В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Подлежит обсуждению, Вопрос внутри изменится через неделю

Reylan >>>
post #61, отправлено 21-12-2010, 14:13


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2731
Наград: 6

Цитата(Вито Хельгвар @ 21-12-2010, 16:00)
В том, что обширная мысль "реши, чего хочешь", объяв близлежащие галактики, по ценности и важности для конкретной дискуссии вышла на критически низкий уровень содержательности.

У меня встречный вопрос: зачем человеку, который в глаза прикла не видел и даже не представляет, что это такое, то есть от слова вообще, собственный прикл?
Я исхожу из предположения, что если он представляет, что это такое, а также, зачем ему его собственный прикл, то ему уже не нужны мануалы. И это, я повторюсь, личное мнение. У вас оно другое и это ваше право.

Знаете, вспоминая свои первые дни на прикле. Идея собственного прикла у меня появилась буквально через пару недель после регистрации. Причина, по которой я не открыла его тогда кроется отнюдь не в отсутствии списка "как сделать прикл", а как раз в мысли на тему, что при таком большом выборе (а тогда он был куда больше, чем сейчас), к незнакомому человеку могут и не пойти, и лучше поиграть у других и познакомиться. Не навязываю свою позицию никому и не выдаю за истину(я уже поняла, что в этой теме надо повторять слова по нескольку раз, так как их плохо понимают), но уж точно у меня, даже когда я была новичком, не возникало вопроса КАК делать прикл. У меня на этот счет довольно быстро сложилось собственное мнение. Ровно за тот срок, как я поняла, что же такое приклы вообще. Отсюда и мое убеждение о сомнительной ценности мануала.

Цитата
Не хотите делиться секретами - не надо!

Опять двадцать пять. Сторонников теории заговора прибыло.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #62, отправлено 21-12-2010, 14:47


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2346

Цитата
Отсюда и мое убеждение о сомнительной ценности мануала.


А нет и не будет никогда мануала. Любой прикл - это минное поле. Будь ты трижды талантлив, умен, обаятелен и просто милашка в общении со своими игроками. Все равно отыщется мина, на которую наступит мастер.
Боюсь, что мои ответы на вопросы oresa вызовут еще больший шквал недогодования, чем его выводы из других ответоы.

1. Что обязательно должен сделать мастер?

Захотеть сказать что-то. Не просто "я хочу прикл", а я "хочу прикл вот об этом, и чтобы там было вот это, даже если ни фига не выйдет". И запомнить, что игроки (даже самые лучшие) это распоследние дети собаки, которым своё личное, внеприкловское, повседневножизненное важнее стократно, чем твоя идиотская мастерская мечта. И они будут при каждом удобном случае подставлять мастера, не писать и гордиться тем, как ловко они увильнули от пинка мастера или написали два ни к чему никого не обязывающих слова в совместке. Но они - твои игроки. И других у тебя нет. И играть ты будешь с ними.

А второй вопрос я видоизменю, прости, ores. Я понятия не имею, что с точки зрения игрока должен сделать мастер (вру, знаю: он должен мастерить прикл и помнить о своих игроках).
Но что должны и обязаны игроки? Хотеть что-то сказать, помнить что мастер... см. выше. И что мастер зачем-то позвал (принял) тебя в этот прикл. Так будь ему благодарен за труд и пиши посты, черт возьми!


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #63, отправлено 21-12-2010, 15:52


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Цитата
Причина, по которой я не открыла его тогда кроется отнюдь не в отсутствии списка "как сделать прикл", а как раз в мысли на тему, что при таком большом выборе (а тогда он был куда больше, чем сейчас), к незнакомому человеку могут и не пойти, и лучше поиграть у других и познакомиться.


Для порядка подчеркну этот пункт.
[Перед тем как открыть прикл и формально стать мастером]
- Нужно завести знакомых других игроков на форуме.

Ну, заодно оттуда же выпишу пункт

- Сформировать собственное представление о том, что должен делать мастер, а не расчитывать, что это узнается в процессе (или можно будет прочитать инструкцию в Грамотном Отыгрыше)

- - -
Цитата
Цитата
Не хотите делиться секретами - не надо!

Опять двадцать пять. Сторонников теории заговора прибыло.


Ну теория заговора очень проста: хотите делиться - делитесь, не хотите делиться - не делитесь.

Тем более что
Цитата
но уж точно у меня, даже когда я была новичком, не возникало вопроса КАК делать прикл.

Тут явно намекается, что ответ, КАК делать прикл, в наличии имеется.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #64, отправлено 21-12-2010, 16:19


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2731
Наград: 6

Цитата(ores @ 21-12-2010, 17:52)
Для порядка подчеркну этот пункт.
[Перед тем как открыть прикл и формально стать мастером]
- Нужно завести знакомых других игроков на форуме.

А я, разумеется исключительно для порядка, добавлю, что не считаю это дискриминацией, а скорее естественным положением вещей в любом обществе, где незнакомцу доверяют меньше, чем хорошо проверенному партнеру.
Еще это называют здоровой конкуренцией, когда новому производителю на рынке нужно доказать свое право занять место среди себе подобных.
Вряд ли это удастся сделать, если он будет кричать о дискриминации и плакать, что злые большие дядьки его не пущают.
Хочу заметить, что и новичкам это прекрасно удавалось, если идея их прикла была конкурентноспособной. Туда приходили играть и приходили к совершенно незнакомым.
Дабы Орес снова не перевернул все с ног на голову, считаю необходимым добавить: нет, не обязательно заводить друзей на прикле. Лично мне, когда я была новичком, после некоторого размышления и наблюдения, захотелось сперва пообщаться, прежде чем делать свой проект. (второй причиной, к слову, было сомнение, что мне хватит на него времени). Если у новичка есть уверенность в собственных силах, коей не было у меня, то никто не запрещает ему заводить столько приклов, сколько разрешено правилами форума, спустя 2 недели после регистрации, как то указано в правилах. И - да, никто не гарантирует ему, что к нему пойдут игроки. Такова жизнь. Предполагая вопрос, где бы затюканный страшными старожилами и задискриминированный по самое не балуйся новичок мог бы взять оную уверенность, отсылаю на психологические форумы и к профильной литературе, коей в сети навалом.

Цитата
Ну теория заговора очень проста: хотите делиться - делитесь, не хотите делиться - не делитесь.

С вами уже поделились всем, чем только можно. Вам не понравилось, вы сделали выводы.
Кстати, хочу напомнить, что и в моем первом посте имелся ответ, который я считаю достаточным.

Цитата
Тут явно намекается, что ответ, КАК делать прикл, в наличии имеется.

Да. Ответ лучше всех сформулировала Сонгоку, между прочим. Для каждого нового прикла будут новые ответы. То, что было верно в одном, не сработает в другом. Нет и не будет единого рецепта о том, как достичь успеха.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #65, отправлено 21-12-2010, 19:05


ард заарин
*****

Сообщений: 903
Откуда: Краснополье/Кролевец
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1625
Наград: 22

Цитата
Так кто и где дискриминирует новичков?

Цитата
И - да, никто не гарантирует ему, что к нему пойдут игроки. Такова жизнь.

Ну, для спокойствия в сферах небесных и земных предлагаю принять тезис о неравном положении начинающего и именитого мастеров естественным, отмести идею о равноправии для мастеров на форуме в связи с этим, но не вопиять и не биять в грудь себя, ни кого-либо иного, а перейти к конструктиву, для которого была создана тема.

И еще одно замечание: давайте выбирать выражения, ибо высказывая мысли первым пришедшим в голову способом, мы рискуем спровоцировать беспочвенные обвинения... равно как и обоснованные, но несвоевременные же. А атмосфера взвинченности малоприятна, поверьте на слово. "Что вы матом ругаетесь, как дети малые?" Вот уже и в моих простых словах и сермяжных правдешках о том, что подучиться не всем и помешало бы, ищут каких-то заговоров и прочих насекомцев... Давайте слезать с котурнов и говорить за себя. Ведь из всего обилия игр ПОЧТИ каждая может чему-то да научить, разве нет? Мысли, опыт - они всякие важны; а нету желания их разделять и обсуждать - не ходите в этот садик. Ну, по-моему, пора мириться, граждане?

Да, и еще...
Цитата
Цитата
Не хотите делиться секретами - не надо!

Опять двадцать пять. Сторонников теории заговора прибыло.

Ну что за выдумки?
Ни в какой заговор я не верю, и не считаю, что верит тут кто-то еще. Просто не стОит, отказавшись вести беседу, агитировать в теме за аналогичный отказ всех, кто придет читать позже. Но это - тоже мое скромное мнение, как и все выше.

Цитата
Нет и не будет единого рецепта о том, как достичь успеха.

О, дэмнд! нет и не будет единого рецепта, как стать Стивеном Кингом и толкать с успехом миллионные тиражи. Да и у Кинга романы все же различаются между собой, не вполне по одному лекалу сшиты.
Но при этом мало кто сомневается, что есть минимальный набор условий для того, чтобы твоя нетленка не осела мертвым грузом на складе, а продалась (пусть и небольшим тиражом) и гарантировала дальнейшую карьеру автора. Вот о таком минимальном наборе я и говорил. Общие, базовые правила есть в любом деле, даже в чистке картофеля в мундирах на ужин.

П.С. И кстати о заговоре *подозрительно изучает замечание в профиле, потом отодвигается подальше и высокомерно молчит*

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 21-12-2010, 19:09


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #66, отправлено 21-12-2010, 19:30


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2731
Наград: 6

Цитата(Вито Хельгвар @ 21-12-2010, 16:00)
Но в любой хоть минимально творческой деятельности действует и "принцип Дали" (правила нарушают, умея им следовать)

Кстати вот, хотела задать вопрос: а какие приклы вы предлагаете считать "академическим изображением лошади" и какие модернизмом, кубизмом и прочим ...измом. Полагаю, что даже на нашем форуме мнения об этом разделятся, не говоря уж о словесных играх вообще.

Цитата(Вито Хельгвар @ 21-12-2010, 21:05)
Ну, для спокойствия в сферах небесных и земных предлагаю принять тезис о неравном положении начинающего и именитого мастеров естественным

*вздохнув* Никто не гарантирует и старичку, что в его прикл пойдут играть. Такие примеры были. Не уверена, что обсуждения не начатых приклов сохранились в архиве, так что пока не предлагаю поискать для примера.

Но да, репутация - не миф, и ее нельзя сбрасывать со счетов. Только вот не надо ставить эти две мои цитаты вместе. Каким образом тот факт, что кто-то своей долгой деятельностью заслужил свою репутацию мастера, у которого хотят играть, дискриминирует того, кто только что пришел?
Это соображение абсурдно и похоже на то, как старики на лавочке злятся на молодежь, как будто те, кто молод сейчас, виноват в том, что время стариков уходит.

Цитата
И еще одно замечание: давайте выбирать выражения, ибо высказывая мысли первым пришедшим в голову способом, мы рискуем спровоцировать беспочвенные обвинения... равно как и обоснованные, но несвоевременные же.

О как вы правы. Единственное, что все еще держит меня в этой теме, это тот самый первый ответ господина Ореса, с которого все началось, а вовсе не желание доказать всем и каждому, что "единого рецепта успеха нет". Об этом я повторяю не из желания
Цитата
агитировать в теме за аналогичный отказ всех, кто придет читать позже.
, а чтобы напомнить, что по теме я тоже высказалась. Только вам не понравилось, после чего в моих словах увидели смысл, который я в них не вкладывала.

Так, все, спасибо всем за внимание. В следующий раз я вернусь к вам снова, когда господин Орес вновь пропустит мои слова через призму своего видения и переиначит. Тогда я опять приду к вам на радость говорить о том, что я не это имела в виду))

Сообщение отредактировал Reylan - 21-12-2010, 19:50


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #67, отправлено 21-12-2010, 19:42


Айла
*******

Сообщений: 3603
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Увы, столь неудачно стер великолепное начало ответа в эту тему, но нет смысла его повторять - будут другие.

Автор, а в приключениях на Прикле, как бы странно это не казалось со стороны, ведущий (или ведущие) приключение в первую очередь выступает автором, затем организатором и лишь потом мастером. Автором он от этого быть не перестает, если конечно на каком-то этапе не отстраняется от ведения игры, включающего в себя присмотр за сюжетом - его течением в заранее определенных рамках или, напротив, его ведением по неизвестному фарватеру событий без загодя выверенных точек. Рамки бывают уже или шире, но обычно они присутствуют. Зачастую ограничения следуют из описываемого мира - его внутренней логики, как ее понимают игроки - и опять таки за этим их пониманием присматривает автор (или авторы), в этой части своего авторского труда являющиеся мастерами. Игроки (на Прикле) чаще всего соавторы, но с очень сильно варьирующеся степенью участия в описании вне поля зрения своих героев.
Описания часто называют созданием мира - игрового мира, мира, в котором действуют персонажи (герои приключения), мир не ограничивается персонажами игроков, других персонажей принято называть неписями. Организация включает в себя набор игроков, раздачу и согласование ролей, координацию игроков для сочинения совместных фрагментов теста (совместок, совместных постов) - обычно в той их части, где действуют собственно персонажи самих игроков, но не только. Автор же обычно описывает ключевые события...
Выписываю эти очевидные, хотя и не претендующие на полноту вещи (да и на то, что с ними все согласятся, конечно же) лишь для того, чтобы подвести к следующей мысли:
решившийся завести приключение, для того чтобы оно было удачным, должен неоднократно "собирать игроков и идеи" и "отправлять их в свободный полет". Сочинять легче "легко и свободно", для этого иногда приходится потрудиться и, конечно же, пожертвовать своим временем и поделиться настроением с окружающими - на совпадающие, близкие настроения люди откликаются.
Это конечно не все. Интересно оставить многое поначалу за кадром - ради сюрпрзов и неожиданных поворотов игры. Как совместить это с необходимостью дать игрокам поле игры, причем в котором они с минимальными поправками от автора не путались бы - личное дело каждого автора.
Раздражение игроков зачастую происходит, когда "мастер слишком долго спит... а играть не дает." Образно говоря, если вы теряете людей в полете - вы их теряете.
Помимо основной мысли добавлю, что автор, не забывая о мастерской части обязанностей (организаторские способности нужны обычно лишь на этапе сбора приключения - или, довольно редко, для эпизодической сборки неких получившихся промежуточных итогов... и не нужны в остальном, если мастерская часть работы выполняется нормально - конфликтов не возникает, а конфликты - отдельный вопрос), может и сам активно играть наравне с другими игроками. Такое - значительный плюс для игры, мастер ведь в этом случае всегда "под рукой" и может подсказать. Да и ему самому интересно... Хотя, знаю, зачастую мастер стремиться дистанцироваться от собственно сочинения - "дабы не влиять". Это отдельное умение - влиять лишь по существу, и не мешать в деталях, когда мастер и при этом играешь на равных с другими.

*имхо. пошел читать диспут.

=====

По прочтении диспута:
(попробую составить "тот самый список", назовем в восточных традициях "пурпурным текстом ()")
- есть желание открыть прикл - понять, чем оно вызвано
- есть понимание намеренья и ожиданий от будущей игры - подготовить необходимое (материалы, правила, себя)
- есть уверенность - объявить об условиях и наборе игроков
- рассказать о мире, ожидаемых и невозможных событиях, ждать
- появились те кому интересно - ждать, отвечать на вопросы
- если интересно - готовить материалы, первые тексты, себя - ждать
- есть уверенность (достатоно игроков, все все поняли и... я это пропустил, налажено общение с частью игроков) - начинать понемногу
- ждать, играть, ждать...
- реагировать на конфликты

*имхо (прошу прощения, для отчетливости - отдельным постом)

Я объединил, как подряд идущие - ты меня простишь?))
Хелькэ


*конечно, хельке

Сообщение отредактировал Ri - 22-12-2010, 13:10


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 10:16
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .