В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Консультационный отдел фантастики, Павильон для бесед и вопросов

Объявление
Мягкий свет из широкого окна, находившегося почти напротив входа, освещал небольшую комнату. Длинный стол вдоль трех стен изгибался буковой «П», оставляя место для входной двери и широкого мягкого дивана с табличкой: «для гостей». Левая часть стола была заставлена различной аппаратурой, в которой опытный взгляд мог различить терминалы компьютеров, осциллографы, генераторы… Внушительную часть занимала стойка с отвертками, кусачками, паяльниками и иными инструментами. Правая часть стола оказалась заставлена горшочками с диковинными растениями и клетками с не менее диковинными зверьми. Кое-где виднелись различные пробирки, реторты, баночки с реактивами. Несколько отдельно стоял холодильник с биологическими образцами. Середина стола, находившаяся аккуратно под окном, была относительно чиста. Если не принимать во внимание несколько исписанных листов бумаги, да пары книг.
Почти в самом центре комнаты, во вращающемся офисном кресле, сидел молодой человек в зеленой футболке, камуфлированных штанах и высоких шнурованных ботинках. В данный момент парень был занят игрой со щенком восточносибирской лайки, который расположился у него на коленях.
Под самым потолком, прекрасно видимая от входа, крутилась оранжевая голографическая надпись:

Консультационный отдел по вопросам фантастики.

Прием ведет Самичев Олег и собака Вулх.
Мы поможем Вам в поисках ответов на вопросы, проконсультируем, окажем необходимую помощь в вопросах фантастики вообще и научной фантастики в частности.

Свободный вход для ВСЕХ, независимо от того являетесь ли Вы студентом Академии или нет. Предварительной записи и регистрации НЕ требуется.

Добро пожаловать!
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(40 - 59)
Shoi >>>
post #42, отправлено 29-05-2006, 12:41


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Внешний мир
Пол: женский

level: 70

Шои улыбнулась: разговор обещал быть интересным.
- Если нетрудно. Что до моих ошибок...
1. Да, я говорила о всретившихся цивилизациях. Что до объединения двух принципиально разных технологий в рамках одной цивилизации, то я уверена, что при развитии одного другое не требуется. Попытки объединения магии и техники в рамках одной цивилизации, в игре или на страницах книги не кажутся мне убедительными в том смысле, что не попадалось внутренне непротиворечивого синтеза. Но ваши и примеры, и разъяснения я послушаю с удовольствием и с вниманием.
2. Да, магию я брала из источников исключительно литературных, но взяла я в первую очередь принцип - влияние информации на материю без посредников, на использование которого претендует и магия реальная. В современной реальности мне лично неизвестна ни одна технология, ни одна последовательность действий (сиречь ритуал), которая этот принцип подтверждала бы. То есть в нашем пространстве можно подгадать встерчу с нужным человеком например, но изменить свойства минерала уже не получается. Мне же хотелось взять для примера что-то более наглядное. Это, собственно, главная причина, почему я обратилась к литературным источникам.
Тут Шои отвела взгляд и принялась тереть переносицу.
- Хотя вы правы,конечно. С таким допущением по пункту второму не стоит говорить о чистом эксперименте или чистой модели.

Шои перестала мучать несчастную часть лица.
- Извините, что опять прерываю, просто боюсь забыть вопрос.
Известно, что кратковременная память человека - это 6-9 символов. Если информацию не повторять или не систематизировать, то эти символы исчезают, не оставив никакого следа в памяти долговременной. У шимпанзе, наших ближайших родственников, от которых мы отличаемся менее чем на один процент, согласно данным генетиков, кратковременная память 3-4 символа.
Ученые провели эксперимент: как конструирует шимпанзе по чертежу. Чертеж, конечно, громко сказано, - это была картинка пирамидки из разных фигур. Выяснилось, что три-четыре фигуры - это максимум, с подсказками, когда экспериментатор показывает, что брать и куда ставить - шесть-семь. То есть максимальная сложность задачи, решеной без подсказки, равнялась объему кратковременной памяти шимпанзе.
Если честно, на ум приходит аналогия с компьютером. Многие задачи, например графические, "Пентиум" первый не может решить именно в силу малой кратковременной памяти. Ну и психика человека. Человек не может работать с тем матералом, который он не помнит, т. е. максимальное количество элементов, с которыми он может работать, тоже будет равно, а скорей всего меньше, чем его кратковременная памямь.
То есть может ли наращивание объемов этой несчастной кратковременной памяти помочь человеку, например, для сокращения сроков обучения(что актуально для будущего, объемы информации будут только расти), и как эту проблему решают фантасты?


--------------------
Быть циничным - значит признавать за другими людьми право на подлые поступки ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #43, отправлено 30-05-2006, 19:22


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко пребывала в полном замешательстве: сначала дроу в солнечных очках с короткой стрижкой, потом опять же дроу, но уже побывавший на той великой планете, что зовётся Кору...
- Олег, а как же тогда может быть совмещена магия и технология? Нет! Я не говорю, что Шои права: вам виднее, где она сделала ошибки, но мне тоже показалось, что хорошая магия сделает эти "экскаваторы" бесполезными... Зачем хватать лопату и идти копать картошку, если можно, как учит несравненная Телпериэль из павильона эльфийской магии, попросить растение само отдать тебе что-то? Технологию ведь можно упразднить тогда?


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #44, отправлено 31-05-2006, 9:46


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Рэнк, решил вступить в разговор о магии и технологии:

- Наоко, видите ли, все зависит от того о какой магии мы говорим. Я бы разделил её на несколько вариантов, в зависимости от того насколько она распространена и доступна. Если можно так выразиться - какова её цена. Самая дешевая магия в тех мирах, где способностями к её использованию обладают все или большинство жителей, а такое использование не требует каких-то особо специальных знаний и больших затрат сил. Очевидно, что такая магия будет доминировать над технологией, в мире просто не будет стимула для технологического развития и общество пойдет по пути развития магии. Здесь не исключаются какие-то приспособления, но они скорее будут также магического изготовления - наподобие амулетов, жезлов и тому подобные. Само собой, это наложит очень сильный отпечаток на весь мир - представте себе, что в мире легко доступна левитация или телепортация. Думаю, транспортные сети в нем будут довольно сильно отличаться от привычных нам.

Мир, где магия тем или иным образом ограничена, имеет стимул для технологического развития. В этом случае технология будет развиваться по пути дополнения магии т.е. акцентироваться в тех областях, где имеет преимущество перед магическими способами. Одно преимущество свойственно самой природе техники - она позволяет частично или полностью исключить человека из процесса. То есть, вместо армии землекопов или нескольких магов мы можем использовать экскаватор. В каких-то случаях, использование технического решения окажется выгоднее магического. Тут важно помнить, что в технике все взаимосвязано, то есть развитие в одной области может подтолкнуть к появлению новых технологий в совсем другой. Развитие магии, процесс получения новых магических знаний не описан, по крайней мере я такого не встречал, но логичнее всего полагать что там дело обстоит примерно так же.

Ну и, наконец, третий случай, когда магия оказывается настолько сложной или затратной, что технология доминирует над ней. В таких мирах магия очень малораспространена (даже если способна делать нечто исключительное), просто потому что большинству людей она не требуется. Очевидно, что магия обречена или на крайне специфичное применение или даже на забвение.

На мой взгляд, совмещение магии и технологии оправданно во втором случае. Конечно, мир должен быть стабильным, чтобы не возникало ситуации когда магия и технология вытесняют друг друга - рано или поздно это закончится доминированием чего-то одного. Если же разделить технологию и магию по различным областям общественной жизни, то такая структура вполне может существовать. Для примера можно вспомнить мир Warhammer 40k, где мгновенная межзвездная связь осуществляется с помощью астропатов - людей обладающих сверхспособностями, в какой-то степени магов. Поскольку технической альтернативы нет или она достаточно дорога, то технология мирно существует рядом с небольшим островком магии. Правда этот пример следует отнести к третьей категории т.к. магия очень специфична.

Еще один вариан, это так называемая "техномагия" т.е. магия, реализуемая посредством различных технологических устройств. На мой взгляд, я бы не стал говорить здесь о совмещении магии и техники, просто это такой случай, когда "развитая технология неотличима от магии" т.е. речь идет в первую очередь о высоком технологическом развитии такого мира.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #45, отправлено 12-06-2006, 18:43


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег задумчиво потер переносицу.
– Давайте попробуем разобраться далее с сочетанием магии и технологии. Вариант, когда в едином мире встречаются различные цивилизации, одна из которых владеет магией, а другая технологией, не столь уж и редок. И я бы даже сказал, это самый распространенный вариант, когда творцы пытаются сочетать одно с другим. С точки зрения создания, я не вижу тут ничего интересного. Отдельно создается цивилизация магии, отдельно цивилизация технологии, после чего помещается в единое время-пространство. Интерес тут представляет психология существ, которые сталкиваются, с чем-либо ранее незнакомым. Другим интересным моментом являются процессы взаимодействия собственно магии и технологии.
– Но лично мне, более интересен вариант создания мира, где и то и другое изначально развивалось в тесной взаимосвязи друг с другом. Своеобразный симбиоз. Шои, в своих рассуждениях, вы по-прежнему пытаетесь противопоставить магию технологии. Не надо этого делать. В мире, где они будут изначально сосуществовать, между ними не будет границы. Вообще не будет. Нельзя будет сказать: «вот это магия, а вот это технология». Они окажутся настолько перемешаны друг с другом, что разделить их уже будет нельзя. Утверждение «при развитии одного другое не потребуется» не вполне корректно. Именно в силу того, что жители соответствующего мира просто не будут различать магию и технологию как два различных явления. Для них это будет нечто одно общее. Например, какое-либо лекарство будет требовать химического процесса приготовления, а для применения потребуется некое небольшое заклинание.
– Да, трудновато найти где-либо внутренне непротиворечивый синтез, но это не значит, что не надо к нему стремиться, – Олег улыбнулся: – Ваш аргумент вызвал у меня ассоциацию с группой сдающей экзамен. Двойки, тройки, четверки. Пятерок нет ни у кого. Но ведь это не означает, что получить пятерку невозможно в принципе и не надо к ней стремиться.
– Теперь давайте поговорим о том, за счет чего получаются те или иные результаты, при использовании магии. Рэнк уже совершенно справедливо указал на уровень доступности магической энергии в различных мирах. Да, можно попросить куст картошки отдать тебе клубни, а не махать лопатой. Допустим, растение решило уважить вашу просьбу, а не ответить отказом. Откуда возьмется энергия, на то, чтобы клубни выбрались из грунта на поверхность? Сколько на это уйдет времени? Но это даже мелочи, важнее другое. Кто и каким образом будет этот куст картошки выращивать, выпалывать сорняки, ограждать от вредителей и т.д. и т.п. Закон сохранения энергии справедлив не только для технологий, но и для магии. И если магу кажется, что он потратил меньше, чем получил, значит, он использовал какой-то сторонний источник. Вспомним обычный автомобиль. Чтобы он двигался водителю нужно потратить совсем немного энергии – нажать и удерживать педаль акселератора. Основная же энергия, получается, от сгорания топлива. А это топливо необходимо было заранее приготовиться и залить в бак. Примерно так и с магией. Либо маг тратит свою, либо берет со стороны. Но там, она не бесконечна. И зачастую даже не приспособлена к мгновенному использованию, возможно, ее надо так или иначе преобразовать или «разбудить».
– Касательно вашего вопроса, Шои, о кратковременной памяти. Я не настолько хорошо разбираюсь в устройства человека, чтобы как-либо прокомментировать приведенный эксперимент. Соответственно не могу ответить даст увеличение кратковременной памяти положительный эффект или нет. Касательно обучения в целом, фантасты любят использовать вариант прямой загрузки данных в мозг человека. Непосредственно в долгосрочную память. В зависимости от меры необузданности автора, такой процесс либо не несет никаких отрицательных явлений и не представляет сложностей при использовании, либо чем-либо ограничен. Как правило, в роли ограничений выступают: сильная головная боль, относительно непродолжительное время в течении которого человек помнит эту информацию, возможность использования как своего рода справочник, но не как практически пережитую и воспринятую информацию. Другой вариант быстрого запоминания это имплантаты. В частности имплантат блока памяти, в который, как в обычный компьютер загружается нужная информация и человек обращается к этому имплантату примерно как к обычному компьютеру.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #46, отправлено 6-07-2006, 2:20


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

В дверь постучались, и, не дождавшись "войдите", вошёл длинноволосый шотен в кожанном плаще до колен и сапогах, в руках он держал катану и пояс, на котором висело два пистолета.
- Здравствуйте, уважаемые. Простите, что перебил, надеюсь вы меня простите. Меня зовут Фироу, и у меня есть два вопроса: что же всё таки с киберпанком, как он всё таки выглядит? И что насчёт моего оружия? Это катана и два пистолета на безгильзовых патронах калибра 7.62, к нижней части ствола приделаны довольно длинные- 45 сантиметров от курка, при общей длине ствола 30 сантиметров, лезвия.

Сообщение отредактировал In Ferow - 6-07-2006, 2:30


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #47, отправлено 6-07-2006, 11:05


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

При слове «киберпанк» лицо Олега приняло весело-заинтересованное выражение. Затем он озабоченно вздохнул:
– С киберпанком ситуация достаточно непростая. Изначальный и как считается, классический вариант, значения этого слова сейчас практически забыт и игнорируется. Тем не менее, с него мы и начнем. Одним из первых писателей, использующих этот жанр, был Уильям Гибсон. Общество представляло собой антиутопию, с явным разделением на богатых и бедных, широким распространением наркотиков, имплантатов и кибернетических протезов, а также виртуальных реальностей и систем искусственного интеллекта. При этом главный персонаж был кем-либо из низших слоев, ни в коем случае не супермен, а скорее даже наоборот. Одним из обязательных условий настоящего киберпанка это невозможность убрать из произведения, такой элемент как виртуальная реальность. Если это удалось, то мы имеем дело с каким-либо иным жанром, с хайтековскими декорациями. Как я уже говорил, главный герой не является суперменом, зачастую это человек или киборг имеющий серьезные психологические проблемы. В целом, жанр достаточно тяжелый для восприятия. Я имею в виду тяжелый с точки зрения психологии. Поскольку читатель (или зритель, если это фильм) имеет дело не с красивым боевиком/приключением, а с психологическими терзаниями персонажей. При этом персонажи в большинстве своем выступали против существующей социальной системы, но далеко не всегда делали это в виде попыток перемен. Протест мог заключаться, например, в нетрадиционных прическах, стиле одежды, пренебрежении общественными правилами поведения и морали.
– На сегодняшний день, большинство людей, в слово киберпанк вкладывают уже иной смысл. Основное отличие в том, что главный герой стал суперменом, частично или полностью лишился психологических терзаний и крушит направо и налево. И как обычно бывает в таких случаях, на первое место выходит крутизна главного героя, превращая все остальное в декорации, вплоть до полной нереальности происходящего. Примером тому, может служить фильм «Матрица». Красивые спецэффекты, крутые драки погони, перестрелки… Это не киберпанк, это боевик. Тем более что сама матрица, в том виде, как она представлена в фильме, никогда не будет создана в реальности, в силу явной бессмысленности. Я имею в виду ее внутреннюю структуру. Поэтому у человека более или менее разбирающегося в компьютерных сетевых технологиях этот фильм вызывает чувство глубокой и продолжительной рвоты.
– Теперь перейдем к вопросу вашего оружия. Вы бы несколько конкретизировали вопрос, – Олег улыбнулся: – Лично мое мнение, при взгляде на него – красивая бесполезная игрушка. Хотя и опасная. Основным достоинством пистолета являются его малые размеры. Смысла увеличивать и без того немалую длину вашей модели, прилепляя еще и лезвия – не вижу совершенно. Кроме того, лезвие получилось перпендикулярно к рукоятке, не так ли? А пользоваться таким ножом, достаточно неудобно. Попробуйте взять обычный нож и приделать к нему перпендикулярную рукоятку, а потом попробовать на манекене пару тройку ударов. Как элемент антуража – смотрится и достаточно неплохо. Как боевое оружие – оставляет желать много лучшего.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #48, отправлено 6-07-2006, 16:57


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

-Вынужден с вами не согласиться: подобная модификация моих пистолетов имеет смысл. Во-первых, у пистолетов есть мёртвая зона - примерно полметра. На таком расстоянии и меч не выхватишь и уже не выстрелить, ибо стрелять из пистолета удобнее с вытянутой руки, кроме некоторых особых случаев. Так вот на этом расстоянии эти лезвия пригодятся. Во-вторых, автоматы и винтовки также снаряжались штыками, чем пистолет хуже? В-третьих, возьмём шаолиньское холодное оружие: свиду оно бесполезное и слишком навороченное, но монахи подтверждали обратное в каждлом бою. Насчёт катаны, это идеальное оружие. Я так думаю.
-Спасибо за разъяснение киберпанка. Ах да, совсем забыл, вопрос про оружие. Он заключался в том имеет ли смысл с таким оружием идти в фантастику, ибо не хочется общаться с энергетических оружием: не люблю я его. Или возможно стоит перейти на гаусс?


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #49, отправлено 6-07-2006, 21:05


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

– У огнестрельного оружия нет мертвой зоны, исключительно по принципу его действия, – улыбнулся Олег: – мертвая зона может быть, например, у установки в целом, за счет того, что она, не на любой угол способна навести ствол оружия. Касательно вашего пояснения, тут речь идет скорее о мертвой зоне создаваемой стрелком, причем создаваемой сознательно самому себе. Ибо стрельбу от бедра, в том числе из пистолета, никто не отменял. И если противник находиться от вас в полуметре, то, стреляя от бедра, промахнуться достаточно трудно. С вытянутой руки, из пистолета, удобнее целиться, но на дистанции в полметра, это практически не требуется. Совершенно небольшая тренировка и вы будете уверенно поражать цель, на таком расстоянии, стреляя фактически из любого положения.
– Что касается штыков и штык-ножей на винтовках и автоматах, то это оружие держится совершенно иначе. И телодвижения, совершаемые при его применении, совершенно иные. Это получается нечто, вроде короткого копья, в то время как у вас нож с неудобно расположенной рукояткой. Ваше сравнение несколько некорректно.
– Я не специалист по шаолиньскому оружию, о чем открыто признаю, но что-то я не помню у них пистолетов со штык-ножами. Про катану я промолчу, поскольку оружие вполне нормальное и едва ли нуждается в дополнительных комментариях.
– Переходить или нет на гаусс, это решать автору мира, который будет этот мир создавать. Лично я не вижу никаких запретов на использование в научной фантастике традиционного огнестрельного и холодного оружия, как вещей реально существующих.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #50, отправлено 6-07-2006, 21:50


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

-Возможно проще будет продемонстрировать на примере...
Представьте себе, что на вас бежит человек с ножом. Он добежал до вас и по какой-то причине не был подстрелен.
Оппонент близко настолько и находиться у вас под рукой или рядом (Этоя и имел в виду под Мёртвой зоной), что выстрелить в него вы не успеете. Поможет лишь удар по нему. Лезвия в этом случае помогут. Кроме того при борьбе с толпой эта система очень эффективна, ибо пистолет скоро становиться бесполезен.
-Согласен, метод действия иной, но моя система схожа с Окинавской камой. (Если нужно могу дать ссылку на это оружие.) Ваша ирония не уместна сударь...


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #51, отправлено 7-07-2006, 10:02


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег широко улыбнулся и даже Вулх изобразил нечто похожее на улыбку.
– Мне вспомнилась притча. Приходит ученик к учителю и говорит: «Учитель, я умею стрелять из лука». Берет лук, накладывает стрелу, натягивает тетиву, стреляет, и стрела пролетает мимо бегущего зайца. «Да», – соглашается учитель: «Ты умеешь стрелять из лука. Но ты не умеешь попадать в цель». Ученик уходит и возвращается только через десять лет. «Умеешь ли ты стрелять из лука?» – спрашивает его учитель. «Не знаю, умею ли я стрелять из лука, но я умею попадать в цель». Ученик берет лук, накладывает стрелу, натягивает тетиву, стреляет и стрела попадает в глаз бегущего зайца.
– И еще мне вспомнился один человек, который был мастером многих игр. Когда кто-то обращался к нему с предложением что-то изменить в правилах, он, как правило, отвечал: «Учитесь играть, а не придумывайте себе костыли».
– Так вот, мистер Фироу, совершенно безо всякой иронии, хочу вам сказать: «Учитесь попадать в цель и не придумывайте себе костыли».
Улыбка покинула лицо Олега.
– Я могу выстрелить из пистолета, даже в человека который прижался ко мне вплотную. Поэтому ваши рассуждения о мертвой зоне я считаю ошибочными. А ссылку на Окинавскую каму (я правильно произношу?) давайте. Я посмотрю, что это за оружие. А заодно, желательно ссылку на инструкцию по ее применению, а лучше на видео, с демонстрацией использования.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
In Ferow >>>
post #52, отправлено 7-07-2006, 14:10


Непостоянство в Худшем его проявлении.
***

Сообщений: 185
Откуда: Каморах
Пол: мужской

Бедняг прикончено: 193

http://tsunami.km.ua/kobudo/index.html

-К сожалению видео не смог найти, как и инструкцию по применению. Обращение мистер, кстати, попрошу в моём отношении не использовать.
-Вынужден согласиться с вами в отношении оружия, ибо проблемы хранения и ношения возникают почти сразу.
Держать в кобуре лезвия неудобно, ибо скорее всего они будут разорваны, а другие виды креплений мне также не представляются подходящими.


--------------------
[size=2]За смертью под Землю![/size]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #53, отправлено 7-07-2006, 20:52


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко с интересом посмотрела на новенького. В её азиатских глазах блеснула икорка иронии. Надо же: катана. "А знает ли он..." - мысли её спутались при воспоминании о прошлом, о сражениях, об обучении древнему ремеслу предков, коими по интересному стечению обстоятельств оказались самураи.
- Да, пистолеты с лезвиями - это прямо как зенитка со встроенной рогаткой, - усмехнулась Наоко, почему-то глядя на собаку. - Вот финочка укруплённая у самой кисти - милое дело. Подкрался, перерезал всех, а если чего-то не хватает - копьё придёт на помощь. И всё это из материалов бронебойных и оченб лёгких.
Девушка улыбнулась и добавила:
- Лёгких и удобных в носке.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #54, отправлено 13-08-2006, 11:48


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег слегка потянулся.
-Хочу высказать свое мнение по одному, заинтересовавшему меня вопросу.
-Зачастую, придумывая некий мир, в котором существуют компьютеры, авторы создают одну компьютерную сеть. По аналогии с нашим миром и Интернетом. Однако, в некоторых случаях, авторы используют несколько параллельно существующих сетей, которые могут быть связанны друг с другом, либо разобщены. Мне хотелось бы сказать пару слов о последнем варианте.
-Наибольший интерес представляет ситуация, когда сети расположены территориально в одном месте. Например, целиком охватывают некий город. Предполагаем, что между собой они никак не связанны. Давайте рассмотрим вопрос насколько сложно их объединить. А начнем с того, что вспомним книжный сериал Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане. В одном из произведений майлз, воспользовавшись гражданской сетью с функциями видеотелефона, звонит своему родственнику Айвену в штаб вооруженных сил и просит найти в закрытой военной сети некую информацию. Опуская подробности, скажу, что Айвен разворачивает видеокамеру компьютера подключенного к гражданской сети таким образом, что она ведет видеосъемку монитора компьютера подключенного к военной сети. Таким образом, Майлз получает возможность ознакомиться с секретной информацией. Правда, набирать команды на клавиатуре, по-прежнему надо Айвену. Но совсем не сложно представить, что если бы компьютеры имели голосовое управление, то необходимость в человеке посреднике отпала, так как военный компьютер стал бы выполнять приказы, звучащие из динамиков гражданского. Таким образом, можно объединить две сети, даже без физического контакта (проводов) между ними. Все что для этого потребовалось - человек имеющий доступ к обеим сетям, желание у человека осуществить объединение, сообразительность и немного технических знаний.
-Теперь рассмотрим вариант "продвинутого" соединения сетей. Возможно, вам покажется странным, но основные требования остаются прежние - это человек имеющий возможность подключения к разным сетям и желание их объединить. Технических знаний, правда, теперь понадобиться более, да и кое-какие устройства, возможно, потребуются.
-Начнем с простейшей ситуации. К разным сетям можно подключаться с одного компьютера. Все что при этом требуется это написать небольшую программу, которая, грубо говоря, будет выводить информацию не на экран, а пересылать в другую сеть. Возможно, при этом потребуется еще некий конвертер данных, если используются различные форматы.
-Несколько, но не намного, сложнее ситуация когда соединения осуществляются с разных компьютеров. Для простоты будем считать, что они расположены в одном помещении. Тогда нам сперва понадобиться их соединить каким либо образом. Возможно, просто установив в каждый по дополнительной сетевой карте и протянув кабель, а возможно, используя компьютер-посредник.
-Теперь осталось рассмотреть вопрос кто может создавать такие объединения сетей. Очень и очень многие. Фактически на это способен ЛЮБОЙ человек, являющийся пользователем нескольких сетей. Я хочу, чтобы вы обратили на это особое внимание. Для осуществления объединения сетей не требуются специализированные фирмы с особым оборудованием, достаточно обычных энтузиастов. Так кстати и в нашем мире происходит, когда, например, ФИДО и Интернет соединяли частные лица, а не организации.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #55, отправлено 20-08-2006, 11:19


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Прекратив любование сверкающей начищенной финкой Наоко подняла раскосые глаза на Олега, рассказывающего о сетях и способах их соединений. Она не считала себя спецом именно в деле с сетями, поэтому не приминула задать вопрос6
- Извините, что перебиваю, но что такое ФИДО? Возможно, эта сеть мне знакома, но просто я не угадала её названия сейчас? - Наоко научилась у яутов одному главному приёму в разговоре6 всегда смотреть в глаза. Не важно при этом, что у охотников взгляд всегда был пронзающим, видящим насквозь. - Эта штуковина с соединением сетей выглядит прямо как потусторонние миры. Однако в дальнейшем будущем, когда человек будет входить в сеть уже не через компьютер, а с помощью нательных датчиков и проводков, получится, что он может перепрыгнуть из одного мира в другой, так? Это довольно интересно. Возможно ли такое7 и не несёт ли какие-то негативные послдствия для "прыгуна"?


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #56, отправлено 20-08-2006, 20:05


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 915

Услышав знакомое буквосочетание, Арьята не выдержала и проскользнула в дверь.
-- Эсмеральда. ФИДО -- довольно старая система навроде интернета. так сказать, его прородитель. Компьютеры тоже подсоединялись через телефон, но не было официальных серверов. -- она зажмурилась. вспоминая, сколько забавных файлов в свое время ей натаскали из этой сети. -- Так вот, любой человек мог взяться за то, чтоб держать свой узел, вроде как сервер. Перераспределять поток информации и поддерживать подключение к ФИДО своих пользователей. Да.... Как сейчас помню, еще довольно крупные, резковатые буквы на черном экране. уже цветные, но еще без заморочек со шрифтами, а если их и делали, то при помощи кодов.... Все в текстовом режиме, сообщения... Стиль... Что-то среднее между форумом и "мылом"... И сколько же там умных людей водилось! А все почему? Потому. что чтоб пользоваться ФИДО надо было ум приложить и кучу кодов запомнить. Это как windous и MS-DOS, в первой системе компьютер все делает за пользователя. языки программирования знать нет нужды, а во второй чтоб открыть файл надо написать целых две строки команд и путей к нему. Вот так-то.
А что за "прыгуна", то, думаю, опасность постараются устранить. Разве что датчик испортится или вирус какой или сбой в компьютере при загрузке.... О, вот тогда последствия могут быть самые интересные, от стирания части памяти до "застревания" в сети как всего разума человека, так и части оного разума. По крайней мере. я так думаю.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #57, отправлено 26-08-2006, 9:15


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег проследил взглядом за Вулхом, который с непонятной целью направился к компьютеру.
– Миры, точнее виртуальные миры, создаваемые компьютером, обладают значительным отличием по сравнению с параллельными или потусторонними мирами. Особенность эта заключается в том, что для посещения виртуального мира, пользователю не требуется ни перемещать свое тело куда-либо, ни перемещать свою душу/разум. Они где были, там и остаются. Тело в кресле, душа в теле. Скорее мир, точнее его часть приходит к пользователю.
Олег задумчиво потер пальцем бровь.
– Давайте попробуем рассмотреть, какие угрозы для физического и психического здоровья могут нести виртуальные миры. Поделим их на создаваемые самим миром, и создаваемые устройствами подключения, как, например, нательные датчики, виртуальные очки, имплантаты…
– С датчиками все более или менее ясно. Используя недостатки в конструкции или преднамеренные дефекты, можно нанести физический вред пользователю, например, ударив его током высокой мощности. Однако, я считаю, что разработчики этих устройств будут прикладывать огромные усилия, для недопущения подобных действий. И делать они это будут не по доброте душевной, а исключительно из материальных соображений. Предположим, кто-то из пользователей получил травму. Он, естественно подаст в суд, на разработчиков. Даже если один процесс и удастся замять, то с каждым разом это будет делать все сложнее и сложнее. А травмы будут множиться и множиться. Закончиться это в лучшем случае, колоссальными штрафами для компании. В худшем ее закрытию и заключению сотрудников под стражу. То есть откровенно невыгодно разрабатывать устройства способные наносить вред.
– Ситуация с угрозами создаваемыми самим миром, намного сложнее. Простейшая ситуация, регулярно встречающаяся, даже сейчас. Пользователь заходит на какой-то форум, его там обругали, он обиделся, расстроился, то есть получил психологическую травму. Не допустить возникновения таких случаев практически невозможно. Зато злоумышленнику создать их очень легко. Если задаться целью и целенаправленно преследовать какого-либо пользователя, по разным форумам, чатам и т.д. и т.п. Особенно, если знать особенности его психологии. То рано или поздно можно ввести его в такое состояние депрессии, что он либо покончит с собой, либо сойдет с ума. Причем, чем виртуальный мир более совершенен с точки зрения визуализации, звуков, ощущений… тем более просто психологически воздействовать на человека. Конечно, процесс такого воздействия далеко не прост, требует соответствующий подготовки, знаний, денежных средств и времени, но он вполне реален.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #58, отправлено 31-08-2006, 11:21


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Арьята, спасибо за информацию. Я действительно никогда не слышала о такой Сети. Как сказал Оби-Ван: «Твоё восприятие мира, падаван, неидеально». Ну, это я к слову. – сказала Наоко, крутясь на кресле вокруг своей оси, чем, наверняка, раздражала не только присутствующую в комнате собаку, но и людей. – а вот насчёт этих повреждений «прыгуна» в Сети, то первое как-то уж совсем примитивно, а значит в будущем будет сведено к практическому минимуму. Будет стремиться к нулю, как говорится. Я про физические повреждения самими аппаратами и датчиками. К тому же, позвольте, добавлю, если потребитель знает, что продукция этой фирмы опасна для здоровья, то покупать её просто не будут. И без всяких судов компания просто будет раздавлена конкурентами с более качественной и безопасной продукцией. А вот про психологический фактор. Да, впрочем как и в реальном мире, то же самое. Но, Олег, вот Арьята упомянула про стирание памяти, застревание в виртуале части сознания. С этим как? Ведь если человек находится сознанием своим в Сети, а в это время, допустим, банальное короткое замыкание, то что тогда? Какие последствия? Ну, кроме стирания памяти и прочего?


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #59, отправлено 3-09-2006, 10:07


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег вздохнул, размял пальцы, попытался прикинуть, как быстро развалится стул, если на нем активно крутиться, после чего стал отвечать на заданный вопрос.
– Да никак с этим. Перемещение сознания в виртуальный мир, застревание там и тому подобное, это красивая идея для книги или фильма, но не имеет ничего общего с реальным положением дел. Сознание всегда остается с телом, никуда оно не девается. Представьте, что Вы сидите перед монитором и играете в какую-либо онлайновую игру. Внезапно прерывается связь с сервером (с Интернетом), что с Вами происходит? Вы испытываете раздражение, недовольство, досаду, но это собственно и все. Никаких других отрицательных эффектов нет. Если выключится питание компьютера, и Вы внезапно увидите черный экран, то возможно легкое чувство страха, но опять таки не более. От того, что Вы будете входить в сеть при помощи костюма виртуальной реальности или датчиков, в этом отношении, не изменится НИЧЕГО. Совсем ничего. Разве что, при отключении питания, страх может быть более сильным.
Олег выдержал небольшую паузу.
– Я еще раз хочу повторить, что сознание никуда не перемещается. Это не нужно, более того, даже если бы кто-то и захотел такое организовать, то сделать это было бы очень и очень сложно. Поэтому никаких застреваний, стираний памяти и прочих эффектов не будет.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #60, отправлено 9-10-2006, 16:32


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Что ж это вполне оптимистично и успокаивающе, - ответила Наоко на монолог Олега. - Хотя всё же я склонна с вами не согласиться. Как-никак, а вот такие повороты в общении с виртуальной реальностью могут вызвать какие-нибудь психические расстройства. Вызывает же расстройства простое пристрастие к злоупотреблению контактом с Сетью, а виртуальная реальность, думаю, посильнее будет...


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эдлен >>>
post #61, отправлено 15-12-2006, 13:36


Серый воин
***

Сообщений: 93
Откуда: а нужно ли оно вам?
Пол: мужской

Равновесия в душе: 30

Хотелось бы спросить, насчёт ондной неточности. Что такое серои и что такое сумеречная магия.
Я читал в одном из утверждений что такое сумеречная магия или ка её ещё называют серой. У неё есть некоторые особенности. То что это магия даёт способность изучить множество различных школ, а не только то что находится меж светом и тьмой. И ещё в бою при применении противником магии у испоьзующего сумеречную магию, появляется шанс повторить заклятие противника, а также запомнить его и отправить как бы в банк своей памяти. Так ли это? пожалуйста скажите.


--------------------
"Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро"©
Хедин Познавший Тьму
Брат Алана Макмена, друг Таркина.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 4-05-2024, 15:45
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .