В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Шахматные войны

Somesin >>>
post #1, отправлено 21-05-2007, 13:50


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2949
Наград: 24

В шахматах выигрывает тот, кто ошибается предпоследним.

О чем вы думаете, когда играете в шахматы? Просто просчитываете в уме разные комбинации, которые могут обеспечить победу над противником? Или представляете, как окруженные пехотинцы, сражаясь с превосходящими силами противника, умирают один за другим, как врезается в отряды противника верная конница и как достойно умеет проигрывать вражеский король?.. Тогда этот прикл для вас.
Итак, теперь, собственно, о прикле. Появилась у меня идея отыграть на прикле шахматную партию. Вот… В игре принимают участие две команды. Белые и черные, конечно. Команда состоит из фигур. Под фигурой следует понимать отряд воинов со своим боевым командиром. За одну (или несколько) фигур отвечает один игрок. Задача игрока – максимально хорошо отыграть его поведение и чувства во время боя. Каждая команда делает ход по очереди. Причем, кем ходить и как выбирает именно команда, а не один игрок. Одна голова хорошо… Игра продолжается до победы одной из команд.
Вот примерно и все. Есть еще поле боя, где будет проходить игра. Оно пока не продумано, есть варианты.
Мастера – Nomihin и Ri.

Вопросы-ответы.
Цитата
А какие конкретно фигуры? Из нашего предыдущего разговора я понял, что фигуры имеют мало общего с традиционными; вот этот момент хотелось бы уточнить.

Каждая фигура индивидуальна и не похожа на другие. Но фигуры одного рода равны по силе и «скорости» перемещения.
Цитата
А как отыгрывать будем?
Ну то есть вот сбалансируем армии, расставим фигуры а дальше?
Если по всем правилам, то как ходить будем? Каждый куда хочет?

Играем по правилам шахмат. Начинают белые. Выбирают, какой фигурой ходить. Пешкой в данном случае. Игрок, который играет этой фигурой отыгрывает свое перемещение. Остальные могут отыгрывать произвольно что хотят, кроме контакта своих фигур с черными. Потом ходят черные. Все аналогично. То есть игрок, чьей фигурой ходят, обязан это отыграть.
Цитата
Какое количество игроков намечается?

Уже 21 игрок=) Больше брать не будем. Скорее всего...=)))
Цитата
Далее, как все-таки будет проходить игра? Получается, два командира командуют своими войсками, а те беспрекословно следуют на позиции, отыгрывая моменты?

Играют Хигф и Сейден. Игрок решает, что делать, однако перед своим ходом по возможности извещает команду о том, как именно намерен ходить и слушает их предложения. После чего все обдумывает и самостоятельно принимает решение. Каждый ход отписывается в обсуждение.
Цитата
Главное, о чем не стоит забыть - шахматные клетки. Вот их, имхо, стоило бы все время учитывать. Как этический знаменатель хода.
Белые и черные клетки (утрирую, конечно...) - знак добрых и злых деяний. То есть, ход коня, начавшийся с белой, неминуемо приводит на черную и т.д., таким образом, оказывается, что действие (ход), начавшееся в светлом душевном настрое, с исключительно положительной мотивацией, заканчивается в атмосфере разочарования и мрака...
Далее. Важным показалось с первой же секунды отыграть состояние фигуры (с учетом цвета клетки), выходящей на позицию "вилочной" или шаховой угрозы, скажем - и на позицию жертвы или размена.

Идея интересная, и было бы интересно попробовать. Но это по желанию игроков. Заставлять никого не будем.
Цитата
Очень много написано по персонажам(фигурам), но мало о географии. А ведь она должна одновременно сочетать в себе реалии фэнтезийного мира (господи, что я написал ) и элементы шахматного поля.

Мир, в котором происходит действие уже описан в карте=)
Цитата
О ведении боя:

Ну, для начала хочу сказать, что играть мы будем все-таки в шахматы. Поэтому вариант случайного победителя боя не проходит. Имхо, отыграть можно красиво и победителя, и побежденного.
Далее. Если игроку нужна какая-либо дополнительная информация о условиях проведения боя, пусть обращается к мастерам. Такую информацию мы предоставим. И поможем придумать реалистичную причину проигрыша, если надо будет=)
Цитата
Только, полагаю, подобное боевое взаимодействие обязывает игроков - по одному от каждой фигуры, принимающей участие в боевке - работать над постом совместно. Необходимо дать игроку возможность покинуть доску красиво.

Если у игроков будет возможность вместе отыграть свой бой - желательно это использовать.
Цитата
Как я понимаю, идет так: игрок делает ход, игрок-фигура описывает проведение такового. А если игрока нет? Ну не получается у него пару дней выйти в Сеть.
В таком случае, как я понимаю, играющий за эту сторону имеет право ход совершить, а опоздавшему игроку можно при желании, отписать флешбек.

Скорее всего, так и будет. Не думаю, что это испортит общий ход партии.
Цитата
Как будут сотрудничать фигуры одной стороны на соседних клетках? По идее, попавших в беду надо выручать, но шахматными правилами это не предусмотрено.
А будут ли дальнобойные фигуры вообще ходить? Им куда проще выстрелить по своей линии атаки, а не приближаться к рядам противника.

Размер карты довольно большой. Перемещения между клетками могут быть длительными и сложными из-за общей труднопроходимости территории. А различные изгибы рельефа будут мешать дальнобойным фигурам делать точные "выстрелы" с места.
Цитата
Ставлю на рассуждение мастеров еще одну идею: поражение/победу обе стороны отыгрывают полным составом безо всяких скидок. Как вариант - можно даже с привлечением "чудом уцелевших личностей" даже из уже съеденных фигур...

Чудом уцелевшие личности вполне могут быть))

Сообщение отредактировал Nomihin - 31-05-2007, 16:20


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #2, отправлено 21-05-2007, 18:12


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

А можно и ЗВшные шахматы - наше с братом изобретение.

Пешка: Штурмовик.
Конь: Легкий истребитель.
Слон: АТ-АТ - похожи ведь!
Ладья: Транспортник. Тяжелый...
Ферзь: Дарт Вейдер или Люк Скайвокер.
Король: Мон Мотма и Палпатин...

Ладно, можете принять за шутку...
А теперь моя думалка скажет вам...
Поскольку шахматы - игра древняя - получайте:

Пешка: Рота солдат. Каждый из солдат вооружен саблей или мечом(в зависимости от национальностей противников) и примитвным кинжалом.
Конь: Пегас. Действительно крылатый конь. Дедал смог, дельтапланы есть, значит и крылатая конница возможна!
Слон: Полководец. Два полководца - героя на белых конях. Скорее всего алкоголики, ибо прямо ходит вообще не могут... Даже когда бьют...
Ладья: Хитрое изобретение Цезаря Юлия... Движущаяся башня!
Я не шучу! На самом деле такое было, правда, Цезарь не успел запустить свой замысел, но его демонстрация в осаде сверхукрепленной(такую крепость было невозможно взять, если не уложить сотни солдат у ворот. А Цезарь завоевал ее без единого трупа и со своей стороны и со стороны противника) крепости гальского адуатуков... Громадина величественная... Передвигается с помощью привязанных к низу бревен...
Ферзь: Принц Иосиф - Франц! Тьфу! Просто принц. Вооружен легкой и мощной саблей, поддерживается ротой самых преданных гвардейцев.
Король: Не король, а царь! Царя защищает вся гвардия, но если уж возьмут за помидоры... Ну все...


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
А'den Revenger >>>
post #3, отправлено 22-05-2007, 5:42


Кавайный мишутка
****

Сообщений: 441
Пол: мужской

Кавая...: 442
Замечаний: 5

Я думаю так...


Вообщем, получается такая картина:
Пешка: Это несколько солдат - костяк армии. Без них - королю сразу же можно обьявить мат.
Конь: Нечто летающее... И просто пьяное.
Слон: Нечто грузное, тяжелое и очень - очень пьяное.
Ладья: Большой и целеустремленный дебил(извините, просто первое что в голову пришло. Раз в армии не пьет - либо на операционном столе, либо - дебил). Пьянства не терпит, поэтому всегда ходит только WASD.
Ферзь: Зверюга! В любом случае: Кто - то очень мегасильный или очень мегахитрый...
Король: Царь, я сказал!

А теперь, собственно об истории самого прикла... Я думаю, что правильно я сказал, что шахматы - игра древняя...

Значит от 2500 до н.э. до 1400 года.
Но Тамерлан уже пушки придумал... И китайцы секрет пороха... Ну вообщем, ладье и слонам пушки обеспечить можно... Но не много!

Затем:

Армии:

Если греческая, то пушек нет, есть греческий огонь.
Македонская - тоже самое.
Римская - у них есть отмазка, Юлий придумал веселую штуку, а, я о ней уже рассказывал... Можно чуть - чуть сочинить? Так вот, он у хуннов спер секрет пороха...
Татаро - монголы... Отмазались, Тамерлан все орагнизовал.
Персы - слабаки, они только могли греческий огонь спереть...
Кельты и бритты - те еще придурки, рубятся так, что будут очень не согласны когда их взвод будут бить. Они обидятся и начнут рубать всех подряд. И им будет глубоко пофиг, убрали их фигуру с поля, или нет... Они тогда будут прятаться и перебегать к другим отрядам и оттуда их бить...

Кстати - можно такую систему задействовать: например, пешка.
Это взвод: может ведь кто - нибудь выжить, ммм?
И пойти к своему господину, чтобы доложить о обстановке дел на фронте? Может ведь? А потом, господин может его распределить туда - сюда в тот отряд? Вот.

И еще. Помоему, кажется, важно отыграть эмоции каждого персонажа того отряда которым тебе дозволили играть.

И между прочим, кто - то выбирает командиров, а командир выбирает кто там и кто здесь...

Итак. Теперь пора сходиться во мнениях.

Игра будет древней и с магией, просто древней, новые времена, времена Просвящения или будущее с магией? Или просто магия?

Какое оружие, какая магия, какие фигуры и кто ж во главе армий? Тем более, фишка с клетками(спасибо, Вито) - действительно прекрасная вещь!


--------------------
Я, как Прикл, тоже хочу в одну секунду всем прикловцам раздать плюсы!

Буду стараться))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #4, отправлено 22-05-2007, 9:18


Айла
*******

Сообщений: 3605
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2780
Наград: 2

Сложно.
Но вроде бы выбрали "техно против маго" в варианте стим-панк (паропанк, стилизованный фэнтезийный 19-й) против более-менее классической фэнтези. Для примерного уровня - Арканум и подобные.
Два королевства (или два замка) за черных играют "сторонники природы" - эльфы, маги, волшебные существа и так далее. От друидов до ездовых боевых огнедышащих драконов.
За белых - сторонники "прогресса". Дварфы, ученые, церковь (сам не знаю, что она тут делает) и так далее. От некромантов до дирижаблей и паровых пулеметов "максим".

Черным ферзем может быть Великая Волшебница (или Баба Яга, к примеру).
С Белым ферзем - непонятно, но либо воинствующий Глава Церкви отзывающегося на молитвы бога Прогресса (толкающий прогресс в Белом Королевстве при полном попустительстве Белого Короля), либо ... ? Не знаю )... Либо гениальный ученый.

Соответственно есть эти два королевства - реки, леса, поля, немного гор и ущелий, рудные шахты и таверны с авантюристами...
И в конце останется только одно из них.

Если такая обстановка для игры подойдет - то подбирайте соответствующие войска.

Сообщение отредактировал Ri - 22-05-2007, 9:24


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #5, отправлено 23-05-2007, 8:28


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Любопытная идея, но, как уже замечено выше, предвидится масса технических сложностей.
Прежде всего - заявленное число игроков. 16-20 - это, действительно, очень много. Даже при наличии 8 человек в команде - как мастера технически представляют себе идею "обсуждать ход всей командой"? Коллегиальные решения порождают массу споров, и, кроме того, сильно тормозят отыгрыш. ИМХО, это всем быстро надоест. Предлагаю вариант, когда игрок, делающий ход, выбирается командой. Тогда будет меньше споров вокруг его решений.
Далее, по международным шахматным турнирам мне очень запомнилось изображение доски, где демонстрируется перемещение фигур. Не знаю, возможно ли сделать подобное в обсуждении прикла, но думаю, что подобная "карта" сильно облегчила бы игру. Тогда то, что значит указание "белый конь - на Е5" было бы намного нагляднее и понятнее для игроков.
И, напоследок: так как пешки - по сути, "разменный товар", идея брать на них отдельных игроков видится мало перспективной. Хотя, конечно, это решать мастерам.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #6, отправлено 23-05-2007, 11:05


ард заарин
*****

Сообщений: 903
Откуда: Краснополье/Кролевец
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1625
Наград: 22
Сейчас: на форуме

Что касается фигур... поскольку исторически-фэнтезийные декорации уже взяты за основу, то:
Король... не вижу смысла отдавать королей кому-либо, кроме персонажей-Шахматистов. Передвижения королей в принципе редки и малоопределяющи, не так ли?
Ферзь. Дипломат-шпион (да не исключается ассасинский душок, отчего же?) вроде Гримы/Дийкстры; или же серый кардинал/канцлер/визирь; маг? - тогда уж некий градмастер волшебства... Слишком уж большой потенциал.
Ладья. Вот тут ничего нового не скажу. Это может быть и перечисленные Сейденом флот/артиллерия/гуляйгородина (имитацию данного осадного орудия все могли наблюдать в осаде Минас Тирита в киноэпопее ВК), то есть передвижная осадная башня, любимица византийцев, к слову. Ну, возможно, конечно, отряды колесниц, или же слонницы ))... это да.
Слон. Кавалерия, скорее всего. Будет ли то отряд мелкого/средней руки военачальника, или же просто подразделение кавалерии - не столь уж суть. Может быть, имеют смысл и ящеры, но - учтем, что слон относится к ЛЕГКИМ фигурам. Кавалерия в данном случае потому, что реально при всей скорости и легкой проникаемости вглубь она нуждается во вразумительных путях передвижения для демонстрации хоть некоторой части возможностей... то есть в диагоналях.
Конь. Перепрыгивающий через фигуры. Ходящий по замысловатой траектории. Ну, авиация, ясен пень. Скорее, даже не драконы... все-таки фигура-то легкая... скорее, этакие грифоны-пегасы-гиппогрифы. Хотя - я ж не пророк. Может быть, именно ЭТО и будет всепроникающий ассасин, может, и так.
Пешка. Кнехт. В смысле - солдат. Взвод солдат/фаланга, если надо массовку... но это обычная, мало примечательная - но только в части возможностей боевых! - пехота.

Что ж рискну с почином. Итак, вроде бы, первая квента. Добавлю: с обобрения))) мастера.

Ладья. Цвет: Белый. Дислокация: А1.
Не так уж много их осталось. После налета звена отбившихся от основной эскадрильи драконов, на которых не хватило четырех катеров воздушного прикрытия... пилоты выложились по полной, но маневренность конструкта - и маневренность живого существа... без шансов там было, и хоть "Молниеносная Гагара" все же перерубила хребет одному из змеев одной меткой очередью, это уже ничего не решило. Катера сгорели и разбились - кто успел выгореть, кто взорвался грязным серо-белым облаком дыма, разметав ошметки-обломки...
А драконы - о-о-о, три дракона все же жуткая штука!
И если бы не машины класса "Звездочет" - с возможностью вертикального огня... обычный паровой танк очень ограничен по углу обстрела, и хотя пурпурный красавец-головной звена все же подставился под конец именно под выстрел переднего танка, - кажется, "Розоцветицы", - все же то была именно что случайность.
Не случайностью были их пакеты с чарами. Один накрыл первого из "Звездочетов" - "Ослепительного Риалто" после первого же выстрела в зенит. На месте тяжелого танка, пыхтевшего короткими бронированными трубами, вспух огромный тошнотворного оттенка клуб земли, огня и шлака... он все клубился, клубился, и невозможно было оторвать от него глаз, сказать что-то, нет, скомандовать расчету башенного орудия... Невозможно.
Второй пакет прилетел сверху на танк майора. На миг там все словно оказалось заключенным в кристалл, черный, но почти прозрачный кристалл, затем все исчезло, а танк начало медленно развеивать каким-то очень нездешним ветром...
А затем грохот пушек стал главным впечатлением - вытесняющим остальное. Гул, мерный гул, забивающий уши и сознание подавляющей и пригибающей книзу ватой.
И почти сразу рухнул первый дракон - двумя равными кусками. Перебитый пополам. С разорванной хваленой подземничьей броней. "Гномьей", ага. Будто не все гномы сейчас обучали человечьих мастеров в цехах Технариумов Рисенты, Малханны и Дауглада, или же разрабатывали новые типы танков да небоходных судов!
И вот - бой стих, изувеченных и павших сложили одним рядком. Танки, что уцелели, были выстроены поодаль: "Серебристая Пантера", "Юркая Кефаль", "Ирбис На Склоне", "Мать Всех Известий", "Пунцовая Стрела"... и всего два "Звездочета": "Око Пустыни" и "Полярная Длань".
Вся-рота-в-сборе. То, что осталось. Ибо на этом плоскогорье не так уж много войск Республики... хотя, по слухам, и сил Конфедерации долженствовало быть не шибко много... да.
И ничего не поделаешь. Ибо дорога назад отсечена.
Ибо есть четко расчерченная карта этого дрянного плоскогорья. Позиции неприятеля - и наш рубеж. И пустынные края Границы. Которую уже почти перешли. Которую перешли определенно - но пока неофициально.
И он - старший по званию - капитан Виталиано Арканумани, поседевший дотла, без остатка, не пегий уже, а просто серебристоволосый. И верная, послушная механическая рука, и технический глаз в правой глазнице, и техническое же правое ухо... И вокруг - люди, и враны, и эльдары - злые, собранные бойцы. Экипажи машин. И беспощадный враг впереди. Зло.
Зло все они, ибо все они - враждебны.

Пешка. Цвет: Белый. Дислокация: А2.
Пародвиг выбросил густой удушающе-горячий-и-влажный клуб водяного выхлопа и замер, легонько щелкнув лакированной, экономно расписанной дверцей. Возле кабины озирался, по-хозяйски рассматривая аккуратные ажурные коттеджи Зелена Дола, нарядный молодой офицерик, в настолько ладно сидящей форме, что невольно закрадывались подозрения в неисправимо штабной природе ее носителя.
Наконец он определился с нужным направлением и отправился к Ивовому Дому, поскрипывая новенькими сапогами и придерживая рукой черные лаковые ножны палаша на левом боку.
Кевад валялся, растянувшись всем своим нескладным долговязым телом вдоль скамейки, прямо у гравийной дорожки, ведшей к Ивовому. Он был в сапогах - еще тех, кстати, сапогах, что вместе с ним покинули пылающее, словно несуществующая преисподняя, нутро Механического Боевого Смерча. Он был в форменных штанах, гимнастерке, а лицо и грудь закрывала газета, как бы упавшая на как бы уснувшего. Понятно, что повисшие до подстриженной травки руки не должны были бы привлечь внимания франта... то есть, сюрприз вполне был готов.
- Простите, - вежливо осведомился офицерик, остановившись именно возле Кевада. - Здесь ли проходит лечение милсдарь Самморио Квеада?
Кевад нехотя сдернул с лица газету - и замер.
Сюрприз ни капли не получился.
Офицерик, сразу видно, был готов к зрелищу полностью сожженного и частично восстановленного из искусственных материалов лица полусиндара. Офицерик и сам был на редкость кошмарно располосован: по всему лицу бугрились шрамы от клинков и языков пламени. К тому же палаш на его боку оказался отнюдь не парадным, начищенным до кошачьего блеска, клиночком, а боевой, закаленной сталью с недвусмысленными отметинами на закрытой гарде. И эти глаза... Кевад отлично помнил их.
- Милсдарь Тобиаш Рекул, лучший следователь Канцелярии Всемерной Бдительности, кавалер 4-х Орденов Единства... - непроизвольно вырвалось у Кевада, мгновенно вспомнившего ту самую сцену лет пять тому назад; внутренне морщась, он поднял газету и показал большую композицию с милсдарем Рекулом, получавшим последний из Орденов (по высшему ордену от каждого из четырех правителей ведущих членов Конфедерации) из рук Гроссмейстера Республики, - на полстраницы. Рекул поморщился - уцелевшими частями лица; получилось жутко. Кевад слабо улыбнулся и представился. - Кевад Захор, флаг-капитан взрывотехнических войск. Наслышаны мы в нашей глуши... Увы. Никакого Самморио Квеада я тут не видал. По-моему. его вообще нет в списках лазаретов Зелена Дола... впрочем, я мог и ошибиться; но уж за Ивовый дом-то ручусь.
- Что же... пусть так. - Тобиаш достал из кармана музыкальную табакерку и протянул ее Кеваду. - Вот. Возьмите. Я уверен, что Самморио объявится в течение суток-двух. Тогда ему следует передать эту табакерку - каковая, отмечу, нимало не отличается от тех, что стоят в качестве подарка у всех пациентов сего достойнейшего госпиталя, - и попросить скорейшим образом определить, не представляет ли она случайно угрозы для жизни. Чьей-либо. Ибо, понимаете ли, табакерки достойных пациентов - так уж вышло, были доставлены в разное время... а, по непровереным данным, имеют - все - тот же стандартный срок выдержки до эксплозии...
Кевад, не изменившись в лице, принял табакерку. И тогда Тобиаш, чуть улыбнувшись, нажал на потайной крючок.
Одного взгляда внутрь Кеваду хватило, чтобы взопреть. Орочья взрывчатка из Груджаугра - эльфий часовой механизм - тройной страховой пускатель из Гномьей Державы Этаинны... И магический усилитель-матрица с возможностью приема направленного внешнего сигнала. Оставалось минут пять отсчета.
Ему довелось поднапрячься, и, конечно же, в полторы минуты он вскрыл систему и отделил все опасные части друг от дружки... Только для того, чтобы, подняв лицо, состоящее из шрамов и "фарфоровой кожи", увидеть спокойный взгляд шпиона.
- Как я понимаю, - отметил Тобиаш Рекул, вертя что-то в глубоком кармане, - остальные члены команды Смерча находятся здесь же? Или мне придется взрывать их палаты по очереди, чтобы вы убедились, что я не теряю навыков владеть необходимой информацией?
- Не... стоит, - прохрипел Кевад, неотрывно глядя на мучителя. - Здесь пятеро. Те, кто еще на что-то годен. Терцио Мюртаннэль, Склавиот Рецешш, Митарго Кхрава и Золтан Месава отправлены в тыл за непригодностью к дальнейшей службе...
- Они туда не добрались, увы, - заметил мимоходом вран, нажимая какие-то кнопки на извлеченном из недр кармана пульте. - Их перехватили на выходе с плоскогорья, в лиге от подъемников. Хотели взять для допросов. Мы были ВЫНУЖДЕНЫ ликвидировать их вместе с похитителями, Вы же понимаете, ситуация не допускала и секундных колебаний - были открыты Порталы Пронзания, такой хаос, половина наших огневых точек полетела в тартар...
- Я понимаю, - уверил полусиндар с каменным лицом. Порталы Пронзания... если только одно это правда, весь участок стоило бы накрывать сразу Элементарными Зарядами.
- Что ж. Должен Вас порадовать, милсдарь КЕВАД ЗАХОР... - вран зло ухмыльнулся. - Вас еще не нащупали. Но могут, и тогда уж не обессудьте...
- Какова же, по-Вашему, альтернатива? - безнадежно спросил Кевад, покоряясь неизбежному.
- Вернуться в ряды. Возглавить отряд гренадеров и саперов - группу прикрытия отделения паровых танков. Это же Ваши способности стали легендой, притчей во языцех, не так ли?
- Мы едва пережили гибель Смерча. - проворчал Кевад.
- Понимаю Ваши страдания, уважаю Ваш подвиг, и поэтому уполномочен дать Вам времени... - вран сверился с наручными часами. - До полудня. Честь имею, милсдарь Кевад. Честь имею, господа, - поклонился он также в сторону подобравшихся к нему со спины подрывникам, что так и стояли с ножами в руках.
На полпути до пародвига офицер обернулся.
- Не стоит винить во всем Радужные Мундиры, господин Квеада. Так было нужно. Так было правильно. Они, колдуны, потеряли там намного больше, чем мы. Я понимаю, что лично Вы потеряли неизмеримо много - многих друзей, дело своей жизни... но вспомните о том, ЧТО стояло тогда за всеми вами. Вы спасли ситуацию. И Вы все еще живы, и можете попытаться спасти ее вновь.
Кевад молчал. Остальные тоже.

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 1-06-2007, 4:25


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
НекроПехота >>>
post #7, отправлено 23-05-2007, 12:28


say waaaaaaaat
*****

Сообщений: 573
Пол: нас много!

Добровольцев: 1172
Наград: 3

Ладья. Цвет - белый. Дислокация - H1.

Артиллерийская батарея.

-Прииибыли!.. - пытаясь прорваться сквозь рев тормозных колодок, орал в громкоговоритель Франц.
Скрежет, искры: огромный пузатый локомотив силился остановиться, но многотонная инерция тащила его вперед. Не дожидаясь пока бронированное чудовище успокоится, многие спрыгивали на ходу - прямо в клубы извергаемого трубами черного дыма.
-Разгружааай!
Состав состоял из двух десятков вагонов и платформ. Все, что находилось внутри - начиная с артиллеристов, кончая углем - предназначалось исключительно для одного: для того, чтобы обслуживать батарею Франца Шлейермана. В распоряжении Франца находилось всего три орудия, но каких орудия! "Большая Берта", "Кайзер Вильгельм" и "Шверер Густав" - близнецы, три детища Франца, военного инженера, самостоятельно разработавшего каждое орудие в отдельности. Подставив полированные бока солнцу, дремал рукотворный Зевс Громовержец.
Вокруг бронепоезда уже успел образоваться небольшой палаточный городок. Сначала полагалось вырыть окопы, построить редуты, расставить пулеметные батареи, обмотать все, что можно, колючей проволкой, а все, что нельзя - заминировать, но противник был далеко, а поэтому гномы-артиллеристы уже вовсю трудились над орудиями. Отчаянно ржали кони, четверками запряженные в повозки - им приходилось тащить двухтонные снаряды. К концу дня половину гужевого транспорта, скорей всего, придется съесть. Тут же, прямо на погрузочной платформе, стояли священники - согласно приказу императора весь боекомплект перед использованием полагалось освятить. В конце состава находилась цистерна, на которой красовалось "Святая Вода, Взрывоопасно". Едва ли не самый важный груз.
До заката оставалось всего несколько часов.
Утром по расписанию - война.

Сообщение отредактировал НекроПехота - 24-05-2007, 8:15


--------------------
No, thank you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #8, отправлено 23-05-2007, 21:02


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Вот если бы я еще помнила разметку шахматной доски наизусть, все было бы супер.

Ладно, первая проба пера:

Ферзь, черный.

Имя - Саманта Риши.
Маг огня, одна из главных вдохновителей партии войны и по слухам - давняя любовница Короля. В свободное от интриг время, развлекается созданием новых убийственных заклинаний.

Утлая колымага, запряженная полуживой клячей, медленно тащилась по грязи. Саманта брезгливо подобрала подол платья, в очередной раз вопрошая себя: "И зачем, дорогуша, тебя понесло в такую дыру?". Ответ был бо боли прост - и так же прозаичен: чтобы уважаемые командиры не поддались импульсу "сдаться". После того. как "технари" начали эту войну, в армии расплодились упаднические настроения. И кому, как не магам, с ними бороться? Она хорошо знала вред паники - и тихих разговоров шопотом, про убийственные кусочки свинца, вылетающие из... как их там? "Ружей"? Саманта поморшилась: файерболл убивает не хуже, и пожалуй, более впечатляюще. Беда в том, что магов достаточно мало, а такую стреляющую железку можно вручить каждому... в этот момент у повозки с громким треском переломилась прогнившая ось, и леди-маг чуть не рухнула в грязь.
"Надо было все же реквезировать у эльфийских солдат одного из грифонов!" Ну, ничего: в следующий раз она будет хитрее. А технари все же узнают, что значит "истиный Маг посредине баталии"...


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #9, отправлено 25-05-2007, 10:27


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Черный ферзь уже есть; теперь следует ферзь белый.
Вензел данЛей. Высокий, очень бледный и светловолосый человек; в тон внешности и одевается - всегда в светлые и холодные тона. Так и специальность соответствующая - криомантия, то есть магия Холода.
И в своей области данЛей - признанный мастер, отменно работающий со Стихией.
Но что понадобилось магу в рядах армии техников?
Ответ достаточно прост. Из-за колючего и холодного характера Вензел нередко имел конфликты с коллегами-чародеями; те ему отвечали неприязнью. А надо заметить, что при всем присущем магам Холода спокойствии, данЛей очень резко реагирует на сомнение в его мастерстве и способностях.
Вот из-за этого все и случилось. Сначала отвергли и чуть ли не высмеяли работу Вензела, посвященную будущему развитию магии Холода. Потом - не приняли проекты боевых криомантических заклинаний.
(Справедливости ради надо сказать, что основной причиной отказа была сложность предложенных чар. Применить их мог бы только мастер уровня данЛея).
Ну а последней каплей стал спор, как ни странно, по поводу техники. Таковой Вензел заинтересовался давно, узнав о создании холодильников. И постепенно пришел к выводу, что удалить из мира технический путь уже невозможно... А стало быть, будущее за сплавом магии и технологии. Хотя магия в этом случае, по убеждению данЛея, должна превалировать.
Вот из-за этого и вышла крупная и последняя размолвка с магической общественностью. В итоге Вензел порвал с таковой все связи и вновь появился уже в начале войны - на стороне техников.
Как он убеждал его принять - это отдельный вопрос. Но мастер-маг не будет лишним в любой армии; тем более, если он хорошо знает противника.


Ну и теперь пара вопросов на обсуждение.
1) Как будут сотрудничать фигуры одной стороны на соседних клетках? По идее, попавших в беду надо выручать, но шахматными правилами это не предусмотрено.
2) А будут ли дальнобойные фигуры вообще ходить? Им куда проще выстрелить по своей линии атаки, а не приближаться к рядам противника.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рауль >>>
post #10, отправлено 25-05-2007, 12:36


Рыцарь
***

Сообщений: 83
Откуда: Шамбала, ежиный рай...
Пол: мужской

астральных яблок для духа ежа: 111

Черный слоник..он же диверсионный отряд

квента:
…ну что за олухи, честное слово… ох, спасибо Рин, удружил…и вот из этого я должен сделать элитный диверсионный отряд?!. смешно… очень смешно… понабрали всякого… а мне мучиться…
- Рядовой Кэрри! От вашей «неслышной» поступи проснется даже тот, у кого нет ушей! От дрожания земли проснется!!! Начинайте упражнение сначала! Мне плевать, что вы не эльф!!! Можно подумать только они умеют ходить бесшумно! Вы слышали мой приказ?! Выполнять!!! А вы, рядовой Мак. Расскажите-ка мне, как приготовить взрывпакет в полевых условиях? Ну?!
…чувствую завалятся они на первой же операции…главное, чтобы Рин их мне не поручил… как же хочу на передовую… этот лагерь меня уничтожает…
- Рядовой Кэрриии!!! ….
Аллониру было от чего прийти в ярость. Мало того, что эльфа сняли с передовой и заставили готовить диверсантов из всякого отребья, вместо того, чтобы заниматься любимым делом. Так еще и отребье никак не хотело учится. Ничего пока у Ала не получалось и от этого он ярился еще больше.
…какой я, к чертям собачьим, учитель…я убийца… отличный убийца… жалко, что на этих болванах даже этого умения не показать….
И, действительно, Аллонир был асассином, убийцей, диверсантом. Лучшим из лучших. Убийства и диверсии были для него не работой, а, скорее, искусством. Он умел видеть красоту даже в смерти и разрушении и прикладывал все силы, чтобы этой красоты стало больше. Его диверсии были идеальны, ими восхищались даже те, кто были по другую сторону. Нет ничего интересного в банальном ночном налете на базу, который, по какой-то непонятной причине, стали в последнее время называть диверсией. Отравить запасы воды, поступающей на закрытую базу, сильнейшим галлюциногеном, вызывающим агрессию и желание убивать или заминировать технику врага въезжающую во вражеский же город так, чтобы взрыв произошел в момент заглушения двигателей 0 вот то, что нравилось Аллу. Но в той войне, которая идет сейчас не было места искусству, нужен был лишь результат. И превое время эльф был даже рад тому, что его отправили в тренировочный лагерь. Но эта радость длилась недолго и теперь Аллонир вымещал все накопившееся раздражение на новобранцах.
- Рядовой Мак! Ваша задача была незаметно снять часового! Вы считаете, что, упав с дерева задницей на шею врага, вы его сняли? Смею вас уверить, что шеи у техников крепкие, выдержат вес и побольше вашего. А от смеха не умирают, понятно! Заново!
Эльф проклинал тот день и час, когда попал сюда и с нетерпение ждал вызова от Рина. Как ни странно, вызов не заставил себя ждать…

- Рин, ты озверел, что ли? – Ал охрип от постоянного крика, и поэтому вопрос прозвучал тихо и почти вежливо. – Ты же знаешь, что, во-первых, я работаю один, а, во-вторых, бросать эту «зелень» в бой сейчас – верная смерть. На них-то мне начхать, но свою жизнь я ценю, и подыхать мне совсем не хочется. Тем более по вине всякого отребья. Рин, может все-таки… Нет? Ну ладно, тогда я беру рядовых Кэрри, Мака и этих двух, которые на четверть эльфы. И плевать я хотел на то, что ты по этому поводу думаешь. Или эти, или никто!..Так точно! Когда и куда отправляемся?.. Нет, туда можешь идти сам, в любое удобное тебе место, господин старший офицер…Завтра, так завтра… Разрешите выполнять?!
…хорошо, хоть разрешил взять лучших…может из них еще и получится что-то стоящее… главное, чтобы в первой же операции не сдохли…

Сообщение отредактировал Рауль - 25-05-2007, 12:37


--------------------
Команда Весёлого Роджера. Корабельный крыс.
Флаг Весёлого Роджера

Да уж, в октябре=( Такого количества проблем я не ожидал, если честно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Жак >>>
post #11, отправлено 26-05-2007, 17:41


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: The song, the second couplet, the fourth line
Пол: женский

Black holes in my sky: 115

Белая пешка

Тихо потрескивая, горел костёр. Искры взлетали вверх, где их тут же гасил прохладный речной ветер. Я сидел с сигаретой в зубах и смотрел на свой отряд. Сид, Бренд, Рики и Майкл резались в карты, Альфред чистил винтовку, Ник и Клаус о чём-то спорили, кто-то готовил, кто-то пил, кто-то играл в кости. Всё как обычно… и, как обычно, завтра кто-то из них умрёт. Ладно бы за идею! А вот так, за деньги…
-Эй, Мигель! Что, опять философствуешь? – дружески хлопнул по плечу Гарри, я чуть не проглотил сигарету.
-Тьфу на тебя! Не даешь спокойно подумать! - прорычал я.
-А что тут думать? Такие деньги предлагают!- иногда его вечная весёлость бесит!
-Ты хоть знаешь, кто нас нанял? Нет? Вот и я тоже…
Снова затянулся.
-Да ладно тебе! Это судьба у нас такая.
-Знаешь, Гарри, это будет моя последняя война. Надоело все!
Друг усмехнулся. Каждый из нас рано или поздно говорит такое. Но так, чтобы действительно уходили…это редкость.
А я уйду. Мне всё это надоело! Пусть я воевал всего 9 лет, пусть. Но сколько войн, сколько войн мне пришлось пройти. Сколько я видел дерьма, крови и смерти! Скольких убил и скольких потерял. Отряд успел смениться уже четыре раза, а я всё жив. Про меня даже ходят слухи, что я заколдован или что жрецы помогают мне. Всё это неправда, я просто везунчик!
С самого детства я был баловнем судьбы. Закончил школу на отлично, поступил в приличный вуз. А потом сглупил. Я пошёл в наёмники. Мне и тут повезло, я попал не в задрипанный «Речной Отряд», а в «Дикие Гуси». И через семь стал его командиром. А вот теперь решил уйти. Только вот закончатся срок последнего контракта, и я уеду домой. А потом, наверное, умотаю поближе к морю, в тепло…
-Мигель! - заорал мне на ухо кто-то.
Кулак непроизвольно взметнулся вверх. Так Гарри и надо! Нефиг будить людей такими криками.
-Ну, так как? Подпишешь контракт? - спросил он после небольшой драки, сидя на бревне и потирая больную челюсть.
-Уже.
-Что уже? - вскинул брови Гарри
-Уже подписал, - вот недоумок…но это я так, любя.
-А…ясно.
Прозвучал сигнал к ужину.

Сообщение отредактировал Жак - 27-05-2007, 9:29


--------------------
я почти вернулся)

экзамены сданы,лето!!!
ща приеду из отпуска и снова в игре )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #12, отправлено 27-05-2007, 2:05


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5030
Наград: 6

Единственная боевка, в которой мне довелось участвовать, — это драка Бабы Яги с Кикиморой в "Конкурсе невест". Однако Номихин со свойственным ему даром убеждения втянул меня в эту авантюру. В результате я вошла во вкус и взяла сразу два отряда... ой, опозорюсь... не бейте меня, старую!..

ЧЕРНЫЙ КОНЬ G8

В эскадрилье их девятеро. Почему именно девятеро — Марта Янг до сих пор не поняла. Объясняли ей туманно: мол, символическое число, древние легенды...
Девять Крылатых Всадников...
А еще Марта Янг не понимает, что делает в эскадрилье она сама. Да она не сможет убить даже мышь, угодившую в мышеловку! И зря ее до одури обучают владеть мечом и стрелять из арбалета!
Конечно, она потомственная ведьма и подлежит призыву в армию... так отправили бы в госпиталь целительницей! Нет же, заставили переучиваться на боевые заклятия, из которых ей удается только "огненный дождь", да и то не с первой попытки...
Кто решил за Марту? Армейское начальство? Тайные враги? Судьба?
Нет. Решил вот этот красавец песчаного окраса. Вот этот великолепный убийца с алмазными когтями и изогнутым хищным клювом.
Ах, хорош! Мускулистое поджарое тело почти укрыто сложенными на боках крыльями, гордая орлиная голова презрительно обозревает поляну, где остановилась на привал эскадрилья.
Грифонов осталось мало, и они капризны. Сами выбирают себе всадников. Вот Раскат и выбрал Марту Янг из двух десятков перепуганных новобранцев-чародеев, которых привели для знакомства к нему в вольер.
Удружил, ничего не скажешь...
— Раскат, подними крыло! Крыло, скотина, подними, мне же под него щеткой не достать!.. Знаешь, мне пришло письмо от мамы. Оказывается, когда на нашей улице детишки играют в войну, девчонки ссорятся — кому быть Мартой Янг. Ну, как же, Крылатая Всадница! Героизм и романтика! Видели бы они, как гордая всадница лезет тебе под крыло с противоблошиным раствором... Ой, не вертись, чуть щетку не выбил!
Гигантский клюв, способный с маху перекусить бедренную кость, треплет Марте волосы и дергает за ухо. Лакомство выпрашивает...
— Держи, разбойник!
Из холщовой сумки, что у Марты на боку, появляется полоска вяленого мяса — и тут же исчезает в клюве.
И сразу за спиной раздается:
— Марта, бестолочь, сколько тебе говорить: без повода грифона не подкармливать! Только как поощрение...
Наэль. Командир.
Очень мягко он это сказал, непринужденно, дружески. При грифоне нельзя повышать голос на его всадника.
Но, наверное, Раскату знакомо было слово "бестолочь"...
Грифон легко поднялся на львиные лапы. Когти впились в землю, клюв вскинулся для удара. Классическая поза вызова — "всех убью, один останусь!"
Наэль, не дрогнув, выждал, пока Марта утихомирит непрошеного защитника. И продолжил так же мягко:
— Грифон — не комнатная собачка. В вашей паре главной должна быть ты. Если начнет безобразничать, не награждай его едой. Лучше стукни покрепче по надклювью, по восковице. Там у них чувствительное место.
— Своей Туче по носу стучи! — огрызнулась, не выдержав, Марта, не привыкшая к субординации.
Наэль, как ни странно, не обиделся. Ответил задумчиво, с сожалением:
— Приходится иногда. Старушка с годами становится все сварливее.
Повернулся и пошел прочь. Легкая походка, текучие движения и полнейшее нежелание зря общаться с русоволосым человеческим недоразумением...
До сих пор Марта почти не видела эльфов. И здешних Всадников с непривычки еще путает... кроме командира, конечно.
Вражда с технарями заставила забыть старые распри. И эскадрилья подобралась довольно пестрая. Как сказал насмешник Жиль, "в нашей похлебке чего только не варится..."
Воители древних времен, наверное, плевались бы от ярости, услышав про боевое подразделение, в состав которого входят четверо эльфов, трое людей и двое орков...
Да-да, орков! Эти двое (не то муж и жена, не то брат и сестра) явились в армию верхом на собственных грифонах, взятых еще детенышами из логова и выращенных под седло.
Эльфы недоверчиво косятся на давних врагов, но стараются быть учтивыми.
А Марта сторонится и тех и других. Она хвостиком ходит за старым Гербертом, который зовет ее дочкой и рассказывает о грифонах то, чего не найдешь в учебниках. И его Туман похож на всадника: спокойный, добродушный, но в битве, говорят, зверь зверем...
А вот весельчака Жиля девушка недолюбливает. Нахален, хвастлив... и постоянно дурачится, делая вид, будто влюблен в Марту. И за что его, пустозвона, выбрала своим всадником легкая и смелая Песня?
Грифон раздраженно щелкнул клювом. Марта, обернувшись, досадливо охнула. Ну вот, только помяни наглеца...
Но сейчас на веснушчатой физиономии Жиля нет обычной белозубой улыбки, которая всегда бесит Марту. И голос серьезен, тревожен:
— Эй, Русая Коса, слыхала новость? Технари нарушили границу. Это война, чудо ты мое сероглазое! Понимаешь? Война...

ЧЕРНАЯ ПЕШКА G7

— Как мир был, так травили нас по лесам, ровно зверье. А как припекло им задницы, так сразу , варг их заешь, мы им лучшие друзья и храбрые бойцы...
— А ну, уруки, заткнулись, — рыкнул Гхаш, проходя мимо костра.
Разговоры смолкли. Зеленокожие воины проводили командира взглядами, полными тяжелой злобы.
Гхаш шкурой чувствовал эти взгляды. Не доверяют. Чужой он им. Потому как вырос в человечьей деревне. Один из крестьян, бывший наемник, подобрал и вырастил осиротевшего орчонка — бывают на свете и такие чудеса.
Гхаш понимал, что потому его и поставили отрядом командовать. Вроде как доверия побольше.
Угу. Счастье великое. Вот сунут парни ему в спину клинок и разбегутся по лесам разбойничать.
И сдохнет тогда надежда, которая привела урукхаев на эту войну. Люди поклялись, что после победы над технарями отдадут оркам Волчью падь и Болотный дол. Чтоб жили там по своим законам, как самим вздумается.
Если не брехня, ясное дело. Потому как даже малые орчата знают: у человека язык сорочий, человеку соврать — что воды напиться...
А Гхаш из-за тех обещаний околеет. Причем убит будет не в бою и не в грудь...
Внезапно командира осенило. Даром, что ли, он столько лет терся среди людей? Неужто не сумеет сбрехать?
"Ах, я людского запаха набрался?! Ща вы его понюхаете, парни!"
Командир вернулся к костру. Глыбой навис над сидящими. Пинком отправил в костер головешку, вылетевшую из огня. И заговорил, ни к кому не обращаясь:
— Эти, в ставке, нашего брата урука не ценят ни в жабу болотную! Вчера гонец с приказом прискакал, я его расспросил малость. Так он про такое проболтался... до сих пор мне тошно, будто здравуру хлебнул!
Орки молчали, не глядя на командира. Но молчание было уже не враждебное, а заинтересованное.
— В ставке, — продолжил Гхаш, — уже жалеют, что в орочьи отряды поставили командиров из своих... мол, какое уж нашему брату доверие! Разжаловать нас в рядовые пока не будут. Но ежели меня, скажем, убьют или другое чего случится... они, мумак их употреби, пришлют сюда командиром ЭЛЬФА!
Гхаш плюнул в огонь, повернулся и пошел прочь, не обернувшись на взметнувшийся позади гейзер гневных воплей и черной брани.
Ну, теперь уж парни расстараются, чтоб с ним, Гхашем, чего не стряслось...


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #13, отправлено 28-05-2007, 0:47


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2949
Наград: 24

V-Z
Размер карты довольно большой. Перемещения между клетками могут быть длительными и сложными из-за общей труднопроходимости территории. А различные изгибы рельефа будут мешать дальнобойным фигурам делать точные "выстрелы" с места. Это мои соображения.

Ну вот... Пришлось мне несколько оживить игровой мир.

"Существует один мир для всех. Существует Стена-До-Небес – гигантская горная система, преодолеть которую не под силу ни драконам и птицам рух, ни аэронавтонам и авионам. С незапамятных времен в Стене только восемь проходов – мест, где при всех сложностях перейти на другую сторону возможно. Три из них расположены высоко в скалах, возвышающихся над океаном, потому редко кто рискует отправляться туда и рисковать достичь этих Перевалов. Два из прочих – крошечные тропы, к которым невозможно доставить достаточное количество войск и по которым проходят только редкие и немногочисленные Странники, да и то очень и очень редко, ибо на обоих концах тропок – мощные сверхукрепленные цитадели-врата неприятелей. Еще один – колоссальное плато Мизайир/ Исмегуринда, доступ на который безуспешно ищут уже многие века лучшие умы с обеих сторон Хребта.

Последний из проходов – открыт для обеих сторон. Его сердце – небольшое плоскогорье Тиресканна/Фатадд-мел'Акхарг. И уже не одну сотню лет он разделен между сторонами примерно пополам. С обеих сторон на плоскогорье выводят по два перевала. Еще лет десять назад Город Сорока Имен, находящийся в центре плоскогорья, процветал немыслимо и небывало, сочетая в себе черты культур и поклонников Волшбы, и сторонников Механики – все чудеса, рожденные Великим Миром. Опутанное караванными тропами и дорогами трирельса, пересекаемое рейсами грузо-почтовых аэронавтонов (дирижаблей) и вивернов, плоскогорье жило быстро, дивно и странно на взгляд как Конфедеративной Республики, так и Альянса Престолов.
Стоило же начаться нынешней смуте, как поселения и чудеса плоскогорья мгновенно обрушились в руины, за исключением разве что тех, что находились за валами Крейгморт и Ассапан, протянувшимися вдоль скальных стен, отгородивших малый мирок от враждующих гигантов.
Впрочем, умерший во мгновение ока, многажды сожженый и растоптанный Город Сорока Имен также отнюдь не умер. Как выразился скаут Идриго Санбьестас, "Официальные отчеты твердят Вам, что город уничтожен дотла? Стоит ли верить этому, когда, проходя по улицам, за каждым оконным и дверным провалом отчетливо чувствуешь жизнь? Не потустороннюю, упаси Боги, и отнюдь не умирающую или умершую, - обычную себе жизнь, брезгливо сторонящуюся чужаков, что сорят на родных улицах. Вот только, ищи-не ищи, все равно никого не найдешь. Как там можно нормально воевать, господа офицеры?""

A1 - Аодин входит в систему низменностей, образованных тектоническим разломом, достигающим серных ущелий за Ашвосемью. Распадок Аодин заполнен хвойными борами и десятками мелких ручьев с желтоватой водой, отдающей какой-то алхимией. В начале нынешней войны находящиеся вдоль распадка механические мастерские для паровых машин, спешно переоборудованные исключительно под обслуживание боевых механизмов, были частично разрушены налетами драконов и рухов, прорывавшихся сквозь зенитные заграждения Механикусов.

В1 – Бэод-Ин, шестнадцать рукотворных пиков-башен – причальных вышек для аэронавтиконов, каркасных сигаровидных воздухоплавательных машин с парными винтовыми движителями и толкачовыми ускорителями, составляющими основу гражданского и часть военного небесного флота Республики. Эльдары и враны, практически не боящиеся сколь угодно значительной высоты, и сегодня суетятся по ангарам. Вот только характер механизмов несколько изменился…

С1 – Ц'Эодин – так называлось небольшое поселение выргов, успешно осваивавших местные выработки редкоземельных руд. Вследствие первого масштабного удара в Новой Войне магической диверсией было разрушено горнодобывающее оборудование на несметные суммы. Богатые семейства металлургов-выргов оказались банкротами, да так и остались прозябать в стремительно приходящих в упадок декорациях вчерашнего процветания. Чуть ближе к линии фронтира расположены войсковые базы с аккумулированными запасами провианта, топлива и смазочных материалов.

D1 – Дэо Дин.Древние мифы помещали в этой циклопической твердыне на гранитном отроге обиталище многих богов разных вероисповеданий, конфессий и сект. Не так давно проникнуть внутрь удалось с помощью достижений научной мысли, что всколыхнуло ученых всей Республики… а теперь там находится оперативная ставка Командования Силами Пресечения. По невыясненным слухам, также там находится Глава Военного Ведомства с несколькими загадочными людьми, прозванными в высших военных кругах Новыми Легатами.

Е1 – Е О Дин. За колоссальным резным фасадом в недрах Пика Веков скрыт целый подгорный город гномов, хольфингов и краснолюдов. Да, им не удалось пробить Оградный Слой неведомых и неуязвимых на современном этапе прогресса горных пород, что находятся вдоль оси Стены-До-Небес. Удалось зато выяснить, что и рудокопам Иных со всей их Богам противной магией также не удалось этого достичь. Кроме того, в лабораториях на глубинных ярусах отрабатываются все новые и новые механизмы и технологии… а в самом городе, что примыкает к скальной стене над плоскогорьем, находится полевая ставка Гроссмейстера Конфедеративной Республики и Унион-Канцлера Секретариата по Вопросам Рукотворных Кризисов.

F1 – Эфо-дин. Некогда заповедный бор с особой неповторимой атмосферой нынче полон солдафонов и низшего да среднего офицерского состава. Именно здесь расположены Механические Твердыни, на которые возлагается так много надежд в нынешней кампании – герметизирующиеся в случае необходимости оружейные бункера. Именно здесь накапливаются Силы Пресечения Республики, растекаясь затем вдоль Щита Крейгморта. Невдалеке отсюда – трасса, по которой идет на плоскогорье основной грузовой и человеческий поток из Республики, точнее из Кветамалии, Мерафельо и Стабаннсцы, ближайших к подножию Великой-Стены членов Конфедеративной Республики.

G1 – Жеоди'Н. Аэродром с бетонным покрытием, достаточным для взлета авионов класса "Орлы Криссаэгрима" и авион-грузовозов "Огриная Слава" и "Оливан Парящий". Что более ценно – легкие авионы-штурмовики Островных Автономий способны напрямую поднимать наиболее важные грузы и персон напрямую сквозь проход у Эфо-дина. И опускать их вниз, в Республику, в случае нужды. В насаждениях искусственно стимулированных к росту секвой вокруг аэродрома и запасных взлетных полей находятся лучшие зенитные части, отчасти даже с опытными образцами артиллерийской конструкторской мысли.

Н1 – А Шодин. Здесь, среди крайних отрогов Шрамовой Гряды, пересекающей с северо-востока на юго-запад всю Тиресканну, находится головной теперь трирельсовый узел этих мест. Трирельсовые пути позволяют перебрасывать сюда от подъемников самые громоздкие грузы, как это и было в мирное время. Но вот куда потом направятся эти грузы? – ибо трирельсовые пути подвергались ожесточенной бомбардировке и прочим видам агрессивных воздействий со стороны неприятеля и незнаемо, насколько сохранились ее ветки за границами Щита Крейгморт.

А2 – Ад Ва. Кто назвал так эту цитадель в Щите Крейгморта, неведомо поныне. Впрочем, он был многажды неправ, так как условия обитания в прилегающей местности, как и в казармах Ада Ва самые мягкие и приятные среди прочих крепостей в полосе приграничных укреплений.
Неподалеку и поныне функционируют переоборудованные под лазареты курорты с грязелечебницами для офицерского состава. А среди них ловко укрыты полуподземные комплексы ПВО…

В2 – Бэдва. Вторая цитадель Щита возвышается над своим участком спошной бетонно-металлической фортификационной стены, мрачно сторожа участок разлома Незаживающих Ран. Предприимчивые гремлины разрабатывают в этих краях серу и по сию пору. Нужно ли говорить, что до сих пор стоические Рэйнджеры доблестно патрулируют этот клочок территории с Саморостными Кандалами для мародерствующих "торговцев-промысловиков" – грозы любого механизма в округе?

С2 – Ц'Эдва – третья и самая диковинная цитадель Щита. Тут настоящее пиршество плоти и укрощаемой громовины-силы (электричество). Из плоти мертвых созданий – как с этой, так и с другой стороны Стены-До-Небес – тут мастеровыми-шефанго создаются отряды гомункулосов-денледисси.
А сразу за стеной – пасторальные поля и пастбища. Да, здесь все еще возделывают землю и пасут скот. А рядом всегда держат сигнальные устройства и пусковые установки "земля-воздух".

D2 – "Дед-В-А". Какое именно А (так начинаются названия поселков тайфлингов) имелось в виду, неведомо. Чем оно известно, также покрыто мраком. С тех пор на этой земле давным-давно возвышается Щит инженера Крейгморта с восемью стрелами-цитаделями… но до сих пор никто точно не знает, на что способны кристаллические схемы-конструкты в подземельях, оставленные Дедом Крионом – лучшим, легендарным Механикусом-криогеником из хримтурсов - позабытого Колена Рослой Расы. На что еще – кроме десятков хрустальных статуй из нарушителей зоны запрещенного доступа.

Е2 – Едва. А вот эта цитадель нынче именуется так и официально, но данному названию совсем уж немного лет. Просто однажды в рамках совместного парада войск Обеих Сторон под стенами Щита именно в расположенном в этих краях лагере чуть-чуть не подорвали Элементарную Бомбу, которая, по идее и всем правилам безопасности, должна была быть учебной, да еще и на нескольких предохранителях… но, конечно, пьяные гномы – это, конечно, сила, безусловно. Никакие предохранители не устоят. Инцидент был списан по взаимному тогдашнему благодушию на нелепую случайность, хотя тогдашний Гроссмейстер и изволил пошутить приватно: "Проблема Тиресканны ЕДВА не была решена на корню – к общему неудовольствию…", что разумные исследователи относят, понятно, разве что к сфере сплетен и досужего вымысла.

F2 – Эф'Д-Ва. Крепость канувшего в забытье племени ва практически без перепланировки влилась в систему Щита. Так случилось, что лучшие на плоскогорье подходы к Щиту сходятся именно к этой точке. Десятки обелисков над братскими могилами, возведенных в разное время ведьмопоклонниками, сияют и искрятся по ночам. Они безвредны и не могут быть использованы для войны – ибо таковым было условие механикусов под угрозой немедленного сноса. Потому именно эти обелиски напоминают простым солдатам, как давно длится противостояние, и каких высот героизма, каких подвигов умели достигать в своих деяниях воины прошлого.

G2 – Жедва возвышается на одном из холмов Гряды Шрама. Один за другим у подножия холма за последнюю тысячу лет возникали и гибли в пламени великие и яркие города. Нынче в распадках - отличное пастбище с сочной мягкой травой, знаменитые лазурные маки Тиресканны и несколько Колоннад Жедвы, неимоверно различных по стилю, по манере, да по самому, наконец, материалу исполнения. Правда или нет, но поговаривают, что любые хозяева Жедвы оставляют после себя рано или поздно только вот эти ряды колонн. Вот и нынче главной достопримечательностью этой цитадели является базальтовая колоннада синдаров, чьи стрелковые части уже свыше ста лет комплектуют данную цитадель.

Н2 – А Шдва. Еще один след тайфлингов на плоскогорье, ведущий прямиком в никуда. Нынче гарнизон этой крепости, испытывающей перманентные проблемы с обеспечением водой, находится в самом тяжком положении изо всех. Ворота А Шдвы двойные – для экипажей и для трирельсовых поездов. Здесь лучшие минеры на плоскогорье, и самые опасные прилегающие поля. Следует заметить, что на этих полях давно уже не появляются ни звери, ни даже птицы крупней соловья.

Ничейные земли.
Призрачное процветание этих земель прервалось, словно обитый порывом ветра цвет сакуры – малханнской вишни. За два года до нынешних событий шестнадцать акций, поровну от каждой стороны, в двое суток обратили край в опасную пустошь. Именно эта синхронность указала сторонам тогда, что с большой схваткой стоит повременить. Именно одновременность ударов – да еще то, что Боевой Смерч механиков так и не вернулся из Островного Селения, затопленный магами в топях Цэ-Четырь Э, а Великий Маг Ромуальдос навеки упокоился в какой-то из Трех Рек Ашпяти, попав под прямой залп четырех "Звездочетов" на подходах к титановым рудникам.

А3 – Атри. Посреди боров западной части плосокогорья находится и место Семи Вздохов Атри – поляна семи гигантских гейзеров, насыщающих воздух семью различными, по преданию, неземными ароматами. Некогда скальную ступу в этой области посещали паломники с обеих сторон для обретения особых дарований и талантов, которыми щедро оделяет Атри. Нынче монахи закрыли доступ к храмам и держат круговую оборону ото всех сразу. Вековой Бор, получивший немало проплешин в нескольких скоротечных схватках воздушных катеров, эсминцев и барков-охотников с вивернами, грифонами и мантикорами магов, нынче полон тревожных теней, о которых ползут во все стороны леденящие рассказы на тему живых деревьев, металлических людей и еще невесть чего…

В3 – Бэтр-И. После Изменений, поразивших Гроссеварский Бор, люди и эльдары недолго сумели удерживать напор стремительно наползающего на поля и пастбища лесного поветрия. В кровавых стычках с энтомимеками, дриадоморфами и навками подразделения, сформированные Секретариатом Противоестественных Событий, вывезли бОльшую часть населения на запад. Нынче на весь участок приходится не более полудюжины ферм-хуторков, да еще действует покамест Придорожный Трактир "Махайродус", на вывеске которого красуется голова саблезубого тигра, обнаруженного неожиданно в одном из новоявленных лесков. Патрулирование силами Небесного Флота помогает сохранить в порядке пути собщения и оборонить населеные островки от наиболее массированных атак, но временность этой меры готовы признать уже даже официально.

С3 – Цэтри. Гроссеварский Бор остановился на краю Разлома Незаживающей Раны, поэтому процветавшие на другой стороне остатки племени ва, кочующие вместе со своими верховыми муфлонами и архарами, сравнительно благоденствуют и поныне. Здесь с южной стороны край разлома значительно выше, он покрыт рощами и пышным кустарником. Однако в последнее время все чаще из разлома подымаются Саламандровы Исчадия, а дважды зафиксированы случаи нападения на транспорты Малых Саламандр. Князья ва обратились за помощью и покровительством к Республике, утверждая также, что нередко в глубинах Разлома видны и перемещения Старших Саламандр весом до нескольких тонн.

D3 – Д'Этри. Район пригородных поместий наметившейся было элиты Города Сорока Имен. Большая часть ныне стоит заброшенная, часть имущества в таковых, согласно листовкам механиков, "была расхищена мародерами-лазутчиками Альянса, другая же часть – реквизирована воинскими частями нашего Союза". Несколько лордов, впрочем, доныне не могут покинуть поместье из-за наложенного Обречения Домашней Ссылки; иные же, напротив, с оружием в руках и во главе банд бродячих наемников, защищают от любого визитера свои имения.

Е3 – ЕтрИ. Что происходит в поселках Меланхтонно, Сетарпаго и Ставаила, постороннему страннику втолковать достаточно трудно. Таблички на въездах в область ЕтрИ предупреждают нынче о необходимости возможно скорее покинуть пределы этого края. Зверь и птица практически уже не водятся здесь, разве что домашние… Один из ударов Ромуальдоса, чье имя не изгладится из памяти живых, пришелся сюда. Вследствие диковинной и неведомой дотоле волшбы большинство неодушевленных допрежь предметов обихода внезапно ожили. Многие живые – люди, эльфы Семи Колен, хольфинги – пали в первых контактах с ожившим инвентарем. Многие, однако, выжили. Изменившись в чем-то очень важном. Так или иначе, в Ет Риоллу, названную короче и проще, "етрИ!", - испуганым генералом, уцелевшим после встречи с оголодавшим письменным бюро, категорически не рекомендуется лезть без особой нужды.
П.С. Естественно, выработка урановых руд в Ставаилских копях прекращена на неопределенный срок.

F3 – Эфт Ри. В этой части Шрамовой Гряды под холмами скрыты механические конструкторские лаборатории. Чьи - неведомо, ибо даже в секретных архивах непросто отыскать намек на это место. Ближе к поверхности, в норах на склонах холмов расположены поселения полуросликов.Они живут так же безмятежно, как и жили доселе, ибо мир и добродушие есть основа их культуры.
П.С. И не стоит обращать внимания на разрядники у них за поясами да нацепленные за спину отвергирующие (основаные на реактивной силе) гранатометы малого калибра.

G3 – Же Т'Ри. Даже война на полное истребление вряд ли сможет остановить производство жизненно необходимых ресурсов. Промышленная зона, находящаяся здесь, с удвоенной силой нынче продущирует тюльпанное вино, розовую настойку, гвоздичный коньяк и эдельвейсовый бальзам для стола министров и секретарей. Цветущие луга и аккуратные рабочие поселки гордо игнорируют рев машин и зверей, схлестывающихся в кровопролитных драках неподалеку.

Н3 – Ашт Ри. Неподалеку от здешнего города Подземников расположены знаменитые Лесопилки. Великолепная ашт рийская бумага делается из деревьев и древесных созданий, пораженных Проклятием Гроссеварского Леса. Трирельсовые пути здесь практически не порушены, поэтому снабжение данным ресурсом происходит в положенный срок. Основной формой рельефа здесь является плоская, как столешница, долина.

А4 – Ачет Ыре. Стоявший на этом месте старинный вырговский храмовый комплекс спасти так и не удалось. В несколько дней он полностью сгинул в пучинах вновь образованной усилиями магов Альянса Теншадлийской Топи. Наведенные инженерами-троллями гати успешно позволяют перебрасывать большие силы в сжатые сроки по этому краю… но с гатей сходить нельзя никуда. Топи не имеют дна. Только прозрачный вроде бы ковер воды над илистой пропастью.

В4 – Бэче Ты-Ре. Прежде это место называлось Озерным, или Свайным, Селением. Гоблины, орки-переселенцы и тролли, добывая здесь серебро, вели широкую торговлю в обе стороны, край процветал, рудники развивались... пока в одну из ночей вокруг озера не возникла Теншадлийская Топь. Озеро быстро стало затягиваться камышами, рудники стали непригодны для работы, большинство населения переселилось в Республику, плюнув горестно на вложенные деньги и труды. Впрочем, поныне это единственное место, где функционируют два казино и сорок шесть стрип-баров, да еще ухитряются более или менее преуспевать. Налоговики относят это явление к последействию магии Топи.

С4 – Це-Четырь Э. В несколько дней серебродобывающие рудники Озерного Ты-Ре канули в пучины вновь образованной усилиями магов Альянса Теншадлийской Топи. Невероятно красиво здесь теперь, и воздуха чище, верно, и не сыскать, а уж особенно тем, кто упомнит дымы рудничные да пыль до небес. Но только наведенные инженерами-троллями гати и позволяют перебрасывать войсковые сухопутные части по этому краю… и с гатей сходить нельзя никуда, ибо у топей нету дна. Только похожая на лужайку зеленая поверхность с цветами.

D4 – Дэчь Этыре. Северо-западная часть Города Сорока Имен. Город официально признан эвакуированным обеими сторонами, часть населения, не признававшая законов Сторон Вражды, официально внесена в списки репрессированных Стороной-Противником… также по обе стороны Донебесной Стены. Потому на момент начала столкновения Город считается безлюдным. Некогда Дэчь был деловым и финансовым сердцем Города. Нынче же там продолжает бурлить тщательно укрываемая жизнь, осторожно обтекающая части то одной, то другой стороны, что входят в Город, но в силу его сугубо мирного назначения и функций, то есть – полной неприспособленности к обороне, столь же быстро и покидающие его улицы и проспекты.

Е4 – Ечеты Ре. Шпили, купола, своды, минареты религиозно-культурного средоточия плоскогорья и заодно юго-западной части города Сорока Имен, в просторечии чаще теперь именуемого Некрогениндом, широко известны не только в специфической среде скаутов, но и в простой пехоте тем, что в якобы безлюдные храмы войти далеко не так просто, как кажется, а выйти практически невозможно. Почему-то обе стороны уверены, что козни врага тут ни при чем, что ни призраки, ни передвижные механоловушки не поселились в прекраснейшем творении рук живых на Тиресканне… тихим шепотом травятся замысловатые байки о том, что это "наши тут остались!"

F4 – Эфчет Ы Ре. Караванные тропы с колодцами и пустующими бараками вдоль них вьются по пересеченной, мало залесненной местности. На каменном уступе Эфчет высится первая возведенная на плоскогорье дозорная башня Республики. Точнее – ее руины. Говорят, именно там в определенные ночи года можно встретить короля ящериц – Василиска Гебадойо. Возле башни недоверчивые частенько могут найти нефритовые статуи летящих сов и нетопырей в натуральную величину.

G4 – Жеч Этыр'Е. Возведенные лет двести назад экспедиционным корпусом Гхурвуршэтцкого доминиона островных орков строения давно оказались в самом центре угасшего лет двадцать назад рабочего поселка странствующих кузнецов-боболаков Мыттаури. Шестьдесят лет велась их работа, но когда все было закончено, мастера вывезли с благой земли весь инструмент и изъяли все не глинобитные части домен. Тридцатая Работа Веков, тридцатый Шедевр канул в Лету, оставив возвратившимся с возмездием оркам лишь порожние здания и чувство неутоленной жажды крови. Нередко даже сейчас в тамошних лугах можно встретить какого-нибудь одержимого, убежденного, что в селении или в его окрестностях остались намеки на дальнейший путь Кузнецов. В переводе же Жеч ЭтырЕ значит всего лишь "Великое Творение/Работа, Взятый Назад".

Н4 – Ашчетыре. Место осыпей, известное особо частыми сходами лавин и оползней со склонов Гор Стены. Именно в этих краях растут редкий эдельвейс и легендарная лапанса, используемая для опытов с геномом человека в Обеих Сторонах Света. Из-за множества каверн и пещер в более прочных участках склонов здесь часто селились разобйники, нападающие как на Осевую Караванную Тропу, так и на Трирельсовый Маршрут. Что там осталось после короткой, но интенсивной маго-артиллерийской стычки, до конца неизвестно.

А5 – Апя Ть. Равнины с высокими степыми травами смежаются тут вытоптанными плацами и широкими торными тропами. Здесь водятся кентавры. Ученые горьким опытом, дикари не ввязываются в соперничество Сторон Света. Но вот за источники воды, вполне может статься, с ними придется не то чтобы даже слегонца повздорить.

В5 – Бэп Пь-атть. Степи таят в себе две опасности – отсутствие путей-дорог и однообразие, то бишь отсутствие ориентиров. В этой части плоскогорья полно каменных столбов с резными ликами всех мыслимых божеств, так что опытный исследователь минувшины всякий раз в изумлении останавливался бы пред ними, находя лики из различных тысячелетий той бездонной вереницы, что протянулась до Истока Времен, беспорядочно смешанные и спутанные в смутно упорядоченном хороводе. Но рано или поздно отсюда можно просто исчезнуть. Оказаться Не-В-Этом-Месте.

С5 – Цэпят. Отдельные рощи в сердце этого степного края сливаются в Древобор – единую чащобу из одного правекового Древа невясненной породы с тысячей форм листьев и цветов. Здесь обитают друиды, принципиально игнорирующие обе конфликтующие стороны. Немногие избранные могут обрести здесь покой и тот смысл жизни, который вшептывает нам праматерь-Гайя.

D5 – Д'Эпять. Северо-восточная, некогда – административная часть Города Сорока Имен. Именно здесь в основном и ведутся уличные бои. Именно здесь для неподготовленого солдата более-мене безопасно входить в провалы дверей и окон великолепных коттеджей и многоэтажных строений. Самая заметная часть Города – Четверная Башня, одна часть которой обсечена наполовину после удара гигантского, шеститысячелетнего змея Арвакатры, разбившегося при маневре уклонения от торпедной атаки судов Республики.

Е5 – Епьа-Ат. Юго-восточная часть Города Сорока Имен. Жилая. Фактически выкурить кого-либо из якобы нежилых небоскребов и жилых блок-домов возможно – если взяться всерьез, с чувством, с толком, расстановкой. И осознанием того нехитрого факта, что добраться удастся, лишь пройдя насквозь целый квартал-второй, а затем невесть сколько проведя во враждебных подземельях. С каждым днем воюющие стараются все меньше приходить в эти районы.

F5 – Эфпять. Здесь на поверхность выходят жилы обсидиана, из которых мастера-волшебники режут ритуальные клинки. Именно здесь был выточен Хепеш Алчности, которым некогда владел Властар Людоед, а затем, до своего последнего похода – маг Ромуальдос. Клинки из Эфпяти носят при себе не только магики, но и многие из механикусов, потому что это еще и талисманы, настроенные на жизнь хозяина, и, что бы ни полагали яйцеголовые ученые, однозначно имеющие вполне определенный и однозначный набор качеств.

G5 – Жепять. Так называется бессточное озеро, самое большое на плоскогорье – после того как возникли Северные Топи. На берегах озера живут многочисленные и разношерстные авантюристы. Здесь можно найти опальных книжников, покалеченных ассасинов, отошедших от дел ветеранов сотен войн и конфликтов. Только шпиков Сторон Света здесь найти проблематично… Озеро, видите ли, практически не исследовано насчет его глубины.

Н5 – Ашпять. Триречье. Три стремительные реки слетают с отрогов Гор Стены, спускаясь по перекатам и порогам подныривая под два тракта, проходящих каждый по каменных мостах. Здесь живут охотой на горного зверя с особо ценным мехом. Здесь обитатели немногочисленны и немногословны. Здесь пал маг Ромуальдос, чей обсидиановый клинок хранится в Зале Доблести Дворца Равновесия.

А6 – Ашес Т. В Пещерах Агматайи обитают самые сомнительные союзники волшебников. Гигантские пауки из додревних времен. Они ограничиваются тем, что могут атаковать отряды механикусов, проходящие мимо, но не участвуют в битвах, ибо испытывают взаимную ненависть к эльфам и сидам, равно же как и к сынам человеческим, и опасаются ударов в спину.

В6 – Бэшест. А здесь висит привязанный шестьюдесятью якорными цепями Крейсер механикусов "Пламевержец". Он повышает боевой дух доблестных витязей Альянса, напоминая о том, что и их предки умели достойно рубиться с Республикой железокожих. Ранее тут был стрелковый рубеж для баллист и катапульт, на который выводили заякоренные катера и барки Республики. Крейсер поначалу запланировали использовать так же, но вскоре отказались от этой идеи и оставили его как памятник доблести минувших армий.

С6 – Цэше Сть. Цепь небольших укреплений для магиков-разрушителей тянется по холмам Шрамовой Гряды. За ними находятся здания, в которых разместили аколитов и фактотумов мастеров Гибельной Волшбы. Некогда здесь находились бойцы Черного Легиона, сражавшиеся против наступления войск магов и удержавшие рубеж на протяжении шести лет подряд. По сию пору укрепленные позиции носят имена тех из Легионеров, которых удалось сохранить в памяти истории.

D6 – Дэшес-Ть. Здесь полно степных хуторков, цветущих садов и конных повозок. Здесь живут, не очень заботясь тем, чтобы выставлять напоказ Чародейскую Кость, мечущую заклятия, или же Завороженный Палаш, доставшийся еще от деда.

Е6 - Ешесть. Огненный Котел Балрога – так называют местность в округе. Некогда три Балрога пали здесь в битве с отвратным небу Черным Легионом. До сих пор маленькие вулканы и выходы магмы покрывают воронкообразное колоссальное углубление в поверхности плоскогорья Фатадд-мел'Акхарг. Мало кто способен без нужных чар находиться здесь подолгу.

F6 – Эфшест. По обе стороны разлома Незаживающей Раны высятся горы пепла и шлака, оставшиеся от района загородных поместий близ Города Сорока Имен. Никто так никогда и не узнает теперь, были ли это последствия испытаний Боевого Смерча механикусов, или же удара Великого Мага Ромуальдоса… ибо под небесами нету больше ни того, ни другого. В одной из гор пепла виден остов громадного пассажирского цивильного аэронавтикона под баллонами.

G6 – Жеш Эст. Скудно заселенный нынче край, ибо земли эти отравлены порошками механикусов. Немногие обитатели вынуждены были заняться работой на медном руднике, который начали восстанавливать из руин в последние годы.

Н6 – Ашш-Эсть. Место, которое используется для тренировок магиков подразделений Брони. Сотни молний ежечасно рушатся с небес на эту землю. Лишь несколько трактов выведены в сторону от испытательного полигона.


Черные рубежи.
Итак. Для начала – Заслона Ассапан. Щит с восьмью чародейскими крепостями, что накапливают войска и в то же время служат резиденциями волшебникам.

А7 – Асемь. Одна из восьми цитаделей Заслоны Ассапан. Одна из восьми цитаделей, возводимых с помощью магии, с которых контролируют плоскогорье Чародеи Восьми Кругов.
Асемь – Ледяная Цитадель. Круг Мороза занимает донжон этой твердыни, день и ночь усложняя и поновляя узор своей волшбы.

В7 – Бэсемь. Вторая из цитаделей. Некромантия окопалась в покоях Высшей башни сей крепости. Немертвые еженощно несут дозор по периметру закрепленной за нею территории, а бледные ликом с кривыми узкими губами тавматурги чертят Знаки и Письмена, что наполняют звенящей силой землю вокруг каменных стен.

С7 – Цэсемь. Третья в ряду цитадель. Магия камня и земли обитает в ней. Големы и горгульи несут охрану рубежей. Суровые маги бдительно следят за сохранением истончающегося ежесекундно Узора Чар.

D7 – Дэсемь. Следующая цитадель посвящена Созданию Предметов. Диковинные вещи струятся в хаотичном потоке материи перед нею, и вряд ли кто-нибудь решится прорываться сквозь такую оборону. Узор на стенах и полу Башни здесь груб и резок.

Е7 – Есемь. Посвящена Иллюзии и Обману. Незримые шпионы скитаются перед нею, поджидая тех, кого можно встретить мороками и разршающими душу видениями. Узоры этих магов сложны, эфемерны и несут в себе несколько отвратительные черты.

F7 – Эфсемь. Магия воды и ветра сочетается здесь. Бури и торнадо ходят дозором прямо за стенами, а земля в любой миг может породить целые озера – или же болота. Прихотливы и текучи Узоры хозяев этой Волшбы.

G7 – Жесемь. Магия жизни исследуется магами здешнего донжона. Невероятнейшие существа появляются по их воле и идут в поход по единому приказу. Донжон этот – единственный, обвитый сверху донизу ярким плющом.

Н7 – Ашсемь. Пламенная Цитадель. Целые столбы лавы и магмы рождаются по единому знаку из этого донжона. Огненные стены, огненные пучки и шары огромных размеров… Огненная цитадель – одна из страшнейших по накопленному количеству Силы.

А8 – Авос Эмь. Циклопические сооружения Авоса поражают воображение любого, кто ступит на плиты этого комплекса. Именно здесь разместили четырех гигантских драконов, почти неспособных уже к полету на такой высоте, а также отряд Броневых Големов-голиафов и два отряда Наездников на Мумаках.

В8 – Бэв Осемь. Среди лугов этого края возвышаются минареты и дворцы небольшого поселения свирепой и горячей южной веры, среди которого обретаются смуглые люди, владеющие волшбой полета на коврах и огромных птицах рухх. Именно сюда доставляют они легионы пустынных и степных созданий магии, суровых демонов и джиннов, и иных исчадий и детищ чудотворного дыхания юга Восточной Стороны Света.

С8 – Цэво с`Эмь. В сложном и хитроумном тренировочном комплексе среди скальных отрогов Цэво расположились Школы диверсантов и снайперов Ордена Молчания. Лучшие из лучших мастера, склонившись перед велением Автократора, ведущего дела Альянса Престолов, покинули отдаленные уединенные обители и обучали здесь неискушенных живых, как сподручней и быстрее истреблять таких же живых, что пойдут навстречу от Заката.

D8 – Дэвосе Мь. Колоссальная Башня Листвы и Хрусталя, Девятая Цитадель, замкнутая в единое целое со Дворцом Равновесия. Крепость, венчающая систему Заслоны Ассапана. Здесь обычно обитает Великий Маг Войск. Неудивительно, что внятной инфраструктуры не дождешься на три лиги пути – даже легкий побочный выброс ТАКОЙ Силы не оставляет мокрого места даже от виверна.

Е8 – Евос Эм. Иначе говоря - Дворец Равновесия, ставка Автократора Альянса и его Везирей и легатов войск. Громадное сооружение, внешне сходное со скалой изо всех сразу видов камня. Сердце Чародейского Рубежа.

F8 – Эфвос Э-М. Крупнейший Лагерь войск, из которого они затем распределяются по более мелких лагерях неподалеку или же по Цитаделях Ассапана. Недалеко отсюда расположен основной Путь на равнины Империи Кроабды и Синхельты, ближайшего к этим местам Престола Альянса.

G8 – Жевосемь. Холмистая территория со множеством площадок для посадки вивернов и грифонов, чьи эскадрильи базируются на здешних высотах. Лучшие леса с ранее непуганой дичью, которая теперь стала невиданно осторожной… хотя охоты Зверей и не стали от этого менее успешными.

Н8 – Ашвосемь. Громадный грот, в который долгое время под покровом темноты на огромных возах доставляли нечто, что должно стать одним из сюрпризов для командования Механикусов. Не факт, что станет – тамошние шпики тоже умеют работать. Но что же за отряды скрыты в темноте грота?

Огромная благодарность Вито Хельгвару за помощь!!!=)

Сообщение отредактировал Nomihin - 31-05-2007, 20:25


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #14, отправлено 28-05-2007, 14:27


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1291
Наград: 5

Попробую написать квенту на дебютную пешку.

Пешка. Цвет: Белый. Дислокация: Е2.

Дорин сидел у своей палатки и чистил доброе боевое ружьишко. Тяжелый многозарядный «Громотон» требовал тщательной смазки и ухода. Бестолковые хумансы ни черта не понимают в хороших пушках, равно как и в паровых самоходках! Они могут сколько угодно напиваться в трактире у дороги, до хрипоты спорить о сущности Прогресса и Веры, но никогда, запомните, никогда они не будут стрелять лучше гномов, особенно если не научаться правильно смазывать свои ружья, во как!
Молодняк расселся у костра неподалеку – поют песни у костра, хлебают горячую бражку, нахваливают своих прелестниц, оставшихся там, в тылу, и в ус себе не дуют… У некоторых еще и усов то нету, откуда им тугодумным сообразить, что раз уж собрали треклятые язычники небывалой мощи армию из невиданных и жутких существ, волшебников и прочих там друидов, так будет такая заварушка, что не поздоровиться ни простым пехотинцам, ни отрядам самоходок, ни ученым яйцеголовым, ни генералам в ставке, никому, в общем, не поздоровится, окромя, конечно государя его Величества, храни его Господи, всяческих ему успехов и благоденствия!
Уж если, говорят, на флангах армии республиканской видали драконов страхолюдных, которые по-слухам искрошили катера прикрытия и пару танков самоходных, то совсем близок день, когда выступать-то прикажут…
А уж то, что их рота первой под заклятьями чернокнижными поляжет, так это и к бабке не ходи! Да только куда им молодым все это скумекать, да еще с этим их, как бишь его? Оп-ти-мизьмом, во как!
Совсем скоро даст ротный приказ наступать и двинут они крошить в капусту чудищ лесных с ихними чарами. Ему-то, Дорину, не привыкать, у него уж и седины в бороде хватает, и с детьми-внуками полный порядочек, и битва у него впереди далеко не первая, хотя и, даст Бог, не последняя. Есть правда в роте и окромя него ветераны – вон Давлин Тугоухий, тоже гном, что с оптическим дальнобоем, Салеван Бомба – толковый хуманс, сапер, сам ротный командир Аталерон Большеногий, это потому, что ему заклятьем в битве одной превратило в камень ноги, а протезы механические в госпитале оказались не
по размеру… Но в основном все больше молодые, ни стрелять, ни ружьишко прочистить толком не умеют. Да еще все при мечах-кинжалах, словно бы дворяне какие-то, тьфу! Непривычные они, хумансы, к пороху да магнию, некоторые до сих пор от выстрела или взрыва знатного в штаны могут сделать! Вот и набирают с собой железяки острые, амулеты всякие, кто нагрудник чарованный напялит, кто с собой тащит обмотанный проволокой щит: «Новая тех-но-логья! Любые заклинания отобъет!». Сам-то Дорин отродясь на битву ничего, кроме ружьишка, патронташа побольше, да слеповухи за пазухой, не брал. А вот его-то, ружьишко, лишний раз проверить не мешает, в затвор маслица капнуть, дуло прочистить, авось и вынесет из беды, поможет язычников лесных покрошить…

Конь. Цвет: Белый. Дислокация: B1.

Шестнадцать гигантских исскуственных пиков застыли в сиянии солнечного света. Царила тишина и покой – ни тебе свиста ветра, ни пения птиц, лишь в воздухе парили на одном месте несколько дирижаблей, да на самом верху, на стартовых площадках суетятся самые различные существа…

- Мофет, пуфть гнумы металлифефкими лифтами обофьют, Фнург?
- Включай помпу!
- А мофет, пуфть волфебники фяры какие-нифуть налофат, Фнург?
- Включай помпу!!!
Гоблин по имени Зигги с унылым видом надавил рычаг, и огромный цилиндричиский насос загудел и запыхтел, прокачивая через себя воздух. Пока объемистый балон дирижабля наполнялся горячим воздухом, капитан Снург решил устроить новичку небольшую лекцию на тему воздушного боя:
- Дурак ты Зигги, как и твой дядюшка Зогг был, царство ему небесное! Говорил я ему: от драконьего огня не спасут ни листы, ни заклятья; тут только один выход: только увидал, что драконы, или же колдуны на грифонах прижимают прикрывающие аэронавтиконы, сбрасывай живо все бомбы, разворачивай корабль и включай все до единого винты. Да еще молись погромче Всевышнему!.. и Ургугу, да истлеют черепа его врагов, - шепотом добавил Снург. Пожилой гоблин к своим трехсот двадцати годам успел уже понять, что жрецы обращают пристальное внимание на неискорененные языческие верования нелюдей, и у них даже на стартовых площадках Бэод-Ина найдутся верные уши и языки. Но оставить без упоминания такого грозного бога Пантеона, как Ургуг, да еще и перед битвой!? Нет, лучше сразу головой вниз с пика сигануть… Ему даже показалось, что в ушах засвистел воздух. Нет, правда, словно шелестит что-то…
- Фнург, а…
- Тихо!, - рявкнул капитан и застыл, прислушиваясь к слабенькому шелесту.– Слышишь?
- Ага веферок пофул… И фто?
- Дурак ты Зигги! Три дня уже полный штиль стоит, а тут вдруг ветерок подул! Да еще с юга, как на заказ! Не иначе господа маги для нас расстарались… Пулей на пятнадцатый уровень, найдешь там капитана Дрогга, который на «Несущем хаос» и Крогга, командира «Несущего ужас», они с комэском Кронбергом кости мечут. Доложишь им, что подул устойчивый зюйд, два с половиной метра в секунду, - как и все гоблины-аэронавты, капитан Снург умел безошибочно определять характеристики воздушного потока, - нарастающий, кажется с магической составляющей. Спускайся по лестнице, на подъемник тебя без меня не пустят.
- Но Фнург! Это фе фятьдесят уровней вниф, а пофом фтолько фе наверф!
- Наверх поднимешься с ними.
- А ефли они не поефут?
- Дурак ты Зигги! Я отлично их всех знаю – они поднимутся сюда со скоростью взбесившегося грифона, только чтобы посмотреть не набрехал ли ты им про южный ветер!
Зигги умчался, а капитан задумался, слушая ветер и глядя на округлые бока дирижабля, накачанного теплым, приправленным магией левитации, воздухом. Подул ветер - значит скоро двинемся. Попутный – значит сбережем горючее, столь необходимое в бою… А этот Зигги – хороший ученик, не зря Снург доверил ему настройку бортовой техники (впрочем, проверив все лично) и управление насосом. Зеленый только… во всех смыслах. Но ничего – если в этой битве уцелеет, цены ему не будет. Даст Ургуг, еще будет не хуже своего дядюшки, капитана Зогга…
Веселый, игристый воздух резвился внутри баллона. На упругом боку красовалась оскаленная морда гоблина в облаке взрыва и название: «Несущий погибель».

Сообщение отредактировал SergK - 31-05-2007, 17:28


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Amigo Petrificus >>>
post #15, отправлено 28-05-2007, 18:15


Слуга кота своего
***

Сообщений: 111
Откуда: Пржевск
Пол: мужской

Уровень IQ моего кота: 672
Наград: 2

Как я погляжу, у вас тут заварушка намечается, мои русский братья. Так не обидьте восточных родственников и примите в ряды вашей армии (черных, конечно). Нас, несчастных духов и демонов Великой степи тоже вытесняют проклятые технари, колючка им в жо… живот!
Итак, наш отряд из 7 человек (ну, или почти человек) на коврах-самолетах прибыл в вашу ставку.

Черный конь. B8

Во главе ЖАЛМАУЫЗ КЕМПИР – милое демоническое существо в образе старушки, с семью головами. По роду занятий – людоедка. Обладает качествами тоталитарного лидера (поэтому и во главе отряда), восточной хитростью (поэтому до сих пор живет… существует) и огромной магической силой (поэтому, если кто рыпнется…)
Дальше тупо по списку:

Сары АЛБАСТЫ - злой демон, связанный с водной стихией. Прибыла в облике уродливой женщины с длинными распущенными волосами и такими длинными грудями, что она закидывает их за спину. Может превращаться в животных и в неодушевленные предметы. Помимо "перекидывания", может насылать болезни, мороки и другие приятные вещички.

Кара АЛБАСТЫ – более могущественная сестра Сары Албасты. Для удобства их называют Сары и Кара.

ГУЛ-ЯБАНИ – пустынный демон. Обладает большой физической силой, отличается крупными размерами (упитанного носорога), покрыт тёмной шерстью (пробить которую сможет не каждый арбалетный болт, пущенный в упор), имеет вывернутые назад ступни (что позволяет ему прыгать с большой высоты без особого для себя вреда).

ЖЕЗТЫРНАК – Порой ее любя называют "Медный коготь" - злое демоническое существо в облике красивой молодой женщины с медным носом и медными когтями. Она обладает невероятной силой и громким пронзительным голосом своим криком она убивает птиц и животных, а крепких людей подвергает контузии.

Ну, и напоследок два брата-джина Мыркынбай и Жыртонбай – составляют магический костяк отряда. То есть именно они покажут противнику красочные фейерверки из шаровых молний, огненных шаров и печных копий, пока остальные участники убьют всех менее красочным и более действенным способом.


--------------------
Плывет в тоске необьяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #16, отправлено 29-05-2007, 9:48


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Белый король
Король Матео никогда не думал, что поведёт на войну войско... Вообще Матео не думал, что вляпается во всю эту историю. А вот оно как вышло. Приют. Зубрёжка. Контры с математичкой. Короткие стрижки. Кожанка. Воздух улиц, такой пьянящий и такой зовущий.. А что ещё надо парню шестнадцати лет... А... вот она куда судьба загнала. Именно его, хотя у него с математичкой всё время конты были. А что теперь? Придётся мозговать и коммандовать. Это тебе не с Жоресом Кру в шахматы под партой резаться.
Матео пригладил свои белёсые курчавые волосы. Да, класс на класс ходили. Их "В" всегда побеждал. Ещё бы. Чтобы детдомовцы и ушли битыми? Дудки. С волчатами не связывался никто. А теперь война... Настоящая. И они тут. Пацаны. А он король. Ну откуда ему, подкидышу, было знать, что он королевский бастард, откуда? Пришли гвардейцы в чёрном и потащили сюда, во дворец. Нет, пару он порезал сразу, ладно - не до сметти, но рубцы останутся. А там все начали давить на него. Влиять пытаться. Знаем мы их влияние. Один Унион-Канцлер чего стоит. И тот лысый коротышка в очках… как там на табличке перед его местом за столом? «Консультант по Пневматехническим манипуляциям»... Они ещё своё получат. Потом. А пока можно и послушать. Втравили в войну, чтоб их... А ему отдувайся. Король Матео. Да какой он король? Лидер детдомовцев, вооружённых по уличному. У кого нож, у кого кастет, вот Репа трубу выломал. С Молчаном шушукаюся. Тот голова. Что-нибудь да придумает. Не гранатомёт, так ещё какую штуку. Надо сказать, чтобы весь дворец не разобрали под свои "пукалки". Эти дурилки в ливреях его не поймут. Ладно, позволили пацанам придти. А попробовали бы иначе! Хрен им, на не король Матео. Оно ему надо? Смирились. Теперь ему вести войска. Гоблинов, "Диких гусей"... Много кого. Ладно, прорвёмся. Волчата погибают в прыжке...

Сообщение отредактировал Torvik - 30-05-2007, 9:22


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сигрид >>>
post #17, отправлено 29-05-2007, 11:45


левая рука Правительства Империи
*****

Сообщений: 787
Откуда: Луизиана
Пол: мужской

ваши аргументы?: 1851
Наград: 2

Пешка. В2.
Не то, чтобы белая, скорее желтоватая.
Наяками Синко.

Папа всегда говорил Синко: «Не бойся прогресса, ибо за техникой – сила и могущество. Будь ты хоть трижды семь раз великим магом и умелым воином, против трех пулеметов, спрятанных в разных точка и нацеленных на тебя никакое ниндзю-цу не поможет. Если, конечно, ты не Наяками».
Синко была Наяками, невысокой подвижной и временами очень понятливой девочкой.
«Запомни, дитя, - говорил папа, - не важно, по сути, какие боги нами правят. Важно, в каких богов верит твой император. Его воля единственно верна. И если он прислал тебе ритуальный меч – не сомневайся, твоя смерть необходима, умри с улыбкой. Но если он посылает тебя за персиком в небесные сады – ничто, даже смерть, не является оправданием для провала».
Папе прислали меч. Папа гордо показал его дочери, как высшую награду.

Некоторые называют Синко диверсантом, однако она считает себя ниндзя, немного недоученной, но вполне опытной. Просто она предпочитает как можно меньше проливать собственную кровь. Её цель – не уничтожить врага, оставив на поле максимально большие горы убитых тел, но дойти до другого края – таков приказ повелителя.
И не важно, что из всей армии с ней – катана за спиной и вакидзаси в сапоге. Намного проще в одиночку передвигаться, подобно лунной тени, чем оглядываться постоянно на гремящих броней воинов, которым только и надо, что подавить блох у костра да обсудить желтокожего командира с раскосыми глазами – перышками.

Сообщение отредактировал Faelturiel - 30-05-2007, 14:07


--------------------
..аместрийские воины носят юбки: так повелел их фюрер Мустанг...(с)
Я приветствую сестру мою Луайне (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #18, отправлено 30-05-2007, 8:40


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Пока готовил квенту и продумывал персонажа, понял, что не очень помню раскладку клеток на доске. Судя по некоторым замечаниям - не один я не помню.smile.gif
Поэтому решил немного помочь и с одобрения мастера - вот вам доска с расположением фигур. Почти всех; то есть, тех, кого знал на момент сочинения.
В дальнейшем, при уточнениях, доска будет дорабатываться.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Muse >>>
post #19, отправлено 30-05-2007, 21:45


Кошка Шрёдингера
***

Сообщений: 166
Откуда: Черный ящик
Пол: женский

Квантовая живучесть: 479

Черная пешка, В7.

Алеиэлль присела на корточки, разводя в жаровне огонь.
- Отряд, приготовить луки! - громогласная команда сержанта отряда заставила девушку приподнять голову, обернувшись на звук. Кивнув больше себе, чем командиру, Али поспешно перемешала угли, торопясь скорее закончить.
Отряд стрелков под командованием сержанта Аарона состоял из двадцати человек, причем только две трети из них могли использовать лук в бою. Шутка ли, эльфийский длинный лук - классическое, проверенное временем оружие - полных двести фунтов натяжения на тетеве. Такое не каждому под силу, так что часть отряда (Али принадлежала именно к этой части) выполняла совсем другие функции. От них требовалось стоять во втором ряду и подавать лучникам стрелы, не забывая вовремя поджигать фитили. Последнее было особенно важным: такая стрела превращалась в миниатюрную ракету и летела гораздо дальше, чем обычная эльфийская оперенная.
Али была не единственной девушкой в строю, хотя их и было не так много. Альянс Престолов не связывал себя предрассудками относительно места женщины, пусть и такой молоденькой, как Алеиэлль.
А Али - девушка всего сорока одного года от роду, что на эльфийский лад совсем ничего. Она стала младшим стрелком в армии Альянса, чтобы вырваться из повседневной рутины деревенской жизни. Военная служба стала единственным способом сбежать из клетки, коей стала ее жизнь: скотина-дом-скотина, а вскоре еще и замуж за незнакомого и нелюбимого мужчину, сосватанного без ее ведома и согласия родителями, потом дети-дети-дети. Нет, такая жизнь не для нее - это эльфийка знала точно. Конечно, можно было поступить так, как делали некоторые девушки их деревни, сбежать в город, где одна без документов и денег она быстро нашла бы единственную работу, известного наперед содержания. Но это значило, что на смену старой клетке пришла бы новая, пусть и позолоченная яркими платьями и блестящими украшениями-дешевками.
Армия, конечно, тоже была клеткой. Неудобная форма, окрики капралов, сержантская плетка за любую провинность, строевая подготовка и труд на благо родной части от подъема до отбоя - привыкнуть к этому было сложно. Но клетка эта была с единственным весомым отличием, греющим душу Али, когда ей было совсем тяжело, - это не навсегда. Шестьдесят лет и свободна. А что такое шестьдесят лет для эльфа? Тем более такого молодого, как она. Али будет немногим более ста, когда истечет срок службы. Она останется такой же молодой и проживет еще несколько больших кругов лет, в достатке и совершенно свободная.
Али стоило немалых усилий подвинуть жаровню для большего удобства чуть правее. Все-таки неженское это дело, что бы они все не говорили.
"Девушка на службе, - мысленно фыркнула она. - Хотя ведь есть и женщины-офицеры, но это точно редко."
А еще среди офицеров были мужчины, на которых Али не могла не заглядываться. Она часто мечтала, как один из них станет ее мужем. Не титулованного аристократа конечно, на что им деревенская девчонка? - но хотя бы простого лорда или, может, нобиля, которому по окончанию службы причитался земельный надел и дворянство с правом наследования.
Нет, девушка вовсе не строила иллюзий по поводу своей неказистой внешности. В Али было мало общего с эталонами эльфийской красоты: слишком полная, слишком плотная, по-крестьянски большие ладони и ступни - да никакой благородный дворянин и не посмотрит на такую. Но... Ведь бывает же любовь с первого взгляда?
- Отряд, на позиции! - низкий голос сержанта Аарона прервал мысли ударившейся в наивные не к месту грезы девушки. - Зажечь фитили! Стрелы на тетиву!!
Больше ни о чем Али не думала, руки сами выполняли необходимое.

Сообщение отредактировал Muse - 31-05-2007, 15:19


--------------------

Ученые не учли только одно важное обстоятельство. Экспериментатор, может, и не знает, что происходит в ящике, зато кот знает. Ещё бы ему не знать! © Т. Пратчетт
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сейден >>>
post #20, отправлено 30-05-2007, 23:07


человек
******

Сообщений: 1154
Откуда: Минск
Пол: мужской

Добрых слов: 2046
Наград: 2

Черный король.
Фигура сплошь сотканная из контрастов и недомолвок. Например, во все закоулки его королевства каждое утро поступает информация о здравии величества, его распоряжениях и благодеяниях. Вот только вспомнить имя великого монарха пока не смог ни один из его вернейших подданных.
Слухи о тайных связях величества с ферзем монарх лично опровергает каждый вторник, оказывая при этом внимание даме каждый четверг и убегая налево каждую субботу.
Имеет склонность к стальным доспехам, доставляемым ему из вражеских королевств. Желательно, чтобы доспехи имели множество острых выступов. А еще в гардероб обязательно должны входить черный плащ до земли и маска, скрывающая страшную тайну лица: обезображено оно или нет, правду ли говорят, что самого короля одолел некогда великий герой или нет.
Правит страной жесточайшим образом, но те кто умудряются выживать под его рукой радостно приветствуют своего правителя. Жестоко подавляет все антимагические проявления в зародыше в своих владениях. Любит высыпаться и не нуждается в охране, сам по себе являясь оружием массового поражения на ограниченных дистанциях.


--------------------
Высшие ценности проистекают из семейного быта. (с) Мышерар Авиньонский
Добро многогранно. Но с этим недостатком успешно разбираются добрые люди.
А иногда люди вспоминают, что они не в единственном числе на этой планете.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 14:22
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .