В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Особенности вояжей в Полчин-Здруй, Критика приветствуется!

Тео >>>
post #1, отправлено 31-10-2013, 14:37


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3659
Наград: 4

Особенности вояжей в Полчин-Здруй

Пся крев! Нет, он, конечно, кивал, когда Елка настойчиво его отговаривала в выходные искать её. Ну, сказала, что едет в свой Полчин-Здруй, что до него от трассы около семи километров, но кто ж знал, что электричества по этой дороге нет.. «Юзек», - заглядывала Елка ему в глаза, держа за пуговичку на рубашке, - «ты только не ищи меня, хорошо? Через два дня ведь и так встретимся». Хорошо сказать, – «Не ищи». Труднее сделать, а уж потом ещё труднее найти объяснения – почему.
Выехал Юзек поздно, да и торопился не слишком. Расчёт как раз в том и состоял, чтобы не только увидеться, но и на ночёвку напроситься. Не прогонят же его в потёмках далеко и без конвоя. Ну а, где переночевать, там и удовольствие от ночёвки получить. Глаза Елки манили так многообещающе.
В сумерках силуэт идущего впереди Юзек заметил только за поворотом. Тоже парень, рослый, немного хромает. Что же, вдвоём идти веселей, и дорога всегда кажется за разговором куда короче.
- Эй, земляк, сам в Полчин-Здруй дорогу меряешь? – Юзек нагнал парня и пристроился рядом, приноравливаясь к рваному шагу попутчика.
- Ну, не на кладбище же! – отшутился тот.
- До полуночи дойдём?
- Какое «до полуночи», через час там. Сам-то, какими судьбами сюда?
- Дела любовные, дела сердечные, - пропел, пародируя известного тенора Юзек, кстати, давай знакомиться что ли? Юзеф.
- Феликс, - парень протянул руку, по-модному отведя локоть немного в сторону.
- О! Да ты, я смотрю, не прост.
Юзеф хлопнул парня по плечу. Тот, довольный, кивнул:
- Раз свои, так можно и по Крулёвскому. Кстати, наш дом третий по правому порядку. Если что – забредай до утра. Я там обычно. А то... может и Жубровки?
- Ну... разве что завтра, к обеду ближе: есть мысля ещё с местной кралей покувыркаться. Вроде как отказать не должна.
- И это тоже правильно! – поднял вверх указательный палец Феликс. - Если не мы их, так кто же? Да, только днём меня уже не будет. С утра дела.
- Ну, так не в последний раз тут, надеюсь.
- И то верно. А кого из наших осчастливит сегодня городской гость? – смешком спросил Феликс и Юзеф понял, что в Полчин-Здруй у него теперь есть друг, который смотрит на мир с той же самой высотки.
- Елка Закоблуковская, слыхал, может? – проронил Юзеф.
- Елка, значит… - голос Феликса почему-то уже не казался дружелюбным.
- А чего? – недоумённо повернул к нему голову Юзек.
- А ничего, - Феликс резко схватил парня за грудки и притянул к себе. Кулак недавнего приятеля вписался под дых и Юзек непроизвольно согнулся.
- Ты чего, а?
Ответа не последовало. Если конечно не считать удара другим кулаком в нос. Размазывая по лицу кровь, Юзек отшатнулся.
- Я… тогда пойду… - произнёс он как можно дружелюбнее. Придурков он предпочитал обходить километра за три, а буйных и за все пять. А что у недавнего доброжелательного попутчика «сорвало крышу», он уже не сомневался.
Пинок в бок отбросил Юзека в полынные заросли. Он упал, неловко подвернув ногу, и, на всякий случай, прикрыл голову руками. Но очередного удара не последовало. Недавний попутчик словно растворился.

Когда Юзеф приковылял к дому Елки, то удивление на миг заставило забыть и о сломанном носе и о распухшей кисти. Девушка, конечно, говорила, что живут они богато, но трёхэтажный особняк за высоченным забором заставил уважительно причмокнуть, а запах копчёных рёбрышек вызвал голодное урчание в животе. Парень потянулся к шнурку колокольчика возле роскошных, с вензелями, дверей под балконом, как вдруг сверху что-то зашуршало и на голову посыпались листья и ягоды увивавшего фасад лимонника. А потом раздался недовольный голос Елки:
- Да когда уже ты к праотцам, наконец, отправишься?! Сил больше нет на твою поганую рожу смотреть!
- Да я… это, - неуверенно пробубнил кто-то. – Я с тобой хотел…
- Уже слышала, чего ты хотел! Убирайся!
Громко хлопнуло окно, затрещали ветки, и человек рухнул прямо на каменные ступени крыльца. Всего один взгляд на неподвижное тело сказал студенту-медику всё: перелом левой ноги, серьёзная черепно-мозговая травма. Застывшие глаза только подтвердили вполне ожидаемый диагноз - летальный исход. Летальнее не бывает. Не то чтобы Юзеф сильно испугался, но следующий взгляд на только что погибшего парня родил непроизвольный возглас: «Феликс»?!
С минуту или две он ждал, пока кто-нибудь выйдет из дома. В конце концов, нужно же полицию вызывать, медиков... Юзеф решил, что станет увиливать и даст показания, мол, сам видел, как парень лез на стену, и как сорвался - тоже видел. Но и через пять минут никто так и не появился. Мало того, хозяева явно ложились спать – окна гасли одно за другим. «Может Елка просто не поняла, что он свалился», - подумал Юзеф и вновь подошёл к входной двери.
- Ну почему опять?! - раздалось из-за спины. Юзеф вздрогнул. Трупы ведь разговаривать не умеют. Он медленно повернулся и увидел, что Феликс руками пытается выпрямить сломанную ногу. Получалось плохо.
- Трудно ходить, если на место не приладить, - Феликс поднял совершенно невозмутимый взгляд. Крови ни на лице, ни на руках видно не было.
- Там просто две кости внутри, - сглотнул Юзеф. «Ну да, самое время вспомнить курс анатомии!» – Одна лежит медиально, а вторая - латерально. Надо немного развернуть относительно друг друга.
Феликс кивнул и через мгновение стоял на ногах.
- Кто это тебя так? – кивнул он на разбитую рожу Юзефа. Похоже, парень попросту забыл об их мимолётном, но таком жарком, знакомстве.
- Не важно, – отмахнулся Юзек. – Ты мне скажи лучше, ты-то как?...
- А что мне сделается! Не в первый раз же!
- Как не в первый?...
- Надо мне сюда, вот и хожу… - Феликс горько усмехнулся, потом привстал и, уже по знакомому прихрамывая, направился к дому Елки. – Только она редко сейчас дома бывает.
- Да плюнь, другую найдёшь,- испуганно промямлил Юзеф. Настойчивость парня впечатляла, но, с другой стороны, когда руки-ноги ломаются, а голова собирается из кусочков – это ненормально.
- Другая! Я к этой шёл. Ты понимаешь, к этой! - Романтики хотел, через балкон…
Он поплевал на руки, затем, грязно обругав плющ и высокий балкон, начал новое восхождение, словно других путей к сердцу красавицы в этом мире для него не существовало.
Мысль, что он разговаривает с покойником, душевного равновесия не добавляла, но Юзеку, несмотря на абсурдность ситуации, стало жалко этого парня.

Продравшись сквозь заросли малины к единственному светящемуся окну на первом этаже Юзеф постучал три раза, длинным и двумя короткими, как всегда стучал в Елкину комнату в общаге. Ответа не было. Он постучал ещё раз, а потом ещё.
- Кто? – занавеска отодвинулась и показалась Елка, уже в ночной сорочке, пытающаяся разглядеть, кто же барабанит.
- Я это, Юзеф.
Штора задёрнулась и через минуту неподалёку открылась обитая железом дверь.
- Заходи скорее, - Елка пропустила Юзека перед собой. - Я же говорила «К нам не ногой». Почему не слушаешь?
- Ну…я … промычал Юзек, затем, резко вспомнив, что именно он хотел донести до Елки. - На крыльце там труп… ходячий.
- Знаю, знаю. Откликается на имя «Феликс» и вообще весь такой сексуально озабоченный.
- Так ты знаешь? – Юзеф не сумел скрыть удивления от такой сдержанной реакции.- Что у вас тут вообще творится?

Елка провела его через полутёмный коридор. Когда они оказались в небольшой аккуратно обставленной гостиной с камином, указала на зелёный диван с резной спинкой, стоящий возле стены:
- Располагайся. И чтоб отсюда – ни ногой.
- А как же…
- Уйдёт через час. Ты его, что ли, спровоцировал? Он же последние три месяца тихим был. У родичей водку лопал и уходил. А тут – на тебе, снова ко мне полез.
- Не знаю. Ну, я только сказал, что к тебе иду…- Юзек запнулся. – Сказал, что хочу с тобой…
-Вот и он шёл и хотел, - оборвала его Елка.- Но не дошёл и не дохотел. Вот теперь что упустил и старается наверстать.
- Но ведь он же сперва живой был?…
- Ну да. Только с апреля уже на кладбище обитает.
Юзек не понимал ровным счётом ничего. Елка говорила о ходячем трупе так, словно зомби – явление повсеместное и ни один порядочный дом не может не иметь пары-другой мертвяков по последней моде. Он снял грязную куртку и положил его рядом с собой, машинально стараясь особо не замарать обшивку дивана:
- Может, всё же объяснишь?
- А чего тут объяснять? В наших краях мертвецы окончательно уходят примерно через год. А пока срок не пришёл – стараются завершить недоделанное. Кто чай недопил – допить, кто стих не дописал – дописать. Дед мой во сне скончался, так он приходил и отсыпался…
- Так вы их что, не хороните?
- Хороним. В склепах. Если закапывать – раскопаются и осерчают. А сердитые… они непредсказуемы.
- Так этот… Феликс чего не доделал?
- Того самого! – скривилась Елка. – Думал, деревенщина, что его рожа меня прельстит. Только упал и шею своротил. Весной ещё. Вот и лазит. Ты-то тоже за этим приехал?
- Я?... - от вопроса в лоб Юзек несколько опешил. – Да что ты!
- Ну-ну, - девушка горько усмехнулась.
С минуту парень смущенно молчал. А правда… Зачем он здесь? Зачем приехал? Ну да… сказали, «не езжай», а он… Герой…. Гонор, спесь шляхетская… Но ведь если разобраться, то Елка ему и вправду нравится. Бойкая такая, кровь с молоком, да и не дура совсем – одна из лучших на курсе. Хоть кровей и не голубых, но с такой и расписаться, если что, можно, а там и отпрысков…
- Погоди-ка, - мысль пришла внезапно. – Есть у меня идейка. Проверить только надо, – Юзек подхватил куртку, взял девушку за руку и подвёл её к двери.
- Ты, ты чего? – Елка широко открыла глаза и попыталась вырваться.
- Не бойся. Я рядом буду, - Юзек отодвинул щеколду. – Надо всё же выслушать парня. Понять…
- Да чего тут понимать! Он тебя… - девушка вновь попыталась возразить, но умолкла, когда прямо перед ней возникла знакомая фигура.
Вопреки ожиданиям девушки и не до конца уснувшим опасениям Юзефа, парень выглядел почти нормально. Ни тебе сумасшедшего взгляда, ни сжатых кулаков.
- Ну, здравствуй, Елка, - Феликс шагнул вперёд, но тут же остановился, будто опасаясь, что напугает девушку. – Давно не виделись.
- И тебе … доброй ночи, - неуверенно ответила та, цепляясь за рукав Юзека.
- Ты же знаешь, зачем я пришёл… - проговорил Феликс, глупо улыбаясь, и Елка дернулась, попыталась укрыться за спиной Юзека. На губах Феликса заиграла мечтательная улыбка. Он полез куда-то под куртку, и Юзеку показалось, что тот начинает расстёгивать брючный ремень.
Елка взвизгнула. Юзек сделал шаг вперёд, заслоняя собой девушку. А Феликс…Феликс между тем извлёк из кармана небольшую коробочку, раскрыл и, шлёпнувшись на колено, протянул её девушке.
- Я два года копил. Думал… Надеялся… что ты согласишься… что выйдешь за меня…, - если бы мёртвые умели краснеть, то Феликс уже наверняка был бы пунцовым.
- Очень красивое, - Елка медленно подошла, аккуратно вынула кольцо и, положив его на ладонь, принялась рассматривать.
- … только уже не получится, - парень сделал шаг назад. – Так что – не думай там чего… Теперь я могу уйти… насовсем… да…
- Прости меня, дуру, - еле слышно прошептала девушка, когда Феликс уже почти скрылся в ночи.
- Эй, земляк, - окликнул парня Юзек, и, кивнув Елке, двинулся следом. - Так ты говорил, тут можно и Жубровки достать? Пошли, за знакомство что ли? Первая бутылка – с меня.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #2, отправлено 5-11-2013, 7:15


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Интересный рассказ. Спасибо *-*.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #3, отправлено 5-11-2013, 19:20


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5851
Наград: 25

Занятная история, которая, полагаю, выиграла бы, окажись она подлиннее - ну да понимаю, лимит. Просто как-то слишком уж быстро герой привык к мысли о ходячих покойниках... При том, что сообразительностью он не отличается. Если при упоминании девушки, за которой ты ухаживаешь, дружелюбно настроенный парень начинает бить морду, нетрудно догадаться, что причина - не внезапное помешательство, а ревность.
В целом грамотно, хоть незамысловато написано, с точки зрения орфографии. Но с пунктуацией хуже. Примеры.
Цитата
Нет, он, конечно, кивал, когда Елка настойчиво его отговаривала в выходные искать её.
Он, его, ее в одном коротком предложении, лучше почистить. Тем более "его" можно убрать и вовсе безболезненно. И так понятно.
Цитата
Сам-то, какими судьбами сюда?
Запятая не нужна.
Цитата
- Дела любовные, дела сердечные, - пропел, пародируя известного тенора Юзек, кстати, давай знакомиться что ли? Юзеф.
. После "Юзек" нужны точка и тире, для перехода от авторской речи к прямой.

Сюжет, в общем, неплох для короткого рассказа, не считая, как уже говорил, издержек размера - ключевые моменты слишком быстро и просто проскакивают, имхо. Идеи тоже неплохи. Сама вариация на тему года после смерти - не заезжено. ну и главная мысль, что с любым можно поговорить и попытаться понять, будь то хоть покойник - мне нравится.

Главный герой получился не очень. То он трусливо сворачивается клубком, когда начинается драка, то смело выходит навстречу зомби... То кувыркаться собрался, то вдруг жениться не прочь. Сильно его мотыляет.
Елка постольку поскольку, пожалуй, интереснее всего вышел Феликс.

Тема, полагаю, "Два плюс один... или?". Раскрыта.
Название мне в целом нравится.
В целом впечатление довольно противоречивое.

Сообщение отредактировал higf - 5-11-2013, 19:23


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #4, отправлено 5-11-2013, 23:31


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3248
Наград: 12

Название уже вызывает интерес) А начало намекает на те легенды, в которых предупреждения женщины стоит послушаться.
Но вообще рассказ интересен самой идеей, пусть внезапная находчивость Юзефа и удивляет - как-то сильно отличается он в начале и в конце текста. Конечно, возникает еще и мое обычное "а подробнее?" в плане мира, точнее, вот этих странных реалий с покойниками.
Вообще же это любопытная идея - когда обманываешься насчет желаний покойника, а с ним надо просто поговорить. Как с человеком поговорить, и понять.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #5, отправлено 9-11-2013, 12:43


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Мне понравился Феликс и приглянулась сама идея: "Мертвецы в течении года приходят завершить свои дела". Финал неожиданный и приятный. Хотя, наверное, он был бы куда приятнее, если бы персонажи (в частности, главный герой) чем-то намекали на возможность столь внезапной вспышки смекалистости. А так... ну, то, что Юзек поехал к зазнобе, несмотря на неоднократные просьбы этого не делать, еще можно списать на сладость запретного плода и действенность многократно повторенного "только не бросай меня в терновый куст" (слишком настойчивые запреты разжигают любопытство). Ладно. А вот идея о том, что, встретив в не очень густо населенной местности явно местного парня, стоит хвастать ему планами "покувыркаться" с местной девушкой... ИМХО, за подобное намерение (даже в более вежливой формулировке) есть шанс получить в челюсть не только от поклонника, но и от друга детства или родственника указанной дамы, если она не совсем уже "облегченного" поведения. А Елка в рассказе, вроде, не из таких.
В общем, умом парень не блещет, и успешно доказывает это тремя четвертями рассказа. По этим трем четвертям рисуется образ типичного героя трэш-фильма с участием подростков, задача которого - красиво погибнуть от рук зомби (ну, или маньяков). Чего-то подобного я и ждала, а потому финал показался мне странным. Он мне понравился, но... я не вижу в нем логики с т.з. персонажа. Такое чувство, что Юзека подменили... или же он умер от удара Феликса и теперь пришел "завершить дела".


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #6, отправлено 10-11-2013, 12:43


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2955
Пол: женский

Ириски: 3511
Наград: 12

Лайтовый рассказ, читается вполне себе приятно. Занятная идея про покойников и год на попытку доделать недоделанное.
Немного резко скручивается всё в итоге, особенно с этим кольцом. Было всё как-то иронично и даже немного грубовато, а вдруг такая трогательная история, что всем сразу впору устыдиться. Меня это немного сбило с толку.
В целом, ненапряжный рассказик, в меру приятный.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бастион >>>
post #7, отправлено 11-11-2013, 19:52


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: Цифровая крепость
Пол: женский

Штурмов: 41

Рассказ отдает черным юмором. «Полдня бегал Шарик, чтобы фотографию сделать. И еще полдня будет бегать, чтобы фотографию зайцу отдать». Так и тут. Два года копил парень на кольцо для суженной, и еще год после смерти по балконам лазил, чтобы колечко то отдать.

Интересно. Но мало. Гг прописан поверхностно, характеры не раскрыты, действуют персонажи слишком быстро и необдуманно, но на удивление логично. Наверное, все это результат попыток вложиться в лимит знаков. В целом, развлекательная, ненавязчивая история вышла.


--------------------
БОЖЕ, ХРАНИ СУМАСШЕДШИХ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ORTъ >>>
post #8, отправлено 15-11-2013, 16:33


Zee Captain
*****

Сообщений: 694
Откуда: Мертвая Зона
Пол: средний

Zee Army: 1822
Наград: 2

Пся крев! Это, по крайней мере, настоящий рассказ. Человек, написавший его, явно владеет словом хуже авторов "Имени и крови" и "Цветов доверия", но здесь и сейчас он распорядился своим умением, пожалуй, лучше. Рассказ тоже простенький, но хотя бы с элементарным финтом. Не только элементарным, кстати, но еще и классическим, однако старое как мир "А нужно было просто поговорить" смотрится лучше, чем чисто формальный сюжет в двух упомянутых рассказах. Да и финал "пошли бухать" в данном случае выглядит уместно, а в "Цветах" - беспомощно.
Добротная покойницкая история, приправленная польским колоритом. Торопливая, отчего повествования сумбурно, а персонажи подчас весьма непоследовательны в угоду безжалостному лимиту. Неровная стилистика и бесхитростный язык сочетаются с несколькими неожиданно удачными штришками (дед, который приходил отсыпаться - мелочь, но яркая и емкая, заменяющая стену текста) и приятным общим впечатлением. Вот вам и пример, дорогие коллеги, того, как выгодно нехитрый сюжет смотрится на фоне совсем никакого, особенно в условиях карликового лимита знаков.


--------------------
Вперед, мистер Сниппи! Там, куда мы отправимся, нам не понадобится харизма!
А если понадобится, я знаю, где ее взять.
>:(

Уц куц куруц!
Это по-вашему Прикл?!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:46
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .