В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Любимые произведения, литературные

Объявление
Не думаю, что среди тех, кто пришёл на этот форум, найдётся человек, который не любит читать. Это было бы парадоксально (или я не права).
Соответсвенно с течением времени у каждого складываются определённые предпочтения в данной области. Вот я и прошу вас назвать их. Любимые книги или целые циклы книг.
Только убедительная просьба: не пишите список в 10 пунктов, выберете то, что вы дейтствительно любите.

БОЛЬШАЯ просьба. Помимо перечисления своих любимых книг, отписывать, почему эти книги вам нравятся, что запомнилось и т.д., и т.п. В противном случае посты буду удалять нещадно, как уже сделала с двумя предыдущими.

Доведенный и разозленный флудом модератор.
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Мориан
post #22, отправлено 5-08-2005, 22:22


Unregistered






Помимо многих сказанных, я очень люблю трилогию Белянина "Меч без Имени".. На мой взгляд, весьма остроумная и интересная книга с оригинальным сюжетом и веселыми путешествиями.. уж кто-кто, а Белянин всегда попадал в точку, и я читаю его книги за кратчайшие сроки, полностью погружаясь в его мир. Также мне очень понравилась его новая книга "Казак в раю".. радостно, что наконец добрались до сект и субкультур, а еще автор раскрыл интересную идею многонационального рая..))
Также в мой список любимых любимых книг входит трилогия Кристофера Сташева, Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта "Дипломированный чародей"... Интересная разборка магии как науки по формулам и логике... да и прогуляться по знаменитым произведениям тоже весьма забавно..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Музыкант >>>
post #23, отправлено 9-08-2005, 0:57


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: музыка слышна.
Пол: нас много!

Композиторских нот: 117

1. Мастер и Маргарита. Великое произведение. Русская литература - величайшая во всём мире. Простите, если кого задела.
2. Туманы Авалона. М.З. Брэдли. Язык - просто чудо! Интересный сюжет, красочные сравнения, навевающие приятные воспоминания... Эхххх! Да что там говорить, это надо читать!
3. Кафка. Абсолютно всё. Когда входишь в мозг его персонажа, начинаешь мыслить точно так же. Вот. Советую.


--------------------
Мне всё равно, что скажешь ты,
Я на своём пути!
И буду вверх идти!
И буду вверх идти!
Я буду вверх идти!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анна-Мария
post #24, отправлено 13-08-2005, 23:22


Unregistered






Анхель де Куатьэ. *Философский экшн* как назвали его стиль в одной из статей. Единственный автор, которого я могу перечитывать вновь и вновь. Пусть звучит глупо, но его книги повлияли на мою жизнь. Не смогу ответить в какую сторону, но...
А в некоторых Скрижалях я увидела свои мысли, которые раньше не могла выразить словами. ...По крайней мере люди будут больше понимать то, о чем я говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
t.Tree >>>
post #25, отправлено 15-08-2005, 20:23


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Не дай Вам Бог сюда попасть
Пол: мужской

Модификатор реакции: 15

III место - Джон Кэмбелл "Венец эволюции" Книжка с этим рассказом лежала у меня дома более 10 лет, прочитал только позавчера, но мои взгляды на эволюцию почти идеально совпадают с автором.
II место - Алан Дин Фостер и его трилогия "Пожиратели света и тьмы" "По мыслящим королевствам" "Триумф душ" - обажаю такие истории про крутую банду тапков уровня не ниже 20ого
I место - Аркадий и Борис Стругацкие сложно что-то выделить, пожалуй "Пикник на обочине" - коментарии излишни


--------------------
"Чё-то шифанеры быстро намокают..." (С) HUKUT
"...Мозги собаки, преданность человека и зубы лошади?! Страшное животное..." (С) t.Tree
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фандорин >>>
post #26, отправлено 16-08-2005, 6:07


Эраст Петрович
***

Сообщений: 142
Откуда: XIX век
Пол: мужской

Бусин в нефритовых четках: 263

Маэстро Акунин (кто бы усомнился?). Умнейший и талантливейший человек, прочитав его серию о с-своем однофамильце, переменил отношение к отечественной истории. Чего-то это с-стоит.
"Мастер и Маргарита" - лидер нашего опроса и я п-присоединюсь, чтобы иметь в голове такие оригинальные мысли, надо быть гением, столп Михаил Афанасьевич Булгаков.
Очень люблю Шекспира т-трагедии.
Брэма Стокера за этот язык с налетом вековой пыли и пожелтевшими страницами - полное ощущение прошлого. А я люблю п-прошлое.


--------------------
Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #27, отправлено 17-08-2005, 5:41


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2323

Я сюда не писал?
Не помню smile.gif
Да простят меня если писал а теперь вспомню другие книги...

Итак:
"Гадкие лебеди" Стругацких. Больная книга. Грустная. Но могучая и незабывающаяся...

"Два капитана". Каверин написал нечто. До сих пор перечитываю.

"Овод". Кажется - объяснения не нужны...

Из лёгкого...

"Первое правило волшебника", хотя последующие книги отказываюсь упоминать

Акунинская "Пелагея". Написано живо и трогательно

Очень противоречиво отношусь, но вспомню "Чёрную книгу". Книга - замечательная. Сатанисты, молящиеся на неё и вопящие что смысл жизни быть проклятыми - идиоты...

Ну, что вспомню - ещё напишу...


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оранжевая_Ночь >>>
post #28, отправлено 18-08-2005, 7:05


маленькая, рыженькая и в шляпе
****

Сообщений: 271
Откуда: Чёрно-рыжая палитра
Пол: женский

надписей на стенах:: 408

Дюбимые книги...хм...конечно они есть, жаль только, что у меня там мало времени на чтение, жизнь-то бьёт ключом и всё по голове.
1. Конечно же "Мастер и Маргарита". Нужны комментарии? Пожалуйста! Потрясающий язык, глубочайшая философия, жизненность образов и конечно же непревзойдённый сюжет! Это очень в кратце smile.gif
2. Бредбери "451 по Фарингейту" - за жизненность и правду,
"И всё-таки наш"...личные мотивы.
3. Стругацкие, например, "Понедельник начинается в субботу" - за яркость, оригинальность, юмор...и так далее.
4.Люблю Лавкрафта, но, к сожалению, пока не всё его читала..."Но зов Ктулху" - незабываетмая вещь.
Наверно, пока хватит.


--------------------
Подняться к небу - вот работа,
Подняться к небу - вот это труд! (с)


Не хотите посмотреть? :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фрод >>>
post #29, отправлено 23-08-2005, 17:40


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: и куда?
Пол: мужской

Хорошестей: 49

Пожалуй мои любимые писатели и это Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк , Митчел Уилсон, Стругацкие, Сэлинджер, Достоевский, Булгаков,Ульям Фолкнер, Сомерсет Моэм, Ги Сайер ну и Толкин наверно, впрочем список большой, поэтому ограничимся этими, а то ещё люблю Японскую литературу, но не Мураками, он не Японец, я так думаю, покрайней мере пишет он точно не как Японец, а следовательно Японцем его считать нельзя....
Любимые произведения: "На западном фронте без перемен"
"Старик и море"
"Преступление и наказание"
"Над пропостью во ржи"
"Брат мой, враг мой"
"Три товарища"
"Прощай оружие"- пока ограничусь этим списком, потом ещё припишу...


--------------------
Я... А кто я?
Я знаю кто я. Я просто очень хороший Человек.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль
post #30, отправлено 24-08-2005, 10:33


Unregistered






Мне очень понравился Сильмарилион. Знакомые говорили нуднятина, а по мне так здорово. Еще нравятся "Хроники Амбера" и сборник "Имя мне-легион" Р. Желязны. А недавно прочитала " Психомех" Б. Ламли. Это про машину, которая помогает развивать экстрасенсорные способности. Очень интересная книга. Кто не читал-советую, думаю вам понравится.

Сообщение отредактировал Мелриль - 24-08-2005, 13:10
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reet'M >>>
post #31, отправлено 17-09-2005, 16:24


Воин
**

Сообщений: 32
Откуда: Библиотека
Пол: женский

Подписей на память: 52

Хотя я в большинстве своем увлекаюсь разного рода фэнтези и фантастикой, но на данный момент по школьной программе читаю "Войну и мир". Читаю и не могу оторваться. Хотя, если честно вначале было немного скучновато, но ближе к середине книги я уже со все возрастающим интересом следила за главными героями и с не меньшим за фоном повествования. Пожалуй больше всего меня поразило то, о чем я даже и не подозревала - в этой книге есть юмор! Так что всем, кто еще не читал Толстого, очень советую это сделать - не пожалеете.
А в начале этого лета я зачитывалась Айзеком Азимовым. Правда, боюсь про него мне сказать нечего кроме того, что безусловно его надо прочитать всем любителям фантастики.
В общем все.


--------------------
Мы не боги? Ну и что!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэтрин Фаул >>>
post #32, отправлено 12-03-2006, 13:40


Героиня
***

Сообщений: 84
Откуда: из тени
Пол: женский

Милых улыбок: 83

Мне очень понравилась книга Булгакова "Мастер и Маргарита". Я восторге от неё. Правда есть вещи такие, которые я не любила читать там, где рассказывается об Иисусе и Понтипелате. И сериал тоже супер! (но речь здесь не об этом.)
А ещё мне понравилась не давно прочитанная книга Ирины Цыганок "Слабая ведьма". Очень интересный сюжет!

Сообщение отредактировал kotya - 19-03-2006, 10:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Риенс >>>
post #33, отправлено 12-03-2006, 17:03


скажи мне, кто твой враг, и я скажу, буду ли я твоим другом...
***

Сообщений: 131
Откуда: Больша-а-ая дерёвня...
Пол: мужской

правильно высушенно (кг.): 120
Замечаний: 1

Читаю много, читаю часто, читаю везде...
А вот читаю я разное, от фэнтези до фантастики)))
Так вот авторы:
Ник Перумов - великолепные произведения, а главное не 1.5 книжки...
Лукьяненко - много всего и разного, но все хорошее...
А. Прзоров и его "ведун" - просто супер..
И конечно же, Карлос Кастанеда (кажется так)... Прочитал 6 книг учения дона Хуана, дальше ниасилил... многа букв))) Да и философия оч. навороченна...
Так же есть много авторов, у которых 1,2 книги хорошие, их я перечислять не буду, т.к их реальна много...


--------------------
Добро и зло, любовь и ненависть, дружба и предательство. Читайте!
...словарь антонимов русского языка...

Ученые давно пытались понять, чего не хватает в организме котенка,
если он ест линолиум? Сошлись на мысли, что мозгов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясмик >>>
post #34, отправлено 14-03-2006, 2:41


ищущий...
******

Сообщений: 1074
Откуда: Киев
Пол: женский

зарплата: 2117
Наград: 2

Любимые произведения:


1. "Скитальцы космоса" Андре Нортон - Подарили, когда 12 лет было. Первая фантастика. Перечитывала 7(!) раз. Может, потому что первая, но нравится ужасно, даже сама не знаю почему unsure.gif

2. "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Вначале даже читать не хотела. Ну не тянуло абсолютно даже книгу открыть. Мне этих 5 книг брат привез. Причем привез вначале 4, а первую забыл... Потом довез первую через месяц. Ну довез и довез... Книги спокойно остались стоять на полке. Недели три стояли. Потом в библиотеке я случайно натыкаюсь на какую-то старую, подраную, без нескольктх первых страниц, книгу: "Девять принцев Амбера"... Беру, прихожу домой, сажусь в кресло, рядом с книжным сервантом и... страниц 30 не могу оторваться от книги, так захватило. Потом приходит в сознание мысль: "У меня же полная серия этих хроник абсолютно новеньких книг" smile.gif А это в 10 классе было. У нас тогда экзамены отменили (лафа). Книги читала на одном дыхании. Проглотила за 10 дней. Каждый день по одной части... Но больше всего понравились первые 5 частей. Потому как ужасно нравился Корвин... А потом вначале шестой части испытала глубокое разочарование, даже читать как-то не очень хотелось дальше... но ничего - прочла... К Мерлину тоже симпатией прониклась. Хотя Корвин все равно для меня лучший rolleyes.gif

3. Книги о приключениях Тарзана. О-о!... Я эти книги в юности где только не отлавливала: дома (три книги своих), в библиотеках (в родном городе, в пионерлагере), в гостях у родичей в другом городе, где неделю гостила... Не помню, но по-моему их 15 должно быть. Нэ? 11 или 12 я точно прочитала. Ужасно почему-то нравилось.

4. "Педагогическая поэма" Макаренко - Ужасно нравятся книги, где главные герои - дети. Довольно много таких книг перечитала и люблю перечитывать, но перечислять не буду.

5. "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого - Давно читала, но сильно за душу тронуло... Думаю опять перечитать в этом году yes.gif

Сообщение отредактировал Ясмик - 14-03-2006, 14:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марла Зингер >>>
post #35, отправлено 20-03-2006, 17:49


девушка из номера 8"Г"
***

Сообщений: 149
Откуда: отель "Регент"
Пол: женский

звонков с того света: 170
Замечаний: 1

Понастоящему любимых книг не так уж и много:
1. "Мастер и Маргарита" Булгакова. Необузданная фантазия, искрометный юмор, все, что нравится не только мне, но и другим читателям.
2. "Вероника решает умереть" П. Коэльо. Пожалуй единственная книга, которая выводит меня из состояния депрессии и доказывает, что есть жизнь после существования.
3. "Анжелика" и иже с ней А. и с. Голлон. Красивый исторический роман, романтика времени и страны, которыми я увлекаюсь.
4. " Три мушкетера" А. Дюма. Просто очень нравится образ Атоса. Можно сказать-описан мой идеал мужчины))


--------------------
Такой вот Освенцим для некогда любимых. И даже если кто-то любит тебя до такой степени, что однажды спас тебе жизнь, то тебя, как минимум, уж точно стерилизуют. (с)
user posted image
упрощаю жизнь МАРЛОНЕНАВИСТНИКАМ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Малена >>>
post #36, отправлено 20-03-2006, 19:24


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: сияние луны
Пол: женский

Бабочек на платье: 58

Анжелика - все части. Безумный роман с потрясающими описаниями событий, пейзажей, людей, в конце концов. Плюс историческая достоверность... В общем, совершенно исключительные книги. Я их перечитывала не раз и готова это сделать еще. Фильм вообще не дает такого эффекта. Это надо читать.
Мастер и Маргарита - ну... этим всё сказано. Гениальный писатель, гениальный роман, гениальное всё)
Достоевский... ммм.. сложно выбрать любимое произведение. Может, Преступление и наказание, или Бедные люди... Или Братья Карамазовы. А вообще Идиота люблю))) Люблю оттого, что душа человеческая исследуется очень глубоко. Красиво и серьезно.


--------------------
Не гонись за тем, кто счастлив без тебя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лютиен >>>
post #37, отправлено 21-03-2006, 7:28


рыцарь печального образа
**

Сообщений: 42
Откуда: Калининград
Пол: женский

утерянных жизней: 32

Достоевского, каюсь, не одолела... Не мое...

1.Во временя "романтического детства" зачитывалась "тремя мушкетерами" и прочими произведениями Дюма. Нравились эти героические опусы, про храбрых мужчин, и прекрасных дам.

2. Повзрослев, отдала предпочтение французским классикам : Оноре де Бальзак, Проспер Мериме, Теофиль Готье... Писали достаточно легко,непритязательный юмор произведений не скрывал язвительности и морали их произведений.

3. А самое большое впечатление произвели на меня проихведения Э.М.Ремарка. Когда первый раз прочитала "На западном фронте без перемен", рыдала... Перечитала все,что смогла найти дома и в библиотеке. Книги оставляют тяжелое ощущение,но оторваться невозможно.

Вообще,я не могу выбрать несколько определенных книг. В разные периоды жизни я предпочитала разные произведения,потому как родители привили мне любовь к чтению и сделали из меня книгофилаsmile.gif,и если начну их все тут перечислять,то боюсь навлечь на свою голову праведный гнев модератораsmile.gif) Так что буду закруглять свой опусsmile.gif)


--------------------
К чему что-то начинать,если всегда наступит конец, или...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тэриэл >>>
post #38, отправлено 23-03-2006, 11:41


Я вам Не тУт и не Здесь
***

Сообщений: 193
Откуда: Вечный странник междумирья
Пол: мужской

полосатых мух: 170

Юрий Никитин. кому не знакомо это имя, я не побоюсь этого слова, Великого писателя современности. Его цикл "Трое из Леса" просто захватывает и уже не отпускает. Прочитал весь цикл и другие его произведения. Классно. просто непердаваемо. особенно мне понравилось его виденье происхождения мира. Все идет от древнего славянства и до наших дней. Чёрт -это было круто. персонажи книг просто в не категории, это вам не Леголас с Арагорном. Чего стоит один Мрак!!! А Таргитай?!! это вообще класс, по другому не скажешь. Ну а как же можно забыть про великого волхва - Олега Вещего? да Нельзя забыть потому что как минимум треть цикла - это его похождения. Убойный юмор в сочитании с умопомрачительными приключениями, глдобальными схватками пирами и охотами, Вот Мир Юрия Никитина, где "простые и даже очень простые" бросают вызов несправедливости и побеждают. многие скажут что это заурядный фэнтази сериал наподобие Ника Перумова, и Жестоко ошибутся. Зрите в корень, как говаривал Козьма Прутков - читайте Никитина и вы откроете для себя новую вселенную!!!!!


--------------------
Запомни, крутых нет, есть только те, кому ещё на дали по роже...

1.Ты в интернете
2. Ты на сайте Прикл. ру
4. Ты читаешь.
5. Ты не заметил отсутствие 3 пункта
6. Ты проверил это только сейчас
7. Ты Улыбаешься :-)))


Никто не умирает девственником. Жизнь имеет всех!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Диан Кехт >>>
post #39, отправлено 23-03-2006, 19:31


солдат забытого королевства
***

Сообщений: 91
Откуда: скомканная изнанка
Пол: мужской

безумных мыслей: 195

Пожалуй, на первое место я поставлю "Крепче цепей" Шервуда Смита и Дейва Стоунбриджа. Потрясающее искусство авторов создало эфемерную сеть тонких намеков, распутывать которую (и сплетать в единую картину вселенной) доставляет истинное удовольствие. Когда я читал эту книгу в первый раз, она мне совершенно не понравилась. smile.gif
Второе место - "Мастер и Маргарита". Правда, в противоположность Kotya, я зачитывался как раз историей Иешуа.
Третье место. "Хроники полукровок" Андре Нортон. Великолепный мир.


--------------------
Сегодня вижу завтра
Иначе, чем вчера.
Победа, как расплата,
Зависит от утрат.
Тринадцатым солдатом
Умру, и наплевать -
Я жить-то не умею,
Не то что убивать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #40, отправлено 1-04-2006, 9:09


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Много хороших произведений прочитано, многие запомнились. Но какие-то больше других. Может, не поотому, что они ярче, выше, сильнее, а потому, что чем-то ближе к душе, или - были первыми. Или с ними былия связаны какие-то особые обстоятельства.
Помню, как в детстве, во времена дефицита книг, мама достала из чемодана, где хранила 2-3 любимых книги, наверное, "Двадцать лет спустя" Дюма, многократно перечитанное.
Еще помню, как, прочтя "Хоббита", и узнав из аннотации о "Властелине колец", долго мечтал об этой книге и как ловил кайф, когда достал. А потом впечатлился первым прочитанным у Перумова - "Кольцо Тьмы", как продолжение того же мира, с которым было жаль раставаться, и "Гибель Богов", ИМХО, лучшее его произведение.
Впрочем. сейчас я начну долго перечислять. Книжное изобилие имеет свои недостатки, и рядом можно поставит много великолепных произведений. И все же первые два, пусть, может, не самые лучшие, но самые памятные и дорогие сердцу...


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Berkut
post #41, отправлено 14-04-2006, 8:20


Unregistered






хм, вобщем то много интересных книг, но что особенно понравилось, так это "Властелин колец" и "Хоббит или туда и обратно", ещё есть пара-тройка замечтелных книг таких как "Схимник" Анхеля де Куатье, а также "Алхимик" и "Пятая гора" Пауло Коэльо. Ну вот пожалуй и всё, что особенно понравилось.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:04
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .