В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Прикл.ру - куда путь держим?

Киберхаг >>>
post #41, отправлено 27-05-2010, 6:19


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Рейтинги и флаги. Самое смешное, дорогие мои, что использовать и то и другое можно было с начала создания Прикл.ру. Поскольку у каждой темы, при ее создании, есть возможность задать краткое описание. Вот туда можно класть и рейтинги, и флаги, и черта в ступе. Обычно туда кладут все-таки краткое (в пару слов) описание, иногда название игры-фильма-книги на основе которой создается приключение, еще иногда жанр. Вот собственно на этом желания мастера к структурированию и заканчивается.
Введение рейтингов, флагов и тэгов в принудительном порядке глупо и неоправданно. В добровольном... будет ли это востребованно в массовом порядке? Нужно ли это будет очень многим? Ведь, как уже только что сказал, делать это можно было и раньше - технические возможности для этого были и есть.

Кысь Ты не предлагай Таверну, а бери и делай. Вон, целая Центральная Площадь пустует. На коня, развивающееся знамя в руки и вперед. А народ, если заинтересован, побежит следом.

Преподователи Академии Если вы таки прочтете эту тему, а я надеюсь, что прочтете, то обратите внимание, что вам ваши же ученики говорят. В частности Хуанита. Премодерация и тормознутость в ответах делает работу Академии практически бессмысленной. Кое кому из вас я это уже неоднократно говорил, но вам казалось, что вы лучше меня знаете нужды учашихся. Вот теперь посмотрите, что сами учашиеся пишут.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #42, отправлено 27-05-2010, 10:01


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2380

Я думаю что таверна – это класс. Эх, воспоминания-воспоминания! Но проблему оно вряд ли решит. Нужно несколько простых свободных приклов, доброжелательных к новичкам. И нужно не "когда-нибудь". Желательно с несколькими ветками и без ссылок на книгу или фильм. На память приходят праздничные приклы и «Бухта-барахта»
Дабы не быть голословной – можно сделать. Но нужна помощь и поддержка. Кто-нибудь готов потратить время и силы в мастер-группе?

Сообщение отредактировал Переплетчица - 27-05-2010, 10:30


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DSetta >>>
post #43, отправлено 27-05-2010, 11:23


Наглая морда
***

Сообщений: 90
Откуда: Пустоши
Пол: женский

Кусочки сыра: 160

"Смотрит на количество своих сообщений. Решает, что все-таки относится к новичкам".

На Прикл я попала по ссылке в дневнике DarkLight ( за что ей большое нечеловеческое спасибо smile.gif ). Неделю ходила и смотрела, пытаясь во всем этом разобраться, потом все-таки зарегистрировалась.
Первоначально целью было "погонять" персонаж для ориджинала, потом как-то привыкла, да.
Поддержу Хуаниту - на этапе Сапфировой Башни просто убивало ожидание ответа. Не премодерация - ее я могу понять, а именно ожидание, когда нам все-таки либо зададут вопрос, либо отправят... дальше. Рекорд нашей группы "соискателей" был две недели медитации на кота.
Посмотрите сами - сколько тем тихонько умирает в Курсе молодого бойца? Сначала новички, из тех, кто играть не очень-то умеет, или просто не совсем понимает, как это делается, ждут мастеров-преподавателей в Башне. Потом - точно также ждут в учебных темах. И - либо идут играть в те приключения, куда их все-таки берут на свой страх и риск, либо тихо исчезают с форума.
Понимаю, что
Цитата
3. Из второго пункта логично следует дискретность ведения приключения. Совместки зачастую пишутся несколько дней, а то и недель, зато потом в один прекрасный день, тема пополняется n-ным количеством постов, каждый из которых может превышать объем в пять тысяч знаков.
но те, кто приходит в Академию, к этому не готовы. Они играть хотят, а вместо этого неделями ждут погоды, в Академии ли, или уже в игровых темах.

Сообщение отредактировал DSetta - 27-05-2010, 11:24


--------------------
Графоман - птица не гордая. Не пнешь - не заткнется.

квента Цапки и компании
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полярный Лис >>>
post #44, отправлено 27-05-2010, 11:45


Приключенец
*

Сообщений: 6
Откуда: остров Медный
Пол: мужской

Харизма: 12

Можете уже не спорить. Я пришел)
На мой взгляд, все же не стоит отдавать предпочтение какой-то одной возрастной категории. Это неправильно и нелогично. Без прилива свежих и активных сил, а это, как правило, самая молодежь, пропадет любой форум, это да. Но точно так же это относится и к людям постарше и поопытнее, задающим общий настрой. Банально, но факт.
Что касается разделения на ролевые и литературные игры: по-моему, не стоит все слишком усложнять. Какой именно будет игра обычно понятно на интуитивном уровне почти сразу же. Во многом это зависит от подбора игроков. Одну и ту же идею можно отыграть и так, и эдак, было бы желание. И если мастер в начале обсуждения указывает свои собственные соображения и предпочтения, то это прекрасно. А будет ли это в виде тэгов или в формате краткого текстового описания – дело десятое.
Явный крен в какую-то одну сторону, исходя из вышесказанного, тоже не нужен. Наверное, просто спрос в конкретный момент времени рождает предложение. Другое дело, что ветеранам форума намного легче говорить о своих желаниях. И это нормально. И устранимо, думаю, попробую аргументировать ниже.
Теперь что касается новичков, не оглядываясь на возраст и желательный вид игры.
Вопрос первый. Академия. Мне доводилось бывать на других форумах и видеть подобные учебные заведения. Закончил ли я хоть одно? Нет, и это меня огорчает. Я хочу пройти курс обучения, получить экзаменационное задание и с успехом его выполнить, если вы понимаете. Все же выпускник и вечный ученик – разные вещи, так ведь? Опять-таки, при выпуске преподаватели могут дать студентам, закончившим обучение, рекомендательные письма с указанием их предпочтений, сильных и слабых сторон, предложить одну из начинающихся или идущих игр для пробы пера. И все это вполне объективно, мастера не будут брать в свои игры кота в мешке.
Ну, и премодерация. Одних она тормозит. Другим, как я понимаю, все же необходима. Эти категории можно как-то разделить?
Вопрос второй. Игра. Да, я хочу учиться, но и поиграть бы не отказался. Как быть? Вы знаете решение. Один, а лучше несколько (да хотя бы по количеству разделов, к примеру: фэнтези, фантастика, реальность) приклов для новичков. Новички играют, старички в форме нрпг мягко и ненавязчиво указывают на ошибки, дают советы. Думаю, делать это могут не только преподаватели Академии. Было бы здорово.
Вопрос третий. Чат. Он необходим не только для написания этих ваших совместных сообщений. Поясню. Когда у новичка возникает вопрос, ему бывает трудно решиться задать его в ПМ более опытному игроку, тем более, представителю администрации. Особенно, если вопросов много, а граница терпения одна. А чат – это неформальное общение, способствующее вхождению в, так сказать, форумную колею. Получить такие необходимые на первых порах новые знакомства, имхо, значительно легче.
Ну, и конкурсы. Поддерживайте их, и однажды я поучаствую.
Так-то.


--------------------
Ась?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #45, отправлено 27-05-2010, 12:00


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Дорогие новички, и к ним примкнувшие. В Сапфировой башне медитирует один-единственный Визет, который несомненно всех вас любит, но объять необъятное не может (что, конечно, прискорбно). Но, благодаря интернету, у всех нас, и в том числе вас, есть грандиозные возможности для напоминания о себе - это ЛС на форуме и сервер ICQ.
Замечу отдельно - всем, кто хочет долго, красиво и плодотворно, с удовольствием для себя играть на форуме, ICQ и Скайп жизненно необходимы. Ибо, благодаря им, вы можете непрозрачно намекнуть тому же медитирующему коту в приемной, что уже заждались его ответа и хотите его сейчас же, немедленно, а не через две недели. Все мы, к сожалению или к счастью, люди, все мы можем что-то забыть, но это не повод для вендетты.

Опять же повторюсь, дорогие, драгоценные посетители форума - не ленитесь заполнять свой профиль важной для коммуникативной функции информацией, как то: реальный город, в котором вы живете (вдруг на форуме найдутся ваши земляки!), ваши контакты ICQ и Скайп, которые позволят связаться с вами в случае необходимости, что-то полезное в "о себе" и в "увлечениях", помимо "рублю головы врагам на ужин" - может найдете единомышленников по музыкальным и литературным интересам?! Ну и, наконец, поле "фотография" тоже не просто так сделано - ученые доказали, что доверие к тем, кто не скрывает своего лица, резко повышается, а с доверием придут и хорошие ролевые игры, где вы сможете поучаствовать.
Не прячьтесь за масками, себе же свинью подкладываете, ибо чаще всего глядя на пустой профиль, лично я думаю: "Опа, человечку лениво даже профиль заполнить, что же будет, когда он в игру попадет".

Не бойтесь, стучите к людям, напрашивайтесь в игры. Проявляйте инициативу!
Помню, ко мне в Сагу бодренько попросился человек с гордым нулем сообщений и новенькой регистрацией. Я удивился, но взял товарища. Теперь, спустя несколько лет, это один из лучших игроков на форуме. Что вам мешает поступать так же?


Что же до недавно открытой таверны - это не игра, а суррогат, и существовать она должна не заменяя, а дополняя основную функцию форума, а именно - словесные ролевые игры в тематических разделах. И, тут уж я не могу удержаться от язвительного комментария, некоторые товарищи, которые ну никак на новичков не тянут и имеют грандиозные задолженности по приклам, в которых клялись и божились писать регулярно, вместо этого отжигают в оной таверне, так, словно это для них ее открыли.
Может быть, я чего-то не понимаю?


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #46, отправлено 27-05-2010, 12:25


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Тельтиар ты конечно прав, что можно постучать по ПМ, ICQ и Skype, но когда человек который взял на себя обязательства, но их не выполняет, вина в этом никак не того, кто ожидает получения услуги и не может дождаться.

Думаю, что в ближайщие дни ситуацию с обучением в Академии удастся несколько улучшить. Я конечно далек от того, чтобы обещать идеал. Но усилия будут приложены.

Теперь о приключении словеске, в который может без особых сложностей зайти человек с малым (в том числе нулевым) количеством сообщений. Есть возможность начать отыгрыш в жанре фантастики, в техномире. Но есть ли на такой жанр желающие?


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #47, отправлено 27-05-2010, 12:45


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

Вы мне напомнили одну вещь. В прошлом году по моей рекомендации на Прикл зашел один знакомый человек. Когда я спросил, нашел ли он здесь что-то интересное для себя, человек ответил так: до хорошей литературы все эти приключения не дотягивают, причем так сильно, что становится непонятно, зачем это вообще делается, если же ради игры, тогда все притязания на высокую художественность и вовсе ни к чему.
Очень точно подмечено в начале этой темы. Прикл сейчас ориентирован не пойми на кого или я бы сказал, что он ориентирован на «завсегдатаев» и на тех, кто не смотря ни на что сыграл в паре приключений, завел знакомства, был приглашен в очередную игру, решил остаться, а потом приспособился.
Подумав и повспоминав, могу сказать, что пришел на Прикл по рекомендации. Пришел поиграть в ролевку, хотя и не знал, что такое словески. До сих пор не понимаю и не разделяю убежденности игроков в том, что любая система параметров персонажа убивает игру. До сих пор не понимаю, почему в некоторых играх не используются кубики. Считаю, что лучшим литературным приключением, в котором довелось играть, было «Тае Зори» Хелькэ. А лучшим ролевым – «Время испытания-2» Сигмура, в который и поиграть-то толком не успели, но зато это была настоящая игра, а не совместное написание текста.
Получается, если маленькое (4-5 игроков, не слишком много страниц) и линейное приключение можно сделать литературным и это будет интересно (причем и для случайного читателя), то большое (около 10-ти игроков и сколько угодно страниц) приключение должно быть ролевой словесной игрой. Иначе действо неминуемо превращается в написание не слишком удачной книги.
(Снова поднимаю руку за рейтинги.)
Вообще, некоторые проблемы самоустранились бы, появись на Прикле с десяток игровых (не путать с нынешней братией литераторов) мастеров. Может кто-нибудь из известных тряхнет стариной и сбацает потрясающее воображение игровое приключение? (Хотя, небось, позабыли, как что делается, э? *подмигивает* Или, если послушать некоторых, утверждающих, что игровое приключение это низший уровень Иры Литературной, не умели никогда… *недовольно морщит лоб*)
Кстати, некоторые ролевые/игровые приключения по своей литературной ценности могли бы утереть нос и тем, которые считаются утонченной прикло-литературой. Это я к тому, что играть надо хорошо и тогда даже приключение про Бетмена с применением системы дайсов станет атмосферным, захватывающим читателя действом.

Добавлено: и вообще, самое интересное приключение сейчас идет в Академии, в Павильоне Ненаправленных Перемещений, где новички (парадокс) еще умеют Играть и не парятся о том, насколько литературно у них получается, но при этом чертовски хорошо пишут сольники и совместки. (Увидев в теме DSetta помахал ручкой.)

Добавлено еще: мне тут подсказали хорошие люди, что я могу быть неверно понят. Поэтому спешу объясниться. На Прикле есть игровые мастера, но их мало, хотелось бы больше, хотелось бы еще человек десять или же на десять игровых приключений в определенный период времени больше, чем обычно. И еще, мои подмигивания стоит воспринимать как шутку или дружескую поддевку.

Сообщение отредактировал Тот - 27-05-2010, 13:17


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #48, отправлено 27-05-2010, 13:37


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Рейтинги...
Первое. Согласен с МД - любая цифра будет восприниматься многими как соревновательность. Лучше оформить иначе.
Второе. Как вы думаете, будет ли это способствовать адаптации новичков или их смутит непонятная цифирь, в которой надо разбираться? Особенно если сами захотят открыть прикл.
Третье. Надеюсь, если это будет, то не обязаловкой. Обязаловка отпугивает, да и мне бы не хотелось "оцифиривать" свое личное приключение.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тот >>>
post #49, отправлено 27-05-2010, 13:51


Dreamer. Investigator
****

Сообщений: 306
Откуда: Аркхэм
Пол: мужской

Опыт сновидца: 918
Наград: 3

Да, насчет цифр вы совершенно правы…
А что если сделать рейтинги не в цифре, а в цвете? Трехцветный семафор. Про красный, желтый и зеленый с уверенностью не скажешь, какой из них «круче». Да и воспринимаются эти цвета, если они в единой системе, на уровне спинного мозга. Раз в теме стоит «юмор – зеленая лампочка» и «жестокость – красная лампочка», это значит, что приключение планируется максимально смешным и мастер желал бы избежать жестокости вовсе. Если будет «игровое – зеленый глаз» и «литературное – желтый глаз» значит в данном прикле мастер ставит быструю и качественную игру выше многочисленных литературных описаний и ищет соответствующих игроков.


--------------------
«...Мы находимся в глупом положении человека, рвущегося к цели, которую он боится, которая ему не нужна. В этой ситуации одинаково беспомощны и посредственность и гениальность. Мы вовсе не хотим завоевывать никакой космос, мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку не нужно иных миров, человеку нужен - человек...»
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #50, отправлено 27-05-2010, 14:09


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Цифры, цвета, система... А я вот вообще не понимаю, зачем оцифровывать то, что каждый мастер может сказать в вводной к своей игре словами? В конце концов, у нас таки словесные игры. И если человек собирается решить, проситься ли в эту конкретную игру, надо полагать, оную вводную он прочитает. Для чего вам эти цифры-цвета: чтобы человек, ищущий, где поиграть, не тратил время, не открывал тему, которая ему не подходит по рейтингу? Оправданно было бы, если б новые игры исчислялись десятками. Тогда может быть - отфильтровал нужное и смотришь уже их. А при нынешних наших масштабах ни от кого не убудет открыть новую тему и прочесть.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #51, отправлено 27-05-2010, 14:39


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

Еще на заре Прикла, и потом еще не раз и не два я повторяла, что таверны на Прикле нет, не было и будет только через мой труп. Мне казалось, мы тут обсуждаем, как помочь новичкам и привлечь их. Если вот таким способом, который сейчас творится на ЦП - ради бога, но - см. подпись. Я вижу там только одного человека, которого с большой натяжкой можно поименовать "новичком". И вижу там отжигающих и подающих потрясающий пример старожилов. Я вам несказанно благодарна. Спасибо. Отдыхайте, расслабляйтесь, это без сомнения великое и нужное начинание. Я без стеба...
И - нет, таверну закрывать не надо. Вам ведь нравится.

Вообще я полагала, что необходимо прежде всего создавать игровую и живую атмосферу в той же академии. Что-то никто не пошел туда помогать новичкам адаптироваться, взаимодействовать с ними. Не вижу желающих.

UPD 18:06 МО по прочтению "Академии". Вечером буду говорить с директором сего учебного заведения. Возможно, там удастся создать необходимую атмосферу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #52, отправлено 27-05-2010, 17:38


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Здравствуйте, форумчане!

Так получилось, что я заметила эту тему только тогда, когда ее размер уже перевалил за три страницы, а посему позволю себе ответить и на ряд реплик, прозвучавших в начале дискуссии. Надеюсь на ваше понимание.
По первому вопросу темы:думаю, что целевой аудиторией должны быть вчерашние школьники и начинающие студенты - хотя бы по той простой причине, что у них много энергии и достаточно свободного времени. Но как-то сомневаюсь, что доминирующая сейчас в приключениях система: "Длинная совместка раз в месяц" привлечет тех, кто ищет активной игры. Действительно, тут нужны скорее "ролевые" чем "литературные" приклы.
По вопросу Darkness о прикле с меньшим числом совместок - да, я бы в таком сыграла. И вообще - я отношусь к тому меньшинству нак Прикл. Ру, которому старая система: "Играем быстрее, пусть и, возможно, менее литературно" нравилась больше. Если я хочу писать что-то долго и очень литературно - я найду себе одного соавтора или вообще обойдусь своими силами. А играть именно роль, вспоминая о персонаже раз в месяц... вживания в образ в таких условиях как-то не происходит.
Значит, по идее, должны быть и другие приключения. Менее сложные, но более скоростные.
Совершенно согласна с тем, что написал Тот о закрытости приключений и малом числе свободных вакансий. Я сейчас уже далеко не новичек, но, вспоминая 2006 год, когда я пришла на ресурс, могу сказать: найти себе прикл было тогда проще. Тельтиар уже озвучил причины, по которым мастера предпочитают работать со знакомой командой, но все же, все же. Как-то печально открывать одно новое приключение за другим и видеть, что все более-менее перспективные роли уже заняты путем "закадровых" переговоров. По-моему, это - том самый путь к элитарности, которого мы, вроде, стараемся избегать.
Кстати, Тельтиар, у меня тоже профиль не заполнен.

*Извиняюсь за редактирование поста - исправила опечатку*

Сообщение отредактировал DarkLight - 27-05-2010, 17:55


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #53, отправлено 27-05-2010, 17:57


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

Тот , адекватных новичкоы я беру. Вполне. Примерно из рассчета: треть игроков -- новички, остальные -- мои старые знакомые, которые не пропадут и зададут хорошую игру. Сразу от новичка соответствия планке не требуется даже, новичок и есть. Бессмертник. если я все правильно помню, у меня начинала. Отличный игрок вырос. Сейчас у меня в прикле тоже несколько новичков. Отличные ребята. Играют не хуже старичков. ибо ХОТЯТ отыгрывать.

Darkness, без простынь можно писать, да. Но вот ДИАЛОГ лучше играть в мессенджере. ибо иначе большинство постов будет в одну строкуsmile.gif


Темный_Омут, супермен и читер или манчкин -- разные вещи. Супермен, это герой с суперспособностями, которые не выбиваются за грань допустимого в прикле. манчкин это человек, который... Ну.. Было про них в Лампочке, кажись. А читер это и вовсе гадость: человек, который в игре пользуется неигровой инфой. Это тот, у кого герой узнает о событиях. о которых по игре не знает только потому. что игрок о них знает.


Морской дьявол, все, поняла. в чем проблема нашего спора. То, что ты называешь ролевыми играми, это на самом деле сетевые настолки. Они отвечают всем требованиям настолок. даже если играются без системы. Требования эти ты сам озвучил: динамичност, простота отыгрыша. А вот именно СЛОВЕСКАМИ называлось уже десять лет назад то, что ты зовешь "литературными ролевыми играми". Просто несовпадение терминов походуsmile.gif

Насчет настолок я с тобой полностью согласна: в них иначе и невозможно играть. И именно в настолку и я буду играть упрощенно. Там литературность не подразумевается просто. А вот в словеску без литературного составляющего играть низя. Ибо словеска сама по себе и подразумевает литературность.

Вторичное предложение: пусть не подфорумы... Но и не рейтинг! Просто каждая игра помечается: Н (настолка) или С (словеска). И каждый ищет себе игру своего типаsmile.gif Кстати, если введете на Прикле возможность играть по настольным ролевым системам (для этого хорошо бы дать возможность кидать кубики прямо в теме. что-то я эту возможность сейчас не вижуsad.gif Раньше была... Ну и еще кое-что можно подкрутить... Например возможность генериться, стандартная карточка, в которой названия полей и числовые значения заполняет Мастер-создатель темы, например), то я вам даже и сама модули попровожу запросто, и будут они и простые и все такоеsmile.gif.

А вообще. надо прежде чем дуимать. как привлечь народ, понять, ЧТО народу молодому вообще нужно. Примерно 50%, к сожалению, это вообще не наш профиль. Им картинка нужна. ане текст, увы. А вот остальные 50% уже надо исследовать...

УПД: подумала. подумала и решила дописать: Как только закончится аврал, буду делать прикл средней литературности (все же литературный, но с не такой высокой планкой, как у нас с Визетом и компанией обычно задается) ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для новичков. Полярного Лиса и Хуаниту приглашаю заранее! НРПГ лучше не в теме. а в мессенджерах, но указания на ошибки будут. И совместные обдумывания, как их избежать тоже обещаю.

Сообщение отредактировал Арьята Кари - 27-05-2010, 18:29


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #54, отправлено 27-05-2010, 18:55


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2047
Наград: 2

Видимо, без пары слов обойтись не удастся. Могут ли мои нынешние слова помочь новичкам, заглянувшим в академию? Нет. Это ответ на скопившиеся здесь вопросы. И прошу заранее прощения за «многобуков», вопросы ёмкие, а я раздражён приближающейся экзаменационной порой как у себя самого, так и у моих студентов.

Хуанита.
Вы правда молодой игрок. Благодарю за вашу порывистую искренность.
Относительно ваших в немалой степени справедливых замечаний отвечу следующее. Премодерация – сознательное зло. Если её отменить, на академию рухнет поток постов, с которым преподаватели и цензоры в текущем их формате деятельности не справятся. Как не справились бы и раньше, как и (если только штат не расширится хотя бы до полутора десятков активных преподавателей) маловероятно, что справятся в будущем. Премодерация – это защита игровых тем и самого учебного процесса от хаоса тьмы идей, которые даже не думают реализовать игроки, а также это способ познакомить игроков с тем, какая именно игра их ждёт на нынешнем форуме.
Посты не пропускаются сразу, потому что преподаватели не могут возможности находиться в сети 24/7. И для меня лично это не работа, за которую платят, но добровольно взятая обязанность, которую я с удовольствием выполняю по мере сил и возможностей.
Относительно Сапфировой Башни, конечно, лучше чтобы ответил сам Визет, но с моей точки зрения, до недавнего времени в Академии банально не хватало преподавателей. Да, это грустное обстоятельство, но заниматься этим трудом среди среднего и старшего игрового поколения выражают желание лишь единицы. И из старшего поколения очень многие уже исполнили свой долг и не имеют желания заниматься этим снова. Или я сильно не прав, господа и дамы упомянутые игроки? Ну и любой преподаватель не может физически повести больше игроков и павильонов, чем ему позволяют собственные силы и время. Потому и была своеобразная пробка, когда новых игроков просто не к кому было направить. И каким бы ни был мастером текста кот-привратник, он, к сожалению, не всеобъемлющ.
Что же касается задержек в ответах в остальных павильонах – уточните, где. Всё возможно исправить.
«Растить вас». Подразумеваю под словом «вас» всех молодых игроков. Допустим. Но есть один момент, согласно которому все форумчане самостоятельные на деле или по собственному представлению люди. Я не могу каждому своему игроку подарить именно то, что он представлял о ролёвках. Это нереально. В конце концов, у меня есть собственный вкус в игре, которому изменять не собираюсь. Я могу дать площадку для реализации фантазии игроков, поддерживать, дополнять и оберегать, но не имею никакого желания тянуть игру на себе. Если на меня со справедливым укором смотрят игроки, которым я задолжал игру (Dsetta, Кираэль, да, вы сейчас мои боги, причём грозные боги) это одно, здесь я должен дорабатывать. Если игрок оставил пост или два и ушёл – это другое, и я не обязан на аркане или, используя хитрые психологические уловки, тянуть его назад. Если мы успеваем связаться более-менее близко, то посредством переписки я могу выяснить предпочтения игрока и как-то скорректировать игру, но не более. Это не идеал. Возможно, кто-то может лучше. Надеюсь, далее будет лучше.
Коротенькие партии – хорошая идея. Но если я, положим, даю игроку задание что-то сделать, для чего надо подойти к неписи, завести с ней разговор, дождаться ответа и по результатам ответа двигаться дальше (то есть игра в три поста), но не получаю даже попытки поста, что тогда?
В вашем случае, полагаю, проблема в том, что вас задержали на первом этапе и в павильоне, где вы оказались, игра ещё толком не пошла. А энтузиазм у вас как раз и есть. К сожалению, такие ситуации бывают. Попробуйте по личке связаться с вашим преподавателем? Как правило, это даёт большой шанс на успех.
Если всё вышеперечисленное свести к нескольким словам, то вы, безусловно, правы в своих претензиях, но указанные проблемы являются головной болью, с которой борются не один год. В одни периоды успешно, в другие нет. Пока что наилучшее решение – это личный контакт с человеком, за которым вы закреплены.

Нумма.
Добрый день.
Позвольте мне побыть немного фокусником и высказать чудаковатую мысль. Нельзя научиться красиво писать, пройдя обучение в академии. В академии вы познакомитесь с форумом, вернее, с его игровой частью. Определите, нравится или не нравится вам тот вид игры, который на форуме существует. Попробуете себя в отыгрыше и найдёте своих первых добрых знакомых. Совершенство же стиля процесс бесконечный, и академия лишь первый шажок на этом пути. Ни чувство стиля, ни грамотность нельзя поставить за один-два месяца. Можно только скорректировать. Причём контакт должен быть добровольным и осмысленным с обеих сторон (преподаватель-студент), иначе процесс затянется на длительный срок. И, да, мне безумно понравилось то, что вы хотите писать лучше и приятнее как для себя, так и для соигроков и читателей. Заинтересованных вам мастеров и соигроков =)

DSetta
Угу.
Добавлю только свою благодарность, что вы всё же не отказались от игры.
Относительно нашего павильона. Из шести изначально пришедших в павильон игроков, остались только двое. Есть ли у вас предположения, почему? Прошу заметить, что это имело место в период, когда мы с Факел вели тему активно и уделяли игрокам полнейшее внимание. Моё нынешнее мнение (возможно, оно требует коррекции), что проблема состоит во взаимосвязи двух обстоятельств: асприновско-фэнтезийно-псевдофантастический мир пришёлся по вкусу далеко не всем и игроки хотели лишь попробовать себя. Но не почувствовали желания вести своих героев до конца. Создавать игру, имея попутчиков, неожиданную встреченную партию неписей, с которой надо взаимодействовать, пустынную равнину вокруг и город в нескольких милях от себя решились не все.

Полярный Лис
*задумался*
Вы навели меня на мысль, что некоторым из игроков пора выдавать дипломы, свою часть обучения они давно уже успешно закончили.

Ну, вроде всё.
Теперь, суммируя по академии.
Основная головная боль, которая так и не была решена – это отсутствие должного числа преподавателей. Каждый раз, приглашая новых замечательных людей, мы вынуждены молиться, чтобы эти люди решили остаться, несмотря на то, что в реале у них будут различные проблемы в виде экзаменов, диссертаций, болезней, отпусков, командировок, лени и прочее, прочее. Чтобы они не боялись трудностей, если павильон временно опустеет или, наоборот, попадёт в поток студентов. У нас же, по сути, почти невозможно прикрыть друг друга, потому что банально некому. И у нас нет профессиональных психологов, которые смогут бороться за мораль и боевой дух преподавателей.
Решается ли эта проблема? Да. Постоянно. Успех преходящ. Мне удалось зацепить Бессмертник и Факел. Пришёл Тельтиар.
Знаете, как ведутся поиски преподавателей? В первую очередь открываются контакты аськи и в голове ворочаются мысли обо всех знакомых. Ведутся беседы, обсуждаются перспективы. Затем – обсуждаются решения с коллегами. Затем просматриваются списки активных игроков за последний месяц. Смотрится время их появления на форуме, рассматриваются характер их игры и общения с другими игроками на форуме. И снова в аську – общение, обсуждения, приглашения. За последние годы через академию прошло два или три десятка преподавателей (как в КМБ, так и в Учебных Павильонах), из которых самостоятельно попросился только один Тельтиар (чудо, чудо!).
Пожалуй, остаётся последняя форма – вывешивать на доске объявлений приглашения для преподавателей по такому-то направлению игры или такому-то предмету. Более чем возможно, что дойдёт и до этого.

Вторая проблема – отсутствие приклов. Простите, но куда отправлять игроков? Они не должны вечно играть в одной лишь академии, это неправильно. И, знаете, проблема эта не этого года, а достаточно большого срока. Ещё в 2006-м году я мог бы тихо и мирно исчезнуть с форума, если бы, сначала, не Хозяйка Болот, которая согласилась на идею моего павильона, а потом не бабка Гульда, которая дала отдушину в виде прикла и замечательных соигроков, на которых я молюсь и по сей день. При этом у меня уже было три отказа от различных мастеров и пара «надо подумать». Это было… вдохновляющее, что ли.
Я до сих пор люблю чистое бродильное фэнтези и не нахожу таких приклов для себя. Почему так мало глобальных проектов по типу Тиресканны и Новых Земель, с толпой игроков и не загонным (концептуальным), но человеческим сюжетом? Потому что хорошие идеи с потолка не падают. Почему так мало лёгких и не сложных игр для всех по Властелину Колец, Гарри Поттеру, Нарнии, Асприновскому Мифу, саге видящих Хобб и прочая (а ведь ещё фантастика есть и псведореализм)? Потому что на форуме этим никто не хочет заниматься. Новички хотят играть, а не мастерить. Старичкам – лень, у этой прослойки и так по десятке приклов или один, но ого-го-го, в которые на-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-адо писать. Среднюю прослойку представляют лишь несколько человек. И сейчас даже не вопрос, как она исчезла (милые мои, ну не так ведь всё просто, активно играющие новички были всегда, но подходя к среднему игровому возрасту… исчезали), а в том, как нынешних молодых игроков заинтересовать настолько, чтобы они доросли до состояния, когда сами решат мастерить игры.
Нормальному игроку нужно давать возможность понять то окружение, в котором он играет, иначе он запутается и махнёт рукой (не работа, в конце концов). Потому и тематические форумы по ВК, ЗВ и прочему будут успешно жить до тех пор, пока существует интерес к упомянутым мирам.
Приклу же приходится бороться за своё место под солнцем. Знаете, на форум пришла целая ватага игроков, когда я начал прикл по миру Буджолд. Просто потому, что они хотели этот мир. Как мастер я тогда абсолютно не удался, и мне до сих пор стыдно. Но практически все эти игроки успели зайти и в другие приклы, то есть дело было сделано, игроки пришли. Почему же из всех них на форуме остались считанные единицы? И то некоторые только доигрывают, то, что когда-то начали. Отвечу вкратце: отсутствие приклов и социальная незрелость форума. Здесь есть обычаи, но и только. А, ещё есть правила.

Кто-то здесь высказал мысль (простите, не помню, кто именно), что игроков нужно приглашать целенаправленно. Добавлю ещё, что деятельность по продвижению Прикла всё ещё не поставлена. Сообщества в дайрике и живом журнале не поддерживаются на должном уровне (если кого задел, виноват, я тоже не имею времени там что-то делать хотя бы изредка), но это лицо форума на «вражеском» ресурсе. Почему нет никакой информации об успехах продвижения игроков на других форумах, в сообществах, в реале и других местах? По сути не известно, привлекаются новые игроки или поговорили на эту тему и забыли. Возможно, «президентские послания» от администрации по этому и другим вопросам были бы замечательным стимулом для всех игроков. wink.gif
Уважаемая ТеО написала, что администраторы часто обсуждают вопросы раскрутки форума. И где-то в тексте было упомянуто, что форум всё же делают именно игроки. Нынешнее обсуждение – это замечательная возможность сблизить позиции, но было бы чудесно, если бы администрации было бы не жалко поделиться мыслями, что именно она считает нужным делать, к каким выводам пришла. Обратная связь всё же и понимание со стороны игроков куда же двигаться, по-моему, стоящая награда для любого проекта

МД
Если у вас есть красная кнопка, по которой исчезнут все сложности образовательного процесса в академии – вперёд.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SonGoku >>>
post #55, отправлено 27-05-2010, 20:02


Seiten Taisei царь обезьян
********

Сообщений: 4235
Откуда: с Горы Цветов и Плодов
Пол: средний

персики!!!: 2348

Я вот читаю и никак не могу понять, а кто кому мешает?
Ну хочет игрок N скакать зайкой и описывать, как он, почистив зубы перед завтраком после сна, завалил сто великанов задней лапой. И хочет он это делать быстренько, бездумненько, частенько безграмотно и обязательно соло. Вперед. Флаг в одну руку, меч или топор в другую, выпускайте великанов по одному или пачками.
У нас что, где-то висит обьява: "Великанам вход воспрещен"? Или "Драконы входят в Красную книгу"? Делайте приклы и стругайте врагов пачками. Получайте наслаждение и отдыхайте от быта и уроков (нужное вставить или подчеркнуть).
Ну хочется игроку Y писать совместно, длинно, тоже не всегда грамотно, порой коряво и косо, но с другими игроками, потому что этот игрок понимает игру как совместное творчество. Ну пусть себе творит. У нас что, где-то в правилах записано, что нельзя писать совместки или что эти совместки не должны быть длиннее километра? Или что их выкладывать надо обязательно раз в день от каждого игрока?
Пусть каждый играет так, как понимает игру.
Когда я была новичком (страшно вспомнить), я пылала от нетерпения и хотела действия и активности в приклах, но при этом мне было стыдно писать криво и не интересно. Оба желания вполне совместимы.
У меня как у мастера побывало множество новичков. Они приходили и просились, некоторые доживали до конца приключения, некоторые линяли и больше не возникали не то, что в приклах, а на форуме. Порой такое же вытворяли маститые игроки. Потому как все мы гении, а кто будет играть в команде? Некомандную игру мы тут недавно видели в жизни по телевизору. Финал чемпионата мира по хоккею. Продули безбожно более слабым, бо звездели каждый в свою яркость.

А ответов у меня нет. Я не знаю, как привлечь на форум новичков, я не знаю, что нужно делать, чтобы новички шли в приклы. Я знаю, что мастера более опытные не будут сами ходить по академии как по невольничьему рынку, выбирая товар, а маститые игроки скорее всего не пойдут в прикл новичка.
Повторяю, у меня нет ответов, сплошные вопросы.

UPG: Арьята, легче действительно устроить рынок. Хотя Таверна как база для "показа себя" тоже вполне годится. И у меня нет проблем с набором новчиков. Это у новичков есть проблемы с отыгрышем в приклах, где требуется думать и уметь изложить свое видение доступно и интересно.

Сообщение отредактировал SonGoku - 31-05-2010, 17:40


--------------------
user posted image

Чтобы я - и проиграл вчерашнему себе?
Мурса решила, что легкий завтрак ей не повредит, и отправилась искать добровольца. (с)я
Waga no senshou made uchi wa shinu nai da yo!
На что тебе святая цель, когда пробитая шинель
от выстрела дымится на спине?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #56, отправлено 27-05-2010, 20:24


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 917

SonGoku, где находить маститым новичков. которые стесняются сами постучаться? Ну, вот в этой теме я двоих себе нашла на будущееsmile.gif И выпускать из виду уже не собираюсь. Если они соответствуют заявленному, а, судя по всему. соответствуют, то это мой контингент на отыгрышиsmile.gif
Вывод: а не создать ли некую тему, в которой новички смогут показать именно ОТЫГРЫШ свой. а не квенты? Бо по квентам ничего не скажешь на самом деле. кроме того, предпочитает игрок фэнтэзи или техноген. По идее такой темой должна была бы быть Таверна... Но не будет, ибо Таверна -- просто флудилка в ролях. Вот в такую тему с отыгрышами можно уже было бы ходить и присматриваться: кто постучался к тебе? Кого стоит позвать?


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #57, отправлено 27-05-2010, 22:51


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Цитата(Сейден @ 27-05-2010, 21:55)
Премодерация – сознательное зло. Если её отменить, на академию рухнет поток постов, с которым преподаватели и цензоры в текущем их формате деятельности не справятся.
*
Бред. Откуда взяться "потоку"? За май этого года на Прикл.ру зарегистрировалось и оставило хотя бы один пост восемь человек. Если исходить из того, что для поступления в Академию нужно три, ну пусть даже четыре поста в Приемную написать, то получается в среднем меньше чем по одному посту в день. Пять преподавателей Академии не способны справится с таким "потоком"?
Цитата(Сейден @ 27-05-2010, 21:55)
Если у вас есть красная кнопка, по которой исчезнут все сложности образовательного процесса в академии – вперёд.
*
Меры для предотвращения ожидания откликов днями, а то и неделями в Приемной, предлагались мною неоднократно. Тебе лично не предлагал, так что может ты о них и не в курсе. V-Z'ету говорил неоднократно. Тельтиару раза два. Однако НИЧЕГО сделанно не было. Видимо действительно хотят, чтобы была нажата красная кнопка и проблемы решались не путем адекватного общения между заинтересованными людьми.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ingar >>>
post #58, отправлено 28-05-2010, 3:37


статус
****

Сообщений: 431
Откуда: Из-за леса из-за гор
Пол: мужской

Удачных шуток: 1692
Наград: 3

Внесу свои пять копеек по поводу Академии.
Я, как показывает практика, один из немногих полноценных выпускников Академии. Обучался я и закончил ее в 2005 году. И даже сдавал экзамен, как сейчас помню. В то время в Академии было всего два человека преподавательского состава: Хозяйка Болота и Эфраим в качестве помощника. И студентов Академии было десятка два. При этом отыгрыш был динамичным и без эксцессов без всякой премодерации.

Я уверен на все сто процентов, что при наличии пяти преподавателей с правами редактирования и удаления постов они вполне в состоянии ограничить в действиях любого неадекватного игрока. Так что премодерацию считаю в данном случае не только неполезной, но и даже вредной. Ведь в целом на премодерацию у нас ставят тех, кто провинился. То есть, получается, что студенты Академии a priori виновны в чем-то. То есть их посты исходно рассматриваются как настолько крамольные, что их нужно прочитать и отфильтровать прежде чем вывешивать. Не кажется ли вам, что подобное отношение не привлекает новичков, а скорее отпугивает. Вот лично за себя скажу - если бы премодерация присутствовала в 2005 году, я бы ни в коем случае не пошел бы в Академию. И, думаю, не я один.

Что касается предложения поиграть ЛСРННИШ - я в целом вполне готов. Как игрок я довольно ленив и меня надо пинать, но в целом я без всякого предубеждения готов пойти в прикл, где играют новички. Даже если он будет серьезной версией Лампочки.

Кстати, мне понравилась идея введения трех приклов для всех желающих, по одному в каждом разделе. Готов взять один из них на себя. Кто возьмет остальные?


--------------------
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень...©


Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #59, отправлено 28-05-2010, 5:50


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1078
Наград: 7

*пардон, что так скомканно и сжато; боюсь потерять мысль ^.^
я смотрю на многочисленные "давайте", и возникает в голове у меня одно "но". Это "но" называется сессия. Да, на прикл.ру много работающих; но столь же много м студентов, которым банально не до того. Лично я с радостью бы взялся и за приклы, и за остальное, но... Сессия. Я даже туда, куда надо(!) писать - не пишу. Голова занята дипломом.
(к слову о Академии...*руэм ВиЗет ничего, что я вас упомяну? Так вот: у руэма ВиЗета, как у преподавателя, тоже наверняка сейчас сессия, и головной боли столько же, если даже не больше)
К чему это я?
Полагаю, что все реформы терпят хотя бы до середины июня, когда у многих закончаться экзамены. Тогда и с руками свободными будет лучше, и с энтузиазмом. 
Все это имхо. Ни на что не претендую.


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #60, отправлено 28-05-2010, 6:22


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Darkness Летняя сессия. Потом будут летние каникулы, когда все разъехались. Потом будут вступительные экзамены. Потому будет еще что. А там осенние каникулы у школьников. Затем зимняя сессия и зимние каникулы. Потом...
Я уже который год в любой месяц слышу от кого-либо ответ, что мол время неподходящее. Круглый год неподходящее. Я понимаю, что кто-то может быть в какое-то время занят. Но не все сразу и не круглый год.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 14:51
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .