В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Аркс Обреченный, когда гаснет солнце...

Виндичи >>>
post #21, отправлено 23-04-2008, 20:52


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

Хома, Nomihin, SergK и Виндичи

В силу врождённой хладнокровности Касседа лишь глупо хихикнул, когда к нему обратился гоблин, оказавшийся разумным существом не только с виду. Рёв тролля мгновенно привёл юношу в чувство, и тот сумрачно выдавил:
- Денаро Касседа, солдат удачи.
Внимания на тролля не обратил только Тортилус – у старика был странный порог слышимости:
- Этот молодой человек путешествует с нами потому, что изрядно мне задолжал. Так какое у Вас дело?
Удивлению Денаро не было предела. Старик всё больше и больше походил на отца, который считал себя кредитором целого мира. Юноша уже привычно проигнорировал Тортилуса. Ыглук выжидающе глядел на гоблина, почесывая бока дубиной.
Гоблин заинтересованно глянул на Касседу, потом перевёл взгляд на тролля. И вот попробуй с ним поспорь! Хотя спорить Оосек не собирался – ему ведь с самого начала интересно было. А тут его даже пригласили. Кто пригласил – об этом можно было и умолчать.
- Мне просто интересно познакомиться с таким учёным человеком, как вы, - широко улыбнулся гоблин. О характере «учёного человека» он тоже предпочёл умолчать. – Я слышал, вы шли во дворец? Не позволите ли составить вам компанию?
«Да, прогуляться вместе с такими…незаурядными личностями будет весьма интересно. К тому же, зачем астроному понадобилось вдруг во дворец? Огги же говорил, что он из башни носа не кажет. Ну вот и посмотрим».
Старик картинно возвёл очи к небу, на его физиономии было отчетливо написано: "Боже мой, только этого не хватало..."
- Извините, почтенный Оосек, мы и так сильно выбиваемся из графика и не можем себе позволить задерживаться...
Тролль фыркнул, хлопнув дубиной по широко раскрытой ладони, которая могла поспорить размерами с журнальным столиком.
- ... и поэтому немедленно принимаем вас в нашу почётную делегацию. О цели нашего визита вам расскажет уважаемый Дондинаро или Марти (приставку "уважаемый" он, разумеется, упустил) - я уже утомился объяснять и доказывать каждому встречному, что наше солнце гаснет и Экзост находится на грани гибели!

Сообщение отредактировал Виндичи - 23-04-2008, 20:53


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #22, отправлено 30-05-2008, 14:12


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 794
Наград: 1

Вместе с Номи

Оосек с ухмылкой глянул на тролля. Похоже, гоблин умудрился ему приглянуться. На память пришёл случай, произошедший во время одного из странствий. Тогда Оосеку тоже посчастливилось повстречаться с троллем. Вообще этот народ зеленокожих великанов довольно добродушен, тролли работают во многих требующих большой физической силы и выносливости местах. В том числе немало их и в каменоломнях гоблинов, где сородичи Оосека частенько дурят своих больших и сильных, но не особо умных работников. Но на беду ищущего приключений гоблина ему попался как раз умный тролль. Из его обличающего рёва Оосек успел уяснить, что этот выделяющийся умственным развитием индивид каким-то образом узнал о надувательстве. И возненавидел не только своих работодателей, но и всех гоблинов вообще. Гадать, что тогда стряслось с теми, кто этого умника обдурил, Оосек не стал – времени не было. Потому что дубина озлобленного тролля ничем не уступала тому жуткого вида бревну, что держал в своих лапищах Ыглук. Поэтому Оосек лишний раз порадовался, что этот его новый знакомый относится к нему не в пример доброжелательнее.
- Огромное вам спасибо. Очень рад, что меня приняли в столь интересную компанию, - с широкой улыбкой раскланялся он.
Фраза про то, что Солнце гаснет, несколько омрачило радость гоблина. Хотя он ей, конечно, вот так сходу не поверил. И захотел послушать доказательства.
- Многоуважаемый Марти, а не могли бы вы мне пояснить загадочные и пугающие слова почтенного Тортилуса?
Марти в ответ широко улыбнулся. Редко его называли уважаемым, а фраза гоблина и вовсе потешила его недюжинное самолюбие. Потому с ответом он тянуть не стал, попытавшись при этом сделать умное лицо. Стоит ли говорить, что получилось не очень?
- Видишь ли, мы с учителем совсем недавно провели эксперимент. Помимо целой кучи важной и интересной информации нам удалось выяснить факт, прямо касающийся всех жителей нашего королевства. И не только его. Наше светило начало стремительно гаснуть. И такими, э-э, темпами оно скоро совсем потухнет. А на земле будет очень холодно.
-Гхм…
Оосек предпочёл не говорить о своём недоверии вслух. Впрочем, может, это действительно правда? Вот уж в астрономии гоблин был откровенно не силён. Но прогуляться во дворец всё равно хотелось – такая новость не может не заинтересовать.


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #23, отправлено 27-06-2008, 22:34


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1290
Наград: 5

У королевского дворца.

Дворец его Величества был велик и очень красив. Не столь чрезвычайно и безоговорочно красив, каким мог бы быть, если бы не взяточничество и халатность архитекторов, инженеров, прорабов и прочих строителей, но всё-таки весьма неплох: острые шпили башен окружали огромный металлический купол, покрытый тонким слоем чистого золота, стены были украшены лепниной, а лестница была выполнена из чего-то, напоминающего цветом настоящий мрамор. Впрочем, Тортилусу было не до высоченных башен, искрящейся полусферы над головой и изысканной колоннады – он решительно и гордо (как ему казалось) шагал в направлении двух стражников с алебардами, охранявших тяжёлые резные ворота. Те с явным любопытством уставились на странную компанию: устало переставлявшего тощие ноги старикашку в синей мантии с глазами помешанного чернокнижника, молодого парнишку с физиономией потомственного рыночного торговца и причёской а ля «тролль ронял меня на камни»; богато одетого юношу, судя по манере и высокомерной ухмылке – дворянина, а судя по широким полям шляпы – южанина; тощего, невысокого (даже для гоблина) гоблина с рюкзачком за плечами и любознательным прищуром маленьких глаз, и на сладкое здоровенного тролля с явными признаками отсутствия глубокого интеллектуального развития на лице, украшенном выпученными глазами и оскалом «я добрый, но и убить нечаянно могу». Да, с последним была ещё одна железная спутница – при взгляде на неё стражникам хотелось оказаться на службе в далёкой стране, где живут одни лишь добропорядочные граждане, а великанов с огроменными дубинами при въезде как минимум принуждают пройти таможенный контроль.
Тем не менее, служба есть служба: нужно отточенным движением перегородить путникам проход алебардой - даже если хочется бросить её на дворцовые ступени и быстренько сделать ноги за ближайший угол. А ещё обязательно нужно спросить:
- Кто вы такие, и по какому делу явились в королевский дворец?
Глаза Тортилуса расширились, лицо покраснело, рот раскрылся… но гневная тирада о невоспитанности моложавых обалдуев, напяливших блестящие доспехи и день-деньской строящих из себя невесть каких важных господ, неожиданно застряла у него в горле. Покрасневший от возмущения Тортилус так и стоял, глотая воздух, а между тем стражники начинали терять терпение…

Сообщение отредактировал SergK - 27-06-2008, 23:13


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #24, отправлено 18-07-2008, 21:23


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2952
Наград: 26

/Профессор и Фрай Астроном и Марти, в исполнении Сержика и Номихина/

Марти все-таки не успел как следует налюбоваться картиной дворца государя, хотя и собирался этим заняться уже давно. Дивные трели, издаваемые легкими старика-астронома дошли до его слуха как раз вовремя: обернувшись, он обнаружил, что учителя судя по всему через несколько мгновений хватит удар. Нужно что-то решать, и быстро. Иначе их миссия закончится, так и не начавшись. Вздохнув, парень прыжком приблизился к тому охраннику, что осмелился преградить путь их маленькому отряду и погрозил ему кулаком. Ну, ученик астронома действительно хотел это сделать. И даже представил себе эту картину. Но не судьба, смелости не хватило.
- Мы к его Величеству по делу. Это срочно. Если немедленно нас не пропустите, пеняйте на себя. - Марти оглянулся, чтобы проверить, не испарился ли куда тролль.
На стражников, тем не менее, угроза должного впечатления не произвела - возможно потому, что озвучил её Марти, а не сам тролль, покамест с любопытством наблюдавший за происходящим, почёсывая в затылке. Один из них наклонил алебарду чуть ниже, направляя её в сторону астронома и ученика:
- Так по какому-такому делу? Будьте любезны разъяснить!..
Тортилус, наконец, набрал достаточно воздуха для небольшого взрыва и, будучи не в состоянии далее сдерживаться, взорвался:
- Да я!.. Да мы!.. Открытие тысячелетия!.. Наше солнце... Таблицы Петраркуса!.. Шестая глава книги "Апокалипсис сегодня"! "По какому-таком делу?" - старик по мере своих артистических возможностей передразнил стражника, задавшего вопрос, - Кретины! Марти, объясни этим неучам - я уже устал мозги вправлять всяким маловерам...
Марти послушно повернулся к стражникам и изобразил самую милую и обаятельную улыбку из тех, что были в его арсенале. Гримасса эта больше походила на угрожающий оскал заморской обезьяны из королевской кунсткамеры, но девушкам почему-то всегда нравилась.
- Дело отлагательств не потерпит. Наше солнце скоро погаснет. Очень скоро, если вы меня понимаете. И мы все погибнем, да-да. В страшных муках. Вам это надо? Мне нет. А потому пропустите нас, да побыстрее!.. - на последней фразе ученик едва не сорвался на крик, но от улыбки все же не отказался. Выглядела она теперь еще страшнее.
- Да нет, Марти, ну что ты им объясняешь!? - возмутился Тортилус, глядя на непробиваемые лица стражников, один из которых "незаметно" крутил пальцем у виска, - Этим идиотам хоть солнце погасни, хоть кол на голове теши! Ты им не в перспективе, ты им про сейчас втолкуй!.. А прямо сейчас, уважаемые мои сыновья ишака и блудницы, - обратился астроном к охранникам дворца, - если не пустите нас внутрь, будет взрыв сверхновой в ограниченном пространстве, а потом лунное затмение, правда Ыглук?!
Тролль радостно осклабился и, подняв вверх свою дубину, с оглушительным грохотом опустил её на землю - аммуниция стражников мелодично зазвенела, а ноги задрожали в коленках.
- Я доступно описал вам горизонт событий, господа?
Стражники переглянулись. Выражения лиц вдруг сделались умными, даже в чем-то философскими. Новоявленные мыслители наконец все поняли правильно. И сделали донельзя глубокие выводы – расступились и спрятали алебарды за спины, от греха подальше.
- Прошу прощения. Проходите, сударь... И вы, тоже… Поспешите, вас, наверное, уже заждались… Наша вина. Извините еще раз… - перекошенные от страха физиономии говорили о том, что свою ошибку воины его Величества действительно осознали.
Марти самодовольно ухмыльнулся. Нет, все-таки тролль с дубиной – лучший из известных науке аргументов в споре.

Сообщение отредактировал Nomihin - 19-07-2008, 7:34


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Виндичи >>>
post #25, отправлено 1-08-2008, 20:52


Приключенец
*

Сообщений: 16
Откуда: Рог Изобилия
Пол: мужской

Долгов Майеннскому возвращено: 52

с Номи

Красоту дворца словами передать если и возможно в принципе, то, несомненно, очень сложно. А вот отвисшая челюсть Марти, будь она нарисована хоть с небольшой долей таланта, изобразила бы все гораздо яснее длинных и туманных описаний. Ученик астронома так и замер, в восхищении оглядываясь по сторонам. И остался бы стоять, уподобившись каменному истукану, если б не Касседа.
Если б не Касседа, коий пыжился и всячески делал вид, что великолепие королевского дворца не произвело на него никакого впечатления. Гордость дворянская велика, но до гордыни дворянина провинциального ей далеко. С деланно равнодушным лицом Денаро хлопнул Марти по плечу и кивнул в сторону парадного входа.
- Я полагаю, нам необходим мажордом, или кто тут у вас принимает гостей.
- Э? - Марти с малость отроллевшим выражением лица обернулся к солдату удачи. - А, да, конечно, стража нам теперь вряд ли поможет.
Парень с самым серьезным и задумчивым видом (отролление уже куда-то испарилось) почесал затылок. Потом оглянулся на астронома, о чем-то беседующего с гоблином и троллем. Затем взгляд его вновь остановился на проводнике.
- А, э-э, у нас тут кто-то принимает гостей?.. - ученик астронома, казалось, растерялся. - Я просто не очень часто наведываюсь во дворец его Величества...
Денаро смерил собеседника странным взглядом, словно увидел впервые.
- В моей благословенной Этолии верховный правитель обязан принимать всех желающих. Закон гостеприимства так же нерушим, как вендетта. Впрочем, что это я. Здесь ведь Север.
Пренебрежительно фыркнув, Касседа потащил за собой Марти вверх по мраморной лестнице, к внушительного вида дверям. Вход охраняли изваяния грозно оскалившихся львов и сутулые фигуры новой пары зайцев в начищенных до блеска доспехах.
Денаро - нос вздёрнут, руки скрещены на груди, харизма выпирает - не замедлил обратиться к стражам.
- Мне нужен здешний управляющий, по весьма срочному и важному делу.
Стражники переглянулись, но повторять ошибку своих товарищей все же не стали. Видимо, вполне правильно решили, что просто так этих наглецов сюда бы не пустили. Но, хоть алебарды и не преградили путь, откровенничать воины его Величества тоже не спешили.
- Кто такие? Откуда путь держите? - последние слова Касседы они, судя по всему, предпочли пропустить мимо ушей.

Сообщение отредактировал Виндичи - 1-08-2008, 20:53


--------------------
Мой друг Генрих - не менее шут, чем я. Но дурак - поболее моего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #26, отправлено 1-08-2008, 20:55


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2952
Наград: 26

/с Виндичи/

Касседе претило лицемерие. Но лицемерию Касседа всегда нравился. Южанин донельзя искусственно вздохнул, демонстрируя, до чего утомил его идиотизм окружающих.
- Дон Денаро Касседа, - в который за сегодня раз отчеканил юноша. Исполняя долг каждого дворянина вне зависимости от титула, прибыл с целью отдать дань уважения Его Величеству королю славного града Аркса, поелику судьба занесла меня в здешние края. Надеюсь, здесь слышали о визитах вежливости? - Денаро понемногу распалялся. - Со мной двое пажей, почтенный наставник и... телохранитель. Ещё вопросы?!
Лицо Марти вдруг исказилось, будто он сьел что-то трудноперевариваемое. Отчасти так и было. Слова проводника он все же проглотил молча, наградив Касседу злобным взглядом и несколькими данными себе мысленно, но оттого не менее злобными обещаниями. Стражи же замерли в нерешительности, углядев за спинами дворянина и его пажа фигуру телохранителя, который в этот момент надумал сравнить длину своей дубины с размером одной из статуй. Но Денаро так и не узнал, что же собирались ответить на его дерзость доблестные воины, - им помешало появление низенького пузатого человечка в вычурных роскошных одеяниях.
- Юноша, не горячитесь, прошу вас. Эти стражи всего лишь исполняют свой долг перед его Величеством. Простите, я Джон... Просто Джон. Я управляющий этого замечательного дворца... Я во многих бывал, этот - самый красивый, правда... - человечек вдруг умолк, но долго радоваться этому обстоятельству не пришлось. - Так что вы хотели?
В глазах Денаро промелькнуло удовлетворение. Но некогда было расслабляться, астролог мог вмешаться в любой момент со своими бреднями и всё испортить.
- Вот вас-то мне и надо, Джон. Должен заметить, ваши стражи правопорядка питают исчезающе малый пиетет к особам дворянского сословия. Прискорбно. Уж не проповедуете ли вы здесь очередную ересь вроде "равенства и братства"? Впрочем, неважно. Будьте добры уведомить Его Величество о моём прибытии и выделить комнаты для меня и моих спутников.
Управляющий задумался, а потом вдруг нервно сглотнул - он тоже заметил тролля, и мысли его теперь ринулись в несколько ином направлении. Когда он вновь обратился к Касседе, на его лице открытым текстом читалась фраза: "Уберите это от меня подальше да побыстрее". Ну, или что-то весьма похожее по смыслу.
- Сейчас все сделаю. Я лично доложу королю о вашем прибытии. И, пожалуй, не буду с этим медлить больше ни секунды...
Человечек исчез со всей возможной для его возраста и комплекции стремительностью.


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хома >>>
post #27, отправлено 30-08-2008, 20:19


Земляная пыхтелка
****

Сообщений: 379
Откуда: Весь мир - моя нора :)
Пол: мужской

Прикосновений солнечных лучиков: 794
Наград: 1

Самоуверенность, практичность и язвительность )))

- Доложит он! – фыркнул Тортилус, когда управляющий ушёл (скорее умчался) по направлению к королевским покоям, - Вот я в своё время такое докладывал…
Глаза старика мечтательно закатились:
- А как я докладывал! О, это были времена… Помнится, я докладывал о комете Мёбиухса – она, по моим расчётам должна была уничтожить половину континента. Видели бы вы, как отвисли у этих академиков челюсти! Ах какое фиаско… - учёный сокрушительно покачал головой, - надо же было этой комете таки разминутся с Экзостом! Какой провал… я был молод и глуп. Но теперь всё будет по-другому! Так ведь? – Тортилус, обернувшись, вопросительно уставился на первого попавшегося спутника – им оказался Оосек.
- Нууу... - протянул гоблин, - ежели считать то, что полконтинента уцелело, неудачей...
Зелёные губы чуть шевельнулись в усмешке. - А как вы думаете, эти самые академики хорошо запомнили вас и тот несомненно прискорбный случай с кометой?
Язвительная усмешка стала чуть шире.
- О, эти хлыщи надолго меня запомнили! - Тортилус потряс сухим кулачком в воздухе, - Я их так напугал, что под столы попрятались! В городе два дня был страшный бардак: все думали, что всё - конец! И ошибся то в расчётах всего на два порядка... И что? За это меня с позором выгонять!? - Тортилус вопросительно посмотрел теперь уже на тролля, но тот только развёл своими ручищами.
Но теперь никаких ошибок! Солнце гаснет - это абсолютно точно! - старик подмигнул гоблину. Похоже, его сейчас почти не заботили последствия катастрофы - предстоящая встреча с королём настолько взволновала астроном, что ни о чём, кроме предстоящего триумфа Тортилус не мог даже помыслить.
- А скажите, многоуважаемый, - вкрадчиво начал гоблин, - как вы думаете, как отнесутся к вашему величайшему открытию ваши коллеги и сам король?
Зелёная носатая морда удивительно сочетала честные и праведные глаза и ехидную ухмылочку.
- Что значит как? - нахмурился Тортилус, - В штаны они наложат, вот как! Как будто я не знаю! А король меня щедро наградит и сделает главой Академии, - тут Тортилус мечтательно заулыбался, словно уплывая вдаль, потом мотнул бородой -... но это не главное! Его величество объявит чрезвычайное положение. Может, снова начнётся бардак, но народ должен знать...

Сообщение отредактировал Хома - 30-08-2008, 20:20


--------------------
А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему?
© Николай Островский. Как закалялась сталь.

Хотел бы поиграть:
1) Мир Великоречья Андрея Круза (двухтомник " У великой реки") или нечто подобное;
2) Европа или Вест-Индия XVII в., в т.ч. альтернативная история или вселенная.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Somesin >>>
post #28, отправлено 30-08-2008, 20:23


совриголова
******
Модератор
Сообщений: 1559
Откуда: на нейтральной полосе
Пол: мужской

харизма: 2952
Наград: 26

/наша маленькая стая/

Размышления Тортилуса прервало громкое "Кх-кхм!" ученика астронома.
- Учитель, не время сейчас вспоминать прошлое. С минуты на минуту этот Джон расскажет Его Величеству о цели нашего визита, и нас немедленно доставят к нему. Что будем говорить?.. - Марти искоса зыркнул на Касседу, но тот благоразумно помалкивал.
- "Будем говорить"?! - Тортилус возмущённо воззрился на своего ученика, - То есть "мы", выдающийся астроном, потративший всю свою долгую жизнь на изыскания в области космоса и небесной сферы, и его ученик, который не может даже на память перечесть все светила созвездия Козенога? А может ты один обо всём расскажешь, а я посмотрю?!
К изменениям в настроении своего наставника Марти уже привык, а потому заподозрил подвох сразу же и произносить вслух вертевшееся на языке "да!" не стал.
- Что вы, учитель? Как можно? Ваше открытие - вам за него и получать... почести и признание.
- Вот именно, - воздел палец Тортилус, - почести и признания! Вот и ответ на Ваш вопрос, уважаемый, Оосек. Почести и признания ждут меня... а также и всех вас.
- Почести, говорите... - почесал ухо гоблин. - Ну да, уж этого-то огребём... По самое не балуйся. Вот навешают нам почестей и выставят отсюда. А потом догонят и ещё навешают. И тоже почестей...
Всё это Оосек проговорил вполголоса, понадеявшись на старческую глухоту.
- Хотя посмотреть и послушать будет любопытно, - с усмешкой добавил гоблин.
- Да, да, - рассеянно закивал астроном, - навешают орденов, выставят сундуки со златом... Этого добра мне не надо, а вот титул главы Астрономической Академии... - старик мечтательно закатил глаза.
Тут уж Марти разулыбался.
- Да-да, мастер, зачем вам это злато и ордена? Интересы науки превыше всего! - в глазах загорелся алчный огонек.
Гоблин хмыкнул - оказывается, старик всё слышал. И истолковал по-своему, за что ему большое спасибо. Но от очередной шпильки не удержался:
- Ну конечно, и титул вам прилепят... Да такой - не...отлепите.
Гоблин хотел сказать "не отмоетесь", но вовремя придержал язык. А потом подумал, что подобных титулов, равно как и орденов с сумерками, перепадёт всем, а не только слишком самоуверенному астроному.


--------------------
плавать в словесной каше умной такой на вид
где слова эта тяжесть в желудке боль в голове
не любезничай со мной я черновик
просто говорю жестикулирую как живой человек
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #29, отправлено 12-09-2008, 20:38


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1290
Наград: 5

(при героическом участии Хомы через телефон)

- Ваше Величество, благородный дон Денаро Касседа и почтенный… кх-кхм… астроном Альфред Тортилус со свитой! – на весь тронный зал объявил чрезвычайно приятным голосом камердинер, отворивший позолоченную створку небольших врат. Астроном гордо шагнул вперёд, любезно пропущенный Касседой, и сощурился от яркого света, бьющего в глаза. Магические светильники в тронном зале были настроены так, чтобы ослеплять вошедшего направленными пучками лучей. В миру это объяснялось ослепительным величием императора, и неудивительно - ведь никто из видевших его вживую не мог внятно описать внешний облик правителя.
Итак, помимо яркого света в тронном зале наблюдались: Его Величество на троне с атрибутами власти (золочёный пряник и витой кнут), придворный советник и учёный звездочёт, с десяток придворных мужей и с десяток обворожительных дам, неимоверно напудренных и нарумяненных. Ну и конечно камердинер, который уже начал делать недвусмысленные жесты и прошипел:
- Проходите же, хватит торчать на пороге!
Тортилус сбросил с себя оцепенение и вышел на середину зала. Касседа держался справа и чуть позади, а Марти топтался за спиной учителя. Гоблин скромно пристроился в паре шагов позади за правым плечом астронома. Он справедливо полагал, что представителей его племени здесь с распростертыми объятиями не встретят. Особенно напудренные и напомаженные по самые уши придворные дамы.
Тролля Марти уговорил подождать в приёмной – теперь он незамысловато общался с милой девушкой-секретарём, слегка робевшей, но заинтересованной необычным посетителем. Девица о чём-то спрашивала Ыглука, кивала и что-то лихорадочно записывала в блокнотик, несмотря на то, что тролль отвечал одним или двумя словами.

Но вернёмся в тронный зал, где наша небольшая компания попала под пристальный перекрестный взгляд двадцати двух пар внимательных глаз.
- Тортилус!? Не ожидал увидеть тебя снова! Что благородный дон Касседа делает в одной компании с дилетантом и шарлатаном? – каркающий голос пожилого советника звучал насмешливо и до одури противно – во всяком случае так казалось Тортилусу.
- Ворструм… - недовольно пробурчал астроном, сжимая кулаки, - да я преподавал в Академии ещё до того, как ты туда поступил! Я был твоим учителем!
Придворные возмущённо зашептались – дерзкий старикашка начисто проигнорировал Императора в то время, как остальные согнулись в почтительном поклоне, а благородный дон даже шаркнул туфлёй по ковру.
- Да ты был слишком стар уже тогда, когда я с блеском закончил Академию! А ведь с тех пор прошло почти полвека! Я думал, что после того случая с кометой ты навсегда забудешь дорогу во дворец.
- На этот раз всё намного хуже! – Тортилус перевёл взгляд на Императора, который слушал перепалку стариков со скучающим видом, - Ваше Величество, Экзост обречён!
Ошарашенные придворные принялись обмениваться паническими взглядами, но вскоре заметили, что звездочёт-советник ехидно улыбается, и тоже сменили напуганные физиономии на презрительные ухмылки. Император Август IV царственно зевнул.
- Понимаете, Ваше Величество, наше светило близко к угасанию! По последним наблюдениям светоспектр светила в третьей фазе отличен от нормы на порядок, а согласно таблицам Петраркуса… - старик завозился и, достав из-под мантии объёмный свиток, который тут же развернулся (из него выпали ещё два небольших и, разворачиваясь, покатились по комнате), начал зачитывать:
- «Оранжевый и желтый спектры светила, интенсивность три целых и две десятых доли, коэффициент подвижности краёв солнечных пятен ноль целых восемь десятых, наличие всплесков звёздной материи с периодичностью не более двенадцати минут явно указывают на снижении активности светила…» Конечно, нужны дополнительные исследования, но в целом картина вполне ясна… тут где-то была схема… – Тортилус закрутился в поиске разлетевшихся свитков, а Август IV оглянулся на Ворструма – тот покрутил пальцем у виска и провёл ребром ладони по шее.
- Что за ересь ты тут наплёл!? – Император вновь уставился на Тортилуса, брови его сошлись к переносице, - Кто-нибудь из вас может представить более убедительные доказательства?
Астроном застыл, поражённый эффектом (а точнее, его отсутствием), который произвели его неоспоримые доводы. Он, как и многие талантливые учёные, попал в классическую ловушку – не смог достойно и доступно «презентовать» своё открытие малограмотной публике. Теперь Тортилус стоял с открытым ртом и жадно глотал воздух…
Оосек сам не знал, почему верил странноватому и излишне самоуверенному астроному. Гоблинов вообще очень сложно было назвать доверчивыми существами. И хотя Оосек выбивался из числа себеподобных любовью к приключениям, всё же и его нельзя было назвать наивным и легковерным. И всё же он верил, несмотря на слова придворного астронома, несмотря на предыдущей прокол Тортилуса. Теперь гоблин внаглую пялился на придворных дам, одним ухом слушая старика. В зелёной ушастой голове не укладывалось, зачем бедным женщинам носить такие неудобные платья и сложные причёски. Неужели ради сомнительного удовольствия считать сей внешний вид красивым и из желания похвастаться? Гоблин для себя решил как-нибудь поинтересоваться.
Зато между двух лопоухих ушей прекрасно уложилось, почему Тортилусу сейчас очень мало кто из присутствующих верит. Правда, сам старичок, видимо, этого не понимал и очень обиделся. Оосек сам не понял, каким образом и с какого перепуга ноги вынесли его тело вперёд, а поясница согнулась в поклоне. Голоса своего он поначалу не узнал:
- Ваше императорское величество. Вы так поспешно отмели доводы уважаемого Тортилуса и так легко поверили вашему придворному астроному. К сожалению, большинство здесь присутствующих не могут проверить слова господина Тортилуса в силу незнания некоторых тонкостей астрономической науки. И тем не менее ваш придворный астроном вполне может убедиться в справедливости высказанных опасений. Он ведь, наверное, не только сидит на учёных советах, но и звёздное небо иногда наблюдает.
"Что ты несёшь?!" - промелькнула паническая мысль. "Ещё здесь не хватало язвить!" Но слова были уже сказаны, оставалось лишь ждать, что на них ответят. Хорошо бы что-нибудь не совсем плохое...
Ворструм перевёл взгляд на гоблина и, смерив его с головы до ног (много времени это не заняло), презрительно фыркнул:
- Да, я действительно не только являюсь действительным ГЛАВОЙ учёного совета при Академии, но и защитил не одну диссертацию на тему небесных светил! И абсолютно точно берусь утверждать, что... эээ... - советник почесал голову, - всё что сказал этот сумасшедший старик - полная галиматья и вздор!
- Ворструм!..
Тортилус сжал кулаки так, что хрустнули косточки пальцев - казалось, он близок к тому, чтобы бросится на советника.

Сообщение отредактировал SergK - 14-09-2008, 21:36


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ingar >>>
post #30, отправлено 31-10-2008, 11:13


статус
****

Сообщений: 431
Откуда: Из-за леса из-за гор
Пол: мужской

Удачных шуток: 1690
Наград: 3

…-Так значит Вы давно живете в городе?-

-Ыглук!-

-Да-да, как интересно… И что же привело Вас в замок?-

-Ыыыглук!-

-Не может быть!-

Столь информативный разговор продолжался уже минут двадцать. Мозги Ыглука кипели. А девушка продолжала засыпать его вопросами. Что вскорости привело к катастрофе.

Тролль, устав от расспросов и стояния на месте, поудобнее перехватил свою любимую дубину и ломанулся вперед. Девушка лишь испуганно взвизгнула, едва увернувшись от шипастой верхушки оружия. На полной скорости каменнокожее создание влетело в дверь.

Увидев большое количество народа, застывшего в оцепенении, Ыглук, опытным глазом выделил главного, подошел к нему и стукнул дубиной об пол.
-Ыглу-у-у-к!- громоподобный вопль отразился от стен зала.


--------------------
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень...©


Сладкая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олорин >>>
post #31, отправлено 11-12-2008, 15:36


Ignis Sanctus
****

Сообщений: 209
Откуда: Maxwell House
Пол: мужской

Забытых подвигов: 439

И вновь закрыто в связи с истечением срока давности. Если все еще есть желание продолжать, прошу в ЛС.


--------------------
Os iusti meditabitur sapientiam et lingua eius loquetur iudicum.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 21-06-2024, 20:35
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .