в смысле так, которая сегодня была... или вчера.
- Тогда сдаюсь. Кроме нашей засады вроде бы никто и не ехал.
Стронц покачал головой:
- Был еще один.
- И кто же?
- Вы были тогда приманкой - для отвода глаз, так сказать. Надеюсь, обиды не держишь?
Генрих скрестил руки на груди.
- Кто-то жертвует чем-то. Кто-то - кем-то. Мне не меньше жаль беднягу Майаса, и всех, кто погиб от рук Маски - но это большая охота, и дичь крупная. Само собой, надо её подманить. Порой - жестоко и рискованно. Порой - досадно. Или смертельно.
- Рад, что не ошибся в тебе.
Где-то в бороде гвардейца скрылась усмешка.
- Мне действительно удалось его обмануть - он решил, что я, - все мы, - сделали ставку на этот глупый маскарад... а моим козырем был Киариш.
- Кто? - Эврар чуть не поперхнулся. - Я это имя впервые слышу. Раскрывайтесь, карты! А то эти фокусы уже... нервируют. Нет, я согласен быть в игре разменной фишкой... но игра-то хоть стоила того?
- Тише-тише, - вскинул ладонь Дерек, едва не опрокинув поднос с жаркоем, и перепугав служку. - Давай его сюда.
Ферая, конечно, парень не получил - Стронц рассчитался дворянским серебром и попросил, чтобы девушка посланная за вином поторопилась.
- Генри, тут полно людей, готовых за Маску проломить любому череп, - прошептал старик. - Я этого как-то не учел, сначала. Но да - игра вышла замечательная. Киариш - приближенный Винзора, мерзкий тип.
- Как будто среди приближённых казначея другие водятся, - понимающе протянул земляник. - Ну и?
- В целом неплохо - Маска его прикончил, как я и задумывал.
- Так, минуточку. мы ведь вроде не для того Маской занимались, чтобы скармливать его мстящему ночнейшеству мерзких типов вокруг Винзора. Не стоит тянуть - к сути, к сути! - поторопил Эврар собеседника.
Глаза старого хитреца озорно сверкнули:
- Люблю совмещать приятное с полезным. Но дело, действительно не в этом - Киариш исполнял приказ настолько секретный, что я по пальцам могу сосчитать людей, знавших о его ночной поездке. Он вез королевские регалии, смекаешь?
- Регалии - это что-то серьёзное или трость и ночной горшок? - начал было Генрих, но тотчас же осёкся. - Минутку... вёз и что? куда вёз и... если не довёз, то где они?
- Помнишь шкатулку?
В суете, несомненно всех занимало кто прятался под маской, нежели оброненная убийцей шкатулка, а потому все, за исключением Стронца тогда упустили ее из вида.
- Не помню. Дальше.
- Вот в ней-то и печать была государственная. Винзор надумал все это добро в связи с Солидором, вывезти из Столицы, причем в строжайшей тайне. Посвящены были только несколько гвардейцев, окружение короля и близкие люди казначея. В свете этого нападение Маски на Киариша принимает особое значение.
- Политическое. И сужает круг подозреваемых - но только если Лайоро и правда был Маской, - заметил Эврар. - А если нет? Воспользоваться личиной Маски, чтобы выкрасть печать - идея безумная, но это если не удастся. А если удалось... Но ведь не думал же Лайоро поднять восстание или сам стать королём? Не верю, чтобы думал. Что тогда? Для кого-то? Кого?
- Его мастерство фехтования впечатляющее - я, право слово, не думал, что управлюсь. Благо, он был крупно измотан.
Вспоминая ночной поединок, Дерек сам себе удивлялся, что сумел выйти из схватки победителем - конечно, присутствовала некоторая доля везения, но в действительности, будь Лайоро полон сил и финал стал бы совсем иным.
- Но суть в другом, Генри - он знал, поджидал Киариша, а в свободное время игрался с нами. Кто-то ему сказал, кто-то из дворцовых связан с Маской!
- Повторюсь - если Лайоро и правда Маска. Есть доступ к списку всех, кто знал о перевозке? -чародей деловито забарабанил по столу пальцами и тут же, чуть смутившись, переменил руку. Стук каменных пальцев уж слишком сильно отдавался по заведению, перебивая даже иные споры и крики.
- Есть, но некоторые этой же ночью погибли от рук Маски. Еще один - так и вовсе сгорел.
- Подробнее, подробнее!
- Секайн Марцкел, - имя-то само противнейшее! - тоже из казначейских вышел одержимым, значит, от того и сгорел. А гвардейцев, что в охрану Киаришу приставлены были там же Лайоро и прикончил. Кто знает - может это они про регалии разболтали?
- Ну а если не они? Кто тогда? - Эврар просто вцепился взглядом в Стронца, забыв и про вино, и про еду, и даже про милашку-официантку.
- Тогда - я первейший кандидат, - рассмеялся в голос Дерек.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #1171, отправлено 28-05-2009, 21:10


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

Те же далее
(мы там же)

Сегодня, несмотря ни на усталость, он пребывал в отличном расположении духа, ночной триумф вскружил ему голову не хуже выдержанного вина, однако он все же ни на мгновение не забывал о деле. И о том, что его дворянство еще не было вопросом решенным.
- А вторейшие? Дальшие? - не унимался чародей. Глаза Генриха горели, пальцы уже и вовсе не находили покоя - правда теперь левые стучали по каменным правым.
- Его Толстейшее Величество, лорд-казнокрад, - начал загибать пальцы Стронц. - Телохранители короля, возможно дворцовые маги, если следили колдовством, кто еще? Гвардейцы погибли... этот худосочный жулик - Счетовод.
- Много. Очень много... Ни стыда, ни совести у этого покойника, - грустно вздохнул Эврар. - Ну и что будем делать?
- Это все же меньше, чем вся Столица, - в голосе гвардейца напротив чувствовался оптимизм. - Исходить будем из того, что Лайоро - настоящий.
- Смело. Но иного у нас и нет, - рассудил Эврар. - Если Лайоро настоящий, но Маска - явно политический инструмент. В борьбе за власть. Кого и с кем?
- Ты хочешь продолжать это дело? Потом отступить будет поздно.
Предупредил гвардеец.
- Я уже в нём. Я бы сказал, по самые уши... в земле. А земля - моя сила, - заговорщически улыбнулся Генрих. - Лара, думаю, тоже... Хотя она ответит сама. Но в память о Майасе это дело нужно довести до конца. Найти и остановить того, кто столкнул камешек, придавивший столько народу.
- Не хотел бы я впутывать Лару теперь, но пусть решает. Впрочем, ладно - где там наше вино, мне надоело всухомятку давиться!
- Да прекрати кричать! - В ответ разразился трактирщик. - Сам видишь сколько народу и все есть хотят!
- А это видел? - Между пальцами старика сверкнул ферай, глаза хозяина алчно засветились, но золотой кругляшок тут же пропал. - Больше не увидишь.
Он устало сбросил капюшон, утирая взмокший лоб рукавом - было слишком жарко, чтобы и дальше хранить конспирацию.
- Послушай вот что, Генри - я многое разузнал тут, людей поспрашивал, которые вес имеют и знают кой-чего. Если я прав - полетят головы. А если ошибаюсь, нас обоих казнят.
- Значит в любом случае полетят. А вот и вино! - Генрих с радостью кивнул направлявшейся в их сторону давешней скромнице, так испугавшейся каменной руки. Кажется, на этот раз страх у неё исчез совершенно - явно забитый священным блеском фераев: девушка любовалась сидевшей за столом парой с нескрываемым, почти детским любопытством.
- Милая, мы остановились в доходном доме напротив, ты заходи вечером, - подмигнул ей Дерек и бросил ферай. Девица ловко поймала.
- Можно и с подругой, - нахально подмигнул прелестнице маг. - И не бойся - у меня рука только по первости каменная, а так ласковей иных тёплых будет.
- Не забудьте такие же кругляшки, господин магик - бедные девушки любят блестяшки, - фыркнула красотка и бросилась к другому столику, изящно качнув бёдрами напоследок.
- Ну вечер я тебе устроил, потом поблагодаришь, - рассмеялся Стронц. - Теперь вот что - ты помнишь основных жертв Маски?
- Помню. Их все помнят, - пожал плечами Генрих. - Анак Дерри. Гастон Тайл. Нэр. Чеппарды. Казначей Императора Вейларона. Фред Карст. Августо Тайл. Балас Таан. Много кто ещё. А что они нам теперь?
- Балас - клоун повернее Клоута, отметаем его, - резко сказал Стронц. - А вот Анак фигура значимая. Сын министра, да и сам он обладал большим весом среди властных особ. Не таким большим, как Менгаард, конечно. Молодой Дерри ушел из армии в чине полковника, и как я слышал крупно из-за этого поссорился с отцом. Миклас трижды отказывался принять его прошение об отставке, пока, наконец, парень не подсунул бумагу Лорду-Командующему. Удивляюсь, как он сумел сделать карьеру при Маркосе - но, со смертью жены Анак с головой погрузился в службу. Ты, наверно слышал, он ведь мог стать самым молодым министром в Альянсе - к тридцати-то годам!
- Министром? А отец как же? - непонимающе переспросил Эврар. - кстати, думаю, есть личность в Альянсе, которая много знает об Анаке Дерри.
- У нас что, один министр на весь Альянс? Анак имел силу - это точно, имел влияние, а в последние годы - и поддержку отца, как они примирились. Старику пришлось признать, что сын добился большего успеха, чем мог бы в армии. Как Маркос умер, его даже в короли прочили...
Вино забулькало в горле Дерека.
- Впрочем, что теперь об этом говорить. Все в одном сходились - хороший парень был, прямой, честный. Мог даже с королем спорить, с Маркосом. Непохоже на других жертв Маски, ведь так?
- Совершенно непохоже. Почему тогда? Узнал тайну личности? - предположил Генрих. - Кстати, всё-таки... у Микласа ведь есть внучка. Дочь Анака. Её хоть кто-то о чём-то спрашивал?
- Она сейчас во дворце... как раз. Я мог бы с ней поговорить.
- Только очень осторожно. Всё-таки она ещё ребёнок, - тяжело вздохнул Генрих. - Представлять не хотелось бы, что ей пришлось пережить. В любом случае, у нас единственный не-подлец и не-мерзавец из всех. Что это может значить?
- Погоди, вот еще Нэр. Этот, конечно, душегуб изрядный, но... - Стронц назидательно поднял большой палец: - При этом человек богатый, властный, к тому же герой нескольких битв с Армадой, друг Микласа Дерри и, что более значимо - Гастона Тайла, с этим они буквально выросли вместе. Гастон порой говорил, что родная мать больше Магнуса привечает, чем его. Зная леди Тайл, я почему-то не удивлен.
- Ну, допустим, для Маски вина никогда не имела шанса быть искуплённой. очень похоже на него. Но в чём была вина Анака - такая, что парень заслужил смерти? Слухи о Маркосе?
- Генри, попытайся посмотреть на это под другим углом: Дерри, Нэр и Тайл вместе представляли огромную силу. Еще год-два, и Анак получил бы реальную власть, Тайлам принадлежит половина кораблей Альянса, Нэр... кто его знает.
- Не понимаю. Ну да, они представляли собой силу. Бейли, Винзор, Оррик, Таллас - они все тоже так или иначе силы. Дальше что?
- Теперь этой силы нет. Вот что.
- Нет. И? Я всё не могу уловить, к чему именно это всё говорится. Слишком много выводов можно сделать разом. Какой нас интересует?
Гвардеец наклонился и прошептал:
- Если отмести всю околоменгаардову мелочь, то выходит, что Маска намеренно выкашивает самых могущественных лордов.
- Верно... Но ради кого и чего? Демоны? И здесь тоже?
- Если бы я это знал - у меня был бы ответ...
- Эй, да это же Дерек Стронц! - Прокричал сидевший напротив завсегдатай трактира. - Глядите на него все!
- Сволочь!
- Ублюдок!
Мужики поднимались из-за столов, с явным намерением намять гвардейцу бока.
- Защищаемся или по настроению? - деланно-сонно уточнил Эврар шёпотом. Каменная рука сама собой сжалась в кулак, но ничем более намерения драться маг не показывал. Наоборот - позволил себе ещё глоток вина, с чувством смакуя выпитое и делая вид, что толпа ни капли его не касается... пока что. даже брошенный кем-то помидор, пролетевший в паре пальцев от уха, не удостоился чародейского взгляда.
- А ну их, - решительно мотнул головой Дерек, поднимаясь из-за стола. - Дел по горло еще.
- Эй, стой, зараза!.. - Горожанин осекся на полуслове, когда встретился глазами с гвардейцем, и медленно сел обратно.
- Пошли. Красавица, уговор в силе - с подругой! - подмигнул Генри высунувшейся из-за угла улыбчивой девушке-официантке. - Ещё встретимся вечером, я полагаю? Ларе тоже ведь надо сказать...
Народ неохотно расступался, при этом обзывая гвардейца и его спутника последними словами, но нападать никто не решился. Только в самых дверях кто-то бросил в спину Стронцу глиняную кружку, но та разбилась со звоном о кольчугу под плащом - старик даже не вздрогнул.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #1172, отправлено 29-05-2009, 0:03


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

День одиннадцатый, середина
Титулованные тени (с Тельтиаром)
Опаленный лучами тускнеющего солнца, гонец-тень донес до Ваати волю Элокхая. Нельзя сказать, чтобы барон был удивлен приказу, нельзя сказать - чтобы обрадован. Убить принца можно было раньше, но тогда никто не придавал этому необходимого значения, сейчас же задача стала почти невыполнимой, особенно после того, как большая часть виера сгорела этой ночью. Так или иначе, Ваати решил сам найти Нагриаша и обсудить с ним, как следует поступить в сложившейся ситуации.
Ответ на зов пришел почти сразу - такой же мощный как всегда, исполненный силы. Даже и не скажешь, что Герцог как-то пострадал в прошедшую ночь.
"Приходи. Нам следует все оговорить".
И дальше плеснуло указание места - одно из подготовленных виера убежищ.
Катакомбы под городом, в толще камней и руин, являющихся фундаментом Верхней Столицы - редкий глупец осмелился бы явиться сюда, в обиталище чудовищных тварей, приспособившихся жить под самым сердцем Альянса. Именно здесь встретились бароны и Герцог Искажения. Ваати, все еще не оправившийся после роковой ночи, до сих пор не мог принять стабильной формы и оставался расплывчатым пятном, скользящим по полуразрушенным стенам погребенных зданий.
"Приветствую тебя, Нагриаш", прошелестел он.
"Приветствую, - коротко ответил Нагриаш. Он находился в куда лучшей форме - силуэт непроницаемой, давящей черноты. - Похоже, придется последовать примеру людей и созвать общий совет... а, вот и они".
Действительно, Герцог предпочел собрать для обсуждения всех иерархов виера: мгновением спустя в тенях полностью проявились Скамах и Экаделл.
Не хватало еще пятерых - Тьорум застрял во Дворце, под пристальным надзором колдунов, Астрион, несомненно уже начал работу в госпитале, Акаша была вне Столицы, а Кейрати просто не пришел. Шекарры же и вовсе след простыл. Впрочем, и явившихся должно было хватить.
"Я известил Элокхая о случившемся".
"Могу себе представить ответ, - с легкой иронией заметил Нагриаш. - Немедленно убить Давиона, чтобы не повторилось подобное или нечто похожее".
"Истинно так".
Прояви Ваати чуть больше эмоций - он наверняка вздохнул бы с показной усталостью.
"Хотя мы с Элокхаем нередко расходимся во мнениях, в этом случае он прав. Другое дело, что не обязательно ограничиваться одним лишь Императором".
"Хочешь исправить недоразумение с Архимагом?"
"Не помешало бы. Я думаю, Элокхаю и его войску в равной степени будут неприятны и ритуалы Императора, и мощь Воли".
"И эта тварь, - с явной ненавистью процедил барон теней. - Что рычала на весь город".
Чернота тела Нагриаша едва заметно колыхнулась в знак согласия.
"Кто-нибудь из твоих подчиненных выжил?"
"Только те, что заблаговременно покинули Верхний Город".
"Сколько их?"
"Киэлой слабы, Герцог, я не стану бросать их на убой только чтобы утолить жажду крови Элокхая".
Резкий нетерпеливый жест - тени разлетелись, словно разрезанные черным клинком.
"Я тоже не собираюсь. Но иногда слабые могут проскользнуть там, где пройдут сильные и увидеть куда больше. Я не собираюсь бить бездумно".
Ваати скользнул ниже, остановившись совсем возле Нагриаша.
"Чуть больше сорока в городе, остальные далеко, - размытое пятно чуть заметно колыхалось. - Благодарение Отцу, что я велел многим покинуть Остров, в ожидании ритуала Воли".
"Он сохранил нас, - согласился Герцог. - Что ж... хорошо. Ударной силой придется стать нам, видимо".
"Смертные хорошо умеют убивать младших - быстро учатся, сволочи, - последнее было сказано с оттенком презрения. - Но против любого из нас она ничто".
"Зато их больше, - в первый раз прозвучал голос Экаделла - веский, размеренный. - Как говорят те же люди - сотня крыс способна загрызть волка".
"Предоставим Элокхаю бороться с сотнями" - парировал Ваати.
"Он умеет", - лаконично согласился Экаделл и вновь затих.
"Скамах, - вновь заговорил Нагриаш, - как можно скорее узнай, как можно подобраться к Давиону и магам. Сам не приближайся. Экаделл, подготовь план максимально эффективного удара. Ваати?"
"У меня не осталось глаз в Верхней, - вынужден был признать барон. - Киэлой сгорели, пустые хиетра обезумели. Потребуется время, чтобы восстановить утраченное".
"Сколько примерно?" - уточнил Герцог.
"Год-два, если повезет",
"У нас нет столько времени, - мрачно констатировал Нагриаш. - Придется, если понадобится помощь, призывать Найшара и тех, кто остался в Университете".
"Людишки заставлют нас менять планы, - Ваати выразил недовольство. - До той ночи, когда Элокхай убил Волитара, все было у нас под контролем".
Он не хотел, чтобы в Столице появился еще один барон, лояльный герцогам, к тому же, Университет все еще представлял собой угрозу, и если убрать оттуда всех виера - что будет тогда? Барон-тень более всего не выносил, когда рушились его замыслы.
"У нас хватит сил, - наконец прошелестел он с уверенностью. - Есть нагайми - магам не под силу управиться с твоими детьми! Я призову тех элохелей, что избежали пламени... необходимо действовать осторожно".
"Это очевидно, и даже не требует произнесения, - иронично заметил Герцог. - Но начинать готовиться надо прямо сейчас - пока они еще упиваются своей временной победой".
"Приказывай".
Нагриаш ненадолго задумался.
"Экаделл займется планом, Скамах - разведкой... на тебе самое важное - обеспечение обоих. Координируй действия младших, позаботься о том, чтобы они были в нужных местах в нужное время. Собери их всех и оцени возможности".
"Предлагаю использовать культистов, еще не ставших Хиетра - никто не сможет их раскрыть, - предложил Ваати. - Они сослужат хорошую службу".
"Очень дельная мысль, - согласился Нагриаш. - Ты можешь найти их всех?"
"Уже к вечеру они будут в твоем распоряжении".
Барон теней вспомнил о человеке, которого он многие годы обманывал и решил, что пора воспользоваться и им. Самозванный пророк Гибели Мира был сейчас как никогда кстати.
"Отлично. Тогда не будем терять времени".
"Герцог, - прошипел Ваати на прощание: - Проследи, чтобы смертные не смогли призвать Зверя".
"Больше не призовут," - холодно пообещал Нагриаш.
Размытое пятно исчезло, растворившись в темноте катакомб.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1173, отправлено 29-05-2009, 22:14


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Сражение в Небесах. на 11 день

«Посланец Небес» был не просто кораблем – он олицетворял целую эпоху Небесного Флота. Величественный галеон, парящий меж облаков, десятилетиями он сулил гибель оркам и мятежникам, на его борту героически погиб король Олдгейт, принеся победу Альянсу в самой кровопролитной из войн с Армадой. Почти целый век «Посланец» был флагманом, кораблем Императоров и Главнокомандующих, пока на смену ему не пришли более совершенные линкоры, но былая слава его с годами не померкла. Не было во всем флоте корабля с более богатой военной историей, с более древними традициями и ритуалами, что не посмел изменить ни один капитан. У воздухоплавов даже поговорка появилась: «Серебряный Страж – могущество флота, а Посланец Небес – его величие». Не даром же, каждый Адмирал Северной Флотилии приносил присягу на борту этого корабля, а капитаном его – флагкапитаном – становился самый заслуженный офицер, которого со временем прочили в командующие Флотом.
И теперь это великолепие, краса и гордость Альянса, попало в руки нечестивых демонов, жаждущих лишь втоптать в грязь идеалы людей и волитаров, уничтожить все, что дорого союзным народам. Разве можно было оставлять им «Посланца», чтобы они осквернили его своим нечестивым присутствием, чтобы направили на Столицу олицетворение бранной славы!
Нет! Не бывать тому!
С мрачной решимостью смотрел на приближающуюся громадину судна капитан Гэртан, стоявший рядом Ларн докуривал трубку (решил табачком побаловаться перед смертью). Наконец Энеро подал сигнал и офицеры крепко обнялись на прощание. Грузный Гэртан запрыгнул в седло, отчего пегас возмущенно фыркнул, проседая, но все же выдержал (хотя, ради этого капитану пришлось отказаться от столь любимых им тяжелых доспехов и ограничиться кирасой да шлемом). Забрало с лязгом затворилось, он натянул поводья, ожидая условленного момента.
«Стремительный» поднялся над галеоном, сокрытый от одержимых толщей облаков, а затем начал медленно снижаться. В какой-то миг сквозь царящую повсюду серость пробилось несколько лучей солнца, осветив лица солдат, и те решили, что это благословление Небесного Огня, отчего воспряли духом.
Первым оторвался от палубы Энеро, взмыв в воздух – следом за ним весь кавалерийский отряд: шесть человек. Они спикировали на палубу легендарного галеона столь молниеносно, что никто из одержимых даже не успел понять, откуда взялись враги до того, как началась схватка. С ладоней боевого мага сорвались молнии, поразившие ближайших мятежников – обожженные тела, с визгом вывалились за борт, но до них Энеро не было никакого дела уже, рядом метались белокрылые скакуны, обезумевшие в этой кровавой круговерти. Как не дрессируй, а пегасы все равно для битвы годились мало – гордые, благородные и совсем не воинственные животные.
«Грифона бы!»
Скрипнул зубами Гэртан, отсекая чью-то руку. Фырчащий, испуганный жеребец под ним беспорядочно метался по палубе, и воин больше сил тратил, чтобы управлять им, нежели на битву, но спешиваться кавалерист не собирался так рано. Его палаш черным пламенем мелькал, круша сталь, плоть и кости обступивших его одержимых, капитан взмывал над врагами, бросался в самую гущу их и вылетал прочь, нанеся несколько могучих ударов. Его неудержимый натиск воодушевлял остальных всадников, прикрывавших командира, а в особенности юного Дигана, стремившегося ни в чем не отставать от командира, легкая сабля волитара плясала одной ей доступный танец, вгрызаясь в глотки мятежников и разбрызгивая кровь по палубе.
Хлопанье крыльев, испуганное ржание, стоны и бешенный рык слились в безумную какофонию, на мысли не оставалось ни мгновения – рубить и колоть, не думая! Остановишься хоть на миг – умрешь! Одержимые уже успели стянуть на палубу одного из солдат, растерзав его голыми руками и оторвав голову его пегасу. Теперь один оборванец радостно прыгал по палубе, размахивая оторванной конской башкой, которую он держал за гриву.
Слепящая вспышка! И разряд молнии поразил ублюдка, выжигая его зловонное нутро.
Из трюмов одержимые выбирались на палубу, потрясая оружием и предвкушая веселье. Неужели, они действительно думали, что против них выйдет только семь человек? Хотя, другого поведения от них и не ждали. Звякнула арбалетная пружина – пегас взвился на дыбы, захлебываясь кровью рухнул в самую гущу мятежников, давя их, ломая кости. Всадника успел подхватить его товарищ – тот ловко спрыгнул на палубу, обнажая второй меч – выпад и голова одержимого полетела прочь, а сорвавшийся с лезвия разряд зажарил демона прямо в теле предателя.
С начала сражения прошло всего несколько мгновений, но этого хватило, чтобы «Стремительный» снизился и развернулся против хода галеона, и солдаты спрыгнули через борт, подхваченные порывом ветра, бережно опустившего их на палубу за спинами основной массы одержимых. С дружным ревом воины Альянса, возглавляемые капитаном Ларном, бросились в бой. Все они были искусными фехтовальщиками, отборными, лучшими кого только смог найти Стерн, чтобы отправить на это задание – и ни один сейчас не испытывал страха перед превосходящими силами врага. Однако, не смотря на выучку, сражаться по всем правилам воинского дела у солдат не получалось, да и не могло получиться, ведь их противниками были не живые люди, и даже не орки, а одержимые демонами, пустые оболочки. И виера не щадили своих носителей, заставляя тех самих бросаться на мечи, словно желая задавить числом, почти двадцатикратным преимуществом, которое было у них, однако воинов Альянса спасало то, что все одержимые не могут драться с ними одновременно.
Умело, сдержанно рубил врага Ларн, на груди которого сверкала прикрепленная к перевязи медаль. Каждый удар его был смертельным… для обычного человека, но мятежники, даже получившие чудовищные раны, продолжали драться с яростным остервенением. Даже нанизанные на мечи, пораженные молниями и огнем, они пытались достать своих губителей, разрывали на солдатах одежду, мяли крепкие доспехи, раздирали плоть. То там, то здесь слышался свист посланных в полет арбалетных болтов, но боевой маг Крейн, не участвующий в сражении, особыми чарами оберегал соратников от этих подлых выстрелов – заклинание это было ничем иным, как модифицированным для военных нужд «Доспехом Ветра» незабвенного Валькиона. Возле воздушника находился и рыжеволосый маг-капитан Фидас, бьющий врагов едва заметными огненными стрелами, пронзающими насквозь – он, равно как и Энеро, использовал простейшие методики, экономя силы.
Жестокая схватка на корме отвлекла большую часть одержимых от уцелевших всадников, которых (не считая воздушника) осталось лишь четверо, причем только Гэртан все еще был верхом на пегасе, а два, каким-то чудом выживших, жеребца улетали прочь от ставшего полем битвы галеона. Ни слова не было произнесено – солдаты не нуждались в командах, не могли отвлекаться от битвы – на месте каждого убитого одержимого тотчас же появлялся новый жаждущий крови ублюдок с горящими глазами и сам прыгал на меч, в тщетной попытке сомкнуть когти или челюсти на горле противника.
И тогда одинокий, исполненный ярости крик заглушил даже звуки сражения:
- Отдааааай!!!
Это ревел капитан Ларн, с груди которого зарубленный одержимый сорвал его гордость, его медаль. Обезумев от злости, Ларн ринулся за исчезнувшим в потоке врагов телом, обрушивая тесак на встающих поперек дороги мятежников, однако он нарушил боевой порядок, слишком оторвался от своих, позабыв в пылу сражения о дисциплине – расплата не заставила себя ждать! Один из демонов, сгусток тени, принявший очертания скорпиона, напрыгнул на его спину, клешнями раздирая кольчугу. Офицер обернулся, последний раз взметнулись цветастые кисточки его перевязи, обрушился заговоренный клинок, отсекая виера клешню, а затем ядовитое жало погрузилось в тело храброго воина… спустя мгновение толпа одержимых буквально втоптала его в палубу, размазав по доскам.
Видевший гибель товарища, Гэртан направил пегаса вперед, а сам, убрав за спину окровавленный палаш, снял с пояса железную капсулу, крепко сжал и метнул ее в скопище одержимых. Грянул взрыв… огненные брызги и осколки раскаленного металла разлетелись в стороны, поражая демонов и их носителей, разжигая высохшие корабельные доски. Взрывной волной многих одержимых отбросило прочь, а некоторые и вовсе вывалились за борт. Тайное, разрушительное оружие, полученное от военного министра адмиралом незадолго до отлета «Стремительного», оказалось гораздо могущественнее, чем думал Гэртан. Вот только порадоваться результату он не успел – грохот оглушил и перепугал пегаса до такой степени, что даже умелый кавалерист не смог удержать его: конь как бешеный рванулся в сторону, и врезался в мачту… Череп животного треснул, туша рухнула на палубу. Капитан успел выпутаться из стремян и соскользнул вниз до того, как одержимым удалось окружить его.
И все же, не смотря на всю проявленную доблесть, одержимые теснили маленький отряд храбрецов, вступивших в сражение за галеон. Уже половина их погибли в отчаянной схватке, а остальные были живы лишь благодаря боевым магам, компенсирующим вражеский перевес непревзойденным мастерством. Сейчас, глядя на них в действии, становилось отчетливо ясно, почему демоны постарались застать их врасплох, убить спящими, убить внезапно, убить, когда те совсем не готовы к бою.
Потому как Боевой Маг Альянса, вступивший в сражение подобен урагану, оставляющему позади себя смерть и разрушение, подобен пожару, выжигающему под корень, землетрясению и потопу – не дающим врагу ни единого шанса на спасение. Элементарнейшие техники Фидаса и Энеро, сплетенные воедино их железной волей, разили наповал – пламя вспыхивало повсюду, ветер сбивал одержимых с ног, молнии разили без жалости, при этом оба мага старались не подпускать врага близко, насколько это было возможно.
Подле магов, прикрывая их, сражались Вирго и Найлс – волитар при этом проявил завидное умение, какого от него никто не ожидал (все же большую часть службы юноша провел в дальнем гарнизоне и наградами отмечен не был). Однако, большей частью мастерство Дигана рождалось из его злости и желания отомстить за отца и оскверненный корабль, меч волитара сверкал разрядами молний, суля смерть каждому одержимому, оказавшемуся поблизости.
Они стояли, у грот-мачты, шестнадцать усталых, измотанных человек, покрытых запекшейся кровью и потом, в окружении нескольких сотен врагов. Скольких успели прикончить они за те недолгие минуты, что длился бой? Пятьдесят? Сто? Двести? Никто не считал, хотя бы потому, что распластанным, растоптанным, расчлененным телам на палубе несть числа было. Этот корабль, средоточие могущества Альянса теперь стал настоящим рассадником демонов, осознание чего отзывалось лишь яростью в сердцах солдат, придавая им новых сил.
Теперь уже в бой шли не только одержимые, но и сами демоны, выползшие из пустых оболочек, не боящиеся тусклого солнца, скрытого за темнеющими облаками – их вид был мерзостен, насекомоподобные, иссиня-черные твари, поглощающие любой свет, они клацали клешнями и рассекали воздух лапами-лезвиями, подбираясь к людям. Вот пали двое последних кавалеристов, бившихся рядом с Гэртаном, сам капитан злобно рычал, рубя пылающом мечом лапы-щупальца столь быстро, что даже демоны не могли уследить за его движениями – грузный, с виду неповоротливый боец не даром носил черный палаш, казалось, сеять смерть – основное его призвание! О, если бы одержимым был ведом страх – то они уже бежали бы прочь от несокрушимого Гэртана, как во многих сражениях повергал он в ужас орков и пиратов, но нет, сейчас врагов можно было только убить, или же пасть самим.
Вздрогнул, вскинув ладони Энеро, молнии, созданные им, растворились, так и не достигнув цели – не понимал маг, что произошло, почему он, еще полный сил допустил ошибку? Новое заклинание – и тоже в пустоту пропали чары! Именно что в Пустоту! Смеялся, разинув уродливый рот одержимый, из спины которого торчали восемь уродливых паучьих лап. Поглотитель вышел из трюма, кошмар любого мага.
- Убейте его!
Вынужден был закричать воздушник, понимая, что спустя всего несколько мгновений пройдет и вся их магия станет бесполезной, а сами они – беззащитными перед стрелками. Однако, в тут же, отвлеченный его криком, упал разрубленный солдат, а другого схватили одержимые, оттаскивая от соратников. Долго еще слышался крик несчастного, заживо разрываемого на куски.
- Найлс!
Как так вышло, что суровый капитан разомкнул уста для слов в разгар боя, он и сам понять не мог, но Гэртану хотелось защитить отважного юношу, рванувшегося к паукодемону, взмывшего над головами врагов, алчущих его крови, и спикировавшего, подобно скриа, на проклятого пустотника. С лязгом палаш капитана столкнулся с лезвиями демонов, разжигая и перерубая их – в этой схватке он упустил из вида молодого Дигана… а затем раздался треск раздираемого молнией тела. Волитар вогнал зачарованный клинок прямо в глотку одержимому и дважды провернул, прежде чем был отброшен порывом ветра – маг-капитан спас юнца от неминуемой гибели, а его оружие использовал как мощный проводник для собственной энергии. «Шоковая Искра» с шипением пробежала по лезвию, врываясь в тело демона, поражая каждый дюйм его теневой плоти, не давая ему ни малейшего шанса поглотить эту силищу. Переполненный магической энергией, пустотник лопнул с треском, разметывая ошметки собственного носителя. Но и победитель его, Энеро лишь улыбнуться успел, прежде чем лапа другого виера отсекла ему голову.
Тело боевого мага рухнуло, в образовавшуюся брешь прыгнул другой демон, и лишь чудом Крейну удалось увернуться от его удара. Двое других воинов оказались не столь удачливы – оставшись без защиты со спины, лишившись «Доспеха Ветра», развеявшегося едва только маг перестал его поддерживать, они пали, пронзенные брошенными копьями, но меч одного из них успел подхватить вернувшийся в строй Найлс.
И в этот миг небеса разверзлись! Рассекая облака к «Посланцу Небес» на полной скорости летел «Стремительный», оправдывая свое гордое имя! Корпус разогнавшегося корабля даже издали казался монолитным, каменным – а не сколоченным из досок. Гранит!
Только ради этого сражались и умирали воины Гэртана, только для того, чтобы дать Юджину Нэваару время и возможность подготовить флейт к нанесению основного удара. И им это удалось. Каменный нос «Стремительного» проломил борт галеон, круша обшивку и доски, едва ли не прошибая насквозь корабль, а затем последовал огненный взрыв горящих камней и досок…
Вот, чего ради Нэваар и Фидас целую ночь просидели в одной кают, вот, что за чары готовили они, никому не сказав ни слова… «Раскаленный Вихрь»! Погибель демонов.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Янтарь >>>
post #1174, отправлено 29-05-2009, 22:55


Howdy!
*****

Сообщений: 514
Пол: мужской

♥: 751
Наград: 1

Небольшой экскурс в прошедшую ночь дня десятого и совсем немного в утро дня одиннадцатого

- И уберите эту кружевную безвкусицу с окон!
В раздражении Аш обмахивалась веером так энергично, что отдельные пряди волос выбились из прически и теперь свободно спадали на лоб. Слуги, которых она распекала добрых полчаса, уже давно перестали и бледнеть от страха, краснеть от смущения, и теперь, понуро повесив головы, выслушивали наставления нежданно-негаданно свалившийся на их головы госпожи.
Этим поместьем семья Браунди владела ещё с тех незапамятных времен, когда далёкий предок Катрины ратными подвигами заслужил себе звание дворянина, а своему роду – крошечный кусочек земли в Нижней Столице. Особняк с тех пор бесчисленное количество раз перестраивался, обзаводясь по моде разного времени то открытыми балкончиками под каждым окном, то застекленной оранжереей, то крыльцом с массивными мраморными ступенями. В последние годы род Браунди редко посещал свое семейное гнездышко – приобретя положение и вес в обществе, волитары без сожалений сменили Нижнюю столицу на Верхнюю, оставив вместо себя лишь небольшой штат прислуги. Впрочем, сама Катрина знала этот дом даже слишком хорошо: именно здесь она провела тот месяц, когда обнищавшим Браунди пришлось заложить свое имущество на летающем острове. Здесь она рыдала ночи напролёт, покрывая поцелуями миниатюру навсегда, как ей казалось, потерянного Габи. Здесь она, уже неспособная на слёзы, в полном молчании целые сутки просидела у гроба с телом матери. Здесь она впервые прокляла Четверых и услышала ответ на своё проклятье.
Не самые приятные воспоминания, что и говорить. Аш вряд ли бы вернулась сюда, не сложись обстоятельства. По правде говоря, она бы не была против, если бы фамильный особняк сгорел дотла в недавнем пожаре, но, к сожалению, он находился на солидном отдалении от тех кварталов, где недавно бушевали виера и пламя.
Обстановка особняка раздражала её, даже те вещи, которые несколько лет назад были для неё любимыми, теперь казались старыми и пропыленными насквозь. Она кричала на слуг, требовала “выбросить весь этот хлам” или “хотя бы убраться тут наконец как следует”. Она требовала передвинуть шкаф от окна к двери, а зеркало перевесить из спальни в прихожу, хотя прекрасно понимала, что шкаф от этого не перестанет напоминать ей о латанных выцветших платьях, а в зеркале не прекратит мелькать бесплотным видением лицо девушки с вечной скорбной морщинкой между бровей.
Веер продолжал птицей порхать у щеки волитари. Ей было душно, она винила в этом воздух, который здесь, внизу, был, как известно, тяжелее, чем в Верхней Столице. И не хотела замечать, что жжение идёт откуда-то изнутри, словно кто-то на мгновение окунул саму её душу в пламя, и та, обожжённая, теперь ноет в груди потухшим угольком.
Герцогиня молчала. Она понимала всё, и беззвучно роняла слёзы, оплакивая ушедших и упиваясь жаждой мщения.

***

Естественно, когда Рик пропал из залы на добрый час, разыскивать его отправили именно Анику. Ба при этом как всегда не удосужилась спросить её мнения, а оно-то заключалось в том, что будь воля самой Аники, она бы не приближалась к кузену на расстояние выстрела. Девушка никак не могла прогнать из памяти чудовищную улыбку, и блеск красных глаз, и кубик из кости вымершего животного, летящий ей в лицо. И хотя Аника сумела убедить себя, что всё это привиделось ей в бреду после падения с лестницы, с тех пор Рик одним своим видом внушал девушке беспокойство, временами перерастающее в самый настоящий ледяной ужас.
Но вовсе не из-за этого Аника в нерешительности топталась сейчас у дверей в поки кузена. Просто девушке вдруг почудилось, что она слышит сдавленные крики и… детский плач?
Когда Аника наконец-то решилась распахнуть дверь, то обнаружила за ней страшный беспорядок. Простыни и одеяла с кровати, занавески с окон, скатерть со столика, гобелен со стены напротив окна – всё это было стащено на пол и бесформенной кучей свалено на ковре. Приглядевшись, Аника решила, что куча эта не была такой уж бесформенной – она скорее напоминала кокон, из которого недавно вылупилась ужасающих размеров бабочка.
Рик был здесь, он лежал на голой кровати, уткнувшись лицом в подушку. И он действительно плакал, судорожно всхлипывая и слабо постанывая при каждом вздохе.
- Рик? – Аника не могла заставить себя назвать мальчика братиком, хотя тот её иначе как сестрёнкой не величал. – Рик, с тобою всё в порядке? Бабуля волнуется, где ты так долго пропадаешь…
- Уйди, - почти не отнимая лица от подушки, сдавленно приказал тот надтреснутым голосом. – Со мной всё в порядке. Просто… заболел живот.
Он снова всхлипнул. Анике внезапно сделалось его очень жаль.
- Может быть, я могу чем-нибудь помочь?
- Нет, не надо, - довольно резко отказался Рик.
- Я могу привести бабушку…
- Нет! – теперь Рик почти кричал. Но тут же смягчил тон, объяснившись: - Это пройдёт. Наверное, я просто съел что-то слишком острое. Не стоит портить бабушке настроение из-за такой мелочи.
- Ты прав, наверное, - согласилась Аника без особой уверенности. – Тогда и тебе не стоит возвращаться на приём. Я скажу бабушке, что ты уснул. Хочешь, я помогу тебе убрать весь этот беспорядок?
- Я сам, - быстро отозвался Рик. – Пожалуй, мне и правда лучше лечь спать. А ты иди. Желаю приятно повеселиться.
- Спасибо, - поблагодарила Аника, хотя наперёд знала, что особого веселья ей эта ночь не принесёт. – Приятных снов! – пожелала она брату в свою очередь, прикрывая за собой дверь.

***

Салем отдышался. На свернутом в жёсткий жгут полотенце, которое он держал в руках, остались ясные отпечатки зубов.
Боль пришла к нему больше часа назад, и с тех пор едва ли стихла. Старому доктору приходилось прикладывать огромные усилия к тому, чтобы не закричать и не перебудить криком весь госпиталь. Он мог только благодарить Рождённого Сном, что этой ночью ему не пришлось заступить на дежурство.
Всё с самого начала пошло не так, как планировалось. Сделка, заключенная с Ваати, грозила сорваться после того, как в госпиталь пообещал нагрянуть Менгаард собственной персоной. В его присутствии Салем боялся решаться на какие-либо ответственные шаги, к тому же толстяк впооне мог припомнить свою молодость и начать исцелять решительно всех, до кого только дотягивалась его пухлая рука. И Салему грозило провести весь день в бездействии и наблюдать, как его жертвы набираются сил с каждой новой секундой.
А с наступлением темноты пришла боль. Не физическая, похожая скорее на воспоминание, на мысль о самой боли – но доставлявшая доктору воистину адские страдания. Астрион внутри него захлебывался беззвучным криком, и Салем опасался за разум демона.
Корчась на кровати в нечеловеческих муках, доктор Уинтроу молился, чтобы ему удалось дожить до утра.

***

Её хиетра ступила на землю небесного острова, и Цейра зажмурилась от удовольствия. Всё прошло так, как было запланировано. Маленький побег прочь из Столицы по приказу Тьорума, проникновение в особняк – как славно, что им срочно потребовались новые слуги, чтобы удовлетворить все прихоти вернувшейся хозяйки – и возвращение назад. Как по маслу, без единой заминки. Цейре нравилось, когда ей удавалось в точности выполнить все указания Тьорума.
Сегодня она впервые увидела Великую Госпожу. Цейра не отважилась выдать себя, лишь издалека восхищенно наблюдая за аурой мощи, которую создавала вокруг себя Акаша. Для Цейры было счастьем служить такой могущественной повелительнице.
Купаясь в приятных воспоминаниях, она не сразу ощутила беспокойство, появившееся где-то на границе сознания. Прислушавшись и принюхавшись, она поняла, что город за прошедшую ночь словно вымер. Нет, она был по-прежнему полон хиетра, ещё спящих или только начинавших проживать очередной бессмысленный день. Но она больше не чувствовала присутствия виера. Совсем.
Цейра никогда не была паникёршей – именно поэтому Тьорум доверял ей, как никому другому – но сейчас почувствовала, как в её душу огромным гадом медленно вползает ужас.

Сообщение отредактировал Янтарь - 19-06-2009, 20:23


--------------------
Где, где вы
Лесные девы?
И что оставили мне вы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1175, отправлено 29-05-2009, 23:32


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Тайлы утром
С Янтарем

Шайлин по очереди обняла каждого из внуков и поцеловала в лоб. Леди Тайл редко позволяла себе такие сантименты, но сейчас почуствовала, что и правда будет скучать по малышам, хоть Рика она знала меньше недели, а Анику, что уж там скрывать, никогда не причисляла к своим любимицам.
- Ведите себя хорошо, - напутствовала она внукам на прощание.
Аника, бледная и уставшая после долгой ночи, кивнула и еле слышно ответила что-то невпопад. Рик, несмотря на то, что проспал большую часть банкета, выглядел ещё более вымотанным, чем кузина, и ничем не показал, что расслышал бабкины наставления. Шайлин решила, что мальчик всё ещё находится под впечатлением от первого в своей жизни высокосветского приёма. Да и эти боли в животе, которыми он так мучился с вечера - он способны доконать кого угодно.
- Бабушка...
Появившийся внук задержал старую леди буквально в нескольких шагах от двери. Лорд Тайл, в силу свалившихся на него забот, вынужден был пропустить торжественный прием, а потому только что пришел во дворец и, первым делом, поспешил навестить родственников.
- Анкер! - улыбнулась пожилая леди. - А я как раз собралась уезжать. Очень жаль, что ты пропустил весь вечер, в этот раз тут было, на что посмотреть.
- Огонь, охвативший город, я видел из окна, - почтительно кивнул юноша. - Бедный Ланни так перепугался, что потом не мог уснуть, боялся - как бы дом не сгорел.
- Это может дурно сказаться на его восстановлении, - нахмурилась было леди Тайл, но потом вздохнула и досадливо повела плечами. - Хотя тут-то некоторые от страха не то что сна, жизни чуть не лишились.
- Тяжелые времена требуют жестоких мер, - Анкер скорее констатировал факт, нежели выражал свое отношение к происходящему. - По крайней мере, говорят - одержимых в городе больше не осталось.
- Да услышат тебя Четверо, - с редким для себя благоговением ответила Шайлин Тайл. - Признаться, я не понимаю, почему принц не сжёг их всех раньше, если всё это время он обладал подобной мощью.
- Надеюсь, у Давиона будет возможность использовать эту силу против Вэина, - в голосе юноши слышалось теперь больше серьезности: - Те, кто вернулись с Бужербы говорили страшные вещи. Бабушка, может быть вам стоит покинуть Столицу пока не минует опастность?
- Я думала об этом, - вздохнула Шайлин, ей было трудно признаваться в том, что она считала малодушным. - Но Ланкер ещё слишком слаб для переездки и для лишений жизни в нижних городах, к тому же за пределами Столицы мы будем ещё более уязвимы для Белой Маски.
- Как вам будет угодно, миледи, - не решился спорить Анкер. - Япозабочусь о том, чтобы Ланни перенесли во дворец, когда ему станет лучше. Надеюсь, тетя Эния тогда тоже переедет.
- Эния вряд ли согласиться переехать сюда. У неё для этого слишком много гордости, фамильной гордости, - приосанилась Шайлин. - А вот насчёт Ланни ты абсолютно прав. Его нельзя подвергать опасности.
Лорд Тайл кивнул. Находиться во дворце - означало быть объектом для сплетен, независимо от репутации, а Энии болтливые придворные многое могли припомнить даже того, чего и не было никогда.
- Что же, - заторопилась Шайлин. - Пожалуй, мне пора. Кучер и так ждёт меня больше часа, а ты ведь знаешь, в наше время не следует разбрасываться хорошими кучерами.
- Вы правы, бабушка, - Анкер открыл дверь уходящей леди и обернулся к Рику и Анике. - Как вам торжество? Всю ночь веселились?
Аника кивнула, прошептав неразброчивое "да", а Рик лишь сонно моргнул, покачиваясь на месте. Оба они явно ждали разрешения уйти в свои покои. Шайлин, поняв это, засуетилась:
- Что же вы тут стоите, ведь вы же едва на ногах держитесь! Идите, идите скорее, отдохните хорошенько.
Едва Аника и Рик получили разрешение бабули, обоих тут же как ветром сдуло.
Молодой лорд устало вздохнул, проводив Шайлин. Отцовское наследие навалилось на него непосильным бременем, каждый день приходилось разбирать послания от управляющих верфями с других островов... а еще семья, ведь теперь он должен был заботиться обо всех, включая даже леди-бабушку. Но в большей степени его поддержка нужна была брату и сестре, Анкер чувствовал это, а еще хотел хоть как-то помочь маленькому Рику обжиться при дворе - у мальчика даже нормального детства не было из-за отца-негодяя, и лорд Тайл хотел подарить кузену хоть немного тепла, которого тот был лишен.
"Хорошо, что тетя Эния вернулась к нам, - думал Анкер. - Для нее и Рика все теперь будет по-другому".
Он твердо пообещал себе, что вернется, когда Аника и Ричард отдохнут и посвятит им остаток дня. Но сначала следовало доделать дела. Его ждал казначей...


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #1176, отправлено 29-05-2009, 23:41


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

(День 11)
Следственный эксперимент
(С Телем)

Полковник Турссон, как и положено военному, был крайне точен, уверен в себе и сдержан - короче говоря, на месте. И не один, а с полусотней своих бойцов. Всех до одного для проверки тащить с постов, да ещё после ночных событий, вояка категорически отказался, но самых необходимых, разумеется, привёл и теперь стоял у самой Цепи, любуясь городской жизнью с её приливами и отливами, так характерными для основания единственного пути из Верхней в Нижнюю и обратно. Люди вокруг суетились, старались не путаться и потому постоянно путались под ногами, волитары, пользуясь летучестью, куда как легче уходили от окриков или толчков, и редкий прохожий проявлял интерес к происходящему. Казалось, за прошедшую декаду жители города привыкли к странностям посерьёзнее, и простым сборищем вооружённых людей, да ещё и не обернувшимся в драку, из было уже не пронять.
Вскоре появился и Роут, как всегда сопровождаемый несколькими Смотрителями, на этот раз одетыми в обычную одежду, а так же отрядом городской стражи.
- Всех вон, - приказал он, и стражники принялись разгонять народ с площади, подкрепляя слова тычками алебард. Вскоре зеваки так или иначе оказались на некотором отдалении, а сверху спустилась та самая корзина, в которой вчера произошла настоящая бойня. К чести обслуживающих цепь людей - ее уже успели отчистить от крови.
Разобравшись с этим, Хейдан поприветствовал Брандира:
- Полковник! Готовы?
- Готов. мы в вашем распоряжении, на время нас подменят, - кивнул Брандир. - Столько, сколько нужно - но в пределах этого дня. Сами понимаете - война.
- За час уложимся, - прикинул дознаватель, осматривая северян. - Это те самые люди, что были во время... инцидента?
- Все те, кто поднимался с нами, и ещё немного из тех, кто были ближе всех и видели всё происходящее от начала и до конца, - отрапортовал Брандир. - То есть до нашей посадки. Остальных я оставил на их постах. При необходимости можно будет вызвать, но не всех сразу.
- Ваша предусмотрительность делает вам честь, - Роут улыбнулся, и подозвал одного из спутников: - Ари будет изображать Присциллу, свяжите его так же, как это делали с ней. А господа стражники на время станут Летучими Волками.
- Хорошо. Конечно, физически они похожи не полностью, но не думаю, что это помешает. Эй, ребята, выполнять! - махнул своим подчинённым Брандир. - Кого-то вместо леди Рейс и той девчонки вы тоже пригласили? Просто место-то они занимали в любом случае.
- Мордек сойдет за оркину, а... сержант! - Окликнул стражника Смотритель. - Добавьте еще двоих постройнее... нет, одного. Если вы не против, вместо госпожи Алсиманд поеду я?
Брандир оглядел Смотрителя с ног до голову, покачал головой и махнул рукой.
- Сойдёт. на ней было широкое одеяние, думаю сгодится. Приступаем.
- Момент...
Еще раз всех пересчитав, Хейдан нахмурился, а затем подозвал помощника:
- Чтобы не терять времени, Денни опросит тех, кто остался и отпустит их.
Солдаты из числа оставшихся, повинуясь кивку своего полковника, моментально построились на допрос, все как один подтянутые, высокие и спокойные. Волитары висели на месте, отчего казались чуть выше, люди - стояли. Все смотрели перед собой и не реагировали ни на что, кроме приказов.
- И это - без муштры, ругани и рукоприкладства. Сами быстро понимают, чему и кому служат... в отличие от некоторых "полностью солидорных", - довольно бросил Турссон.
- Слава Альянсу, - дознаватель поднес руку к сердцу, прощаясь с солдатами, а Денни тут же принялся задавать им вопросы, в основном касавшиеся происходящего на площади, но не забывал спрашивать и о предшествующих тому обстоятельствах как то: "быстро ли они добрались до места", "кто принес им весть о беспорядках", "сколько было людей", "кто и как себя вел во время их появления".
Тем временем основные действующие лица разместились в корзине, Роут и Турссон довольно долго и дотошно рассаживали людей на те же места, где они сидели в первый раз, стараясь не упустить из вида никакой мелочи (точнее рассаживал полковник, а Хейдан вникал и делал наброски на листе пергамента).
- Так, вы встаньте сюда. Кто изображает Клоута? Мне нужно будет показать все его действия, - командовал полковник. - Хорошо, вот сюда. Здесь была Присцилла. надеюсь, связали туго? Потому что мы иначе не вяжем - доводилось мне в прошлом и языков брать со стороны Армады, и у бандитов пару раз... Хотя Армада, в отличие от бандюг, своих никогда не сдаёт. Ну или нам такие не попадались. Так, ну что ещё? Да, вы двоё вот сюда, с ними три "Волка". Давайте, давайте, поживей!
- Брандир, еще раз повторяю - удары отмечать, но не наносить! Все слышали?!
Потребовал со всей серьезностью Роут, прекрасно зная, что увлекшиеся постановкой вояки могут и немного переборщить в азарте-то.
- Так... ты рядом со мной, дайте "оркине" сесть! Вот ты что тогда делал?
- Прямо сюда заносил, потом караулил! Виноват, не углядел! - отчеканил бравый усач-вояка. - Передо мной один из "Волков" стоял - вот тут. А потом он на меня ка-ак... Я не ожидал, но оружие выставить успел, да он ловкий, зараза, его вниз и выбил. мы не гвардия, виноват! Я тогда за кинжал, ну и как мог. Кажись в глаз! Круть головой, её и нет. И вспышка была, как раз когда на меня этот кинулся... Спасибо матери-Земле, уберегла несчастного, целёхоньким уберегла.
- В глаз... в глаз он, - пробурчал дознаватель. - Все по порядку будет. Всех расставили, все так было, Брандир?
- Кажется да. Точнее я не вспомню, но думаю ничего не упустили, - пожал плечами полковник. - Осталось мне занять своё место, и будет всё как надо.
Хейдан кивнул, садясь возле "оркины" и "девченки", еще что-то отметил на листе, и сказал:
- Я велел поднимать корзину как можно медленнее, не торопитесь, вспомните все - и все покажите. Поехали!
Он подал знак из смотрового окна, цепь заскрипела и корзина, пару раз дернувшись, оторвалась от земли.
- Ну вот сейчас - тогда это было быстрее, конечно - он заговорил со мной о том, что и с кем делать. Предлагал её Смотрителям отнести, и вообще вёл себя задушевно... - обстоятельно начал Брандир.
Инсценировка началась Турссон рассказывал и приказывал, бойцы - с позволения командира - добавляли и показывали до мелочей всё, что делали, от почёсанного уха до взгляда. У некоторых память немного западала, другие наоборот помнили всё в мельчайших подробностях, особенно - как им нанесли удары, хотя тут даже те, кто их получил, могли только прикидывать да догадываться: всё произошло так внезапно и быстро, что только дисциплина и удача, да ещё милость Богов, по словам участников, помогли солдатам справиться со злоумышленниками.
- Тааак...
Кивал головой Хейдан, отмечал все необходимое, задавал вопросы, просил что-либо повторить, если не успевал зафиксировать.
- Так-так-так!
Собственно, других слов от него почти и слышно не было, но он с особым тщанием осматривал все, что могло бы принести пользу делу - начиная от положения людей во время драки, до кинжалов и ран. Как и подозревал дознаватель, воспользоваться мечами в такой тесноте возможности не представлялось, а значит в ход шли только уколы - быстрые, смертоносные, словно змеи. Прослужив два десятка лет в страже, Роут уважал кинжал гораздо больше, нежели мечи и алебарды, считая его основным оружием городских преступников, а потому у него не возникало ни малейшего сомнения в словах воинов, рассказывающих, какой яростной получилась схватка.
- Скажите, вы поняли, как она смогла это сделать? - прервавшись сразу после окончания повествования о вспышке и пропаже Присциллы, взволнованно спросил Брандир. расстегнув верхнюю пуговицу на мундире и чуть оттянув воротник, полковник от души глотнул воздуха - так быстро и много пришлось ему говорить. - Не хочу однажды снова поймать кого-то такого и снова упустить... Думаете, она сдала не всё оружие?
Две быстрые, неразборчивые записи добавились к уже начертанным каракулям, и Роут поднял взгляд:
- Давай-те повторим этот момент, особенно что касаемо дыма - это Клоут устроил?
- А демон его знает, - зло ругнулся Брандир. - Думаю, что он или кто-то из его народа. Если бы наши умели такое выделывать - я бы знал, что и как. Присцилла была связана. Леди Рейс и её девочка - не верю. И никогда не поверю. Оркина... я мог бы предположить, что у неё пыхнуло что-то. У орков почти всегда при себе травы или порошки ведь... Но тогда это совпало очень удачно. Тоже врядли.
- Вам пришлось драться в дыму, так? - Дознаватель почесал гладко выбритый подбородок.
- Сперва вспышка, потом был дым... но не так уж много. Сама вспышка была хуже, - ответствовал воин. - Они очень быстрые были. Все как один. Нам очень сильно повезло.
- Вам очень повезло, - повторил Роут, сделав акцент на слове очень. - Турссон, вы часом не родственник лорду Нарроту?
И дознаватель рассмеялся, довольный собственной шуткой.
- Увы, нет. Хотя на жалование не жалуюсь, - подхватил настрой полковник.
Корзина же, хоть и медленно, но весьма верно приближалась к основанию Верхней Столицы - самая неприятная часть пути - насквозь через тоннель, выдолбленный в толще горных пород, пещер и катакомб. Стражники, которых только что "поубивали" при инсценировке, заблаговременно разожгли несколько светильников. Хейдан, исписав пергамент окончательно, достал чистый лист и набросал зарисовку "после боя", отметив крестиками положение выживших и убитых.
- Вот ведь... Шестнадцать трупов - больше только Маска делал, - хмыкнул он. - Слышали, полковник, новость?
- Смотря какую. Я слышал три. Первую даже видел: Император Давион там, наверху, что-то такое сделал, отчего демоны все и сгорели. Его теперь даже новым прозвищем наградили - Давион Белое Пламя. Звучит, а? Вторая - это и не новость а слух какой-то, будто у магов с их собственным ритуалом странности были и... ну вот не знаю точно, но говорят... говорят, что Архимаг, слухи о кончине которого ещё совсем недавно ползли от уха к уху, жив, здоров и полон сил. И если так - дай ему Четверо здоровья. Ну и третья... говорили вроде, что Маску поймали и не то убили, не то схватили. Правда?


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1177, отправлено 30-05-2009, 1:13


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

- Слухи, - покачал головой смотритель. - Но очень опасные, способные всколыхнуть чернь.
- Смотря что и как просочится, - пожал плечами Брандир, скрещивая руки на груди. - Слухи можно подать по-разному, а у императорского окружения головы на плечах... Справятся.
Хейдан улыбнулся:
- Пока что на плечах.
- От вас это звучит... занятно, - улыбнулся Брандир. - надеюсь, хоть король с Императором ничем себя не запятнали. Хотя как можно успеть себя запятнать, правя меньше недели - загадка. Даже Маска бы не придрался.
"Не придрался", - размашисто вывел на обратной стороне пергамента Роут.
- Что это я, - спохватился он, перечеркивая написанное. - Заболтали вы меня, Турссон. А еще пара вопросов осталось: схватка началась до середины пути, после или примерно в это время? Какое расстояние отделяло корзину от тоннеля?
- Почти на середине. Когда завершилась, мы её уже проехали, - наморщив лоб, припомнил полковник. - До тоннеля... даже не знаю, трудно прикинуть высоту. Думаю, ещё порядочно.
- Действительно, судя по разговору - так оно и было. Ой! Совсем забыл - кто из вас слышал фразу, с которой все началось?
Вопрос был обращен к солдатам, поскольку Брандир утром говорил, что точно не помнит.
- Я слышал, я! - радостно закричал один из волитаров, второй из тех, что несли и охраняли Присциллу. - там было что"то вроде "Элнай селента" или "энтай селенто". Может не совсем так, но очень похоже.
- так что же ты молчал? - всколыхнулся Брандир. - Может это очень важно. да какой "может" - несомненно важно!
- Я уверен не был... – густо посинев, признался волитар. - И удивился тогда очень, сам не помню, как и отбился. Вы же помните, господин полковник, они меня тоже полоснули, - и солдат вытянул шею, показывая тонкий розовый рубец. Целитель поработал на славу, но было очевидно - порез был пусть и неудачным, но очень болезненным.
Дознаватель прицокнул языком, глядя на ранение.
- И после этих слов все началось?
Со скрипом и лязгом, корзина преодолевала последние несколько метров до точки назначения, эксперимент - так или иначе, подошел к концу.
- Кажется был ответ, но одновременно с вспышкой и бойней - миг в миг, - признался волитар с чутким слухом. - Не разобрать было - неожиданно и резко всё... да мы это уже и не раз повторили.
- И ещё повторите, - кивнул полковник. - Если надо будет. Изловить её теперь - дело чести.
- Знаете, Брандир - мой вам совет, оставьте это дело следствию, - немного подумав, сказал Роут. - Вы солдаты, люди прямые, честные, а здесь все совсем не так, как на войне.
Корзина крякнула, закрепляясь в нише, дверь отворилась и внутрь заглянули двое стражников, с интересом рассматривающие происходящее.
- Ладно. Всем воинам Северной я объявляю благодарность за помощь и потраченное время, - официально объявил Роут. - Эта же корзина доставит вас обратно в Нижнюю, теперь уже на нормальной скорости. Кто-нибудь, развяжите Ари, он ведь не Присцилла, право слово!
Горе-стражи начали бороться с собственным и узлами - завязаны те и правда были на славу. Брандир хмыкнул на замечание Роута, но, судя по всему, не сильно расстроился.
- Если мы сможем как-то помочь - говорите. Будем рады, - с этими словами он протянул дознавателю руку.
- Скажите, полковник, я не сильно вас затрудню, если попрошу подписать несколько бумаг относительно следствия и некоторых доказательств, включая оружие беглой убийцы?
Хейдан скрепил рукопожатие.
- Понимаю, что я и так вам обязан, поэтому готов накормить вас ужином в "Грифоньем Сердце".
- С радостью принимаю приглашение, - кивнул Брандир. - Но я должен быть на своём посту самое большее к вечерней перемене караулов - мне её проверять. Служба, ничего не поделаешь.
- Время военное, так что не будем его терять... - Роут осекся на полуслове, заметив среди стражников знакомое уродливое лицо. - Маэль, какого демона ты тут?..
- Элан, - проскрипел с явным недовольством маг. - Сказал, что ты у цепи прохлаждаешься, вместо дела. Как будто я ему мальчик на побегушках!
- Брандир - это Маэль, наш целитель, - представил колдуна дознаватель. - Маэль - это полковник Брандир Турссон, он помогает в расследовании по Гильдии.
Водяник опять неприязненно скривил рожу, но все же протянул ладонь.
- Рад знакомству, - кивнул Брандир и пожал протянутую ладонь. - Смотрителям всегда полезны маги. рад, что вы посвятили себя такому важному делу.
Маэль, словно брезгуя, вытер пальцы о полу куртки. Роут неодобрительно покачал головой, но ничего не успел сказать, поскольку за его спиной раздался крик, исполненный злобы:
- Арх, мать... хрена в рыло!
Голосил, как выяснилось, Ари - старательные стражники так сильно затянули на нем веревки, что он теперь и шагу ступить не могу, а сразу грохнулся на землю, воя и пытаясь растереть онемевшие ноги. Похоже, Хейдан увидел в этом знак судьбы и поспешил избавиться от неприятного колдуна.
- Ну-ка помоги ему, ты ж лекарь.
Тот процедил что-то в ответ, но все же пошел, тем более что общаться с Брандиром ему, по всей видимости, хотелось еще меньше.
- Идем, идем, - подхватил полковника под локоть дознаватель. - А то увяжется еще за нами!
- Странный он у вас какой-то, - пожал плечами полковник. - Откуда такой?
- Придурок, - кратко резюмировал Хейдан. - Но, за неимением лучшего, пользуемся тем, что есть.
Спустя пару мгновений их нагнали двое смотрителей из эскорта дознавателя, а вот колдуна и Ари пока было не видать.
- Стража вниз поехала, вместе с солдатней, - доложил один. - На обратном они Денни подхватить обещались.
- Выручили вы меня, Турссон, - со всей серьезностью произнес Роут. - Без вас я бы неделю думал как же все произошло, а теперь картина ясная. Осталось только Элану аресты начать.
- А уже догадываетесь, кого будете арестовывать? - поинтересовался полковник.
- В нашем деле - главное начать, - решительно отрезал дознаватель. - А потом они все друг друга сдадут, включая непричастных. И вот тут-то самая важная работа начинается - надо ведь разобраться, кого зря оговорили, а кого по справедливости.
- И всё же, кого конкретно лично вы подозреваете? - не унимался полковник. - Неужели... не лорда Олдгейта часом?
- Скажите, Брандир, что вы знаете о сыскной работе?
- Если я отвечу "ничего" - это будет довольно честно, - покачал головой Турссон. - Слышал о служебных расследованиях, но у нас их не было.
Хейдан снова почесал подбородок.
- Это долгий процесс. Сбор улик, расспросы, поиск доказательств, арест... я потратил на это двадцать лет жизни, но лишь теперь смог заняться делом по-настоящему, с размахом! Оррик, как и его предшественник, жалел денег на сыск, а Дрейн, напротив, пообещал мне все необходимое. Жаль, - Роут подавил вздох. - Лорд не дожил до этого дня, он бы обрадовался, увидев как я все обустроил... Никаких примитивных орудий пыток, напротив - все условия для того, чтобы преступления раскрывались благодаря разуму, а не воздействию боли.
- Думаю, его идеалом был Закон в кристалльно-чистых одеяниях... как лидиум. Хорошая мысль, как мне кажется, - кивнул воин. - Он и правда гордился бы вами.
- Ладно, поторопимся, - похвала явно пришлась по вкусу Хейдану. - Секретарю еще мой доклад разбирать, да аккуратненько переписывать. Потом, значит, вы это дело подпишите, Брандир и не стану я вас больше мучить.

(Там же со Скорпом)


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #1178, отправлено 3-06-2009, 22:27


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

Утро-день 11
Безрезультатный обыск
(с Анмом)

Утро вечера - или ночи, как убедился полковник Эрбрейс Рейс - не всегда бывало мудренее. После ночного обыска в особняке леди Катрины, где на предмет одержимости были "проверены" (по сути дела истыканы) вилкой даже предметы гардероба, слипались глаза, болела голова и неприятно урчало в желудке. К счастью, недостаточно громко, чтобы разбудить хоть кого-то. Одержимых найдено толком не было, и всё равно какой-то след демонской пакости прочно присутствовал в доме - недаром вилка временами начинала бешено светиться. Как назло, всё время рядом неотступно крутился, мешал и премерзко мешал лорд Габранс. Теперь, уже наутро, Эрбрейс вспоминал о случившемся даже с удовольствием - всю ночь общества Наррота искупило выражение лица оного, когда по Столице прокатилось сияющее пламя правосудия. И, хоть лорд Рейс и подозревал, что сам выглядел немногим приличнее, но воспоминания неизменно заставляли улыбнуться сквозь утренний полусон.
С другой стороны каким то чудом (везением?) не сгоревший от священного пламени Кейрати все ещё недовольно ворчал на тему внезапного сияния, и не менее внезапного осознания, что он ещё не кусок дымящегося пепла. И носитель и виера молча и весьма мрачно согласились, что Джаст Волитар за такой внезапный сюрприз безусловно ответит, и они оба постараются. Где то на задворках разума они ещё волновались о герцогине, но сейчас было куда большее желание избавиться от высокородного кретина с молотом, и заняться уже чем либо полезным. Кинув на медленно выходящего из прострации волитара ехидный взгляд, Габранс почти торжественно обвёл рукой холл, и выразительно посмотрел на выход.
- И всё равно - вилка же светилась! - не удержался Эрбрейс. как бы ни радовал его Габранс в ошарашенном виде, в своём обычном лорд был всё также неизменно невыносим. - Здесь точно были демоны. Недавно, готов спорить. Леди Аш как-то с ними связана... или кто-то ещё в её доме!
-...Можешь ещё канализацию проверить. - абсолютно флегматично - может найдёшь демонические испражнения.
- Не хами. Тебе никогда в жизни не хотелось справедливости? Или привык всё монетой мерить? Удачей, везением, успехом? У меня погибли отец и брат. Погибли по вине демонов. Я хочу, чтобы те, кто их погубил, заплатили за это, - стиснул кулаки Эрбрейс. - Ты ведь тоже чистокровный... хоть на миг мог бы понять меня.
- Понять что? У меня погибло две трети семьи - по вине Богов как раз. Вот тебе и справедливость - чума и маленькие дети, лежащие мёртвыми. Вот справедливо - мать, тоже чистокровная, которая бы наверняка поняла тебя, но она сначала рыдала год, каждый вечер, а потом приняла тёплую ванну и острую бритву. А сейчас вы нашли себе врага - и готовы под своей, точно такой же на мой взгляд, справедливостью, исправить всё. Или ты думаешь, что чистая кровь делает тебя любимцем Богов, отпрыск древнего рода?
- Нет. Но не мне и не тебе знать волю Богов - а волю демонов я знаю. И если их справедливость - рвать нам глотки только за то, что мы - дети Богов, то такую справедливость надо встречать с оружием в руках. Легко накручивать кренделя из слов, когда свои беды остались в прошлом. легко делать вид, что тебя это не касается, и махать старыми горестями, как флагом - хоть уже давно пережил и живёшь дальше, - Эрбрейс даже не кипел от гнева, как обычно Каменное, словно вытесанное грубым резцом, его лицо застыло, скрестив взгляд с взором Наррота едва не до лязга клинков. - ты говоришь, мы нашли себе врага? ну и дурак - потому что лучше многих знаешь, что враг нашёл нас сам. Знаешь, что он искал нас веками и вгрызался нам в брюхо, как поганый паразит-цепень. Только я - не скотина, и не дам сосать из меня и моего народа кровь любой падали. А потому - хочу их убивать. И тех, кто им прислуживает - тоже. Вот это - это будет справедливость. Наверное, не Богов - Боги милосердны. Справедливость, которая нужна волитарам. И людям. И всем, кому эти гады изуродовали жизни. Не согласен?
- Я же говорю, справедливость вещь такая. Главное себя поставить на её сторону, а дальше - не менее пафосные слова и речи. Убиваешь демонов - так убивай, молот в руках и голова в шлеме. А вплетать тех, кто этой войны просто боится, не стоит. И я скажу тебе, Эрбрейс, что если твой брат пал жертвой демона, то это вина не только демона.
- Это вина всех нас - то, что демоны снова здесь, как тысячи лет назад, - кивнул Эрбрейс. - тут я даже с тобой спорить не стану. Но - одержимые предают. Богов - что само по себе мерзко. Альянс - что недопустимо. Себя - что отвратительно. И всех, кто их любит, всех, кто ими дорожит - то единственное, чего простить нельзя. Отец, отрывающий голову сыну, который не предал? мать, душащая любимую дочь? Сестра, перегрызающая глотку брату и слизывающая кровь, такую же красную, как её глаза? Или синюю? Какая разница - разве это не кошмар? И я хочу его остановить. Король хочет. Император хочет... Для многих это личное дело - и для меня больше многих!
- Прежде чем спасать Фераи от чудовищного зла, спаси себя от личного дела. Когда ты решаешь, что можешь судить, кто прав, а кто виноват - чем ты лучше этих самых одержимых?
- Тем, что не убиваю всех без разбора. Этого мало?
- Этого не достаточно, высокородный.
- А чего же по-твоему достаточно, высоконахальный? - съязвил в ответ Рейс.
- Можно оставаться хорошим волитаром. Не уподобляться клину, которым вышибают другой, а сохранить в себе то, что даровали нам Четверо, то, что и отличает нас от демонов.
- Оставаться хорошим волитаром и с улыбкой смотреть, как тебе перерывают глотку? Ладно тебе - твоим родителям? Жене, детям? Братьям, сёстрам? Кому угодно?! И чего будет стоит такой "хороший волитар"?
- Ты сегодня пытался убить женщину, чья вина не доказана. Это по факту делает тебя убийцей без разбора. Ценить чужие жизни - эта не та вещь, над которой можно или стоит смеяться.
- Ты не заметил, что мы делали с тобой всю ночь? Я пытался ПРОВЕРИТЬ, виновна ли эта женщина. Допустим, нет - а что теперь? Её вина не доказана - а кем доказана невиновность? Твоей бравадой? Слабое оправдание, очень слабое.
- Я могу доказать её своей перчаткой и клинком. Ты можешь быть высоким лордом с чистейшей крови, но сам Император не посмеет клеветать на мою даму сердца. - это было сказано очень резко, как удар кнутом.
- Твои перчатка и клинок - и мои, увы, обидно признать - сейчас не доказательство даже для таких любителей традиций, каким был мой отец или эта дохлая змея, Гхис Берган, - усмехнулся Эрбрейс. - А честь дамы перед жизнью тысяч и тысяч стоит и того меньше. Одно хорошо - подаёшь дельные мысли, даже сам того не понимая. Видно везёт, правда?
- Везение, это только половина успеха. Остальное - это умение играть.
- Итак... твоя леди явится к Императору. Если он подтвердит мне, что она невиновна - я лично принесу ей, и даже тебе, если на то пошло, свои извинения. Можешь предложить что-то лучше?
Волитар на мгновение задумался, прикидывая возможные варианты.
-Идёт. Извинения будут публичными.
- В тронном зале. При волитарской знати. Если будет угодно - и людской.
- Хммм, я не против. Осталось её найти.
- И если этим буду заниматься я - ты всё равно будешь всё время мешаться и путать мои планы. Значит, - недобро улыбнулся собеседнику лорд Рейс, - остаётся доверить это тебе самому, верно?
- Нет. У меня есть долг лично перед Императором, и я намерен его вернуть. А это требует подготовки и времени.
- Кто тогда? Или ждать просвета в облаках?
- Или ждать просвета в облаках. Солидор прибудет через пару дней, так что клевета на очаровательную аристократку может подождать. Враг у ворот будет скоро.
- Если бы не всё это... Я бы нашёл её за день. за полдня! Только если бы не это всё - не было бы и смысла искать, - пожал плечами Эрбрейс. - Я во дворец. Останешься? Или вместе?
- Вместе. Пора нанести Джасту Давиону визит.
- Если к Императору - то лучше по отдельности. Или у тебя есть какие-то дела? Если есть - ты первый. П я пройдусь и там нагоню, - Эрбрейс закинул молот на плечо и, в очередной раз протерев кулаком глаза, устало зевнул. - Ночные обыски и правда лучше оставить Смотрителям.
- Упаси Четверо. У меня контрабандное вино в подвале - волитар усмехнулся - в любом случае, дела зовут.


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #1179, отправлено 3-06-2009, 22:58


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Вопрос лишь в сумме
Со Скорпом


Голова полковника Эрбрейса Рейса болела и требовала срочно сунуть себя в ледяное... что-нибудь. А вместо "чего-нибудь" в голову приходили в основном не самые цензурные мысли, мало достойные лорда в общем представлении... Говорить, орать и ругаться на оживлённой - снова оживлённой, подумать только! - улице было не очень удобно. Молот - орудие сурового возмездия и длань гнева в одной черной бандуре - давило на шею, а во рту стояла жутчайшая сухость... Настроение соответствовало всему вышеперечисленному. И только желание дойти до родных покоев и немного поспать ещё поддерживало в полковнике какой-то остаток бодрости.
- Милорд!
Окрик сзади послышался очень не вовремя, однако поскольку других милордов рядом не наблюдалось, Рейс должен был понять, что обращаются именно к нему.
- Да? - устало обернулся Эрбрейс, пользуясь остановкой, чтобы снять с плеча и упереть в мостовую молот. ругаться, как волитар внезапно ощутил, сил тоже не было. Даже странно. - Чем могу служить?
- Я по поводу... ммм... помните... - gухленький лорд Чилкар замямлил, слишком уж внушительно выглядел Эрбрейс. Однако рука земляного мага успокаивающе опустилась на его плечо.
- Прошу прощения, однако мы вернулись, как и обещали, после более тщательного расследования.
Бывших начальник личной охраны короля, Гилберт Орнитос говорил спокойно, с достоинством.
- Ааа... минутку... припоминаю, - наморщив лоб, выдавил из себя Эрбрейс. - Это по поводу каких-то подозрений, павших на моего брата... Вы что-нибудь установили?
- К сожалению, все указывает на него, - видимо, маг решил полностью взять инициативу в свои руки, пока Чилкар не ляпнул какой-нибудь глупости. - И, в свете последних событий, это вполне очевидно.
- Каких последних событий? Не понимаю вас. выражайтесь яснее, прошу, - устало промолвил Эрбрейс. - Я всю ночь пытался разобраться в одном семейном деле. Ужасно утомительное занятие... а мне их от отца досталось немало. Кроме того, перед грядущими боями я не уверен, сколько проживу сам. Надо позаботиться о будущем рода.
- Люди говорят - Ракшейс был одержимым.
- Все говорят... - поддакнул лорд. - Отца родного убил!
- КТО?!
Молот молниеносно взлетел в воздух, обернулся над головой Эрбрейса чёрной крутящейся спиралью... Опустился. Но сам полковник словно поднялся выше (или правда поднялся), да и казался теперь выше ростом и шире в плечах - гнев пробудил от усталости, сбросил ночную тяжесть...
- Кто посмел такое говорить? Покажите мне его!
- Люди, - повторил Гилберт, заслоняя испугавшегося лорда. - Целый корабль людей, "Копье". Может быть слышали? Он недавно с Бужербы вернулся... если я не ошибаюсь, Молот ваш оттуда же.
- Оттуда. Его мне привёз брат. Успел передать и рассказать о смерти отца. После этого умер сам, - кивнул Эрбрейс. - Но, думаю, вы пришли сюда не для того, чтобы марать честь моего рода и мою лично. Я слушаю вас - по делу. Теперь - только по делу.
- Ваш брат, Ракшейс, убил Остина Чилкара, - отчеканил, точно ожидая этого момента, маг. - Боюсь, мотивы этого преступления, он унес с собой к Отцу Небесному, однако сомнений нет - это сделал он.
- Дальше. Сомневаюсь, что вы хотите упечь в тюрьму покойника, - Эрбрейс пригвоздил видневшегося из-за спины Орнитоса старого лорда к земле тяжёлым каменным взглядом. - И вряд ли сочувствие отцовскому горю вам от меня нужно - по крайней мере, ища поддержки, не обливают грязью. Говорите, чего вы желаете. Говорите сейчас, потому что, если вы ещё раз обмолвитесь о моём отце или брате - я брошу вам вызов. Ваше происхождение позволяет мне это сделать, верно?
- Боюсь, такая дуэль не принесет вам славы, милорд.
Чилкар, заикаясь, попытался что-то добавить к реплике мага, но Орнитос явно не был заинтересован в том, что тот вообще сказал хоть слово. Эту партию вел он с самого начала, когда лорд попросил его участвовать в расследовании и до конца, вершившегося сейчас в коридоре дворца.
- Все, чего желает лорд Чилкар, так это компенсации за убийство. Презренного металла, как бы прозаично это не звучало.
- Сколько? - Эрбрейс снова смерил Чилкара презрительным взглядом. - Сколько он хочет? Я не верю этим обвинениям, не верил и никогда не поверю. Кем бы ни был мой брат. И всё же - сколько?
Чилкар сжался, загибая пальцы.
- Десять, - решительно потребовал Гилберт. - Тысяч. Фераев.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion(Archon) >>>
post #1180, отправлено 3-06-2009, 22:59


Паладин. Ангел. Примарх.
******

Сообщений: 1832
Откуда: Извечный свет добра
Пол: мужской

Сокрушено сил зла: 2383
Наград: 12

(далее с Телем)

- Единственный сын и надежда отца?
- Гордость и опора, - промямлил убитый горем лорд.
- Когда хотите получить? - Эрбрейс смотрел теперь только на Орнитоса. Желавший выкупа за сына старый лорд перестал для него существовать. Ни один Рейс никогда не опустился бы до того, чтобы посметь мерить жизнь своей крови в деньгах.
- Не позднее завтра, сударь.
Маг улыбнулся, скупо, но искренне.
- Хорошо. Получите двенадцать, но с условием, - Эрбрейс поднял руку, предвосхищая любые попытки воспротивиться. - Сперва дослушайте, а потом возражайте, хорошо? Полагаюсь на вашу разумность... и ваше благородство.
Во взгляде мага мелькнуло недоверие, но алчный лорд тут же согласился.
- Вы примете у меня, помимо денег, одного человека. Или волитара. Благородных кровей, образованного, достойного. У вас не стало опоры в жизни - будет другая. Я не думаю заменить вам сына - я хочу, чтобы его не заменило золото. Он будет вам сыном... или она - дочерью. Я ещё не решил, кто это будет. Тем не менее, вот моё предложение. Согласны?
- Я...
- Милорд, ваше предложение вполне уместно.
Для Орнитоса этот результат был более чем приемлемым - он свое жалование получал в любом случае, а вот расхлебывать оставалось дураку-Чилкару.
- Хорошо. И всё же я хочу услышать слова самого лорда, - отрезал Эрбрейс.
Два тяжелых взгляда - это для Чилкара было уже слишком!
- Да на кой демон мне сдался чей-то выродок?! - выпалил он. - Остина моего убили, и что? Теперь что, заменить хотите?!
- Чилкар, - процедил Эрбрейс. - Да, я пытаюсь заменить вам сына. сына, который погиб, как вы уверены, по вине моего брата, хотя я в этом до сих пор не уверен. И действительно было бы сейчас неплохо согласиться на МОИ условия. Потому что иначе я, не пожалев для вас указанных вами денег, всё-таки пошлю вам вызов. После войны. Просто чтобы доказать кровью то, что не удалось доказать словами. Думаю, я выражаюсь ясно?
Человечек затрясся - то ли от страха, то ли от так внезапно нахлынувшей на него злости.
- Вы... я... не... как же так?
- Дайте лорду Чилкару время - он должен осознать сказанное вами, обдумать, - крепкие, едва ли не каменные, пальцы Орнитоса вцепились в руку Чилкара, заставляя того замереть. - Но и вы должны понять, что абы кого он не возьмет на воспитание.
- Думаю, осмыслить, что абы кого я ему не подсуну, не столь уж трудно. НО я понимаю потрясение и горе лорда Чилкара, а посему - у него будет время, - холодно возвестил Эрбрейс. - Я не стал бы делать таких предложений, не знай я, как тяжело терять... близких. Думайте. А сейчас - я нужен ещё для чего-то, господа? Всё же повторюсь, я очень устал от этих многочисленных дел.
- Не будем более задерживать вас, милорд, - вновь ответил за обоих Гилберт. - Я приду завтра, до обеда и сообщу волю лорда Чилкара.
- Хорошо. И вот ещё один мой совет. Лорд Чилкар не состоит в армии или при флоте, как я полагаю? В таком случае по получении денег ему стоит немедленно уезжать из города. Иначе он может не пережить дальнейших дней, и причиной тому буду явно не я, - Эрбрейс издевательски улыбнулся старому лорду. - Демоны не проявят сочувствия ни к кому, а посему - последуйте моему совету.
- Благодарю вас.
- Благодарю, - словно эхом отозвался и сам потерпевший, явно растративший весь накопившийся гнев и вновь ставший тихим и покладистым.
- До встречи и всего наилучшего, - бросил через плечо отвернувшийся лорд Рейс. Бросил, снова качнул в руке молот и, довольно хмыкнув от приятной тяжести, продолжил путь во дворец.
"Нет, злость - определённо полезное чувство", - пронеслось у Эрбрейса в голове. - "Хотя бы помогает проснуться и забыться... До поры".


--------------------
Нет в мире такого зла, которое не могут победить люди достаточно храбрые, чтобы восстать против него.

Фераи не падут, пока Император жжёт!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (93) : « Первая < 57 58 [59] 60 61  >  Последняя »  Все

Тема закрыта. Причина: Более месяца нет новых постов в теме. Далара (Далара 10-01-2012)
Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 6:02
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .