В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Видео игры - это искусство!, Про искусство и про игры

Игры это искусство?
 
Однозначно да! [ 20 ] ** [50.00%]
Не уверен, но более склонен к первому [ 12 ] ** [30.00%]
Не уверен, но более склонен к последнему [ 6 ] ** [15.00%]
Категорически нет! [ 2 ] ** [5.00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
Pirocraft >>>
post #1, отправлено 3-02-2010, 0:29


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол: мужской

Кавайность: 41

Ну, собственно говоря, вопрос риторический, а может и нет.

Не со стопроцентной гарантией, но с более-менее какой-либо определенностью скажу, что в играх искусства не вижу. Скорее всего вижу подражание. Нет, даже не подражание, а полное его (искусства) отсутствие. В этом нет ничего необычного, ведь конечный продукт индустрии развлечений не позиционируется как объект искусства и спорить об этом не надо.

Создал я пост потому, что в одном из популярных гэйм-журналов прочитал приблизительно такое:"Мы считаем игры искусством и уважаем их разработчиков", под "мы", разумеется, имелась в виду редакция журнала. Считают ли так форумчане? Ведь тема фэнтези, sci-fi неоднократно используется в играх. Можно, даже, и о самом искусстве поговорить.

Вот, тут два человека ответили "Однозначно...!". Думаю, не составит большого труда аргументировать свою точку зрения. Просто, очень интересно узнать.

Сообщение отредактировал Pirocraft - 6-02-2010, 1:25
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свет Чести >>>
post #2, отправлено 5-02-2010, 3:34


Кнехт
****

Сообщений: 380
Пол: мужской

Наделано глупостей: 288

Думаю, не составило бы большого тhуда, создавая тему, создать и приличный пост к ней, наводящий на размышления и требующий ответа? Если я вижу одну строчку - дополнить к ней нечего, вот и молчу))
Что же касается искусства... Истинный человек искусства творит не за деньги, а для себя. Игростроение уже переросло этот этап, так что, мое мнение, игры, являясь предметом культуры, предметами искусства не являются ни разу.

Сообщение отредактировал Свет Чести - 5-02-2010, 3:35


--------------------
181 Inc.
Сыграл бы фантастику, приличное фентези, реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #3, отправлено 5-02-2010, 7:06


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1602
Наград: 1

Игры - искусство?! Не смешите. За очень редким исключением, которые на то и исключения, что не правила, игры это результат обычного ремесленичества. Которые могут создавать (а зачастую и создают) рядовые подмастерья руководимые мастером (хорошо если действительно мастером, а не возомнившимся себя таковым подмастерьем неудачником)


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #4, отправлено 7-02-2010, 10:49


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1291
Наград: 5

Для начала, неплохо бы определиться, о чем вообще спор. Если вы хотите узнать, пересекаются ли множества A и B (или включает ли одно из них другое), неплохо бы определить A и B.

Обращаемся, например, к Википедии:

«Искусство (от «искусы творити») — образное осмысление действительности, процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции».

«Игра — вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений. Также игрой называют форму свободного самовыражения человека, не связанную с достижением утилитарной цели и доставляющую радость саму по себе».

«Компьютерная игра или видеоигра (англ. Video game) — компьютерная программа, служащая для организации игрового процесса, связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра. Существуют попытки выделить компьютерные игры как отдельную область искусства, наряду с театром, кино и т. п.»


Если решать ваш вопрос в плоскости этих определений, то компьютерная программа, являющаяся образом действительности, отражающая идеи, эмоции или чувства, и вместе с тем служащая для организации игрового процесса — пересечение наших множеств, то есть игра и произведение искусства. Если брать другие определения (а их множество, особенно для термина «искусство») — получим другой результат.
Можно сделать вывод о том, что, участвуя в подобном споре, мы жонглируем словами-фантомами, и каждый участник может понимать предмет спора по-своему.


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #5, отправлено 11-02-2010, 0:23


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

А сформулируйте, пожалуйста, ещё раз свой риторический вопрос.

Надеюсь, что видеоигры ещё как-то люди себе представляют. Но искусство? Что это? Определение про "одну из форм общественного сознания" конструктивным не считаю, его придумывал кто-то для своих формализованных целей и нам оно едва ли подходит.

Даже так: извольте-ка все попроводить грань, мол, вот там, вверху, искусство, а внизу - не искусство.


Я не БСЭ, но скажу:
Каркасом видеоигры является процесс управления чем-нибудь: игроку даётся сто кнопок и мышь, и сообщаются разные причудливые комбинации, которыми можно изменять численные параметры.
Всё. Больше ничего не нужно для видеоигры. Если быть неспособным распознать изображения объектов на экране, то можно ничего больше и не узнать, и искренне считать абсурдным сам факт существования видеоигр.

Декоративной частью является информативная часть. Абстрактность управления и способность человека сопоставить эту абстракцию почти со всем позволяет использовать в качестве декораций почти всё что угодно. В частности, используя плоское изображение и звук можно свободно использовать элементы различных форм искусства (по списку из википедии): живопись, графика, скульптура, фотоискусство, театр, опера, эстрада, цирк, киноискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство, музыка, хореография, балет, радиоискусство. Ппричём, под элементами имеются в виду не второстепенные признаки, а возможность воплотить какую-нибудь форму с точностью до масштаба и материала (материала в видеоиграх нет никакого, так что тактильная часть форм искусства не затронута).

Более того, сумма частей становится чем-то большим за счёт интерактивности. Когда декоративная часть (ну, или часть декоративной части - иконка персонажа, знак @ или планка для игры в Pong) мгновенно реагирует на вышеописанные кнопки и мышь, игрок немедленно перестаёт отделять себя от окружающего мира, считая данные ему возможности управления частью себя.
И здесь происходит волшебство: игрок считает частью себя элемент, на который можно активно влиять. Это, как стало известно, позволяет подготавливать игрока, вводить его в определённые эмоциональные состояния перед тем как предоставить очередной элемент декоративной части. Как саспенс, только с более тонким контролем за душой игрока: можно подготовить в игроке сопереживание к одному персонажу, уважение к другому, ощущение масштабности событий, осознание грандиозности архитектуры. Или разозлить его крайне надоедливым препятствием. И тут можно подготовленному, разогретому игроку предоставлять элемент, сделанный специально для людей с такой эмоцией. Бум! Не надо говорить слушателям "расслабьтесь, вспомните о детстве и представляйте море, перед тем как слушать эту сюиту" - можно расслабить игрока, напомнить ему об особенностях детства и нарисовать море.

Любому гению, опередившему своё время, должно быть понятно, что такие условия позволяют создать произведение искусства, которого не видел свет.
Цитата
Она говорит, что изобретает такую песенку, от которой заплачет весь мир: и грудной  младенец,  и  столетний   старик,   и   счастливая   невеста, и жизнерадостный юноша, даже кошки и собаки. Она так  говорит: "И тогда  я буду Королевой слез", - это ее собственные слова, я ничего не прибавляю.


Это была изведанная часть.
Неизведанная часть состоит в том, что интерактивность не обязана быть отделена от художественной части. Действия игрока могли бы вызывать синхронный отклик в предоставленных для декораций батальных полотнах, музыкальных фрагментах, скульптурных группах и драматических постановках.
Тут появляется выбор: либо ограничить интерактивность ради кажущегося синхронного отклика, либо отказаться от предподготовленности декораций. На данный момент наиболее проработанная вариация такой интерактивности: игрок играет в "нажимай на кнопки в ритме", и в зависимости от его успешности перед ним тем или иным вариантом разворачивается подготовленная драматургически-хореографическая сцена (читай: ниндзя молотит огромным мечом по гигантскому монстру)


Это я к чему? На основании вышеприведенного описания, и примеров, с которыми я знаком, я считаю видеоигры формой развлечения, требующего для своего производства усилий в форме декоративно-прикладного искусства - оформления процесса управления гармоничными изображениями, звуком и текстовым сопровождением. Подобно искусно расписанной тарелке, искусно расписанный Crysis может вызывать эстетическое наслаждение (если вам, конечно, есть дело до тарелок, или до видеоигр). А также: видеоигры позволяют из декоративной части сформировать полновесное художественное произведение, и достаточно жизнеспособны, чтобы не получать пренебрежительных вопросов вроде "Ну и зачем ты портреты пишешь на чашках? Чашка - это ж тьфу!". Художественные произведения среди видеоигр встречаются чаще явлений кометы, и поэтому я готов их там искать.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #6, отправлено 11-02-2010, 17:40


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Pirocraft,
если автор темы не позаботился о том, чтобы заинтересовать дискурсантов, то странно требовать от них самим в это вложиться, не? )

По-моему определение вопроса слишком водянистое, чтобы можно было всерьез это обсуждать. Вот, недавно, в соседней теме было, что искусство может быть только некоммерческим, а если Микеланджело на деньги, полученные с капеллы, жил - то это уже вроде как бы подлая шкурность и из учебников надо бы исключить =) Еще есть версии, что искусство обязано быть непрактичным, а если его можно, скажем, повесить на шею или открыть и достать из него кошелек - то это уже ремесло и тоже не в счет. С другой стороны, можно считать то же рисование видом искусства, и с этой претензией сдувать пылинки с нарисованного вчера за двадцать минут кораблика.

Мне кажется, искусство - это такая бытовая магия. Когда предмет начинает вдруг стоить больше, чем вся та краска и все те монетки, что на него потратили. Соответственно, видеоигры могут быть искусством с тем же успехом, что и рисунок или мелодия. А могут им и не быть =) А являются ли вообще, в целом, в сферическом виде и в вакууме - это вопрос к переливателям из пустого в порожнее любителям чистой теории.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #7, отправлено 11-02-2010, 19:31


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Жалко, что из автора тоже приходится выдавливать.
О каких-таких популярных играх хотел узнать автор? Может о гипножабе Zuma?

Я хочу сказать, что декоративно-прикладная часть искусства видеоигр тоже хороша, доставляет эстетическое удовольствие. Когда какие-нибудь художники-оформители с любовью расставляли мебель, смазывали двигатель аэроплана, ставили дикцию сумасшедшему научно-исследовательскому AI. Но это не получается назвать столпом культуры. Ведь столп культуры, это когда судьбы людей и всё такое.

В порядке самолюбования объявлю, что:
я не считаю, что возможно сделать произведение искусства в форме многопользовательской игры - взаимодействие людей сильно чуждо большей части художественный построений. А уж когда эти люди ещё и воспринимают игру утилитарно - как клики, так и просто выноси и картины, и глиняные горшки.
Хотя, возможно, если делать камерное многопользовательское произведение, с небольшим количеством игроков, где игроков перед взаимодействием сначала подготовят, нагнетут нужное эмоциональное состояние: в ком злость, в ком виктимность. в ком дезориентацию - и после этого поставят на игровую доску, тогда, быть может, что-то и произойдёт.

Я не считаю, что возможно сделать произведение искусства в формате полностью интерактивной среды. Поведение игрока хаотично и обыденно. Искусство требует тонкого взаимодействия деталей, соизмеряющихся в пространстве и во времени, игрок - никак не тонкая деталь. Возможно, полностью интерактивная игра, которая не допускает предварительной подготовки, сможет существовать как художественная импровизация, когда игрок играет, а реагировать художественным образом миру помогает ведущий - некий творческий человек, который пользуясь виртуальным миром как инструментом, аранжирует реакцию мира.

А ещё: историческая тематика скучна, стратегии условны, RPG механистичны и настоящие чувства только в играх жанра Quest.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свет Чести >>>
post #8, отправлено 11-02-2010, 23:10


Кнехт
****

Сообщений: 380
Пол: мужской

Наделано глупостей: 288

Возможно, полностью интерактивная игра, которая не допускает предварительной подготовки, сможет существовать как художественная импровизация, когда игрок играет, а реагировать художественным образом миру помогает ведущий - некий творческий человек, который пользуясь виртуальным миром как инструментом, аранжирует реакцию мира.
Грубо говоря, с некоторыми допусками имеем старую добрую форумную игру. Вот ее я, кстати, готов принять и как искусство, ибо, в сути своей, хорошая в моем понимании форумная игра - это книга, написанная в соавторстве игроков и их Мастера. А книги - все-таки искусство. Если же вместо форумной игры брать СтарКрафты, ВархКрафты, ВарХаммеры, Контрстрайки и прочее - ну не искусство это, а рубка денег. Которая искусством быть не может, ибо искусство для души, а не для тела.


--------------------
181 Inc.
Сыграл бы фантастику, приличное фентези, реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #9, отправлено 11-02-2010, 23:40


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Ничего себе, у вас допуски!
Книга - не игра. А игра - не книга. Если игра позволит себе полновесные философские отступления, она погибнет под собственной тяжестью, просто потому, что у неё есть внутренняя механика. А если истребить механику, то получится... получится пресловутое совместное написание рассказа: сверка черновиков, проектирование сюжетной линии. Нудная и кропотливая работа по производству шедевра.
Также, форумная игра, имея широчайшие возможности по миротворению (практически, все возможности, которые есть у текста), ограничена скоростью работы мастера. Это немедленно убирает физиологическую часть интерактивности - нету реакции мира одновременной с воздействием.
Ведущий компьютерной игры будет действовать ещё медленее, ведь у него гора возможностей, а значит и гора рычагов управления, которыми нужно управлять. Поэтому ему необходимо будет иметь в руках общие инструменты: он не блестит искрами капель на доспехах игрока, а заполняет водой чашу для озера. Следит за действиями игрока и выбирает, какого персонажа выпустить ему навстречу, чтобы путешествие приняло торжественную или мрачную окраску. Ведущему нужно дать возможность не управлять марионеточным образом выпущеным персонажем, а заниматься своими делами - строить структуру игры. Автоматизация математического моделирования на службе у творчества.

А Контрстрайки - это ты, Свет Чести, простите, о чём? Какая рубка денег? Тетрис - это тоже рубка денег?
И почему не может быть искусства для тела? Ведь есть картины, которые предназначены просто для пиршества глаз - визуального чревоугодия, и не прячут в себе мифологических глубин. Они тоже не искусство?

И о коммерческом неискусстве. Эй, все, вы что, считаете, что как только появляется ограничение на творческий полёт мысли (в коммерческом случае это "Мы не может разрешить вам сделать так, потому что это не примет ЦА"), так сразу искусство и исчезает? А творчество - тоже исчезает?


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #10, отправлено 10-08-2011, 21:52


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Задача искусства (если честно, то одна из задач, и лишь того искусства, которое отвечает за рассказывание выдуманных историй) - позволить человеку осмысленно пережить эмоциональный накал.
В жизни вызывающие эмоции события происходят неожиданно, и человек реагирует на них без подготовки. Он может осмыслить произошедшее позднее.
Искусство, за счёт законов жанра и предвещающего настроения, позволяет человеку встретить событие и эмоцию, подготовленным к переживанию именно этой эмоции.

Это говорится к следующему:
Если конкретная видеоигра предоставляет такую услугу - осмысленное переживание эмоции - то она является произведением искусства. (той части искусства)
Таким образом, например, StarCraft, вводящий игрока в историю Джима Рейнора, Сары Керриган и Сверхразума роду не помнящего, является произведением искусства.

Сообщение отредактировал ores - 10-08-2011, 22:11


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Coauctor >>>
post #11, отправлено 24-08-2011, 11:16


Воин
**

Сообщений: 60
Пол: мужской

Харизма: 95

Рассуждая об играх как о искусстве, думаю, обязательно стоит упомянуть Николая Дыбовского и его доклады на тему глубокой игры. В них геймдизайнер разбирает особые приемы, присущие только этому виду деятельности, происхождение игры как деятельности вообще, и предполагает, как может быть сконструировано пространство игры, для того чтобы она стала художественным произведением. Что особенно важно - перво-наперво он определяется с терминами. Интересно было бы узнать мнение участников дискуссии по поводу этих докладов (если они еще не упоминались на форуме). Здесь вроде бы можно скачать и аудиофайл, и сопутствующую презентацию:
h*tp://eugene-set.livejournal.com/47377.html
А вот два интересных интервью с Николаем Дыбовским:
h*tp://www.dtf.ru/articles/read.php?id=3817
h*tp://lki.ru/text.php?id=2231
Мне кажется, что этот человек рассматривает игру в качестве искусства как бы не снаружи, а изнутри.

Сообщение отредактировал Ingar - 28-08-2011, 14:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Еретик >>>
post #12, отправлено 4-10-2011, 18:31


Ventrue
***

Сообщений: 168
Откуда: СПб
Пол: мужской

ереси: 126

обращусь к частному примеру, моему любимому жанру - RPG.
1) Разработка системы классов, скиллов. Балансировка, проработка возможности создания не одного супербилда, а множества билдов, в конечном итоге равных друг другу по эффективности.
2) Проработка мира. История, квесты, диалоги, различные НПЦ. Физика.
3) Кодинг. Идеально проработанные текстуры, ИИ, работа скиллов. Небо, вода, ландшафт.
4) Дизайн. "Обертка" игры.

Любой из этих факторов сам по себе может быть искусством. И есть настоящие мастера в данных областях. Другое дело, что для большинства это остается за титром, т.к. они не способны оценить данное произведение из-за специфики (максимум, что может сказать непосвященный человек об идеально, виртуозно написанном сложнейшем коде - это "прикольно оттабулировано. на вот такую загогулину похоже").
Однако, большинство игр - это действительно серийный ширпотреб. печально (


--------------------
"Главное в завоевании принцесс – не увлечься убийством драконов"
Мужской взгляд

"Если слишком долго сидеть в башне, ожидая принца, то дракон покажется вполне симпатичным"
Женский взгляд

Слава, деньги, поклонницы... я что, похож на идиота??? конечно хочу!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #13, отправлено 7-10-2011, 8:15


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Странная тема.
Если и искусство, то исключительно коммерческое. Кондово-коммерческое, я бы сказал.
Компьютерные игры - в первую очередь бизнес и уже только потом все, что этой индустрии можно вменить. Учитывая то обстоятельство, что в разработке игры принимает обычно дохрена человек в течение дохрена времени, то игра создается в как продукт, который окупит расходы. В свое время Леонардо вынужденно батрачил на церковь и насозидал кучу всего замечательно-прекрасного, однако это все равно было коммерческое искусство. Причем ладно Леонардо - его заказчиками были люди как правило более культурно развитые, нежели широкие крестьянские массы. Этого никак нельзя сказать про целевую аудиторию компьютерных игр.

Короче, блаблабла, но создание игры предполагает максимизацию профита. Исключения есть, но они только доказывают правило.


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #14, отправлено 7-10-2011, 8:36


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата(НекроПехота @ 7-10-2011, 11:15)
Учитывая то обстоятельство, что в разработке игры принимает обычно дохрена человек в течение дохрена времени, то игра создается в как продукт, который окупит расходы.
*

Вроде бы, логично. Но при таком подходе выйдет, что кино и театр тоже не являются искусством, так как там в создании произведения принимает участие никак не меньше людей, и оглядка на сборы практически всегда присутствует.
Цитата(НекроПехота @ 7-10-2011, 11:15)
В свое время Леонардо вынужденно батрачил на церковь и насозидал кучу всего замечательно-прекрасного, однако это все равно было коммерческое искусство.
*

"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с). Если человек создал нечто прекрасное, не один ли мне черт, что он за это получил, мешок золота или миску чечевичной похлебки? Ведь от того, что он был награжден, произведение не стало хуже, разве нет?
Цитата(НекроПехота @ 7-10-2011, 11:15)
Причем ладно Леонардо - его заказчиками были люди как правило более культурно развитые, нежели широкие крестьянские массы. Этого никак нельзя сказать про целевую аудиторию компьютерных игр.
*

Сдается мне, что у разных компьютерных игр разная целевая аудитория. В "Crysis" и "Мор. Утопия" играют совершенно разные люди.

Одним словом, совершенно не вижу, почему пресловутая "максимизация профита" не позволяет отнести получившийся продукт к произведениям искусства, особенно если он воистину прекрасен.


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #15, отправлено 7-10-2011, 21:20


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Цитата
Но при таком подходе выйдет, что кино и театр тоже не являются искусством, так как там в создании произведения принимает участие никак не меньше людей, и оглядка на сборы практически всегда присутствует.

Я не говорю, что коммерческое искусство - не искусство.
Но киноиндустрия - в первую очередь тоже бизнес. И только потом что-нибудь еще из разряда того, что ей вменяют. За исключением, конечно, всякого авторского и тд кина.

Цитата
"Вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с). Если человек создал нечто прекрасное, не один ли мне черт, что он за это получил, мешок золота или миску чечевичной похлебки? Ведь от того, что он был награжден, произведение не стало хуже, разве нет?

Я не говорю, что коммерческое искусство - плохо.

Цитата
Сдается мне, что у разных компьютерных игр разная целевая аудитория. В "Crysis" и "Мор. Утопия" играют совершенно разные люди.

Как я уже сказал, есть исключения, которые подтверждают правило.

Цитата
Одним словом, совершенно не вижу, почему пресловутая "максимизация профита" не позволяет отнести получившийся продукт к произведениям искусства, особенно если он воистину прекрасен.

Как я уже сказал, игроиндустрия - сначала бизнес и только потом все остальное.


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #16, отправлено 8-10-2011, 6:37


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

НекроПехота

А почему вообще искусству противопоставляется коммерция? Будто это два полярных понятия. Я вот абсолютно согласна с Марк Октавий, что не важно, какой профит со своей работы поимел автор. Может, ты и не говоришь, что коммерческое плохо, но в формулировке, как мне кажется, именно это и звучит. Эдакое пренебрежительное... коммерческое.
Я вообще категорически не согласна с тем, что истинное искусство - это когда человек в рваных трениках изливает свой поток сознания на бумаге и прячет в стол. Совершенно бескорыстно.
Придумать для игры интереснейший оригинальный сюжет - не искусство?
Создать новый мир - не искусство?
Написать сценарий к ней - не искусство?
Нарисовать красивую картинку для всего этого - не искусство?
и т.п.
Если от игры не оторваться, как от хорошей книги, почему она не имеет права называться произведением искусства? Книги мы, в конце концов, тоже покупаем.
И, возвращаясь к сообщению про коммерческое, Откуда это противопоставление? Я считаю, что вещь или стоящая (реально произведение искусства), или конвейерная штамповка. А на продажу её делали или просто для себя - это дело десятое. Мое мнение - произведение, созданное для того, чтобы оно понравилось множеству людей, не становится менее ценным чем то, где человек самовыразился так, что потом никто в здравом уме это не поймет кроме него самого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #17, отправлено 8-10-2011, 6:41


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Цитата
игроиндустрия - сначала бизнес и только потом все остальное.


Так в чём же посыл этого утверждения? Искусство ли видеоигры?
Обречена ли игровая индустрия вечно биться о верхнюю границу качества Леонардо да Винчи?


А вообще странно. "Кризис" чем-то мешает всем.
Вот, например, компания Big Fish Games является не только разработчиком видеоигр, но и крупным онлайновым дистрибьютором, имеющим более двух с половиной тысяч игр в каталоге. Среди них в этом каталоге примерно девять сотен игр в "жанре" "найди объект". Цитадель зла, механического мышеклика и паразитирования на небольшом количестве идей.
Значит ли это, что "Black & White" Питера Молиньё не может ни содержать инноваций, ни предлагать ранее недоступного чувственного опыта? (А ещё - не может не быть механизмом по максимизации прибыли)

Может нам нужно переформулировать вопрос?
В какое-нибудь "Может ли быть создано /обычными людьми/ произведение искусства в форме видеоигры?"

Сообщение отредактировал ores - 8-10-2011, 6:47


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #18, отправлено 8-10-2011, 6:55


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Heires,

Цитата
А почему вообще искусству противопоставляется коммерция? Будто это два полярных понятия.

Покажи, пожалуйста, где именно в моем посте есть это противопоставление.

Цитата
Я вот абсолютно согласна с Марк Октавий, что не важно, какой профит со своей работы поимел автор. Может, ты и не говоришь, что коммерческое плохо, но в формулировке, как мне кажется, именно это и звучит. Эдакое пренебрежительное... коммерческое.

Тебе только кажется.

господи, у прикла явно какие-то проблемы со словом "коммерческое".

Цитата
Я вообще категорически не согласна с тем, что истинное искусство - это когда человек в рваных трениках изливает свой поток сознания на бумаге и прячет в стол. Совершенно бескорыстно.
Придумать для игры интереснейший оригинальный сюжет - не искусство?
Создать новый мир - не искусство?
Написать сценарий к ней - не искусство?
Нарисовать красивую картинку для всего этого - не искусство?

Ты вменяешь комп.играм слишком многое. И явно путаешь ремесленничество с искусством.
Полагаю, среди игр есть такие, которые можно назвать искусством. Однако 98% изготавливаемого продукта - ремесло в чистом виде. Здесь можно сравнить, скажем, Стивена Кинга и, пардон, Донцову. Оба гребут деньги, оба писатели, продукты обоих позволяют людям испытать некий яркий чувственный опыт, но Кинг - явно искусство, Донцова - очевидно ремесло.

Ores,

Цитата
Так в чём же посыл этого утверждения? Искусство ли видеоигры?

позволь тогда я спрошу (хотя я уже снял часть интриги предыдущим абзацем, пичалька), а что такое искусство?

Цитата
Может нам нужно переформулировать вопрос?
В какое-нибудь "Может ли быть создано /обычными людьми/ произведение искусства в форме видеоигры?"

Мне кажется, этот вопрос не имеет смысла, поскольку ответ "да" здесь напрашивается как очевидный.


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #19, отправлено 8-10-2011, 7:20


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

НекроПехота

Прямым текстом это не сказано, однако фраза "Если и искусство, то исключительно коммерческое", на мой взгляд, представляет собой некоторое противопоставление. Поясню почему: вопрос данной темы, как я его понимаю, заключается в том, можно ли считать игры искусством. Поэтому для меня не очевидно, зачем здесь говорить о деньгах. Либо это искусство с пояснением "почему?", либо не искусство, опять же, с пояснением. А что значит "коммерческое искусство" мне не понятно. Оно чем-то хуже, чем не коммерческое? А если не хуже, тогда к чему вообще об этом говорить?
На счет сравнения Данцовой и Кинга, опять же, к чему оно? Ведь не утверждается, что ЛЮБАЯ игра - искусство. Как с любым другим видом деятельности, есть искусство, а есть фуфло. Ты сам же говоришь про книги, что есть среди них истинное искусство, а есть поделки ремесленные. С играми аналогично. Вот я считаю Dragon Age произведением искусства, хотя, я не сомневаюсь, что её создали для получения прибыли. И да, есть куча игр, которые просто качественно сделаны, чтобы заработать денег, но искусством их не назовешь. Но я как заядлый геймер в прошлом, могу сказать, что игр-произведений не так уж мало. Да, гораздо меньше, чем ремесленных поделок, но всё же не настолько, чтобы считать их исключениями, подтверждающими правило. Особенно на начальном этапе игростроения было их много, так как компьютеры не были распространены, инструментарий был скудный, вообще серьезным бизнесом игроделание было сложно назвать, тогда было множество игр, которые создавались теми людьми, кто просто сам любил всё это дело. Если сейчас акцент делается на крутой графике, то раньше - на идее, сюжете. И были игры, на которые без слез не взглянешь, но играли в них взахлеб, потому что они были прекрасны по сути.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #20, отправлено 8-10-2011, 7:35


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Вот здесь же (выше) Википедию цитировали:
"Искусство — образное осмысление действительности" (осмысление, причём, именно с использованием предложенного языка образов)
Образность у видеоигр есть из-за методики производства.
Стало быть, те, которые осмысление действительности вызывают - те и искусство.

А из темы я вывожу определение
"Предмет искусства - это предмет, о котором можно говорить с пафосом и пиететом."


Предложу-ка следующий критерий:
создание произведений искусства в форме видеоигр можно считать устойчивым явлением, если произведений искусства появляется в достаточном количестве, чтобы регулярно с ними (именно с искусством, а не с "собери три в ряд) ознакамливаться и выносить новый опыт, новое "образное осмысление действительности".
Регулярно - это не раз в год, а пару раз в месяц, например. Ну, или какие у кого потребности в искусстве.
Соответственно, вопрос тем, кто меня читает )
Достаточно ли среди видеоигр появляется произведений искусства, чтобы конкретно у Вас была возможность регулярно получать из них новый опыт?

Примечание: мировой рынок видеоигр оценивается примерно в 60 миллиардов долларов. Весь рынок Средств массовой информации и развлекательной (информации тоже) - в два триллиона долларов.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 23:10
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .