В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О книгах - хороших и не очень, рецензия на прочитанное недавно

Объявление
Только что дочитанный Маскарад Пратчетта вдохновил на создание подобной темы. Расскажите в ней о книгах, которые поразили, который заставили выразить свое мнение (может и крайне отрицательное, но тогда обоснуйте) письменно, чтобы другие тоже услышали о этом произведении. Не надо, пожалуйста, реплик вроде «сейчас читаю «автор» «книга» - клёво». Жду ваших рецензий на то, что сейчас читаете-прочитали.
на всякий случай:
Цитата
Большая советская энциклопедия
Рецензия
(от лат. recensio - рассмотрение), разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения. <...>



Закончив Маскарад, пятую книгу легендарного цикла не менее легендарного автора – Вещие сестрички Пратчетта, поняла, что для этого писателя нужен особый дар чтения. Для начала, что запоминается первым, все произведение просто пронизано юмором, который у автора столь… изыскан, что даже не знаю с кем сравнить. Уникальный)). Он не такой искрометный, как, к примеру, у Громыко, Фрая или других гениев юмористического жанра, но обволакивает сознание читателя – на фоне книг Пратчетта другие, даже лучшие, не понимаешь. Они просто другие.
Ненавязчивые моменты стиля:
Цитата
Нянюшка Ягг задумалась об Агнессе. Не всякая мысль способна была вместить в себя всю Агнессу за раз.
Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.
А вообще Агнесса выглядит очень даже неплохо, подумала нянюшка. Особенно издалека — взгляду есть где разгуляться. Чудесный образчик юной женственности Ланкра. Женственности в Ланкре было по меньшей мере вдвое больше, чем в остальных городках Плоского мира.

Да, кажется я говорила слово «для начала»… Теперь продолжение. В самом Маскараде витиеватый сюжет, в котором можно без особых усилий запутаться, особенно если читать только ради чтения – видеть юмор, ждать событий, но общее течение при этом куда-то талантливо прячется. Меня это напрягало весь роман, как-то не совмещаются в голове понятия слежения сюжета в книгах о Плоском Мире. Но, в конце оглянувшись я искренне поразилась – оказывается размах упомянутого неуловимого сюжета весьма и весьма… и плюс ко всему пронизан тонкими, а временами и не очень, намеками на вечные линии философии. Хотя, если подумать, у Пратчетта этими линиями все пронизано, только видеть начинаешь не раньше второго прочтения.
История про Призрака в опере, то есть опере, где главный закон «шоу должно продолжаться» (а как он расписан! «Я в восхищении», что говориться), запутанная в лучших традициях детектива, с кучей сюжетных линий и поразительным способом описания этих линий – Пратчетт никогда не отказывается от ироничного слога, не срываясь ни на какие проявления «высокого штиля», но под его иронией скрываются иногда такие утонченные картины… эльфы Толкина отдыхают, даже ЧКА может бледнеть))). Конечно, при хорошем воображении читателя, но не думаю что есть любители читать без оного.
Концовка особенно понравилась – вязь сюжета с резким финалом, все (а его много) помножено на юмор, который идет как следствие всех поступков всех героев, ибо нормальных (то есть традиционных) я в книгах о Плоском Мире вообще не встречала, и толики философии, про Маски и сущности под ними. А правда, маска может изменить многое. Главное, знать что эта маска есть – и ты лев.
Матушка Ветровоск как обычно восхищает. Я пятую книгу о ней читаю, но не знаю, кем ее назвать – девушкой, женщиной или старухой. Она стара, факт, но красива (хотя упоминания об этом надо искать с лупой по книгам, но все таки), имеет… гхм… поразительный характер, ведьма исполинской силы, но прекрасно знает когда ей пользоваться. Именно последнее меня и восхищает – Эсмеральда никогда не применяет магию, где может справиться без. Это в самом деле круто)). И может это доступно объяснить, что наверное еще круче.
Гита Ягг, нянюшка Ягг, тоже вдохновляет. Особенно ее способ общения, а так же глубокие познания… во всех областях жизни). Ну почти всех, но это наверное не знает никто, в том числе и сама Ягг, из серии:
Цитата
Нянюшка обладала настоящим даром к языкам: через каких-то пару часов пребывания в абсолютно новой для нее языковой среде она начинала вполне свободно общаться с аборигенами. Единственный минус состоял в том, что аборигены не понимали ни слова из ее речи, которая просто звучала по-иностранному, а на самом деле представляла собой произвольный набор звуков. Однако матушка Ветровоск при всех ее остальных неоспоримых достоинствах абсолютно не ладила с языками — даже в музыке она разбиралась намного лучше (то есть просто никак).

В общем, читайте Терри Пратчетта. Даже если сюжет, философия и лингвистические изыски окажутся вне вашего понимания (а может и еще куча всего, я тоже не все заметила), юмор и слог виден всегда))). И он… гениальный.


После недолгих обсуждений сия тема была переименована, поскольку предыдущее название не совсем точно отражало ее суть. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 16-06-2006, 9:37
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(1 - 19)
Черон >>>
post #2, отправлено 8-12-2004, 18:35


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Олаф Бьорн Локнит. Романы "Саги о Конане".

Поначалу сама "Сага", которая, кстати, является одной из первых фентези, и состоит из внушительного списка в ~100 томов, не внушила мне никакого почтения. После того, как прочитал ВК, того же Перумова, Ле Гуин, Сташефа, убогая "Сага" предстала в истинном свете - туповатое, шаблонное, бессмысленное чтиво для подростков американского типа, наподобие бульварных "детективов". Правда, такое понятие продержалось лишь до книг мэтра Локнита, из которых особенно выделю тетралогию "Алая печать" и диллогию "Полуночная Гроза", а сам писатель до настоящего момента прочно встал в моем понимании в разряд "высших", наряду с Профессором Толкином, и титанами, подобными ему.

Прежде всего, меня привлекло несколько неординарная передача текста читателю - вместо привычных глав книга разбита на разделы "путевых заметок", или "дневников", которые по большему счету, представляют собойпрямой пересказ от лица каждого из героев произведения.
Да, вы не ослышались - каждого из героев. Ибо наконец-то убрался надоедливый образ туповатого варвара с бугрящимися мышцами, тряпочкой на чреслах и длинным мечом в руках. Кто же пришел вместо этого? Волшебники, воины, забытые падшие боги, гули, оборотни, крестьяне, летописцы, младшие наследные герцогини, сыновья обедневших, но гордых родов и проклятый маг, в силу своего проклятия живущий уже четыре сотни лет.
Посмотрите на различие стилей:

"Так я лежал довольно долго, бормоча под нос разные глупости. Пока не почувстовал, что насквозь промок и замерзаю. Попробовал встать - упал снова. Голова кружилась, земля кружилась, перед глазами все плыло, а камни, на которые я с маху плюхнулся, оказались очень твердыми.
Во второй раз я вставал куда осторожнее. Сначала на четвереньки. Так оказалось гораздо удобнее, и я позавидовал животным - почему им положено четыре подпорки, а нам, людям, только две? Несправедливо..
Голова наконец перестала ныть. Стоять на карачках было глупо и непривычно. Все-таки я не животное, а человек."


"...Огромную грамоту (забранную в неподъемную деревянную раму), выполненную в строгих черно-алых тонах и свидетельствующую об успешным окончании сего прославленного учебного заведения, я приколотил к стене комнаты, в которой теперь живу. Гвозди длиной с мой палец - специально купил в столярной лавке - и приколочено на совесть. Диплом отодрать можно только с куском стены. До сих пор не могу понять: зачем я это сделал? Видимо, за неимением возможности заменить грамоту кое-кем из числа преподавателей, вволю напившихся моей кровушки."

"...Порой мне кажется, что Гром от души ненавидит хозяйские причуды с превращениями и мечтает как следует заехать мне копытами по черепу. В знак поддержки древней и до сих пор не прекращающейся вражды лошадей с волками.
Пришлось рыкнуть, чтобы напомнить, кто здесь главный. Гром презрительно фыркнул и отвернулся. Мерзкое животное! Проучить его, что ли? Правда, то обстоятельство, что зверь превращается в меня, его нисколько не тревожит. Для него волк - это одно, а человек - совсем другое.
В сущности, так и есть. Нас двое на одно тело. Трудно сказать, кто из нас должен зваться подлинным его хозяином. Наверное оба - и человек, и зверь. Но у каждого из нас свою жизнь и свои представления о ней..."


"Хорошо иметь репутацию взбалмошной женщины.
Спрашивается, почему?
Сейчас объясню. Во-первых, всегда можно позволить себе нечто из ряда вон выходящее, а потом с милой улыбкой извиниться и говорить, что, мол, настроение было подходящее.
Во-вторых, когда вы отколете что-нибудь по-настоящему идущее вразрез с общественными представлениями о приличиях, все только вздохнут, пожмут плечами и соболезнующе пояснят: "Что с нее возьмешь, она всегда такая..."
А в третьих - никогда и никому не придет в голову воспринимать вас серьезно."


Все-таки, как люди разнятся между собой - а особенно, в произведениях фентези. Локнит отлично передал мне (да и не только) мироощущение (а более продвинутых героев - и мировоззрение) произведения глазами каждого человека. Причем частенько эти точки зрения отходят друг от друга, а иногда и вовсе друг другу противоречат, и задача читателя в этом случае - самому докопаться до правды, вычленив ее из шелухи слов и субьективных восприятий. Интересно...

Второе, что меня чрезвычайно порадовало - это знание истории и простецких мировых законов, наконец-то. Наконец исчезли поднадоевшие мне викинги в рогатых шлемах, куда-то пропали (и демон с ними!) странные города на действующих вулканах и монастыри, построенные на столбе. Кроме "королевского дворца", "казармы" и "таверны" в городах появляются храмы, школы, верфи, дома обывателей, конторы богатых купцов и офирских торговых домов, "дворец" наконец-то стал представлен не тронным залом и абстрактными "придворными", а канцеляриями, отделами самых разнообразных служб - от охраны казны до тайной службы. Наконец-то (о счастье!) главный герой не ведет себя, как "крутой" парень из Нью-Йорка, меряясь... мечами с каждым пробегающим мимо демоном (это при том, что существ потусторонних варвары боялись, как огня, если рядом не было знакомого шамана!), наконец герой перестает за полчаса укладывать в объятия смерти полсотни человек. Как я ни стараюсь, не могу подкопаться, и найти хотя бы одну ошибку с исторического плана, или со стороны здравого смысла, чем порою грешат даже знаменитые писатели.

Третье - завуалированный, а в последних произведениях и явный юмор. С этим абсолютно ничего не могу поделать - хороший юмор всегда являлся моей слабостью. Впрочем, не только моей - наверное, поэтому я и зачислил его в достоинства.

Сообщение отредактировал Черон - 8-12-2004, 18:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэр Лаэда >>>
post #3, отправлено 8-12-2004, 19:18


Манакально-депрессивный робот
*****

Сообщений: 697
Откуда: квартира
Пол: мужской

Посетил планет Автостопом: 261

Черон, Латигрэт, простите, меня вряд-ли хватит на такие поэммы как у вас, потому буду краток.
В данный момент пытаюсь осилить вторую часть Сильмариллиона...
А так прочел всю серию Перумова кроме "Череп на рукаве" и "Техномагия"
Долго хохотал над Исаковым, его пародией- Путешествие в мир Толкиена
Лютый- Рабин Гут
В данный момент читаю Forgotten Realms... И жду выхода остальных книг серии Сага о Копье )


--------------------
Депрессия — это когда включаешь Интернет —
и не знаешь куда пойти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайра >>>
post #4, отправлено 8-12-2004, 19:35


Рыцарь
***

Сообщений: 80
Откуда: г. Екатеринбург
Пол: женский

поцелуев: 94

В данный момент я в восторге от серии книг о Фандорине Бориса Акунина.
Растягиваю удовольствие от прочтения последней книги этой серии.
В первую очередь мне нравится слог этого произведения, он будто ведет за собой, такой певучий. Через разговор здорово отражена личность каждого персонажа.
Нравится, что в каждом романе новый герой.
Нравится, что это исторический роман и в нём отражены все реалии конца 19 и начала 20 века (такое близкое знакомство с историей получается).


--------------------
Oh, come and stir my cauldron,
And if you do it right
I'll boil you up some hot, strong love
To keep you warm tonight.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agalor >>>
post #5, отправлено 8-12-2004, 19:54


Рыцарь
***

Сообщений: 146
Пол: мужской

Кавайность: 64

Р. Джордан, цикл "Колесо Времени".
Прошу прощения, но описывать столь хорошо созданный мир самому было бы очень долго...

Цитата
Колесо Времени

В прошлое и в будущее простирается мир, созданный Робертом Джорданом в цикле "Колесо Времени", мир королей, королев и Айз Седай - женщин, способных касаться Истинного Источника и пользоваться Единой Силой, которая вращает Колесо Времени и движт Вселенную: мир, где каждый день идет война между Светом и Тенью.
В миг Творения Создатель изолировал Темного от мира людей, но свыше трех тысяч лет назад Айз Седай - тогда в их числе были и мужчины, и женщины, - сами не ведая о том, пробили отверстие в узилище Темного, находящееся вне пределов времен. И тот получил возможность прикоснуться к миру, пусть и незначительно, пусть со временем дыра была запечатана, но касание Темного оставило пятно порчи на саидин, на мужской половине Силы. И эта порча страшным образом сказалась на мире: вскоре все мужчины Айз Седай впали в безумие и вызвали Разлом Мира - грандиозную катастрофу, погубившую цивилизацию и неузнаваемо изменившую дик земли: горы канули в морские пучины, а место прежних морей заняла земная твердь.
Ныне лишь женщины носят звание Айз Седай. Возглавляемые Амерлин и объединенные в семь Айя, поименованные по различным цветам, они правт огромным островным городом Тар Валон, гдн находится Белая Башня. И связаны Айз Седай Тремя Клятвами, и скреплены слова обетов посредством саидар - женской половины Силы. Клятвы эти таковы: не произносить ни слова неправды, не создавать оружия для убийства человека человеком и никогда не использовать Единую Силу как оружие - только против Отродий Тени или в качестве крайнего средства при защите собственной жизни, жизни своего Стража или другой сестры.
Но по-прежнему на свет рождаются мужчины, которые способны научится направлять Силу или - что много страшнее - которые однажды неизбежно станут направлять, причем не важно, стремятся они к тому или нет. Их, кого порча Темного на саидин обрекла на безумие, разрушение и смерть, выслеживают Айз Седай. И, обнаружив таких мужчин, Айз Седай их укрощают, отсекают от Силы, оберегая таким образои мир от ужасных бед. Но ни один мужчина по своей воле не согласится на укрощение - ведь даже если им удастся остаться в живых после подобной охоты, редко кто живет долго после укрощения.
На протяжении более чем трех тысячелетий, когда возвышались и гибли страны и империи, ничто не проводило мир в больший ужас, чем мужчина, наделенный способностью направлять Силу. Но все эти три тысячи лет существовало Пророчество о Драконе - о том, что печати на узилище Темного со временем ослабеют и тот вновь коснется мира, и о том, что Дракон, некогда запечатавший отверстие, возродится, дабы сразится с Темным. Дитя, рожденное на склонах Драконовой горы в виду Тар Валона, вырастет и станет Драконом Возрожденным - единственной надеждой рода человеческого в Последней Битве, - мужчина, спосбный направлять. Мало кому ведомо большее, чем обрывки Пророчеств, и еще меньше найдется тех, кому хочется знать больше.
Это мир королей и королев, государст и войн, где Белая Башня правит лишь Тар Валоном, но даже короли и королевы остерегаются интриг Айз Седай. Мир, где страшатся как Тени, так и Пророчеств.


Интриги на уровне государств, борьба Света и Тьмы, любовные линии, героические поступки и с другой стороны обычный юмор, нелепые ситуации, совсем невозвышенные герои, разнообразие персонажей, чисто женские разговоры о мужчинах, чисто мужские разговоры о долге biggrin.gif Сражения, поединки, "магические" дуэли...
Хорошо продуманный мир, три главных героя (примитивно говоря: проныра, воин и маг), к ним пиплетается множество других...

Ах да, привлекает замена магии на ничуть не менее интересную вещицу smile.gif Единую Силу.

Цитата
Истинный Источник. Движущая сила Вселенной, которая вращает Колесо Времени. Она разделена на мужскую (саидин) и женскую (саидар) половины, которые действуют одновременно и воедино, и друг против друга. Только мужчина может прикоснуться к саидин, и только женщина - к саидар. С начала Времен Безумия саидин запятнан прикосновением Темного.

Единая Сила. Сила, имеющая начало в Истинном Источнике. Подавляющее большинство людей совершенно неспособно научиться направлять Единую Силу. Очень малое число людей можно обучить направлять ее, и еще меньшее - считанные единицы - обладает этой способностью с рождения. Для них нет никакой необходимости в обучении; они могут дотянуться до Истинного Источника и направлять Силу, сознают они то или нет, возможно, даже не понимая того, что делают. Эта врожденная способность обычно проявляется в позднем юношестве или во взрослом возрасте. Если человек не обучен контролю над Силой или если он - самоучка (что чрезвычайно трудно, успеха добивается один из четырех), то неминуема смерть. Со Времен Безумия ни один мужчина не в состоянии направлять Силу без того, чтобы в конечном итоге не впасть в совершенное, ужасное безумие. Даже если он обучен хоть какому-то контролю, в итоге- смерть от долгой болезни, которая приводит к тому, что пострадавший гниет заживо. Эта болезнь, как и безумие, вызывается пятном Темного на саидин. Для женщины смерть, наступающая из-за отсутствия умения управлять Силой, - менее ужасна, но смерть есть смерть. Айз Седай ищут девушек с врожденной способностью как для того, чтобы спасти их жизни, так и чтобы увеличить численность Айз Седай, а мужчин, обладающих такой способностью, - чтобы предотвратить те ужасные деяния, которые те неизбежно совершат с помощью Силы в своем безумии.




Кто читал - возмонжо обсудим в ЛС? smile.gif

Сообщение отредактировал Agalor - 8-12-2004, 19:58
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #6, отправлено 8-12-2004, 20:09


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Фаулз "Волхв".
Эмоции.

Ми приходилось встречать две категории людей, которые высказывались по поводу этой книги.

Первая группа утверждала, что автор (вырезано цензурой), что он издевается над людьми, что он написал совершеннейший идиотизм, не имеющий под собой никакого обоснования. Вся книга - бред, написанный больным человеком которого научили ровно составлять слова.

Вторая - более гениального произведения встречать не приходилось, это надо же было создавать иллюзии и реальность не жертвуя ни тем ни другим...

Видимо, я отношусь ко второй категории, потому что книга значит для ми сейчас очень и очень многое. Почти столько же, сколько "Иствикские ведьмы" Апдайка (до сих пор не перестаю восхищаться авторским мастерством и атмосферой книги). Сейчас я перечитываю роман, стараясь вникнуть в каждую строчку. И снова не отпускает образ Алисон

Цитата
Алисон всегда оставалась женщиной; в отличие от многих английских девушек, она ни разу не изменила своему полу.

Но когда она рядом, на соседнем сиденье, можно разглядеть в ее чертах незаконченность, словно у балованного ребенка. А совсем вплотную просто обескураживала: порой казалась настоящей уродкой, но всего одно движение, поворот головы, - и уродства как не бывало.



Алисон - живой оксюморон, созданный автором. Честно говоря, сейчас ее образ то, что заставляет не впадать в уныние. Не смотря на все слова, сказанные о ней, тот же "фершпиль" - кажется, что внутри этой девушки есть свет... пусть сразу и неразличимый.
Про других можно говорить очень и очень много. Но пока я попридержу слова, потому что хочу перечитать всю книгу. Ибо книги нельзя читать и понимать сразу, их можно только перечитывать...
Прошу простить за каламбуры в последней строчке.

Сообщение отредактировал Soul - 8-12-2004, 20:10


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеран >>>
post #7, отправлено 9-12-2004, 7:52


Герой Копья
****

Сообщений: 344
Пол: женский

очков скромности: 101

Всегда верила, что краткость - сестра таланта, поэтому писать длинно так и не научилась. Но высказаться хоЦЦа.
"Гобелены Фьонавара" Гай Гэвриела Кея - первая и единственная книга, которая заставила меня ПЛАКАТЬ чистыми, горькими слезами. Просто сидела с книгой и читала, а по щекам текли слезы..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #8, отправлено 9-12-2004, 14:27


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2323

Из последних потрясений - "Мир ведьм" у Дьяченков,
"Ритуал" их же,
"Жалобная книга" Фрая...
Из любимых - "Гадкие лебеди",
"Чёрная книга Арды" - прошу не причислять меня к ЧКшным маньякам - мне просто книга очень нравится, как сказка!
"Враг мой" - боже какая красивая вещь...
Вотъ...
Пока всё что вспомнил


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #9, отправлено 9-12-2004, 15:24


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Книга... все остальные рядом с ней - просто книги, а эта для меня - Книга.
Джеймс Клейвелл "Сёгун".
Может слышали? По ней даже как-то фильм сняли, но это было давно и вильм получился много хуже книги.
Написана превосходным, на побоюсь этого слова, языком. По реальным событиям, что лишь добавляет интереса, остроты.
Недавно, после не-помню-какого прочтения я с удивлением обнаружил ещё одно её достоинство, помимо многих прочих: в Книге нет ни одного описания внешности. Все персонажи, все места, всё - показано исключительно со стороны впечатлений, ощущений, чувств, отношений... А это очень интересно влияет на восприятие - получаешь картинку, куда более подходящую под ситуацию, более реальную, как ни странно.
К остальным же достоинствам можно отнести... Ох, много их. Удивитльные интриги. Совершенно удивительные. Два гиганта-генерала борятся за власть в стране. И борьба их... Жуть! Показываются комбинации (по реальным событиям, помните?), расчитанные на много лет. Комбинаци, в которых учавствуют друзья, союзники, нейтральные и - враги. Два гиганта играют миллионами людей в битве за власть. Заложники, предательства..
Условно "доброго" генерала (имя - Ёси Торанага нох Миновара, действие происходит в Японии) предает собственный брат, что ствит Торанагу на грань поражения. Его предает один из сильнейших вассалов. Его предают священники-христиане... На стороне противника (имя - Исида) в пятеро больше народа, чем у Торанаги...
..И тут появляется чужеземец. Иностранец. По старинным законам иностранцы по социальной лестнице стояли даже ниже "эта" (так назывались отверженные, жалкие люди, которые были хуже рабов; это были те, кто имел дело с мертвечиной, с трупами; по соц лестнице они были хуже преступников, разбойников). И этот чужеземец, варвар, неотёсаный грубиян.. На протяжении всей Книги показан его рост. Он растет, крепчает - морально, социально. Он, чужеземец-варвар, становится самураем, а потом - хатамото (это "личный слуга", приближенный человек сюзерена, меющий право носить при сюзерене оружие) Торанаги. Бывший пират, морской разбойник (он был английским шкипером на голландском судне) становится Адмиралом всего флота Торанаги. Под конец Книги, Торанага признается, что тот стал ему и другом...
Но не только в этом дело. Есть и ещё нечто, что произвело на меня впечатление. В Книге чуть больше 800 страниц. Ну, около 900. И почти с самого начала ведётся речь о том, почему вот-вот начнётся война между Исидой и Торанагой. Ответ прост - власть. Люди считают, как и два гиганта, что каждый из них в мечтает стать Сёгуном, уничтожив законного, но несовершеннолетнего наследника. И на протяжение всей Книги Торанагу его верные друзья убеждают принять этот титул. Просят его действительно стать Сёгуном. И на протяжение всей Книги Торанага говорит "Нет!". Какая сила воли, какая выдержка...
И какое же сильное (очень хорошее) впечатление на меня произвел кусочек последней страницы:
Цитата
И реальная награда в той Великой Игре, награда, о которой я начал думать, как только смог думать, которая стала возможна в минуту смерти Тайко, - реальная награда будет получена. Эта награда - Сёгунат!

Насколько же... Молодец! Человек, которым я восхищаюсь. Кумир, идеал. Фантастическая, сверхчеловеческая выдержка. Вселенское терпение...
И иностранец (имя - Джон Блэкторн)... Всю Книгу мечтал вернуться домой. И только под конец признался сам себе, что истинная жизнь его - здесь! Под конец автор даёт маленькую шутку, показывающую всё бездну, разделяющую старого, неотесанного, грубого иностранца от теперешнего. Холодного, рассудительного, властного, смелого, верного хатамото, Анджин-сана, как его называли.
Фантастическая Книга...


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alevara >>>
post #10, отправлено 9-12-2004, 16:34


я - это я. я ни от кого не завишу, и меня это устраивает
*****

Сообщений: 703
Пол: женский

вбитых гвоздей: 340

Из последних прочитанных книг на меня произвели впечатления только три. Это "Сага" Тонино Бенаквиста. Он открыл мне глаза на кухню современного телевидения. Цитата из книги, которая попала в точку всем мои размышлениям "почему и как":

Цитата
Из-за того, что мы постоянно скрываемся за стенами вымысла, в мире, где являемся абсолютными хозяевами, мир реальный кажется нам невероятно далеким. И диким. Он не подчиняется никакой логике, никаким законам драматургии. С точки зрения правдоподобия, реальность не вызывает никакого доверия, но никто ничего не делает, чтобы хоть что-то изменить в ней. Нужно, наверное, специально подобрать сценаристов, чтобы они придумали нашу будущую историю.


Вторая - страшная книга о последствиях Второй Мировой войны, как жилось "проигравшим", и что с ними делали "победители". Кристоф Рансмайр "Болезнь Китахары". Опять таки цитата:

Цитата
ЗДЕСЬ ЛЕЖАТ УБИТЫЕ - ЧИСЛОМ ОДИННА-
ДЦАТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ СЕМДЕСЯТ ТРИ,-
И УБИЛИ ИХ УРОЖЕНЦЫ ЭТОЙ ЗЕМЛИ.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МООР


Ну а последняя - это пьеса Бернарда Шоу "Дом, где разбиваются сердца". Думаю без комментариев.

Сообщение отредактировал Alevara - 9-12-2004, 16:37


--------------------
"Жаль, что в дерьмо попадают не только те, кто задрал высоко нос, но и те, кто засмотрелся на звезды..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #11, отправлено 9-12-2004, 17:13


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Мдям-с хочеться обильно забрызгав всех соплями и слезами признаться в любви к знаменитому автору но в то же время хочеться спать и т.д. Поэтому скау просто........
Тем кто не читал Роджера Желязного не место в моей песочнице!
На самом деле у него и отличное чувство юмора и сюжет который несмотря на его сложность ты спокойно держищь в памяти, и манера расказывать так как буд-то автор идёт рядом (здесь он перикликается с С. Кингом) и яркие персоонажи да и многое другое включая неплохие философские заметки. С совершенной увереностью можно сказать только одно - тот кто не читал Желязны, никогда по настоящему не читал фэнэзи. С другой стороны одна из самых запомнившихся мне его вещей это "долина проклятий" которая мало отношения имеет к фэнэзи..... Вобщем дети мои читайте и читайте ибо написал он к счастью для нас много.
ЗЫ
Сид, а что такое "вторая часть селмалириона"? Я как тот кто его пару раз осилил, что то её не видел, или что ты имешшь ввиду?


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анафема >>>
post #12, отправлено 10-12-2004, 13:04


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: Не знаю
Пол: женский

Харизма: 24

"собор Парижской Богоматери" - читала днём, ночью и даже во сне! Я словно приклеилась к этой книге, начиная рычать на любого, кто отрывал меня от чтения. Меня несколько раз даже пристукнули из-за неё, но это уже подробности.
Я не могу выразить словами своего восторга, об этом даже спеть нельзя!

Кстати, Желязны я тоже читала - "Хроники Амбера". Бывают же на свете умные люди!

Сообщение отредактировал Анафема - 10-12-2004, 13:07


--------------------
Быть может, наточить катану,
Обрезать уши, пасть порвать...
Но учит библия, что надо
Обидчиков своих прощать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arcanis >>>
post #13, отправлено 10-12-2004, 15:21


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Бездна Голодных глаз
Пол: мужской

Харизма: 30

Книги... rolleyes.gif
На самом деле, дамы и господа, невозможно для меня говорить о каккой-то специфической книге. Книг - их же много. И потрясших меня так же много. Значит, буду говорить про все вместе.
Для начала, фэнтези. Это мое, надо сказать, любимое направление в литературе, это то, что я буду читать, если у меня будет выбор. Конечно я имею ввиду качественное фэнтези. :?)
Наченм, с Мастера - Профессор Джон Рональд Руэл Толкиен. Думаю, его книги все знают. Меня довольнот-аки давно окрестили... эээ... как же это там было... ах, вот, "ржавым, ортодоксальным толкиенистом". Согласитесь, фразочка хороша. На самом деле, все не так плохо, я не буду кричать на всех углах "Толкиен - форэва!" (Эру упаси), но, тем не менее, преклоняюсь (не путать с поклоняюсь!) перед литературным талантом Толкиена и считаю Властелин Колец самой лучшей книгой в своем жанре.
Дальше идет Желязны. Хроники меня потрясли. Хорошо писал, о как хорошо.
В последнее время в этом жанре крайне уважаю Г.Л.Олди. Самый лучший русский писатель фэнтези, на мой взгляд. (кто сказал Перумов?)
Дальше, фантастика. Мастеов много. Возмохзно поэтому никогда никому предпочтения не отдавал. Стругацкие, Лем, Бредбери, Шекли. Тот же Желязны. Список, в приципе можно продолжать. Но, думаю, идея понятна.

Перейдем к более серьезной литературе. Из классиков двадцатого века предпочитаю Булгакова и Набокова. Оба очень сильных, гениальных писателя. Не нашел еще равного Михаилу Афанасьевичу. Не нашел.

Классика. Люблю почти все (хех... нехило замахнулся, да? :?)) Люблю Куприна, Бунина. Много кого люблю. Ччерт, умели же писать люди!

Лсано, хватит петь дифирамбы. Идея понятна. :?)

А, кстати, поэзию я тоже люблю... Но это отдельная тема. :?)


--------------------
Скажите, а зачем нужна кнопочка [-] рядом с надписью "Харизма"?..
Я уехал, я уехал в никуда...
Буду 17-го, если кому нужно. Или пишите на мыло. Или не пишите. Как хотите.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raines >>>
post #14, отправлено 10-12-2004, 16:36


Noble Nixie
***

Сообщений: 107
Откуда: Екатеринбург
Пол: женский

Сладких ночных грез: 103

Я читаю сейчас Олдоса Хаксли "О дивный новый мир". Тяжелая для меня книга, сяду пару раз за неделю почитать, потом хожу переварию. Вообще интересно читать утопию. Книга Замятина "Мы" мне понравилось, странное и грустное произведение. Зато Джорджа Оруэлла "1984" еле осилила, это пожалуй самая мрачная и тяжелая книга из всех что мне доводилось читать, слишком реалистично, так похоже на наш мир. Почитаешь такое и мир кажется невыносимым, лицемерным и извращенным, а люди просто монстрами.

Ну это было о грустном, когда депресняк полнейший. А еще я сейчас начала перечитывать книгу Френсиса Пола Уилсона "Застава" - потрясающая книжка, читала ее в классе десятом и была в восторге, а сейчас мне еще больше нравится. Всем советую, книжка супер атмосферная.


--------------------
"Blur Your eyesight, stop Your breath! -
By corrupting spell of Death!
Your brains are cheese, Your life is fled!
Spin once around and drop down dead!"


Маг Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #15, отправлено 10-12-2004, 17:20


Freak perfection
******

Сообщений: 1038
Откуда: Москва
Пол: женский

Отблесков заката: 710
Замечаний: 1

Ммм.. Я сейчас читаю Бегдебера "99 франков".. Скажите, странный выбор для молодой девушки, увлекающейся такими форумами как этот?..) А вот и нет.. Люблю его книги.. Его книги не заставляют жить... не дают тебе ровным счета ничего... кроме очередного психоза... и тяжких раздумий....
Эта книга не для тех, кто хочет отдохнуть... совсем не для них...
Она для тех, кто сидит в полночь за экраном компьютера и вглядывается в чужие жизни, стремясь познать свою...

"ЧЕЛОВЕК СИДИТ. СОВЕРШЕННО ОДИН, НА ПОЛУ В ПУСТОЙ КВАРТИРЕ.
МОНТАЖНАЯ ПЕРЕБИВКА (РЕТРОСПЕКЦИЯ, ЗАМЕДЛЕННАЯ СЪЕМКА, ЧЕРНО-БЕЛОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ): СУДЕБНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ, ПРИШЕДШИЕ ОПИСЫВАТЬ ЕГО ИМУЩЕСТВО, СЕМЕЙНЫЙ СКАНДАЛ, ПОСЛЕ КОТОРОГО ЖЕНА УХОДИТ, ХЛОПНУВ ДВЕРЬЮ, И ЗРИТЕЛЬ ПОНИМАЕТ, ЧТО У ГЕРОЯ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ.
ВНЕЗАПНО КАМЕРА БЕРЕТ ЕГО КРУПНЫМ ПЛАНОМ; ОН УСТРЕМЛЯЕТ В ОБЪЕКТИВ БЕЗНАДЕЖНЫЙ ВЗГЛЯД.
ГОЛОС ЗА КАДРОМ: "ВАС БРОСИЛА ЖЕНА? У ВАС НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОГО ЕВРО? ВЫ НЕВЗРАЧНЫ? ВАМ НЕ ВЕЗЕТ? НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ, ВСЕ МОЖЕТ УЛАДИТЬСЯ В ОДИН МИГ!» ЧЕЛОВЕК С ИНТЕРЕСОМ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К ГОЛОСУ, ПОТОМ ГРУСТНО КАЧАЕТ ГОЛОВОЙ. ВНЕЗАПНО ОН ВЫХВАТЫВАЕТ ИЗ КАРМАНА РЕВОЛЬВЕР И ПРИСТАВЛЯЕТ ЕГО К ВИСКУ.
ЗАКАДРОВЫЙ ГОЛОС ПРОДОЛЖАЕТ: "УМЕРЕТЬ — ЗНАЧИТ СТАТЬ ТАКИМ ЖЕ СВОБОДНЫМ, КАК ДО РОЖДЕНИЯ".
ЧЕЛОВЕК ПУСКАЕТ ПУЛЮ В ГОЛОВУ, ЕГО ЧЕРЕП РАЗЛЕТАЕТСЯ ВДРЕБЕЗГИ, МОЗГИ ПРИЛИПАЮТ К ГОЛЫМ СТЕНАМ. НО ОН ЕЩЕ НЕ УМЕР ОКОНЧАТЕЛЬНО. ЛЕЖА НА ПОЛУ, ОН КОНВУЛЬСИВНО ДЕРГАЕТСЯ, ЕГО ЛИЦО ЗАЛИТО КРОВЬЮ. КАМЕРА ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВПЛОТНУЮ К ЕГО ГУБАМ, ОН ШЕПЧЕТ:
— СПАСИБО ТЕБЕ, СМЕРТЬ!
И НЕДВИЖНО ЗАСТЫВАЕТ, УСТРЕМИВ ШИРОКО ОТКРЫТЫЕ ГЛАЗА В ПОТОЛОК.
ГОЛОС ЗА КАДРОМ СОЧУВСТВЕННО ПОДВОДИТ ИТОГ: "БУДЬТЕ СО СМЕРТЬЮ НА "ТЫ", ВЕДЬ СМЕРТЬ — ПРЕДЕЛ МЕЧТЫ. САМОУБИЙСТВО ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИЗНИ И ЕЕ БЕСКОНЕЧНЫХ ТЯГОТ".
Финальный слоган с логотипом ФФДС:
"КОНЕЦ СУЕТЕ: СМЕРТЬ — ИТОГ ЖИЗНИ".
Следуют титры:
"ПО ЗАКАЗУ ФРАНЦУЗСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМОУБИЙЦ (ФФДС)".
Другие варианты финальных слоганов: "СМЕРТЬ НЫНЧЕ В МОДЕ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ". "ЖИЗНЬ НЕ НУЖНА, СМЕРТЬ — ВАЖНА". "ЖИЗНЬ? ОСТАВЬ ЕЕ ДРУЗЬЯМ!"

По этому отрывку я думаю понятно что он рассматривает в своих книгах... не советую читать, когда у вас прекрасное настроение, гарантирую на сто процентов - оно испортится..


Однако, чтобы окончательно не погрязнуть в депрессивных мыслях о бренности своего\друзей\родителей\людей существования, читаю Локхарда.. Вернее, перечитываю. Эти книги тоже не сладки, далеко не сладки.. Но намного легче Бегдебера.

"...Молчание.
-Твоя драконесса мертва.
-Ложь!-Дарк уже весь дрожал от боли и страха за Китану.-Ты не рискнул бы убить ее сразу!
Усмешка.
-Верно. Я убил ее не сразу... А возможно, она еще жива. Если, конечно, то, что от нее осталось, тебя устроит.-С этими словами грифон указал вниз.
Дарк с воплем метнулся в воздух.
..Изломанное тело Китаны лежало на скалах. Она падала долго, ударяясь о камни и ломая кости. Оба крыла несчастной драконессы были отсечены у самых плеч, ручейки крови били из обрубков, смешиваясь с потоками алой жидкости из многочисленных ран. Как ни странно, Китана была еще жива..."

Один из любимых моментов.. В мире Ринна *не путайте с Кринном, Локхард писал по книгам Хикмена и Уейс, но слишком многое их различает..* идет война между драконами и грифонами.. и обе расы разумны. Многое непонятно, но лично я, в надежде, что выйдет завершающая книга цикла о Ринне, которая раставит все недочеты по своим местам.
В книгах Локхарда есть место всему: боли и смертям, печали и грусти, любви и счастью *хотя их очень мало..*, надежде и вере. Здесь будущее - это прошлое, а прошлое - настоящее. Здесь ничего непонятно, но ясно как кристалльная вода в горном ручье. Здесь властвует жестокость и сила, а боги давно погибли, ведь они тоже смертные..
Лично я считаю Локхарда образом того, к чему должен стремиться любой писатель.. Его книги пронизаны чувствами, нельзя не нервничать, откладывая книгу в сторону, невозможно не задавать себе вопросы "Что будет со Скаем?...", "А оставит ли Коршун Тайгу в живых?..".

Более чем уверена, что любителям фэнтези книги Локхарда очень сильно понравятся.. Советую почитать, как человек, через руки которого прошли тысячи фэнтези *и не только..* книг)


--------------------
Любые методы или средства оправданны, если ведут к желаемому результату.
Догма церкви Цирика, Бога интриг и обмана


"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена


Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #16, отправлено 10-12-2004, 17:32


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Ох, люди, да что ж вы делаете? Эту тему создали и позабыли, что есть я, чьи алчные, гадкие ручонки сейчас накрапают пост длинною в жизнь ибо перед вами самый запойный читатель из возможных. Если бы каждая книга была бутылкой водки, я бы еще в десятилетнем возрасте скончалась от цирроза печени. Я читаю книги и читаю книги между книгами, у меня ломка без текста наступает. Для меня эта наркомания началась в три года, когда меня научили читать - после этого моя мамочка в кошмарных снах видела дочку с закрытой книгой в лапках, что означал вопрос или требование: дай мне что-нибудь почитать!
Итак, приступим (с хрустом разминаю пальцы). Ладно, не надо делать такие глаза! Из последнего.
Чак Паланик "Колыбельная". Очень классная альтернатива с философией, психологией и выворачиванием нас самих на изнанку во всех наших гадких проявлениях. Очень полезно для самоанализа и открытия глаз на самое себя. Это при условии, что функция самокритики и объективного взгляда в организме не атрофировалась и при условии - вот неоспоримый недостаток книги да и всего Паланика, что весь текст надо адаптировать с американского мышления на человеческий. То есть все описанное приминительно к американцам - чистая правда, приминительно к нам - часть правды - конец нити, ухватившись за который можно такое размотать. Вот я блин размотала... словами не передать. Опять же необходимо иметь соответствующую функцию в организме.
Энтони Берджес "Заводной апельсин". Выбросте фильм те, кто его видел или хочет посмотреть! Ибо это надо читать, это надо чувствовать, это надо прожить. Первый раз читала в четырнадцать лет - и так не рыдала никогда. Товарищи - НИКОГДА я так не рыдала. Причем в соответствии с частями: в первой от жалости и ужаса за тех, кого истязал главный герой. Во второй: от жалости и ужаса за главного героя. В первой я его ненавидела, так люто, что едва не рвала на части страницы, во второй мне было так его жалко, я его так полюбила, что просто умри все живое. Никогда до этого не менялось мое ощущение от главного героя в процессе прочтения книги, а так кардинально тем более. Прочтите люди! В более взрослом возрасте я перечитала, уже не рыдала, но торкнуло не слабее. Так что попробуйте, у кого нервы крепкие. В пользу того, что надо это прочесть скажу: до апельсина я писала дамские романы, после - триллеры, трагедии, драмы. Как меня тогда согнуло.... Словами это не передать, записано в книгу моей памяти как одно из сильнейших ощущений во всей жизни (а на эмоции я весьма скупа).
Чего вам говорить, товарищи, про Толкиена? Пять раз перечитывала и еще буду, обзовите меня хоть толкиенутой, хоть еще кем похуже.
Из нашего из русского:
Иван Ефремов "Час быка". Очень интересно, нет правда - фантастика советской оттепели с описанием светлого коммунистического будущего (правда в книге об этом речь вторая, сюжет там другой). И сюжет захватывающий и забавно так представить, что народ действительно верил, что при коммунизме в будущем все будет именно так. Такой очаровательный инфантилизм не может не умилять. Что не умаляет достоинств книги и автора - язык чудо, сюжет - захватывающий. В общем надо. Надо брать и читать, помните такой советсткий фильм "Москва-Кассиопея"? То же настроение. Ностальжи...
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита». Это как любимое блюдо – даже начинать не хочется, потому что знаешь, что оно рано или поздно кончится и закрывать последнюю страницу – истинное наслаждение мазохиста.
Ольга Громыко. Тут наслышаны, правда? Хохотала до слез и к тому же она замечательный человек. Да, я общалась – классная тетка. Заходите на сайт www.ogromyko.narod.ru там в творчестве фанатов даже я засветилась – ну удержу никакого нет – так и хочется очередную байку написать.
Андрей Кольев «Чеченский капкан» есть только в электронке. Это надо знать – факты из нашей жизни, то, чего нам не сказали об этой войне. Это надо знать! Хотя люди, если надумаете – только в случае если у вас устойчивая психика. Вы знаете, такое состояние, когда даже слезы не могут течь, когда ты воздух проглотить от ужаса не можешь – ком в горле, задыхаешься и просто ни слова не можешь сказать. Серьезно, опять вот пишу и накатило. Блин… нет, лучше не читайте… это такой ужас ЗНАТЬ.
Только даже не надейтесь, что это все. Вспомню еще – напишу.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лэйт >>>
post #17, отправлено 10-12-2004, 23:05


отъявленный возвращенец
*****

Сообщений: 866
Пол: мужской

купите бублички, гоните рублички: 451

Недавно пересмотрев фильм "Морской Волк", снятый еще в Советском Союзе, я перечитал книгу Джека Лондона, по которой был снят фильм. Каждый раз читая это произведение, я открываю новые моменты, которые доселе не замечал и воспринимаю с возрастом многое по другому. Вещь очень сильная.
Персонажи прописаны настолько живо, что видишь их как в реале - и Хэмфри Ван-Вейдена, и Магриджа, и Лича с Джонсоном. Особенно Ларсена.
Самое плохое, что я стал чувствовать схожесть своих мыслей с изречениями Волка Ларсена... Может это связано с тем, что сейчас моя жизнь переместилась из светлой в темную сторону...

- У них есть мечты, -- прервал я, -- сверкающие, лучезарные мечты о...
- О жратве, -- решительно прервал он меня.
- Нет, и еще...
- И еще о жратве. О большой удаче -- как бы побольше и послаще пожрать. -- Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки. -- Будьте уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, -- короче говоря, о том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а всю грязную работу переложить на других. И мы с вами такие же. Разницы нет никакой, если не считать того, что мы едим больше и лучше...
Сейчас я пожираю их и вас тоже. Но в прошлом вы ели больше моего. Вы спали в мягких постелях, носили хорошую одежду и ели вкусные блюда. А кто сделал эти постели, и эту одежду, и эти блюда? Не вы. Вы никогда ничего не делали в поте лица своего. Вы живете с доходов, оставленных вам отцом. Вы, как птица фрегат, бросаетесь с высоты на бакланов и похищаете у них пойманную ими рыбешку. Вы "одно целое с кучкой людей, создавших то, что они называют государством", и властвующих над всеми остальными людьми и пожирающих пищу, которую те добывают и сами не прочь были бы съесть. Вы носите теплую одежду, а те, кто сделал эту одежду, дрожат от холода в лохмотьях и еще должны вымаливать у вас работу -- у вас или у вашего поверенного или управляющего, -- словом, у тех, кто
распоряжается вашими деньгами.
- Но это совсем другой вопрос! -- воскликнул я.
- Вовсе нет! -- Капитан говорил быстро, и глаза его сверкали. -- Это свинство, и это... жизнь. Какой же смысл в бессмертии свинства? К чему все это ведет? Зачем все это нужно? Вы не создаете пищи, а между тем пища, съеденная или выброшенная вами, могла бы спасти жизнь десяткам несчастных, которые эту пищу создают, но не едят. Какого бессмертия заслужили вы? Или они? Возьмите нас с вами. Чего стоит ваше хваленое бессмертие, когда ваша жизнь столкнулась с моей? Вам хочется назад, на сушу, так как там раздолье для привычного вам свинства. По своему капризу я держу вас на этой шхуне, где процветает мое свинство. И буду держать. Я или сломаю вас, или
переделаю. Вы можете умереть здесь сегодня, через неделю, через месяц. Я мог бы одним ударом кулака убить вас, -- ведь вы жалкий червяк. Но если мы бессмертны, то какой во всем этом смысл? Вести себя всю жизнь по-свински, как мы с вами, -- неужели это к лицу бессмертным? Так для чего же это все? Почему я держу вас тут?
- Потому, что вы сильнее, -- выпалил я.
- Но почему я сильнее? -- не унимался он. -- Потому что во мне больше этой закваски, чем в вас. Неужели вы не понимаете? Неужели не понимаете?


--------------

Но при этом у меня вызывают восхищение Джонсон и Лич, люди которые живут согласно идеалам, а не расчету, как Ларсен, и готовы отдать за них жизнь.

----------

- Погляди на него, Хэмп, -- обратился Волк Ларсен ко мне. -- Погляди на эту частицу живого праха, на это скопление материи, которое движется, и дышит, и осмеливается оскорблять меня, и даже искренне уверено, что оно представляет собой какую-то ценность. Руководствуясь ложными понятиями права и чести, оно готово отстаивать их, невзирая на грозящие ему неприятности. Что ты думаешь о нем, Хэмп? Что ты думаешь о нем?
- Я думаю, что он лучше вас, -- ответил я, охваченный бессознательным желанием хоть отчасти отвлечь на себя гнев, готовый обрушиться на голову Джонсона. -- Его "ложные понятия", как вы их называете, говорят о его благородстве и мужестве. У вас же нет ни морали, ни иллюзий, ни идеалов. Вы нищий!
Он кивнул головой со свирепым удовольствием.
- Совершенно верно, Хэмп, совершенно верно! У меня нет иллюзий, свидетельствующих о благородстве и мужестве. Живая собака лучше мертвого льва, -- говорю я вместе с Экклезиастом. Моя единственная доктрина -- это целесообразность. Она помогает выжить. Когда эта частица жизненной закваски, которую мы называем "Джонсон", перестанет быть частицей закваски и обратится в прах и тлен, в ней будет не больше благородства, чем во всяком прахе и тлене, а я попрежнему буду жить и бушевать.


---------

До сих пор под впечатлением от книги.


--------------------
Опять скрипит артритное бедро,
И ветер в кошельке танцует вальсы,
Живот растет, на улице мороз —
Бери, месье, планшет, и не сдавайся!

© Г.Л. Олди, "Песенка сетевых мушкетеров"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лиссандра >>>
post #18, отправлено 11-12-2004, 21:37


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Я не буду оригинальной, если скажу, что последняя из книг, запавших мне в душу, была книга Коэльо "Алхимик"...

"На этой планете существует одна великая истина: независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной."


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Араши
post #19, отправлено 12-12-2004, 13:47


Unregistered






Я все никак не могу взяться за Первый том "Войны мага" Ника Перумова. Вроде и хочеться, даже очень, но потом внутри меня возникает какое-то отталкивающее чувство, словно меня гонят на тяжелую работу, а не книгу читать.
Поэтому сейчас читаю Андре Нортон "Проклятие Эльфов". Не часто встретишь автора, который возьмется описать сообщество драконов, их социальную среду, как существ разумных. При этом у неё, я считаю, довольно оригинальное построение мира. О большем судить не могу, т.к.прочла лишь пол книги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Den Smar Torian >>>
post #20, отправлено 12-12-2004, 15:24


Я это не я, а я.
***

Сообщений: 135
Откуда: Леса Тёмного Мира
Пол: мужской

Мозгов (к килограммах): 26

И все читают фэнтези и НИКТО не читает фантастику. А знаете, некоторые фантасты тоже вдохнавляют. Например, я сейчас дочитываю "Капитул Дюны" Фрэнка Герберта, который вообще написал всю серию. Цитаты я не буду писать, а то у читающих ум за разум зайдёт. А вообще книга ничего. Если только понять, о чём речь...


Латигрэт:
А для фантастики создайте пожалуйста другую тему, здесь не место - мне бы в оригинале создания топика хотелось слышать чужие рецензии и аннотации.


--------------------
Тёмные эльфы – властители тьмы,
Живущий во мраке подземья народ,
В пещерах чуждой вам красоты,
В постоянной борьбе всю жизнь напролёт.

Всегда наготове, всегда сильны,
Опасны, жестоки, хитры и умны.
Шаги их бесшумней движения ветра.


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:50
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .