В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> «Агентство странных дел»

Azatot >>>
post #21, отправлено 9-04-2010, 18:30


Воин
**

Сообщений: 48
Пол: мужской

Харизма: 37

Продолжение предыдущего поста. Совместно с Морским Дьяволом, Переплетчицей, Момусом и Факел (вроде никого не забыл)

Пройдя в первый закрытый ангар Мартин осмотрелся: В огромное помещение явно было невозможно проникнуть просто так. Все стекла целы, а входа, помимо того, через который прошли они, судя по всему, не существовало. Разве что преступник был очень маленький... чтоб через воздухопровод. Впрочем это маловероятно - скорее всего там охранная магия.
- Ну что, - обратился Мартин к Ханне, - Не соизволите ли вы осмотреть растения? И вообще, что, собственно, мы пытаемся найти?
Ангар был полностью засажен разнообразными деревьями. Ханна восхищённо разглядывала поражающую воображение флору, иногда ей приходилась задирать голову, чтобы рассмотреть особенно крупные экземпляры. Прямо перед входом оказались искомые деревья, у корней красовалась табличка: "Опытный образец №17".
Толстые стволы без веток увенчанные шапкой крупных глянцевых листов. Ханна была уверена, что ничего подобного раньше не видела. Девушка подошла ближе и провела ладонью по шершавой коре.
- Понятия не имею, - отозвалась Монтесорго. - Зацепки.
Фруктов, конечно, не осталось, но на верхушке были заметны черенки, на которых они, видимо, росли.
- У Кунца рука была поранена? Да, точно. Видимо он дрался с этим... чем-то. Может, стоит посмотреть, где здесь следы драки? Мерзавец, скорее всего, обронил что-нибудь.
Присев на корточки, девушка стала внимательно осматривать грунт у корней деревьев.
Жёлтые глаза прикрылись веками, точно устричная раковина почти захлопнула свои створки, оставив лишь намёк на жемчужину взгляда. Мрчайлд потянул носом воздух.
-А вот интересно, это достопочтенный господин Кунц пользуется столь оригинальным парфюмом или кто-то из иных служащих?
В кошачьих глазах расплылась лёгкая поволока, точно туман над вечерним логом.
- Милейшая Ханна, не знаю, кто здесь поработал, но смею вас уверить...
Глаза Корагессана открывались всё шире, нос слегка подёргивался, а поволока, перстала быть газовым облачком. Она набрала сил, вес, заматерела и превратилась в хищно и глумливо скалящееся возбуждение
-... Ссдесссь - голос стал шипящим - Как-то сдессссь очень душно, не находите...
Мрчайлда откровенно пошатывало.
- Мне, пожалуй ссссстоит выйти.
Мартин подскочил к коту, готовый подхватить его, если тот упадет.
- Помочь?
Ханна бросила встревоженный взгляд в сторону Корагессана, его поведение было странным, да и голос сильно изменился.
- Что? Вам плохо?
Зрачки совершив чрезвычайно сложный геометрически кульбит вытянулись в струнку, потом раскрылись и наконец сфокусировались на коллегах. На морде застыло какое-то странное бесшабашно-отрешённое выражение.
- Что вы, мисс Айвори - произнёс Мрчайлд глядя в упор на Мартина, - мне до невозможности хорошо!
Взгляд змеёй переполз на Ханну - у вас такой забавный носильщик...Где вы приобрели столь необычный фиолетовый загар??
Девушка пристально вгляделась в зрачки, на мгновение дотронулась губами да носа Мрчайлда и решительно скомадовала: - Интоксикация! Уносим его скорей отсюда.
Подхватив Мрчайлда, Мартин потащил его прочь из ангара. При этом он успел крикнуть Ханне - У вас в аптечке ничего нет, что бы могло помочь?
- Я не знаю, что его отравило,- на ходу бросила девушка. - Видимо, газ.
- Но ведь что-то можно сделать! Я уже не помню - вроде как голову назад откинуть, если вдруг тошнить начнет, или еще фигня какая-то. А то вдруг он окочурится? - когда Мартин волновался, он не следил за речью.
В этот момент Корагессан затряс головой и прищурившись воззрился на Ханну:
- А...эмм-м-м, любезный Мартин, я понимаю, что моё состояние могло вызвать у вас э-э-э-э недоумение, но уверяю вас... Ханна, милая Ханна, скажите ему, чтоб отпустил меня, всё уже прошло... ну..почти...
- Быстрей, - поторопила парня Ханна, не обращая внимания на просьбы. Они вихрем пронеслись мимо Кортеса продолжавшего допрашивать смотрителя и наконец выбрались из недр помещения в парк.
- Коллеги, честное слово, со мной уже действительно всё в порядке...
Ловкие руки Ханны уже распахивали ворот рубашки, когда Мартин опускал пострадавшего на траву.
Мартин отчасти завидовал коту, но все же держал себя в руках.
- Ханна, мне бесконечно приятно чувствовать нежность ваших рук на своей шерсти - в желтизне кошачьих глаз заплясали лукавые искры - но уверяю вас, я уже полностью адекватен... Благодарю, Мартин... В конце-концов, кто из нас врач?
Девушка немедленно спрятала ладони за спину и потупилась.
- Хм, даже жаль, что вы согласились с такой поспешностью - подытожил кот - Скажите, уважаемые коллеги, а вы ничего странного в ощущениях не почувствовали?
- Да нет, вроде, с обонянием у людей хуже, чем у котов. Хотя, возможно, задержись мы там подольше, и нас бы пробрало. ФФФУХ, славо богу, все обошлось.
- У меня назрел, как минимум один вопрос к господину Кунцу - пробормотал Мрчайлд - не пора ли вернуться и рассеять возможное беспокойство сеньора Кортеса... всё таки мы миновали его на столь...э-э-э приличной скорости...
- Ты как, в порядке? - Спохватилсыа Мартин. - Я хотел сказать, "вы".
Его только что отпустило, и речь вновь постепенно становилась все более почтительной.
- Галлюцинации исчезли? - строго спросила Ханна. - Вы до этого ничего мм... необычного не употребляли?
- Помилосердствуйте, драгоценная мисс Монтесорго. Мы с вами, как-никак делили один...хм...ковёр. Уж вы то, при вашей профессии, могли бы выявить это раньше... при условии данной возможности.
Мрчайлд легко и плавно перетёк из горизонтального состояния и отряхнул сюртук.
- Успокойтесь, поводов для беспокойства нет.
- Просто газ мог послужить катализатором, - начала оправдываться девушка. - Или это галлюциногенная пыльца. Ой! - Ханна неожиданно вскрикнула, она вспомнила что напоминает этот сладковато-приторный аромат цветов. - Запах не показался вам знакомым?
- Нет. Милейшая мисс Монтесорго. Боюсь, что запах был мне не знаком.
- Жаль... - выдохнула девушка, маун подходил по всем статьям: и запах, и реакция кота. Решив для себя, что это была неизученная древовидная валерьяна, Ханна подумала, что не плохо бы спросить об этом смотрителя.
- В любом случае, все хорошо, что хорошо кончается. Пошли к Кунцу. - Заметил Мартин.

Сообщение отредактировал Azatot - 9-04-2010, 18:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #22, отправлено 9-04-2010, 20:45


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Часть в совместке с Переплетчицей. Часть с ее разрешения.

- Так, кто имеет доступ? - повторил свой вопрос Кортес. У него начало складываться впечатление, что без систематических направляющих "пинков" Кунц способен "уплыть в далекие страны".
-Я, мой помощник господин Роял и мисс Виннедет - она у нас стажируется и пишет диплом. Весьма талантливая девушка. Ну, и все из нашей лаборатории. У нас там три человека. Еще дежурная охрана совершает обход - у них есть доступ, но они редко входят, проверяют только, что бы дверь была закрыта. Ну, и у Главного Смотрителя Сада, конечно, но он не был здесь уже полгода. Кроме того дежурный техник может получить разрешение на вход. Все.
Кортес вздохнул и достал карандаш с блокнотом. Записал все названные имена и должности.
- Мне нужен список всех сотрудников лаборатории. И для всех Вами перечисленных людей - адреса или имена вызовов. Но это можно перед уходом. Вернемся к вопросу производственной травмы. О ней Вы еще не рассказывали.
-Это будет сложно объяснить. - Вздохнул Кунц. - Он меня укусил!
- Кто? - спокойно спросил Кортес. Причин для удивления он пока не видел.
Кунц замялся, оглянулся, привстал на цыпочки, пытаясь дотянуться до уха Кортеса и прошептал: "Призрак!"
- Поблизости никого нет. Можете говорить громко. Нас никто не слышит, - доброжелательно предложил Кирилл.
- В зале не мог никто быть. Просто не мог. Но я, клянусь, я слышал, как он что-то бормотал. Я попытался заговорить с ним, хотя лампы на ночь были выключены. Протянул руку... и он меня укусил! Я схватил его за руку, но не почувствовал плоти! И он улетучился, оставив у меня в руках свой халат!
- Значит, попытавшись схватить злоумышленника, вы почувствовали одежду, которая досталась Вам как трофей, но не руку. Понятно, - Кортес старался говорить благожелательным тоном, чтобы не дать Курцу "закрыться".
- Лампы выключены, но что-то Вы видели, иначе бы спотыкались о деревья. Так?
-Мы стараемся соблюдать естественный режим. Есть магическое поддержание температуры. И купол на ночь полностью включен на прозрачность, а в ту ночь была полная луна. Я видел - он стоял у своих любимых кустов!
- Смотритель, которого Вы сменили на этом посту? - спокойно поинтересовался Кортес.
-Да-да, это был ОН! Наверное, не доволен, что мы урезали бюджет на жасминовые кусты и уменьшили их площадь. Но поймите, у нас не было выбора! Спонсоры не валяются на дороге, а государство совсем не торопится помогать!
- И на место жасминов посадили Ваши деревья?
- Жасминовые кусты во втором зале. Но.. знаете, при его жизни они были в первом. Пока мы их проверяли. Как-раз напротив входа. - Он сник.
- Как он выглядел, во что был одет, что делал с жасминовыми кустами?
-Стоял среди них, смотрел и так.. колыхался... А после этого такая беда с деревьями!
Кортес подумал, что рассказ выглядит как-то странновато. Плохо стыкуется. Хотя это возможно списать на нервное потрясение.
- Мистер Кунц, Вы сказали, что заняли место, после того, как прошлый смотритель пропал. Расскажите подробнее, что с ним произошло?
-Ну, однажды господин Эльмериан просто исчез. Думаю, что вернулся домой - он часто говорил об этом. Но никого не предупредил, и мы оказались в странном положении, не говоря уж о том, что мы волновались! К счастью он догадался потом прислать нам бланки и некоторые специфические документы, вместе с заявлением об уходе.
- Это было любезно с его стороны - прислать заявление, - Кортес усмехнулся: - Вы не пытались его искать?
- Обращались в полицию, но к сожалению никаких результатов. Пропал, совершенно пропал. А полиция, похоже, только вещи забрала и все.
Кортес сделал мысленную пометку.
- Скажите, ботанический сад это, конечно, растения, но неужели здесь нет никаких животных? Или может быть насекомых?
- Что Вы, что Вы, - испугался Курц: - У нас как-то было происшествие. Прямо из растений бабочки вылетели. Знали бы Вы, какой они переполох устроили. Мы их конечно поймали, но сколько это нам стоило сил... С тех пор очень строго следим, чтобы никто и ни под каким видом.
- Думаю, Вы не будете возражать, если я здесь осмотрюсь?
- Да, конечно, конечно.
Уже было отошедший, Кортес остановился и, полуобернувшись, спросил: - Тут довольно интересное место. Наверное, Вас и Ваших коллег друзья просят сводить, показать. Часто такие внеплановые экскурсии устраиваете?
- У нас это не принято. Понимаете, это все-таки не публичный сад. Мы тут эксперименты проводим. Да и просто так сюда не попасть, у нас охрана…
- Да, да, - перебил Курца Кирилл: - С охраной мы сегодня познакомились.
«И как легко мимо нее можно пройти, если проводит сотрудник, тоже убедились вживую» - добавил мысленно.
От осмотра Кортес не ожидал ничего особенного. Тем более что в растениях не разбирался совершенно. Первым делом, выглянув в парк, он визуально убедился, что его помощь коллегам не нужна, ободряюще махнул рукой и скрылся в зале.
Немного побродив, стараясь ни к чему не прикасаться, Кирилл повстречался с лаборантом, о чем можно было судить судя по зеленому халату и увлеченной возне с почвой.
- Добрый день, мистер…
Лаборант вздрогнул и повернулся на голос. Пару секунд он разглядывал улыбающегося Кортеса.
- Прошу простить, в моих мыслях не было Вас напугать. Мистер…?- не давая опомниться извиняющимся тоном, произнес Кортес.
- Айвенс, - машинально ответил лаборант: - Кто вы…
- Мое имя Кортес. Мистер Кунц попросил оказать ему помощь в связи с травмой.
- Вы врач? – неуверенно предположил Айвенс.
- О, нет. Я неудачно выразился. Меня пригласили помочь выяснить, что за животное послужило причиной травмы, и как его можно обезвредить.
Лаборант встал с колен.
- Уже что-либо узнали?
- Кое-какие зацепки есть, но их маловато, чтобы сделать вывод. Красивое тут место. Красивое и интересное.
- Несомненно. Можно сказать уникальное, - согласился Айвенс наполняющийся гордостью за свою работу.
- Наверное, вы тут иногда даже ночуете, - с прежним добродушным видом предположил Кортес: - Разве могут какие-то вечеринки сравниться с такими растениями.
- Что вы, - смутился лаборант: - Я, конечно, люблю свою работу, но не так, чтобы проводить тут круглые сутки. У меня есть друзья. Вы же понимаете…
- Конечно, конечно, - охотно согласился Кортес: - И время от времени кто-то просит показать ему сад. Любопытство великая вещь.
Во взгляде Айвенс начало проступать подозрение, но Кирилл не дал времени на раздумье и осмысление.
- Но ведь если просят – не значит обязательно согласиться?
- Разумеется. Это ведь всего лишь просьбы, - расслабился лаборант.
- Не буду Вас отвлекать. Продолжу осмотр. А кстати, сами Вы ничего об этом животном не знаете?
- Ничего, совершенно ничего, - развел руками Айвенс.
Осмотр помещения не дал ничего существенного. Равно как и разговор с Крейг. Кортес вернулся к Кунцу, который не тратил время даром и занимался какими-то семенами. По крайне мере Кирилл решил, что это были именно семена.
- Мистер Кунц?
- Да? Вы что-нибудь нашли?
- Боюсь, что пока еще нет. Вы мне обещали дать адреса всех, кто имеет доступ в закрытые залы.
- Конечно, конечно, одну минуточку, - Кунц достал свою записную книжку и стал в ней рыться.
- И адрес бывшего смотрителя тоже, - как бы между делом добавил Кортес, приготавливая к записи блокнот и карандаш.
- Но зачем он Вам? Ведь смотритель уехал, а сейчас там живет другой человек.
- Призрак-то остался, - резонно возразил Кирилл, и Кунц не нашел, что на это сказать.
- И еще одно. Халат призрака. Отдайте его, пожалуйста. Вот уж что будет, несомненно, полезным. Вам ведь он ни к чему.

По указанию мастера внесены изменения в имена

Сообщение отредактировал Морской дьявол - 10-04-2010, 20:45


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #23, отправлено 12-04-2010, 11:38


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

Над постом трудились Дарки, Лати, Рейлан и ваша покорная слуга...

Лисса нахмурилась. Оставлять пусть старенькое, но родное помело около входа ее совершенно не прельщало. Ее личный транспорт не был оборудован сигнализацией, поскольку весь заряд и так сжирался очень быстро из-за разнообразия всяких брумерских обвесов. Метлу Энивэй по старинке пристегивала цепочкой, но именно сегодня она безалаберно забыла ее дома. Пребывая в этой печальной задумчивости, девушка не глядя подмахнула договор, небрежно положила документ на стол и взяла взамен свои ключи.
Тихонько цыкнув, она повертела в руках шлем. Если бы остальные полетели на ковре, она бы взяла метлу с собой. Пешая прогулка с помелом исключалась - на деле миниатюрный транспорт был гораздо тяжелее, чем казался.
Тирвель, между тем, сдаваться не собиралась. Выйдя за порог, она раскатала ковер, шмякнулась по центру и принялась вертеться, пытаясь понять, как заставить транспортное средство взлететь.
Лисса шмыгнула следом, и внимательно наблюдала за манипуляциями пумы, склонив голову на бок. Сама она никогда на ковре не летала, по крайней мере, в сознательном возрасте. Может, конечно, в далеком и прекрасном детстве, которое, впрочем, было не столь уж далеко и вовсе не прекрасно. Девушка шмыгнула носом и неуверенно нахлобучила на голову шлем. Если коллеги все же решат доверить управление этой странной особе, то Энивэй точно воспользуется метлой. Что-то, а рисковать жизнью ей не улыбалось.
Старшее поколение, к которому уже безошибочно по поведению – и пусть они при этом как хотят, так и выглядят – причислили Льяму и Наэра, грустно переглянулось над головой страстного водителя (когда-нибудь в будущем, будем надеяться отдаленном), и хором вздохнули. Демон изысканно неслышно, просто выразив свое мнение о творящемся, а Льяма громко и выразительно, да еще засопев подвижным носом.
- Дитя, - предложила она, ничуть не смущаясь что выглядит немногим старше собеседницы, а ростом и вовсе уступает. Да и прочими параметрами, если вычесть одежду, не лидирует... – прелесть познания нового от ожидания становиться лишь лучше.
- А вероятность остаться в живых - выше, - Ирьял скептически осмотрел ковер, чуть склонив голову на бок, и в белых волосах звякнули невидимые и неслышимые до того момента бубенчики. - Я люблю себя целым. Вы, - антиквар повел ладонь, изящно и чуть небрежно, в сторону Тирвель, - можете любить себя и по частям.
- О, р-разумеется! - немедленно согласилась Тирвель. Она наконец заметила рунный ключ и повернула его. Ковер, радостно взмахнув кистями, приподнялся на полметра над землей. Пума переместилась вперед и ухватилась руками за плотный, чуть загнутый на нее край, - Я уже видела, как они летают. Ничего сложного.
Она потянула край чуть на себя и вверх и подала вперед. Ковер медленно поплыл вдоль улицы, набирая высоту.
- Боюсь, что существует вероятность доставить нашу колегу к месту работы по частям, - Ирьял вздохнул, хотя создавалось впечатление, что судьба беспокойной пумы его не слишком тревожит. Антиквар посмотрел на набирающий высоту ковер, а потом неспешно пошел вслед за ним. По земле.
- Интересно, как быстро она с него сверзнется, - задумчиво проговорила Лисса, все же седлая метлу, - Кто-нибудь со мной?
Она вопросительно посмотрела на Ирьяла, хотя была на двести процентов уверена, что он откажется. На ковре и то побоялся лететь. Впрочем, если вдуматься, ковер, управляемый совершеннейшим новичком, пожалуй, опаснее, чем скоростная метла, но с опытным брумером за рулем.
- Я предпочитаю ходить пешком, - оглянулся через плечо Наэр. - Или же перемещаться на том транспорте, чьё управление находится в моих руках.
Он вежливо улыбнулся.
- Дело ваше, - пожала плечами девушка, даря антиквару ответную улыбку, - управлять помелом не дам.
Энивей перевела взгляд на Льяму. Вряд ли это старанное вечножующее существо согласится составить ей компанию, но мало ли?
Однако существо согласилось. По той простой причине, что любовь к лени и еде давно переросла скромные термины "страсть" или "стремление", и стали образом жизни, при котором сэкономить полчаса пешего хода и или такого же пешего лета своим ходом изрядно уступали в перспективе прокатиться за чей-то счет.
Впрочем, может Льяма просто не знала, что в рейтинге безопасности обе молодые водительницы наперегонки мчались вниз?..
-Держитесь тогда крепче, там по бокам от древка есть небольшие металлические ручки, это будет вам удобнее. - Лисса топнула ногой по дороге, отталкиваясь.
Метла мелко задрожала и плавно поднялась в воздух. Впрочем, ровно настолько, чтобы водитель, чуть наклонившись вбок, мог достать носком земли. Летать медленно брумер не умела, потому, помучившись буквально пару минут, она прибавила газу, и рисовала помелом круги неподалеку от идущего антиквара.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #24, отправлено 12-04-2010, 20:26


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1890
Наград: 13
Замечаний: 1

(Совместно с МД и неподражаемой Переплётчицей)

-Он у меня в сейфе, если не исчез, - содрогнувшись, пробормотал Кунц. - Конечно, вы можете его забрать. Только.. вы дадите расписку? Все думают что я сумасшедший, а халат - единственное доказательство что призрак существует!
- Конечно, мистер Кунц, - горячо заверил Кортес: - Как же можно без расписки. Обязательно.
Мрчайлд тенью, сквозняком, ртутью по раскалённому металлу просочился в комнату - неслышный и элегантный, почти эфемерный, точно какой-нибудь стильный сильф. За его спиной в проёме маячили фигуры Мартина и Ханны.
- Буэнос диас, достопочтенный смотритель Кунц здрогнул и оглянулся явной панике:
-Я... не заметил, как вы вошли!
- Хорошо, что вы не видели как мы...ммм. вышли - вполголоса мурлыкнул Корагессан.
В жёлтых глазах, плясали смешинки подобно пылинкам в луче солнечного света - Сеньор Кортес, с вашего позволения... и эмм, если господин Кунц не против, я бы желал осмотреть рану...
Кортес легко кивнул, передавая инициативу.
- Будьте любезны, кабальеро Кунц... вот сюда... поближе к свету... и если не сложно - снимите бинт... прошу вас...
-А вы врач? - Подозрительно осведомился клиент.
- Конечно - в голосе кота звучало столько убеждённости и спокойной уверености в себе, что хоть сейчас в аудио главу учебника по деонтологии - Если вас это успокоит, я даже был личным врачом одной фаворитки одного принца крови...но тссс, не будем об этом, верно. Давайте всё же взглянем на вашу рану...
-Да-да, конечно. - Кунц нехотя подошел к коту, аккуратно, словно с драгоценности, снимая бинт с руки. и все еще с сомнением протягивая Мрчайлду пострадашую кисть. На мякоти большого пальца, между запястьем и первой фалангой глубоко отпечатался след укуса.
Делая вид, что занят написанием расписки на листе блокнота, Кортес осторожно приблизился и постарался рассмотреть рану, не привлекая к себе внимания.
- Так - после некоторой паузы, заполненой разглядыванием многострадальной конечности, произнёс кот - Что мы имеем. Собственно у нас здесь замечатльный след...
Кунц, вздрогнув, тоже уставился на свою руку, явно не видя ничего замечательного и вполне заметно бледнея.
-...вот так поверните, пожалуйста... аха...благодарю...Отлично видны ранки нанесённые клыками...глубина миллиметра четыре, может пять... резцы... расстояние между клыками... такс.. угу...
Мрчайлд несколько озадачено глянул на Кортеса, после чего воззрился на покрывшегося нездоровой бледностью хранителя
- А..эм-м-м, дюбезный кабальеро Кунц, этот ваш предшественник, он был человек?
Кортес по возможности тихо переместился за спину Кунца, чтобы поймать Смотрителя, если тот надумает упасть в обморок.
-Он был эльфом. Или полуэльфом? Я не уверен точно, знаете ли.
- И в виде призрака являлся как м-м-м эльф или полуэльф?
-Я его не видел точно, смутился Кунц. - Знаете, воротник был как-то странно ысоко натянут и он стоял спиной.
- Сеньор, Мрчайлд, разве след похож на зубы эльфа? - неуверенно спросил Кирилл.
- В том-то и дело, что я готов поручится своим четвёртым перерождением, что подобного укуса, подобного расположения зубов... иными словами я с подобным раньше не сталкивался... Хм, но это не эльф, не человек и даже не полуэльф. Кем бы ни был э-м-м-м, призрак, вряд лиэто был предыдущий смотритель... Или предыдущий смотритель, не был тем, за кого себя выдавал...
По прежнему находясь за спиной Курца Кортес внимательно посмотрел на Смотрителя, раздумывая, следует ли его напрягать обсуждением подробностей.
- Давайте рассмотрим халат. Возможно на нем остались частицы слюны или еще чего-то. Это может нам помочь. Мистер Кунц, вот расписка, - Кирилл сделал пару шагов, входя в поле зрения Смотрителя.


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #25, отправлено 13-04-2010, 8:17


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2380

(сие творение кисти Латигрет, а я лишь его проводник в мир)

В тот день жителям пригорода представилась отличная возможность полюбоваться на передвижной цирк, оно же – практика новых сотрудников Агентства. Посреди дороги с чувством собственного достоинства, благородно встряхиваясь фиолетовой бахромой и изредка кокетливо хлопая углами, летел ковер с прекрасной всад... водительницей, смуглой и желтоглазой. Немного сбивало спеси, что летал он со скоростью хромающей черепашки и на высоте этой самой черепашки, вставшей на дыбы, но, тс-с: это же несущественные детали.
Рядом и наравне, благо упомянутая скорость и высота позволяли, шествовал господин непростого происхождения, величаво покачивая хвостом и сияя на солнце мелкой белой чешуей. Впрочем, на солнце сверкало вообще все, что было в этом рогатом господине.
И, придавая двум крайностям милый домашний колорит, вокруг спиралями порхала элегантная метла, которой с изяществом образцового байкера управляла милая леди, чья степень наличия одежды стремилась к вершинам контрастов со второй пассажиркой. Укутанной в складки драпировок по уши, и, вдобавок, устроившейся на метле в стиле «колобок на жердочке». И, надо заметить, колобок ухитрился еще и уснуть на своем непостоянном и неудобном насесте.
Цирком случайные прохожие могли любоваться целых полчаса, пока означенный самой себе лимит спанья у Льямы не истек, и она не проснулась. Чтобы обнаружить, что уснула забыв дать ценные указания адреса кафе, а не очень мудрые юные подопечные самостоятельно добрались до написанного на бумажке особняка леди Авириам. Вздох разочарования, донесшийся с «багажника» метлы, мог поспорить с порывом ветра.
- Иногда отданное на волю кирайтэ вяаа* с непреклонностью травинки, держащей землю, приводит к неожиданным... хм... лужайкам, - пробормотала она, грустно глядя не «неожиданность»: ухоженный особняк с той самой лужайкой, от которой прямо таки разило мерами использованной для неприметного лоска садоводной магии. От всего остального, кстати, тоже. Леди Авириам, помимо легкой паранойи – если слова Фрау при инструктаже можно было так понять – обладала еще неплохим вкусом и хорошим капиталом.
- ...И не нам противиться их воле, - завершила секретарь с сопением, долженствующим обозначать что редко в ее жизни встречались такие случаи, чтобы приходилось жертвовать столь многим. Например, обедом в шоколаднице.
После чего философски сползла с метлы и обычным неторопливым шагом засеменила к дверям, наверное мысленно поставив галочку напротив пункта «продемонстрировать свое огорчение» и на этом покончив с отрицательными эмоциями. Ведь это так трудоемко.


*Великие пряхи, с какого-то наречия, из какого-то пантеона, на досуге можете спросить с какого и почему именно на нем, но без двух подносов сладостей Льяма сама не вспомнит... с двумя, впрочем, тоже не гарантировано.


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #26, отправлено 14-04-2010, 11:57


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

Лати, ТеО, Мастер, призрак Дарки, я...

Тирвель аккуратно приземлилась на дорожке, ведущей к парадным дверям, не менее аккуратно скатала ковер и закрепила цепочкой к металлической ограде. Проделала она все это с весьма серьезным видом. Так, словно это не она совсем недавно вертелась на ковре, точно детеныш, получивший новую игрушку.
- Гм... А разве здесь не предусмотрено стоянки для ковров? - поинтересовалась у нее Лисса, лихо притормозив в двух шагах от пумы.
Тирвель пожала плечами. По ее мнению газон и заборчик, за который можно зацепить казенное имущество так, что унести его можно будет только вместе с оным заборчиком, были вполне подходящей стоянкой.
Дверь распахнулась и высокий (для своей расы) пожилой гном церемонно выступил вперед, оглядев новоприбывших спокойным взглядом дворецкого, повидавшем на своем веку и не такое:
- Приветствую гостей. Свои транспортные средства вы можете припарковать на отведенной парковке, - он сделал изящный, но вполне определенный жест в сторону выделенной под автомобили площадки с коваными полочками для ковров, выглядящими очень хрупкими. Леди ждет вас в малой гостиной!
- Милейший, - обратилась к нему брумерша, - позвольте, а где я могу оставить метлу? Я забыла цепочку, но мне не хотелось бы, чтоб мое транспортное средство поменяло владельца без моего ведома.
- На парковке. - Спокойно отозвался гном. - В этом доме транспортные средства не имеют обыкновения менять хозяев!
- Уже радует, - буркнула себе под нос девчонка, поворачивая метлу в указанном направлении, - А парковка охраняемая? Мое помело оттуда точно не упрут?
- Если упр-рут, мы это р-расследуем, - пообещала пума, послушно отстегивая казенный ковер от оградки, чтобы перенести на указанное гномом место.
- Будем считать, ты меня успокоила, - отозвалась Лисса, - но расследование я лучше доверю кому-нибудь другому. Нет, правда...
- У меня неплохой нюх! - ничуть не смутившись, сообщила Тирвель, - Конечно, не настолько хор-рош, как у псовых, но лучше, чем у людей. А твоя метла пахнет... интер-ресно.
- Это еще в каком смысле? - Энивей подозрительно сощурила глаза.
- Тобой! - лучезарно улыбнувшись, сообщила пума. - Ты тоже пахнешь интер-ресно.
Лисса недоверчиво подвигала носом, пытаясь уловить, чем же от нее пахнет. На всякий случай - ну а мало ли? - даже подняла вверх руку, не пахнет ли чем подмышкой?..
Гном застыл в дверях, являя собой статую, собственно, дворецкого.
Тем временем Льяма, благодаря резвому старту уже успешно ушубуршавшая до крыльца, с великолепной рассеянностью проигнорировала мелкие бытовые вопросы, захватившие спутниц, и лишь чуть повернула (кончик носа) к спутнику. Тот утрясанием быта не страдал, ходьбой в стиле "семенить по невменяемой траектории" тоже и оказался неподалеку от упомянутого носа.
Авирра повернула подбородок, исподлобья глянув на высокого демона. Тот свысока попытался разглядеть низкорослое сопровождение.
Запарковав ковер, пума шустро нагнала старшее поколение, затормозила, едва не налетев на Льяму, и бодро приветствовала дворецкого:
- Здр-расть!
Дворецкий склонил голову на тщательно выверенный градус.
Драпированное облако, над макушкой которого столь радостно гаркнули, слегка дернулось и, сообразив что на подходе еще один снаряд (хорошо если только по ушам), рвануло вперед. Гном-философ (по секрету - на самом деле он просто не впервые видел Авирру, и терпение, полагающееся присущим секретарю странностям, спроецировал на всю компанию), успел открыть дверь. Направление к гостиной посетительница знала сама.
- А я с ней вот, - сообщила Тирвель дворецкому и торопливо просочилась следом.
- Вам прямо! - Только и успел произнести вслед гном.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #27, отправлено 14-04-2010, 22:59


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2380

(ТеО, Рей, Дарки и я)


- Благодарю вас, - Ирьял заходил последним, галантно пропустив вперед дам, и вежливо поблагодарив дворецкого. Одарив гнома безукоризненной в своей белизне (надо заметить, и острозубости) улыбкой, господин Наэр поспешил за своими спутницами. Спешка, впрочем, выражалась лишь в том, что антиквар слегка ускорил шаг. Нет-нет, он, конечно, никогда бы и никому не признался, насколько хорошо умеет скакать по крышами и сигать через заборы. Но про эти умения Ирьял вспоминал лишь тогда, когда ему наступали на хвост. В прямом и переносном смысле. И грозили обломать рога.
Подтянув к локтям рукава курты, Наэр последовал в том направлении, в котором соизволили исчезнуть дамы.
Попутно демон оглядывался по сторонам - он уже давно пришел к выводу, что холл особняка может чаще всего сказать о своем владельце достаточно, чтобы за те короткие минуты, что ты идешь по направлению к гостиной, можно было бы понять, как с оным хозяином общаться.
Ирьял скользнул профессиональным взглядом по коврам и пафосным завиткам на деревянных панелях, по массивной, но при этом не давящей на посетителя лестнице - вкус все же у хозяйки, фыркнул про себя антиквар, был. Пусть господин Наэр и предпочел бы что-нибудь... по-изящней. Но рогатый антиквар был вообще на редкость специфичным созданием.
Отметив пару весьма занятных деталей интерьера в лице вычурных ламп, господин Наэр все же изволил появиться в гостиной.
В гостиной за столиком сидела пожилая леди. Невысокая, кругленькая, со сложным узлом белоснежных волос на затылке, подколотых драгоценным гребнем. Длинное синее платье, в цвет большим глазам, вышедшее из моды еще до рождения всех гостей, как не странно старой леди было очень к лицу.
- Гости! – всплеснула руками хозяйка. – Ну, наконец-то! И как вовремя к чаю! Тут есть немного сладостей...
Пирожных на стоящем перед ней подносе могло бы хватить на целую армию. И даже учитывая наличие среди гостей Льямы, их было явно слишком много.
Тирвель оценила масштабы, с интересом покосилась на Льяму, сама однако пирожных не коснулась. Вместо этого она напустила на себя весьма деловой вид и заговорила.
- Добр-рого дня, уважаемая леди Авир-риам. Я и мои коллеги пр-рибыли из Агентства Странных Дел, дабы р-разобраться в вашей проблеме. Не хотели бы вы изложить пр-ричины, побудившие вас обратиться к нам?
Затем, моментально растеряв весь деловой вид, Тирвель плюхнулась на пуфик у стола.
- Чай и сладости - это чудесно, - задорным, не имеющим ничего общего с только что звучавшим тоном сообщила она.
- А-ах, значит все же прислали! А я-то уже и не чаяла… О, кстати, чай! Так вот… Я расскажу вам все по порядку. Перый раз это случилось месяца два назад. Я лежала, и у меня было такое странное чувство, что что-то не так. А я привыкла доверять своим ощущениям. Знаете, когда у меня оно было последний раз, я обнаружила, что кухарка чуть не сожгла пирожные! А до этого… Простите., отвлелась. - Погрустнев, Леди Авирриам подхватила с блюда пирожное и, оглядев со всех сторон, отправила рот. Глоток чая, и большие синие глаза опять обвели гостей:
-Я встала, наткнулась на стол, и пошла проверять, все ли в порядке. При этом мебель все-время попадалась мне под ноги! Немного походив, я не решилась спуститься на второй этаж, зато выглянула в окно. Что это было! Вся моя лужайка светилась, и какие-то люди воровали мои розы! Нет, вы можете себе представить - в наше время нагло обворовывать бедную женщину!
Потом все повторилось. Опять это жуткое чувство, словно в чайник не доложили заварки. И мои розы, мои розы! Стою и от возмущения даже сказать ничего не могу!
Потом я посмотрела вниз и увидела моего соседа мистера Хайлоуэра с каким-то молодым человеком. И он ничего не пытался сделать, вы только представьте! Они ящиками складывали мои розы на летающие ковры! И какой-то тролль носил ящики, топча мою лужайку!
Слушая пожилую леди, Тирвель сочувственно кивала, временами вполголоса вставляя нечто вроде "Ну ничего себе!". Когда же леди Авирриам замолчала, пума изо всех сил напрягла свои кошачье-человеческие мозги, пытаясь измыслить какую-нибудь дико профессиональную, подходящую случаю фразу. При этом лицо юного детектива приняло такое выражение, точно хозяйка его проглотила нечто не вполне съедобное.
- Они... мы... вы... - начала она, - Вы! Вы говор-рили с мистер-ром Хайлоуэром после этого происшествия? Уфф...
- Ну, конечно! Потому-то я и обратилась агентство! Увидев как нагло воруют мои розы я просто остолбенела! Я была очень возмущен-на. Так возмущена, что проснулась! И обнаружила, что уже утро! Не могу сказать, что бы я серьезно относилась к снам. Точнее я просто несерьезно отношусь к снам. И я просто выкинула все из головы.
Я бы так и забыла это дело,… но в прошлую среду все повторилось!
И вот я встретила мистера Хайлоуэра, и в шутку ему говорю: "И не стыдно вам приходить на мою лужайку и такими вещами неприглядными заниматься, а?" Он побледнел, затрясся весь, что-то невнятно пробормотал и дал деру. Вот тут-то я и заподозрила, что не просто так они воровали мои розы. Хотя роз я никогда не сажала…. Но они приснились именно мне! Никто не может врываться в мой сон и что-то там воровать! Вы должны найти этих негодяев! Ведь вы именно этим занимаетесь, не так ли?


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reylan >>>
post #28, отправлено 14-04-2010, 23:00


неизвестное
******

Сообщений: 1331
Пол: женский

постов до конца игры: 2735
Наград: 6

(пр-родолжаем р-разговор)

- Па-а-агодите, - непреднамеренно "а"-кая, нараспев вступила Лисса, - То есть вы не сажали никаких роз, и у вас их, следовательно, никто не воровал на самом деле?
Ирьял соизволил отвлечься от чая и - чего только в жизни не бывает! - пирожных, на которые антиквар смотрел весьма и весьма милостиво и дажа с некоторой любовью.
- А чем занимается мистер Хайлоуэр? - поинтересовался Наэр, мило улыбнувшись хозяйке.
- Но сон-то был мой! А значит и брать оттуда без спросу они ничего не имели права! А мистер Хайлоуэр держит лавку на соседней улице, мой мальчик.
"Мальчик" вновь улыбнулся, потянул изящную руку к очередному пирожному - без всякого намека на совесть во взгляде.
- А вы не пробовали говорить с мистером Хайлоуэром во сне?
- Нет. Признаться честно, мне было как-то страшно спускаться по лестнице. А они все были внизу.
Тирвель тоже не отказывала себе в угощении.
- А что он пр-родает? - спросила она, отвлекшись от очередного пирожного.
- Какую-то ерунду, - махнула рукой старая Леди. - Эти новомодные магазины такие скучные! А его лавку открыл его отец не так уж и давно. По крайней мере моя матушка помнила, какой на том месте рос каштан!
- А скажите, пожалуйста, - едва успев прожевать, вновь вступила Энивей, - вы этому своему соседу при встрече про розы говорили, или именно так и спросили: "И не стыдно вам приходить на мою лужайку и такими вещами неприглядными заниматься?"
- Но, деточка, он должен сам знать чем именно он занимался на моей лужайке! А я точно знаю, что он воровал мои розы!
- Поня-а-атно, - протянула девушка и задумчиво потерла лоб, - значит, не уточняли...
- Я думаю, надо осмотр-реть лужайку, - облизнувшись, подала голос пума, - Возможно, мы найдем там следы каких-нибудь... непотр-ребств... ээ... неприглядств.
Она немного подумала, слизнула с пальца крем и добавила:
- Но спер-рва скажите, в каких отношениях вы были с мистер-ром Хайлоуэром до пр-роишествия?
- Да не в каких! Боже мой, о чем нам с ним говорить? Несколько раз в год мы видимся на разных встречах соседей, на пикнике и еще чем-то. Но это все. В нашем квартале, знаете ли, новеньких не любят. И хотя я считаю это глупым предрассудком, но по отношению к нему у меня никогда не было желания продолжить общение!
- Так, значит, он новенький? - Лисса попыталась понять, что в представлении любезной хозяйки дома мог бы значить этот эпитет, уж не то ли, что во времена ее прабабушки соседний участок занимала совсем другая семья?
- Я же говорю: прекрасная каштановая роща! Со стороны его родителей было просто преступлением строить там дом!
- Все это весьма интер-ресно, - вставила пума и с сожалением поднялась, попрощавшись взглядом с одним из пирожных, что так призывно взирало на нее с блюда, - В таком случае, я осмотр-рю лужайку и вернусь. Без меня не доеда.. ээ.. я хотела сказать, не уходите.
- Пожалуй, я с вами, - Ирьял отставил чашку, поднялся следом за Тирвель, - две пары глаз могут увидеть больше, чем одна.
Это, конечно же, была только отговорка. Антиквар просто хотел как можно быстрей оказаться подальше от ужасного врага, прозванного в быту - блюдом с пирожными.
- Ааа... эээ...ууу... - тихонько проныла Лисса, понимая, что остается наедине с Леди и Льямой. Наэр послал Энивей легкий воздушный поцелуй. В качестве поддержки. Незаметно.
- Уважаемая леди Авир-риам, кто-нибудь может показать нам дорогу в сад? - блистая познаниями о светских манерах, поинтересовалась пума.
- Я попрошу Киррин. Киррин, милочка, проводи этих милых детей в сад!
Хмурая горничная, до этого вполне успешно маскировавшаяся в тени коридора, возникла на пороге. Окинув гостей недружелюбным взглядом, она протопала через гостинную, отодвинула занавесь и распахнула стеклянную дверь.


--------------------
Я ♥ короткие посты!
Я думал, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров, вышло всё как раз так
Реинкарнация возможна - надо только проплатить до 19:00, а то закроется банк!
©Сплин
Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье /// Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #29, отправлено 14-04-2010, 23:02


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1078
Наград: 7

С улыбкой, достойной самых прожженных ловеласов мира, Ирьял изволил предложить Тирвель руку, словно парочка была не в гостиной особняка, пусть даже пафосного и роскошного, а на каком-нибудь вполне себе королевском - или императорском - балу.
Первое, что сделала пума, - бесцеремонно обнюхала пальцы демона и лишь затем, видно сочтя их вполне пригодными для предложенной цели, уцепилась за них своей рукой. Совершенно не по этикету. Антиквар закатил глаза, а потом повел спутницу к двери. Лишь когда парочка миновала порог, Ирьял склонился к уху пумы. Тихо звякнули бубенчики на рогах.
- Кажется, госпожа Авир... короче, наша хозяйка, изволила слегка выжить из ума. Самую малость.
Тирвель с энтузиазмом кивнула.
- Это так интр-ригующе!
Наэр покосился на неё с сомнением.
- Да. Часто бывает, что такие ангельские одуванчики на самом деле жестокие убийцы, - серьезно, но как бы самому себе, пробормотал антиквар.
- Ты пр-редлагаешь искать тр-руп? - жизнерадостно полюбопытствовала пума, опускаясь на четвереньки, - Так лучше видно. И слышно запах, - зачем-то пояснила она и ловко поползла по газону так, точно всю жизнь только этим и занималась. Собственно, дела обстояли примерно так.
Белоснежный хвост Ирьяла дернулся из стороны в сторону, выражая крайнее замешательство антиквара. Он с сомнением посмотрел на ползающую по траве Тирвель, но решил, что пуме лучше знать, что уж там ей удобней. Наэр последовал за коллегой, оглядываясь по сторонам - но, скорее, в целях чисто эстетических, нежели детективных. Сад был милым. Но не более того.
Лужайка была засеяна мелкой травой, ползти по которой, по мнению Шассы, было одно удовольствие. Она была бы не прочь также покататься на ней и поваляться подольше, но подозревала, что спутник и возможные зрители из числа прислуги ее не поймут. Обнюхав - скорее в прямом, нежели в переносном - смысле аккуратные цветнички, пума направилась к ограде и принялась обследовать ее по периметру. Какое-то время она продолжала свои поиске в тишине, но затем вдруг воскликнула:
- А вот здесь явно кто-то стоял... нуу... или что-то.
- Что-то? - оглянувшись по сторонам, Ирьял перемахнул через цветник, нахально и бессмысленно сокращая себе путь, ибо того цветника было... немного. И двинулся к Тирвель. - Это вполне может быть хозяйка сада.
Впрочем, рассмотрев вытоптанное место, антиквар озадаченно хмыкнул:
- Много хозяек. Очень много.
- И все эти хозяйки катались по тр-раве, - добавила Тирвель, сорвав пару травинок и принюхавшись, - Она... завяла.
- После того, как по ней покатались? - Наэр присел на корточки рядом с пумой, обвил несколько раз хвостом собственные лодыжки. Сорвав пару травинок, покрутил между пальцев. - Хм... тут ведь наверняка есть садовник.
- Очень вер-рная мысль, - уважительно согласилась пума. Она порылась в кармане халата, извлекла оттуда какую-то мятую бумажку и с сомнением ее осмотрела. Похоже, на ней был записан какой-то адрес. Тирвель сорвал пучок вялой травы и завернула его в бумажку.
- Пр-роведем лабор-раторный анализ, - с весьма серьезным видом сообщила она и добавила, - А лабор-ратория там есть, не знаешь?
- Где? - склонил голову на бок Ирьял, потом дернул ухом. Уши у антиквара, к слову, были знатные: длинные и острые. - У меня есть лаборатория. Маленькая. Но она - не для травы.
- А для чего? - немедленно позабыв о своем предыдущем вопросе, полюбопытничала пума. Ее золотые глаза заинтересованно сверкнули.
- Для экспертизы картин. И не только, - пояснил демон. - Впрочем... - он тронул пальцами траву, - можно попробовать.
- Чудесно! - Тирвель одарила демона восторженной улыбкой и поднялась, - Навер-рное, надо вернуться к хозяйке и потр-ребовать голову садовника?
- Зачем нам голова? Нам садовник нужен живой. - Ирьял поднялся, отряхнул незримые пылинки с белых шаровар, - впрочем, говорящая голова тоже подойдет.


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #30, отправлено 14-04-2010, 23:03


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

(уютная гостинная... )
Едва взглянув на прислугу, брумер поинтересовалась:
- А много ли в доме людей, помимо вас, леди Авириам? Вы с кем-нибудь говорили об этих... об этих снах?
- Ах, ну, конечно же нет. Хотя я упомянула о них своей подруге Вильме, но это не считается - она совсем не болтушка! А потом ко мне заскочила Рия и посоветовала обратится к профессионалам. Вот, хотя бы к вам в Агентство.
- А Рия - это, простите, кто?
-Моя подруга. Я не застала ее дома, но Вильма рассказала ей о моих проблемах.
"Совсем не болтушка, вот уж точно" - невольно подумалось Энивей, однако, вслух она сказала:
- Вы мне потом напишете, где мы можем найти ваших подруг? И все же, в те ночи, когда у вас крали розы... кто-нибудь, кроме вас, был в доме?
-Конечно! Они живут вместе на соседней улице. А дома была только я и Киррин. Остальная прислуга вся приходящая.
Лисса задумчиво намотала на палец фиолетовый локон. Сделала глоток чая. Он уже остыл, но сейчас необходимо было выиграть время, чтобы придумать следующий вопрос.
- А Киррин ничего странного не замечала в те ночи? Впрочем, наверное, мне лучше поговорить об этом с ней самой?
-Киррин, милочка?
-Я спала. - Мрачно отозвалась милочка, оказавшаяся обладательницей тонкого слуха.
Входная дверь в глубине дома громко хлопнула и в комнату быстрым шагом вошел высокий широкоплечий молодой человек в темных очках и кожаной куртке:
- Тетя Авири, вы не одни? Кто это? - Он сдернул очки и с явной неприязнью уставился на гостей.
- Э-э-э… это девочки продают печенье, Реджи! - Хозяйка дома мило улыбнулась. - Благотворительность.
Энивей попробовала взглянуть на себя со стороны. По ее мнению, девушка с волосами цвета спелого баклажана, на чьих коленях мирно возлежал спортивный шлем, не слишком походила на тех, кто продает печенье. Хотя Льяма, пожалуй, подходила на эту роль еще меньше.
- И где печенье?
- Так продали уже все, - беззастенчиво соврала Лисса, приклеивая на лицо милую улыбку.
- Ясно. - Буркнул Реджи, - Тетушка, я забыл вещи. Сегодня буду поздно.
- Конечно, мой мальчик! - Хозяйка рассеяно улыбнулась, глядя как ее племянник сначала взбегает по лестнице, а потом и вниз, держа в одной руке пакет, а в другой шлем, весьма напоминающий шлем Лиссы:
- Сын моей сестры Хлои. Кто бы мог подумать, что у безответственной девицы, сбежашей с безработным актером может появиться такой милый мальчик! И ведь не знала же! А Реджи просто умница - учится в Университете.
Девушка недоверчиво подергала носом, пытаясь припомнить, видела ли она племянника леди Авириам в Университете хоть мельком. Впрочем, студенты - народ многочисленный. Могли просто не пересечься. Или память подвела.
- Ваш племянник живет с вами?
- Ну, конечно со мной! Не могла же я позволить племяннику жить неизвестно где! Я сразу же заставила его переехать сюда!
- А где его мать? И что значит "сразу же заставила переехать". Сразу же после чего? - Энивей так и сыпала вопросами.
- Хлоя? Не знаю. Матерью она оказалась никудышной. Бедный мальчик так и не понял, что такое семья. Но как поступил, сразу пришел познакомиться с тетушкой! Три месяца назад. Я была так счастлива! У него наши фамильные глаза! И, конечно, я и слышать не пожелала о том, что отпрыск нашего рода будет ютиться где-то темной и холодной норе!
Лисса хмыкнула, подозревая, что "холодной норой" Леди обозначила комнатку в Университетской общаге. Что ж, она, на самом деле, не столь уж и далека от истины.
- Неужели ваша сестра не говорила вам о том, что у нее есть сын?
- После ее побега я не получила от нее никакой записки. Даже с обьяснениями ее нелепого поступка! Надеюсь, это потому, что ей стыдно!
- Вот как? - голос брумерши был полон неподдельного изумления, - Значит, этот молодой человек пришел с вами знакомиться три месяца назад...
- Ну, конечно! Реджи хотел знать своих родственников и свои корни. Со стороны отца ему очень не повезло... ну, ничего! Он умный и милый мальчик.
"Со стороны матери тоже..." - мысленно прокомментировала Лисса высказывание хозяйки дома.
- Что ж, а этот ваш племянник, Реджи... Правильно ли я понимаю, что его не было дома ни в первую странную ночь, два месяца назад, ни в последний раз?
- Да. Он настоял, что будет работать, хотя я и говорила ему что в этом нет нужды.
- Он работает по ночам? - вскинула брови юная детектив.
- Да, иногда. Пару ночей в неделю. Бедный мальчик! Надеюсь, он потом не спит на лекциях.
"Если он где и спит, то точно не на лекциях", - Лисса непроизвольно фыркнула:
- Простите, а он случайно не говорил, кем он трудится
- Нет, не припомню. Но уверена, что это что-то нужное и благородное. Наверняка он помогает людям. Это вполне в характере Реджи.
- Скажите пожалуйста, а с соседом вашим Реджи не общается?
- Нет, не думаю. Реджи не очень общителен: слишком занят учебой и работой. Да и у разных поколений разные интересы, я же это понимаю.
- А чем еще, помимо учебы и работы, увлекается ваш племянник? Я видела у него шлем в руках, когда он спускался...
- Гоняет на этой ужасной метле! Ну, разве это занятие для приличного молодого человека, а?
До ужаса неприличная Лисса залилась краской по самые уши и энергично замотала головой, мол, нет, конечно, не занятие...
- Извините, а друзья у него есть? Или, может, девушка?.
- Наверняка те, с кем он учится - его друзья. Он замечательный мальчик - такого невозможно не любить. - Теперь взгляд Хозяйки утратил свою мягкость, и она грозно посмотрела на Лиссу, с металлом в голосе добавив, - А на девушку у него нету времени!
- Очень-очень жаль, - почти искренне расстроилась Энивэй. С таким-то умелым хитрецом наверняка не пропадешь... И, стараясь побыстрее перевести тему, она продолжила, - Вы говорили, он гоняет на метле. А где он ее хранит? Я не видела других метел, кроме своей, на парковке.
- Держит в шкафу для ковров. Хотя я и считаю это ужасным! Но он как-то трепетно относится к этой опасной игрушке.
Брумер, которая относилась к своему помелу не менее трепетно, понимающе кивнула.
- А когда вашего племянника вообще можно застать дома или где-то еще, чтобы поговорить с ним, не разглашая вашего секрета... я правильно понимаю, что вы, по каким-то причинам, не хотите раскрывать, кто мы на самом деле?
Старая леди слегка покраснела:
- Мне бы не хотелось, что бы Реджи считал, что я выжила из ума, или что напридумываю глупости из скуки. Конечно, он ничего не скажет - он такой воспитанный мальчик! Но все же, не стоит его беспокоить. Завтра у него выходной. А лекции закончатся до полудня. Обычно он ест в закусочной на углу, хотя дома есть прекрасный обед, и летит к солнечному парку кататься на своей ужасной метле!
- Спасибо за информацию. У меня есть еще несколько вопросов. Если вспомнить те дни, которые следовали до странных ночей, - Лисса слегка замялась, пытаясь не слишком громоздко сформулировать свою мысль, - не происходило ли чего-нибудь необычного, на ваш взгляд? Или, может, не необычное... а что-то было в тех днях такое, что объединяло бы их?
- Я думала об этом. Что то же должно навеять такой странный сон? Но нет. Ничего особенного. Разве что шоколадный пудинг на обед?
- Шоколадный пудинг - это то, что вы относите к разряду "необычного" или, может, это было "объединяющим"?
- Нет. - Смутилась хозяйка. - Но это единственное, что мне вспомнилось. Шоколадный пудинг с апельсиновой начинкой. Реджи их очень любит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #31, отправлено 15-04-2010, 14:31


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Факел, Переплетчица и МД
-Нам придется пройти в кабинет. Идемте.
Кабинет (маленький и заставленный) Кунц пролетел стремительным (особенно для его комплекции) шагом и, немного помедлив перед сейфом, распахнул его. Сверток, лежащий на верхней полке вновь испортил господину Смотрителю настроение, то ли своим присутствием, то ли крушением надежд, что призрак ему се же привиделся:
-Вот, прошу вас. Только не смотрите при мне, если возможно - не хочу его вновь видеть.
Девушка тихо подошла к Кириллу и, остановившись в двух шагах от своего фундаментального коллеги, навострила уши.
Кортес обернулся.
- Мисс, Ханна, - мужчина слегка улыбнулся: - Надеюсь Вы нам поможете. Будьте так любезны, поговорите с мисс Веденнет. Возможно она сможет дополнить рассказ уважаемого мистера Кунца о пострадавших деревьях и о нападавшем. Не исключено и просто что-то интересное расскажет.
Приняв, как само собой разумеющееся, повелительный тон Кортеса, Ханна согласно кивнула и уже было повернулась к выходу, но остановилась на пол-оборота:
- А где мне её найти? – робко спросила она.
-У мисс Веденнет отдельный кабинет. Вообще-то это не принято, но так уж получилось. Прямо по коридору и направо. Предпоследняя дверь.
- Спасибо, - просияла Монтесорго, будто смотритель сказал ей что-то очень приятное.
Вывернув в коридор, девушка осторожно постучала в обозначенную дверь и замерла в ожидании ответа. Самое страшное для неё было впервые зайти в незнакомую дверь.
-Да-да... - Мягкий, певучий голос словно струился из-за двери, - ы же знаете что открыто!
Дверь плавно отворилась. Ханна замерла на пороге и неуверенно улыбнулась.
Хозяйка кабинета была той счастливой представительницей смешанных кровей, кому досталось лучшее от обеих рас. Каштановые волосы с золотистым блеском пышной волной. Огромные карие глаза эльфийского разреза, пухлые губы и гибкая эльфийская фигурка с вполне определенными человеческими округлостями в нужных местах, чего не скрывал даже наброшенный на шелковое платье зеленый халат. Кроме того она носила туфли с тонкими пятнадцатисантиметровыми шпильками, на что решались только эльфийки, оборотни и еще некоторые счастливицы, но не человеческие модницы Увидев незнакомую девушку Эльанн Веденнет изумленно приподняла тонкую бровь:
-Думала опять кто-то из лаборантов. Чем могу..?
Невольно восхитившись яркой внешностью девушки, Монтесорго опустила глаза, но тут же подняла их, не в силах не смотреть на мисс Веденнет. Она была улучшенной версией её самой, похожий цвет волос и глаз, но чуть правильнее черты лица, чуть выразительнее взгляд, пропорциональнее фигура, приправленная кошачьей грацией. Но вот эта толика и делает из обычной милой девочки, поразительную красавицу.
-Кстати, я - Эльанн. Хочешь чаю? - Осведомилась хозяйка кабинета так, словно к ней забежала старая школьная подруга. - Только заварила. Хоть раз попью здесь чая с кем-нибудь, кто не будет царапать мне взглядом коленки.
Полуэльфийка произнесла это спокойно и буднично: не хвасталась, а констатировала грустный факт.
- Благодарю, - чуть расслабилась Монтесорго. - Я - из агентства, - несмело начала Ханна. – Мы расследуем дело о съеденных фруктах, - и тут же осеклась, мысленно обругав себя. Факт поедания не доказан, а она непрофессионально сообщает свидетелю рабочую гипотезу. Не так вели диалог её любимые детективные герои.
-А! - Кивнула Эльанн, быстро и аккуратно расставляя на столе фарфоровые чашечки. - Любимое детище Кунца. Надо же, никто не выиграл!
- Что, простите? – не поняла последнюю фразу Ханна.
- В лаборатории спорили решит ли Кунц на все плюнуть или обратится в полицию. - Пояснила девушка, пододвигая к гостье вазочку с печеньем. - Про частных сыщиков никто не подумал. Как тебя зовут?
- Ханна, - Монтесорго аккуратно разломила печенюшку над блюдцем. – Расскажете мне о случившемся.
-Красивое имя, и произносится легко - ты везучая! - Улыбнулась Эльанн, разливая чай. Свет отражался в гранях изумрудного браслета. - А о чем рассказывать? Я Кунцовы деревья не обгладывала, даже если у тебя хватит воображения это представить. Хотя за здешнюю зарплату возможно скоро и придется!
- Вы недовольны своим жалованием? – искренне удивилась девушка.
- Шутите? Да его совестно было бы нищему пожертвовать! Я же пока только стажируюсь здесь. Хоть кабинет из них выбила. Хотя подозреваю, что те жалкие гроши мне платят что бы у папы проснулась совесть и он увеличил спонсирование. Наивные! Но, к счастью я не голодаю, да и не особенно от них завишу финансово. А на печенье к чаю хватает.
Ханна понимающе кивнула. Вопрос о собственном материальном благополучии её никогда особенно не волновал. Она никогда не получала зарплату, как таковую, просто брала сколько нужно из шкатулки для расходов. Сегодняшний аванс был первыми деньгами полученными от работодателя.
- А ваш отец финансирует исследования?
- В том числе и числе прочих. Честно говоря я не особенно в курсе, но всегда старалась не обращать внимания, когда видели именно в этом причину предложенного мне места.
- Понимаю, - Ханна пригубила чай. – Эльанн, скажите, вам здесь нравится?


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #32, отправлено 15-04-2010, 14:31


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 764

- Ну, здесь идеальное место для написания научной работы. А иномирные растения вносят хоть какой-то интерес. Так что пожалуй что да.
- Не будет ли бестактно с моей стороны, узнать тему вашей дипломной работы? – Монтесорго не страдала предрассудками некоторых мужчин, считавших, что красивая женщина не может быть умной. Она думала, что чем притягательней внешность, тем гармоничнее личность, а по-настоящему красивым лицо может сделать только умный взгляд.
- Диплом был о клеточном строении идентичных растений в разных мирах. Хотя наш шеф до сих пор считает меня студенткой. А сейчас у меня висит кандидатская. "Моделирование искусственно закольцованной биосистемы с внедрением заданных элементов..." Грубо говоря что будет если в небольшую экосистему засунуть какой-нибудь иномирный цветочек лишенный в нашей среде и привычных врагов и, скажем, привычных опылителей. И не станет ли оно угрозой.
- Интересно… - протянула Ханна, задумавшись над такой перспективой. – И что получается?
Эльанн улыбнулась и пожала плечами: на самом деле там больше статистики чем чего-то другого. Так что пока собираю материал.
- Я вас очень хорошо понимаю, сравнивание побочных эффектов действия жаропонижающего кристалла и парацетамола, тоже оказалось не так интересно, как в момент выбора темы.
- О, вы фармацевт? Детектив-фармацевт? Или как специалиста вас привлекли на это дело?
- Монтесорго, может слышали. В нашей семье все фармацевты, поэтому особого выбора у меня не было, - вздохнула Ханна. – Я только сегодня подписала контракт с детективным агентством. Стажёр, - непонятно зачем уточнила девушка и уткнулась в свою кружку.
- Слышала. Почти вся моя аптечка куплена в вашей аптеке. А ты, значит, решила изменить судьбу? Ты храбрая! Восхищаюсь твоей смелостью. Если чем могу помочь - обращайся когда понадобится.
- Вовсе нет, просто я ушла прямо из-за прилавка, чтобы не дать себе времени передумать, - засмущалась от похвалы Ханна и, зацепившись взглядом за дорогой браслет, добавила: – Вы, наверно, сами не ходите за покупками, а то я бы запомнила.
- Моя мачеха считает что я не отличу пластыря от аспирина и сама снабжает всех нас лекарствами, следит за аптечкой и подкармливает витаминами. Родители...
Девушка тактично промолчала. Потом бросила хитрый взгляд на полуэльфийку и, обмакнув печенье в чай, подхватила, уже готовый упасть в чашку кусочек, губами. Ей очень понравилась новая знакомая.
- Ой, а что вы знаете про травму господина Кунца? – Ханна вдруг вспомнила о своих непосредственных обязанностях.
-А с ним что-то случилось? - Не особенно эмоционально удивилась Эльанн. - Совсем недавно выглядел вполне живым.
- Рука, - девушка невольно обхватила правое запястье.
-Да? Не повезло. - Хозяйка сделала глоток чая и посмотрела на Ханну. - То есть, постарайся понять меня правильно: я ему сочувствую. Но я знала Кунца еще до того как он стал Смотрителем и отношения были весьма далеки от дружеских, поскольку он считал мое пребывание здесь незаслуженным. Ну, и я не была особо вежлива. Потом он получил свой пост и нам пришлось сделать вид что все нормально, ибо выгнать дочь спонсора он не рискнет, а жаловаться папе я не хочу. Но тепла нашим отношениям это не прибавляет.
- Так вы не знаете, что произошло? – уточнила Монтесорго.
-Судя по всему что-то с правой рукой смотрителя? - Улыбнулась полуэльфийка. - Так что именно является предметом расследования?
- Плоды, - коротко ответила девушка, - вернее их похититель, - тут же поправилась она.
- Поедатели. - С усмешкой подсказала Эльанн
- Точно, - хихикнула стажёрка. – Как вы думаете, кто это может быть?
- Зная Кунца... все. Но не думаю, что кто-то на такое все же пошел: не будет исследований не будет и денег. А значит и штат сильно сократят. Знаешь, несмотря на все минусы здесь все же интересно.
- А кого ещё могли назначить смотрителем? - осторожно спросила Ханна.
- Не знаю. Не слежу за политикой. Если теоретически. Из наших - наверное, Рояла, он и так тянет всю документацию и вообще все на свете. Но вряд ли смотрителем возьмут человека без биологического образования.
Девушка понимающе кивнула и поняла, что вопросов больше не осталось.
- Знаете, что мы сейчас сделали? Самый настоящий опрос свидетелей. Эльанн. вы мой первый свидетель. Спасибо, - Ханна тепло улыбнулась и взяла сумку, собираясь уходить.
- Не за что. Заходи еще, даже если не будет вопросов - да хоть чаю попить. И.. расскажешь когда выяснишь кто сделал пакость Кунцу? Я ему тортик куплю!

(с Переплётчицей)


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #33, отправлено 15-04-2010, 14:43


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Переплетчица и МД
Кортес забрал халат, немного подумал, и, свернув его в плотный рулон, аккуратно зажал между предплечьем и телом. Затем свободной рукой вытащил блокнот.
-Мистер Кунц, я правильно понял, что начальник охраны назначен недавно? Он поднялся по служебной лестнице или со стороны?
-Он… нет, вроде бы здесь работал. - Кунц честно пытался вспомнить, но давалось ему это нелегко. - Может, спросите у моего заместителя? Это как-то больше в его ведомстве.
Кирилл кивнул:
- Обязательно. Уже иду его искать. Последний, как я полагаю, вопрос к Вам. Как отреагировала охрана на Ваше сообщение об уничтожении плодов?
-Они предположили, что это нормально для данного вида деревьев! - Возмущенно заявил Кунц. - И пытались тыкать мне в лицо какими-то списками входящих, где был только я. Как будто я мог съесть этот уникальный биологический материал якобы по недоразумению!
-Возмутительно, - поддержал Кортес: - Неужели вообще существуют деревья, для которых исчезновение плодов нормально?
-О! Несомненно! Деревья Loertus spriatukus, например, в случае опасности втягивают плоды с семенами в ветки. - Оседлав любимую тему Кунц заметно оживился. - А Меренговый куст в случае засухи выращивает скрывающие плоды колючки. Но эти-то плоды кто-то сорвал и съел!!! И это совсем не нормально!
- Совершенно у хулигана нет совести, - вздохнул Кортес: - Шкурки, наверное, так прямо под деревом и побросал...
-Именно! А некоторые разбросали по дорожке и даже по самому дереву. Это просто возмутительно. Я хочу знать, кто поступил так безответственно и уволить его!
-Несомненно, несомненно, - Кортес сделал движение головой, как будто только сейчас заметил халат призрака: - Прошу прошения, мистер Кунц. Мне надо осмотреть улику. Долг зовет.
Не быстро, но уверенно Кирилл вышел из кабинета и отошел метров на десять. Развернул халат и стал его рассматривать.
Надежды, что в халате спрятался злоумышленник, и дело на этом будет успешно раскрыто не оправдались. Халат, как халат. Такой же длинный и зеленый, как и у всех сотрудников ботанического сада. Пыльный и практически без запаха. "А, не из кладовки ли Кунц его достал?" - мелькнула мысль. Кортес повертел халат, внимательно разглядывая его со всех сторон. Вышитая фамилия: Эльмериан. "Кажется, именно так звали прошлого Смотрителя". Ярлык изготовителя: "пошивочная мастерская элбота". Единственное, что было "нестандартным" - вытянутый, с дырой, воротник. Кирилл вздохнул, свернул халат, и, держа его в руке отправился на поиски Рояла.
-Почему на территории Сада посторонний? - Возмущенно произнесли слева, обращаясь неизвестно к кому. - У нас закрытая территория. Разгильдяев с проходной разгоню к демонам!
- И Вам добрый день, - произнес Кортес, оборачиваясь на голос и разглядывая его владельца.
Невысокий темноволосый мужчина на Кортеса походил разве что цветом волос, возрастом и ростом. В плечах он был куда уже, но отлично пошитый темно-серый костюм сидел на нем безукоризненно. В отличие от остальных зеленого халата мужчина не носил.
-Он не похож на добрый. Кто вы и что здесь делаете?
- Подполковник полиции Кортес, - Кирилл продемонстрировал удостоверение: - А Вы, я так подозреваю, Роял?
-Да. Альберт Роял к вашим услугам. Что-то произошло, э-э-э... подполковник?
- Вообще-то я рассчитывал услышать о произошедшем от Вас. Смотритель обратился за помощью... правда, пока в неофициальном порядке.
-Честно говоря, я не понимаю о чем речь. - Рука Рояла нервно дернулась к галстуку, но он усилием воли подавил жест. - Насколько я знаю, ничего, о чем стоило бы уведомить полицию, не происходило. А Смотрителю в любом случае следовало перед таким поступком сначала посоветоваться со мной. Как и всякий ученый, он слишком остро воспринимает иногда вполне обычные вещи.
- Вам не кажется, что коридор это несколько неподходящее место для делового разговора? Полагаю, Вы знаете, где здесь можно поговорить без помех.
-Да. В моем кабинете. Прошу вас. - Роял повернулся к двери, около которой стоял и распахнул ее.
-Благодарю, - Кортес вошел в предложенное помещение и расположился в кресле.
-Как я уже сказал, обращение в полицию носит неофициальный характер. Иногда такое практикуется. Если дело незначительное. Как правило, привлекаются стажеры или вольные сотрудники, под руководством куратора, - Кирилл выдержал паузу, давая понять, что куратор это он, - В большинстве случаев обращение остается неофициальным. Это означает, что никаких документов оформляться не будет. Однако, если в ходе дознание выяснится, что имело место преступление...
-Да какое преступление? - В своем кабинете Роял почувствовал себя куда увереннее. - Уверяю вас у нас все в норме, за исключением нервов нашего Смотрителя! Но это вряд ли дело для полиции. Но любой намек на скандал перед собранием спонсоров может весьма плачевно сказаться на нас, поэтому прошу вас лично: давайте не будем пороть горячку!
Кортес закинул ногу на ногу, и сложил руки ладонями на колено.
- Что же все-таки произошло, что Смотритель не удовлетворился охраной Ботанического Сада, а побежал в полицию?
-Я надеялся, что вы мне скажете! Зачем-то же он вас вызвал? - Что-что, а в "гляделки" Роял играть умел. Первый шок от встречи с полицией в собственной отчине прошел и теперь мужчина бы спокоен и собран. - Давайте не будем терять времени. Если у вас есть конкретные вопросы, то я на них отвечу.
- Заявлена кража растений, принадлежащих Ботаническому Саду. Хотя лично у меня сложилось впечатление, что не столько растений, сколько их фрагментов. Кажется плодов. Но, насколько я понимаю, Вы утверждаете, что никаких пропаж не было?


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #34, отправлено 15-04-2010, 14:46


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 764

(продолжение)

-Конечно же, нет! Как реалисты мы с вами должны понимать, что никому эти растения не нужны. Ни целиком, ни по кусочкам. Разве что Кунцу, который фанатично уперся в какую-то безумную теорию с их полезностью. А учитывая, что их пропажа избавляет его от весьма неприятных объяснений перед финансовым советом... Но это уже внутренние вопросы. Мы не желаем огласки.
- Значит, пропажа все-таки была, - констатировал Кортес, - Почему бы Вам не рассказать, что произошло, тем самым убедив меня, что это действительно Ваше внутреннее дело, к взаимному удовлетворению.
-Кто-то съел с полдесятка едва созревших плодов с этих драгоценных деревьев Кунца! - Устало произнес Роял. - Дверь открывалась лишь четыре раза. С десятисекундным перерывом вошли-вышли дежурные охранники, которых, я вас уверяю, мы отлично кормим! Они не видели ничего подозрительного. И в час сорок туда вошел сам Кунц. Вышел он через полчаса.
- Он сам, что ли съел? - почти искренне удивился Кортес.
-Я бы не удивился. - Хладнокровно пожал плечами хозяин кабинета. - Но у меня нет ни времени, ни желания в этом разбираться. Преступления лично я здесь не вижу.
- Каждый занят своим делом. Одни организовывают работу. Другие возятся с растениями. Третьи разбираются в непонятках, - согласился Кирилл, - у Смотрителя уже были случаи, когда результаты его работы исчезали? Или наоборот, непредсказуемо возникали удачные?
-Не сказал бы. Кунц не особенно гениальный биолог, но работе предан. С другой стороны я не удивился бы такому исходу дела - Кунц не любит проигрывать.
- Насколько я понимаю, все растения, которые попадают в Ваш сад должны получить отзыв: полезное, вредное или бесполезное. А если нет плодов, то нельзя провести исследование и соответственно не будет ответа. Что ставит под сомнение вообще факт работы сотрудников с этим растением.
-Да. Это так. Но биология неточная наука. На мой взгляд, лучший выход - дождаться следующего урожая и спокойно его исследовать.
-И за это время, либо спустить на "тормозах" теориях сверхполезности. Либо имея больше времени ее подтвердить. Так?
-Именно. Но ваши подозрения беспочвенны: насколько я понимаю, зеленые плоды нетронуты. И созреют примерно за две недели. По меркам исследований в биологии - это мизерное время. Хотя... он теперь не успеет с докладом к нынешнему совету и получит передышку до следующего квартала.
-А если Вы не подтвердите версию пропажи плодов, то совет, сочтет, что ему "втирают очки". И тогда Смотритель в лучшем случае впадет в немилость. А в худшем лишится места с "волчьим билетом".
-И Смотритель, опасаясь этого, счел нужным подстраховаться и обратиться в полицию.
-Уверяю вас, эти деревья, хоть и любимый, но далеко не единственный проект Кунца. И далеко не самый перспективный. У нас их более двух десятков. И если его не будет в отчете, то это вряд ли кто заметит. А если из-за каждого простоя впадали бы в немилость и вылетали, то я получал бы на свою голову нового смотрителя каждую неделю!
-Тогда почему он так разнервничался и побежал за помощью? Вы сами говорите, всего лишь один из многих и не самых перспективных проектов. Понятно, что ситуация неприятная. Но не до такой же степени, чтобы привлекать достаточны серьезных людей со стороны.
-Решайте сами. Как я уже говорил, Кунц человек не без странностей. И вбил себе в голову, что все просто мечтают не дать совершить ему гениальное открытие. А теперь, если у вас больше нет опросов....
-Вообще-то есть, - Кортес и не подумал сдвинуться с места, - если предположить, что плоды все еще в Саду, то где они могут быть спрятаны, так, чтобы не испортиться за день - другой?
-Разве что в холодильнике в лаборатории. Но это не важно. Лишенные естественной оболочки они не представляют никакой научной ценности.
-Прошлый Смотритель тоже отличался странностями. Все ученые такие или так специально подбирают на должность Смотрителя?
-У меня мало статистических данных для анализа. - С улыбкой развел руками Роял. - Но прошлый тоже был весьма странен. Вот и я иногда думаю: они все такие, или просто мне особенно везет?
Кортес улыбнулся в ответ.
-Трудно, должно быть работать с ними.
-Вы сказали, что в помещении были охранники. Множественное число, то есть как минимум двое. Как я понимаю, войти может любой, у кого есть карта, даже если она чужая. Думаю, что этим часто пользуется охрана. Вместо того, чтобы идти группой, идет один, но несет карту напарника. А охранная система, считывая только код, не замечает подвоха. Или все-таки стоит еще система позволяющая определить, кто же на самом деле входит в зал?


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #35, отправлено 16-04-2010, 20:44


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Переплетчица и МД
-Нет. Мы тщательно следим за теми, кто пересекает внешний периметр. Внутренние же карточки нужны скорее для отчетности. И всем нашим сотрудникам мы доверяем. – Роял бросил выразительный взгляд на часы.
-А теперь я прошу меня извинить – дела. Надеюсь, вы согласны со мной, что, скорее всего это недоразумение и Кунц сам в нем виноват. Я поговорю со Смотрителем и уверен, что он поймет – не дело отвлекать полицию по пустякам. До свидания, господин Кортес. Не забудьте оставить халат на проходной, когда будете уходить.
- До свидания, - последнее слово Кирилл выделил интонацией.
Вышел в коридор и, прислонившись спиной к стене, стал раздумывать, где он допустил ошибку в допросе. Отсутствие специфического опыта, к сожалению, прекрасно дало о себе знать, но разобраться было нужно. Кортес считал это более важным, чем поиски похитителя.
Сквозь дверь было слышно, как после минуты тишины в комнате что-то с шумом разбилось о стену.
Кортес отвлекся и прислушался. Затем мысленно пожал плечами и решил, что ввалиться в кабинет с вопросом: "а что это у вас разбилось?" будет глупо. Столько же глупо будет, если Роял сейчас выйдет, а он тут стоит. Поэтому Кирилл неторопливо пошел по направлению к растениям, делая вид, что осматривает местность. Впрочем, он действительно ее рассматривал, но мысли текли в ином направлении: "Нервничает Роял. Сильно нервничает. И очень не хочет, чтобы полиция проводила расследование. То ли действительно боится неприятностей со спонсорами. То ли, что-то стремится скрыть. А единственное, что подтверждает слова Кунца о похитителе - рана на руке. Да и то косвенно. Рану он мог и в другом месте, в другое время получить".
Немного поколебавшись, Кортес направился на поиски лаборантов с целью задать им вопрос: когда, где и как Курц поранил свою руку. И если место и обстоятельства они могли и не знать, то на вопрос когда, Кирилл был уверен, ответят с точностью до дня.
Лаборанты стояли рядом, напротив двери, с интересом глядя на вошедшего Кортеса. И явно изнывая от ожидания. При виде его один расцвел радостной улыбкой, второй же явно расстроился. Окинув детектива мрачным взглядом, Айвенс буркнул что-то вроде «вот демон! Уверен был, что придет та рыжая крошка!», и скинул в подставленную ладонь счастливого напарника несколько мелких монет.
- Скучно здесь? - заинтересованно спросил Кортес
-Ага. - Кивнул рыжей встрепанной головой довольный собой Крейг
-Что же тогда другую работу не найдете, где повеселее?
-А там вообще скука. Здесь хотя бы красота кругом. Ты ножки нашей эльфийской принцессы видел?
-Оставил на сладкое, - усмехнулся Кортес
-А... многое потерял. Хотя ее сердце холоднее кристаллов заморозки, но как творение природы она достойна наших восхищенных взглядов! Увы, интеллект несколько портит прекрасную деву, а уж ее удар правой и вовсе ввергает скромных почитателей красоты в пучину отчаяния... но нет в этом мире совершенства.
- Как и со всеми эльфийками, - согласился Кирилл, - однако давайте, чутка поскучаем. Что там, у Кунца с рукой?
-С рукой?
-Рана. - Напомнил Айвенс. - Ты ее предлагал прижечь.
-А! Точно! Его укусили. Предполагал что наша принцесса, да зубки маловаты. Так что грешил на Киру.
-Глупости. - Буркнул лаборант. - Челюсть в два раза больше! И явно другой вид.
-Спорим? - Загорелся Крейг.
-Что за Кира, - вмещался Кортес, однако сохраняя дружелюбный тон
-Что за Кира? - вмещался Кортес, однако сохраняя дружелюбный тон
-Кошка! - Радостно возвестил Крейг. - Наглое рыжее существо, которое впрочем, было достаточно умно, что бы ни попадаться на глаза начальству.
- Не любят они друг друга, раз покусала его?
-Они не знакомы. Но судя по этому факту - недолюбливают.
-Это не кошка. - Произнес Айвенс. - Либо она была в четыре раза больше Киры и с неправильным строением челюсти!
-Тогда куда она делась, а? Точно вот он говорит, - кивок в сторону Кирилла, - они с Кунцем покусали друг друга! И судя по нетронутому завтраку Киры, он ее загрыз насмерть!
- Она пропала? - Кортес насторожился, но постарался не выдать себя
-Точно! - Крейг с восторгом уставился на Кортеса. - Гениально!
- И давно?
-Хм... Хороший вопрос, это да. Айвенс, когда исчезла эта рыжая бестия? В четверг?
-В субботу. Эльанн забрала ее домой.
-Что?! Кошки спелись и ты молчал?!
-А ты не спрашивал.
Кортес едва не сплюнул от досады.
- В субботу Кунца покусала и ушла к Эльанн?
-В субботу? Нет. В субботу я не работал, так что покусали Кунца то ли в четверг, то ли в пятницу.
Кирилл посмотрел на второго лаборанта выжидающим взглядом.
-В пятницу утром. Мы только пришли. - Сообщил Айвенс. - Смотритель боится вида крови, так что сцена была весьма душераздирающая. Даже если не учитывать шутки некоторых насмешников.
-Я всего лишь предлагал!
- А что за сцена? – не понял Кортес: - Он бегал кругами, орошая помещение кровью, закатывал глаза и пытался упасть в обморок? Или вы вызвались осмотреть и обработать рану?
-Что-то между. Мы обрабатывали, он закатывал глаза и вопил о пропаже. Комедия!
- Представляю, - усмехнулся Кортес.
- А как Эльанн Киру забрала? В сумку посадила, или в руках понесла?
-Не знаю. Она упомянула только что заберет Киру, поскольку здесь с кошкой плохо обращаются. Судя по отсутствию кошки, она так и сделала.
Кортес сделал мысленную пометку, что точная причина исчезновения Киры неизвестна.
- Наверное, все-таки в руках. Она ведь совсем маленькая, - Кирилл показал руками размер животного сантиметров пятнадцать - двадцать в длину.
-Скорее всего. Хотя тварь чуть побольше, - Айвенс развел ладони сантиметров на тридцать, - Под полу пальто вполне уместится.
- Да, удобно там устроится, - Кортес мысленно прикинул: "Тридцать сантиметров в длину, значит между клыками два с полтиной сантиметра вполне. Кошка, вполне могла быть кошка. Версий остается не так уж и много".
- Ладно, ребята, развлекайтесь чем-нибудь, а мне еще работать предстоит, - Кирилл попытался сделать вид, что озабочен работой.
-Удачи! Забегай еще, если Кунц еще кого-нибудь загрызет!
Махнув на прощание рукой, Кортес отправился на поиски кабинета Веденнет. У него возник к ней вопрос.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Azatot >>>
post #36, отправлено 16-04-2010, 20:48


Воин
**

Сообщений: 48
Пол: мужской

Харизма: 37

Совместно с Момусом и Переплетчицей.

Оставив Кортеса разговаривать с Кунцом и проследив, как неслышной юркой тенью Ханна - сосредоточеная, глазки долу. Губки чуть поджаты - уветривается беседовать с мисс Венедет, Мрчайлд почесал за ухом и повернувшись чуть не столкнулся с подошедшим Мартином.
- Полагаю наш начальник, не станет возражать. если мы проявим м-м-м-м, инициативу и попробуем побеседовать с начальником охраны... Как вы считаете, Мартин?
- Почему бы и нет? У охранников явно есть доступ к залу. Предлагаю отправиться к нему не медля.
Мартину казалось, что проявление инициативы - замечательный способ показать себя Кортесу, так и, чего скрывать, Ханне.
- Но как найти начальника охраны? - Спохватился Мартин, обращаясь к Мрчайлду.
- Полагаю, это не составит особой проблемы - кошачий голос разливался мёдом по велюру, - Помните сурового Цербера на входе? Надо думать, что сей джентльмен знает где найти его непосредственное начальство. Да и прогуляться будет не лишним - не спорю, я люблю цветы и деревья, но в таких количествах, они ...м-м-м.. вызывают скорее утомление.
- Как же, как же... утомление... - Пробурчал под нос Мартин. Впрочем, идея была здравая. - Тогда чего же мы ждем? Вперед!
"Цербера" найти было несложно - он стоял там же, где его и оставили в прошлый раз. Нельзя сказать, что Мартин обрадовался старому знакомому - скорее даже наоборот, он сильно надеялся напороться на кого-нибудь более... живого.
И надо отметить, радости от новой встречи с детективами, на его широком лице с тяжёлым подбородком, было ещё меньше чем в прошлый раз. Вряд ли даже Кортес с его долгим опытом работы в полиции, сумел бы отыскать эту самую радость на этом самом лице.
- День добрый, сеньор альгвазил - верилось слабо, но и без того паточно-сладкий голос Корагессана стал прямо таки шоколадной рекой - Не окажите ли вы нам некоторую помощь в расследовании...Дело в том, что нам с напарником, крайне важно поговорить с сеньором Реджинальдом Ло...
Охранник оглянулся, пытаясь понять, к кому обращаются. Нахмурился. И, не найдя ответа, молча ткнул пальцем в сторону темноволосого молодого человека, с хмурым видом снимающего кожаную куртку, что бы повесить ее в шкаф.
- О! Благодарю.
Кот повернулся к Мартину
- Ваш выход, маэстро. Сразите его наповал градом убийственных, но умных вопросов и проницательных взглядов - негаснущие смешинки в жёлтых глазах, точно размножились.
Подойдя к типу, Мартин хмыкнул - отчасти чтобы привлечь внимание, отчасти не зная, как начать разговор - здороваться почему-то не хотелось. Но искусство требует жертв.
- Здраствуйте, мистер... - Мартин не знал, как обратиться. - Нам надо поговорить с начальником охраны - мистером Реджинальдом. Это часом не вы?
-Рей Ло. Начальник охраны. - Голос был еще менее дружелюбным чем взгляд. - А вы кто такой и какого здесь шляетесь?
- Ну зачем же так грубо? Мы с моим напарником - жест в строну Корагессана - сыщики. - Мартину казалось, что название агентства не многое скажет этому типу. - Мы расследуем дело порченых растений герра Кунца. Мы хотели бы задать вам пару вопрпсов, если вы не против.
-Класс! - Оценил охранник. - Мне некогда. У меня вообще-то работа. А с вами я буду разговаривать только если мне прикажет непосредственное начальство. Но, что бы вы не тратили время, ребята: я думаю, что это все фуфло. Никому ягодки-цветочки Кунца не нужны. И дураков жрать неизвестную фауну здесь тоже нет!
- У нас вообще-то тоже работа. А поскольку нас вызвало сюда как-раз ваше "непосредственное начальство", я предлагаю сэкономить нам всем драгоценное время и ответить на пару вопросов - заметьте коротких! - Мартину надоел этот заносчивый дурак, и он невольно поднял голос. Да и блеф с начальством тоже вырвался сам по себе.
- Ээ-э-э, сеньор Ло - сейчас в спокойной деловой вежливости Мрчайлда, вряд ли кто обнаружил сахар, но сам тембр распологал хотя бы выслушать - Мой коллега несколько горячится, но его можно понять, всё таки первое дело. Как и вас, уважаемый сеньор... Полагаю ваши чувства... всвязи с нашим появлением, задеты более всех остальных сотрудников. Уверяю вас, мы нисколько не сомневаемся в вашей компетентности. Более того, не сомневаюсь, что вы уже не раз и не два. сами обыскали Сады, возможно даже не всегда ставя об этом в известность того же Кунца... Кстати, а как вы находите нового смотрителя, сеньор?

Сообщение отредактировал Azatot - 16-04-2010, 20:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Момус >>>
post #37, отправлено 16-04-2010, 20:52


Экселенц Irritationem
*******

Сообщений: 2139
Откуда: Астрахань
Пол: мужской

Поверженных недостатков: 1890
Наград: 13
Замечаний: 1

(с Азатотом и несравненной Переплётчицей)

-Никак не нахожу. Сравнивать не с кем. Ненормальный мужик как и все биологи, но безвредный. Пока не помешается на очередном лютике.
- Бесспорно, учёные ходят по краю...- покивал кот головой - А скажите, он...м-м-м смотритель то бишь, сразу обратился к вам или возможно, сам пытался предпринять какие-то шаги?
-Он не обращался. Он устроил истерику с биением головой об стену и воплями мартовского кота под полной луной! Хм... ничего личного. Ну, вы поняли.
- А пропуск в закрытые залы имеют все охранники? И не терял ли кто свою карточку доступа в последнее время? - Встрял Мартин.
-Все карточки на четком контроле! - Отчеканил Ло. - И охрана не имеет привычки что-то терять. Что касается закрытых залов, то мы обязаны следить за периметром и входом. Мы это делаем. А что вытворило очередное растение высоколобых - это их головная боль!
- То есть охрана не может войти внутрь? А никто не интересовался этими растениями в последнее время?
- Мартин, ну право слово, сеньор Ло, уже ответил на первый ваш вопрос.Но полагаю. его не затруднит пролить свет по поводу второго...
- Да и на первый он ответил не точно... - Тихонько буркнул Мартин себе под нос, так, чтобы никто не услышал.
-Охрана может заходить в залы. Мы просто этого не делаем, потому что потом окажется, что кто-то из моих ребят раздавил какую-нибудь необходимую науке козявку. И кроме этих безумцев от ботаники они никому не нужны.
- Значит все-таки могут! И если какому-нибудь охраннику захотелось бы поквитаться с Кунцем... или если кто-нибудь украл бы карточку доступа у охранника... Они бы смогли пройти! Скажите, у вас есть список людей, посещавших залы? Ведь каждый раз, как используется карточка, это регистрируется?
-Регистрируется. Вот только зачем такое творить? За это можно и вылететь с работы. Проще набить морду, раз уж все-равно уволят.
- За морду и оштрафовать можно. А так - не поймают, не накажут. И вы не ответили - кто-нибудь интересовался цветами... извне?
-Нет. А если бы интересоался, то я бы знал о таких любопытных все, включая цвет носок! У нас тут не детский сад, а закрытая территория!
- Скажите, сеньор Ло, а помимо ..м-м-м... "человеческого" фактора у вас присутствует какая-нибудь охранная система... ну скажем сигнализация... особенно в Закрытых залах?
-Конечно. Сигнализация. Магия на разумных существ. Магия на вспышки энергии и прочее. Это кроме контроля за температурой и прочей фигней. А уж по периметру вообще покруче охраны казначейства системы.
- Это очень предусмотрительно - понятливо кивнул Мрчайлд; удовлетворение мерами безопасности в голосе кота, было таким ярким, точно он сам ставил эту систему охраны - Но, не сочтите за труд, скажите в последнее время, может быть через некоторое время после появления Кунца на месте смотрителя, не было ли сбоев в сигнализации. Может неожиданно сработавшая...м-м-м, сирена или, что-то похожее?
- И где находится управление сигнализацией? Кто имеет к нему доступ? - Вмешался юнец.
-Может вам еще и доступ дать? - Возмутился Ло. - Вот что, могу я взглянуть на ваши документы?
- Разумеется, сеньор Ло, если только у вас найдётся время чтобы дойти с нами к нашему начальнику, который, полагаю, как раз заканчивает общаться с сеньором Кунцем. Но если вы не пожелаете этого сделать, то я обещаю, что не сдвинусь с этого места, пока вы не свяжетесь с Агентством фрау Шрёдингер и не запросите информацию, на её сотрудника мистера Корагессана Мрачайлд, эсквайера...
- Приношу свои извинения, герр Ло. Боюсь, что я погорячился. В дальнейшем этого не произойдет. Надеюсь вы поймете - первое дело...
Судя по хмурому лицу Рея ло он не особенно стремился понимать:
-Я вообще не понимаю в чем вопрос. Проникновения на територию не было. И за своих ребят я отвечаю. Так что... резкий сигнал телефона прервал монолог начальника охраны. Несколько секунд он удивленно пялился на мигающую лампочку, потом нажал кнопку. Голос собеседника слышал только он.
-Да... да, господин Роял. Здесь...двое, да. Конечно!
Положив трубку, он наградил детективо тяжелым взглядом:
-Прошу вас покинуть закрытую територию.
- Разумеется, сеньор Ло. Извините, что отняли у вас время. Благодарю, за содействие. Пойдёмте, Мартин. Полагаю, сеньор Кортес и Ханна нас заждались...
Мартин с трудом удержался от того, чтобы не отдать честь начальнику стражи, ин не съехидничать "Да, сэр!". Быть может им еще придется иметь дело с Ло. Он сказал лишь:
- Разумеется, герр Мрчайлд. Пойдемте.


--------------------
ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ - ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ...

Amethyst Fatale
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Переплетчица >>>
post #38, отправлено 16-04-2010, 20:54


ИпоСтась
****

Сообщений: 432
Откуда: Пограничье
Пол: женский

Тайн : 2380

(с МД)

Кажется вот этот кабинет. Кортес легонько постучал и приоткрыл дверь, готовясь извиниться и уйти, если ошибся, либо наоборот зайти, если пригласят.
-Да? Что-то вспомнила? - Дверь распахнулась и на Картеса в упор уставились огромные темные глаза:
-Ох, простите! Думала это Ханна что-то забыла.
Опыт и возраст великая вещь, но инстинкты мужчины тоже не пустяк.
- Добрый день, простите, что побеспокоил, - слова вылетали автоматически, в то время как мозг был занят наслаждением от созерцания красивой женщины, - я... э-э-э...
Кортес все-таки сумел взять себя в руки, мысленно встряхнувшись, что внешне отразилось как небольшое, но резкое движение головой.
- Простите. Я Кортес, коллега Ханны. Вы Киру не видели?
-Киру? Ох... - полуэльфийка посторонилась, пропуская гостя в кабинет. - Все хотят повесить на бедную девочку? Я этого и боялась. Кира у меня дома, мистер Кортес. У нее повреждена лапа, и я унесла ее к себе.
- Спасибо, - поблагодарил Кирилл, входя в кабинет. Садиться он не спешил, чтобы не показаться невежливым: - простите, что Вы подразумевали под словом "все"? Я-то думал, что она попала под горячую руку разнервничавшегося мистера Кунца.
-Не знаю. Все. Съеденные фрукты, лужу у двери, что-то там еще... Присаживайтесь, пожалуйста. Чаю хотите? - Эльанн привычным жестом насыпала в чайник заварки. - Кира прекрасная кошка. Никого не тронет и старается не попадаться на глаза. А под чью горячую руку она попала - не знаю. Похоже на укус или какой-то капкан. Может Кунц узнал о ней и решил убрать биологический фактор?
- Чай это хорошо. Спасибо, - Кирилл сел и закрыв глаза, нажал на них указательным и большим пальцами. Посидел так секунд десять и убрал руку, - Расскажите, пожалуйста, подробнее как выглядит рана кошки?
-Сложно сказать - она оказалась инфицированной и сильно воспалилась. Наверное, туда попала грязь. Передняя левая лапа. И еще несколько царапин на боку и на мордочке. Не представляю, куда Кира ухитрилась опять влезть?
- Исполняла обязанности охраны - задерживала нарушителя, - мрачно сказал Кортес, - покажите ее хорошему ветеринару. И не поддавайтесь на его слова: "само заживет, ничего страшного". Было бы конечно неплохо, если бы он точно сказал, кто именно покусал... но...
-Но вряд ли. Там четыре шва наложили. Но на всякий случай покажу еще раз.
- Раз Кира свободно перемещается по залам, да еще при этом, не попадаясь на глаза, то значит, что тут могут незамеченными появиться и другие животные сходного размера.
-Вряд ли. Разве что обладающие Кириными способностями и связями в лаборатории? - Улыбнулась Эльанн. - Если хотите, можете зайти, взглянуть на нее.
- Спасибо, проведаю, - улыбнулся в ответ Кирилл, - наверное, наша компания всем вам здоров мешает? Ходим, отвлекаем от работы, вопросы всякие задаем. И все это непонятно ради чего.
-Что непонятно, так это точно. - Улыбнулась девушка. - Но здесь гости редкость, разве что проверки или начальство на голову свалится. Так что даже интересно! Вы потом мне расскажете, в чем было дело? Или это будет страшно секретно?
- Боюсь, что это будет страшно скучно, - усмехнулся Кирилл, - Выяснится, что какая-нибудь соседская кошка пришла к Кире, так сказать, для распределения котов. Завязалась драка. Некстати Кунц подошел и ему досталось. А победительница отпраздновала победу, закусив плодами. Пришлись они кошкам по вкусу.
Эльанн серьезно покивала, но не выдержала и прыснула со смеху:
-Наверное, они решили, что Кунц покушается на их девичью честь! И пришлось отбиваться всем сподручным, включая злосчастные плоды.
Кортес с широкой улыбкой развел руками, мол, чем мог, тем помог.
- Едва, кажется, что начал что-то понимать, как все встает с ног на голову, - полушутя - полусерьезно пожаловался он.
-Вот тут я и понимаю, что выбрала очень скучную профессию. Никаких страстей! Хотя, может быть, оно и к лучшему? Я бы с ума сошла, пытаясь разобраться, кто кого съел, а кто просто покусал!
- Не все выдерживают, - согласился Кортес, - а те, кто остается... они уже давно забыли, что такое романтика. Осталась лишь проза конфликтов и склок чужих людей, проблемы которых нужно разбирать.
-Тогда я рада, что мне не надо этого делать. - Честно призналась Эльанн.
Девушка осторожно поставила перед детективом чашку, наполненную ароматной жидкостью. Скептически оглядела натюрморт и полезла в шкафчик за новой пачкой печенья.
-А вообще как-то странно: вроде и мечтаешь о приключениях, но никак не ожидаешь, что что-то может произойти в привычной размерной жизни. А уж на свою работу точно бы никогда не подумала.
Кортес аккуратно взял чашку двумя руками, посмотрел сквозь чай, затем поднял к носу и вдохнул аромат. Сделал маленький глоток.
- Замечательный вкус. Не многие умеют правильно приготовить, чтобы и успел настояться, но и не передержать.
Кирилл сделал еще один глоток.
- Я как-то о приключениях и не задумывался. Жизнь сама вывела в полицию. Хотя иногда завидовал тем молодым, что пришли полные романтики и энтузиазма по своему горячему желанию. Потому что, когда приключения идут одно за другим к ним привыкаешь и они становятся обычной рутиной. Хотя есть и приятные моменты, как, например, встреча с интересными и красивыми людьми, - Кортес сделал легкое движение чашкой в направлении Эльанн, чтобы не было сомнений кого он имеет в виду под интересным и красивым.
Полуэльфийка, как раз наполнившая вазочку, и присевшая напротив со своей чашкой чая, подняла глаза и чуть грустно улыбнулась:
-Спасибо. Обычно все ограничиваются только вторым прилагательным. - Сказав явно больше чем хотела, девушка быстро перевела тему: Но когда приключения - рутина, наверное и отдых на природе воспринимается по-другому, как долгожданный подарок. И уж точно не смотришь на траву под корзиной для пикника ловя себя на том, что припоминаешь ее вид и род!
- О, да, - охотно согласился Кортес, взяв чашку левой рукой, а правой выбирая печенье из вазочки: - Свежий воздух, шум листвы, отсутствие домов перед глазами... Природа это очень приятно и интересно. А если еще и в понимающей компании. К сожалению раньше мне не часто удавалось выбраться. Даже в выходные бывало требовалось работать. Но сейчас свободного времени стало побольше.
-Правда? А я как раз и наоборот: пока была студенткой то с группой чего только не устраивали. И каждые выходные были как фейерверк. А теперь роде и время есть - а не выбраться. Хотя Кира окрепнет, точно придется ее вывозить: она же к свободе привыкла. А у меня только внутренний дворик да соседи. И предписание не заводить домашних животных.
- Если время есть, то что же может мешать? - удивился Кортес, попивая чай.
-Не с кем. - Просто ответила Эльанн. - Вы этих оболтусов из лаборатории видели? Они поспорили на бутылку эля кто первый уговорит меня на свидание. И они отнюдь не оригинальны. Я стараюсь не впадать в комплексы, но не хочется быть строчкой в списке выигранных пари. Поэтому сегодня удивительный день: столько приятных людей с которыми можно просто поговорить. Все детективы такие, или мне просто повезло?
- Не хочется огорчать собратьев по ремеслу, но обычно нас воспринимают как грубиянов, не имеющих ни малейшего представления о приличиях и правилах поведения, - Кортес добродушно усмехнулся, видимо что-то припомнив, - в целом понять граждан можно. У них проблемы, горе, а мы задаем вопросы, зачастую бестактные. Пытаемся разузнать подробности вещей, которые неприятны и которые принято не выносить на всеобщее обозрение. И главное, практически никогда не сопереживаем. Исключением являются новички, в которых еще горит дух романтики. Или такие мастрадонты как я, которые уже никуда не торопятся, в свои зрелые года только начав наслаждаться жизнью.
-Ханна - романтик и новичок, а вы зрелый и опытный мастодонт, научившийся наслаждаться жизнью. – Подвела итог девушка. – Поэтому легки и приятны в общении. Простота венчает оба конца творения и все такое. Находка для диссертации по психологии.
- Если по краям простота, то соединяет их обыденность. А гениальность и сложность кружатся где-то в стороне, не позволяя себе поймать. Их лишь иногда удается разглядеть. Похоже, мы вступили на путь философской беседы, - улыбаясь, Кортес поставил опустевшую чашку на стол, - Благодарю за чай. Очень вкусно, давно мне не доводилось пить даже что-либо отдаленно похожего.
-Эльфийский рецепт. Правда, взятый из информационной сети, если честно. Заходите еще - у меня всегда найдется чашечка чая. - Эльанн тоже поднялась, явно сожалея что беседа закончена. - Приятно было познакомиться, Кортес.
-Если не возражаете, то я зайду к Вам домой - проведаю Киру, - Кортес аккуратно взял руку Эльанны за пальцы, и поднеся к своим губам, поцеловал.
-Я буду ждать. - Улыбнувшись, тихо произнесла Эльанн, глядя на него своими темными глазами. Улыбка стала чуть шире: - И Кира, наверняка, тоже. До свидания.


--------------------
Razgildiaus unicus (лат.)- Разгильдяйка редкостная!=)

Член клуба ощущающих себя идиотами
Пограничье!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Факел >>>
post #39, отправлено 17-04-2010, 11:53


Растрёпа
****

Сообщений: 383
Откуда: Сибирь
Пол: женский

Лимонных кексиков: 764

Прокручивая в голове прошедший разговор, Ханна рассеянно пошла по коридору вдоль нескольких закрытых дверей, свернула в ближайший проём и оказалась среди странноватого вида кустарников, больше всего похожие на гибрид сирени с бабочкой. Потревоженные цветки недовольно взмахнули венчиками, безумно похожими на крылышки, казалось, стоит ей только отвернуться, как они вспорхнут с ветки, но нет, маленькая ножка надёжно удерживала цветок от подобных глупостей. Девушка медленно огляделось, сообразив, что вышла через другие двери. В этой части оранжереи было безлюдно и тихо, решив, что за несколько минут её не хвататься, Монтесорго достала альбом и принялась задумчиво чертить очередную цветную схему, чтобы хоть как-то структурировать творящийся в голове сумбур. Перекатывая в мыслях одну прелюбопытную догадку, она совсем забыла о времени, уютно устроившись на невысоком продолговатом контейнере с алой надписью на боку: «Осторожно! Ядохимикаты!».

Кортес застыл посредине коридора. Во рту все еще оставался приятный вкус чая, а перед мысленным взором Эльанн. Минуты через полторы Кирилл вздохнул и посмотрел по сторонам. Было бы неплохо найти остальных и выяснить как у них дела. Прошелся по коридорам, загляну в зал, но никого из своих не повстречал. Не то, чтобы это настораживало, места тут было много, но все-таки... Интереснее всего куда могла деться Ханна. Судя по словам Эльанны, она вышла из ее кабинета, чуть ли не перед самым приходом Кортеса. По логике вещей ей бы следовало вернуться к Кунцу. Но в его кабинете девушки не было. Самого Смотрителя тоже. Немного поразмыслив, Кирилл вернулся к кабинету Веденнет и осмотрелся внимательнее. Ничего особенного.
"Ладно, будем последовательны". Кортес двинулся в сторону, противоположную той, откуда пришел сам в первый раз, заглядывая во все открытые двери. Минут через двадцать, потраченных на изучение всевозможных помещений, проходов и прочего, Кортес оказался в зале перед бабочковой сиренью. Под кустом сидела Ханна, что-то сосредоточенно рисуя в альбоме.
Девушка так увлеклась, что не заметила подошедшего мужчину, но когда на заполненный цветными линиями лист упала тень, Ханна вздрогнула и подняла глаза.
- Это вы, - невнятно пробормотала она, торопливо переворачивая альбом.
- Да, а это Вы, а вот это бочка с ядохимикатами. И если Вы будете и дальше на ней сидеть, то Вы будете уже не Вы, а что-то покрытое язвами.
- Ой! – девушка испуганно вскочила, почти упав на Кортеса.
Кирилл аккуратно придержал Ханну.
- Не знаете, где наши коллеги?
- Нет, я их не видела, - неловко отстранившись, она опустила глаза и стала внимательнейшим образом рассматривать носки своих туфель.
- К сожалению, я тоже. А нам неплохо бы собраться вмести и обсудить, что узнали. Давайте выйдем на стоянку, где оставили ковер. Рано или поздно, они должны туда выйти.
- Надеюсь, вы знаете, где выход… а то я, кажется, заблудилась.
- Думаю, что смогу найти достаточно быстро и зайдя в тупики не больше двух раз, - улыбнулся Кортес. И, открыв дверь, пригласил: - Пойдемте.

(с МД)

Сообщение отредактировал Факел - 17-04-2010, 21:12


--------------------
Растрёпанный факел в шафранном тумане

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #40, отправлено 19-04-2010, 22:41


козодой
******

Сообщений: 1305
Пол: мужской

уровень козодоинга: 1078
Наград: 7

тут были Мастер, Тео, Рейлан, призрак Лати и ваш покорный слуга

Тирвель возвратилась в гостиную и сразу же вклинилась в беседу:
- Леди Авир-риам, скажите, а где можно найти вашего садовника?
- Я пользуюсь услугами приходящей службы. У меня не такой уж сложный сад, что бы была постоянная работа. А этой службой пользуется весь картал. Такой милый молодой человек, Леримель, фамилию не помню, к сожалению. Он приходит раз в неделю. По вторникам.
- Лер-римель, милый молодой человек, - повторила про себя Тирвель, впервые почувствовав, что ей, как правильному сыщику, не хватает одной важной детали. Вернее, двух - блокнота и ручки, - А где можно найти их офис?
- Ох, я уже не припомню! Он просто несколько лет подряд приходит по вторникам и никогда не было никаких проблем! Хотя адрес должен быть на счете. Киррин, милочка?
- Цветущая аллея, дом девять. - Мрачно сообщила "милочка" Киррин с таким видом, словно выдавала страшную тайну. - И они смотрят за садом уже больше десяти лет.
Тирвель повторила про себя адрес, беззвучно шевеля губами.
- Ничего, я их не укушу, - успокоила пума, - Но быть может, нам пр-ридется их навестить. Хотя, я думаю, спер-рва нам стоит поговор-рить с самим мистер-ром, занимающимся неприглядствами на чужих лужайках.
Она оглядела коллег.
- Что скажете?
- Возможно, но до этого нам не мешало бы устроить мини-мозговой штурм по поводу увиденного и услышанного, - Лисса мягко намекнула на необходимость поговорить без гостеприимной хозяйки.
Хозяйка, чье воспитание заставляло делать вид что она не слышит чужих разговоров, а природное любопытство - навострить уши, с деланным увлечением выбирала пирожное из оставшихся на изрядно опустевшем блюде.
- Тогда, возможно, нам больше не стоит надоедать леди Авириам, - внес свое веское мнение Ирьял, недвусмысленно покосившись в сторону выхода из комнаты.
- Вы мне совершенно не надоедаете! Но если вы решили вывести на чистую воду моего соседа...
- Непр-ременно! - согласилась Тирвель, - Лучшие негодяевыводители гор-рода к вашим услугам. Как только нам станет что-нибудь известно или потр-ребуется задать еще вопр-росы, мы свяжемся с вами.
Она улыбнулась и изобразила нечто среднее между корявым книксеном и поклоном.
- Киррин, милочка, проводи гостей! А вы приходите как только что-нибудь узнаете о моих розах!
- Всенепременнейше, мадам, - галантно поклонился антиквар.
- Сюда! - Непочтительно ткнула "милочка" пальцем в сторону выхода.
- Вы так любезны, мииилочка, - сладким голосом пропела пума и первой шустро юркнула за дверь прежде, чем Киррин успела отреагировать на эту выходку. Так что если кому и пришлось столкнуться с недовольством прислуги, то явно не Тирвель.
Наэр, адресовав Киррин еще один поклон, но уже не такой галантный и изящный, последовал за пумой. И довольно быстро: только белый хвост мелькнул.
А та уже выволкаивала со стоянки и разворачивала ковер. Завидя выходящего коллегу, Тирвель сделала приглашающий жест.
- А остальные? - мотнул рогатой головой Ирьял.
- Если они пожелают, им тоже хватит места, - заверила Тирвель, - Вот только вр-ряд ли Лисса оставит свою др-рагоценную метлу.
Со вздохом, отражающим все, что господин Наэр думает о весьма небезопасном способе перемещения по воздуху на тканных предметах, антиквар все же подошел к пуме, а когда та окончательно раскатала ковер, устроился, скрестив ноги.
Ковер послушно поднялся в воздух и завис в полуметре нед землей. Тирвель, за время первого полета уже несколько освоившаяся с управлением, была бы не прочь опробовать иные скоростные режимы. Однако, куда бы они не решили отправиться сейчас, путь их был недалек. Для предложенного Лиссой мозгового штурма идеально подходило заведение, где подают какао и шоколад и которое они счастливо миновали на пути к леди Авириам. Подозреваемый и вовсе был соседом.
- Ну что, айда штур-рмовать мозг в Шоколадницу? - предложила пума.
Уши демона подозрительно дрогнули, а хвост свился в петлю.
- Это вполне разумная идея, - с пафосно-серьезным выражением проговорил Ирьял, а потом добавил, - шоколад повышает работоспособность мозга.


--------------------
там живут лиа --- Пограничье

козодой козодою козодой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 17:40
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .