В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Пепел и золото, прикл по TES

Bes/smertnik >>>
post #581, отправлено 21-11-2015, 18:10


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

До Эбонхарта плыть было всего час, но за это время путники смогли насладиться и качкой - хотя и небольшой - и запахами. Пахло, как и говорил данмер, не слишком приятно. Но странным образом дорога в сочетании с выпитым бренди сумела прочистить голову норда. На месте, впрочем, их ждало не самое приятное известие - штатный маг-телепортер отсутствовал, и согласно графику должен был прибыть только двадцать седьмого числа. После расспросов ещё и в порту выяснилось, что место на корабле можно взять хоть завтра, но придёт корабль в лучшем случае 28-го. В самом лучшем случае. Что заставляло насторожиться, учитывая удачу путников до сих пор. После короткой беседы, заполненной в основном опасениями Илвера по поводу телепорта и леденящими кровь рассказами норда о бурях и древних монстрах, обитающих в море. К рассказам порой подкидывали деталей работавшие неподалёку моряки, и спустя всего десять минут данмер с нордом сошлись на том, что телепорт всё-таки предпочтительнее корабля. Оставалось только решить, что делать оставшиеся несколько дней.
После непродолжительных раздумий, в качестве временной базы данмером была выбрана небольшая, недавно открывшаяся таверна, лаконично наречённая "Флягой". Илвер предпочёл её всем прочим, потому что года два назад, собственно, немножко помог её нынешнему хозяину с открытием. Было это в непростое время, после Кризиса Обливиона, когда Империя объявила о льготной распродаже земли в окрестностях Эбонхарта. Растерявшиеся, лишившиеся домов полуголодные беженцы шли тогда в город большим потоком, сразу с нескольких направлений. Всем им нужно было где-то переночевать (хотя бы первую ночь-две, пока не решится вопрос с более постоянным жильём), всем хотелось есть, и очень, очень многим хотелось выпить. Желательно - в уютной, похожей на домашнюю атмосфере, так как со временем от вида кишащего клопами матраса начинает мутить. А именно такими и были условия в дешёвеньких постоялых дворах - хлипкие временные постройки тогда стояли вдоль дорог сплошь и рядом, встречаясь немногим реже кустов комуники. А циничные личности, наживающиеся на чужом горе, цвели и радовались жизни не хуже вышеупомянутого кустарника.
Ралмис Невон к числу этих личностей не принадлежал. Этот данмер искренне хотел дать всем желающим приют и хорошую выпивку за приемлемую плату. Однако торговцы стройматериалами устремлений Ралмиса ни капельки не разделяли, без зазрения совести задирая цены даже на самый дешёвый товар.
Вмешательство Сатиса казалось со стороны едва заметным - так, поговорил кое с кем за стаканчиком мацта... В результате, Невон и один владелец склада стройматериалов заключили взаимовыгодную сделку - тех своих постояльцев, кто решит осесть в городе и построить себе домик, Ралмис будет направлять за всем необходимым на вполне конкретный склад, по большому секрету рассказывая, что там цены ниже и хозяин честный. Цены, к слову, действительно были чуть ниже, чем у конкурентов - когда количество клиентов у владельца склада заметно возросло, ему больше не требовалось выставлять заоблачные расценки.
За два года "Фляга" успела заслужить репутацию "спокойного места", где "не страшно останавливаться". Когда поток беженцев сократился, это не сильно на ней сказалось, ведь к тому времени Ралмис обзавелся постоянными клиентами - странствующими торговцами средней руки, в основном. И, конечно же, его желанным гостем всегда был Илвер Сатис.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #582, отправлено 21-11-2015, 18:11


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

Таверна, построенная в имперском стиле, изнутри чем-то неуловимо напоминала телванийские жилища. Возможно, дело было в фонариках характерной формы, дающих приглушённый, мягко пульсирующий свет. Или в узнаваемых узорах традиционного для Телванни коричневого цвета, присутствующих на посуде, скатертях и ковриках. Основной зал был вполне обычным - несколько столиков со стульями, барная стойка, шкафы с напитками и снедью, маленькая дверка за стойкой, ведущая на кухню и широкая лестница на второй этаж в жилые комнаты. Разве что всё это было непривычно ухоженным. За чистотой всегда присматривала пара слуг и крепкий кряжистый имперец-охранник в лёгком кожаном доспехе.
- Дядя Сатис! - радостно пискнула дежурившая за стойкой юная данмерка, едва завидев агента на пороге.
- Салора, солнышко, привет! - заулыбался Илвер. Пара посетителей, обедающих за ближайшим столиком, с вялым любопытством наблюдали за разыгравшейся сценой. - А где папа?
- Скоро вернётся, - девушка быстро посмотрела на норда и заправила за ухо выбившуюся прядку волос. Красавицей она не была, но миловидности у неё было не отнять. Как ни странно, взгляд Илвера излучал лишь тепло, не окрашенное симпатией другого рода. Как будто за стойкой была какая-то девочка-подросток, а не взрослая женщина.
- Это мой друг, Аллард Щедрый, - представил товарища Сатис. - Аллард, это Салора Невон, дочь хозяна сего заведения.
- Сэра, - кивнув, норд тепло улыбнулся девушке. – Илвер не говорил, что у него есть такие друзья. Иначе мы бы выбрали телепорт, а не лодку. Но эта встреча стоит и куда более длинной и опасной дороги.
- О-о, кто к нам пожаловал! - раздался сзади уверенный хрипловатый голос. На пороге таверны стоял пожилой данмер в сине-жёлтой добротной тунике, такого же цвета и штанах и крепких ботинках из кожи нетча. Посеребрённые сединой длинные волосы до лопаток были убраны в хвост.
Илвер представил Алларда и Ралмиса друг другу, потом рассказал хозяину «Фляги», на какой срок примерно он с товарищем задержится в городе. Салору папаша к этому времени давно отослал «помогать на кухне» - к вящему неудовольствию норда.
- Тебе известно, Илви, что я всегда рад тебе и твоим друзьям, - говорил Невон, попутно отдавая распоряжения по поводу обеда и подготовке двух одноместных комнат. - Как обычно, я возьму с тебя вполовину меньше стандартной цены. Плюс трёхразовое питание, все дела…
Агент слушал тавернщика, понимающе склонив голову набок, и временами бормотал слова благодарности. Он знал, что хозяин ещё не подобрался к сути дела.
- Представляешь, дочурка так тебя ждала. Всё свободное время в библиотеке просиживала. Ты же позанимаешься с ней эти несколько деньков?
Вот она, настоящая плата за постой, отметил про себя Сатис.
- Конечно, Ралмис! Какие вопросы! - широко улыбнулся он.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #583, отправлено 21-11-2015, 18:12


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

*******

После незамысловатого, но сытного и вкусного обеда агент отправился в комнату дочери хозяина. Комнатка была светлой и чистенькой; помимо юной мерки там находилась старушка-служанка, дремавшая на стуле в углу – присутствия третьего требовали приличия. Агент и Салора уселись за небольшой столик, друг напротив друга.
- Ну что, малышка, тренировалась без меня? - подмигнул Сатис. Девушка вспыхнула:
- Дядя Илвер, ну сколько можно! Я взрослая, самостоятельная женщина, в конце концов! Видели, как на меня смотрел ваш приятель?
- Прости, прости, - замахал руками агент. Он забыл, насколько обидчивы подростки в её возрасте. - И я знаю, что ты уже давно достаточно мудра, чтобы вежливо отказывать, не раня чувства поклонника.
Салора коварно улыбнулась, поправляя волосы:
- Кто сказал, что я откажу?
- Может, и не откажешь. Но сама знаешь, что будет потом. Не мне тебя отговаривать, однако скажи честно – оно тебе надо? - Сатис подался вперёд и поймал взгляд девушки. Та отвела глаза.
- Давайте начнём игру, - тихо попросила она. - Я действительно тренировалась.
Агент кивнул и откинулся на спинку стула; на секунду взгляд Илвера затуманился. Салора принюхалась, сдвинув брови.
- М-м… цветок. Как же хорошо пахнет! Точно, это золотой канет!
- Да. Он как любовное увлечение. Красивый, но с шипами, - кивнул Сатис. - «Канет», «т».
Девушка закусила губу, сосредотачиваясь. Через мгновение агент закашлялся и, что было совершенно бессмысленно, попытался зажать нос.
- Тьфу, Салора, солнышко! Зачем же сразу так! Я и не думал читать тебе мораль, ты взрослая и вольна поступать, как сочтёшь нужным.
«Солнышко» усмехнулось с видом триумфатора:
- Запах-то назовите.
- «Труп», буква «п», - поморщился Илвер. На его последних словах девушка широко распахнула глаза и часто задышала. Высокий лоб молодой мерки заблестел от капелек пота.
- Учащённое сердцебиение, - вслух рассуждала она, - желание немедленно убежать, растерянность… Я бы сказала, что это страх, но он не на ту букву…
- Думай дальше.
- Конечно! «Паника»! - Салора с облегчением выдохнула, ощущая, как тяжесть внушённого чувства спадает с её плеч. И тут же нахмурилась, отыскивая в памяти что-нибудь подходящее для ответа.
Услышав за спиной тихую шипящую речь, Илвер с трудом подавил желание оглянуться – он знал, что никого там не увидит.
- «Аргонианин», - без колебаний заявил агент. Тут же девушка, айкнув, со смехом зажала уши.
- Вот это вопль, - с видом знатока похвалила она. - Раньше скальные наездники у вас хуже получались. «Наездник», буква «к».
Под столом зашуршало, и в ногу Илвера ткнулось что-то маленькое. По комнате растёкся запах сырости.
- Вот это класс! Я покорён! - Сатис с уважительным восхищением взглянул на ученицу. - Комбинированная иллюзия дорогого стоит. «Крыса», буква «а»…
Они просидели так до позднего вечера. Илвер выложился на полную. Чего только не пришлось изображать! И кагути, спрятавшегося в шкафу, и глухоту, и скууму, и болотную лихорадку. Зрительные иллюзии оба данмера не практиковали – Илвер берёг силы, а Салоре было интереснее угадывать вслепую.
Вышел агент от девушки порядком измотанным. Мелкие незатейливые иллюзии были частью его ремесла, но сотворить такое их количество за один вечер было, как минимум, тяжеловато. Спасало только то, что удерживать каждое заклинание требовалось не более четырёх-пяти секунд.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #584, отправлено 21-11-2015, 18:12


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

* * * * *

Аллард осторожно закрыл дверь в комнату, хотя ему очень хотелось впечатать её в стену. К сожалению, для этого он был ещё слишком трезв несмотря на день, который провёл в основном перебираясь из одного трактира в другой. Искал тихой беседы о былом, подвигах, хвастовства, которое всегда было в почёте у моряков. Наконец, того, что кто-нибудь попытается его ограбить. Но нет. Конечно, разговоры были, но нашёл он куда больше того, что искал. Кажется, его везение закончилось в тот момент, когда он, как последний трус, бежал в Морровинд. Разумный поступок. Или бежать, или сложить голову – причём скорее всего не одному. Никакого поединка, просто кинжал под рёбра в переулке. А Сот – Соттильд – только посмеялась бы на пиру. Так же охотно, как обвинила его в ограблении и попытке взять её силой.
Достав из сумки бутылку виски норд поставил её на столик. Подумал, достал вторую и поставил рядом с первой. Удовлетворённо оглядев получившуюся картину, бросил сумку в угол у кровати и опустился в кресло, мрачно глядя на объёмистые посудины с флином. На миг ощутил укол вины – напиваться, пока есть работа, он не привык, а сейчас он ощущал потребность в более чем паре небольших кружек. Но у них было ещё несколько дней, а странному данмеру вряд ли грозила опасность. Он, в отличие от самого Алларда, чувствовал себя как дома. Причём, кажется везде. Норд мог бы этому позавидовать – но не завидовал. Потому что хотел чувствовать себя как дома только там, где этот дом находится. И вряд ли попытки найти новый к чему-то приведут. Или – вернуть старый. Впрочем, нет. Если тамошние идиоты пойдут путём ящериц, может, у него и получится вернуться. Только вот будет ли, куда?
Стеклянное лезвие ручного топорика со стуком отсекло горлышко бутыли, и вскоре Аллард баюкал в руках пузатую глиняную кружку, выпрошенную внизу. Резкий запах успокаивал, обещал покой и сон. Аллард чётко знал, что уснуть иначе сегодня он не сможет. Не после того как каждый третий посчитал своим долгом рассказать богато выглядевшему чужеземцу о том, что приближается.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #585, отправлено 21-11-2015, 18:14


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

***
Слегка придерживаясь рукой за перила лестницы – после затяжной игры в «угадайку» данмера покачивало – он спустился вниз перекусить, разжиться чаем и расспросить Ралмиса о последних новостях.
Новости были. Одна другой краше, если только вам нравится насилие и нестабильность (иными словами, если вы – Мерунес Дагон). Обывателю же в лице Илвера Сатиса новости принесли лишь тоску; слабое, но неотступное тянущее чувство на границе сознания.
Всюду царили война и неразбериха. Аргонцы, нордлинги, имперцы, данмеры – все отчаянно толкались локтями, силясь половчее спихнуть противника с огромного Вварфендела, внезапно оказавшегося маленьким и тесным. Гильдия магов медленно и не очень величественно тонула в этой каше, представители храма, потеряв старую опору, похоже, пытались поверить во всё подряд и в результате не верили ни во что... В самом Эбонхарте же было относительно тихо. Не считая семи трупов за пару недель и таинственной пропажи Илмени Дрен.
- Как-то неприятно, - резюмировал Сатис, мысленно оглядывая пылающий войной мир.
- То ли ещё будет, - поддакнул Ралмис.
- А как поживает мой друг? С самого обеда его не видел,- Илвер встал из-за стола, потянувшись.
- Да вот, поднялся недавно к себе. Мрачный как туча... И он не один, - загадочно добавил хозяин "Фляги".
- С женщиной? - попробовал угадать Илвер. - С... двумя, нет, с тремя женщинами?
- Эй! У меня здесь не бордель какой-нибудь, а семейное заведение! - Невон весьма натурально обиделся.
- С... босмером? - вновь попытал счастья исчерпавший идеи агент.
- С кружкой, - сообщил Ралмис. - Попросил забрать её наверх. Мол, верну целой.
- Понятно. Пойду его навестить, пожалуй, - вздохнул Илвер. Он не был уверен, что норда в таком состоянии стоит трогать. Но быть в курсе того, что с ним происходит, было необходимо. "В крайнем случае, быстренько захлопну дверь и сбегу," - утешил себя Сатис.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #586, отправлено 21-11-2015, 18:14


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

Помаявшись нехорошим предчувствием, агент всё-таки подошёл к двери Алларда и постучал. В ответ что-то глухо стукнуло, а потом отпрянувшего от дверного проёма Илвера пригласили войти. Когда он открыл дверь, нож, впившийся в неё изнутри точно на уровне глаз эльфа всё ещё мелко подрагивал. Судя по состоянию досок, бросок был не первым.
Аллард сидел напротив, расстегнув ворот и закатав рукава рубашки. Теперь стало видно хитрое крепление на его предплечье для метательного ножа.
- Мне уйти, друг? - Сатис с трудом оторвал взгляд от лезвия, оглядел норда и остановил взор на паре бутылок. Одна была почти пуста, а вторая, видимо, ожидала своего часа.
Норд, не отвечая, взял бутылку с отбитым горлом и вылил остатки виски в кружку. Оценил результат, вздохнул, обезглавил вторую бутылку и долил до краёв, после чего протянул кружку данмеру и кивнул на стоявшее рядом кресло.
- Садись. Выпьем. А. Не принесёшь ножик, пока там?
Чтобы вывернуть из образовавшейся щели "ножик", Илверу пришлось поднапрячься. Сам он тоже баловался метанием ножей, но о такой силе броска не смел и мечтать.
- Выпьем, - согласился он. Уж чего-чего, а пить агенту по долгу службы приходилось часто. Он относился к этому не как к чему-то приятному, а как к неотъемлемой части профессии.
Взяв нож, норд не стал прятать его в ножны, вместо этого просто положил на стол. Потом поднял бутылку и, за неимением второй кружки, отхлебнул так, скорее даже умело выплеснул глоток в рот.
- За дом! В котором никого не режут.
Сатис аккуратно, чтобы не пролить, взял кружку и уселся на второй стул. Отсалютовав норду, сделал пару глотков.
- Не помню, как это... - проговорил агент. - Каково это, когда никого не режут.
Алкоголь был пряный и скорее сладкий, но душевное ощущение горечи практически превратилось в физическое, заглушив вкус выпивки.
- Вот! - норд резко наклонился вперед, но бутылка в руке даже не дрогнула. - А зачем режут?
Агент принялся загибать пальцы:
- Месть, ревность, вера, любовь, глупость, скупость, жадность... Ты лучше мне ответь, зачем, - Илвер запнулся, - пытают? Зарезать можно и в пылу, но пытки - пытки расчётливы.
- Да за тем же самым, - Аллард снова откинулся на спинку стула. - Или потому что профессия такая. Но резать - тоже профессия. Вон, войнушка между этими... Мораг Тонг и братством.
Сам того не подозревая, норд попал в самую точку. И Сатис сделал то, что всегда проделывал в минуты сильного психического напряжения - внешне расслабился.
- Да-а, их войнушки нам только и не хватало. Ну, я о них знаю мало и узнавать больше желанием не горю.
- Не хватало ещё кое-чего, - Аллард сделал большой глоток. - Ты слышал про аргонцев. - это был не вопрос, а утверждение.
Илвер пригубил напиток:
- Слышал. Трое честных работяг, никого не трогали, но кому-то мешали. Разные слухи ходят насчёт того, кому именно. Есть мысли?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #587, отправлено 21-11-2015, 18:14


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

- Зашёл я в один портовый кабак. Надеялся, хоть там кто-то захочет... ну, не суть. Поговаривают, их свои же того. За то, что хорошие работяги. За то, что не хотели трогать империю. Или привозной Эбонхарт.
Агент отметил про себя, что норду приглянулась фразочка "привозной Эбонхарт", но никак это не прокомментировал.
- Через несколько дней, - флин обжёг меру горло, но привкуса горечи не перешиб, - мы покинем это место. И появимся в другом. И там тоже будут честные мёртвые жертвы чужих разборок. Которым мы не сможем помочь. А если помощь невозможна, то не лучше ли перестать себя мучить?
- Мой дом стоит на Белой Реке, недалеко от Фолкрита. То, что было моим домом, - поправился норд, глядя в бутылку. - Как думаешь, сколько там юнцов, которые только ждут повода чтобы радостно начать свою версию... чисток?
- Думаю, много. Соболезную, - данмер поджал губы, явно намереваясь на этом замолчать, но не утерпел - то ли усталость была тому виной, то ли спиртное. - А мой дом - весь этот, сожри его даэдра, остров. И он крошится на глазах, как будто по нему все Принцы разом пляшут.
Норд кивнул и снова долил кружку агента до краёв.
- Пей.
Илвер заглянул в кружку.
- Понимаешь, в этом нирне я по-разному пробовал глушить боль и память. Пил. Не пил. Пил много, и такую дрянь, что стыдно сказать. Курил. Потом употреблял и то и другое вместе. Потом вообще с горя перешёл на сладкие рулеты. Помогло это? Нет.
- Тогда выпей за компанию, - норд пожал плечами. - Мне это помогает. Пока что. Чтобы не видеть снов, в которых я сам веду даэдрами пожранную молодёжь на замок Сигвалда-ярла. Потому что иначе, боюсь, домой мне не вернуться. - издевательски отсалютовав воздуху, Аллард влил в себя ещё несколько глотков, чуть не ополовинив бутылку. - Ты хотя бы дома, если дом - это остров.
- Дом - не только остров. Дом - меры, люди... - отказываться от нового приглашения выпить Сатис не стал. - Хотя иногда я себя спрашиваю, считают ли они меня частью своего дома. Я, в каком-то смысле, в этой семейке - приёмыш. Денусь куда-то - ну и что ж с того.
Непрошенная, мерзкая жалость к себе подняла голову в душе Илвера, ободрённая флином. Агент вспомнил, что он - агент и попробовал загнать её поглубже.
- Семья - она разная. Брат плюнул мне вслед, но старики любят до сих пор. А ты... - норд неожиданно хмыкнул. - Думаю, по крайней мере Нилера будет скучать.
- Надеюсь, недолго... - Сатис мечтательно поднял глаза, вызывая в памяти образ госпожи Тинари. - Она слишком славная, чтобы грустить. Пусть хоть кто-то печалится пореже...
Несколько секунд норд внимательно разглядывал агента, потом вздохнул и, наконец, поставил бутылку, в которой осталось уже не так много виски, на стол. Взял вместо неё в руки нож и какое-то время крутил в пальцах, потом всё же заговорил:
- Помню, как ты читал то письмо. И эти слова. Ты очень высоко ценишь госпожу Нилеру... Илвер Сатис.
- О, разумеется. Ценю, обожаю и всё такое... лучшая заказчица на моей памяти... вовремя платит, - агент резко встал и заморгал, восстанавливая координацию. - Я тут вспомнил, мне надо срочно, э, помыть потолок.
Не совсем понимая, почему, Илвер внезапно захотел оказаться где-нибудь в другом месте. Хотя бы на потолке. Старательно изображая твёрдую походку трезвенника, мер добрался до двери, парой туманных фраз распрощался с нордом и скрылся в коридоре.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #588, отправлено 21-11-2015, 18:15


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

Когда за Илвером закрылась дверь, норд, провожавший напарника взглядом, неожиданно мягко усмехнулся. Странный данмер не мог изобрести более нелепого повода для ухода. А ещё он не умел пить. И ушёл или слишком рано, или слишком поздно, только растравив поганые мысли. Но Нилера... это воистину забавно. Любопытная получилась бы пара. Если, конечно, этот шпион когда-нибудь наберется смелости. Вряд ли, конечно. Но дразнить его может быть забавным. Хотя бы и собой. Норд устало усмехнулся. У него не было никаких намерений в отношении Нилеры кроме наивной, детской надежды обрести новый дом там, где к нему отнеслись по-доброму. Данмерка возвращала его в старое доброе время, полное сказок, красивых девушек и лёгкости, ощущения, что открыты все дороги и получится всё, что заблагорассудится. Она искренне смеялась его шуткам, байкам, наполовину реальным, наполовину придуманным тут же на лету за стаканом вина – при Нилере он не пил ничего крепче. Аллард никогда не касался тёмных сторон этих самых походов. Но не вдавался в детали о последних годах своей жизни. Зачем? Он и сам был рад забыть хотя бы на время. И, вернувшись, тоже не станет рассказывать ни об аргонцах, ни о войне гильдий. Скорее о заплетающихся ногах и склочной маге-Телванни у портала. Как... младшей сестре, которой таскаешь яркие ленты с ярмарки.
Конечно, Нилера, практически глава семейного дела, далека от образа младшей сестры, но всё же что-то такое в ней было... что-то неуловимо-светлое. Почти хрупкое. Что не хотелось разрушать. Нет. У него определенно не было намерений пытаться сплести их жизни за пределами дружбы, но Илверу об этом знать не обязательно. Кто знает, может, Киродиил окажется ещё интереснее. А ещё это поможет не думать слишком много о том, о чём думать не стоит. Что-то подсказывало норду, что этот поход без тёмных страниц не обойдётся.
Норд выплеснул в горло остатки виски, крякнул и замахнулся, чтобы запустить бутылкой в стену. Но сдержался. Ни к чему задавать лишнюю работу той девчушке. Салоре, так, кажется. Милая девочка. Слишком милая. Аллард с неожиданной чёткостью понял, что с Салорой никогда бы не зашло дальше флирта и комплиментов. Слишком девочка. Аллард не испытывал по отношению к себе иллюзий. По крайней мере, пока был пьян. Может, что-то и получилось бы, но лучше бы Салоре найти кого получше чем норда, у которого слишком хорошо подвешен язык - для его же блага.
На кровать он рухнул не раздеваясь и тут же утонул в горячечных, тяжелых снах. Которых наутро не помнил.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #589, отправлено 21-11-2015, 18:15


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

***
Снаружи было прохладнее, и Сатис понял, что прямо-таки горит изнутри. Проклятый флин бросил кровь к лицу, а в груди мера полыхал и плавился незримый огненный шар. В голове шумело. Выпивка, сумасшедшая утренняя телепортация, забег на выносливость в иллюзиях, наконец, сволочной Фален Лист, о котором агент помнил везде и всегда – вот они, виновники нынешнего состояния Илвера. Нилера здесь ни при чём.
- Нилера?! - хрипло окликнул он точёную женскую фигурку, вынырнувшую из-за поворота.
- Как вы меня назвали, дядя? - удивилась дочь Ралмиса.
- Никак, девочка, никак, - тыльной стороной ладони Сатис вытер покрытый испариной лоб.
- Но мне показа…
- Ты забудешь об этом, а я на утро не вспомню, где с тобой столкнулся, - выпалил на одном дыхании Илвер.
- Идёт, - быстро оценила выгоды умница-Салора.
Едва вернувшись к себе в комнату, Сатис бросился к вещевой сумке, нащупал в ней пузырёк с зельем и залпом выпил, зашвырнув пробку в дальний угол. Подождал, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
Качественное зелье, нейтрализующее действие алкоголя, подействовало через полминуты. Мер словно бы со стороны наблюдал, как отступает море жара и смятения, обнажая острые камни стыда за непрофессионализм. "Помыть потолок"! Надо же было такое ляпнуть...
- Нилера, - с опаской прошептал агент. И – о, чудо! – ничего не почувствовал. Весь этот вечер был не более, чем мороком. Агент шумно вздохнул. Жизнь снова была правильной.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #590, отправлено 21-11-2015, 18:16


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

Ллевен, Первый Посев, день 4

Утром хорошо выспавшийся Ллевен решил довершить начатое вчера. Он выполнил требуемое и ему были нужны деньги - чувствовать себя без медяка в кармане ему никогда не нравилось. К тому же, насколько он понял, Лураша-Лэй - один из них или оба - обладал поистине безграничной книжной мудростью и Ллевен надеялся разузнать у него о руде безумия и груммитах еще что-нибудь полезное, что могла забыть или не знать Резчица.
По дороге к дворцу данмер посматривал по сторонам, стараясь запомнить потенциальные открытые подъемы на крыши - позже он планировал поискать основательнее, но и сейчас время тратил с пользой. Из дворца в Крусибле его без лишних вопросов проводили на часть Мании - было похоже, что его лицо уже примелькалось. А там Ллевен почти без посторонней помощи сам нашел дорогу до комнатки аргонцев. Правда когда на стук он получил разрешение войти, то не ожидал увидеть то, что увидел. На кровати сидел молоденький аргонианин - точная копия двух предыдущих. Только чешуя этого была окрашена в нежный розовый цвет, проглядывающий из под сиренево-прозрачной туники.
- Лураша-Лэй? - чуть помедлив, предположил Ллевен. Не боясь показаться невежливым, он разглядывал обитателя комнаты, пытаясь найти отличия, помимо окраски, от двух предыдущих. Удивление, впрочем, быстро прошло - в конце-концов, если есть два одинаковых аргонца, почему не быть трем.
- Да? - маленький аргонец поднял взгляд от лежавшей на коленях работы - не очень аккуратного недоплетенного венка из синих цветов.
- Тебя я еще не видел, - не понятно зачем констатировал Ллвеен. Отличий он так и не нашел - хотя первый был готов признать, что не слишком хорошо различает обитателей Чернотопья. Три разноцветных ящерицы, по одной на каждую герцогиню. Судя по расцветке, этот больше подходил для подданства у Лами. - У меня был уговор с твоими братьями? С братом? Вчера я выполнил, что требовалось.
- Ты видел других меня. Иногда мы думаем, есть ли разница, в этом мире. И есть ли мы, - в отличие от двух других ящерок голос этой звучал почти мечтательно, несмотря на присвистывание. - Но уговор действительно был.
Осторожно положив венок на кровать, аргонец встал и проплыл к стоявшему в углу столику, из под которого выкатил вчерашний бочонок. Протянув его Ллевену, ящерка на миг застыла, в этот момент полностью походя на своих "братьев". Потом, кивнув сам себе, Лураша-Лэй достал из ящика стола большой позвякивающий кошелек:
- Три сотни монет. Как вознаграждение за работу. Так?
- Так, - отставив пока мед на стол, Ллевен заглянул в увесистый мешочек и ухмыльнулся. Внутри, похоже, действительно было триста монет. Буквально. От медных до серебряных и где-то в куче разнокалиберных кружочков мелькнул даже золотой. Вся чеканка была разной - буквально мечта коллекционера. - И что, все они в ходу на Островах?
Продолжая улыбаться, Ллвеен посмотрел на аргонца.
- Монета есть монета.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 21-11-2015, 18:21


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #591, отправлено 21-11-2015, 18:19


the one in love
******

Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2055

- Это утешает, - данмер все еще не мог справиться с весельем, вызванным таким буквальным пониманием уговора. - Но может здесь есть возможность обменять их в более однородный номинал?
- Как может номинал быть ещё однороднее? - не понял аргонец. - Размер, вес... но ты можешь обменивать монеты как угодно.
- Ладно, как скажешь, - Ллевен подавил смешок и сделал себе зарубку на будущее. - Скажи, Лураша-Лэй - что ты знаешь о груммитах?
- О груммитах мы знаем многое, но живого никогда не видели, - аргонец сел на кровать и снова занялся венком. Пальцы ящерки не очень подходили для такой работы, но он старался.
- Я о них не знаю почти ничего, но мне придется их увидеть живьем, если я хочу добыть руду безумия. А я хочу ее добыть. Ты можешь рассказать мне что-нибудь полезное, что поможет мне это сделать?
- Ты хочешь отнять руду у груммитов?
- Да. Если я верно понял Резчицу - это наиболее возможный для меня способ добыть немного, - кивнул данмер.
Несколько секунд аргонец молчал, разбираясь с особенно хитрым плетением.
- И тебе их не жалко?
- А должно быть? - не понял вопроса Ллевен.
- У них интересная культура, - аргонец чуть заметно пожал покатыми плечами. - Но в силу недостаточного развития груммиты вряд ли будут торговать. Кроме того они используют отравленное оружие, и их сложно убить. Лураша-Лэй не хотел бы твоей смерти.
Про отравленное оружие Резчица не упоминала и про себя Ллевен порадовался, что решил уточнить еще и у аргонца.
- А чем сложность? Может, их не обязательно убивать - может быть они не очень наблюдательные, и у них можно руду... позаимствовать?
- Они не сразу понимают, что их уже убили, - туманно пояснила ящерка. - Позаимствовать. Найти руду и не пересечься с груммитами или почти не пересечься? Руда попадается и просто в пещерах, особенно под руинами. И груммиты встречаются не везде.
- Ага. Согласись, это было бы здорово. Но если можно ее найти без груммитов... - Ллевен чуть нахмурился. Заканчивать жизнь самоубийством он пока не хотел, но ему была нужна эта пресловутая руда. Шахтерского опыта у него, впрочем, не было тоже. Задача все больше начинала казаться невыполнимой. - И ты знаешь такие пещеры или руины? И там не обитает кто-нибудь, похуже груммитов?
- Нужны старые руины на тёмной трети, крупные, которые переходят в туннели, с логовом груммитов неподалеку, - задумчиво просвистел аргонианан. – Таких мест не очень много. Тебе это действительно очень важно? Вы, нормальные, иногда такие странные, никогда нельзя быть уверенным... если да, то мы бы выбрали Засельм. Руины к востоку от Врат Безумия. Недалеко от Засельма находится логово Чёрного Корня, и скорее всего груммитов в этом месте привлекли именно месторождения. Это значит, что руда почти наверняка есть и в руинах. И сами груммиты в Засельм не ходят, потому что госпожа Релмина их слишком любит.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #592, отправлено 21-11-2015, 18:21


Рыцарь в сияющей футболке
*******

Сообщений: 3969
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 830
Наград: 7

В продолжении этой речи у Ллевена непроизвольно поднялась бровь, но в остальном он сдержался от проявления эмоций. Розовая ящерица, кажется, на полном серьезе предлагала ему отправиться в набитые ловушками руины, чья хозяйка даже по местным меркам считалась не слишком адекватной. С другой стороны, аргонец ему больше ничем не обязан и помогать разным случайным данмерам не обязан тоже.
- Мне это, конечно, важно, но не настолько, что б идти в Засельм. Ладно, - каким-то чудом Ллевен сумел уместить полученный кошелек во внутреннем кармане куртки, после чего подобрал со стола и бочонок с медом, взвесил его в руке. - Как думаешь, кому его лучше продать?
- Любому, кто может заплатить, и у кого есть проблемы с женщинами. Я бы советовал Лами. У неё вечно неприятности с Лори.
- Мм, да, пожалуй, - Ллевен скрыл улыбку. В любом случае он хотел сначала найти Потему и попытаться вернуть ей долг - он только надеялся, что его "трехста монет" на это хватит. - Спасибо за... информацию. Мне надо будет хорошо все обдумать.
- Конечно, - аргонец, поглощённый плетением, даже не поднял глаз.
Но когда данмер уже открывал дверь, готовясь уходить, его догнал неуверенный - впервые, насколько помнил Телвалли - голос Лураша-Лэй.
- Если это действительно так важно, то мы можем помочь попасть к госпоже Релмине. Рекомендация и возможность поговорить - и уйти живым. Не более. Но взамен мы потребуем услугу.
Остановившись, Ллевен вопросительно обернулся:
- Какую?
- Это... сложно. И прежде, чем мы ответим...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #593, отправлено 21-11-2015, 18:21


the one in love
******

Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2055

Когда дверь за ним закрылась, Ллевен задумчиво привалился спиной к стене рядом. В голове царил полный сумбур, и ему требовалось время чтобы немного переварить информацию, внезапно на него обрушившуюся. Пока что он ничего не пообещал аргонцам - у него было время подумать. Клятва, что он принес, не позволяла ему выдать их тайну, и на этом условии никто был никому ничем не обязан, все фигуры сохраняли свое положение на доске.
Невольно Ллевен снова принялся гадать - кем же были три Лураша-Лэй. Познания красно-золотого, способности черного, предложение розового. Вспомнился привратник Лори-Леноры, что опустил замахнувшуюся уже руку просто под взглядом аргонца, туманное пояснение про "других меня". Уж не сам ли Повелитель Безумия развлекается таким способом, пытаясь избавиться от скуки? Эта мысль данмера пугала - увы, но он не Дивайт Фир и даже не господин Нелот, чтобы уверенно чувствовать себя в присутствии принца-даэдра. Впрочем, подумав еще, Ллевен с облегчением отмел это предположение. Какое бы обличие не выбрал себе Шеогорат, его подданые не стали бы относиться к нему с пренебрежением.
Еще Ллевен гадал о причинах необычной просьбы. Единственное, что приходило ему на ум, это что аргонцы зачем-то хотят вернуть Острова к прежнему виду. Чтобы снова было только две половины и две герцогини. Только зачем? И чем грозит это желание третьей. Почему предложили ему и именно сейчас? И если он откажется - не повлечет ли это последствий для Элонде в будущем, если она останется здесь? Как ни старался, но Ллевен не мог даже предположить те условия, на которых она изначально здесь оказалась. Почему Шеогорат вытащил ее из ловушки, почему сделал своей правительницей. Какую сделку они заключили друг с другом и что случится, если вдруг Элонде исчезнет, не попрощавшись? На эти вопросы ему не смог ответить и Лураша-Лэй - никто этого не знал, а сама Элонде не помнила.
В раздражении Ллевен сжал губы. Ему не хватало информации. Лураша-Лэй наотрез отказался пояснять причины своей просьбы. И не зная "почему и для чего" Ллевен не мог согласиться на ее выполнение, не зная желаний самой Элонде. Если она сама не захочет уйти отсюда, Ллевен не сможет забрать ее силой. И дело было даже не в охране, не спускающей глаз с правительницы Деменции, а в том, что Ллевен не мог силком возвратить ее туда, откуда она, возможно, сбежала по доброй воле. Хотя, пожалуй, не совсем по доброй - если она действительно устроила тот пожар случайно, под воздействием галлюцинаций, вряд ли она хотела умереть. Эта мысль заставила Ллевена нахмуриться. Если Элонде вернется обратно - будет ли она снова проклята, как Вендил и остальные, или Шеогорат избавил ее от чужого проклятия насовсем?
Лураша-Лэй не ограничил его во времени. Ллевен мог размышлять сколько ему угодно, но данмер не хотел тратить больше того, что необходимо. В любом случае, сначала он должен будет еще раз поговорить с Элонде, узнать, не вспомнила ли она хоть что-то.
На этом Ллевен сообразил, что и сам забыл, где и зачем находится. Отлепившись от стены, он все же направился на треть Делириума, как изначально собирался. Ответы на свои вопросы он пока придумать не мог, но был в состоянии заняться решением задач более конкретных.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #594, отправлено 22-11-2015, 1:32


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3314
Наград: 8

Потему удалось найти быстро. На ходу выбирая из одежды солому, девочка поманила данмера за собой, в небольшой тенистый садик из кристаллов, папоротников и огромных фиолетовых ипомей. По дороге Ллевен обращал не слишком много внимания на красоты, все еще занятый размышлениями. Но когда они остановились у одной из деревянных скамеек, он заставил себя сосредточиться на "здесь и сейчас".
- Вообще я к тебе по делу, - улыбнулся он девочке, - но не могу опять удержаться от вопросов. Я как-то запутался - почему Лураша-Лэй три? Кто они?
- Я не знаю, - улыбнулась Потема. - Может быть, они близнецы. Или Лорд зачем-то их растроил. Они не говорят.
- Жаль, что не знаешь. Но все равно, мне сейчас стало спокойнее, - несмотря на собственные логические построения, данмер все еще сомневался относительно природы аргонцев. - Ладно, дело.
Ллевен пристроил на скамью бочонок меда, который нес в руках, и выудил из куртки полученный от Лураша-Лэй кошелек.
- Я помню, что должен тебе тридцать монет, но не уверен, что здесь хватит, - честно признался он. Раскрыв мешочек и опустив его вниз так, чтобы бретонке было удобно заглянуть, он попросил. - Посмотри сама и отсчитай, сколько нужно. Или скажи, сколько еще не хватает.
- Здесь очень много, - покачала головой Потема. - Знаешь, что... Ты же собираешься назад, так? Тогда выбери хорошие деньги. Я посчитаю из остальных.
Она высыпала около трети мешочка на деревянную поверхность скамейки. К удивлению Ллевена, септимов там оказалось значительно больше, чем ему показалось на первый взгляд. Отделив их в сторону, он, чуть помедлив, прибавил к ним и пару двемерских монет, которые легко опознались на фоне прочих. Сами по себе, конечно, они давно не несли никакой ценности, но коллекционеры двемерских редкостей охотно их приобретали по сходной цене.
- Пожалуй, так.
Потема отсчитала двадцать девять штук из остатка и отдельно взяла крупную серебристую монетку с изображенным на ней солнцем.
- В расчете, - улыбнулась она.
Телванни коротко рассмеялся:
- Отлично. Еще раз - спасибо, что помогла мне тогда. - было похоже, что курс на Островах был такой же странный, как и все остальное, но Ллевена это более чем устраивало. Он сгреб монетки в кошелек, решив рассортировать их позже, убрал его обратно в карман и глянул на бретонку. - Только теперь у меня к тебе еще одна просьба.
- Я слушаю, - Потема склонила голову к плечу.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #595, отправлено 22-11-2015, 7:23


the one in love
******

Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2055

- Передай Лами мой подарок, - он указал на бочонок меда. - Я уже много раз слышал, что это временно может помочь ей решить проблемы с Лори.
- Хорошо, - легко согласилась девочка. - Она будет рада. Ты подождешь здесь?
- Подожду чего? - не понял Ллевен.
- Ее ответа?
- А нужно? - в целом, раз все удачно разрешилось, он собирался отправиться в Крусибл, на поиски форм для Резчицы, но причин особенно торопиться у него не было.
- Она приготовит подарок в ответ, - улыбнулась Потема. - Но может просто прислать его, если ты торопишься.
- Да, я могу подождать здесь, - Телванни тоже заулыбался. - Хотя я и не рассчитывал на ответные подарки.
Потема подняла бочонок, обхватив его обеими руками, как младенца или собаку, и исчезла было за углом, но тут же сразу вернулась - без меда.
- Ллевен! У меня появилась мысль. А хочешь сам ей отдать подарок?
- М, нет - я не настолько хорошо с ней знаком, - чуть замялся данмер. - Но я слышал... В общем, Потема - лучше передай ты.
- Она хорошая, - заверила его девочка. - Слухи - вранье.
- Я знаю. Потому мне хочется, чтобы проблем у нее стало меньше, - Ллевен поддался внезапному порыву отдать свой трофей просто так, и теперь смутился от предложения бретонки. С одной стороны он хорошо помнил, для чего и как используют этот мед, а с другой - в его ушах все еще звучал шепот Бернис.
- Я обещаю, нас никто не найдет, - Потема взяла его за руку и легко потянула с собой. - Только делай все точно как я скажу.
- Не найдет? А кто должен? - совсем запутался Ллевен, но все же пошел за девочкой.
- Лами еще у себя, поэтому нам нужно пройти в жилую часть, - девочка по дороге подобрала бочонок и понесла его, подпирая восковой крышкой подбородок, отчего некоторые слова выходили странно. - Обычным путем много стражи, но мы пойдем по стене.
Пройдя сотню шагов по широкому коридору, она подвела Ллевена к нише, в которой стоял большой мраморный бюст, украшенный разноцветными ипомеями, и, обойдя статую, решительно толкнула стену за ней подошвой сандалии. Та раскрылась потайной дверью.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #596, отправлено 22-11-2015, 7:25


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3314
Наград: 8

Коридор в стене был узким и почти совсем темным - только вентиляционные решетки у самого пола пропускали немного света из комнат. Иногда в этих серых островках мелькали пятки Потемы. После нескольких поворотов, девочка раскрыла новую потайную дверь, и, оглянувшись, поманила данмера за собой на неширокую винтовую лестницу. У самого верха она, кое-как дотянувшись до его уха и едва не выронив бочонок, шепнула "большая дверь, когда я закричу", и одна прошла выше. Вскоре сверху действительно послышался ее взвизг "Ой, крыса!". Чувствуя себя до крайности нелепо и ругая собственную сговорчивость, Ллевен все же устремился на крик.
Лестница заканчивалась просторной площадкой. Из четырех меньших дверей по обе стороны от Ллевена, одна была открыта. Большая двустворчатая дверь была прямо впереди - пока Телванни к ней шел, он невольно бросил взгляд и в открытую. За ней был виден участок коридора, из которого слышались команды Потемы, иногда переходящие в визг. Вздохнув, Ллевен еще раз обругал себя за глупость, но все же потянул широкую створку двери перед собой.
Зал, открывшийся его взгляду, напоминал одновременно оранжерею, портал в Лунную Тень и костюмерную небольшого театра. Причудливо разрисованные перегородки отделяли друг от друга кровать, небольшой чайный уголок, огромный гардероб, до отказа забитый чем-то пышным и разноцветным, угол, заполненный, в основном, подушками, огромный письменный стол и выход к стеклянной двери, ведшей, по всей видимости, на балкон или веранду. На самой большой стене, над полудюжиной париков на мраморных головах, висели шляпы самых непредставимых цветов и фасонов. Среди оконных квадратиков встречались зеленые, фиолетовые, оранжевые, розовые и желтые, наполнявшие комнату причудливыми солнечными зайчиками. С потолка свисали вездесущие во дворце огромные разноцветные ипомеи.
Потема протиснулась в дверь вслед за данмером и поставила рядом с ним бочонок.
- Если что, зови. Я недалеко. Удачи, - подмигнув меру, она снова выскользнула из комнаты за его спиной прежде, чем тот успел поймать ее за руку.
Стоять среди всех этих декораций было неуютно - их хозяйки нигде не было видно, о нем никто не докладывал и Ллевен снова чувствовал себя вором, без спросу забравшимся в чужие владения. Мелькнула было мысль попробовать уйти отсюда так же, как пришел, но данмер отогнал ее. Он мог напугать герцогиню шумом - если она где-то здесь, и делать этого не хотел совершенно. К тому же, к двери уже могла вернуться охрана.
- Лами? - наконец негромко позвал Ллевен, когда стоять столбом окончательно надоело, а содержимое комнаты он хорошо рассмотрел. - Меня привела Потема, извини за беспокойство.
К его сожалению, ниоткуда из гардеробной герцогиня не появилась и никто ему не ответил. Судя по всему, его просто не слышали.
- Лами? - еще раз, чуть громче, позвал данмер и шагнул к прозрачной двери на веранду.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #597, отправлено 22-11-2015, 7:26


the one in love
******

Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2055

Они столкнулись у самой двери.
- Л-лами? - не поверил глазам данмер. Герцогиня, если это была она - хотя кому еще быть в ее покоях - выглядела совершенно иначе, чем ему помнилось. Ее фигуру не охватывало причудливое платье, напротив, бархатный балахон, в который она была закутана, мог служить и одеялом и полотенцем - за последнее говорили еще не до конца просохшие волосы. Но больше всего поражало лицо - сейчас на нем не было и следа красок, нанесенных искусной рукой, и тонкие черты, казалось, принадлежали кому-то другому, кого Ллевен никогда не видел. Справившись с замешательством, Ламиэ неуверенно улыбнулась.
- Ллевен? Доброго утра.
- Ээ, да... и тебе, - данмер все еще смотрел на нее во все глаза, но наконец спохватился. - Я... прости за вторжение - меня привела Потема и вот... Я хотел... у меня для тебя подарок, но она не захотела его передать.
- Подарок? Пожалуйста, садись, Ллевен. Чаю? - герцогиня прошла в комнату и пригласила данмера следом.
- Мм, да. То есть, нет... Я не знаю - я не хочу тебя отвлекать, - тот совсем запутался, но покорно прошел за ней. - А подарок - мне сказали, что это может помочь тебе решить часть проблем с... герцогиней Мании и... В общем, я подумал... Это тебе.
- Решить часть проблем? - Лами не сразу взяла бочонок - плащ, судя по всему, не предполагал застежек и его можно было только держать. - С помощью этой вещи?
- Ну да, - кивнул Телванни. - Мед ей нравится и, если что, ты всегда сможешь ей его отдать в обмен на что-нибудь. Если вдруг Эо откажется снова помочь.
- Надеюсь, она его примет, - улыбнулась Лами, ставя бочонок на низкий мозаичный столик. - Благодарю, Ллевен.
- Не за что, - с облегчением заулыбался тот в ответ. - Просто... Вы с Потемой были ко мне добры и мне хотелось отблагодарить. Я надеюсь, что это действительно поможет.
- Садись, пожалуйста, - предложила Ламиэ, откидывая со столика салфетку, под которой в вазе-карусели лежали крохотные пирожные, и наливая в одну из чашек еще горячий чай. - Если извинишь, я вернусь через минуту.
Она исчезла в стороне гардеробной, так быстро, что Ллевен даже не успел возразить. Процесс занял изрядно дольше минуты, но, когда герцогиня вернулась, она снова была похожа сама на себя: смуглый оттенок кожи сменился фарфоровым, а гладкие черные волосы исчезли под волнистым каштаново-розовым париком. Бесформенный плащ сменил вычурный наряд, напоминавший робу из паучьего шелка с наброшенными поверх туникой без швов и мантией.
- Прошу прощения за ожидание, - снова улыбнулась она.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #598, отправлено 22-11-2015, 7:27


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3314
Наград: 8

- Не страшно - это я свалился тебе на голову без предупреждения, - Ллевен так и не притронулся к чаю, а теперь опять во все глаза смотрел на герцогиню. Под макияжем он угадывал только что виденное лицо без прикрас и с удивлением понял, что без грима Лами нравится ему больше. - Но мне в любом случае, наверное пора идти - у тебя наверняка есть важные дела и я не хочу мешать.
- Я собиралась завтракать и пить чай, - покачала головой герцогиня. - И буду рада компании, если ты не спешишь. Боюсь, я невольно вызвала много вопросов, и меньшее, что я могу сделать - это ответить на них.
Ллевен все еще чувствовал себя не в своей тарелке, но Лами была слишком любезна и отказываться, похоже, было невежливо.
- Пожалуй, наверное не спешу - если я наберусь достаточно глупости, то груммиты еще успеют утыкать меня стрелами, - улыбнулся он. - А вопросов, да - их у меня слишком много. С тех пор, как я попал на Дрожащие Острова, вопросов становится больше с каждым днем.
- Это - место с длинной историей странностей, - согласилась Ламиэ. - Ты собираешься к груммитам?
- Уже не уверен, хотя собирался, - данмер быстро пересказал ей условия Резчицы и то, что уже успел выяснить. - Боюсь, что я пока не хочу на Холм Самоубийц, - улыбнулся он в конце.
- Формы... Думаю, я могу помочь тебе. Совсем недавно я слышала о формах для особенного оружия от К'Шарритов. У них есть две, янтарная и фиолетовая. Вторая может быть тем, что ты ищешь.
- К'Шарриты? - переспросил Телванни.
- Они живут на острове к востоку отсюда и знамениты своей религией, поэтому имеют особое прозвище. К'Шарра - пророк, которому они поклоняются.
- А, Потема говорила про какое-то посольство, - припомнил Ллевен.
- Да, они совсем недавно навещали нас.
- Ну, даже если у них и есть одна из форм, мне это ничем не помогает, - вздохнул данмер. - Даже если бы я хорошо знал местную географию и туда бы добрался, боюсь, у них нет причин отдавать мне что-то, что принадлежит им. Потому я еще все же попробую поискать в городе.
- Я могу дать тебе статус посла, если ты захочешь попасть на их остров, - Ламиэ пригубила свой чай. - Но с ними действительно трудно договориться.
- Спасибо. Надеюсь, мне это будет не нужно, но если что - я теперь знаю, к кому обратиться за помощью, - улыбнулся ей Телванни. Он осторожно поднял свою чашку и принюхался. Чай уже подостыл, но на вкус оказался приятно-освежающим, с едва уловимой горчинкой. Невольно Ллевену снова вспомнился горьколистник и тонкие пальцы Элонде, стирающие с него пепельную пыль, но он тряхнул головой, отгоняя видения и посмотрел на герцонигю. - Надо признать, что ты поставила меня затруднительное положение. Мне нужно узнать столько всего, что теперь я даже не знаю, о чем начать спрашивать.
- Не волнуйся о времени, Ллевен, я постараюсь ответить на все, что смогу.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #599, отправлено 22-11-2015, 7:28


the one in love
******

Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2055

Дверь открылась и в комнату вошла Потема, толкая перед собой серебристую тележку. Улыбнувшись данмеру и отвесив сложный и явно только что выдуманный реверанс герцогине, она заменила чайник и принялась выставлять на стол завтрак - нарезанные фрукты, мед, свежий хлеб и что-то вязкое и белое в маленьких чашках. Потом, перегнувшись прямо через кресло герцогини, захватила с карусели несколько пирожных и, подмигнув Ллевену на прощание, укатила тележку прочь. Тот проводил девочку взглядом, потом посмотрел на хозяйку:
- Извини мое невежество, но я никак не могу понять - откуда ты. Я никогда не видел людей твоего типа. - этот вопрос не давал данмеру покоя еще с первой встречи, но теперь у него появилось официальное разрешение его задать.
Лами не сразу ответила.
- Моя память обо всем, что было до Островов - в лучшем случае, обрывки. Но, я думаю, место моего рождения отличается от прочих. Никому здесь не знакомы такие как я, и я тоже впервые услышала о Тамриэль только здесь. Боюсь, у меня нет ответа лучше, чем этот.
- Жаль. Эло... Эо тоже не помнит, что было раньше и почему она сюда попала. И ты не помнишь, как получила трон? Ведь раньше на Островах было только две половины и два правителя.
- Делириум появился еще до меня, - улыбнулась Ламиэ. - Но я его первая герцогиня. Несколько лет назад Шеогорат стал другим, и от этого поменялись Острова, так мне сказали. Раньше, чтобы стать герцогом или герцогиней, нужно было убить предыдущего и совершить ритуал в часовне Арден Сула, но и герцог Мании и герцогиня Деменции были мертвы, а Делириум еще не имел правителя. Поэтому Наш Лорд нашел меня, Лори и Эо, и обменял наши прошлые имена и память на новую жизнь во дворце.
Ллевен уже хотел согласно кивнуть - все это ему рассказывала Потема, но услышав последнюю фразу, замер.
- И вы были на это согласны? Или просто не было другого выбора?.. - Ллевен оборвал сам себя. - Прости, если я спрашиваю не то, но... Оказалось, что мне очень важно это узнать.
- Я не очень хорошо помню причины, но... Тогда это казалось самым лучшим выходом, - задумалась Лами. - Думаю, у нас были трудности там, в мире смертных.
Ее ответ одновременно помогал и еще больше запутывал. Получалось, что Шеогорат нашел всех трех будущих герцогинь в условиях, в которых его предложение было одновременно спасением и благодатью - новая жизнь в обмен неудавшейся прежней, а отсутствие лишних воспоминаний гарантировало, что новую жизнь не омрачат сожаления о прежней. Это было похоже на честную сделку. С другой стороны, когда выбор стоит между жизнью и смертью, можно ли это вообще назвать выбором? Впрочем, если бы он не вмешался, то Элонде на самом деле умерла бы в том пожаре чего она явно не хотела - иначе бы Ллевен ее здесь не встретил. Но тут данмер снова засомневался - если так, то почему Шеогорат дал ей право на самоубийство и она пыталась им воспользоваться? В растерянности он опять посмотрел на Лами:
- Вы все три появились здесь одновременно? И ничего не знали друг о друге?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #600, отправлено 22-11-2015, 7:28


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3314
Наград: 8

- Первой была Лори, потом я, потом Эо. Мы познакомились здесь.
- Расскажи? - попросил данмер. - Я уже понял, что ты и Эо поладили, но почему она на ножах с Лори?
- Несхожесть характеров?.. - предположила герцогиня. Она будто бы готова была что-то добавить, но только улыбнулась смущенно. Ллевен недоуменно на нее посмотрел.
- Эо... Хрупкая? - наконец, попробовала пояснить она. - Ей нужно было время. А обе личности Лори иногда... Менее деликатны, чем требует ситуация? Извини, мои объяснения только все путают.
- Не так уж, - не смог сдержать широкой ухмылки данмер. - С Лори и с Ленорой я... уже познакомился, а Эо я знал раньше, в Морровинде.
- Раньше - еще в том мире? - брови герцогини взлетели вверх. - Ах, я понимаю теперь... Эо было... плохо, когда мы познакомились. Она жила у доктора раньше. Поэтому ее память в худшем состоянии, чем моя.
- У доктора? - настал черед Ллевена удивляться. - Когда я ее знал - она была в порядке и не нуждалась в докторах. Правда, не виделись мы семь лет - многое могло случиться. Только как это связано с состоянием памяти...
- Это было уже здесь, на Островах, - уточнила Ламиэ.
Вспомнив слова самой Элонде, Ллевен опять задумался. Она не уточняла, кто и как лечил ее ожоги.
- И его можно найти? Почему после лечения ее память ухудшилась?
Ламиэ беспомощно развела руками.
- Эо не помнит ее имени, а я не знаю.
Ее слова заставили Ллевена снова ощутить вину - Потема явно хотела, как лучше, но это не отменяло того, что он пришел незванным, да еще теперь задает вопросы, на которые у Лами явно нет ответа. Почему-то в присутствии этой герцогини Телванни чувствовал себя неуклюжим и не на месте. Она напоминала ему хрупкую статуэтку из тонкого стекла и он постоянно боялся, что невольно ее разобьет или сломает. Но вместе с тем он не смог удержаться от нового вопроса:
- А кто такая Релмина? Я слышал, что она ученая и живет где-то в руинах, но чем она здесь занимается?
- Релмина... Ее пригласил на Острова Шеогорат. Она создает атронахов плоти и ловит неосторожных путешественников. Ее дом можно найти недалеко от Предела.
- А зачем, ты не знаешь?
- Привратник Предела - ее детище, как и многие другие големы на островах, - Ламиэ склонила голову к плечу. - К тому же, кажется, она во вкусе Лорда.
Брови данмера дернулись было вверх, но он тут же нахмурился. Чем развлекается Шеогорат в своих владениях - не его, Ллевена, дело.
- А здесь много големов? Я не видел пока еще ни одного - видимо к счастью.
- Их почти нет вокруг Шеота, но больше на западной части острова.
- И для чего они нужны? - на всякий случай уточнил Телванни. - Охраняют?
Ламиэ кивнула.
- Говорят, они чувствуют волю Шеогората.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Бросить кубики | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.org возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 19-05-2025, 4:25
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .