В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Популярные приклы, так вот

Джей Пройдоха >>>
post #1, отправлено 9-12-2004, 21:41


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Конечно, возможно то, Что проведенного мною на форуме времени было недостаточно для собрания необходимого статистического материала, но....

Видно=
Самые популярные приклы - самое наиклассическое фентези.
Вроде фентези, но с каким либо оригинальным уклоном - уже не любимо народом. А если уж очень оригинально, то вообще не котируется.
"Реалистичные" приклы - ну туда-сюда.
А уж фантастика - вообще ни вкакую. Эх... а какие мрачные и жестокие сюжеты можно было бы заворачивать. tongue.gif

Интересно, почему...
Неужели фентези не надоело отыгрывать? tongue.gif

(Мне то не надоело, но я, считай, еще и не начинал практически biggrin.gif )


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #2, отправлено 9-12-2004, 22:40


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Ну во первых как ты оценивал популярность (если сиё таяна великая есть кинь личку что ли), но склонен с тобой согласиться. Обьясняеться это довольно просто. Большинство тех кто сюда приходят, приходят что бы отыграть именно миры по фэнтази, и редко-редко кто приходит что бы отыграть что другое, да и по фэнтэзи отыгрывать значительно проще. Особенно таким балбесам как я которые за пару лет подзабыли физику и еле помнят что реактор работает на распаде ядра или чём-то таком. Как ты понимаешь с подобными знаниями описывать звёздные крейсера.....не один пытался получились у него "реакторы солнечной ионизации" и "счетверённые турболазеры" но обьяснить это с научной точки зрения не берётся никто. А вот меч и магия это в самый раз. Насчёт наикласического - прошу более подробно (либо здесь либо лучше в личку) обьяснить что ты имеешь ввиду, потому что надо говорить об одной вещи а не об двух её представлениях.
С чем вобщем сей пост и кончаю.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белый оборотень >>>
post #3, отправлено 10-12-2004, 0:29


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Откуда: Из заснеженных долин
Пол: нас много!

Харизма: 31

Насчёт реальности добавлю, что по-моему в ходу больше дедективы, если они интересны, в фэнтези свободные приключения не очень в ходу, в последнее время, хочу заметить, становится придумывать всё сложнее, я не говорю, что запас фантазии иссякает, но в фэнтези придумано огромное количество приклов, так что может дождёмся времени, когда будут популярны реал и будущее, а может и приклы аля Вархаммер, интересно, к какой категории его отнести(вопрос реторический)?


--------------------
Мертвый враг всегда хорошо пахнет.
Алий Вителий.

-----------------------

Орден Хранителей Тьмы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #4, отправлено 10-12-2004, 16:45


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Как я оценивал популярность? По числу обновлений (количество постов в день) в том или ином разделе.

А про незнание физики для фантастики - фигня.
Десантник знает про работу соей винтовки толкьо на уровне - как расклинить, из-за чего ломается и т.д. А принципы ее работы - врял-ди.
Адмирал тоже не сильно знает, как работает его крейсер.
Все это знают техники, специ и ученые.
А таких вряд-ли кто отыгрывать будет. tongue.gif

Белый оборотень
Дааа. По вархаммеру 40к был бы прикл уууу. Только для этого надо бек знать.

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 10-12-2004, 16:47


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Димм
post #5, отправлено 11-12-2004, 12:40


Unregistered






Цитата(Джей Пройдоха @ 10-12-2004, 18:45)
Адмирал тоже не сильно знает, как работает его крейсер.
Все это знают техники, специ и ученые.
А таких вряд-ли кто отыгрывать будет. tongue.gif

Адмиралу надо знать ТАКТИКУ ведения боя. Причем, в случае космического сражения, боя в трёхмерном пространстве. А это не хухры-мурхы. Надо уметь организовать армию/флот, а для этого надо представлять боевые характеристики отдельных состовляющих. В приклах по реальности можно ещё прочитать книги по тактике и стратегии, в случае фантастики - появляются новые виды вооружения, места для боёв (Пример, трёхмерный космос). И всё необходимо продумать, чтобы действия не выглядели полнейшим бредом.
Также не стоит забывать про вопросы снабжения, организации боевого охранения и разведки и т. д. и т. п..

Физика на базовом уровне преподаётся хотя бы в школе, тактике обучают в весьма небольшом количестве специализированных заведений (в моём, к сожалению, этому не учат).

Сообщение отредактировал Димм - 11-12-2004, 12:42
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #6, отправлено 11-12-2004, 14:20


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Хммм. А многие из полководцев фентезийных приклов знают тактику командования отрядами мечников и лучников, их взаимодействия с коннцей и с магами, наконец? tongue.gif
И вопросы снабжения, организации и т.д. - wink.gif ?


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #7, отправлено 11-12-2004, 18:05


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Джей, некоторые, видимо, знают smile.gif Если берутся. В крайнем случае? никогда не поздно прочитать соответствующую теорию...

Что касается преобладания фентtзи, имхо, ну хочется людям магии... Не хватает ее во всех проявлениях. Да и "свободы" в подобных приключениях больше. Например, заклинания. Чем хороша словесная игра?
Тем, что можно создать собственное заклинание с описанием, по характеристикам (тип, вид, воздействие, затраченные ресурсы (отсюда время отдыха), в какой среде действует\не действует).
Боевое? Оружие можно отыскать в энциклопедии, технику прочитать... И не только. Многие фехтуют и в реале (с этих пор у ми лично осталась любовь к навахам и нетерпение к длинным испанским плащам которые бросаются в лицо при бое).
В общем - история+фантазия.

Реальность? Просто иногда от нее хочется отвлечься и уйти в мир далекий\нереальный... Да и существует сложность отыгрыша, когда персонаж принадлежит к той области знания, в которой человек, мягко говоря, не дока. Хотя детективные истории – самое замечательное, имхо, что удавалось здесь.

Относительно фантастики... Почему нет? На самом деле находится много людей, просто такова специфика жанра. Тут уже не вылечить от раны путем произнесения "молитвы" - необходимо оборудование, медик.
А если медика нет?
Начались проблемы. Игрок жить хочет, но сель а ви. Все повернулось нехорошо. Головная боль номер раз…
Опять же. Боеприпасы не бесконечные. Пример: «застряли посреди джунглей на незнакомой планете, батарейкам хана, патроны на ноле… вокруг куча динозавров? Что делать?»
Корабли? Долго с кучей вмятин и повреждений не пролетают в любом случае. Надо предусматривать и это. (техники для обеспечения, ау? Компьютерщики, ау? Навигаторы? Продолжать список – долго)
В общем - получается много нюансов, которые предусмотреть очень тяжело.
Еще солидарна gendar (ом?) в том, что необходимо знать принцип действия, особенно мастеру, не только игроку...

А есть еще один вариант скрещивать в различных пропорциях фентези\реальность\фантастику. Как это случилось один раз.
Т.к в основном раньше играли e-mall овскими (это неудобно, зато точно знаешь, что лишняя инфо не дойдет кому не надо). Результат вышел - оригинальный. Потому что прибывшая из четвертого века в трехтысячный год нечисть, осваивающая технику и колдующая при этом направо и налево... Хуже атомной войны. Но факт – получилось. Хотя роль навигатора\специалистов по тех обслуживанию\персонал корабля – оставили Разуму. Хотя надо дать должное мастеру (которому Разум и достался, само собой) - сумел всех организовать и собрать.

Сообщение отредактировал Soul - 11-12-2004, 18:06


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #8, отправлено 11-12-2004, 18:14


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Короче, Всем охота магии т.к. из абсолютно любой дыры, любого прокола в тексте и прочих обломов = можно сказать сим-салабим-ахалай-махалай? tongue.gif

В том то и дело, Чт ос серьезной точки зрения в таких мирах воинам места нету (как и строителям и лекарям, пахарям и многим прочим - здания возвели магией за неделю, поля вырастили магией за день раны все затянли за минуту), нет смысла в том, что армии или отдельные люди должны идти с континента на континет много месяцев, ведь мжно просто сделать портал в нужное место и мнооооого таких вот некрасивостей, но почему-то в таких мирах всеравно остаются ээ черты средневековья= маги носятся по миру табунами.... (причем во многих приклах, которые я ковырял, так и есть - маги могут практически все из перечисленного)

Просто по иде НА МОЙ ВЗГЛЯД красивее фентези, это то, где магия возможна, но всеравно является редкостью и чудом. tongue.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 11-12-2004, 18:15


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #9, отправлено 11-12-2004, 19:18


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Джей,
Угу, магия - на редкость универсальное средство. Только пользоваться ей надо с умом =( Что не всегда выходит.
Хотя с другой стороны легко можно ввести ограничения на оную. С одной девушкой мучались с сюжетом месяц... только потом замерло дело и сомастера не найти.. А нужен.
С одной стороны, магия там разрешена и существуют, с другой за нее "по головке не погладят", о ней забыли и людям вбили в головы «чуда не существует». Огневику там придется туго - ибо властвует кругом водная стихия... Так к чему это я? К тому, что
Цитата
(тип, вид, воздействие, затраченные ресурсы (отсюда время отдыха), в какой среде действует\не действует).

По поводу вот этой вышесказанной фразы: маги универсалы существуют в разряде манчикинов или богов…
Но: стихия огня бесполезна в воде, вода - рядом с вулканом, под горами не особо полевитируешь, я летя на драконе вызывать элементаля земли – глупо (разобьется)... Да и человека в темных очках черта с два погипнотизируешь взглядом smile.gif
В колдовстве тоже свои законы и логика. Да и заклинание, имхо, парой пасов и воплем "абра-кадабра" не делается... и после его произнесения маг не бегает, ака молодое горное а отдыхает, так как отдает собственную силу.


Цитата
Просто по иде НА МОЙ ВЗГЛЯД красивее фентези, это то, где магия возможна, но всеравно является редкостью и чудом


Красивое фентази - соглашусь smile.gif
Помню когда-то играли по сагам "Красной ветви", (ирландские саги) - то было здорово... По крайней мере, пока мы меч Кухулина Медб не "толкнули"... rolleyes.gif Э.. ладно...
Хорошим примером, имхо, является "средневековье" где колдуны - редкость, их знание - тайное\сакральное и найти их очень и очень сложно. Кудесник взаимодействует с «тяжелой силой» по той причине, что слаб телом, с криком «кия-а» на дракона не бросается с голыми руками, так как, подумав, решает: спалят его быстрее, чем до конца проговорит заклинание. Поэтому роли перекликаются – взаимодействие и взаимозащита ради выживания.
Или наоборот: противодействуют.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
baron >>>
post #10, отправлено 11-12-2004, 19:33


Злорадный Улыбатор)
***

Сообщений: 194
Откуда: Эстония, Силламяэ
Пол: мужской

ширина Хари в см.: 89

Я признаюсь, что пришел на этот форум в надежде поиграть в киберпанк... а точнее в постядер, но к своему сожелению необнаружил не только набора в такой прикл, но и даже просто активных игр. Поэтому уполз в реальность.
А что касается сложности отыгрыша... ну.. Зато можно действительно прижимать игроков к условиям реальности, выдергивая за ноги из-за облаков, где она крутые ангелы-маги-воины.
Я буквально плачу читая Латную Рукавицу, некоторые игроки показывает абсольтное незнакние ни то что техники боя, но и простейших законов физики и ТТХ их оружия.. И ведь безполезно тыкать носом в ошибки...
В фантастику уже изначально непойдут те люди кто сомневается в своих знаниях или кому лень порытся в поисках описания ТТХ оружия.. Опять же, ГМ не пропустит в игру тех кто несможет аргументированно и реалистично подготовится.
Я помню как готовился к одному РПГ по киберпанку.. Я около недели рылся в нете в поисках образцов оружия, брони и снаряжения, выбирая и подгоняя в соответствии с их данными.. Но ведь это тоже интересно.
А вот затронутая тут тема смеси КП-фентези... Мы проводили такую настолку. Получилось интересно и весело. Только сложно было сопостовлять магические доспехи и новейшее оружие) Зато повеселились от души)


--------------------
"Хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах"... Меня он явно за юмориста считает..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #11, отправлено 11-12-2004, 20:59


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

НА самом деле мне идея gendar'а нравится в этом плане.
Действительно, люди в массе своей ассоциируют РПГ - с магия, Эльфы, рыцари и т.д. По этому, основнре кол-во людей которое ищет этот ресурс именно стоонники фентези.

ЗЫ Я тут собирался в киберпанковский (весьма невнятный, но на безрыбье tongue.gif ) прикл влезть, но когда я послал заявку - прикл уже заглох.

ЗЗЫ baron
Точных ТТХ оружия не надо знать. Е-мое. Я на стрельбище столько раз был - так ТТХ АК74 и не узнал. Просто брал и стрелял tongue.gif
К тому в киберпанковских вселенных всетаки прорыв технологий и оружие може тработать совсем по другим принципам. tongue.gif
И еще, незнание - да, оно незнание. Но как реалистично описывать процесс мечемашества, чтобкрасиво было.

Мой приятель пытался в одном самурайском (не прикле, мы совместно рассказики писали) поединке писать удары - названия приемов. Скучищщщщщщща. Потом пытался вместо названий приемов документально реалистичные движения мечом описывать - подробная скучищщщщща.

Потом пошли в freestyle с маленькими вкраплениями реалистичнсти. Стало читаться легко и интересно. tongue.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 11-12-2004, 21:05


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
baron >>>
post #12, отправлено 11-12-2004, 22:51


Злорадный Улыбатор)
***

Сообщений: 194
Откуда: Эстония, Силламяэ
Пол: мужской

ширина Хари в см.: 89

Ну.. я наверно не совсем точно выразился... Хотя знаешь, если человек отыгрывает спецназовца, то он явно должен знать нетолько внешний вид оружия) Но у меня побльше притензий к простым законам физики... Как в фэнтези некоторые девушки умудряются крутить два бастарда, размахивая при этом каблуками, так и в кибере народ умудряется пистолет по мощности и оснащенности вывести на уровень крейсера.. Ну конечно много зависит от места дейсствия и времени, а главное от мастера) чтоб он доступно разьяснил что можно, а что нет, и смог добится выполнения своих требований)
А вообще, насколько я знаю вроде по постядеру собирались делать прикл)


--------------------
"Хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах"... Меня он явно за юмориста считает..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #13, отправлено 11-12-2004, 23:02


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

И не надо забывать, что магию тоже надо делать, основываясь на законах физики и химии. На мой взгляд, каждое заклинание должно быть прописано так, чтобы оно работало в нашем мире, если бы тут присутстовала магия. Если принять магию за еще один вид энергии (наряду с тепловой, кинетической, ядерной...), и взять за аксиому, что маг может ей направлять, придавать ей форму и т.д

(Вот тут Арк пустился в пространные рассуждения. Любит он демагогию.)

В кратце, у меня где-то на винте есть по этому поводу статья. В ней я попытался обяснить магию с точки зрения физики (и не смотрите на меня так! дело было вечером, делать было нечего). Надо сказать, получилось кое-как, особых ляпов я не нашел. Кто заинтересуется - скажите мне свой мэйл, я пошлю.

И вообще, физику знать хорошо. :?)
Но вот только какое отношение это имеет к теме? То, что чем больше в прикле должно быть фантазии, тем он будет популярнее, это, по-моему, довольно понятно.
Вопрос в том, правильно ли это. И можно ли на это как-нибудь повлиять. И НУЖНО ли на это как-нибудь повлиять.


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #14, отправлено 12-12-2004, 10:38


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

baron
НУ, это уже дело не в незнании физики. Это уже отсутствие совести.
См тему манчкины tongue.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
baron >>>
post #15, отправлено 12-12-2004, 19:41


Злорадный Улыбатор)
***

Сообщений: 194
Откуда: Эстония, Силламяэ
Пол: мужской

ширина Хари в см.: 89

2:Arcanis
Я бы даже сказал что прикл тем популярнее чем больше свободы фантазии) в фентези ее сложнее ограничить) да и вообще, сейчес тот же КП не в моде)

Джей Пройдоха
я имел немножко другое... Возьмем конкретный пример) Уважаемая Латигрет, (заранее извиняюсь) Ее тяжело к манчкинам отнести, но при этом ее описания боев приводят меня в ужас... Когда девушка пашет 2 полуторниками, резко разгоняя их и тормозя... да еще выбирает без гарды.. я помню мои трудности с этим делом когда я на легких палках занимался.. сокрушительные удары каблуками в кирасу... Ну вот как назвать такое?) это ведь именно незнание предмета)


--------------------
"Хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах"... Меня он явно за юмориста считает..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #16, отправлено 12-12-2004, 20:18


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

baron ну знаешь как знакомый с фихтованием более трёх лет скажу, можно махать двумя полуторниками, красиво так художественно, но вот драться - увольте. Даже для того что бы драться двумя мечами нужно как минимум года четыре практиковаться, не менее.
Джей Пройдоха
Те миры о которых говоришь ты ближе скорее к оригинальному професору чем к ДыДы. Но понимаешь ли дело в том что люди не просто хотят списать свое незнание на магию, но под час они ооочень хорошо знаю теорию магии и поэтому действительно им интереснее потратить время на описание магического, а не реального эфекта. Да кстати отмечу, для маг эфекта маг тратит не так много энергии, ведь он опирируеи энергие мира, а вот сорц, тот да тратит свою энергию.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #17, отправлено 12-12-2004, 22:09


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Теории магии нету. То что один знаток ДыДы, еще не значит, что второй хочет ДыДышную магию кастовать, м.б. он хочет магию др. сеттинга, а может магию книги какой-нить .

ЗЫ теории магии нет, т.к. в реале магии.... не найдено пока.
ЗЗЫ и Вообще ДнД - не абсолт магического мерила. Тем более в словесках.

Какого рожна сюда нужна магия механической игровой системы?
Скажем между фразами - мак скастовал "файербол" и в руке мага зажглась мерцающая огненная сфера, которую он метнул в своего врага.... разница будет. tongue.gif
Разумеется банальным -скастовал файербол- никто не ограничевается, все приукрашивается, но все же тем кто в ДнДу не играет в словеске будет не риятно встречать термины вроде стрела Мелфа и т.д. tongue.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 12-12-2004, 22:19


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #18, отправлено 12-12-2004, 22:30


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Нету, значит, теории магии. Ну вот вам пример: по-моему тут любая магия в эту теорию помещается.

Магия как наука
Предисловие.
В фэнтезийных мирах существует дикое количество разных систем магии. Начиная с Властелина Колец и кончая Гарри Поттером, в любой книге фэнтези вы встретите магию. А что она есть на самом деле? Можно ли классифицировать ВСЕ виды магии? И как это сделать? Именно это я и постарался сделать в данной статье.
Я на всякий случай заявляю, что данная статья есть ни что иное, как мое личное скромное мнение, я не использовал никаких специальных источников, кроме своей фантазии. Здесь, я попытаюсь разобрать магию с помощью другой науки, которая, на мой взгляд ближе всего к магии - физики. Здесь вы встретите некоторые знакомые формулы и определения, настроенные на магический лад. Если вам интересно - читайте, если нет - смело крутите дальше. НАЧНЕМ
Часть первая. Магический поток и магионы.
Попробуем объяснить явление магии с помощью квантовой физики (наиболее близкое по своей природе, на мой взгляд, к магии). Представим, что существует некий вид энергии - магическая энергия. Она распространяется в пространстве и накапливается в некоторых веществах. Магическая энергия состоит из неких мельчайших частиц. Значит, существует некая частица магии. Назовем ее МАГИОН. Поток магионов назовем, магическим потоком.
Магический поток - подобно свету имеет двойственную структуру. Корпускулярно-волновую. При испускании и поглощении его можно считать частицей - магионом, а при распространении в пространстве - электромагнитной волной. Частота у этой волны громадная, во много раз превышающая частоту гамма-излучения, а, следовательно, проходимость магической волны тоже крайне велика. Она может пройти через почти (кроме, специальных артефактов) любое препятствие и даже через толщу мира (миров). Итак, два самых главных определения готовы. Теперь остается только использовать наше воображение.
Часть вторая. Магическая энергия.
Каким образом маг "испускает" из себя магический поток? Для этого ему (магу) нужна магическая энергия. Ее можно называть как угодно: мана, Сила, единицы магии, но суть одна. Энергия накапливается в каждом человеке, (соответствующем предмете, растении, и пр.), почему же тогда есть маги, а есть не маги? Значит маг - тот, кто может КОНТРОЛИРОВАТЬ свою магическую энергию и направлять магический поток.
При осуществлении какого-нибудь заклятья, Маг тратит некоторое количество магической энергии, которая превращается в магический поток. Тот, в свою очередь влияет на материю в соответствии с заклинанием и частотой потока.
Как определить силу Fmg данного заклинания? Она зависит напрямую от энергии Emg, которую маг вложил в заклинание и от уровня сложности n самого заклятья. Следовательно, если при количестве магионов Nmg, в объеме пространства, в котором маг воспринимает магионы V (Чем сильнее маг, тем больше этот объем) и частоте магического потока Zmg, Энергия Emg равна:

Emg=Nmg*V/Zmg

Сила же заклятья будет равна энергии заклятья Emg умноженной на уровень сложности заклинания (табличное значение) n. Получается такая формула:

Fmg = Emg*n = Nmg*V*n/Zmg

Вот формула, по которой выводится сила любого заклятья. Чем сложнее заклинание, тем выше от него эффект, но и тем сильнее должен быть маг. Хотите сильное заклятье – используйте сложные заклинания, тратьте больше энергии.
Часть третья. Магические поля.
Каждый предмет, имеющий какой-либо магический заряд испускает магическое поле (особый вид материи) (магическую ауру - ее-то и могут видеть все маги вокруг предметов (людей), обладающих магической энергией). У поля есть направление, поэтому существуют поля, притягивающие магионы, а есть поля, отталкивающие их. Обычно, чтобы дать магическому потоку некую частоту, маг создает магическое поле, которое "толкает" этот поток.
Поле это либо притягивает, либо отталкивает магионы. То есть поле ВСЕГДА защитное. Оно либо отталкивает заклинание, либо вытягивает из пространства магионы и лишает противника энергии. Как создавать магические поля? С помощью магического потока. Маг используя поток магионов, таким образом, меняет частоту потока, что магионы отталкиваются, от созданного поля, либо притягиваются к источнику возмущения. Таким образом, чтобы сотворить заклинание, магу нужно высвободить энергию и для заклинания, и для поля, а не то заклинание неизбежно обрушится на мага.
Можно посчитать мощность магического поля M вокруг магической единицы с энергией Еm на расстоянии r:

М = Em/ r^2 = Nmg*V/Zmg*r^2

Часть четвертая. Форма заклинания.
Но, если все так просто, скажете вы, почему же существуют разные школы магии? Как же определяется тот неповторимый стиль и изящество каждого мага? Все очень просто. Итак, магический поток имеет довольно большой частотный диапазон. От частоты-то и зависит, какую форму примет то или иное заклинание. Каждый маг чувствует все частоты потока, но некоторые он ощущает лучше остальных. Это-то и определяет "направление" разных школ магии. В них учат лучше ощущать только определенную частоту. Новички, соответственно делают это хуже, поэтому заклинания получаются слабее. маги-профессионалы могут одновременно управлять несколькими частотами и сплетать в одном заклинании разные виды стихий. А могут всю жизнь посвятить изучению одной частоты и научиться воспринимать ее в совершенстве.
А как же, спросите вы, с теми заклинаниями, которые не направлены на врага напрямую? Мол, Вася Всемогущий не только умеет файерболами кидаться, но еще и мертвяков поднимает и Демона Костяные Уши вызывает. Как быть с этими видами заклинаний?
Так вот, магический поток может быть направлен на что угодно. Учитывая его сверхпроходимость, он легко проникает через оболочки миров, приняв форму длинной трубы может образовывать порталы. В такой портал и "засасывается" нужный монстр. Это то, что касается вызова и демонологии. Некромантию и поднятие зомби, тоже объяснить довольно просто. Поток создает некую связь мажду магом и зомби и маг дергает за эту связь, как за ниточки марионетки. Оживить таким образом можно и стол и стул, но, во-первых, ими трудно управлять (ну не может стул гнуться), а во-вторых к любой разумной форме жизни/не жизни, магионы притягиваются лучше, человеческое тело аккумулирует энергию лучше, чем многие другие материалы, создается магическое поле и т.д.
Заключение.
В заключение, я хочу сказать, что все это, конечно фантазия. Я не верю в магию, для меня это игра. Но и игру можно сделать довольно серьезной... Если подойти к ней с точки зрения науки.

Авторы: Дон Румата и Арканис.

А вы говорите системы нету...

Системы бессистемные, стандарты нерстандартные,
Пространство неевклидово, фиг знaет, чье оно.

© Тимур Шаов.

Сообщение отредактировал Arcanis - 12-12-2004, 22:30


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #19, отправлено 12-12-2004, 22:51


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Угу. Только спорим, что большинство магов ограничевают себя не такими вот законами а чувством меры (или его отсутсвием). Да и большинство миров с магией логически несбалансировано. tongue.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #20, отправлено 12-12-2004, 22:57


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Вот что есть, то есть smile.gif. И тем не менее, почти любое заклинание (кроме, пожалуй, "я покричал и на голову ему упал рояль") можно вписать в какую-нибудь систему.
Просто люди этого не занют. И не понимают, что кастуя файэрбол, они на самом деле делают "банальный пирокинез со стихийным источником энергии". Поэтому фэнтези и популярнее - от незнания всех тонкостей и сложностей и законов жанра.


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 10:17
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .