В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Свет и Тьма...Тьма и Свет, А что это для вас?

Как вы думаете?
 
Тьма=Зло [ 3 ] ** [2.59%]
Свет=Добро [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=Свет [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=свобода [ 10 ] ** [8.62%]
Свет=клетка [ 0 ] ** [0.00%]
Свет=честь [ 2 ] ** [1.72%]
Тьма=подлость [ 0 ] ** [0.00%]
Свет=Зло [ 1 ] ** [0.86%]
Тьма=Добро [ 1 ] ** [0.86%]
Тьма>Свет [ 1 ] ** [0.86%]
Свет>Тьма [ 1 ] ** [0.86%]
Без Тьмы нет Света [ 9 ] ** [7.76%]
без Света нет Тьмы [ 1 ] ** [0.86%]
В нас и Тьма и Свет [ 36 ] ** [31.03%]
Свет и Тьма враги [ 0 ] ** [0.00%]
Свет и Тьма союзники [ 5 ] ** [4.31%]
У Света и Тьмы одна цель [ 11 ] ** [9.48%]
Свет от Бога, а Тьмы от Дьявола [ 6 ] ** [5.17%]
Другое [ 22 ] ** [18.97%]
Всего голосов: 116
Гости не могут голосовать 
Лиссандра >>>
post #21, отправлено 10-04-2005, 17:47


Великопепная Математильда
*******

Сообщений: 2262
Пол: женский

Покормите бырбыренка: 1091

Уф, хорошо, что тут появились посты вне полемики, а то я даже боялась писать, втянут еще и мои слова. Итак, голосовала я за другое (последний пункт опроса убрала, хотя голосовать за пробелы, безусловно, символично). Выбрала этот вариант после того, как обратила внимание на следующие пары ассоциаций:

Тьма=свобода
Свет=клетка

Я просто поняла, что Свет для меня - это Свобода в не меньшей степени, чем Добро. Честь, пожалуй, тут стоит где-то сбоку, были у нас Рыцари Тьмы, благородные Темные Воины и т.д. Поэтому: Свобода и Добро. И, как упомянул Бальтазар, самоотречение. Чтобы отказаться от себя во имя другого, нужно быть свободным.


--------------------
Тык!

ТИТА ТИТА ТИ ТУТУ ТИТА ТИРИ ТОМ ТИРУ ТУТУ ТУРУ ТУТУТУ ТУТИТУТУУУ

"Добрая и хорошая" (с) Ingar - написано самим Ингаром
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Last Unicorn >>>
post #22, отправлено 10-04-2005, 19:57


Ластятое щушество (с)
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: женский

Популяция Единорогов: 1152
Наград: 1

Скажу только одно.
"свет, идущий во Тьме, и Тьма, склоняющаяся перед светом". Так сказа Меф, и , по моему, это наиболее точно определяет и Светлую и темную части.


--------------------
Мы всегда будем вместе.И мечи наши-тоже.(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #23, отправлено 10-04-2005, 20:24


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

как ни странно покажется, но выбрала "свет=зло"
сейчас попытаюсь объяснить, почему для меня так.
в своем посте я не буду говорить о Тьме. вообще не буду. буду только о свете.
на Свету все видно. вся грязь, все неровности, все несовершенство. Свет ослепляет. Свет манит за собой. Свет отражается, наконец. Когда хотят что-то скрыть - ставят яркий Свет . акцентируют внимание на другом.
Потому свет - это Зло. неприкрытое ничем, кроме падающих теней.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 10-04-2005, 20:48


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

На эту тему мне в свое время понравилась пара фраз на форуме Камши:

Alavarus: "... Добро и Зло есть вещи субъективные. Эти метафизические понятия изображаются символами. Поэтому фразы "я выбираю Свет" или "я выбираю Тьму" ИМХО выглядят по детски. Наравне с детсадовским "ты за немцев будешь играть в стрелялки или за наших?"

Хотя, может выражение "я выбираю Тьму" является мотивацией для неуплаты задолженности за электроэнергию... "

Gatty: "В таком случае владыкой Света, видимо, является Чубайс, а все, кто его не любят являются адептами Тьмы?
Эрго СПС = Свет, КПРФ= Тьма.
С чем я всех и поздравляю..."

smile.gif

Также в этой дискуссии мне очень близка позиция Кордафа.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gendar >>>
post #25, отправлено 10-04-2005, 21:13


Лорд Времени
****

Сообщений: 350
Откуда: Вечность
Пол: мужской

Те кто помнит: 146
Замечаний: 2

Ммммм.....маразм с ниже написанным прошу не спорить потому что это моё глубокое ИМХО.
Итак:
1.Свет и Тьма лишь одни из многих других полюсов многополярной системы координат.
2.Полюсы этой системы являються идеальными величинами при этом любое движение к полюсу заранее обречено на провал, ты можешь бесконечно к нему приблежаться но недостигнишь.
3.Каждый конкретный раз когда кто-то хочет вычислить точку с применением этих двух координат он забывает про все другие и трактует их так как ему надо.
4. Я, лично, в гробу видел и то и другое потому что всё отсчитываю по четвёртой составляющей.
5.Но это не значит что все так же относяться к этому вопросу.
6.Те кто фанатично верят в тьму (которая друг молодёжи) - безнадёжно глупы в ней нельзя верить её можно познавать, аналогичная ситуация со светом и остальными полюсами как вобщем-то и с системой координат поэтому те кто верят в Тьму\Свет более похожи на туземцев покланаяющийхся книжному шкафу, вместо того что бы прочесть или хотя бы попытаться прочесть книги.
7.Как следствие из всего вышесказаного Свет и Тьмы частично-метафизические-надразумные понятия. Пытаться понять их моральный облик = (или практически) нвозможно. Так что вы можете их познавать и использовать а вот говорить о том что вы сделали то или иное действие потому что вы тёмный\светлый = идиотизм.
8.Это мой сугобо личное ИМХО.


--------------------
Insult?! We will meet on /b!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 11-04-2005, 10:40


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

хмык, опрос выглядит довольно-таки странно, а некоторые пункты меня , откровенно говоря, позабавили) Что ж, вставлю и я своё нескромное мнение. Интересно, какой это по счёту форум, на котором я подобное пишу?.. А, неважно. Итак, сабж.
Собственно, вопрос для меня практически не имеет смысла, ибо по моему НЕскромному мнению (с которым можно и нужно спорить)) тьма и свет - одно и то же. Точнее, две стороны одной монеты. Одного факта, одного поступка. Всё, что есть в мрие - одновременно и свет, и тьма (разумеется, говорим об исключительно метафизике, причём сугубо и трегубо субъективной), и разделение на эти два понятия проистекает лишь из точки зрения говорящего. С какой стороны на монету посмотришь - увидишь либо орла, либо решку (примем - ради полноты аналогии - что такого качества как "толщина" у данной монеты просто нет))) Но монета-то - одна. И с этой точки зрения отношение себя к свету или тьме - не имеет смысла. Всё равно нет однозначно "светлых" или "тёмных" поступков (здесь я использую привязку тьма=зло, свет-добро, хотя с ней не согласен, ибо ни добра, ни зла тоже не существует, ИМХО)) но для простоты...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #27, отправлено 11-04-2005, 14:22


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Гендар, согласен с первыми тремя твоими пунктами. Осталдьное не для меня.
Спектр, чем же тебе не нравятся варианты? Я попробовал дать возможность всем и кто об этом не задумывался тоже. Хотя твоя позиция очень интересна, я считаю, что пусть в одном есть и Свет и Тьма, но с какой стороны ТЫ видишь, то ты и есть. И посмотри, кстати, на твою подпись. Значит и Свет - халява?


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 11-04-2005, 14:34


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Faust, меня позабавили пункты
Тьма>Свет и
Свет>Тьма
Выглядит достаточно странно, согласись - пытаться определить, что больше - тьма, или свет)
Подпись моя - шуточная по-определению, как можно догадаться)) Но, собственно, если принять её серьёзно, то - да, свет - это тоже халява) С той же степенью достоверности wink.gif Ну, кстати, если исходить из того, что все люди по природе своей - эгоисты и, следовательно, своя точка зрения важнее всех прочих... тогда, в принципе, выбор одной из сторон иногда вполне оправдан. Если отстраниться от второй стороны монеты, сознательно её не видеть. Или видеть, но не принимать во внимание.
Но если посмотреть на ТВОЮ подпись, возникает вопрос - а что есть добро и зло? Хотя сие уже оффтоп, конечно. Можно перейти в ПМ для обсуждения.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #29, отправлено 11-04-2005, 15:05


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

На самом деле я загадочна как все женщины и имею наготове двен правды. Одна по поводу тьмы в принципе и вторая по поводу тьмы в приклах и собственно ордена к которому отношусь совсем не косвенно. Так о чем рассказывать?


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirlen >>>
post #30, отправлено 11-04-2005, 17:13


Герой Копья
****

Сообщений: 332
Пол: средний

Кавайность: 227
Наград: 1

рассказать можно о жизни и посмотреть как реагируют на это люди - одни как на зло, другие как на добро, третьи как вобще никак, не расслышав или просто не сочтя хорошим рассказчика... опять же это происходит из-за сугубо личного опыта оценок различных похожих ситуаций. мозг наш сравнивает, оценивает, ищет похожести... так и в любом случае, если у человека одно событие (например, поход ночью в хлебочную) ассоциируется со злом (может, когда он последний раз это делал, на него напали гопники и избили), а у другого с добром исчастьем (помог девушке отвязаться от тех же и затем любовь...) так они и будут по разному относитсья к дальнейшим ситуациям похожего типа, даже зная, что никаких гопников в тайге нет (а есть только милая хлебочная).
сиречь для меня нет различий между добром и злом с наблюдательной точки зрения, хотя с субьективной естественно какая-то есть... также и тьма, свет... тьма ассоциируется обычно у людей с тем, что она скрывает все - маньяков, убийц, гопников, ямы (подарки судьбы, цветы, грязь, мусор, хлам)... а свет делает все видимым - красоту природы, людей, растений, зданий (злобные перекошенные рожи, летящуюю в вас бутылку, камень, экскаватор, мерно долбящий ваш дом родной громадным камешком)... но люди лишь ассоциируют так, так как бояться встречаться с неизвестным... естественно то, чего не видно, то неизвестно тоже. поэтому тьма - зла. а свет - наверно, добер.
Наверно, я уже смог показать свое отношение к этим понятиям.
Для меня свет и тьма лишь разлинчеы уровни освещенности. А добро и зло в моем понимании можно сравнить с гибким прутиком, у которого концы почти сведены вместе - дорога от добра к злу очень мала, а вот к равновесию почти не доберешься...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blade Runner >>>
post #31, отправлено 12-04-2005, 1:08


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Откуда: Воспоминания
Пол: мужской

Познаний: 52
Замечаний: 1

Я считаю что однобоко говорить на данную тему просто невозможно. Свет может порой прикидываться тьмой и тьма прикидываться светом... Светлые порой уничтожают темных и это является проявлением тьмы, ибо убийство ни является добром. В тоже время темные могут сделать какой-либо поступок который им выгоден и его можно будет охарактеризовать как проявление света... нет ни чего однобокого. И те и другие приследуют свои цели, но одни могут спокойно стоять в сторонке и не слишком вмешиваться, в то время как другие могут нагло влиять на ход событий - вот впринципе и вся разница...


--------------------

Бес не выдаст, Бог подаст, ветер вынесет.
Изменили зеркала наши облики:
То ли птицы мы теперь, - крылья в иле все,
То ли рыбы, - плавники вязнут в облаке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сул Даэрон >>>
post #32, отправлено 12-04-2005, 9:59


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Темнота ночи
Пол: мужской

Сединок в волосах: 35

Возможно я банален, но добро и зло - это две стороны одной монеты, которая стоит на ребре, но никогда не упадет!
Ведь что такое добро и зло? Преступник совершивший убийство - совершил зло, мы казнившие его - добро, но для родных этого человека и для Бога мы преступники, творящие зло...
Вывод:
ВСЕ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО...


--------------------
Рухнул мир, сгорел дотла
Соблазны рвут тебя на части
Смертный страх и жажда зла
Держат пари...
В темноте рычит зверье
Не видно глаз, но все в их власти
Стань таким, возьми свое
Или умри...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #33, отправлено 12-04-2005, 12:16


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Ну, конечно! Это не новость для нас, но не все, как видишь, думают также. У каждого человека своя Тьма и свой Свет, два СВОИХ полюса жизни. И слова я темный, могут НИЧЕГО не значит для другого темного и наоборот. Но ты можешь создать для этого как бы модель. У светлых - паладин, вызывающий у меня просто раздражение (хотя они разные быват), а лучше почитать Паоло Коэльо и его "Воин Света", а у темных может быть Рыцарь Смерти или еще что-то. Если человек увлекается фэнтези, он найдет себе ипостась.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #34, отправлено 12-04-2005, 13:34


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Гм. Жуть.
Можно как обычно сказать - что свет и тьма - это всег-лищь названия, или там тьма - просто отсутсвие света и рочий бред, но это будет черезчур напыщено....

А в общем - получится, что мы выражаем свое представление о ярлыках, которые нам были обознанчены различными писателями.
И вобще - свет - это когда электричество включено. smile.gif
Светлые-темные - тоже в теме. Негры - между прочим - все темные wink.gif

Так-что это даже не метафизика, это мета-мета-мета-мета-метафизика и псевдофилософия. beer.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 12-04-2005, 13:37


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #35, отправлено 12-04-2005, 13:47


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Тут, пониаешь ли, несколько иная ситуация. Прочитай мой последний пост, там нет ни слова ни о книгах. ни о фильмах или еще чего-то. Там про то, что у тебя в душе означет Свет и Тьма. Значит для тебя ничто?


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #36, отправлено 12-04-2005, 13:54


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Нет. Хоть нету речи ни о книгах ни о фильмах - кто кроме ролевиков употребляет эти слова кроме как - выключили свет. Ночью - тьма. И т.д.
Искать глубинный смысл там где его нет.....
Вобще - прежде чем я бы мог сказать, что юдля меня значат свет и тьма - мне хотелось бы знать, что ты подразумевал под ними, создавая опрос.......
В дугом случае это просто комбинация букв.

С таким же успехом я мог создать опрос

Да или нет?
Да>нет
нет>да
В каждом из нас есть нет и да
Да, вот это да
Нет - это для меня

tongue.gif beer.gif guitar.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 12-04-2005, 13:56


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #37, отправлено 12-04-2005, 14:00


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Это идеалогии. Возможно, только для ролевиков тем лучше, благо сейчас многие могут тебя понять.
Что я подрузамевал? Опять же мои посты. У каждого эти идеалогии разные, каждый думае об этом по разному. Просто я считаю слова типа Тьма - это когда электричество отключили в данной теме глупыми. Сейчас речь не об этом. а скорее о цыете души. Темная или Светалая. Это не так легко объяснить. Ссылаюсь все на того же Коэльо. "Воин Света" - там про светлых, а про темных он, вроде, не писал.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #38, отправлено 12-04-2005, 14:11


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Простите, но опять же - нельзя обьявить что тьма это добо, а свет - это зло. И наоборот.
Хотя, если понимать под светлыми паладинов - то явно, что свет добро. Как уж не крути и не играй логикой и словами. smile.gif

А так - про свет и электричество - как раз уместно.
приземплить излишне улетевших в философию.
ЗЫ См выше, я подредактировал свой пост.


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #39, отправлено 12-04-2005, 14:26


Демон воплощенный
***

Сообщений: 90
Откуда: Инферно
Пол: мужской

Харизма: 21
Замечаний: 1

Я и не говорю, что Свет добро и т.д., наоборот. Все намного сложнее и в этом вся соль. Пытаться познать и идти как можно дальше в этом познании. Открывать глубины СВОЕЙ душы, чтобы осознать, что для тебя Тьма, а что Свет.
Паладины наоборот по моему сродни инквизиции. Не уважаю.


--------------------
Наибольшая хитрость Дьявола заключается в том,
Что он убедил мир в своей нереальности.

Порождение Тьмы из Ордена Света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #40, отправлено 12-04-2005, 14:30


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Познавать то, чего нету? Оригинально. Весьма.
Возможно етсь - но научно не доказано.
ЗЫ Добрых дел мастер - с похмелья злой smile.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:39
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .