Собачье сердце,, рабские гены
![]() |
|
Форум | Сотрудничество | Новости | Правила | ЧаВо | Поиск | Участники | Харизма | Календарь | |
Помощь сайту |
Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Собачье сердце,, рабские гены
Кысь >>> |
![]() |
![]() мифический раздолбай ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3624 Пол: средний Веса: 3314 Наград: 8 ![]() |
Ну, для начала, сословие "буси" - это тип военно-землевладельческой аристократии, а не монашеский орден. То есть предполагает обязательства военного толка, а вовсе даже не идейные. Самурай имел полное право быть невысокого мнения о хозяине, думать самостоятельно, иметь свои цели, хуже того, имел полное право хозяина поменять, скажем, если платят фигово. "Дух бусидо", как и большинство военных кодексов мира, строился на довольно простых принципах - вечная лояльность системе, лояльность сюзерену в военное время. Дезертиров и сейчас не особенно любят.
Далее, весьма спорной мне кажется вообще идея приплетать военную аристократию как пример безволия. Европейское дворянство, армия и сословие самураев в равной мере представляют собой систему военных обязательств, мало касающихся идеологии. Структура дает землю, оружие или вольности, структура требует чего-то взамен =) Причем сама по себе структура - неоднозначна, тот же дайме вполне может нафиг послать сегуна, если его провинции приказ невыгоден, а противодействие дороже обойдется сегуну =) Исключение - власть, основанная на религиозных мотивах, власть короля или императора. Но и тут речь идет об обязательствах перед религией, перед священной позицией короля или императора, а не перед личностью. Рабы божьи - да, целыми нациями. Перед людьми - выбор так или иначе остается неоднозначным. PS: 1) обязательства идеологии касаются мало. Нельзя обязаться быть во всем согласным с сюзереном или страной. Можно - обязаться сражаться на его стороне до последнего - но это уже несколько другой вопрос, да? =) 2) =)))) То же рекомендую и Вам, ага =))))))) Особенно обстоятельства как минимум двух больших гражданских войн, где этот момент был отлично виден. Рекомендую ознакомиться =) Сообщение отредактировал Кысь - 24-12-2008, 5:45 -------------------- Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
|
Пенго >>> |
![]() |
![]() Воин ![]() ![]() Сообщений: 36 Откуда: г. Петрозаводск Пол: мужской Кишечных паразитов: 42 ![]() |
Вообще, да, собаки и самураи - слуги.
Черные парни в печальный период становления Америки - рабы. Только вот: Цитата Европейское дворянство, армия и сословие самураев в равной мере представляют собой систему военных обязательств, мало касающихся идеологии. По меньшей мере странно.То, что буси - тип военно-земледельческой аристократии как раз указывает на наличие четкой идеологии. Дух бусидо - это не кодекс, даже самые занюханные востоковеды об этом постоянно твердят. Конечно, самурайство переживало самые разные этапы своего существования, но в нем определенно имела место быть концепция безрассудного служения. Цитата Исключение - власть, основанная на религиозных мотивах, власть короля или императора. Но и тут речь идет об обязательствах перед религией, перед священной позицией короля или императора, а не перед личностью. Рабы божьи - да, целыми нациями. Перед людьми - выбор так или иначе остается неоднозначным. Могу только посоветовать освежить/дополнить знания о религии и ее роли в Древней Японии. -------------------- Пингвины умеют читать между строк.
Им важен совет, и не нужен урок. Тот скальпель неделю уж пилит мне связки. Ваши посты глухи и согласные вязки. |
Ответить | Опции | Новая тема |
Защита авторских прав |
Использование материалов форума Prikl.org возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума. |
Текстовая версия | Сейчас: 16-06-2025, 13:17 | |
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру. Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) . |