В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мифология различных Стран и Миров., Божества, бестиарий, магия и верования.

Lord Garvals
post #1, отправлено 24-08-2004, 13:38


Unregistered






Итак.
Давайте поговорим о мифологии различных стран и миров?
Т.е. о том, что порою и являетс хороший почвой для развития "фентезийного мышления", так сказать!
Древние божества, что давно канули в прошлое. Существа, о мире которых слогали легенды, верования и магия. Всё это будет здесь.
К примеру я питаю интерес к мифологии северных и южных стран.
А в точности-Египет, Скандинавия и Шотландия.
Анубис, Тор, Локи. Все они представляют для меня интерес.
Более всего я восхищаюсь искуством и обычиями древнего Египта.
Гробницы, могущественные боги, порою ужастные языческие обычаи.
Ну а в мифологии северных стран я изучаю горгулий (преимущественно Шотландия), а так же различные материалы о берсеркерах, волшебных существах.
Так же тамошняя мифологическая флора и фауна привлекает меня больше, нежели южная...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Маришка >>>
post #2, отправлено 24-08-2004, 19:50



******

Сообщений: 1486
Откуда: Moscow
Пол: женский

Темных чар: 718
Замечаний: 3

Чтобы никто не мучался, пускаю ссылку. http://myfhology.narod.ru/monsters/demons/...mon-velial.html
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вивьен >>>
post #3, отправлено 24-08-2004, 20:30


Солнце Рай
***

Сообщений: 91
Откуда: Пекло
Пол: мужской

Харизма: 41
Замечаний: 1

Я очень увлекаюсь словянской тематикой такого плана...Лешие, домовые, русалки, упыри...
Имена богов, как мызыка, для меня, с каждым богом у меня тонкие и изящные, словно паутинка, ассоциации...Род, Сварог, Перун...Как жаль, что Владимир принес христиинство на нашу землю.


--------------------
Можно очутиться на дне так и не достигнув глубины...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Beata >>>
post #4, отправлено 25-08-2004, 20:33


Дерзкая
****

Сообщений: 234
Откуда: С той стороны
Пол: женский

Км/ч: 211

Обожаю сказки и мифы разных стран. Довольно серьезно изучала кельтскую и славянскую мифологию. Причем больше всего мне интересна именно низшая мифология - духи лесов и полей, рек, флора-фауна... Всякие средневековые бестиарии.

Между прочим, богатейший материал для оформления мира, игры, прикла - ДМам на заметку. Совсем не обязательно в качестве монстров! А то все драконы, да драконы... ;)

Lord Garvals
Хм... на счет горгулий, я точно не уверена, но мне казалось что они появились сравнительно недавно. Причем сперва как элемент архитектуры и лишь потом - как персонаж готического жанра?


--------------------

А я люблю добрые книжки... особенно, если в них есть секс и насилие!


Не будь занудой!!!

Мои роли и резюме игрока - Ищу мастера!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ястреб >>>
post #5, отправлено 26-08-2004, 11:21


Птица гордая
****

Сообщений: 289
Откуда: Владивосток
Пол: нас много!

Харизма: 21

Цитата
Как жаль, что Владимир принес христиинство на нашу землю.

Прочитав немного о мифологии славян, я тоже так подумала. Особенно мне понравилось солнечное божество Абракадабра из-за имени.
Мне всегда очень нравилась греческая мифология пусть это избито, но всё же в ней есть какой-то шарм.


--------------------
"нет ничего за пределами текущего мгновения."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #6, отправлено 26-08-2004, 12:27


Unregistered






Цитата
Lord Garvals
Хм... на счет горгулий, я точно не уверена, но мне казалось что они появились сравнительно недавно. Причем сперва как элемент архитектуры и лишь потом - как персонаж готического жанра?

Эээ! ):-))
Горгулии, издавна воздвигались в священных местах язычников.Они были своего рода стражами этих мест. У алтарей богов, в местах жертвоприношений мы можем увидеть множество горгулий.
Но нет-те "первбытные" горгулии выглядели несколько по-иному.
У них не было стандартного демонического облика как у горгулий WARCRAFT.
Зачастую это были зловещие сочетания различных животных, будь то псы-жабы, или рыбо-люди.
"Горгулия-гротесковое изображение человека-животного"
Но вы отчасти правы. Истинное значение слова "горгулия" появилось сравнительно недавно.
("gargoulle"-франц. полоскать горло.) Это явилось всвязи со множеством горгулий во Франции, где они выполняли роль фонтанов и водостоков под крышами.
Самое большое скопление горгулий-Собор Парижской Богоматери.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #7, отправлено 26-08-2004, 13:25


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Цитата
Наиболее популярными готическими монстрами являются горгульи (от позднелатинского - глотка) и химера. Их часто путают, называя горгулий химерами и наоборот.  ... Несмотря на то, что горгульи являются типичными готическими чудовищами, их собственное происхождение уходит корнями в глубь веков - к древней Греции и Египту...
журнал "Мир Фантастики" август 2004.

занятно, не правда ли?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #8, отправлено 26-08-2004, 13:32


Unregistered






Цитата
Наиболее популярными готическими монстрами являются горгульи (от позднелатинского - глотка) и химера. Их часто путают, называя горгулий химерами и наоборот.  ... Несмотря на то, что горгульи являются типичными готическими чудовищами, их собственное происхождение уходит корнями в глубь веков - к древней Греции и Египту...

Да, Омут мне это известно но истинная почва, где горгульи чувствовали себя словно рыбы в воде-это средневековая Европа, а в точности дни, когда язычество и христианская религия только лишь начнали войну между собою.
Именно тогда горгулии приобретают свой Демонический облик и становятся своего рода стражами-устрашителями.
Да. В египте горгулий так же использовали как стражей гробниц, но это не то...
Цитата
(от позднелатинского - глотка)

Или как я ужне говорил от позднефранцузского "полоскать горло"
Вообще история горгулий покрыты мраком.
Отгадка их сущности уходит в глубь веков, когда люди просили помощи у древних боков и существ.
Они считали, что ежели воздвигнуть изображение живого существа, то оно будет обладать магической силой. Будет привящанным к месту, где его воздвигли. И станет своего рода защитником этого места...

Сообщение отредактировал Lord Garvals - 26-08-2004, 13:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #9, отправлено 26-08-2004, 21:17


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Есть интересный миф о появлении Горгулий в средневековой архитектуре.
Давным-давно в окрестностях какой-то французской деревушки поселился дракон Ла Гаргуль. Когда он извергал огонь , то сжигал все поля, когда извергал воду, то затапливал всю деревню... И тогда жители стали ежегодно ему жертву приносить. Известно, что драконы предпочитают девственниц, но этим ж ителям как-то удалось скармливать ему преступников. Так продолжалось до тех пор, пока пришедший в деревню человек не предложил за хорошую сумму избавить жителей от дракона. Что и сделал - магическим орудием он повалил дракона на землю, а тело Гаргуля сожгли. Но голова и шея , привычные к огню, не сгорели. Эти останки поместили на крышу церкви и они отпугивали другую нечисть от этих мест.
С тех пор люди стали воздвигать каменных чудовищ, названных горгульями...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #10, отправлено 27-08-2004, 12:21


Unregistered






Ну вот. ):-))
Это утверждает факты о горгулиях-стражниках ещё больше.
user posted image (Собор Парижской Богоматери)
имеется даже анимационный фильм о горгулиях-защитниках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирроар >>>
post #11, отправлено 25-09-2004, 16:38


Воин
**

Сообщений: 32
Откуда: материк Крин,побережье Ансалон,город Ярословль
Пол: мужской

Харизма: 13

Я раньше увлекался греческой мифологией.Особенно мне нравилось читать ,слушать про Тартар и подземелия Аида.О различных подвигах героев,о минотаврах,Ехидне и её детях.


--------------------
-------------------
"... если, подняв голову, увидите в небе дракона — знайте, ваш мир в безопасности или на грани гибели!"
------------------
Член Ордена Тьмы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фисбен >>>
post #12, отправлено 26-09-2004, 18:38


Воин
**

Сообщений: 65
Откуда: Кринн
Пол: мужской

Харизма: 37

А я и сейчас увлекаюсь греческой мифологией! beer.gif

Особенно нравяться боги. Зевс, Гера, Гермес, Гефест...

Читайте и наслаждайтесь!


--------------------
Однокрылый ангел летящий с небес ночью.

Я не злопамятный. Я просто злой и у меня память хорошая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #13, отправлено 26-09-2004, 18:52


редкостный возвращенец
*****

Сообщений: 647
Откуда: Украина;г.Артемовск;Клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Сладостнорожие: 321

Lord Garvals
По поводу горгулдьи:
Эк ее бедную расплющило! На довольного своим постом стража смахивает маловато... Скорее уж на заключенного-кандальника.
Может такое выражение грм... "лица" связано с тем, что данный символ язычества был установлен на христианском храме именно как знак победы христианства?

А по поводу мифологии... Самой интересной и сложнопонимаемой была и есть кельтская! Легенды древнего Уэльса, Ирландии, Шотландии - это ДА-А-А-А-А!!! Без пол литры не разберешся, кто из их богов кому кем приходится... Но интересно-о-о-о-о!!!


--------------------
Пусть я погиб у врат Ангбанда,
Пусть плоть на корм, пошла, волкам,
Звезда у Фингона на стяге, на стяге дома Фингольфина,
Все так же рвется к небесам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #14, отправлено 26-09-2004, 19:02


Unregistered






По поводу выражения лица.
Горгулий и демонов изображали прежде всего церковники.
А они старались передать как можно более уродливый и отталкивающий образ Дьявольских созданий.
Это сейчас различные любители демонов рисуют их красавчиками. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #15, отправлено 26-09-2004, 19:27


редкостный возвращенец
*****

Сообщений: 647
Откуда: Украина;г.Артемовск;Клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Сладостнорожие: 321

Да не выглядит она ужасной! Скорее даже жалко ее бедную становиться... А по поводу "любителей демонов", так каждое исскуство имеет право на существование. Рисование демонов, как и рисование ангелов - суть две стороны одной монеты.

А если любите КРОВАВЫЕ КУЛЬТЫ - вы читали не о тех! Мифы индейцев полуострова Юкатан и центральной Мексики - вот выбор истинного "Lawful Evil"!!! Мифы ацтеков и майа - просто кладезь кровавых жертвоприношений, жутких ритуалов подробностей о "Войне цветов"... Темным - рекомендую!!!


--------------------
Пусть я погиб у врат Ангбанда,
Пусть плоть на корм, пошла, волкам,
Звезда у Фингона на стяге, на стяге дома Фингольфина,
Все так же рвется к небесам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Garvals
post #16, отправлено 27-09-2004, 6:41


Unregistered






Reytar
Да. Знаю я о кровавых культах ацтеков. ):-)
И это скорее не для любителей тьмы, а для любителей острых ощущений.
А говоря с шуткой о любителях демоно в имел в виду...себя...):-))
Горгулья ))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #17, отправлено 27-09-2004, 15:40


Freak perfection
******

Сообщений: 1038
Откуда: Москва
Пол: женский

Отблесков заката: 710
Замечаний: 1

Мифологией увлекалась всегда и по многу. Начиная с первого класс, когда мне в алчные руки попала книга про подвиги Геракла и заканчивая изучением кельтский рун сейчас))
Ирландия, Ирландия.. Я провела там незабываемых две недели в прошлом году, их леса, атмосфера древности и таинственности везде! Удивительная страна.
Ух, еще просто обожаю итальянскую мифологию (ну что поделать, мама итальянка..)! И не говорите мне, что там большинство богов взято из греческой мифологии, ничего подобного! Все свое, родное.. Марс, Юпитер, Венера.. Божественно =)
Вот что не люблю, так это христианство. Все папы и священники просто жадные до денег и не верящие в Бога люди. Ну хоть убейте, не изменю своего мнения. Единственное, что было интересно в истории Церкви-так это Инквизиция.. (Панова начиталась...) А больше ничего и не было.
Ну и, естественно, славянская мифология)) *улыбается* Вот по нашей, русской мифологии я очень много всего знаю.. Дана, Перун, Даждьбог...ммм.. обожаю))) Безумно интересно все это изучать, чесн слово))
Reytar, майя и ацтеки-это да.. Читала немного, но из того, что прочитано, в который раз убеждаюсь, что уникальные были народы.. И многого бы достигли, если бы не изчезли..


--------------------
Любые методы или средства оправданны, если ведут к желаемому результату.
Догма церкви Цирика, Бога интриг и обмана


"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена


Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #18, отправлено 27-09-2004, 18:01


редкостный возвращенец
*****

Сообщений: 647
Откуда: Украина;г.Артемовск;Клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Сладостнорожие: 321

Мда-а-а... Точнее, если бы испанцы не "помогли " им "исчезнуть"!
Особенно ацтекам... Боьшие оригиналы были...
Э-э-эх!

Но кельтская мифология мне нравиться больше!

А по поводу мифологии древней Италии, рекомендую прочесть "Спартак" Валентинова. Там богам Италии и Рима много места отведено!


--------------------
Пусть я погиб у врат Ангбанда,
Пусть плоть на корм, пошла, волкам,
Звезда у Фингона на стяге, на стяге дома Фингольфина,
Все так же рвется к небесам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Задира >>>
post #19, отправлено 27-09-2004, 18:27


Задиристая девчонка!
**

Сообщений: 25
Откуда: Павловск
Пол: женский

Харизма: 28

Я лично очень люблю всё сборно. Урывками кусками нахожу, что-то новое и неизвестное. У меня нет придпочтений. Я люблю всё! Мне всё интересно.


--------------------
Одиночество стало - отчеством...
Небо - крышей, деревья - стенами.
Белянин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #20, отправлено 6-10-2004, 19:22


сказочница
*******

Сообщений: 3057
Откуда: петербург
Пол: женский

недосказано: 3368
Наград: 16

Последние два года мне пришлось серьезно увлечься мифологией кельтской, по той причине, что сие напрямую связано с экзаменом, сдаваемым мной в конце года. Сначала это не представлялось настолько интересным, как потом. Голова шла кругом от переделывания богов в сидов с приходом товарища святого Патрика и от, мягко говоря, сложных отношений между детьми Дану.

Но единственное плохо, что практически во всех найденных материалах легко обнаружить описания богов довольно-таки подробные, зато, несмотря на это, не приводятся в пример древние изображения, фото. Хотя бы той же, например, Эпоны, Артио или Цернунна... В общем - обидно.

Господа, а никто не знает где можно их найти (особенно те, что встречались на территории современной Ирландии), а то поисковые системы на вопрос: ирландское искусство (указывается век) первой ссылкой выдают "первый виски-завод....* и далее по контексту.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:30
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .