В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Плагиат с форума, бери кто хочет?

Grey >>>
post #1, отправлено 17-02-2009, 18:52


---
*******

Сообщений: 2145
Пол: мужской

Остатков былого: 1235
Наград: 1

На написание этой темы меня в первую очередь подвигло чувство банального желания добится справедливости (и немного личной обиды, куда уж без нее).

Граждане форумчане, я думаю, что не открою большой тайны, если расскажу вам о весьма неприятной, но активно развивающейся тенденции. На нашем форуме из приклов регулярно совершаются кражи интелектульного имущества. Если проще, то на лицо факты многкратного плагиата. Тащут из нашего "незакрытого дома" практически все: идеи, сюжеты, персонажей, концепции, даже отдельные мысли и красивые цитаты.
Я не буду называть имен, поскольку я не проводил никаких расследований, но большинство игроков и наша уважаемая администрация, наверняка, давно догадывается, что на форуме регулярно появляются представители писательского сугубо коммерческого класса, которые и действуют по принципу "раз общественное, значит ничье!". Проблема, кроме прямой защиты интелектуальной собственности участников приклов (а что такое отыгрыш, как не интелектуальная собственность игроков?), также в легкой обнаружаемости этого литературного портала.
Я провел банальный опыт, загружал фразы, отдельные слова и имена персонажей в общественные поисковики, и практически все из них мгновенно выдавали мне ссылки на Прикл.ру. Я пошел дальше, я стал загружать просто коцептуальные фразы, вроде "жанр фэнтази, приключение группы героев в подземельях" или "фантастика, космический корабль, наемники в неравном бою". Результат был аналогичен.
Форум легко доступен и этим нагло пользуются очень и очень многие люди. Столкнувшись в первый раз с "чем-то подобным в одном из приклов" в печатной литературе, я решли, что это совпадение. Но в течении трех лет этих совпадений становилось все больше, а сейчас их счет уже идет на десятки, не за горами сотня, и это только в моем узком поле зрения.

Голословных обвинений я не люблю, поэтому собрал некоторую часть доказательств (далеко не все, очень далеко!). Пока, поскольку этот вопрос интересует исключительно меня, я выложу лишь то, что касается меня лично.

1) Персонаж, или «Кто украл кардинала?»

"В курительную вошел (позади мелькнули и тут же скрылись цветастые мундиры) пожилой человек в ярко-красной мантии и красной же шапочке. Морщинистый, чисто выбритый, волосы седые, но глаза блестят живо, как у молодого."

«Чистовик», стр. 153, изд. «АСТ» «Хранитель» (черное), 2007.

"Кардинал (Роджер Лантогенет) – Grey."

Персонаж утвержден игровым мастером 3.05.2005, 17-54
http://prikl.ru/forum/chron/chronicles.html

"Лантогенет задумчиво откинулся в кресле, живые юношеские глаза на сухом, покрытом сетью морщин, лице внимательно изучали гостью."

Пост от 16.05.2005, 10-37
http://prikl.ru/forum/chron/chronicles.html

Модель поведения, мировоззрение и манера речи обоих кардиналов идентичны. Приводить стыковки можно бесконечно.

2) Концепция мира, или «Откуда есть пошла земля Тверди».

1.

"- Кирилл, Твердь – мир победивших биотехнологий."

«Чистовик», стр. 102, изд. «АСТ» «Хранитель» (черное), 2007.

"Мир, в котором будут происходить события игры, является альтернативной реальностью нашего мира, известного вам как Земля. Этот же мир именуется Твердью. В нем существует другой календарь и некоторые нетипичные для нас науки и дисциплины. Однако, в основных аспектах этот мир очень похож на нашу планету.

Технологические отличия (основные):

2) Нейрохирургия и протезирование достигли небывалых высот.
3) Клонирование человека, создание андроидов и биологические эксперименты различных уровней возможны, но запрещены ООН."

Пост от 20.06.2006, 16-49
/forum/index.php?showtopic=9655

2.

" - Сейчас. Только еще раз пройдемся по датам. У вас две тысячи девятый год… ну, тут можно списать на погрешности летоисчисления."

«Чистовик», стр. 164, изд. «АСТ» «Хранитель» (черное), 2007.

5508 лет от Сотворения Мира до Рождества Христова + 2009 лет (по летоисчислению Тверди из «Чистовика») = 7517 год (последняя дата перед началом игровых событий прикла в мире Тверди).

"…
19) 7517 год от Сотворения Тверди
Конгресс всех стран в Париже, доклад главы Интерпола об успешной деятельности по ликвидации преступных синдикатов, уничтожении двух самых одиозных террористических группировок антиглобалистов и решении Перуанского кризиса."

Пост от 20.06.2006, 16-49
/forum/index.php?showtopic=9655

3.

"- Час от часу не легче… США?
- Северные Штаты Америки?
- Соединенные Штаты Америки.
- Ну… есть.
- Развитая страна?
- Весьма. Одна из самых развитых. Канада, конечно побольше…"

«Чистовик», стр. 165, изд. «АСТ» «Хранитель» (черное), 2007.

"Исторические отличия (наиболее важные):

14) 7481 год от Сотворения Тверди

Тандер-бейский инцидент на границе США и Канады.

16) 7493 год от Сотворения Тверди
Окончание североамериканской войны. Аляска, штат Мэн и все территории вокруг Великих Озер оставлены Канадской Республике."

Пост от 20.06.2006, 16-49
/forum/index.php?showtopic=9655

Итак далее, на протяжении всей книги. У меня есть скриншоты страниц, да и сами эти приклы ("Хроники древнего королевства" и "Игры незримых") смогут найти на Прикле все желающие.

И подведем черту. Что будем делать, дорогие софорумцы? Какие меры можно предпринять? Что вы об этом думаете? И каково мнение нашей уважаемой администрации?

Сообщение отредактировал Grey - 17-02-2009, 18:58
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Orin >>>
post #2, отправлено 18-02-2009, 1:18


Воин
**

Сообщений: 42
Пол: мужской

Харизма: 61

А что тут можно предпринять ? Законных, нотариально оформленных авторских прав на миры\персонажей ни у кого тут, я думаю, нет. А без этого, извините, какие могут быть претензии ?
К сожалению, думаю, тут ничего кардинального сделать нельзя. Можно ввести жесточайшую систему пропуска на сайт типа той, что когда-то была на Олмере - без подтверждения аккаунта администрацией запрещать вход на сайт. Однако, ИМХО- это только отпугнёт посетителей.
Моё личное мнение, конечно, это довольно подло. Но, учитывая, что вопрос касается денег...

Можно, конечно поднять бучу предъявив в качестве железного доказательства даты постов... а потом пол-года доказывать что это не мы у них черновики тиснули. Закономерный вопрос-а оно нам надо ?

И последнее-если прикл издают в печать, пусть и таким сволочным, извините, способом-в этом можно найти повод для гордости.


--------------------
Мир спасет только полный раздлобай... И сделает он это по ошибке.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аккеран >>>
post #3, отправлено 18-02-2009, 5:46


Рыжик
****

Сообщений: 482
Откуда: На зеленом диванчике
Пол: мужской

Погладьте Котэ: 949
Наград: 1

Ага-ага *согласный кивок*

К тому же по сути говоря большинство среди нас никогда не потянет печать и издание целой книги. Так что ценности наши придумки имеют разве что для нас лично.

С другой стороны у нас даже не только патента на персонажей и сюжеты нет, но и к Ноу-Хау этого отнести нельзя.

То есть если мы сами выложили всё это на общественное обозрение, значит готовы к тому что всё будет потырено, сплагиатировано и вообще.

Мораль. Можно только радоваться что наши труды не пропадают даром.

(А насчёт того факта что сразу три группы учённых независимо друу от друга в разных местах и одновременно изобретают какой-нить движок??? Чушь конечно, но а вдруг?)


--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #4, отправлено 18-02-2009, 6:54


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Хм. Ну сами по себе идеи и пусть бы себе тырили - лишь бы только руки не кривые. Другой вопрос - когда, как в приведённом примере, автора именно что поймали за руку. Вот тогда... Вот тогда, думается мне, следует обращаться непосредственно к администраторам форума за разъяснением насчёт деталей по защите авторских прав. В принципе, при действительно сильном желании, плагиат, наверно, доказать можно, а то и какую денежку отсудить под это дело, благо оригинальные тексты по прежнему общедоступны - но тут уже флаг в руки хозяину самого ресурса. Думается мне, в случае удачи с игроком он поделитсяsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #5, отправлено 18-02-2009, 8:37


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Думаю, что за разъяснением о защите авторских и смежных прав лучше обращаться к юристу специализирующемуся на таких делах.
Насколько я понимаю, возбуждать процесс можно только по письменному официальному заявлению самого автора.
К сожалению с доказательствами могут действительно возникнуть сложности. Имело место восстановление данных из бэкапа. Имели место переносы содержимого базы с одного сервера на другой. Все это может послужить проблемой при определении экспертизой, назначенной судом, даты создания того или иного поста.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аленький >>>
post #6, отправлено 18-02-2009, 10:12


Мечтательный ангел
****

Сообщений: 240
Откуда: Самое пушистое облако
Пол: женский

улыбок во сне: 412

Выписка из ГК РФ

Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО
Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
.....

......

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

.....

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
......
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

От себя:
Публикация в интернете- считается обнародованием. Так что, можно подбивать даты опубликования, собирать материалы и дуть в суд. Но вопрос хватит ли у вас денег, нервов и упорства доказать свое авторство (поскольку у нас весьма интересная судебная система).
Мое лично мнение: подобное дело - свинство. И гордится, что кто-то на тебе нажился нечего. Это самое настоящее воровство, если у вас из дома украдут вещи, разве будете гордиться , что кому то они пригодятся?

Сообщение отредактировал Ingar - 19-02-2009, 14:15


--------------------
Девушки по сути ангелы, но когда им обрывают крылья приходится летать на метле...

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #7, отправлено 18-02-2009, 12:29


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Хех.. Ну смешно право... Если так копать, то мы сами -- жуткие плагиаторы. ведь по сути наши герои -- не с нуля придуманные персонажи, а вычитанные где-то образы. которые мы просто для конкретного прикла подогнали. Даже елси мы себе в этом не признаемся, то....
И чем тогда автор нарушил наши права? Тем, что прочитав (а вы еще докажите, что он вообще на Прикл заходил!) чью-то игру переработал понравившийся образ для своей книги? ну так он в этот образ и его перемещение в свой мир тоже труд вложил.
И вообще. если так судить, то я -- жуткий плагиатор тоже! Я же для игры на другом ресурсе позаимствовала у того же Тельта вуки по имени Варрок! Правда мой Варрок от Тельтиарового отличается зело, но ведь тоже вуки и имя совпадает, ужос!
Словом, смешно это.... Идеи, приведенные в посте. они могут начитанному человеку прийти в голову даже если он не слышал вообще о Прикле. Назвать Землю Твердью это вообще штампище. Он был не только в "Чистовике", он задолго до создания Прикла был вообще-то.

Аленький, а что касается гордиться.. Вот представь что у тебя дома валяется пакет никому не нужных фенечек. которые ни продать. ни использовать. ни носить ты не можешь, подарить тоже. ибо у всех твоих знакомых такие же мешки ненужные у самих есть. Повторю и подчеркну: феньки лежат мертвым грузом. и тут к тебе залезает вор, крадет их и умудряется пустить в дело. ты будешь злиться или скажешь: слава Богу. что забрал это барахло! Да еще и людям пригодилось...
Я лично к своим играм отношусь как к такому барахлу. Сама я ихх использовать никак не могу. так пусть пользуют те. кто может.

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 18-02-2009, 12:34


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #8, отправлено 18-02-2009, 15:26


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
Аленький, а что касается гордиться.. Вот представь что у тебя дома валяется пакет никому не нужных фенечек. которые ни продать. ни использовать. ни носить ты не можешь, подарить тоже. ибо у всех твоих знакомых такие же мешки ненужные у самих есть. Повторю и подчеркну: феньки лежат мертвым грузом. и тут к тебе залезает вор, крадет их и умудряется пустить в дело. ты будешь злиться или скажешь: слава Богу. что забрал это барахло! Да еще и людям пригодилось...


Арьята Кари, у разных людей - разное отношение. Допустим, у меня дома в самом деле валяется мешок рукодельных вещиц. Я не ношу их, не продаю, и дарю тоже редко. Я не могу сказать, что они хороши, или плохи, да и вообще ничего о них не могу сказать - они производная часть меня и моего ощущения мира =) НО - это не значит, что я не подам в полицию на типа, который их стащит. Это мое время, моя свобода выбора, да и вообще просто свинское отношение ) Нормальному человеку то же самое могло достаться и добровольно по первой просьбе, но так, чтобы тырить, да еще и выдавать за свое... Чтобы ему диареей до конца жизни маяться =)

То же и с персонажами. Я знаю много хороших людей на прикле, которые пишут чисто для удовольствия, причем, как правило, левой пяткой, и, в самом деле, обычно играют все, что понравилось где-то еще. Но есть и много других, те, кто вкладывает в роли не только время, но еще нервы, знания, какие-то собственные идеи и разработки. И когда кто-то, извините, тупо срубает бабло, не удосужившись даже известить автора, то пожелать ему счастливой прибыли - это как-то здорово напоминает моральный мазохизм. Правда =)

И вопрос с приклом - совершенно другой тоже. Фанфики отличаются от коммерческого использования чужих находок диаметрально. Попробуйте издать любой прикл с участием Гарри Поттера без разрешения автора - это будет стоить бешеные деньги всем, от авантюриста до издательства. А фанатские истории на тему "если бы я там учился" спокойно лежат на англоязычных сайтах и никто их не трогает =) Хорошим тоном считается не писать фанфики на некоммерческие произведения без личного разрешения автора, но поиграть в изданную и оплаченную книгу или фильм - насколько я знаю, не запрещает ни один закон.

Ну и чисто от себя - совсем недавно я наткнулся на очень похожую дискуссию в мире бисероплетов. Отдельные сообщества, особенно тех, кто занимается бисером на очень высоком уровне, вынуждены попросту держать все техники и даже фотографии украшений за восемью замками, потому что на каждого мастера приходится десять "дунь", способных попросить схемку на посмотреть... а потом продать десяток идентичных украшений за меньшую цену (в разработке множества уникальных вещей основное время и проблема - это именно создание дизайна). В результате чего те, кто не собирался наживатсья на копиях, а интересуется опытом - сталкиваются с кучей проблем. Что-то вроде неизбежного зла - пока существуют сегодняшние законы, сегодняшние нравы и отсутствие стихийного пиар-контроля. Хотя всегда можно попробовать, в самом деле, постараться обнародовать факт и обеспечить автору соответствующую репутацию. Вдруг сработает? =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #9, отправлено 18-02-2009, 16:01


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Кысь, а кто сказал, что я душу и время не вкладываю? Вкладываю. Просто реально смотрю на вещи: я пользу извлечь из результата игры не могу, у меня он будет мертвым грузом лежать, а не людям служить в массе, а если его кто-то возьмет да книгу напишет, то эта моя игра порадует не только соигроков. но и массу читателей.
Отношение у нас действительно к таким вещам разное. Я воспринимаю игру как способ доставить удовольствие себе и людям, причем чем больше народу удовольствие от игры получит, тем лучше, а кто-то может и как свою собственность воспринимает, которую надо пусть в пыли в ящике но у себя хранить.... Дело вкуса. Но мне лично непонятна сама постановка вопроса: как это можно возмущаться, что кто-то сделал так. что твоя игра радует большое количество людей. намного бОльшее. чем можешь порадовать лично ты?

А вот с бисероплетами пример некорректен по сути. Дело в том, что там "дуни" воруют у тех, кто сам продает. Мы продаем наши приклы? Мы сами пишем по ним книги? Нет. Так что это совершенно из другой оперы....


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Далара >>>
post #10, отправлено 18-02-2009, 16:35


Сандзу
*******

Сообщений: 2634
Откуда: Между мирами
Пол: женский

Жемчужин: 1714

Арьята Кари
То есть хорошо, когда все читают и говорят: "Ах как здорово написал такой-то", понятия не имея о том, что такой-то взял это у одного, у другого, у третьего? И этому надо радоваться?

Получается, что независимо от того, кто как относится к своим персонажам и постам, любой может взять их и вложить в собственное произведение, за что получить деньги и славу, а изначальный автор получит либо плевок, что он-де стащил у самого (подставить имя), либо забвение, словно он ничего такого и не писал. Лично мне было бы очень обидно.

Как говорила одна наша предподавательница: новое это переработанное старое.
Но только переработанное! Когда автор коммерческого произведения берет персонаж, не обработав его, не добавив черт, лишь вписывая в реалии своего произведения, это отвратительный поступок с моральной точки зрения, хоть и с трудом доказуемый с юридической.

Сообщение отредактировал Далара - 18-02-2009, 16:35


--------------------
user posted image
Шинсенгуми
"Кабуки изумителен не потому, что это Кабуки. Кабуки потому есть Кабуки, что он изумителен" - Мацумото Коширо IX
"Мы не перестаем играть потому, что стареем. Мы стареем потому, что перестаем играть" - Джордж Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #11, отправлено 18-02-2009, 16:56


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Администрация форума, безусловно, осуждает подобный плагиат, противоречащий как законодательству, так и правилам форума.
В рамках закона и своих прав и обязанностей на форуме готов оказать потерпевшей стороне содействие, если она решит принять установленные законом меры - судебное преследование или публикация материалов, для чего нужна официальная экспертиза. Других рычагов администрация форума (по крайней мере я) не имеет.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #12, отправлено 18-02-2009, 17:15


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Далара, да. я предпочитаю чтобы мои тексты кто-то подписывал своим именем, чем чтобы они пылились в столе. Чтобы протолкнуть, издать, вписать в мир тоже надо иметь терпение и приложить много труда, уж поверьте, я всех своих персонажей на Прикле так создаю: вберу персонажа из какого-то произведения и подгоняю под новый мир.

Если бы я сама собиралась издавать свои приклы, я бы может и возмутилась. А так... быть собакой на сене не желаю. А позиция "Это мое! И пусть я его не могу использовать, все равно не трогайте!" это -- быть собакой на сене.

И наконец. Автор "Чистовика" вообще-то ничего не украл. Для начала. этот автор вообще не знает о существовании Прикла. А во-вторых приведенные примеры воровства это ШТАМПЫ, которые может придумиать и безо всякого Прикла любой образованный человек, причем не особо напрягаясь. огорчу. мы тут не золотые курицы с алмазными яйцами и никому не нужны. если у какого-то автора что-то с нами совпало, то это лишь показатель того, что мы тут играем штампованно, на уровне прилавочной фэнтэзи, которая вообще вся на одно лицо.
Взять хоть то, что Земля Твердью называется... Я вообще-то это видела задолго до того, как Прикл и интернет вообще появились на свете белом. Это было придумано задолго до того, как в проекте появился тот, кто использовал это на Прикле. Таки кто у кого сплагиатил?
В ту же степьт описание персонажа. Если никто не заметил, то тут отсылка прямая к образу Кардинала Ришелье. Будем считать, что автор героя на прикле сплагиатил у Дюма, ога? И автор Чистовика, тогда уж -- у Дюма. ане у прикловца Васи Пупкина.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #13, отправлено 18-02-2009, 17:22


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Арьята Кари
Если вы берете персонажей у кого-то, а не генерируете сами, и никогда не собираетесь издаваться, это не значит, что все другие делают также.
По себе других не судят.
Цитата(Арьята Кари @ 18-02-2009, 19:15)
Для начала. этот автор вообще не знает о существовании Прикла
*

Почему вы так уверены?
Цитата(Арьята Кари @ 18-02-2009, 19:15)
если у какого-то автора что-то с нами совпало, то это лишь показатель того, что мы тут играем штампованно, на уровне прилавочной фэнтэзи, которая вообще вся на одно лицо.
*
Опять же по себе других не судят.
Спросите Оррофина - он скажет, что некий писатель, забыл фамилию, написал роман по его приклу "Волчий пастырь". Праввда, с разрешения Оррофина, и даже авторские экземпляры прислал.

Цитата(Арьята Кари @ 18-02-2009, 19:15)
А позиция "Это мое! И пусть я его не могу использовать, все равно не трогайте!" это -- быть собакой на сене.
*

Хорошая позиция, плохая, но мое - не твое. Что хочу, то и делаю, по закону.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #14, отправлено 18-02-2009, 17:29


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
уж поверьте, я всех своих персонажей на Прикле так создаю: вберу персонажа из какого-то произведения и подгоняю под новый мир

Ну, в таком случае, кажется, спорить не о чем ))))))) но, насколько я знаю, на весь прикл это выражение можно распространить весьма слабо. Я видел здесь множество самобытных миров и уникальных личностей. "Кочующих" персонажей и перенимают редко =)

Цитата
Просто реально смотрю на вещи: я пользу извлечь из результата игры не могу, у меня он будет мертвым грузом лежать, а не людям служить в массе, а если его кто-то возьмет да книгу напишет, то эта моя игра порадует не только соигроков. но и массу читателей.

Такие вещи все-таки решать автору. Лично вы можете отдавать персонажей легко и скопом, кто-то еще попросит не менять определенные вещи, а кто-то вообще играет очень чувствительные и личные роли, которые предпочел бы не видеть переиначенными. Каждая точка зрения имеет право на существование. Разница в том, что тот, кто спросит "А можно?" и получит на руки все права - учитывает мнение автора, а тот, кто просто тырит - в общем-то показывает полное неуважение и к труду, и к личности того человека, который это писал.

Если для вас этой разницы нет - я за вас рад. Но не думаю, что когда-нибудь смогу воспринять такую позицию. Между вещью подаренной и вещью попросту спертой всегда будет очень большая дистанция. Для меня ) лично =). Может быть, для других тоже.

Сообщение отредактировал Кысь - 18-02-2009, 17:37


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #15, отправлено 18-02-2009, 17:47


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

higf, мы ВСЕ берем вольно или невольно героев у других авторов. Вопрос только осознанно или нет. Вот автор темы совершенно неосознанно взял Ришелье.

Почему уверена что автор Чистовика не знает о Прикле? Потому. что я знаю, кто автор Чистовикаsmile.gif Он вообще такими ресурсами не интересуется.

Насчет Оррофина. ну и у меня брали идеи писатели. Не Лукьяненко конечно... Леха Свиридов брал. Таки что, надо было не давать? Опять же. а что за автор брал? Уровня Лукьяненко или автор той самой третьесортной фэнтэзюхи? И еще: был бы разговор. кабы от сохранения этих авторских прав был толк игрокам и МИ прикла. с которого взяли. А если толка нет, то смысл за эти права пяткой себя в грудь бить? Это конечно ИМХО, я его не навязываю, если кто-то хочет подавать в суд. то я мешать не стану. протос буду пожимать плечами.

Кысь, см. ответ Хигфу выше. ВСЕ мы так или иначе именно так и поступаем. Просто я это осознала. а кто-то еще не осознал.

Для меня есть разница между стыренным и взятым из кучи того, что мне лично не надо. Вот если кто-то будет тырить мои правила к настолке которую я разрабатывала напродажу. тогда я взбунтую. Потому. что это коммерция и мои права тут мне лично бабки приносят. А если мои фантазии просто улетают в эфир и не приносят мне ничего, то какая мне разница, смог кто-то нажить на них деньги или нет? Смог? ну молодец. сумел протолкнуть то, что я не увидела как протолкнуть. За это и получил свои бабки законные. если бы я сама знала. как это применить коммерчески или могла это сделать, тогда и был бы разговор.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пенго >>>
post #16, отправлено 18-02-2009, 18:00


Воин
**

Сообщений: 36
Откуда: г. Петрозаводск
Пол: мужской

Кишечных паразитов: 42

Низкий поклон Арьята Кари за позицию в данном вопросе (хотя тут скорей всего жизненная позиция). Я как-то ошивался на одном ресурсе, посвященном создаю игр (компьютерных, конечно). Дак вот, там неоднократно всплывали тему такого характера: "Компания *** присвоила мои идеи себе!", "Кому можно продать идеи, наработки игровой вселенной?". И это дискуссии всегда сводились к следующему: html текст не имеет никакой ценности в нашем мире, это пустота. Если кто-то использует какие-то данные в коммерческих целях - такова судьба. Идеи, не имеющие реализации, ничего не стоят.

Самое существенное, что могут сделать форумчане, чьи идеи были "попользованы" - это обидеться (ну и воду возить соответственно). Поэтому шум на пустом месте.

Надо быть щедрым и давить в себе эгоизм. А то я смотрю, многие тут, дескать, МОЁ, МОЯ идея! Я дам вам СВОЁ разрешение (великодушнейшее) и тогда вы получите ПРАВО использовать МОИ идеи!

Вам действительно жалко, что люди смогли заработать на ваших идеях какие-то деньги? sad.gif Наверное от этого у них стали лучше питаться их семьи, дети - это плохо? o_O


--------------------
Пингвины умеют читать между строк.
Им важен совет, и не нужен урок.
Тот скальпель неделю уж пилит мне связки.
Ваши посты глухи и согласные вязки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #17, отправлено 18-02-2009, 18:14


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
мы ВСЕ берем вольно или невольно героев у других авторов


Эмм, а на каком основании сделано такое громкое заявление? =) Поголовная перепись персонажей? =) Или старое как мир "как я, так и остальные должны"? =) Так или иначе мы, конечно, берем что-то, у мира, у книг, у картин, у музыки, и рыжая огненная волшебница с прикла будет последней в длинной линии рыжих огненных волшебниц с каких-то еще произведений. Но это может быть копия одной из предыдущих волшебниц, а может быть новая, смешавшая в себе именно те качества, которые были нужны именно автору персонажа. Какие-то намеки на личности любой из моих любимиц можно найти в любом жанре искусства - в кино, музыке, картинах и книгах, но я могу гарантировать, что полной копии нет нигде. И, я думаю, что не я один.

Насчет коммерческой выгоды - Вы в самом деле считаете, что поелику это не бизнес, авторской этики не существует? =) Или что для того, чтобы сохранить перса при себе, нужно быстро-быстро нести его в печать - пока не перебили? =))) И что для автора вполне нормально - узнать через пару лет, что какая-то чуда построила рейтинг на его персонажах, а его теперь собственные соигроки считают отпетым плагиатором? =) Главное, что народ заплатил н рублей за произведение, которое мог прочесть бесплатно, ага =)))))

Пенго, мм, я понимаю, российская действительность быстро приучает к дзену и христианству, ага =) Но искать способы защиты - оно как-то продуктивнее развития в себе этих милых религий. Чесслов =)

Сообщение отредактировал Кысь - 18-02-2009, 18:26


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #18, отправлено 18-02-2009, 18:27


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Кысь, на основании мудрого заявления, далеко не оего, что в мире существует всего 30 сюжетов и всего *** (точной цифры не помню) героев. Описанный автором темы герой -- практически точная копия образа кардинала Ришелье, а не его оригинальнейшее изобретение. Среднестатистический персонаж такого типа.

Уж поверьте. автору Чистовика вовсе не надо лезть на Прикл и читать гору отыгрышей чтобы найти среди них название Твердь или такого вот типичного персонажа. Если у автора Чистовика вдруг идеи кончатся, то он с наименьшей затратой сил, времени и нервов вывесит у себя в ЖЖ пост с вопросом читателям, что бы они на его месте вот сейчас с героем сделали. Тысячная аудитория ээтого ЖЖ прекрасно поймет, что у них спрашивают идею и с радостью навалит горы идей намного оригинальнее прикловских игр. Это не голословно. Я сама в таком вот навале идей принимала участие разок. Так ЗАЧЕМ сему автору нужен Прикл?
Может это кого-то обилдит, конечно, но, ИМХО, не великие мы тут гении, чтоб у нас кто-то еще воровал. Тем паче, кто-то такого уровня. Тем аче если есть способы добыть идею намного проще. чем перечитывать гору приключений на Прикле.

Извините уж, но я считаю абсрдом саму мысль что автор Чистовика может тратить часы и сутки на перечитывание горы приклов в архиве чтобы найти там что-то для себя...

Или что для того, чтобы сохранить перса при себе, нужно быстро-быстро нести его в печать - пока не перебили?
А ЗАЧЕМ он нужен при себе если может служить людям? Объясните мне это, я этого в упор не понимаю. Для меня это позиция собаки на сене: самому ничего не дает кроме осознания владения, и другим не дам!
Ну кто, скажите. будет получать удовольствие от чтения прикла? Много людей его прочтет из тех, что прочтут книгу по приклу? Я честно скажу: никто не прочтет. Наоборот, скорее те. кто читал прикл потому. что его модерировал или играл в нем, потом книгу купят на память. А мифические люди со стороны точно не будут этот прикл читать. А вот книгу будут.

___
И все же не отпускает образ автора Чистовика, который под покровом ночи пробирается хакерскими методами на Прикл тырить идеи..... Прям тема для комедии.... Пойти что-ли оному атору Чистовика предложить написать юмореску на тему?....

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 18-02-2009, 18:32


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #19, отправлено 18-02-2009, 18:34


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Разница между плагиатом и идеями по мотивам существует, советую почитать словари и законы.
Имелся плагиат в данном случае или нет, окончательно и официально может определить только соответствующая экспертиза.
Я свое мнение, как и возможные действия, уже высказал, повторяться не буду, она не изменилась. Тем более спорить с приводимой оппонентами аргументацией считаю делом для себя пустым и ненужным.
Отвечать не буду.
Мое участие в этой теме закончено, если не потребуется административного вмешательства.
Dixi.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #20, отправлено 18-02-2009, 18:44


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Арьята Кари,
боюсь, автор "Чистовика" мне не знаком ) И, судя по цитатам, вряд ли когда-нибудь будет =) Поэтому я совершенно ничего не могу сказать по поводу конкретного случая. А в целом, плагиат, опубликование чего-то без спроса - это некрасиво и неэтично. Вот и все, очень просто ) Можно не обижаться, даже не обращать внимание, но называть черное белым, а плагиатора - спасителем персонажа все-таки как-то нелепо. Я, заметьте, намеренно не касался вопроса, был ли плагиат в верхнем сообщении. Хотя и Ришелье там в упор не увидел. Ни одного.

Далее, далеко не все приклы предназначены для того, чтобы всея Россия ознакомилась с их содержанием. Правда-правда =) У персонажа может быть множество других задач и целей, часто это общение с определенными людьми на уровне смыслов, иногда - попытка разобраться в каких-то собственных уголках сознания. Иногда - да, попытка проиграть вчерне сюжет собственной будущей книги. Тот факт, что на форуме нельзя прикрыть прикл "только для друзей" в общем-то не означает, что каждый прикл написан для стороннего читателя и публичной огласки. Большинство тем читает строго определенный набор людей. Очень много вещей делается именно для этих людей. А "служащие людям" (за приличную, кстати сумму) чары - это что-то из области бравых пионеров прошедшей эпохи.

Сообщение отредактировал Кысь - 18-02-2009, 18:46


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:36
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .