В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О книгах - хороших и не очень, рецензия на прочитанное недавно

Объявление
Только что дочитанный Маскарад Пратчетта вдохновил на создание подобной темы. Расскажите в ней о книгах, которые поразили, который заставили выразить свое мнение (может и крайне отрицательное, но тогда обоснуйте) письменно, чтобы другие тоже услышали о этом произведении. Не надо, пожалуйста, реплик вроде «сейчас читаю «автор» «книга» - клёво». Жду ваших рецензий на то, что сейчас читаете-прочитали.
на всякий случай:
Цитата
Большая советская энциклопедия
Рецензия
(от лат. recensio - рассмотрение), разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения. <...>



Закончив Маскарад, пятую книгу легендарного цикла не менее легендарного автора – Вещие сестрички Пратчетта, поняла, что для этого писателя нужен особый дар чтения. Для начала, что запоминается первым, все произведение просто пронизано юмором, который у автора столь… изыскан, что даже не знаю с кем сравнить. Уникальный)). Он не такой искрометный, как, к примеру, у Громыко, Фрая или других гениев юмористического жанра, но обволакивает сознание читателя – на фоне книг Пратчетта другие, даже лучшие, не понимаешь. Они просто другие.
Ненавязчивые моменты стиля:
Цитата
Нянюшка Ягг задумалась об Агнессе. Не всякая мысль способна была вместить в себя всю Агнессу за раз.
Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.
А вообще Агнесса выглядит очень даже неплохо, подумала нянюшка. Особенно издалека — взгляду есть где разгуляться. Чудесный образчик юной женственности Ланкра. Женственности в Ланкре было по меньшей мере вдвое больше, чем в остальных городках Плоского мира.

Да, кажется я говорила слово «для начала»… Теперь продолжение. В самом Маскараде витиеватый сюжет, в котором можно без особых усилий запутаться, особенно если читать только ради чтения – видеть юмор, ждать событий, но общее течение при этом куда-то талантливо прячется. Меня это напрягало весь роман, как-то не совмещаются в голове понятия слежения сюжета в книгах о Плоском Мире. Но, в конце оглянувшись я искренне поразилась – оказывается размах упомянутого неуловимого сюжета весьма и весьма… и плюс ко всему пронизан тонкими, а временами и не очень, намеками на вечные линии философии. Хотя, если подумать, у Пратчетта этими линиями все пронизано, только видеть начинаешь не раньше второго прочтения.
История про Призрака в опере, то есть опере, где главный закон «шоу должно продолжаться» (а как он расписан! «Я в восхищении», что говориться), запутанная в лучших традициях детектива, с кучей сюжетных линий и поразительным способом описания этих линий – Пратчетт никогда не отказывается от ироничного слога, не срываясь ни на какие проявления «высокого штиля», но под его иронией скрываются иногда такие утонченные картины… эльфы Толкина отдыхают, даже ЧКА может бледнеть))). Конечно, при хорошем воображении читателя, но не думаю что есть любители читать без оного.
Концовка особенно понравилась – вязь сюжета с резким финалом, все (а его много) помножено на юмор, который идет как следствие всех поступков всех героев, ибо нормальных (то есть традиционных) я в книгах о Плоском Мире вообще не встречала, и толики философии, про Маски и сущности под ними. А правда, маска может изменить многое. Главное, знать что эта маска есть – и ты лев.
Матушка Ветровоск как обычно восхищает. Я пятую книгу о ней читаю, но не знаю, кем ее назвать – девушкой, женщиной или старухой. Она стара, факт, но красива (хотя упоминания об этом надо искать с лупой по книгам, но все таки), имеет… гхм… поразительный характер, ведьма исполинской силы, но прекрасно знает когда ей пользоваться. Именно последнее меня и восхищает – Эсмеральда никогда не применяет магию, где может справиться без. Это в самом деле круто)). И может это доступно объяснить, что наверное еще круче.
Гита Ягг, нянюшка Ягг, тоже вдохновляет. Особенно ее способ общения, а так же глубокие познания… во всех областях жизни). Ну почти всех, но это наверное не знает никто, в том числе и сама Ягг, из серии:
Цитата
Нянюшка обладала настоящим даром к языкам: через каких-то пару часов пребывания в абсолютно новой для нее языковой среде она начинала вполне свободно общаться с аборигенами. Единственный минус состоял в том, что аборигены не понимали ни слова из ее речи, которая просто звучала по-иностранному, а на самом деле представляла собой произвольный набор звуков. Однако матушка Ветровоск при всех ее остальных неоспоримых достоинствах абсолютно не ладила с языками — даже в музыке она разбиралась намного лучше (то есть просто никак).

В общем, читайте Терри Пратчетта. Даже если сюжет, философия и лингвистические изыски окажутся вне вашего понимания (а может и еще куча всего, я тоже не все заметила), юмор и слог виден всегда))). И он… гениальный.


После недолгих обсуждений сия тема была переименована, поскольку предыдущее название не совсем точно отражало ее суть. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 16-06-2006, 9:37
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(60 - 79)
Разиэль >>>
post #62, отправлено 28-12-2005, 11:27


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Реанимируем тему. Да и что-то давно я тут не светился...)


С. Лукъяненко
"Последний Дозор"

Четвертая книга из серии.
Надо сказать для меня - неожиданная, но желанная.
Обычно серии принято заканчивать, создавая оригинальную Трилогию.
Каждая книга - из трех частей. Книг - три. Последняя заканчивается очень хорошо, хотя и очень хочется увидеть продолжение.
И оно выходит...

Впечатления - положительные.
Конечно, как и в любой книге здесь есть и хорошие, и плохие на мой взгляд стороны. Но общее впечатление - весьма хорошее.

Действие происходит некоторое время спустя после событий "Сумеречного Дозора". Антон - все ещё Светлый Маг вне категорий. Сила - есть. Умений - ноль. На протяжение первой части идет прогресс, дальше - исключительно развивается интрига.

Интрига, надо сказать, куда сильнее предыдущих.
Казалось бы - куда дальше? Дрался против Тёмных. Дрался против своих. Дрался против неведомого. А тут?
А тут - наконец-то в игру вступили Люди.
Простые.
Да, они все же стали объектами манипуляций опять же Иных, но все же - в книге очень ярко показана мощь технологий и их возможности против колдунов.

Очень понравился юморок в книге.
Особенно запомнилось две шутки.
Первая - когда Семён и Антон едут в аэропорт. И Семён рассказывает Антону сон - эпизод из фильма - что, мол, едет на дурацкой колымаге и тут впереди - Завулон, одетый как бомж. Ну.. тот - педаль в пол, хотел задавить. Завулон ставит щит, они прелетают.
Тут подъезжают к стоянке у аэропорта. У места стоит Завулон. Антон - "Может сон в руку? Попробуем?" И так далее... Стоит это очень живо представлять wink.gif

Второй дам цитатой. Я плакалЪ...
Цитата("С. Лукъяненко @ "Последний Дозор"")
По щекам инспектора потекли слезы. Он кивнул.
— А помнишь, как тебя принимали в пионеры? — бодро спросил Лас. — Как ты стоял на линейке и думал о том, что отдашь все свои силы делу победы коммунизма? А вожатая повязывала тебе галстук, почти касаясь тугими сиськами...
— Лас, — ледяным голосом произнес Борис Игнатьевич. — Я не устаю удивляться, как ты стал Светлым.
— Я в тот день в хорошем настроении был, — признался Лас. — Мне приснился сон, будто я маленький и катаюсь на пони...

Вот... каплька пошлости, и море иронии.
И вот из-за таких вот глупостей и получаются порой Светлые... И вот такие вот - ещё считаются светлыми...

Жаль, что в последних книгах что-то забыли про инквизитора Максима.
Но зато в книге вновь встретится Эдгар, Саушкин, Арина... в общем старая-добрая компания.
Которая и назовет себя "Последний Дозор"

Читать рекомендую поклонникам серии. Книга - в традиции Дозоров. Сильная, эмоциональная. Интересная.
Любимые герои, любимые истории...)

PS Концовка у книги мне не понравилась... Двусмысленная и непонятная. С одной стороны - прямым текстом сказано - "Неужели вы думали, что это - последний дозор?" И так же надпись - на самой книге.
С другой - там подводится своеобразнач черта... очень нехорошая.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #63, отправлено 19-03-2006, 7:38


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Опять я. Что, никто ничего не читает?)

В. Звягинцев
Серия "Одиссей покидает Итаку"

Серию я уже читал, сейчас перечитываю, что уже показатель)
...История начинается в те времена, когда автор писал первую, робкую и осторожную пока, книгу - в 80-е годы ушедшего века. Конкретно события происходят в 84-м, как раз год окончания писательских трудов.
Книга неоднозначная. С одной стороны весьма и весьма серьезная. С другой - насыщена иронией и остротами. С третьей - мечтательна и романтична.
Жанр тоже непонятный. Я обозначаю её как фантастику-приключения-экшен с последующим переходом в альтернативную реальность. Т.е. книга ко всему прочему, ещё и историческая - со все той же серьезностью, остротами и романтикой.

Начинается книга весьма сумбурно, непонятно. Начало не дает почти никакого представления ни о времени, ни о месте, ни даже о жанре книги)
Начинается всё с крушения космического корабля из 23-го века Земли. Выживают трое. Крушение происходило в неизведанной части космоса, никаких колоний или поселений поблизости не было - т.к. не было обнаружено подходящей планеты.
Однако, трое сумевших спастись, оказываются на планете с земным климатом, белковой жизнью, насыщенной кислородом. Райское место в общем - но каким-то чудом совершенно до этого неизведанное.
Оказываются посреди снежной пустыни, где и начинают медленно погибать от холода и голода. Но - встречают главного героя серии.
Главный герой - Андрей Новиков, психолог по образованию, журналист по профессии.
Андрей спасает людей, доводит до своего дома - здорового терема, где и нормально уже знакомится с ними. И обменивается новостями.

Пришельцы из 23-го века с удивлением узнают, что сегодня на дворе - 1984 год. Неизвестная им планета именуется "Вальгаллой" и открыта примерно полгода назад группой русских (и Новиковым в том числе).
Двое из гостей пребывают в шоковом состоянии и отправляются высыпаться и восстанавливать душевный покой, тогда как третий (третья точнее) проявляет к моменту и Андрею лично повышенный интерес и просит рассказать историю подробнее.
Так заканчивается Пролог. Новиков дает Альбе (так звали третью пришелицу) свой дневник, в котором и описаны первые две части Книги.

Следующее повестнование я обозначу крайне условно, дабы не гасить интереса, если возникнет.
Из дневника Андрея Альба узнает (попутно отмечая, что в её 23-м веке ни о чем подобном и не слышали), что на планете Земле уже давным-давно ведут борьбу две космические сверхцивилизации. О которых землянка опять же и не слышала - потому как в её истории человечество во вселенной одиноко полностью.

...История прекратила своё привычное течение, когда молодая (со стажем всего в несколько лет) инопланетянка, известная в миру как Ирина Седова... влюбляется в обычного землянина, Андрея Новикова.
После нескольких лет знакомства Ирина рассказывает ему, что она - своеобразный тайный дипломат цивилизации, живущей в обратном потоке времени и со своей стороны мягко и ненавязчиво регулирующей историю развития Земли на протяжение уже нескольких веков.
//Про обратный поток времени - все растолковано весьма и весьма разумно. С учетом теории Эйнштейна временной поток может течь в обоих направлениях, из чего делается вывод, что если сейчас вселенная в начале жизненного пути, то с другой стороны - уже есть вселенная, прожившая свою большую часть. откуда и исходит цивилизация аггров, к которой и принадлежит Ирина. //

Ирина обращается к Андрею за помощью.
После нескольких лет знакомства и романа, они все же разошлись. Ирина влюбилась в бывшего десантника, а ныне художника Алексея Берестина. Которого, опять же рассказав свою тайну, попросила исполнить несложную работу - в прошлом, почти 20 лет назад.
Алексей соглашается, отправляется в путь и исполняет миссию, но... случайно делает нечто "не так" - и время расходится. Он невольно создал параллельную вселенную, в которую и вернулся. Всё отличие этой новой вселенной в том, что в ней нет и никогда не было Ирины. И что время там запаздывает на 4 месяца. Что в итоге повлекло дисбаланс, за которым может последовать катастрофа.
К разрешению этой проблемы Ирина и привлекает Андрея. С помощью талантливого инженера, Олега Левашова, старого друга Новикова, им удается вернуть всё как было. Но... неизвестно почему - исчезает связь Ирины со своей родиной.
Андрей же уговаривает Ирину "сменить" лагерь, оставив ради него или Алексея "работу".
Небольшое время спустя согласия Ирины в её бывшую квартиру стучатся оперативники аггров, желающие иметь с предательницей беседу.

Так начинается противостояние небольшой группки землян (к которой присоединился к тому времени ещё один старый друг Новикова и Левашова - Александ Шульгин) весьма агрессивно-настроенной части цивилизации аггров, по неизвестной причине оказавшейся отрезанной от своего времени и родного мира.
Итогом этого противостояния становится... бегство землян с Земли на случайно открытую Вальгаллу.
К моменту бегства героев уже куда больше. Пятеро мужчин - Новиков, Берестин, Левашов, Шульгин и бывший военный моряк Дмитрий Воронцов. Плюс подруги - у Новикова и Берестина есть Ирина, у Воронцова - Наталья, у Левашова - Лариса.

С каждой парой связана своя история, своя интрига и своя драма. Забегая вперед, скажу, что героев в итоге станет 10 - 5 мужчин плюс подруга для каждого. У всех - своя судьба, на что и делается один из главных акцентов всей Серии.

Этим бегством заканчивается всего лишь первая часть первой Книги - собственно "Одиссея". Далее - ещё 5 или 6 (не помню) книг.
В них герои столкнутся со второй цивилизацией, которая будет расценена ими как более близкая по мировоззрению, поведению, моральным нормам и т.п., а потому - дружкская.
Представитель цивилизации форзейлей окажет землянам посильную помощь в борьбе.

Итогом противостояния в 1984 году станет вычеркивание цивилизации аггров из временного потока и истории Земли этого времени. Что является потрясающей и совершенно неожиданной победой форзейлей в этом, как их представитель остроумно выразился "перманентном, не ограниченном во времени и пространстве конфликте".
Останется парадокс с Землянами из 23 века. Единственное возможное разрешение его - возврат с Вальгаллы либо во время Новикова, либо во время Альбы. Для Вальгаллы, кстати, время и пространство течет иное.
Если возврат во время Новикова - это отменит сам факт существования цивилизации землян 23-го века в виде, в котором её покинула Альба. Т.е. истории несовместимы - они яляются альтернативным вариантом, в котором были аггры, которых теперь нет.
Новиков и компания жертвуют собой и просят форзейля (легенда на Земле - Антон, журналист) отправить Альбу и остальных в родной им 23 век.
Сами же земляне остаются в расположенном вне времени замке Антона.
Антон, однако, довольно быстро получает за свою заслуженную победу соответствующую награду и вынужден замок уничтожить, а Землю навсегда покинуть.

Что делать землянам? Из множества вариантов, они предпочитают отправиться в 1920 год. Просят Антона предоставить в их распоряжение корабль класса Мавритания ("Титаник" другими словами... целый Титаник для 10 человек и команды из роботов Антона) и некоторые ресурсы. Просьба удовлетворена...
Прибыв в 1920 год - о чем могут думать герои? Здесь крайне важен сам период, в котором трудился автор. И личности героев тоже, разумеется.

Попав в это переломное время друзья решают... Кардинально изменить историю. И окончить губительную для русского народа войну победой... белых. Раз и навсегда.
Что у них и получается. Противодействие ВЧК, мировой закулисы в виде банкиров и межнациональных корпораций растянуто на остальные части, во время которых, однако, случается не одно и не два неожиданных ответвления.
Ближе к концу ещё первой книги становится известна причина казавшейся иррациональной войны форзейлей и аггров. Открывается, почему же Новикову и Ко получается делать вещи, с которыми не справляются две сверхцивилизации и так далее...

Крайне напряженная серия. Читается вся - на одном дыхании. Хотя - рекомендуется все же усилием воли себя сдерживать и не торопиться.
Хотя я, например, этого сделать не смог, и всю огромную историю прочитал разом. Увы, это все же малость негативно отразилось на впечатлении от неё) Слишком разогнался - а стоит, стоит выдерживать меру.
История-мечта. Что было бы, если бы победили белые? Если бы историей руководила не жадность к деньгам, а знание жестокого будущего?

Каков был бы мир без Второй Мировой? Без Сталина? Без полностью загубленной элиты русского народа, без миллионов погибшей интеллигенции?
Это мечта, это чудо... И этим и интереса серия.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лютиен >>>
post #64, отправлено 20-03-2006, 7:39


рыцарь печального образа
**

Сообщений: 42
Откуда: Калининград
Пол: женский

утерянных жизней: 32

Недавно прочитала Лукьяненко "Черновик"... Честно,не впечатлило. Создалось такое ощущение,что он планировал более толстый том,т.к. действия разворачивались достаточно медленно,зато потом его видимо поторопили со сроками,и в самом конце романа,буквально за 20-30 страниц, все было скомкано и оборвано... Видимо подразумевалось :" Додумывайте сами!" Обидно,ожидала большего.Уже чувствую на себе испепеляющие взгляды поклонников Лукьяненкоsmile.gif
На данный момент читаю Р.Желязны, серию "Хроники Амбера". Нестандартный взгляд на параллельные миры, как на создание мысли и усилия воли правитилей Амбера, единственно реального королевства. Достаточно захватывающе, хотя ,в первое время, начинание давалось с трудом, сейчас уже практически дочитала, советую всем ознакомитьсяsmile.gif Небольшая выдержка:

Цитата
  – Так когда ты думаешь начать?
   – Как только ты будешь готов.
   Вот я и дождался, наконец, и получил на орехи. Я абсолютно не знал, что делать дальше.
   – Как насчет сейчас?
   Он молчал, потом закурил сигарету, помоему, чтобы выиграть время. Потом сказал:
   – Ну, хорошо. Когда ты там был в последний раз?
   – Так давно, что даже не помню. Я даже не уверен, как туда проехать.
   – Ху, хорошо. Сколько у тебя бензина?
   – Три четверти бака.
   – Тогда поверни налево и посмотрим, что будет.
   Я повернул налево, и тротуары, мимо которых мы ехали, внезапно стали сыпать искрами.
   – Черт! – сказал он. – Я шел здесь лет 20 тому назад. Что-то слишком уж быстро я вспомнил то, что нужно.
   Мы продолжали двигаться вперед, и я не переставал удивляться. Что, в конце концов происходило? Небо стало отдавать зеленым, потом розовым. Я закусил губу, чтобы не ляпнуть чего-нибудь лишнего.
   Мы проехали под мостом и когда выехали с другой стороны, небо вновь приняло нормальный оттенок, но зато теперь нас со всех сторон окружали большие желтые мельницы.
   – Не беспокойся, – быстро сказал Рэндом. – Могло быть и хуже.
   Я заметил, что люди, мимо которых мы проезжали, были одеты довольно странно, а дорога была из кирпича.
   – Сверни направо.
   Я свернул.
   Пурпурные облака закрывали солнце, начал накрапывать дождь. Дождь усилился, небо расколола молния, забушевал ветер. Щетки дворника работали на полную мощность, но и они мало помогали. Я включил фары и еще больше сбросил скорость.
   Я мог бы поклясться, что мы проехали мимо всадника на коне, скачущего в противоположном направлении, одетого во все серое, с поднятым воротником и низко опущенной головой, прячущегося от дождя.
   Затем облака раздвинулись, и мы стали ехать вдоль морского берега. Высоко вздымались волны, а огромные чайки носились низко над нами. Дождь прошел, и я выключил дворники и фары.
   Дорога на сей раз была из щебенки, но этого места я вовсе не узнавал. В боковое зеркальце я не видел города, который мы только что проехали. Я крепче сжал руль, когда мы неожиданно проехали мимо виселицы, на которой болтался повешенный за шею скелет, время от времени раскачиваемый порывами ветра.


Путешествие из отражения "Земля" в Амбер smile.gif

в следующий раз оформляйте выдержки из книги цитатой или выделяйте их цветом. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 20-03-2006, 8:17


--------------------
К чему что-то начинать,если всегда наступит конец, или...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #65, отправлено 20-03-2006, 9:42


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Попалась мне в лапы книга «Возвышение Дарта Вейдера», за авторством Джеймса Лучено (хотя в библиотеке его почему-то обозвали «Лусено»).
И что могу сказать – книга хорошая. Хотя автор и симпатизирует джедаям, но все равно Вейдер у него проступает основной и самой сильной личностью, которую можно ненавидеть, но нельзя не уважать. Хотя бы за то, как привыкающий к искалеченному телу человек действует так, как иной здоровый не сможет. Чего стоит бросок меча по сложной траектории, который в последнюю секунду убивает того, кого пытались вытащить с планеты. Или последняя в книге битва – с несколькими джедаями, а потом с Роаном Шрайном. Кстати, она мне напомнила беспинскую дуэль – и описанием размашистого, мощного стиля, и применением всего окружающего в качестве оружия (телекинезом). Только здесь Вейдер себя не сдерживал – и добился своего.
Вообще, лучше будет процитировать некоторые места.
Цитата
Там где джедаи черпают могущество из познания, ситы обретают познание посредством могущества.

Тоже в принципе верно. С точки зрения ситха.

Цитата
Выскочив из офиса, тви'лек поспешил в кладовую, где его ждала потайная дверь. Но стоило ему открыть замок и отворить дверь, как он упёрся в рослую фигуру, заполонившую собой весь проход. Фигура была с ног до головы укутана в чёрное, на голове — огромный шлем, лицо — под маской, на ногах — сапоги до колен; затянутые в перчатки ладони покоятся на бёдрах, за спиной развевается широкий плащ.
— Куда-то собрался, ВИГО?
Низкий голос явно усилен вокодером и сопровождается глубоким ритмичным дыханием, которое, по всей видимости, регулируется контрольной панелью, пристёгнутой к широкой бронированной груди.
«Вейдер», определил Гаррулан. Похожее на Гривуса чудище, которое Шрайн предлагал «добавить в уравнение».
— Могу я поинтересоваться, с кем имею честь вести беседу?
— Можешь, — ответил Вейдер и на этом смолк.

Неплохая сцена, ясно демонстрирующая, что Лорд не только мечом работать может. Какую бы пару «правитель-военачальник» они составили с Трауном…

Цитата
Подняв взгляд, Вейдер указал на своё лицо и укутанное в чёрный плащ тело, затем похожим жестом указал на Сидиуса.
— Посмотрите на нас. Разве это лица победителей?

Кстати, что есть, то есть. Физиономия Палпатина на лик победителя, мягко говоря, не похожа.

Цитата
Органа был примерно одного роста с Энакином, имел аристократические черты лица, тёмные волосы, привлекательную внешность и являлся явным педантом в деталях одежды, предпочитая претенциозным веяниям Корусканта классический старо-республиканский стиль, который скорее был принят на Набу. Но тогда как Падме заслужила столь высокое общественное положение, выиграв выборы на королевскую должность, Органа родился в семье, которая УЖЕ была знатной и богатой.
И не важно, занимался сенатор Органа благотворительностью или нет: Вейдер сильно сомневался, что уроженец живописного Алдераана имел хоть малейшее представление о том, что такое жить в одном из внешних миров наподобие песчаного Татуина, где разбойничают тускены, а правят хатты.

Правильно. Тот, кто выжил на Татуине, выживет где угодно, даже в политике.

Цитата
Реализация проекта заметно отстаёт от графика.

Это Таркин о Звезде Смерти. У моффа талант преуменьшать; если строительство в течение двадцати лет – «отставание», то я даже не представляю, что такое тогда «опоздание».

Цитата
Снова и снова двое рыцарей-джедаев пытались поменять стиль владения мечом, но у Вейдера имелся ответ на любой выпад, укол и блок. Его собственный стиль заимствовал элементы почти всех фехтовальных техник, включая даже наивысшие, наиболее опасные уровни владения клинком, а его движения были резкими и непредсказуемыми. Вдобавок поразительная интуиция позволяла ему предвидеть любые замыслы и манёвры Форта и Кулки, его клинок всё время находился на шаг впереди клинков противников, даже несмотря на двуручную хватку.

Это к уже сказанному выше, тот самый бой с джедаями.

Цитата
Какие бы события — случайные или преднамеренные — не повлекли за собой столь разительные перемены в его образе жизни, Вейдер по-прежнему оставался больше человеком, чем киборгом, иначе не смог бы испытывать такую ярость и черпать из Силы такую мощь.

Роан Шрайн о Вейдере. И вот пусть теперь кто скажет, что он «больше машина, чем человек»!

Цитата
— Кто-то должен был хотя бы попытаться остановить Вейдера.
— Сомневаюсь, что этого Вейдера вообще можно остановить, — простонала Оли.

Такой вывод, мне думается, делал каждый, кто имел несчастье встать на пути Вейдера.

Цитата
Вейдер возвышался над ним скалой, его правая рука покоилась на рукоятке светового меча, пусть и не было больше необходимости использовать это оружие. Чтобы навсегда оборвать жизнь джедая, хватило бы и порыва ветра.
«Довольно и того, что я позволил ему умереть с мыслью, что Орден предал один из братьев по оружию».
Что важнее, Вейдер утолил наконец свою жажду крови; она сменилась неким подобием самообладания, какое ему ещё никогда не доводилось испытывать. Он будто бы перешёл наконец какой-то невидимый порог на пути в новый мир. Он чувствовал, как мощь тёмной стороны струится в нём, словно ледяной поток. Он ощущал себя так, будто стал неуязвимым, — и это не имело ни малейшего отношения к дюрастиловым протезам, доспехам и прочим примочкам костюма, который казался ему теперь не более чем экипировкой. И чтобы перейти этот порог, ему хватило убийства джедая — ещё одного джедая.
Вейдер смотрел сверху вниз на Шрайна, на символ поверженного Ордена джедаев — на символ, каким должен был стать Оби-Ван. Он припомнил, как Дуку точно так же смотрел на него на Джеонозисе — и как он сам похожим образом смотрел на Дуку в генеральских покоях на борту «Незримой длани» — перед тем, как убить его.
Однажды он похожим образом будет смотреть на Сидиуса. Впрочем, сперва он, вероятно, возьмёт себе ученика — кого-нибудь с таким же, как у Шрайна, бунтарским духом.

«Вместе мы будем править Галактикой». Что бы случилось, прими Люк протянутую ладонь? И как бы выглядела Галактика?

Цитата
ДВОЕ ИХ ДОЛЖНО БЫТЬ; НЕ БОЛЬШЕ И НЕ МЕНЬШЕ.
ОДИН ДЕРЖИТ ВЛАСТЬ В СВОИХ РУКАХ; ВТОРОЙ К НЕЙ ОТЧАЯННО СТРЕМИТСЯ.
— ДАРТ БЭЙН

Да, слова Бэйна стали законом для многих. Но я до сих пор пытаюсь понять – а каким же был ученик этого Лорда?

И, что радует, есть еще один аргумент в пользу Кеноби – хоть он и появляется только в эпилоге. Можно уже с уверенностью говорить, что Люка он не обманывал, а был скорее уж сам обманут: слова «Нет больше Скайуокера. Поглотил его Дарт Вейдер» принадлежат Йоде; слова же о том, что Люку нельзя говорить об отце, озвучил Куай-Гон. То есть – те двое, кому Кеноби больше всего доверял.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оазис >>>
post #66, отправлено 28-03-2006, 14:09


Ловец снов.
***

Сообщений: 79
Откуда: из ваших снов
Пол: мужской

Светлячков: 69

Недавно докончил знакомится с творчеством Макса Фрая.

В общих чертах могу сказать что не дурственно. Хотя мои восклицания больше относятся к циклу лабиринтов Ехо.
Под псевдонимом макса, работают, вроде трое человек, хотя основным писателем является Недорубова Ольга.
Что до личных ощущений, то первую книжку проглотил махом, не жуя. Вторая пошла уже несколько хуже, однообразные «типовые» шутки немного приелись. Дальше, само собой, хуже. Хотя недавно вышедшие Хроники тоже неплохо себя показали, совсем неплохо.

Что впечатляет так это яркие типажи персонажей, и, как не странно, все тот же юмор.
В общем, советую всем первую книжку серии «Чужак» прочитать непременно. А дальше как самим понравится. Все дело вкуса.

Как говорится главной злобой дня стало: И куда же девается все что успело поглотить Тайное сыскное войско.
Ответ: спроси начальника половины полиции управления полного порядка господина Бубуту Боха


--------------------
user posted image
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вероника >>>
post #67, отправлено 9-04-2006, 13:15


Воин
**

Сообщений: 40
Пол: женский

Новых знакомств: 53

Читаю сейчас сагу Анн и Серж Голон "Анжелика"

Да, именно эта сага, не имеющая ни малейшего отношения к фэнтези, который является моим любимым жанром, и проняла меня до глубины души. И не побоюсь столь красивых выражений!!!

"Многосерийный" роман, повествующий о судьбе одной женщины во Франции времен правления Людовика IV. Хотя наверняка многие знакомы с этим произведением или смотрели фильм. Здесь переплетены исторические факты, громкие имена прошлого (взять к примеру того же Людовика), жестокая правда жизни людей низших слоев общества, религиозные гонения.. И на фоне всего этого - история любви, настоящей любви, без лживых признаний и сентиментальных вздохов. Эта история как стержень, на ней постоен весь сюжет тринадцати (!!!) томов повести.
Анжелика, главная героиня, испытала на себе все горести и тяготы жизни, познала истинную любовь и преклонение перед собой, побывала нищенкой и фавориткой короля Франции.
Книга читается удивительно легко, сюжет захватывает воображение, и если кто смотрел фильм, то Мишель Мерсье (исполнительница главной роли) как нельзя лучше передала тот образ, который рисуют авторы.
Привожу ниже хронологический порядок книг этой серии, если кого то заинтересовал мой пост.

1. Анжелика
2. Путь в Версаль
3. Анжелика и король
4. Неукротимая Анжелика
5. Бунтующая Анжелика
6. Любовь Анжелики
7. Анжелика в Новом Свете
8. Искушение Анжелики
9. Анжелика и демон
10. Анжелика и заговор теней
11. Анжелика в Квебеке
12. Дорогой Надежды.
13. Победа

Я сейчас читаю шестую книгу, к сожалению приходится признать, что литературный язык немного портится. Наиболее яркие и запоминающиеся были первые книги. Но мне интересен сюжет, и хотя он теряет свой блеск все равно книги читаются на одном дыхании. Хотя это сугубо мое личное мнение..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стихия >>>
post #68, отправлено 17-04-2006, 18:08


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: из разных миров
Пол: женский

ляпы: 34

не могу смолчать... книги-моя страсть на веки вечные...
начну с того, чем увлеклась именно сейчас: Вадим Панов серия "Тайный Город". Просто бесподобно... Читала на одном дыхании все книги и с нетерпением ожидаю продолжения... Всем кто не читал-советую. Приключения героев, их интриги(да-да, их там немало), все основные события весьма гармонично вписываются в реальный мир. Хороший юмор. Приятные герои, с которыми не хочется расставаться. Отображение действительности в новом свете. Причем во все, что там описано поверить невероятно легко.
Более же всего их его произведений меня впечатил "Московский клуб". По идее, это уже книга новой серии "Анклавы", по крайней мере хочется надеяться, что серии. Здесь мы видим уже будущее. Довольно страшное, надо признать. Но опять же, оно так успешно базируется на настоящем, что кажется вполне вероятным. И, ах, какие там интриги!!!!!! Просто слов нет. Прочитала в один момент, потом в один момент перечитала, потом еще раз, смакуя подробности. Захватывающий сюжет. Советую всем, кто еще не читал. Право же, эти книги того стоят.


--------------------
русский человек ради "а черт его знает зачем?" способен на удивительные поступки!

успеха достигнет лишь тот, кого вовремя не предупредили,что это невозможно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #69, отправлено 19-04-2006, 11:30


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Снова я...


Робин Хобб
"Сага о Шуте и Убийце"

Это можно считать 3й Сагой Робин Хобб.
Первая - История Убийцы (не помню.. кажется так и называется), вторая - "Сага о живых кораблях".
Все - по одному миру, иногда бывает, что происходят слабенькие пересечения.

Непосредственное отношение к этой саге имеет лишь история Убицы в нескольких томах - главный герой один. Но в этой саге немалое место занимает и его друг - об обоих ниже.

Главный герой - Фитц, сын Чивела, бастард (ублюдок, внебрачный сын) королевских кровей.
Чивел Шрюд Видящий (Видящие - королевская династия) был старшим из двух братьев, наследников короны. Однажды посетив соседнюю страну - Горное Королевство - он вступил в связь с женщиной тех мест, связь мимолетную и случайную.
Но - у неё родился сын, чертами явно походящий на отца.
Не желая подвергать трон испытаниям возможной борьбой за власть, Чивел отрекся от короны в пользу своего младшего родного брата - Верити.
Сына же отдал на попечение своему старому другу - конюшему и воину Барричу, желая, чтобы тот воспитал Фитца достойным человеком короля.

Теперь первое отступление.
Видящие стали так называться за то, что со времен основания династии все её наследники, все носители королевской крови, обладают склонностью к особенному виду магии - Скиллу. Иногда, но весьма редко, Скилл пробуждается и у людей иных кровей.
Скилла - магия, основанная на силе Разума и умении Контролировать себя. Главное - разум и контроль.
Талант играет определенную роль, но сила и изощренность мысли - важнее. Ещё важнее - умение, навыки.

Фитц от отца унследовал склонность к Скиллу.
Однако при дворе был принят крайне неблагосклонно - со многих сторон.
Лишь его дед, Шрюд, оказал ему определенное внимание. Он предложил дать ему достойное образование и заботиться о нем, но взамен Фитц станет "человеком короля" и учеником брата Шрюда, так же бастарда, Чейда Фаллстара.
Чейд - королевский советник, интриган и т.п., но главное - он королевский убийца и Фитц стал его учеником, подмастерьем.


С этих моментов начинается История Убийцы (Сага об Убийце).
Т.к. рассказываю не о ней, позволю себе краткий перессказ.

У короля Шрюда было 3 сына. Чивел и Верити. А так же - Регал, от второй жены.
Регал был крайне честолюбив и стремился к власти. Он не унаследовал Скилла и понимал, что трон занять при нормальных стечениях обстоятельств не сможет.
Но страстно этого желал.
Со временем - то ли от его козней, то ли от кое-кого другого, но началась война.
Жители островов и раньше совершали набеги на Шесть Герцогств (так называется это королевство), но теперь это превратилось в полномасштабную войну - на уничтожение.

Людям Шести Герцогств не были известны причины. Народ островов просто нападал на них. Проходил по руслам так далеко, как только мог - что могли захватывали, людей же брали в плен и.. перековывали.
Этот термин - "перековать", "перекованый" пошли от первого города, в котором была применена техника, превратившая набеги в войну.
Город назывался Кузница.
Островитяне высадились там, город разрушити, многих убили, но многих захватили в плен.
После чего подали королю Шрюду некие условия, а в качестве угрозы за их невыполнение - пообщели пленных... отпустить.
Шрюду угроза показалась идиотской, скажем так)
И он, разумеется, отказал.

В итоге пленных действительно отпустили. Так появились первые "перекованые".
Это люди, у которых забрали... наверное можно сказать - душу.
Они всё помнили, обладали всеми умениями и знаниями, что и раньше.
Но они полностью лишились человеческой составляющей.
Она стали животными, которые заботятся только о своем текущем благополучии в данный конкретный момент времени.
Они грабили, убивали, насиловали - только ради удовлетворения сиюминутных потребностей.
Перекованый мог ехать на лошади, если ленился идти. Но как только он почувствовал бы легкий голод - он лошадь бы съел.
Они не имели цели, кроме как жить.
Вернуть их оказалось невозможным.


В это время наступает Кризис.

Я вернусь ненадолго в прошлое. Это будет второе отступление.
Как уже было сказано - люди королевской и не только крови обладали склонностью к Скиллу. Скилл - магия, позволяющая воздействовать на разум и сознание через неограниченное расстояние. Это основное применение. Были и уникумы, которые могли использовать Скилла крайне неординарно, но они - редкость.
Из таких людей всегда создавались т.н. "группы Скилла" - группы людей, преданных монарху и исполняющих различную работу "по специальности". Зачастую это была простая связь, но Скилл позволял крайне многое.
...В далеком детстве Фитца, он проходил обучение вместе с группой Галена. Гален - придворный мастер Скилла, обучающий людей на службу королю.
Ещё раньше, в детстве Галена, Верити и Чивела (они ровесники), Гален постоянно доставал, обижал маленького и самого слабого из них - Верити. За что Чивел, старший, однажды так разозлился... что выжег Скиллом в сознании Галена категорический запрет испытывать к братьям-Видящим негативные чувства.
В какой-то мере - Чивел искалечил его психически. Случайно, о чем сожалел, но исправить не мог никто.
В итоге Гален перенес на сына Чивела чувства, которые не мог испытывать к отцу. И много позже - он выжег в сознании у Фитца мысль о ничтожестве его способностей, о слабости таланта - т.о. практически лишив возможности контролировать Скилл, в котором тот был довольно силен.

Кризис наступил, когда жаждущий власти Регал объединился с группой Галена (кажется собственно Галена тогда уже не было, но ученики так же были вынуждены поддерживать лояльность лично к Верити и Чивелу - что привело к ненависти), желая обрести трон.
Фитцу к тому времени было около 18 лет. Ученик убийцы, бастард... Он отличался крайне импульсивным, взрывным характером. Был благороден, честен и абсолютно предан династии.

И вот... настал роковой момент. Двое из членов группы Галена - Джастин и Сирен - напали на короля Шрюда и убили его, поглотив его Скилл вместе с его сознанием и жизнью.
Фитц видел это. И, влекомый яростью и гневом - убил обоих.
Одного из них - кажется, Джастина, но не уверен - он заколо в бальном зале на глазах у множества придворных.

Верити, его сюзерен и теперь - законный король - в это время был на пути за Горное Королевство, в место, где некогда жила раса легендарных Элдерлингов - которая обещала помочь Шести Герцогствам, если возникнет беда, с которой им не справится.
Верити был далеко... Но в Баккипе (столица) оставалась его жена из Горного Королевства - Кетриккен. Опасаясь ненависти Регала - она бежала.
А Фитц был заключен в темницу по обвинению в убийстве Шрюда, Джастина, Сирен и - использованию Уита.

Третье отсутпление.
Уит - вторая из 4-х магий этого мира. Она так же, как и Скилл, передается через кровь. Людей, обладающих ею, иные обладатели Уита зовут Древней Кровью.
Считается, что эта магия некогда была присуща всем, но позже род людской несравненно ослабел и представителей Уита стало мало. Более того - их стали бояться и ненавидеть.
Уит, в отличие от Скилла, основан на Чувствах и Жизни. Он позволяет чувствать Жизнь и входить с ней в определенный контакт. Общаться с некоторыми животными.
И главное - он позволял связывать свою жизнь с жизнью определенного животного. Связь была добровольной и равной. Человек и животное становились ближе, чем муж и жена - т.к. объединялись их души и сознания.
Народ считал её отвратительной, противоестественной. Владеющего Уитом полагалось четвертовать, после чего - сжечь над водой, чтобы он не воскрес.

Предосторожности, надо сказать, не напрасные...
В темнице Регала после многочисленных и жестоких физических и психических пыток Фитц.... принял яд.
И умер.
А его душа переместилась в тело связанного с ним Уитом Волка.
Яд передал ему Баррич.
Приемная мать, жена Чивела, влекомая.. неизвестно чем - омыла его тело, очистила раны и перевязала. Мертвеца.
Фитца похоронили, но в ту же ночь Баррич и Чейд раскопали могилу.
Извлекли тело и - заставили волка отдать душу её телу.

Несколько месяцев они были в ужасе от того, что сотворили. Им казалось, будто они поместили душу волка в тело человека. Фитц отказывался возвращаться.
Но со временем - вернулся, конечно.
К тому времени... Верити - исчез, пропал без вести. Кетриккен бежала в Горное Королество.
А любовь Фитца - Молли, незадолго до тех роковых событий ушла от него.
Так начинается последняя книга Саги об Убийце.

Она заканчивается... не могу сказать, что так уж грустно, но и не так уж весело.
Краткий итог был таков. Фитц более-менее овладел Скиллом. Нашел Верити. Помог ему добраться до драконов Элдерлингов.
Сама раса давно вымерла, но остались каменные драконы, оживленные Скиллом Элдерлингов - а некоторое были созданы старыми группами Скилла, которые собственноручно обрабатывали камень, после чего добровольно растворялись в нем, давая дракону жизнь.
К тому времени, как Фитц нашел Верити - тот, обладая огромными силами в Скилле, заканчивал изготовление Своего дракона.
Остальным требовалась помощь, легкая подпитка, чтобы они пробудились. Питались драконы душами, памятью. Не целиком, а так.. по кусочкам.
В итоге Фитц отдал им свои воспоминания о детстве, о матери, которую не знал, и об отце. Отдал память о днях, проведенных в темнице Регала. О смерти.
И отдал боль о Молли. Она к тому времени родила его дочь. Именно дочь стала причиной её ухода..
Все давно считали, что Фитц мертв, но врагов у него было столько, что он не мог "ожить" и вернуться к ней, не подвергнув её и дочь опасности. Баррич думал, что он мертв. Баррич нашел Молли и стал заботиться о ней.
В итоге он на ней женился.

Фитц отдал всю свою страшную боль драконам. Они ожили и уничтожили почти все мужское население островов - всех врагов Шести Герцогств.



Это страшная история. И не менее страшно её продолжение.

Это история невероятной, непредставимой Любви и огромной, непереносимой Печали.
Фитц - человек без будущего. Герой, о подвигах которого пели менестрели везде, куда могли дойти.
Он сделал все, что только способен сделать человек. Он не раз спасал корону. Спас короля. Королеву. Уничтожил всех предателей.
Он мог стать королем. Народ благоволил его.
Но он умер.
И все это знали.
А если бы он вернулся - все узнали бы, что он владеет проклятым и отвратительным Уитом. И это было бы страшно...

Страшно читать "Сагу о Шуте и Убийце". Там идет рассказ о Фитце 15 лет спустя.
После уничтожения армии островитян драконы вернулись на свои места. Так же, как и дракон Верити. Король погиб, исчезая в своем драконе. Его душа становилась душой каменного стража.
Напоследок он попросил Фитц об услуге... он говорил, что ему нужна ещё одна жертва от него.
Фитц думал, что тот попросит его жизнь для дракона - и мечтал о смерти.
Но Верити лишь попросил "одолжить" его тело. С помощью своего Скилла он переместил свой дух в тело Фитцв. И зачал с Кетриккен ребенка.

После возвращения драконов Фитц вместе со своим Ночным Волком немного попутешествовал. Пытаясь забыться, в основном. И найти место, что живет Молли. Вместе с Барричем и его дочерью - Неттл.
Он нашел это место. Но.. не смог прийти к ним.
Он - мертв. И для них было бы лучше, если бы он и оставался мертвым.
После чего Фитц нашел небольшой домик в глуши.
И прожил там отшельником 15 долгих лет.
15 лет...
Старлинг, его подруга-менестрель, однажды привела к нему мальчика, брошеного ребенка. Фитц воспитал его как сына.

15 долгих лет...
И однажды - все изменилось. Его покой и медленная погибель были разрушены.
Сначала его навестил Чейд. Разумеется он знал, что Фитц жив - как и Старлинг, Кетриккен и... Шут.
Шут... Не человек. Рожденный от людей, он - наследник древней расы, которую люди звали Белыми - за белоснежную кожу и бесцветные глаза.
Шутом он был у короля Шрюда. Все его так и звали - Шут, просто Шут.
Он - Белый Пророк. Это было ясно ещё в конце истории Убийцы, но как Пророк он показал себя скорее в этой саге.

Четвертое отступление.
Белый Пророк - "человек" с белоснежной кожей с бесцветными глазами, появляющийся раз в сотню лет, кажется. Он - часть древней религии.
По той религии считается, что вся мировая История идет по заданному кругу. Повторяя и повторяя свои ошибки и накапливая злобу.
Белый Пророк - тот, кто может видеть пути и с помощью одного раз избранного человека пытать направить мир по лучшеу пути. Этот человек зовется Изменящим - он не подвержен логическим связям высших порядков (это моё отступление, в книге говорится иначе, но суть эта) и споосбен своими действиями творить историю.
У Шута этим Изменяющим был Фитц - о чем он, впрочем, не догадывался.

....Шут пришел после Чейда. И призвал Фитцы пойти за ним в Баккип, потому что скоро, Шут это видел, должен начаться последний этап века, ради которого Шут жил. И он мог кардинально изменить историю - к лучшему.
Фитц отказался. Но Щут предупредил его - "Я видел это в своих снах. Ты скоро последуешь за мной".
Так все и было.

Так начинается "Сага о Шуте и Убийце"
15 лет спустя...
История Любви и Печали.
Молли замужем за Барричем - от него у неё уже шестеро детей. Фитц не может толком контролировать свой Скилл, а потому сны держат его в курсе всех этих событий.
15 лет мучений...
Но он знает - что она все ещё любит его.
А он все ещё любит её.
Но он мертв.
Он - герой, пока мертв.
Пока он мертв - она в безопасности и может жить счастливо.
С Барричем.
Но как же он мучается...

Фитц слишком благороден. Он не может подвернуть Молли опасности.
Не может забрать у Баррича счастье, которе тот в общем-то заслужил, которого тот так долго был лишен...
Фитц не может получить достойную награду за свои дела. Хотя Кетриккен не раз предлагала её.
Ведь пока он мертв - род Видящих не проклят. Ведь узнай народ, что Фитц владеет Уитом...
А через его тело склонность к Уиту и Скиллу передалась и сыну Верити - Дьютифулу...

Его воскрешение - катастрофа. Но каждый день его жизни - мучение.


Забегая вперед... в самый конец...
Скажу все же, скажу) Кто будет читать Сагу - не читайте дальше.

В итоге Фитц обрел-таки покой.
Конец абсолютно нелогичный и неестественный. Этого просто не может быть - как бы ни хотелось поверить в такой исход.
Но в итоге, когда погиб Баррич, Фитц вернулся к Молли.
Он любил её. Она любила его.
Как сказал ему перед смертью Баррич - "Я больше подходил ей, но она все равно выбрала бы тебя".

И Фитц вернулся. И последние его слова в Саге:
"Я счастлив"


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #70, отправлено 19-04-2006, 14:44


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

я сейчас читаю произведение Брета Истона Эллиса "Американский психопат". Предупреждаю сразу - тем, кто очень чувствителен, не может похвастаться крепкими нервами, зато обладает излишком фантазии и может живо вообразить все описанное - читать не рекомендую. Слишком жестко.
Вовсе не для красного словца на торце книги напечатано "Хранить в недоступном для детей месте".

-----

Я дочитываю последнюю страницу и захлопываю книгу. Меня тошнит.
Автор блестяще показывает общество, которым движет единая цель - so called Американская Мечта. Снобизм, стремление перещеголять соратника во всем, мысли только о том, где бы пошикарнее поесть, какое заведение сейчас самое модное, с кем бы переспать... - все это делает из персонажей толпу, никаких индивидуальностей. Вся индивидуальность остается где-то между строк. Поскольку повествование идет от первого лица, нам не дано узнать скрытые стороны остальных участников этого "праздника жизни".

Пока читаю, не устаю удивляться - когда Эти люди находят время работать? Какие еще у них могут быть увлечения, кроме посещения самого крутого фитнес-клуба, солярия, салона маникюра, парикмахера, тусовок, магазинов...

От обилия упомянутых марок производителей и подробного описания каждой вещи, включая (непременно) ее стоимость, начинает рябить в глазах. Половину страницы можно опустить, хотя некоторым, возможно, это будет интересно. Автору блестяще удается показать внутренний мир американского Яппи, молодого Патрика Бэйтмена... и мир окружающий - таким. каким его видит этот человек. Цены-марки, визитки, кредитные карты. Система ценностей.

Окружающие его люди - это сборище скотов. Они не слушают друг друга, говоря только о себе. Диалогов, как таковых, нет. Он такой же, как они. Он их ненавидит. Наверное, он их ненавидит даже больше, чем бомжей и нищих, просящих о помощи на улице. Патрик исходит дикой злобой каждый раз, видя, как такой же яппи, как он, дразнит нищего купюрой и убирает ее в карман. И он поступает точно так же. Он хотел бы убить их всех - каждого, кто что-то не так сказал, перебил его, не так посмотрел... И убивает, описывая каждое убийство с той же ужасающей подробностью, как костюмы - свои и своих товарищей...

Женщины, мужчины, богатые, бедные... Не имеет значения. Каждый раз он делает это с нереальны цинизмом, и он рассказывает об этом - нам, читателям, и им - тем, кто его окружает. Но если читателю от этого становится тошно, то окружение либо не слышит, о ЧЕМ говорит Пат, либо считает, что он шутит. Впрочем, что можно ожидать , если они толком не знают друг друга и путают не только имена, но и лица?
Приведу несколько красочных примеров:

1.
" - А я б хотела, чтобы играли зидеко. Вот чего бы я хотела. Чтобы играли зидеко, - на одном дыхании выпаливает она. - Или мариачи. Или реггей. Что-нибудь этническое, чтобы папочка был шокирован. Ой, я не могу решит, что лучше.
- А я бы принес на церемонию автомат Калашникова, - торопливо говорю я, потому что мне это надоело, - с дисковым магазином, чтобы после того, как я разнесубашку твоей жирной мамаше, мне бы еще хватило на твоего <вырезано цензурой при копировании текста на форум> братца. И хотя мне лично не нравится пользоваться тем, что сделано в Советском Союзе, "калашников" напоминает мне... - смутившись, я делаю паузу, рассматривая вчерашний маникюр, потом снова смотрю на Эвелин, - может, он напоминает мне "Столичную"?
- Да, а еще там было полно шоколадных трюфелей. "Годива". И устрицы. Устрицы на половиночках раковин. Марципан. Розовые шатры. Сотни, тысячи роз. Фотографы, Анна Лейбовиц, - восторженно говорит она. - И мы тоже пригласим кого-нибудь, чтобы нас засняли на видео.
- Или АР-15. Тебе бы понравился, Эвелин; это самое дорогое оружие, но стоит каждого пенни, - подмигиваю я ей. Но она все еще говорит, ничего не слышит, ничего не замечает. Ни одно мое слово до нее не доходит. Моя сущность ускользает от нее. "


2.
"- Наверное, барабанщик, - кричит она. - По-моему, он. Но я не уверена. Я хочу курить. Где ты был вчера вечером? Если ты скажешь, что с Эвелин, я тебя ударю.
- Барабанщик вроде бы не в Armani, - кричу я. - И не в Emporio. Совсем ничего не вижу.
- Я не знаю, который из них барабанщик, - кричит в ответ она.
- Спроси у Эшли, - предлагаю я.
- Эшли? - кричит она, перегибаяс через Пола и стуча Эшли по ноге. - Который из них Ледж?
Эшли что-то кричит, что я не слышу. Потом Кортни поворачивается ко мне и пожимает плечами.
- Она говорит, ей не верится, что она в Нью-Джерси... "


Книга не имеет сюжета. Весь сюжет - это жизнь главного героя. День за днем. Минута за минутой. Ночами он похож на одержимого. Он убийца. Он маньяк. Ему почти все равно, кого убивать, и почти плевать, видит ли это кто-нибудь. Все равно никто не поверит. Если даже он расскажет.
"-Я говорю, я его убил! - кричу я, задыхаясь от ненависти.
- Ты не мог его убить, мы с ним вчера ужинали..."


Человек (его можно назвать человеком?) медленно, но верно сходит с ума. И мы катимся с ним в это безумие, в то кровавое месиво, которое он создает вокруг себя. И вместе с ним видим табличку, над которой написано: ЭТО НЕ ВЫХОД.

-----
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Father Monk >>>
post #71, отправлено 21-05-2006, 7:37


Злобный Мастер и Мэйский Муз
******

Сообщений: 1256
Откуда: Франкрайх
Пол: мужской

Вы помогаете людям?: 1784
Наград: 3

--- Тэд Уильямс ---

"Трон из Костей Дракона"

Тяжелая книга, честно признаться. Даже не в том плане, что ее лучше с собой по автобусам не таскать - запаришься такой талмуд носить туда-сюда, да еще и в давке. А в плане того, что читать тяжело. Разворачивающийся сюжет похож на тяжелый ворот от огромных ворот Минас-Тирита, который крутится с неторопливостью и величественностью - но так медленно, что читать приходится о-о-о-очень долго. Не знаю, или это моя скорость чтения упала до нуля, или действительно книга повлияла, сведя челюсть в вечной зевоте, но с тех пор читать я стал так же медленно и неторопливо, как и... ну, в общем, читайте выше.

Есть две прекрасные вещи в книге. Первая - центральный персонаж, Саймон. Он прописан от мельчайших подробностей, его характер - характер подростка, попавшего в лавину событий - логичен и достоверен. Мы вместе с Саймоно растем, взрослеем, глядим на этот мир уже под другим углом.
И тут же рядом лежит минус, который, правда, редок для фэнтези книг. Саймона не бьет разве что ленивый smile.gif Я понимаю, что логика превыше всего, но под конец это как-то... даже неприятно.

Вторая прекрасная вещь - стиль написания. Или здесь очень постарались переводчики, или стиль автора невозможно было испортить переводом. Невероятные сравнения, метафоры и прочие "красивости" языка заставляют качать головой в немом восхищении. А еще Уильямс очень любит описывать природу, и уж там он может развернуться с полной силой.

Главный минус книги - скучно. Слишком большой замах взял дровосек, слишком медленно топор плывает к дереву. Уильямс рисует такое огромное в своей эпичности полотно, что увязать концы с концами иногда достаточно трудно, а уж интерес, который должен подогревать чтение, и вовсе редкий гость. Вроде вчитаешься, следишь за похождениями Саймона - и тут же нас перебрасывает к принцу Джошуа, и долго и мучительно приходится вспоминать, чего он там хочет и делает. А пока вспоминаешь и читаешь про принца - позабудешь про Саймона. Интерес угас. Ну и сама неторопливость сюжета, особенно в начале, заставляет морщиться. Если сказано, что идти от аббатства до замка - дней десять, ждите в пять раз больше страниц о том, как они шли. Ничего не произойдет, они просто будут идти. Логично? Да. Интересно? Не очень.

Конец оставляет кучу вопросов, ведь битва только начинается, а Саймон еще такой неудачник, каких поискать. И это спасает книгу - именно конец. Я уже купил продолжение и обязательно его прочту. Только соберусь с духом, дабы читать одну книгу месяца три подряд...


--------------------
В игры надо уметь проигрывать...

Цитата
"The difference between a democracy and a dictatorship is that in a democracy you vote first and take orders later; in a dictatorship you don't have to waste your time voting."
  Charles Bukowski

Все роли на форуме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #72, отправлено 23-05-2006, 10:09


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Перечитала недавно одну из любимых книг В.Серебрякова и А. Уланова "Серебро и свинец". Захотелось поделиться с общественностью впечатлением от неоднократно прочитанной, но какждый раз впечатляющей вещи.
На первый взгляд, нет ничего необычного в сюжете: обычный переход между мирами. Горстка людей попадает в мир эльфов и магов. Только вот почти сразу выясняется, что горсток этих 2 и все они тщательно организованы... Кто еще мог додуматься организовать проход через чужой незнакомый мир с целью контроля над Америкой, как не всесильное КГБ? А америка с ее спецслужбами сделала то же самое с точностью до наоборот. И вот теперь 2 группировки "демонов ши", как называют нас местные жители, ранят наполненную магией землю тяжелой бронетехникой и кирзой..
И очень удивляются, когда земля дает им отпор.
Вообще книга эта получилась у авторов, признанных мастеров юмористического фэнтези, очень мудрой и грустной. Через все повествование огнеными буквами начертан девиз: "В чужой монастырь со своим уставом...". В книге четко показаны оба пути, по которому инородное может следовать: мир волшебный отторгает врагов, выдавливая их по капле из себя (и не только человеческим фактором), но отчасти вторженцы становятся своими, открывая в себе невиданные доселе магические способности, эллисейну.
И вот перестает работать тонкая военная техника, снятся людям из Союза и Америки странные сны, влюбляются они в местных девушек и остаются, остаются... Ясно и мудро показана в книге разница советсткого и русского менталитетов - американцев в итоге их приверженность долгу сама, без помощи колдовства выбрасывает обратно в наш мир. Те, кто вернулся, вернулись другими людьми. Но, может, прав был Алекс Окан, который увел в наш мир несчастную, лишившуюся дара полуэльфийку Илиенну, которую решил спасти, несмотря ни на что?..
И вот уже:
Алекс тоже перегнулся через подоконник. В последнее время катаракта все
сильней донимала старика, но тот из гордости не признавался, что зрение его
слабеет. Впрочем, сейчас это было даже к лучшему.
Девочка лет шести в воздушном зеленом платьице действительно сидела
перед земляничными грядками и, не отрываясь, смотрела на них. И под этим, не
по-детски сосредоточенным взглядом крохотные ягоды стремительно наливались
спелой краснотой.

Волшебство пришло и в наш мир. Неуловимо,с каждой прочитанной строкой волшебство меняет нас, меняет что-то в нашей душе.
В общем. советую вам эту умную, написанную чистым хорошим языком книгу.


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Альфа 900I >>>
post #73, отправлено 23-05-2006, 16:04


Простой синтет, каких немало...
*****

Сообщений: 524
Откуда: Осевой Город
Пол: мужской

Уровень доступа: 821
Наград: 2

Случайно встретил в книжном два новых МИФа Роберта Асприна. Разумеется, при первой возможности ознакомился. В свое время классическая десятка МИФов стала моим первым опытом юмористической фэнтези. Истории о Скиве Великом сотоварищи можно было перечитывать бесконечно. Одни эпиграфы чего стоили - читавший знает. И вот теперь ... "МИФонебылицы" и "МИФоальянсы".
"Something MYTH.inc" - "Нечто оМИФигенное или какая-то там корпорация МИФ" вполне адекватно ответила на все вопросы, поставленные в книге "Сладостный МИФ или МИФтерия жизни". Сюжет новых книг имеет место быть после. Как всегда, перед главгероями ставятся достаточно нестандартные задачи, и...
Стоп. Нет, завязка "МИФФ Конгениальность" звучит достаточно неплохо. Как победить на самом жульническом из существующих конкурсов красоты? Задача нестандартная; так и ждешь, что Скив и Банни выстроят одну из тех хитроумных комбинаций, которыми прославились предыдущие книги. Ап. Спойлерить не буду. Но концовка оставила в капитальнейшем недоумении.
Завязка второй повести чуток улучшила настроение. Таинственные рэкетиры, конкурирующие с Доном Брюсом. Торговцы, боящиеся даже намекнуть о том, чем же так страшны эти бандиты. Недолго музыка играла. Когда узнаешь, кто и чем ... здравствуй, недоумение. Давненько не виделись.
Третья повесть. Не зацепила в принципе. Ровным счетом ничего интересного. Разве что, сложилось подозрение ... впрочем, о нем позже.
Закрываем книгу и с тоской смотрим на обложку. Мистер Асприн, мистер Асприн ... даже откровенно слабоватая "МИФфия невыполнима" была поинтереснее. И тут глаз зацепляется за фамилию автора. Ах. Не "Роберт Асприн". "Роберт Асприн и Джоди Линн Най". Ага. В заднюю стенку черепа стучит мерзкая фразочка "фанфик несчастный". Однако ... книга еще не дочитана.
"МИФальянсы". Королевство под гнетом десяти злобных извергинь. Вскоре становится ясно, что не все так просто. Идея стоящая, но ... реализация опять сильно страдает.
"МИФальянсы" много объяснили. Вероятнее всего, изначально обе книги замышлялись, как часть нового цикла. Посему, многие непонятки из первой книги раскрываются во второй. И на горизонте упорно маячит третья. А голову не покидают вопросы.
Ну зачем было писать книги так, что по одиночке они не смотрятся? Оригинальные десять МИФов были самодостаточными; разве что "МИФтерия" заставила подождать продолжения...
Ну почему нельзя было повнимательнее отнестись к сюжету предыдущих книг? Утверждается, что Ааз лишился силы навсегда. Хотя в первой книге и четко упоминался срок в сто лет. Глип по-прежнему ведет себя, как примитивный тупой дракон. Хотя, опять же, читавший знает. Да и Скив умудряется ляпнуть буквально следующее

Цитата
Несмотря на детский возраст, Глип уже умел немного извергать пламя и был очень шустрым. Кроме того, Глип умеет разговаривать, что делает его незаменимым при сборе информации.


Оскорбить Глиповский девятиуровневый огнемет... Объявить его незаменимым разведчиком... Кошмар.
И наконец. Переводчики! Так и хочется дать пару дружеских советов на албанском... Перевод кошмарен. Приведу пару примеров.
Измерение Джак. Место, где долго и плодотворно трудилась Маша. Место, где Скив принимал участие в некой игре. Что? Какой Валлет? Какие еще предыдущие книги, вы о чем, кого они вообще интересуют?
Или вот еще

Цитата
Я попытался связаться с Пуки — извергиней, работавшей с нами раньше, но она оказалась в отъезде с партнером по имени Паук.


Мну не читал текст на оригинальном английском. Но почему-то мну сильно подозревает, что партнером Пуки стала Осса... а перевести её так же, как и раньше, кое-кто поленился.

Диагноз: фанфик. Средней паршивости. С "To be continued" в центре лба. Читать, если уж совсем нечего делать.


--------------------
You should be very careful what your wish for. It does might come true.
Pinhead, The Lord of Pain.

Ты поаккуратнее, с желаниями-то! Они могут иногда сбываться.
Иглоголовый, Владыка Боли.
Ну очень пиратский перевод.


Новичок? Есть вопросы? Пиши сюда !
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #74, отправлено 23-05-2006, 17:15


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2324

Я ещё не успел всем раззвонить о "Предателе" Мэтью Стовера?
Не уверен, конечно, что за пределами любителей мира ЗВ она найдёт своих поклонников... но.
Для тех, кто из "наших" - я хочу рассказать об ощущениях от этой книги.

Белый, пушистый Джесин, просклонянный всеми кому не лень, наконец отращивает зубы и когти. Наконец начинает принимать решения. Наконец перестаёт ждать, что вот появится дядя Люк и его спасёт.

Непостоянная Вергер (или как её назвать - сложно у меня с именами на английской мове smile.gif ), которая всегда лжёт, и всегда говорит правду.
Которая понимает слово "помощь" так, как это и в голову не придёт понимать джедаю или ситху...

Трусливый недоджедай, который гибнет в бою настолько отважно, что Йужань-Вонги делают его своим новым божеством...

Почитайте. Все, кто не боится читать на басурманском - почитайте.

Цитата
Всё, что я тебе говорю - ложь. Потому что истина всегда неизмеримо больше любых слов


Цитата
Тебе нужно понять простую вещь, Джесин. Ты - МЁРТВ. Как и я. А чего бояться мертвецу?


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #75, отправлено 5-06-2006, 7:07


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

Джон Уиндем
"Кракен пробуждается"

Англичанин мистер Уиндем - классик фантастики. Образец писательского искусства своей страны и своего времени.
Что отличает классика от любого другого писателя? Мой ответ - классик способен писать на любую тему, что не умалит его таланта, но тематика выбирается рядом косвенных факторов - временем, родиной, местом написания и т.п.
Не-классик же действует в соответствии с одни из законов экономики - "спрос определяет предложение", т.е. пишет то, что ему кажется популярным и выгодным в данный момент.

Время Уиндема было бумом фантастики...
Отличительная черта этого автора в данной тематике - пост-апокалиптические и survival (выживание) мотивы.
Во многом эту деталь определило опять же время - холодная война, страх Европы перед СССР (о роли СССР в рассказах Уиндема, возможно, укажу ниже), страх перед ядерной войной и тотальным уничтожением.

Книги Уиндема отражают взгляд интеллектуального обывателя (простого человека, ничего особенного) на ряд насущных вопросов того времени. Это не только война - обычно это критика (прямая и открытая, но есть и косвенная, проглядывающаяся по тексту книг) правительства как собственно Великобритании, так и ряда иных стран Запада.

Наиболее известной книгой Дж. Уиндема является "День Триффидов", переведенный на русский одним из братьев Стругацких. Об этой замечательной книге я, емнип, рассказывал в ЖЖ, так что здесь опущу.

"Кракен пробуждается" написан в аналогичном стиле.
Рассказ начинается с того, что главный герой - Майк Ватсон и его жена оглядывают пост-апокалиптический пейзаж.
Оглядывают с иронией и супружескими шуточками. В итоге Майк говорит, что хочет написать "отчет" по всему этому делу.
Вместе с женой он подбирает к этому "отчету" (скорее книге, но слово ему не понравилось) стихотворных эпиграф, после чего начинается действо.

По совету жены (Филлис имя ей) он разделил книгу на три "фазы" соответственно происходящим событиям. Пересказывать их, дабы не отнять интерес, не буду)

История повествует о том, как Земля начала колонизироваться неизвестными пришельцами. Люди осознали это слишком поздно и поделать уже ничего не смогли.
Пришельцы обосновались в глубинах морских впадин. Через несколько лет стали предпринимать акты агрессии против людей, но после нескольких десятков тысяч погибших - люди все же сумели научиться стойко отбиваться.
А потом пришельцы решили решить все проблемы разом - и начали растапливать льды севера и юга.

Рассказ охватывает три разные... вещи) Каждая из которых, если убрать фантастический элемент и вообще все лишнее - могла бы стать самостоятельной книгой.
Во-первых - это книга о журналистах. По крайней мере - у меня, человека весьма далекого от этого, сложилось такое впечатление. В книге ярко и живо показано, как пресса манипулирует массовым сознанием. Как устраиваются политические течения, как поддерживается лояльность, как народ направляется по нужному руслу.
Во-вторых - это, конечно, фантастика. Следовало бы поставить на первое место, но думал в тот момент о журналистах) Фантастика - прекрасная. Без натянутостей. Без "манчей". Выверенная, выстроенная, отлаженная фантастическая машина. Пришельцы не дураки, не кретины - и при этом не совсем люди. Образ мышления отличен, действия отличны.
Действительно создана прекрасная атмосфера неравной схватки с могучим противником.
Кому интересно - победили люди не манчем, просто нашли-таки слабое место. Когда почти все пере... молчу)
В-третьих - это книга о Массах и Личности. Резкая критика правительства. Демонстрация на фантастических примерах - реальных систем и спорных вопросов. Книга показывает то, что большинство людей - слепы и глухи, что правительство никогда не озабочено ни чем иным, кроме как соранением себя. Манипуляции, политика, новости... И это не менее захватывающий и интересный элемент, чем предыдущие два.

Итог книги в чем-то аналогичен итогу "Дня Триффидов".
Человечество становится на грань вымирания. Лишенное ресурсов, сил, с огромными потерями...
Но в этой книги - люди хотя бы сумели победить внешнее зло. И даны вполне четкие намеки на счастливое будущее.


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #76, отправлено 5-06-2006, 19:26


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Влюбилась в "умную фантастику" Г.Л. Олди и А. Валентинова.
Говорить о них могу долго, по теме и не по теме, и выбрать какую-то одну книгу было трудно. Однако, остановлюсь на последнем прочитанном "комплексе".
Г.Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта" и А. Валентинов "Диомед, сын Тидея"
Авторы давно были замечены в сотрудничестве на основе постапокалиптических миров (романы "Нам здесь жить", "Рубеж" (тут еще и Дяченки не удержались). Но вот такое явление, как параллельное написание двух вещей на одной основе - редчайший случай в писательской среде. Два взгляда на одно миротрясение, мировзрыв - падение Трои. Две судьбы, которые подобны сверхновым на античном небосклоне... Авторы согласовывали лишь названия да диалоги, встречающиеся в обеих книгах, однако даже это не усреднило книги, каждая из них примечательна и прекрасна своей убедительностью. Как я сочувствовала несчастному Одиссею, неумолимо теряющему себя, читая Олдей! Как я ненавидела ублюдка Одиссея, столько раз предававшего себя в "Диомеде..."! И Троя уже представляется не незадачливым среднеазиатским городом, а чудовищем, гигантским Левиафаном, перемалывающим тяжелыми челюстями судьбы, людей, государства... "Мы все погибли под Троей" - герои Троянской войны много лет потом произносят эту фразу. Потому, что их больше нет. Одиссея, мечтающего о такой малости, как вернуться в свой Номос, к жене и детям... Бешеной этолийской собаки Диомеда ("Нет, дядя, Геракл, не того, который с конями..."), у которого нет ничего, кроме матери-богини, предательницы. Диомед создает огромную империю в то время как Одиссей с носатым Атридом застрял во времени, не находя пути к Илиону. И это показательно: Диомед - человек Космоса в отличие от Одиссея, который застрял в своем Номосе, пытаясь раздвинуть его границы с помощью богов.
Советую почитать это тем, кто считает себя знатоком античной мифологии - если, конечно, вас не отпугивает взгляд на величественный небосвод с верхушки гигантской секвойи - слишком близкие звезды, бывает, опаляют, так же и слишком яркая трактовка может вызвать неприятие.
Так что дерзайте, любители умных книг. Качество проверено. Мины есть!

Сообщение отредактировал Иннельда Ишер - 5-06-2006, 19:28


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #77, отправлено 9-06-2006, 12:36


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Хм, я вот только что дочитала книгу Дэна Брауна "Код да Винчи", посему поделюсь впечатлениями.
Задолго до того, как книга попала мне в руки я уже была наслышана про нее - дескать очень модная книга, с претензией на философские размышления в духе Коэлью и прочих, ему подобных, авторов. Книга, вызвавшая сильнейший резонанс среди различных конфессий христианской церкви, фильм по которой запретили в куче стран. Так что, признаюсь, заглянула в книгу с опаской.
То, что я увидила, надо скать, меня слугка удивило. Не обнаружила я под обложкой ни намека на философские учения, не увидила ничего настолько крамольного или скандального, чтобы запрещать для ознакомления широким массам. Зато отметила, что книга написана простым языком, легко читается (из серии литературы, которую лениво просматриваешь от нечего делать).
Прочитав первые 30 страниц у меня сложилось впечатление, что книга напоминает этакий детектив с закрученным сюжетом, куда автор вплел для колориту тайные массонские общества, религиозную символику и леденящие кровь обряды. Причем подкованность автора в вышеозначенных предметах сносная настолько, что не вызывает яростного желания крикнуть "все совсем не так". Конечно же, не обошлось без убийств, полиции, погонь и игр в загадки-отгадки. В целом, сюжет книги закручен вокруг идеи того, что у Христа было потомство от Магдалины. Идея эта весьма не нова, но, похоже, благодаря этому на книгу и ополчилась церковь. Тем, для кого это звучит кощунством - книгу читать не советую.
Разочаровалась я уже ближе к концу. По-началу автор, взяв хороший темп, бодро и логично раскручивал сюжет, виток за витком. Но все перечеркнул скомкав сюжетные линии, когда раскрыл Главредиску. Мне до сих пор совершенно не понятно, зачем автору было заставлять этого Главредиску угрожать Главгероям оружием и требовать выдать ключ от загадки, когда он мог получить все, что угодно без всяких лишних хлопот. Потому как Главгерои до этого нелепого действа считали Главредиску своим верным спутником и помощником. После этого читать стало совершенно неинтересно, плюс обнаружились и другие нелогичности и несоответствия. В конце - полный хэпиэнд. При чем, как полагается - счастливое соединение семьи, поцелуи влюбленных при лунном свете, разгадка всех тайн и Главредиска, ожидающий справедливого суда.
В общем и целом - книга вполне читабельна, особенно для тех, кто любит художественные детективы. Достоверность описываемых событий, на мой взгляд, совершенно не может претендовать ни на что серьезное, но как легкое чтение - книга вполне неплоха. Хотя перечитывать я ее вряд ли стану.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leitra >>>
post #78, отправлено 20-06-2006, 9:35


..зеленоглазый Ветер..)
***

Сообщений: 166
Откуда: Америя. Лес Богов..)
Пол: женский

Пойманных ветров: 229

Только что, дней 5 назад было прочитано... Энн Райс "Вампир Арман".
Ну что сказать?.. Для меня книга стала открывателем "другой стороны" вампиров... Просто подобного их представления я еще не встречала. Книга на любителя, так как религиозная тематика по душе не каждому. Сама не очень люблю подобные темы, но книга тем не менее действительно понравилась.
Арман, в прошлом маленький мальчик-иконописец, после превращения в вампира своим учителем Мариусом, прошел не столь сложный, сколь запутанный для его души путь... длинною в пять веков. Книга написана от первого лица в форме биографического рассказа, Арман на протяжении многих глав рассказывает свою жизнь Дэвиду Тальботу, одному из вампиров, который записывает все точно с его слов, не изменяя их. Последняя глава написана от лица самого Армана, который кратко описывает, что произошло после того, как Дэвид принес ему копию продиктованной книги.
"Вампир Арман" - одна из книг Вампирских Хроник, пусть и переплетается со всеми остальными романами, но все же читается отдельно от них довольно легко, и захватывает, не смотря на то, что тема религии за частую "давит" на многих читателей.
...Хотя задуматься книга и заставляет... но лишь на тему "И пишут же такое!..." ) После прочтения весьма противоречивые эмоции... Да, понравилось, буду покупать серию дальше и читать остальные романы.. С другой стороны, какое-то странно-скептическое отношение к сюжету и его описанию...
Своеобразная книга... во всех смыслах этого своеобразия.


--------------------
Это зверь рождается зверем, человека зверем делают другие люди! (с)
Счастье даром не дается. (с)
Это война, сударь, а войн без крови не бывает. (с)
У всякого безумия есть своя логика. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Мercennarius >>>
post #79, отправлено 24-07-2006, 5:08


Кто-то, откуда-то, зачем-то...
******

Сообщений: 1321
Откуда: в поиске оного
Пол: женский

Нарушенных правил: 944

Небольшая рецензия на недавно (и давно) прочитанное.
ЛЕОНИД КУДРЯВЦЕВ: ПРЕТЕНДЕНТ
Его знаменитую серию про магов не читала, хотя и отзывы родни "сто", а прочла недавно от нечего делать эту книжку, сборник четырех рассказов. В результате Претендент был мною заглочен за день, ибо оторваться не возможно. Крысиный король и его друг зомби Эрик, белая крыска Мунька и бог-маг, так мечтающий о друге, просто супер. Кстати, мечты о друге вылились вот в это:
Цитата
Ангро-майнью рассеянно побарабанил пальцами по парапету балкона, потом повернулся к нему спиной и решительным, уверенным шагом вошел в собственный кабинет
Там, в полном соответствии с утренним этикетом, уже сидел его королевский друг второго разряда, одетый в выгоревшую футболку и потертые джинсы. Вид у друга был довольно расслабленный. В правой руке он сжимал банку пива, опустошенную согласно этикету ровно наполовину.
- Привет кореш,- бросил он Ангро-майнью и даже эдак небрежно улыбнулся.
Плюхнувшись в кресло, великий маг с удовлетворением оглядел друга.
Кажется, его усилия наконец-то увенчались успехом. Расхлябанность друга достигла отточенного изящества. Панибратство по отношению к нему, великому магу, балансировало в пяди от непочтения.Полный, законченный пофигизм достигал необозримых размеров.

Ввести должность придворного друга, составить для него этикет... Глупо, да? А вот именно это приходиться делать когда ты на вершине...

Рассказы о мире снов также великолепны.

КУДРЯВЦЕВ:МИР КРЫЛЬЕВ
Лабиринт самых неожиданных мест, самые разнообразные образы и характеры. Все это - Мир крыльев.
Пожалуй добавить можно лишь одно словосочетание, которое на взгляд некоторых людей отлично характеризует всю книгу - "бред наркомана".
В общем после Кудрявцева я поняла что фантазии может быть чересчур много.

Ну и напоследок, неновенькая книжка, принадлежащая перу Михаила Успенского (а название, название!):
БЕЛЫЙ ХРЕН В КОНОПЛЯНОМ ПОЛЕ.
Книга поделена на две части. В первой рассказ о том как обычный деревенский паренек стал мужицким королем. Во второй о его детишках, братьях - близнецах с абсолютно разными характерами. Вот несколько отрывков:
Цитата
Писано же было в летописи тех времен:
"Посконичи (многоборцы тож) бо бяху, живяху, уху едаху, всякому слуху внимаху, баб имаху, детей плодяху, поряху оных для страху, потом помираху, а еще они воеваху, мечами бряцаху, оружьем на солнце сверкаху, землю ораху, красного зверя стреляху, белую рыбу ловяху, всех ворогов на ухо посылаху, бляху-муху без пощади истребляху. Князья же посконские мужиков угнетаху, боляре заговоры сплетаху, приводя державу ко краху, а мужики, на груди рубаху порваху, против князьев восставаху, да за то казнимы бываху, восходяху прямо на плаху. посконские девки хороводы водяху, песни распеваху, на женихов гадаху. Воины же военному делу надлежащим образом учаху, всех мечем поражаху, стрелой прошиваху. Купцы денег наживаху, в рост их даваху, народ в кабалу забираху и лаяй..."
(Вот откуда, оказывается, рэп-то пошел! Не из-за моря!)


Цитата
Эбьен, мон прынц! Де ля хренови! Аля улю, сама рулю. У кого чево боли! Кому ворожи, кому на печи лежи. Тебе калачи, покуль горячи. Врагу - не могу. Врачу - не хочу. Казна скудна!
Так говорила пятого числа в короеде месяце 1999 года от Восхода известная фрейлина и приближенная королевы Алатиэли, почтенная мадам Инженю, она же бабка Чумазея, всякому встречному-поперечному. Чумазея воображала что говорит побонжурски, как и полагается всякой уважающей себя придворной даме.


хоть книжка и написанна в уморительном стиле, даже скорее стебном, но она невероятно красива. Книга о великой, трагической любви. Ведь не зря в конце есть строки, диалог придворного шута и проснувшейся (гораздо позже положенного срока) спящей принцессы:
Цитата
Ироня расхохотался.
- Над чем смеетесь, граф? - спросила принцесса Изора, уже воображавшая себя пиратской королевой.
- Над тем, дорогая, что из одной истории неизбежно вырастает другая, и так без конца, хотя все они об одном и том же...
- Странно, граф, но ведь все истории - разные!
- Нет, моя милая, все истории об одном и том же.
- Так и о чем все-таки?!
- О любви и смерти, прекрасная Изора, о любви и смерти - о чем же еще?


--------------------
Не существует преград для задуманного. Есть лишь скудная фантазия
Born without words
I am H.I.C., somebody made me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nerevan >>>
post #80, отправлено 8-08-2006, 12:46


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол: мужской

Dunkelheit: 74

   Чак Паланик «Призраки».

«Любую идею можно довести до идиотизма, чем собственно американцы и занимаются».
Чак Паланик «Призраки»


Предупреждение:Если вы борец за цензуру, терпеть не можете пошлости и просто ненавидите читать об ужасных судьбах людей, которые к сожалению имеют место и в нашей жизни, то никогда не читайте произведения американского писателя Чака Паланика.

Стиль Паланика никогда не меняется, его творчество, как музыка Burzum, что бы Граф Гришнак не играл – black-metal или эмбиент – она остаётся Burzum. Всегда есть эта нотка, эти эмоции, эта грусть. Так и Паланик – Колыбельная, Удушье, Невидимки, Дневник, теперь и Призраки – стиль всё тот же. Кто-то может обвинить его в бездарности и отсутствии оригинальности, но по-моему это совсем не так. В чем-то он гениален, он пишет на ломаном литературном языке, в своём единственном и неповторимом стиле.

Это книга о людях, которые согласились принять участие в писательском семинаре. Он согласились остаться запертыми в течении 3 месяцев в заброшенном театре, откуда нет выхода. Они должны были погрузиться в идеальную атмосферу и за 3 месяца создать шедевр – киносценарий, роман, пьесу… Но все они становятся жертвами самих себя, жертвами жадности, алчности. Они не пытаются создать нового Дракулы или Франкенштейна, но каждому из них есть что рассказать, свою горькую историю, историю разрушенной жизни…
Книга представляет из себя роман в текст которого вставляются рассказы героев книги. Тут и пресловутый рассказ «Кишки» и многие другие до этого не публиковавшиеся и являющиеся единым целым с книгой.

Вообще можно пытаться долго говорить о творчестве Паланика, но всё же я советую не пожалеть деньги хоть на одну его книгу… Лично я не пожалел на Бойцовский Клуб, а после на Колыбельную, теперь на Призраков и не собираюсь жалеть дальше…


--------------------
Когда ты бьёшься головой об стенку, голова болит, идёт кровь и в стене дыра.
Этот мир так загадочен и нелогичен.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #81, отправлено 10-08-2006, 10:22


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

"Метро" - как много в этом звуке... smile.gif Особая атмосфера этого места вдохновила уже не одного автора. Правда, произведения от такого вдохновения выходят все больше мрачные, и рассматриваемый роман - не исключение. Оно и понятно - битком набитый вагон, тусклый свет, темный тоннель - все это как-то не располагает к радостному настроению. Вообще, в пору уже, наверное, писать эссе на тему "Образ метро в в русской литературе". Или такое уже есть? Если кто-нибудь читал - отзовитесь. smile.gif
Впрочем, это все лирика - я же пришел рассказывать о конкретной книге. Итак, Дмитрий Сафонов, "Метро". Произведение это позиционируется, как "роман-катастрофа" (по аналогии с фильмами-катастрофами). Попалось оно мне на глаза случайно - я вообще в том отделе магазина, где продаются боевики и вся прочая "остросюжетчина", не частый гость. Но тут зашел, и не могу сказать, что пожалел.
Что меня всегда подкупает в книгах со специфическим антуражем, так это когда человек знает, о чем пишет. Так вот автор этого романа, безусловно, знает. Специалист по медицине катастроф, он к тому же явно изучил всю внутреннюю "кухню" метрополитена, так что книгу интересно читать уже из одного только любопытства, "как оно там все устроено". Но метро, это, конечно, только фон, а главное - поведение людей в экстремальной ситуации. Казалось бы, тема не нова, но раскрывается она здесь с довольно интересного ракурса. Подбор персонажей - как в классической драме, и развязка тоже соответствующая. Может быть, кто-то сочтет всю эту линию взаимоотношений персонажей неоригинальной (она, впрочем, на оригинальность вроде и не претендует), но она по-своему красива - этого не отнять.
А еще книга страшная. И "страшность" эта заключается не в каких-нибудь ктулху и прочих человекоподобных роботах biggrin.gif, именно в реальности и даже вероятности описываемых событий. Надпись на обложке "Это может случиться с каждым!" - не пустые слова. В самом деле, как задумаешься о том, что вот так едешь себе едешь на метро в институт, а потом - бац!.. У людей излишне эмоциональных, наверное, может даже сложиться фобия на этой почве.
Одним словом, страшно жить, товарищи. И читать про жизнь страшно. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 20:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .