В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Открыл книгу? Закрой и поставь на место., В противовес теме "Что почитать"

Мышара >>>
post #1, отправлено 28-02-2005, 10:56


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Итак, случилось страшное, вы пришли в книжный магазин, долго шлялись, не зная, к чему бы лапки протянуть и наконец выбрали, заплатили, пришли домой и... Еще долго плевались и матерились. давайте поможем друг другу обойти вонючие кучки. Рассказывайте о тех книгах, на которые нельзя тратить время и деньги.
Мой вклад. Тварищи любящие юмористическую фэнтези, не покупайте книги госпожи Первухиной! Она не смешная, не интресная, а просто сборник банальных штампов о том, кто такие ведьмы, подростки, женщины, поэты и прочее. Ничего нового, одна скука, пошлость и полный бе! А еще дернул меня черт (это он только рогатый виноват!) купить девятую книжку из серии "Бригада" это где продолжение сериала, что было дальше. Люди! Ничего дальше не было - это первая книга, которую я захотела бросить в мусорное ведро.
Товарищ Панов страшно разочаровал меня всем, что было после, черт, забыла короче книга четвертая кажется по счету про метаморфа Анну. Вот после этой книги началась просто срижка денег с наивного читателя, да еще сам Панов противный мужик, довелось пообщаться. Он абсолютно не выносит конструктивную (подчеркиваю) конструктивную критику и на своем сайте банит каждого, кому в нигах что-то не нравится, так что у него там просто свора обожателей. Низко я считаю.
Кстати, почти в тему (не совет) почему-то мне не понравился Макс Фрай. Почему? Все как-то скомкано, пересказом, язык такой никакой. Или меня глючит? Читала "Дебют в Ехо".
Тут место для подобных моему постов, а так же для забрасывания меня и иже со мной грязью теми, кто считает иначе. Короче гонг!

Доношу до сведения отписывающихся две простые истины:
1) раздел все еще подчиняется общегородским правилам, как то: аргументация мнения, административное преследование оффтопа и склок. Если вы один раз в теме упомянули что стоит кого-то не читать, а остальное время рассуждали не о том вовсе, это как ни странно тоже оффтоп, а еще и попытка схитрить.
2) двадцать третьим постом и администратором Темный_Омут было красным по коричневому сказано - еще один спор о творчестве и тема закрыта. Могу только добавить что одним закрытием дело не ограничится.
Китти.


Сообщение отредактировал Китти - 19-12-2007, 11:30


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #2, отправлено 28-02-2005, 11:30


редкостный возвращенец
*****

Сообщений: 647
Откуда: Украина;г.Артемовск;Клуб "Сталкер"
Пол: мужской

Сладостнорожие: 321

Сейчас в меня начнут чем-то бросать, но выскажусь...
Ник Перумов, цикл "Техномагия" - полнейшее фуфло. Ни сюжета, ни прописанных персонажей, только набор диковатых сексуальных фантазий автора, которые не в каждом хентае-бы поместили... Ну и еще немножко кровушки, как же без нее, родимой? wink.gif

По поводу Фрая... Гм... По сути дела это не совсем фантастика и не совсем фэнтези... Это скорее холмсоподобный стеб над всеми вышеназванными жанрами. Воспринимать цикл "Эхо", как нечто серьезное, немного наивно. Так, легкое чтиво, скуки ради, - не более того. Для пробы "укусите" "Гнеза химер" или "Мой Рагнарек" того-же Фрая. Там стеб ничем не прикрыт и виден за добрых пару кабельтовых.


--------------------
Пусть я погиб у врат Ангбанда,
Пусть плоть на корм, пошла, волкам,
Звезда у Фингона на стяге, на стяге дома Фингольфина,
Все так же рвется к небесам...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #3, отправлено 28-02-2005, 11:53


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Мыш, можно к тексту добавить критики и фактов? А то меня заплюют...

Николай Даниилович Перумов, серия - Хранитель Мечей и Кольцо Тьмы.

Насчет других его книг, выскажусь сразу - писатель неплохой. Череп на рукаве, Хроники Хьерварда, даже Техномагия (предпоследняя часть) - это весьма достойные произведения. Автор по-своему талантлив, хоть его стиль мне не всегда по душе.
Начнем с Хранителя. Диллогия "Алмазный меч, Деревянный меч" вполне неплоха, особенно в начале. Видно скромное развитие сюжета - начинается все с фургончика и одного-единственного волшебника, вырастает в приличное столкновение двух чрезвычайно мощных артефакта, решающих судьбу мира. Интересно. Сюжет, что ни говори, должен быть несколько масштабным - так интересней.
Что получилось дальше? А дальше получился винигрет. Уже в "Рождении мага" и далее по нарастающей масштабность и крутость увеличиваются в геометрической прогрессии. Вместо деревушек - миры. (слово "мир" Перумов вообще употребляет небрежно и с завидной постоянностью) Сначала - маги Радуги, затем уже Долины, потом чуть спад - Эвиала, но зато после этого вырисовывается Архимаг, потом сразу Хедин с Ракотом против Истинных Магов, примешивается до лоска злобный и могучий Этлау, намекают на то, что существуют еще какие-то более крутые Дальние и уж совсем крутейшие Демогоргон и Орлангур...
Я ничего не имею против такого приема - "впечатление глубины", как оно называется. Но давайте знать меру! Примером тому тот же ВК - о том, кто такой Мелькор-Моргот в книге почти не говориться, зато Толкин на протяжении всей книги намекает, что вся история-то началась именно с него, а нынешний Враг, Саурон, был у него не более чем прислужником. Читателю приходится самому представить, кем же был Мелькор, если его прислужник стал главным страшилищем Средьземелья! Впечатляет, не спорю. Но когда такое повторяется раз пять (цепочка: Радуга-Долина-Истинные Маги-Молодые Боги-Новые Боги-Дальние(?)-Демогоргон&Орлангур), становится скучно.
Засим - вся сцена у Перумова представляет собою один большой боевик. Больше крови, больше свиста оружия, больше отбитых мечом стрел - эффект! - больше самой убойной магии, больше сплетаемых вокруг конфликта Сил. Света и Тьмы ему не хватило - и читатель рауется Хаосу, Дальним, Старой Тьме, Новой Тьме, и Спасителю. При том настоящий Свет куда-то под шумок сбагрили, заменив инквизиторским. Не любит Перумов Бобро - это видно в любой его книге. Даже главгер - некромант...
Боевик у него получается хороший, захватывающий. Только вот меня на редкость коробит, когда все пять (или около того) книг представляют собой сплошное поле боя. Спрашивается, зачем такая книга, кроме потешить эмоции? Да и добавим то, что бойцовые эффекты с каждым разом становятся лучше и лучше. Отбить мечом стрелу у героев книги - как два пальца об асфальт, на самом же деле это очень и очень сложно. Открыть Врата в Мир Смерти - задумайтесь, это невозможно в принципе, не стыкуется с мирозданием - но Фесс как нечего делать проводит такой трюк в битве при Скавелле.
И в довесок - все это почему-то изредка сопровождается философскими рассуждениями, от которых меня порой трясет (это было давно, сейчас привык уже). Единственное достоинство в них - сентенция "Свет не есть Добро, Тьма не есть Зло". Хотя на мой сугубый взгляд, эта фразочка послужила оправданием зверств инквизиции и доброму характеру Темных. Но это между прочим - по сути-то Перумов прав.
Но дальше! "Тьма - это свобода, Свет - это порядок", "Во Тьму ведут тысячи путей, в Свет- лишь один", "Только Тьма может одолеть Тьму" - полнейший бред, не побоюсь этого слова. Миледи Ле Гуин рядом и не стояла - от такого даже обитателей Гробниц Атуана наверняка хватил бы удар. Оказывается, Безымянные по сути - белые и пушистые.
Философия ни к черту.

Кольцо Тьмы... не подумайте, я не обожествовляю Толкина, хотя его книга весьма интересна и ценна. В конце-концов, мир книги (географию) Перумов передал неплохо. Но сама идея! ВК - это по определению сказка. Только не для детей. Детализованная, фантастическая сказка, в которой гордое и мужественное добро побеждает черное и прогнившее зло. Не оригинально? Плевать. Интересно. Меня всегда привлекало не как Арагорн разрубит живот вот этому орку, или какими спеллами гвоздил нападавших Гендальф - а песнь Анадрила и Гутвина, боевой клич Эорлингов, чистая и незамутненная человеческая душа, выставленная напоказ - любуйтесь и оценивайте. В реальности такого не бывает, и именно тем ценен для меня ВК - это сказка. Она греет и дает помечтать о прошлом и будущем.
Перумов моментально перевернул все с ног на голову, извратив все понятия полюсов Сил. Орки оказались добрыми, эльфы - злыми. Олмер - вообще само совершенство *утрирую*, по крайней мере на Саурона он даже не смахивает - человечный, справедливый, обаятельный, мужественный, честный. Вдобавок дичайшаяя битва с воинством Валаров! Ну как бы вы восприняли, если бы Змей Гаврилыч вдруг оказался бы хорошим, а богатыри - сволочами, каких мало?.. Я бы плюнул и отложил в сторону. Или дочитал бы до конца, посмотреть - что там автор еще в этом стиле придумал...
Про Орлангура - вообще молчу. Третья Сила без смысла, без догмы, без цели.

Вот-тть... *готовиться уворачиваться от помидоров*

Сообщение отредактировал Черон - 28-02-2005, 11:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #4, отправлено 28-02-2005, 12:13


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Черон, а чего стоят бронированные хоббиты, дерущиеся как берсерки и сильные как тролли. Кто-то пошутил: в экранизации "Кольца тьмы" роль Фолко отдать мистеру Шварценегеру и уменьшить его компьютерной графикой до нужного размера. А я хохотала, читая. Нет правда, мастерский абсурд. Писал явно хоббит с комплексом неполноценности.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #5, отправлено 28-02-2005, 12:23


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Черон, насчет "Кольца тьмы", особенно последней книги - "Адамант Хенны" я тебя поддерживаю на 100% Перумов прилично поиздевался над бедными валарами...

Насчет "Хранителя" - можно спорить, но не буду. В целом мне серия понравилась, особой глубины и философии я от нее и не ждал. В то же время все достаточно детально прорисовано, книга затягивает. Кстати, читать "Хранителя" не ознакомившись с "Гибелью богов" (еще лучше со всеми "Хрониками Хьерварда") - примерно тоже самое, что читать "Властелин колец" без "Сильмарриона"...

К списку нелюбимых книг добавлю: Серебряков "Лунная соната для бластера", Шалыгин "Будущего .NET", "Лучшая защита". Эти книги просто ни о чем. От попытки вникнуть в них просто плавятся мозги, а когда вникаешь - становится ясно, что все это полное фуфло.

Еще есть серия "Фантастический боевик" - её стоит брать только если есть желание почитать про крутых героев, которые сносят все что шевелится у них на пути (который весьма похож на автобан - с такой скоростью они несутся по сюжету).


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #6, отправлено 28-02-2005, 12:37


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Мышара
Ннну... наверное, взял прообразом Фродо, Пиппина и Мерри в Битве на Зеленых Полях... с другой стороны, даже Фродо такими толпами орков не косил.
Akela
Мне тоже сначала понравилось. Книга "для тела", но неплохая. Хотя предпочитаю больше "для души".
Кстати, читал ВК без Сильмариллиона и Хранителя без Хроник. %))

Добавлю в список малоизвестного автора под названием Серж Неграш. Как-нибудь выкину цитаты. Мне его роман был интересен только в плане стеба над полнейшим отсутствием таланта и непрофессионализмом...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #7, отправлено 28-02-2005, 12:57


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Мне тут задали вопрос, нужна ли тема, если у всех субьективный взгляд на то, что хорошо, а что плохо. У меня в ответ возник другой вопрос, а субьективное мнение не заслуживает того, чтобы его выслушали? Всегда есть возможность оспорить, так? Главное товарищи, чтобы в ваших мнениях присутствовали аргументы, идет, а то модера меня за флейм огреют чем-нибудь тяжелым под дых.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #8, отправлено 28-02-2005, 13:52


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Цитата
Ннну... наверное, взял прообразом Фродо, Пиппина и Мерри в Битве на Зеленых Полях... с другой стороны, даже Фродо такими толпами орков не косил.


Угу. А еще - совершенно непробиваемые доспехи из мифрила. На ум сразу приходит определение - "манчкинизм". "Поймать" (всего лишь в кольчуге) десяток стрел, каждая из которых сбивает с ног - это как минимум сломаные ребра. Извратов там много, все даже перечислять не хочется. Единственный момент, который мне реально понравился - эльфы-авари и их принц Форвэ. Вот это у Толкина действительно упущено. Остальное из серии "не прав Профессор, не так все было!"


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #9, отправлено 28-02-2005, 14:00


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

А сейчас меня совсем заплюют... Но, господа, я не выношу Перумова! Х-/ Перумов как соавтор - дело вполне терпимое, но в чистом виде... Есть такая область магии в которой вышеназванный субъект полный дилетант, - и зовется эта область "Развитие речи". Если бы его книги проверяла моя учительница русского языка и литературы, она бы ему и тройки не поставила. Сюжет его книг мне не нравится тоже, но это уже мое личное дело... Но профессиональный писатель, допускающий по две речевые ошибки на странице - это страшно. Честно. К сожалению цитат привести не могу - до тех книг по которым я судила тысячи километров по морю, а морочиться с поиском по сети мне лень =) Но желающие удостовериться могу поискать эту самую страницу с двумя ошибками в "Алмазный меч, деревянный меч" между 10 и 20 страницами.
Вот.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #10, отправлено 28-02-2005, 14:01


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1767
Наград: 4

Akela
Ну почему непробиваемые? А фирменный меч Перумова (звиняюсь, Олмера)? Может быть, я пристрастен - но по-моему, слишком странное совпадение, что аватар самого автора настоялько идеален.

Что меня еще удивляет (это последнее) - это полнейшая непробиваемая способность Олмера к Высшим Силам. Помнится, одно из Человеческих Колец в древности превращало человека (великого короля и военачальника!) в тоскливую тень без разума, живущую только тьмою своей злобы. В раба и слугу Великого Кольца, в существо, предназначенное убивать. А какой-то там стрелок из Дейла запросто одевает их десять штук, и остается самим собою. Да притом радует читателей в "Адаманте" красивым описанием его Суда. Мол, ему на всех плевать, и на наперсников Эру тоже. Думается мне, появись перед его лицом сам Илуватар, он бы и бровью не повел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #11, отправлено 28-02-2005, 14:08


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 734

Цитата
Ну почему непробиваемые? А фирменный меч Перумова (звиняюсь, Олмера)?


Ну было бы удивительно, если бы у него не нашлось чего-нибудь эдакого... Нужно же было чтобы хоть кто-то мог эту троицу одолеть. Правда и здесь такое впечатление, что данный меч - читерство. Давно не перечитывал Сильм, но вот убей не помню чтобы там говорилось о втором мече Эола. Так что скорее всего - произвол Перумова.

А невосприимчивость к высшим силам - издевательство над оными. Ведь нужно же выставить Валар в худшем свете, а Орлангура - спасителем мира. Честно говоря, вообще не понимаю зачем он ему в Средиземье понадобился...


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #12, отправлено 28-02-2005, 14:38


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Народ, нет правда, Перумов как осквернитель творчества Толкиена - плохой дядька, а если ближе к делу? Кроме Перумова нет вариантов развития темы?
Подаю пример.
Не берите люди брошюры типа "Как построить загородный дом" или "Как похудеть за две недели" Такие книги пишутся за неделю редактором из интернет информации и в большинстве случаев никакой ценности не представляют.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #13, отправлено 28-02-2005, 15:47


Gunmetal Hound
*******

Сообщений: 3963
Откуда: Ватикан
Пол: женский

Логических схем сгорело: 225

Вообще говоря, взгляды на все у каждого человека субьективны...
Но кое-что и я могу сказать, пожалуй.
Если вы решите почитать цикл Пирса Энтони "Ксанф", то начинайте сначала - то есть с самых первых книг. Прочитав штук пять лучше остановится.
Но что могу точно сказать - не начинайте это читать с конечных книг, хоть они и не связаны почти. Особенно не советую "Кобылка-Страшилка" ("Nightmare"). Я лично не смогла прочитать даже дальше первых трех страниц. Жуть, по-моему.

Еще я имею что сказать по поводу публикуемого сейчас цикла Джона Нормана "Гор". Вообще говоря, по-моему работы Де-Сада (хотя я к ним отношусь отрицательно) и то больше стоят перевода на русский. Эта страшная вещь в оригинале содержит свыше сорока (! сорока!) томов. А тома не маленькие, надо сказать.
В общем-то, о содержании книг довольно откровенно вам поведует обложка, где в обязательном порядке присутствует мускулистый мужик, держащий на цепи голую бабенку.
На месте Нормана я бы бежала к психологу, а не книги стала бы писать. Видимо, человек до ужаса боялся женщин (либо очень их ненавидел) а также страдал массой совсем уж ненормальных комплексов.
Вообще-то я понимаю, что такая аннотация наверняка привлечет многих. Но если это читает человек не увлекающийся подобной грязью - советую вам такими книгами себе полки не портить, извините уж.


--------------------
Оставь эмоции... слава роботам!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 28-02-2005, 16:39


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Эх. Если бы примета о том, что когда человека вспоминают, то он икает, была бы верна, несладко было бы Николаю Даниловичу smile.gif
Кто там просил помидоров? smile.gif
Я, конечно, все это уже писал (на Утехе). Надо бы как-нибудь собрать все в единый текст: "Наиболее частые необоснованные наезды на книги Н.Д.Перумова с опровержениями" и вместо написания очередной "телеги" давать на него ссылку smile.gif

Начнем с Кольца Тьмы.
Цитата
Орки оказались добрыми, эльфы - злыми.

Так. Примеры злых эльфов из КТ в студию. Имена, фамилии, явки. Также, пожалуйста, объясните, кто по расе Форвэ и члены его отряда.
Цитата
Олмер - вообще само совершенство *утрирую*, по крайней мере на Саурона он даже не смахивает - человечный, справедливый, обаятельный, мужественный, честный.

Хе-хе smile.gif Олмер стремится казаться таким, чтобы за ним шли люди. И как мы видим, успешно smile.gif Он кажется таким даже тем, кто ценит ВК за красивую сказку. А на самом деле этот "справедливый и честный" залил кровью Средиземье исключительно из-за того, что ему показалось, что эльфы ограничивают его свободу (хотя я так и не понял, в чем же это выражалось). И этот "мужественный" человек вышел на поединок с королем Гондора с луком - оружием довольно подлым для рыцарского поединка. Ну и также все могут припомнить кого он послал на штурм Серой Гавани, когда понял, что людская его армия ее не возьмет.
Цитата
Помнится, одно из Человеческих Колец в древности превращало человека (великого короля и военачальника!) в тоскливую тень без разума, живущую только тьмою своей злобы. В раба и слугу Великого Кольца, в существо, предназначенное убивать. А какой-то там стрелок из Дейла запросто одевает их десять штук, и остается самим собою.

Во-первых, даже упомянутых великих королей и военачальников, Кольца не превращали в тень сразу. На это уходили годы. Во-вторых, разум у них оставался. В-третьих, читать надо внимательнее. По "легенде Перумова", Кольца на пальцах их носителей и в огне Ородруина изменялись. И темная их составляющая в огне разрушилась более сильно. И тем не менее в итоге Олмер перестает быть человеком (см рассказ Санделло в самом конце).
О Фолко сыне Хэмфаста.
Мне до сих пор никто не объяснил, чем Фолко отличается от Мерриадока и Перегрина принципиально. За исключением того, что Фолко довольно приличное время тренировался, а потом участвовал в большем количестве битв, чем Мериадок и Перегрин. Более того, я думаю, что если бы Мериадок и Перегрин в Гондоре были поставлены перед фактом, что война еще не окончена, они бы постарались принять участие в "боевых действиях". А Фолко в начале очень старался быть похож на Великого Мериадока, причем не на реального, а на созданный образ (а легенды и воображение склонны все преувеличивать).
Цитата
Меня всегда привлекало не как Арагорн разрубит живот вот этому орку, или какими спеллами гвоздил нападавших Гендальф - а песнь Анадрила и Гутвина, боевой клич Эорлингов, чистая и незамутненная человеческая душа, выставленная напоказ - любуйтесь и оценивайте.

Самое интересное, что меня привлекало все то же самое. Но я, почему-то вижу эту же сказку и в Кольце Тьмы. Слегка со смещенными акцентами, но все же эта та же сказка. А от того же Сильмариллиона Кольцо Тьмы даже акцентами не отличается. Кстати, кто там просил злых эльфов? Вы про резню в Альквалонде слышали? Или про то, что творили феаноринги после смерти Берена в поисках Сильмарилла? А это не Перумов придумал.

Все вышенаписанное мало относится к Адаманту Хенны, потому что я тоже считаю его, мягко выражаясь, не очень хорошим произведением. К счастью, Перумов считает также, и я надеюсь, что в новом варианте Адамант все таки появится и будет написан не хуже первой дилогии.

Читать Хранителя Мечей без Хроник Хьерварда все равно что читать второй том Войны и Мира без первого. И если кто-то так и сделал и чего-то не понял - Перумов не виноват smile.gif Вот ВК без Сильмариллиона читать вполне можно (Из-за того, что фактически итоговый вариант Сильма появился гораздо позже ВК и Профессор не рассчитывал, что при чтении ВК читатель должен знать о том, что было в Сильме). По-моему, даже КТ без Сильма читать сложнее чем ВК.

А фраза "не любит Перумов добро" меня "улыбает" просто немерянно smile.gif Ну что злого в Фолко, Торине, Малыше, Хедине, Ракоте, Хрофте, Трогваре, Аргнисте, Фессе, Кларе, Рысе-1 и 2? Все вышеперечисленные - главные герои соответствующих книг. И что они сделали плохого умышленно? Елки-палки, тот же Фесс жертвует абсолютно всем, включая жизнь, честь и посмертие (то, что его до сих пор не убили - не его заслуга), ради того, чтобы спасти кучу народу, которой он ну абсолютно ничем не обязан, при этом имея кучу возможностей "свалить" в безопасное место. И тем не менее его приводят в пример того, "как Перумов не любит добро" smile.gif

По поводу перумовской речи. Да, вынужден признать, недостатки есть. Лично мне на них наплевать (если речевые ошибки не мешают правильно воспринимать текст, я их не замечу). Кроме того, как мне кажется, с каждой новой книгой их все меньше.

Ладно. Чего-то я устал, поэтому временно помидоры для противников Капитана кончились smile.gif И вообще я человек мирный на самом деле smile.gif Тем, кто собирается в ответ чем-то кинуть в меня, настоятельно советую учесть тот факт, что я в ответ буду требовать цитаты smile.gif

Добавить что-то новое в тему я не в состоянии. Если я не отложил книгу окончательно после 3-10 страниц, а дочитал ее до конца, значит она мне чем-то все-таки понравилась. А кртиковать автора за то, что мне не понравились 3-10 его страниц, я не в состоянии.

Сообщение отредактировал Alaric - 28-02-2005, 16:39


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #15, отправлено 28-02-2005, 17:33


приклозавр
********

Сообщений: 4005
Откуда: Улан-Удэ
Пол: женский

Харизма: 3517
Наград: 3

Поддерживаю Мышару – творчество Ника Даниловича, конечно, достаточно своеобразно, чтобы вызывать бурные дискуссии с уклоном до 90 градусов во все стороны, но тут тематика общая… А не только о несчастных Хрониках Разлома, которые все ругают и все читают (всегда мечтала узнать: последовательность от первого к второму, или наоборот?).

Мда, собственно…
Один раз меня с тоски и полного отсутствия на компьютере чего-либо приличного угораздило открыть Коллинз.
Самое странное, закрыть я смогла только на середине второй книги, отдаю честь писательнице, которая смогла заворожить на полтора тома такой ГРЯЗЬЮ. Может, кто-то любит такое стиль. Но если кому-то же дороги собственные головы, которые сносит от тоски до зеленой (каковая у меня была до открытия книги) до тоски смертельной, черной и всемирной, то: не читайте повести про Соню Блу. Для моей романтичной души оказалось слишком трудно переварить такое количество крови (не говорите мне про мои же квенты и приклы, про легендарные боевики и вошедшую в пословицу крутость-мрачность-кровавость Главных Героев фэнтези по определению. И так в курсе, стаж чтива приличный, но…), грязи, мрака и вампиров. Ага, вампиров. Кто-нибудь после книг Толкина был в отвращении от эльфов Нортон? А тех же Сапковского?.. так вот, аналогии очень ласковые, ибо вампиры-упыри Коллинз не мрачны. Они грязны. Грязь и ее подчеркивание как стиль книги. Изящно, согласна. Только меня все таки мутит. Видимо, на вкус и цвет etc…

Еще, в библиотеке на компьютере водиться папка некого Ластбадера. С серией Воин Заката.
Я так старательно, четыре раза с перерывами, пыталась открыть первую книгу и прочитать ее… Искренне пытаясь догнать смысл аннотации, с которой ее скачивала.
В общем, последний четвертый раз я проснулась на клавиатуре при седьмой странице и решила не издеваться над произведением.
-это крик души. Такого вроде бы спокойно-уверенно-грамотно-занудно-тоскливо-шаблонного произведения, от которого засыпаешь быстрее чем от Войны и Мира я еще не встречала, и, надеюсь, не встречу.

«Роза огня» Лэки – не трогайте, это женская книжица с мизером магии, дабы иметь какой-нибудь там вид. Для тонкости – или объема, наоборот – вплетены сюжетные линии человека «с низов»… Ну… гхм… объем эта линия придает, факт. Но грязь я однозначно не люблю, извращения тоже не сильно.

Не знаю что в моем книжном дневнике (а я по нему штудирую память и этот пост) делает Уотсон, но банальностью от его повестей несет. Пишет про джедаев, мир их праху, что их описывают таким образом – над сценами боев я зевала и тоскливо пыталась это представить. Получалось «бардак на кухне» или «а я думала сталь режет дерево» в ракурсе лазерных мечей. Характеры – люблю шаблоны. До такой степени люблю, что стараюсь быть очень далеко от них в любых тех проявлениях. Дабы не разочароваться еще больше.

Дэйв Дункан.
Потрясающий, восхитительный, оригинальный, своеобразный, чувствительный… в общем. Шикарный автор.
Но.
Тяжелый, что хэви романтикой кажется. Про его серию Королевские клинки я могу лишь восхищенно молчать в тряпочку и вовремя – под нужное настроение, когда хэви даже у Муркока мало кажется – перечитывать, но… - Седьмой Меч.
Эта трилогия меня убила. Есть много книжных серий про человека нашего мира, которого заносит куда-то там-далеко, и он так Кто-то-там-крутой. Автор умудрился подать идею столь кардинально, с учетом эмоций, реалий и истории, что меня скрутило в два раза и отпустило только на закрытии книги с удалением ее вообще. Наверное плохой из меня психолог, не ценю тонкости эмоциональных планов в книгах.

Лосев, «Охотник за демонами». Просто книга. Обычная… до…
Нет, необычная. Красивая, элегантный сюжет, в меру толковое исполнение, какие-то намеки на стиль автора, неординарный.
Теперь вторая сторона медали:
Намеки на стиль драные, видно что он есть, но не видно где и в чем. Или видно, где его нет. Вялость рассказа, когда даже смерти любимых описываются тоном бухгалтерских приказов. И общая атмосфера, от которой… уныло. Яркий сюжет убит изложением, в котором даже при восклицательных знаках вымерли все эмоции кроме шаблонных. А их однозначно мало.

Все, кончаю материться, остальных кто мне не понравился, я не взяла за труд запомнить. Берегите нервы, люди.

Зы: а еще, взяв с полки Мертвые души – немедленно верните на место!!!


--------------------
"Капитан, у тебя опять обострение вируса хочу-приключений-на-свою-задницу?!"(One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #16, отправлено 2-03-2005, 10:26


Исчезадница и возвращенка
******

Сообщений: 1245
Пол: женский

Недостатков: 1608
Наград: 6
Замечаний: 1

Вот вспомнилось. Я решила немного либерализировать обсуждение и буду писать, почему мне какие-то книги не понравились, что не означает, что за это же самое они кого-то не восхитят.
Итак Лорел Гамильтон. Я вообще была кругом не права, когда повелась на рецензию. На что покупают доверчивый народ, любителей фэнтези? Мистикой, вампирами и сексом (этим покупают всех). Так вот в итоге я получила дамский манчкинский рассказ о том, как крута Анита Блейк, как все хотят Аниту Блейк, как все боятся Аниту Блейк и как все хотят ею стать. Стало тошно уже на десятой странице, а пошлятина!... Секс есть здоровая потребность организма, эротика есть украшение любого взрослого произведения, но откровенная порнуха с описанием органов и оргий. Увольте. Охватывает такое чувство гадливости, страниы трогать неохота. Короче вот, неприятная книга (речь о прочитанной "Жертве всесожжения"), которую я по своему принципу взявшись умудриась дочитать.
Далее идет заявленная как мистика эпопея Энн Райс. Там у нее как я поняла сериал, так вот взяла в руки первую книгу "Мэйфейрские ведьмы" изрядный томик мелким шрифтом и увидела, о ужас! Кошмар моего школьного детства: "Войну и мир". Такое количество событий на такое количество страниц даже батеньке Толстому слабо. Если краткий пересказ "Войны и мира" занял четырнадцать страниц, то томик Райс вошел бы на две, а написано.... и как оказалось в этом томе еще только намек на то, что все скоро начнется. Такими темпами начнется все в третьей книге не раньше, но ее я уже не куплю и не просите. встает под сомнение моя любовь к книжкам размером с кирпич.
Вот к слову о Перумове. Спорный писатель, согласитесь! Одни вон все книжки прочли и запомнили, другие плюются, я знаю еще одного писателя с той же проблемой. Помнится я хвалила Чака Паланика "Колыбельную" ну как водится понравилась одна - бери другую книгу и вперед, взяла и пожалела "Удушие" - книга тупого америкоса, который вроде бы и понял, что он тупой и что америкос, но выход из своей тупости нашел в ее глублении и возведении в абсолют. Слушайте, если судить по Паланику, то они... ТАКИЕ ТУПЫЕ, моральные уроды и вообще смехивают на тупиковую ветвь эволюции. Здорово начавшись повествование скатилось на рассуждение о том, как некоторые совершают полеты на самолете только ради того, чтобы в туалете самолета потрахаться с первым встречным. Вот вам приходило такое в голову? Мне нет, а у них даже есть такая болезнь пчсихическая. Или например чувак который собирал камни и заваливал ими весь дом, у него была мания собирательства камней. тоже болезнь. Видать жир на мозг давит, в России таких болезней, которыми страдают их старики даже у идиотов (в медицинском значении термина) не бывает. Короче мне не понравилось.


--------------------
Поймал мыша - съешь не спеша.
И мыши уж нет, а репутация живет!
А просто работать, не пробовали? Иногда помогает. Правда не всем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #17, отправлено 2-03-2005, 17:54


Freak perfection
******

Сообщений: 1038
Откуда: Москва
Пол: женский

Отблесков заката: 710
Замечаний: 1

Атан, буду с тобой спорить)))) Хотя, по поводу 40 томов очень и очень даже с тобой согласна, имхо, циклы больше восьми книг вообще читать дальше нельзя, ибо далее идет откровенный бред. Просто слова для заработки денег...

Насчет первых книг, как-то всех, до Пленницы Гора и о системе книг в целом. Норман, по-моему, совсем не страдает никакой боязнью женщин, девушки в его романах как раз своевольны, горды, прекрасны... А рабыни... Все мы рабыни) У женщины это в крови.) Какой бы своенравной, сильной она не была, все равно по сути своей она хочет ловить на своем теле восхищенные взгляды мужчин, ждать, пока самый сильный и красивый, поцапавшись с остальными, возьмет ее за поводок и унесет на плече в свой дом)))) И не надо мне говорить, что ты никогда не хотела почувствовать себя слабой, беспомощной, чтобы сильный охранял тебя, оберегал от любых ударов судьбы..) Так что взгляд Нормана на нас, девушек, я абсолютно поддерживаю..) И, если честно, хотела бы жить в мире Гора.) Хотела бы принадлежать сильному и отважному, который бьется за меня с другими..) А может быть даже стать Вольной Спутницей ему.)
Да, и подобной грязью я не увлекаюсь, но Норман у меня стоит на полке, четыре первые книги, которые я считаю самыми лучшими, ибо дальше см. выше что)))


А о книгах, которые и не стоит брать в руки....и не ставить на свои полки... не знаю даже, сколько людей, столько и мнений... Я, например, ну не люблю классику.... Нет ,не выношу даже... Когда учительница спрашивает, что тот то писатель подрузумевал под этими словами, мне хочется встать и ехидным тоном вопросить - А если он вообще ничего не подрузумевал и написал это просто так?)) ЭхЪ, однако, пятерка по литературе для меня много значит=))) Так что поддержу Латигрэт и скажу, что Мертвые души и иже с ними произведения половины русских писателей Золотого и Серебрянного века стоит убрать подальше и не видеть)))


--------------------
Любые методы или средства оправданны, если ведут к желаемому результату.
Догма церкви Цирика, Бога интриг и обмана


"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена


Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис

Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэр Лаэда >>>
post #18, отправлено 2-03-2005, 18:26


Манакально-депрессивный робот
*****

Сообщений: 697
Откуда: квартира
Пол: мужской

Посетил планет Автостопом: 261

ТАК! Закончили обливать грязью Ника! Эта тема не обсуждение его творчества! (очень злобно сверкая глазами)

На счет хронник Гора... Мне очень нравиться эта серия. В ней присутствует этакий "дух честного мира"....
А вот теперь можно и поругаться )))) Тока не устраивайте мне расстрела на месте из ножки табуретки...
1) DragonLance Прочитал несколько книг.... хм, ну какие-то они "детские" слишком, хотя для начинающих подойдут в самый раз. Очень много ошибок, частая путаница в названиях (особенно двух эльфийских королевств) и т.д.
ЗЫ Всё, на Утехе мне пожизненный бан обеспечен
2) Наши книги, юморные.
Лютый. Известен своим "Рабин-Гутом" согласен, первые 3-4 книги ты читаешь корчась на полу от хохота, но вот последние как-то не получились. Его "Х-ассенизаторы" вообще полнейшая мура, по идее это задумывалось как дикий стеб над 'X-Com", может конечно кому и интересно....

Сообщение отредактировал Фесс - 2-03-2005, 18:28


--------------------
Депрессия — это когда включаешь Интернет —
и не знаешь куда пойти.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гайтахан >>>
post #19, отправлено 2-03-2005, 20:25


Король снежных обезьян
*****

Сообщений: 609
Откуда: Из тех же ворот, что и прочий народ.
Пол: мужской

Снежных обезьян: 570

Книга, которую я категорически не советую читать - "Илиада Капитана Блада", автор - Михаил Попов.
Нет, ну это ж надо было ТАК извратить Сабатини... Я просто за голову держался. От всей оригинальной трилогии осталось только имя Питера Блада и то, что он стал губернатором Порт-Ройала. Остальное перевернуто и переврано. Даже корабль Блада обозвали "Гермес" Агрх!!!
Повествование идет о сыне Блада, который без памяти влюбился в русскую (sic!!!) рабыню Елену, при этом в оного сына влюблена местная жгучая красотка... ну, дальше мыло-драма, куча розовых соплей, драчки иногда (ну, сын Блада все-таки, а не Эммануэли какой smile.gif ), и замечательный хиппи-энд. А Питера Блада убивают нафих... Вот примерное описание.
В общем, вот такой опус-ляпус... Прочитал до конца по доной простой причине - сидел в одиночной палате Коломенской Детской Инфекционной Больницы, делать было нечего, других книг под рукой не было. Только в таком состоянии ЭТО можно читать, ИМХО.


--------------------
Ну, допустим, ты пробил головой стену Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
На "Шутера" и иже с ним откликаюсь ОЧЕНЬ неохотно!!!
I'm too old for this ... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфраим
post #20, отправлено 4-03-2005, 13:28


Unregistered






Так....Посты не читал, если повторяюсь - извиняйте.


Вообще я только что закончил читать С. Лукьяненко "Холодные Берега" и "Близится Утро".Хорошие книжки, но уж слишком там ударение на веру и прочее в том же духе.
Схватился было за Желязны, но долго не выдержал.Речь идёт о произведении под названием "Принисите мне голову Прекрасного принца".Первые десять страниц было забавно и даже иногда смешно, но потом...Это ужасно.Там получается довольно глупый сюжет да ещё всё написано дурацки, "детским" манером.Мне не понравилось и вам не советую.Впрочем о других его произведениях судить не могу т.к. не читал, но как-то особо уже и не хочется...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:19
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .